Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Сонография и допплерография в уточненной диагностике меланомы матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Сонография и допплерография в уточненной диагностике меланомы матки - диссертация, тема по медицине
Казаков, Андрей Вячеславович Обнинск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Казаков, Андрей Вячеславович :: 2006 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ МЕЛАНОМЫ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения о меланоме и методы её диагностики.

1.2. Ультразвуковая диагностика образований мягких тканей.

1.3. Допплерографические исследования и их возможности в оценке васкуляризации опухолевых образований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методика комплексного УЗИ у пациентов с меланомой кожи.

ГЛАВА 3. УТОЧНЕННАЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА МЕЛАНОМЫ КОЖИ НА ОСНОВЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Соно- и допплерографическая характеристика меланом в фазе радиального роста.

3.2 Соно- и допплерографическая характеристика меланом в фазе вертикального роста.

ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО УЛЬТРАЗВУКОВОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЛАНОМЫ КОЖИ В ОЦЕНКЕ УРОВНЕЙ ИНВАЗИИ ПО CLARK.

4.1 Характеристика ультразвуковых критериев в В - режиме между меланомами с I - II и III - V уровнями инвазии по Clark.

4.2 Дифференциальная диагностика меланом с I - II и III - V уровнями инвазии по Clark на основе допплеровских режимов.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Казаков, Андрей Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы

Меланома кожи является одним из самых злокачественных новообразований в мире. Еще 30-40 лет назад она была довольно редким заболеванием в большинстве стран мира. Однако за прошедшее время частота возникновения этой опухоли значительно увеличилась и продолжает неуклонно возрастать. Среднегодовой темп прироста заболеваемости этой опухолью в мире составляет около 5% (в США - 4%, в России 3,9%) и может считаться одним из самых высоких среди всех злокачественных опухолей, кроме рака легкого [27].

В настоящее время меланома стала представлять реальную угрозу для значительного числа людей. Так, если в США в 1984г. было выявлено 18000 больных меланомой кожи и 5500 умерли от неё, то в 1994г. эти цифры возросли до 32000 и 8000 соответственно.

За последние 20 лет, число пораженных меланомой в Архангельской области, увеличилось в 3,5 раза. По статистическим данным в онкологических учреждениях России в 1998г. лечились 38855 больных меланомой кожи, из них пять, и более лет пережили 19950 (51,3%). Из числа пациентов, у которых впервые в жизни установлен диагноз меланомы, 33,5% имели позднюю (III-IV) стадию меланомы, и половина из них не пережили и одного года [37].

Высокая склонность опухоли к рецидивам и диссеминации делает актуальной разработку наиболее эффективных методов исследования для ранней диагностики меланомы и последующего наблюдения за больными после оперативного лечения. Учитывая высокий риск диссеминации меланомы кожи при инвазивных вмешательствах, крайне важно, чтобы дополнительный метод исследования был неинвазивный, высокоинформативный, легкодоступный и дешевый.

В дополнение к существующим методам исследования (данным анамнеза, визуальным данным, физикальным методам, дерматоскопии и эпилю-минесценции, термометрической и термографической диагностики, радио изотопной и рентгенологической диагностики, цитологической диагностики) роль ультразвукового исследования (УЗИ) сводилась к определению распространенности местного процесса, а также для выявления рецидивов опухоли и отдаленного метастазирования. Тем не менее, окончательное место УЗИ в диагностике первичной меланомы кожи не определено. Поэтому существует необходимость разработки алгоритма диагностических действий, основным принципом которого является использование минимума диагностических исследований для получения диагностической информации.

Последние достижения научно-технического прогресса и усовершенствование ультразвуковых сканеров, широкое внедрение цветового допплеров-ского картирования (ЦДК), спектрального Допплера, а также энергетического картирования (ЭДК), высокое пространственное разрешение высокочастотных трансдюсеров, применение различных видов «нативных» гармоник, позволяют снять ряд проблем в диагностике первичной меланомы кожи, а также определить главное направление для дальнейших исследований. УЗИ, являясь высокоинформативным и неинвазивным методом с отсутствием лучевой нагрузки, становится методом выбора в диагностике первичной меланомы кожи.

В доступной нам литературе мы не встретили четкого определения целесообразности и требований к проведению УЗИ пигментных образований кожи, также как и единой методики анализа полученных результатов.

Цель исследования

Повысить эффективность дооперационной диагностики меланомы кожи с помощью УЗИ в режиме серой шкалы с сочетанием цветового доппле-ровского картирования, спектральной допплерографии, энергетического Допплера.

Исходя из основного направления работы, мы поставили перед собой следующие задачи:

Задачи исследования

1. Уточнить методические аспекты проведения и разработать методику анализа результатов сочетанного применения соно- и допплерографии для исследования пигментных образований кожи.

2. Изучить сонографическую картину и особенности характеристик в доп-плеровских режимах при первичной меланоме кожи в различных фазах роста.

3. Определить диагностическую эффективность методики сочетанного применения соно- и допплерографии в дифференциальной диагностике злокачественной меланомы и доброкачественных пигментных образований кожи.

4. Оценить диагностическую эффективность методики сочетанного применения соно- и допплерографии в определении глубины инвазии меланомы кожи.

Научная новизна

Впервые, в сравнительном аспекте с доброкачественными пигментными образованиями, изучена сонографическая и допплерографическая картина меланомы кожи. Показана важная роль допплеровских режимов исследования в изучении особенностей кровоснабжения меланомы кожи и зависимость допплеровских характеристик кровотока от фазы роста опухоли. Выделен ряд специфических признаков энергетической допплерографии, таких как количество питающих сосудов, отсутствие или наличие кровотока, интенсивность допплеровского сигнала, имеющих дифференциально - диагностическое значение для определения доброкачественного или злокачественного характера пигментного образования кожи.

Определены ультразвуковые критерии изображения в режиме «серой шкалы», цветовом и энергетическом допплеровских режимах, позволяющие проводить дифференциальную диагностику меланом в фазах радиального и вертикального роста с плоскими и узловыми формами доброкачественных пигментных образований кожи.

Выявлена взаимосвязь толщины опухоли, определяемой по УЗИ и уровнем инвазии. Определено преимущество сочетания ультразвукового исследования и режима ЭДК в дифференцировании глубины инвазии меланомы кожи. Доказана роль комплексного ультразвукового исследования в определении глубины инвазии опухоли до операции при дифференцировании образований с I-II и III-V уровнями инвазии по Clark.

Практическая значимость

Детальная разработка методических аспектов проведения и анализа результатов сочетанного применения соно- и допплерографии для исследования пигментных образований кожи позволит повысить качество и диагностическую эффективность проводимых исследований.

Знакомство специалистов по лучевой диагностике, хирургов - онкологов с диагностическими возможностями методики сочетанного применения соно — и допплерографии позволит обеспечить своевременную диагностику меланомы кожи и будет способствовать выбору инструментального метода исследования на следующем этапе диагностического поиска, а также своевременного и адекватного объема хирургического вмешательства. Неблагоприятными прогностическими признаками при УЗИ являются глубокое проникновение опухоли в дерму с нечеткой внутренней границей и наличие детектируемого внутриопухолевого кровотока. Параметры внутриопухолевого кровотока можно использовать для оценки эффективности предоперационной лучевой терапии.

Положения выносимые на защиту

1. Комплексное ультразвуковое исследование, включающее режим «серой шкалы» и допплерографию позволяет проводить дифференциальную диагностику между меланомой кожи в фазе радиального роста и доброкачественными пигментными образованиями плоской формы.

2. Комплексное ультразвуковое исследование обеспечивает возможность дифференциальной диагностики между доброкачественными пигмент ными образованиями узловой формы и меланомой кожи в фазе вертикального роста.

3. Сочетание ультразвукового исследования в В-режиме и энергетического допплеровского картирования может быть использовано для доопе-рационного определения глубины инвазии меланомы кожи.

Апробация работы и реализация результатов

Апробация диссертации проведена на расширенном заседании проблемной комиссии по лучевой диагностике, лучевой терапии и онкологии Северного государственного медицинского университета 24 мая 2005г. (г. Архангельск).

Основные положения диссертации доложены:

• на совещании-семинаре по лучевой диагностике «Состояние и перспективы развития лучевой диагностики в Архангельской области» (Архангельск, май 2004)

• на III съезде онкологов и радиологов СНГ (Минск, май 2004) По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Архангельского областного клинического онкологического диспансера и используются на кафедрах лучевой диагностики и лучевой терапии, а также на кафедре клинической онкологии СГМУ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на русском языке 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 128 источников, в том числе 64 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 47 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сонография и допплерография в уточненной диагностике меланомы матки"

Выводы:

1. Комплексное ультразвуковое исследование, включающее режим «серой шкалы» и допплеровские режимы (энергетическое картирование, цветовое картирование со спектральным Допплером) является эффективным методом дооперационной диагностики меланомы кожи.

2. В режиме «серой шкалы» меланома в фазе радиального роста имеет вид образования плоской формы с низкой эхогенностью, неровными контурами, расположенного между эпидермисом и дермой, в фазе вертикального роста меланома выглядит в виде узла низкой эхогенности, расположенного между эпидермисом и дермой, либо возвышающегося над кожей. В любой фазе роста определяются изменения в эпидермисе и дерме под основанием опухоли, на границах со здоровыми тканями отмечаются участки низкой эхогенности (лимфангита).

3. Наиболее значимыми дифференциально-диагностическим признаками для меланом в фазе радиального роста являются изменения в эпидермисе, низкая эхогенность, изменение структуры и снижение эхогенности под основанием опухоли в дерме, наличие участков лимфангита на границе здоровых тканей. Точность, чувствительность и специфичность указанных признаков в комплексе составила 80%, 70% и 90%, соответственно.

4. При дифференциальной диагностике меланом в фазе вертикального роста и доброкачественных пигментных образований узловой формы наиболее значимыми ультразвуковыми признаками в В - режиме являются -расположение опухоли, выраженные изменения в эпидермисе и дерме, дополнительную информацию позволяет получить доплеровское исследование внутриопухолевого кровотока. Точность диагностики на основании совокупности ультразвуковых признаков составляет 84 %, чувствительность - 92%, специфичность — 75 %.

5. Установленное при помощи доплеровских режимов наличие большого количества питающих пигментное образование сосудов (три и более) и высокоинтенсивного энергетического сигнала служит дополнительным дифференциально-диагностическим признаком злокачественного характера пигментного образования узловой формы. Выявление кровоснабжения плоского образования из нескольких питающих сосудов с высокой интенсивностью кровотока свидетельствует не только о злокачественном характере образования, но и более глубокой степени инвазии опухоли.

6. При ультразвуковом определении I - II или III — V уровней инвазии по Clark наиболее значимы следующие признаки в В - режиме: толщина и форма опухоли, степень выраженности изменений в толще дермы и эпидермисе. Толщина опухоли менее 3 мм типична для I - II уровней инвазии по Clark, толщина более 3 мм — для III — V уровней. Режим энергетического допплеровского картирования обеспечивает дополнительную информацию для определения уровня инвазии по Clark. Наиболее значимы такие признаки, как отсутствие или наличие кровотока, количество питающих опухоль сосудов, интенсивность допплеровского сигнала.

7. Сочетание ультразвукового исследования в В - режиме и энергетического допплеровского картирования позволяет дифференцировать меланомы с I-II и III-V уровнями инвазии по Clark с точностью 81 % и чувствительностью 94 %.

Практические рекомендации

1. Комплексное ультразвуковое исследование целесообразно использовать для проведения уточняющей диагностики и предварительного определения глубины инвазии меланомы.

2. Анализ результатов комплексного ультразвукового исследования должен включать оценку критериев в режиме «серой шкалы», энергетического картирования, ЦДК и спектральной допплерографии.

3. Дифференциально-диагностическими критериями в режиме «серой шкалы» между доброкачественными и злокачественными образованиями плоской-и узловой форм являются изменения в эпидермисе (утолщение, истончение, расщепление), низкая эхогенность опухоли, снижение эхогенности и изменение структуры дермы под основанием опухоли, наличие лимфангита на границе опухоли.

4. Дополнительными диагностическими критериями для дифференциации узловых форм меланомы и доброкачественных пигментных образований являются характеристики опухолевого кровотока в режиме энергетического допплеровского картирования: большое количество питающих сосудов и высокоинтенсивный доплеровский сигнал.

5. При опухолях толщиной более Змм, наличие кровотока, большого количества питающих опухоль сосудов и высокоинтенсивного допплеровского сигнала, выявленного при помощи энергетического картирования, указывают на более глубокую степень инвазии.