Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры - диссертация, тема по медицине
Карпин, Сергей Петрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Карпин, Сергей Петрович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.3-8.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.9-34.

1.1. Этиопатогенез стриктур мочеиспускательного канала и особенности его строения.9-14.

1.2. Аспекты хирургического лечения стриктур мочеиспускательного канала.14-21.

1.3. Механизм действия низкоинтенсивных лазеров и постоянного магнитного поля на биологические ткани.21-28.

1.4. Лазеро и лазеро-магнитотерапия при урологических заболеваниях.28-34.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования. 35-56.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных .35-48.

2.2. Методы лечения больных со стриктурой заднего отдела уретры.48-50.

2.3. Физиотерапия.50-52.

2.4. Используемые лазерные аппараты.53-54.

2.5. Статистическая обработка данных.54-56.

ГЛАВА 3. Применение сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой заднего отдела уретры в предоперационном периоде и при бужировании.57-80.

3.1. Результаты применения сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой уретры в предоперационном периоде.

57-67.

3.2. Результаты применения бужирования и сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой заднего отдела уретры.67-80.

ГЛАВА 4. Эндоскопическое лечение стриктур заднего отдела уретры.81-105.

4.1. Оперативное лечение больных со стриктурами заднего отдела уретры и морфологическое исследование резекционного материала.81-91.

4.2. Ведение послеоперационного периода. Осложнения оперативного лечения.92-102.

4.3. Результаты оперативного лечения.102-105.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Карпин, Сергей Петрович, автореферат

В последние два десятилетия частота стриктур уретры заметно возросла. Это обусловлено различными факторами: с одной стороны, отмечен рост травматизма с тяжелыми повреждениями тазовых органов (Сергиенко Н.Ф. и соавт. 1991, Карпенко В. С. и соавт. 1993, Камалов А.А. и соавт. 1997, Петров С.Б. 2002), а с другой — оказалось, что в результате широкого внедрения в практику эндоскопических методов обследования и активного применения трансуретральной резекции, увеличилась частота стриктур задней уретры и склероза шейки мочевого пузыря (Кобец В.Г. и соавт. 1998, Русаков В. И. и соавт. 1998, Газматов А.Г. и соавт. 2001, Голощапов Е.Т. и соавт. 2002, Базаев В.В. 2002).

Основная масса больных - мужчины. Женщины среди больных стриктурами мочеиспускательного канала составляют не более 1% (Кудрявцев JI.A., 1993, Лопаткин Н.А. и соавт. 1998).

Нередко стриктуры уретры у женщин развиваются в результате повреждения мочеиспускательного канала при патологических родах и гинекологических операциях, при создании замыкательного аппарата мочеиспускательного канала (Лоран О.Б., Перепечай Д.Л., 1986, 2002, Кан Д.В. 1986, Борисов В.В. и соавт. 2002, Пушкарь Д.Ю. и соавт. 2002). Также, причинами развития стриктур является неадекватный объем лечебных мероприятий в раннем периоде после травмы уретры (запоздалое наложение надлобкового свища на мочевой пузырь, не предпринимаемое или нерациональное дренирование парауретральных гематом и мочевых затеков, травматическая катетеризация мочевого пузыря, длительное нахождение в уретре катетера, неумение или невозможность наложить «первичный шов» на разрыв уретры (Русаков В.И.1992; Красулин В.В. 1998,1999; Серебряников С.М.1990; 2000).

По литературным данным (Горячев И.А., Шпиленя Е.С., 1991) отступление от принципов оперативных вмешательств на уретре приводят к необходимости повторных операций у 11% раненых, а у 7% предпринятые попытки наложения первичного шва при восстановлении уретры заканчиваются стриктурой. Причем в 31,3 - 97,2% случаев при повреждении уретры травматическому воздействию подвергаются простатическая и мембранозная ее части (Веселов Э.П. 1954; Русаков В.И. 1975; Серняк П.С. 2001; Трапезникова М.Ф.2002).

Хирургические методы лечения стриктур уретры не позволяют решить всех проблем связанных с этим заболеванием. Так, результаты открытого хирургического лечения остаются не высокими: рецидивы стриктур уретры встречаются в 5 —37,4 % случаев, развитие импотенции 34,9 - 80,0 %, укорочение полового члена в 24%, нагноение операционной раны составляет 10,4 - 16,8% случаев (Ковальчук П.М.,1982, Кудрявцев Л.А., 1983, Лебедев С.А., 1995, Лоран О.Б., 1991, Мартов А.Г., 1999, Саидов И.Р., 2000, Трапезникова М.Ф. 2002).

Применение эндоурологических способов лечения стриктур уретры позволило во многих случаях отказаться от сложных открытых вмешательств, и значительно снизить процент послеоперационных осложнений. Однако, рецидивы стриктур уретры после первичного эндоскопического восстановления уретры (внутренняя оптическая уретротомия) встречаются в 8-23% случаев. Эффективность эндоскопической реконструкции остается на низком уровне: 30-50% (Коган М.И., Реслан М. и соавт., 2002), что приводит к росту нетрудоспособности, инвалидизации и социальной дезадаптации пациентов.

Низкая эффективность эндоскопической коррекции связана в основном с: недостаточным радикализмом иссечения склеротической ткани уретры, неадекватным ведением пред-и- послеоперационного периодов, наличием микроциркуляционных и трофических нарушений в зоне стриктуры уретры.

Таким образом, для лечения стриктур уретры кроме хирургических методов следует применять патогенетическую терапию, направленную на ликвидацию отека, воспаления, улучшение трофики тканей уретры.

Разнообразные, отдельно используемые физиотерапевтические процедуры (индуктотермия, лазерное излучение (НИЛИ), переменное и постоянное магнитное поле (ПМП), электрофарез и др.) не всегда приводят к положительным эффектам, способствуют удлинению лечебного процесса, трудоемки как для пациента, так и для медперсонала.

Исходя из вышеперечисленного, логичен поиск методики, которая позволила бы сочетать в себе преимущества известных физиотерапевтических методов. Кроме того, способствовала бы синергизму их действия и полному излечению или стойкой ремиссии больных со стриктурой уретры.

В настоящее время широко используются методы воздействия природными и преформированными физическими факторами, которые способны повысить эффективность лечения (Голубчиков В.А., Кочетов А.Г. и соавт. 1999, 2000, Кочетов А.Г. 2001). Одним из последних достижений в этом направлении является разработка и применение аппаратно-программного комплекса (АПК) «Андро-Гин» ЗАО «Янивест». Действие его основано на одновременном комплексном воздействии: 1- трансректальной электрической стимуляции промежности, мочевого пузыря, простаты и семенных пузырьков, 2- низкоинтенсивного лазерного и светодиодного излучения, 3- магнитного поля, 4- нейростимуляция патогенных зон, 5-светоимпульсной терапии.

В работах Голубчикова В.А., Кочетова А.Г. (1999, 2001), Чалого М.Е. (1999), Плющенко JI.B. (1999), Камалова А.А. (2001) показана эффективность применения АПК «Андро-Гин» при хроническом простатите, в лечении хронического инволюционного цистита у женщин.

Однако в лечении стриктур заднего отдела уретры данный комплекс не применялся, что и позволило нам определить актуальность проблемы.

Цель исследования

Повысить эффективность эндоурологического лечения больных со стриктурами заднего отдела уретры, используя в комплексном лечении физические факторы местного и центрально-рефлекторного действия. Задачи исследования:

1. Изучить влияние преформированных факторов физической природы на гомеостаз у больных со стриктурой заднего отдела уретры.

2. Определить целесообразность и эффективность использования сочетанной физиотерапии в комплексном лечении больных со стриктурой заднего отдела уретры на этапах эндоурологического лечения.

3. Провести сравнительный анализ эффективности комплексного лечения больных, получавших традиционное лечение и лечение с использованием сочетанной физиотерапии.

4. Провести сравнительное морфологическое изучение резецированного материала.

5. Проанализировать отдаленные результаты эндоурологического лечения по группам наблюдения.

Научная новизна исследования

Впервые в комплексном лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры использовано сочетанное воздействие преформированных факторов физической природы местного и центрального действия. Получено клинико-морфологическое обоснование использования сочетания физических методов лечения в комплексной терапии больных со стриктурами уретры. Изучено общее и местное воздействие сочетанных факторов физической природы на этапах хирургического лечения. При этом установлено, что использование электро-лазеро-магнитной терапии в комплексном лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры приводит к выраженному противовоспалительному, противоотечному, детоксикационному эффекту, улучшению микроциркуляции, вследствие чего происходит быстрое и стойкое нивелирование ирритативных симптомов, сокращение сроков предоперационной подготовки больных, уменьшение интра-и послеоперационных осложнений и рецидивов стриктур уретры.

В данной работе впервые определена целесообразность и доказана высокая эффективность применения сочетанных факторов физической природы у больных со стриктурами заднего отдела уретры.

Практическая значимость исследования

Определены четкие показания и противопоказания к использованию сочетанных факторов физической природы местного (НИЛИ, ПМП, прямая электростимуляция), рефлекторного (нейростимуляция) и «центрального» (цветоритмотерапия) действия в комплексном лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры. Разработана методика применения сочетанной физиотерапии на этапах эндоурологического лечения данной категории больных. Доказана эффективность использования сочетанной физиотерапии у больных со стриктурами заднего отдела уретры, что позволило адекватно подготовить больных к оперативным вмешательствам, снизить число осложнений и рецидивов стриктур уретры.

Простата технического выполнения, отсутствие осложнений и побочных эффектов при использовании сочетанной физиотерапии, хорошая переносимость пациентами и высокая эффективность позволяют рекомендовать апробированный метод лечения для использования в широкой клинической практике у больных со стриктурами заднего отдела уретры.

Положения, выносимые на защиту

1.Апробированный метод сочетанной физиотерапии обладает выраженным противовоспалительным, противоотечным, детоксикационным эффектами, способствует улучшению микроциркуляции, что обусловливает высокую эффективность его применения на этапах эндоурологического лечения больных со стриктурами заднего отдела уретры.

2. Применение сочетанной физиотерапии у больных со стриктурами заднего отдела уретры после бужирования, позволяет повысить эффективность противовоспалительной медикаментозной терапии, что выражается в быстрой регрессии ирритативных симптомов, восстановлении самостоятельного адекватного мочеиспускания со стабильным сохранением высоких показателей максимальной объемной скорости мочеиспускания.

3.Использование сочетанной физиотерапии на этапах эндоурологического лечения позволяет получить «хорошие результаты» лечения после бужирования в 82,8% наблюдений, а после внутренней оптической уретротомии 2 «Б» в 79,2% наблюдений. Снизить частоту рецидивов до 6,9% после бужирования и до 8,3% после внутренней оптической уретротомии.

Внедрение в практику

Методика сочетанного физиотерапевтического воздействия, реализованная посредством аппаратно-программного комплекса «Андро-Гин», используемая в комплексном лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры внедрена в клиническую практику в урологическом центре 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетание эндохирургических и физиотерапевтических методов в лечении больных со стриктурами заднего отдела уретры"

126 Выводы

1.Факторы физической природы (электро-лазеро-магнитное воздействие) в терапевтических дозах не оказывают прямого воздействия на свертывающую систему крови, но оказывают опосредованное влияние на динамику ирритативных симптомов и показатели гемограммы.

2.Использование сочетанной физиотерапии в предоперационном периоде позволяет добиться противовоспалительного, дезинтоксикационного эффектов и уменьшить выраженность ирритативных симптомов за 5 дней, сократив сроки предоперационной подготовки в основной группе больных в 2 раза, по сравнению с контрольной группой больных, в которой применялась схема традиционной предоперационной подготовки.

3.Сравнительное морфологическое исследование резекционного материала показало, что стенка уретры в зоне стриктуры имеет все признаки неспецифического воспаления. После применения сочетанной физиотерапии нет выраженной пролиферации и (или) дистрофии эндотелия, восстанавливается нормальная структура сосудистой стенки. Полиморфноклеточные инфильтраты в зоне стриктуры уретры, наблюдающиеся у больных до применения физических факторов, после лечения представлены небольшими скоплениями мононуклеаров.

4.Применение сочетанной физиотерапии у больных со стриктурой заднего отдела уретры в комплексе с внутренней оптической уретротомией позволяет добиться «хороших результатов» лечения в 79,2% , а при бужировании в 82,8% наблюдений. Частота рецидивов стриктуры снижена в основной группе после бужировании до 6,9%, а после внутренней оптической уретротомии до 8,3%.

5.В обеих группах наблюдения после бужирования стриктуры преимущественно выявлены осложнения воспалительного генеза-19,3%: во 2 «Б» группе в 3 раза больше (9 наблюдений), чем в основной (3 наблюдения). б.После внутренней оптической уретротомии у больных 2 «А» группы число осложнений в 1,9 раза больше, чем у больных 1 «А» группы. Среди осложнений в обеих группах наибольший процент составляют уретрит (29,2% и 46,2% соответственно) и «уретральная лихорадка» (33,3% и 57,7% соответственно), с преобладанием осложнений практически в 1,6 и 1,7 раз во 2 «А» группе.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности эндоурологического лечения и снижения частоты рецидивов целесообразно применять курс сочетанной физиотерапии: после бужирования на следующие сутки, а при внутренней оптической уретротомии до и после операции в течение 5-10 дней.

2. Противопоказаниями для проведения сочетанной физиотерапии являются: - онкологические заболевания и туберкулез; -геморрагический синдром; -лихорадочное состояние, обусловленное как основным процессом, так и сопутствующими заболеваниями.

3. Для своевременной диагностики и коррекции рецидивных стриктур пациенты после эндоурологического лечения должны подвергаться послеоперационному мониторингу при каждом контрольном бужировании в течение 1-го месяца каждые 10 дней, затем 1 раз в месяц в течение 6 месяцев.

4. При динамическом наблюдении необходимо учитывать показатели максимальной объемной скорости мочеиспускания, измерение остаточной мочи, изменение показателей простатических симптомов и качества жизни пациентов. При уменьшении максимальной объемной скорости потока мочи на 50% и более, прогрессивном увеличении объема остаточной мочи, увеличение показателей простатических симптомов на 50% пациентам необходимо выполнять уретроцистографию с целью выявления рецидива заболевания.