Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Сопутствующие заболевания внутренних органов в ряду факторов, влияющих на прогноз эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В

ДИССЕРТАЦИЯ
Сопутствующие заболевания внутренних органов в ряду факторов, влияющих на прогноз эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сопутствующие заболевания внутренних органов в ряду факторов, влияющих на прогноз эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В - тема автореферата по медицине
Билёва, Наталья Александровна Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сопутствующие заболевания внутренних органов в ряду факторов, влияющих на прогноз эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В

На правах рукописи

Билёва Наталья Александровна

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В РЯДУ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 НОЯ 2013 005538658

Нижний Новгород - 2013

005538658

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель: Качковский Михаил Аркадьевич

доктор медицинских наук, доцент (г. Самара).

Официальные оппоненты:

Алексеева Ольга Поликарповна - доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры внутренних болезней имени В.Г. Вогралика государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Нижний Новгород). Зарубина Елена Григорьевна - доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медико-биологических дисциплин Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Медицинский институт «РЕАВИЗ» (г. Самара). Ведущая организация:

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Саратов).

Защита состоится «сС_» 2013 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.061.02 при государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: г. Нижний Новгород, площадь Минина и Пожарского, 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 603104, г. Нижний Новгород, уд. Медицинская, д. За.

Автореферат разослан «ОС~~» (^¿Л^^ 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук Ю.А. Орлова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале XXI века количество людей, зараженных вирусом гепатита В, превысило 2 миллиарда, причем более 400 миллионов человек больны хронической формой этого заболевания [Бакулин И.Г., 2010; Лысанов Ю.В. с соавт., 2011; Perz J.F., et al., 2006; Stubgen J.P., 2011]. В России точное число жителей, зараженных вирусом гепатита В, неизвестно, однако по расчетным данным оно достигает от 2,5 до 7 миллионов [Пашков А.П. с соавт., 2012]. По данным А.А. Ильянковой, И.О. Иваникова (2009), J. Lupberger, Е. Hildt (2007), хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) занимает десятое место в мире в списке причин смертности населения и уносит ежегодно около 1,2 миллиона человеческих жизней.

Несмотря на последние достижения в изучении этого заболевания [Жданов К.В. с соавт., 2011; Tujios S.R., Lee W.M., 2013], продолжают оставаться открытыми и не до конца решенными вопросы связи его клинических проявлений с сопутствующей внутренней патологией. Сведения об особенностях течения вирусного гепатита В у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией органов пищеварения немногочисленны [Арямкина О.Л., 2006; Ушакова О.В., 2011; Unal Н. et al., 2009; Shu J. et al., 2013].

Представляет актуальность и проблема прогнозирования течения (исходов) вирусного гепатита В [Хохлова Н.И. с соавт., 2007]. В современной медицинской литературе имеются лишь отрывочные сведения о возможности использования для этой цели некоторых биохимических, иммунологических, вирусологических показателей, а также значений электрического сопротивления в биологически активных точках [Гнездилов А.А., 2009; Lau D.T. et al., 1997; Lau G.K. et al., 2005; Bayliss J. et al., 2013; Liu C.J. et al., 2013]. Публикации о прогнозировании эффективности патогенетической терапии ХВГВ в настоящее время отсутствуют, хотя в практическом здравоохранении России она применяется у значительной доли госпитализируемых больных.

В связи с этим представлялись актуальными изучение связи течения ХВГВ с сопутствующей внутренней патологией и выбор критериев для прогноза эффективности его патогенетической терапии.

Цель исследования: определить сопутствующие заболевания внутренних органов и другие факторы риска, влияющие на течение

хронического вирусного гепатита В, для разработки способа прогнозирования эффективности патогенетической терапии на госпитальном этапе.

Задачи исследования:

1. Определить сопутствующие заболевания внутренних органов, наиболее часто встречающиеся при хроническом вирусном гепатите В, их связь с отдельными клинико-лабораторными показателями и симптомами, а также влияние на динамику клинических проявлений заболевания в процессе патогенетической терапии.

2. Выявить критерии прогноза эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В среди клинико-лабораторных показателей и симптомов, регистрируемых при госпитализации больных в стационар.

3. Получить новые данные о взаимосвязях отдельных симптомов и клинико-лабораторных показателей при хроническом вирусном гепатите В.

4. Разработать способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В на госпитальном этапе и его программное обеспечение для ЭВМ.

Научная новизна

Установлено, что гипертоническая болезнь является фактором риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по динамике показателей мезенхимально-воспалительного синдрома. Кроме того, она выявлялась достоверно чаще у больных, которым применение патогенетической терапии в стационаре не обеспечило устранения жалоб и нормализации функциональных печеночных проб.

Показано, что болезни органов пищеварения (хронические панкреатит, холецистит, гастрит и дуоденит) встречаются у больных хроническим вирусным гепатитом В достоверно чаще, чем среди совокупного населения Самары. Выявлена связь их наличия с клиническими проявлениями основного заболевания. Определено, что наличие хронического холецистита является фактором риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по динамике нормализации содержания общего билирубина и протромбинового индекса.

Уточнены факторы риска отсутствия достижения целей патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В в стационаре, к которым относятся регистрируемые при госпитализации жалобы больных, величины

функциональных печеночных проб, изменения в гемограмме, содержание альбуминов и глобулинов в сыворотке крови. Количественно охарактеризованы их численные значения («зоны риска»), имеющие прогностическое значение. Получены новые данные о наличии взаимосвязей между маркерами мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов, показателями гемограммы, жалобами, наличием НВэ А§ и антител к НВсог А§, НВе у больных хроническим вирусным гепатитом В.

Определены особенности динамики изменений в составе периферической крови в процессе проводимой патогенетической терапии в зависимости от наличия НВэ Ag, значений АлАТ, содержания альбуминов и глобулинов при госпитализации больных.

Впервые разработан способ прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В в стационаре и создано его программное обеспечение в системе нейронных сетей. Установлены высокие чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов данного способа.

Теоретическая и практическая значимость Результаты исследования могут использоваться для выявления групп риска среди больных хроническим вирусным гепатитом В, у которых прогнозируется низкая эффективность патогенетической терапии в стационаре, а этиотропные препараты (интерфероны, аналоги нуклеозидов) не показаны. Разработанная программа для ЭВМ пригодна для оптимизации диагностической работы врачей приемного и лечебно-диагностических отделений. Обоснована необходимость пересмотра ограничительного подхода к лечению в стационаре сопутствующей хронической патологии органов пищеварения и гипертонической болезни у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В. Методология поиска факторов риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В и прогнозирования эффективности его патогенетической терапии имеет перспективы для применения при вирусном гепатите С, а также ВИЧ-инфекции.

Положения диссертации, выносимые на защиту 1. Наличие сопутствующих заболеваний органов пищеварения (хронических панкреатита, холецистита, гастрита и дуоденита) и гипертонической болезни является фактором риска неблагоприятного прогноза

эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В.

2. Значения функциональных печеночных проб, ультразвуковые признаки патологических изменений в печени и селезенке, а также отдельные жалобы, регистрируемые при госпитализации больных, могут рассматриваться в качестве критериев краткосрочного прогноза динамики течения хронического вирусного гепатита В на госпитальном этапе.

3. Разработанный способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В обладает высокими чувствительностью, специфичностью, прогностической ценностью положительного и отрицательного результатов. Его программное обеспечение пригодно для применения в практическом здравоохранении.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования реализованы свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система раннего прогнозирования неблагополучного течения хронического вирусного гепатита В на основе нейронной сети» (№ 2013616951 от 29 июля 2013 года), а также внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, практическую работу инфекционного отделения Клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница № 5».

Апробация диссертации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «От самооценки к системному решению проблем», посвященной 25-летию Городской клинической поликлиники № 15 (Самара, 2010), V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2013), XVIII Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (Москва, 2013); Республиканской научно-практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 140-летию С.С. Зимницкого (Казань, 2013); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2013).

 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Билёва, Наталья Александровна

государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

04201452427

БИЛЁВА Наталья Александровна

СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ В РЯДУ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРОГНОЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ВИРУСНОГО ГЕПАТИТА В

14.01.04 - внутренние болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент М.А. Качковский

Нижний Новгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение............................................................................... 4

Глава 1 Клинические проявления вирусного гепатита В, их связь с заболеваниями внутренних органов и прогностическое значение (обзор литературы)........................................................................... 10

1.1 Информационная значимость клинико-лабораторных и инструментальных показателей при вирусных гепатитах.................. 12

1.2 Методы прогнозирования течения и исходов вирусных гепатитов ... 19

1.3 Современные взгляды на связь клинических проявлений вирусного гепатита В с внутренней патологией............................................ 26

1.4 Патогенетическая терапия вирусных гепатитов......................... 31

Глава 2 Материал и методы исследований.................................... 35

2.1 Характеристики обследованных лиц....................................... 35

2.2 Методы исследований и лечения............................................. 37

2.2.1 Клинические, лабораторные и инструментальные исследования ... 37

2.2.2 Методы лечения больных хроническим вирусным гепатитом В...... 41

2.2.3 Вирусологические исследования.......................................... 43

2.2.4 Иммунологические исследования......................................... 43

2.2.5 Эпидемиологические исследования и методы доказательной медицины............................................................................... 43

2.2.6 Методы статистической обработки результатов исследований..... 46

Глава 3 Анализ связи клинических проявлений хронического вирусного

гепатита В с сопутствующей внутренней патологией........................ 47

Глава 4 Определение критериев прогноза динамики клинических проявлений хронического вирусного гепатита В на фоне

патогенетической терапии........................................................... 67

4.1 Определение факторов риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по исходным симптомам и клинико-

лабораторным данным............................................................... 67

4.2 Анализ структуры факторов риска неблагоприятного течения

хронического вирусного гепатита В............................................. 87

Глава 5 Клинико-лабораторные сопоставления при хроническом

вирусном гепатите В................................................................. 100

Глава 6 Разработка способа прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В............ 109

6.1 Составление компьютерной программы для прогнозирования......... 109

6.2 Обоснование рекомендаций по дифференциации патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В на основе прогноза ее

эффективности......................................................................... 132

Заключение............................................................................. 135

Выводы.................................................................................. 149

Практические рекомендации....................................................... 151

Список сокращений и условных обозначений................................. 152

Список литературы................................................................... 153

Введение

Актуальность. В начале XXI века количество людей, зараженных возбудителем вирусного гепатита В (ВГВ), превысило 2 миллиарда, причем более 400 миллионов человек страдают хронической формой этого заболевания (Бакулин И.Г., 2010; Лысанов Ю.В. с соавт., 2011; Perz J.F., et al., 2006; Stiibgen J.P., 2011). В России число таких больных достигает несколько миллионов (Шахгильдян И.В. с соавт., 2003; Шляхтенко Л.И. с соавт., 2004; Онищенко Г.Г., 2005; Пашков А.П. с соавт., 2012). По данным А.А. Ильянковой, И.О. Иваникова (2009), J. Lupberger, Е. Hildt (2007), Ward J.W. et al. (2012), хронический вирусный гепатит В (ХВГВ) по смертности занимает десятое место и уносит ежегодно около 1,2 миллиона человеческих жизней. По наносимому суммарному экономическому ущербу вирусные гепатиты уступают только гриппу и ОРЗ (Рясенский Д.С., 2009; Uchenna Н. et al., 2009; Lu J.J. et al., 2013). Это связано с сероконверсией вируса, особенностями организации иммунопрофилактики и протективной активности различных вакцин, стремительным ростом доли лиц с иммунодефицитными состояниями (Щукина И.А. с соавт., 2004; Ивашкин В.Т. с соавт., 2005; Alexopoulou А., Dourakis Р., 2005; Song M.N. et al., 2012; FitzSimons D. et al., 2013).

Продолжают оставаться открытыми и не до конца решенными проблемы связи клинических проявлений ХВГВ с сопутствующей внутренней патологией, ее наличие системно не рассматривалось в качестве критерия прогноза течения основного заболевания. Имеются лишь отрывочные данные об особенностях течения ВГВ у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологией органов пищеварения (Арямкина О.Л., 2006; Ушакова О.В., 2011; Unal Н. et al., 2009; Shu J. et al., 2013).

Представляет актуальность и проблема эффективности лечения ХВГВ (Амбалов Ю.М. с соавт., 2008; Бакулин И.Г., Сандлер Ю.Г., 2010; Жданов К.В. с соавт., 2011; Gish R. et al., 2009; Uchenna H. et al., 2009; Lucifora J. et al., 2013).

Она в значительной мере осложнена широкой распространенностью лекарственной устойчивости в популяции вируса гепатита В (Gish R. et al., 2012; Petersen J., Buti M., 2012; Tujios S.R., Lee W.M., 2013; Wong V., Chan H., 2013). Другая трудность состоит в том, что несмотря на наличие рекомендаций Европейской ассоциации по изучению болезней печени (EASL, 2012) и Американской ассоциации по изучению болезней печени (Локк А.С., МакМахон Б. Дж., 2008), схемы терапии ВГВ в различных медицинских учреждениях отличаются друг от друга и не основаны на прогнозе течения данного заболевания (Жданов К.В., 2009; Karabay О. et al., 2012). Например, в Самаре в 80 % случаев (и более) ведущей до настоящего времени остается патогенетическая терапия (Качковский М.А. с соавт., 2011).

Методы прогнозирования течения и исходов ВГВ немногочисленны и противоречивы, их применение в практическом здравоохранении не всегда возможно (Хохлова Н.И. с соавт., 2007). Проблема поиска прогностических показателей при этом заболевании остается актуальной (Бондаренко А.Л., 1998; Савченко И.В., 2004). Имеются лишь отрывочные сведения о возможности использования для этой цели некоторых биохимических, иммунологических, вирусологических показателей, а также значений электрического сопротивления биологически активных точек на коже, регистрируемых при поступлении больного в стационар (Гнездилов А.А., 2009; Lau D.T. et al., 1997; Lau G.K. et al., 2005; Bayliss J. et al., 2013; Liu C.J. et al., 2013). Публикации о прогнозировании эффективности патогенетической терапии ХВГВ в настоящее время отсутствуют, хотя в практическом здравоохранении России она применяется у большинства госпитализируемых больных, так как многим из них этиотропные лекарственные средства не показаны, либо не доступны из-за высокой стоимости.

В связи с этим представлялись актуальными изучение связи течения ХВГВ с сопутствующей внутренней патологией и выбор критериев для прогноза эффективности его патогенетической терапии.

Цель исследования: определить сопутствующие заболевания внутренних органов и другие факторы риска, влияющие на течение хронического вирусного гепатита В, для разработки способа прогнозирования эффективности патогенетической терапии на госпитальном этапе.

В задачи исследования входило:

1. Определить сопутствующие заболевания внутренних органов, наиболее часто встречающиеся при хроническом вирусном гепатите В, их связь с отдельными клинико-лабораторными показателями и симптомами, а также влияние на динамику клинических проявлений заболевания в процессе патогенетической терапии.

2. Выявить критерии прогноза эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В среди клинико-лабораторных показателей и симптомов, регистрируемых при госпитализации больных в стационар.

3. Получить новые данные о взаимосвязях отдельных симптомов и клинико-лабораторных показателей при хроническом вирусном гепатите В.

4. Разработать способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В на госпитальном этапе и его программное обеспечение для ЭВМ.

Научная новизна

Установлено, что гипертоническая болезнь является фактором риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по динамике показателей мезенхимально-воспалительного синдрома. Кроме того, она выявлялась достоверно чаще у больных, которым применение патогенетической терапии в стационаре не обеспечило устранения жалоб и нормализации функциональных печеночных проб.

Показано, что болезни органов пищеварения (хронические панкреатит, холецистит, гастрит и дуоденит) встречаются у больных хроническим вирусным гепатитом В достоверно чаще, чем среди совокупного населения Самары. Выявлена связь их наличия с клиническими проявлениями основного

заболевания. Определено, что наличие хронического холецистита является фактором риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В по динамике нормализации содержания общего билирубина и протромбинового индекса.

Уточнены факторы риска отсутствия достижения целей патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В в стационаре, к которым относятся регистрируемые при госпитализации жалобы больных, величины функциональных печеночных проб, изменения в гемограмме, содержание альбуминов и глобулинов в сыворотке крови. Количественно охарактеризованы их численные значения («зоны риска»), имеющие прогностическое значение. Получены новые данные о наличии взаимосвязей между маркерами мезенхимально-воспалительного и цитолитического синдромов, показателями гемограммы, жалобами, наличием НВб и антител к НВсог Ag, НВе у больных хроническим вирусным гепатитом В.

Определены особенности динамики изменений в составе периферической крови в процессе проводимой патогенетической терапии в зависимости от наличия НВб Ag, значений АлАТ, содержания альбуминов и глобулинов при госпитализации больных.

Впервые разработан способ прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В в стационаре и создано его программное обеспечение в системе нейронных сетей. Установлены высокие чувствительность, специфичность, прогностическая ценность положительного и отрицательного результатов данного способа.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты исследования могут использоваться для выявления групп риска среди больных хроническим вирусным гепатитом В, у которых прогнозируется низкая эффективность патогенетической терапии в стационаре, а этиотропные препараты (интерфероны, аналоги нуклеозидов) не показаны. Разработанная программа для ЭВМ пригодна для оптимизации

диагностической работы врачей приемного и лечебно-диагностических отделений. Обоснована необходимость пересмотра ограничительного подхода к лечению в стационаре сопутствующей хронической патологии органов пищеварения и гипертонической болезни у пациентов с хроническим вирусным гепатитом В. Методология поиска факторов риска неблагоприятного течения хронического вирусного гепатита В и прогнозирования эффективности его патогенетической терапии имеет перспективы для применения при вирусном гепатите С, а также ВИЧ-инфекции.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования реализованы свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ «Информационная система раннего прогнозирования неблагополучного течения хронического вирусного гепатита В на основе нейронной сети» (№ 2013616951 от 29 июля 2013 года), а также внедрены в учебный процесс на кафедре факультетской терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, практическую работу инфекционного отделения Клиник ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская городская больница № 5».

Апробация работы. По результатам проведенных исследований опубликовано 9 работ (в том числе 3 - в изданиях по перечню ВАК РФ). Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «От самооценки к системному решению проблем», посвященной 25-летию Городской клинической поликлиники № 15 (2010), V Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (2013), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 80-летию кафедры эпидемиологии и доказательной медицины ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России «Актуальные проблемы эпидемиологии на современном этапе» (2011), XVIII Ежегодном Российском конгрессе «Гепатология сегодня» (2013); Республиканской научно-

практической конференции «Казанская школа терапевтов», посвященной 140-летию С.С. Зимницкого (2013), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета (2013).

На защиту вынесены следующие положения диссертации:

1. Наличие сопутствующих заболеваний органов пищеварения (хронических панкреатита, холецистита, гастрита и дуоденита) и гипертонической болезни является фактором риска неблагоприятного прогноза эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В.

2. Значения функциональных печеночных проб, ультразвуковые признаки патологических изменений в печени и селезенке, а также отдельные жалобы, регистрируемые при госпитализации больных, могут рассматриваться в качестве критериев краткосрочного прогноза динамики течения хронического вирусного гепатита В на госпитальном этапе.

3. Разработанный способ краткосрочного прогнозирования эффективности патогенетической терапии хронического вирусного гепатита В обладает высокими чувствительностью, специфичностью, прогностической ценностью положительного и отрицательного результатов. Его программное обеспечение пригодно для применения в практическом здравоохранении.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 19 рисунками и 4 клиническими примерами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 216 наименований, из которых 62 иностранных авторов.

Глава 1 Клинические проявления вирусного гепатита В, их связь с заболеваниями внутренних органов и прогностическое значение

(обзор литературы)

В течение последних десятилетий проблема ВГВ продолжает оставаться одной из ключевых среди стоящих перед современной медициной. Недаром ряд ученых относит это заболевание к немногим, получившим самое широкое распространение и обусловливающим высокую летальность из-за осложнений (Маев И.В. с соавт., 2009; Комарова А.Я. с соавт., 2012; Пашков А.П. с соавт., 2012). По данным Г.Г. Онищенко (2005), в России количество зараженных ВГВ достигло 3 млн. человек, хотя в результате иммунизации средние ежегодные темпы прироста заболеваемости снизились.

Особое значение в последние годы стало придаваться стандартизации диагностики, лечения и реабилитации в связи с развернувшейся в 2011 году программой модернизации отечественного здравоохранения. Однако в отношении ВГВ данная проблема пока не нашла своего окончательного решения несмотря на опубликованные национальные руководства, ряд клинических рекомендаций и стандарты (Лобзин Ю.В. с соавт., 2003; Ивашкин В.Т. с соавт., 2005; Ющук Н.Д., 2009; Жданов К.В. с соавт., 2011).

Даже в случае их внедрения в практическое здравоохранение актуальными будут оставаться вопросы индивидуализации терапии, так как до сих пор не выяснены до конца причины перехода острого вирусного гепатита В (ОВГВ) в ХВГВ, хронического носительства возбудителя заболевания, недостаточной эффективности терапии, развития цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы у отдельных категорий больных. Это особенно актуально с учетом развития концепции персонифицированной медицины (Мухин H.A., 2013).

Разработка и массовое применение средств этиотропной химиотерапии ВГВ во второй половине XX - начале XXI столетия позволило спасти от гибели и инвалидизации многих пациентов. Однако данное достижение человеческой

цивилизации имело и обратную сторону: распространение лекарственной устойчивости в популяции вируса гепатита В (Галимова С.Ф. с соавт., 2009; Жданов К.В. с соавт., 2011), что, несомненно, затрудняет решение вопроса повышения эффективности терапии.

Несмотря на широкое внедрение доказательной медицины в практическое здравоохранение, решение целого ряда проблем в рассматриваемой области медицинских знаний не нашло своего логического завершения.

Со страниц печати не схо