Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Смертность и летальность сельского населения при травмах и несчастных случаях

АВТОРЕФЕРАТ
Смертность и летальность сельского населения при травмах и несчастных случаях - тема автореферата по медицине
Захаров, Валерий Петрович Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Смертность и летальность сельского населения при травмах и несчастных случаях

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ТРАВМАТОЛОГИИ И.ОРТОПЕДИИ ИМЕНИ P.P. ВРЕДЕНА

На правах рукописи

ЗАХАРОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ УДК 616.7.001 - 057-06

СМЕРТНОСТЬ И ЛЕТАЛЬНОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ТРАВМАХ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

14.00.22 - Травматология и ортопедия • Н.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских ноук

Саннт-Петербург 199*

I : О It

Робота выполнена институте.

в Тверской государственной медицинской

Научные руководи-тели: донтор медицинских наук профессор К.И. ШАПИРО .

донтор медицинских наук профессор В.Я. КИСЕЛЁВ

Официальные оппоненты: донтор медицинских наук профессор В.В.ГРИНЕВ

донтор медицинских наук профессор И.В.ПОЛЯКОВ

Ведущее учреждение Сонкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.

Зацита диссертоции состоится марта- 1994 г. в 13-00

чосов на заседонии специализированного совета Д 084.20.01 в Соннт-Петербургсноы Ордена Трудового Кроеного Знамени научно-исследовательском институте тровматологии и ортопедии им. Р.Р.Вредвна (197046, Соннт-Петербург, Пари Ленина, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат розослон «Ut"- г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор медицинских ноук Э.Г.ГРЯЗНУЩ

ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Смертность является одни« из ведущих показателей для оценки здоровья населения. Травмы и несчастные случаи занимают третье место среди причин смерти ео всем пире (Б.А.Войцехович, 1931; В.U.Демьянов с соавт., 1982; г.Л.Ъгссгпч^УД, 1986).

Частота и тяжесть тразм постоянно нарастает. Научно-технический прогресс, рост механизации и интенсификации производства привели к резкому увеличению числа несчастных случаев, особенно с летальный исходом (А.Н.Нагнибеда, 1984; В.Я.Киселев с соавт., 1986; Б.А.ВоПцехович, А.11. Редько, 1991; Е.И.Болтрукевич с соавт., 1991).

Изучения смертности от трави уделяют внимание многие специалисты-организаторы здравоохранения, травматологи, хирурги, судебные медики и врачи, работающие по оказанию скорой медицинской помощи (О.В. Баллюзен с соовт., 1982; А.В.ВоПтович, 1988; В.С.Балакина* А.В.ВоИтович, 1990; К.А.Теодоридис, С.М. Куравлев, 1993).

В отечественной и зарубежной литературе имеется довольно иного научных робот, анализирующих смертность сельского населения при травиох. Этот вопрос.приалекоет снимание исследователей в связи с тем, что смерт-Hocfb сельсного Населения при травмах и несчастных случаях значительно выше, чем городского населения; а за последние годь.она возросла на 1545 % в различных, регионах Ш.8.Клкшин, 1985, В.А.Миняев, А.Г. Федоров, Г99Г, В.И.Канкевич, О.ИЛвед, I99I)Ü .

Вопрос.о смертности сельского.населения при травмах и несчастных случаях освещается с различных позиций. В ряде робот смертность ' при травмах'упоминается наряду с другими причинаии сверти (А.Д.Погорелов, 1989, V.Caxvk^, 1988). ■

Другие, авторы анализируют летальные исходы при дорохно-транспорт-

- * -

них тразиах (Л.А. Устинов, 1984, В.С.Заиералов с соавт., 1985, В.Ф.Трубнинов с соавт., 1987, К.В.иуиода с соовт., 1987) или при травмах различной локализации {И.Ф.Попов с соовт., 1986, Г.И,Медведев, 1986, А.Н.Кондршнов с соавт., 1987; ЛО.Нинольсний с соавт., 1987).

Большинство работ посвящены анализу летальных исходов при производственных (А.А.Кор* с соавт., 1934, Т.Д.Козлооа с соовт., 1986, А.П. Козлова, IS87) или непроизводственных (Т.Г.Иванова, Ï988, Т.Я.Усинова с соавт., 1989, Н.В.Корнилов с соовт., I9S0, Н.И.Агарков, Б.С.Монахов, 1990) травиах сельского населения.

Одноко коиплексноя хсрактеристико, охвотывокщся различныо оспекты смертности сельского населения при травиах, приведена только в работах С.М.Нураолево (1931) и В.М.Деньяново с соавт. (1982, 1985).

В 44 территориях Российской Федерации показатель смертности сельского населения при травмах s 1990 г. был выше среднереспубликанского. Тверская область относится к их числу. По удельному весу сельского населения, административно-территориальному делению, плотности поселения, обеспеченности больничными и травматологическими койками, уровню трсзиатизма и смертности от трави оно является репрезентативной для ряда областей Центрльного района. Кроме того, в ней имеются региональные географические и экономические особенности, оказывающие влияние на уровень, хорактер и исходи травм. w Поэтому представляется целесообразным провести комплексное исследование смертности и летальности при травиах и несчастных случаях в сельских ройонах Тверской области.

Цель исследования :

Разработать рекомендации по снижению смертности и летальности сельского населения при травмах и несчастных случаях.

Задачи исследования:

I. Выявить основные причини смертности и летальности сельского населения при травмох и несчастных случаях.

. 2. Определить показатели смертности в различных возрастно-лоловых группах.

3. Выявить место изолированных, множественных и сочетанних травм опорно-двигателкной системы среди всех причин смертности при травках и несчастных случаях.

4. Провести экспертную оценку лечения и организации медицинской помощи пострадавшим, умершим от трави и несчастных случаев.

5. Изучить объем и характер экстренной консультативной помочи сельскому населению.

Научная новизна:

Впервые проведена комплексное многоаспектное социально-гигиеническое изучение причин смертности и летальности от трав« и несчастных случаев в типично сельских районах Тверской области., репрезентативной для ряда областей Центрального района. Определена частота смертельных исходов, удельный вес погибших на песте происаествия и з стационаре, ¿ана углубленная характеристика умерших от травм и несчастных случаев по характеру, локализации повреждений, причина« смертности на месте происшествия и в стационаре. Дана углубленная характеристика уяершх от изолированных, множественных и соче-танных трсом опорно-двигательной системы на тесте происшествия и в стоцио-ране, Впервые изучен объем энстренноП консультативной помощи сельскому населению при травмах.

Практическая ценность работы:

1. Работа выполнена по народно-хозяйственному плану научно-исследовательских работ Тверского государственного медицинского института

С? госрегистроции 01.9.30 004039).

2. Разработанные 8 ходе данного исследования рекомендации по профилактике травм со смертельным исходом напразяены в отдел здравоохранения администрации Тверской'области и сбсундсны на коллегии. Ди^еренцировонные рекомендации по снипению больничной летальности при травмах, основанные на

- б -

мотериалох экспертных оценок, предстовлени главный врачам районных больниц.

3. Инструкция по применению стандартизированных схем оказания доврачебной и первой врочебнаЯ помоги при изолированных, множественных и сочатонных травках используется врачами и фельдшерами скорой помощи и при обучении студентов медучилищ, что подтверждается соответствующими антами внедрения.

Внедрение

1. Катериали о причинах смертности сельснрго поселения от травм и несчастных случаев и рекомендации по пересмотру ШБ-1Х использованы при подготовке проекта приказа (.'.инздрово Российской Федерации "О совершенствовании травмотолого-ортопедической помеци населению Российкой Федерации в условиях проводимой хозяйственной реформы" (ант об использовании предложения 31-0 от 27.07.93.).

2. Направлено служебное письмо 23.09.92 г. !? 1091 "О состоянии смертности и летальности сельского населения Тверской области" в отдел здравоохранения администрации Тверской области.

3. Обсуиден вопрос о состоянии смертности.и летальности сельского населения Тверской облости на ноллегии отдела здравоохранения администрации облости (24.09.92 г.).

4. Направлено служебное письмо глазам администрации городов и районов области "О состоянии смертности сельского населения Тверской облости при травмах и несчастных случаях" (15.10.92 г.).

■ 5. Направлено служебное письмо директорам медицинских училищ о недостатках в подготовке фельдшеров по вопросом оказания неотложной медицинской помощи при травмах (17.12.92 г.).

6. Составлено инструкция для фельдшеров и врачей скорой медицинской помощи по применению стандартизированных схем оказания доврачебной и первой врачебной помощи при изолированных, множественных и сочетанных травмах, которая разослоно в медицинские учрекдения облости (29.12.92 г.).

7, Розроботоны рекомендации "Пути снижения смертности и летальности сельского населения при травмах и несчастных случаях", направлены в медицинские учрешдения Тверской области (30.01.93 г.).

8. Вопросы оказания неотложной медицинской поищи при травмах и несчастных случаях включены в программу обучения студентов У и У1 курсов Тверского государственного медицинского института (01.09.92 г.).

Основные полонения, выносимые но защиту: . I. Ведущую роль в снижении смертности от травм и несчастных случаев у сельского населения играет социальная профилактика.

2. Для оценки истинной роли тразмы среди причин смертности населения целесообразно пересмотреть Теидународную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти", выделить в особыП раздел или подраздел отравления (£* 950-239, Е 350-859), несчастные случаи, вызванные погружением в воду, удушением и инородными телами (Е 910-915), лекарственные средства и биологические вещества как причина неблагоприятных реакций (Е 930-949), самоубийства и саяоповрекдения (Е 550-953). •

Апробация работы:

1. Котсриалы диссертации доложены и обсуждены но конференции в областной КлиническоОольницы в "День сельского врача" (1990 г.).

2. На заседаниях Тверского ноучно-практического "5щестеа тровиатологов-ортопедоа (1991 - 1992 гг.). '

3. Па конференции "Ученые Тверского медицинского института практическому здравоохранению" (1992 г.).

^ Совместном, заседании кафедр травматологии и ортопедии, социальной гигиены и организации здравоохранения, акушерства и гинекологии, педиатрии, общей гигиены (19.05.93 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликованы три тучные работы, инструкция и методические рекомендации.

- 8 -

Объем и струнтуро роботы:

Диссертация со/вржит 169 страниц шшинописного тенета и состоит из -введения, 5 глаз, заключения, выводов и предложений, списка используемой литературы, прилоаения.

Работе включает в себя 3S таблиц, 2 рисунко. Библиография включает 195 источников, из них 113 отечественных и 82 зарубежных источников.

СОДЕРШИЕ РАБОТЫ

Для проведения исследования по изучению смертности и летальности сель- ' ского населения при травмах и несчастных случаях ноыи били выбраны четыре типично сельских раПона Тверской области: Роиешковский, Лихословльский, Нувшиновский, Спировский. Изучены донуненты об уперших от trobú и несчастных случаев сельских жителях этих районов. Изученная выборочная совокупность составила 10,ОЙ от обцей численности сельского населения Тверской области. . Сельские районы уделены от областного центра но расстояние C2-II0 километров, с областным центром все связаны аоссейныии дорогом, два из четырех районов имеют тонне связь по «слезной дороге.

Для углубленного изучений причин смертности и летальности.от трави и . несчастных случаев нам были использозани специальные корты, разработанные , - в НИИ скорой помощи ш. Н.В.Снлиуссовского. Исследования были проведены с 1986 по 1552 гг. Сведения об уиерешх на месте происшествия выкапировани из актов судебно-иедицинской экспертизы на "Корту изучения смертности". Всего заполнено 466 таких корт. Донные об умерших в стоционарз выиспировоны . из историй болезни на "Корту экстренно госпитализированного с травмой". Всего заполнено 100 карт. Произведена экспортная оценка состояния организации догоспитальной и стоционорной Поищи, качества диагностики и лечения пострадавших по историям болезни всех умерших в стационарах. Изучение объема экстренной консультативной поиоци, оказываемой сельскому населению отделением экстренной и планово-консультативной поноци областной больницы, проводилась

посредством заполнения специальной "Нарты консультации". Всего заполнено 145 корт. Итого в работе проанализирована 711 карт исследования. Использованы статистические катоды: определение достоверности полученных показателей и существенности их различий, выравнивания динамического ряда методом наименьших квадратов. .

(,'отсриали исследований позволили установить, что уровень смертности от травм и несчастных случаев составил в среднем 12,9*1,2 на 10000 кителей: в Рамешовском - 13,2,7 °/ооо, з Лихослазльском - 12,б*1,9°/ооо, в Нув-винсвском - 12,3»2,40/ооо, в Спировсксм - 13,5+2,9°/ооо.

Нами установлено, что различия в уровне смертности в этих районах статистически несущественны. Диномика смертности в каядсм районе и в целом по изучаемый четырем районам представлена отдельными скачкообразными изменениями. Для определения тенденции изменения этого показателя мы использовали методику виразниоания динамического ряда методам наименьших квадратов. Выровненные показатели свидетельствуют о тенденции н росту смертности от травм и несчастных случаев, чтоеце раз подтвердило актуальность проведенного исследования: о I9S6 г.-II ,9°/осо, в 1987 г. - 12,4°/ооо, в 1988 г. - I2,9°/ooo, a 1989 г. - 13,4°/осо, в 1990 г. - 13,9%оо.

Среди всех погибших от травм и несчастных случаев муичины состовили 79,ОХ, иенцины - 21,ОЙ, люди наиболее трудоспособного возраста (20-59 лет) составили 74,22, сторшс GO лет '- 15,Gi. На долю детей и подростков приходится 10,2%. Уровень смертности но 10000 кителей наиболее высок в возрасте 40-49 лот - 30,7+б,2°/ооо, у. мумчин в этой группе он достигает 55,7+11,8°/ооо. У женщин уровень смертности наиболее высок в возрасте 30-39 лет - П,4+3,4°/ооо. Тем но менее органы и учрендония здравоохранения мало внимания удаляют проблеме смертности и летальности лиц молодого возраста.

В ходе исследовагия установлено, что травмы и несчастные случаи со смертельным исходом распределились равномерно по всем временам года, однако

при отдельных еидох повреждений сезонность получения трави более выравено. Тан, 57,62 утоплений и 31,1% черепно-мозговых трави произошли детом, а 36,42 изолированных и множественных повреждений опорно-двигательной системы - зимой. Не выявлено особенностей в распределении смертельных исходов по рабочим дням недели, одноко около одной трети всех смертельных исходов приходится на выходные и праздничные дни.

Подавляющее болызинство - 68,72 погибших умерли от Ситовых трави и несчастных случаев, — от транспортных (непроизводственных), 3,7? - от промышленных, 3,5? - от сельскохозяйственных, 3,3?. - от уличных травм, 1,92 - от производственных (транспортных).

Ноиболее частыми обстоятельствами травм были несчастные случаи 43,9? (отравления алкоголем, его суррогатамя.и угарны« газом - 18,02, поведения -17,75!, утопления - 8,2?) и дороино-тронспсртные - 24,32.

Основными причинами тровм и несчастных случаев, приведших к смерти, были убийство и самоубийство - 35,5!£, алкогольное опьянение - 32,72, неосто-рокность пострадавших - 13,С2.

Материалы исследования позволили впервые в навей области установить характер травм и несчастных случаев, что очень важно зноть.для разработки медицинских рекомендаций по предупреяденш смертельных исходов. Изолированные и мноаественные повреждения составили - 33,52, сочетанные - 15,0 2, • несчастные случаи - 43,92, териические порокени'я - 7,62. Среди всех умерших от травм и несчастных случаев повреждения опорно-двигательной системы состо- . вили 15,92 (изолированные и шокестзенные - 4,82, сочетанные - II,Ш.' На месте происыествия погибли 82,32, умерли в стационаре - 17,7 2.

Структура характера травы у погибоих на месте происшествия отличается от погибших в стационаре. У погибших на месте происшествия преобладают несчастные случаи - 51,42, на втором месте - тякелая черепно-мозговая травма - 13,52, третьем - сочетонные повреждения опорно-дзигательной системы -

. - 10,0?, У умерших в стоционорс преобладает тяжелая черепно-мозговая травма -

- 26,ОХ, сочетонныв {16,0%) и изолированные (14,0?!) повреждения опорно-дпига-тельноЯ системы,

8амно отметить различия в характере травм и несчастных случаев у умерших розного возраста. В детснои осзроств 0-14 лет первое место занимают утопления -37,5?, у 20-29 летних - тякелак черепно-мозговая тровма - 18,5/!, а в возрасте от 30 до 59 лет подав лякот.ее бельиинстпо составляют несчастные случаи: в 30-39 лат - 3??, в 40-49 лет - 45,6?!, в 50-59 лет - 57,1%. Следовательно, несчастные случаи среди всех лоереидений заслушшаят особого внимания. Посградавеис с несчастными случаями состазияи 43,9% всех причин смерти (но месте происшествия- 51,4?, среди умерших в стационаре - 9,ОХ).

Непосредственными причинами смерти у всех погибших от травм и несчастных случаев были асфиксий - 30,4?, кок и кровопотеря - 19,1?, тякелая черепно-мозговая травма -17,3?."

• У погибших но' месте происшествия причиной смерти били асфиксия - 35,1?, отравления - 20,0?, вен и кровопотеря - 18,9?.

8 среднем на месте происшествия погибает в 4,5 раза больше пострадавших с травмами и несчастными случаями, чем е стационаре. Тяжесть состояния лостра-давийх усугублялось наличием алкогольного опьянения. Содержание алкоголя в нрови в различных концентрациях устанозлена у 69,0? погибших (в стационаре -

- у. 33,02, но месте проигаэствия у 74,2?).

Частота смертельных исходов вследствие осложнений травм опорно-двигательной системы составили 2,0 случая но 10000 сельских ¡кителей. Среди всех умерших с травмош опорно-двигательной системы изолированные и инсвественные повреиде-ния имели 30,0?, сочетанные - 70,0? больных,. Па месте происшествия погибли 66,7? пострадаваих с травмами опорно-двигатвльной системы: среди них преобладает «укчины - 68,3?, лица-в возрасте 20-49 лет - 56,3?. 8 состоянии алкогольного опьянения ноходились 68,5? легибаих. Соотношение мноиественных и сочетанных травы у исследуемой группы пегибшх составило 1:3,6. Причиноми

- 12 - .

смерти у них послужили тяжесть травмы несовместимая с иизныо - у 60,02, шок - у 26,72, кропопотеря - у 13,32.

Из обцего шла погибших от тровм и несчастных случаев 17,72 уперли в стоционарё.

По сравнению с группой умерших На месте происшествия здесь вьше удельный вес детей и подростков (И,02 и 9,52 соответственно) и лиц старше 60 лет (21,02 и 13,52).

Среди всех умерших в стационарах пострадавшие с тяжелой черепно-мозговой травмой составили 26,02, изолированные и множественные повреждения опорно-двигательной системы - 14,02, а сочетанные - 16,02, на остальные группы патологии приходится 44,02..

Причины смерти у пострадавших с изолированной и множественной травмой отличаются от причин смерти при сочетанных травмах. В структуре причин смерти от изолированных травм преобладают тяжелая черепно-мозговая травма - 35,02, гнойная инфекция - 23,32, аок и нровопотеря -15,02. При сочетаНных повреждениях значительно выше процент погибших от Тяжелой черепно-мозговой травмы -47,42, сона и кровопотери - 31,62. Проведенный анализ показал, что первое место среди причин больничной летальности занимает тяаелая черепно-мозговая травма, но которую приходится свыше одной четверти причин смерти. За ней следует ион и кровопотеря, гноПноя ин{екция, пневмония.

Таким образом, проблема снимания больничной летальности в значительной мере зависит от организации и качества оказания медицинской и специализированной помочи на догоспитальном и госпитальном этапах.

С целью разработки профилактических мероприятий по снижению летальности проведена энспертная оценка качество диагностики повреждений и лечения больных с травмами и несчастными случояиц Дифференцированное, с применением экстренных оценок, изучение историй болезни госпитализированных больных, уиериих в стационарах, позволило выявить.дефолты организационного и лечебно-диагностического, характеро в оказании помощи этим больным.

Организационные недостатки выявлены при оказании первой недицинской помочи 8 средней у 46,ЗХ пострадавших, умерших в.стационарах. К организационные недостаткам мы отнесли доставку в стационары попутным (несонитар-ным) транспортом - 22,ОХ, позднее прибытие "скорой помощи" - 52,25!, она-занив медицинской помоги пострадавший персоналом скорой помощи не в полном объёме - 72,2?, нечеткость и неаккуратность записей в сопроводительных документах - 39,ОХ, .

На качество лечения существенное влияние оказывают полнота и своевременность проведения диагностических исследований, ток кок их результаты в значительной степени определяют врачебную тактику. Несвоевременно диагностика проведена у. 51,ОХ, не по/шостыэ обследованы 36,ОХ. У 15,0% пострадавших необходимые исследования проведены с большим опозданием, существенно отразившемся на диагностике, а следовательно, и на сронах начала лечения постра-даввих.

Проведенная экспертная оценка объема и качества лечебной помощи умершим от трави.и несчастных случаев показала, что в 55,ОХ случаев лечение проведено правильно, а летальный исход Травмы зависел от тяжести посреждений. Неправильно и неполно проведено лечение у 24,ОХ умерших в центральных районных больницах. Несвоевременное лечениэ с болызим опоздониём, существенно отразившимся на исходе, осуществлено у 21,ОХ.

При госпитализации больным'с различными траомами использованы как консервативные, ток и оперативные методы лечения.

Экспертная оценка Характера проведенного лечения показала, что хирургическое лечёниз.проведено линь 6Э,0Х Сольных от числа нуждающихся. Операций были проведены в первые сутки после поступления в стационар - у 02,7%, на вторые - третьи сутни,- 9,6Х, но четвертые - 6,7$, через весть- 14 суток -1,0%.

Консервативное лечениэ использовалось только у 79,ОХ пострадавших от числа нушдащихся.

Непровильная тактика лечения и диагностики в значительной мере обусловлены недостаточной нволифинацией орочей-хирургов. По данный экспертных оценон вследствие недостаточной подготовленности врачей и использования' Неадекватных методоь лечения смерть наступила у 20,ОЙ погибших с черепно-мозговой травмой, у 31,65! погибших от сочетонной травм» опорно-двигательной системы и внутренних органов, у 28,5% умерших с изолированными и множественными переломами костей. . _

Уровень больничной летальности сельского населения от травм, и несчастных случаев в изученных районах Тверской области составил в среднем 2,5*. 0,5 X, в Ромешковскоы районе 2,5*0,8)!, в Лихославльскоы районе' 2,9+. 0,9?, В Иувии-новском - 2,1+ 0,3)!, о Спировском - 2,2^.0,7?, Различия, в уровне Летальности в этих районах статистически несущественны, а выравненные показатели свидетельствуют о ее тенденции к росту1 в 1936 г. - 2,IX, в 1987 Г. - 2,3%, : в 1988 г. - 2,55!, в 1969 Г, -2,7?, в 1550 г,. - 2,9?,

Нами установлено, что рост летальности от трави и несчастных случаев в -сельских районах обусловлен целый рядом причин: это рост трави в состоянии алкогольного опьянения,.увеличение дорожно-транспортного травматизма и, как следствие, увеличение тооти травм, ухудшение. раСМы доровных служб и гос-свтоинспекции, а такие недостатки в работе лечебных учреждений,

Важное значение в структуре оказания медицинской помощи сельскоуу населению с травиош и несчастными случаями придается специализированной помоги. На бозе областной клинической больницы функционирует отделение санитарной авиации, в роботе которого принимают участие ведущие специалисты, в том числе научные сотрудники Тверского государственного медицинского института.

По характеру повреждений больные, обслуженные этим отделением, распределились следующим образом: изолированные и множественные травмы составили. 69,5?, сочетанные 14,3?, термические поражения 10,4?, отравления 5,8?. ' № установили, что 51,3? выездов консультантов приходится на втору»

половину сутон. По дням недели они распределялись неравномерна: одна треть приходится но выходные дни; одна треть вызовов приходится на летнее время.

В 69,7 % случаев вызовы консультантов обоснованы отсутствием в сельских больницах необходимых специалистов, 30,3? - недостаточной квалификацией спецйОлистов.

По рекомендации консультантов- 75,2? пострадавших были оставлены в центральных районных больницах, 24,1? переведены в областную больницу и только 0,7? больных переведены в межрайонные отделения.

Из числа умероих от травм и несчастных случаев е стационарах районных больниц Только 34,0? консультированы специалистами, 22,0? пострадавших погибли до прибытия консультантов, 44,0? при наличии показаний не консультированы без четких на то оснований. Повсеместно используемая в сельских районах система консультативной помощи в ч^еделенноЯ «ере компенсирует дефицит "узких" специалистов а районных больницах, однако и она но лиыено недостатков.

Для получения достоверных статистических данных о роли травмы среди причин смертности населения мы считаем целесообразным пересмотреть Ш1 раздел "МендународнсК статистической кдосси{икоции болозней, травм и причин смерти" (1984), оставив здесь только механические и термические травмы. Выделить в отдельный раздел или подраздел ?? 960-979 (отравления лекарственными средствами, медикаментами и биологичесними вецествами), 980-989 (токсическое действие оэцеств преимущественно немедицинского назначения), О дополнительной классификации внеиних причин трав« и отравлений такому выделению подлечат :>Т Е.860-069 (случайные отравления), Е 910-915 (несчастные случаи,, вызванные погруиением.в веду, удушением и инородными телами), Е 930-949 (лекарственные средства, медикаменты и биологические вещества как причина неблагоприятных реакций), Е 950-953 (самоубийства и самоловрем-дения).

Только таким путем можно будет оценить истинную роль травмы в потерях

-16 - '

человеческих визией, изучить {акторы риска и целенаправлено осуществлять все мероприятия по снижению смертности.

О нашей строне сло»;илась четко функционирующая систем профилактики производственного травматизма, в токе время в отношении Ситового травматизма какого-либо действенного механизма профилактики не существует: на месте происшествия три четверти всех летальных исходов связаны с бытовыми травмами (76,ОХ), в стационаро - кокдыЯ,второй случай (50,03).

В состоянии алкогольного опьянения получают смертельные тровмы значи- . тельное число пострадавших (69,0"), алкоголь по-прежнему является основной причиной трави и несчастных случаев со'смертельным исходом (32,7?)» поэтому борьба за здоровый образ кизни является наиболее актуальной задачей для но1зго сбцествв.

■Токио образом, повторяющееся во многих исследованиях утверидение, что травма является одной из ввдуцих причин смертности населения, скрывает большую и весьма разнообразную совокупность физических и социальных .{акторов, . Большинство летальных исходоз не удоется предотвратить совершенствованиви организации медицинской помощи и методов лечения повреждений. Основная ра-бото по предупреждению смертности от травм И несчастных случаев летит, вне компетенции медицинских работников. Задачи медицинской службы, в этой работе заключаются в учете травм, анализе их причин й обстоятельств, сигнализации в организации и ведомства, ответственные за профилактику травм. Геры медицинского характера могут способствовать снинвнию больничной летальности главным образом при изолированных, множественных и со«етонных травмах опорно-двигательной системы. * •

В сельских районох требует существенного укрепления материально-техническая база скорой Иодицинсной помощи: необходимо построить специальные помещения для еб размещения,.областное управление "Сельхозтехники" долшно рассмотреть вопрос об организации специализированных предприятий по ремонту санитарного транспорта.

I • .

- 17 -

Сотрудники госовтоинспекции, внутренних дел и водители обязаны сдовоть энзимен (зйчет) по навыком окозония первой медицинской помощи ток кон они, нак правило, первыми оказывоются на месте происшествия.

И'ы предлагаем реорганизовать отделения скорой медицинской помощи при центральных районных больницах в самостоятельные станции снорой помощи и укомплектовать все линейные бригад» врочами. Нами разработано инструкция для {ельдшеров и врачей скорой медицинской помощи по оказанию неотложной помоци при изолированных, множественных и'сочетонных травмох, которая может быть использовона в практической роботе.

Снижению летольности.на госпитольном этопе может способствовать более широкое использование в лечении больных с травмами и несчастными случаями отделения санитарной'авиации областной больницы и межрайонных отделений, выделение в штате общехирурГических отделений ройонных больниц врача-травматолога, перевод больных с повреждениями 8 специализированные отделения в более ранние, сроки, с врачами нехирургического продля необходимо ежемесячно проводить занятия по оказанию пеозой врачебной помощи пострадавшим с травмами;

ВЫВОДЫ

1. Смертность сельского населения от тровм и несчастных случаев значительно «ше, чем городского и составляет 12,9 на 10000 жителей. Имеется тенденция к ухудшению зтого показателя.

2, Профилактика смертельных исходов травм и несчостных случаев являет- • ся социально-гигиенической проблемой и связана с общими.задочами про?илак-тики травматизма.. ' .

На месте происшествия погибли 82,32 пострадавших. На долю бытовых травм приходится две трети всех летальных исходов (68,72), на втором месте стоят дорожно-транспортные лоисшествия (20,82), на третьей - производственные (7,22). Основными причинами получения травм и несчостных случаев. с

- 18 - ;

летальный исходом били: убийства и самоубийства (35,5?),. алкогольное опьянение (32,7?), неосторожность пострадавших (13,6?).

Несчастные случаи состовилй 43,9?, изолированные и множественные . повреждения - 33,5?, сочетанныв - .15,0?, термические поражения - 7,6?.

8 состоянии алкогольного опьянения были 69,0? погибших.

3. В стационаре умерли 17,7? пострадавших, в том числе с изолированными, множественными и сочетанными тровмоми опорно-двигательной системы - 30,0?.. Основными причинами летальных исходов послужили: тяжелая черепно-мозговая травма - 31,0?, иок и кровопотеря - 21,0?* генерализация гнойной инфекции -

- 17,0?.

4. Значительное количество летальных исходов обусловлены недостаточной квалификацией работников скорой помощи и врачей районных больниц в вопросах диагностики и лечения повреждений. По данным экспертных оценок организационные недостатки выявлены при оказании помочи в среднем у 46,3? больных, диагностические - у 51,0?, лечебные - у 45,0? больных. •

5. Консультативная псп/ощь областной больницы, в определенной мере компенсирует дефицит специализированных кадров в районе. Однако полностью решить проблему специализированной помощи при травмах она не в состоянии.

П. Существующая "Международная статистическая классификация полезней, травм и причин смерти", объединяя механические, термические, повреждения, отравления, утопления и удушения, не дает истинного представления о. роли травмы в уровне смертности населения.

П Р Е Д Л О Н Е Н И. й

I. Целесообразно пересмотреть "Международную статистическую классификацию болезней, травм и причин смерти" (МСК6, 1984) с выделением ряда рубрик в самостоятельные разделы.

2. При подготоэкв медицинского персонала скорой помоци использовать разработанные нами программы обучения.

3. В районных больницах Тверской области готовить хирургов по вопросам травматологии и ортопедии с учетом выявленных дефектов в оказании лечебно-диагностической помощи.

4. Целесообразно создать врачебные бригоды скорой помочи в сельских районах Тверской области.

Список п о

робот, опублиновонних теме диссертоции:

1. Шапиро И.И., Захаров В.П. Сочетонные черепно-мозговые повреждения в структуре причин смертности населения от травн и несчастных случаев. - Сборник научных трудов. - Специализированная пояоць пострадавшим с поеремдением Лица при сочетай-ной травме. - Санкт-Петербург,.1991, с. I8I-I83.

2. Захаров В.П., Киселев В.Я., Попово И.В. Смертность сельского населения при повреждениях опорно-двиготельной системы на месте происшествия. - Тезисы докладов. - Ученые Института практическому здравоохранению. - Тверь, 1992, т.2, с.39.

3. Захоров В.П., Киселев Ö.Я., Попова И.В. Смертность сельского населения при травмах и несчастных случаях. - Материалы научной конференции. - Актуальные вопросы теории и проктики медицины. - Тверь, 1992, c.58-GI.

4. Захаров В.П., Киселев. В.Я., Попова И.В. Стандартизованная схема оказания доврачебной и первой врачебной помощи при изолированных, множественных и сочетонных травмах. - Инструкция для фельдшеров и врачей скорой медицинской помощи. -Тверь, 1992, 4с.

5. Захаров В.П., Сапиро К.И., Киселев В.Я. Пути снижения смертности и летольности сельского населения при травмах и . несчастных случаях. - Методические рекомендации. - Тверь, 1993, 3 с.