Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Роль тиамина и его коферментов в патогенезе и лечении псориаза у алкоголь-зависимых больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль тиамина и его коферментов в патогенезе и лечении псориаза у алкоголь-зависимых больных - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль тиамина и его коферментов в патогенезе и лечении псориаза у алкоголь-зависимых больных - тема автореферата по медицине
Стефанова, Ангелина Николаевна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Стефанова, Ангелина Николаевна :: 2005 :: Москва

Введение -

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. К вопросу о патогенезе псориаза.

1.2. Участие тиамина в процессах обмена веществ

1.3. О симптоматике недостаточности витамина Bi

1.4. Фактор алкогольной зависимости и его влияние на здоровье человека-

Глава 2. Клинический материал и методы лабораторного обследования больных псориазом

2.1. Общая характеристика больных псориазом

2.2. Методика общеклинического и лабораторного обследования больных псориазом

2.3. Методика определения витамина В] (тиамина) в крови

2.4. Методика биохимического определения (гиохромный метод) кокарбоксилазы в крови

Глава 3 Результаты собственных исследований и их обсуждение

3.1. Частота распространения алкогольной зависимости среди больных псориазом

3.2. Результаты исследования содержания тиамина в крови у больных псориазом, факторы, способствующие развитию недостаточности тиамина и обострению заболевания

3.2. Содержание тиамина в крови у больных псориазом в зависимости от суточной дозы витамина В|

3.3. Методика выявления клинических симптомов недостаточности тиамина у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем

3.4. Методика комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем

3.5. Препараты, используемые в методике лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем

3.6. Результаты сравнительного изучения терапевтической эффективности методов комплексного лечения алкоголь зависимых форм псориаза

3.7. Динамика содержания биотина в сыворотке крови у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в процессе их комплексного лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Стефанова, Ангелина Николаевна, автореферат

Согласно современным данным псориаз является хроническим заболеванием неясной этиологии и относится к наследственно детерминированным, системным заболеваниям человека, с одновременным поражением кожи, суставов и других органов и систем, а также иммунными нарушениями (В.Н. Мордовцев, 1996; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999; J.T. Elder et. al., 1994; А. Menter, 1998).

Заболевание характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением процессов кератинизации, воспалительной реакцией в эпидермисе и дерме. (Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999).

Псориаз является одним из наиболее распространенных дерматозов. Его частота в различных странах колеблется в широких пределах - от 0,1 до 3%. (В.Н. Мордовцев, 1996; Z. Ruszczak, 1985). Значителен процент больных псориазом среди пациентов дерматозами как в условиях стационаров, так и на амбулаторном приеме. За последние годы наблюдается не только рост числа больных, но и «омоложение» болезни, более тяжелое ее течение. (Ю.К. Скрипкин, И.А. Чистякова, 1994). В общей структуре патологии кожи удельный вес заболевания составляет 8-10% (Задорожный Б.А., 1983; Владимиров В.В., 1985). Вероятность заболеть псориазом на протяжении жизни составляет 2,2% (В.Н. Мордовцев, 1985).

Таким образом, псориаз представляет собой не только медицинскую проблему, но и проблему огромной социальной значимости.

Разработка, поиск новых эффективных и безопасных альтернативных средств, а также совершенствование существующих методов лечения представляет собой актуальную проблему сегодняшнего дня.

У больных псориазом обнаружены количественные и функциональные изменения иммунокомпетентных клеток крови, снижение иммунного ответа на различные митогены, нарушение неспецифических факторов защиты. (Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999)

Этиология псориаза неизвестна. Среди множества патогенетических факторов можно выделить два превалирующих. Это ускоренная неконтролируемая пролиферация и нарушение дифференцировки эпидермальных кератиноцитов (Ю.К. Скрипкин с соавт. 1995; P. Filipe at. al., 1997; J. Bhalerao, A.M. Bowcock, 1998).

Вторая особенность - воспаление в коже, в котором ведущую роль играют иммунные факторы. При этом известно, что Т- лимфоциты составляют значительную часть клеточного инфильтрата. (М.К. Балтабаев и соавт. 1996; Bloom-field F.J. et al. 1988; J.N. Barker., M. Barna., B.S. Baker et al. 1992; J.T.Elder, 1994; T. Henseler, 1997; T. Leivo et.al., 1998; A. Menter, 1998).

Исследования по комплекой оценке пролиферативной активности кератиноцитов эпидермиса и анализ субпопуляционного состава Т - клеточного инфильтрата кожи с использованием моноклональных антител к дифференциро-вочным антигенам клеток в нашей стране практически не проводились.

В последние годы за рубежом находят все более широкое применение препараты, используемые наружно и обладающие иммуносупрессивным действием.

Поиск и разработка новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методик лечения больных псориазом основывается на фундаментальных достижениях медицинской науки и является одной из наиболее актуальных проблем современной дерматологии (Ю.К. Скрипкин, 1995; Л.Д. Тищенко 1995; А.А. Кубанова и соавт., 1997; и др.). Как известно, это заболевание имеет длительный, рецидивирующий характер течения и трудно поддается лечению. В структуре дерматологической заболеваемости

В настоящее время большой интерес у врачей разных специальностей вызывают исследования в области лечебного использования витаминов (С.М. Хаддад, A.JI. Тищенко, С.Н. Стецюк, С.М. Траоре, 1998; A.JI. Тищенко, 1999). Витамины нашли широкое признание как в качестве средств лечения гиповита-минозных и авитаминозных состояний, так и в качестве средств, предупреждающих их развитие.

Кроме того, в лечебной практике последних лет все шире используются неспецифические, фармакологические свойства витаминов. Перспективным представляется сочетанное применение тех или иных витаминов с учетом их специфического или фармакологического действия (Р.П. Кругликова-Львова, 1982; Л.Г. Гвоздова, 1984;). Такое углубленное изучение лечебной роли витаминов создает благоприятные условия для более эффективного их использования.

В разные годы понятие "алкоголизм", введенное в медицинскую лексику в 1849 году шведским врачом Магнусом Гуссом, имело разное значение. Большинство исследователей считает, что, говоря об алкоголизме, следует иметь в виду большое количество проблем, скрывающихся за этим понятием (Д.П. Би-либин, В.Е. Дворников, 1991; Ю.П. Лисицин, 1992). Помимо проблемы токсикологической характеристики этанола в настоящее время изучаются социальные и общие проблемы потребления этанола, проблемы патогенеза и клиники алкоголизма. Многие исследователи изучают проблемы алкогольного поражения внутренних органов, проблемы лечения и реабилитации больных алкоголизмом.

Последствия пьянства и алкоголизма хорошо известны современной медицине. Рождение умственно отсталых детей, детей-уродов и калек, рост психических заболеваний, неврозов, психосоматических состояний положительно коррелируются с ростом потребления алкоголя во многих странах мира. Так, например, в нашей стране ежегодно на 2-5% увеличивается число детей появившихся на свет с генетически обусловленными пороками развития, около 2 млн. детей страдают психическими заболеваниями.

Считается, что ежедневный приём алкогольных напитков в дозе 80-100 г., в пересчёте на чистый алкоголь, и чаще 2 раз в педелю можно рассматривать как "злоупотребление", так как при этом могут развиваться различные поражения внутренних органов и систем человека. В США пьянством считается ежедневное употребление 2-х рюмок крепких алкогольных напитков или более 4-х рюмок - за один раз.

К последствиям злоупотребления алкоголя относится и ожирение. В настоящее время в мире около 1 млд. 700 млн. человек, т.е. каждый 4-ый человек страдает ожирением. Эксперты ВОЗ полагают, что мир захлестнула пандемия ожирения, что приводит к развитию сахарного диабета. Количество больных диабетом в настоящее время превышает 150 млн. человек. Такие люди, как правило, умирают на 5 лет раньше тех лиц, у которых нет диабета.

И если учесть, что эпидемиология алкоголизма совпадает с регионами мира и странами, имеющими неблагополучную экологическую обстановку и находящимися в зонах экологического бедствия, то становится ясным, что в настоящее время человечество вплотную подошло к грани, за которой начинается вырождение и гибель цивилизации. Неблагополучные экологические факторы, алкоголь и наркотики синэргируют в своем воздействии на генетический аппарат человека.

Известно, что злоупотребление алкоголем отягощает течение многих дерматозов, способствует переходу неосложнённых форм заболевания в более тяжёлые и распространенные (Ч.Г. Чаламила, 1996; Л.И. Дорофеева, В.Я. Семке, O.K. Галактионов, 1997; Л.Д. Тищенко, 1998;). У больных хронической экземой и псориазом злоупотребление алкоголем, прежде всего, отражается на общем состоянии здоровья и на характере лечения (Д.П. Билибин, В.Е. Дворников, 1991; Ю.П. Лисицын, 1992). Проводимое лечение становится малоэффективным и требующим больших усилий. Алкогольный фактор делает рецидивы заболевания более частыми, продолжительными и тяжёлыми (С.Н. Стецюк, 1997; А.Л. Тищенко 1998; С.Н. Стецюк, 1998; И.А. Юсупов, 2000). Актуальность изучения патогенетических механизмов возникновения и течения дерматозов у лиц, злоупотребляющих алкоголем, определяется недостаточной изученностью проблемы алкоголизма в дерматологии, а также недостаточной разработанностью эффективных методов лечения этой группы больных. Изучение механизмов патогенеза, особенностей клинического течения и поиск новых более эффективных методов лечения таких распространенных дерматозов как хроническая экзема и псориаз является весьма актуальной проблемой современной дерматологии.

Как было установлено работами Н.Г. Короткого, 1989; А.Л. Тищенко, Ч.Г. Чаламила, И.А. Юсупов и др. 1998, витамины играют большую роль в патогенезе этих дерматозов. Однако проведенные в этой области исследования лишь частично приоткрывают эту проблему. В патогенезе хронической экземы и псориаза все еще продолжает оставаться мало изученной роль витамина В] -тиамина.

Цель настоящего исследования: разработка и внедрение в практику дерматологических учреждений нового, патогенетически обоснованного метода комплексного лечения хронической экземы и псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, с использованием витаминных коферментных препаратов: рибофлавина - мононуклеотида и пиридоксальфосфата в сочетании с карнитином и ноотропилом.

В ходе достижения цели исследования потребовалось решение следующих задач:

1. Исследовать содержание свободной и связанной с белками формы тиамина в крови больных псориазом в зависимости от применяемой при их лечении суточной дозы витамина Вь а также у больных, подвергающихся влиянию стресса, фактора простуды и у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

2. Выявить симптомы недостаточности тиамина на ранних этапах формирования дефицита витамина Bb

3. Разработать новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, с использованием коферментных витаминных препаратов: кокарбоксилазы, бенфотиамина и фос-фотиамина в сочетании с ноотропилом.

4. В сравнительном аспекте изучить результаты лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, по разработанному нами методу и по общепринятым в настоящее время традиционными методами лечения этого заболевания с использованием некоферментных препаратов витаминов группы В.

5. Изучить динамику содержания свободной, связанной с белками и общей формы тиамина в крови в процессе их комплексного лечения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль тиамина и его коферментов в патогенезе и лечении псориаза у алкоголь-зависимых больных"

Выводы

1. В результате выборочного изучения амбулаторных карт и архивных историй болезни среди больных псориазом (п=693) было установлено, что алкоголем злоупотребляют 85 (12,2%) больных псориазом. Как оказалось, сопутствующие заболевания у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, наблюдались в 4 раза чаще, чем у больных псориазом не употребляющих спиртных напитков.

2. Установлено, что под влиянием фактора стресса у этих больных изменяется содержание в крови свободной формы тиамина. Уровень ее содержания в крови понижается у больных псориазом в 3,1 раза. Остальные фракции витамина В! при воздействии фактора стресса практически не изменялись. Под влиянием факторов простуды во время заболевания больных псориазом ОРЗ (ОРВИ) в крови этих больных также снижается содержание свободной формы витамина В! в 2,2 раза. Содержание связанной с белками (коферментной) формы тиамина в период простудных заболеваний практически не изменяется, продолжая колебаться в пределах нормы. Косвенно, конечно, это также указывает на возможность использования при лечении этих состояний некофермент-ных форм тиамина.

3. У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в период обострения заболевания, обусловленным злоупотреблением алкоголя, наблюдается незначительное (в 1,2 раза) повышение в крови содержания свободной формы тиамина и снижение (в 3,1 раза) содержания в крови связанной с белками (коферментной) формы витамна В^ Применение тиамина бромида или хлорида (некоферментные формы витамина Bi) не обеспечивают нормализации его содержания в крови, в то время как кокарбоксилаза (коферментная форма витамина Bt) в комплексе с биотином и ноотропилом полностью восстанавливают уровень содержания как свободной, так и связанной с белками формы тиамина в крови этих больных.

4. У больных псориазом обнаружены симптомы, указывающие на недостаточность тиамина у больных, злоупотребляющих алкоголем, на ранних этапах развития этой недостаточности. К числу этих симптомов отнесятся: развитие сопутствующей пиодермии по типу стрептодермии и стафилодермии в регрессивной стадии заболевания; подногтевой гиперкератоз, образование крупных «сторожевых» бляшек с выраженным инфильтратом в основании, которые трудно поддаются лечению; медленное заживление поверхностных раневых повреждений кожного покрова и слизистых; обострение псориаза, вызванное такими нарушениями диеты, как употребление острой, соленой пищи, большого количества сладостей и т.д.

5. Разработан новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий применение кокарбоксилазы по 100 мг/с в комплексе с биотином по 15 мг/с. (по 0,005 3 раза в сутки) и ноотропилом по 1,2 г/с (по 0,4 3 раза в сутки). Суточную дозу ноотропила доводят до 2,4 г, иногда до 3,2 г и более в сутки в течение 2-3 недель. В последующем дозу снижают до 1,2-1,6 г (0,4 г 3-4 раза в сутки). Для закрепления полученных результатов лечение может быть продолжено в течение ещё некоторого времени (1-2 месяца). При этом больным применяют внутрь в таблетированной форме комплекс, состоящий из бенфотиами-на по 0,05 г (50 мг), биотина 10 мг/с (по 0,005 2 раза в день) и ноотропила в указанных выше разовых дозах. При необходимости бенфотиамин может быть заменен на фосфотиамин (по 0,03 г 1-2 раза в день после еды).

6. Показана высокая терапевтическая эффективность предложенного метода. Клиническое выздоровление наблюдалось у 55,4% больных псориазом, что в 1,6-1,5 раза выше, чем у аналогичных больных контрольной группы, лечившимися некоферментными препаратами витаминов группы В. Клиническое выздоровление наступало в среднем на 23,6 день (в контроле - на 38,0 день), т.е. в 1,6 раза быстрее, чем у больных в контрольной группе. Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения в основной группе были в 3,2 раза лучше.

7. В процессе лечения больных по предложенному комплексному методу наблюдалось статистически достоверное увеличение в крови (до нормы) уровня содержания свободной, связанной с белками и общей формы тиамина, чего не наблюдалось при лечении больных некоферментными препаратами витаминов группы В.

Заключение

Как известно, человеческая цивилизация породила не только грандиозные достижения техники, технологии, науки и культуры. Она же породила и серию «болезней цивилизации», ярким представителем которых является алкоголизм. Основных причин развития алкоголизма не так уж много: социальная незащищенность, неуверенность в завтрашнем дне, низкий уровень культуры и воспитания, совмещенный, как правило, с недостаточно высоким жизненным уровнем. Большую роль при этом играет все убыстряющийся темп нашей жизни с его почти постоянными стрессовыми ситуациями и социальная среда обитания, зачастую вызывающая у молодежи проявление своеобразного «рефлекса подражания». Сохраняющаяся во всем мире в течение последних десятилетий тенденция к увеличению употребления спиртных напитков привела к значительному увеличению числа больных алкоголизмом и к росту соматических заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем.

Среди больных алкоголизмом могут быть выделены не только группы повышенного риска заболевания, но и люди, черты характера которых предопределяют или быстрое, или медленное его развитие. Однако факторы риска указывают не на предопределенность заболевания, а только на вероятность его возникновения в тех или иных условиях. Следовательно, с изменением условий жизни будет меняться и вероятность заболевания. Прежде всего, к условиям развития алкоголизма у индивидуума из той или иной популяции следует отнести вероятность употребления им определенного количества алкоголя.

Всего под нашим наблюдением был 171 больной псориазом. Среди них было 147 больных псориазом, у которых обострение заболевания было связано со злоупотреблением алкоголя. Кроме того, среди больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, было 47 больных, получавших лечение кокарбок-силазой (коферментная форма тиамина) в сочетании с биотином и ноотропилом основная группа) и 43 больных, также злоупотребляющих алкоголем, но лечившихся по общепринятым в настоящее время методикам лечения с использованием десенсибилизирующих и антигистаминных средств в комплексе с неко-ферментными витаминами группы В (контрольная группа). Помимо больных псориазом, злоупотреблявших алкоглем, под нашим наблюдением было также 24 больных псориазом, не употреблявших алкогольных напитков, у которых обострение заболевания не было связано с употреблением алкогольных напитков. У 13 больных этой группы обострение заболевания наступало в связи с перенесенными ими стрессами и у 11 больных - во время их заболевания простудными инфекциями (ОРЗ или ОРВИ). Среди наблюдаемых нами больных псориазом мужчин было 157 (91,9%) и женщин - 14 (8,1%) человек.

Как оказалось, подавляющее большинство больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, были в возрасте старше 46 лет (130 человек - 88,4%). В возрасте до 46 лет таких больных псориазом было только 17 человек (11,6%). Среди больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, не было лиц с давностью заболевания до 3-х лет. Большинство больных, злоупотребляющих алкоголем, длительное время страдали этим заболеванием. Среди больных псориазом с длительностью заболевания от 3 до 10 лет было только 23 (15,1%) человек, а с давностью заболевания свыше 10 лет - 124 (84,9%) человек.

Сопутствующие заболевания были обнаружены у 85 (57,8%) больных псориазом. При обследовании одновременно с псориазом были обнаружены следующие сопутствующие заболевания: хронический гепатит - у 78 (53,0%), гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстпой кишки - у 43 (29,2%), гипертоническая болезнь - у 36 (24,4%), сахарный диабет - у 18 (12,2%), церебральный склероз и кардиосклероз - у 17 (11,5%), хронический холецистит и калькулез-ный холецистит - у 13 (8,8%), астеновегетативный синдром —у 12 (8,2%), колит

- у 9 (6,1%) человек.

Для сравнения на предмет частоты сопутствующих заболеваний у больных псориазом, не употребляющих спиртные напитков, было изучено 203 архивных историй болезни больных псориазом, которые в 1992-1998 годах по поводу своего заболевания находились на стационарном лечении в дерматологических отделениях ГКБ №52 г. Москвы. Как оказалось, сопутствующие заболевания у больных псориазом, не употребляющих алкогольных напитков, наблюдались только у 33 (16,2%) больных, т.е. в 4 раза реже, чем у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем. Кроме того, характер сопутствующих заболеваний у больных, не подверженных влиянию алкоголя, в целом был менее тяжелым, чем у аналогичных больных, злоупотребляющих алкоголем. Среди сопутствующих заболеваний у них, в основном, отмечались: респираторные заболевания верхних дыхательных путей, медикаментозная токсикодермия, невралгия, радикулит, пневмония, бронхит и др.

При обследовании ограниченного контингента амбулаторных больных хронической экземой и псориазом нами было установлено, что злоупотребление алкоголем среди больных этой группы в г. Москве является частым явлением. В результате выборочного изучения амбулаторных карт и архивных историй болезни 693 больных псориазом было установлено, что алкоголем злоупотребляли 85 (12,2%) больных псориазом.

К сожалению, понятие «злоупотребление алкоголем» в настоящее время весьма расплывчато. Как полагают Д.П. Билибин и В.Е. Дворников, в биологическом смысле этот термин характеризует такое количество и частоту употребления алкоголя, при котором проявляется его поражающее воздействие на организм. Большинство исследователей считает, что ежедневный приём алкогольных напитков в дозе 80-100 г., в пересчёте на чистый алкоголь, и чаще 2 раз в неделю можно рассматривать как «злоупотребление», так как при этом могут развиваться различные поражения внутренних органов и систем человека.

Среди факторов, способствующих развитию недостаточности тиамина у больных псориазом, следует отметить, в первую очередь, фактор стресса. Клиницисты давно заметили, что витамин В| является весьма эффективным витамином при лечении состояний, вызванных перенапряжением нервной системы у человека. Известно, что витамин В| входит в состав группы, так называемых, нейротропных витаминов, которые в настоящее время широко применяются при лечении многих заболеваний, сопровождающихся расстройствами деятельности нервной системы. Влияние стрессов на уровень содержания витамина В] в крови было изучено нами у 13 больных псориазом, у которых начало заболевания или его обострение было связано с нервно-психической травмой (конфликтная ситуация, нервно-психические перенапряжения, отрицательные пси-хо-эмоциональные воздействия и т.д.).

У 11 больных псориазом удалось проследить влияние фактора простуды (ОРЗ и ОРВИ) на статус тиамина. Нас интересовала также взаимосвязь динамики развития обострения псориаза в период заболевания больных ОРЗ или (ОРВИ). Известно, что тиамин принимает активное участие в процессах обмена веществ у человека. Этот витамин осуществляет регуляцию таких жизненно важных для больного процессов обменов, как углеводный и белковый обмен. Кроме того, у 57 больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, также была прослежена динамика содержания, как свободной, так и связанной с белками (коферментной) формы витамина В] в крови. Нас интересовало, в какой степени на организм человека и на уровень содержания тиамина в крови оказывает влияние фактор алкогольной зависимости. Эти факторы часто выступают в роли причины обострения заболевания. Конечно, влиянием этих факторов не исчерпывается перечень всех тех разнообразных факторов, которые, возможно, способствуют развитию обострения заболевания у больных псориазом. Тем не менее, исходя из анализа наблюдаемых в клинике больных, нам предсавлялось, что эти факторы называются больными псориазом наиболее часто в качестве тех причин, которые способствовали у них развитию обострения заболевания.

У больных псориазом, у которых обострение заболевания было связано с влиянием фактора стресса, в крови в период стрессов наблюдалось статистически достоверное (р<0,001) снижение в 3,1 раза свободной формы тиамина. Содержание связанной формы тиамина в крови в это время практически не изменялось, оставаясь сниженным в 1,2 раза. На основании этих данных можно придти к выводу о том, что больные псориазом при воздейсвии на них фактора стресса нуждаются во введении им некоферментных форм витамина Bi (тиамина бромида или тиамина хлорида), которые, как известно, способны повысить в крови уровень содержания свободной формы этого витамина.

Под влиянием факторов простуды во время заболевания больных псориазом ОРЗ (ОРВИ) в крови этих больных также снижается содержание свободной формы витамина В] (в 2,2 раза). Содержание связанной с белками (кофермент-ной) формы тиамина в период простудных заболеваний практически не изменялось, продолжая колебаться в пределах нормы. Косвенно, конечно, это также указавает на возможность использования при лечении этих состояний неко-ферметных форм тиамина.

Как оказалось, показатели содержания свободной и общей формы тиамина в крови не отражают полноты нарушений статуса тиамина у алкоголь зависимых больных псориазом. Всего нашим наблюдением было 147 больных псориазом, злоупотребляющих алкогольными напитками, у которых четко прослеживалась зависимость наступления обострения заболевания после употребления спиртных напитков. Уровень свободной и общей формы тиамина у них практически варьирует в пределах нормы. Свободная форма витамина Bi у этих боль-пых составляет 13,9±2,2 мкг%, т.е. даже была незначительно (в 1,2 раза) повышена, а уровень общей формы - снижен в 1,2 раза. В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, уровень содержания связанной с белками формы тиамина в крови оказался значительно (в 3,1 раза) сниженным.

Повидимому повышение в крови содержания свободной формы тиамина, отчасти, объясняется определенными нарушениями функции печени, в результате чего нарушаются процессы биотрансформации витаминов и их превращение в связанные с белками коферментные формы витаминов. В результате в организме таких больных происходит накопление свободных форм витамина Вь которые в результате глубоких нарушений механизмов биотрансформации витаминов у этих больных не могут превращаться в свое кофермептное состояние. Повидимому это и приводит к тому, что одновременно у этих больных снижается (в 3,1 раза) содержание в крови связанной с белками (коферментной) формы витамна Вь чего мы не наблюдали у других больных в периоде воздействия на них стрессов или во время их заболевания ОРЗ (ОРВИ), что, косвенно, подтверждает выдвинутое нами выше предположение.

Изучение статуса витамина В] у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, позволяет обосновать целесообразность применения при лечении этого заболевания у алкоголь зависимых больных псориазом коферментных препаратов тиамина (кокарбоксилазы, бенфотиамина и фосфотиамина).

У больных псориазом в зависимости от причины, обусловившей развите обострения заболевания имеют место однонаправленные сдвиги в показателях, отражающих содержание связанной с белками формы тиамина (микробиологический метод) и кокарбоксилазы (биохимический, тиохромный метод). Полученные при этом результаты вполне сопоставимы и могут в равной степени использоваться при изучении витаминного статуса, включая и тиамин, у больных псориазом.

Больные псориазом, злоупотребляющие алкоголем (19 человек) и не употребляющие спиртных напитков (24 человек), получали тиамип отечественного производства внутрь в виде таблеток в разных суточных дозах: по 2 мг (по 1 табл. 1 раз в день), по 10 мг (по 5 мг. 2 раза в день), по 30 мг в сутки (по 10 мг 3 раза в день). Повторное определение уровня витамина В] в сыворотке крови проводилось в конце лечения, в среднем через 2-3 педели от начала лечения.

Как оказалось, тиамин в суточной дозе 2 мг не обеспечивает нормализации содержания свободной формы тиамина в крови, как у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, так и у больных, не употребляющих спиртных напитков. При увеличении суточной дозы тиамина до 10 мг наблюдается нормализация содержания свободной формы тиамина в крови у больных псориазом, не употребляющих спиртных напитков. При этом уровень содержания свободной формы тиамина в крови у них повышается до нормы и составляет 10,8±1,6 мкг%. Дальнейшее увеличение суточной дозы тиамина до 30 мг практически не оказывало значительного влияния на баланс свободной формы этого витамина в крови у этих больных (12,5±2,1 мкг%). В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, при введении этим больным сравнительно небольших доз тиамина (10 мг/с) в крови наблюдается значительное повышение содержания свободной формы тиамина, уровень которой увеличивается до 14,2±2,8 мкг%, т.е. превышает норму в 1,3 раза. Дальнейшее увеличение дозы вводимого витамина Вi до 30 мг/с у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, сопровождается еще более выраженным увеличением содержания свободной формы тиамина в крови до 16,0±2,7 мкг%, т.е. повышается в 1,4 раза по сравнению с нормой содержания этой формы витамина в крови (11,2±0,8 мкг%). Иначе говоря, для восстановления нормального уровня содержания свободной формы тиамина у больных псориазом, не употребляющих алкоголя, оптимальной дозой тиамина является доза 10-30 мг в сутки. В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, эти дозировки оказались завышенными и обусловливали развитие у этих больных состояния гипертиаминоза, т.е. приводили к образованию у них избытка свободной формы тиамина в крови.

В динамике содержания связанной с белками формы тиамина в крови в процессе их лечения тиамином по 2, 10 и 30 мг/с также наблюдались определенные изменения в содержании этой формы витамина. У больных псориазом, не употребляющих спиртных напитков, под влиянием лечения тиамином в суточной дозе 2 мг уровень содержания связанной с белками формы тиамина продолжал оставаться сниженным (11,5±1,7 мкг% - до начала лечения и 9,7±1,3 мкг% - после лечения). При дальнейшем увеличении суточной дозы тиамина до 10 мг (2 таблетки по 5 мг) уровень содержания связанной с белками (коферментной) формы тиамина увеличился до нормы (11,3±2,9 мкг%) только у тех больных псориазом, кю пе употреблял спиртных напитков. При увеличении суточной дозы шамниа до 30 мг/с уровень содержания связанной с белками формы тиамина варьировал в пределах нормы (12,9±2,5 мкг%) только у больных псориазом, пе злоупотребляющих алкоголем.

В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, этого не происходило. Увеличение суточной дозы тиамина до 10 или до 30 мг не сопровождалось нормализацией этого показателя. У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, уровень связанной с белками (коферментной) формы тиамина в крови продолжало оставаться сниженным в 2,9 раза (3,7±0,8 мкг%) и в 3,5 раза (3,5±1,1 мкг%). В организме больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, создается пародоксальная, на первый взгляд, ситуация: в крови больного имеется избыток свободной формы тиамина, который в силу каких-то неясных причин не может трансформироваться в его коферментное состояние. Повидимому, следует согласиться с мнением академика АМН РФ, профессора Т.Т. Берёзова о том, чго подобная ситуация свидетельствует о нарушениях механизмов биотрансформации тиамина. При этом в результате отрицательного воздействия алкоголя па внутренние органы человека, и в первую очередь на печень, нарушаются тончайшие биохимические механизмы превращения тиамина в его коферментное состояние.

Нас интересовало также, каким образом можно усилить функцию образования коферментной формы тиамина у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем. Как известно, в организме животных и человека все витамины находятся в виде свободной и связанной с белками (коферментной) формы. Свободная форма витаминов является резервом, который постоянно используется организмом для осуществления коферментообразовательной функции. В обменных процессах, в основном, принимают участие только связанные с белками или коферментные формы витаминов. Для клиники наиболее важным является определение дефицита связанной с белками формы витаминов, так как именно при этих состояниях развивается наиболее тяжелая патология. Кроме того, определение связанной с белками формы витамина имеет важное прогностическое значение, так как успешное лечение возможно и всегда сопровождается нормализацией этого показателя. В организме животных и человека витамины находятся в виде свободной (резервной) и связанной (коферментной) формы. Развитие дисферменгоза является определяющим в формировании клиники того или иного гиповитаминоза или авитаминоза.

В разнообразных продуктах, а также в организме животных и человека свободные формы витаминов инертны по отношению друг к другу. В то же время связанные с белками, коферментные формы витаминов находятся между собой либо в синергических, либо в антагонистических отношениях. В качестве синергистов по отношению друг к другу выступают витамины аскорбиновая кислота (витамин С) и рутин (витамин Р), фолиевая кислота (витамин В9) и ци-анкобаламин (витамин Bi2), паитотеновая кислота (витамин В5) и пиридоксин (витамин В6). Антагонистические отношения существуют между тиамином и пиридоксином, а также между никотиновой кислотой и тиамином. Взаимодействия этих витаминов на уровне их коферментных форм имеет противоположную направленность, что создает необходимые условия для эффективной регуляции витаминного обмена. Антагонизм и синергизм межвитаминных взаимоотношений в организме человека является важным механизмом в системе саморегуляции витаминов, что позволяет обеспечивать необходимое равновесие витаминных систем и способствует биохимической регуляции гомеостаза. Система саморегуляции витаминов в организме, по-видимому, должна существовать, так как она повышает жизнестойкость организма и позволяет ему выживать в условиях постоянной борьбы за существование.

В свете вышеизложенных соображений было решено применить для лечения больных псориазом, злоупотреблящих алкоголем, комплексное лечение, в состав которого включались коферментные препараты тиамина (кокарбоксила-за, бенфотиамин или фосфотиамин), а также биотин и ноотропил. Нас интересовало также, в какой степени применение этих препаратов оказывает влияние на статус тиамина, включая свободную и связанную с белками формы этого витамина в крови.

Как оказалось, при лечении больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, тиамином (некофермеитпая форма витамина В]), тиамином в комплексе с биотином, тиамином одновременно с ноотропилом, а также кокарбоксилазой (коферментная форма тиамина) в комплексе с биотином и ноотропилом в крови наблюдаются определенные сдвиги в статусе витамина Bi. В частности, у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, лечения их тиамином по 2, 10 и 30 мг в сутки также сопровождалась увеличением содержания свободной формы тиамина в крови. При этом уровень содержания свободной формы тиамина в крови повышался в 1,4 раза у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в процессе их лечения тиамином (30 мг/с), а также тиамином в комплексе с ноотропилом и в 1,3 раза - в процессе их лечения тиамином одновременно с биотином.

Статистически достоверная (р<0,001) нормализация содержания свободной формы тиамина в крови отмечалась только у тех алкоголь зависимых больных псориазом, у которых применялось комплексное лечение с использованием ко-карбоксилазы в комплексе с биотином и ноотропилом. При этом уровень свободной формы тиамина в крови уменьшался у них с 13,9±2,2 мкг% до 11,3±1,7 мкг% (норма 11,2±0,8 мкг%). Даже максимально используемая доза тиамина (30 мг/с) в этих случаях не обеспечивала нормализации в крови статуса связанной с белками формы витамина В|. Несмотря на проводимое лечение, уровень содержания связанной с белками формы тиамина продолжал оставаться сниженным в 3,1 раза (3,5±1,1 мкг%), в 1,6 раза (7,5±1,6 мкг%) и в 2,4 раза (4,5±1,3 мкг%), соответственно. Полная нормализация содержания связанной с белками формы тиамина в крови у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, наблюдалась только в процессе их лечения коферментной формой тиамина — кокарбоксилазой (100 мг) в комплексе с биотином и ноотропилом. При этом содержание связанной с белками формы тиамина у больных этой группы составляло 11,8±2,7 мкг% (норма - 11,0±1,5 мкг%).

В настоящее время не вызыват сомнения то обстоятельство, что ранее существующие методики изучения недостаточности витаминов мало пригодны для использования в условиях клиники. К сожалению, отсутствуют также методики изучения клинических симптомов недостаточности того или иного витамина, особенно на ранней стадии развития этого дефицита, что во многом зависит от сложности или отсутствия необходимой лабораторной базы для проведения исследований по изучению статуса витаминов в организме человека. Известные в настоящее время биохимические лабораторные методики определения витаминов оказались недоступными для большинства лечебных учреждений, в которые, в первую очередь, и обращаются больные с разнообразными клиническими симптомами недостаточности того или иного витамина на ранних стадиях развития этой недостаточности.

Как правило, врачу приходилось встречаться с выраженными, длительно существующими формами витаминной недостаточности. Однако любому врачу всегда необходимо помнить, что любой даже самый тяжелый авитаминоз когда-то имеет свое начало. Но эти начальные клинические симптомы гиповитаминоза практически, чаще всего, остаются нераспознанными. Эта проблема продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. В связи с вышеизложенным, профессором A.JT. Тищенко была предложена и разработана весьма простая и эффективная методика изучеппя любой витаминной недостаточности, включая формирование этой недостаточности на самых ранних этапах. Методика изучения симптомов недостаточности тиамина, включая и клинику ранней недостаточности этого витамина, предусматривает массовое лабораторное обследование больших групп населения (дерматологические больные в амбулаторных и в стационарных условиях, работники промышленных предприятий, студенты, школьники и т.д.). После этого, па основании результатов лабораторных исследований, выборочно, путем отбора, формируются группы лиц, имеющие различные (значительные и легкие) нарушения витаминного статуса. Из них составляются группы лиц, имеющих значительное снижение содержания в крови связанной с белками (кофермеитной) формы витамина, и лиц, имеющих значительное снижение свободной формы витамина. Снижение уровня содержания в крови связанной с белками формы витамина обычно наблюдается у лиц с признаками выраженного гиповитаминоза и авитаминоза. Снижение свободной формы витамина, как правило, наблюдается у больных на ранних стадиях развития гиповитаминозпых состояний.

В дальнейшем, в каждой группе производится либо устный, либо анкетированный опрос на предмет выявления клинических симптомов, характерных для каждого вида гиповитаминоза или авитаминоза. Полученные с помощью этого метода данные наиболее полно отражают клиническую симптоматику витаминной недостаточности, включая и наиболее трудно диагностируемую симптоматику на ранних этапах развития гиповитаминозпого состояния.

Всего по изложенной выше методике намибыло обследовано 147 больных псориазом, у которых обострение псориаза было связано со злоупотреблением спиртных напитков. В результате проведенных нами исследований было установлено, что при недостаточности тиамина у человека могут наблюдаться: повышенная утомляемость, общая мышечная слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту, жажда, снижение массы тела, раздражительность, плохое настроение, рассеянность, бессонница, головные боли, запоры, тахикардия, экст-расистолия и пароксизмальная мерцательная аритмия, мышечные судороги, одышка и невриты. Ранее эти симптомы были хорошо известны и учитывались в диагностике недостаточности тиамина. Как оказалось, одним из главных симптомов недостаточности витамина В] является отсутствие аппетита и жажда, что значительно затрудняет возможность восстановления витаминного статуса этого витамина за счет пищевых продуктов и часто является предпосылкой начала развития сахарного диабета.

Одновременно удалось обнаружить и некоторые новые клинические симптомы недостаточности тиамина, которые также могут указывать на дефицит витамина Bi. К числу таких симптомов относятся: 1) отсутствие сновидений; 2) ослабленную эрекцию и раннее семяизвержение; 3) кандидоз половых органов; 4) светобоязнь; 5) повышенную чувствительность к холоду; 6) тремор кистей рук, несвязанный с гипертиреозом; 7) гиперестезия кожных покровов; 8) «зловонный» запах пота; 9) запоры; 10) развитие сопутствующей пиодермии по типу стрептодермии и стафилодермип в регрессивной стадии заболевания; 11) подногтевой гиперкератоз, 12) образование крупных «сторожевых» бляшек с выраженным инфильтратом в основании, которые трудно поддаются лечению; 13) медленное заживление поверхностных раневых повреждений кожного покрова и слизистых; 14) обострение псориаза, вызванное такими нарушениями диеты, как употребление острой, соленой пищи, большого количества сладостей и т.д.

Своевременное обнаружение этих клинических симптомов открывает реальную возможность проведения профилактического лечения на ранних этапах развития недостаточности тиамина у больных псориазом.

В связи с появлением коферментных форм витаминов, которые являются витаминами нового поколения, интерес к использованию этих медикаментозных средств в медицине заметно возрос. Нарушения статуса тиамина выявлены при многих дерматозах, включая и псориаз. Причиной дефицита тиамина некоторые исследователи считают иммуноаллергическую перестройку. Однако тиамин следует применять с большой осторожностью. Наиболее тяжелой аллергической реакцией на тиамин является анафилактический шок. В связи с этим представлялось интересным изучить статус витамина Вi у больных псориазом и обосновать целесообразность применения при лечении этого заболевания коферментных препаратов тиамина (кокарбоксилазы, бенфотиамина и фосфотиа-мина) в сочетании с биотином и ноотропилом.

Согласно инструкции Министерства медицинской промышленности и Министерства здравоохранения РФ, эш витаминные коферментные препараты могут применяться по тем же показаниям, что и близкие к ним по своей химической структуре витамины. Как известно, исследования последних лет в области клинической витаминологии постоянно вызывают большой интерес у практического врача. Значение витаминов как специфических факторов для организма человека весьма неоднородно. Специфическая направленность действия отдельных витаминов очень многообразна. Это почти исключает возможность систематики витаминов по их специфическому действию.

Все эти наблюдения приводят к общему выводу о том, что развитие гипо-и авитаминозов является следствием в первую очередь недостаточного уровня соответствующих витаминов в организме человека. Следовательно, и применяемая в этих случаях витаминочерапия носит характер заместительной терапии, восстанавливающей витаминный баланс, с последующим устранением состояния гипо- или авитаминоза.

Однако жизненноважное значение витаминов для организма человека не исчерпывается только предупреждением или лечением соответствующей витаминной недостаточности. Исследования последних лет показали, что, активно участвуя в различных ферментативных процессах, витамины оказывают выраженное регулирующее влияние па все стороны обмена веществ и на функциональное состояние отдельных органов и систем человека. Установлено, что некоторые витамины, взаимодействуя между собой, оказывают сходное клинико-физиологическое действие, что позволяет рассмотреть предлагаемую нами групповую характеристику некоторых витаминов в аспекте общего их влияния на организм и на отдельные его системы.

Известно, что витамины это биологически активные - органические вещества, которые наряду с белками, жирами и углеводами необходимы для нормальной жизнедеятельности человека. Многие из них широко используются в клинике. Однако анализ клинических результатов применения витаминов показывает, что они далеко не всегда обусловливают необходимый терапевтический эффект. В связи с этим разработаны и широко используются в настоящее время витаминные препараты нового поколения, более эффективные по своему воздействию на организм больного - коферментные препараты. Многие из них освоены и уже выпускаются в нашей стране.

В связи с выше изложенным нами разработан новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем. Метод предусматривает применение витаминного ко-ферментного препарата кокарбоксилазы по 100 мг/с в комплексе с биотином по 15 мг/с. (по 0,005 3 раза в сутки) и ноотропилом по 1,2 г/с (по 0,4 3 раза в сутки). Его суточную дозу доводят до 2,4 г, иногда до 3,2 г и более в сутки в течение 2-3 недель. В последующем дозу снижают до 1,2-1,6 г (0,4 г 3-4 раза в сутки). В дальнейшем, в зависимости от результатов лечения, с целью закрепления полученных результатов или для дополнительного лечения при недостаточно хороших результатах, лечение может быть продолжено в течение ещё некоторого времени (1-2 месяца). При этом больным применяют внутрь в табле-тированной форме комплекс, состоящий из бенфотиамина по 0,05 г (50 мг), биотина 10 мг/с (по 0,005 2 раза в день) и ноотропила в указанных выше разовых дозах. При необходимости бенфотпамин может быть заменен на фосфо-тиамин (по 0,03 г 1-2 раза в день после еды).

Этот комплекс рекомендуется применять больным псориазом из числа лиц, злоупотребляющих алкоголем, 1-2 раза в день в течение 1-2 месяцев. Наружно больным применялись ожиряющие, индифферентные кремы, мази, примочки (крем Унны, 2% салициловая мазь, болтушки, пасты).

При составлении данной методики лечения мы руководствовались принципом сделать ее максимально приемлемой для работы с весьма трудным контингентом дерматологических больных, отягощенных фактором злоупотребления алкоголем. Как известно, у этих лиц в процессе длительной алкогольной интоксикации значительно страдает психика. Характер поведения у них часто меняется в худшую сторону. Поведение таких больных во многом зависит от настроения, которое у них чаще всего бывает плохим. У них появляются ранее не свойственные им черты характера: необязательность, рассеянность, вспыльчивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, плохое настроение и т.д. Использование инъекционных форм витаминных препаратов для таких больных является малоперспектпвным. Наиболее приемлемыми формами медикаментов для их лечения являются витаминные препараты, применяемые внутрь. Другим немаловажным обстоятельством при лечении таких больных является стоимость медикаментов. Относительно высокая стоимость кофер-ментных витаминных препаратов является серьезным препятствием их широкого использования при лечении алкоголь зависимых форм дерматозов, включая экзему и псориаз.

Эффективность предложенного метода изучалась в сравнительном аспекте у 90 больных псориазом.

В основную группу больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, которые лечились по предложенном)' нами комплексному методу, включая использование коферментных препаратов (кокарбоксилаза, бенфотиамин или фосфотиамин в сочетании с биотином и ноотропилом) были включены 47 человек. В контрольную группу были отобраны 43 алкоголь зависимых больных псориазом, которые получали общепринятое в настоящее время в условиях стационара лечение некоферментными препаратами витаминов В| и Вб - (тиамина хлорид и пиридоксина гидрохлорид) в сочетании с витамином А, хлористым кальцием, аутогемотерапией, супрастином, диазолином и другими антигиста-минными средствами. В некоторых случаях использовались общеукрепляющие препараты (алоэ, пантокрин, женьшень и другие лекарственные растения ара-лиевой группы), кремы и мази, преимущественно индифферентного состава. На этапе сравнительного изучения терапевтической эффективности двух сравниваемых методов лечения больных псориазом мы воздерживались от применения кортикостероидных, цитостатических и других активных (гормональных) мазевых средств. Эти средства применялись больным лишь в случае неудовлетворительных результатов лечения («улучшение» и «без эффекта») по прошествии не менее чем 2-х недель от начала лечения.

В результате проведенного лечения в основной группе у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, клиническое выздоровление наблюдалось у 26 (55,4%), значительное улучшение - у 11 (23,4%) и улучшение у 10 (21,2%). Отсутствия эффекта у больных в этой группе не было отмечено. В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было: 7 (16,2%), 10 (23,2%) и 21 (49,0%). Клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных псориазом наблюдался у 5 (11,6%) человек.

Таким образом, положительный результат лечения в виде клинического выздоровления у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в основной группе отмечен почти у половины (55,4%) больных. Аналогичный результат у больных контрольной группы наблюдался только у 16,2% больных, т.е. в 3,4 раза реже.

Среди больных псориазом в основной группе было в 2,3 раза меньше больных псориазом, у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат в виде улучшения (21,2% и 49,0%, соответственно). Начатое нами лечение обычно продолжалось в условиях стационара сроком не более 1 месяца. При неудовлетворительных результатах больные, после констатации отрицательного или слабого результата, переводились на другие виды лечения.

Как правило, начатое нами лечение, в случае его успеха, продолжалось сроком не более 1 месяца. При неудовлетворительных результатах лечения мы были вынуждены через 5-7 дней, после констатации отрицательного результата, переводить больного на другие приемлемые для больного виды лечения. При этом чаще всего, мы ориентировались на предшествующий опыт больного в выборе подходящего для него средства лечения. Активизировалось лечение с использованием физиотерапевтических средств (УФО, солюкс, озокерит и т. д.), а также лечение наружными мазевыми средствами, обладающими смягчающими и противовоспалительными свойствами.

На преимущества предложенного нами метода комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, также указывают и сроки регресса высыпаний. Так, в основной группе больных псориазом, лечившихся по предложенному нами комплексному методу с использованием кокарбокси-лазы, биотина и ноотропила, клиническое выздоровление наступало па 23, 21, 19, 24, 27, 23, 20, 25, 24, 30, 21, 31, 22, 20, 23, 24, 22, 23, 22, 25, 23, 20, 26, 28, 21, 27, день от начала лечения, (в среднем на 23,6 день), а в контрольной группе только на 43, 36, 38, 39, 40 36, 34, день от начала лечения (в среднем на 38,0 день), т.е. в 1,6 раза медленнее.

У некоторых больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, у которых в результате проведенного лечения наблюдалось клиническое выздоровление удалось проследить отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения. При этом в основной группе таких больных было 19 человек (7 больных исчезли из-под нашего наблюдения. В контрольной группе отдаленные результаты были изучены у всех 7 больных псориазом. Как оказалось, в основной группе у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в течение первого года наблюдения, после проведенного комплексного лечения по предложенному нами методу, обострение заболевания наблюдалось только у 5 (26,3%) из 19, в то время как в контрольной группе такое обострение наблюдалось у 6 (85,7%) из 7 человек, т.е. в 3,2 раза чаще.

Таким образом, сравнительное изучение предложенного нами метода позволило выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми в настоящее время методиками лечения в дерматологических клиниках г. Москвы. Результаты лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в основной группе оказались лучше. При псориазе у больных в контрольной группе, получавших общепринятое в настоящее время лечение некофер-ментными препаратами витаминов Bj, РР, В6 и Bi2, результаты лечения были хуже. В основной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 26 (55,4%) больных, значительное улучшение - у 11 (23,4%) и улучшение у 10 (21,2%). У больных псориазом в основной группе не было больных с отрицательным результатом лечения («без эффекта»). В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было: 7 (16,2%), 10 (23,2%) и 21 (49,0%) человек. Клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных псориазом наблюдался у 5 (11,6%) человека. В основной группе было в 3,4 раза больше больных псориазом, у которых в процессе лечения отмечалось клиническое выздоровление (55,4% и 16,2%, соответственно).

В то же время, среди больных основной группы было в 2,3 раза меньше больных псориазом (21,2% и 49,0%, соответственно), у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат («улучшение»).

Предложенный нами метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, оказался более эффективным по сравнению с применяемыми в настоящее время традиционными методами лечения с использованием некоферментных витаминных препаратов. Как оказалось, в основной группе (26 человек) больных псориазом, лечившихся по предложенному нами комплексному методу с использованием коферментных препаратов, клиническое выздоровление наступало, в среднем, на 23,6 день лечения. В контрольной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 7 больных псориазом. Оно наступало, в среднем, на 38,0 день от начала лечения, т.е. в 1,6 раза медленнее.

Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения были нами прослежены только у 19 из 26 больных псориазом основной группы и у 7 больных контрольной группы. У этих больных в процессе лечения отмечалось клиническое выздоровление. Как оказалось, при псориазе у больных, лечившихся по предложенному нами методу с использованием кокарбоксилазы, биотина и поотропила (основная группа), в течение первого года наблюдения обострение заболевания наблюдалось только у 5 (26,3%) из 19 больных, а в контрольной группе - у 6 (85,7%) из 7 человек, т.е. в 3,2 раза чаще.

Следовательно, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий использование кокарбоксилазы, биотипа и поотропила является высокоэффективным. Применение этого метода при лечении псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, позволяет выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми методиками лечения, включающими некоферментные формы витаминов группы В (Вь В6 и др.).

У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в процессе их лечения по предложенному нами методу в крови наблюдается нормализация всех форм тиамина. При этом уровень свободной формы тиамина составлял 11,4±1,8 мкг%, связанной с белками формы - 1 l,2±l,5 мкг% и общей формы — 22,6±1,4 мкг%. Под влиянием проводимого лечения уровень связанной с белками формы витамина Bi практически увеличился в 3,2 раза и достиг своей нормы (11,2±1,5 мкг%). У больных контрольной группы уровень содержания тиамина в крови в процессе лечения некоферментными витаминными препаратами практически не изменяется. По сравнению с нормой уровень содержания свободной формы тиамина превышал свою норму в 1,5 раза (16,8±2,7 мкг%). Содержание связанной с белками формы тиамина в крови продолжало оставаться сниженным в 1,7 раза (6,4±1,2 мкг%), что подтверждает патогенетическую обоснованность лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, по предложенному нами методу.

Таким образом, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий использование кокарбоксилазы, биотина и ноо-тропила, оказался высокоэффективным и создавал необходимые условия для нормализации статуса тиамина в крови этих больных. Использование этого метода при лечении псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, позволило нам выявить существенные преимущества этого метода по сравнению с методиками лечения пекоферментными препаратами, какими являются витамины группы В (витамины Вь В6 В12 и др.).

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль тиамина и его коферментов в патогенезе и лечении псориаза у алкоголь-зависимых больных

На правах рукописи

Стефанова Ангелина Николаевна

«Роль тиамина и его коферментов в патогенезе и лечении псориаза у алкоголь зависимых больных»

(14.00.11. - кожные н венерические болезни)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Российском Университете дружбы народов Научный руководитель:

Доктор медицинских наук Андрей Леонидович Тищенко

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Сергей Маркович Федоров Доктор медицинских наук, профессор Николай Георгиевич Кочергнн

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический Университет

Защита диссертации состоится______ 2005 г. в_часов

на заседании Диссертационного Совета Д. 208. 040 10. при Московской Медицинской Академии имени И.М. Сеченова по адресу: 119992, Москва, Б. ул. Трубецкая, д. 8, корп. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Медицинской Академии имени И.М Сеченова (Москва, 117998, Нахимовский пр. д.49)

Автореферат разослан «__»_____2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, Доктор медицинских наук, профессор

Ордес Светлана Ильинична

Шо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Как известно, псориаз является заболеванием неясной этиологии, имеющим выраженный рецидивирующий характер течения, которое трудно поддается лечению (Л Д Тищенко, 1980, С Н Стецюк, 1997, Буровик Е П , 2001, Г В Малахов, 2004 и др ) Постоянно продолжающийся поиск новых, более эффективных и патогенетически обоснованных методик лечения этого заболевания, особенно у больных, злоупотребляющих алкоголем, является актуальной проблемой современной дерматологии (С М Федоров и соавт , 1990, В Н Мордовцев, 1999, АЛ Тищенко, 1999, И В Мещерина, 2001, И А Юсупов, 2001, Г В Мещерина И В , 2001, и др ) В настоящее время в нашей стране, также как и во многих зарубежных странах, алкоголизм может приобретать характер пандемии, захватывая большие слои населения Этому способствует не только доступность спиртных напитков, но и их реклама в средствах массовой информации Известно, что у человка при злоупотреблении алкоголем нарушаются процессы всасывания питательных веществ в тонком кишечнике, которые в свою очередь приводят к нарушению процессов обмена витаминов, аминокислот, ферментов и других, необходимых для организма биохимических компонентов Алкоголь отягощает течение многих дерматозов, способствует переходу неос-ложненных форм заболевания в более распространенные и более тяжелые формы (А А Студницин, ЛД Тищенко, 1969, Ю К Скрипкин, 2000, и др ) У больных псориазом при этом может развиваться артропатическая форма псориаза или псориатическая эритродермия При этом лечение таких больных становится малоэффективным и требует значительных усилий Употребление спиртных напитков обусловливает более тяжелое течение болезни и повышает частоту рецидивов заболевания Как известно, витамины играют большую роль в патогенезе этого заболевания (Л Д Тищенко, 1980, Ю М Островский, 1984, и др ) Однако в патогенезе псориаза все еще продолжает оставаться мало изученной роль тиамина (витамина В|) Изучение витаминов нового поколения, к которым отнесятся такие коферменты тиамина, как кокарбоксилаза, бенфотиа-мин и фосфочиамин, открывают дополнительные пути для разработки новых, эффективных методов лечения псориаза, включая и больных, злоупотребляющих алкоголем

Целыо настоящего исследования являлась разработка и внедрение в условиях дерматологических учреждений г Москвы нового, патогенетически обоснованного и более эффективного метода комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, с использованием коферментов тиамина (кокарбкеилазы, бенфотиамина и фосфотиамина), биотина и ноотропила

Задачи исследования:

1 На основании выборочного изучения амбулаторных карт и историй болезни ограниченной группы больных псориазом выявить частоту алкоголь - зависимых форм этого заболевания в городе Москве

2 Изучить содержание свободной и связанной с белками формы тиамина и кокарбоксилазы в крови у больных-псориазом, включая больных, у которых обострение заболевания было свя&ано'в&едййаевиылдвких факторов окру-

I БИБЛИОТЕКА I

жающей среды, как стресс, острые респираторные заболевания (ОРЗ, ОРВИ) и алкоголь В сравнительном аспекте исследовать содержание тиамина и кокар-боксилазы в крови при псориазе у алкоголь зависимых больных и у больных, не употребляющих спиртных напитков

3 Определить оптимальные суточные дозы тиамина при лечении больных псориазом и обосновать целесообразность применения кофермента витамина В1 (кокарбоксилаза) в комплексе с биотином и ноотропилом при лечении алкоголь - зависимых форм псориаза

4 Выявить ранние симптомы недостаточности тиамина при псориазе у больных, злоупотребляющих алкоголем

5 Разработать новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоюлем, с использованием кокарбоксилазы, биотина и ноотропила

6 Провес ги сравнительное изучение терапевтической эффективности предложенного метода комплексного лечения алкоголь - зависимых форм псориаза, включая сроки выздоровления и отдаленные результаты наблюдения

7 Изучить динамику содержания тиамина в крови в процессе их комплексного лечения

Научная новизна: Впервые установлено, что у больных псориазом под влиянием фактора стресса снижается содержание свободной формы тиамина в крови (в 3,1 раза) Под влиянием фактора простуды у больных псориазом во время их заболевания ОРЗ (ОРВИ) в крови также снижается содержание свободной формы витамина В, в 2,2 раза Остальные фракции витамина В, при воздействии этих факторов изменяются незначительно У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в период обострения заболевания, обусловленным приемом спиртных напитков, наблюдается незначительное (в 1,2 раза) повышение в крови содержания свободной формы тиамина и снижение (в 3,1 раза) содержания в крови связанной с белками (коферментной) формы витамна В| При этом применение некоферментных форм витамина В) (тиамина бромида или тиамина хлорида) не обеспечивают нормализации содержания связанной с белками формы тиамина в крови, в то время как у алкоголь -зависимых больных кокарбоксилаза (коферментная форма витамина В|) в комплексе с биотином и ноотропилом полностью восстанавливают уровень содержания этой формы тиамина в крови

Практическая значимость работы.

Впервые у больных псориазом обнаружены симптомы, указывающие на недостаточность гиамина у больных, злоупотребляющих алкоголем, на ранних этапах развития этой недосгаточности К числу этих симптомов отнеся гея развитие сопутствующей пиодермии по типу стрептодермии и стафилодермии в регрессивной стадии псориаза, подногтевой гиперкератоз, образование крупных «сторожевых» бляшек с выраженным инфильтратом в основании, которые трудно поддаются лечению, медленное заживление поверхностных раневых повреждений кожного покрова и слизистых, обострение псориаза, вызванное такими нарушениями диеты, как употребление острой, соленой пищи, большого количества сладостей и тд Разработан новый, патогенетически обоснован-

ный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий применение кокарбоксилазы по 100 мг/с в комплексе с биотином по 15 мг/с (по 0,005 3 раза в сутки) и ноотропилом по 1,2 г/с (по 0,4 3 раза в сутки) Суточную дозу ноотропила доводят до 2,4 г, иногда до 3,2 г и более в сутки в течение 2-3 недель В последующем дозу снижают до 1,2-1,6 г (0,4 г 3-4 раза в сутки) Показана высокая терапевтическая эффективность предложенного метода Клиническое выздоровление наблюдалось у 55,4% больных псориазом, что в 1,5 раза выше, чем у аналогичных больных контрольной группы, лечившимися некоферментными препаратами витаминов группы В Клиническое выздоровление наступало в среднем на 23,6 день (в контроле - на 38,0 день), те в 1,6 раза быстрее, чем у больных в контрольной группе Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения в основной группе были в 3,2 раза лучше

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Известно, что трудности лечения псориаза во многом зависят от недос-' таточной изученности механизмов патогенеза этого заболевания, в связи, с чем

при лечении этого заболевания у алкоголь - зависимых больных следует учитывать нарушения статуса тиамина

2 Изучение новых ранних симптомов недостаточности гиамина у больных псориазом позволяет лучше прогнозировать течение болезни и открывает новые возможности для проведения более эффективного профилактического лечения

3 Лечение псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, должно быть комплексным и включать в себя, кроме коферментов тиамина (кокарбок-силаза, бенфотиамин или фосфотиамин), также биотин и ноотропил

4 Дифференцированный подход к выбору лечения больных псориазом, t злоупотребляющих алкоголем, оправдан и позволяет повысить эффективность

лечения

Внедрение в практику.

Полученные результаты были внедрены в практику здравоохранения и применяются в клинической практике дерматологических отделений городской клинической больницы № 52, кожно-венерологического диспансера № 27 и поликлиники № 25 г Москвы Апробация работы.

На научно-практ копф «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога», М , ММА им И М Сеченова, 25-26 ноября 2002, на «The 7-th Symposium on Clinical Valeology, "Forest Park-Hotel", Troodos, Cyprus», 12-13 July, 2002, на научно-практ конф «Актуальные проблемы урогенитальных ИТПТП, новые лекарственные препараты в практике дерматовенерологов», М , ММА им ИМ Сеченова, 27-28 ноября 2003, на «The 8-th Cyprian-Russian Medical Symposium in Paphos, "Marathon-Hotel" and "Great Alexader-I lotel", Cyprus», 24-25 January, 2003; на VII Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии наука и практика», М , РМАПО, 21-22 марта, 2002, на научно-практ конф «Актуальные проблемы урогенитальных ИППП, новые лекарственные препараты в практике

дерматовенерологов», М , ММА им И М Сеченова, 27-28 ноября 2003, на IV Международной научно-практ конф , «Здоровье и образование в XXI веке», М , РУДН, 23-25 мая, 2003, па XI Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации», М , РУДН, 27-28 января 2003, на XIV научно-практ конф , Минобразование России, по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» Коломна, 21-23 мая 2004, на научно-практ конф , посвященной памяти проф А Л Машкиллейсона, «Актуальные проблемы дерматовенерологии», М , МГМСУ, М , 28 октября 2004; на IV научно-практ конф «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии», М , ММА им И М Сеченова, 28-29 сентября 2004, Публикации.

По материалам диссертации опубликованы 17 научных работ Из них в центральной печати - 5, в зарубежной печати - 4 и методических писем - 1 Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, отпечатанного на лазерном принтере вывода ЭВМ через одинарный интервал Работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследуемых больных и описания методов клинического и лабораторного обследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 566 источников Из них на русском языке - 353 - на других языках - 213 научных публикаций Диссертация содержит 13 таблиц и выполнена в соответствии с планами НИР кафедры кожных и венерических болезней РУДН, номер юсударственной регистрации № 01 870 005 144

Результаты собственных исследований и их обсуждение. Всего под нашим наблюдением был 171 больной псориазом Среди них было 147 больных псориазом, у которых обострение заболевания было связано со злоупотреблением алкоголя Кроме того, среди больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, было 47 больных, получавших лечение кокарбок-силазой (коферментная форма тиамина) в сочетании с биотином и ноотропилом - (основная группа) и 43 больных, также злоупотребляющих алкоголем, но лечившихся по общепринятым в настоящее время методикам лечения с использованием десенсибилизирующих и антигистаминных средств в комплексе с неко-ферментными витаминами группы В (контрольная группа) Помимо больных псориазом, злоупотреблявших алкоглем, под нашим наблюдением было также 24 больных псориазом, не употреблявших алкогольных напитков, у которых обострение заболевания не было связано с употреблением алкогольных напитков У 13 больных этой группы обострение заболевания наступало в связи с перенесенными ими стрессами и у 11 больных - во время их заболевания простудными инфекциями (ОРЗ или ОРВИ) Среди наблюдаемых нами больных псориазом мужчин было 157 (91,9%) и женщин - 14 (8,1%) человек

Как оказалось, подавляющее большинство больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, были в возрасте старше 46 лет (130 человек - 88,4%) В возрасте до 46 лет таких больных псориазом было только 17 человек (11,6%)

Среди больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, не было лиц с давностью заболевания до 3-х лет Большинство больных, злоупотребляющих алкоголем, длительное время страдали этим заболеванием Среди больных псориазом с длительностью заболевания от 3 до 10 лет было только 23 (15,1%) человек, а с давностью заболевания свыше 10 лет - 124 (84,9%) человек Сопутствующие заболевания были обнаружены у 85 (57,8%) больных псориазом

Для сравнения было изучено 203 архивных историй болезни больных псориазом, которые в 1992-1998 годах по поводу своего заболевания находились на стационарном лечении в дерматологических отделениях ГКБ №52 г Москвы и не употребляли спиртных напитков Как оказалось, сопутствующие заболевания у больных псориазом, не употребляющих алкогольных напитков, наблюдались только у 33 (16,2%) больных, т е в 4 раза реже, чем у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем В результате выборочного изучения амбулаторных карт и архивных историй болезни 693 больных псориазом было установлено, что алкоголем злоупотребляли 85 (12,2%) больных псориазом Выявленные нами больные с фактором алкогольной зависимости употребляли спиртные напитки лишь изредка По классификации А А Портнова и И Н Пятницкой эти больные были отнесены к первой, начальной или неврастенической стадии алкоголизма Всех больных псориазом обследовали с помощью общепринятых клинических и лабораторных методов обследования Проводились исследования крови и мочи При необходимости исследовались билирубин, холестерин, протромбин, уропорфирин и сахар крови При наличии показаний проводились также ультразвуковые рентгенологические, серологические и копрологические исследования У больных псориазом в сравнительном аспекте изучался статус тиамина в крови В работе был использован микробиологический метод определения свободной и связанной с белками формы тиамина в крови (тест культура - Sacharomycodes Ludwigi КМ) Кроме того, у больных псориазом изучался статус кофермента витамина В) (кокарбоксилаза)

Как оказалось, у больных псориазом под влиянием фактора стресса содержание свободной формы тиамина в крови статистически достоверно (р<0,001) снижается в 3,1 раза и составляет 3,7±0,8 мкг% (норма - 11,2±0,8 мкг%) Под влиянием фактора простуды у больных псориазом во время их заболевания ОРЗ (ОРВИ) содержание свободной формы витамина В| также статистически достоверно (р<0,001) снижалось в 2,2 раза (5,1±J,4 мкг%) Косвенно, конечно, это указывает на возможность использования при лечении таких больных неко-ферментных форм тиамина (тиамина бромида или тиамина хлорида)

В то же время у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в период обострения заболевания, обусловленным приемом спиртных напитков, наблюдается статистически достоверное (р<0,001) повышение в 1,2 раза в крови содержания свободной формы тиамина (13,9±2,2 мкг%), и статистически достоверное (р<0,001) снижение в 3,1 раза содержания в крови связанной с белками (коферментной) формы витамна В| (3,5±0,5 мкг%) при норме - 11,Oil,5 мкг% При этом у больных псориазом в сыворотке крови также наблюдалось снижение содержания кофермента кокарбоксилазы Эти изменения аналогичны выше приведенным изменениям связанной с белками (коферментной) формы

тиамина у больных псориазом Уровень содержания кокарбоксилазы в сыворотке крови у алкоголь- зависимых больных псориазом оказался сниженным в 2,5 раза (6,2±1,3 мкг%) при норме 15,5±1,9 мкг% в то время, как у больных псориазом, не подверженных влиянию алкоголя, содержание кокарбоксилазы в сыворотке крови вариировало в пределах нормы

Применение некоферментных форм тиамина у алкоголь - зависимых больных не обеспечивает нормализации содержания связанной с белками формы тиамина в крови Введение этим больным некоферментной формы тиамина (по 30 мг в сутки) обеспечивало лишь статистически достоверное (р<0,001) увеличение свободной формы витамина В| в крови (16,0±1,4 мкг%) и не влияло на содержание связанной с белками формы тиамина в крови, уровень которой оставался сниженным в 3,1 раза (3,5±1,1 мкг%) Применение кокарбоксилазы (коферментной формы тиамина) по 0,1 г ежедневно в комплексе с биотипом по 1,0 г и ноотропилом по 0,3 г обеспечивало полную нормализацию содержания, как свободной, так и связанной формы тиамина в крови у алкоголь - зависимых больных Повышение содержания свободной формы тиамина и снижение содержания связанной с белками формы витамина В, в крови, возможно, объясняется определенными нарушениями функции печени, в результате чет нарушаются тончайшие биохимические механизмы превращения тиамина в ею ко-ферментное состояние В результате в организме таких больных происходит небольшое накопление свободных форм витамина В|, которые в результате глубоких нарушений механизмов биотрансформации витаминов у этих больных не могут превращаться в свое коферментное состояние Повидимому это и приводит к тому, что одновременно у этих больных снижается (в 3,1 ргна) содержание в крови связанной с белками (коферментной) формы витамна В| чет мы не наблюдали у других больных в периоде воздействия на них стрессов или во время их заболевания ОРЗ (ОРВИ), что, косвенно, подтверждает выдвинутое нами предположение

Клиническая картина недостаточности тиамина у человека изучена недостаточно полно При обследовании 147 больных псориазом, у которых обострение псориаза было связано со злоупотреблением спиртных напитков, нами было установлено, что при недостаточности тиамина у человека наблюдаются повышенная утомляемость, общая мышечная слабость, отсутствие аппетита, сухость во рту, жажда, снижение массы тела, раздражительность, плохое настроение, рассеянность, бессонница, головные боли, запоры, тахикардия, экст-расистолия и пароксизмальная мерцательная аритмия, мышечные судороги, одышка и невриты Ранее эти симптомы были хорошо известны и учитывались в диагностике недостаточности тиамина Как оказалось, одним из главных симптомов недостаточности витамина В| является отсутствие аппетита и жажда, что значительно затрудняет возможность восстановления витаминного статуса этого витамина за счет пищевых продуктов и часто является предпосылкой начала развития сахарного диабета

Используя методику, разработанную А Л Тищенко (1999 г ), нами впервые были выявлены новые клинические симптомы, указывающие на недостаточность тиамина на ранних этапах формирования дефицита этого витамина у

больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем Среди них отсутствие сновидений, ослабленную эрекцию и раннее семяизвержение, кандидоз половых органов, светобоязнь, повышенную чувствительность к холоду, тремор кистей рук, несвязанный с гипертиреозом, гиперестезия кожных покровов, «зловонный» запах пота, запоры, развитие сопутствующей пиодермии по типу стреп-тодермии и стафилодермии в регрессивной стадии заболевания, подногтевой гиперкератоз, образование крупных «сторожевых» бляшек с выраженным инфильтратом в основании, которые трудно поддаются лечению, медленное заживление поверхностных раневых повреждений кожного покрова и слизистых, обострение псориаза, вызванное такими нарушениями диеты, как употребление острой, соленой пищи, большого количества сладостей и т д Своевременное обнаружение этих клинических симптомов открывает реальную возможность проведения профилактического лечения на ранних этапах развития недостаточности тиамина у больных псориазом

Известно, что витамины это биологически активные органические вещества, которые наряду с белками, жирами и углеводами необходимы для нормальной жизнедеятельности человека Многие из них широко используются в клинике Однако анализ клинических результатов применения витаминов показывает, что они далеко не все! да обусловливают необходимый терапевтический эффект В связи с этим разработаны и широко используются в настоящее время витаминные препараты нового поколения, более эффективные по своему воздействию на организм больного - коферментные препараты Многие из них освоены и уже выпускаются в нашей стране

Метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, предусматривает введение применение кокарбоксилазы по 100 мг/с в комплексе с биотином по 15 мг/с (по 0,005 3 раза в сутки) и ноотропилом по 1,2 г/с (по 0,4 г 3 раза в сутки) Суточную дозу ноотропила доводят до 2,4 i, иногда до 3,2 г и более в сутки в течение 2-3 недель В последующем дозу снижают до 1,2-1,6 г (0,4 г 3-4 раза в сутки) Для закрепления полученных результатов лечение может быть продолжено в течение еще некоторого времени (1-2 месяца) При этом больным применяют внутрь в таблетированной форме комплекс, состоящий из бенфотиамина по 0,05 г (50 мг), биотина 10 мг/с (по 0,005 2 раза в день) и ноотропила в указанных выше разовых дозах При необходимости бенфотиамин может заменяться на фосфотиамин (по 0,03 i 1-2 раза в день после еды)

Этот комплекс рекомендуется применять больным псориазом из числа лип, злоупотребляющих алкоголем, 1-2 раза в день в течение 1-2 месяцев Наружно больным применялись ожиряющие, индифферентные кремы, мази, примочки (крем Унны, 2% салициловая мазь, болгушки, пасты)

При составлении данной методики лечения мы руководствовались принципом сделать ее максимально приемлемой для работы с весьма трудным контингентом дерматологических больных, отягощенных фактором злоупотребления алкоголем Как известно, у этих лиц в процессе длительной алкогольной интоксикации значительно страдает психика Характер поведения у них часто меняется в худшую сторону Поведение таких больных во многом зависит от

настроения, которое у них чаще всего бывает плохим У них появляются ранее не свойственные им черты характера необязательность, рассеянность, вспыльчивость, раздражительность, эмоциональная лабильность, плохое настроение и тд Использование инъекционных форм витаминных препаратов для таких больных является малоперспективным Наиболее приемлемыми формами медикаментов для их лечения являются витаминные препараты, применяемые внутрь Другим немаловажным обстоятельством при лечении таких больных является стоимость медикаментов Относительно высокая стоимость кофер-ментных витаминных препаратов является серьезным препятствием их широкого использования при лечении алкоголь- зависимых форм дерматозов, включая и псориаз Эффективность предложенного метода изучалась в сравнительном аспекте у 90 больных псориазом

В основную группу больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, которые лечились по предложенному нами комплексному методу, включая использование коферментных препаратов (кокарбоксилаза, бенфотиамин или фосфотиамин в сочетании с биотином и ноотропилом) были включены 47 человек В контрольную группу были отобраны 43 алкоголь зависимых больных псориазом, которые получали общепринятое в настоящее время в условиях стационара лечение некоферментными препаратами витаминов В| и В6 - (тиамина хлорид и пиридоксина гидрохлорид) в сочетании с витамином А, хлористым кальцием, аутогемотерапией, супрастином, диазолином и другими антигиста-минными средствами В некоторых спучаях использовались общеукрепляющие препараты (алоэ, пантокрин, женьшень и другие лекарственные растения ара-лиевой группы), кремы и мази, преимущественно индифферентного состава На этапе сравнительного изучения терапевтической эффективности двух сравниваемых методов лечения больных псориазом мы воздерживались от применения кортикостероидных, цитостатических и других активных (гормональных) мазевых средств Эти средства применялись больным лишь в случае неудовлетворительных результатов лечения («улучшение» и «без эффекта») по прошествии не менее чем 2-х недель от начала лечения

Показана высокая терапевтическая эффективность предложенного метода Клиническое выздоровление наблюдалось у 55,4% больных псориазом, что в 1,5 раза выше, чем у аналогичных больных контрольной группы, лечившимися некоферментными препаратами витаминов группы В Клиническое выздоровление наступало в среднем на 23,6 день (в контроле - на 38,0 день), те в 1,6 раза быстрее, чем у больных в контрольной группе Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения в основной группе были в 3,2 раза лучше

Таким образом, сравнительное изучение предложенного нами метода позволило выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми в настоящее время методиками лечения в дерматологических клиниках I Москвы Результаты лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в основной группе оказались лучше При псориазе у больных в контрольной группе, получавших общепринятое в настоящее время лечение некоферментными препаратами витаминов группы «В», результаты лечения были хуже В основной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 26 (55,4%)

больных, значительное улучшение - у 11 (23,4%) и улучшение у 10 (21,2%) У больных псориазом в основной группе не было больных с отрицательным результатом лечения («без эффекта») В контрольной группе больных с таким же результатом соответственно было 7 (16,2%), 10 (23,2%) и 21 (49,0%) человек Клинический результат «без эффекта» в контрольной группе у больных псориазом наблюдался у 5 (11,6%) человека В основной группе было в 3,4 раза больше больных псориазом, у которых в процессе лечения отмечалось клиническое выздоровление (55,4% и 16,2%, соответственно)

В то же время, среди больных основной группы было в 2,3 раза меньше больных псориазом (21,2% и 49,0%, соответственно), у которых в процессе лечения наблюдался слабый результат («улучшение»)

Предложенный нами метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, оказался более эффективным по сравнению с применяемыми в настоящее время традиционными методами лечения с использованием некоферментных витаминных препаратов Как оказалось, в основной группе (26 человек) больных псориазом, лечившихся по предложенному нами комплексному методу с использованием коферментных препаратов, клиническое выздоровление наступало, в среднем, на 23,6 день лечения В контрольной группе клиническое выздоровление наблюдалось у 7 больных псориазом Оно наступало, в среднем, на 38,0 день от начала лечения, те в 1,6 раза медленнее

Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения были нами прослежены только у 19 из 26 больных псориазом основной группы и у 7 больных контрольной группы У этих больных в процессе лечения отмечалось клиническое выздоровление Как оказалось, при псориазе у больных, лечившихся по предложенному нами методу с использованием кокарбоксилазы, биотина и ноотропила (основная группа), в течение первого года наблюдения обострение заболевания наблюдалось только у 5 (26,3%) из 19 больных, а в контрольной группе - у 6 (85,7%) из 7 человек, те в 3,2 раза чаще

Следовательно, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий использование кокарбоксилазы, биотина и ноотропила является высокоэффективным Применение этого метода при лечении псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем позволяет выявить его существенные преимущества по сравнению с общепринятыми методиками лечения таких больных некоферментными формами витаминов группы «В»

У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в процессе их лечения по предложенному нами методу в крови наблюдается нормализация всех форм тиамина При этом уровень свободной формы тиамина составлял 11,4±1,8 мкг%, связанной с белками формы - 11,2±1,5 мкг% и общей формы -22,6±1,4 мкг% Под влиянием проводимого лечения уровень связанной с белками формы витамина В| статистически достоверно (р0,001) увеличивался в 3,2 раза и достигал своей нормы (11,2±1,5 мкг%) У больных контрольной группы уровень содержания тиамина в крови в процессе лечения некоферментными витаминными препаратами практически не изменяется По сравне-

нию с нормой уровень содержания свободной формы тиамина превышал свою норму в 1,5 раза (16,8±2,7 мкг%) Содержание связанной с белками формы тиамина в крови продолжало оставаться сниженным в 1,7 раза (6,4±1,2 мкг%), что подтверждает патогенетическую обоснованность лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, по предложенному нами методу

Таким образом, разработанный нами новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий использование кокарбоксилазы, биотина и ноо-тропила, оказался высокоэффективным и создавал необходимые условия для нормализации статуса тиамина в крови этих больных Использование этого метода при лечении псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, позволило нам выявить существенные преимущества этого метода по сравнению с методиками лечения некоферментными препаратами, какими являются витамины группы В (витамины В], В6 В^ и др )

Выводы:

1 В результате выборочного изучения амбулаторных карт и архивных историй болезни среди больных псориазом (п=693) было установлено, что алкоголем злоупотребляют 85 (12,2%) больных псориазом Как оказалось, сопутствующие заболевания у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, наблюдались в 4 раза чаще, чем у больных псориазом не употребляющих спиртных напитков

2 Установлено, что под влиянием фактора стресса у этих больных изменяется содержание в крови свободной формы тиамина Уровень ее содержания в крови понижается у больных псориазом в 3,1 раза Остальные фракции витамина В| при воздействии фактора стресса практически не изменялись Под влиянием факторов простуды во время заболевания больных псориазом ОРЗ (ОРВИ) в крови этих больных также снижается содержание свободной формы витамина В, в 2,2 раза Содержание связанной с белками (коферментной) формы тиамина в период простудных заболеваний практически не изменяется, продолжая колебаться в пределах нормы Косвенно, конечно, это также указывает на возможность использования при лечении этих состояний некофермент-ных форм тиамина

3 У больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем, в период обострения заболевания, обусловленным злоупотреблением алкогопя, наблюдается незначительное (в 1,2 раза) повышение в крови содержания свободной формы тиамина и снижение (в 3,1 раза) содержания в крови связанной с белками (коферментной) формы витамна В| Применение тиамина бромида или хлорида (некоферментные формы витамина В]) не обеспечивают нормализации его содержания в крови, в то время как кокарбоксилаза (коферментная форма витамина В]) в комплексе с биотином и ноогропилом полностью восстанавливают уровень содержания как свободной, так и связанной с белками формы тиамина в крови этих бочьных

4 У больных псориазом обнаружены симптомы, указывающие на недостаточность тиамина у больных, злоупотребляющих алкоголем, на ранних этапах

развития этой недостаточности К числу этих симптомов отнесятся развитие сопутствующей пиодермии по типу стрептодермии и стафилодермии в регрессивной стадии заболевания, поднопевой гиперкератоз, образование крупных «сторожевых» бляшек с выраженным инфильтратом в основании, которые трудно поддаются лечению, медленное заживление поверхностных раневых повреждений кожного покрова и слизистых, обострение псориаза, вызванное такими нарушениями диеты, как употребление острой, соленой пищи, большого количества сладостей и т д

5 Разработан новый, патогенетически обоснованный метод комплексного лечения псориаза у больных, злоупотребляющих алкоголем, предусматривающий применение кокарбоксилазы по 100 мг/с в комплексе с биотипом по 15 мг/с (по 0,005 3 раза в сутки) и ноотропилом по 1,2 г/с (по 0,4 3 раза в сутки) Суточную дозу ноотропила доводят до 2,4 г, иногда до 3,2 г и более в сутки в течение 2-3 недель В последующем дозу снижают до 1,2-1,6 г (0,4 г 3-4 раза в сутки) Для закрепления полученных результатов лечение может быгь продолжено в течение еще некоторого времени (1-2 месяца) При этом больным применяют внутрь в таблетированной форме комплекс, состоящий из бенфотиами-на по 0,05 г (50 мг), биотина 10 мг/с (по 0,005 2 раза в день) и ноотропила в указанных выше разовых дозах При необходимости бенфотиамин может быть заменен на фосфотиамин (по 0,03 г 1-2 раза в день после еды)

6 Показана высокая терапевтическая эффективность предложение! о метода Клиническое выздоровление наблюдалось у 55,4% больных псориазом, что в 1,5 раза выше, чем у аналогичных больных контрольной группы, лечившихся некоферментными препаратами витаминов группы В Клиническое выздоровление наступало в среднем на 23,6 день (в контроле - на 38,0 день), те в 1,6 раза быстрее, чем у больных в контрольной группе Отдаленные (на протяжении 1 года) результаты лечения в основной группе были в 3,2 раза лучше

7 В процессе лечения больных по предложенному комплексному методу наблюдалось статистически достоверное увеличение в крови (до кормы) уровня содержания свободной, связанной с белками и общей формы тиамина, чего не наблюдалось при лечении больных некоферментными препаратами витаминов группы В

Практические рекомендации

При псориазе у больных, злоупотребляющих алкоголем, рекомендуется учитывать клинические симптомы, указывающие на недостаточность тиамина Среди них повышенная утомляемость, общая мышечная слабость, снижение аппетита и массы тела, сухость во рту, жажда, тахикардия, экстрасистолия, мышечные судороги, одышка, невриты, ослабленная эрекция и раннее семяизвержение, кандидоз половых органов, повышенная чувствительность к холоду, «зловонный» запах пота, запоры, сопутствующая пиодермия, подногтевой гиперкератоз, образование крупных «сторожевых» бляшек с выраженным инфильтратом в основании и др Для лечения этих больных рекомендуется применять кокарбоксилазу, биотин в комплексе с ноотропилом, которые обеспечивают нормализацию содержания, как свободной, так и связанной с белками формы тиамина в крови и повышают эффеюивность лечения

Список основных научных работ, опубликованных А.Н. Стефановон по материалам диссертации.

1 Малахов Г В , Стефапова А.Н., Ефанова Н В , Тищенко А Л Наследственные формы псориаза, обусловленные недостаточностью биотина // Материалы научно-практ конф «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога», М , ММА им И М Сеченова, 2002, с 64-66

2 Стефанова А.Н., Тищенко J1 Д, Малахов Г В Статус тиамина у алкоголь - зависимых больных псориазом // Ж Вестник Постдипломного Образования. 2002, №3, с 65-65

3 Тищенко АЛ , Сергеева Н С , Малахов Г В , Стефанова А.Н , Кралин М Ю, Реамберин новое эффективное средство лечения артропатической формы псориаза // Ж Вестник Постдипломного Образования. 2002, №3, с 6567

4 Stefanova A.N. Expediency of application coenzymes thiamine at treatment psoriasis at the persons abusing alcohol // The 7-th Symposium on Clinical Valeol-ogy, "Forest Park-Hotel", Troodos, Cyprus, 12-13 July, 2002 -c 10-11

5 Stefanova A.N Contents thiamine in blood of patients with psoriasis // The 7-th Symposium on Clinical Valeology, Troodos, Cyprus, 12-13 July, 2002 - с 1111

6 Тищенко Л Д , Малахов Г В , Сгефанова А.Н Алкоголизм родителей, как одна из причин развития псориаза у детей // Материалы научно-практ конф «Актуальные проблемы урогени гальных ИППП, новые лекарственные препараты в практике дерматовенерологов», М , 27-28 ноября 2003, с 110-111

7 Стефанова А.Н. Дефицит коферментных форм тиамина - одна из причин обострения псориаза у алкоголь-зависимых больных // Материалы Международной научно-практ конф «Здоровье и образование в XXI веке», М 23-25 мая 2003, с 591-591

8 Стефапова А.Н. Алкоголь и салицилаты, как факторы, усиливающие развитие недостаточности тиамина у здорового человека и у больных псориазом // XI Международный Симпозиум «Эколого-физиологичсские проблемы адаптации», М РУДН, 2003 г , с 504-506

9 Tishchenko L D , Malahov G V , Stefanova A.N., Efanova N V . Shishkma G I , Belkina E A Alcoholism parents, as one of the reasons of development psoriasis at children // The 8-th Cyprian-Russian Medical Symposium in Paphos, "MarathonHotel" and "Great Alexader-Hotel", Cyprus, 24-25 January, 2003, с 12-13

10 Stefanova A.N Alcoholism parents, as the factor causing deficiency thiamine at their children // The 8-th Cyprian-Russian Medical Symposium in Paphos, "Marathon-Hotel" and "Great Alexader-Hotel", Cyprus, 24-25 January, 2003, с 1414

11 Стефанова А.Н Алкоголизм родителей, как фактор, обусловливающий дефицит тиамина у их детей // Материалы XIV научно-практ конф по проблемам физического воспитания учащихся "Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире" Коломна, 2004, 21-23 мая, с 32-33

12 Стефанова А.Н. Целесообразность применения коферментов тиамина при лечении псориаза у лиц, злоупотребляющих алкоголем // Материалы науч-но-практ конф , посвященной памяти проф АЛ Машкиллейсона, М 2004, с 35-36

13 Тищенко А Л , Сергеева Н С , Аль-Амри М С , Шишкина Г И , Ефанова Н В , Стефанова А.Н. и др «Рекомендации по использованию коферментов -витаминов нового поколения при лечении некоторых хронически рецидивирующих дерматозов" (Методическое письмо), // Министерство Образования РФ, Москва, 2004, с 1-8

14 Стефанова А.Н , Ефанова Н В , Тищенко А Л и др Алкоголь, как одна из причин развития фурункулеза при некоторых дерматозах // Ж Вестник Постдипломного Образования. 2004, №3-4, с 43-43

15 Белкина Е А , Ефанова Н В , Стефанова А.Н , Тищенко Л Д , и др О дефиците некоторых витаминов группы В у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем // Ж Вестник Постдипломного Образования. 2004, №3-4, с 44-44

16 Тищенко А Л , Ефанова Н В , Белкина Е А , Стефанова А.Н , Аль Ам-ри М С О целесообразности использования кокарбоксилазы и друг их коферментов тиамина на этапе ультрафиолетового облучения больных псориазом // Ж Вестник Постдипломного Образования. 2004, №3-4, с 45-45

17 Стефанова А.Н. О дефиците тиамина у больных псориазом, злоупотребляющих алкоголем // Материалы IV научно-практ конф «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии», М , ММА им И М Сеченова, 28-29 сентября 2004 г , с 182-183

»12884

РНБ Русский фонд

2006^4 11340

Подписано в печать . о Ц. ¿Я^ГФормат 60x84/16. Тираж'/Й? экз. Усл. печ. л. . -У Заказ

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3