Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Система функциональных резервов спортсмена

ДИССЕРТАЦИЯ
Система функциональных резервов спортсмена - диссертация, тема по медицине
Телегин, Владимир Владимирович Ленинград 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Телегин, Владимир Владимирович :: 1983 :: Ленинград

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА I. Современные представления о функциональных резервах спортсмена.

1.Г. Место функциональных резервов спортсмена в общей системе резервов в спорте.

Г.2. Понятие о функциональных резервах спортсмена.

1.3. Характеристика и классификация функциональных резервов спортсмена.

Г*4. Основные положения системного подхода.

ГЛАВА 2« Система функциональных резервов спортсмена. 42 2;Iv Системная мобилизация резервных возможностей организма спортсмена.

2.2. Характеристика и основные черты системы функциональных резервов спортсмена.

2*3; Формирование системы функциональных резервов спортсмена как направленная с адаптация к мышечной деятельности.

ГЛАВА 3. Цель, задачи, методы и организация исследования.

3il; Тестирование физической работоспособности и оценка функций кардио-респираторной системы.

3';2. Нагрузочная проба по замкнутому циклу.

3«3Ф Организация исследования.

3.4« Пошаговый дискриминантный анализ.

ГЛАВА 4» Особенности системной мобилизации функциональных резервов спортсмена результаты собственных исследований).

4;1. Характеристика мобилизации резервов при работе переменной интенсивности.

4*2« Классификация спортсменов разных специализаций по реакции организма на циклическую нагрузку.ПО

4.3. Особенности системной реакции организма на циклическую физическую нагрузку у спортсменов разных специализаций.

4.4. Характеристика системной реакции организма как основы мобилизации системы функциональных резервов спортсмена, обеспечивающих разнообразную мышечную деятельность.•.

ГЛАВА 5. Общие закономерности функционирования системы резервов спортсмена, формируемой при адаптации к мышечной деятельности обсуждение результатов исследования).

В Ы В О Д Ы.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Телегин, Владимир Владимирович, автореферат

Интерес к резервным возможностям человека среди специалистов в области физической культуры и спорта в настоящее время исключительно высок. Главным образом, это обусловлено тем, что представители отдельных видов спорта вплотную приблизились к пределу, ограничивающему дальнейший рост спортивных результатов.

Опыт показывает, что возможности человека, в том числе и в тех видах, где результаты не улучшались в течение десятка лет, еще далеко не исчерпаны. Но приходится констатировать, что те средства и методы, которые обеспечивали рост достижений до какого-то определенного уровня, уже не мо1ут полностью удовлетворить требования сложившейся ситуации. Наметился вполне определенный разрыв между ростом объема и интенсивности тренировочных нагрузок, с одной стороны, и собственно спортивными результатами - с другой.

Положение усугубляется тем, что все чаще и чаще приходится слышать о различных патологических проявлениях у лиц, занимающихся спортом (А*.Г.Дембо, 1980).

Дальнейший рост спортивных достижений может быть обеспечен лишь вскрытием неиспользованных возможностей человеческого организма и должен быть основан на знании объективных закономерностей проявления этих возможностей.

Спортивная деятельность является благодатной почвой для познания резервных возможностей человека. Стимулируя исследователей в разработке данной проблемы, она в то же время является отличной моделью, позволяющей устанавливать закономерности функционирования организма в условиях максимальных напряжений. При этом, выявленные закономерности могут быть достаточно быстро реавизованы и оценены на практике. Таким образом, спорт представляет и своего рода испытательный полигон - (В.В.Кузнецов, 1982).

Но проблема резервов далеко не исчерпывается интересом, который диктуется требованиями спорта. В разрезе нескольких последних десятков лет, характеризующихся и выходом человека в открытый космос, и усиленным хозяйственным освоением областей, считавшихся дотоле мало пригодными для жизни, изучение резервных возможностей человека должно и уже вносит свой вклад в решение многих насущных народо-хозяйственных задач.

Общие представления о резервах организма восходят к исследованиям, выполненным в прошлом веке К.Бернаром ( Ci. Bernard , 1878) и П.Бером {Р. Bett , 1878) и в начале текущего столетия В.Кенноном (W. Cannon , 1932) и Д.Баркрофтом (1937). Применительно к человеку этот вопрос разрабатывался Дж.Холденом и Дж.При-стли (I9S7).

Большой вклад в решение проблемы резервов человека внесли МШ.Бресткин (1968) и ВШ.Зададский (1972).

В настоящее время вопрос о резервных возможностях человека и их проявлениях в условиях спортивной деятельности успешно разрабатывается коллективами, которыми руководят А.С.Мозяухин (1980), В*В«Кузнецов (1982) и др. авторы.

В литературе сложились вполне четкие представления о различных проявлениях резервных возможностей человека, но для дальнейших исследований серьезным препятствием выступает разноплановость взглядов и точек зрения отдельных авторов, отчасти обусловленная спецификой исследуемого явления. Многие авторы (М.П.Бресткин, 1968; В.П.Загрядский, 1972; А.СШозжухин, 1980; и др.), характеризуя те или иные стороны явления, отмечают, что различные резервы никогда не используются порознь, а только совместно. Тем не менее, представление о функциональных резервах спортсмена как системе, формируемой для обеспечения определенной мышечной деятельности, еще не сложилось.

По-видимому, исследование в этом направлении, обобщающее взгляды разных авторов и формулирующее представление о системе функциональных резервов спортсмена, необходимо на данном этапе изучения резервных возможностей человека и может послужить отправной точкой для дальнейших исследований в этой области.

В нашей работе впервые сфорщулировано цредставление о системе функциональных резервов спортсмена как основе его успешной деятельности в разных видах спорта. Стержнем данной системы выступают резервы физиологических систем. Именно они обеспечивают вход и выход всей системы, а также взаимодействие резервов разных уровней в их системной интеграции.

Исходя из сформулированных представлений был разработан модельный эксперимент, который предусматривал стандартизацию сдвиI гов биохимических показателей и психических функций, а также одинаковую по объему мобилизацию физиологических резервов, что позволило выявить различия в их интеграции у лиц, преимущественно адаптированных к определенной мышечной деятельности. Последнее дало возможность с точностью дифференцировать испытуемого по характеру его системной реакции на стандартную нагрузку, оптимальную его профессиональной деятельности.

Выявлена роль различных компонентов системной реакции организма на стандартную циклическую нагрузку как основы мобилизации физиологических резервов спортсменов в зависимости от их специализации. Построены модельные характеристики оптимальной для различных ввдов спорта системной реакции организма. Определен удельный вес возможностей отдельных спортсменов реали-зовывеяь свои резервы в тех или иных видах спортивной деятельности.

Таким образом, в данной работе не только сформулировано положение о системе функциональных резервов спортсмена, расширяющее наши представления о резервных возможностях человека и их проявлениях в условиях разнообразной спортивной деятельности, но и обоснована целесообразность его использования как рабочего понятия для дальнейших исследований в этой области.

Предложенные модельные характеристики оптимальных для разных видов спортивной деятельности системных реакций организма на циклическую нагрузку могут быть, наряду с другими способами, с успехом использованы для обоснованного выбора (в смысле достижения высоких спортивных результатов) той или иной спортивной специализации.

Показано, что на основании используемых в работе методов многомерного статистического анализа показателей системной реакции на циклическую нагрузку можно косвенно оценивать дополнительные возможности спортсмена в видах шшечиой деятельности, непосредственно не связанных с его основной специализацией. Учет этих дополнительных возможностей, характеризуемых как существенный резерв спортсмена, может служить одной из основ формирования стиля избранной деятельности, наиболее соответствующей его индивидуальным особенностям«

Результаты исследований раскрывают некоторые механизмы и особенности формирования и проявления системы функциональных резервов спортсмена и по-новому освещают ряд закономерностей ч подготовки квалифицированных спортсменов в зависимости от их специализации и могут служить одной из основ научного построения тренировочного процесса. Кроме того, они могут дать некоторые объективные критерии для контроля за тренировочной и соревновательной деятельностью спортсмена и обозначают возможные пути реализации резервов в деятельности, направленной на повышение ранее достигнутых результатов.

На защиту выносятся следующие положения: 1« Система функциональных резервов спортсмена представляет собою временное образование комплекса спортивно-технических умений и навыков, психических и биологических резервов, опосредующих взаимодействие организма со средой и выступающих условием достижения успешного спортивного результата, который и является системообразующим фактором данной системы.

2'. Специализация в какой-либо спортивной деятельности направлена на формирование и закрепление такой системы функциональных резервов, которая наиболее оптимально соответствует задачам и особенностям этой деятельности и отличается от систем функциональных резервов, обеспечивающих другие виды мышечной активности.

Работа выполнена в соответствии со Сводным планом НИР Спорткомитета СССР на 1980 - 1985 гг., направление П, тема 2«2«3* '^Функциональные резервы спортсмена".

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Система функциональных резервов спортсмена"

ВЫВОДЫ

I; Установлено» что система функциональных резервов представляет собою динамически организованный комплекс спортивно-технических, биологических и психических резервов, которые взаимодействуют на основе вклада в достижение результата специализированной мышечной деятельности.

2* Дозированная циклическая работа переменной интенсивности позволяет моделировать условия, предусматривающие одинаковую по объему и очередности включения реализацию резервных возможностей человека на основе системной реакции, обеспечивающей выполнение данной работы.

3; Спортсмены, специализирующиеся в разных видах спорта, характеризуются особенностями реагирования на циклическую физическую нагрузку, которые при условии одинаковой по объему и очередности включения реализации резервов сводятся к специфическому соотношению ее энергетических и регуляторных компонентов, оптимально соответствующему задачам и особенностям специализированной мышечной деятельности.

4 . На основании системного анализа были определены оптимальные характеристики реакции организма на циклическую физическую нагрузку для представителей Тб-ти спортивных специализаций, с учетом которых прогнозируются виды мышечной деятельности, наиболее соответствующие функциональным особенностям занимающихся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Данные, полученные в результате эксперимента, позволили построить модельные характеристики системной реакции на циклическую нагрузку для представителей разных спортивных специализаций (табл. 17, рис. 15). На основании предлагаемых модельных характеристик можно прогнозировать виды мышечной деятельности, наиболее соответствующие функциональным особенностям занимающихся, что весьма ценно для решения задач, связанных с отбором на спортивное совершенствование.

Для определения того, какой специализации и в какой степени соответствует спортсмен по характеристикам системной реакции организма на циклическую физическую нагрузку, достаточно протестовать его по методике, изложенной в разделе 3.2. с помощью нагрузочной пробы по замкнутому циклу.

По записи петли "гистерезиса" сердечной деятельности определить (по методике, изложенной в табл. I) такие показатели, как: коэффициент реализации резервов в переходный период (Л2), внешняя работа сердца в конце нагрузки 2), средняя скорость перераспределения мощности сердечного сокращения (5^), средняя скорость перераспределения мощности в переходный период (^2), мощность напряжения перед нагрузкой (Е преднапр.), мощности напряжения в момент реверса (Е реверса), расход мощности напряжения организма на нагрузку (¿Е2), максимальная скорость перераспределения мощности сердечного сокращения (5 макс.), максимальная скорость перераспределения мощности в переходный период (52 макс.). Подставляя значения этих показателей в функцию вида: Ц

0=1, 2,.,, 16, где

- значение конкретного показателя ^ - дискриминантный коэффициент (табл. 12) получим для каждого испытуемого набор из 16 дискриминаторов (Щ )9 по абсолютным значениям "которых можно судить о соответствии реакции отдельного спортсмена разным специализациям. Спортсмен с точностью, указанной в табл. II может быть отнесен к той специализации, по которой у него абсолютные значения дискриминатора (Щ ) больше.

Для прогнозирования в беговых специализациях достаточно определить 4 показателя: уже указанные ^ и $2» а также резерв мощности сердечного сокращения (¿V/) и время инерции (Т инерц.).

Подставляя значения показателей в функцию, коэффициенты которой представлены в табл. 13, мы классифицируем испытуемых аналогичным образом. Точность прогноза в этом случае будет выше.

Кроме того, предложенные методики могут быть использованы в педагогических и физиологических исследованиях для отбора в контрольные группы лиц, наиболее или наименее адаптированных к велоэргометрической нагрузке. Для этого надо определить показатели # 5 макс, и ^ макс., дискриминантные коэффициенты которых представлены в табл. 14. Вычислить функцию и по двум дискриминаторам (^ ) произвести необходимый отбор.