Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Системная магнитотерапия в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

АВТОРЕФЕРАТ
Системная магнитотерапия в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа - тема автореферата по медицине
Демченко, Андрей Петрович Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Системная магнитотерапия в комплексном курортном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

На правах рукописи

ДЕМЧЕНКО АНДРЕИ ПЕТРОВИЧ

СИСТЕМНАЯ МАГНИТОТЕРАПИЯ В КОМПЛЕКСНОМ КУРОРТНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА В СОЧЕТАНИИ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2-ГО ТИПА

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

по специальности:

.03.11- восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

2 О НОЯ 2014

Пятигорск 2014

005555471

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «П тигорский государственный научно-исследовательский институт курортологи Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Ефименко Наталья Викторовна Официальные оппоненты:

Владимирский Евгений Владимирович, доктор медицинских наук, профессор заведующий кафедрой факультетской терапии №1, директор института курортол гии, физиотерапии и восстановительной медицины государственного бюджетно образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пер екая государственная медицинская академия им. академика Е.А. Вагнера» Мин стерства здравоохранения Российской Федерации

Астахова Замира Татарбековна, доктор медицинских наук, профессор, заведу щий кафедрой внутренних болезней №4 государственного бюджетного образов тельного учреждения высшего профессионального образования «Северо Осетинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохран ния Российской Федерации

Ведущая организация: Федеральное бюджетное учреждение науки «Екат ринбургский медицинский - научный центр профилактики и охраны здоровья р бочих промпредприятий» Федеральной службы по надзору в сфере защиты пр потребителей и благополучия человека

Защита диссертации состоится «-/£ » /X. 2014 года в « » часов на з седании диссертационного совета при ФГБУ ПГНИИК ФМБА России по адре (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ ПГНИИК ФМБ России по адресу (357501, г. Пятигорск, проспект С.М. Кирова, 30) и на сай http://vvww.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-testyviewcategory/4.

Автореферат разослан « (9^- » -/У 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н. Чалая

ВВЕДЕНИЕ

В современной медицине наибольшую актуальность имеют две медико-циальные проблемы: это ишемическая болезнь сердца (ИБС), прочно удержи-ающая лидирующие позиции среди всех причин смертности, и сахарный диабет "7U, распространенность которого неуклонно растет, причем, в первую очередь, счет СД 2-го типа (инсулиннезависимый сахарный диабет), на долю которого риходится более 90% всех случаев болезни. Эти заболевания имеют общие пато-енетические факторы, предопределяющие их развитие и прогрессирование, сле-овательно, могут сочетаться и потенцировать развитие друг друга. К тому же со-етание этих социально значимых заболеваний существенно отягощает общее со-тояние больных, отрицательно отражается на качестве и продолжительности их •изни [E.L. Ding et al., 2010; Т.С. Ко Gary et al., 2005; M.S. Markov, 2007].

Риск развития ИБС среди лиц, страдающих СД, повышен в 3-5 раз [Е.А. Гри-ренко, 2009; С.А. Матвеева, 2013; Н.М. Lakka et al., 2002]. Сахарный диабет, в ою очередь, является весомым и независимым фактором риска ИБС. При этом азвитие ИБС на фоне СД зависит в большей степени от длительности, чем от тя-ести диабета. Патогенетические компоненты СД 2-го типа - гипергликемия, ги-ринсулинемия и инсулинорезистентность - являются тоже независимыми фак-орами риска ИБС [И.И. Дедов, А.А. Александров, 2003; Т. Chimonas et al., 2010;]. ри одном и том же количестве имеющихся традиционных факторов риска ИБС, ертность от сердечно-сосудистых заболеваний у больных СД значительно вые, чем у пациентов без СД. Частота развития ИБС у мужчин, страдающих сахар-ым диабетом, в 2 раза, а у женщин — в 3 раза превышает частоту ИБС в общей пуляции [М.В. Авдеева с соавт., 2012; Т. Kondo et al., 2011].

Особенностями течения ИБС у больных сахарным диабетом является сочета-е с артериальной гипертензией, абдоминальным ожирением, частым развитием трого инфаркта миокарда и ишемического инсульта по сравнению с ИБС при рмальном углеводном обмене [С. Saely et al., 2005]. Распространенность и тя-есть артериальной гипертензии, частота развития инфаркта миокарда и инсульта еличиваются по мере усугубления нарушений углеводного обмена [А.Ф. Вербой, Е.Н. Абдалкина, 2006; G.M. Reaven, 2005].

Агрессивное течение клинически манифестированной ишемической болезни у льных сахарным диабетом заставляет с особым вниманием относиться к воз-жностям медицинской реабилитации больных ИБС, к попыткам предотвратить и, по крайней мере, задержать развитие сердечно-сосудистых осложнений СО). Особо важное значение при этом приобретают методы немедикаментозной рапии с использованием природных и преформированных физических факторов .А. Бадтиева с соавт., 2010; JI.A. Ботвинёва с соавт., 2010].

Учитывая многогранность этиопатогенеза, а также сложность гомеостатиче-ких расстройств при сочетанной кардиоэндокринной патологии, лечение этих ольных должно быть комплексным с учетом различных патогенетических звень-. В этой связи трудно переоценить значение санаторно-курортной службы, ко-рая на протяжении многих десятилетий доказывает свою медико-ономическую значимость. Особенно важно, что природные факторы, не вызы-я эффекта привыкания, активизируют эндогенные биорегуляторные системы и

позволяют существенно снизить дозы применяемых медикаментов [С.А. Балакин 2010; А.Н. Разумов, 2011].

В последние годы разработаны новые методы восстановительного лечени больных с метаболическим синдромом с использованием системной (общей) маг нитотерапии (перемещающееся в пространстве вращающееся магнитное поле о-магнитотерапевтического комплекса «Алма»). Такое магнитное поле позволяе одновременно воздействовать на все системы организма, в том числе нервную эндокринную, сердечно-сосудистую и лимфатическую, а также на обмен вещест и окислительно-восстановительные процессы [Э.М. Назарова, 2013]. В результат достигаются различные клинические эффекты: активация регенерации тканей I сосудов, противоотечное, гипотензивное и мощное противовоспалительное дей ствие, обезболивание и улучшение психофизического и эмоционального состоя ния, периферического кровооттока и лимфооттока, активирование звеньев симпа тоадреналовой и гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы [Л.Т. Гиль мутдинова с соавт., 2011; М. \Veintraub е1 а1., 2009].

На основании изложенного особую медико-социальную значимость приобре тает вопрос выяснения роли системной магнитотерапии в комплексе санаторно курортного лечения ИБС, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа. Это об стоятельство определило направление нашего исследования.

Цель исследования. Разработка и научное обоснование применения систем ной магнитотерапии в комплексе санаторно-курортного лечения ишемическо! болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа для повышени. эффективности медицинской реабилитации данной категории больных.

Задачи исследования:

1. Изучить в исходном состоянии особенности клинического течения, а так показателей углеводного, липидного обмена, печеночного метаболизма, коагуля онного гомеостаза, тканевой допплерэхокардиографии и качества жизни у больн ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

2. В сравнительном аспекте исследовать влияние различных лечебных ко плексов с применением природных факторов Ессентукского курорта, а также их четания с системной магнитотерапией на основные клинико-лабораторные и фу циональные показатели у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с харным диабетом 2-го типа.

3. Определить по данным отдаленных наблюдений значение комплексн< применения бальнеофакторов и общей магнитотерапии в системе медицинской р билитации больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диа том 2-го типа.

4. Разработать методическое пособие по применению новой медицинск технологии санаторно-курортного лечения ишемической болезни сердца, сочета щейся с сахарным диабетом 2-го типа.

Научная новизна. Впервые разработана, научно обоснована и доказана целе сообразность комплексного применения питьевых минеральных вод ессентукско го типа, углекислых минеральных ванн и системной магнитотерапии при ишеми ческой болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа. Патогене

4

ически обоснованы разработанные методы лечения, определена их терапевтиче-кая ценность. Установлено нормализующее влияние лечебных комплексов на линические проявления, как ишемической болезни сердца, так и сахарного диа-ета 2-го типа, биохимические показатели крови, центральную гемодинамику, ка-ество жизни данной категории больных.

В курортную практику впервые внедрена методика использования системной агнитотерапии на фоне питьевых минеральных вод ессентукского типа и угле-ислых минеральных ванн с уточнением показаний и противопоказаний и режи-ов использования. Установлено, что системная магнитотерапия оказывает выра-енное позитивное действие на метаболизм углеводов и липидов, коагуляцион-ый гомеостаз, печеночный метаболизм, сопровождается снижением индекса мас-ы тела, нормализации гемодинамических показателей.

Впервые на основании данных клинико-функционального и лабораторного сследования показан целенаправленный корригирующий эффект общей магнито-ерапии с использованием «бегущих» и «вращающихся» импульсных магнитных олей на основные патогенетические звенья ишемической болезни сердца и са-арного диабета. Установлено, что общая магнитотерапия способствует улучше-ию центральной гемодинамики с увеличением средней линейной скорости кро-.отока сосудов сердца, улучшением венозного оттока, приводит к снижению ар-ериального давления, регрессу показателей атерогенных липидов.

Доказана медицинская значимость курортной реабилитации больных ишеми-еской болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа и роль разра-отанного лечебного комплекса в достижении стойкой ремиссии заболевания, рофилактике сердечно-сосудистых осложнений и повышении качества их жизни.

Практическая значимость. На основании полученных результатов исследо-ния разработаны и внедрены в практику научно обоснованные методы ком-лексного использования питьевых минеральных вод ессентукского типа, угле-ислых минеральных ванн и системной магнитотерапии при ишемической болез-и сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го типа, что позволяет значи-льно повысить эффективность реабилитации данной категории больных на ку-ртном этапе. Предложенные методы лечения могут широко использоваться в абилитационно-профилактических учреждениях практического здравоохране-я и сети санаторно-курортных организаций.

Положения, выносимые на защиту

1. При ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-типа выявляются достоверно значимые нарушения углеводного и липидного

бмена, печеночного метаболизма, коагуляционного гомеостаза, центральной модинамики, а также значительное снижение качества жизни пациентов.

2. Комплексное применение системной магнитотерапии с использованием вращающихся» импульсных магнитных полей по разработанной новой методике

комплексном лечении больных ишемической болезнью сердца в сочетании с харным диабетом 2-го типа способствует регрессу клинико-функциональных имптомов, улучшению коагуляционного гомеостаза и центральной

гемодинамики, регуляции систолического и артериального давления, показателе метаболизма с усилением терапевтического эффекта.

3. Комплексное применение питьевых минеральных вод, углекислых мине ральных ванн и системной магнитотерапии увеличивает длительность ремиссии снижает частоту рецидивов заболевания, купирует болевой синдром, существенн повышая качество жизни данной категории больных.

Апробация работы и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертации доложены: на медицинском конгресс «Здравоохранение Северного Кавказа» (Кисловодск, 2010); юбилейной научно практической конференции «Актуальные вопросы курортологии, восстановитель ной медицины и профпатологии» (Пятигорск, 2010); 8-ой Северо-Западной науч ной гастроэнтерологической сессии «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга) (Санкт-Петербург, 2011); III Международном конгрессе «Современные техноло гии реабилитации, санаторно-курортного лечения и оздоровления работающег населения, профессиональных больных и пострадавших от несчастных случаев н производстве» (Сочи, 2011); юбилейной научно-практической конференции Волгоградского медицинского клинического центра Федерального медико биологического агентства «Актуальные вопросы медико-санитарного обеспечени химически опасных объектов» (Волгоград, 2012); научно-практической конферен ции «Актуальные вопросы практической медицины» (Лермонтов, 2012); VII науч но-практической конференции Юга России «Актуальные проблемы клиническо иммунологии и аллергологии» (Пятигорск, 2012); научно-практической конфе ренции «Избранные вопросы практического и теоретического здравоохранения) (Черкесск, 2012); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальны вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее» (Пятигорск, 2013) научно-практической конференции «Курортная медицина: современные техноло гии оздоровления, лечения и медицинской реабилитации», посвященной 85-лети ФГБУЗ «Детский санаторий им. Н.К. Крупской» ФМБА России.

Разработанные современные медицинские технологии санаторно-курортног лечения больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабе том 2-го типа внедрены в практическую работу санаторно-курортных учреждени Кавказских Минеральных Вод (ООО «Санаторий «Металлург» (г. Ессентуки), фи лиал Ессентукская клиника ФГБУ ПГНИИК ФМБА России, ФГБУЗ Санатори «Смена» ФМБА России, а также используются в учебно-педагогическом процесс ФГБУ ПГНИИК ФМБА России (г. Пятигорск).

По материалам проведенных исследований подготовлено 15 научных публи каций, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ, подготовлено 1 методи ческое пособие (2014).

Личный вклад автора. Диссертационная работа выполнялась автором само стоятельно на базе ООО Санаторий «Металлург» (г. Ессентуки) в течение 2010 2014 годов.

Автором определены цель и задачи настоящего исследования. Диссертан принимал личное участие в отборе больных, проводил анализ медицинско"

окументации, выполнял формирование базы данных, статистическую обработку обобщение полученных клинических результатов.

А.П. Демченко является автором и соавтором 15 научных публикаций, частвовал в разработке методического пособия для врачей практического здра-оохранения.

Теоретической и методологической основой исследования являются суще-твующие научно-методические подходы, которые разрабатываются и использу-тся для научно-практического анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного лечения больных ИБС, сочетающейся с сахарным диа-етом, ведущими научными обществами и профильными клиническими научно-сследовательскими учреждениями (Российское кардиологическое общество, Рос-ийское научное медицинское общество терапевтов, Российский научный центр едицинской реабилитации и курортологии (г. Москва), научно-сследовательский центр курортологии и реабилитации (г. Сочи), Пятигорский осударственный научно-исследовательский институт курортологии, Томский аучно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии).

Объем и структура работы

Материалы диссертации изложены на 137 страницах машинописного текста, уколись состоит из введения, пяти глав (обзор литературы, материалы и методы аботы, исходные данные, непосредственные и отдаленные результаты сследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и иблиографического списка. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 8 рисунками, 'иблиографический список включает 205 наименований, представленных 132 течественными и 73 зарубежными источниками.

Материалы и методы исследования

Диссертация выполнена согласно плану научно-исследовательских работ ГБУ ПГНИИК ФМБА России на 2010-2013 гг.: «Разработка инновационных тех-ологий сочетанного применения природных, преформированных физических акторов и фармакотерапии для профилактики, восстановительного лечения и ре-"илитации основных социально значимых и профессиональных заболеваний у 1нтингента, подлежащего обслуживанию ФМБА России с целью улучшения по-зателей здоровья», а также согласно договоров на научно-методическое руко-дство между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Пяти-рский государственный научно-исследовательский институт курортологии Фе-ерального медико-биологического агентства» и ООО «Санаторий «Металлург» . Ессентуки) - от 05.03.2012 г. ЖШ2-Н/354 «Бальнео- и системная магнитотера-ия в реабилитации больных с метаболическим синдромом», от 25.01.2013 г. «5/13-Н «Бальнео- и системная магнитотерапия в реабилитации больных с мета-олическим синдромом»; от 11.02.2014 г. №2/14-Н «Бальнео- и системная магни-отерапия в реабилитации больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го и па».

Дизайн работы. Диссертационная работа построена на принципах доказа-

7

тельной медицины, является рандомизированным контролируемым проспектов ным исследованием.

Для выполнения поставленных цели и задач были проведены наблюдения 8 больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа, находившихся на сана торно-курортном лечении в санатории «Металлург», г. Ессентуки. Возраст паци ентов составил от 35 до 65 лет (средний возраст 46,4,±5,2 года). 50% больны прослежены в катамнезе в течение 1,2±0,2 года, что позволило с определенно" надежностью оценить динамику заболевания и эффективность проводимой терапии.

Критерии включения в исследование:

• ИБС со стенокардией напряжения не выше 1-Н ФК с различными клиниче скими вариантами течения болезни в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа состоянии удовлетворительной компенсации (наличие абдоминального ожирени не выше II ст., артериальной гипертензии не выше II ст., атерогенной дислипиде мии, нарушений коагуляционного гомеостаза);

• длительность заболевания — от 3 до 10 и более лет;

• возраст от 35 до 65 лет;

• информированное добровольное согласие на участие в настоящем исследо вании.

Критерии исключения из исследования:

• общие противопоказания для санаторно-курортного лечения и физиотерапевтических процедур;

• значительное расширение полостей сердца и выраженное снижение сокра тительной способности миокарда левого желудочка (фракция выброса - мене 40%);

• нарушения ритма высоких градаций (выше III градации по Ьо\уп);

• прием гиполипидемических препаратов;

• сахарный диабет 2-го типа в состоянии декомпенсации.

Все больные подписали добровольное информированное согласие на обсле дование, лечение и обработку персональных данных. Протокол исследования, также форма добровольного информированного согласия пациента были состав лены согласно п. 4.6.1. Приказа №163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) Министерств здравоохранения Российской Федерации.

Методы исследования

Методика обследования включала детальное изучение клинической картинь заболевания, лабораторных и инструментальных показателей, психологического тестирования в начале курса лечения и по его окончании, проведена оценка качества жизни больных.

Антропометрия: измерение роста, окружности талии, массы тела. Взвешивание пациентов производили на стандартизованных весах в легком белье, без обуви, в утренние часы (до завтрака). Индекс массы тела (ИМТ) определяли по формуле: ИМТ= масса тела (кг) / рост (м2).

• Измерение артериального давления (АД) проводилось с помощью тонометра mron MX по стандартной методике Н.С. Короткова. За нормативные значения ринимали: систолическое АД 124±14,5 мм рт.ст. и диастолическое АД 82,6±6,6 м рт.ст.

Определяли показатели инсулинорезистентности: уровень глюкозы в крови люкозооксидазным методом (норма 4,4±0,2 ммоль/л), определения глюкозы в су-очной моче поляриметрическим методом (норма 0,2±0,01%), исследование ба-альной инсулинемии с использованием промышленных наборов фирмы Sea-Sorin Франция-Италия) методом иммуноферментного анализа (норма 11,4±1,2 мкЕ/мл).

Учитывая, что одним из этиопатогенетических аспектов развития ИБС и са-арного диабета 2-го типа являются атерогенные нарушения липидного обмена C.B. Гургенян и др., 2014; T. Chimonas et al., 2010], исследовались показатели со-ержания в сыворотке крови общего холестерина (ХС) - норма 4,42±0,12 ммоль/л i триглицеридов (норма - 1,14±0,02 ммоль/л) с помощью наборов Lachema; мето-ом Блюра в модификации A.A. Покровского определяли концентрацию липопро-еидов высокой плотности (ЛПВП) - норма 1,48±0,09 ммоль/л, липопротеидов изкой плотности (ЛПНП) - норма 2,92±0,08 ммоль/л, липопротеидов очень низ-ой плотности (ЛПОНП) - норма 0,52±0,06 ммоль/л; рассчитывался коэффициент терогенности по А.Н. Климову (1975) по формуле: КА = (ХС - ЛПНП) / ЛПВП норма 1,98±0,10 ед.).

Анализ литературы свидетельствует о нарушениях гемостатического гомео-таза у больных ИБС и СД2, приводящих к развитию сердечно-сосудистых сложнений [H.A. Николаев с соавт., 2008; К. Al-Rasadi et al., 2011]. В настоящем сследовании определяли активированное парциальное (частичное) тромбопла-■тиновое время по методу I. Caen et al. (1968) — норма 32,8±2,16 с; тромбиновое ремя по методу Е. Sirmai (1957) - норма 16,4±1,12 с; фибриноген по методу P.A. утберга (1961) - норма 3,03+0,15 г/л; по методу В.Н. Туголукова (1974) - про-ромбиновый индекс (норма 102+4,17%) и MHO (норма 0,9±0,07 ед.).

Исследование биохимических параметров печеночного метаболизма проводи-и на биохимическом анализаторе «Hitachi-902» с использованием реактивов ирмы «Ruche». Согласно рекомендациям Немецкого общества клинической хи-ии и Международной федерации клинической химии определяли содержание в ыворотке крови ряда ферментов, отражающих метаболические функции печени в лворотке крови, участвующих в обменных процессах, активации и ингибиции :мостазиологических реакций: щелочной фосфатазы (ЩФ) - норма муж. -68±6,42 ед/л, жен. - 144±5,28 ед/л; аспартатаминотрансферазы (ACT) - норма 4,4±3,12 ед/л; аланинаминотрансферазы (АЛТ) - норма 38,2±3,46 ед/л; у-лутамилтранспептидазы (ГГТП) - норма 36,2+4,12 ед/л, общей креатинфосфоки-азы (КФК) - норма 98,6±6,28 ед/л; лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - норма 296±12,8 д/л.

Оценку центральной гемодинамики проводили посредством проведения эхо-опплеркардиографического исследования на ультразвуковом сканере Aloka-3500 о общепринятой методике в В- и М-модальном режимах при помощи УЗ датчика 3,5 МГц) согласно рекомендациям Американского эхокардиографического обще-

ства и Европейской исследовательской группы по диастолической сердечной недостаточности. Эходопплеркардиография проводилась в начале и конце курортного лечения с расчетом в М-режиме по формуле Teichholz следующих параметров: конечного систолического (КСО; норма 53,б±5,1 мл) и диастолического объемо (КДО; 133±15,4 мл) левого желудочка, ударного и минутного объемов сердца (У (норма 80,3±4,0 мл) и МО норма 5,28±0,19 л/мин.), фракции выброса (ФВ; норма 0,63±0,14 ед.), степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка (AS; норма 34,8±2,5%), частоты сердечных сокращений ЧСС; норма 65,4±3,3 уд./мин.).

Изучение качества жизни (КЖ) проводилось с использованием русскоязычной версии общего опросника MOS SF 36 - Iterm Short-Form Health Surwey. Общее состояние здоровья оценивалось в виде двух профилей: физического и психосоциального. За нормативные значения были приняты: суммарное измерение физического здоровья (PCS) 60,2±4,6 балла и суммарное измерение психологического здоровья (MCS) 64,7±5,5 балла.

Методики лечения

Курортное лечение проводилось комплексно и включало санаторно-курортный режим, диетическое питание, лечебную физкультуру (ЛФК), питьевые минеральные воды (MB), углекислые минеральные ванны (УМВ) и системную магнитотерапию (МТ). По мере необходимости пациенты получали стандартную медикаментозную терапию, назначенную по месту жительства, - перорально пролонгированные нитраты, бета-блокаторы или антагонисты кальция, ингибиторь ангиотензинпревращающего фермента, сахароснижающие препараты.

Больные были разделены на 2 группы, рандомизированные по основным кли ническим, функциональным и лабораторным показателям, при этом первая служила группой сравнения для второй.

• 1 группа (группа сравнения, 1 лечебный комплекс, 40 человек) получал традиционную курортную терапию: внутренний прием минеральной водь Ессентуки-Новая из расчета 3,0-3,5 мл/кг массы тела, 3 раза в день, за 45 минут до еды и углекислые минеральные ванны при температуре воды 36-37°, через день, продолжительностью 12-15 минут, на курс лечения 8 процедур;

• 2 группа (основная группа, 2 лечебный комплекс, 40 человек) дополнитель но к лечению по 1 ЛК получала системную магнитотерапию (перемещающееся пространстве вращающееся магнитное поле) от магнитотерапевтического ком плекса «Алма» в прямом циклическом режиме начиная с 6-8 циклов до 12-16 цик лов, курс лечения 10-12 процедур.

Интенсивность бальнеофизиотерапии дозировалась индивидуально с учетог особенностей течения основного и сопутствующего заболеваний, общего состоя ния организма.

Общая продолжительность санаторно-курортного лечения составила 21 день.

Оценка отдаленных результатов санаторно-курортного лечения. Катам-нестические данные изучали методом анкетирования через 10-12 месяцев. Анкеты рассылались всем пациентам и их лечащим врачам, для более объективной оценки состояния больных. Полученные данные сопоставлялись с результатами первичного обследования на курорте, а также с полученными непосредственными ре-

ультатами, что позволило оценить роль санаторно-курортного этапа в медицин-кой реабилитации больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа.

Критерии оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Оценка ффективности курортного лечения больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа проводилась комплексно с учетом с учетом антропометрических, клинико-лабораторных и функциональных показателей, параметров качества жизни. При этом под оценкой «значительное улучшение» понималось полное исчезновение всех субъективных и объективных признаков, нормализация большинства клинико-лабораторных и функциональных показателей; «улучшение» означало благоприятную динамику большинства из них. Оценка «без перемен» ставилась в ех случаях, когда не обнаруживалось положительной динамики течения патологического процесса. Оценкой «ухудшение» характеризовали случаи, когда проис-одило ухудшение ведущих показателей, свидетельствующих о функциональном остоянии кардиоэндокринной системы.

Методы статистической обработки диссертационного материала. Полу-енные в результате исследований данные статистически обрабатывались на пер-ональном компьютере ПЭВМ IBM PC/AT с применением пакета статистических рограмм с применением различных методов параметрической и непараметриче-кой статистики, методов вариационного и корреляционного анализа. Рассчиты-али среднее арифметическое значение (М), стандартное отклонение (ш), коэффи-1иент корреляции Пирсона (г). Достоверность различий (р) определяли по t- кри-ерию Стьюдента-Фишера. Результаты представляли в виде М±ш. Статистический ровень значимости при проверке статистических гипотез принимали равным ,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

У большинства пациентов (82,8%) при поступлении проявлялись отдельные ризнаки активности процесса — клинические и функциональные.

Помимо клинических проявлений (кардиальный, болевой, астено-евротический синдромы, повышение массы тела, АД, проявления СД), у больных пределялись сдвиги ряда лабораторных показателей, в частности, это касалось иссоциаций между нарушением липидного обмена, свертываемости крови и аклонностью к локальному тромбообразованию.

Основные показатели СД - гипергликемия, глюкозурия, гиперинсулинемия ыли выявлены у 86,3% больных. Проведенный матричный корреляционный ана-из выявил прямую высокую взаимосвязь между массой тела и уровнем базальной нсулинемии (г=+0,56, р=0,003), возрастом (г=+0,63; р=0,002), курением (г=+0,61, =0,001). Гиперинсулинемия, которая усиливает процессы липолиза в жировых епо и выброса в кровоток большого количества свободных жирных кислот, спо-обствует усилению синтеза ТГ (г=+0,58, р=0,001).

О дисфункции жирового обмена свидетельствовали гиперхолестеринемия, ипертриглицеридемия, а также увеличение содержания в крови липопротеидов изкой плотности. Учитывая высокую корреляцию показателей гемостаза и ислипопротеинемии можно предположить существенную роль последней в пато-енезе сосудистых нарушений. Соответственно степень ее выраженности прямо

коррелировала с тяжестью кардиальной патологии, так, более высокая степень стенокардии напряжения отмечалась при повышении уровней ЛПНП (г=+0,63; р=0,002) и триглицеридов (г=+0,61; р=0,002). Обратная зависимость наблюдалась в отношении ЛПВП (г=-0,63; р=0,001). Выявлена достоверная прямая связь между степенью ожирения и гипертриглицеридемией (г=+0,65; р<0,001), гипергликемией (г=+0,69; р<0,001), а также между этими показателями и степенью тяжести клинических проявлений. Также было выявлено, что большая выраженность гипергликемия и глюкозурии сопровождались повышением тяжести проявлений астено-невротического синдрома (г=+0,65; р<0,001). Повышение концентрации общего холестерина и ТГ прямо зависело от ИМТ (г=+0,61, р<0,001).

Установленные изменения коагуляционного гомеостаза у 52% свидетельствуют о наличии гиперкоагуляционного синдрома, который способствует про-грессированию апоптоза, усилению инсулинорезистентности, развитию и углублению гипоксии, деструкции клеточных мембран и замыканию порочного круга патогенеза как ИБС, так и СД2. Степень дислипопротеидемии отчетливо коррелировала с итоговыми нарушениями гемостатического гомеостаза (коэффициент корреляции Спирмена г=+0,71; р<0,001), что подтверждает взаимоотягощающую роль этих факторов в этиопатогенезе сосудистых нарушений при кардиоэндо-кринной патологии [Н.П. Митьковская с соавт., 2008].

При исследовании биохимических параметров печеночного метаболизма в 69,4% случаев определяли повышенное содержание в сыворотке крови ряда ферментов, отражающих метаболические функции печени. Проведенный парный корреляционный анализ показал, что с повышением активности показателей метаболизма нарастает ухудшение коагуляционного гомеостаза, что приводит, соответственно, к усугублению клинической картины - нарастанию болей в области сердца (г=+0,58; р<0,001), общей слабости (г=+0,59; р<0,001), повышению АД (г=+0,52; р<0,001), болей и судорог в икроножных мышцах (г=+0,56; р<0,001).

Данные ультразвуковой кардиодопплерографии подтвердили наличие нарушений центральной гемодинамики у 73% пациентов. При анализе влияния состояния сократительной способности миокарда левого желудочка на динамику частоты приступов стенокардии была выявлена тесная обратная взаимосвязь: у пациентов с более частыми приступами стенокардии наблюдалось выраженное снижен» фракции выброса (г=-0,56; р<0,001) и нарастание степени укорочения передне-заднего размера левого желудочка (г=-0,58; р<0,001). Снижение фракции выброс; сопровождалось гипертриглицеридемией (г=-0,57; р<0,001), гиперхолестеринеми-ей (г=-0,59; р<0,001), повышением уровней ПТИ (r=-0,60; р<0,001), MHO (г=-0,61; р<0,001). Это подтверждает мнение В.В. Сычева (2008) о том, что проявления ги-поксического и гиперкоагуляционного синдромов значительно снижают коронарный и миокардиальный резервы.

Проведенное исследование качества жизни по MOS-SF-36 показало его снижение у 95% пациентов. Проведенный матричный корреляционный анализ выявил высокую обратную зависимость параметров качества жизни от степени выраженности кардиального синдрома (г=-0,73; р<0,001), астено-невротических проявлений (г=-0,81; р<0,001), показателями АД (г=-0,48; р<0,001), ИМТ (г=-0,52;

<0,001), ПТИ (r=-0,62; р<0,001), MHO (r=-0,60; p<0,001) и прямая - с фракцией ыброса (г=+0,66; р<0,001).

В целом, обследованные пациенты с точки зрения анализируемой нозологии редставляют собой достаточно однородный контингент с характерным клиниче-ким, функциональным и лабораторным пейзажем заболеваний. Это дает возмож-юсть получения достоверных выводов при сравнительном изучении различных ечебных технологий у данного контингента.

Полученные результаты. Исследования динамики состояния пациентов в оде комплексной курортной терапии продемонстрировали достаточно высокую линическую эффективность проводимого лечения. При этом существенно улуч-ились функциональные показатели свертывающей и противосвертывающей си-тем, липидного и углеводного обмена веществ, печеночного метаболизма, цен-ральной гемодинамики. Динамика вышеперечисленных показателей коррелиро-ала с положительными изменениями клинической картины заболевания.

Анализ клинического эффекта новой лечебной технологии санаторно-урортного лечения больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа вывил ее преимущество перед традиционным лечением. В первую очередь, это ка-алось ускоренной и преимущественно позитивной динамики основных клиниче-ких показателей (кардиалгии, повышенная утомляемость, общая слабость, раз-ражительность, нарушения сна, артериальная гипертензия). В группе больных, олучавших дополнительно системную магнитотерапию (2 J1K), данные симптомы чачительно чаще нивелировались - у 93,0% пациентов против 73% в группе авнения (pi-2<0,05). Более всего положительная динамика была отмечена в от-ошении болей в икроножных мышцах и судорог в мышцах голеней, стоп: еньшение их выраженности произошло у 79,3% и 80% больных, получавших нтрольный JIK против 96,7% и 100% при применении основного комплекса, со-гветственно (pi-2<0,05). Такое достоверное преимущество применения 2 JIK было условлено дополнительным назначением системной магнитотерапии - вращаю-ееся магнитное поле оказывает общесистемное воздействие, позволяет одновре-нно воздействовать на все системы организма, в том числе нервную, эндокрин-ю, сердечно-сосудистую и лимфатическую, а также на обмен веществ и сопро-ждается клиническими эффектами - гипотензивным, обезболивающим, улучше-ем психофизического и эмоционального состояния, противоотечным и мощным отивовоспалительным действием, улучшением периферического кровооттока и мфооттока [Д.Р. Исеева с соавт., 2012; С. Vallbona, 1999].

Полученные ранее курортологами данные о нормализующем влиянии ессен-кских питьевых MB и углекислых минеральных ванн на метаболические про-■ссы [Л.А. Ботвинева с соавт., 2011; Д.И. Топурия с соавт., 2005] были подтвер-,ены и в нашем исследовании. При анализе динамики показателей углеводного мена следует отметить, что число случаев улучшения было примерно одинако-iM в обеих группах больных (pi-2>0,05), что объясняется применением питьевых неральных вод и УМВ в обоих JIK. Однако при дополнительном назначении си-емной магнитотерапии во 2-ой группе больных произошла нормализация боль-инства показателей, тогда как в группе сравнения наблюдалась лишь тенденция улучшению этих данных (pi-2<0,05). Регресс проявлений сахарного диабета

(жажда, сухость во рту, полиурия) в обеих группах больных наблюдался с одина ковой частотой (рь2>0,05). Такая же динамика была отмечена и в отношении сни жения массы тела. Весьма показательны в этом аспекте выявленные корреляцион ные связи. Так, при снижении уровня гликемии и глюкозурии наблюдалась редук ция таких клинических симптомов как сухость во рту (г=+0,58; р<0,001), жаждг (г=+0,56; р<0,001), боли в икроножных мышцах (г=+0,55; р<0,001). Уменыыени уровня базальной инсулинемии у больных сопровождалось снижением индекс массы тела (г=+0,66; р<0,001), что, в свою очередь, способствовало нормализаци АД (г=+0,54; р<0,001) нивелированию одышки (г=+0,56; р<0,001).

Суммация позитивных лечебных эффектов питьевых минеральных вод и М сказалась на динамике показателей липидного обмена (табл. 1). Так, улучшени метаболизма липидов произошло в 1-ой группе в 76,2% случаев против 93,8% в 2-ой (р1-2<0,05). При этом у пациентов основной группы большинство изученны параметров достоверно изменялось в сторону нормализации, приближаясь к кон трольным значениям. Следует полагать, что преимущество 2 ЛК было связано благоприятным воздействием системной МТ, оказывающей положительное влия ние на обмен веществ и окислительно-восстановительные процессы [Л.П. Кузне цова с соавт., 2012; Т.А. Князева, В.А. Бадтиева, 2008]. Анализ взаимозависимо сти показал, что снижение уровня атерогенных липидов сопровождалось повыше нием концентрации антиатерогенных ЛПВП (г=-0,52; р<0,001), регрессом кар диального синдрома (г=+0,56; р<0,001), уменьшением базальной инсулинеми (г=+0,62; р<0,001), глюкозурии (г=+0,54; р<0,001), ИМТ (г=+0,55; р<0,001).

Таблица

Динамика показателей липидного обмена у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатели (нормативные значения) 1 Ж (п=30) 2 ЛК (п=30) Р1-2

М±ш Р М±ш Р

Общий холестерин (норма 4,42±0,12 ммоль/л) 5,86±0,16 5Д4±0,09 <0,02 5.92±0,14 4,89±1,11 <0,01 <0,02

ЛПВП (норма 1,48±0,09 ммоль/л) 0,78±0,06 0,98±0,05 <0,02 0,71±0,08 1,41 ±0,9 <0,01 <0,02

ЛПНП (норма 2,92±0,08 ммоль/л) 4,88±0,05 4,11±0,11 <0,02 4,93±0,05 3,08±0,07 <0,01 <0,02

ЛПОНП (норма 0,52±0,06 ммоль/л) 1.56±0.04 1,01 ±0,07 <0,02 1,58±0.06 0,62±0,05 <0,01 <0,02

ТГ (норма 1,14±0,02 ммоль/л) 1,9810,04 1,62±0,03 <0,02 1.99Ю.05 иш,0б <0,01 <0,02

Коэффициент атерогенности (норма 1,98±0,10 ед.) 6,5110.18 4,34±0,16 <0,02 7,3310,15 2,46±0,09 <0,01 <0,02

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели после лече ния; р - достоверность между показателями до и после курортного лечения; р\-2 - достове ность между 1 и 2 ЛК.

Изучение показателей коагуляционного гомеостаза (табл. 2) выявило от-етливое гипокоагуляционное действие МТ. Так, улучшение активированного арциального тромбопластинового и тромбинового времени, фибриногена, ротромбинового индекса была отмечена у 87% больных, получавших общую агнитотерапию, против 63% в группе сравнения. При проведении парного орреляционного анализа была выявлена прямая зависимость между показате-ями коагуляционного гомеостаза и атерогенных липидов и обратная - с антиа-ерогенными липидами.

Таблица 2

Динамика некоторых показателей коагуляционного гомеостаза

у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа _в зависимости от применяемого лечебного комплекса

Показатели (нормативные значения) 1 ЛК (п=30) 2 ЛК (п=30) pl-2 по уровню

М±ш Р М±ш Р

Активированное парциальное тромбопластиновое время (32,8±2,16 с) 39,6±2,21 35,7±18,6 <0,02 39.9±2.23 33,4±2,21 <0,01 <0,02

Тромбиновое время (16,4±1,12 с) 19,8±2.16 17,4±1,15 <0,02 20.4±2.98 16,9±1,14 <0,01 <0,02

Фибриноген (3,03±0,15 г/л) 4.9±0.16 4,22±0,13 <0,02 5.1±0.14 3,21±0,12 <0,01 <0,02

Протромбиновый индекс (102,314,17%) 134±5.12 118±5,66 <0,02 135±5.24 106±5,32 <0,01 <0,02

MHO (0,9±0,07 ед.) 1,33±0.06 1,21±0,07 <0,02 1.41±0.11 1,01±0,09 <0,01 <0,02

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели после чения; Р1-2- достоверность между 1 и 2 ЛК.

Потенцирование и суммация лечебных эффектов используемых в исследо-нии факторов - питьевых МВ, углекислых минеральных ванн и системной гнитотерапии способствует улучшению основных функций печени (углевод-й, белковообразовательной, антитоксической, пигментной и др.) [Н.Д. Полуина с соавт., 2006; В.К. Фролков с соавт., 2008], что было констатировано и в шем исследовании. Нормализация показателей печеночного метаболизма абл. 3) при воздействии общей магнитотерапии была достоверной: частота учшения составила при этом 88,7%, тогда как в группе сравнения данный по-затель составил всего 71,2% (р1-2<0,05). Выраженная положительная динамика ченочных ферментов указывает на существенное уменьшение проницаемости мбран гепатоцитов или прекращение их деструкции и ликвидации воспали-льного процесса в ткани печени под влиянием бальнео- и системной магнито-рапии.

Таблица

Динамика показателен печеночного метаболизма у больных ИБС

в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа _в зависимости от применяемого лечебного комплекса_

Показатели (нормативные значения) 1 ЛК (п=30) 2 ЛК (п=30) р1-2 по уровню

М±т Р М±т Р

Щелочная фосфатаза (168±6,42 ед/л у мужчин) (144±5,28 ед/л у женщин) Муж. 212±6.38 195,7±7,36 <0,02 Муж. 213±7.24 173+6,21 <0,01 <0,02

Жен. 182±5.48 165,7±18,6 <0,02 Жен. 186±5.64 148,4+6,21 <0,01 <0,02

Аспартатаминотрансфераза (34,4±3,12 ед/л) 43.6±3.20 40,4±3,15 <0,02 44.2+3.43 36,9+3,14 <0,01 <0,02

Аланинаминотрансфераза (38,2±3,46 ед/л) 48,6±3.52 45,2±4,13 <0,02 49.2+4.21 39,2±4,12 <0,01 <0,02

у-глутамилтранспептидаза (36,2±4,12 ед/л) 45.4+4.24 42,4±4,26 <0,02 45.8+4.32 37,5+4,22 <0,01 <0,02

Общая креатинфосфокиназа (98,6±6,28 ед/л) 128±6.18 116±5,27 <0,02 129±6.43 102+5,29 <0,01 <0,02

Лактатдегидрогеназа (норма 296±12,8 ед/л) 372+13.6 348±11,4 <0,02 380+14.2 303±12,8 <0,01 <0,02

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели поел лечения; рм- достоверность между 1 и 2 ЛК.

Описанные клинико-лабораторные изменения находились в четких парал лелях с показателями центральной гемодинамики. Улучшение показателей цен тральной гемодинамики достоверно произошло у 94% пациентов, получавши системную МТ, в группе сравнения частота улучшения была на 20-22,5% ниж (табл. 4). Это можно объяснить гипокоагуляционным, спазмолитически! улучшающим кровоток свойствами магнитотерапии [Т.В. Кулишова, А.Н. Kai кавина, 2012]. Анализ влияния сократительной способности миокарда левог желудочка на динамику частоты приступов стенокардии показал, что доля п; циентов с отсутствием и исчезновением приступов стенокардии в процессе к> рортного лечения была выше при дополнительном применении системной МТ.

Таблица 4

Динамика некоторых показателей коагуляционного гомеостаза у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа

Показатели (нормативные значения) 1 ЛК (п=30) 2 ЛК (п=30) Pl-2 ПО уровню

М±т Р М±т Р

Активированное парциальное тромбопластиновое время (32,8±2,16 с) 39,6±2,21 35,7±18,6 <0,02 39,9±2,23 33,4±2,21 <0,01 <0,02

Тромбиновое время (16,4± 1,12 с) 19,8±2.16 17,4±1,15 <0,02 20,4±2,98 16,9±1,14 <0,01 <0,02

Фибриноген (3,03+0,15 г/л) 4,9±0,16 4,22±0,13 <0,02 5.1±0.14 3,21±0,12 <0,01 <0,02

Протромбиновый индекс (102,3+4,17%) 134+5Л2 118±5,66 <0,02 135±5,24 106±5,32 <0,01 <0,02

MHO (0,9±0,07 ед.) 1.33±0.06 1,21 ±0,07 <0,02 1,41±0,11 1,01 ±0,09 <0,01 <0,02

Примечание: числитель - показатели до лечения; знаменатель - показатели после ечения; рьг- достоверность между 1 и 2 ЛК.

Изучение отдаленных результатов курортной терапии у 40 из 80 исследовании больных проведенные спустя год после лечения в санатории, принесло следу-щую информацию. За указанный срок существенно сократилось число обостре-ий на одного больного, причем наиболее значительно при использовании новой едицинской технологии (1,13±0,3), чем после традиционной (1,88±0,4).

В особенности обращало внимание то, что модифицированный способ курорт-й терапии существенным образом отразился на длительности и стабильности по-екурортной ремиссии, что позволило продлить её более чем в 3 раза (рис. 1).

60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

58%

■ ЛК 1

■ JIK2

мес.

4-6 мое.

6-9 мес.

9-12мес.

Рисунок 1. Продолжительность сохранения лечебного эффекта санаторно-рортного лечения в отдаленные сроки у больных ИБС в сочетании с сахарным тбетом 2-го типа в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

1 п

У лиц, получавших лечение по основному ЛК общее число выявленной нетрудо способности по сравнению с докурортным периодом сократилось в 2,3 раза против 1,4 раза в группе сравнения (рь2<0,05).

Сохранение достигнутых клинико-лабораторных результатов отмечается в теме ние 9-12 месяцев, тогда как при применении только бальнеотерапии в течение 4-6 ме сяцев (р1-2<0,05). Посиндромное изучение отдаленного эффекта показало, что практи чески по всем клиническим проявлениям позитивная динамика была существенно вы ше при модифицированном ЛК (р1-г<0,05), так частота приступов стенокардии (рис. 2 в основной группе уменьшилась в 6 раз против 2,8 раз в группе сравнения (р1-2<0,05).

□ I ЛК ■ 2 ЛК

после лечения

Рисунок 2. Динамика показателей кардиального синдрома (частота при ступов стенокардии) у больных ИБС в сочетании с сахарным диабетом 2-го тип в зависимости от применяемого лечебного комплекса.

В целом, сравнительный анализ показателей качества жизни больных ишемическо! болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа, проведенный через год па еле проведенного курортного лечения, выявил существенное преимущество комплексной применения питьевых МВ, углекислых минеральных ванн и системной МТ в сравнении традиционной бальнеотерапией и подтверждает правильность выбранной терапевтич« ской тактики: показатели физического и психологического здоровья улучшились в 1,4 раза против 1^21 в группе сравнения (р1-2<0,05).

При проведении анализа отмечен четкий параллелизм между непосредственными отдаленными результатами лечения. Чем выше был эффект к концу курортной терапш тем длительнее он сохранялся в послекурортном периоде. Однако вместе с тем с течение! времени полученные результаты приближались к данным, полученным в ходе первичны', исследований. Это свидетельствует о том, что имеющиеся при сочетании ИБС и сахарна го диабета 2-го типа метаболические нарушения носят достаточно стойкий характер и чт данная категория больных нуждается в поддерживающих курсах санаторно-курортног лечения.

Таким образом, проведенное комплексное, клинико-лабораторное, многоуровнево рандомизированное проспективное контролируемое исследование курортного лечени больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа включением питьевых минеральных вод, углекисломинеральных ванн и системной маг нитотерапии наглядно показало, что данный комплекс целесообразен, повышает общу

ффепивность курортного лечения, существенно улучшает течение заболевания и его рогноз, предотвращает дальнейшее развитие метаболических, сосудистых и коагуляци-нных осложнений. Преимущество такого лечения заключается в интегральном воздей-вии на организм, что доказано с помощью многофакторного анализа при исследовании глеводного, липидного обмена, печеночного метаболизма, коагуляционного гомеостаза, ентральной гемодинамики, качества жизни данной категории больных.

ВЫВОДЫ

1. При ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-го ипа в числе основных патогенетических механизмов установлены нарушения углеводно-о (85,6%) и липидного (83,4%) обмена, печеночного метаболизма (69,4%), коагуляцион-ого гомеостаза (52,4%), нарушения центральной гемодинамики (72,9%), что свидетель-твовало о взаимоотягощающем характере метаболических нарушений и высоком риске ормирования сердечно-сосудистых осложнений. Выявленные нарушения прямо корре-ируют с возрастом больных, тяжестью, длительностью патологического процесса и каче-вом жизни. Проведенная оценка клинико-лабораторного и функционального состояния озволяет обеспечить дифференцированный подход к выбору методов курортной тера-ии.

2. Комплексное назначение больным ишемической болезнью сердца в сочетании с сарным диабетом 2-го типа питьевых минеральных вод ессентукского типа и лекислых минеральных ванн обеспечивает высокую терапевтическую эффективность за ёт нормализующего влияния на гликогомеостатические системы организма, что иводит к коррекции метаболических нарушений (83,9%), нивелированию пергликемии (82,4%), глюкозурии (87,8%), способствует снижению массы тела у 86,7% льных, нормализации систолического и диастолического артериального давления у ,3% пациентов. Это подтверждается улучшением показателей липидного обмена 6,2%), печеночного метаболизма (71,2%), параметров внутрисердечной гемодинамики 9,8%), а также качества жизни по шкале MOS SF-36 у 72,5% больных.

3. При санаторно-курортной реабилитации больных ишемической болезнью рдца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа наиболее эффективным является ком-ексное назначение питьевых маломинерализованных минеральных вод, углекисломи-ральных ванн и системной магнитотерапии. Применение этих лечебных факторов пато-нетически обосновано, поскольку способствует редукции кардиального синдрома у ,3% больных против 72,7% в группе сравнения (pi-2<0,05), нивелированию астено-вротического синдрома соответственно у 96,3% больных против 79,5% (pi-2<0,05), учшению липидного обмена у 93,8% против 76,2% (pi-2<0,05), нормализации процессов ченочного метаболизма у 88,7% против 71,2% (pi-2<0,05), что подтверждается улучше-ем показателей качества жизни данной категории больных по Medical Outcomes Study -36 в 2,2 раза против 1,3 раза в группе сравнения (pi-2<0,05).

4. Включение в программу санаторно-курортной реабилитации больных ише-ческой болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа системной магни-терапии повышает общую эффективность лечения на 18,5%, что обусловлено гипокоа-ляционным, спазмолитическим, улучшающим кровоток свойствами магнитотерапии. кое назначение лечебных факторов способствует нормализации показателей коагуля-онного гомеостаза у 87,4% против 62,8% в группе сравнения (pi-2<0,05), эффективному

Io

снижению систолического и диастолического артериального давления соответственно 93,3% больных против 63,3% (р1-2<0,05), частоты сердечных сокращений - у 95% проти 63,1% (р1-2<0,05), что, в целом, приводит к улучшению параметров внутрисердечной ге модинамики по данным эходопплеркардиографии у 92,5% пациентов против 59,8% группе сравнения (р1-г<0,05).

5. Анализ показателей качества жизни больных ишемической болезнью сердца сочетании с сахарньм диабетом 2-го типа, проведенный через год после проведенного ку рортного лечения, выявил существенное преимущество комплексного применения питье вых минеральных вод, углекислых минеральных ванн и системной магнитотерапии сравнении с традиционной бальнеотерапией: частота приступов стенокардии в основно группе уменьшилась в 6 раз против 2,8 раз в группе сравнения (р1-2<0,05); общее числ выявленной нетрудоспособности по сравнению с докурортным периодом сократилось со ответственно в 2,3 раза против 1,4 раза (р1-г<0,05); сохранение достигнутых клинико лабораторных результатов отмечается в течение 9-12 месяцев, тогда как при применени только бальнеотерапии в течение 4-6 месяцев (р1-2<0,05). Анализ качества жизни по МО БР-Зб подтверждает правильность выбранной терапевтической тактики: показатели физ ческого и психологического здоровья улучшились в 1,44 раза против 1,21 в группе срав нения (р1-2<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При ишемической болезни сердца, сочетающейся с сахарным диабетом 2-г типа необходимо обязательное исследование углеводного и липидного обмена, печено ного метаболизма, коагуляционного гомеостаза, проведение ультразвуковой карди допплерографии, а также оценки качества жизни.

2. С целью улучшения клинико-функциональных показателей, параметров угл водного и липидного обмена, печеночного метаболизма, коагуляционного гомеостаза центральной гемодинамики, регуляции систолического и артериального давления пр ишемической болезни сердца в сочетании с сахарньм диабетом 2-го типа показано ко: плексное применение питьевых маломинерализованных минеральных вод (из расчета 3, 3,5 мл/кг массы тела, 3 раза в день, за 45 минут до еды), углекислых минеральных ван (при температуре воды 36-37°, через день, продолжительностью 12-15 минут, на курс л чения 8 процедур), системной магнитотерапии с использованием «вращающихся» ш пульсных магнитных полей от магнитотерапевтического комплекса «Алма» в прямо циклическом режиме начиная с 6-8 циклов до 12-16 циклов, курс лечения 10-12 процедур

3. Проведенный анализ санаторно-курортного лечения больных ишемическо болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа свидетельствует о стойко характере имеющихся у них метаболических нарушений, и говорит о том, что данная к тегория больных нуждается в поддерживающих курсах санаторно-курортного лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Самутина, О.Н. Суточный мониторинг ЭКГ, как современный и перспективны метод выявления сердечно-сосудистой патологии при первичном обследовании у бол ных, проходящих реабилитацию в условиях санатория. / О.Н. Самутина, А.П. Демченк Т.Г. Тимофеева и др. // Здравоохранение Северного Кавказа: матер, конгр. - Кисловодс 2010.-С. 145.

2. Демченко, А.П. Выявление сердечно-сосудистой патологии при первичном об-едовании у больных проходящих реабилитацию в условиях санатория по средствам су-

очного мониторирования ЭКГ. / А.П. Демченко, О.В. Гайсёнок. // Актуальные вопросы рортологии, восстановительной медицины и профпатологии: матер, юб. конф. - Пяти-орск, 2010. - С. 160.

3. Кайсинова, А.С Системная магнитотерапия в комплексе курортного лечения при очетанной патологии. / A.C. Кайсинова, А.П.Демченко, В.А. Синьков и др. // 8-ая Северо-

падная научная гастроэнтерологическая сессия: матер, конф. // Гастроэнтерология анкт-Петербурга. - 2011. - № 4. - С. 12.

4. Кайсинова, A.C. Бальнео- и системная магнитотерапия в восстановительном ле-ении больных с кардиоэндокринной патологией. / A.C. Кайсинова, А.П. Демченко, В.А. иньков и др. // Современные технологии реабилитации, санаторно-курортного лечения и доровления работающего населения, профессиональных больных и пострадавших от есчастных случаев на производстве: матер, конф. - Сочи, 2011. - С. 100-102.

5. Демченко, А.П. Бальнео-физиотерапия больных с сочетанной рдиоэндокринной патологией. / А.П. Демченко, Д.И. Топурия, В.А.Синьков. // епатология сегодня: матер, конгресса. - М., 2012. - С. 64.

6. Демченко, А.П. Вращающееся магнитное поле в комплексе курортного лечения льных старших возрастных групп с мультиорганной патологией. / А.П. Демченко, В.А. иньков, A.C. Джиоева. // Актуальные вопросы практической медицины: матер, конф. -ермонтов, 2012. - С. 103-105.

7. Ефименко, Н.В. Бальнеотерапия больных с сочетанной кардиоэндокринной тологией. / Н.В. Ефименко, А.П. Демченко, В.А.Синьков. // Кардиология-2012: матер, нф. - С. 63-64.

8. Демченко, А.П. Системная магнитотерапия на этапе курортного лечения льных с метаболическим синдромом. / А.П. Демченко. // Межд. конгресс еабилитация и санаторно-курортное лечение 2012». - Москва, 2012. - С. 22.

9. Ефименко, Н.В. Вращающееся магнитное поле в комплексе курортного чения больных с метаболическим синдромом. / Н.В. Ефименко, А.П. Демченко, С. Кайсинова. // Цитокины и воспаление. - 2012. - Том 11, № 3. - С. 86-87.

10. Демченко, А.П. Курортное лечение больных с метаболическим синдромом. / П. Демченко. // Актуальные вопросы курортной науки: прошлое, настоящее и будущее: тер. юб. науч. конф. - Пятигорск, 2013. - С. 377-379.

11. Демченко, А.П. Современный подход к бальнеотерапии больных с сочетанной рдиоэндокринной патологией. / А.П. Демченко. // Актуальные вопросы медицинской абилитации: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Ивановская область, Решма, 2014. - С. -62.

12. Демченко, А.П. Бальнеофизиофакторы и системная магнитотерапия в медициной реабилитации больных с кардиоэндокринной патологией. / А.П. Демченко. // Ку-ртная медицина: современные технологии оздоровления, лечения и медицинской реа-питации. Матер. Юбил. науч-практ. конф., посвящ. 85-летию ФГБУЗ ДС им. Крупской 4БА России. - Железноводск, 2014. - С. 73-76.

13. Кайсинова, A.C. Общая магнитотерапия в комплексном курортном лече-п больных ишемической болезнью сердца в сочетании с сахарным диабетом 2-го

типа. / А.С. Кайсииова, JI.A. Ботвинева, А.П. Демченко, Н.В. Ефименко. // Курортна медицина. - 2014. - № 2. - С. 26-32.

14. Применение системной магнитотерапии при ишемической болезни сердца в со четании с сахарным диабетом 2-го типа на этапе санаторно-курортной реабилитации: Me тод. пособие. / А.С. Кайсинова, Н.В. Ефименко, А.П. Демченко, Н.К. Ахкубекова. // Пяти горек, 2014.-18 с.

15. Ботвинева, Л.А. Динамика некоторых показателей коагуляционног гомеостаза при включении в комплекс курортной реабилитации системно^ магнитотерапии при ишемической болезни сердца в сочетании с сахарным диабето 2-го типа. / JI.A. Ботвинева, А.П. Демченко, А.С. Кайсинова. // Цитокины воспаление. - 2014. - Том 13, № 3. - С. 79-81.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония АД — артериальное давление АКТГ - адренокортикотропный гормон АКШ - аорто-коронарное шунтирование ВМ — восстановительная медицина

ВНОК — Всероссийское национальное общество кардиологов

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения

ВСД — вегето-сосудистая дистония

ГБ - гипертоническая болезнь

ГИ — гиперинсулинемия

ДАД — диастолическое артериальное давление

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИАПФ — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ — инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

КА — коэффициент атерогенности

КЖ — качество жизни

КДО - конечный диастолический объем левого желудочка

КСО - конечный систолический объем левого желудочка

ЛК — лечебный комплекс

ЛПВП — липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП — липопротеиды очень низкой плотности

ЛС — лекарственные средства

ЛФК - лечебная физическая культура

MB — минеральные воды

МО - минутный объем сердца

МС — метаболический синдром

НТГ - нарушенная толерантность к глюкозе

ОБ — объем бедер

ОИМ — острый инфаркт миокарда

ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения

ОТ - окружность талии

ОХС — общий холестерин

САД — систолическое артериальное давление

СД — сахарный диабет

СД2 — сахарный диабет 2-го типа

СЖК - свободные жирные кислоты

СМАД — суточное мониторирование АД

СНС — симпатическая нервная система

СОАС - синдром обструктивного апноэ сна

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ТГ -триглицериды

УЗДГ - ультразвуковая допплерография УО - ударный объем сердца ФВ - фракция выброса ФР - факторы риска ХС — холестерин

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭОС - энтеронтероинсулярная ось

НЬА1с - гликозилированный гемоглобин

НОМА - Homeostasis Model Assessment

GH - общее здоровье

m - стандартная ошибка

MOS - Medical Qutcomes Study

MN - психическое здоровье

PF — ролевое физическое функционирование

RE - ролевое эмоциональное функционирование

SF - социальное функционирование

VT - жизнеспособность

AS - степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка

Подписано в печать 07.10.2014г. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №710 Усл.печ. л. 1.5.