Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Синоаурикулярная область сердца собаки в условиях различных режимов двигательной активности организма

ДИССЕРТАЦИЯ
Синоаурикулярная область сердца собаки в условиях различных режимов двигательной активности организма - диссертация, тема по медицине
Васягина, Татьяна Ивановна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Оглавление диссертации Васягина, Татьяна Ивановна :: 2002 :: Санкт-Петербург

Введете.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Объект в методы всследовання.

Результаты собственных нсследованнй.

Глава Э. Характервствка евно-аурнкулярной области сердца ввтаетвоИ собаки.

3.1. Структурные особенности проводящих и сократительных кар-диомиоцнтов.

3.2. Сосудистые компоненты.

3.3. Ацеллюлярный отдел нервного сплетения.

3.4. Компоненты соединительной ткани.

 
 

Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Васягина, Татьяна Ивановна, автореферат

В настоящее время многие морфологические исследования посвящены изменениям органов и тканей в условиях воздействия внешней среды. Такая почти практическая направленность появилась, по мнению M P. Са-пина (2000), в связи с большим интересом к экологической обстановке, в связи с et ухудшением, появлением самых разных неблагоприятных факторов, как в производственных условиях, так и в быту.

Перед медициной и биологией по прежнему стоят вопросы о поддержании работы сердца в экстремальных условиях, начиная от гипокинезии в космических полетах и при тяжелых заболеваниях и кончая чрезмерными нагрузками «до упора» на спортивных соревнованиях, во время аварий, природных катастроф и войн.

Стресс, вызванный физической нагрузкой или её отсутствием, является весьма распространенной формой функционального напряжения организма. Известно, что интенсивность мышечной деятельности влияет не только на опорно-двигательный аппарат и связанные с ним двигательные центры, но также оказывает воздействие на систему кровообращения. Центральный орган системы кровообращения - сердце рассматривают теперь как инструмент морфо-функциональной регуляции гомеостаза (Куприянов В.В.,1994). Ранее ему приписывалась чисто механическая роль. Вероятно поэтому многие годы объектом для исследования адаптационных процессов, происходящих в сердце, служил сократительный миокард (Guski Н., 1980; Rupp Н., 1981; Anversa P. et al., 1982; Singh S et al1982; Чинкин A C., 1987; Цагарели З.Г., Каркарашвили Л.Ш., 1987; Непомнящих Л.М. и соавт., 1989; Гнатюк М.С., 1994; Кочетков А.Г, Садовников В Н., 1997; 2001, Дул1ва О Б., 1999, Евдокимова Т А. и соавт., 2000; Шорникова В.М., 2000, Gibbons L.W. et al., 2000, Padilla P. et al., 2000, Watanabe T et al., 2000).

В последние десятилетия веб больше внимания уделяется изучению перестроек, возникающих в элементах проводящей системы на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях у человека и животных при действии антропогенных факторов разной природы (Швалбв В.Н., Гуски Г., Киселева Р Е и др., 1991; Kyriakidis М , Barbetseas J., Antonopouios A. et al., 1992; James T.N. et al, 1996; Павлович E.P., 1998 а; Полунин И.Н. и соавт , 1999; Улыбышева O A., 1999; Наумова Л И., 2000 а, б, и др.).

Морфологические аспекты влияния различных режимов двигательной активности на ритмогенные структуры оставались без внимания. Хотя в многочисленных физиологических исследованиях, выполненных в нашей стране Е.А. Коваленко и Н.Н. Гуровским (1980), Ф.З. Меерсоном и М.Г. Пшенниковой (1988), А.Г. Дембо и 3 В. Земцовским (1989), а также в США (Zhang J., Murakami Y., Zhang Y. et al, 1999), Италии (Felici F , Rodio A., Madaffan A. et al, 1999), Японии (Arakawa К, 1999), Мексике (Javier P.P., Eduwiges M L., Genny O S. et al, 2000), и других странах, зарегистрированы существенные изменения биоэлектрической активности сердца при физических нагрузках и иммобилизационном стрессе.

Интерес к таким исследованиям определяется несколькими факторами. В первую очередь эти исследования необходимы для понимания структурных основ адаптационных реакций сердца. Кроме того, актуальность этих исследований связана с глобальной проблемой гипокинезии. В то же время механизмы формирования адаптивных реакций проводящего-миокарда на тканевом и внутриклеточном уровнях раскрыты далеко не полностью.

Известен диапазон реакций венечных артерий и сосудов мышечного типа, кровоснабжающих другие органы в условиях гипер- и гиподинамии (Kugiyama К., Vasue Н., Horio Y. et al., 1986; Талько В.И. и Рысева М Г, 1988; Талько В.И, 1990; Nishikawa Y., Kauki Н , Ogawa S , 1997; Косоуров А.К. и Благова И.А., 1998). Однако адаптационные возможности артерии синусно-предсердного узла не определены.

Главный водитель ритма назван Т. James (1977) "квинтэссенцией жизни", поскольку это образование, протяженностью несколько миллиметров, определяет мощность работы сердца в зависимости от состояния организма и воздействия на него различных факторов внешней среды. Анатомические исследования узла касаются преимущественно источников кровоснабжения внеорганной иннервации, топографии, вопросов номенклатуры, индивидуальной и возрастной изменчивости (Синбв А.Ф., Крымский Л.Д., 1985; Михайлов С.С., 1987; Соколов В В., 1997). Не описаны морфологические признаки реакции проводящих, сократительных и секреторно-сократительных кардиомиоцитов сино-аурикулярной области на гипокинезию и физическую нагрузку. Недостаточно исследовано микроциркуля-торное русло, а также компоненты интрамурального нервного сплетения и соединительной ткани, локализованные в зоне главного водителя ритма в норме и з условиях воздействия на организм животного различных режимов двигательной активности. Главное, совершенно не изучен характер взаимодействия между тканевыми элементами синусно-предсердной зоны в разных условиях существования организма.

В тоже время принцип структурно-функционального единства даёт основание предполагать, что перестройка любой части пейсмекера должна сопровождаться морфологическими изменениями всех компонентов, составляющих сино-аурикулярную область. Актуальность проблемы и отсутствие подобных исследований определили цель нашего диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучить влияние различных режимов двигательной активности организма на качественные и количественные структурно-функциональные изменения параметров тканей сино-аурикулярной области сердца и их соотношения.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи.

ЗАДАЧИ: 1) определить морфометрические параметры, характеризующие особенности строения сино-аурикулярной области сердца собак в норме;

2) изучить морфо-функциональные изменения синусно-предсердного узла и сократительного миокарда на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях, развивающиеся под влиянием однократной предельной двигательной нагрузки;

3) выявить особенности гисто-ультраструктурной организации главного водителя ритма животных после экспериментальной гипокинезии;

4) оценить структурные преобразования сино-аурикулярной области при последовательном воздействии на организм собаки экспериментальной гипокинезии и однократной предельной двигательной нагрузки.

5) провести сопоставление изменений тканевых компонентов сино-аурикулярной области при различных условиях существования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синоаурикулярная область сердца собаки в условиях различных режимов двигательной активности организма"

Выводы

1. Морфологический анализ проводящего и сократительного миокарда сино-аурикулярной области сердца, интактных собак выявил, что секре-торно-сократительные кардиомиоциты локализованы не только в сократительном, но и в проводящем миокарде.

2. Показано, что интрамуральное нервное сплетение сино-аурикулярной области делится на три взаимосвязанных компонента: околососудистый; расположенный между пучками мышечных волокон (наиболее мощный) и проникающий между одиночными кардиомиоцитами. В околососудистом сплетении выделены nervi vasorum proprii и nervi comitantes. В сплетении встречаются также нервные волокна не покрытые глией (безглиальные)

3. После однократной предельной двигательной нагрузки в сино-аурикулярной области сердца, в результате стереометрических исследований обнаружено перераспределение водной фракции между тканевыми компонентами с набуханием сократительных и проводящих миоцитов, а также нейрит-глиальных комплексов (пучков безмиелиновых нервных волокон) за счёт резкого падения объёма соединительной ткани. Большинство секреторно-сократительных кардиомиоцитов находилось в состоянии активной секреции.

4. В связи с сокращением отростков глиоцитов на периферии пучков безмиелиновых нервных волокон значительно увеличивается количество волокон, непокрытых глией и лишённых мезаксонов.

5. Морфометрические параметры артерии синусно-предсердного узла свидетельствовали о том, что при предельно переносимых нагрузках в отличие от умеренных нагрузок, артерия оказывалась спазмированной

6. При гипокинезии, в связи со стрессом и ослаблением важнейшего мышечног о перекачивающего кровь механизма, частота сердечных сокращеиий ■ основном была увеличена, а в крови отмечалось повышенное содержание лактата. Признаков атрофии миокарда не было обнаружено, наоборот относительный объем кардиомиоцитов увеличивался за счет падения оъема соединительной ткани (ее дегидратации), также как и при гиперкинезии. В состоянии секреторной активности находилось около 50% секрсгорно-сократительных кардиомиоцитов.

7. При однократной предельной нагрузке, следующей за 30-тн дневной гипокинезией, морфометрические параметры относительных объемов тканевых компонентов сино-аурикулярной области сердца мало отличались от данных, полученных в экспериментах с однократной предельной нагрузкой, однако выявлено более заметное набухание проводящих миоцитов, резкое истощение гормональных гранул секреторно-сократительных кардиомиоцитов, а также выраженная эндоцитозная реакция эндотелиоцитов. Только в этих условиях отмечены локальные деструктивные внутриклеточные изменения проводящих кардиомиоцитов центральной зоны синусно-предсердного узла.