Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Самосознание подростков с адаптированным, девиантным и делинквентным поведением

АВТОРЕФЕРАТ
Самосознание подростков с адаптированным, девиантным и делинквентным поведением - тема автореферата по медицине
Кржечковский, Александр Юрьевич СПБ 1997 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Самосознание подростков с адаптированным, девиантным и делинквентным поведением



На правах рукописи

КРЖЕЧКОВСКИЙ АЛЕКСАНДР ЮРЬЕВИЧ

САМОСОЗНАНИЕ ПОДРОСТКОВ С АДАПТИРОВАННЫМ, ДЕВИАНТНЫМ И ДЕЛИНКВЕНТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ (МЕДИКОПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ И КЛИНИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ)

14.00.18 - психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 1997

Работа выполнена па кафедре психиатрии и медицинской нсихо-лоши Ставропольской государственной медицинской академик.

Научпый консультант - доктор медицинских наук, профессор В, С. Чудиовскяй,

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Д.Н.Исаев

Доктор медицинских паук, профессор В.А.Точилов

Доктор медицинских паук, профессор Н.Г.Нсзцанов

Ведущее учреждение:

Государственный научный центр психиатрии и наркологии МЗ РФ. г. Москва.

Защита диссертации состоится ОР997 года па за-

седании Диссертационного совета Д 106.03.10 в Военно-медицинской академии (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

Автореферат разослан »

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор C.B. Литвннцев.

Актуальность проблемы.

Девиантное, в том числе и делинквентное, поведение подростков является актуальной проблемой современной психиатрии (В.В. Ковалев, 1985; А.Е. Лнч-ко, Í 985; В.К. Каубиш с соавт., 1992; Т.Н. Дмитриева, 1995; W. Mayer-Gross et al., 1986; D. Armstrong, 1988; L.N. Robins, R.K. Prise, 1991 и др.). В качестве причин отклоняющегося поведения часто выступают различные психические заболевания (обычно иепсихотического уровня) и аномалии характера (В.А.Гурьева, 1 971 ; В.В.Гроховский, 1973; Ю.А.Александровский, 1976; И.Е.Буторина, 1984; М.АЛашщкии, Д.Н. Люсный, 1989; О.И.Пилявская, 1989; L.Michaux, 1964; H. Еу et al., 1967; H. Klepel, R.D. Koch, 1975; P. Allebeck, С. Allugulander, 1990 и др.). В то же время, rio мнению различных авторов (U.C. Лебединский, В.Н. Мясищев, 1996; А.Г. Спиркин, 1972; А.Н. Леонтьев, 1975; A.A. Мег-рабян, 1975; И.И. Чеснокова, 1977; В.В. Столиц, 1983; И.С. Кон, 1984; Л.В. Скворцов, 1989; Е.Т. Соколова, 1989; П.Д. Успенский, 1990; D. Mead, 1934; L.C. Colb, 1973; R.B. Burns, 1986 и др.), характер поведения определяется функцией самосознания. Анализ и сопоставление результатов исследовании по проблемам как отклоняющегося поведения, так и самосознания, позволяет констатировать:

I. Функция самосознания у подростков с девиант-ным (в том числе и с делинквентным) поведением недостаточно изучена и ее исследование при психи-

ческих заболеваниях представляет задачу современной антропоцентрической психиатрии.

2. Самосознание может быть одним из важных факторов определяющих формирование дезадаптив-ных форм поведения.

3. Для изучения его роли в генезе девнангного поведения необходима разработка специальных методов исследования, которые бы позволили непосредственно судить об уровне самосознания у испытуемых.

4. Исследования в данной области будут способствовать получению приоритетных теоретических и практических результатов, позволяющих интерпретировать генез отклоняющегося поведения, как одно из проявлений нарушения функции самосознания.

В данной работе представлены результаты изучения функции самосознания и ее соотношений с выраженностью проявлений девиантного и делин-квентного поведения и возможностями социально-психологической адаптации подростков; обобщены и систематизированы полученные теоретические и практические результаты исследования; дана оценка перспектив дальнейших разработок в этой области.

Цель и задачи исследования. Целью работы является раскрытие механизмов отклоняющегося поведения подростков в связи с нарушениями развития самосознания, обусловленного психическими расстройствами пограничного уровня.

Основными задачами исследования являются:

1. Разработка методов исследования самосознания подростков в условиях как индивидуального, так и массового обследования.

2. Изучение закономерностей возрастной динамики самосознания психически здоровых подростков с адаптированным поведением.

3. Изучение функции самосознания у подростков с отклоняющимся поведением в результате микро-социально-иедашгической запущенности, иатохарак-терологического развития, психопатии, последствий черепно-мозговой травмы, задержки темпа психического развития, умственной отсталости, а также в связи с психическими нарушениями при врожденной или рано приобретенной глухоте.

4. Статистический анализ и систематизация полученных результатов; определение роли самосознания в формировании поведенческих нарушений у подростков; выявление общих закономерностей формирования девиантного и делинквентного поведения в связи с нарушениями функции самосознания.

5. Обоснование принципов воздействия на процесс развития самосознания в детском и подростковом возрасте, направленных на повышение его уровня и, как следствие, на формирование адаптированных форм поведения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Нарушения функции самосознания являются важным компонентом в генезе девиантного поведе-

иия подростков, обусловленного наличием психопатических (личностных) расстройств.

2. Уровень самосознания у подростков с психопатическими нарушениями ниже, чем у психически здоровых; возрастная динамика его, начиная с 1213 лет резко замедлена, а образ Я искажен.

3. Уровень самосознания характеризует степень психической зрелости подростка; низкий его уровень сочетается с высоким риском развития психопатических расстройств и девиантного поведения.

4. Наиболее выраженное влияние на саморегуляцию поведения оказывают когнитивные процессы самосознания (адекватность самооценки).

5. Низкий уровень самосознания указывает на наличие у подростка психологической основы социально-психологической дезадаптации в широком смысле этого слова и, напротив, высокий уровень является одним из важных условий хорошей адаптации к социальному окружению.

Научная новизна исслщования.

На основания клинического и психологического подходов получены приоритетные данные о закономерностях развития самосознания у психически здоровых подростков с адаптированным поведением; обнаружен скачкообразный характер ею развития; выделено 4 этапа становления этой функции: 9-11 лет; 12-13 лет; 14 лет; 15-17 лет. Установлено, что функция самосознания непосредственно определяет уровень социально-психологической адаптации

-6-

детей и подростков и является в этом отношении более важным фактором, чем характерологические особенности личности. Впервые получены данные характеризующие функцию самосознания у подростков с нарушениями поведения при патохарактеро-логическом развитии, психопатиях и последствиях черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности. Выявлено, что у подростков с данной патологией (в отличии от психически здоровых) развитие самосознания приостанавливается в 12-13-летнем возрасте и его дальнейшая динамика фактически отсутствует. Наряду с этим исследованы особенности нарушений функции самосознания в зависимости от нозологической принадлежности заболевания и тяжести психопатических расстройств. Определено, что нарушения этой функции слабо коррелируют с тинами психопатических нарушений, но тесно связаны с тяжестью их клинического проявления. Впервые получены данные о формировании самосознания у делинквентных подростков с задержкой темпа психического развития, а также данные, характеризующие функцию самосознания и его роль в саморегуляции поведения у подростков с легкой умственной отсталостью (дебильностыо). На всех этапах развития самосознание у них остается на низком уровне. Впервые произведено изучение функции самосознания при пограничных психических расстройствах у подростков с врожденной или рано приобретенной глухотой. Выявлено, что ее формирование непосредственно связано с

-7-

воспитательно-педагогической работой с глухими детьми и подростками при относительно слабых социальных влияниях извне, что обуславливает их низкую адаптацию вне школьного учреждения.

Полученные новые сведения о развитии функции самосознания у психически здоровых подростков и его нарушениях у психически больных позволяют обосновать принципы медикопсихологического и психотерапевтического воздействия, направленного па профилактику и коррекцию отклоняющихся форм поведения.

Практическая значимость результатов исследования. В результате проведенных исследований апробирована и рекомендована к использованию новая методика определения уровня самосознания подростков, которая применима как в условиях индивидуального, так и массового исследования. С ее помощью возможно выявление подростков с высокой склонностью к делинквентности (группы риска) (Изобретение - решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке №93041491/14 (041246) от 10.07.96),а также дифференциация делинквентности при мик-росоциальпо-псдагогической запущенности от таковой при наличии психопатических расстройств (Изобретение - решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке №93041492/14 (041247) от 04.07.96). Показатели самосознания позволяют дать оценку психической зрелости подростков, в связи с чем они могут использоваться в качестве дополнительного критерия при решении экспертных вопросов, в том числе и при

освидетельствовании лиц допризывного возраста. Это положение позволило внедрить результаты исследования в практику школьной экспертизы психической зрелости детей и подростков (в книге - B.C. Чудновский с соавт. "Психолог и школа", г. Ставрополь, 1992, 122 е., тираж 50000 экз.). Результаты исследования используются в работе психиатрических учреждений Ставропольского края, а также в работе военно-врачебных комиссий при военкоматах и в учебном процессе при изучении психопатологии в детском и подростковом возрасте. На основе полученных результатов разработаны и внедрены практические рекомендации по методам формирования самосознания у детей и подростков, предназначенные для психиатров, психотерапевтов, психологов, педагогов ("Формирование самосознания у детей н подростков как метод профилактики пограничных психических расстройств", г. Ставрополь, 1994). Приведенная в работе систематизация сведений о развитии функции самосознания при отклоняющемся поведении у подростков с психопатическими расстройствами будет иметь значение для дальнейших разработок в этой области психиатрии и медицинской психологии.

Ма териалы диссертации доложены на :

Конференции "Пути совершенствования профилактики социальных отклонений у несовершеннолетних" (г. Ставрополь, 1986);

Конференции "Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики" (г. Ленинград, 1988);

Семинаре с международным участием "Новое в практике клинической и социальной психиатрии" (г. Москва, 1994);

Конференции "Неординарные случаи из практики" (КЧАО, г. Черкесск, 1994);

Заседаниях Ставропольского краевого общества психиатров (г. Ставрополь, 1989, 1992, 1995 гг.);

Заседаниях Научно-координационного Совета Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 1995, 1997 гг.).

Объем и структура работы. Работа изложена на 253 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 353 наименования (из них 234 отечественных и 119 зарубежных авторов).

Во "Введении" обоснована актуальность исследования, его научная и практическая значимость, определены цели и задачи работы, изложены основные положения, выносимые на защиту. В первой главе на основании анализа отечественной и зарубежной литературы освещено состояние проблемы самосознания в аспекте его возрастного развития и нарушений при различных психических заболеваниях в том числе у детей и подростков с явлениями социально-психологической дезадаптации и деви-антным (делинквентным) поведением; проведен сравнительный анализ данных литературы по способам и методам изучения функции самосознания. Во второй главе представлена подробная характеристика материалов и методов исследования, дана общая

характеристика основным группам исследования. В третьей - освещаются вопросы развития самосознания у психически здоровых подростков, связь этой функции с возрастным фактором, полом испытуемых, их характерологическими особенностями, успеваемостью и дисциплиной, как основными проявлениями школьной адаптации. В четвертой главе представлены результаты исследования самосознания у подростков с отклоняющимся и делинквент-ным поведением в результате микросоциально-пе-дагошческой запущенности, патохарактерологичес-кого развития, психопатии, последствий черепно-мозговой травмы, задержки темна психического развития. Полученные результаты рассматриваются как в нозологическом аспекте, так и с учетом возрастного фактора, типа и степени тяжести психопатических расстройств, выраженности поведенческих нарушений. В пятой главе рассмотрены результаты изучения самосознания у детей и подростков с умственной отсталостью и связь этой функции с уровнем интеллектуального развития, условиями семейного воспитания, школьной успеваемостью и особенностями поведения. Шестая глава посвящена исследованиям самосознания при психических нарушениях у подростков с врожденной или рано приобретенной глухотой; дана оценка возможностей социально-психологической адаптации у них в зависимости от уровня самосознания. В "Заключении" обобщаются результаты исследования, определяются общие закономерности развития функции само-

сознания при наличии психопатических расстройств различного генеза, даются рекомендации по раннему выявлению групп риска в отношении формирования отклоняющегося поведения и дифференциальной диагностики его патологических и непа-тологнческих форм, формулируются выводы.

мл териапыжметшьшсследова н1ш

Для реализации цели и задач исследования было обследовано 717 испытуемых в возрасте от 9 до 19 лет (М = 13,4±2,1 года): 277 девочек и 440 мальчиков. Из них 251 человек являлись психически здоровыми учащимися общеобразовательной школы; 163 - воспитанниками спецшколы для несовершеннолетних преступников с делинквентным и криминальным поведением среди которых у 108 диагностированы расстройства личности различного генеза; 172 - учащимися вспомогательной школы с умственной отсталостью и различными формами деви-антного поведения; 131 - учащимися школы-интерната для глухих детей с пофаничными психическими расстройствами.

Основными методами исследования являлись: 1) Оценка клинического состояния подростков и его сопоставление с данными психолотческого обследования и педагогическими характеристиками; 2) Изучение психолого-педагогаческих характеристик, которые давались учителями и воспитателями на каждого испытуемого; 3) Определение уровня самосознания с помощью специально разработанной методики; 4) Определение типов акцентуации ха-

рактера с помощью ПДО (А.Е. Личко, Н.Я. Иванов, 1977); 5) Тест "прогрессивных матриц" ^эафичес-кий тест) J. Raven (1938) для исследования способностей к интеллектуальной деятельности у больных с умственной отсталостью.

Методика исследования уровня самосознания была разработана на кафедре психиатрии Ставропольской государственной медицинской академии и апробирована в процессе массового тестирования учащихся общеобразовательной школы в возрасте от 9 до 17 лет. Результатами тестирования являлись показатели адекватности самооценки, адекватности оценки окружающих и саморегуляции поведения, получаемые в количественном выражении.

Основным и наиболее важным показателем функции самосознания являлась адекватность самооценки (ACO), т.е. соответствие самооценок целостного образа Я и отдельных его частей "объективным" оценкам, даваемым экспертом. То есть ACO представляла собой долю совпадений между самооценкой подростка и оценкой тех же параметров его личности экспертом. В роли эксперта выступал опытный педагог или воспитатель, в котором воплощался "обобщенный другой" - некое обобщенное представление о социальной роли испытуемого, на которую он ориентируется в своей самооценке. Определение величины ACO осуществлялось следующим образом:

Испытуемый заполнял бланк опросника с 22 парами альтернативных, биполярных по значению во-

иросов, ответы на которые должны обозначать различные свойства его характера. Каждый признак оценивался в баллах - от 0 до 3; оценка вписывалась в соответствующую графу опросника. Общая самооценка (С) того или иного свойства характера составляла алгебраическую сумму баллов по каждой из относящихся к ней паре биполярных признаков. Таким же образом на отдельном бланке опросника те же свойства характера испытуемого оценивались экспертом. Следующая операция заключалась в вычислении алгебраической разницы (<1) между самооценкой испытуемого (С) и экспертной оценкой (ЭО) /d= С-ЭО/. Если оказывалось, что испытуемый не понимает смысла обоих признаков из пары, то d принималось равным максимальному его значению, то есть 6. Если не был оценен один признак из пары, то его числовое значение принималось равным О. Последней операцией являлось определение ACO. Для этого суммируются абсолютные значения d по всем 22 парам признаков. Учитывая, что значения d могут колебаться от 0 до б, теоретически их сумма может колебаться от 0 до 132. Отсюда ACO =

Текст опросника и пример вычисления ACO приводятся в табл.1.

Возможное распределение величины ACO находится в интервале от 0 до 1,0. Высокие значения этого показателя соответствуют высокому уровню самосознания и, напротив, снижение ACO указывает на низкий его уровень.

-14-

Таблица 1

Текст опросника и пример вычисления величины ACO

Знаешь ли ты себя? (Знаешь ли ты своего друга?)

ФИО____пол_возраст_

Оцени свои личностные качества (оцени личностные качества твоего друга) в баллах - 0,1,2,3. Занеси оценки в соответствующую 1рафу.

Опенка 0 - указанное качество отсутствует; оценка 1 - указанное качество выражено слабо; 2 - умеренно выражено и 3 - выражено сильно.

Если ты не знаешь, ч то обозначает то или иное слово - поставь прочерк.

Выполнять задание нужно быстро.Постарайся в своих оценках быть искренним!

№ + Оцеикг - Оценка С Э1Т d

1 обаятельный 3 непривлекательный 0 +3 +3 0 '

2 слабовольный 0 волевой 2 -2 -1 -i

3 безответственн ый 0 добросовестн ый 3 -3 +2 -5

4 упрямый 0 уступчивы» 1 -1 +3 -4

5 замкнутый - откровенный 3 -3 +3 -б

б добрый 3 злой 0 +3 +3 0

7 зависимый - независимый - - -2 й

8 деятельный 3 пассивный - +3 +3 + 1

9 черствый 1 отзывчивый 3 -2 -1 -1

10 ренгятельнын 3 нерешительный 1 +2 -3 +5

И вялый - энергичный 0 0 -3 +3

12. справедливый 2 несправедливый 2 0 +2 -1

13 смелый 3 боязливый 0 +3 -1 44

14 иетернслпвыи 3 териеливыи 1 +2 +3 -1

15 непримиримый - снисходительным - - 0 б

16 уверенный 2 неуверенный 2 0 0 и

17 нелюдимый 0 общительный 3 -3 -3 0

18 ■честный 3 нечестный 2 +1 -1 +2

19 несамостоятельный - самостоятельный 3 -3 0 -i

10 вспыльчивый 1 невозмутимый - +1 -1 V2

>1 веселый 3 грустный 1 +2 +3 -1

22 своевольный 0 послушный 3 -3 +3 -6

ACO

132-59 ; 132

= 0,55

£ Ш = 59

Примечание: Числовые значения ЭО (экспертная оценка) взяты из бланка заполненного на данного ученика его классным руководителем. Знаки (+) и (-) перед числовыми значениями (I при вычислении Е /с!/ опускаются.

Другим показателем уровня самосознания являлась адекватность оценки личности окружающих (АОО), которая определялась аналогичным образом и имела численное выражение в указанном интервале - от О до 1,0. Этот показатель служил дополнением к ACO, так как самооценка представляет собой перенесенную на себя (интериоризированную) оценку, даваемую субъектом тем же свойствам личности значимых "других". В определенной степени показатель АОО, при сопоставлении его с ACO, характеризовал свойство транзитивности, то есть способность испытуемого оценить психологические особенности других людей и "перенести" эти знания на себя (сравнить себя с окружающими).

Еще одним дополнительным показателем уровня самосознания являлся "индекс саморехуляции поведения" (ИСП). Этот показатель представлял собой долю совпадений вербальных самооценок различных параметров личности подростка с оценками аналогичных параметров, полученных экспериментатором на основании анализа ответов испытуемого на вопросы ситуационных картинок. ИСП характеризовал в определенной мере степень осознанности (или импульсивности) поведенческих реакций. Численное выражение ИСП было также представлено цифрами от 0 до 1,0; высокие значения показателя указывали на преобладание осознанности в поведении, а низкие - на преобладание импульсивности.

Полученные перечисленными выше методами ре-

зультаты сопоставлялись между собой и обрабатывались статистически.

Результа ты исследования

Результаты исследования позволили установить, что у психически здоровых детей и подростков с адаптированными формами поведения показатели самосознания изменяются соответственно возрасту испытуемых. Коэффициент корреляции (г) между возрастом и ACO равняется + 0,77; АОО -= + 0,76 и ИСП = + 0,55 (р<0,01). Величина показателей самосознания не находилась в прямой линейной зависимости от возраста. На основании статистической обработки данных выделено 4 возрастных периода становления самосознания, характеризующие основные этапы развития этой функции: I период - 9-11 лет; II - 12-13 лет; III - 14 лет и IV - 15-17 лет (табл. 2).

Одновременно с повышением адекватности самооценки (равно как и оценки "другого") происходит уменьшение среднеквадратических отклонений (ü) от средних величин. Этот факт указывает на то, что индивидуальные различил в уровне самосознания постепенно уступают влиянию возрастного фактора. Наряду с этим растут и значения ИСП, характеризующего собой соотношение неосознаваемых (эмоциональных) и когнитивных (вербальных) процессов познания Я. Наиболее интенсивно показатели самосознания увеличиваются с 11 до 14-летнего возраста, после чего темп их развития замедляется. Все это позволяет утверждать, что в условиях гар-

Таблица 2

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ПОДРОСТКОВ, МЕЖДУ КОТОРЫМИ ИМЕЮТСЯ ДОСТОВЕРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ САМОСОЗНАНИЯ.

Показатели Возраст П М G m t Возрастная Границы

;амоеознания группа возраста

ACO 9 30 0,401 0,111 0,020

10 26 0,476 0,130 0,026

И 28 0,440 0,128 0,024 5,5 1 9-11

12 27 0,614 0,105 0,020

13 23 0,631 0,098 0,020 2,74 2 12-13

14 25 0,681 0,070 0,011 4,90 3 14-14

15 31 0,764 0,046 0,008

16 31 0,756 0,050 0,009

17 30 0,721 0,060 0,011 4 15-17

АОО 9 26 0,410 0,123 0,024

10 25 0,465 0,121 0,024

И 26 0.445 0,117 0,023 4,90 1 9-11

12 19 0,608 0,104 0,024

13 23 0,619 0,101 0,021 2,83 2 12-13

14 25 0,692 0,077 0,015 2,58 3 14-14

15 31 0,745 0,076 0,014

16 30 0,730 0,063 0,012

17 30 0,724 0,054 0,010 4 15-17

ИСП 11 28 0,365 0,109 0,021 4,48 1 11-11

12 27 0,517 0,118 0,023

13 23 0,553 0,137 0,029 2,02 2 12-13

14 25 0,624 0,100 0,020

15 31 0,624 0,121 0,022

16 31 0,660 0,098 0,018

17 30 0,640 0,112 0,020 3 14-17

моничного развития с возрастом 14 лет связан переломный момент в становление самосознания и духовной зрелости личности.

Для оценки соотношений между уровнем самосознания и возможностями социально-психологической (школьной) адаптации проведено сопоставление между ACO, с одной стороны, и дисциплиной

и успеваемостью подростков, с другой. Обнаружено, что значения ACO выше средних величин (или равных средним) достоверно чаще встречаются у учащихся хорошо успевающих и соблюдающих дисциплинарные требования. Соответственно у "хронических" нарушителей школьной дисциплины значения ACO достоверно ниже средних во всех возрастных группах (р<0,05-0,002). Особо подчеркнем, что в данном случае речь идет не о патологических формах девиантнош поведения, а о вариантах поведения, свойственных каждому подростковому коллективу. Что же касается возрастных изменений самосознания у психически здоровых подростков с девиантным и делинквент-иым поведением, то они отличаются от таковых у подростков с адаптированным поведением более низкими значениями ACO, АОО и ИСП (табл. 3), при сохранение основных этапов становления этой функции.

Статистический анализ соответствия величины показателей самосознания характеру поведения выявил, что в индивидуальных случаях его нарушения и признаки социальной дезадаптации встречаются тем чаще, чем ниже уровень самосознания. Так, в возрасте 14-17 лет величина критерия соответствия (х2) между величиной ACO (как наиболее важного показателя уровня самосознания) и числом подростков с отклоняющимся поведением составляет значение 22,1 (р<0,002). Таким образом, данные статистического анализа указывают на существенную

роль функции самосознания в формировании адаптированного поведения у психически здоровых детей и подростков. В то же время, наличие акцентуаций характера у них (в рамках допускающих диа-пюстику психического здоровья) не коррелировало с величиной показателей самосознания. Выявлено, что у подростков с признаками акцентуации могут быть как низкие, так и высокие значения ACO (соответственно АОО и ИСП). Не обнаружено также статистически достоверных связей между наличием акцентуаций характера и дисциплиной. Тип акцентуации лить определял предпочтительную для каждого конкретного подростка поведенческую реакцию на ситуацию или стиль поведения. Таким образом выраженность черт характера определенного типа, в отличие от низкого уровня самосознания, обычно не препятствует процессам социально-психологической адаптации.

Грубые нарушения адаптации и выраженное деви-антное и делинквентное поведение наблюдалось у подростков с психопатическими расстройствами, возникшими в связи с патохарактеролошческим развитием, психопатией или последствиями черепно-мозговой травмы с психопатизацией личности. Патохарактерологическое развитие диагностировалось у подростков, выросших в неблагополучных семьях, воспитание в которых осуществлялось по типу обычной или потворствующей гипопротекци-и, а также эмоционального отвержения в сочетании с жестоким отношением к ребенку. У таких под-

ростков определялось наличие устойчивого комплекса негативных эмоций и представлений, недифференцированное стереотипно-неадекватное реагирование на психогении, повышенная аффективная возбудимость, нестабильное настроение, усиливающееся ухудшение межличностных отнощений и нарастающее усложнение структуры личности в сторону наметившегося сдвига даже в условиях отрыва от первоначальных психотравмирующих фактров. Психопатии диагностировались в случаях большей стабильности психических нарушений, их тотальности и склонности к частым декомпенсациям, причем в большинстве случаев дисгармония личности отмечалась с детского возраста и не поддавалась педагогической коррекции. Последствия черепно-мозговой трамвы с психопатизацией личности диагностировались только при наличии признаков трам-ватической энцефалопатии (астении, ослаблении или снижении памяти, микроочаговой неврологической симптоматики, вегетативных нарушений) сочетающихся со структурными сдвигами в характере по отношению к дотравматическому периоду. Все эти подростки не могли приспособиться к жизни в семье и обучению в массовой школе, постоянно нарушали дисциплину, не посещали уроки, убегали из дома, бродяжничали, воровали, совершали другие тяжкие правонарушения; часть из них алкошлизи-ровалась и наркотизировалась. Воспитательные меры воздействия на них оказывались неэффективными, в связи с чем они направлялись для дальнейшего

-21-

обучения в спецшколу закрытого типа для несовершеннолетних преступников. У них, в отличие от психически здоровых подростков, уровень самосознания по мере взросления изменялся незначительно. Так, коэффициент корреляции (г) между возрастом и ACO равнялся + 0,15; АОО = + 0,29 и ИСЛ = + 0,15 (р < 0,02 - 0,10). Данные, представленные в таблице 3, подтверждают наличие у подростков с психопатическими расстройствами тор-пидности возрастных изменений самосознания, показатели которого, начиная с 14-летнего возраста, незначительно зависят от нозологической принадлежности заболевания.

Этот факт указывает на задержку психического созревания (но не интеллектуального развития) на уровне инфантильных механизмов саморегуляции, допускающих возможность импульсивных форм реагирования и компульсивного поведения, что подтверждается более низкими значениями ИСП в этой группе по сравнению с психически здоровыми испытуемыми с адаптированным поведением. Таким образом, доминирование у 14-17-летних подростков с психопатическими расстройствами низких показателей самосознания, по отношению к психически здоровым подросткам, позволяет использовать это явление в качестве средства для дифференциальной диагностики патологических и непатологических форм девиантного и делинквентного поведения. Клинико-статистический анализ показал, что ACO выше 0,70 не встречается при патохарак-

Таблица 3

ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ САМОСОЗНАНИЯ У ДЕЛИНКВЕНТНЫХ ПОДРОСТКОВ В РАЗНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ. В СРАВНЕНИИ С ГАРМОНИЧНО РАЗВИВАЮЩИМИСЯ ПОДРОСТКАМИ.

Диагноз Возрастные периоды (лет)

11 12-13 14 15-16

ЛСО

ПЗ АП ПЗ ДП ПХР Пс ЧМТ 0,44±0,13 0,43+0,04 0,45+0,13 0,62 ±0,11 0,63±0,09 0,61 ±0,10 0,56±0,13 0,51±0,11 0,68+0,07 0,64+0,08 0,61 ±0,13 0,58±0,06 0,56+0,09 0,75 ±0,06 0,70±0,07 0,59+0,10 0,56±0,15 0,56±0Д5

АОО

ПЗ АП ПЗ ДП ПХР Пс чмт 0,43 + 0,13 0,43 + 0,10 0,43 + 0,12 0,61 + 0,10 0,62 + 0,10 0,60±0,11 0,53 + 0,13 0,46+0,14 0,69±0,08 0,64+0,07 0,60 ±0,12 0,62+0,14 0,64+0,12 0,74 ±0,05 0,69±0,03 0,57+0,10" 0,57±0,13 0,57+0.13

ИСП

ПЗ АП ПЗ ДП ПХР Пс чмт 0,36±0,11 0,37±0,17 0,38+0,17 0,54+0,12 0,57+0,17 0,58+0,08 0,49 + 0,18 0,53+0,12 0,62±0,10 0,62+0,19 0,54+0,19 0,52 ±0,11 0,58 ±0,13 0,64+0,11 0,64+0,07 0,57+0,12 0,56+0,17 0,59+0,16

Условные обозначения:

ПЗ АП - психически здоровые с адаптированным поведением; ПЗ ДП - психически здоровые с девиантным и делинквентным поведением; ПХР - патохарактерологичес-кое развитие; Пс - психопатия; ЧМТ - последстваия черепно-мозговой травмы с нсихопатизацией личности.

терологическом развитии, "ядерной" психопатии и органических поражениях головного мозга в результате черепно-мозговой травмы. Таким образом, высокий показатель ACO позволяет исключить данные диагнозы. Напротив, величины ACO равные 0,62 и ниже свидетельствуют в пользу большей вероятности (в 91% случаев) патологических форм делин-квентнош поведения, а ниже 0,55 вс тречается только у психически больных подростков. Следует отметить, что низкий уровень самосознания у них не коррелирует с клиническими типами психопатических нарушений, но тесно связан со степенью их выраженности, при этом тяжесть нарушений психики тем глубже, чем ниже цифровые значения показателей самосознания. Так при умеренной степени тяжести психопатических нарушений низкие величины ACO встречались в 2,5 раза чаще, чем у психически здоровых подростков с девиантным и делинквентным поведением (х2 = 4,0; р < 0,05), при умеренной степени тяжести - в 7,1 раза чаще (Х2 = 10,9; р < 0,002), а при тяжелой - в 22,9 раза (Х2 = 34,5; р < 0,002). Приведенные данные указывают на то, что функция самосознания играет большую роль в формировании отклоняющегося поведения у подростков с психопатическими расстройствами.

При пограничной умственной отсталости (задержке темпа психического развития), которая диагностировалась при выявлении сниженной способности к интеллектуальной деятельности, обусловленной

неблагоприятными условиями воспитания и обучения, показатели самосознания также характеризуются низкими цифровыми значениями, но, в отличие от таковых у подростков с психопатическими расстройствами, они изменяются в соответствии с возрастным фактором. Так, в интервале от 11 до 16 лет ACO изменяется от 0,26 ± 0,25 до 0,47 ± 0,09; АОО - от 0,35 ± 0,18 до 0,54 ± 0,11 и ИСП - от 0,34 ± 0,19 до 0,42 ±0,18. Уровень самосознания у лиц с задержкой темпа психического развития также оказывает существенное влияние на возможности социально-психологической адаптации. Обнаружено, что внутри этой группы испытуемых грубым нарушениям поведения наиболее часто соответствовали низкие значения показателей самосознания.

У подростков с умственной отсталостью в степени дебильности уровень самосознания оказался самым низким. Определение его при помощи стандартной методики было невозможно, в связи с чем разработан упрощенный ее вариант, адаптированный в соответствии с интеллектуальными возможностями олигофренов. При этом основной методический принцип - определение адекватности самооценки, а не самооценки как таковой - был полностью сохранен. АСОув (величина адекватности самооценки, полученная по упрощенному варианту методики) как и в других исследованиях являлась долей совпадения мнения подростка о себе по отношению к экспертной оценке. Обнаружено, что возрастные изменения самосознания у олигофренов край-

не незначительны; образ Я у них искажен из-за существенного ослабления когнитивной составляющей функции самосознания. Между степенью выраженности интеллектуальных нарушений (величиной 1(3) и уровнем самосознания имеется лишь слабая корреляционная зависимость (г = + 0,22; р < 0,05). Отчетливая прямая зависимость имеет место между показателями самосознания и выраженностью поведенческих расстройств. Так, при относительно низких для дебильности значениях адекватности самооценки подростки с грубыми и частыми нарушениями поведения встречались в 3,2 раза чаще, чем при относительно высоких (х2= 13,5; р < 0,002). Это свидетельствует о важной роли функции самосознания в процессах социальной адаптации умственно отсталых подростков равно, как и у лиц с нормальным интеллектом, причем уровень самосознания оказывает на процессы адаптации более существенное влияние, чем уровень интеллектуального развития. Что же касается непосредственно функции самосознания, то на процесс ее развития особое влияние оказывают условия семейного воспитания. Обнаружено, что умственно отсталые подростки с низким (для дебильности) уровнем самосознания преимущественно воспитывались по типу гипопротекции, эмоционального отвержения и жестоких взаимоотношений, которые сочетались в пределах одной неблагополучной семьи (х2=3,8-5,5; р<0,05). В гармоничных семьях, ще воспитание осуществлялось методами поощрения, а не наказания,

-26-

дети и подростки отличались относительно высоким уровнем самосознания, были лучше адаптированы в социальном отношении и у них значительно реже наблюдались случаи девиантиого (тем более делинквентного) поведения.

При патологии личности подростков с врожденной или рано приобретенной глухотой, психическое развитие которых растянуто во времени и строго зависит от воспитательно-педагогических воздействий, возрастные изменения самосознания происходят в соответствии с этапами обучения и овладения учащимися устной и письменной речи. Темп развития самосознания в данном случае замедлен настолько значительно, что определение основных его показателей возможно только с 14-летнего возраста. В возрастном интервале от 14 до 19 лет величины ACO изменялись от 0,22±0,08 до 0,64±0,08; АОО - от 0,22±0,07 до 0,65±0,05 и ИСП - от 0,20±0,07 до 0,46±0,14. Таким образом, даже в 19 лет показатели самосознания у глухих не достигают тех значений, которые характерны для психически здоровых слышащих подростков 17-летнего возраста. Что же касается возраста 14-17 лет, при котором адекватность самооценки у слышащих становится наиболее высокой, то у глухих подростков уровень самосознания в згот период соответствует таковому у 11-12-летних слышащих. Тем не менее, глухие подростки 14-18 лет с относительно высоким уровнем самосознания отличались нон-конформностью, большей самостоятельностью в

поведении и удовлетворительной адаптацией к требованиям социального окружения, rio сравнению со своими сверстниками с низким уровнем самосознания (х2=4,3-8,9; р<0,05-0,01). Установленная связь между уровнем самосознания (по показателю ACO) и степенью самостоятельности позволяет считать, что когнитивная дифференцированность образа Я служит одним из важных условий социальной адаптации глухих подростков.

При обобщении результатов исследования становится очевидным, что у подростков с девиантным поведением обусловленным патологией психической деятельности различного генеза обнаруживается низкий уровень самосознання по отношению к психически здоровым испытуемым с адаптированным поведением. Исходя из этого можно полагать, что низкий уровень самосознания у подростков с дезадаптированным поведением является не просто одним из атрибугов последнего, а важным условием его формирования. Данное суждение тесно связано с представлениями о соотношениях между адекватностью самооценки и саморегуляцией поведения.

Необходимо подчеркнуть, что высокий уровень самосознания не является синонимом положительной направленности личности. Подросток с достаточно высоким уровнем самосознания, но "отрицательной" личностной направленностью будет хорошо адаптирован в условиях асоциального окружения, где его установки соответствуют нормам поведения, принятым в данной асоциальной группе. В

-28-

то же время, подросток с низким уровнем самосознания дезадаптирован в любых условиях, а его реакции на ситуацию отличаются импульсивностью и определяются прежде всего особенностями характера (типом акцентуации или психопатических расстройств), так как не коррешруготся внутренними личностными установками, определяемыми образом Я.

Наличие тесной связи между процессами формирования девиантного поведения и низким уровнем самосознания требует разработки метода по раннему выявлению детей и подростков с высоким риском развития отклоняющегося поведения. Этот метод должен позволять получать достоверную информацию и в условиях массового обследования. Предложенная в данной работе и апробированная методика определения ACO вполне пригодна для этих целей. Лицами с риском формирования отклоняющегося поведения следует считать детей и подростков, у которых значения ACO ниже, чем средние значения этого показателя для психически здоровых испытуемых данного возраста с адаптированным поведением, с учетом среднеквадратического отклонения. Наиболее высоким риском формирования делинквентного поведения, как уже отмечалось, отличаются подростки 14-17 лет, величина ACO у которых равна или ниже 0,62.

Возможность раннего выявления подростков с высоким риском возникновения отклоняющегося поведения ставит вопрос о методах его профилактики и коррекции. Данная проблема в рамках на-

стсшщего исследования не являлась предметом специального изучения. Однако, полученные результаты позволяют дать некоторые практические рекомендации в отношении формирования функции самосознания у подрастающего поколения. При этом следует учесть, что функция самосознания развивается в процессе непосредственного общения с окружающими, то есть в единственно возможных условиях, способствующих познанию психических особенностей других людей и переносу этих знаний на свою личность. Отсюда, ведущая роль в развитии самосознания принадлежит ближайшему окружению ребенка или подростка и определяется прежде всего методами воспитания. В связи с этим, медицинские работники (прежде всего врачи-психиатры) при лечении лиц с психопатическими расстройствами и девиантным поведением, наряду с традиционными методами терапии, должны разъяснять родителям и педагогам важность формирования образа Я, адекватного реальным свойствам личности подростка. В плане конкретных мероприятий можно порекомендовать следующие методы воздействия:

1. Стремиться к созданию условий способствующих формированию эмпатии, для чего необходима искренняя любовь и забота родителей о ребенке, доброжелательная атмосфера в школе и дома, уважительное отношение к ребенку или подростку, неподдельный интерес к их делам и увлечениям.

2. Создавать условия для разнообразных и неформальных контактов со сверстниками, интерес овать-

-30-

ся оценкой ребенка или подростка своих друзей, коррелировать их мнение об окружающих и о самих себе.

3.Проводить в школе уроки по гуманитарным дисциплинам с акцентом на стимуляцию возможностей своих воспитанников глубоко вникать в образ героев художественных произведений, стремиться научить их более тонко оценивать человеческие качества, показать все многообразие личности.

4. Учитывать тот факт, что практически у каждого подростка появляются мысли о самовоспитании, которым они и начинают заниматься с большим пли меньшим успехом. Педагогам и родителям необходимо помочь своим воспитанникам правильно оценить собственные достоинства и недостатки и подсказать пути к устранению последних.

5. Рекомендовать в некоторых случаях, ще эмоциональное неприятие собственного образа Я является основной причиной социально-психологической дезадаптации, методы аутогенной тренировки пли имаготерапии, которые должны осуществляться под контролем квалифицированного медицинского работника.

Исходя из представленных материалов, становится очевидным, что проблема отклоняющегося поведения у подростков с патологией личности должна решаться не только в условиях психиатрических учреждений, но и в рамках системы воспитания. Основное внимание должно уделяться формированию эмпатических свойств личности на всех этапах

развития ребенка и подростка. Для этого необходимы совместные з'силия родителей, воспитателей, педагогов, психологов и (в случаях патологии) психиатров. Согласованность и единство этих усилий являются предметом особого изучения. Тем не менее, они должны быть направлены на разработку научно обоснованных методов формирования высокого уровня самосознания, что будет способствовать и предотвращению развития отклоняющихся форм поведения.

ВЫВОДЫ

1. Функция самосознания является важным фактором саморегуляции, непосредственно определяющим формирование различных типов поведения (адаптированных, девиантных и делинквентных). Для изучения этой функции предложен метод, основой которого является количественное определение адекватности самооценки (АСО), представляющей собой долю совпадений между персональными самооценками и оценками тех же параметров личности испытуемого независимым компетентным экспертом. Аналогичным образом определяется адекватность оценки окружающих. Этот показатель служит дополнением к показателю ACO, так как самооценка представляет собой перенесенную на себя (интериоризированную) оценку, даваемую субъектом тем же свойствам личности значимых "других". Возможное распределение ACO как наиболее важного показателя самосознания находится в интервале от нуля до единицы. Высокие значения этого

показателя соответствуют высокому уровню самосознания и напротив, снижение ACO указывает на низкий его уровень.

2. Функция самосознания у психически здоровых лиц с адаптированным поведением интенсивно развивается в подростковом возрасте, что находит отражение в увеличении значений адекватности самооценки, адекватности оценки личностных особенностей окружающих и в формировании на этой основе поведения, соответствующего требованиям микросоциума. Значения ACO в возрастном интервале от 11 до 17 лет изменяются от 0,44±0,13 до 0,75±0,06 усл. ед. Значения ACO у психически здоровых подростков с девиантным и делинквентным поведением в результате микросоциалыго-педагоги-ческой запущенности изменяются от 0,43±0,04 до 0,70±0,07. В индивидуальных случаях нарушения поведения и признаки социальной дезадаптации среди психически здоровых подростков встречаются тем чаще, чем ниже уровень самосознания.

3. Самосознание подростков с психопатическими расстройствами различного генеза и с девиантным (делинквентным) поведением характеризуется низким уровнем адекватности самооценки, сниженной способностью к оценке личностных качеств окружающих, отсутствием адекватного представления о своем Я и, как следствие, импульсивностью в поведении. Возрастная динамика показателей самосознания у данного контингента подростков резко замедлена или отсутствует. Среднестатистические

-33-

значения ACO при психопатических расстройствах различного генеза у подростков в 16-17 лет равняются 0,56-0,59, что соответствует аналогичным показателям у психически здоровых лиц 12-33-летнего возраста. Тяжелым по степени выраженности психопатическим расстройствам соответствуют наиболее низкие, а умеренным - более высокие значения ACO.

4. У подростков с задержкой темпа психического развития возрастная динамика самосознания по характеру своего развития напоминает таковую у психически здоровых подростков, но отличается низкими абсолютными значениями этой функции. Величины ACO в возрасте от 11 до 16-17 лет изменяются от 0,26 ± 0,25 до 0,47 ± 0,09. Грубым нарушениям поведения у таких подростков достоверно чаще соответствуют наиболее низкие показатели функции самосознания.

5. У подростков с умственной отсталостью в степени дебильности уровень самосознания самый низкий, а образ Я искажен за счет ослабления когнитивной составляющей. Между степенью выраженности интеллектуальных нарушений (величиной 1Q) и уровнем самосознания имеется лишь слабая положительная связь. Отчетливая прямая зависимость имеет место между показателями самосознания и выраженностью поведенческих расстройств.

6. При патологии личности подростков, обусловленных врожденной или рано приобретенной глухотой, темп возрастных изменений функции само-

-34-

сознания замедлен; основные этапы его развития определяются условиями обучения и овладения словесной речыо. Относительно высокому уровню самосознания у глухих соответствует нонкоиформность, способность к самостоятельному принятию решений и осознанность мотивов собственных поведенческих актов. Низкому уровню самосознания соответствует подражательность, импульсивность и затруднения в социальной адаптации как в условиях школы-интерната, так и вне ее. Значения ACO у этих подростков в возрасте 16-17 лет не превышают величины 0,51 ± 0,11, что соответствует данному показателю у психически здоровых слышащих подростков в возрасте 11-12 лет.

7. Величина показателей самосознания характеризует психическую зрелость личности и ее психологические возможности в отношении оптимальной саморегуляции поведения. Значения ACO выше 0,80 не встречаются у лиц с отклоняющимся поведением и служат показателем низкого риска делинквент-ностй. ACO ниже 0,55 встречаются только у подростков с делинкветным поведением и служит диагностическим показателем психологической склонности к развитию отклоняющихся форм поведения. Низкий уровень самосознания, определяемый посредством массового тестирования подростков 1417 лет, позволяет выделить группу лиц с высоким риском формирования отклоняющегося поведения.

8. Уровень самосознания является важным критерием для отграничения девиантного и делинквент-

ного поведения, обусловленного микросоциально-педагошческой запущенностью от такового, связанного с психопатическими нарушениями. Величины ACO ниже 0,62 характерны для патологических форм девиантнот поведения; значения ACO равные или превышающие 0,70 не встречаются у подростков с девиантным и делииквентным поведением патологического характера.

9. Наиболее существенным фактором, влияющим на развитие самосознания, является тип воспитания. Существенные нарушения этой функции обнаружены у подростков воспитывавшихся в условиях гинопротекции, эмоционального отвержения и жестоких взаимоотношений, которые, как правило, сочетались в пределах одной неблагополучной семьи. Благотворное влияние на развитие функции самосознания оказывает воспитание, направленное на стимуляцию эмпатических свойств личности, способности к сопереживанию. Этому способствует воспитание по методу поощрения, формирование взаимоуважения, фактическое (а не формальное) сопереживание с душевными коллизиями детей и подростков, приобщение к искусству и литературе с акцентом в процессе обучения на раскрытие личности героев художественных произведений и сопереживанию с ними. В воспитательных мероприятиях необходимо учесть, что наибольший эффект достигается непосредственным общением с окружающими, в результате которого подросток переносит знания о других на собственную личность.

В отдельных случаях показана аутогенная тренировка и имаготерапия.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Нарушение формирования самосознания как фактор риска развития девиантного поведения у подростков /Психиатрические и нарколотческие аспекты профилактической и лечебно-оздоровительной работы с подростками - М., 1987, 81-83, ДСП (соавт. B.C. Чудновскнй, В.Г. Щедренко)/.

2. Определение уровня самосознания подростков в условиях массового обследования /Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики - Д., 1988, 57-59 (соавт. Чудновскнй B.C., Щедренко В.Г.)/

3. Методика исследования самосознания у детей и подростков школьного возраста с различным уровнем социальной адаптации /Психологическая диагностика отношения к болезни при нервно-психической и соматической патологии - JL, 1990, 133137 (соавт. Чудновскнй B.C.)/.

4. Патологическое формирование личности как феномен нарушения самосознания /Медико-биологические аспекты охраны психического здоровья. Тез докл. Всесоюзной конф., Томск, 1990, 39-40/.

5. Самосознание подростков с делинквентным и криминальным поведением /Саморазрушающее поведение у подростков. Сб. научных трудов Ле-

-37-

шшградского научи.-исслед. ин-та им. В.М. Бехтерева под общей редакцией М.М. Кабанова. Л., 1991, т. 128, 98-102/.

6. Самосознание подростков с гармоничным и отклоняющимся поведением. Ставрополь, 1993, 141 с. (соавт. Чудиовский B.C., Можейко A.A.).

7. Формирование самосознания у детей и подростков как метод профилактики пограничных психических расстройств. Методические рекомендации. Ставрополь, J 994, 21 с.

8. Патохарактерологическое развитие подростков и их самосознание /Актуальные проблемы современной психиатрии и наркологии - Уфа, 1994, 101104/.

9. Особенности самосознания у подростков с врожденной и рано приобретенной глухотой. Депонировано в ВИНИТИ, 1995, № 478-В95.

10. Самосознание, интеллект и школьная адаптация у детей и подростков с олигофренией. Депонировано в ВИНИТИ, 1995, № 477-В95 (соавт. Губенко П.В., Пинчук Э.М.).

11. Функция самосознания и ее роль в генезе развития подростков /Материалы ХП съезда психиатров России, М., 1995, 394-396 (соавт. Чудиовский B.C., Щедренко В.Г.)/.

12. Самосознание и социально-психологическая адаптация у подростков с умственной отсталостью. / Сибирский психологический жури. Томск, 1996, выи.2, 57-58 (соавт. Можейко A.A.)/.

13. Способ дифференциальной диагностики пси-

-38-

хопатии и делинквентного поведения при микросо-циально-педагошческой запущенности у подростков. /Изобретение. Решение ВНИИГТ1Э о выдаче патента по заявке № 93041492 (041247) от 4.07.96 (соавт. Чудновский B.C.)/.

14. Способ диагностики психологической склонности к делинквентности у подростков /Изобретение. Решение ВНИИГПЭ о выдаче патента по заявке № 93041491 (041246) от 10.07.96 (соавт.. Чудновский B.C.)/.

15. Уровень самосознания как фактор риска дели-квентного поведения у подростков. /Социальная дезадаптация: Нарушения поведения у детей и подроств-ков. Материалы Российской научн.-практ. конф., М., 1996, 161-162/.

16. Уровень самосознания как критерий диагностики психопатии и девиантного поведения у подростков /Социальная и судебная психиатрия: история и современность. Сборник научн. трудов. М., РИО ШЦСиСП им. В.П. Сербского, 1996, 205-208 (Соавт. Чудновский B.C.)/.