Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Санитарная охрана территории Краснодарского края на фоне социально-экономических преобразований

АВТОРЕФЕРАТ
Санитарная охрана территории Краснодарского края на фоне социально-экономических преобразований - тема автореферата по медицине
Мкртчан, Михаил Оганесович Краснодар 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Санитарная охрана территории Краснодарского края на фоне социально-экономических преобразований

На правах рукописи

МКРТЧАН МИХАИЛ ОГАНЕСОВИЧ

САНИТАРНАЯ ОХРАНА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА ФОНЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

14.00.30 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 1999

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте и Центре Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Онищенко Г.Г.

Официальные оппоненты: д.м.н., с.н.с. Топорков В.П., к.м.н. с.н.с. Подсвиров А. В.

Ведущая организация: Ростовский научно-исследовательский противочумный институт

Защита состоится " 27 " октября 1999 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 074.32.01 при Всероссийском научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" (410601, г. Саратов, ул. Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийского научно-исследовательского противочумного института "Микроб"

Автореферат разослан 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук ^ п^ъоср

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Санитарная охрана территории любого государства или региона от завоза карантинных инфекций является одной из самых актуальных задач органов здравоохранения.

Коренные изменения жизни людей и края, а также возможности современного здравоохранения требуют соответствующих изменений в области карантинной политики, что может быть осуществлено на основе изучения особенностей эпидемиологической и экологической карты региона и средств профилактической медицины.

Целый ряд природно-климатических и социально-экономических особенностей Краснодарского края серьезно влияют на характер эпидемического процесса при инфекционных заболеваниях. Благоприятные климатические условия, богатая растительность, многочисленность водных артерий, озер, лиманов, водохранилищ создают благоприятные условия для существования природно-очаговых инфекций вирусной и бактериальной природы. Кроме того, природные условия могут оказаться благоприятными для укоренения завозных инфекционных болезней (чума, холера, малярия, ряд вирусных природно-очаговых болезней). Это ставит особо серьезные задачи перед противоэпидемической службой края, которая должна наряду с обеспе-

чением эпидблагополучия в крае от инфекций, определяющих краевую патологию, обеспечивать санитарную охрану территории от заноса особо опасных инфекций (ООИ) извне.

В последнее десятилетие в нашей стране произошли серьезные социально-политические преобразования. В результате распада Советского Союза Краснодарский край стал пограничным в Российской Федерации. В непосредственной близости от границ края возникали серьезные стихийные бедствия, военные и политические конфликты. Это — землетрясение в Армении, вооруженные конфликты в Средней Азии, на Кавказе и в Закавказье, породившие поток беженцев в Краснодарский край.

Поток беженцев в Краснодарский край в конце 80-х и начале 90-х годов был плохо контролируемым. В это время отмечалось ухудшение эпидемической ситуации в соседних регионах. Вспышки холеры были зарегистрированы на Украине и, в том числе, в Крыму. Открылась перспектива бесконтрольного паломничества в страны Ближнего Востока. Стихийная миграция населения привела к заносу холеры в Дагестан из Турции и Сирии. Из Дагестана и Украины холера была занесена и в Краснодарский край.

К этому времени в крае резко возросло количество деловых, коммерческих, туристических и других связей со странами, энзоотичными по чуме, холере, желтой лихорадке и другим вирусным заболеваниям. Вероятность завоза инфекции умножает-

ся расширением международных авиационных, морских, железнодорожных и автотранспортных перевозок.

Наряду с этим, на территории Северного Кавказа существуют шесть природных очагов, в том числе три в непосредственной близости от границ Краснодарского края ( Дагестанский равнинно-предгорный, Центральный Кавказский и Терско-Сунженского междуречья). Периодическая активизация этих очагов не исключает вероятности эпидемиологических осложнений не только на территории очагов, но и за их пределами.

Около 80 % всей территории Северного Кавказа занимают природные очаги туляремии. Ежегодно из разных объектов выделяются десятки культур возбудителя этой инфекции. На долю Юга России приходится более половины заболеваемости сибирской язвой в России.

Территория Северного Кавказа еще остается практически "белым пятном" в отношении некоторых природно-очаговых вирусных и риккетсиозных инфекций. В последние годы зарегистрированы вспышки и отдельные случаи этих тяжелых заболеваний (Ку-лихорадка — в Ставропольском крае, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом в Краснодарском крае, крымская геморрагическая лихорадка в Ростовской области, выделение арбовирусов в Краснодарском крае), однако общая эпидемиологическая ситуация по этим инфекциям остается практически неконтролируемой.

Краснодарский край представляет собой энзоотичную территорию по лептоспирозу. На 80 % территории края существует четыре типа природных очагов этого заболевания. Край считается неблагополучным по туляремии, сибирской язве, острым кишечным заболеваниям и ряду других инфекций. Всего в крае регистрируется 55 видов инфекционных заболеваний. В этой связи перед противоэпидемической службой края стоят две проблемы: первая состоит в необходимости санитарной охраны территории от заноса инфекционных заболеваний извне, вторая — в обеспечении защиты населения от инфекционных болезней, определяющих краевую патологию, и недопущении их выноса за пределы края паломниками, беженцами, туристами и другими группами населения.

В целях эффективного обеспечения эпидблагополучия необходимо глубокое изучение эпидемиологического состояния краевой инфекционной патологии, масштабов и характера международной деятельности в крае, состояния миграционных процессов, социально-экономических, территориальных особенностей Краснодарского края, особенностей противоэпидемической службы. Результаты изучения этих проблем лягут в основу разработки более эффективных мероприятий, организационной перестройки в целях наиболее рационального использования в противоэпидемической работе специалистов противочумной и других заинтересованных служб с минимальной затратой средств.

—7— Цель работы.

1. Научное обоснование системы мероприятий по санитарной охране территории Краснодарского края в новых социально-экономических условиях.

Основные задачи

1. Изучить эпидемиологическую конъюнктуру по особо опасным инфекциям в Краснодарском крае и странах ближнего и дальнего зарубежья, с которыми открываются перспективы постоянного сотрудничества, связанного с необходимостью массового перемещения населения.

2. Оптимизировать систему эпиднадзора и санитарной охраны территории в связи с глубокими социально-политическими и экономическими реформациями в Краснодарском крае.

3. Изучить эффективность существующей противоэпидемической службы, обеспечивающей карантинный заслон на путях вероятного проникновения ООИ из зарубежья на территорию Краснодарского края.

4. Изучить и усовершенствовать структурную систему комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий в санаторно-курортной зоне Краснодарского края.

5. В комплексе противоэпидемических мероприятий предусмотреть возможность создания дополнительных формирований на случай возникновения чрезвычайных ситуаций на Северном Кавказе.

Научная новизна

1. Впервые проведен научный эпидемиологический анализ инфекционной заболеваемости населения в Краснодарском крае. Определены группы инфекций, представляющие опасность эпи-досложнений среди контингентов массового переселения (беженцев, мигрантов).

2. Впервые научно обоснована и практически осуществлена структурная переориентация санитарно-эпидемиологической службы Краснодарского края на транспорте с отказом от экстерриториального принципа управления и созданием единой системы Госсанэпиднадзора на водном, воздушном и автомобильном транспорте, основанной на территориальном принципе подчиненности.

3. В целях совершенствования санитарно-карантинного надзора во вновь открытых пунктах пересечения границы разработана краевая целевая программа по охране территории Краснодарского края от завоза и распространения особо опасных заболеваний людей на 1995-1998 г.г.

Практическая ценность.

Оптимизирована система санитарной охраны территории Краснодарского края в целях контроля и ликвидации вспышек заболеваний на случай завоза карантинных и других инфекций. Составлен перечень городов и районов края, на территории которых завоз карантинных инфекций наиболее реален.

Реорганизована система Госсанэпиднадзора на водном, воздушном и авиационном транспорте, позволившая создать единую систему надзора на конкретной административной территории в целях повышения ее оперативности, профессионализма и противоэпидемической эффективности.

Разработаны методические рекомендации "По организации мероприятий при выявлении карантинных заболеваний в здравницах и медицинских учреждениях Северо-Кавказского региона" (утверждены Ученым Советом СтавНИПЧИ, протокол № 2 от 24 февраля 1998 г.).

Материалы проведенных исследований использованы при составлении краевых программ, обеспечивающих эпидемиологическое благополучие населения Краснодарского края.

Подготовлены и изданы приказы и инструктивно-методические материалы Центра Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае с учетом изменений в общественно-политической и экономической жизни края и расширения прямых международных связей административно-территориальных образований России с зарубежными странами.

Апробация работы.

1. Материалы диссертации докладывались на итоговых научных конференциях Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (г. Ставрополь, 1996, 1997 и 1998 гг.).

2. По материалам диссертации сделано сообщение на научной конференции Краснодарской государственной медицинской академии (г. Краснодар, 1997 г.)

3. Диссертационная работа была апробирована на межлабораторной конференции Ставропольского научно-исследовательского противочумного института,Ставрополь, 1998г.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 22 опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 17 таблицами. Состоит из введения, 1 главы обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения и выводов. Библиографический указатель включает 143 отечественных и 35 зарубежных источников.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия и факторы, определившие резкое расширение транспортных связей со странами, энзоотичными по карантинным инфекциям, многократно повысившие нагрузку на контрольно-пропускную санитарно-карантинную службу.

2. Целесообразность проведения структурной переориентации санитарно-эпидемиологической службы с отказом от экстерриториального управления и создания единой системы са-нэпиднадзора по принципу территориальной подчиненности.

3. Характеристика эпидемиологической обстановки в Крас-

нодарском крае по инфекционной заболеваемости, представляющей угрозу заражения населения, обусловленную появлением большого контингента мигрантов (беженцев, переселенцев, туристов) и благоприятными условиями для существования и укоренения опасных инфекций.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы. В процессе выполнения работы проводилась статистическая обработка данных с помощью различных программных продуктов на персональном компьютере Pentium dvx и определялась функциональная зависимость активности заболеваний от динамики социальных факторов, полноты и эффективности проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятий. При проведении эпидемиологического анализа были использованы отчетные данные за 1986-1998 годы Центров Госсанэпиднадзора в городах и районах Краснодарского края, сводные данные центров Госсанэпиднадзора на транспорте, материалы, полученные в результате личного участия автора в проведении организационно-методической работы по профилактике инфекционной заболеваемости, а также противоэпидемических мероприятий.

Эпидемиологический анализ осуществлялся на основе методических положений и традиционных методов, разработанных

Е.П.Клименко, В.Ф.Поповым, Г.П.Степановым (1983), В.И. Покровским (1993), а также системным подходом, вскрывающим морфологическую и функциональную структуру эпидемического процесса с помощью социально-экономической концепции (Черкасский Б.Л., 1988; 1990). В работе использована информация фактографической проблемно-ориентировочной базы данных по особо опасным заболеваниям в России, в государствах-членах СНГ, а также сводки ВОЗ о случаях заболеваний по странам и континентам.

Проводилась статистическая обработка данных с использованием вариационной статистики по И.П.Ашмарину, Н.Н.Воробьеву (1975), В.Ю.Урбах (1975). При анализе инфекционной заболеваемости использовались показатели санитарной статистики, утвержденные Госкомстатом и Минздравом Российской Федерации.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Природно-климатические условия и социально-экономическая характеристика Краснодарского края

Краснодарский край занимает западную часть Кавказа и Предкавказья. На севере и северо-востоке край граничит с Ростовской областью, на востоке и юго-востоке — со Ставропольским краем, на юге — с Абхазией, на северо-западе край омывает-

ся Азовским морем и на юго-западе — Черным морем, через которые проходит граница с Украиной. Площадь края — 76,0 тыс.кв.км, при этом 52,4 тыс.кв.км занимают сельскохозяйственные угодья и 15 тыс.кв.км покрыто лесами.

Климат на большей части территории умеренно-континентальный, на Черноморском побережье (южнее Туапсе) — субтропический. В пределах края наиболее крупной водной артерией является река Кубань, дельта которой занимает площадь около 3500 кв. км и представляет собой лабиринт мелководных озер и лиманов. На десятки километров здесь тянутся плавни, заросшие камышом, тростником, рогозой и другой водной растительностью.

Благоприятные природные условия Краснодарского края и, в первую очередь, теплый климат, большое количество солнечных дней в году, обилие осадков, богатая растительность, сложный рельеф обусловливают разнообразие животного мира. Население края на 1 января 1999 года составило 5 млн.86,5 тыс. человек, в том числе городского населения — 55 % и сельского — 45 %. Рост численности населения по - прежнему обеспечивается за счет миграционных процессов.

В 1998 году существенно снизилось количество умерших от инфекционных и паразитарных заболеваний, по сравнению с 1995 годом (в 5 раз).

В крае широко развита сеть оздоровительных учреждений.

Работает 716 санаторно-курортных предприятий, 372 детских учреждений, 290 туристических предприятий и фирм.

Миграционные процессы активизировались с момента катастрофы в Армении (землетрясение) в 1988 году, а затем после распада Советского Союза и образования Содружества Независимых Государств. Конфликт, повлекший за собой активные военные действия в Ингушетии, а затем и в Чечне, значительно усилил миграционные процессы, и уже к 1995 году в Краснодарский край прибыло 156,9 тысячи человек. Миграционный прирост с 1998 года составил 637,046 тыс. человек.

Основу экономического потенциала края составляют агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, многопрофильное машиностроение, приборостроение, химическая и легкая промышленность, курортно-рекреационный комплекс, лесные хозяйства, деревообрабатывающее и мебельное производство. Широко развита система транспортных коммуникаций (морские порты в городах Новороссийске, Сочи, Туапсе, Ейске, Темрюкском рг.йоне, аэропорты в городах Краснодаре, Анапе, Сочи), сеть автомобильных, железных дорог.

Ведущими отраслями промышленности края являются топливная, машиностроение и металлообработка, пищевая, химическая, деревообрабатывающая, производство строительных материалов и другие.

Агропромышленный комплекс края является крупнейшим в России производителем и поставщиком сельскохозяйственной продукции и сырья с развитой сетью переработки, хранения и торговли.

В крае развиты все виды транспорта. Перевозки грузов в 1998 году предприятиями всех видов транспорта составили 74 млн. тонн.

Эксплуатационная длина всех железных дорог на территории края 2300 км. По густоте автомобильных дорог с твердым покрытием Кубань находится в первой пятерке на территории России. Перевозки пассажиров автомобильным транспортом в 1998 году составили 550 млн. человек.

Основные морские порты края — Новороссийск, Туапсе на Черном море и Ейск — на Азовском. Морским транспортным флотом в 1998 году во всех видах плавания перевезено 350 тыс. человек. Расширены морские линии со странами дальнего зарубежья.

В крае имеется три крупных международных аэропорта в городах Сочи, Краснодаре и Анапе, а также 16 аэропортов местных воздушных линий. Предприятиями воздушного транспорта на международных авиалиниях перевезено за 1998 год 1,2 тыс. тонн грузов, что составило 30 % от общего объема перевозок. Самолетами аэрофлота перевезено 568 тысяч человек.

Эпидемиологическая характеристика Краснодарского края

В Краснодарском крае функционирует 56 учреждений гос-санэпидслужбы. По штатному расписанию в санэпидучреждени-ях края имеется 1061 врачебная должность, из них занято 978, в том числе физическими лицами - 809.

В лечебно-профилактической службе края работает 18865 врачей и 45227 средних медицинских работников, что составляет обеспеченность медицинскими кадрами на 10 тысяч населения соответственно 37,4 (при норме 41) и 89,7 (при норме 102,8). Дефицит врачей составил 6294 и 10270 средних медработников.

Весь коечный фонд на 01.01.99 насчитывал 55 225 коек, что составляет 109,5 коек на 10 тысяч населения при нормативе - 134,7. В крае имеется 3 902 инфекционные койки, что составляет 39,6 % от потребности. Половина (53,1 %) имеющихся типовых инфекционных стационаров построены по устаревшим проектам с невозможностью соблюдения всех требований противоэпидемического режима, 30 % инфекционных стационаров находятся в аварийном состоянии. ■

Осознавая, что острота проблемы инфекционных заболеваний является важнейшим индикатором качества мероприятий по охране здоровья населения правительством края , департаментом по здравоохранению, краевым центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора были предприняты

усилия по стабилизации их роста.

По своим ландшафтно-географическим и природно-климатическим условиям Краснодарский край яр.шется наиболее благоприятным для сохранения и существования целого ряда патогенных микроорганизмов, обеспечивая стойкость существующих очагов.

В Краснодарском крае эпидемиологическая обстановка в последние годы довольно напряженная. Среднегодовая заболеваемость инфекционными болезнями за последние 10 лет (без гриппа и ОРЗ) составила 93 063 случая или 1 861,3 на 100 тыс. населения, это ниже средних российских показателей. Из 78 инфекций, подлежащих учету, в крае регистрировалось 55, в том числе снижение заболеваемости достигнуто лишь по 25 нозологическим формам.

За 1998 год в крае переболело кишечными инфекциями, в том числе брюшным тифом, сальмонеллезами, дизентерией, прочими ОКИ установленной и неустановленной этиологии, вирусным гепатитом А около 20 тысяч человек.

Краевые показатели заболеваемости постоянно и достоверно ниже таковых по России. Так, сальмонеллезами в крае болели в 1998 году на 25 % меньше, чем в среднем по России, дизентерией - на 15 %, прочими кишечными инфекциями - на 20 %.

На протяжении ряда лет в крае отмечен ряд территорий с устойчиво высоким уровнем заболеваемости кишечными инфек-

циями. Это зоны Черноморского и Азовского побережья, где эти показатели в 1,5-2 раза превышают среднекраевые. Увеличение миграционных потоков, значительный приток отдыхающих на побережье в летний период, максимальные нагрузки на предприятия торговли и общественного питания усугубляют эпидемиологическую ситуацию. Летом жители и гости побережья болеют кишечными инфекциями в 5-6 раз чаще, чем в других зонах края.

Сложная ситуация с состоянием и качеством питания населения обусловливает рост алиментарно-зависимых заболеваний и возникновение кишечных инфекций. Материально-техническая база отраслей пищевой промышленности остается слабой, 17 % объектов относятся к третьей группе эпидемической опасности, их состояние не соответствует действующим санитарным требованиям. Только 24 % предприятий в крае относится к благополучным.

Необходимо отметить, что неудовлетворительное состояние водоснабжения также является во многих случаях причиной возникновения и распространения кишечных инфекций.

Неблагоприятная социально-экономическая ситуация отражается на самых уязвимых возрастных группах, поэтому в крае чаще других острыми кишечными инфекциями болеют дети первых двух лет жизни. В 1997-1998 гг. они составили почти 30 % всей заболеваемости ОКИ. Отсутствие средств не позволяет про-

водить эффективную профилактику кишечных инфекций у детей раннего возраста. За последние годы количество детских молочных кухонь сократилось с 137 до 54. В результате всего только 30 % детей до года от общего числа нуждающихся обеспечены детской молочной продукцией.

С объектами уличной и рыночной торговли связывают свое заболевание 20 % больных.

Суммарная заболеваемость вирусными гепатитами в 1998 году снизилась на 20 %.Удельный вес вирусного гепатита В в общей структуре вирусных гепатитов в крае составляет 54 %. Показатели заболеваемости гепатитом В ниже среднереспубликанских (27,2 против 35,7 в Российской Федерации). В крае продолжается незначительное его снижение.

Повсеместный выплод малярийных комаров, особенно в плавнево-дельтовых и рисосеющих районах, определяют Краснодарский край как территорию с очень высокой возможностью распространения малярии среди местного населения при завозе источников из зарубежных очагов. Так, за период с 1995 по 1998 годы зарегистрировано 35 больных и 1 паразитоноситель. Завоз произошел в 14 территорий края из 47. В половине случаев завоз был из стран ближнего зарубежья (СНГ), чего прежде не наблюдалось.

Районы и города края по степени опасности возобновления передачи малярии условно разделены на две группы:

1.Курортная зона Черноморского и Азовского побережья с интенсивной миграцией населения; плавнево-дельтовые и рисосеющие районы, характеризующиеся обширными анофелоген-ными площадями с высокой численностью комаров (от 14,5 до 23,2 особей на 1 кв.м при среднекраевом показателе 6,1—6,3). Риск передачи в этих зонах очень большой.

2.Остальная территория края, характеризующаяся меньшим риском передачи.

Распространение холеры в период седьмой пандемии привело к возникновению очагов ее на территории бывшего СССР, включая Российскую Федерацию. За 23 года седьмой пандемии (1969-1991) холера неоднократно завозилась из-за рубежа в Россию, где было зарегистрировано свыше 7800 случаев заболеваний людей и носительства. Реальная опасность завоза холеры в Краснодарский край существенно повысилась за последние несколько лет. В 1993 и в 1994 годах холера завозилась неоднократно в краевой центр и портовые города Черного и Азовского морей. В этот же период в Индии была зарегистрирована вспышка чумы в регионе пребывания туристов из Краснодарского края. Срочно были проведены мероприятия по вывозу туристов из Индии с последующей обсервацией.

Завозы холеры в Краснодарский край были в 1987, 1990, 1993 и в 1994 годах. Сформировавшиеся вторичные эндемичные очаги не получили эпидемической интенсификации в силу мае-

штабных противоэпидемических мероприятий. В соответствии с этими проявлениями холеры на территории Краснодарского края, он был отнесен к территориям второго типа, где имеются значительные условия для сохранения холерных вибрионов во внешней среде.

Увеличение случаев завоза инфекционных заболеваний требует для ликвидации и предупреждения распространения их больших финансовых и материальных затрат. Вновь открытые пункты пропуска через границу должным образом не оборудованы. Тем не менее, хорошо отработанная в практических условиях схема организации противоэпидемических мероприятий при возникновении очагов особо опасных инфекций на территории края обеспечивает достаточную готовность медицинской службы к быстрому проведению противоэпидемических и лечебных мероприятий при возможных подозрениях и в очагах опасных инфекционных заболеваний.

Внешнеэкономические связи Краснодарского края со странами ближнего и дальнего зарубежья

Краснодарский край имеет обширные международные связи. Внешний оборот края по данным таможни в 1998 году по сравнению с 1994 годом возрос более чем на 55 % и составил 778,8 млн долларов, в том числе экспорт на 382,6, импорт на 396,2 млн долларов. В торговле со странами дальнего зарубежья товарооборот достиг более 520 млн долларов.

Международные связи Краснодарского края осуществляются в основном авиационным и морским транспортом. В Краснодарском крае через аэропорты Адлер, Краснодар, Анапа в среднем в год совершается одна тысяча международных рейсов с числом пассажиров 40-50 тысяч.

Морские международные связи Краснодарского края более активны и многочисленны, чем авиационные. За последние десять лет объем судозаходов из-за рубежа в портах Черноморского побережья составил 26000 судов, в том числе иностранных - 12793 (49 %), судов России - 13315 (51%). Из стран, неблагополучных по карантинным инфекциям прибыло 4482 судна, в том числе иностранных — 2 503 (55,9 %), Российских — 1 979 (44,1 %).

В настоящее время, кроме морских портов Новороссийска, Туапсе и Сочи, аэропорта г. Сочи (Адлер), открыты новые международные порты, портопункты и аэропорты, осуществляющие международную деятельность: аэропорт г.Анапа, контрольно-пропускные пункты для автомобильного транспорта на границах с Абхазией и Украиной, аэропорт г. Краснодара (с 1992 года), порты в Ейске (с 1993 года), в Темрюкском районе (Кавказ с 1995 года и Темрюк с 1998 года), портопункты в Геленджике и в Анапе (с 1993 года). На Черноморских курортах в Анапе и Анапском районе, Геленджике, Туапсинском районе, Сочи отмечается высокий уровень миграции населения в летний пери-

од. Ежегодно из-за рубежа и со всех территорий России сюда прибывает до 10 млн. человек.

Возможность завоза чумы может осуществиться преимущественно морскими судами , заселенными грызунами, хотя не исключено прибытие в край воздушного судна с больным как в инкубационном периоде, так и с первичными признаками заболевания (прямые рейсы из Индии, Пакистана и др.). Холера может быть занесена практически всеми видами транспорта — воздушным, водным, железнодорожным, автомобильным, хотя наибольшую вероятность зарегистрировать перемещение больных холерой и вибрионосителей имеет воздушный транспорт.

Организация мероприятий, направленных на охрану Краснодарского края от заноса карантинных инфекций

Интенсификация международной деятельности в крае, активизация миграционных процессов значительно усиливают угрозу завоза и распространения опасных инфекционных заболеваний из стран ближнего зарубежья. Эти факторы и другие особенности Краснодарского края обусловили необходимость отказа от экстерриториального принципа управления и создание единой системы Госсанэпиднадзора на водном, воздушном и автомобильном транспорте, основанной на территориальном принципе подчиненности. Это позволило мобилизовать внутренние ресурсы территориальных органов санитарно-эпидемиологической службы путем перераспределения штатов и использования

существующей материальной и лабораторной базы местных центров Госсанэпиднадзора.

Главным органом администрации края, обеспечивающим единообразие и целенаправленность деятельности органов исполнительной власти на местах по обеспечению эпидемиологического благополучия края является санитарно-противоэпиде-мическая комиссия (СПК) администрации Краснодарского края. В 1993-1998 гг. на заседаниях комиссии были рассмотрены и одобрены для подготовки Постановлений главы администрации края следующие основные целевые программы:

— краевая целевая программа "Вакцинопрофилактика";

— программа работ по повышению санитарно-техничес-кого состояния и надежности функционирования водопроводов края;

— программа строительства и реконструкции систем водоснабжения в крае на 1994-2000 гг.;

— краевая целевая программа по снижению заболеваемости туберкулезом в крае;

—программа профилактики заболеваний людей и улучшения эпизоотической обстановки по бешенству на 1994-1998 гг.;

— целевая комплексная программа по совершенствованию эпидемиологического надзора за лептоспирозом в Краснодарском крае и разработке эффективных мер общей и специфической профилактики заболеваний лептоспирозом;

. -25— комплексная целевая программа по охране территории Краснодарского края ог завоза и распространения особо опасных инфекционных заболеваний людей, животных и растений, а также токсичных веществ на 1994-1998 гг.

В связи с резким ухудшением эпидемической обстановки по холере в непосредственной близости от границ Краснодарского края пристальное внимание комиссии в последнее время было обращено на обеспечение охраны территории края от завоза и распространения этой инфекции из Дагестана, Украины, Турции и ряда других стран, а также чумы из Индии. В соответствии с документами Правительства Российской Федерации и с учетом местных условий постановлениями краевой комиссии вводились мероприятия по ограничению въезда граждан без обследования и медицинского наблюдения, усилению контроля за санитарно-гигиеническими условиями пребывания граждан за рубежом при выезде с коммерческой целью, расширению лабораторных исследований объектов внешней среды и больных острыми кишечными инфекционными заболеваниями. Принятые при этом меры позволили органам здравоохранения края своевременно выявить случаи завоза холеры, локализовать очаги в пределах ограниченной группы лиц или семейных очагов и не допустить распространение заболевания среди населения.

-26- . ВЫВОДЫ

1. Установлено, что значительное расширение в последнее десятилетие международных транспортных связей, резкое увеличение миграционных процессов, наличие рекреационных ресурсов, в том числе и международного значения, существенно повышают степень угрозы заноса и последующего распространения инфекционных заболеваний на территорию Краснодарского края.

2. Проанализирована эпидемиологическая обстановка в странах ближнего и дальнего зарубежья, а также на сопредельных территориях края. Показано, что ряд территорий является энзоотичным по особо опасным природно-очаговым и другим заболеваниям и существует постоянная вероятность возникновения на них тяжелых эпидемических осложнений с выносом инфекций за пределы этих территорий.

3. Климатогеографические условия Краснодарского края отвечают экологическим параметрам укоренения в его природных биоценозах возбудителей некоторых особо опасных и других инфекционных заболеваний в случае их заноса.

4. Установлено, что заболеваемость людей инфекционными заболеваниями в Краснодарском крае в последние годы имеет тенденцию к снижению. Из регистрируемых в крае 55 нозологических форм инфекционных заболеваний к 1999 году достигнуто снижение по 25 из них. Показатели заболеваемости кишечными инфекциями, в частности, постоянно достоверно ниже таковых по России в целом.

5. Установлено, что в проведении противоэпидемических мероприятий определенные трудности создаст недостаточная

обеспеченность коечным фондом от нормативного лечебно-профилактических учреждений на 80%, а инфекционных стационаров на 40 % при 30 % аварийном состоянии последних.

6. Одним из важных направлений в системе мер по санитарной охране территории края явилась впервые проведенная в стране структурная перестройка санитарно-карантинной службы края в пунктах пересечения Государственной границы (переподчинение территориальным центрам Госсанэпиднадзора, укрупнение ее материально-технической базы и усиление специалистами).

7. В лечебно-профилактических учреждениях и на контрольно-пропускных пунктах внедрен в практику синдромный подход в диагностике особо опасных и опасных инфекционных заболеваний.

8. С целью обеспечения эпидблагополучия Центром Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае разработаны и реализуются научно-практические программы по профилактике ряда инфекционных заболеваний, определяющих как краевую патологию, так и направление на предотвращение возможности заноса и распространения опасных инфекций.

9. Созданная в 1994 году СП К объединила усилия всех заинтересованных учреждений и предприятий в случае появления подозрительных заболеваний, заключающиеся в четкой взаимной информации, оперативном обследовании, локализации и ликвидации их совместными силами, санитарно-просветительной работе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мкртчан М.О., Стриханова Е.В., Фуки А.Д., Певзнер Г.Л., Лесик Д.А. Организация и проведение мероприятий, направленных на снижение сезонной заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Краснодарском крае //Острые кишечные инфекции., Ленинградский НИИЭМ им. Пастера. — Вып. 8. — 1984. -С. 23-24.

2. Исаева М.С., Рыкушнн Ю.П., Мухина Л.П., Копытов В.И., Облапенко Г.П., Галеева О.П., Аржевитина К.В., Деревянский B.C., Парнов О.В., Литвинов И.А., Рындич A.A., Мкртчан М.О. Динамика изменений сезонной заболеваемости дизентерией в ряде городов Европейской части РСФСР. //Респ. Сборник "Острые кишечные инфекции", Ленинградский НИИЭМ им. Пастера Вып. П.- Л., 1987 - С.30—34.

3. Гальцева Г.В., Брудпый P.A., Калашников И.А., Мкртчан М.О., Зайденов A.M., Манукян Г.В., Кондрашова О.В., Лебединская С.И. Завоз холеры в Краснодарский край //Сборник научных трудов.—Вып. 1 .—Новороссийск,— 1994,— С.106—110.

4. Рубахова Ю.В., Брудный P.A., Бутенко А.М., Мкртчан М.О., Манукян Г.В., Адимов В.Л., Текнеджян В.А., Квасов Е.М. Результаты изучения вирусов природно-очаговых инфекций в Сочинском субтропическом районе Краснодарского края. Там же,— С. 303-304.

5. Беляев E.H., Оншценко Г.Г., Богданов И.К., Шестоналов Н.В., Постовой П.П., Петров С.П., Ефременко В.И., Грижебовс-кий Г.М., Калашников И.А., Мкртчан М.О., Мушников С.Ф., Ярославцев В.И. Роль специалистов системы Госсанэпиднадзо-

pa Российской Федерации различных уровней в восстановлении санэпидслужбы Чеченской Республики //ЖМЭИ, 1996,—№ 3.— С. 22-26.

6. Евченко Ю.М., Борисов И.В., Базиков A.M., Боидаренко

A.И., Бабенышев Б.В., Грижебовский Г.М., Мезенцев В.М., Мкртчан М.О. Вспышка дифтерии в отдельном районе Чеченской Республики. Там же.—С. 85—87.

7. Суворова А.Е., Грижебовский Г.М., Мкртчан М.О., Заха-ренков A.B., Постовой П.П., Петров С.П., Асваров Б.М., Татриев Н.У., Омариева Э.Я. Задачи по усовершенствованию санитарной охраны территории Северного Кавказа //Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санэпидслужбы России "Здоровье населения и среда обитания ".-Сборник 3,— Ставрополь, 1997 - С. 198-199.

8. Калашников H.A., Попов В.А., Ефременко В.И., Мкртчан М.О., Манукян Г.В., Сухннин Н.С., Бинатова В.В. Некоторые аспекты эпизоотологии лептоспироза в Краснодарском крае // Там же,—С. 232-234.

9. Калашников И.А., Попов В.А., Мкртчан М.О., Бинатова

B.В., Гольденштенн З.А. К итогам изучения лептоспироза в Краснодарском крае // Там же.—С. 228—230.

10. Калашников И.А,. Попов В.А, Ефременко В.И.,. Мкртчан М.О,. Манукян Г.В, Сухинин Н.С. К эпизоотологической характеристике лептоспироза сельскохозяйственных животных в Краснодарском крае //Материалы науч. практ. конф., посвящ. 100-летию образования противочумной службы России,- Саратов, 1997 г.- Т.1.- С.54-55.

11. Грижебовский Г.М., Ефременко В.И., Омариева Э.Я., Татриев Н.У., Брудный P.A., Асваров Б.М., Мкртчан М.О., Заха-

ренков A.B., Ковалев Н.Г., Мезенцев В.М. Основные направления совершенствования мероприятий по санитарной охране территории Северного Кавказа //Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран Содружества Независимых Государств //Тезисы докладов Международной научно-практической конференции 15—17 сентября 1998 год а.-Саратов, 1998.— С. 36-38.

12. Мкртчан М.О., Калашников И.А., Манукян Г.В., Коло-миецА.В. Особенности организации санитарно-карантинного досмотра в пунктах пропуска через границу в Краснодарском крае / / В сборнике "Кубанский научный медицинский вестник",—Краснодар, 1998.—№ 5-6.-С. 39-40.

13. Гольденштейн З.А., Калашников И.А., Мкртчан М.О., Манукян Г.В. Об эффективности лептоспирозной вакцины //Там же,—С. 40-41.

14. Калашников И.А., Попов В.А., Ефременко В.И., Мкртчан М.О., Манукян ГВ., Бинатова В.В. Эпидемиологическая дифференциация по лептоспирозу территории Краснодарского края // В сб. "Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию НИИ микробиологии МОРФ".-Киров, 1998.-С. 371-372.

15. Рубахова Ю.В., Шишкова О.М., Василенко Л.Е., Вла-сенко П.В., Рябова Т.Е., Брудный P.A., Мкртчан М.О., Манукян Г.В. О циркуляции вируса Батаи в Краснодарском крае //Тезисы докладов научной конференции в Омске. Ставрополь, 1993 .- С. 14-15.

16. Брудный P.A., Зайденов A.M., Мкртчан М.О., Артемов Ю.А., Малай В.И., Антонов A.B., Письменный A.B., Рукин В.П.

Организация обсервационных мероприятий в аэропорту г. Анапы при угрозе завоза чумы из Индии//Актуальные вопросы про-

филактики особо опасных и других инфекционных заболеваний.-Ставрополь,-1995.- С. 11-14.

17. Кондратенко В.Ф., Яговкин Э.А., Калашников И.А., Аги-ров А.Х., Гольденштейн З.А., Мкртчан М.О., Манукян Г.В., Мо-нисов A.A., Котова Е.А., Иванова A.A. Ландшафтно-эпидемиоло-гическая характеристика лептоспироза в Краснодарском крае и Республике Адыгея //Тезисы докладов Международной научной конференции "Гомеостаз и инфекционный процесс", Саратов.-1996,- С.128.

18. Кондратенко В.Ф., Яговкин Э.А., Агиров А.Х., Гольденштейн З.А., Калашников И.А., Манукян Г.В., Мищенко В.Г., Мкртчан М.О. Особенности эпидемиологии лептоспироза в Краснодарском крае и Республике Адыгея в современный период// Вестник центра Госсанэпиднадзора по Республике Адыгея. - Майкоп- 1996.- № 2,- С.28.

19. Юннчева Ю.В., Брудный P.A., Львов Д.К., Бутенко А.М., Мкртчан М.О. Распространение арбовирусов в субтропической зоне Краснодарского края //Сборник научных трудов по особо опасным инфекциям, Саратов. - 1997.- С. 32-33.

20. Мкртчан М.О., Дорошина Е.А., Шевырева Т.В. Дифтерия в Краснодарском крае: причины эпидемии и новый шаг к перелому ситуации //Кубанский научный медицинский вестник.-1996.-№ 5-6,- С. 23-24.

21. Мкртчан М.О., Брагина В.В., Манукян Г.В., Танкаян Х.А. Некоторые особенности заболеваемости туберкулезом декретированных групп населения в Краснодарском крае //Кубанский научный медицинский вестник. -1996,- № 6-7.-С. 79-80.

22. Брудный P.A., Малай В.И., Гальцева Г.В., Москвитина Э.А., Мкртчан М.О., Юничева Ю.В., Манукян Г.В., Корсунская

С.А.. Оценка опасности появления холеры на территории Краснодарского края //Тезисы докладов Международной научно-практической конференции "Проблемы санитарно-эпидемиологической охраны территории стран Содружества Независимых Государств", Саратов. - 1998.-С. 38-40.

23. Стриханов С.Н., Лебедев В.В., Мельник Г.В., Ларин Ф.И., Мкртчан М.О., Манукян Г.В. Холера. //Учебное пособие. - Краснодар." 1998.- 148 с.