Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Розацеа у жителей жаркого климата (этиология, некоторые стороны патогенеза, клиника, терапия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Розацеа у жителей жаркого климата (этиология, некоторые стороны патогенеза, клиника, терапия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Розацеа у жителей жаркого климата (этиология, некоторые стороны патогенеза, клиника, терапия) - тема автореферата по медицине
Низомаддинова, Зульфия Абдулажановна Душанбе 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Низомаддинова, Зульфия Абдулажановна :: 2005 :: Душанбе

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез розацеа.

1.2. Современные классификации и клиника розацеа.

1.3. Лечение розацеа.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Исследование на Demodex folliculorum.

2.2.2. Ультрасонография внутренних органов.

2.2.3. Эзофагогастродуоденоскопия, исследование на Helicobacter pylori.

2.3. Лечение розацеа.

2.4. Математические методы исследования.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1. Особенности клиники и течение розацеа у жителей жаркого климата.

3.2. Роль заболеваний желудочно-кишечного тракта и Helicobacter pyori в патогенезе розацеа.

3.3. Роль Debodex folliculorum в этиологии и патогенезе розацеа.

ГЛАВА 4. Лечение больных розацеа.

4.1. Лечение больных розацеа Де-НОЛом в сочетании с наксоджином и эритромицином.

4.2. Лечение больных розацеа Де-НОЛом в сочетании с метронидазолом и тетрациклином.

4.3. Лечение больных розацеа трихополом.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Низомаддинова, Зульфия Абдулажановна, автореферат

Актуальность проблемы. Розацеа является одной из актуальных проблем современной дерматологии. Её распространённость среди дерматозов по данным различных авторов колеблется от 0,5 до 5% (Рыжкова Е.И., 1976; Сницаренко О.В., 1988; Потекаев Н.Н., 2000; Sobye, 1950) и преимущественно встречается у светлокожих. Среди больных розацеа преобладают женщины (Потекаев Н.Н., 2000; Rebora А., 1987) возможно из-за частого их обращения за медицинской помощью. В большинстве случаев заболевание начинается у лиц старше 30 лет и достигает расцвета между 40 и 60 годами.

Несмотря на обилие работ отечественных и зарубежных исследователей (Рыжкова Е.И., 1976; Ковалёв В.М., 1991; Черкасова М.В., 1997; Rebora А., 1987; Bonnar Е. et al, 1993; Jansen Т., Plewing G., 1996) многие стороны этиологии и патогенеза данного дерматоза до конца не выяснены.

Нет единого мнения по поводу патогенетической роли заболеваний желудочно-кишечного тракта и заселения гастроинтестинального тракта микроаэрофильными грамотрицательными спиралеформными бактериями Helicobacter pylori (Осадчий Е.Д., 1965; Ковалёв В.М., Габараева-Ходочкова Н.Д., 1987; Русак Ю.Э., Черняк А .Я., 2002; Вахрамеева М.С., 2004; Parish L.C., Witkowski V.A., 1995).

До сих пор остаётся открытым и является предметом дискуссий вопрос о роли клеща Demodex folliculorum в развитии розацеа (Бакшт Б.П., 1966; Бобров В.М., 1994; Diaz-Perez J.L., 1994).

Нервно-психические расстройства, иммунные нарушения, эндокри-нопатии, а также сосудистая патология рассматриваются в качестве возможных первопричин розацеа (Самцов А.В., Домасева Т.В., 1982; Цыганкова С.Т. и соавт., 1989; Силина JI.B., Андронова С.А., 1999; Потекаев Н.Н., 2001).

По настоящее время не изучены особенности клиники и течения ро-зацеа у жителей жаркого климата.

Отсутствие чётких представлений о причинах и механизмах развития розацеа определяет многообразие методов её терапии, которые не всегда дают желаемый результат. Поэтому поиск новых, эффективных методов и средств лечения розацеа чрезвычайно актуален.

Цель работы. Целью настоящей работы явилось изучение этиологии, некоторых сторон патогенеза, клиники и оптимизация терапии розацеа у жителей жаркого климата.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить особенности клиники розацеа у жителей жаркого климата.

2. Изучить роль заболеваний желудочно-кишечного тракта и Helicobacter pylori в патогенезе розацеа.

3. Изучить роль клеща Demodex folliculorum в этиологии и патогенезе розацеа.

4. Изучить эффективность трёхкомпонентных методов эрадикацион-ной терапии розацеа:

Де-НОЛом в сочетании с наксоджином и эритромицином;

Де-НОЛом в сочетании с метранидазолом и тетрациклином.

Научная новизна:

Впервые у жителей жаркого климата уточнены этиология и некоторые стороны патогенеза розацеа в зависимости от пола, возраста, профессии, места жительства, сезона года, давности заболевания.

Выявлено своеобразие клиники и течения розацеа в условиях жаркого климата.

Установлено, что у больных розацеа, жителей жаркого климата наблюдается высокий уровень заболеваемости желудочно-кишечного тракта ассоциированный с Helicobacter pylori.

Впервые в комплексную терапию розацеа ассоциированной с хелико-бактериозом введена и показана высокая эффективность трёхкомпонентных методов эрадиации Helicobacter pylori.

Практическая значимость.

Информированность практических врачей об особенностях клинического течения розацеа у жителей жаркого климата способствует своевременной диагностике и лечению дерматоза.

У больных розацеа кроме обследования желудочно-кишечного тракта существенно важным является исследование на Helicobacter pylori и Demodex folliculorum.

Использование трёхкомпонентных методов эрадикации Helicobacter pylori при розацеа повышают эффективность лечения и улучшают качество жизни пациентов.

Основные положения выносимые на защиту.

1. У жителей жаркого климата розацеа характеризуется острым течением, распространённостью процесса, отсутствием последовательной стадийности и частотой папуло-пустулёзной формы.

2. По результатам ЭГДС у больных розацеа наблюдается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, обусловленная наличием Helicobacter pylori.

3. У жителей жаркого климата страдающих розацеа наблюдается прямая коррелятивная связь между патологией желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Helicobacter pylori и тяжестью дерматоза.

4. Введение в комплексную терапию розацеа трёхкомпонентных методов эрадикации Helicobacter pylori значительно улучшает результаты лечения и увеличивает сроки ремиссии.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследований внедрены в практическую деятельность клиники кожных и венерических болезней Городской клинической больницы № 1, Городской кожно-венерологический диспансер и Республиканский клинический центр кожных и венерических болезней г.Душанбе.

Материалы исследований включены в тематику практических занятий и лекций по теме "Розацеа" на профильных кафедрах Таджикского госме-дуниверситета имени Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Результаты исследований включены в методические разработки для магистров дерматовенерологов и клинических ординаторов Таджикского госмедуниверситета имени Абуали ибни Сино.

Апробация работы.

Состоялась 5.04.2005 г. на заседании экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Фрагменты работы доложены на 51 и 52 научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино с международным участием (2002, 2004 гг.), на заседании ассоциации врачей дерматовенерологов Республики Таджикистан "Зухра", г.Душанбе (2003, 2004 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (106 — стран СНГ, 140 - дальнего зарубежья). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 7 рисунками и 19 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Розацеа у жителей жаркого климата (этиология, некоторые стороны патогенеза, клиника, терапия)"

выводы

1. Розацеа у жителей жаркого климата протекает остро и носит распространённый характер, нет чёткой последовательной стадийности течения дерматоза, чаще (56,7%) наблюдается тяжёлая форма - папуло-пустулёзная,

2. У больных розацеа наблюдается значительная распространённость заболеваний желудочно-кишечного тракта ассоциированной с инфекцией Н.ру1оп (74,4%).

3. Наблюдается чёткая коррелятивная связь между тяжестью клинических форм розацеа и патологией желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Н.ру1оп.

4. Оетоёех 5о1Нси1огит играет важную патогенетическую роль при розацеа.

5. Трёхкомпонентные методы эрадикационной терапии больных розацеа по клинической эффективности на кожные проявления, на Бетоёех £оШси1огит, на заболевания желудочно-кишечного тракта, ассоциированной с Н.ру1оп и продолжительность ремиссии имеют значительное преимущество по сравнению с традиционной.

6. Клинико-лабораторные исследования показали, что криотерапия оказывает выраженное противомикробное, антидемодекозное и противовоспалительное действие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных розацеа рекомендуется обязательное включение инструментальных и лабораторных методов диагностики, в особенности гастродуоденоскопию, исследование на Н.ру1оп и Бетоёех й)Шси1огит, так как заболевания желудочно-кишечного тракта ас-социиорованные с Н.ру1оп и Оетоёех Го1Нси1огит играют важную роль в патогенезе розацеа.

2. Трёхкомпонентные схемы эрадикационной терапии по клинической эффективности на кожные проявления розацеа, на Оешоёех Го1Иси1огит, на заболевания желудочно-кишечного тракта, на Н.ру1оп и продолжительность ремиссии являются высокоэффективными методами лечения, что позволяет рекомендовать их для более широкого использования в терапии различных форм дерматоза.

3. Наши данные, базирующиеся на клинических и лабораторных исследованиях дают основание всем больным розацеа независимо от форм дерматоза наряду с общей терапией местно рекомендовать криотерапию.

Автореферат диссертации по медицине на тему Розацеа у жителей жаркого климата (этиология, некоторые стороны патогенеза, клиника, терапия)

На правах рукописи

НИЗОМАДДИНОВА ЗУЛЬФИЯ АБДУЛАЖАНОВНА

РОЗАЦЕА У ЖИТЕЛЕЙ ЖАРКОГО КЛИМАТА (этиология, некоторые стороны патогенеза, клиника, терапия)

14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Душанбе 2005

г

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней (зав.кафедрой - член-корр.АН РТ, доктор медицинских наук, профессор Зоиров П.Т.) Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино (ректор - заслуженный деятель науки и Техники, член-корр. АН РТ, доктор медицинских наук, профессор Курбонов K.M.).

Научный руководитель: член-корреспондент АН РТ,

доктор медицинских наук, профессор Зоиров Подабон Тошматович

Официальные

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

оппоненты:

Касымов Олим Исмаилович Мансурова Фарида Хамидовна

Ведущая организация:

Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗ РФ.

Л

шита диссертации состоится « ' » 2005 года в

¿.¿¿¿>^-¿2,

часов на заседании диссертационного совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (734003, Душанбе, пр.Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им.Абуали ибни Сино (734003, Душанбе, пр.Рудаки, 139).

Автореферат разослан » 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Бабаева JI.A.

^ МШ

925 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Розацеа является одной из актуальных проблем современной дерматологии. Её распространённость среди дерматозов по данным различных авторов колеблется от 0,5 до 5% (Рыжкова Е.И., 1976; Сницаренко О.В., 1988; Потекаев Н.Н., 2000; Sobye Р., 1950) и преимущественно встречается у светлокожих. Среди больных розацеа преобладают женщины (Потекаев Н.Н., 2000; Rebora А., 1987) возможно из-за частого их обращения за медицинской помощью. В большинстве случаев заболевание начинается у лиц старше 30 лет и достигает расцвета между 40 и 60 годами.

Несмотря на обилие работ отечественных и зарубежных исследователей (Рыжкова Е.И., 1976; Ковалёв В.М., 1991; Черкасова М.В., 1997; Rebora А., 1987; Bonnar Е. et al, 1993; Jansen Т., Plewing G., 1996) многие стороны этиологии и патогенеза даного дерматоза до конца не выяснены.

Нет единого мнения по поводу патогенетической роли заболеваний желудочно-кишечного тракта и заселения гастроинтестинального тракта микроаэрофильными грамотрицательными спиралеформными бактериями Helicobacter pylori (Осадчий Е.Д., 1965; Ковалёв В.М., Габараева-Ходочкова Н.Д., 1987; Русак Ю.Э. и соавт., 2002; Вахра-меева М.С., 2004; Parish L.C., Witkowski J.A., 1995).

До сих пор остаётся открытым и является предметом дискуссий вопрос о роли клеща Demodex folliculorum в развитии розацеа (Бакшт Б.П., 1966; Бобров В.М., 1994; Diaz-Perez J.L., 1994).

Нервно-психические расстройства, иммунные нарушения, эн-докрипатии, а также сосудистая патология рассматриваются в качестве возможных первопричин розецеа (Самцов А.В., Домасева Т.В., 1982; Цыганкова С.Т. и соавт., 1989; Силина Л.В., Андронова С.А., 1999; Потекаев Н.Н., 2001).

По настоящее время не изучены особенности клиники и течения розацеа у жителей жаркого климата.

Отсутствие чётких представлений о причинах и механизмах развития розацеа определяет многообразие методов её терапии, которые не всегда дают желаемый результат. Поэтому поиск новых, эффективных методов и средств лечения розацеа чрезвычайно актуален.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение этиологии, некоторых сторон патогенеза, клиники и оптимизация терапии розацеа у жителей жаркого климата.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

а

С. Петербург

200С/РК

Задачи исследования.

1. Изучить особенности клиники розацеа у жителей жаркого климата.

2. Изучить роль заболеваний желудочно-кишечного тракта и Helicobacter pylori в патогенезе розацеа.

3. Изучить роль клеща Demodex folliculorum в этиологии и патогенезе розацеа.

4. Изучить эффективность трёхкомпонентных методов эрадика-ционной терапии при розацеа:

- Де-НОЛом в сочетании с наксоджином и эритромицином.

- Де-НОЛом в сочетании с метранидазолом и тетрациклином.

Научная новизна:

Впервые у жителей жаркого климата уточнены этиология и некоторые стороны патогенеза розацеа в зависимости от пола, возраста, профессии, места жительства, сезона года, давности заболевания.

Выявлено своеобразие клиники и течения розацеа в условиях жаркого климата.

Установлено, что у больных розацеа, жителей жаркого климата наблюдается высокий уровень заболеваемости желудочно-кишечного тракта ассоциированный с Helicobacter pylori.

Впервые в комплексную терапию розацеа ассоциированной с хе-ликобактериозом введена и показана высокая эффективность трёхкомпонентных методов эрадиации Helicobacter pylori.

Практическая значимость.

Информированность практических врачей об особенностях клинического течения розацеа у жителей жаркого климата способствует своевременной диагностике и лечению дерматоза.

У больных розацеа кроме обследования желудочно-кишечного тракта существенно важным является исследование на Helicobacter pylori и Demodex folliculorum.

Использование трёхкомпонентных методов эрадиации Helicobacter pylori при розацеа повышают эффективность лечения и i

улучшают качество жизни пациентов.

Основные положения выносимые на защиту. 1. У жителей жаркого климата розацеа характеризуется острым течением, распространённостью процесса, отсутствием последовательной стадийности и частотой папуло-пустулёзной формы.

2. По результатам ЭГДС у больных розацеа наблюдается высокая частота патологии желудочно-кишечного тракта, обусловленная наличием Helicobacter pylori.

3. У жителей жаркого климата страдающих розацеа наблюдается прямая коррелятивная связь между патологией желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Helicobacter pylori и тяжестью дерматоза.

4. Введение в комплексную терапию розацеа трёхкомпонентных методов эрадикации Helicobacter pylori значительно улучшает результаты лечения и увеличивает сроки ремиссии.

Внедрение результатов исследования.

Материалы исследований внедрены в практическую деятельность клиники кожных и венерических болезней Городской клинической больницы № 1, Городской кожно-венерологический диспансер и Республиканский клинический центр кожных и венерических болезней г.Душанбе.

Материалы исследований включены в тематику практических занятий и лекций по теме «Розацеа» на профильных кафедрах Таджикского госмедуниверситета имени Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров МЗ РТ.

Результаты исследований включены в методические разработки для магистров дерматовенерологов и клинических ординаторов Таджикского госмедуниверситета имени Абуали ибни Сино.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на 51 и 52 научно-практической конференции Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино с международным участием (2002, 2004 гг.), на заседании ассоциации врачей дерматовенерологов Республики Таджикистан «Зухра», г.Душанбе (2003, 2004 гг.), на заседании экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам МЗ РТ (2005 г.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (106 - стран СНГ, 140 - дальнего зарубежья). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 8 рисунками и 20 фотографиями.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Материалом для исследования служили результаты комплексного обследования и лечения 90 больных розацеа в течении 3 лет (2001-2004 гг.), находящихся на стационарном лечении в кожно-венерологическом отделении Городской клинической больницы № 1 и в Республиканском клиническом центре кожных и венерических болезней г.Душанбе.

Обследование больных проводилось на основании специально разработанной клинико-диагностической карты, состоящей из 50 пунктов, которую заполняли при обращении больного в лечебное учреждение. Помимо общеклинических проводили исследование на наличие клеща Demodex folliculorum в очагах поражения, ультрасо-нографию органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопию с биопсией слизистой желудка и определение наличия Н.pylori.

При изучении Demodex folliculorum материалом для исследования являлось содержимое пустул, сальных желёз, а также соскоб эпидермиса с очагов поражения. Для забора материала I и II пальцами левой руки брали кожу в складку и острым краем ложечки Фолькмана, путём соскоба эпидермиса или выдавливания содержимого выводного протока сальных желёз, пустул получали материал, который помещали на предметное стекло в каплю 10% раствора едкого натрия для растворения кожного сала и частиц эпидермиса, хитиновый слой клеща при этом оставался целым. Через 20 минут приготовленные препараты рассматривали под микроскопом при малом увеличении (х56). Из 90 обследованных больных розацеа микроскопически Demodex folliculorum из очагов поражения был выявлен у 86,7%.

Ультрасонография органов пищеварения (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, почки) 90 больным розацеа проводили в Институте гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан прибором CAJ1 38 АС фирмы «Тошиба» работающим в реальном масштабе времени с линейным датчиком частотой 3 МГц. С этой целью проводили продольные, поперечные и косые сечения в правом подреберье и в эпигастральной области. Обследование проводили натощак.

Ультрасонографию щитовидной железы, исследование сердечнососудистой системы и органов дыхания проводили в Республиканском диагностическом центре.

Эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС) 67 больным розацеа проводили в Институте гастроэнтерологии АН Республики Таджикистан панэндоскопом «Olympus GIF-G 20» с прицельной биопсией слизис-6

той оболочки желудка. Биоптаты (по 2 кусочка) брались из антраль-ного отдела, верхней трети тела желудка по большой кривизне и из угла желудка. Повторная ЭГДС с биопсией слизистой желудка и определением наличия Н.pylori проводилась через 2 недели после курса лечения.

Для диагностики Helicobacter pylori использовали быстрый уре-азный тест и морфологический (цитологический) метод исследования. Данные методы исследования по диагностической значимости, особенно при их сочетании не уступают другим методам. Кроме того, они по своей быстроте и экономичности значительно превосходят микробиологический и гистологический, их можно применять даже в амбулаторных условиях.

Для урезного теста применяли среду Христенсена с добавлением 2% мочевины и индикатора фенола красного. В стерильных условиях переносили 1-2 биопсийных кусочка в пробирку с 1 мл диагностической среды и выдерживали в термостате при температуре 37°С. Положительной реакция считалась при изменении цвета среды с жёлтого на розовый или красный. Результаты фиксировали через 30 минут, 1 час и в первые сутки. По времени и интенсивности окрашивания мочевинного бульона судили о степени обсеменённости Helicobacter pylori.

1. Высокая степень (+++) обсеменения при изменении цвета через 30 мин.

2. Средняя степень (++) обсеменения при изменении цвета через 1 час.

3. Слабая степень (+) обсеменения при изменении цвета в первые сутки.

Для цитологического метода исследования использовали бактериоскопию слизи, собранную щёткой со слизистой оболочки желудка на предметное стекло. Мазки отпечатки сушили, фиксировали 96% спиртом, затем окрашивали по Граму. Степень обсеменённости Helicobacter pylori оценивали с помощью визуально-аналоговой шка-I лы новой международной классификации гастрита (Аруин Л.И. и соавт., 1996).

1. Высокая степень (+++) - более 50 микробных тел в поле зрения.

2. Средняя степень (++)-до 50 микробных тел в поле зрения.

3. Слабая степень (+) - 20 микробных тел в поле зрения (при увеличении хбЗО).

Все больные получали комплексное лечение, с учётом всех вероятных причин патогенеза и сопутствующей патологии. Учитывая коррелятивную связь клинических форм розацеа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Helicobacter pylori при лечении двух групп больных розацеа использовали трёхкомпо-нентные методы эрадикационной терапии.

Первая группа состоящая из 30 больных розацеа, из которых у 80% выявлены заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта ассоциированные с хеликобактериозом получали Де-HOJI по 240 мг (2 табл.) 2 раза, наксоджин по 500 мг 2 раза и эритромицин по 250000 ЕД 4 раза в сутки. Продолжительность лечения 7 дней. Место все больные получали криотерапию (на курс 8-10 сеансов).

Во вторую группу были включены 30 больных розацеа, из которых у 93,3% наблюдались заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с инфекцией Helicobacter pylori. Данная группа получала Де-HOJI по 240 мг 2 раза, метранидазол по 500 мг 2 раза и тетрациклин по 1000 мг 2 раза в сутки. Курс лечения - 7 дней. Местно - криотерапия (8-10 сеансов).

Контрольная группа - 20 больных розацеа лишь у 4, из которых выявлены поверхностный гастрит не ассоциированный с хеликобактериозом получала традиционную терапию трихополом по 0,25 г х 4 раза в сутки, повторными 10-дневными курсами с 7-дневным интервалом. Продолжительность лечение 2-6 недель. Местно больные получали 2% трихополовую мазь.

При математической обработке результатов исследования использовали общепринятые методы вариационной статистики. Достоверность различия средних величин устанавливали с помощью t-критерия Стьюдента.

Результаты исследования и их обсуждение.

Особенность клиники и течения розацеа изучали у 90 больных. Возраст больных колебался от 21 года до 70 лет и в среднем равнялся 42,2+1,0 годам, из них больший процент (65,6%) составили больные возрастных групп от 41 до 50 лет и от 51 до 60 лет. I

Женщин в 3,7 раза было больше, чем мужчин (78,9% против 21,1%).

Среди сельских жителей розацеа встречалась в 1,2 раза чаще, чем среди городских (54,5% против 45,5%).

Давность заболевания колебалась от нескольких месяцев до 10 лет и в среднем равнялась 1,8 годам. Больший процент (62,2%) составили больные с давностью заболевания от 6 месяцев до 3 лет.

Подавляющее большинство больных составили домохозяйки, рабочие и служащие (41,1%, 23,3% и 23,3% соответственно).

Клинически у подавляющего большинства наблюдаемых нами больных (56,7%) диагностирована тяжёлая форма дерматоза - папу-ло-пустулёзная, из них у 2,2% отмечалась ещё и офтальморозацеа. У 38,5% наблюдалась эритематозно-папулёзная форма розацеа, у 4,4% - конглобатная.

Все больные начало заболевания связывали с чрезмерным употреблением острой и жирной пищи, солений, специй, алкогольных напитков, горячего чая, кофе, а обострения с инсоляцией и обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта.

У 60% больных с эритематозно-папулёзной и папуло-пустулёзной розацеа заболевание протекало остро, очаги поражения носили распространённый характер и локализовались на коже лба (вплоть до границы роста волос), переносицы, носа, щёк (с охватом латеральных поверхностей, вплоть до ушных раковин), подбородка и переорбитальных областей. Клинически у больных с эритематозно-папулёзной розацеа наблюдалась эритема, интенсивностью от розового до синюшно-красного цвета, отёчность, множество телеангиоэк-тазий и воспалительных папул розово-красного или синюшно-красного цвета диаметром 1-5 мм. У больных с папуло-пустулёзной розацеа отмечалась выраженная эритема, отёчность, инфильтрация, обилие телеангиоэктазий. На фоне диффузно утолщённой кожи наблюдались множество папул розово-красного или синюшно-красного цвета, пустул с густым, желтоватым содержанием, диаметром 1-5 мм. При локализации очагов в переорбитальных областях отмечался выраженный отёк, глазные щели были сужены. У больных с явлениями блефарита и конъюнктивита веки и их края были гиперимированы, утолщены, во всех отделах конъюнктивы определялась выраженная гиперимия. При конглобатной розацеа наблюдалась гиперимия синюшно-красного цвета, инфильтрация, телеангиоэктазии, папулы и пустулы диаметром 2-5 мм и узловатые образования синюшно-красного цвета, сферической формы, 1,0-1,5 см в диаметре.

Таким образом, розацеа у жителей жаркого климата протекает остро и носит распространённый характер. Нет чёткой последовательной стадийности течения дерматоза. Чаще (56,7%) встречается тяжёлая форма болезни - папуло-пустулёзная.

С целью уточнения этиологии и патогенеза дерматоза 67 больным розацеа проведена ультрасонография и эзофагогастродуодено-скопия. В результате у 94% пациентов выявлена патология со сто-

роны желудочно-кишечного тракта, у 53,7% - гепатобилиарной системы, у 20,9% - почек, у 19,4% - поджелудочной железы, у 6% -щитовидной железы. Эти заболевания сочетались у больных в разных вариациях.

Частота заболеваний желудочно-кишечного тракта (94%), анамнестические данные, указывающие на сезонность обострения розацеа и чёткая взаимосвязь между нарастанием кожных проявлений и обострением заболеваний желудочно-кишечного тракта обусловили необходимость изучения роли заболевания желудочно-кишечного тракта в патогенезе розацеа. С этой целью 67 больным различными формами розацеа проведена эзофагогастродуоденоскопия. Анализ данных ЭГДС показал, что у 63 (94%) пациентов наблюдаются различные заболевания со стороны верхнего отдела желудочно-кишечного тракта (табл.1).

Таблица 1

Заболевания желудочно-кишечного тракта у больных розацеа по данным ЭГДС

Заболевания ЖКТ Количество % соот-

больных ношение

1. Поверхностный гастрит 26 38,8

2. Рефлюкс гастрит 4 6,0

3. Атрофический гастрит 5 7,4

4. Эрозивный гастрит 2 3,0

5. Поверхностный дуоденит 3 4,5

6. Поверхностный гастродуоденит 9 13,4

7. Гипертрофический гастродуоденит 1 1,5

8. Хронический атрофический 4 6,0

гастродуоденит

9. Эрозивный субатрофический 5 7,4

гастродуоденит

10. Эзофагит 4 6,0

Итого: 63 94,0

Все эти заболевания согласно классификации мы объединили в две группы, синдром функциональной диспепсии - 56 (83,6%) и эрозивный гастродуоденит - 7 (10,4%),

В настоящее время не подлежит сомнению роль Н.pylori в развитии патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Аруин Л.И, 1997; Ивашкин В.Т. и соавт., 1999).

По результатам наших исследований у всех 63 больных с функциональной диспепсией и эрозивным гастродуоденитом обнаружен Н.pylori. При цитологическом методе исследования высокая степень обсеменения (+++) выявлена у 41,8%, средняя (++) - у 46,2%, слабая (+) - у 6%. При быстром уреазном тесте высокая степень обсеменения (+++) выявлена у 34,4% больных, средняя (++) - у 38,8% и слабая (+) - у 20,8%.

Исследование частоты заболеваний желудочно-кишечного тракта и степени обсеменённости Н.pylori в зависимости от возраста больных розацеа показало, что заболеваемость функциональной диспепсией, а также эрозивным гастродуоденитом чаще наблюдается в возрастных группах 41-50 и 51-60 лет и обсеменённость Н.pylori была высокой именно в этих возрастных группах и составила 62,7%. Следовательно розацеа, заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта ассоциированные с Н.pylori чаще наблюдаются в одних и тех же возрастных группах (табл.2).

Изучение коррелятивной связи клинических форм розацеа с заболеваемостью желудочно-кишечного тракта и степенью обсеменённости слизистой желудка Н.pylori (табл.3) показало, что почти у всех больных розацеа независимо от клинической формы наблюдались заболевания желудочно-кишечного тракта (94%), лишь у 6% пациентов патология не выявлена. Что же касается инфекции Н.pylori, то высокая степень обсеменения (+++) и средняя (++) чаще наблюдалась при тяжёлой - папуло-пустулёзной розацеа (32,8% и 28,4% соответственно). Следовательно тяжесть клинических форм розацеа зависит от заболеваний желудочно-кишечного тракта и степени обсеменения слизистой желудка Н.pylori.

Заболеваемость желудочно-кишечного тракта и степень обесеме-нённости слизистой желудка Н.pylori у больных розацеа зависела также и от места жительства пациентов. Так если заболеваемость среди городских жителей составила 44,8%, а обсеменённость Н.pylori 43,3%, то среди сельчан соответственно 49,3% и 50,7%, что очевидно, зависит от санитарно-гигиенических условий жизни.

Таблица 2

Частота заболеваний желудочно-кишечного тракта и степень обсеменённости Н.ру1оп в различных возрастных группах (п-67)

Возраст ные группы Синдром функц. диспепсии Эрозивн. гастодуо-денит Итого Средние значе ния Р Н.pylori Итого выявлено Нр Средние значения Р

абс. % абс % абс. % 3+ 2+ 1 + не обнар. абс. %

абс % абс. % абс % абс %

21-30 10 14,9 - - 10 14,9 5±0,3 <0,01 4 6,0 5 7,5 1 1,5 - - 10 14,9 3,3±0,2 <0,01

31-40 8 11,9 1 1,5 9 13,4 4,5±0,3 <0,01 3 4,5 5 7,5 1 1,5 3 4,5 9 13,4 3,0±0.3 <0,01

41-50 21 31,3 4 6,0 25 37,3 12,5±0,5 <0,01 11 16,4 13 19,4 1 1,5 1 1,5 25 37,3 7,1±0,4 <0,01

51-60 15 22,4 2 3,0 17 25,4 8,5±0,4 <0,01 9 13,4 7 10,4 1 1,5 - - 17 25,4 5,6±0,3 <0,01

61-70 2 3,0 - - 2 3,0 1±0,2 <0,01 1 1,5 1 1,5 - - - 2 3,0 0,6±0,1 <0,01

Коррелятивная связь клинических форм розацеа с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и обсеменённостью Н.ру1оп (п-67)

Таблица 3

Клинические формы розацеа Общее число больных Синдром функциональной диспеп-сии Эрозивный гастро-дуоденит Итого Среднее значение Р Н. pylori Итого выявлено Нр Среднее значение Р

абс. % абс. % абс. % абс. % 3+ 2+ 1 + абс %

абс % абс % абс %

Эритема- тозно-папулёзная 20 29,8 13 19,4 3 4,5 16 23,9 8±0,4 <0,01 5 7,5 11 16,4 1 1.5 17 25,4 5,7±0,4 <0,01

Папуло-пустулёзная 45 67,2 41 61,2 4 6,0 45 67,2 22,5±0,6 <0,01 22 32,8 19 28,4 3 4,5 44 65,6 14,7±0,5 <0,01

Конглобат-ная 2 3,0 2 3,0 __ _ 2 3,0 1±0,2 <0,01 1 1,5 1 1,5 _ 2 3,0 0,7±0,4 <0,01

UJ

Таким образом выявлена чёткая коррелятивная связь между тяжестью клинических форм розацеа, заболеваемостью желудочно-кишечного тракта и степенью обсеменённости Н.pylori, что подтверждает патогенетическую роль заболеваний желудочно-кишечного тракта ассоциированной с хеликобактериозом при розацеа.

Следующей задачей нашего исследования явилось изучение роли клеща Demodex folliculorum в патогенезе розацеа, так как со времени его открытия в 1841 году, в зарубежной и отечественной литературе приводятся результаты многочисленных исследований устанавливающих его взаимосвязь с развитием клинической симптоматики розацеа. Однако по настоящее время данный вопрос остаётся диску-табельным.

В результате наших исследований 90 больных розацеа (35 - с эритематозно-папулёзной, 51 - с папуло-пустулёзной, 4 - с конгло-батной) Demodex folliculorum, из очагов поражения был выделен у 86,7% пациентов, лишь у 13,3% больных, которые до поступления в стационар местно длительно применяли 2% трихополовую и серно-дегтярные мази клещ не был обнаружен. Количество выявленных клещей из очагов поражения зависело от формы дерматоза, так при эритематозно-папулёзной розацеа в соскобе выявляли от 1 до 4 клещей, при папуло-пустулёзной и конглобатной из 1 элемента от 4 до 9.

Следовательно Demodex folliculorum выявляется у всех больных розацеа независимо от формы дерматоза, а тяжесть течения зависит от плотности заселения клеща.

Многочисленность гипотез относительно этиологии и патогенеза розацеа обусловили обилие предлагаемых методов терапии, которые не всегда дают желаемый эффект Мы согласны с теми авторами (Рыжкова Е.И., 1976; Сницаренко О.В., 1988; Черкасова М.В., 1997; Потекаев H.H., 2001), которые считают, что лечение розацеа должно быть комплексным с учётом всех вероятных причин патогенеза и симптоматики. Поэтому 80 больных различными формами розацеа лечили комплексно с учётом общих и местных средств.

Общую терапию начинали с устранения провоцирующих факторов, способствующих расширению капилляров кожи лица (отказ от алкогольных напитков, перца, солений, пряностей, кофе, какао, защита от инсоляции). Больным с патологией гепатобилиарной системы в зависимости от характера заболевания назначали гепатопро-

текторы, желчегонные средства, кроме того проводили коррекцию заболеваний почек, эндокринной системы и органов дыхания.

В зависимости от методов терапии больные розацеа были разделены на три группы. При лечении двух групп больных розацеа (по 30 человек) со значительной патологией со стороны желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Н.pylori использовали трёхком-понентные методы эрадикационной терапии.

Первую группу (30 человек) лечили Де-НОЛОм в сочетании с новым препаратом имидазольной группы - наксоджином и эритромицином, местно жидким азотом. У 80% пациентов данной группы выявлены различные заболевания желудочно-кишечного тракта ассоциированные с Н.pylori. Больных с эритематозно-папулёзной розацеа было 13 (43,3%), папуло-пустулёзной - 15 (50%), конглобатной - 2 (6,7%). До начала лечения микроскопически в материале из очагов поражения у 24 (80%) из 30 больных выявден Demodex folliculorum.

При инструментально-лабораторном исследовании у 40% (12 человек) выявили заболевания гепатобилиарной системы, у 10% (3 человека) - почек, у 10% (3 человека) - панкреатит, у 3,3% (1 человек) - гипертоническую болезнь.

По поводу сопутствующей патологии больные были консультированы терапевтом и эндокринологом и по их назначенмию получали соответствующую коррегирующую терапию. По поводу розацеа, заболеваний желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Н.pylori назначали Де-НОЛ в сочетании с наксоджином и эритромицином.

Де-НОЛ - комплексная соль висмута и лимонной кислоты благодаря особенностям химического сроения обладает уникальными протективными свойствами в отношении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта. Он образует защитный слой на её изъязвлённых участках; способствует заживлению язв; стимулирует секрецию слизи гидрокарбоната и эндокринных простагландинов; затрудняет проникновение инонов водорода к эпителию; ингибирует активность пепсина и предохраняет факторы роста от распада. Бак-териоцидное действие солей висмута на Helicobacter pylori связано с образованием комплексов - депозитов на бактериальной стенке и периплазматическом пространстве бактериальных клеток и ингиби-ровании ферментов бактерий - уреазы, каталазы и липазы. С целью повышения коэффициента эрадикации Де-НОЛ сочетали с препаратом имидазольного ряда - наксоджином.

Наксоджин фирмы «Pharmacia Supjohu» - Италия обладает высокой активностью в отношении простейших, активен против анаэробных гармотрицательных бактерий, Н.pylori, обладает антипаразитарным действием на Demodex folliculorum, оказывает противовоспалительное и регенеративное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника. Одновременно назначали эритромицин, который обладает не только бактериостатическим, но и бактериоцидным действием, угнетая микроорганизмы в период размножения. Препарат обладает антипаразитарным действием на Demodex folliculorum, оказывает противовопалительное действие на слизистую оболочку желудка и кишечника, губительно действует на Н.pylori.

Независимо от формы розацеа Де-HOJl назначали по 240 мг (3 таблетки) 2 раза в день за 30 минут до еды; наксоджин по 500 мг 2 раза в день после еды, в течении 7 дней; эритромицин по 250000 ЕД 4 раза в сутки за 1 час до еды, в течении 7 дней. Местно все больные получали ежедневно криотерапю жидким азотом (на курс 8-10 сеансов). Переносимость лечения была хорошей, побочных явлений не отмечалось.

Эффективность терапии при всех методах лечения оценивали по следующим критериям: клиническое выздоровление (полный регресс высыпаний, отсутствие эритемы, телеангиоэктазий); значительное улучшение (регресс высыпаний, наличие слабой, неотёчной эритемы и телеангиоэктазий); улучшение (уменьшение отчётности, эритемы, частичный регресс высыпаний); отсутствие эффекта (без видимых клинических изменений).

Лечение считалось эффективной при клиническом выздоровлении и значительном улучшении.

После 7-дневного курса лечения Де-НОЛом в сочетании с нак-соджином и эритромицином, местно - жидким азотом, клиническое выздоровление было отмечено у 56,7% больных, значительное улучшение у 43,3%.

Критерием эффективности эрадикационной терапии является исследование на Н.pylori после окончания лечения. По данным наших исследований через 2 недели после курса терапии эрадикация отмечена у 80% больных.

К концу курса лечения у всех 30 пациентов с очагов поражения Demodex folliculorum не обнаруживался. При изучении отдалённых результатов лечения в течении 2-3 лет у 40% больных рецидивов не выявили, а у 60% продолжительность ремиссии составила 1 год. 16

Следовательно, 7-днейный курс лечения Де-НОЛом в сочетании с наксоджином и эритромицином, и местно жидким азотом высокоэффективен при лечении розацеа.

Вторую группу больных розацеа (30 человек) лечили Де-НОЛом в сочетании с метранидазолом и тетрациклином, местно жидким азотом. У 93,3% больных данной группы выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта ассоциированные с хеликобактериозом. Эри-тематозно-папулёзная форма дерматоза была у 10 (33,3%), папуло-пустулёзная - у 18 (60%) и конглобатная - у 2 (6,7%) больных.

Микроскопически в материале из очагов поражения у 27 (90%) больных выявлен Demodex folliculorum.

При инструментально-лабораторном исследовании у 93,3% (29 человек) больных выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, у 36,7% (И человек) - гепатобилиарной системы, у 20% (6 человек) - почек, у 16,7% (5 человек) - эндокринной системы, у 6,7% (2 человека) - заболевания органов дыхания. По поводу соматической патологии больные получали соответствующее лечение по консультации терапевта и эндокринолога.

Данной группе больных наряду с Де-НОЛом назначали метрани-дазол и тетрациклин, которые уменьшают застойные явления, нормализуют сосудистый тонус, усиливают защитные и регенеративные функции слизистой оболочки желудка и кишечника, губительно действуют на Н.pylori, оказывают антипаразитарное действие на Demodex folliculorum.

Де-НОЛ назначали по 240 мг (2 таблетки) 2 раза в день за 30 минут до еды; метранидазол по 500 мг 2 раза в день во время еды; тетрациклин по 1000 мг 2 раза в день во время еды. Курс лечения -7 дней.

Местно все больные получали ежедневно криотерапию, на курс 8-10 сеансов. Переносимость лечения хорошая, побочных явлений не было.

К концу курса трёхкомпонентной эрадикационной терапии клиническое выздоровление было зарегистрировано у 56,6% больных, значительное улучшение у 43,4%.

Эрадикация Н.pylori наблюдалась у 78% больных данной группы.

Demodex folliculorum у всех больных к концу лечения не обнаруживался.

Изучение отдалённых результатов лечения в течении 2-3 лет показало, что у 46,7% пациентов за весь период наблюдения обострение не наблюалось, продолжительность ремиссии у 53,3% больных составила в среднем 1,2 года.

Проведённые исследования позволяют сделать вывод, что данный метод безусловно один из наиболее эффективных применяемых в терапии розацеа с наличием патологии верхнего отдела желудочно-кишечного тракта ассоциированной с хеликобактериозом.

Третью (контрольную) группу больных (20 человек) лечили три-хополом. Пациентов с эритематозно-папулёзной розацеа было 6 (30%), папуло-пустулёзной - 14 (70%).

Микроскопически в материале из очагов поражения у 17 (85,0%) больных обнаружено Demodex folliculorum.

При инструментально-лабораторном исследовании у 4 больных выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта, не ассоциированные с Н.pylori, у 8 (40%) - гепатобилиарной системы, у 3 (15%) - почек, у 1 (5%) - панкреатит, у 1 (5%) - гипертоническая болезнь. По поводу сопуствующей патологии больные были консультированы терапевтом и эндокринологом и по их назначению получали соответствующую терапию. В связи с тем, что трихопол оказывает положительное противовоспалиительное и регенеративное действие на слизистую желудка и кишечника, коррекцию заболеваний желудочно-кишечного тракта не проводили.

Трихопол назначали по 0,25 г 4 раза в сутки после еды, повторными 10-дневными курсами с 7-дневными интервалами. Продолжительность лечения 2-6 недель. Место все больные получали 2% три-хополовую мазь 2 раза в день.

Переносимость лечения была хорошей, побочные явления не наблюдали.

Клиническое выздоровление наблюдалось у 20% больных, значительное улучшение - у 50%, улучшение у 20%, у 10% лечение было без эффекта, поэтому им были назначены повторные курсы. В <

итоге один курс лечения трихополом получили 14 пациентов, два -4, три - 2.

У 70% больных Demodex folliculorum исчез после одного курса лечения трихополом, у 20% - после двух и 10% - после трёх курсов.

При изучении отдалённых результатов лечение в течении 2-3 лет у 30% пациентов рецидивы не наблюдались, продолжительность ремиссии у 30% больных было 6 месяцев, у 40% - 1 год.

Следовательно, трихопол является достаточно эффективным и более доступным препаратом для лечения розацеа.

Таким образом, трёхкомпонентные методы эрадикационной терапии по клинической эффективности на кожные проявления, на Demodex folliculorum, заболевания желудочно-кишечного тракта, Н.pylori и продолжительность ремиссии являются высокоэффективными методами, что позволяет рекомендовать их для широкого использования в терапии данного дерматоза.

выводы

1. Розацеа у жителей жаркого климата протекает остро и носит распространённый характер, нет чёткой последовательной стадийности дерматоза, чаще (56,7%) регистрируется тяжёлая - папуло-пустулёзная форма.

2. У больных розацеа наблюдается значительная распространённость заболеваний желудочно-кишечного тракта ассоциированной с инфекцией Н.pylori (94,0%).

3. Наблюдается чёткая коррелятивная связь между тяжестью клинических форм розацеа и патологией желудочно-кишечного тракта ассоциированной с Н.pylori.

4. Demodex folliculorum играет важную патогенетическую роль при розацеа.

5. Трёхкомпонентные методы эрадикационной терапии больных розацеа по клинической эффективности на кожные проявления, на Demodex folliculorum, на заболевания желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Н.pylori и продолжительность ремиссии имеют значительное преимущество по сравнению с традиционной.

6. Клинико-лабораторные исследования показали, что криотерапия оказывает выраженное противомикробное, антидемодекозное и противовоспалительное действие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных розацеа рекомендуется обязательное включение инструментальных и лабораторных методов диагностики, в особенности гастродуоденоскопию, исследование на Н.pylori и Demodex folliculorum, так как заболевания желудочно-кишечного тракта и Demodex folliculorum играют важную роль в патогенезе розацеа.

2. Трёхкомпонентные схемы эрадикационной терапии по клинической эффективности на кожные проявления розацеа, на Demodex folliculorum, на заболевания желудочно-кишечного тракта, на Н.pylori и продолжительностью ремиссии является высокоэффективными методами лечения, что позволяет рекомендовать их для более широкого использования в терапии различных форм дерматоза.

3. Наши данные, базирующиеся на клинических и лабораторных исследованиях дают основание рекомендовать всем больным розацеа независимо от форм дерматоза наряду с общей терапией местно криотерапию.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К классификации и клинике розацеа / / Сборник научных статей 51-й годичной научно-практич.конференции с междунардным участием «Вода и здоровье человека». - Душанбе, 2003. - С.257-258.

2. К клинике папуло-пустулёзной и конглобатной розацеа // Сборник научных статей 52-й годичной научно-практич.конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии». -Душанбе, 2004. - С.258-259.

3. К вопросу терапии розацеа // Сборник научных статей 52-й годичной научно-практич.конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии». - Душанбе, 2004. - С.257-258.

4. Современные аспекты этиологии, патогенеза, классификации, клиники и терапии розацеа / / Здравоохранение Таджикистана. -Душанбе, 2004. - С.10-18 (соавт.Зоиров П.Т., Исаева М.С.).

5. Коглобатная розацеа / Рукопись депонирована в Национальном патентно-информационном центре. - Вып.1. - 2004. - № 62(1683) - 2 е., 17.12.2004 г.

6. Роль Оешоёех к)1Нси1огит в патогенезе розацеа / Рукопись депонирована в Национальном патентно-информационном центре. -Вып.1. - 2004. - № 61(1682) - 2 е., 17.12.2004 г.

Хулоса

Низомаддинова З.А. «Розасеа дар сокинони иклими гарм (сабаб ва баъзе чихатхои пайдоиш, аломатхои клиники, табобат)». Рисолаи номзадй 14.00.11 - беморихои пусту зухравй.

Розасеа (рихинаки сурхча) дар сокинони икдими гарм шадид ча-раён меёбад ва хеле пахншуда мебошад, мархиланокии аники пай-дархами дерматоз вунуд надорад, аксаран (56,7%) шакли вазнин -папуло-пустулёзй ба кайд гирифта мешавад.

Шакли вазнини клиникии розасеа мустакиман аз беморихои рохи меъдаву руда, дарачаи бардоршавии луобпардаи меъда бо Н.pylori, хамчунин аз зичии чойгиршавии лонахои касолати Demodex folliculorum вобастагй дорад.

Усулхои сечузъаи табобати эрадикасионии беморони гирифтори розасеа аз руи самаранокии клиникй дар падидахои рохи меъдаву рудаи бо хеликобактериоз шабехдошта ва давомнокии бехбудии му-ваккатй (ремиссия) дар мукоиса бо усулхои анъанавй бартарии худро доранд.

Summary

Nizomaddinova Z.A. «Rosacea at inhabitants of a hot climate (etiology, some information about pathogenesis, clinic, therapy)». Ph.D.thesis 14.00.11 - dermatoses and venereal diseases.

Rosacea flows sharply at inhabitants of a hot climate and it is widespread but it has not clear a dermatosis sequential. Frequently the heavy of papulopustulose form has recorded (56,7%).

The heavy of clinical forms of rosacea depend from the diseases of gastrointestinal tract, the degree of semination of mucous coat of stomach by H.pylori and from density of lesion focus Demodex folliculorum.

The ternary methods of eradication therapy of rosaceas, patints on clinical effectiveness of skin manifestations on Demodex folliculorum, on diseases of gastrointestinal tract associated with chelikobacteriosis and the duration of remission have been a significant preference in comparison with traditional methods.

Подписано в печать 28.05.2005г.

Заказ 131. Тираж 100 Отпечатано в ООО РИА "Статус" г. Душанбе, ул. Шотемура 54а тел.: 21-19-32,21-56-76

БШ

РНБ Русский фонд

2005-6 925