Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Система обследования и лечение больных с варикоовариоцеле

ДИССЕРТАЦИЯ
Система обследования и лечение больных с варикоовариоцеле - диссертация, тема по медицине
Орлова, Ольга Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Орлова, Ольга Анатольевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСУДИСТЫЙ ФАКТОР В ГЕНЕЗЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ТАЗОВОЙ БОЛИ И БЕСПЛОДИЯ У ЖЕНЩИН. (обзор литературы).

1.1 Анатомические предпосылки и патогенез развития ва-рикоовариоцеле.

1.2 Современные возможности инструментальной диагностики и лечения варикоовариоцеле.

Глава II. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Критерии и методы отбора больных.

2.2 Комплексное ультразвуковое исследование с применением допплерографии.

2.3 Лапароскопия.

2.4 Ретроградная селективная почечная и суперселективная яичниковая флебография.

2.5 Ренгеноэндоваскулярная окклюзия яичниковой вены.

2.6 Статистические методы

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Клиническая характеристика больных.

3.2 Результаты комплексного ультразвукового исследования с применением допплерографии.

3.2.1 Результаты комплексного ультразвукового исследования венозных сосудов малого таза и почек у больных с первичным флебостазом.

3.2.2 Результаты комплексного ультразвукового исследования венозных сосудов малого таза и почек у больных с вторичным флебостазом.

3.2.3 Результаты комплексного ультразвукового исследования венозных сосудов малого таза и почек в контрольной группе.

3.2.4 Статистический анализ результатов, полученных при комплексном ультразвуковом исследовании с применением допплерографии.

3.3 Результаты лапароскопии

3.4 Результаты ретроградной селективной почечной и суперселективной яичниковой флебографии.

3.5 Результаты эндоваскулярной окклюзии левой гонадной вены.

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Орлова, Ольга Анатольевна, автореферат

В последние годы в связи с широким использованием лапароскопии резко возросла степень выявляемости варикозного расширения вен малого таза (ВРВМТ) у женщин [14]. Особого внимания заслуживает проблема первичного флебостаза малого таза, ведущего к развитию стойкого болевого синдрома и бесплодия. Традиционные способы лечения хронических тазовых болей, дисфункции яичников при отсутствии установленных истинных причин могут быть неэффективными или лишь симптоматическими, а длительная и необоснованная гормональная и антибактериальная терапия еще больше усугублять течение основного заболевания [10]. К сожалению, до настоящего времени система обследования и лечения больных с ВРВМТ полностью не разработана. Несмотря на информативность современных эхографических методик с применением допплерографии, лапароскопии, флебографии, позволяющих визуализировать венозные структуры малого таза, регистрировать показатели кровотока в них, в клинической практике отсутствуют четкие критерии, по которым можно было бы объективно оценить гемодинамику малого таза. В связи с этим не разработана тактика дифференцированного ведения таких больных. В случае ВРВМТ, возникшего на фоне нарушения почечно-яичникового кровообращения (варикоовариоцеле), патогенетически обоснованным считается операция по выключению из кровотока левой яичниковой вены [24,130,135]. С развитием эндоваскулярной хирургии предложена методика эндоваскулярной окклюзии левой гонадной вены [84,87,129]. Впервые у женщин эту методику применили С. Giacchetto, F.Catizone, G.B. Cotroneo et al. в 1989 году [97]. Однако до насгоящего времени не определены показания к консервативному и хирургическому лечению ВРВМТ.

Эти обстоятельства заставляют оценить в целом значимость варикоовариоцеле, интегрировать результаты исследований в единый диагностический алгоритм и определить показания к эндоваскулярному лечению варикоовариоцеле.

Цель исследования - повысить эффективность лечения больных с варикоовариоцеле путем оптимизации системы обследования и определения показаний к эндоваскулярной окклюзии гонадной вены.

Задачи:

1. Определить клинические особенности течения варикоовариоцеле.

2. На основании комплексного ультразвукового исследования с применением допплерографии разработать критерии диагностики варикоовариоцеле.

3. Уточнить место лапароскопии в диагностике варикоовариоцеле.

4. Обосновать значение ретроградной селективной почечной и суперселективной яичниковой флебографии в верификации диагноза и выборе метода патогенетического лечения варикоовариоцеле.

5. Определить показания и противопоказания к эндоваскулярной окклюзии левой яичниковой вены.

Научная новизна:

Впервые при использовании комплексного ультразвукового исследования с применением допплерографии венозных сосудов малого таза и почек разработаны критерии диагностики варикоовариоцеле.

Определено место лапароскопии в диагностике варикоовариоцеле.

Обоснованы роль и место ретроградной селективной почечной и суперселективной яичниковой флебографии в верификации диагноза и выборе метода патогенетической терапии варикоовариоцеле.

На основании диагностически значимых критериев разработан алгоритм обследования больных с ВРВМТ.

Определены показания и противопоказания к эндоваскулярной окклюзии левой яичниковой вены при синдроме хронической тазовой боли и бесплодии, обусловленных варикозным расширением вен малого таза.

Практическая значимость.

Выявленные особенности клинического течения варикоовариоцеле, проявляющегося хроническими тазовыми болями, нарушением менструальной функции, бесплодием, позволяют на догоспитальном этапе заподозрить наличие первичного флебостаза в малом тазу.

На основании математического моделирования выделены наиболее информативные эхографические и допплерографические критерии диагностики варикоовариоцеле.

Предложена модификация лапароскопического исследования больных с первичным флебостазом при относительной клапанной недостаточности.

Обоснованы роль и место ретроградной селективной почечной и суперселективной яичниковой флебографии в алгоритме обследования больных с варикоовариоцеле.

Поэтапное использование инструментальных методов исследования позволило разработать алгоритм диагностики и лечения первичного флебостаза в малом тазу.

Доказана высокая клиническая эффективность эндоваскулярной окклюзии гонадной вены у больных с синдромом хронических тазовых болей и бесплодия, обусловленных нарушением почечно-яичникового кровообращения.

Внедрение в практическое здравоохранение.

Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии РМА ПО; предложенный алгоритм диагностики и лечения варикоовариоцеле используется в практике медсанчасти № 60 и ГКК № 57 г. Москвы, гинекологического отделения Центральной клинической больницы Гражданской авиации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Клинические проявления варикоовариоцеле неспецифичны. Наиболее характерными следует считать: хронические тазовые боли, нарушение менструальной функции, бесплодие, вторичные изменения психо-эмоционального статуса.

2. Верифицировать варикоовариоцеле возможно только путем комплексного этапного применения современных инструментальных методов обследования.

3. Методом выбора при лечении больных с варикозным расширением вен малого таза, связанном с нарушением почечно-яичникового кровообращения, является эндоваскулярная окклюзия гонадной вены спиралью типа Gianturco.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 131 странице машинописи, состоит из введения, обзора литературы, методической части, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Материалы диссертации иллюстрированы 25 таблицами, 19 рисунками. Список литературы включает 76 отечественных и 60 зарубежных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система обследования и лечение больных с варикоовариоцеле"

ВЫВОДЫ

1. Хроническая тазовая боль в 12,5% наблюдений связана с первичном флебостазом, клинические симптомы которого неспецифичны. Наиболее характерно наличие хронической тазовой боли (80%), в том числе, в сочетании с нарушением генеративной функции и изменениями психо-эмоционального статуса.

2. Комплексное ультразвуковое исследование органов малого таза и почек с применением допплерографии - высокоинформативный метод в скрининговом обследовании больных с хроническими тазовыми болями и бесплодием «неясного» генеза. Специфическими критериями варикоовариоцеле являются: турбулентность потока крови в виде мозаичности рисунка в просвете исследуемого сосуда при цветном допплеровском картировании, а также признаки гипертензии в левой почечной вене, характеризующиеся снижением скорости кровотока в левой почечной вене в условиях ортостатической пробы и четкой визуализацией левой яичниковой вены в месте ее впадения в почечную вену. К неспецифическим признакам, характерным как для первичного, так и для вторичного флебостаза, относятся: увеличение диаметра вен воронко-тазовой связки слева в ортостатической пробе и снижение средней скорости кровотока в них в пробе с натуживанием и в ортостатической пробе.

3. Обязательным этапом обследования больных с хроническими тазовыми болями и бесплодием «неясного» генеза следует считать лапароскопию. Использование пробы с изменением положения больной на операционном столе из положения Тренделенбурга в положение Фовлера позволяет повысить информативность метода в диагностике варикоовариоцеле.

4. Ретроградная селективная почечная и суперселективная яичниковая флебография - заключительный этап алгоритма инструментальной диагностики варикоовариоцеле, позволяющей в 83,3% установить причину первичного флебостаза и конкретизировать уровень выявленных нарушений.

5. Методом выбора лечения больных с варикоовариоцеле при нарушении почечно-яичникового кровообращения является эндоваскулярная окклюзия гонадной вены спиралью типа Gianturco. Эффективность лечения при синдроме хронических тазовых болей составляет 100%.

6. Разработанный алгоритм обследования больных с хроническими тазовыми болями и бесплодием «неясного» генеза позволяет повысить эффективность диагностики и лечения пациенток с варикоовариоцеле.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие в клинической картине хронических тазовых болей, в том числе, сочетающихся с нарушением менструальной функции и/или бесплодием «неясного» генеза, требует исключения первичного флебостаза в малом тазу.

2. Для диагностики варикоовариоцеле необходимо комплексное инструментальное обследование, которое целесообразно проводить поэтапно.

Ультразвуковое исследование с применением коплексной допплерографии органов малого таза и почек - скрининговый метод обследования больных с хроническими тазовыми болями и бесплодием «неясного» генеза. Критериями наличия варикоовариоцеле являются: увеличение диаметра вен воронко-тазовой связки слева в ортостатической пробе более чем на 3%, снижение средней скорости кровотока в них в пробе с натуживанием и в ортостатической пробе более чем на 4% и 8% соответственно, турбулентность потока крови в виде мозаичности рисунка при цветном допплеровском картировании; признаки гипертензии в левой почечной вене, характеризующиеся снижением скорости кровотока в левой почечной вене в условиях ортостатической пробы более чем на 4% и четкой визуализацией левой яичниковой вены в месте ее впадения в почечную вену.

Диагностическую лапароскопию следует проводить после эхографического и допплерографического исследования органов малого таза и почек с целью исключения эндометриоза тазовой брюшины и яичников, спаечного процесса в брюшной полости, синдрома Аллена-Мастерса. Для диагностики варикозного расширения вен малого таза целесообразно использовать пробу с изменением положения больной на операционном столе из положения Тренделенбурга в положение Фовлера.

В качестве заключительного этапа обследования следует проводить ретроградную селективную почечную и суперселективную яичниковую флебографияю, позволяющую уточнить причину варикоовариоцеле и конкретизировать уровень нарушения венозного тока крови. Критерием нарушения почечно-яичникового кровообращения является обнаружение ретроградного контрастирования яичниковой вены.

3. Показанием к эндоваскулярной окклюзии гонадной вены спиралью типа Gianturco является наличие синдрома хронических тазовых болей и/или бесплодия «неясного» генеза, обусловленных варикоовариоцеле. Использование данного метода лечения показано при ретроградном кровотоке по яичниковой вене вне зависимости от ее диаметра. Противопоказаниями к эндоваскулярной окклюзии гонадной вены являются: индивидуальная непереносимость контрастного вещества, техническая невозможность катетеризации яичниковой вены, а также давление в почечной вене, превышающее 190 мм водного столба.

4. Контроль за эффективностью эндоваскулярной окклюзии гонадной вены следует осуществлять через 3 месяца после проведенного лечения. Критериями эффективности является исчезновение клинических проявлений (прекращение тазовых болей, восстановление менструальной функции, наступление беременности) и отсутствие признаков ретроградного кровотока при цветном допплеровском картировании.