Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сдвиги в иммунной системе при последовательном введении антилимфоцитарных сывороток, полученных от продуцентов различных видов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сдвиги в иммунной системе при последовательном введении антилимфоцитарных сывороток, полученных от продуцентов различных видов - диссертация, тема по медицине
Глумов, Станислав Геннадиевич Пермь 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Глумов, Станислав Геннадиевич :: 1985 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Об8ор литературы. И

1.1. Получение и применение антилим-фоцитарных сывороток.

1.2. Доноры - продуценты АЛС.

1.3» Методы оценки АЛС.

1.4. Действие АЛС на кровь и кроветворные органы.

1.5. Некоторые характерные особенности периферической крови морской свинки.

1.6. Краткие сведения об анти-В и анти-Т сыворотках к лимфоцитам морской свинки.

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Глумов, Станислав Геннадиевич, автореферат

3.3.10. О специфичности антиглобулинов, вырабатываемых в ответ на введение АЛС. 80

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ РАЗН0ВИД0ВЫХ АЛС НА КРОВЬ И

КРОВЕТВОРНЫЕ ОРГАНЫ. 90

4.1. Действие разновидовых АЛС на периферическую кровь. 90

4.2* Действие разновидовых АЛС на лимфатический узел. 102

4.3. Действие разновидовых АЛС на селезенку. 107

4.4. Действие разновидовых АЛС на тимус. 113

4.5. Действие разновидовых АЛС на костный мозг. 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 126

ВЫВОД Ы. 134

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 137

- б

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

AJIC - антилимфоцитарная сыворотка

АЛГ - антилимфоци тарный глобулин

РЛА - реакция лейкоагглютинации

РПА - реакция преципитации в агаре

РИГА - реакция непрямой гем агглютинации

РГА - реакция гем агглютинации

ЦТТ - цитотоксический тест

АТС - анти-Т сыворотка

ABC - анти-В сыворотка

АГС - сыворотка морской свинки, содержащая антиглобулины к AJIC

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Антилимфоци тарная сыворотка - AJIC и антилимфоци тарный глобулин - АЛГ прочно вошли в медицинскую практику как эффективные и направленно действующие иммуно-депрессанты (У.А.Арипов с соавт. (12), Gocimi (184), lißlit Gt. al. (238), Gtriim et.al. (280). Длительность их действия на организм как и у всех других сывороточных препаратов не является продолжительной. Мысль о возможности последовательного введения сывороточных препаратов, полученных на различных видах животных с целью продления терапевтического действия, высказывали ряд авторов. Среди них Г»Н. Крыжановский, Л.Н.Фонталин, JI.А.Певницкий (87), А.В.Пшенич-нов с соавторши (123, 124, 125, 126), A.B.Грембовская, Э.С.Горовиц (41), У.А.Арипов с соавторами (15), К.М.Абдул-кадыров, В.Н.Шабалин (1), В.И.Говалло (36), А.К.Дрозд, Н.В. йедуницин (52), М.В.Биленко (24), Dormoirfc, Schwarzenberg (189) и др. Большинство из них решало вопрос о донорах иммунных сывороток методом проб и ошибок, склоняясь, однако, к мысли, что животные-продуценты должны быть отдаленными в генетическом отношении видами. Но какова должна быть степень этого удаления? Без принципиального решения этого вопроса невозможно научно обоснованное получение, а следовательно, и применение разновидовых AJIC- Неизвестен механизм действия AJIC различных видов при последовательном введении в организм. До настоящего времени иммунологический статус такого важного лабораторного животного как морская свинка остается по существу неизученным. Особенно мало сведений, посвященных выяснению количественного содержания Т- и Влимфоцитов, их распределению в различных органах лимфоид-ной системы животного.

Цели и задачи исследования.

1. Получение сходных по эффекту и направленности действия AJIC от животных из различных отрядов класса млекопитающих.

2. Разработка дополнительных методов оценки и очистки

АЛС.

3. Получение анти-В и анти-Т кроличьих сывороток к лимфоцитам морской свинки и определение процентного содержания Т- и В-лимфоцитов в органах лимфоидной системы животного .

4. Оценка in vivo биологического действия разнови-довых АЛС при последовательном введении по некоторым тестам на иммунную систему морской свинки.

5. Изучение клеточного состава иммунокомпетентных органов морской свинки после действия разновидовых, одновидо-вых АЛС и сывороток интактного животного.

Новизна и практическая значимость. Обоснована целесообразность последовательных введений АЛС различных видов для создания длительной иммунодепрессии и показано преимущество этого способа по сравнению с применением АЛС одного вида.

Исследованы механизмы иммунодепрессии при последовательном введении разновидовых АЛС

Получены сыворотки к Т- и В-лимфоцитам морской свинки. Данные о таких препаратах до сих пор практически отсутствовали. С помощью таких препаратов автором впервые изучена численность субпопуляций Т- и В-лимфоцитов в лимфоузлах, селезенке, тимусе, костном Нозге и периферической крови морских свинок.

Разработан метод изготовления и применения эритроцитов, фиксированных акролеином, для сорбции гемагглютининов. Способ позволяет эффективно очищать АЛС, процесс изготовления сорбента прост.

Применен модифицированный метод титрования сывороток на наличие антиглобулинов к гетерогенным сывороточным белкам в реакции непрямой гемагглютинации (РИГА), где реагент приготовлен методом иммуносорбции белков на эритроциты, фиксированные акролеином. РИГА выгодно отличается быстротой выполнения, реагент стабилен, на его основе мохно приготовить стандартный сухой диагностикум.

Разработан и применен новый способ титрования АЛС, названный "цветной пробой".

Материалы диссертации долохены и обсуддены на: 1) заседании Пермского отделения ВНО микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов им. И.И.Мечникова, Пермь, сентябрь, 1971; 2) заседании Пермского отделения ВНО анатомов, гистологов, эмбриологов, Пермь, ноябрь, 1971; 3) республиканском совещании по иммунодепрессии и аллотрансплантации, Ташкент, октябрь, 1971; 4) межвузовской научной конференции "Реактивность и пластичность эпителия и соединительной ткани в нормальных экспериментальных и патологических условиях", Тюмень, ноябрь, 1974; 5) итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГМИ, отделение ВНО микробиологов, эпидемиологов и инфекционистов им. И.И.Мечникова, Пермь, январь, 1975; б) итоговой научной конференции профессорско-преподавательского состава ПГМИ, отделение ВНО анатомов, гистологов, эмбриологов, Пермь, март, 1977; 7) заседании Пермского отделения ВНО анатомов, гистологов, эмбриологов, Пермь, март, 1980; 8) заседании проблемной комиссии по общим закономерностям морфогенеза в норме, патологии и индивидуальной развитии, Пермь, январь, 1983.

По материалам диссертации опубликовано 9 статей, получено два удостоверения на рационализаторские предлохения.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах (собственно текста - 136 страниц машинописи) и состоит из оглавления, введения и 4 глав, в которых излагаются основные полояения работы, заключения, выводов, списка литературы, включающего 287 источников, из них 164 отечественных и 123 иностранных. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 44 рисунками.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и подвергнут анализу лично автором.

На защиту выносится: обоснование принципа последовательного введения разновидовых АЛС, полученных от животных из различных отрядов класса млекопитающих. Доказательство возможности использования данных сывороток для создания более длительного иммунодепрессивного эффекта, чем при действии АЛС одного вида.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сдвиги в иммунной системе при последовательном введении антилимфоцитарных сывороток, полученных от продуцентов различных видов"

ВЫВОДЫ

1. 1ивотные, относящиеся к различным отрядам класса млекопитающих (8айцеобразные, парнокопытные, хищные), однотипно реагируют на введение одинаковых удельных доз клеток селезенки, продуцируя антитела к лимфоцитам морской свинки в сходных титрах по PJIA и ЦТТ.

2. АЛС кролика, козы и собаки обладали антигенными свойствами. Формируемые антиглобулины были специфичны к своей АЛС и к нормальной сыворотке того же вида, не проявляя сродства к АЛС и нормальным сывороткам других животных. При взаимодействии АЛС с сывороткой животных, содержащих антиглобулины к данной АЛС наблццается снижение титра как АЛС, так и антиглобулинов. Образующийся комплекс антиген-антитело снижает титр комплемента in vivo и in vitro.

3. Однократная цикловая иммунизация животных АЛС одного вида в 35 - 40 раз снижает продукцию антител к последующим вводимым АЛС других видов.

4. Разновидовые АЛС вызывают изменение клеточного состава органов лимфоидной системы в том же направлении, что и АЛС одного вида; степень этих изменений характеризует пониженное состояние иммунореактивности животного -развитие плазмоцитарной реакции в селезенке и лимфоузлах в 1,5-2 раза ниже чем при введении АЛС одного вида, жировое перерождение тимуса, а также относительное уменьшение количества бластов и увеличение числа эозинофилов и ней-трофилов в костном мозге по сравнению с контролями.

5« Последовательное введение разновидовых АЛС в 2«4 раза усиливает иммунодепрессию по сравнению с АЛС одного вида, что делает целесообразным их применение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей нашей работы является изучение возможности использования разновидовых антилимфоцитарных сывороток и обоснование принципа их последовательного введения в иммунодепрессивных дозах в организм животного, а также вопросы оценки АЛС, освобождения их от некоторых антител к неспецифйческим тканевым антигенам реципиента. Проведены ряд наблюдений за организмом животного при последовательных введениях разновидовых АЛС в иммунодепрессивных дозах по некоторым физиологическим и иммунологическим тестам, изучение изменений клеточного состава иммунокомпетентных органов морской свинки под действием разно- и одновидовых АЛС. Наряду с этим, нами впервые в нашей стране получены анти-В и в числе первых анти-Т сыворотки к лимфоцитам морской свинки. С помощью этих препаратов определено количественное соотношение Т- и B-лимфоцитов в различных органах лимфоидной системы животного.

К сожалению, пока нет критериев, по.которым можно было бы оценить степень гетерогенности белков равличных животных. Однако, несомненно, с возрастанием генетической удаленности возрастает и степень гетерогенности, а вместе с ней степень иммунного ответа организма на вводимый антиген, к.Landet einer (233) отмечал, что при иммунизации животных тканями организма близкого вида, антитела образуются к антигенам, отражающим специфические особенности этих тканей. При иммунизации же животных тканями генетически удаленного вида образуются антитела к антигенам, отражающим общие свойства этих тканей. Следовательно, с возрастанием генетической удаленности будет снижаться специфичность антител в пользу накопления антител, отражающих общие отличия этих тканей. Поэтому выбор продуцентов, с точки зрения степени гетерогенности, имеет принципиальное значение, тем более, если речь идет о применении разновидовых АЛС.

Решить данную задачу на основе видовой специфичности, открытой Я.Чистовичем (159), затруднительно, поскольку видовая специфичность, как многие в этом убедились, понятие весьма относительное. По существу, Ф.Я.Чистович описал специфичность иммунных сывороток животных, относящихся к различным классам типа хордовых, подтипа черепных. Его последователи - Я.В.Широких (164), А.В.Григорьев (42, 43) и другие пошли дальше, доказав наличие видовой специфичности иммунных сывороток животных, относящихся к различным отрядам класса млекопитающих. Проблема видовой специфичности сывороток животных, относящихся к одному отряду класса млекопитающих, оказалась пока не решенной. Свойства иммунных сывороток животных, относящихся к одному отряду, изучены мало, многие дают перекрестные реакции с казалось бы не специфичными сывороточными белками других видов животных (В.И.Чарный, 157). Иммунные сыворотки, в том числе и АЛС, полученные, например, от лошадей и ослов, обладая сходными антигенами, при парентеральном введении являются причиной появления в организме реципиента сходных по своей специфичности антител (В.А.Коре-невская, 75) и переход на другую сыворотку может привести к анафилактическому шоку.

Таким образом, видовая специфичность сывороток имеет ряд ступеней. Одной из них следует считать специфичность сывороток, полученных от животных, относящихся к различным классам типа хордовых, подтипа черепных. Слёдующая ступень охватывает сыворотки животных, относящихся к различным отрядам класса млекопитающих. Среди них, по нашему мнению, и следует искать доноров иммунных сывороток, в том числе и АЛС, пригодных для последовательных введений. Вполне возможно, что существуют и другие ступени специфичности, о которых судить пока затруднительно.

Сама по себе постановка вопроса о применении разнови-довых сывороточных препаратов не является чем-то новым. Однако, мы обратили внимание на поиски сывороток, в большей мере применимых при последовательных введениях. Они'должны обладать выраженным специфическим действием на иммунокомпе-тентную ткань реципиента, иметь сходные титры антител в одинаковых тестах, иметь минимум общих антигенов, чтобы не происходило накопление антител, специфичных к последующим вводимым иммуноглобулинам. Из всего богатейшего видового разнообразия класса млекопитающих в распоряжении исследователей, интересующихся аналогичной т^мой, будет не так-то много животных; сыворотки которых могут обладать подобными признаками. Ко всему этому необходимо добавить еще доступность выбранных животных, их способность отвечать продукцией соответствующих антител на клеточный антиген, экономическую сторону вопроса.

Разумеется, животные отдельных отрядов хотя теоретически и могут подойти, но практически вряд ли возможны как продуценты АЛС. К таковым необходимо отнести, например, китообразных, ластоногих, хоботных. В то же время такое домашнее животное, как верблюд, относящееся к отряду мозоленогих, вполне может быть продуцентом сывороточных препаратов для человека, наряду с лошадью и кроликом. Совершенно неизвестно, какую роль могут сыграть животные более отдаленные, например, сумчатые, для проиэводства сывороточных препаратов. Мохно предвидеть, что на них рано или поздно обратят внимание как на возможных продуцентов различных сывороточных препаратов.

В нашей работе использованы АЛС кролика, козы и собаки, полученные в результате введения этим животным одинаковых удельных доз клеточного антигена, выделенного из селезенки морской свинки. Сыворотки имели лейкоагглютинирующий и лейкоцитотоксический титры в пределах 1/160-1/320, а также подавляли антителообразование к эритроцитам барана. Наряду с этим нами разработан и впервые применен новый способ титрования АЛС, условно названный "цветной пробой".

В работе описан способ получения анти-В и анти-Т сывороток кролика к лимфоцитам морской свинки, с помощью которых определено численное соотношение Т- и В-лимфоцитов в различных органах лимфоидной системы животного.

Применение фиксированных акролеином эритроцитов морской свинки, освобожденных от лейкоцитарной фракции для сорбции гемагглютининов, позволило очищать АЛС от гемаГглютини-нов до высокой степени чистоты без снижения специфического титра АЛС.

В ходе экспериментов было отмечено, что при последовательном введении в организм АЛС различных видов в иммунодеп-рессивных дозах при одновременном введении гетерогенных эритроцитов человека или барана, мы не наблюдали повышения температуры, изменения скорости оседания эритроцитов, увеличения концентрации эритроцитов крови, вес животных возрос незначительно по сравнению с контрольными животными. Одновременно у опытных животных происходило увеличение количества лейкоцитов крови с относительным уменьшением концентрации лимфоцитов, что мы могли наблюдать при действии АЛС одного вида лишь на первых этапах эксперимента^ В дальнейшем с развитием плазмоцитарной реакции и антителообразования к белкам АЛС эти показатели у контрольных животных приближались к исходному уровню.

В работе прослежена динамика иммунного ответа организма к белкам разновидовых антилимфоцитарных сывороток при их последовательном введении по двум тестам - РПА и РИГА. Реакцию преципитации в агаре ставили по стандартным методикам. В реакции непрямой гемагглютинации в качестве антигена применены эритроциты барана, фиксированные акролеином с посаженными на них глобулинами кролика методом иммуносорбции. Данный антиген для титрования антиглобулинов применен впервые и показал удовлетворительные результаты. При использовании принципа иммуносорбции глобулинов на фиксированные эритроциты вполне возможно изготовление сухих стандартных препаратов. Реакция непрямой гемагглютинации выгодно отличается от РПА быстротой протекания и, несомненно, при создании соответствующего сухого диагностикума ей будет отдано предпочтение перед РПА.

Изучение процесса антителообразования к белкам антилимфоци тарных сывороток привело нас к заключению, что вводимые цитотоксины не подавляют антителообразования к самим себе, что согласуется с мнением n.Currley et. al, i:, jomes (по У.А.Арипову с соавт. , 15).

В то же время по нашим данным каждая последующая вводимая АЛС является причиной образования в организме своих собственных антиглобулинов, которые в исследованных пределах не давали перекрестных реакций с антилимфоцитарными сыворотками иной специфичности. При изучении динамики антиглобулинообразования нам удалось пронаблюдать интересное явление, связанное с изменением иммунореактивности организма, происходящее при последовательных введениях разновидовых АЛС. Цикловая иммунизация опытных животных АЛС одного вида приводила к существенному снижению иммунологического ответа реципиента к последующей вводимой АЛС другого вида. Таким образом, при применении разновидовых АЛС происходит последовательное снижение иммунореактивности организма.

При первичном введении АЛС ее антитела вступали в реакцию с лимфоцитами крови животных. Образующийся комплекс антиген-антитело сорбировал комплемент, что приводило к уменьшению его концентрации в организме, а также к лизису части лимфоцитов. В дальнейшем, с появлением антител к белкам данной сыворотки при инъекции АЛС того же вида антитела - цитотокси-ны вступают в реакцию в первую очередь с комплементарными антиглобулинами, что снижает их титр в крови животного, а также титр комплемента, который сорбируется на комплексе АЛС -антиглобулины. При этом лимфоциты уже не связывают вводимую АЛС, что не оказывает существенного влияния на концентрацию их в периферической крови.

При последующих введениях антилимфоцитарной сыворотки, полученной от животного другого отряда, вновь вводимая АЛС вступает в реакцию не с антиглобулинами, а снова с лимфоцитами реципиента, что опять-таки уменьшает их концентрацию в периферической крови. Обращает на себя внимание одинаковая степень реагирования антиглобулинов к АЛС и нормальной сыворотке, полученной от животных того же вида, а также высокая степень взаимодействия антител, вырабатывающихся в ответ на введение нормальных сывороток, к одноименным АЛС. Повидимому, антитела к АЛС и нормальным сывороткам животных столь близки по составу и структуре, что перекрестные реакции между ними вполне возможны и специфический титр АЛС в данном случае существенной роли не играет.

Изменение клеточного состава периферической крови проявилось не только в уменьшении количества лимфоцитов. Одновременно мы могли наблюдать увеличение относительного количества сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов у животных опытной группы, что лишь в незначительной степени проявлялось у животных 1-й контрольной группы и практически отсутствовало во 2-м контроле. Действие разновидовых АЛС в большей мере снижало фагоцитарную активность моноцитов, что нашло свое выражение в меньшем, чем в контрольных группах, количестве телец Курлова в моноцитах крови.

В связи с тем, что период полураспада различных АЛГ и АЛС довольно длителен и составляет по клтекаХег et.nl (285) в среднем 3,8 дня, вводимые цитотоксины могут действовать на некоторые кроветворные органы непосредственно. Уменьшение количества лимфоидных элементов у опытных животных отмечено одновременно в лимфоузлах, селезенке и тимусе. Изменение клеточного состава следует объяснять, во-первых, непосредственным влиянием АЛС на лимфоциты указанных органов; во-вторых, развитием плазмоцитарной реакции, которая возникает в ответ на введение гетерогенного антигена.

Что касается действия АЛС на костный мозг, то мы можем утверждать, что оно имеет место как при введении одного вида АЛС, так и при последовательном введении разновидовых АЛС. Это действие проявляется в уменьшении количества бластов, увеличении зрелых и юных форм нейтрофилов и эозинофилов. При этом, разновидовые АЛС действуют более выраженно, чем АЛС одного вида.

Изучая препараты костного мозга, мы не наблюдали среди клеточных элементов телец Курлова. Поэтому можно предположить, что образование телец Курлова не связано с костным мозгом.

Что можно сказать о степени иммунодепрессии, полученной при введении разновидовых АЛС? Если взять за основу данные таблиц снижения титров гемагглютининов и гемолизинов - 3.7, 3.8, 3.9, то можно, проводя соответствующие подсчеты, утверждать, что степень иммунодепрессии у опытных животных была выше по меньшей мере в 2«4 раза по сравнению с уровнем, который был достигнут при введении АЛС одного вида. Величины этого же порядка получаются при оценке степени снижения титра комплемента, а также при сопоставлении количества телец Курлова у опытных и контрольных групп животных.

Рассматривая вопрос о перспективах применения разно-видовых АЛС, мы должны отметить, что они, очевидно, не решат всех проблем иммунодепрессии, поскольку срок их действия ограничивается иммунологическим ответом организма, также как и при применении любого другого сывороточного препарата. Однако период действия разновидовых АЛС будет несомненно более длительным, нежели АЛС одного вида. Использование разновидовых АЛС при соответствующей доработке этого вопроса может быть осуществлено и на людях с целью создания иммунодепрессивного эффекта для продления выживаемости трансплантированных органов и тканей.