Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Роль тканевой доплер-эхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль тканевой доплер-эхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Сергеев, Василий Алексеевич Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сергеев, Василий Алексеевич :: 2005 :: Москва

Сокращения и обозначения, используемые в диссертации

Общая характреристика работы

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления и методы изучения диастолической функции левого желудочка

1.2 Ишемическая болезнь сердца и диастолическая функция по данным тканевой допплерэхокардиографии

1.2.1 Место ТДЭхоКГ в оценке диастолической функции ЛЖ при стенокардии

1.2.2 Место ТДЭхоКГ в оценке диастолической функции ЛЖ при инфаркте миокарда

1.3 Роль ТДЭхоКГ в оценке результатов нагрузочной пробы с добутамином

Глава 2. Методы исследования и общая характеристика больных

2.1 Методы обследования

2.2 Общая характеристика больных

2.2.1 Общая характеристика больных острым ИМ

2.2.2 Общая характеристика больных с постинфарктным кардиосклерозом

2.2.3 Общая характеристика больных с жалобами на боли в груди

Глава 3. особенности функционального состояния сердца \ у больных инфарктом миокарда по данным тканевой допплерэхокардиографии

3.1 Особенности регионарной и сегментарной диастолической функции сердца по данным ТДЭхоКГ у больных острым инфарктом миокарда

3.2 Сопоставление результатов визуальной оценки сегментарной систолической функции ЛЖ с данными ТДЭхоКГ у больных ОИМ

3.3 Показатели функционального состояния правого желудочка поданным ТДЭхоКГ у больных ОИМ

3.4 Сопоставление результатов ТДЭхоКГ с традиционными методами оценки функционального состояния сердца

Клинический пример №

Клинический пример №

Глава 4. Результаты применения тканевой допплер-эхокардиографии и фармакологической нагрузочной пробы с добутамином для оценки функционального состояния миокарда и диагностики ИБС

4.1 Общие результаты стресс-эхокардиографии с добутамином

4.2 Возможности использования ТДЭхоКГ для оценки функционального состояния ЛЖ у больных с ПИКС

4.3 Возможности использования ТДЭхоКГ для диагностики ИБС 150 Клинический пример №

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сергеев, Василий Алексеевич, автореферат

Под термином ДД подразумевают «невозможность ЛЖ принимать кровь под низким давлением и наполняться без компенсаторного повышения давления в левом предсердии» [W.C.Little, 1990; W.Grossman, 1991; Н.А.Мазур и др., 1994]. Основным неинвазивным методом оценки ДФЛЖ является допплеровское исследование трансмитрального диастолического кровотока и потока в легочных венах. [A.Kitabatake et al. 1982, T.Masuyama et al., 1997]. Однако оценка ДФ часто затруднена из-за воздействия на характер получаемых спектров различных факторов, особенно уровня преднагрузки ЛЖ [P.Spirito et al., 1986, H.Feigenbaum, 1998, C.Farias et al. 1999]. В 1992 г. W.N.McDicken и соавт. предложили новый подход применения допплер-эхокардиографии - тканевой допплер, позволяющий оценивать сегментарную систолическую и диастолическую функцию миокарда. Ряд исследователей [N.Cardium et al., 1996, T.Tabata et al., 1996] пришли к заключению, что для оценки ДФ миокарда метод тканевой допплерэхокардиографии (ТДЭхоКГ) более информативен, чем оценка трансмитрального кровотока (ТМК). J.Azevedo и соавт. (1996) впервые показали, что в ишемических сегментах нарушение ДФ миокарда проявляется снижением показателя ранней диастолической скорости и инверсией коэффициента диастолических скоростей по отношению к интактным областям ЛЖ. Однако, эти исследования малочисленны. Не проводились целенаправленные исследования ДФЛЖ при различных формах ИБС, так как клиническая значимость метода тканевой допплер-эхокардиографии находится у истоков изучения. Поэтому дальнейшая разработка этого подхода имеет большое значение не только для научных, но и клинических исследований.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности глобальной и сегментарной диастолической функции сердца у больных ИМ.

2. Сопоставить результаты тканевой допплер-эхокардиографии с традиционными методами оценки функционального состояния сердца у больных ИМ.

3. Изучить возможность использования тканевой допплер-эхокардиографии у больных с постинфарктным кардиосклерозом для оценки функционального состояния миокарда на фоне фармакологической нагрузочной пробы с добутамином.

4. Определить диагностическую ценность фармакологической нагрузочной пробы с добутамином в сочетании с тканевой допплер-эхокардиографией в диагностике ИБС.

Цель исследования: оценка роли тканевой допплер-эхокардиографии в диагностике глобальной и сегментарной диастолической функции миокарда и места этого метода в комплексном обследовании больных ИБС.

Научная новизна. Проведена оценка функционального состояния правого желудочка (ПЖ), выявлены особенности функционального взаимодействия желудочков сердца при различной локализации ИМ ЛЖ.

Выявлено, что показатели тканевой допплер-эхокардиографии ПЖ мало зависят от локализации ИМЛЖ, тогда как нарушение сегментарной ДФЛЖ более выражено в зоне рубца при передней локализации инфаркта. При сопоставлении различных методов оценки ДФЛЖ выявлено, что нарушение релаксации по данным трансмитрального кровотока характеризуется более выраженным снижением максимальной скорости ранней диастолической волны е и отношения е/а, тогда как при рестриктивном характере наполнения ЛЖ и нормальном трансмитральном кровотоке основные показатели тканевой допплер-эхокардиографии достоверно не различаются. Показано, что клинико-анамнестические данные больных и структурно-геометрические параметры ЛЖ наиболее тесно и разнообразно коррелируют с показателями тканевой допплер-эхокардиографии, чем трансмитрального кровотока. Изучена сегментарная ДФЛЖ у больных во время проведения фармакологической пробы с добутамином. Показано, что количество жизнеспособных сегментов ЛЖ у больных с постинфарктным кардиосклерозом значительно больше по данным тканевой допплер-эхокардиографии, чем по результатам визуальной оценки сократительной функции миокарда. Выявлено, что во время стресс-эхокардиографии с добутамином наиболее ранним проявлением ИБС по данным тканевой допплер-эхокардиографии является снижение сегментарной диастолической скорости е и отношения е/а. Отмечено, что данные визуальной оценки сократительной функции миокарда больше соответствуют показателям тканевой допплер-эхокардиографии в акинетичных сегментах ЛЖ, которые характеризуются снижением скорости систолической волны S и ранней диастолической волны е.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило определить место тканевой допплер-эхокардиографии в комплексном обследовании больных с различными формами ИБС. Полученные результаты позволяют рекомендовать данную методику для оценки функционального взаимодействия желудочков сердца, а также новые подходы оценки ДФЛЖ в покое и при проведении нагрузочных проб как для повышения качества диагностики ДДЛЖ, так и для объективизации результатов исследования при ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. После ИМ сегментарная ДФЛЖ характеризуется снижением скорости ранней диастолической волны е и отношения е/а на уровне митрального кольца и базальных сегментов ЛЖ, более выраженное при передней локализации в зоне инфаркта.

2. Методика тканевой допплер-эхокардиографии позволяет оценивать функциональное взаимодействие желудочков сердца. Сегментарные показатели ДФПЖ мало зависят от локализации ИМЛЖ.

3. Показатели тканевой допплер-эхокардиографии больше соответствуют клинико-анамнестическим и функциональным особенностям больных ИМ.

4. Включение тканевой допплер-эхокардиографии в стандартный протокол фармакологической нагрузочной пробы с добутамином позволит объективизировать результаты исследования, повысит качество диагностики жизнеспособного сегмента.

5. Во время фармакологической нагрузочной пробы с добутамином ранними проявлениями ИБС могут служить снижение скорости ранней диастолической волны е и величины отношения е/а.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ряда отделений МСЧ №47 г. Москвы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр госпитальной терапии №1, клинической функциональной диагностики ФПДО МГМСУ, пропедевтики внутренних болезней РГМУ и клинической фармакологии РУДН 6 апреля 2005 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ и 1 методическое пособие. Основные положения диссертации доложены на IV ежегодной Всероссийской конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 2003), на XI Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), на конференции «Достижения и трудности современной кардиологии» (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 201 странице машинописного текста и состоит из 5 глав, в которых отражены материал, методы исследования, полученные результаты и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 12 отечественных и 106 зарубежных источника. Диссертация иллюстрирована 54 таблицами, 3 рисунками и 3 клиническими примерами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль тканевой доплер-эхокардиографии в диагностике диастолической дисфункции левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца"

ВЫВОДЫ

1. По данным ТДЭхоКГ, независимо от локализации инфаркта, ДФЛЖ характеризуется снижением максимальной скорости ранней диастолической волны е и отношения е/а, правого, напротив, увеличением скорости поздней диастолической волны а и снижением отношения е/а< 1.

2. Клинико-анамнестические данные больных ИМ и структурно-функциональные параметры ЛЖ наиболее тесно коррелируют с показателями ТДЭхоКГ, чем ТМК. С максимальной скоростью ранней диастолической волны е более тесно связаны возраст больных, длительность ИБС и результаты 6-минутного теста с ходьбой, с величиной е/а - относительная толщина стенок и конечнодиастолический объем ЛЖ.

3. Различным стадиям ДДЛЖ по данным ТМК в большей степени соответствуют показатели ранней диастолической волны е и отношения е/а ТДЭхоКГ. Так, после ИМ нарушению релаксации по данным ТМК соответствует снижение, особенно в области МЖП, сегментарной скорости диастолической волны е<5,0 см/с при величине отношения е/а<1. При нормальном характере ТМК «псевдонормальному» или «рестриктивному» типу ДД могут соответствовать показатели максимальной скорости поздней диастолической волны а <5 см/с и отношения е/а>1,9 на стороне боковой стенки ЛЖ на уровне митрального кольца.

4. На малых дозах ДСЭ результаты визуальной оценки пробы больше соответствуют динамике систолической волны S. В исходно диссинергичных сегментах ЛЖ положительная динамика скорости систолической волны S чаще выявляется при наличии жизнеспособного миокарда. При этом не выявлено прямой зависимости между динамикой сегментарной скорости систолической волны S и ранней диастолической волны е, что не позволяет полностью отождествлять увеличение скорости систолической волны S с улучшением систолической функции миокарда.

5. У больных с ПИКС при оценке результатов ДСЭ по величине прироста скорости систолической волны AS>2 см/с количество жизнеспособных сегментов ЛЖ значительно больше, чем по результатам визуальной оценки. В сегментах с приростом систолической волны AS>2 см/с отмечается увеличение скорости ранней и поздней диастолических волн, однако, при отсутствии достоверной динамики отношения е/а, диагностическое значение увеличения пиковых скоростей требует уточнения.

6. По данным ТДЭхоКГ наиболее ранним проявлением ИБС является нарушение сегментарной ДФ, которое проявляется снижением скорости ранней диастолической волны е и отношения е/а. Во время ДСЭ недостаточный систолический прирост (S и SR) отмечается в сегментах ЛЖ с выраженным снижением в покое скорости ранней диастолической волны е и отношения е/а. Однако во время. пробы динамика скорости ранней диастолической волны е мало соответствует динамике показателей систолической функции миокарда.

7. Во время ДСЭ снижение скорости ранней диастолической волны е и отношения е/а в области нижней стенки ЛЖ на уровне митрального кольца соответственно до 5,36±2,05 см/с и 0,65±0,31, базального сегмента - до 5,42+2,31 см/с и 0,71+0,39, среднего - до 3,92±1,35 см/с и 0,63±0,33 и меньше, возможно, свидетельствует о значимом поражении правой коронарной артерии.