Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции - тема автореферата по медицине
Иванкова, Анна Викторовна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Иванкова, Анна Викторовна :: 2010 :: Казань

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОЙСТВАХ ВИЧ-1 БЕЛКА NEF, ЕГО РОЛИ В ПАТОГЕНЕЗЕ ВИЧ

ИНФЕКЦИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. ВИЧ-1 и его белки. Структура и основные функции ВИЧ-1 белка

1.2. Клеточные эффекты белка Nef.

1.3. Современные представления об основных типах клеточной смерти, их значимость при ВИЧ-инфекции.

1.4. Влияние ВИЧ-1 белка Nef на апоптоз CD4+ Т-лимфоцитов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика объекта и предмета исследования.

2.2. Выделение и культивирование лимфоцитов периферической крови.

2.3. Культивирование лимфоцитов периферической крови, инфицированных ВИЧ-1 (Nef*-) и ВИЧ-1 Дгсе/(Nef-).

2.4. Изучение репликации ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 ùmef (Nef-) in vitro.

2.5. Определение количества продуктивно инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Anef (Nef-) лимфоцитов in vitro.

2.6. Исследование активационного статуса лимфоцитов.

2.7. Исследование апоптоза лимфоцитов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3 Л. Влияние ВИЧ-1 белка Nef на регуляцию процесса репликации

ВИЧ-1 в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) in vitro.

3.2. Влияние ВИЧ-1 белка Nef на активационный статус инфицированных Лф в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) in vitro.

3.3. Взаимосвязь между процессами активации инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дие/(Nef-) Лф и репликацией ВИЧ-1 in vitro.

3.4. Влияние ВИЧ-1 белка Nef на регуляцию процесса апоптоза лимфоцитов в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО- а) при инфицировании клеточных культур in vitro ВИЧ-1 (Nef+) и

ВИЧ-1 Anef (Nef-).

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Иванкова, Анна Викторовна, автореферат

Актуальность темы

Патогенез ВИЧ-инфекции состоит из различных процессов [53], среди которых основная роль принадлежит расстройству функциональных возможностей иммунной системы, включая ее клеточное звено — Т- и В-лимфоциты (Т-Лф и В-Лф), АПК и др [75].

У здоровых лиц СБ4+Т-Лф участвуют в иммунном ответе к инфекционным агентам посредством скоординированной секреции цитокинов, действующих как факторы роста, созревания и активации эффекторных клеток иммунной системы [154]. У ВИЧ-инфицированных лиц на всех стадиях заболевания выявляются признаки хронической активации иммунной системы и нарушения, связанные с продукцией и секрецией цитокинов [103, 108, 142, 149, 153]. В частности, происходит «переключение» работы от Thl, связанное со сниженным образованием ИЛ-2 и ИФН-у, на Th2, а именно увеличение секреции ИЛ-4, ИЛ-10, а также повышение продукции провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, и ФНО-а, что в свою очередь индуцирует репликацию ВИЧ-1 и, главным образом, экспрессию вируса посредством взаимодействия NF-kB с LTR. Такая «нефизиологическая» продукция цитокинов нарушает клеточный иммунный ответ [149].

Способность иммунокомпетентных клеток продуцировать вирус зависит от уровня Т-лимфоцитарной активности и стадии моноцитарно-макрофагальной дифференцировки [106, 123]. Известно, что репликация вируса происходит в активированных СБ4+Т-Лф [3, 152]. Однако имеются данные в пользу того, что репликация ВИЧ-1 и ВИО in vivo происходит в Т-Лф с низкими уровнями экспрессии классических маркеров активации [95, 104, 136, 181]. Одна из ключевых ролей в процессах активации и пролиферации Т-Лф in vivo отводится цитокинам [61, 139]. В частности, ИЛ-2 индуцирует пролиферацию и активацию как CD4+ так и СБ8+Т-Лф [228], потенцирует цитотоксичность CD8+T-JI(|) и NK-клеток, стимулирует функцию В-Лф, таким образом, играя важную роль в распространении вирусной инфекции и элиминации внутриклеточных патогенных, микроорганизмов [45, 51, 170, 174]. ИЛ-7 — важнейший цитокин, играющий ключевую роль в процессах лимфопоэза и пролиферации Лф [83]. Основной мишенью ИЛ-7 являются «наивные» С04+Т-Лф [132]. Эти свойства ИЛ-7 были также обнаружены и у лиц с иммунодефицитами [4, 137, 145, 195]. Установлено, что у ВИЧ-инфицированных пациентов высокий уровень ИЛ-7 в сыворотке обратно пропорционален количеству С04+Т-Лф. Это может являться компенсаторным механизмом в ответ на лимфопению, но в то же время, выявленная способность ИЛ-7 инициировать репликацию ВИЧ-1 [4, 137, 145] может являться фактором, способствующим прогрессированию заболевания. Поэтому была выдвинута гипотеза о том, что секреция ИЛ-7 увеличивает истощение количества СБ4+Т-Лф [5, 83, 137]. Известно, что ИЛ-4 действует как главный аутокринный фактор роста и активации Th2 [70].

Влияния цитокинов на ВИЧ-1 могут носить ингибиторный, стимулирующий и бифункциональный характер (как подавляющий, так и стимулирующий), что может свидетельствовать о регулирующем влиянии на течение ВИЧ-инфекции и репликацию ВИЧ-1 in vivo целого комплекса цитокинов, которые вырабатываются разнообразными клетками. Имеются сведения о том, что ИФН-а, ИФН-ß, ИЛ-10, ИЛ-13 и ИЛ-16 являются ВИЧ-супрессорными цитокинами, в то время как ФНО-а, КСФ-ГМ, ИЛ-1, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-7, ИЛ-15, ИЛ-18 способствуют репликации ВИЧ-1 [149].

Наряду с «дисбалансом» цитокинов, ведущим звеном в патогенезе ВИЧ-инфекции является гибель СБ4+Т-Лф [154]. Помимо апоптоза CD4+T-Лф у пациентов со СПИД, также отмечается запрограммированная гибель других типов неинфицированных клеток (С08+Т-Лф, В-лимфоцитов, тимоцитов и нейронов) [30¿ 31].

Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что большинство СБ4+Т-Лф, подвергающихся апоптозу в периферической крови и лимфатических узлах у ВИЧ-1 инфицированных пациентов, являются неинфицированными клетками окружения [56, 64, 75, 101, 152, 153]. Запрограммированная гибель этих неинфицированных Т-Лф окружения получила название «эффекта байстэндер». Несмотря на то, что снижение абсолютного количества СТ)4+Т-Лф является одним из общепринятых критериев, используемых в оценке стадии ВИЧ-инфекции, а также эффективности проводимой терапии ВИЧ-инфицированным лицам, механизмы снижения их абсолютного количества остаются дискуссионными до настоящего времени. Это может быть обусловлено способностью вирусного белка Nef оказывать влияние на апотоз инфицированных и неинцицированных вирусом иммунокомпетентных клеток. В частности, имеется значительное количество исследований, которые указывают на участие белка ВИЧ-1 Nef в реализации «эффекта байстэндер» [29, 80, 134, 135, 171, 188].

Белок Nef первоначально был назван «негативным регуляторным фактором», так как имелись сведения его отрицательного влияния на вирусную репликацию путем подавления транскрипции от LTRs [22]. Однако появление данных о том, что Nef необходим для поддержания высокой вирусной нагрузки у инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО) макак [133], дало основание предположить, что этот белок положительно влияет на репликацию вируса иммунодефицита человека. В настоящее время известно, что основные функции вирусного белка Nef направлены на эффективную вирусную репликацию [165], обеспечение инвазивности ВИЧ-1 [17, 87, 88, 94, 124], а также поддержание жизнеспособности инфицированных Лф [29, 66, 73, 78, 111, 113, 117, 153, 160, 233]. Таким образом, в данном исследовании была предпринята попытка изучить влияние ВИЧ-1 белка Nef на репликацию ВИЧ-1 и процесс апоптоза Лф в условиях цитокин-опосредованной активации клеток.

Цель исследования: изучить роль ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса, активации и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции.

Задачи исследования:

1. Изучить способность ВИЧ-1 бежа Nef влиять на цитокин-индуцированную репликацию вируса.

2. Исследовать влияние Nef на активацию инфицированных Лф в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а).

3. Определить наличие или отсутствие зависимости между активацией инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1Дяе/ (Nef-) Лф и репликацией вируса.

4. Изучить роль белка Nef в апоптозе лимфоцитов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явилась венозная кровь 30 здоровых доноров (17 мужчин, 13 женщин) в возрасте от 25 до 50 лет. До взятия биологического материала после разъяснительной беседы от всех испытуемых было получено письменное добровольное согласие на участие в исследовании, которое проведено с разрешения Локального Этического Комитета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (выписка из протокола Бюро №1 от 01 июля 2009г.). Перед забором крови донорам проводились общеклинические, вирусологические и серологические анализы. Предметом исследования являлись лимфоциты (Лф), выделенные из венозной крови.

Методы исследования

Для выполнения работы применялись методы патофизиологии, иммунологии, молекулярной биологии: выделение и культивирование лимфоцитов периферической крови, инфицирование лимфоцитов штаммом ВИЧ-1 и его рекомбинантным производным с делецией по гену nef, метод проточной цитометрии для изучения активационного статуса и определения маркеров апоптоза лимфоцитов, иммуноферментный анализ.

Достоверность полученных данных и их научная новизна

Достоверность полученных результатов достигалась путем проведения достаточного количества экспериментов. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ Microsoft Excel для Windows 2003 и BIOSTATISTICA (S. A. Glantz, McGraw Hill). Результаты анализировались с использованием параметрических и непараметрических критериев. Уровень статистической значимости (р) считали < 0,05. Корреляционный анализ производился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г).

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовались свойства ВИЧ-1 белка Nef по его влиянию на репликацию вируса и апоптоз Лф в условиях цитокин-индуцированной активации клеток.

Впервые показано, что для высоких уровней репликации ВИЧ-1 in vitro в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), и, предположительно высоких вирусных нагрузок in vivo, необходимо наличие в структуре вируса белка Nef.

Научно-практическая ценность

Создание in vitro уникальной модели, отражающей основные этапы развития ВИЧ-инфекции в организме больного (в присутствии таких цитокинов, как ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), необходимо для более детального изучения и понимания звеньев патогенеза ВИЧ-инфекции in vivo.

Изучение способности вирусного белка Nef обеспечивать защиту от гибели продуктивно инфицированных Лф и напротив, индуцировать апоптоз неинфицированных («байстэндер») клеток в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), впервые позволило оценить значимость совместного участия цитокинов и данного белка в патогенезе ВИЧ-инфекции in vitro.

Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют в пользу положительного влияния ВИЧ-1 белка Nef на репликацию вируса, активацию ЛФ и апоптоз неинфицированных Т-Лф, а также поддержание жизнеспособности продуктивно инфицированных клеток в условиях цитокин-индуцированной активации Лф.

Полученные данные могут стать основой для последующих исследований и разработок более эффективных путей элиминации ВИЧ-1 из организма пациента, а также создания новых средств терапии ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Способность ВИЧ-1 белка Nef усиливать репликацию вируса проявляется в присутствии цитокинов, в первую очередь, ИЛ-7 и ИЛ-2, затем по убыванию ИЛ-4 и ФНО- а.

2. ВИЧ-1 белок Nef поддерживает жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией) в наибольшей степени в условиях преактивации клеток ИЛ-2 и ИЛ-7 в то же время, индуцируя гибель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза в присутствии цитокинов - в первую очередь, ФНО-а, затем ИЛ-4, ИЛ-2, ИЛ-7.

Личный вклад диссертанта

Автором была выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме, выполнены экспериментальные исследования по влиянию ВИЧ-1 белка Nef на процессы активации, апоптоза лимфоцитов, роли данного белка в репликации ВИЧ-1. Экспериментальные работы проводились в лаборатории иммунологии Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ (заведующий лабораторией, д-р мед. наук Мустафин И. Г.). Автором выполнена статистическая обработка, группировка, анализ результатов, интерпретация полученных данных.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2008, 2009, 2010гг.), X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию создания кафедры инфекционных болезней КГМУ, «Актуальные вопросы инфектологии» (Казань, 2010г.), совместном заседании кафедр патофизиологии, клинической иммунологии с аллергологией ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ (Казань, 2010г.).

Публикации по теме диссертации

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, в том числе 2-х статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Общий объем публикаций - 2,0 у.п.л., в том числе авторское участие -1,2 у.п.л.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры патофизиологии (для преподавания раздела «Иммунодефициты. Особенности врожденного и адаптивного иммунитета») и кафедры клинической иммунологии с аллергологией (для преподавания раздела «Молекулярные и клеточные основы адаптивного иммунитета») ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», а также в лаборатории иммунологии для культивирования клеточных культурх и инфицирования их ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Anef (Nef-) штаммами по разработанной методике.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 236 источников, из которых 223 зарубежных авторов. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции"

ВЫВОДЫ

1. В отсутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) in vitro репликация вируса вВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 A nef (Nef-) инфицированных Лф отсутствует. Способность цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а инициировать репликацию ВИЧ-1 в СБ4+Т-лимфоцитах зависит от наличия в клетках вирусного белка Nef.

2. Вирусный белок Nef обеспечивает передачу активационных сигналов инфицированным СБ4+Т-лимфоцитам в условиях их преактивации in vitro цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а).

3. В наибольшей степени способность ВИЧ-1 белка Nef индуцировать эффективную репликацию вируса проявляется при активации CD4+T-Лф ИЛ-2 и ИЛ-7, далее по убыванию - ИЛ-4 и ФНО- а.

4. ВИЧ-1 белок Nef индуцирует апоптоз преимущественно неинфицированной популяции С04+Т-лимфоцитов в присутствии цитокинов (в первую очередь, в присутствии ФНО-а, затем по убыванию - ИЛ-4, ИЛ-2 и ИЛ-7), одновременно поддерживая жизнеспособность продуктивно инфицированных клеток в присутствии ИЛ-2 и ИЛ-7 in vitro.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Повышение в крови ВИЧ-1-инфицированного концентрации цитокинов (в первую очередь, ФНО-а, затем ИЛ-4, ИЛ-2, ИЛ-7) является негативным фактором для развития, течения и прогноза ВИЧ-инфекции в большей степени у лиц с быстрым прогрессированием заболевания (инфицированных ВИЧ-1 (Nef+)) по сравнению с пациентами, имеющими длительно непрогрессирующее течение заболевания (инфицированных ВИЧ-1 Anef (Nef-)).

2. Предложенные модели ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-lAwe/ (Nef-) инфицирования клеточных культур в условиях преактивации Т-Лф цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) in vitro могут быть использованы для дальнейших исследований патогенеза ВИЧ-1 инфекции и разработки эффективных средств терапии данного заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции

004616067

На правах рукописи

Иванкова Анна Викторовна

РОЛЬ ВИЧ-1 БЕЛКА NEF В ЦИТОКИН-ИНДУЦИРОВАННОЙ РЕПЛИКАЦИИ ВИРУСА И РЕГУЛЯЦИИ АПОПТОЗА ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ

14.03.03 - патологическая физиология 14.03.09 - клиническая иммунология, аллергология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань-2010

- 2 лен 2070

004616067

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор Бойчук Сергей Васильевич

доктор медицинских наук Мустафин Илыиат Ганиевич

доктор медицинских наук, профессор Цибулькин Анатолий Павлович доктор медицинских наук, профессор Фассахов Рустэм Салахович Российский государственный медицинский университет, г. Москва

Защита диссертации состоится « 26 » ноября 2010г. в 9 час. 30 мин. на заседании диссертационного Совета Д 208.034.01 при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 49, корпус Б).

Автореферат разослан » ..

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

^^2010,

Л.Н. Залялютдинова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Патогенез ВИЧ-инфекции состоит из различных процессов (Cohén О, et. al., 1997), среди которых ведущая роль принадлежит расстройствам функциональных возможностей иммунной системы, включая ее клеточное звено - Т- и В-лимфоциты (Т-Лф и В-Лф), антиген-презентирующие клетки (АПК) и flp.(Espert L., et al., 2008)

У ВИЧ-инфицированных лиц на всех стадиях заболевания выявляются признаки хронической активации иммунной системы и нарушения, связанные с продукцией и секрецией цитокинов (Diamond D.C. et al., 1988; Biggs B.A. et al., 1995; Kedzierska K. et al., 2001; Fanales-Belasio E., 2010; Lañe H.C., 2010). В частности, происходит «переключение» работы от Т-хелперов первого типа (Т-helper 1, Thl), связанное со сниженным образованием интерлейкина-2 (ИЛ-2) и интерферона-гамма (ИФН-у), на Th2, а именно увеличение секреции ИЛ-4, ИЛ-10, а также повышение продукции провоспалительных цитокинов - ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8, и фактора некроза опухолей-альфа (ФНО-а), что в свою очередь индуцирует репликацию ВИЧ-1 и, главным образом, экспрессию вируса посредством взаимодействия NF-kB с длинным терминальным повтором (LTR, long terminal repeat). Такая «нефизиологическая» продукция цитокинов нарушает клеточный иммунный ответ (Kedzierska К., et al., 2001).

Способность иммунокомпетентных клеток продуцировать вирус зависит от уровня Т-лимфоцитарной активности и стадии моноцитарно-макрофагальной дифференцировки (Zack J, et al., 1990; Sonza S. et al., 1996). Известно, что эффективная репликация вируса происходит в активированных CD4 Т-Лф (Korin Y.D, et al., 1998; Бойчук С.В., Мустафин И.Г., 2004). Одна из ключевых ролей в процессах активации и пролиферации Т-Лф in vivo отводится цитокинам (Granucci F., et al., 2001,2003).

Наряду с «дисбалансом» цитокинов, ведущим звеном в патогенезе ВИЧ-инфекции является гибель С04+Т-Лф. Результаты исследований последних лет свидетельствуют о том, что большинство С04+Т-Лф, подвергающихся апоптозу в периферической крови и лимфатических узлах у ВИЧ-1 инфицированных пациентов, являются неинфицированными клетками окружения (Cossarizza А., 2008; Espert L., et al., 2008; Lañe H.C., 2010; Lenassi M., et al., 2010). Запрограммированная гибель этих неинфицированных Т-Лф окружения получила название «эффекта байстэндер». Механизмы снижения абсолютного количества С04+Т-Лф остаются дискуссионными до настоящего времени. Это может быть обусловлено способностью вирусного белка Nef оказывать влияние на апотоз инфицированных и неинцицированных вирусом иммунокомпетентных клеток. В частности, имеется значительное количество исследований, которые указывают на участие ВИЧ-1 белка Nef в реализации «эффекта байстэндер» (Finkel Т.Н., et al., 1995; Katsikis P.D., et al., 1995; Muro-Cacho C.A., et al., 1995; Badley A.D., et al, 1998; Jekle A, et al, 2003; Yue F.Y, et al, 2005; Cossarizza A, 2008; Espert L, et al, 2008; Lenassi M, et al, 2010).

Белок Nef первоначально был назван «негативным регуляторным фактором», так как имелись сведения его отрицательного влияния на вирусную репликацию путем подавления транскрипции от LTR (Ahmad N.. Venkatesan S., 1988). Однако появление данных о том, что Nef необходим для поддержания высокой вирусной нагрузки у инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО) макак (Kestler 3rd H.W. et al., 1991), дало основание предположить, что этот белок положительно влияет на репликацию вируса иммунодефицита человека.

В настоящее время известно, что основные функции вирусного белка Nef направлены на эффективную вирусную репликацию (Federico M., 2008), обеспечение инвазивности ВИЧ-1 (Stewart S.A., et al., 2000; Geyer M., et al., 2001; Greene W.C., Peterlin B.M., 2002), а также поддержание жизнеспособности инфицированных Лф (Collins K.L., et al., 1998; Yokoyama W.M., 1998; Geleziiuias R., et al., 2001; Blagoveshenskaya A.D., et al., 2002; James C.O., et al., 2004; Lindwasser O.W., et al., 2007; Lane H.C., 2010).

Таким образом, в данном исследовании была предпринята попытка изучить влияние ВИЧ-1 белка Nef на репликацию ВИЧ-1 и процесс апоптоза Лф в условиях цитокин-опосредованной активации клеток.

Цель и задачи исследования

Целью исследования явилось изучение роли ВИЧ-1 белка Nef в цитокин-индуцированной репликации вируса, активации и регуляции апоптоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции.

В соответствии с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить способность ВИЧ-1 белка Nef влиять на цитокин-индуцированную репликацию вируса.

2. Исследовать влияние Nef на активацию инфицированных Лф в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а).

3. Определить наличие или отсутствие зависимости между активацией инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дие/ (Nef-) Лф и репликацией вируса.

4. Изучить роль белка Nef в апоптозе лимфоцитов.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что впервые исследовались свойства ВИЧ-1 белка Nef по его влиянию на репликацию вируса и апоптоз Лф в условиях цитокин-индуцированной активации клеток.

Впервые показано, что для высоких уровней репликации ВИЧ-1 in vitro в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), и, предположительно высоких вирусных нагрузок in vivo, необходимо наличие в структуре вируса белка Nef.

Научно-практическая ценность

Создание in vitro уникальной модели, отражающей основные этапы развития ВИЧ-инфекции в организме больного (в присутствии таких цитокинов, как ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), необходимо для более детального изучения и понимания звеньев патогенеза ВИЧ-инфекции in vivo. Изучение способности вирусного белка Nef обеспечивать защиту от гибели продуктивно инфицированных Лф и напротив, индуцировать апоптоз неинфицированных

(«байстевдер») клеток в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), впервые позволило оценить значимость совместного участия цитокинов и данного белка в патогенезе ВИЧ-инфекции in vitro.

Полученные данные могут стать основой для последующих исследований и разработок более эффективных путей элиминации ВИЧ-1 из организма пациента, а также создания новых средств терапии ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Основные положения дисссртации, выносимые на защиту

1. Способность ВИЧ-1 белка Nef усиливать репликацию вируса в лимфоцитах обусловлена их преактивацией цитокинами, в первую очередь, ИЛ-7 и ИЛ-2, затем по убыванию ИЛ-4 и ФНО-а.

2. ВИЧ-1 белок Nef поддерживает жизнеспособность продуктивно инфицированных лимфоцитов (клеток с активной вирусной репликацией) в наибольшей степени в условиях преактивации клеток ИЛ-2 и ИЛ-7 в то же время, индуцируя табель неинфицированной популяции лимфоцитов по механизму апоптоза в присутствии цитокинов - в первую очередь, ФНО-а, затем ИЛ-4, ИЛ-7, ИЛ-2.

Личный вклад диссертанта

Автором была выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы по изучаемой проблеме, выполнены экспериментальные исследования по влиянию ВИЧ-1 белка Nef на процессы активации, апоптоза лимфоцитов, роли данного белка в репликации ВИЧ-1. Автором выполнена статистическая обработка, группировка, анализ результатов, интерпретация полученных данных.

Достоверность полученных данных

Достоверность полученных результатов достигалась путем проведения достаточного количества экспериментов. Статистическая обработка данных осуществлялась с помощью программ Microsoft Excel для Windows 2003 и BIOSTATISTICA (S. A. Glantz, McGraw Hill). Результаты анализировались с использованием параметрических и непараметрических критериев. Уровень статистической значимости (р) считали < 0,05. Корреляционный анализ производился с помощью коэффициента ранговой корреляции Спирмена (г).

Сведения об апробации результатов диссертации

Материалы дисссртации доложены и обсуждены на: научно-практических конференциях молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (2008,2009,2010 гг.), X международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященном 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо (Казань, 2009г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию создания кафедры инфекционных болезней КГМУ, «Актуальные вопросы инфектологии» (Казань,20 Юг.), совместном заседании кафедр патофизиологии, клинической иммунологии с аллергологией ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», аллергологии и иммунологии ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Росздрава», сотрудников Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями МЗ РТ (Казань, 2010 г.).

Публикации материалов исследования

Результаты диссертационного исследования отражены в 13 научных работах, в том числе 2 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций - 2,0 у.п.л., в том числе авторское участие —1,2 у.п.л.

Внедрение результатов работы

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры патофизиологии (для преподавания раздела «Иммунодефицита. Особенности врожденного и адаптивного иммунитета»), кафедры клинической иммунологии с аллергологией (для преподавания раздела «Молекулярные и клеточные основы адаптивного иммунитета») ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава», а также в лаборатории иммунологии для культивирования клеточных культурх и инфицирования их ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дrief (Nef-) штаммами по разработанной методике.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 236 источника, из которых 223 зарубежных авторов. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами и 35 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Объект и методы исследования

Выделение и культивирование лимфоцитов периферической

крови

Объектом исследования явилась венозная кровь 30 здоровых доноров (17 мужчин, 13 женщин) в возрасте от 25 до 50 лет. До взятия биологического материала после разъяснительной беседы от всех испытуемых было получено письменное добровольное согласие на участие в исследовании, которое проведено с разрешения Локального Этического Комитета ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию» (выписка из протокола Бюро №1 от 01 июля 2009г.). Перед забором крови донорам проводились общеклинические, вирусологические и серологические анализы. Предметом исследования являлись лимфоциты (Лф), выделенные из венозной крови.

Лимфоциты выделяли центрифугированием на градиенте плотности Фиколл-Пака («Sigma», в соотношении крови и раствора 2:1) в течение 30-ти минут, 1500 об/мин., при комнатной температуре. В стерильных условиях ламинарного бокса («Labconco», США) мононуклеарные клетки периферической крови (МНПК) в концентрации 500 х 103/мл вносили в лунки 24-х луночных плоскодонных планшетов («Orange scientific», Бельгия) в среду RPMI 1640 с добавлением L-глутамина («Биолот», г.Санкт-Петербург), эмбриональной телячьей сыворотки («Биолот», г.Санкт-Петербург), и

антибиотиков («Sigma», США). В клеточные культуры вносили цитокины в концентрациях: ИЛ-2 («Sigma», США) - 10 ME/мл, ИЛ-4 («Biosource», USA) -3 нг/мл, ИЛ-7 («National Cancer Institute», США) - 15 нг/мл, ФНО-а («Biosource», США) - 2,5 нг/мл. Использованные концентрации цитокинов были определены с помощью литературных данных (Unutmaz D., et al., 1994, 1995, 1999; Smithgall M.D., et al., 1996; Chun T.W., et al., 1998; Steffens C.M., et al., 2002; Ducrey-Rundquist О., et al., 2002; Wang F.X., et al., 2005; Бойчук C.B. с соавт., 2006). Клетки культивировали в течение 11-ти дней в С02-инкубаторе («Joan», США) при 37°С.

Культивирование лимфоцитов периферической крови, инфицированных

ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Anef(Nef-)

МНПК культивировали в плоскодонных 24-х луночных планшетах с целью последующего моделирования ВИЧ-инфекции in vitro. Инфицирование клеточных культур производили непосредственно в 1-й день, через 2 часа после внесения цитокинов. Для инфицирования клеточных культур использовался лабораторный штамм ВИЧ-1 NL4-3 (NIH AIDS Research&Reference Reagents Program, США), далее именуемый как ВИЧ-1 (Nef+), и его рекомбинантное производное, содержащее делецию гена nef (далее ВИЧ-1 Дnef (Nef-)). Инфекционная доза в обоих случаях была эквивалентной и составляла 1000 пкг/мл (характеризует содержание в среде RPMI 1640 сердцевинного белка вируса p24sas). Культивирование инфицированных BH4-l(Nef+) и ВИЧ-1 Дnef (Nef-) клеточных культур осуществляли тем же методом, что и неинфицированных в течение 11 -ти дней (см. описание выше).

Изучение репликации BH4-I(Nef+) и ВИЧ-1 A nef (Nef-) in vitro

Репликацию вируса в инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 A nef (Nef-) клеточных культурах оценивали на 3, 6-й, 9-й и 11-й день культивирования по содержанию сердцевинного вирусного белка р24вщ (пкг/мл) в супернатантах культур методом иммуноферментного анализа (ИФА). Применялась тест-система «ДС-ИФА-ВИЧ-АГ-скрин» («Диагностические системы», г. Нижний Новгород), по методике производителя. Также в целях установления концентрации белка p24sa® в супернатантах культур использовали стандарт, с концентрацией данного белка 11 нг/мл («Bio-Rad», Франция). Учет результатов осуществляли на планшетном фотометре Multiskan EX («Thermo Labsystem», Финляндия).

Определение количества продуктивно инфицированных ВИЧ-1 (Nef-) и

ВИЧ-1 Anef (Nef-) лимфоцитов in vitro

С этой целью использовали мкАТ IgGi к сердцевинному белку ВИЧ-1 p24sag, конъюгированных с флуорохромом PE («Beckman Coulter», США), которые добавляли в клеточные образцы, взятые на 3, б-й, 9-й и 11-й дни культивирования. Затем образцы выдерживали в темноте в течение 30 мин, после чего вносили по 1 мл холодного (+4°С) раствора Cell Wash. Проводили центрифугирование при комнатной температуре - 5 минут, 1500 об/мин. Супернатанты удаляли, а к клеточному осадку добавляли 200 мкл холодного раствора (+4°С) Cell Wash. Оценка результатов производилась с помощью

проточного цитометра FACSCalibur («Becton Dickinson», США) в программе CellQuest.

Исследование активациониого статуса лимфоцитов

Определение в культурах клеток количества С04+Т-Лф, их активации проводили на 3, 6, 9 и 11 день по следующей методике. К 100 мкл клеточной суспензии, взятой из каждого планшета, добавляли мкАТ: а) 5 мкл мкАТ к молекуле CD4, конъюгированных с флуорохромом РегСР («Becton Dickinson», США); б) 5 мкл мкАТ к молекуле CD25, конъюгированных с флуорохромом FITC («Сорбент», г. Москва); в) 5 мкл мкАТ к молекулам HLA-DR, конъюгированных с флуорохромом РЕ («Сорбент», г. Москва). Клетки инкубировали в течение 30 минут в темноте при комнатной температуре. Далее в пробирку с клетками добавляли 2 мл холодного раствора (+4°С) Cell Wash («Becton Dickinson», США). Проводили центрифугирование при комнатной температуре - 5 минут, 1500 об/мин. Супернатанты удаляли, а к клеточному осадку добавляли 200 мкл холодного раствора (+4°С) Cell Wash. Оценка результатов производилась с помощью проточного цитометра FACSCalibur («Becton Dickinson», США) в программе CellQuest.

Изучение апоптоза лимфоцитов

Для оценки апоптоза Лф были выбраны следующие критерии: снижение величины трансмембранного митохондриального потенциала (Д4*ш) на фоне одновременной экспрессии молекул фосфатидилсерина (ФС) (Mower D.A., et al., 1994; Castedo M., et al., 1996; Бойчук C.B., 2002; Мустафин И.Г., Бойчук C.B., 2003; Мустафин И.Г., 2005). Для исследования запрограммированной гибели клеток использовались флуорохромы (DiOC6, MC 540) и AnnexinV, конъюгированный с флуорохромом FITC (AnnV-FITC). Результаты оценивали с использованием проточного цитометра FACSCalibur в программе CellQuest.

Для исследования апоптоза продуктивно инфицированных популяций (BM4-l(Nef+) и ВИЧ-1 Але/ (Nef-)) Лф применялся AnnV-FITC. AnnV-FITC, как и MC 540, способен специфически связываться с молекулами ФС. Клетки, взятые из планшета, дважды отмывали холодным (+4°С) фосфатно-солевым буфером (pH = 7,4). Затем клетки ресуспензировали в специальном буфере, содержащем 0,1 M HEPES, 1,4 M NaCl, 25 mM СаС12 (pH = 7,4). Далее к 200 мкл клеточной суспензии добавляли 5 мкл раствора AnnV-FITC («PharMingen», США). Далее клетки инкубировали в течение 5 минут в темноте при комнатной температуре. После чего непосредственно производили окраску полученных клеточных суспензий на предмет выявления инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1Лпе/ (Nef-) популяций Лф. Для окраски использовались мкАТ IgGj к сердцевинному белку ВИЧ-1 p24gag, конъюгированных с флуорохромом РЕ («Beckman Coulter», США). Методику см.выше.

Оценку результатов проводили на проточном цитометре FACSCalibur в программе CellQuest.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Влияние ВИЧ-1 белка Nef на регуляцию процесса репликации ВИЧ-1 в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) in vitro При исследовании способности ВИЧ-1 белка Nef оказывать влияние на репликацию вируса было установлено следующее: при инфицировании Лф in vitro ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1Дnef (Nef-) без предварительного внесения цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) репликация вируса отсутствовала. Напротив, при внесении ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дне/ (Nef-) в культуры Лф в присутствии выше перечисленных цитокинов, наблюдалась репликация вируса (р<0,001). Пик репликации в обоих случаях инфицирования приходился на 6-й день культивирования клеток (р<0,001). Однако уровни репликации ВИЧ-1 были выше в случае внесения в супернатанты клеточных культур ВИЧ-1 (Nef+) по сравнению с ВИЧ-1 Anef (Nef-) инфицированием в присутствии ИЛ-2 и ИЛ-7 с 3 по 11-й дни, а также в присутствии ИЛ-4 и ФНО-а с 6-го по 11-й дни культивирования Лф (р<0,001). Таким образом, полученные результаты позволяют судить о том, что ВИЧ-1 белок Nef способствует индуцированной цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) репликации вируса.

Влияние ВИЧ-1 белка Nef на активационный статус инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Anef (Nef-) Лф в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФИО-a) in vitro

Для исследования механизмов, обуславливающих способность вирусного белка Nef инициировать цитокин-опосредованную репликацию ВИЧ-1, была проведена оценка активационного статуса культивированных лимфоцитов. Было установлено, что в инфицированных ВИЧ-1 (Nef+), ВИЧ-1 Дnef (Nef-) и неинфицированиых (контроль) Лф без цитокинов активация СБ4+Т-Лф отсутствовала. При внесении ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Anef (Nef-) в культуры клеток в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) отмечалось статистически значимое (р<0,001) увеличение количества активированных С04+Т-Лф на 6-й день культивирования клеток, с постепенным уменьшением к 11-му дню. Аналогичная тенденция наблюдалась при исследовании активационного статуса неинфицированиых СБ4+Т-Лф в присутствии выше перечисленных цитокинов. Однако количество активированных СЭ4+Т-Лф достоверно преобладало в инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) по сравнению с ВИЧ-1 Дnef (Nef-) и неинфицированными культурами Лф (р<0,001). Следовательно, ВИЧ-1 белок Nef может обеспечивать передачу активационных сигналов СЭ4+Т-Лф в условиях преактивации их цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а). Полученные результаты количественного анализа подтверждаются данными цитометрии (см. рис. 1 и 2).

Potior N DG novirus-ÇD^^ÇD*-

I. Il Р2 3,1%

■ 1

.....ÏÔ» CD25 FITC-H

Эопсг N Dl virus 2-C025<HL/VCD4 conlro! P2

3,3%

n.t»...... ,

Без вируса, без цитокинов, ВИЧ-1 (Nef+) без цитокинов (контроль) (контроль)

ВИЧ-1Ди<?/ (Nef-) без цитокинов(контроль)

Donar N Пй no vlrivs-OD25JHLAiCn4 IL-2

l P2

1И i'i 21.7%

4

..........¡2» ......¡2» ' ' ""1> '

CD25 FITC-H

Без вируса, в присутствии ИЛ-2

17,4%

Без вируса, в присутствии ИЛ-4

Oooot N Об no viTUS-CD2b'HLAJCQ4 11.

.47,6%

Без вируса, в присутствии ИЛ-7

DonorN D virus 2-C025JHUVCD't II 1

1 | У 49,8%

3 | . ¿f.«

CD2S FITC-H

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии

ИЛ'2

Our.orWD

¡Я | P2 , 32%

Э,1'

"" ¿»»г» "*

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии ИЛ-4

s 2-CD2SMUVCD< 1U-7 _

■60%

r^il'l,......Г~'ГТ1ГШ| 'l I 1.1"^-1— -'-IT-;

GD2S PITC-H

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии ИЛ-7

DonorN DE wrus T-CD2fiJHLWOCï4 IL-2

P2

I| Й 20,9%

3,

CD25 FITC-H

ВИЧ-1 Дnef (Nef-) в присутствии ИЛ-2

rys 1-CD2WLA<C.О* IL

16,9%

ВИЧ-1Дnef (Nef-) в присутствии ИЛ-4

И ■■}&■■ . virus i-CD2S/blUVCD4 IL-7 P2 51,2%

CD25FJTC-H

ВИЧ-1 Ада/ (Nef-) в присутствии ИЛ-7

ММ па vlruS-CD2SlHL2VCDa TNF

-21%

Без вируса, в присутствии ' ФНО-а

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии ФНО-а

virus 1-CD2SIHI./VCD4 TNF

(1 P 2

23,3%

соаб fitc-h

ВИЧ-1Дяе/ (Nef-) в присутствии ФНО-а

Рис. 1. Активация С04+Т-Лф, оцененная по количеству (в %) С04+/С025+Т-Лф, в неинфицированных, инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1Дие/' (Nef-) культурах, инкубированных в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на 6-й день культивирования (цитомегрические данные)

Примечание: на гистограммах - уровни флуоресценции по CD4 /CD25"

JonorN С>6 no v»us-C075fHLWCD4

■А

à 1,9%

н

HLA-DR РЕ-Н

g H rua ^-C026")LA/OD< çonlro:

2,2% «

HLA-DR РЕ-Н

sî 1(1,1% .

Я-

HLA-DR PE-H

Без вируса, в присутствии ИЛ-2

R" iS rW>vli\JS-CD;5/H(r*/CD4 IL-«

" .....Ъ ' ^^^ ......

Без вируса, в присутствии ИЛ-4

Donor N D6 nov|rus-CD25/4LA/CD4 IL-7

H LA DR PE-H

Без вируса, в присутствии ИЛ-7

il noviruc-CP26<Hl-A>CD« TNF P3

6,4%

Без вируса, в присутствии ФНО-а '

Donor N DB ^ -- 1

32,1% P3

1

HLA-DR РЕ-Н

Donor N D6 vlrue Î-CDSS/HLA/CD4 >L-4

il | 18,3% «

... ..j.

HLA'OR P6-H

Donor N De irus 2-CD2SfHLMCD* IL-7

гШ

Ш

43,5%

HLA-DR PE-H

ВИЧ-1 (Nef+) в присугствии ИЛ-7

s 7-CD2S/HLAfCD4 TNf

-2 6 ,-4% -

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии ФНО-а

Без вируса, без цитокинов ВИЧ-1 (Nef+) без [цтгокинов (контроль) (контроль)

il i D6 virui 1-CD25/HLATC04 conlro 2,1% p=

HLA-DR PE-H

ВИЧ-Ше/ (Nef-) без цитокинов (контроль)

1<Н 11.6% „,

HLA-DR РЕ-Н

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии ИЛ-2

ВИЧ-1Дие/ (Nef-) в присутствии ИЛ-2

5,9% "

HLA-OR РЕ-Н

ВИЧ-1 (Nef+) в присутствии ИЛ-4

ВИЧ-1Лие/ (Nef-) в присутствии ИЛ-4

JJonor N Dfi vinjs 1-CD2S/H1 л/СО, Ч

"То3 '''"'"''¡'s-

HLA-DR РЕ-Н

ВИЧ-1Дnef (Nef-) в присутствии ИЛ-7

virus 1-CD2SÎHLAÎCD« TNF

6,8%

.......................■ HLA-DR PE-H

ВИЧ-1Дяе/ (Nef-) в присутствии ФНО-а

Рис. 2. Активация С04Т-Лф, оцененная по количеству (в %) CD47HLA-DF^T-Лф, в неинфицированных, инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 A nef (Nef-) культурах, инкубированных в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) на 6-й день культивирования (цитометрические данные) *

Примечание: на гистограммах -уровни флуоресценции по CD4 '/HLA-DR'

Взаимосвязь между процессами активации инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 ânef (Nef-) Лф и репликацией ВИЧ-1 in vitro. Далее необходимо было установить наличие или отсутствие взаимосвязи между процессами активации инфицированных ВИЧ-1 (Nef+), ВИЧ-lzfne/ (Nef-) Лф и репликацией ВИЧ-1 in vitro. В настоящем исследовании была обнаружена статистически достоверная сильная прямая зависимость между количеством активированных СТ)4+Т-Лф и уровнями репликации ВИЧ-1 (Nef+) (г > 0,74, р < 0,001) и умеренная прямая зависимость (г от 0,26 до 0,74, р < 0,05) между репликацией ВИЧ-1 Arn?/ (Nef-) и числом активированных клеток. Следовательно, это позволяет сделать вывод о том, что репликация ВИЧ-1 in vitro происходит только в активированных цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) С04+Т-Лф и не зависит от наличия в структуре вируса белка Nef.

Максимальные уровни репликации вируса в присутствии всех ранее отмеченных цитокинов наблюдались при инфицировании клеток ВИЧ-1 (Nef+) по сравнению с ВИЧ-1Аие/ (Nef-) Лф (р < 0,001). Следовательно, белок Nef обеспечивает передачу активационных сигналов инфицированным Т-Лф. Вследствие чего, данный вирусный белок способствует эффективной репликации ВИЧ-1 в активированных цитокинами Т-Лф in vitro.

Полученные результаты коррелируют с литературными данными. ВИЧ-1 проникает как в активированные, так и в «покоящиеся» Т-Лф. Однако в «покоящихся» клетках не завершается синтез вирусной ДНК (Zack J, 1990), так как образованная в результате обратной транскрипции, провирусная ДНК не встраивается в геном клетки хозяина. Для того чтобы это произошло, необходима активация Т-Лф и перемещение вирусного преинтеграционного комплекса из цитоплазмы в ядро. Nef образует соединения с микродоменами мембраны клеток, обеспечивая, активацию Т-Лф (Wang J. К, et al, 2000). Последние данные свидетельствуют в пользу того, что Nef способен ингиЗировать TCR-опосредованную активацию Т-Лф. ВИЧ-1 белок Nef нарушает формирование функциональных иммунологических синапсов между ВИЧ-инфицированными Т-Лф и АПК, уменьшая, тем самым перенос Lck и TCR (Espert L, et al, 2008). Таким образом, резюмируя все выше изложенное, можно сказать, что ВИЧ-1 белок Nef обеспечивает создание в инфицированных Т-Лф оптимальных условий для репликации ВИЧ-1.

Влтние ВИЧ-1 белка Nef на регуляцию процесса апоптоза лимфоцитов в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7 и ФНО-а) при инфицировании клеточных культур in vitro ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Anef

(Nef-)

Следующим этапом исследования явилось определение роли вирусного белка Nef в апоптозе Т-Лф в присутствии цитокинов. Общее количество С04'Т-Лф в инфицированных ВИЧ-1 (Nef+), ВИЧ-1 Anef (Nef-) и не инфицированных культурах Лф в отсутствии цитокинов (контроль) было примерно одинаковым и достигало минимума на 11-й день культивирования. Таким, образом, ВИЧ-1 белок Nef в отсутствии цитокинов не оказывал влияния

на количество СЭ4+Т-Лф в клеточных культурах. Однако в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) данный белок индуцировал потери С04+Т-Лф (р<0,001). При этом Nef обеспечивал гибель СЭ4+Т-Лф по механизму апоптоза. В наибольшей степени эта способность проявлялась в присутствии ФНО-а.

Обнаруженные свойства вирусного белка Nef способствовать апоптозу инфицированных Лф и обеспечивать репликацию ВИЧ-1 в присутствии цитокинов in vitro, явились важной предпосылкой для исследования следующего вопроса: какая популяция Лф под влиянием ВИЧ-1 белка Nef погибает по механизму апоптоза - клетки с активной вирусной репликацией (продуктивно инфицированные) или неинфицированные Лф окружения («байстендер»)?

Цитометрические данные апоптоза продуктивно инфицированных ВИЧ-1 и неинфицированных Лф в ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1Дnef (Nef-) культурах, инкубированных в присутствии цитокинов (ИЛ-2 и ИЛ-7) представлены на рисунке 3.

Лф в ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1Дие/ (Nef-) культурах, инкубированных в присутствии цитокинов (ИЛ-2 и ИЛ-7) - 6-й день культивирования*"

Примечание: по оси абсцисс -уровень экспрессии вирусного белка р24т; по оси ординат -уровень экспрессии молекул ФС (флуоресценция ArmV-FITC). Лф с признаками апоптоза (в %) - в левом верхнем (неинфицированные клетки) и правом верхнем (продуктивно инфицированные ВИЧ-1 клетки) квадратах

Согласно рис. 3, Лф, имеющие признаки апоптоза, являются в основном р248а8-негативными клетками, т.е. неинфицированными ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дие/ (Nef-) (левые верхние квадраты). При этом количество продуктивно инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дnef (Nef-) Лф (р248Щ-позитивных клеток) с признаками апоптоза в клеточных культурах незначительное (правые верхние квадраты).

Данные цитометрического анализа (см. рис. 3) подтверждаются подсчетом абсолютного количества клеток с признаками апоптоза. В присутствии ИЛ-2 и ИЛ-7 в инфицированных ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дnef (Nef-) культурах Лф по механизму апоптоза погибали преимущественно неинфицированные клетки (р<0,001). Наибольшее количество апоптотирующих неинфицированных Лф в присутствии ИЛ-2 и ИЛ-7 отмечалось в ВИЧ-1 (Nef+) культурах (р < 0,001). При этом с б-го по 11-й дни культивирования продуктивно инфицированных (р248а8-позитивных) клеток с признаками апоптоза было больше в ВИЧ-1 Дие/ (Nef-) клеточных культурах по сравнению с ВИЧ-1 (Nef+) Лф (р<0,05 и р<0,001).

Таким образом, ВИЧ-1 белок Nef индуцирует апоптоз преимущественно неинфицированной популяции Лф, одновременно поддерживая жизнеспособность продуктивно инфицированных клеток.

Согласно литературным источникам при проникновении ВИЧ-1 в организм развивается достаточный по силе иммунный ответ, которому способствует, наряду с определенными вирусными белками, включая белок Nef, секреция Th2 провоспалительных цитокинов, которые активируют Т-Лф (Green D.R., Reed J.C., 1998; Eckstein D.A., et al., 2001; Scales D„ et al., 2001; Granucci F., et al., 2003; Le Pett S., Kelleher Anthony D., 2003; Бойчук C.B. с соавт., 2006), тем самым, стимулируя репликацию вируса и, обеспечивая, последующее распространение ВИЧ-1. Таким образом, активированные Т-Лф должны подвергаться активационно-индуцированному апоптозу (activation-induced cell death, AICD) (Cossarizza A., 2008). Ввиду того, что под влиянием белка Nef активация инфицированных Т-Лф приводит к эффективной репликации вируса в этих клетках (Swingler S., et al., 1999; Blaak H., et al., 2000; Greenway A.L., et al., 2003; Бойчук C.B., Мустафин И.Г., 2004), Nef способен «защищать» инфицированные С04+Т-Лф от апоптоза разнообразными механизмами (Schwartz О., et al., 1996; Geleziunas R., et al., 2001; Wolf D., et al., 2001; Blagoveshenskaya A.D., et al., 2002; Greene W.C. et al., 2002; James C.O., et al., 2004). В тоже время неинфицированные «байстэндер» CD4 *Т-Лф подвергаются AICD (Rafaeli Y., et al., 1998; de Oliveira Pinto L.M., et al., 2002; Lelievre J.D., et al., 2005; Fluur C., et al., 2007; Sirskij D., et al., 2008). AICD является результатом стимуляции клеток цитокинами и реализуется посредством CD95 и CD 178 (Badley A.D., et al., 1997) Однако ведущая роль в «эффекте байстэндер» принадлежит вирусному белку Nef (Okada H., et al., 1998; Bossy-Wetzel E., Green D.R., 1999; Xu X.N., et al., 1999; Zauli G., et al., 1999; Geleziunas R., et al., 2001; Rasola A., et al., 2001; James C.O., et al., 2004; Cossarizza A., 2008, Lenassi M., et al., 2010). Вследствие того, что ВИЧ-1 белок Nef обеспечивает передачу активационных сигналов Т-Лф в присутствии цитокинов, как было показано

выше, тем самым, данный белок повышает чувствительность этих клеток к апоптозу (Garg H., Blumenthal R., 2006).

Максимальные количества апоитотирующих клеток наблюдались в пристутствии ФНО-а в обоих случаях инфицирования вероятно вследствие того, что после его связывания с TNF-рецепторами (TNF-R1) происходит мобилизация белка TRADD, который является «доменом смерти», и запускает программу апоптоза (Hsu H., et al., 1995).

Полученные результаты настоящего исследования демонстрируют положительное участие ВИЧ-1 белка Nef в репликации вируса, передаче активационных сигналов и индукции апоптоза преимущественно неинфицированных С04+Т-Лф в присутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) in vitro. В тоже время белок Nef поддерживает жизнеспособность продуктивно инфицированных Т-Лф, тем самым, обеспечивая циркуляцию вируса в организме ВИЧ-инфицированного. Созданная in vitro модель, отражающая основные этапы патогенеза ВИЧ-инфекции в организме инфицированного пациента, позволяет сделать заключение о негативной роли вирусного белка Nef в течение данного заболевания.

В свою очередь, полученные результаты о свойствах вирусного белка Nef могут быть использованы для изыскания способов элиминации ВИЧ-1 из организма инфицированного пациента и создания новых, более эффективных средств терапии ВИЧ-инфекции.

Выводы

1. В отсутствии цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) in vitro репликация вируса в ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Диef (Nef-) инфицированных Лф отсутствует. Способность цитокинов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а инициировать репликацию ВИЧ-1 в С04+Т-лимфоцитах зависит от наличия в клетках вирусного белка Nef.

2. Вирусный белок Nef обеспечивает передачу активационных сигналов инфицированным С04+Т-лимфоцитам в условиях их преактивации in vitro цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а).

3. В наибольшей степени способность ВИЧ-1 белка Nef индуцировать эффективную репликацию вируса проявляется при активации С04+Т-Лф ИЛ-2 и ИЛ-7, далее по убыванию - ИЛ-4 и ФНО- а.

4. ВИЧ-1 белок Nef индуцирует апоптоз преимущественно неинфицированной популяции С04+Т-лимфоцитов в присутствии цитокинов (в первую очередь, в присутствии ФНО-а, затем по убыванию -ИЛ-4, ИЛ-2 и ИЛ-7), одновременно поддерживая жизнеспособность продуктивно инфицированных клеток в присутствии ИЛ-2 и ИЛ-7 in vitro.

Практические рекомендации

1. Повышение в крови ВИЧ-1-инфицированного концентрации цитокинов (в первую очередь, ФНО-а, затем ИЛ-4, ИЛ-7, ИЛ-2) является негативным фактором для развития, течения и прогноза ВИЧ-инфекции в большей степени у лиц с быстрым прогрессированием (инфицированных ВИЧ-1 (Nef+)) заболевания по сравнению с пациентами, имеющими длительно непрогрессирующее течение заболевания (инфицированных ВИЧ-1 Дnef (Nef-)).

2. Предложенные модели ВИЧ-1 (Nef+) и ВИЧ-1 Дне/(Nef-) инфицирования клеточных культур в условиях преактивации Т-лимфоцитов цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) in vitro могут быть использованы для дальнейших исследований патогенеза ВИЧ-1 инфекции и разработки эффективных средств терапии данного заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Дунаев П.Д. Репликация ВИЧ-1 в лимфоцитах периферической крови : роль ВИЧ-1 белка Nef и активации клеток / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // Молодые ученые в медицине: тез. докл. XIII Всерос. науч.-цракт. конф. с междунар. участием, Казань, 2324 апреля 2008г. - Казань: Медок, 2008. - С. 200-201.

2. Влияние ВИЧ-1 белка nef па цитокин-индуцированную репликацию ВИЧ-1 в CD4+-лимфоцитах / C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // Российский иммунологический журнал: тез. докл. Объединенного иммунологического форума, Санкт-Петербург, апрель-сентябрь 2008г. - СПб., 2008. - Т.2. - Ks 2-3. - С. 268-269.

3. Дунаев П.Д. Влияние цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а) на репликацию ВИЧ-1 в С04+-Т-лимфоцитах / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // Молодые ученые в медицине: тез. докл. XIV Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, Казань, 29-30 апреля 2009г. -Казань, 2009.-С. 165.

4. Инфицирование ВИЧ-1 лимфоцитов in vitro, проинкубированных с цитокинами (ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-7, ФНО-а), снижает их активацию / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова, C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова // Российский аллергологичсский журнал: тез. докл. X Международного конгресса «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», посвященного 100-летию со дня рождения академика АМН А.Д. Адо, Казань, 20-23 мая 2009г. - Казань: Идел-Прссс, 2009. - С. 219.

5. Роль эндотелиальных клеток и белка Nef в репликации ВНЧ-1 / М.В. Макарова, C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, A.B. Иванкова И Ипфекционные болезни. - Москва: Династия, 2009. - Том 7. - № 3. - С. 18-24.

6. Роль ВИЧ-1 белка Nef в патогенезе ВИЧ-1 ннфекции / A.B. Иванкова, C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин, М.В. Макарова // Казанский медицинский журнал. - 2010. - Том 91. - №1. - С.79 - 85.

7. Повышение концентраций цитокинов IL-4, IL-7 и TNF-a в периферической крови ВИЧ-ипфицировапных лиц следует считать неблагоприятным фактором, обеспечивающим прогрессирование заболевания / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова, C.B. Бойчук, И.Г. Муетафии И Российский аллергологический журнал: труды Национальной конференции «Аллергология и иммунология - практическому здравоохранению», Москва, 25-26 февраля 2010г. -М., 2010. - №1. - выпуск 1. - С. 65 - 66.

8. Иванкова A.B. Влияние ВИЧ-1 белка Nef на общее количество CD4+ Т-Лф и их активацию в присутствии цитокинов in vitro / A.B. Иванкова, П.Д. Дунаев // Актуальные вопросы инфектолопш: материалы юбилейной научно-практической конференции,

посвященной 85-летию создания кафедры инфекционных болезней КГМУ, Казань, март 2010г. - Казань, 2010. - С. 38.

9. Дунаев П.Д. Исследование экспрессии активациониых маркеров у продуктивно инфицированных ВИЧ-l и неинфицированных лимфоцитов / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // Актуальные вопросы инфсктолопш: материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию создания кафедры инфекционных болезней КГМУ, Казань, март 2010г. - Казань, 2010. - С. 37.

10. Иванкова A.B. Влияние ВИЧ-1 белка Nef на апогггоз лимфоцитов в условиях щлокил-индуцироваиной активации клеток in vitro / A.B. Иванкова, П.Д. Дунаев // Молодые ученые в медицине: тез. докл. XV Веерос. науч.-практ. конф., Казань, 2-3 апреля 2010г. -Казань, 2010.-С. 276.

11. Дунаев П.Д. Влияние цитокинов на регуляцию процесса апоптоза лимфоцитов при их инфицировании in vitro ВИЧ-1/ П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова // Молодые ученые в медицине: тез. докл. XV Всерос. науч.-практ. конф., Казань, 2-3 апреля 2010г. - Казань, 2010.-С. 275.

12. Влияние цитокинов на репликацию ВИЧ-1 и регуляцию апогггоза лимфоцитов при ВИЧ-инфекции in vitro / П.Д. Дунаев, A.B. Иванкова, C.B. Бойчук, И.Г. Мустафшг // Астраханский медицинский журнал: материалы 7-й международной научно-практической конференции «Достижения фундаментальных наук в решении актуальных проблем медицины», Астрахань, 5-8 мая 2010г. - Астрахань, 2010. - Том 5. -№ 1.-С. 100-102.

13. Наличие в структуре ВИЧ-1 белка Kef обусловливает неблагоприятное течение инфекции в условиях цитокин-индуцировашюй активации Т-лимфоцитов // A.B. Иванкова, П.Д. Дунаев, C.B. Бойчук, И.Г. Мустафин // Российский аллергологический журнал: '[руды Межрегионального форума «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы», Санкт-Петербург, 2730 сентября 2010г. - СПб.,2010. - №5, выпуск 1. - С. 124-125.

Список сокращений ВИЧ-1 - вирус иммунодефицита человека 1 типа ВНО - вирус иммунодефицита обезьян ИЛ - иитерлейюш мкАТ - моноклональные антитела Мкл - микролитр Мл - миллилитр Нг - нанограмм II кг- пикограмм

AnnV-FITC - белок аннексии 5, конъюгированиый с флуорохромом К1ТС

CD - группа дифференцировки

DiOCí - флуорохром дигексилокарбоцианина йодвд

FITC - флуорохром флуоресцегш изотиоцианат

Ig - иммуноглобулины

LCK - лейкощггарно-специфическая киназа

МС 540 - флуорохром мероциании 540

NF-kB - ядерный фактор «каппа-би»

РЕ - флуорохром фикоэритрин

РегСР - флуорохром перридин хлорофильный белок

TCR - антиген-распознаюший рецептор Т-лимфоцитов

TRADD - ассошшрованный с рецептором ФИО «домен смерти» (tumor necrosis factor receptor type 1-associated death domain protein)

Подписано в печать 25.10.10 г. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,0. Тираж 120. Заказ № 352. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.: 236-62-72