Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Соматометрическая характеристика и регуляторно-метаболические параметры лимфоцитов крови при острых кишечных инфекциях у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Соматометрическая характеристика и регуляторно-метаболические параметры лимфоцитов крови при острых кишечных инфекциях у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Соматометрическая характеристика и регуляторно-метаболические параметры лимфоцитов крови при острых кишечных инфекциях у детей - тема автореферата по медицине
Колоскова, Татьяна Петровна Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Колоскова, Татьяна Петровна :: 2004 :: Красноярск

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.п

1.1. Параметры физического развития детей и клиническая антропология.^

1.2. Состояние проблемы острых кишечных инфекций у детей на современном этапе.

1.3. Метаболические параметры клеток крови, иммунно -нейроэндокринные взаимодействия и конституциональные особенности иммунной системы.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико - анамнестический.

2.2.2. Бактериологический.

2.2.3. Методика изучения антропометрических показателей и определения компонентного состава тела.^

2.2.4. Цитохимические методы определения активности ферментов в лимфоцитах крови.^

2.2.5. Определение биогенных моноаминов в лимфоцитах крови.

2.2.6. Биометрические методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В

ГРУППЕ КОНТРОЛЯ.

3.1. Антропометрическая характеристика контрольной группы.

3.2. Метаболические и регуляторные показатели иммунокомпетентных клеток крови контрольной группы.

3.3. Изменения компонентного состава тела и регуляторно метаболических показателей лимфоцитов крови в возрастном аспекте.

ГЛАВА IV. АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И

РЕГУЛЯТОРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ИКК ДЕТЕЙ, БОЛЬНЫХ КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ.

4.1. Общая клиническая характеристика детей больных ОКИ.

4.2. Характеристика габаритных размеров и компонентного состава тела детей, больных ОКИ, в зависимости от возраста.

4.3. Характеристика метаболических и регуляторных показателей иммунокомпетентных клеток крови детей, больных ОКИ в зависимости от возраста.

4.4. Габаритные размеры и компонентный состав тела детей, больных ОКИ в зависимости от степени тяжести заболевания

4.5. Регуляторно - метаболические показатели иммунокомпетентных клеток крови детей, больных ОКИ в зависимости от степени тяжести заболевания

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Колоскова, Татьяна Петровна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Рост и развитие ребенка - сложный процесс, вытекающий из взаимодействия морфофункциональных особенностей организма с многообразием окружающей среды [171,213]. Значительная часть исследований в этой области посвящена изучению физического развития детей [208,206,35,89,47,318,32,119,204]. Большинство работ построено на изучении трех антропометрических показателей - длины, массы тела и окружности грудной клетки, а также корреляции между ними [35,89,318,119,204, 213].

Однако в процессе роста и развития детей существенно меняется состав тела, и для получения более точной характеристики физического развития в последнее время все чаще стали определять ряд дополнительных параметров, позволяющих рассчитывать компонентный состав тела: массу костной, мышечной и жировой тканей [30,265,200,49,171,15,48,51,356]. Изучение соотношения тканевых компонентов крайне важно, поскольку позволяет составить представление о характере обменных процессов [255, 347,171,49], что, в свою очередь, может определять реактивные, адаптивные, защитные возможности организма [79,77].

Рядом авторов обосновано положение, согласно которому о направленности обменных процессов в организме в целом можно судить по внутриклеточным метаболическим показателям иммунокомпетентных клеток крови, которые отражают как функциональные возможности самой клетки, так и изменения компенсаторных процессов и резервных возможностей организма в норме и при патологии [79,160,91,105,125] .

В настоящее время опубликовано значительное количество исследований, в которых показана высокая информативность определения энзиматических параметров лимфоцитов, возможность их использования для наблюдения за эффективностью терапии и прогноза течения многих заболеваний у детей [121,156,107,80,52,3,251,125,144].

Развитие интегративной антропологии позволило определить наличие связи между конституциональным типом и характерным профилем патокинеза патологических процессов и состояний, имеющих значимое диагностическое, прогностическое и терапевтическое значение [114,113,167,167,171], а так же параметрами внутриклеточного метаболизма ИКК у взрослых [141,87,86]. Однако, сведения о взаимосвязи параметров физического развития и регуляторно-метаболических показателей ИКК при острых кишечных инфекциях у детей отсутствуют. В тоже время ОКИ продолжают оставаться одной из наиболее острых проблем педиатрии из-за их широкой распространенности и значимости в формировании гастроинтестинальной патологии у детей [76,306].

Изменившиеся социально-экономические и эпидемиологические условия последних лет, отчетливая тенденция к росту заболеваемости ОКИ, утяжеление их клинических проявлений, повышение частоты негладкого и затяжного течения, а так же возникновение в ряде случаев неблагоприятных исходов делает изучение острых кишечных инфекций у детей с учетом компонентного состава тела и регуляторно-метаболических показателей иммунокомпетентных клеток крови обоснованным и актуальным.

Цель исследования.

Выявить особенности соматометрических показателей и регуляторно-метаболических параметров лимфоцитов крови здоровых детей, больных острыми кишечными инфекциями и выделить среди них наиболее значимые показатели для прогнозирования тяжести заболевания.

Задачи исследования.

1. Изучить соматометрические показатели здоровых детей периода раннего и первого детства.

2. Изучить изменения габаритных размеров, компонентного состава тела и регуляторно-метаболических параметров в ИКК крови здоровых детей в зависимости от возраста.

3. Оценить соматометрические параметры детей больных ОКИ в зависимости от возраста и формы тяжести заболевания.

4. Изучить изменения регуляторно-метаболических параметров ИКК крови больных ОКИ в зависимости от возраста и формы тяжести заболевания.

5. Определить взаимоотношения между соматометрическими показателями и регуляторно-метаболическими параметрами ИКК крови детей и выделить наиболее значимые маркеры тяжести ОКИ .

Научная новизна.

В работе впервые изучены габаритные размеры и компонентный состав тела детей больных ОКИ 1-3 и 4-7 лет г. Красноярска в зависимости от степени тяжести заболевания.

Выявлены параллельные изменения компонентного состава тела и активности СДГ - фермента, который является одним из ведущих показателей энергетического обмена в клетке, что позволило получить новые знания об особенностях физического развития детей в периодах раннего и первого детства г. Красноярска.

В работе впервые установлены взаимоотношения между величиной мышечного компонента тела и тяжестью ОКИ.

Показано отсутствие достоверного повышения активности КФ — маркерного фермента лизосом и в лимфоцитах, и в гранулоцитах при ОКИ у детей 1-3 лет, что может свидетельствовать о низкой функциональной активности лизосом в этот возрастной период. В то же время, у детей 4-7 лет выявлено адекватное и достоверное повышение активности лизосомальных ферментов при острых кишечных инфекциях.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии компонентного состава сомы и регуляторно-метаболических показателей иммунокомпетентных клеток крови здоровых детей периода раннего и первого детства, что расширяет и углубляет представление об онтогенетической динамике изменений характера соотношений отдельных компонентов сомы и уровня внутриклеточных реакций энергетического обмена.

Выявленные различия компонентного состава тела детей, больных ОКИ различной степени тяжести могут служить прогностическим критерием для определения формы тяжести заболевания.

Полученные сведения о недостаточной функциональной активности лизосомального аппарата клеток у детей 1-3 лет являются основанием для включения в комплексную терапию больных ОКИ данной возрастной группы препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Детские инфекции", "Анатомия человека", "Нормальная физиология", "Педиатрия", "Гигиена детей и подростков" студентам медицинских и педагогических ВУЗов. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы детского инфекционного отделения МУЗ Городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона, МУЗ Городская клиническая детская инфекционная больница №1 (г. Красноярска).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения соотношений компонентов сомы у детей 1-7 лет сопряжены с изменениями активности СДГ.

2. Компонентный состав тела у детей больных ОКИ вне зависимости от возрастного периода имеет прогностическое значение для определения формы тяжести заболевания.

3. В разные возрастные периоды имеется различный характер изменений активности КФ при кишечных инфекциях, что может влиять на форму тяжести инфекционного процесса.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы детского инфекционного отделения МУЗ Городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона, МУЗ Городская клиническая детская инфекционная больница №1 (г. Красноярск). Основные положения исследования используются в учебном процессе на кафедре детских инфекционных болезней Красноярской государственной медицинской академии, лабораторией этногенетических и метаболических проблем нормы и патологии НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН. Результаты работы использованы при проведении научно-практических конференций и семинаров для работников здравоохранения г. Красноярска и Красноярского края, обучения врачей на циклах ФПК и ППС, клинических ординаторов и интернов, в лекциях для врачей лечебных учреждений. Материалы исследования включены в учебное пособие с грифом УМО РФ "Сальмонеллезы у детей", которые внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений города и края. В ходе работы получено 2 свидетельства рационализаторских предложений по усовершенствованию способов диагностики и лечения ОКИ у детей.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения и результаты проведенного исследования представлены на VI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002); I Конгрессе педиатров-инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (М., 2002), II Конгрессе педиатров-инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (М., 2003), краевой научно-практической конференции "Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии" (г. Красноярск, 2002), заседаниях краевого общества педиатров (г. Красноярск, 2003), III Всероссийской Университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г.Тула, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 16 научных работ. Из них 8 - в центральной прессе, 1 учебное пособие, утвержденное УМО МЗ РФ. Зарегистрировано в КрасГМА 2 рационализаторских предложения №№ 2224, 2222 от 27.02.2003г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объекта и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 24 таблицами. Список литературы содержит 283 отечественных и 75 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Соматометрическая характеристика и регуляторно-метаболические параметры лимфоцитов крови при острых кишечных инфекциях у детей"

выводы

1. Здоровые дети периода раннеш детства характеризуются достоверно большим удельным весом жировой ткани (р<0,001) и значительно меньшим процентом мышечной и костной ткани (р< 0,001) в структуре тела по сравнению со здоровыми детьми периода первого детства.

2. Изменения мышечного и костного компонентов сомы у детей 1-7 лет протекают параллельно с изменениями активности СДГ в онтогенезе.

3. Больные раннего и первого периодов детства с легкой формой ОКИ обладают большей величиной абсолютной массы мышечной ткани тела (р<0,05), чем больные с тяжелыми формами заболевания, что может свидетельствовать о больших адаптивных возможностях детей с развитым мышечным компонентом.

4. Уровень биогенных моноаминов (катехоламина и серотонина) в иммунокомпетентных клетках крови в обеих возрастных группах больных с тяжелой формой ОКИ снижен (р< 0,001 - 0,05) по сравнению с показателями детей контрольной группы.

5. У больных 1-3 лет при легких формах ОКИ значительно повышается активность СДГ, а активность КФ гранулоцитов достоверное снижается при тяжелых формах заболевания, что свидетельствует о низкой функциональной активности лизосом в данный возрастной период.

6. У больных 4-7 лет отмечено достоверное повышение КФ и в лимфоцитах (р<0,01) и в гранулоцитах (р<0,05) при всех формах тяжести заболевания, что свидетельствует о значительной активации лизосомального аппарата клеток крови при ОКИ у детей этого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели габаритных размеров и компонентного состава тела целесообразно использовать в качестве вспомогательных критериев при оценке прогноза форм тяжести ОКИ у детей.

2. Выявленная недостаточная функциональная активность лизосом у детей 1-3 лет позволяет рекомендовать использование в комплексной терапии больных ОКИ данного возрастного периода препараты, стимулирующие неспецифическую резистентность организма.

3. Проведенные исследования физического развития больных 1-3 и 4-7 лет дают основание рекомендовать врачам лечебно-профилактических учреждений учитывать состояние мышечного компонента сомы, как одного из факторов, способствующих более высокой степени адаптивности организма ребенка к различным стрессовым воздействиям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Соматометрическая характеристика и регуляторно-метаболические параметры лимфоцитов крови при острых кишечных инфекциях у детей

На правах рукописи

КОЛОСКОВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

СОМАТОМЕТРИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕГУЛЯТОРНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИМФОЦИТОВ КРОВИ ПРИ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЯХ У ДЕТЕЙ

14.00.02 - анатомия человека 14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2004

Работа выполнена на кафедре дегских инфекционных болезней Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Красноярская государственная медицинская академия Министерства

Здравоохранения Российской Федерации" и ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Мартынова Галина Петровна

доктор биологических наук, профессор Фефелова Вера Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.Г. Николаев

доктор медицинских наук, профессор А.П. Помогаева

Ведущая организация: Новосибирская государственная медицинская академия Защита состоится "ОС- " УЬЦ-еЯ уНЛ^) 2004 года в ")Оч ас. на заседании

диссертационного совета Д 208. 037. 02 в ГУО ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Минздрава России" (660022, г. Красноярск, ул. Партизана-Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУО ВПО "Красноярская государственная медицинская академия Минздрава России" (660022, г. Красноярск, ул. Партизана-Железняка, 1).

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Рост и развитие ребенка - сложный

процесс, вытекающий из взаимодействия морфофункциональных особенностей организма с многообразием окружающей среды (В.Г. Николаев с соавт., 2001, В.В. Юрьев с соавт., 2003). Значительная часть исследований в этой области посвящена изучению физического развития детей (Ж.Ж. Рапопорт, Е.И. Прахин, 1972; В.В. Гребенникова, В.Г. Николаев, 1997,1998; П.Г. Койносов, 1999, 2000; В.В. Гребенникова, 2003; ВЛ. Грицинская 2003). Большинство работ построено на изучении трех антропометрических показателей - длины, массы тела и окружности грудной клетки, а также корреляции между ними (В.Н. Кардашенко с соавт., 1980; И.М. Воронцов, 1991; ВЛ.Грицинская, Е.И.Прахин, 1997; П.К. Прусов,1998; В.В. Юрьев с соавт., 2003)

Однако в процессе роста и развития детей существенно меняется состав тела, и для получения более точной характеристики физического развития в последнее время все чаще стали определять ряд дополнительных параметров, позволяющих рассчитывать компонентный состав тела: массу костной, мышечной и жировой тканей (В.В. Гребенникова, В.Г. Николаев, 1997; А.А. Баранов, 2000; Ю.В. Вельтищев, 2000; В.Г. Николаев с соавт., 2001; M.S. Treuth, 2001; В.В. Гребенникова, 2003). Изучение соотношения тканевых компонентов крайне важно, поскольку позволяет составить представление о характере обменных процессов (Е.Н. ХрисанфоваД990; S.D. Sjostron , 1995; В.Г. Николаев с соавт., 2001; В.В. Гребенникова, 2003), что, в свою очередь, может определять реактивные, адаптивные, защитные возможности организма (Л.Б. Захарова, 1981; Л.Б. Захарова, В.Т. Манчук, Л.А.Нагирная, 1999).

Рядом авторов обосновано положение, согласно которому о направленности обменных процессов в организме в целом можно судить по внутриклеточным метаболическим показателям иммунокомпетентных клеток (ИКК) крови, которые отражают как функциональные возможности самой клетки, так и изменения компенсаторных процессов и резервных возможностей организма в норме и при патологии (Л.Б. Захарова, 1981; И.А. Комисарова, 1983; Р.П. Нарциссов, 1989; А.А. Савченко 1996: Л.М. Куртасова с соавт., 2002).

В настоящее время опубликовано значительное количество исследований, в которых показана высокая информативность определения энзиматических параметров лимфоцитов, возможность их использования для наблюдения за эффективностью терапии и прогноза тяжести и течения многих заболеваний у детей (И.А. Комисарова, 1996, Г.В.Булыгин, 1998, Л.М. Куртасова с соавт., 2001,2002; Г.П. Мартынова, 2003).

Развитие интегративной антропологии позволило определить наличие связи между конституциональным типом и характерным профилем патокинеза патологических процессов и состояний, имеющих значимое диагностическое, прогностическое и терапевтическое значение (В.Г. Николаев, 1993, 1996; В.Г. Николаев, Н.А.Корнетов.1997; Никитюк

ГЙШШМ'«

БИБЛИОТЕКА I

с а 09

[жт

параметрами внутриклеточного метаболизма ИКК у взрослых (Т.В. Казакова, В.Г. Николаев, В.В. Фефелова, 2001; Захарова Л.Б., Е.В.Маркова, 2002). Однако, сведения о взаимосвязи параметров физического развития и регуляторно-метаболических показателей ИКК при острых кишечных инфекциях у детей отсутствуют. В тоже время ОКИ продолжают оставаться одной из наиболее острых проблем педиатрии из-за их широкой распространенности и значимости в формировании хронической гастроинтестинальной патологии у детей (A.M. Запруднов, Л.Н. Мазанкова, 2001; В.Ф. Учайкин, В.П. Молочный, 2002, D.N. Fredricrs, D.A. Relman, 1998).

Изменившиеся социально-экономические и эпидемиологические условия последних лет, отчетливая тенденция к росту заболеваемости ОКИ, утяжеление их клинических проявлений, повышение частоты негладкого и затяжного течения, а так же возникновение в ряде случаев неблагоприятных исходов делает изучение острых кишечных инфекций у детей с учетом компонентного состава тела и регуляторно-метаболических показателей ИКК крови обоснованным и актуальным.

Цель исследования.

Выявить особенности соматометрических показателей и регуляторно-метаболических параметров лимфоцитов крови здоровых детей, больных острыми кишечными инфекциями и выделить среди них наиболее значимые показатели для прогнозирования тяжести заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить соматометрические показатели здоровых детей периода раннего и первого детства.

2. Изучить изменения габаритных размеров, компонентного состава тела и регуляторно-метаболических параметров в ИКК крови здоровых детей в зависимости от возраста.

3. Оценить сомато метрические параметры детей больных ОКИ в зависимости от возраста и формы тяжести заболевания.

4. Изучить изменения регуляторно-метаболических параметров ИКК крови больных ОКИ в зависимости от возраста и формы тяжести заболевания.

5. Определить взаимоотношения между соматометрическими показателями и регуляторно-метаболическими параметрами ИКК крови детей и выделить наиболее значимые маркеры тяжести ОКИ.

Научная новизна.

В работе впервые изучены габаритные размеры и компонентный состав тела детей больных ОКИ 1-3 и 4-7 лет г. Красноярска в зависимости от степени тяжести заболевания.

Выявлены параллельные изменения компонентного состава тела и активности СДГ - фермента, который является одним из ведущих показателей энергетического обмена в клетке, что позволило получить новые знания об особенностях физического развития детей в периодах раннего и первого детства г. Красноярска.

В работе впервые установлены взаимоотношения между величиной мышечного компонента тела и тяжестью ОКИ.

Показано отсутствие достоверного повышения активности КФ -маркерного фермента лизосом в лимфоцитах и гранулоцитах при ОКИ у детей 1-3 лет, что может свидетельствовать о низкой функциональной активности лизосом в этот возрастной период. В то же время, у детей 4-7 лет выявлено адекватное и достоверное повышение активности лизосомальных ферментов при острых кишечных инфекциях.

Практическая значимость.

В результате проведенных исследований получены новые данные о состоянии компонентного состава сомы и регуляторно-метаболических показагелей иммунокомпетентных клеток крови здоровых детей периода раннего и первого детства, что расширяет и углубляет представление об онтогенетической динамике изменений характера соотношений отдельных компонентов сомы и уровня внутриклеточных реакций энергетического обмена.

Выявленные различия компонентного состава тела детей, больных ОКИ различной степени тяжести, могут служить прогностическим критерием определения тяжести заболевания.

Полученные сведения о недостаточной функциональной активности лизосомального аппарата клеток у детей 1-3 лет являются основанием для включения в комплексную терапию больных ОКИ данной возрастной группы препаратов, повышающих неспецифическую резистентность организма.

Результаты настоящей работы могут быть использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам "Детские инфекции", "Анатомия человека", "Нормальная физиология", "Педиатрия", "Гигиена детей и подростков" студентам медицинских и педагогических ВУЗов. Результаты проведенного исследования внедрены в практику работы детского инфекционного отделения МУЗ Городская клиническая больница №20 им. И.С. Берзона, МУЗ Городская клиническая детская инфекционная больница №1 (г. Красноярска).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Изменения соотношений компонентов сомы у детей 1-7 лет сопряжены с изменениями активности СДГ.

2. Компонентный состав тела у детей больных ОКИ вне зависимости от возрастного периода имеет прогностическое значение для определения формы тяжести заболевания.

3. В разные возрастные периоды имеется различный характер изменений активности КФ при кишечных инфекциях, что может влиять на форму тяжести инфекционного процесса.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения и результаты проведенного исследования представлены на VI Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (г. Уфа, 2002); I Конгрессе педиатров-инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (М., 2002), П Конгрессе педиатров-инфекционистов России "Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей" (М., 2003), краевой научно-практической конференции "Актуальные

вопросы педиатрии и детской хирургии" (г. Красноярск, 2002), заседаниях краевого общества педиатров (г. Красноярск, 2003), Ш Всероссийской Университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (г.Тула, 2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ. Из них 8 - в центральной печати, 1 учебное пособие, утвержденное УМО МЗ РФ. Зарегистрировано в КрасГМА 2 рационализаторских предложения №№ 2224, 2222 от 27.02.2003г.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы объекта и методов исследования, двух глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 31 рисунком, 24 таблицами. Список литературы содержит 283 отечественных и 75 иностранных источников.

Работа выполнена на кафедре детских инфекционных болезней ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии Минздрава России (заведующая кафедрой доктор медицинских наук, профессор Л.А. Гульман) и научно-исследовательском институте медицинских проблем Севера СО РАМН (директор член-корреспондент РАМН, профессор В.Т. Манчук).

Клинические исследования проведены на базе детского инфекционного отделения муниципального учреждения здравоохранения "Городская клиническая больница № 20 им. И.С. Берзона" (главный врач В.А. Фокин).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы.

Материалом для данной работы послужили наблюдения за 465 детьми в возрасте от 1 до 7 лет, больных острыми кишечными инфекциями, госпитализированных в стационар в первые сутки заболевания за период с 1999 по 2002 год. Возрастной состав больных согласно схеме возрастной периодизации онтогенеза человека, принятой на VII Всесоюзной конференции по проблемам возрастной морфологии, физиологии и биохимии АПН СССР (1965) был следующим: раннее детство 1-3 года - 272 ребенка и первое детство 4-7 лет - 193 ребенка. Среди них было 242 мальчика и 223 девочки. Отбор больных осуществлялся методом сплошной выборки по мере поступления в стационар. Большое внимание уделялось анамнезу и данным объективного осмотра, определяющим их общее состояние. Динамическое наблюдение за больными осуществлялось на протяжении всего периода пребывания их в стационаре. Анализ результатов проводился по группам в зависимости от возраста детей и формы тяжесги заболевания.

Диагноз кишечной инфекции ставился на основании комплекса клинико-лабораторных и эпидемиологических данных. Шигеллез у детей в возрасте 1-7 лет был зарегистрирован у 57% (265 человек), сальмонеллез - у 9,1% (42 человека) больных. Условно-патогенные микроорганизмы явились причиной

заболевания у 13,8% (64 человека). У 20,2% (94 человека) больных этиологию кишечной инфекции установить не удалось.

Критериями оценки формы тяжести заболевания являлись выраженность синдрома интоксикации и степень поражения желудочно-кишечного тракта. Среди наблюдаемых больных преобладали среднетяжелая 53,6% (248 человек) и тяжелые 33% (148 человек) формы кишечной инфекции. Легкая форма заболевания имела место только у 14,5% (67 человек).

Группу контроля составили 124 здоровых ребенка 1-7 лет, из которых 54 ребенка были отнесены к периоду раннего детства (1-3 года), а 70 детей к периоду первого детства (4-7 лет). Здоровые дети были отобраны в детских дошкольных учреждениях и детских домах физиологического типа г. Красноярска на основании личного осмотра и данных "Карты индивидуального развития ребенка". Все дети были отнесены к определенному календарному возрасту согласно рекомендациям С.Ш. Шамсиева, Н.П. Шабалова и Л.В. Эрмана (1989). Из группы контроля были исключены лица, болевшие и получавшие прививки в течение двух предыдущих месяцев.

Антропометрическое обследование детей проводилось в первой половине дня стандартным набором антропометрических инструментов, прошедших метрическую проверку по методике, описанной в пособии В.В. Бунака "Антропометрия" (1941) и принятой в НИИ антропологии МГУ им. М.В. Ломоносова. На основании полученных данных рассчитывались количественные характеристики основных компонентов массы тела (костной, мышечной и жировой) по формулам J. Mateika (1921), массо-ростовые соотношения, индексы пропорций тела, площадь поверхности тела.

Для выявления метаболических параметров ИКК крови изучена активность ряда ферментов лимфоцитов. Сукцинатдегидрогеназу (СДГ) определяли по методике Р.П. Нарциссова (1969). Кислая фосфатаза (КФ) выявлялась по методу Goldberg A.F., Barka T. (1962) с использованием нафтола As-E-фосфата.

В качестве регуляторных факторов иммунокомпетентных клеток крови исследовано содержания катехоламинов (КА) и серотонина (СЕР) в лимфоцитах крови люминесцентно-гистохимическим методом Фалька-Хилларпа (Yokoo H. et al.,1982).

Статистическая обработка результатов проводилась с помощью пакетов прикладных программ SPSS 8,0 и "Statistica 6,0". Для всех данных определяли среднее арифметическое значение (М), среднее квадратическое отклонение (6), ошибку средней арифметической (т). Проверку гипотезы о статистической достоверности двух выборок проводили с помощью критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. Оценка достоверности различий средних осуществляли с использованием Т-критерия Стьюдента для дискретных величин (р<0,05).

Для исследования силы взаимосвязей показателей вычислялся коэффициент корреляции (г). Достоверность различий коэффициентов корреляции оценивали с помощью Т-критерия Стьюдента при р<0,05. Функциональная связь при коэффициенте корреляции (г) до 0,5 оценивалась как слабая, 0,5-0,7 - средняя, 0,7-0,9 - сильная и от 0,9 до 1,0 как тесная.

Результаты статистической обработки сведены в таблицах и использованы в рисунках.

Результаты исследований и их обсуждение.

В результате антропометрического обследования контрольной группы были изучены соматометрические показатели детей периода раннего и первого детства. Так, средние значения роста и массы тела детей 1-3 лет составили соответственно 81,88+1,18 см и 11,3 ±0,31 кг, а показатели этих параметров в группе 4-7 лет соответствовали 106,68 ±1,08 см и 17,77 ±0,33 кг. Жировые складки детей контрольной группы двух сравниваемых возрастных периодов имели одинаковое топографическое расположение, но величина подкожно-жировых складок детей периода раннего детства в целом была достоверно большей, чем соответствующие показатели детей периода первого детства. Средняя жировая складка детей периода раннего детства составила 3,22 ±0,1мм, а детей периода первого детства - 2,48 ±0,07 (р<0,001). Анализ дистальных диаметров показал, что большие величины в обеих возрастных группах имеют кости бедра, которые составили 58,62 ±0,71 мм у детей 1-3 лет и 68,51 ±0,73 мм у детей 4-7 лет.

При анализе компонентного состава тела в группе 1-3 лет отмечен более выраженный жировой компонент но сравнению с детьми 4-7 лет. Дети 4-7 лет обладают значительно большими значениями (р<0,001) активных компонентов сомы - процентом мышечной и костной ткани (табл.1.). Это объясняется ростом тела в длину и увеличением двигательной активности с возрастом, что и ведет к снижению процента жировой ткани в организме детей периода первого детства.

Таблица 1.

Характеристика компонентного состава тела детей контрольной группы

1-3 и 4-7 лет

Показатели 1-3 года 4-7 лет Достов.различий Р

М±т (N=54) М±ш (N=70)

Абс. масса жировой ткани, кг 2,07+0,09 2,34±0,08 Р<0,05

% жира 18,27±0,52 13,09±0,37 Р<0,001

Абс. масса мышечной ткани, кг 4,09+0,14 7,21±0,18 Р<0,001

% мышц 36,05±0,63 40,44±0,49 Р<0,001

Абс. масса костной ткани, кг 1,96±0,06 3,41+0,09 Р<0,001

% костей 17,41±0,20 19,12±0,24 Р<0,001

Проведенный анализ индексной оценки выявил статистически значимое увеличение массо-ростовых индексов, показателей поверхности тела, плотности тела и показателя активной массы в группе детей периода первого детства.

Анализ парных корреляционных связей между отдельными антропометрическими параметрами и показателями компонентного состава

тела выявил тесную достоверную корреляционную зависимость (г =0,9 р <0,05) между поверхностью тела, массой, ростом и абсолютной массой костной ткани как у детей периода раннего детства, так и первого детства. Связь между поверхностью тела и мышечным компонентом у детей 1-3 лет характеризовалась как сильная (г= 0,85 р<0,05) , а в группе детей 4-7 лет определялась как тесная (г= 0,91 р<0,05,). В свою очередь масса тела в группе детей 1-3 лет имела наибольший коэффициент корреляции (г= 0,9 р<0,05) с абсолютной массой мышечной ткани, индексом Кегле и активной массой, а у детей 4-7 лет лишь с показателем активной массы. С остальными из перечисленных параметров связь в группе детей 4-7 лет определялась только как высокая (г= 0,7 - 0,9, р<0,05 ).

Изучение метаболических особенностей ИКК крови выявило различия в показателях энзиматической активности здоровых детей разного возраста. Сукцинатдегидрогеназа - флавиновый фермент, локализованный на внутренней мембране митохондрий, характеризует энергопродукцию клеток (Р.П. Нарциссов, 1969, 1978, 1989). Высокая активность этого фермента отражает интенсивность субстратного потока по циклу Кребса (Т.Т. Березов, 1998). Выявлены достоверные (р<0,05) различия активности СДГ лимфоцитов детей контрольной группы разных возрастных периодов (табл.2). Так, активность этого энзима у детей 1-3 дет составила 3,4±0,27 гр/кл., тогда как в группе детей 4-7 дет этот показатель равнялся 4,34±0,36 гр/кл (табл.2). Представление об интенсивности катаболических реакций в клетке дают показатели активности кислой фосфатазы, которая является маркерным ферментом лизосом (Л.Е. Панин, Н.Н. Маянская, 1987). Активность фермента КФЛ в обеих возрастных группах не отличалась сколько-нибудь значимо, однако КФГ достоверно выше (р<0,01) у детей раннего периода детства. Также в группы детей 1-3 лет отмечается более высокий уровень содержания КА (р<0,05) и СЕР (р<0,001) в лимфоцитах в сравнении с детьми 4-7 лет (табл.2.).

Исследование корреляционных зависимостей активности ферментов, уровня биогенных моноаминов и отдельных компонентов тела детей контрольных групп выявило корреляционные связи, которые не являются достаточно сильными (г=0,5 р<0,05 - 0,01), но свидетельствуют о наличии зависимости активности этих ферментов от некоторых антропометрических параметров. При изучении данных корреляций выяснилось, что одни корреляционные связи исчезают, а другие появляются в зависимости от возрастной группы. Так, СДГ в группе детей 1-3 лет характеризуется тринадцагью положительными связями (г= 0,26-0,48 р<0,05) с различными антропометрическими параметрами, в числе которых рост, вес, абсолютная масса жировой, мышечной и костной тканей, поверхность тела и индекс Кетле, тогда как в группе детей 4-7 лет корреляционных связей между СДГ и антропометрическими параметрами не выявлено.

Таблица 2,

Показатели энзиматической и регуляторной активности в лимфоцитах и гранулоцитах крови детей контрольной группы 1-3 и 4-7 лет

Показатели 1-3 года М±ш 4-7 лет М±ю Достов.различин Р

сдг 3,4±0,27 4,34±0,36 Р<0,05

(гранул/кл) (N=47) (N=55)

КФЛ 105,25+4,08 109,07±3,94

(ед Кар1о\у) (N=43) (N=51) -

КФГ 180,46±б,0б 158,94+5,38

(ед Кар1ош) (N=43) (N=51) Р<0,01

СЕР 142,16±4,46 119,45±6,18 Р<0,001

(мкВ/кл) (N=42) (N=48)

КА 44,27±1,71 38,71±1,7 Р<0,05

(мкВ/кл) (N=41) (N=50)

Однако количество связей между КФЛ и морфофункциональными показателями в группе детей периода первого детсгва достигало двенадцати (г=0,26-О,38 р<0,05), а в группе детей раннего" детства только одна отрицательная корреляционная связь (г= -0,26) с обхватом бедра. Неоднозначность корреляционных связей в группах детей 1-3 и 4-7 лет может свидетельствовать о неравномерности процессов роста и развития в каждый период онтогенеза.

Изучение габаритных размеров, компонентного состава и регуляторно -метаболических параметров ИКК крови здоровых детей контрольной группы выявило особенности их изменений в различные возрастные отрезки. С возрастом у детей контрольной группы о г 1 до 7 лет происходят изменения в компонентном составе гела. Особенно значительное изменение зарегистрировано в 4 года, когда процент жировой ткани тела детей снижается с 17,88±0,87% до 14,18+0,83% (р<0,01) и становится в процентном соотношении впервые ниже костной ткани (рис.1.).

и

Так же в 4 года зафиксировано увеличение мышечной ткани (р< 0,01) которая продолжает существенно увеличиваться к 5 годам, когда процент мышц возрастает с 38,03 ± 1,16% до 41,3 ±0,82% (р<0,05). Изучение процентного содержания костного компонента тела показало его достоверное увеличение с возрастом, начиная с 4 лет (18,25±0,64%). Содержание костной ткани достигало максимума к 7 годам (рис.1.)- Выявленные изменения подтверждают закономерности нелинейности и гетерохронности роста и развития (В.В. Юрьев с соавт., 2003).

Изучение компонентного состава тела в онтогенезе выявило однонаправленный характер изменений процентного содержания мышечной и костной ткани тела (рис.2.). У относительного показателя жировой ткани отмечается обратная направленность изменений (рис.2.).

Рис.2. Изменение активности СДГ и процентных показателей компонентного состава тела детей контрольной группы от 1до 7 лет.

Интересно отметить, что у детей 1-7 лет изменения активности СДГ совпадают с особенностями изменений активных компонентов тела -мышечной и костной ткани (рис.2.). Наибольшая активность СДГ - 5,10 ±1,25 ]р/ют отмечена в группе детей 5 лет, когда она значительно увеличилась по сравнению с показателем активности этого энзима у детей 4 лет- 3,77 ±0,52 гр/кл и детей 6 лет - 4,14 ±0,53 гр/кл, но статистической достоверности не имела.

СДГ является одним из ведущих показателей энергетического обмена в клетках и считается одним из наиболее информативных и стабильных показателей уровня метаболизма клетки (Р.П. Нарциссов, 1989; Л.Б. Захарова, 1981; С. 8аМ й а1.,1998). Таким образом, выявленный нами параллелизм изменений компонентного состава тела и активности СДГ представляется вполне закономерной для рассматриваемого онтогенетического периода.

Клинико-лабораторное обследование детей больных ОКИ определило главенствующую роль среди госпитализированных шигеллеза в обеих возрастных группах, при этом заболеваемость дизентерией была достоверно выше у больных 4-7 лет (табл.3.). Так, среди детей 1-3 лет шигеллез составил 43% (117 человек), а в группе больных 4-7 лет 76,7% (148 человек). Причем больше половины больных были с шигеллезом Флекснера - соответственно 65% и 56% больных. Сальмонеллез диагностирован у 42 больных. Несколько чаще сальмонеллез встречался у детей 1-3 лет (10,7%), реже - в возрасте 4-7 лет (6,7%). Ведущим возбудителем явилась Б.еПегШв - у 79% и 85% соответственно (табл.3.).

Таблица 3.

Этиологическая структура ОКИ у наблюдаемых больных 1-3 лет и 4-7 лет

Возраст Шигеллез Сальмонеллез ОКИ УГ1М % КИНЭ %

Всего % Р'1ех. % гоп. % Всего % ТурЫ. % Еп1еп. %

1-3 года 43,01 65 35 10,66 21 79 20,95 25,37

4-7 лет 76,68 56 44 6,75 15 85 3,7 12,95

Анализ анамнестических данных показал, что у значительной части наблюдаемых больных имело место неблагополучие в неонаталыюм периоде. Так, 8,8% (41 человек) детей родились недоношенными, 5,4% (25 человек) были поздно приложены к груди, а 44,9% (207 человек) - находились на искусственном вскармливании, причем 8,4% (39 человек) из них- практически с рождения. У 49,8% (232 человек) наблюдаемых нами больных отмечены изменения в аллергологическом анамнезе. Перинатальное поражение центральной нервной системы имели 53,3 % (248 человек) наблюдаемых больных. Все вышеперечисленное можно отнести к факторам риска по

возникновению нарушений функционирования иммунной системы. Так же установлено, что кишечные инфекции на первом году жизни перенесли 12,5% (58 человек) наблюдаемых больных, дисбиоз кишечника был диагностирован у 14,4% (67человек) детей, причем лечение по этому поводу ранее проводилось только у 1/3 больных (22человек). В то же время известно, что именно нормальная микрофлора кишечника является одним из важных звеньев в системе защиты организма и сохранения постоянства его внутренней среды (A.M. Запруднов, Л.Н. Мазанкова, 2001).

Необходимо отметить, что наибольший процент тяжелых форм (39,48%) был зарегистрирован у детей в возрасте 1-3 лет, тогда как у детей 4-7 лет он составил 21,36%. Напротив, удельный вес легких форм ОКИ у детей 1-3 лет (9,59%) встречается в 2,2 раза реже, чем у детей 4-7 лет (21,3%). Среднетяжелые формы заболевания в этих возрастных группах были почти равными: у детей 1-3 лет они составили 50,93%, а у детей 4-7 лет - 57,29%. Существенным фактором, влияющим на тяжесть состояния больных, характер течения болезни явились перенесенные накануне ОКИ другие заболевания (ОРВИ, бронхит, отит), по поводу которых 33,3% детей получали лечение в домашних условиях, включая антибактериальную терапию, что могло явиться одной из причин неблагополучного течения инфекции. Необходимо отметить, что большое влияние на тяжесть заболевания оказывали неблагоприятные преморбидные факторы (перинатальное поражение ЦНС, аллергия, дисбактериоз, рахит), которые в 1,5-2 раза чаще имели место у больных с тяжелыми формами заболевания. У 28,8 % больных заболевание протекало негладко, с развитием осложнений (4,3%) и обострений (24,5%) патологического процесса. Средняя продолжительность пребывания в стационаре больных 1-3 лет составила 12,5 ± 0,4 дня, а детей 4-7 лет - 11,4 ±0,3 дня. При этом среди детей 4-7 лет выписаны домой с наступлением клинического выздоровления 76,7%, тогда как среди детей 1-3 лет полное клинико-лабораторное выздоровление наступило лишь в 67,9% случаев (р<0,05). Остальные реконвалесценты после выписки из стационара требовали продолжения наблюдения по месту жительства как имеющие остаточные явления перенесенного заболевания.

Результаты антропометрического исследования, проведенного у детей 13 и 4-7 лет, больных ОКИ, позволили выявить различия габаритных размеров и компонентного состава тела в сравнении со здоровыми детьми аналогичного возраста (табл.4.). Анализ показал, что средние значения роста и массы тела обследованных больных ОКИ 1-3 лет были достоверно выше (р < 0,001 и р <0,01), чем у контрольной группы, тогда как эти показатели у больных ОКИ 4-7 лет хотя и превышали аналогичные параметры здоровых детей 4-7 лет, но не достигали уровня достоверности. Величина кожно-жировых складок в группе больных 1-3 лет в целом достоверно ниже, чем соответствующие показатели здоровых детей того же возрастного периода (табл.4.). Средняя жировая складка больных 1-3 лет была достоверно меньше (р< 0,05), чем в группе контроля и составила 3,0 ± 0,05мм, тогда как этот показатель у больных 4-7 лет равнялся 2,57 ±0,06мм и был выше, чем в контрольной группе, хотя и не

достигал уровня достоверности. Изучение дистальных диаметров костей нижних конечностей, характеризующих массивность скелета (дистальный диаметр бедра, лодыжки, таза), показало их увеличение в обеих группах больных по сравнению с аналогичными показателями групп контроля, хотя уровня достоверности достигли лишь данные параметры в группе раннего периода детства (табл.4.).

Таблица 4.

Антропометрические показатели больных ОКИ 1-3 и 4-7 лет

Дета 1-3 лет Дети 4-7 лет Достов различив Р

Показатели Больные ОКИ M ±ш (N=272) Кошроль M ±m (N=54) Больные ОКИ M ±111 (N=193) Кошроль M±m(N=70)

1 2 3 4

Рост, см 87,91±0,47 81,88*1,18 108,66*0,66 106,68*1,08 Р1^<о,оо1

Масса, кг 12,48*0,12 11,30*0,32 18,07*0,22 17,78*0,34 PU<0.001

Жир. скл. плеча спер, мм 4,50*0,10 4,47*0,13 3,56*0,13 3,41*0,14

Жир. скл. плеча сзад, мм 6,58*0,10 6,73*0,24 6,32*0,14 6,64*0,22

Жир. скл. предплеч., мм 4,92*0,12 4,63*0,23 3,93*0,12 3,22*0,15 Р3,4<0,001

Жир. скл. спины, мм 4,64*0,07 5,11*0,17 4,18*0,08 4,42*0,14 PU<0,01 Р3.4<ОЛ5

Жир. скл. груд, кл, мм 4,78*0.13 5,29*0,26 4,03*0,14 4,04*0,18 Р!,2<0.05

Жир. скл. живота, мм 5,80*0,13 6.65*0,35 5,13*0,16 5,30*0,24 PU<0,05

Жир. скл. бедра, мм 10,4110,20 12,10*0,47 8,83*0,25 8.22*0,36 Р1.2<0.001

Жир. скл. голени, мм 6,39*0,14 6,67*0,25 5,18*0,18 4,50*0,18 Р1,2,3 4<0,05

Жир. скл. средняя, мм 3,00*0,05 3,23*0,11 2,57*0,06 2,48+0,08 Р1,2<0.05

Обхват плеча, см 15,49*0,07 15,53*0,18 16,42*0,09 16,89*0,14 P3 4<0.0S

Обхват предплечья, см 15,12*0,06 14,74*0,15 15,96*0,07 16,16*0,12 Р1,2<0,01 Р3,4<0,05

Обхват запястья, см 11,12*0,05 11,06*0,09 11,83*0,05 11,89*0,10 Р3,4<®.05

Обхват бедра, см 28,50*0,17 28,43*0,59 31,39*0.35 31,94*0,37 РЗ 4<0,05

Обхват голени, см 19,54*0,10 18,99*0,26 21,79*0,13 22,05*0,22 PU<0.05

Обхват груд, кл, см 50,37*0,16 50,36*0,41 54,45*0,25 55,05*0,36 P3,4<0,01

Обхват ягодиц, см 50,06*0,22 49,02*0,55 56,60*0,30 56,75*0,48

Обхват над лодмж, мм 141,68*0,59 137,93*1,7 152,06*0,74 153,16*1,24 PU<0,05

Цист, диаметр плеча, мм 43,46*0,20 '2,94*0,48 47,96*0,34 48,79*0,38 PJ,4<0,001

Диет, диаметр запястья, мм 33,88*0,18 34,43*0,41 37,25*0,26 38,02*0,36 Р1,2<005РЗ.<<0,05

Диет, диаметр бедра, мм 61,30*0,30 58,62*0,71 69,18*0,39 68,52*0,73 Р1.2<0,001

Диет, диаметр лодыжки, мм 44,20*0,26 41,68*0,49 50,56*0,36 49,84*0,61 РЦ2<0,05

Попереч. диам гр.кл, мм 149,30*0,70 145,38*1,63 164,69*0,98 161,06*1,12 PU<fl05P3,4<0,01

Пер зад.размер гр.кл ,мм 116,23*0,61 115,23*0,93 125,62*1,07 123,99*1,05

Диаметр плеч, мм 189,71*1,14 186,09*2,26 228,28*1,45 225,54*2,48

Диаметр таза, мм 138,49*0,73 156,53*1,33 132,57*1,50 156,53 ±1,33 PU. 3,4 <0.001

Анализ компонентного состава массы тела у больных периода раннего детства выявил более высокие значения абсолютного количества костной и мышечной ткани, более высокими показателями (р<0,05) процента костной ткани по сравнению со здоровыми 1-3 лет, но при этом больные эгой группы обладали значительно меньшим (р<0,001) процентом жирового компонента в структуре тела в сопоставлении с диапазоном нормы. Больные ОКИ 4-7 лет не имели достоверно значимого различия в величине относительных показателей жировой и костной ткани в сопоставлении со здоровыми соответствующего возраста, отличаясь от них только достоверно меньшим (р<0,001) процентом мышечной ткани.

Анализ индексной оценки показал снижение индексов активной и обезжиренной массы в обеих группах больных, с преобладанием этой динамики у больных 1-3 лет, а также зарегистрировал уменьшение индексов туловища (грудной клетки, ширины плеч, ширины таза) в этой группе больных в сравнении со здоровыми, что свидетельствует о преобладании динамики роста продольных размеров тела над поперечными у больных этого возраста. Также отмечено достоверное увеличение поверхности тела больных 1-3 лет по сравнению со здоровыми (р<0,001), тогда как сравнение этого показателя у больных 4-7 лет с группой контроля достоверных различий не выявило.

Изучение регуляторно-мегаболических параметров ИКК крови у детей с ОКИ разного возраста выявило повышение (р<0,01) активности СДГ в лимфоцигах периферической крови больных 1-3 лет. Активность этого энзима у больных 4-7 лет несколько снижена в сопоставлении с цифрами СДГ в контрольной группе, хотя разница статистически не достоверна (табл.5). Близкие значения активности СДГ у больных и здоровых детей этого возраста свидетельствуют об отсутствии существенных различий в аюивности аэробных процессов энергообеспечения иммунокомпетентных клеток крови в указанных группах.

Таблица 5.

Активность ферментов лимфоцитов и гранулоцитов у детей, больных ОКИ 1-3

и 4-7 лет

Показатели Больные ОКИ 1-3 года Здоровые дети 1-3 года Больные ОКИ 4-7 лет Здоровые дети 4 7 лет Досговерн. различий

Mim (N=272) Mira (N=54) Mim (N=193) Mim (N=70)

1 2 3 4 Р

СДГ (гр/кл) 4,21 ±0,22 3,4+0,27 3,93+0,197 4,34+0,36 Р1,2<0,01

КФЛ (ед-Kaplow) 112,46+3,28 105,25+4,08 141,04+5,18 109,07±3,94 Р3,4<0,001

КФГ (ед-Kaplow) 162,75+4,39 180,46+6,06 170,56±5,26 158,94±5,38 Р1,2<0,05 Р3,4<0,05

Сравнение активности КФ лимфоцитов у больных 1-3 лет с котролем показало отсутствие стагистически достоверного повышения этого энзима в

данной возрастной группе больных. Однако у больных 4-7 лет зарегистрировано достоверное повышение (р<0,001) КФЛ в сопоставлении с контрольной группой (табл.5) , что может свидетельствовать об активации деятельности лизосом в лимфоцитах крови больных детей периода первого детства.

Изучение внутриклеточного фермента КФГ выявило значительное снижение активности этого энзима у больных 1-3 лет (р<0,05) в сравнении с контрольной группой, тогда как у детей 4-7 лет отмечено повышение (р<0,05) активности КФГ при кишечных инфекциях в сравнении со здоровыми. Отсутствие достоверного повышения КФЛ и значительное падение активности КФГ у больных ОКИ раннего периода детства (табл.5.) отражает снижение функциональной активности лизосом клеток крови, принимающих важное участие в жизнедеятельности клетки, особенно при воспалении (А.Н. Маянский с соавт.,1989).

При оценке содержании КА в лимфоцитах крови достоверной разницы в сравниваемых группах больных не зафиксировано. При рассмотрении показателей содержания СЕР отмечена тенденция к снижению его уровня в обеих группах больных, но достоверно его уровень снижался (р<0,001) только у больных 1-3 лет в сравнении с группой здоровых детей.

Таким образом, при сравнении изменений регуляторно-метаболических параметров лимфоцитов крови у больных ОКИ наиболее существенным представляется обнаружение адекватной реакции лизосомального фермента КФ в группе больных 4-7 лет и отсутствие таковой у КФГ больных 1-3 лет. Известно, что важное место в каскаде антимикробного клиренса организма при инфекционном процессе занимает система фагоцитов (к которым относятся и гранулоциты) и их лизосомальный аппарат (А.Н. Маянский с соавт.,1989; О.В. Воронкова, 2003). Несовершенная ответная реакция ферментов лизосом КФ у больных 1-3 лет может иметь отношение к форме тяжести ОКИ.

В обеих возрастных группах проведено сравнение всех изучаемых параметров в зависимости от формы тяжести заболевания.

При исследовании соматометрических параметров физического развития детей 1-3 и 4-7 лет, больных ОКИ различных форм тяжести выявлены особенности габаритных размеров и компонентного состава тела. Больные 1-3 лет с легкой степенью тяжести ОКИ характеризуются тенденцией к более высоким показателям массы и длины тела, уменьшению подкожно-жирового слоя и увеличению обхватных размеров тела, а так же проявляют тенденцию к меньшему процентному содержанию жировой ткани в соме при достоверно большей (р<0,05) абсолютной массе мышечной ткани (габл.6). Больные этой возрастной группы с тяжелыми формами инфекционного процесса обладают достоверно меньшей (р<0,05) абсолютной и относительной величиной мышечного компонента тела в сравнении с больными легкими формами ОКИ (табл.6).

В группе больных ОКИ 4-7 лет зафиксирован достоверно более высокий рост тела (р <0,05) у детей с легкой формой заболевания как в сравнении со здоровыми 4-7 лет, так и с больными среднетяжелыми и тяжелыми формами

Таблица 6.

Показатели компонентного состава сомы больных ОКИ 1-3 и 4-7 лет различными по формам тяжести

Больные ОКИ 1-3 лет Больные ОКИ 4-7 лет Здоровые Достоверность различий

Тяжелой ст.тяжести Среднегяж ст.тяжести Легкой ст.тяжести Тяжелой ст.тяжести Среднетяж ст.тяжести Легкой ст.тяжести 1-3 лет 4-7 лет

М+т (Ы= 107) М+т (Ы= 138) М±ш (К= 26) М±ш (N=41) М±ш (N=110) М+т (N=41) М+т 54) М±т (Ы= 70)

1 2 3 4 5 6 7 8 Р

Лбе. масса жировой ткани.кг 2,11 ±0,07 2,08±0,05 2,11+0,09 2,39+0,12 2,39±0,07 2,74±0,20 2,07±0,09 2,34±0,08

% жира 17,03+0,47 16,83±0,34 16,14±0,62 13,94±0,69 13,43+0,33 14,09±0,83 18,20+0,52 13,09+0,37 Р1,7<0,05 Р2,7<0,05 Р3,7<0,05

Абс масса мышеч ткани,кг 4,43±0,09 4,60+0,08 4,70±0,03 6,70+0,17 6,98±0,17 7,48±0,26 4,09+0,14 7,21±0,18 Р1,3<0,05 Р3,7<0,05 Р4,6<0,05 Р4,8<0,05

% мышц 35,75±0,39 36,85+0,38 36,43±1,05 38,00±0,59 38,82±0,50 38,86±0,89 36,05±0,63 40,44+0,49 Р1,2<0,05 Р1,3<0,05 Р4,8<0,01 Р5,8<0,01 Р6,8<0,001

Абс масса костной ткани, кг 2,19±0,04 2,25+0,04 2,28+0,10 3,36+0,08 3,47+0,07 3.56±0,11 1,96+0,06 3,41±0,09 Р1,7<0,01 Р2,7<0,001 Р3,7<0,01

% костей 17,71±0,19 18,03±0,18 17,66+0,27 19,43±0,35 19,37±0,22 18,47±0,4 17,40+0,20 19,20±0,24 Р1,7<0,05 Р2,7<0.01 Р4,6<0,05 Р5,6<0,01

заболевания. Больные легкими формами характеризуются достоверно большим (р< 0,05) количеством абсолютной массы мышечной ткани и меньшим процентом костной ткани (р< 0,05) в сопоставлении с таковыми у больных тяжелыми формами ОКИ (табл.6). Кроме того, зарегистрированы особенности компонентного состава тела больных тяжелыми формами заболевания 4-7 лет. Они обладают достоверно меньшим количеством абсолютной массы мышечной ткани (р<0,05) и меньшим процентом мышц (р<0,01) при сравнении со здоровыми детьми 4-7 лет.

Таким образом, определяется общая закономерность соотношения компонентного состава и габаритных размеров тела у детей больных ОКИ разных возрастных периодов в зависимости от тяжести инфекционного процесса. Больные обеих возрастных групп с легкими формами ОКИ характеризуются большими габаритными размерами и большим количеством абсолютной массы мышечной ткани в соме, тогда как больные с тяжелыми формами инфекции обладают меньшим процентным содержанием метаболически активной мышечной ткани в структуре тела.

Любой острый инфекционный воспалительный процесс сопровождается реакциями, характерными для стресса. Устойчивость к стрессу сугубо индивидуальна и в значительной мере зависит от состояния организма, которое определяется наследственностью, состоянием стресс-лимитирующих систем, возрастом, характером питания и т.д. (В.Н. Кутько, 1994). Реакция на стресс зависит так же от состояния иммунной системы и от конституциональных особенностей индивида (Е.Н. Хрисанфова, 1990). По данным Е.В. Марковой с соавт. (1999) самая активная и адекватная реакция на стресс ИКК крови установлена у лиц мускульного соматотипа с выраженным мышечным компонентом сомы, что делает этот соматотип наиболее адаптабельным. Нашими исследованиями установлено, что у больных ОКИ, имеющих более высокие величины мышечного компонента тела, заболевание протекало в более легкой форме. Следовательно, выраженный мышечный компонент может способствовать более высокой степени адаптивности индивидуума к различным воздействиям, в том числе при острых инфекционных заболеваниях, к которым относятся и кишечные инфекции.

Установлены выраженные, зависимые от возраста, различия в регуляторных и метаболических параметрах ИКК у больных с различной степенью тяжести ОКИ. Изменение содержания биогенных моноаминов -катехоламина и серотонина, носило одинаковый характер у больных с тяжелой степенью ОКИ обеих возрастных групп и выражалось в достоверном снижении (р< 0,001-0,05) данных показателей относительно контрольных групп соответствующих возрастов.

Дети 1-3 лет, больные легкими формами ОКИ демонстрируют достоверное повышение (р<0,001) активности СДГ по сравнению данным показателем группы контроля и больных среднетяжелыми и тяжелыми формами ОКИ аналогичного возраста, но активность КФЛ и КФГ не имела достоверного повышения по сравнению с контролем. При этом у больных тяжелыми формами заболевания 1-3 лет так же имелось повышение активности

СДГ (р<0,05), но активности КФЛ значимо не менялось. В тоже время активность КФГ в этой группе больных характеризовалась выраженным снижением (р<0,001).

Противоположные изменения метаболизма ИКК крови отмечены у больных периода первого детства. Активность СДГ ни в одной из групп тяжести больных 4-7 лет не достигла уровня достоверных различий. Однако как у больных с легкими, так и у больных тяжелыми формами ОКИ отмечена достоверно повышенная активность фермента кислой фосфатазы лимфоцитов (р<0,001 и р<0,01) и 1ранулоцитов (р<0,01 и р<0,05) в сравнении с контрольной группой того же возраста.

Известно, что важнейшей функциональной характеристикой гранулоцитов является формирование вместе с другими ИКК крови очага воспаления (Лебедев К.А., Попякина И.Д., 1990). При воспалительных реакциях особого внимания заслуживает деятельность лизосомального аппарата клетки (Л.Е. Панин, Н.Н. Маянская, 1987). Лизосомы, благодаря своим уникальным структурно-функциональным свойствам, чрезвычайной динамичности занимают одно из центральных мест в жизнедеятельности клетки, особенно при воспалении (А.Н. Маянский с соавт.,1989; О.В. Воронкова, 2003). Кислая фосфатаза (КФ) является маркерным ферментом лизосом. Отсутствие достоверного повышения активности КФ в лимфоцитах и гранулоцитах периферической крови, и тем более достоверное снижение КФ в гранулоцитах при тяжелых формах ОКИ у больных 1-3 лет свидетельствует о недостаточной функциональной активности лизосом в этом возрасте, что может, до некоторой степени обуславливать более тяжелое течение заболевания в младшем возрасте. Тяжелые формы заболевания у больных 4-7 лет характеризуются значительной активацией лизосомального аппарата, как в гранулоцитах, так и лимфоцитах, что соответствует адекватной реакции организма на воспалительный процесс.

Корреляционный анализ, проведенный внутри групп больных различного возраста в зависимости от степени тяжести ОКИ, зарегистрировал нарастание количества корреляционных связей от легких к тяжелым формам заболевания между регуляторно-метаболическими показателями ИКК крови и антропометрическими параметрами детей. Наибольшее количество корреляционных связей отмечается у детей 1-3 лет с тяжелыми формами ОКИ. Такая особенность корреляционных взаимодействий отражает высокую напряженность обменных процессов в организме больных с нарастанием тяжести инфекционного процесса.

Таким образом, дети с ОКИ периода раннего и первого детства характеризуются особенностями мышечного и жирового компонентов тела, сопровождающихся своеобразием изменений регуляторно-метаболических показателей ИКК крови. Результаты нашего исследования указывают на существование определенной взаимосвязи между показателями компонентного состава тела детей, состоянием регуляторно-метаболической активности ИКК крови и формой тяжести заболевания, при этом наибольшее прогностическое значение при определении формы тяжести заболевания среди изученных

параметров имеют кислая фосфатаза клеток крови и величина мышечного компонента тела.

Выводы.

1. Здоровые дети периода раннего детства характеризуются достоверно большим удельным весом жировой ткани (р<0,001) и значительно меньшим процентом мышечной и костной ткани (р< 0,001) в структуре тела по сравнению со здоровыми детьми периода первого детства.

2. Изменения мышечного и костного компонентов сомы у детей 1-7 лет имеют параллелизм с изменениями активности СДГ в онтогенезе.

3. Больные раннего и первого периодов детства с легкой формой ОКИ обладают большей величиной абсолютной массы мышечной ткани тела (р<0,05), чем больные с тяжелыми формами заболевания, что может свидетельствовать о больших адаптивных возможностях детей с развитым мышечным компонентом.

4. Уровень биогенных моноаминов (катехоламина и серотонина) в иммунокомнетентных клетках крови в обеих возрастных группах больных с тяжелой формой ОКИ снижен (р< 0,001 - 0,05) по сравнению с показателями детей контрольной группы.

5. У больных 1-3 лет при легких формах ОКИ значительно повышается активность СДГ по сравнению с контролем (р<0,001) . КФ при всех формах ОКИ достоверно не повышается ни в лимфоцитах, ни в гранулоцитах. Напротив, отмечается достоверное снижение активности КФ гранулоцитов (р<0,001) при тяжелых формах заболевания, что свидетельствует о снижении функциональной активности лизосом в данный возрастной период.

6. У больных 4-7 лег отмечено достоверное повышение КФ и в лимфоцитах (р<0,01) и в гранулоцитах (р<0,05) при всех формах тяжести заболевания, что свидетельствует о значительной активации лизосомального аппарата клеток крови при ОКИ у детей этого возраста.

Практические рекомендации.

1. Показатели габаритных размеров и компонентного состава тела целесообразно использовать в качестве вспомогательных критериев при оценке прогноза форм тяжести ОКИ у детей.

2. Выявленная недостаточная функциональная активность лизосом у детей 1-3 лет позволяет рекомендовать использование в комплексной терапии больных ОКИ данного возрастного периода препараты, стимулирующие неспецифическую резистентность организма.

3. Проведенные исследования физического развития больных 1-3 и 4-7 лет позволяют рекомендовать врачам лечебно-профилактических учреждений учитывать состояние мышечного компонента сомы, как одного из факторов, способствующих более высокой степени адаптивности организма ребенка к различным стрессовым воздействиям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мартынова, Г.П. Современные особенности кишечных инфекций у детей / Г.П. Мартынова, ЗА Павлова, Т.П. Колоскова // Юбилейный сборник научных трудов педиатрического факультета. - Красноярск, 1998. - С. 45- 48.

2. Мартынова, Г.П. Применение бифидоконцентрата при лечении детей больных кишечными инфекциями / Г.П. Мартынова, ЗА Павлова, Л.В. Тутынина, Т.П. Колоскова // Сбнауч.работ, посвящ. 180-летию Краснояр. гор. больницы №1. -Красноярск, 1999.-С. 121 -122.

3. Мартынова, Г.П. Биококтель "НК" в лечении кишечных инфекций у детей / Г.П. Мартынова, ЗА Павлова, Т.П. Колоскова // Детская гастроэнтерология Сибири: Сбнауч.работ им. Я.Д. Витебского. - Новосибирск, 2000. - Вып. IV. - С. 33-37.

4. Мартынова, Г.П. Клинико-иммунологическая характеристика шигеллеза у детей / ГЛ. Мартынова, Я А Котова, Т.П. Колоскова // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сбнауч.тр. - Красноярск, 2000. - С. 119-123.

5. Мартынова, Г.П. Особенности показателей габаритных размеров и компонентного состава тела детей 1-3 лет больных острыми кишечными инфекциями // Г.П. Мартынова, ЕЛ. Шарайкина, Т.П. Колоскова // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки: Сбнауч.тр. - Красноярск, 2001. - С. 215-219.

6. Колоскова, Т.П. Изменение содержания биогенных моноаминов и активность некоторых ферментов лимфоцитов крови у детей, больных острыми кишечными инфекциями / Т.П. Колоскова, Г.П. Мартынова, В.В. Фефелова // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей : Матер. I Конгр. педиатров-инфекционистов России. - М., 2002. - С. 115.

7. Шарайкина, ЕЛ. Соматометрическая характеристика детей 1 года больных острыми кишечными инфекциями / ЕЛ. Шарайкина, ТЛ. Колоскова // Морфология.- 2002. -Jte2-3.-C.75.

8. Шарайкина, ЕЛ. Морфофункциональная характеристика детей периода раннего детства больных острыми кишечными инфекциями различной степени тяжести / ЕЛ. Шарайкина, Т.П. Колоскова // Морфология.- 2002. -№2-3. -С.75.

9. Мартынова, Г.П. Характеристика параметров физического развития детей 1 года больных острыми кишечными инфекциями / Г.П. Мартынова, Т.П Колоскова // Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии: Сбнаучлр.- Красноярск,2002. -С.143-147.

10. Колоскова, Т.П. Метаболические параметры иммунокомпетентных клеток у детей 1-7 лет с различным компонентным составом тела / ТЛ Колоскова, В.В Фефелова, ГЛ. Мартынова // Современные проблемы абдоминальной антропологии: Сб. науч. трудов, посвящ25-иетию ГУ НИИ МПС СО РАМН, 60-летию КрасГМА и 50-летию КБС-МЭ. -Красноярск. - 2001-2002.- С.69-71.

11. Колоскова, Т.П. Метаболические показатели лимфоцитов крови и морфофункциональная характеристика дегей периода раннего детства, больных острыми кишечными инфекциями / Т.П Колоскова // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки : Сбнаучлр. - Красноярск, 2003. - С. 111 -116

12. Колоскова, Т.П. Морфофункциональная характеристика и регуляторно-метаболические показатели иммуноцитов детей 1-3 лет, больных острыми кишечными инфекциями / Т.П Колоскова // Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей : Матер. П Конгр. педиатров-инфекционистов России. - М., 2003. -С.90.

13. Колоскова, Т.П. Активность некоторых энзимов в иммуноцитах детей, больных острыми кишечными инфекциями / ТЛ Колоскова // Актуальные вопросы медицины и новые технологии: Сб. науч. ст. молодых ученых и специалистов Рос.Федерации, посвящ. конф. имякзд Б.С. Гракова. - Красноярск, 2003. - С. 140-143.

14. Сальмонеллезы у детей : Учеб.пособ. / Г.П. Мартынова, Л.А. Гульман, З.А. Павлова, Т.П. Колоскова. - Красноярск: Изд.-во КрасГМА, 2003. - 71 с.

15. Колоскова, Т.П. Метаболические показатели иммуноцитов крови детей 4-7 лет, больных острыми кишечными инфекциями в зависимости от формы тяжести заболевания / Т.П Колоскова, ГЛ. Мартынова // Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2004. - С.76.

16. Колоскова, Т.П. Динамика изменений компонентного состава тела детей первого года жизни / Т.П Колоскова, В.П. Ефремова, ЕЛ. Шарайкина // Щ Всероссийская университетская науч.-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сб. матер.-Тула,2004.-С. 114-115.

17. Колоскова, Т.П. Особенности изменчивости компонентного сотава сомы у новорожденных и детей в периоде раннего детства / Т.П. Колоскова, В.П. Ефремова, ЕЛ. Шарайкина, // Морфология.- 2004. - №4. - С.61.

Список рационализаторских предложений по теме диссертации, защищенных удостоверениями в патентном отделе КрасГМА

1. Способ использования янтарной кислоты в комплексной терапии детей, больных кишечными инфекциями: Рац. предложение, № 2222 / Г.П. Мартынова, ЯЛ Котова, Т.П. Колоскова. - Опубл.27.02.2003 г.

2. Способ лечения жидким бифидоконцентратом детей, больных кишечными инфекциями: Рацпредложение, № 2224 / / ГЛ. Мартынова, ЯА Котова, Т.П. Колоскова. -Опубл.27.02.2003 г.

Список сокращений

ИКК -иммунокомпететные клетки крови

КА -катехоламины

КИНЭ -кишечная инфекция неуточненной этиологии

КФ «кислая фосфатаза

КФЛ -кислая фосфатаза лимфоцитов

КФГ -кислая фосфатаза гранулоцитов

ОРВИ -острые респираторные вирусные инфекции

ОКИ -острые кишечные инфекции

СДГ -сукцинатдегидрогеназа

СЕР -серотонин

УПМ -условно-патогенные микробы

Отпечатано ООО РПБ «Амальгама» г. Красноярск, ул. Лебедевой, 89. Заказ 331. Тираж 100 экз.

Р1 8 1 * 5

РНБ Русский фонд

2005-4 16362