Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Системные интегральные риски внутренних заболеваний и качество жизни у студентов с пониженным и нормальным артериальным давлением

АВТОРЕФЕРАТ
Системные интегральные риски внутренних заболеваний и качество жизни у студентов с пониженным и нормальным артериальным давлением - тема автореферата по медицине
Скрицкая, Ольга Юрьевна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системные интегральные риски внутренних заболеваний и качество жизни у студентов с пониженным и нормальным артериальным давлением

На правах рукописи

РГБ ОД

1 5 ИЮ/12Ш

СКРИЦКАЯ Ольга Юрьевна

СИСТЕМНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ РИСКИ ВНУТРЕННИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У СТУДЕНТОВ С ПОНИЖЕННЫМ И НОРМАЛЬНЫМ АРТЕРИАЛЬНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

14.00.05. - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней Ивановской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор З.К. Трушинский Научный консультант:

кандидат технических наук JI.A. Дартау Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Т.С. Полятыкина доктор медицинских наук, профессор A.B. Струтынский

Ведущая организация - Московский государственный медико - стоматологический университет

Защита диссертации состоится «_»_2002 года в_часов

на заседании диссертационного совета К 208.072.01 в Российском государственном медицинском университете по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан « /4^» _2002

года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Г.П.

OZJ, * О

J SS 9 1 /1 1 i 0 / S

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблемой номер один современной медицины в настоящее время становится изучение здоровья здоровых людей молодого возраста. Разрабатываются различные методики комплексной оценки состояния здоровья. С этой целью используется изучение факторов риска ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета и других терапевтических заболеваний. Созданы автоматизированные системы комплексной оценки всех или большинства выявленных у каждого конкретного индивидуума факторов риска (АСКОРС, ЭДИФАР) - так называемый интегральный риск (Гичев Ю.П., 1989; Дартау J1.A., 1995). Всё большее распространение находят методики оценки качества жизни, включая отклонения от здорового образа жизни или, другими словами, поведенческие факторы риска (Новик A.A., Ионова Т.И., 1999; Шевченко Ю.Л., 2000; Сенкевич Н.Ю., 2000; Колпакова Е.В., 2000; Engblom Е., Hamalainen H. et al., 1992; Williams G.H., 1998).

Среди студенческой молодежи широко распространена артериальная гипотония, которая оказывает существенное влияние на ряд патологических процессов. Артериальная гипотония считается фактором риска ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, неврологических заболеваний, преждевременного развития инволюционных изменений организма, а также аллергических реакций, опухолевых процессов и кожных заболеваний (Кулаго Г.В.,1980; Гембицкий Е.В., 1981; Леонтьева И.В. и Белоконь H.A., 1991; Ховаева Я.Б., 1997; Чефранова Ж.Ю., 1998; Ласков В.В., 1998). В патогенезе артериальной гипотонии важная роль принадлежит психосоматическим взаимоотношениям, нарушениям в центральной нервной системе, гормональным сдвигам (Вейн A.M., 2000; Чазов Е.И., 1992; Маколкин В.И., 1995), возникновению которых способствуют многообразные поведенческие, биологические, генетические, экономические и социальные факторы риска. Представляет интерес изучение уровня

системных интегральных рисков при первичной артериальной гипотонии. Артериальная гипотония и наличие факторов риска при нормальном уровне артериального давления могут наложить определенный отпечаток на качество жизни студентов/Однако работ, посвященных этим вопросам, в доступной нам литературе мы не нашли.

Цель исследования - оценка уровня системного (кардиологического и психосоматического) интегрального риска и качества жизни у студентов с пониженным и нормальным артериальным давлением как основы для разработки профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность первичной артериальной гипотонии и определить ее клинические особенности у студентов.

2. Определить состояние вегетативной нервной системы при первичной артериальной гипотонии.

3. Определить распространенность и уровень интегрального кардиологического и психосоматического риска у студентов с нормальным артериальным давлением и первичной артериальной гипотонией.

4. Оценить качество жизни у обследуемых студентов.

5. Провести анализ взаимосвязи между качеством жизни, полом, уровнем артериального давления и интегральным риском.

Научная новизна работы. Впервые с помощью автоматизированной системы ЭДИФАР-ИГМА изучен уровень интегрального психосоматического и кардиологического риска у студентов. Впервые определено качество жизни у студентов с первичной артериальной гипотонией и нормальным артериальным давлением. Описаны клинические особенности первичной артериальной гипотонии и ее влияние на уровень интегральных рисков и качество жизни.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика выявления групп высокого кардиологического и психосоматического интегрального риска среди здоровых людей молодого возраста для дифференцированного проведения оздоровительных мероприятий.

2. Создан автоматизированный банк данных обследуемых студентов, который может явиться основой динамического мониторинга показателей здоровья.

3. Описаны особенности вегетативного статуса и некоторые относительно редкие синдромы первичной артериальной гипотонии у девушек.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. У студенток в патогенезе первичной артериальной гипотонии важная роль принадлежит психосоматическим сдвигам, о чем свидетельствует вдвое большая частота у них высокого индекса психосоматического интегрального риска по сравнению со студентками с нормальным артериальным давлением.

2. Повышенный и особенно высокий индекс психосоматического интегрального риска ассоциируется с дестабилизацией артериального давления, абдоминалгией, ускорением перистальтики кишечника, а у девушек - с возникновением дисменореи.

3. У студенток с первичной артериальной гипотонией выявлено существенное снижение качества жизни по всем основным его аспектам.

Внедрение в практику. Определение уровня системных интегральных рисков, изучение качества жизни и распространенности поведенческих факторов риска внедрено в практику профилактических осмотров студентов всех курсов Ивановской медицинской академии, а также широко используется в терапевтических отделениях Ивановской городской клинической больницы № 7 и Суздальской ЦРБ (Владимирская область).

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на научных конференциях студентов и молодых ученых ИГМА (2000-2001), на Всероссийской научной конференции с международным участием "Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний" (Москва - Иваново, 2001), Российских национальных конгрессах кардиологов: "Кардиология, основанная на доказательствах" (Москва, 2000) и "Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения" (Москва, 2001), Всероссийской научно - практической конференции " Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии" (Москва, 2001), 4-м Российском форуме "Традиции Российской кардиологии и современные технологии в кардиологии ХХГ века" (Москва, 2002).

Итоговая апробация проведена на межкафедральном собрании 3 терапевтических кафедр (пропедевтики внутренних болезней, поликлинической терапии и терапии ФППО) Ивановской медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 4 глав результатов исследования, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический список использованной литературы включает 236 источников, в том числе 165 на русском и 71 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 7 рисунками и 58 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Всего было обследовано 830 студентов Ивановской медицинской академии, в тодг числе: мужчин-256, женщин - 574. Возраст обследованных

колебался от 18 до 25 лет (средний возраст - 20,110,92 г.). Всем обследованным было проведено измерение АД по методу Н.С. Короткова (после 5-минутного отдыха 2 раза с интервалом 2 минуты с оценкой среднего значения двух измерений) и компьютерное анкетирование по модифицированному варианту программы автоматизированной системы ЭДИФАР (Экспертный Диалог, Исследование ФАкторов Риска), разработанной в Институте проблем управления РАН сектором "Популяционных исследований" (зав. сектором - к.т.н. Л.А. Дартау; 19852000), позволяющей количественно вычислять индексы психосоматического интегрального риска (ИПСИР) и кардиологического интегрального риска (ИКИР).

ИПСИР рассчитывали на основании 12 показателей: самооценка обследуемым здоровья, душевного состояния, материального положения, семейных отношений и удовлетворенности учебой, а также нарушение сна, головная боль, переносимость стрессовых ситуаций, чувство одиночества, навязчивые мысли, курение и потребление алкоголя. ИКИР рассчитывали на основании 9 показателей: наследственность (только в отношении родителей с перечислением 3 заболеваний: инфаркт, инсульт и гипертония), самооценка состояния здоровья в момент обследования, жилищные условия, повышение артериального давления в анамнезе, головные боли, боли в области сердца, потребление алкогольных напитков и 2 показателя, характеризующие курение: его продолжительность и интенсивность. По каждому показателю интегральных рисков число баллов колебалось от 0 до 5. Ориентировочные нормативы для уровней системных интегральных рисков составляли: низкий

- <2М, повышенный - от 2,1 до 3,5Ы и высокий - >3,5М, где М-число показателей. Они составили в баллах для ИПСИР: низкий-0-24, повышенный

- 25-42 и высокий - 43-60; для ИКИР - соответственно: 0-18, 19-30 и 31-45 баллов.

Детальному клиническому обследованию (уточнение анамнеза, жалоб, физикальное исследование, осмотр неврапатологом, окулистом, отоларингологом, эндокринологом, по показаниям - рентгенологическое, электрокардиокрафическое и эхокардиографическое исследование, клинический и биохимический анализы крови и мочи) подверглись студенты с выявленным повышенным и высоким уровнем ИКИР (189 чел.), студентки с первичной артериальной гипотонией (56 чел.) и контрольная группа (34 чел.) с нормальным АД и нормальным уровнем интегральных рисков. Критериями для отнесения лиц, в группу страдающих первичной артериальной гипотонией явились: 1) показатели АД при скрининговом обследовании - 100/60 мм рт. ст. и ниже независимо от пола; 2) сохранение низкого АД при повторных (от 2 до 4 раз) исследованиях; 3) указания на имевшиеся ранее ангиогипотензивные кризы; 4) наличие психовегетативного синдрома с астеническими и алгическими проявлениями. Диагноз первичной артериальной гипотонии ставился после исключения всех возможных симптоматических (вторичных) гипотензивных состояний. Для оценки вегетативного статуса у лиц, страдающих первичной артериальной гипотонией, и контрольной группы были использованы 2 метода: расчет вегетативного индекса Кердо и анкетирование с целью выявления степени вегетативных нарушений по специальному опроснику (Вейн A.M., Соловьева А.Д., 2000).

У 32 лиц с первичной артериальной гипотонией, а также у части студентов с нормальным АД (всего 229 человек) было проведено изучение качества жизни по методике, разработанной в ГНИЦ профилактической медицины Минздрава РФ.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась на IBM-Pentium III при помощи программы EXCEL 7.0 с использованием стандартных методов статистики, включая корреляционный анализ, а также вычисление непарного t-критерия Стьюдента для оценки достоверности

различий между группами. За статистическую достоверность различий принимали р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Из 830 студентов первичная артериальная гипотония (ПАГип) была выявлена у 63 (7,59%), причем у девушек (56 из 574; 9,76%) приблизительно в 4 раза чаще, чем у юношей (7 из 256; 2,73%).

Фактически у всех 100% девушек с ПАГип имели место те или иные жалобы. Нами выделено 4 основных клинических синдрома ПАГип (рис. 1): астенический (100%), цефалгический (93,8%), кардиальный (58,3%) и периферический (сосудистые нарушения в конечностях; 56,25%). Гораздо реже наблюдались липотимия (37,5%), дыхательная дисфункция (25%) и нарушение менструальной функции (39,6%).

а

астеничский 100

цефалгич. 93.8

кардиальный 58,3

периферич. 56.25

дисыенорея 39,6

липотимия 37,5

дыхательная дисфункция 25

Рис. 1. Клинические синдромы первичной артериальной гипотонии

Синдром астении характеризовался весьма разнообразными жалобами: чувство слабости и вялости, преимущественно по утрам (56,2%), быстрая утомляемость (43,74%), ослабление памяти (37,5%), рассеянность (37,5%), снижение работоспособности (27,08%), расстройства сна (25%), раздражительность (47,9%),тревожность и депрессивные расстройства (45,8%). У подавляющего большинства обследованных обычно наблюдалось несколько (от 2 до 5) жалоб. Головная боль при ПАГип (93,8%) встречалась приблизительно в 2,5 раза чаще, чем у лиц нормальным АД (41,2%). Весьма

характерно, что почти в половине случаев (45,8%) головная боль сочеталась с головокружением; в контрольной группе подобное имело место в 5 раз реже (8,8%).

Кардиалгический синдром у студенток с ПАГип (58,3%) проявлялся колющими болями в области сердца, как правило, кратковременного характера (от нескольких секунд до 5 минут) и локализующимися, в основном, в зоне верхушечного толчка. Во многих случаях (35,4 %) болевой синдром сочетался с ощущением сердцебиений; значительно реже (14,3 %) боли были длительными (более 1-2 часов), неинтенсивными и носили ноющий характер. На ЭКГ у 14 студенток с кардиальным синдромом (29,17%) наблюдали нарушения ритма, в том числе: синусовую тахикардию -у 4, синусовую брадикардию -у 7, предсердную экстрасистолию- у 2 и желудочковую - у 1. Существенных изменений характера зубцов ЭКГ не было выявлено, за исключением незначительного снижения амплитуды зубца Т у отдельных больных.

У 21 студентки с кардиалгическим синдромом была проведена ЭхоКГ. У всех из них были выявлены сочетанные или изолированные проявления соединительнотканной дисплазии сердца, в том числе: пролапс митрального клапана - у 10 (46,7%), пролапс трикуспидального клапана - у 4 (19%), ложные хорды левого желудочка изолированные - у 13 (61,9%) и в сочетании с пролапсом митрального клапана - у 6 (28,6%). У 3 студенток имела место миксоматозная дегенерация створок митрального клапана.

Периферический синдром (51,1%) проявлялся в дистальном гипергидрозе, чувстве ползания мурашек и онемения конечностей, а также чувстве жара или холода.

У 19 (39,6%) студенток с ПАГип имело место нарушение менструальной функции (нерегулярные, а нередко - и болезненные месячные), которое встречалось в 1,5 раза чаще, чем у девушек контрольной группы (26,5%; р<0,05).

Под липотимией мы в соответствии с определением А.М. Вейна (2000) понимали предобморочные состояния, проявляющиеся ощущением дурноты, головокружения и предчувствием потери сознания при переходе из горизонтального в вертикальное состояние. Подобные явления имели место у 18 человек (37,5%). По-видимому, это связано с нарушением нейрогенного антигравитационного механизма регуляции и ослаблением активности механизмов, компенсирующих ортостатическое депонирование крови в нижней половине тела.

Дыхательная дисфункция выражалась в ощущении нехватки воздуха или чувства неудовлетворенности вдохом (12 чел., 25 %).

Все вышеуказанные жалобы и синдромы можно расценить как проявления синдрома вегетативной дистонии. По индексу Кердо только у одного человека можно было говорить об эйтонии; в 2/3 случаев (64,6%) имело место ваготония и вдвое реже (33,3%) - симпатикотония. Показатели вегетативных нарушений по анкетным данным у девушек с ПАГип (52±! 1,3 балла) были в 2,5 раза выше, чем у лиц контрольной группы (19,3±8,2 балла; р<0,05).

Отягощенную наследственность (наличие патологии у родителей и сибсов) отметили у подавляющего большинства девушек с ПАГип (42 из 48 чел.; 87,5 %). Была выявлена тенденция к увеличению раковых заболеваний у кровных родственников девушек с ПАГип (67,86 %) по сравнению с родственниками девушек - нормотоников (38,8 %; р<0,001).

Более чем у половины (27 чел; 56,3 %) были выявлены сопутствующие заболевания. У большинства из них (16 из 27; 59,3 %) это - хронические воспалительные болезни ЛОР - органов (хронический тонзиллит - 12 и хронический гайморит - 4). 12,73 % девушек с ПАГип болеют простудными заболеваниями более трех раз в год и почти половина из них (точнее 41,82%) - 2-3 раза в год, что гораздо чаще, чем девушки с нормальным АД (соответственно 9,06% и 33,14%; р<0,05). Для ПАГип характерна тенденция

к похуданию: дефицит массы тела (индекс массы тела<18,5) имел место у одной трети (точнее 31,3%) лиц с ПАГип, что было более чем в 5 раз больше (р<0,001), чем у лиц контрольной группы (5,9%).

Анализ факторов, включенных в шкалу для расчета ИПСИР, показал, что подавляющее большинство студентов (более 93%) расценивают свое здоровье как "хорошее" и удовлетворительное". По степени удовлетворенности учебным процессом и уровню жизни статистически значимых различий между выше указанными 3 группами обследованных также не было. Нарушение душевного состояния (в основном, за счет подавленного состояния), частые головные боли и симптомы навязчивых состояний были значительно чаще (р<0,05) у девушек с ПАГип, чем с нормальным уровнем АД, а у последних - чаще, чем у юношей. Эпизодические нарушения сна наблюдались чаще у девушек (независимо от уровня АД), чем у юношей; стойкое же нарушение сна было более частым у лиц с ПАГип (р<0,05).

Высокий уровень ИПСИР (>43 ус. ед.) имел место у 16,6% девушек, что в 2 раза (р<0,001) превышало его распространенность у юношей (8,59%), но было в 2 раза реже (р<0,001), чем у студенток с ПАГип (32,14%).

Был проведен анализ 5 других факторов риска (изменение массы тела в течение последнего года, боли в грудной клетке, повышение АД в анамнезе, боли в животе, нарушение стула), существенных для кардиальной и гастроэнтерологической патологии, но не включенных в состав ИПСИР. Он выявил неоднозначные тенденции по отношению к уровню ИПСИР. Так, степень дестабилизации массы тела нарастает с повышением ИПСИР у юношей и девушек, но у девушек она почти в одинаковой мере распределена между тенденцией к увеличению массы тела (1/3 обследованных) и снижению (1/5 обследованных) при высоком ИПСИР, в то время как у юношей в этих условиях похудание (50%) встречалось почти в 4 раза чаще увеличения массы тела (13,6%). Дестабилизация АД в анамнезе (как

гипертония, так и гипотония) и у юношей и у девушек встречалась намного чаще (р<0,01) при высоком ИПСИР. Было также установлено, что высокий уровень ИПСИР сопровождается учащением абдоминалгии независимо от пола обследованных, что особенно заметно на фоне ПАГип. У юношей и у девушек с ПАГип в большей мере, чем у девушек с нормальным АД (р<0,05), прослеживается прямая зависимость между наличием жалоб на боли и неприятные ощущения в грудной клетке и уровнем ИПСИР.

Высокий уровень ИКИР (>31 ус. ед.) наблюдался лишь в единичных случаях - у одной девушки (0,19%) и 6 юношей (2,34%) с нормальным АД, а повышенный ИКИР (19-30 ус. ед.) встречался приблизительно с одинаковой частотой как у юношей (26,5%), так и у девушек с нормальным АД (22%) и ПАГип (25%). Отсутствие прямой связи между уровнем ИКИР и частотой ПАГип, по-видимому, обусловлено относительно небольшим стажем существования повышенного ИКИР и вследствие этого - отсутствием заметных дестабилизирующих воздействий на состояние сердечнососудистой системы.

При анализе взаимосвязей между уровнем ИКИР и ИПСИР у юношей (рис. 2) было выявлено, что полное совпадение ИПСИР и ИКИР имело место при нормальном уровне ИКИР у 71,6 % обследованных, при повышенном - у 51,35% и при высоком - у 50 %; в итоге коэффициент положительной корреляции достиг средней степени (г=+0,44; р<0,05). При анализе соотношения между уровнем ИКИР и ИПСИР у девушек с нормальным АД (рис. 3) получены почти такие же результаты, как у юношей. Так, полное совпадение ИКИР и ИПСИР имело место при нормальных значениях ИКИР у 52,58 % случаев и повышенных - в 47,66 % случаев; в итоге коэффициент корреляции оказался чуть ниже, чем у юношей (г=+0,36; р<0,05). У девушек с ПАГип (рис. 4) имеются те же соотношения, что и у девушек -нормотоников, но коэффициент корреляции был значительно выше (г=+0,59; р<0,05).

Рис.2 Взаимосвязь между ИКИР и ИПСИР у юношей -

■ ИПСИР нормальны! ОПСИР повышенный а ГТСИР высокий

ИКИР повышенный

ИКИР высокий

Рис. 3 Взаимосвязь между ИКИР и ИПСИР у девушек с нормальным артериальным давлением

В ИПСИР нормальны} 0 ИПСИР повышенны □ ИПСИР высокий

ИКИР ИКИР ИКИР

нормальный повышенный высокий

Рис. 4 Взаимосвязь между ИКИР и ИПСИР у девушек с первичной артерналыюй гнпотонией

НИПСИР нормальны Ш ИПСИР повышешк □ ИПСИР высокий

ИКИР нормальный

ИКИР повышенный

Повышение уровня ИКИР сопровождалось учащением (р<0,05) нарушений сна, навязчивых мыслей, наклонности к нарушению стула, но в отличие от ИПСИР, не влияло существенным образом на изменение массы тела в течение последнего года.

Качество жизни было проанализировано у 229 студентов, из которых мужчин было 52 (1-я группа; 28-из педиатрического и 24-из лечебного факультета; все с нормальным уровнем АД) и женщин-177. Последние, в свою очередь, были подразделены на 3 группы: студентки лечебного (87 чел., II группа) и педиатрического (58 чел., III группа) факультетов с нормальным уровнем артериального давления и 32 студентки с ПАГип (IV группа).

В лидирующую группу приоритетов (таблица 1), уровень которых хотя бы в одной из 3 нормотонических групп превышал 80%, вошли 6 аспектов жизни: материальный достаток, семья, работа, здоровье, душевный покой и сексуальная жизнь. Одинаково высоко юноши и девушки ценят здоровье, работу и душевный покой, и одинаково низко - жилищные условия, отдых и

социальную защиту.

Таблица ]

Уровень приоритетов

-Vj Аспекты жизни Уровень приоритетов у студентов ( в %)

1 гр.муж. Игр.жен.леч. Шгр.жен.пед. IVrp./кен. с АГ ип.

1. Материальный достаток 73 83 70 81

2 Жилищные условия 64 75 70 70

цЗ_ Экология в районе 53 56 64 92

4 Семья 67 88 83 80

|_5_ Питание 65 64 69 63

6 Сексуальная жичнь 64 79 80 68

7 Отдых 59 61 60 58

8 Положение в обществе 63 65 70 51

9 Работа 74 84 85 80

10 Духовные потребности 57 63 78 58

II Общение с друзьями 71 71 78 73

12 Социальная защита 51 50 61 44

13 Личное здоровье 87 85 89 78

14 Душевный покой 70 76 83 73

М±т 6б,07±2,56 71,43*3,16 74,0±2,39 69,21±3,53

Рис. 5. Роза качества жизни у юношей с нормальным артериальным давлением

социальная защита(70 положение в обществе(79)

развлечения, отдых(72)

общение с друзьями(80)

духовные потребности(73) условия в районе проживания{71^

работа(69)

сексуальная жизнь(79)

душевный покой(61)

семья(34)

здоровье(ЗЗ)

материальный достаток(52) жилищные условия(65)

питание(72)

Рис. 6. Роза качества жизни у девушек с нормальным артериальным давлением

работа

социальная защита положение в обществе

развлечения, отдых

общение с друзьями

духовные потребности условия в районе проживания

сексуальная жизнь

душевный покой

семья

здоровье

материальный достаток жилищные условия

питание

—девушки лечебного факультета -—девушки педиатрического факультета

Рис.7. Роза качества жизни у девушек с первичной артериальной гипотонией

сексуальная жизнь (80)

социальная защита (49)

положение в обществе (64)

развлечения, отдых (43)

общение с друзьями (57)

духовные потребности (54)

условия в районе проживани (51)

ушевный покой (58) семья (20)

здоровье (22)

материальный достаток (56)

жилищные условия (49) питание(55)

Юноши выше ставят питание, материальный достаток и общение с друзьями; девушки - семью, сексуальную жизнь и духовные потребности.

Ранговое место у гипотоников и нормотоников полностью совпадает (расхождение 0 - 1 место) по большинству (8 из 14) аспектов жизни: семья, душевный покой, общение с друзьями, жилищные условия, питание, духовные потребности, отдых, социальная защита. Девушки с ПАГип чуть ниже, чем девушки - нормотоники оценивают сексуальную жизнь, работу и положение в обществе и значительно выше - материальный достаток и особенно экологические условия, которые у них находились на первом месте (против предпоследнего у нормотоников).

Площадь розы качества жизни (рис. 5 и 6), оценивающей степень реализации (в % от желаемого) приоритетов, у юношей (65%) и девушек (62,86% у лечебников и 59,71% у педиатров) находилась в пределах нижней границы нормы (61-100%). Ниже нормы у юношей располагались 3 аспекта жизни: здоровье (степень удовлетворенности 33%), семья (34%) и материальный достаток (52%). У девушек лечебного и педиатрического факультета два из трёх аспектов также были ниже нижней границы нормы: здоровье (соответственно 33% и 22%) и материальный достаток (46% и 24%); у лечебников к этому приходились ещё семья (22%) и душевный покой (57%), а у педиатров - жилищные условия (52%) и питание (58%). Наихудшие показатели были получены у девушек с ПАГип (рис. 7), где заметно снижена общая площадь розы КЖ (51,2%) и за исключением двух аспектов (сексуальная жизнь и положение в обществе) все остальные (12 аспектов!) не достигали нижней границы нормы.

Компьютерная обработка данных анкеты по качеству жизни по программе, разработанной в государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины МЗ РФ (Матвеева C.B., Гундаров И.А; 1995), позволяет вычислить в процентах распространённость поведенческих факторов риска, оказывающих отрицательное влияние на здоровье

коллектива. Все 46 поведенческих факторов риска (за исключением вредных привычек) мы по степени распространенности разделили на очень частые (61-100%), частые (31 -60%) и относительно редкие (2-29%).

Распространенность поведенческих факторов риска мало зависела от пола и уровня АД. Очень частыми поведенческими факторами риска являлись: холостое (незамужнее) положение, конфликты в семье, неудовлетворенность семейной жизнью, неудовлетворенность сном. Частыми поведенческими факторами являлись: высокая напряженность учебы, превышение нормы длительности рабочего времени, неудовлетворенность учебой, отсутствие отдельной квартиры, неудовлетворенность жилищными условиями, низкий подушевный доход, трудности с транспортом, однообразное и нерегулярное питание, редкие приемы пищи, недостаточная социальная защищенность, низкие физические нагрузки на работе, недостаточное занятие физкультурой и спортом, неудовлетворенность духовной жизнью, личным заработком и благосостоянием семьи, а также климатом и экологическими условиями. Относительно редкими факторами являлись: пренебрежение личным здоровьем, отсутствие занятий любимым делом для души, плохие отношения с коллегами и друзьями, недостаток дружеских связей, недостаточная поддержка со стороны родственников и друзей.

Следует подчеркнуть, что все поведенческие факторы риска наблюдались приблизительно с одинаковой частотой и у юношей и у девушек лечебного и педиатрического факультетов как при нормальном так и при пониженном артериальном давлении. Это вполне объяснимо, так как у всех 4 групп студентов имеется большое сходство в характере учёбы и быта, социального, семейного положения и т.п. Единственное исключение касается студенток с ПАГип, у которых чаще (р<0,05), чем в других группах, регистрируется недоедание и низкие ежедневные физические нагрузки на работе и в быту. В какой-то мере недоедание можно интерпретировать как

поведенческий фактор риска ПАГип, по-видимому, этиологического характера. Что же касается низких физических нагрузок, то они могут быть и следствием (патогенетический фактор риска) и причиной ПАГип.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность первичной артериальной гипотонии среди студентов составляет 7,6% - у девушек в 4 раза выше, чем у юношей.

2. Наиболее частыми синдромами первичной артериальной гипотонии являлись: астенический и цефалгический; довольно часто встречались кардиальный и периферический, относительно редко -липотимия и дыхательная дисфункция.

3. Низкая самооценка здоровья, бессонница, нарушение душевного состояния значительно чаще встречались у студенток с артериальной гипотонией по сравнению со студентками с нормальным АД, а у последних -несколько чаще, чем у юношей.

4. У девушек с первичной артериальной гипотонией высокий индекс психосоматического интегрального риска (32%) наблюдался в 2 раза чаще, чем у студенток с нормальным АД (16,6%). Кардиологический интегральный риск не играл существенной роли в возникновении первичной артериальной гипотонии, так как одинаково часто встречался у лиц с нормальным и пониженным АД.

5. Повышенный и особенно высокий индекс психосоматического интегрального риска ассоциируется с дестабилизацией АД, абдоминалгией, ускорением перистальтики кишечника, а у девушек - с дисменореей.

6. За исключением двух (сексуальная жизнь и положение в обществе), по всем аспектам выявлено снижение качества жизни у студенток с первичной артериальной гипотонией.

7. Распространенность поведенческих факторов риска у студентов мало зависела от пола и уровня АД. Очень частыми поведенческими факторами риска (61-100%) являлись: конфликты в семье,

неудовлетворенность семейной жизнью, неудовлетворенность сном. Частыми факторами риска (31-60%) являлись: высокая напряженность учебы, превышение нормы длительности рабочего времени, неудовлетворенность учебой, отсутствие отдельной квартиры, неудовлетворенность жилищными условиями, низкий подушевный доход, трудности с транспортом, однообразное и нерегулярное питание, редкие приемы пищи, недостаточная социальная защищенность, низкие физические нагрузки на работе, недостаточное занятие физкультурой и спортом, неудовлетворенность духовной жизнью, личным заработком и благосостоянием семьи, а также климатом и экологическими условиями. Относительно редкими (2-29%) факторами являлись: пренебрежение личным здоровьем, отсутствие занятий любимым делом "для души", плохие отношения с коллегами и друзьями, недостаток дружеских связей, недостаточная поддержка со стороны родственников и друзей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления групп высокого кардиологического и психосоматического риска среди студентов рекомендуется использовать автоматизированную систему ЭДИФАР в модифицированном нами виде (ЭДИФАР-ИГМА).

2. Созданный автоматизированный банк данных обследованных студентов может являться основой для дальнейшего мониторирования показателей здоровья и контроля реализации профилактических программ.

3. Лица с артериальной гипотонией, а также с высоким кардиологическим и психосоматическим риском должны находиться под наблюдением постоянного врача.

4. Результаты проведенного анализа по распространенности поведенческих факторов риска могут быть взяты за основу при разработке

интегральной программы профилактики основных терапевтических заболеваний у лиц молодого возраста.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дисменорея, артериальное давление и уровни социально-психологического, кардиологического и других соматических рисков// Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология, основанная на доказательствах» Тезисы докладов. - Москва, 2000. - С. 273-274. (соавт.: Трушинский З.К., Довгапюк Ю.В.).

2. Интегральная оценка системного риска как новый метод рискометрии хронических неинфекционных заболеваний // Материалы Всероссийской конференции с международным участием «Факторы риска, адаптация, первичная и вторичная профилактика хронических неинфекционных заболеваний».-Москва-Иваново, 2001.-С. 3 -5. (соавт.: Трушинский З.К.).

3. Системные интегральные риски и качество жизни студентов И Там же. - С. 53 - 54.

4. Влияние курения на уровень артериального давления и индекс кардиологического риска у студентов//«Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» Материалы Всероссийской научно - практической конференции. - Москва, 2001. - С. 95. (соавт.: Трушинский З.К., Довгалюк Ю.В., Скрицкий A.B.).

5. Интегральные риски и гипотония у лиц молодого возраста // Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» Тезисы докладов. -Москва, 2001,- С. 347. (соавт.: Казанцева Л.С., Козлова М.В., Сафарова О.В.).

6. Морфо-функциональные изменения левого желудочка в начальных стадиях артериальной гипертонии и при первичной артериальной

гипотонии в молодом возрасте// Материалы 4-го Российского научного форума «Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века» 3-ей Всероссийской научно - практической конференции «Артериальная гипертония в ряду других сердечно- сосудистых факторов риска».- Москва, 2002,- С. 215-216. (соавт.: Келеш М.В.).