Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Система непрерывного улучшения качества оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими дерматозами в условиях круглосуточных стационаров

АВТОРЕФЕРАТ
Система непрерывного улучшения качества оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими дерматозами в условиях круглосуточных стационаров - тема автореферата по медицине
Амозов, Аркадий Михайлович Екатеринбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Система непрерывного улучшения качества оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими дерматозами в условиях круглосуточных стационаров

005009909

Амозов Аркадий Михайлович

СИСТЕМА НЕПРЕРЫВНОГО УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ХРОНИЧЕСКИМИ ДЕРМАТОЗАМИ В УСЛОВИЯХ КРУГЛОСУТОЧНЫХ СТАЦИОНАРОВ

1 С 0ЕЗ 2012

14.01.10 - кожные и венерические болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург, 2012 г.

005009909

Работа выполнена в научно-организационном отделе Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научноисследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Николай Васильевич Кунгуров

Валерий Адигамович Игликов

Олег Раисович Зиганшин Алексей Алексеевич Кубанов

Ведущее научное учреждение:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Нижегородский научно-исследовательский кожно-венерологический институт» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Защита состоится «29» февраля 2012 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.129.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Уральский научно-исследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 8), http: www.umiidvi.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Уральский научноисследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации по адресу: 620076, г. Екатеринбург, ул. Щербакова, д. 8.

Автореферат разослан «27» января 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета:

кандидат медицинских наук

И.А. Куклин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Заболеваемость хроническими дерматозами остается важной клинической проблемой, обусловленной высокой распространенностью, ростом тяжелых форм, высоким удельным весом больных, нуждающихся в стационарном лечении, что сопровождается временной, а в ряде случаев стойкой утратой трудоспособности (Кунгуров Н.В. и соавт., 2009; Кубанова A.A. и соавт., 2010; Малишевская

Н.П. и соавт., 2010; Пазина М.В., 2010). Согласно данным государственной статистики, удельный вес больных дерматозами с диагнозом, установленным впервые в жизни, от общего числа зарегистрированных больных по Российской Федерации составляет 80,0 %, т.е. всего лишь 20,0 % пациентов повторно возвращаются на прием в лечебнопрофилактическое учреждение, где они были первично. По мнению А. А. Кубановой (2008), этот факт свидетельствует о наличии серьезных проблем в качестве оказания лечебнопрофилактической помощи.

Несмотря на всю важность проблемы качества медицинской помощи, решение ее остается на сегодняшний день одним из наиболее сложных. Это обусловлено, прежде всего, многомерностью данного показателя, включающего такие характеристики, как квалифицированность специалистов, своевременность, доступность, эффективность и результативность лечения, полнота объема лечебных и диагностических услуг, их соответствие медикоэкономическим стандартам, а также удовлетворенность пациента от общения с медицинской средой (Кубанова A.A., 2005; Вялков А.И., 2005; Зильберберг Н.В., 2008). По мнению исследователей, существующая система статистической отчетности медицинских организаций, включающая плановые сетевые показатели работы лечебно-профилактических учреждений (число специализированных коек, средняя

длительность пребывания на койке, оборот койки, среднее число дней работы койки и число койко-дней), нуждается в совершенствовании, т.к. позволяет получать сведения о состоянии здоровья населения и работе медицинских учреждений только по окончании года (Авксентьева М.В., 2005; А.И. Вялков и др. 2007). Следовательно, принятие управленческих решений при такой системе будет все время запаздывать (Духанина И.В., 2005). Комплексный учет и оперативная оценка индикаторов качества деятельности лечебно-профилактических учреждений может объективно характеризовать состояние специализированной помощи и позволяет определять пути ее оптимизации (Ушаков Г. Н. и соавт., 2000; Авксентьева М.В., 2005; ОопаЬесНап 1990, 1993; Ьашка Б. 1., 1994).

Одним из важных разделов оказания специализированной дерматовенерологической помощи является работа стационаров, на которую приходится около 65,0% всех затрат из средств здравоохранения (Амозов М.Л., 2007; Филиппова

Н.М., 2007). В то же время необходимые для эффективной реструктуризации отрасли сведения об объемах и качестве специализированной дерматовенероло-гической медицинской помощи, а также внедрение новых управленческих технологий, основанных на автоматизированных информационных системах в научной литературе, представлены недостаточно.

Таким образом, изучение современных эпидемиологических аспектов болезней кожи, а также проблема управления и организации, обеспечивающих обоснованность стационарного лечения и надлежащее качество специализированной медицинской помощи больным дерматозами является актуальной, представляет научнопрактический интерес.

Цель исследования

Разработать организационную систему непрерывного улучшения качества оказания специализированной

медицинской помощи больным хроническими дерматозами в условиях круглосуточных стационаров на основании индикаторов качества.

Задачи исследования

1. Изучить ситуацию по заболеваемости дерматозами населения Мурманской области: уровень общей и первичной заболеваемости, динамику за 2005-2009 годы, структуру госпитализаций и потребность в стационарной медицинской помощи больных хроническими дерматозами.

2. Разработать и научно обосновать комплекс индикаторов качества, позволяющий проводить объективную оценку качества оказания специализированной медицинской помощи в условиях стационаров.

3. Провести системную оценку качества оказания специализированной медицинской помощи в стационарных дерматологических отделениях муниципального и областного уровня на основании экспертного анализа комплекса индикаторов качества.

4. Разработать и оценить эффективность организационной системы непрерывного улучшения качества оказания дерматовенерологической помощи в условиях круглосуточных стационаров, основанной на интеграции в автоматизированную информационную систему комплекса индикаторов качества.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о современных региональных тенденциях общей и первичной заболеваемости дерматозами, в том числе атопическим дерматитом населения Мурманской области. Определены: нозологическая структура госпитализированной заболеваемости, удельный вес больных с установленной инвалидностью, обусловленной псориазом и атопическим дерматитом.

Научно обоснована объективная востребованность

5

стационарного лечения больных атопическим дерматитом и псориазом, выявлен высокий показатель обоснованности госпитализаций больных.

Разработан комплекс технологических индикаторов объективной оценки качества оказания специализированной медицинской помощи в круглосуточных стационарах. Установлены факторы, снижающие уровень качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи: отсутствие внутриучрежденческих стандартов

ведения больных, в том числе, определяющие показания к госпитализации, отсутствие современной лабораторной и физиотерапевтической базы.

Разработана и внедрена организационная система непрерывного улучшения качества оказания дерматовенерологической помощи больным в стационарных отделениях, основанная на мониторинге и экспертном анализе комплекса индикаторов качества, интегрированных в автоматизированную медицинскую информационную систему, с последующей оперативной корректировкой и реализацией управленческих решений (приоритет № 2011501752, решение о выдаче патента от 21.11.2011 г.).

Практическая значимость

Для учреждений практического здравоохранения разработана автоматизированная информационная система комплекса индикаторных показателей работы КВУ.

Разработаны предложения по улучшению качества оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими дерматозами в стационарных условиях, реализованные в методических рекомендациях «Индикаторы качества оказания дерматовенерологической помощи в условиях круглосуточных стационаров».

Внедрение разработанной организационной системы позволяет в непрерывном режиме проводить контроль и оперативно управлять качеством лечебно-диагностического процесса.

6

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты анализа структуры госпитализаций больных дерматозами, а также высокий показатель обоснованности госпитализаций больных псориазом и атопическим дерматитом в областных кожно-венерологических учреждениях свидетельствуют о востребованности оказания специализированной медицинской помощи данной категории больных в условиях стационаров.

2. Организационная система непрерывного улучшения качества оказания стационарной дерматовенерологической помощи больным базируется на непрерывном мониторинге и экспертном анализе комплекса индикаторов качества, позволяет объективно оценить эффективность функционирования стационарных отделений кожно-венерологических учреждений, определятьпроблемныенаправленияидефектыпроцесса оказания медицинской помощи, оперативно принимать управленческие решения и оценивать их результативность.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные принципы и методы организационной системы повышения качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи в условиях стационаров внедрены в практическую работу Мурманского областного Центра специализированных видов медицинской помощи (Приказ комитета по здравоохранению Мурманской области от 16.02.2008 № 186 «Об организации медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля»), Иркутского, Ленинградского, Тверского, Рязанского областных кожно-венерологических диспансеров, а также в работу Республиканского кожно-венерологического диспансера г. Петрозаводска, Ставропольского краевого кожно-венерологического диспансера. Основные положения диссертации включены в лекционный курс на кафедре кожных и венерических болезней Уральской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования доложены на научно-практических конференциях дермато-венерологов Мурманской области (2006, 2007), II Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (г. Санкт-Петербург, 2007), X Всероссийском съезде дерматовенерологов (г. Москва, 2008), III Всероссийском конгрессе дерматовенерологов (Казань, 2009), XI Всероссийском съезде дерматовенерологов и косметологов (Екатеринбург, 2010).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано семь печатных работ, в том числе две в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Оформлена заявка на патент № 2011501752 «Схема алгоритма непрерывного улучшения качества оказания дерматовенерологической помощи, основанной на внедрении автоматизированной системы и включающий экспертную оценку индикаторных показателей», решение о выдаче патента от 21.11.2011 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 151 источник, в том числе 65 зарубежных. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа проводилась в ФГБУ «Уральский научноисследовательский институт дерматовенерологии и иммунопатологии» Минздравсоцразвития России

(УрНИИДВиИ), г. Екатеринбург, набор материала осуществлялся в дерматологических отделениях 11 центральных районных больницах (г. Самара, г. Апатиты, г. Мончегорск, г. В. Волочек, г. Зима, г. Касимовск, г. Кимры, г. Скопинск, г. Усть-Илимск, г. Тихвин, г. Нижнеудинск, п. Морозовка) и 7 областных кожно-венерологических диспансерах (г. Астрахань, г. Иркутск, г. Мурманск, г. Рязань, г. Санкт-Петербург, г. Тверь, г. Петрозаводск).

Методами дескриптивной и аналитической эпидемиологии изучена общая и первичная заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки (БК и ПК), в том числе атопическим дерматитом и родственными состояниями (АД) за период 2005-2009 годы в Мурманской области с населением 836 700 человек. Для описания динамических рядов заболеваемости дерматозами использованы основные стандартные характеристики: интенсивные показатели

заболеваемости, прирост, темп прироста в сравнении с аналогичными показателями по Северо-Западному федеральному округу и Российской Федерации в целом. Материалом исследования послужили данные официальных статистических материалов ФГУ «Государственный научный центр дерматовенерологии» «Заболеваемость, ресурсы и деятельность кожно-венерологических учреждений». За этот же период проведен анализ абсолютного числа случаев инвалидности, обусловленной атопическим дерматитом и псориазом, определен их удельный вес среди всех зарегистрированных случаев с указанными нозологическими диагнозами.

Материалом для решения второй задачи исследования

9

послужили данные из учетных статистических форм -медицинской карты стационарного больного (статистическая форма №033 У). Были разработаны стандартизированные анкеты, содержащие данные о количестве койко-дней, проведенных пациентами в стационарных отделениях дерматологического профиля областного и муниципального уровня, показаниях для госпитализации, своевременности и полноте проведенных обследований, адекватности проводимой терапии. Вычислялись относительные показатели (коэффициенты), отражающие степень отклонения фактически достигнутого результата от норматива федеральных стандартов «Стандарт медицинской помощи больным атопическим дерматитом», утвержденный приказом №432 МинздравсоцразвитияРоссии от30.05.2006 и «Стандарт медицинской помощи больным псориазом», утвержденный приказом № 433 Минздравсоцразвития России от 30.05.2006, клинических рекомендаций «Дерматовенерология» под редакцией A.A. Кубановой, 2006 год.

Оценка индикаторов качества проведена в кожновенерологических учреждениях 7 субъектов Российской Федерации, имеющих стационарные отделения, на основе ретроспективного экспертного изучения 5075 историй болезни больных хроническими заболеваниями кожи, из них 3696 - псориазом и 1379 - атопическим дерматитом, госпитализированных в стационары областных КВУ и в дерматологические отделения при центральных районных больницах (муниципальный уровень).

При анализе полученных результатов применялись следующие статистические методы: оценка значимости различий количественных показателей в независимых выборках по U критерию Манна-Уитни; проводился анализ временных (динамических) рядов; рассчитывались доверительный интервал, медиана и межквартильный интервал; при линейном корреляционном анализе временной

зависимости показателей заболеваемости на 100 тыс. населения, коэффициенты линейной корреляции определялись : методом наименьших квадратов. Различия считались

достоверными при р < 0,05. Статистические параметры вычислялись с использованием пакетов прикладных программ Microsoft Excel, AtteStat.

Результаты исследования и их обсуждение

В Мурманской области в 2009 г. относительно 2005 г. наблюдалось незначительное снижение (на 1,3 %) заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, в том числе с диагнозом, установленным впервые в жизни (-12,3 %) (рис. 1,2).

7400.0 7302.6

7200.0

7000.0

6800.0 6600,0

6400.0

6200.0 6000,0

5800.0

5600.0

2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

■ ♦1 Российском Федерация —Ссборо-Зоподный ФО Мурманской область

Рисунок 1. Динамика показателей болезней кожи и подкожной клетчатки в Российской Федерации, Северо-Западном федеральном округе и Мурманской области (на 100 тыс. населения)

Однако уровни интенсивных показателей сохраняются на высоком уровне (соответственно 6554,0 и 4332,2 на 100 тыс. населения).

5600 5400 5200 5000 4800 5218.0 4зКТ

4940,9

4600

4400

4200

4000

5431.3

5515.6

2005 юд

2006 год

4833,4

2007 год 2008 год

-Северо-Западный ФО

Д332.2 20091од

—♦—РоссийскаяФедерация ■

Мурманская область

Рисунок 2. Динамика показателей болезней кожи и подкожной клетчатки с диагнозом, установленным впервые в жизни в Российской Федерации, Северо-Западном федеральном округе и Мурманской области (на 100 тыс. населения).

Кроме того, наблюдается рост заболеваемости атопическим дерматитом (АД) на 17,9 % (11=0,7), а также АД, установленным впервые в жизни (на 12,9 %) (11=0,5) (рис. 3,4).

1000 900 800 700 887,5 907,7 909,2 879,0

745,4 649,2 658,2 679,8 ш 668,5 655,0

600 500 464,1 а — 478,6 480,5 478,4 ■ 479,0

400 ♦ —

300

2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

—»—Российская Федерация Северо-Западный ФО

Мурмансканобласіь

Рисунок 3. Динамика показателей заболеваемости атопическим дерматитом в Российской Федерации, Северо-Западном федеральном округе и Мурманской области (на 100 тыс. населения).

Интенсивные показатели заболеваемости АД в Мурманской области находились в диапазоне от 879,0 до 909,2 на 100 тыс. населения и превышали аналогичные значения как по Северо-Западному федеральному округу на 30,7 % (ДИ 22,9: 38,5), так и среднероссийские - на 81,7 % (ДИ 71,1: 92,3).

400

346.9 346,9 343,8

150

100

2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год

—♦— Российская Федерация —■— Северо-Западный ФО Мурманская облзегь

Рисунок 4. Динамика показателей заболеваемости атопическим дерматитом, установленным впервые в жизни в Российской Федерации, Северо-Западном федеральном округе и Мурманской области (на 100 тыс. населения)

Регистрируемая заболеваемость АД, установленная впервые в жизни в Мурманской области за анализируемый период (2005 - 2009 годы) также превышала как показатели заболеваемости по Северо-Западному Федеральному округу на 4,7 % (ДИ 0,9: 8,5), так и среднероссийские значения - на 30,7 % (ДИ 26,7: 34,7).

Установлен положительный прирост показателя заболеваемости кожи и подкожной клетчатки у больных в возрасте 18 лет и старше в Российской Федерации, СевероЗападном федеральном округе и Мурманской области. При этом заболеваемость в 2009 г. АД у больных в возрасте 18 лет и старше в Российской Федерации увеличилась лишь на

0,9 %, в Северо-Западном федеральном округе наблюдалась снижение показателя на 9,1 %, а в Мурманской области

- увеличилась на 12,8 %. В структуре заболеваемости дерматозами в Мурманской области наблюдается стабильно высокий удельный вес больных псориазом и атопическим дерматитом. Так если в 2005 г. больных атопическим дерматитом было 11,2 % от всех больных дерматозами, больных псориазом - 9,0 %, то в 2009 г. - 14,2 % (+26,6 %) и 9,7% (+ 7,8%) соответственно.

Среди населения Мурманской области ежегодно регистрируются случаи стойкой утраты трудоспособности, обусловленные псориазом (от 9 до 20 случаев в год) и атопическим дерматитом (от 10 до 57 случаев в год). Удельный вес инвалидов по причине дерматоза составляет от 0,2% до

0,4 % от общего числа больных псориазом и от 0,1% до 0,7 % больных атопическим дерматитом.

Выявлен высокий удельный вес больных атопическим дерматитом и псориазом, нуждающихся в стационарном лечении от числа госпитализированных больных (18,3% (ДИ 15,9: 20,6) и 38,3 % (ДИ 37,7: 38,9) соответственно).

В соответствии с поставленными задачами проведен анализ результатов оценки индикаторов качества оказания специализированной помощи больным псориазом и атопическим дерматитом в стационарных условиях на двух уровнях: в стационарах областных КВУ и в дерматологических отделениях при муниципальных районных больницах.

Показатель обоснованности госпитализаций (ИП0Г) больных псориазом и атопическим дерматитом в КВУ областного уровня находился в диапазоне от 93,0 % до 98,0 %. В дерматологических отделениях при центральных районных и городских больницах ИП0Г был значительно ниже, чем в областных КВУ, варьировал от 67,0 % до 92,0 % по псориазу и от 34,0 % до 97,0 % - по атопическому дерматиту.

Показатель отклонения длительности пребывания

больного с псориазом и атопическим дерматитом на койке (ИПодп) в областных дерматовенерологических учреждениях находился в диапазоне от 91,0 % до 96,0 %. В муниципальных учреждениях ИПодп имел наибольшую вариабельность и был достоверно ниже: от 17,0 до 57,0% по псориазу и от 24,0 % до 60,0 % - по атопическому дерматиту.

Показатель своевременности (ИПС0) и интенсивности (ИПШ) обследования больных с псориазом и атопическим дерматитом в областных КВУ находился на уровне 93,0% -98,0%. В муниципальных учреждениях ИПсо и ИПио имел большие различия: в зависимости от нозологии ИПС0 больных псориазом варьировал от 42,0 % до 96,0 %, ИПио - от 42,0 % до 99,0 %; ИПС0 больных атопическим дерматитом находился в диапазоне от 34,0 % до 98,0 %, ИПио - от 34,0 % до 94,0 %.

Показатель адекватности терапии (ИПАТ) в областных учреждениях в среднем составлял 93,0% (94,0 - 95,0), варьируя в небольших пределах (91,0% - 99,0 %). В муниципальных учреждениях значительно варьировал и находился в диапазоне от 50,0 % до 95,0 %.

Таким образом, расчет индикаторов качества выявил выраженные отклонения от параметров утвержденных стандартов оказания специализированной помощи в стационарных условиях. При этом в стационарах областных КВУ суммарный индикативный показатель (ИП^,) оказания специализированной помощи больным атопическим дерматитом и псориазом (табл. 3) был значительно выше, составлял 95,0 % (93,8 - 95,0) и 95,0 % (94,2 - 95,6) соответственно, по сравнению с дерматологическими отделениями при муниципальных ЛПУ, где суммарный показатель оказания специализированной помощи больным атопическим дерматитом в среднем составлял 65,0 % (60,4 -76,7), псориазом - 75,0 % (68,0 - 75,4), р < 0,001.

Суммарные индикаторы качества оказания специализированной стационарной помощи больным атопическим дерматитом и псориазом в дерматологических отделениях при центральных районных больницах

и областных КВД

Дерматологические отделения при центральных городских (районных) больницах Суммарный показатель качества оказания дерматовенерологической помощи больным псориазом ИП^. Суммарный показатель качества оказания дерматовенерологической помощи больным атопическим дерматитом ИПАД,

г. Самара 94 95

г. Апатиты 81 79

г. Мончегорск 88 85

г. В. Волочек 63 60

г. Зима 50 62

г. Касимовск 77 61

г. Кимры 75 66

г. Нижнеудинск 70 59

г. Скопинск 76 34

г. Усть-Илимск 67 66

г.Тихвин 69 64

п. Морозовка 75 74

Медиана, межкеартилъный интервал 75 (68,0 - 75,4) 65 (60,4 - 76,7)

Дерматологические отделения КВД

г. Астрахань 95 95

г. Иркутск 96 97

г. Мурманск 96 96

г. Рязань 96 96

г. Санкт-Петербург 94 94

г. Тверь 94 94

г. Петрозаводск 96 93

Медиана, межквартил ьный интервал 95 (94,2 - 95,6) 95 (93,8 - 95,0)

Проведенный анализ позволил выявить факторы, снижающие уровень качества оказания специализированной стационарной дерматовенерологической помощи: отсутствие внутриучрежденческих стандартов ведения больных (информативная значимость I = 8), в том числе, определяющие показания к госпитализации (I = 3,8), отсутствие современной лабораторной (I = 1,4) и физиотерапевтической базы (I = 2,4).

На основании полученных результатов разработан алгоритм непрерывного улучшения качества оказания дерматовенерологической помощи, больным в условиях круглосуточных стационаров, основанный на мониторинге комплекса индикаторов качества (ИПор) ИПодп, ИПсо, ИПио, ИПдр ИПП£, ИПдд^.) и их интеграции в автоматизированную информационную систему “Медиалог” (заявка на патент «Схема алгоритма непрерывного улучшения качества оказания дерматовенерологической помощи, основанной на внедрении автоматизированной системы и включающей экспертную оценку индикаторных показателей», регистрационный № 2011501752, решение о выдаче патента от 21.11.2011 г.) - (рис. 5).

Внедрение автоматизированной информационной системысинтегрированнымииндикаторамикачествапозволяет руководителю кожно-венерологического учреждения проводить в непрерывном режиме экспертизу качества оказания медицинской помощи в отделениях учреждения; осуществлять контроль за соблюдением утвержденных лечебно-диагностических стандартов, порядка оказания специализированной медицинской помощи, утвержденных медицинских технологий. Это позволяет оперативно разрабатывать внутриучрежденческие приказы, оценивать результативность ихреализации,проводитьсоответствующую коррекцию тех или иных показателей; адекватно планировать кадровое и ресурсное обеспечение КВУ. Одновременно

страховые компании, имея доступ в режиме on-line, могут проводить экспертизу качества оказания стационарной медицинской помощи застрахованным пациентам, а специалисты Министерств (департаментов) здравоохранения, в том числе главные внештатные дерматовенерологи в режиме on-line проводить систематический контроль качества оказания медицинской помощи больным дерматовенерологического профиля, осуществлять мониторинг выполнения основных показателей КВУ и анализ эпидемиологической ситуации по заболеваемости хроническими дерматозами.

г

X

Рисунок 5. Организационная система непрерывного улучшения качества оказания специализированной медицинской помощи больным хроническими дерматозами в условиях круглосуточных стационаров.

Внедрение автоматизированной информационной системы с интегрированными индикаторами качества в КВУ Мурманской области привело к повышению суммарного показателя качества оказания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи больным в областных КВУ- на 3,7 %, в кожно-венерологических отделениях муниципальных КВУ-на 5,8-13,2%.

Внедрение организационной системы улучшения качества специализированной дерматовенерологической медицинской помощи больным в условиях круглосуточных стационаров позволило снизить размер рекламаций в системе обязательного медицинского страхования на 37,2 %.

Проведенный мониторинг и экспертный анализ позволил определить основные направления по улучшению качества оказания специализированной медицинской помощи больным, выявить проблемные направления и осуществить необходимые управленческие решения по совершенствованию оказания специализированной помощи больным хроническими дерматозами Мурманской области на областном и муниципальном уровне.

Выводы

1. Общая заболеваемость населения Мурманской области болезнями кожи и подкожной клетчатки, по данным обращаемости за 2005-2009 гг. в медицинские учреждения сохраняется на стабильно высоком уровне и имеет тенденцию к росту среди взрослой популяции (+12,8 %). Отмечается достоверный рост общей (+ 17,9 %), и первичной (+ 12,9 %) заболеваемости атопическим дерматитом и родственными состояниями, при этом уровень заболеваемости достоверно превышает средний показатель по Северо-Западному федеральному округу и Российской Федерации в целом. В структуре заболеваемости за изучаемый период наблюдается рост удельного веса больных атопическим дерматитом (+26,6 %) и псориазом (+7,8 %). Ежегодно регистрируется от 77 до 19 случаев инвалидности, обусловленной атопическим дерматитом и псориазом.

2. Удельный вес больных атопическим дерматитом, нуждающихся в стационарном лечении варьирует от 15,8 % до 18,8 %, псориазом - от 37,4 % до 39,4 %. Динамический анализ структуры госпитализаций больных дерматозами в стационарные отделения КВУ выявил стабильно сохраняющийся высокий удельный вес больных атопическим дерматитом (18,3 % (ДИ 15,9: 20,6) и псориазом и 38,3 % (ДИ 37,7:38,9). Высокий индикативный показатель обоснованности госпитализаций (97,4 % (ДИ 96,0: 98,7)) свидетельствует о востребованности оказания специализированной медицинской помощи данной категории больных в условиях круглосуточных стационаров.

3. Комплекс индикативных показателей оказания специализированной дерматовенерологической медицинской помощи в условиях круглосуточных стационаров, включающий показатели обоснованности госпитализаций, отклонения длительности пребывания больного в стационаре, своевременности и интенсивности обследования, адекватности терапии позволил выявить основные факторы,

снижающие уровень качества оказания специализированной дерматовенерологической помощи: отсутствие

внутриучрежденческих стандартов ведения больных

(информативная значимость I = 8), в том числе, определяющие показания к госпитализации (I = 3,8), отсутствие современной лабораторной (I = 1,4) и физиотерапевтической базы (I = 2,4).

Суммарный показатель качества оказания стационарной медицинской помощи больным псориазом и атопическим дерматитом в областных КВУ был значительно и

статистически достоверно (р < 0,001) выше (94-95 %), чем в кожно-венерологических отделениях муниципальных лечебнопрофилактических учреждениях (65 %-75 %).

5. Разработана и внедрена организационная система непрерывного улучшения качества оказания стационарной дерматовенерологической помощи больным, основанная на интеграции в медицинскую информационную систему комплекса индикаторных показателей и их непрерывном экспертном анализе, которая выявила необходимость перераспределения кадровых, материально-технических и финансовых ресурсов дерматовенерологической службы Мурманской области, результа-том чего явилось повышение рациональности использования коечного фонда, увеличение суммарного индикатора качества оказания стационарной специализированной медицинской помощи на областном и муниципальном уровнях.

Практические рекомендации

Дляобъективизацииконтроляиповышенияуправляемости процессом оказания специализированной медицинской помощи целесообразно применение разработанной модели непрерывного улучшения качества работы кожновенерологических учреждений, основанной на интеграции в автоматизированную информационную систему комплекса индикаторов качества, их корректировки с учетом изменений нормативно-правовой базы здравоохранения и внедрения новых медицинских технологий.

22

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кунгуров Н. В. Применение унифицированной системы индикаторов качества в оценке деятельности дерматовенерологических стационарных отделений / Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг, А.М. Амозов, М.А. Уфимцева, А.И. Табашникова // Тезисы научных работ к материалам II Всероссийского конгресса дерматовенерологов. - Санкт-Петербург. 2007. - С. 17-18.

2. Индикаторы качества госпитального этапа дерматовенерологической помощи / Н.В. Кунгуров, М.М. Кохан, Н.В. Зильберберг, М.А.Уфимцева, И.Г. Шакуров, Н.С. Лашкина, Е.А. Гусарова, А.М. Амозов, Ю.Б. Тарасова // В книге Н. В. Кунгуров Организационно-процессуальные аспекты оказаниядерматовенерологическойпомощивусловиях реформирования здравоохранения. Гл. 3/ Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007.- Главы в монографии. - С. 160- 180.

3.Удовлетворенностьпациентовотобщениясмедицинской средой как индикатор качества оказания медицинской помощи / Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг, М.М. Кохан, М.А.Уфимцева, А.М. Амозов // В книге Кунгуров Н.В. Организационнопроцессуальные аспекты оказания дерматовенерологической помощи в условиях реформирования здравоохранения. Гл. 6 /

Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2007.-С. 214-230.

4. Кунгуров Н.В. Опыт внедрения системы мониторинга индикаторов качества дерматовенерологической помощи / Кунгуров Н.В., Уфимцева М.А., Зильберберг Н.В., Амозов А.М. // Дерматология в период реформирования здравоохранения и реализации национальных проектов: сб. материалов конференции - Екатеринбург. - 22 -23 мая 2007 г. - С. 11-12.

5. Применение унифицированной системы индикаторов качества в оценке деятельности дерматовенерологических стационарных отделений / Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В.,

Амозов A.M. и др. // II Всероссийский конгресс: тезисы научных работ. - Санкт-Петербург - С. 17-18.

6. Опыт внедрения системы мониторинга индикаторов качества работы кожно-венерологических учреждений Сибирского федеральногоокруга/КунгуровН.В.,Малишевская Н.П., Сырнева Т.А., Уфимцева М.А., Зильберберг Н.В., Амозов А.М. // Дерматовенерология - итоги первого этапа реформирования и перспективы развития: сб. мат-лов конференции. - Екатеринбург, 28-29 мая 2008. - С. 18-19.

7. Обеспечение контроля качества дерматовенерологической помощи / Н.В. Кунгуров, Н.И. Рогинко, М.А. Уфимцева, Н.В. Зильберберг, М.М. Кохан, Е.В. Гришаева, А.М. Амозов // В книге Н.В. Кунгуров Дерматовенерология: принципы и методология планирования ресурсного обеспечения с учетом современных задач и лицензионных требований - Екатеринбург: Изд-во «Чароит», 2008. Гл. 1.3. -С.120-164.

8. Роль социальных индикаторов качества в комплексной оценке уровня оказания специализированной медицинской помощи больным дерматологического профиля / А.М. Амозов,

H.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг // Дальневосточный вестник дерматовенерологии, дерматокосметологии и сексопатологии. 2008. - №2. С.24-26.

9. Проведение экономического анализа деятельности стационарных отделенийкожно-венерологических учреждений в Мурманской области с использованием индикаторов качества / А.М. Амозов // Тезисы научных работ к материалам X Всероссийского съезда дерматовенерологов. - Москва. 2008.

- С.4.

10. Правовое обеспечение деятельности врача-дерматовенеролога/ Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., Амозов А.М. и др. // Вестник дерматологии и венерологии. - 2008. - №

I,-с. 28-32.

11. Индикаторы качества госпитального этапа дерматовенерологической

помощи / Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., Кохан М.М., Уфимцева М.А., Амозов А.М. и др. // Пособие для врачей. -Екатеринбург. 2008. - 12 стр.

12. Мониторинг индикаторов качества профилактической и противоэпидемической работы кожно-венерологических учреждений

Урала, Сибири и Дальнего Востока / Кунгуров Н.В., Уфимцева М.А., Малишевская Н.П., Игликов В.А., Амозов А.М. // Методические рекомендации. - Екатеринбург, 2011. - 28 стр.

13. Алгоритм организации и проведения профилактических и противо-эпидемических мероприятий по снижению заболеваемости сифилисом в субъекте федерации с активными миграционными процессами / Кунгуров Н.В., Зильберберг Н.В., Уфимцева М.А., Сырнева Т.А., Игликов В.А., Амозов А.М. // Методические рекомендации. - Екатеринбург, 2011. -20 стр.

14. Индикаторы качества оказания дерматовенерологической помощи в условиях круглосуточных стационаров /Н.В. Кунгуров, Н.В. Зильберберг, М.М. Кохан, П.Б. Нехамкин, М.А.Уфимцева, А.М. Амозов, A.B. Макаренко //Методические рекомендации - Екатеринбург, 2008. - 24 стр.

15. Современные технологии лечения больных псориазом / Кунгуров Н. В., Кохан М.М., Зильберберг Н.В., Филимонкова H.H., Игликов В.А., Кениксфест Ю.В., Амозов А.М. и др. // Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург, 2011.- 120 стр.

16. Современные подходы к диагностике и лечению больных сифилисом. Организация профилактической и противоэпидемической работы / Кунгуров Н. В., Зильберберг Н.В.,МалишевскаяН.П.,СырневаТ.А.,ИгликовВ.А., Уфимцева М.А. и др. // Учебно-методическое пособие. - Екатеринбург. -2011.- 132 стр.

АД атопический дерматит

ДИ доверительный интервал

ипг суммарный индикаторный показатель

ипАТ индикаторный показатель адекватности терапии

КВУ кожно-венерологические учреждения

ипИ0 индикаторный показатель интенсивности обследования

кмп качество медицинской помощи

ипог индикаторный показатель обоснованности госпитализации

ип ОДПБ индикаторный показатель отклонения длительности пребывания больного на койке

ипсо индикаторный показатель своевременности обследования

ЛПУ лечебно-профилактическое учреждение

КВД областной кожно-венерологический диспансер

РФ Российская Федерация;

СЗФО Северо-Западный федеральный округ

СФ субъект Федерации

ФО Федеральный округ

ЦРБ центральная районная больница

Отпечатано: ООО «Конкорд» Заказ № 053 Тираж 100. Подписано в печать 26.01.2012