Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических больных.

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических больных. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических больных. - тема автореферата по медицине
Давидович, Денис Леонидович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Давидович, Денис Леонидович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Эндовидеохирургия в онкологии и симультанные 9 хирургические вмешательства

1.1 История развития эндовидеохирургии и современные позиции 9 лапароскопических технологий в онкологии

1.2 Актуальные вопросы применения эндовидеохирургии в онкологии

1.3 История развития, определения, классификации сочетанных 27 операций и их внедрение в хирургическую практику.

1.4 Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических 37 больных

ГЛАВА II. Материалы и методы

2.1 Общая структура клинических исследований.

2.2 Характеристика наблюдений и принцип подразделения пациентов 48 на группы в исследовании.

2.3 Аппаратное и инструментальное оснащение 57 эндовидеохирургических операций

ГЛАВА III. Результаты клинических исследований

3.1 Оценка технических особенностей и интраоперационных ослож- 66 нений при сочетанных эндовидеохирургических вмешательствах у онкологических больных.

3.2 Оценка течения раннего послеоперационного периода после 69 сочетанных эндовидеохирургических вмешательствах у онкологических больных.

3.3 Сравнительный анализ особенностей сочетанных 84 эндовидеохирургических вмешательств в зависимости от операционного доступа.

3.4 Особенности симультанной эндовидеохирургической коррекции у 95 пациентов с сочетанной онкологической патологией.

ГЛАВА IV Вопросы классификация, показаний и 103 противопоказаний к проведению сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

4.1 Классификация сочетанных эндовидеохирургических операций у 103 онкологических больных.

4.2 Оценка показаний и противопоказаний к проведению сочетанных 106 эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Давидович, Денис Леонидович, автореферат

Лечение больных с сочетанной патологией является важной проблемой для врачей всех специальностей, а наибольшие трудности возникают при сочетании двух и более заболеваний, требующих оперативного вмешательства, особенно по онкологическим принципам [59, 95].

За последние годы отмечается тенденция к возрастанию доли больных, имеющих сочетанные хирургические заболевания, что обусловлено улучшением качества диагностики, увеличением удельного веса лиц пожилого возраста, неблагоприятным воздействием экологических факторов. Исследования последних лет позволяют находить все новые закономерности в сочетании заболеваний различных органов и систем, при этом также не исключаются и случайные сочетания различных патологических процессов, для которых характерен синдром взаимного отягощения [59].

Внедрение и совершенствование миниинвазивных эндовидео-хирургических технологий сделало вопрос о внедрении симультанных операций в хирургическую практику и расширении показаний к ним более актуальным. Целый ряд несомненных преимуществ (малая травматичность, прецизионное выделение, пересечение и анастомозирование всех анатомических структур, минимальная кровопотеря, отсутствие инфицирования брюшной стенки и брюшной полости, предупреждение развития спаечного процесса, минимальные сроки стационарного лечения и нетрудоспособности и уменьшение послеоперационной летальности) [41, 96, 131] создает предпосылки для улучшения результатов лечения больных с сочетанной хирургической патологией.

Применение современных миниинвазивных технологий давно является неотъемлемой частью и считается «золотым стандартом» во многих областях хирургии [31, 154, 256, 300, 305, 320], однако применение эндо-видеохирургии в онкологии продолжает вызывать широкое обсуждение. [37,

38, 45, 88, 137, 158, 274, 335, 351]. Дискутабильными остаются возможности полноценной интраоперационной ревизии, выполнения адекватной лимфаденэктомии и строгое соблюдение правил абластики при выполнении эндовидеохирургических вмешательств по поводу злокачественных новообразований [158, 228, 273, 351].

Онкологические больные с хирургической патологией занимают особое место среди пациентов с сочетанными заболеваниями. Оперативное лечение по поводу злокачественных новообразований у больных данной категории, как правило, является существенно более значимым по сравнению с необходимостью хирургической коррекции сочетанной патологии. В этой связи при лечении таких пациентов зачастую избегают проведения сочетанных хирургических вмешательств, опасаясь увеличения риска и снижения качества основного этапа, то есть онкологической операции. При этом научного обоснования требует утверждение, что при высоком уровне подготовки операционной бригады и должном материально-техническом обеспечении качество выполнения основного этапа не зависит от общего объема оперативного вмешательства, а расширение операции за счет симультанных этапов не должно снижать качества основного.

Таким образом, дальнейшее совершенствование и активное внедрение современных миниинвазивных эндовидеохирургических технологий одномоментного лечения больных с сочетанной хирургической патологией является актуальной задачей. При этом особый интерес представляет внедрение симультанных операций у больных с онкологической патологией. В современной литературе мы не встретили информации, обобщающей результаты лечения подобных больных, что послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения онкологических больных с сочетанной хирургической патологией путём применения современных эндовидеохирургических технологий. Задачи:

1. На основе ретроспективного анализа историй болезни установить возможность и целесообразность проведения сочетанного эндовидеохирургического лечения заболеваний органов брюшной полости у онкологических больных.

2. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода у пациентов, перенесших вмешательства только по поводу онкологических заболеваний, и пациентов, перенесших симультанные операции при сочетании онкологической и хирургической патологии.

3. Проанализировать особенности выполнения симультанных эндовидеохирургических операций у пациентов с сочетанной онкологической патологией.

4. Разработать классификацию сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

5. Определить показания и противопоказания к выполнению одномоментных эндовидеохирургических вмешательств у онкологических пациентов с сочетанной хирургической патологией.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка выполнения сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

Доказана возможность эффективного и безопасного проведения сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

Применен современный подход к лечению онкологических больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости.

Практическая значимость исследования.

Применение эндовидеохирургических методов симультанной хирургической коррекции у онкологических больных, позволяет проводить одномоментное лечение онкологической и хирургической патологии в различных комбинациях, что снижает анестезиологический и операционный риск, уменьшает продолжительность лечения, делает возможным раннюю реабилитацию таких пациентов и повышает экономическую эффективность лечения. Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных при условиях хорошей технической оснащенности и высоком уровне подготовки хирургической бригады.

Внедрение результатов работы в практику Полученные в результате проведенной работы данные нашли применение в работе клинических баз кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ — Клинической больницы №119 Федерального Медико-биологического агенства, Городской Клинической больницы №68 города Москвы, и 7 Центрального Военного Клинического Авиационного Госпиталя. Основные положения диссертации используются при чтение лекций и проведении практических занятий на курсах тематического ©совершенствования кафедры факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО МГМСУ. Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. XVII международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопических хирургов. (Прага, 2009);

2. Научно-практической конференции «Минимально инвазивные хирургические технологии в лечении онкологических заболеваний» (Москва 2009);

3. Совместном заседании кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета и кафедры эндоскопической хирургии ФПДО Московского 7 государственного медико-стоматологического университета (30 ноября 2009г.)

4. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы минимально инвазивной хирургии» (Москва 2009);

5. Итоговом заседании НИМСИ МГМСУ (Москва 2009);

6. Итоговой научной конференции Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва 2010);

7. XIII съезде Общества эндоскопических хирургов России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано в научных изданиях 10 научных работ, из них 1 — в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объём и структура работы.

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 107 работ отечественных и 258 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 21 графиком и 12 рисунками, 2 схемами и 5 диаграммами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических больных."

выводы

1. Сочетанное эндовидеохирургическое лечение заболеваний органов брюшной полости у онкологических больных возможно и целесообразно, так как техническая сложность выполнения и частота развития послеоперационных осложнений достоверно не отличаются от аналогичных показателей изолированных операций. Частота развития послеоперационных осложнений после сочетанных и изолированных вмешательств составляет 17,78% и 20% соответственно. Продолжительность сочетанных эндовидеохирургических вмешательств у онкологических больных превышает продолжительность изолированных онкологических вмешательств в среднем на 55+/-32,б минут.

2. Течение раннего послеоперационного периода у онкологических больных, перенесших сочетанные эндовидеохирургические или изолированные вмешательства достоверно не различается. Длительность пребывания в стационаре после сочетанных и изолированных вмешательств составляет 9,93+/-4,47 и 10,82+/-4,7б дней, а частота развития осложнений 17,78 и 20% соответственно.

3. Симультанные эндовидеохирургические операции у пациентов с сочетанной онкологической патологией являются оправданными, поскольку они приводят к одномоментному удалению всех опухолевых очагов, снижают анестезиологический и операционный риск, уменьшают продолжительность стационарного лечения и делают возможным раннее начало химиотерапии. Такие операции более продолжительны по времени (в среднем на 107+/-59,33 минут), при сходных показателях длительности послеоперационного пребывания — 9.8+/-4,49 и частоты развития послеоперационных осложнений - 20%.

4. Для определения особенностей выполнения хирургических вмешательств целесообразно классифицировать данные операции на симультанную коррекцию онкологической и неонкологической патологии и сочетанные онкологические вмешательства, а также в зависимости от типа операционного доступа: полностью лапароскопического, лапароскопически ассистированного, лапароскопического в комбинации с традиционным и комбинированного. Наилучшее качество и наибольший комфорт течения послеоперационного периода отмечено после полностью лапароскопических и лапароскопически ассистированных вмешательств - средний послеоперационный койко-день 8,93+/-4,33, частота развития послеоперационных осложнений - 17,24%. После комбинированных вмещательств средний послеоперационный койко-день составляет 11,75+/-4,25, а частота развития послеоперационных осложнений - 18,75%.

5. Выполнение сочетанных эндовидеохирургических операций показано при наличии как сочетания онкологической и хирургической патологии, так и при сочетанной онкологической патологии органов Противопоказаниями к проведению сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных являются тяжелое общее состояние, генерализация онкологического процесса, отсутствие необходимого материально-технического обеспечения и недостаточный уровень подготовки всех участников операционной бригады.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у онкологических пациентов сочетанной хирургической патологии, требующей оперативного лечения, симультанное хирургическое лечение является наиболее оправданным.

2. Проведение симультанного хирургического лечения сопутствующих заболеваний показано у больных различной категории, в том числе с тяжелой сочетанной и конкурирующей соматической (а тем более хирургической) патологией и лицам пожилого возраста.

3. Для осуществления сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных вариантом выбора является полностью лапароскопический доступ. Несмотря на большую длительность и техническую сложность проведения таких вмешательств, качество и комфорт течения послеоперационного периода значительно лучше, а частота осложнений не выше.

4. В сочетании с традиционным доступом эндовидеохирургический метод также является оправданным, поскольку позволяет уменьшить лапаротомный доступ на основном этапе вмешательства.

5. Необходимым является тщательное обследование пациентов перед плановыми онкологическими вмешательствами на предмет выявления сопутствующей хирургической патологии в целях выполнения ее симультанной коррекции в ходе одной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических больных.

На правах рукописи

Давидович Денис Леонидович

СОЧЕТАННЫЕ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

14.01.17 - "Хирургия" 14.01.12 - "Онкология"

1 о ИЮН 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2010 г.

004605665

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» (ректор - Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор,

ХАТЬКОВ Игорь Евгеньевич

доктор медицинских наук, профессор

сдвижков

Александр Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук профессор,

ДИБИРОВ Магомедбек Дибирмагомедович

ЧХИКВАДЗЕ Владимир Давидович

Ведущая организация: ФГУ Институт хирургии им.

A.B. Вишневского Росмедтехнологий

Защита состоится Q.Q. ЦЮНЯ 2010 года в Щ часов на заседании диссертационного совета Д.208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации по адресу: 127473, г.Москва, ул.Делегатская, д.20/1. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а. Автореферат разослан /3 Л1ЯЯ 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного с< доктор медицинских наук, профессор.

Б.М. УРТАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актульность исследования.

Лечение больных с сочетанной патологией является важной проблемой для врачей всех специальностей, а наибольшие трудности возникают при сочетании двух и более заболеваний, требующих оперативного вмешательства, особенно по онкологическим показаниям (К.В.Пучков, B.C. Баков, В.В.Иванов, 2005, И.Е.Хатьков, 1994). За последние годы отмечается тенденция к возрастанию доли больных, имеющих сочетанные хирургические заболевания, что обусловлено улучшением качества диагностики, увеличением удельного веса лиц пожилого возраста, неблагоприятным воздействием экологических факторов. Исследования последних лет позволяют находить все новые закономерности в сочетании заболеваний различных органов и систем, при этом также не исключаются и случайные сочетания различных патологических процессов, для которых характерен симптом взаимного отягощения (К.В.Пучков, B.C. Баков,

B.В.Иванов, 2005).

Внедрение и совершенствование миниинвазивных эндовидео-хирургических технологий сделало вопрос о внедрении симультанных операций в хирургическую практику и расширении показаний к ним более актуальным. Целый ряд несомненных преимуществ (малая травматичность, прецизионное выделение, пересечение и анастомозирование всех анатомических структур, минимальная кровопотеря, уменьшение инфицирования брюшной стенки и брюшной полости, предупреждение развития спаечного процесса, минимальные сроки стационарного лечения и нетрудоспособности и уменьшение послеоперационной летальности) (О.Э. Луцевич, В.И.Вторенко, Э.А.Галлямов, 2008, И.Е. Хатьков, В.К.Агапов, В.В. Цвиркун, 2008, F.Bretagnol,

C.Hatwell, O.Farqes et al., 2008) создает предпосылки для улучшения результатов лечения больных с сочетанной хирургической патологией. Применение современных миниинвазивных технологий давно является неотъемлемой частью и стало «золотым стандартом» во многих областях хирургии (С.И.Емельянов и соавт. 2004, K.Dede, N.Merish, A.Zarand et al., 2008, F.Martinez Rodenas, R. Hernandez Borlan et al., 2008, F.Pfeffer, H.Riediger, R.Kufner Lein et al., 2008, R.Pugliese, M.Bonardi, S. De Carli et al., 2008, R. Salas Cabrera, C. Ramirez Torres, J. Saque Larrea

et al., 2008), однако вопросы применения эндовидеохирургии в онкологии продолжают вызывать широкое обсуждение. (K.Chan, R.Naik 2008, Y. Nakamura, E. Uchida, T. Aimoto et al., 2008 A. Nakeeb, 2005, A.J.Stephenson, I.S.Gill et al., 2008, А.П.Уханов Д.А.Швецов, 2003). Дискутабильными остаются возможности полноценной интраоперационной ревизии, выполнения адекватной лимфаденэктомии и строгое соблюдение правил абластики при выполнении эндовидеохирургических вмешательств по поводу злокачественных новообразований (K.F.Ding, R.Chen, J.L.Zhang et al., 2008, M. Everett, H. Gutman, 2008, K. Lee, 2008,

R.Veldkamp, E.Kuhry, W.C.Hop et al., 2008, F.Pardo, F.Rotellar, V.Valenti et al, 2005)

Онкологические больные с хирургической патологией занимают особое место среди пациентов с сочетанными заболеваниями. Оперативное лечение по поводу злокачественных новообразований у больных данной категории как правило является существенно более значимым по сравнению с необходимостью коррекции сочетанной хирургической патологии. В этой связи при лечении таких пациентов часто отказываются от проведения сочетанных хирургических вмешательств, опасаясь увеличения риска и снижения качества основного этапа, то есть онкологической операции. В этой связи требует научное обоснование утверждение, что при высоком уровне подготовки операционной бригады и должном материально-техническом обеспечении качество выполнения основного этапа не зависит от общего объема оперативного вмешательства, а расширение операции за счет симультанных этапов не должно снижать качества основного.

Таким образом, дальнейшее совершенствование и активное внедрение современных миниинвазивных эндовидеохирургических технологий одномоментного лечения больных с сочетанной хирургической патологией является актуальной задачей. Особый интерес представляет внедрение симультанных операций у больных с онкологической патологией что послужило основанием для проведения нашего исследования. В современной литературе мы не встретили работ, обобщающих результаты лечения подобных пациентов.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения онкологических больных с сочетанной хирургической патологией путём применения современных эндовидеохирургических технологий.

Задачи:

1. На основе ретроспективного анализа историй болезни установить возможность и целесообразность проведения сочетанного эндовидеохирургического лечения заболеваний органов брюшной полости у онкологических больных.

2. Провести сравнительный анализ течения раннего послеоперационного периода у пациентов, перенесших вмешательства только по поводу онкологических заболеваний, и пациентов, перенесших симультанные операции при сочетании онкологической и хирургической патологии.

3. Проанализировать особенности выполнения симультанных эндовидеохирургических операций у пациентов с сочетанной онкологической патологией.

4. Разработать классификацию сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

5. Определить показания и противопоказания к выполнению одномоментных эндовидеохирургических вмешательств у онкологических пациентов с сочетанной хирургической патологией.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка выполнения сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

Доказана возможность эффективного и безопасного проведения симультанной хирургической коррекции у онкологических больных.

Применен современный подход к лечению онкологических больных с сочетанными заболеваниями органов брюшной полости.

Практическая значимость исследования.

Применение эндовидеохирургических методов у онкологических больных с сочетанной хирургической патологией позволяет проводить одномоментное лечение онкологических и хирургических заболеваний в различных комбинациях, что снижает анестезиологический и операционный риск, уменьшает продолжительность лечения, делает возможным раннюю

реабилитацию таких пациентов и повышает экономическую эффективность лечения.

Полученные результаты позволяют рекомендовать проведение сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных при условиях хорошей технической оснащенности и высоком уровне подготовки хирургической бригады.

Положения, выносимые на защиту

Симультанное эндовидеохирургическое лечение сочетанных заболеваний у онкологических больных является оправданным, поскольку не сопровождается увеличением частоты осложнений, не ухудшает качество течения послеоперационного периода и является более эффективной по сравнению с этапным.

У пациентов с сочетанной онкологической патологией выполнение симультанных операций также оправдано, поскольку такие вмешательства не сопровождаются увеличением частоты осложнений и приводят к одномоментному удалению всех опухолевых очагов, снижают анестезиологический и операционный риск, уменьшают продолжительность стационарного лечения и делают возможным раннее начало химеотерапии.

Для осуществления симультанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных наиболее целесообразным является применение полностью лапароскопического доступа, поскольку в данном случае существенным образом повышается качество и комфорт течения послеоперационного периода и сокращаются сроки стационарного лечения, а частота развития осложнений не повышается.

Внедрение результатов работы в практику Полученные в результате проведенной работы данные нашли применение в работе клинических баз кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ - Клинической больницы №119 Федерального Медико-биологического агенства, Городской Клинической больницы №68 города Москвы, и 7 Центрального Военного Клинического Авиационного Госпиталя. Основные положения диссертации используются при чтение лекций и проведении практических занятий на курсах тематического осовершенствования кафедры факультетской хирургии №2 ГОУ ВПО МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. XVII международном конгрессе Европейской ассоциации эндоскопических хирургов. (Прага, 2009);

2. Научно-практической конференции «Минимально инвазивные хирургические технологии в лечении онкологических заболеваний» (Москва 2009);

3. Совместном заседании кафедры факультетской хирургии №2 лечебного факультета и кафедры эндоскопической хирургии ФПДО Московского государственного медико-стоматологического университета (30 октября 2009г.)

4. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы минимально инвазивной хирургии» (Москва 2009);

5. Итоговом заседании НИМСИ МГМСУ (Москва 2009);

6. Итоговой научной конференции Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (Москва 2010);

7. XIII съезде Общества эндоскопических хирургов России.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликовано в научных изданиях 10 научных работ, из них 1 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук.

Объём и структура работы

Диссертация изложена на 158 странице машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 107 работ отечественных и 258 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 21 графиком и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика наблюдений.

В основу работы положен анализ результатов лечения 90 пациентов, находившихся на лечении на клинических базах кафедры факультетской хирургии №2 МГМСУ, из них у 45 пациентов было выполнено сочетанное эндовидеохирургическое лечение онкологических и хирургических заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Данные пациенты вошли в основную группу. Пациенты, перенесшие только онкологические вмешательства, составили группу контроля. Важной задачей было обеспечение сопоставимости в основной и контрольной группах, без которого невозможно объективное сравнение результатов лечения. Это было достигнуто индивидуальным подбором пациентов контрольной группы по параметрам отдельных пациентов основной группы, при этом учитывались только пол, возраст, основное (онкологическое) заболевание, его стадия и способ оперативного лечения. Другие параметры при подборе пар наблюдений не оценивались, что позволило обеспечить случайную выборку пациентов, вошедших в группу контроля.

Помимо локализации первичного очага и выбранного метода хирургического лечения, пациенты не различались по стадиям и распространенности онкологического процесса, поскольку данные показатели были определяющими при формировании контрольной группы.

Оперативные вмешательства среди всех пациентов в исследованных группах были адекватны распространенности онкологического процесса, соответствовали критериям радикальности и были выполнены в строгом соответствии со всеми онкологическими принципами.

Значительная часть оперативных вмешательств была выполнена по поводу колоректального рака - 21(46,62%) наблюдений, а также рака почки 10 (22,2%) наблюдений. Вмешательства по поводу опухолей предстательной железы -4 (8,88%), надпочечников 4 (8,88%), яичников - 2(4,44%), молочной 2 (4,44%) и щитовидной - 1 (2,22%) желез явились более редкими наблюдениями. Необходимо отметить, что опухоли надпочечников имели различную гистологическую структуру. В исследование были включены только те пациенты, у которых имелись

злокачественные новообразования или опухоли неустановленной структуры (инциденталомы), а оперативные вмешательства проводились с соблюдением онкологических принципов.

Подробная структура онкологической и сочетанной патологии среди пациентов основной группы представлена в таблице №1

Таблица №1 Структура основной и сочетанной патологии в

основной группе.

Сопутствующая ^^ патология Онкологическая патология и: К Киста печени Киста яичника Паховая грыжа Повреж-дсние селезенки Миома матки Онкологи-ческая патология Всего

Колоректальный рак 18 1 1 - - - 1 21

Рак почки 6 1 1 - 1 - 1 10

Опухоли надпочечника 3 - - - - - 1 4

Рак предстательной железы 3 - - - - - 1 4

Рак молочной железы 1 - - - - - 1 2

Папиллярный рак щитовидной железы 1 - - - - - - 1

Рак матки 1 - - - - - - 1

Рак яичника - - - 1 - 1 - 2

Всего 33 2 2 1 1 1 5 45

Результаты исследований. Оценка особенностей выполнения сочетанных эндовидеохирургических вмешательств у онкологических больных заключалась в сравнении ряда параметров между пациентами основной и контрольной группы (таблица №2). В результате исследования установлено, что продолжительность сочетанных эндовидеохирургических вмешательств у онкологических больных превышает продолжительность изолированных хирургических вмешательств на 55+/-32,6 (10-205) минут. Следует отметить, что при современном уровне развития анестезиологии такое увеличение продолжительности хирургических вмешательств не несет отрицательных последствий и не имеет решающего значения. Выполнение симультанной хирургической коррекции не сопровождается клинически значимым увеличением объема интраоперационной кровопотери, что косвенно указывает на отсутствие значительных технических трудностей и повышения интраоперационного риска на симультанном этапе эндовидеохирургических операций. Технические условия осуществления оперативных вмешательств были сходными в основной и контрольной группах, а частота интраоперационных осложнений одинаковой. Все интраоперационные осложнения в ходе сочетанных эндовидеохирургических операций возникали на основном этапе, то есть наличие сочетанного этапа в ходе таких операций непосредственно не приводило к развитию различных осложнений.

При оценке качества и комфорта течения послеоперационного периода также произведено сравнение ряда параметров между пациентами основной и контрольной групп. Так, сроки послеоперационного и реанимационного лечения в анализируемых группах не отличались, что указывает на отсутствия влияния симультанного этапа сочетанных операций на продолжительность пребывания в стационаре, а также косвенно на тяжесть и качество течения послеоперационного периода.

Сроки разрешения послеоперационного пареза и восстановлению нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта не различались в основной и контрольной группах. Важным моментом являлась оценка комфорта пациентов в течение послеоперационного периода, что определялось потребностью в использовании наркотических анальгетиков, времени начала перорального питания и времени первого самостоятельного пере -

Таблица №2: Сравнение анализируемых параметров в группах.

—Группы Показатели —.___^ Основная группа Контрольная группа

Количество пациентов 45 45

Время операции (мин) 218,33+/-90,66 (500-120) 168,78+/-74,61 (75-380)

Интраоперационная кровопотеря (мл) 145,56+/-193,01 (100-800) 114,4+/-158,7 (10-700)

Частота интраоперационных осложнений 2,22% 2,22%

Средний послеоперационный койко-день(сутки) 9,93+/-4,47 (3-28) 10,82+/-4,76 (5-25)

Средний реанимационный койко-день(сутки) 2,07+/-1,27 (1-6) 2,04+/-1,83 (0-12)

Средние сроки восстановления перистальтики (сутки) 1,24+/-0,43 (1-2) 1,4+/-0,5 (1-3)

Начало отхождения газов (сутки) 2,18+/-0,86 (1-4) 2,18+/-0,83 (1-4)

Первый самостоятельный стул (сутки) 3,29+/-0,94 (2-6) 3,31+/-0,95 (1-6)

Средние сроки послеоперационного дренирования(сутки) 3,16+/-1,22 (1-6) 3,48+/-0,91 (1-4)

Среднее использование наркотических анальгетиков 0,73+/-1,32 (0-5) 0,44+/-0,84 (0-4)

Сроки начала перорального питания (сутки). 2,11+/-0,88 (1-4) 2,18+/-0,9 (1-4)

Сроки первого самостоятельного передвижения (сутки). 2,13+/-1,01 (1-4) 2,3+/-1,3 (1-5)

Частота послеоперационных осложнений 17,78% 20%

движения. Отмечалась несколько большая потребность в использовании наркотических анальгетиков у пациентов, перенесших симультанные оперативные вмешательства. Это отчасти может быть обусловлено субъективным подходом при назначении обезболивающих средств ввиду отношения к данным пациентам как к перенесшим большую операционную травму. По прочим параметрам анализируемые группы пациентов не отличаются, что позволяет говорить о сходном качестве течения послеоперационного периода, то есть сочетанные эндовидеохирургические вмешательства не снижают качества и комфорта течения послеоперационного периода у онкологических больных.

Несмотря на то, что эпизоды гипертермии не являются достоверным показателем осложненного течения послеоперационного периода, схожая динамика температуры тела у пациентов основной и контрольной групп указывают на отсутствие влияния этапа сочетанной хирургической коррекции и на данный показатель.

Тяжесть течения послеоперационного периода также определялись по динамике лабораторных показателей общего и биохимического анализов крови, которые оценивались до оперативного вмешательства и в различные сроки после его завершения. Отмечена сходная динамика содержания гемоглобина, а в динамике лабораторных анализов, оценивающих реакцию неспецифической активации фагоцитарного звена иммунной системы и параметров биохимических анализов между пациентами основной и контрольной групп не было обнаружено статистически значимых различий.

В ходе комплексной сравнительной оценки течения раннего послеоперационного периода не было выявлено существенных различий между пациентами, перенесшими сочетанные и изолированные онкологические вмешательства. Это указывает на отсутствие влияния симультанной хирургической коррекции на тяжесть течения послеоперационного периода у онкологических больных.

Таким образом, отсутствие влияние на тяжесть, качество и комфорт течения послеоперационного периода, частоту интраоперационных и послеоперационных осложнений вместе с рядом очевидных преимуществ позволяет рекомендовать

симультанную коррекцию сочетанных заболеваний у онкологических больных к активному применению.

Особенности операционных доступов.

При сопоставлении результатов исследования было отмечено, что наиболее существенным образом изучаемые параметры отличаются в зависимости от травматичности выбранного операционного доступа (таблица №3). Так, при использовании полностью лапароскопического доступа отмечено значительное снижение послеоперационного койко-дня и сроков нахождения в реанимации, улучшение качества и комфорта течения послеоперационного периода по сравнению с использованием комбинированного или лапаротомного доступа на основном этапе сочетанных операций. В этой связи было признано целесообразным проведение сравнения среди пациентов основной группы в зависимости от произведенного доступа, результаты которого еще раз подтвердили очевидные преимущества лапароскопического доступа при проведении сочетанных эндовидеохирургических заболеваний у онкологических больных при большей продолжительности таких операций по времени. В частности, при сравнении указанных данных у пациентов, перенесших сочетанные операции посредством полностью лапароскопического или лапароскопически ассистированного доступов, отмечается значительно меньшая интраоперационная кровопотеря, более короткие сроки послеоперационного нахождения в стационаре и реанимационного лечения. Также отмечены значительно более благоприятные показатели качества течения послеоперационного периода: существенное уменьшение потребности в использовании наркотических анальгетиков, более раннее начало самостоятельного передвижения и перорального питания. В то же время показатели сроков восстановления нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта, длительности дренирования зоны оперативного вмешательства и частоты развития интраоперационных осложнений сходные в обеих группах. Частота развития послеоперационных осложнений в группах полностью лапароскопических и комбинированных вмешательств достоверно не различалась.

При сопоставлении динамики лабораторных анализов в группах пациентов, подразделенных по типу операционного

Таблица №3: Сравнение анализируемых параметров в зависимости от степени травматичности операционного доступа.

______ Доступ Показатели ' — Лапароскопический Комбинированный

Время операции (мин) 228,28+/-88,84 (135455) 200,31+/-94,02 (120500)

Интраоперационная кровопотеря (мл) 107,93+/-161,62 (10600) 213,75+/-229,8 (10800)

Частота интраоперационных осложнений 3,45% 0%

Средний послеоперационный койко-день (сутки) 8,93+/-4,33 (3-28) 11,75+/-4,25 (7-22)

Средний реанимационный койко-день (сутки) 1,69+/-0,93 (1-4) 2,75+/-1,52 (1-6)

Средние сроки восстановления перистальтики (сутки) 1,13+/-0,35 (1-2) 1,43+/-0,51 (1-6)

Начало отхождения газов (сутки) 2+/-0.8 (1-3) 2,5+/-0,89 (1-4)

Сроки первого самостоятельного стула (сутки) 3,14+/-1,03 (2-6) 3,56+/-0,73 (2-4)

Средние сроки после-операционного дренирования (сутки) 3,17+/-1,34 (1-6) 3,12+/-1,02 (1-5)

Среднее использование наркотических анальгетиков 0,48+/-1,08 (0-4) 1,19+/-1,6 (0-5)

Сроки начала перорального питания (сутки) 1,86+7-0,83 (1-4) 2,56+/-0,8 (1-4)

Сроки первого самостоятельного передвижения (сутки) 1,68+/-0,8 (1-3) 2,94+/-0,85 (1-4)

Частота послеоперационных осложнений 17,24% 18,75%

доступа, отмечается меньшее снижение концентрации гемоглобина и более быстрое восстановление исходного уровня общего белка после миниинвазивных лапароскопических вмешательств. При этом у пациентов данной группы также имеется незначительно более высокий лейкоцитоз и большее снижение относительного количества лимфоцитов непосредственно после оперативного вмешательства и на 6-8 сутки, а также более выраженная амилаземия на 1-3 сутки без клинических проявлений послеоперационного панкреатита. Показатели динамики мочевины, креатинина и билирубина в анализируемых группах не отличались.

В сочетании с традиционным доступом эндовидеохирургический метод является оправданным, поскольку позволяет уменьшить лапаротомный доступ на основном этапе, ограничиваясь, например, нижнесреднесрединной лапаротомией при сочетании рака сигмовидной или прямой кишки и желчнокаменной болезни. В то же время существенно меньшая операционная травма и более благоприятное течение, лучшие качество и комфорт послеоперационного периода делают миниинвазивные лапароскопические операции у таких пациентов более предпочтительными.

Симультанные вмешательства у больных с сочетанной онкологической патологией.

Одной из задач нашей работы было определение особенностей выполнения оперативных вмешательств и течения послеоперационного периода у пациентов с сочетанной онкологической патологией - первично-множественным синхронным раком или метастатическим поражением отдаленных органов. Такие операции представляют собой существенно большую сложность и значительно более продолжительны, но в то же время обладают целым рядом преимуществ перед альтернативным этапным лечением. Данными преимуществами являются одномоментное удаление всех опухолевых очагов, снижение анестезиологического и операционного риска, уменьшение продолжительность стационарного лечения и возможность раннего начала химеотерапии. В связи с вышеуказанными особенностями пациенты данной категории были выделены в отдельную группу и подвергнуты дифференцированному анализу.

Несмотря на небольшое количество наблюдений симультанной эндовидеохирургической коррекции сочетанной онкологической патологии можно было установить определенные закономерности в проведении оперативных вмешательств и течении послеоперационного периода у таких пациентов (таблица №4). Так, длительность оперативного вмешательства и продолжительность сочетанного этапа закономерно больше у пациентов с сочетанной онкологической патологией. При этом интраоперационная кровопотеря и частота осложнений у таких пациентов не выше, чем при сочетании онкологической и хирургической патологии или в контрольной группе. Средний послеоперационный койко-день сопоставим среди пациентов всех групп, а длительность реанимационного койко-дня короче у пациентов с сочетанной онкологической патологией. Также у пациентов данной группы отмечается меньшая потребность в применении наркотических анальгетиков и более ранняя активизация в послеоперационном периоде.

В данном случае необходимо отметить преобладание миниинвазивных полностью лапароскопических вмешательств среди пациентов с сочетанной онкологической патологией, что существенно снизило тяжесть течения послеоперационного периода, повысило его качество и комфорт. Сроки восстановления нормальной деятельности желудочно-кишечного тракта, а также время первого приема пищи и длительность послеоперационного дренирования, и, главное, частота развития послеоперационных осложнений среди пациентов анализируемых групп достоверно не различались.

При сравнении пациентов в зависимости от типа сочетанной патологии - онкологической или неонкологической, в лабораторных анализах отмечается схожая динамика показателей. Не обнаружено существенной разницы в динамике концентрации гемоглобина, количества лейкоцитов и относительного содержания лимфоцитов. Динамика содержания общего белка и активности амилазы плазмы крови также существенно не различалась, анализ других параметров был непоказательным из-за небольшого количества наблюдений пациентов с сочетанной онкологической патологией.

Таблица №4: Сравнения особенностей проведения хирургических вмешательств и показателей течения послеоперационного периода у различных категорий пациентов.

^^ Группы Показатели Сочетание онкологической и хирургической патологии Сочетанная онкологическая патология Контрольная группа

Время операции 208,5+/-83,4(120- 297+/-117,93 168,78+/-74,61

(мин) 500) (190-455) (75-380)

Время сочетанного 48,5+/-21,16 107+/-59,33 —

этапа (мин) (10-100) (60-205)

Интраоперационная кровопотеря 152,75+/-196,04 88+/-177,41 114,4+/-158,7

(мл) (10-800) (10-400) (10-700)

Частота интраоперационных 2,5% 0% 2,22%

осложнений

Средний послеоперационный 9,95+/-4,52 9,8+/-4,49 10,82+/-4,76

койко-день(сутки) (3-28) (6-17) (5-25)

Средний реанимационный 2,18+/-1,3 1,2+/-0,45 2,04+/-1,83

койко-день(сутки) (1-6) (1-2) (0-12)

Средние сроки восстановления 1,28+/-0,45 1+/-0 1,4+/-0,5

перистальтики (сутки) (1-2) (1-3)

Начало отхождения газов 2,23+/-0,83 1,8+/-1,1 2,18+/-0,83

(сутки) (1-4) (1-3) (1-4)

Сроки первого самостоятельного 3,33+/-0,89 3+/-1.41 3,31+/-0,95

стула(сутки) (2-6) (2-5) (1-6)

Средние сроки после- 3,18+/-1,17 3+/-1.73 3,5+/-1,8 (1-12)

операционного дренирования (1-6) (2-5)

(сутки)

Среднее использование 0,8+/-1,38 0,2+/-0,45 0,44+/-0,84

наркотических анальгетиков (0-5) (0-1) (0-4)

Сроки начала перорального 2,1+/-0,87 2,2+/-1,1 2,18+/-0,91

питания(сутки) (1-4) (1-4) (1-4)

Сроки первого самостоятельного 2,2+/-1,04 1,6+/-0,55 2,3+/-1,3

передвижения (сутки) (1-2) (1-5)

Частота послеоперационных 17,5% 20% 20%

осложнений

Таким образом, ряд очевидных преимуществ симультанной хирургической коррекции у пациентов с сочетанной онкологической патологией и отсутствие ее влияния на тяжесть, качество и комфорт течения послеоперационного периода, частоту развития осложнений позволяет рекомендовать такие вмешательства для внедрения. Значительное увеличение времени оперативных вмешательств на наш взгляд не несет отрицательных последствий и не имеет решающего значения при условии современного адекватного анестезиологического обеспечения.

Показания и противопоказания к проведению сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

Одной из задач нашей работы была оценка показаний и противопоказаний к проведению сочетанных

эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

Результаты исследования показали, что данные вмешательства не сопровождаются повышением частоты осложнений, послеоперационного дискомфорта, не увеличивают сроки и не снижают качество течения послеоперационного периода. В то же время они являются более эффективными по сравнению с этапным хирургическим лечением как с медицинской, так и экономической точек зрения.

Целесообразность сочетанной хирургической коррекции становиться еще более актуальной у лиц пожилого возраста, с их склонностью к более быстрому истощению адаптационных резервов, трудностями подготовки к оперативному вмешательству и ведения послеоперационного периода вследствие наличия тяжелой интеркурентной патологии. Не менее оправданным является проведение таких вмешательств у лиц с сочетанной онкологической патологией. Помимо всех описанных выше приемуществ перед альтернативным этапным лечением, одномоментное удаление всех опухолевых очагов снижает риск дальнейшего прогрессирования заболевания и делает возможным раннее начала химиотерапии и других методов комбинированного лечения.

Данные преимущества делают симультанные эндовидео-хирургические операции показанными при сочетании онкологической и хирургической патологии органов брюшной полости, так и при комбинации онкологических заболеваний органов брюшной полости.

Вопросы классификации сочетанных

эндовидеохирургических операций у онкологических больных.

Одной из задач нашего исследования была разработка классификации сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных. Данная классификация основана на собственных результатах. В основу классификации положены факторы, на наш взгляд определяющие как результаты оперативных вмешательств, так и особенности течения послеоперационного периода. Такими факторами являются варианты операционного доступа и тип сочетанной патологии (онкологическая или неонкологическая). Подробное сравнение групп пациентов, разделенных по данным критериям приведено выше. Классификация сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных, разработанная на основе анализа результатов нашего исследования представляется нам следующим образом:

По типу доступа операции подразделяются на миниинвазивные, к которым относятся симультанные операции, осуществляемые посредством полностью лапароскопического или лапароскопически ассистированного доступа и комбинированные, включающие сочетание лапароскопических вмешательств как с традиционными лапаротомными доступами при заболеваниях органов брюшной полости, так и с вмешательствами при экстраперитонеальной патологии (мастэктомия, струмэктомия).

Рисунок №1. Классификация сочетанных

эндовидеохирургических операций у онкологических больных по типу операционного доступа.

По типу сочетанной патологии изучаемые операции подразделяются на симультанную коррекцию онкологической или неонкологической патологии. Как показали результаты нашего исследования, единственной существенно различным параметром в данном случае является длительность операции и сочетанного этапа, при сходных значениях других исследованных показателей. Мы считаем важным подобное подразделение прежде всего с онкологической точки зрения, поскольку сочетание нескольких онкологических процессов заставляет подходить к вопросам дальнейшего комплексного ведения таких пациентов (проведение химиотерапии, гормональной и лучевой терапии) с иных позиций. Данная классификация приведена на схеме №2.

Рисунок №2. Классификация сочетанных

эндовидеохирургических операций у онкологических больных по типу сочетанной патологии.

Приведенные классификации представляются нам наиболее целесообразными, поскольку в их основу положены факторы, определяющие особенности выполнения сочетанных эндовидеохирургических операций и течения послеоперационного периода у онкологических больных.

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное эндовидеохирургическое лечение заболеваний органов брюшной полости у онкологических больных возможно и целесообразно, так как техническая сложность выполнения и частота развития послеоперационных осложнений достоверно не отличаются от аналогичных показателей изолированных операций. Частота развития послеоперационных осложнений после сочетанных и изолированных вмешательств составляет 17,78% и 20% соответственно. Продолжительность сочетанных эндовидеохирургических вмешательств у онкологических больных превышает продолжительность изолированных онкологических вмешательств в среднем на 55+/-32,6 минут.

2. Течение раннего послеоперационного периода у онкологических больных, перенесших сочетанные эндовидеохирургические или изолированные вмешательства достоверно не различается. Длительность пребывания в стационаре после сочетанных и изолированных вмешательств составляет 9,93+/-4,47 и 10,82+/-4,76 дней, а частота развития осложнений 17,78 и 20% соответственно.

3. Симультанные эндовидеохирургические операции у пациентов с сочетанной онкологической патологией являются оправданными, поскольку они приводят к одномоментному удалению всех опухолевых очагов, снижают анестезиологический и операционный риск, уменьшают продолжительность стационарного лечения и делают возможным раннее начало химиотерапии. Такие операции более продолжительны по времени (в среднем на 107+/-59,33 минут), при сходных показателях длительности послеоперационного пребывания - 9.8+/-4,49 и частоты развития послеоперационных осложнений - 20%.

4. Для определения особенностей выполнения хирургических вмешательств целесообразно классифицировать данные операции на симультанную коррекцию онкологической и неонкологической патологии и сочетанные онкологические вмешательства, а также в зависимости от типа операционного доступа: полностью лапароскопического, лапароскопически ассистированного, лапароскопического в комбинации с традиционным и

комбинированного. Наилучшее качество и наибольший комфорт течения послеоперационного периода отмечено после полностью лапароскопических и лапароскопически ассистированных вмешательств - средний послеоперационный койко-день 8,93+/-4,33, частота развития послеоперационных осложнений - 17,24%. После комбинированных вмещательств средний

послеоперационный койко-день составляет 11,75+/-4,25, а частота развития послеоперационных осложнений - 18,75%.

5. Выполнение сочетанных эндовидеохирургических операций показано при наличии как сочетания онкологической и хирургической патологии, так и при сочетанной онкологической патологии органов Противопоказаниями к проведению сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных являются тяжелое общее состояние, генерализация онкологического процесса, отсутствие необходимого материально-технического обеспечения и недостаточный уровень подготовки всех участников операционной бригады.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у онкологических пациентов сочетанной хирургической патологии, требующей оперативного лечения, симультанное хирургическое лечение является наиболее оправданным.

2. Проведение симультанного хирургического лечения сопутствующих заболеваний показано у больных различной категории, в том числе с тяжелой сочетанной и конкурирующей соматической (а тем более хирургической) патологией и лицам пожилого возраста.

3. Для осуществления сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных вариантом выбора является полностью лапароскопический доступ. Несмотря на большую длительность и техническую сложность проведения таких вмешательств, качество и комфорт течения послеоперационного периода значительно лучше, а частота осложнений не выше.

4. В сочетании с традиционным доступом эндовидеохирургический метод также является оправданным, поскольку позволяет уменьшить лапаротомный доступ на основном этапе вмешательства.

5. Необходимым является тщательное обследование пациентов перед плановыми онкологическими вмешательствами на предмет выявления сопутствующей хирургической патологии в целях выполнения ее симультанной коррекции в ходе одной операции.

Публикации по теме диссертации

1. Давидович Д. Л., Израилов P.E. Симультанные лапароскопические вмешательства у онкологических больных. Тезисы научно-практической конференции «Минимально инвазивные хирургические технологии в лечении онкологических заболеваний», посвященной памяти профессора Григория Валерьевича Ходоса. Москва, 25 ноября 2009 г. С. 17-18.

2. Хатьков И.Е., Израилов P.E., Давидович Д.Л., Агапов К.В. Сочетанные эндовидеохирургические операции у онкологических больных. «Эндоскопическая хирургия» №2 2010 г. С. 3-8

3. Давидович Д.Л., Атрощенко А.О., Яськов К.Н., Диланян О.Э. Возможности и целесообразность полностью лапароскопического доступа при выполнении операций большого объема. Тезисы итоговой научной конференции в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. С. 40. Москва. 2010.

4. Давидович Д.Л., Атрощенко А.О., Яськов К.Н., Диланян О.Э. Симультанные лапароскопические операции у онкологических больных. Тезисы итоговой научной конференции в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова. С. 40-41. Москва. 2010.

5. Хатьков И.Е., Израилов P.E., Махонина Е.М., Давидович Д.Л., Туманов А.Б., Диланян О.Э. Особенности сочетанных эндовидеохирургических операций у онкологических больных. Альманах института хирургии им. A.B. Вишневского №1 2010г. С 232. Москва. 2010..

6. Хатьков И.Е., Цвиркун В.В., Израилов Р.Е., Агапов К.В, Давидович Д.Л., Тютюнник П.С., Атрощенко А.О. Возможности лапароскопического доступа в выполнении лимфаденэктомии в абдоминальной хирургии. Альманах института хирургии им. А.В. Вишневского №1 2010г. С 234-235. Москва. 2010

7. Давидович Д.Л., Атрощенко А.О., Тютюнник П.С., Яськов К.Н., Диланян О.Э. К вопросу о возможностях и целесообразности полностью лапароскопического доступа при выполнении операций большого объема. Материалы XXXII Итоговой конференции молодых ученых ГОУ ВПО МГМСУ. С 91-92. Москва. 2010

8. Давидович Д.Л., Атрощенко А.О., Тютюнник П.С., Яськов К.Н., Диланян О.Э. Целесообразность симультанных лапароскопических вмешательств у онкологических больных. Материалы XXXII Итоговой конференции молодых ученых ГОУ ВПО МГМСУ. С 9293. Москва. 2010

9. Давидович Д.Л., Атрощенко А.О., Яськов К.Н., Диланян О.Э. Тютюник П.С. Симультанные лапароскопические операции у больных со злокачественными образованиями. Сборник научных работ Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы медицинской науки». С 304. Ярославль. 2010

10. Khatkov I.E., Makhonina Е.М., Izrailov R.E., Agapov V.K., Bagdatjeva M.G., Shirshov V.A., Kasaikin A.V., Davidovich D.L., Rozhkov V.B., Biktimirov R.G. Major surgical procedures by totally laparoscopic approach: the possibilities and expediency.// 17th International Congress of the European Association for Endoscopic surgery. Abstract Book 7-20 June 2009, Prague, Czech Republic. -P. 109.

Формат А5

Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N 346

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1