Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению - диссертация, тема по медицине
Толмачев, Роман Александрович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Толмачев, Роман Александрович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Реабилитация лиц с ограниченными физическими возможностями и место спорта инвалидов по зрению в этом процессе.

1.2.0собенности медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие патологии органа зрения.

1.3. Роль спорта в системе реабилитации инвалидов. Адаптивная физическая культура.

1.4. Физиологические аспекты физической нагрузки и спорта как вида реабилитации инвалидов по зрению.

1.5. Медицинские и организационные аспекты адаптивной физической культуры как вида реабилитации инвалидов по зрению.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования, генеральная и частные совокупности.

- контингент слепых и слабовидящих массажистов,

-контингент незрячих, обследованных для оценки кожной чувствительности рук,

-контингент слепых и слабовидящих спортсменов России и разных стран мира.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3.

АНАЛИЗ КОНТИНГЕНТА СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ АТЛЕТОВ.

3.1. Участие спортсменов-инвалидов в крупных международных соревнованиях.

3.2. Создание международной компьтерной базы данных о слепых и слабовидящих спортсменах.

3.3. Анализ международной компьтерной базы данных слепых и слабовидящих спортсменах разных стран мира.

3.3.1. Социал-гигиенические характеристики контингента слепых и слабовидящих спортсменов - членов спортивных организаций инвалидов разных стран.

3.3.2. Виды спорта, которые развиваются в разных странах мира и Российской Федерации среди слепых и слабовидящих.

3.3.3. Нозологическая структура офтальмопатологии у слепых и слабовидящих спортсменов мира и России.

3.3.4. Динамика медицинских спортивных классов у обследованных атлетов мира в течение всего срока наблюдения.

ГЛАВА 4.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ АДАПТИВНОГО СПОРТА ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ. СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ.

4.1. Спортивная медицинская классификация слепых и слабовидящих.

4.2. Совершенствование медицинской спортивной классификации.

4.3. Практическая работа офтальмолога-классификатора во время соревнований.

ГЛАВА 5.

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБОСНОВАНИЯ ЗАНЯТИЙ СПОРТОМ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ.

5.1. Характеристики зрительного анализатора и системы гомеостазиса у инвалидов по зрению, имеющих регулярные значительные психофизические нагрузки.

5.1.1. Социал-гигиенические и клинико-функциональные характеристики контингента незрячих массажистов.

5.1.2. Офтальмологические характеристики контингента учащихся массажистов.

5.1.3. Анализ электрофизиологических показателей (ЭФИ) зрительного анализатора и их изменение при психо-физической нагрузке.

5.1.4. Реакция сердечно-сосудистой системы массажистов на психофизическую нагрузку.

5.1.5. Реакция гуморальной системы регуляции гомеостазиса у массажистов на психо-физическую нагрузку.

5.2. Состояние кожной чувствительности слепых и слабовидящих как показателя адаптации сенсорной системы организма к зрительному дефекту.

5.2.1. Локализационная чувствительность рук у абсолютно и практически слепых, слабовидящих.

5.2.2. Тактильная чувствительность рук у слепых и слабовидящих.

5.2.3. Вибрационная чувствительность рук у инвалидов по зрению.

5.3. Обоснование возможности занятий адаптивной физической культурой культурой больших достижений слепым и слабовидящим.

ГЛАВА 6.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К СПОРТИВНОЙ НАГРУЗКЕ ДЛЯ СЛЕПЫХ И СЛАБОВИДЯЩИХ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ

ИНВАЛИДОВ ПО ЗРЕНИЮ

6.1. Определения показаний и противопоказаний к спортивным нагрузкам для слепых и слабовидящих.

6.2. Энергетическое обеспечение физической нагрузки. Различные виды спортивных нагрузок и их влияние на орган зрения.

6.3. Выбор видов спортивных нагрузок для инвалидов по зрению.

6.3.1. Выбор нагрузок при поражении зрительно-нервного аппарата.

6.3.2. Выбор нагрузок при поражениях светопреломляющего аппарата глаза, глаукоме, дисплазиях глаза.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Толмачев, Роман Александрович, автореферат

Государственная политика в отношении инвалидов как одной из наименее социально защищенных категорий населения, интеграция инвалидов в общество становится важной перспективной составляющей и одним из приоритетных направлений социокультурной политики в России. Вступая в мировой интеграционный процесс и принимая ценности, декларируемые в Международных документах, Российская Федерация приводит свое законодательство в соответствие с ними.

В 1995 г. был, принят Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» (№ 181 Ф.З), который определил целью государственной политики «обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и др. прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами Международного права и международными договорами РФ» (51). Закон послужил основой для реформы системы социальной защиты инвалидов, заключающейся в определении реабилитации как основного направления социальной политики.

В настоящее время инвалид характеризуется как. «лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствием травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты» (51).

Основные цели, социальной политики в отношении инвалидов - это защита прав, интересов, социальная реабилитация и интеграция, приобщение к труду, образованию, культуре, спорту, развитие общественной активности инвалидов, содействие удовлетворению их материально-бытовых нужд и создание для них равных с другими гражданами возможностей.

Под реабилитацией инвалидов (статья 9. Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ») понимается система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма. Целью реабилитации являются восстановление социального статуса инвалида, достижение им материальной независимости и его социальная адаптация.

Реабилитация инвалидов включает в себя:

1. медицинскую реабилитацию, которая состоит из восстановительной терапии, реконструктивной хирургии, протезирования и ортезирования;

2. профессиональную реабилитацию инвалидов, которая состоит из профессиональной ориентации, профессионального образования, профессионально-производственной адаптации и трудоустройства;

3. социальную реабилитацию инвалидов, которая состоит из социально-средовой ориентации и социально-бытовой адаптации. (51)

Главная задача реабилитации направлена на восстановление, замещение или компенсацию нарушенных функций, максимально возможное уменьшение степени ограничений жизнедеятельности, предотвращение формирования психологического комплекса неполноценности, подготовка к социальной интеграции гражданина (Либман Е.С. 1994, 1996).

Основные принципы реабилитации:

- единство и взаимодействие различных форм реабилитации,

- дифференциация реабилитационных мер, индивидуально личностный подход, определяемый факторами, обуславливающими инвалидность и уровнем реабилитационного потенциала инвалида.

Возможность проведения реабилитационных мероприятий тесно связана с наличием определенного реабилитационного потенциала -комплекса биологических и психофизических характеристик человека, а так же социально - средовых факторов, позволяющих в той или иной степени реализовать его потенциальные способности. Предполагаемая вероятность реализации реабилитационного потенциала формирует реабилитационный прогноз. Основным инструментом формирования и реализации реабилитационных мероприятий является индивидуальная программа реабилитации инвалида (И!IP). В нее включается комплекс медицинских, педагогических, профессиональных, социальных мер, направленных на восстановление имеющихся функциональных нарушений, восстановления способности к бытовой и общественной деятельности с учетом прогнозируемого уровня психо-физиологической выносливости для социальной адаптации в общество (Андреева О.С. 2000, 2002)

Проблема реабилитации инвалидов имеет народно-хозяйственное (экономическое, социальное, психологическое и демографическое) значение поэтому интерес к вопросам реабилитации и обмен информацией в этой области возрастает.

Изменение социальной политики государства по отношению к инвалидам, создание новой концепции инвалидности, содержащихся в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (51) вызвали необходимость научной разработки подходов к реабилитации для инвалидов по зрению с учетом специфики лиц, обладающих дефектами сенсорных систем.

Полная или частичная утрата зрения - слепота или слабовидение является одним из наиболее тяжелых видов нарушения здоровья, приводящих к социальному дефекту и социальной недостаточности. Несмотря на реальные достижения офтальмологии, распространенность слепоты в мире и в России остается пока высокой. Это обусловило появление новых областей человековедческих знаний, в частности новую специальность «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья» или адаптивную физическую культуру, внесенную в Классификатор направлений и специальностей высшего профессионального образования.

Целью адаптивной физической культуры является социализация или ресоциализация индивида с ограниченными физическими возможностями, поднятие уровня качества жизни, наполнение ее новым содержанием, смыслом, эмоциями, чувствами, а не только их лечение с помощью тех или иных физических упражнений или физиотерапевтических процедур. Адаптивный спорт оказывает благотворное оздоровительное и лечебное воздействие на спортсмена-инвалида, является средством интеграции в общество и способствует максимальной самореализации человека в новых для него условиях (Евсеев С.П. 1998, Евсеев С.П., Шапкова JI.B. 2000). «Одним из важнейших требований сегодняшнего дня является разработка методологических основ адаптивной физической культуры, фундаментализация образования в этой области, конкретизация объекта, цели, задач, содержания, видов адаптивной физической культуры, ее функций и принципов»(Евсеев С.П., Шапкова JI.B. 2000).

Широкое развитие адаптивная физическая культура получило только в XX веке. В настоящее время это движение широко развивается и число лиц, принимающих в нем участие позволяет проводить как национальные и международные соревнования, так и Паралимпийские игры. Победы, занятие призовых мест и даже само участие на таких соревнованиях важны не только для самих спортсменов-инвалидов, но и для престижа всего* государства, так как забота о лицах с ограниченными физическими возможностями является важнейшей составляющей социальной политики страны.

В последние годы государственные и общественные организации России прилагают большие усилия для привлечения инвалидов к физической культуре. Созданы отдел рекреации и спорта инвалидов при Управлении развития физической культуры Госкомспорта России, Российская Федерация по физической культуре и спорту инвалидов, Паралимпийский комитет России для всех категорий лиц с ограниченными физическими возможностями. Президентом комитета является депутат Государственной Думы России Лукин В.П. Комитет по научно-медицинскому обеспечению и допинг-контролю возглавляет доктор медицинских наук, профессор РГМУ Поляев Б.А. Издается "Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов».

Адаптивная физическая культура во многом может способствовать восстановлению незрячего как личности (Сверлов B.C. 1958, Степанов А.Н. 1958, Литвак А.Г. 1972, 1978, 1982, Либман Е.С. 1982,1994,1996, Язвина И.М.1985.). Однако, изучение особенностей органа зрения слепых и слабовидящих и организма в целом в условиях повышенных психофизических нагрузок, определение показанных и противопоказанных для них видов спортивных нагрузок нуждаются в научной разработке, так как известно, что реакция организма незрячего на физическую нагрузку не может полностью соответствовать аналогичной реакции зрячего в силу перестройки различных систем, направленной на компенсацию зрительного дефекта (Leonard J.A. 1969, Руженкова И.В. 1987, Gerding Н. 1994, Gipsman S.G. 1981).

Для полноценного развития адаптивного спорта и рационального использования его возможностей в медико-социальной реабилитации слепых и слабовидящих деятельность врача-офтальмолога представляется необходимой по двум основным направлениям:

- Определение показаний и противопоказаний для занятий этим видом деятельности лиц с тяжелыми инвалидизирующими формами офтальмопатологии, определение доступных видов спортивных нагрузок.

-Разработка организационных мер по усовершенствованию существующих международных правил, методики и технологии классификационного отбора для полноценного участия спортсменов-инвалидов в соревновательном процессе.

Научной разработке указанных направлений и посвящена настоящая работа, актуальность которой обусловлена отсутствием научно обоснованной системы мероприятий, способствующих привлечению инвалидов по зрению к занятиям адаптивной физической культуры.

Создание подобной системы с учетом допустимых и противопоказанных видов физических нагрузок будут иметь важное значение для формирования медико-экспертной службой индивидуальной программы реабилитации (ИПР) слепым и слабовидящим, являющейся инструментом формирования и реализации реабилитационных мероприятий (Андреева О.С. 1997, 2000, 2002).

Для проведения медико-социальной реабилитации с помощью средств и методов адаптивного спорта, представляются очень важными сведения о контингенте спортсменов - инвалидов по зрению, их социал-гигиенические особенности, характеристики офтальмопатологии, распространенность тех или иных видов спорта, соответствие международным классификационным стандартам.

Разработка этих вопросов, широкое использование слепыми и слабовидящими адаптивной физической культуры, включение ее в систему медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению будет способствовать улучшению качества реабилитационного процесса, широкому привлечению многочисленного контингента инвалидов к здоровому образу жизни,

Цель исследования:

Цель исследования: Разработка научных основ адаптивного спорта и оценка его значения для медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению

Задачи «следования:

1. Определить социально-гигиенические характеристики контингента слепых и слабовидящих спортсменов - членов спортивных организаций инвалидов разных стран и изучить занятость разными видами адаптивного спорта на основе анализа компьютерной базы данных Международной Ассоциации Слепых Спортсменов (ИБСА).

2. Определить клинико-функциональные офтальмологические характеристики и изучить динамику их состояния у контингента слепых и слабовидящих спортсменов за 10 лет с использованием международной компьютерной базы данных ИБСА.

3. Изучить влияние повышенных психо-физических нагрузок на состояние и динамику реакции зрительной, сердечно-сосудистой систем, реакцию гуморальной регуляции гомеостазиса организма слепых и слабовидящих:

4. Определить состояние кожной чувствительности кистей рук слепых и слабовидящих как показателя адаптации сенсорной системы организма к зрительному дефекту.

5. Разработать научно обоснованные предложения по выбору рациональной спортивной нагрузки для слепых и слабовидящих спортсменов.

6. Разработать показания и противопоказания к занятиям адаптивным спортом в системе реабилитации слепых и слабовидящих.

7. Разработать предложения по созданию системы мероприятий для организации адаптивного спорта, способствующего повышению качества реабилитации слепых и слабовидящих.

Научная новизна.

В результате комплексного многопрофильного исследования впервые:

1. Осуществлен научный анализ международной компьютерной базы данных слепых и слабовидящих спортсменов - членов спортивных организаций инвалидов разных стран и Российской Федерации, который позволил установить основные социально-гигиенические и клинико-функциональные характеристики слепых и слабовидящих спортсменов высокого класса, определить динамику спортивных медицинских классов слепых и слабовидящих спортсменов по 10-летнему наблюдению.

2. Впервые изучена реакция зрительной, сердечно-сосудистой и гуморальной систем регуляции гомеостазиса у слепых и слабовидящих на повышенную психо-физическую нагрузку и доказан ее преимущественно физиологический характер.

3. Установлены особенности кожной чувствительности рук у слепых и слабовидящих, выявлены корреляции с видом патологии, степенью зрительных расстройств, сроками наступления слепоты - как отражение адаптационной перестройки сенсорных систем, компенсирующих зрительных дефект.

4. Разработаны научно обоснованные показания и противопоказания для занятий адаптивным спортом инвалидов по зрению и подходы к выбору для них оптимальной спортивной нагрузки.

5. Разработаны предложения по созданию системы мероприятий, включающие оценку показаний и противопоказаний для занятий спортом инвалидам по зрению, подбору оптимальной нагрузки и совершенствованию организационных аспектов адаптивного спорта для повышения качества реабилитации слепых и слабовидящих.

Практическая значимость работы

На основании проведенного исследования разработана система медицинских и организационных мероприятий, способствующая развитию спорта для слепых и слабовидящих в рамках проведения медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению.

Эта система реализована на практике на следующих уровнях:

- на международном уровне:

При подготовке и проведении семинаров в развивающихся странах по проблемам организационных аспектов спорта слепых и слабовидящих:

- в ЮАР (г.Претория) в 2000г. перед соревнованиями инвалидов из стран юга Африки. Семинар проводился для огггометристов и педагогов школ слепых и слабовидящих ЮАР.

- в Республике Корее (г. Сеул) в 2000г перед 9 чемпионатом инвалидов стран Азии и Океании (FESPIC). Семинар проводился для офтальмологов реабилитационного центра для инвалидов университета г. Сеула.

- в Республике Украина (2001г.) для подготовки классификаторов перед зимней Паралимпиадой в Солт-Лейк Сити-2002. Семинар проводился для офтальмологов из городов Украины, работающих в системе УТОС.

- в Исламской республике Иран (г.Тегеран) в 2003 г. Семинар проводился для педагогов школ слабовидящих и оптометристов из разных регионов Ирана.

- при разработке и формулировке предложений по практической работе международного медицинского комитета ИБСА и применению медицинской спортивной классификации в практической работе медицинских косиссий во время крупных международных соревнований и Паралимпийских игр.

- на Федеральном уровне:

При разработке Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и спорту в виде опубликованных типовых учебных программ:

- «Типовая программа по плаванию для организаций и учреждений, занимающихся с детьми с отклонениями в развитии» (2002г.)

- «Типовая программа по лыжным гонкам для организаций и учреждений, занимающихся с детьми с отклонениями в развитии» (2002г.)

С учетом данных исследования проводится регулярный офтальмологический контроль членов сборных команд России по разным видам спорта слепых и слабовидящих перед крупными международными соревнованиями и Паралимпийскими играми

- на региональном уровне

При разработке медицинских показаний и противопоказаний к спортивным нагрузкам для слепых и слабовидящих, в том числе для учащихся специализированных школ-интернатов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Основные социал-гигиенические, офтальмологические и клинико-функциональные характеристики слепых и слабовидящих спортсменов -членов спортивных организаций инвалидов разных стран и Российской Федерации,

2. Особенности реакции зрительной, сердечно-сосудистой системы и гуморальной регуляции гомеостазиса организма слепых и слабовидящих к повышенным психо-физическим нагрузкам.

3. Особенности кожной чувствительности рук слепых и слабовидящих свидетельствующие, что уровень адаптации организма к зрительному дефекту зависит от уровня функциональных нарушений, характера офтальмопатологии, сроков развития патологи зрительной системы. ч

4. Систему определения показаний и противопоказаний для выбора спортивных нагрузок для слепых и слабовидящих, критерии выбора нагрузок в зависимости от вида офтальмопатологии, стадии, клинико-функциональных характеристик и общей тренированности организма.

5. Организационную систему проведения контрольного классификационного офтальмологического обследования спортсменов-инвалидов по зрению перед спортивными соревнованиями, сроки, периодичность, методологию и технологию классификации в соответствие с современными международными требованиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль спорта в системе медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению"

ВЫВОДЫ

1. На основе анализа компьютерной базы данных Международной Ассоциации Спорта Слепых установлено, что среди слепых и слабовидящих атлетов 74% составляют мужчины и 26% женщины в возрасте 20 - 39 лет. В спортивном классе В1 выступают 32,5%, классе В2 - 36,3% и классе ВЗ -31,1%. лиц. В сборных командах Всероссийского общества слепых 67% мужчин и 33% женщин в возрасте 20 - 40 лет. Среди них лиц, выступающих в спортивном классе В1 - 23%, классе В2 - 33%, и классе ВЗ - 44%.

2. Установлено, что среди летних видов спорта слепых и слабовидящих во всех странах наиболее распространена легкая атлетика (45,8%), менее - голбол (19,4%), плавание (10,7%), гонки на велотандемах (9,5%), борьба дзю-до (7,6%), минифутбол (2,7%). В зимних видах спорта равнинными лыжами и биатлоном занимается 59,7% инвалидов по зрению, горнолыжным спортом - 40,3%. Среди атлетов России легкой атлетикой занимаются - 61%, борьбой дзю-до 18%, равнинными лыжами и биатлоном - 18%, плаванием 8%, голбол ом - 7%, велотандемом - 4%, минифутбол ом -9%. Горнолыжный спорт для слепых и слабовидящих в России пока не развивается.

3. Среди причин слепоты и слабовидения у атлетов разных стран наибольший удельный вес имеют заболевания нейро-сенсорного аппарата. Дегенеративные поражения сетчатки обнаружены у 30% лиц, атрофии зрительного нерва у 10,8%, дегенеративная миопия у 8,6%, отсутствие или атрофия глазного яблока у 9,8%, врожденные пороки развития органа зрения - микрофтальм, микрокорнеа, аниридия, колобомы сетчатки, зрительного нерва и хориоидеи у 6,5%, афакия, вывихи и подвывихи хрусталика у 5,5%, глаукома у 5,5%, катаракты у 5,3%, синдром альбинизма у 4,5% , бельма роговицы у 3,1%, отслойки сетчатки у 1,2%, кератоконус у 0,3% инвалидов по зрению.

4. У спортсменов-инвалидов по зрению России дегенерации сетчатки диагносцированы в 29,1%, атрофии зрительного нерва - 10,05%., отсутствие или атрофия глазного яблока - в 7,1%, синдром альбинизма - в 6,5%, отслойки сетчатки - в 2,4%, высокая гиперметропия в 0,59% случаев. Удельный вес дегенеративной миопии составил 16,6%, патологии хрусталика -12,86%, роговицы -7,1%, что в 2 раза выше, чем в совокупном контингенте ИБСА.

5. Выявлено, что в совокупном контингенте ИБСА в течении 10-летнего наблюдения у 94% спортсменов медицинский класс не менялся. В 6% случаев спортсмены переводились из класса ВЗ в класс В2 или из класса В2 в класс В1 в связи с ухудшением зрительных функций. Ухудшение зрительных функций и изменение медицинского спортивного класса было отмечено у лиц с дегенерацией сетчатки (пигментной абиотрофией), атрофиями зрительного нерва, при развитии вторичных катаракт, и прогредиентном течении дегенеративной близорукости. 1% спортсменов из класса В2 были переведены в класс ВЗ, так как при повторных контрольных осмотрах было обнаружено недостоверность показываемых атлетами зрительных функций.

6. Результаты клинико-функционального офтальмологического обследования в динамике доказали, что у инвалидов по зрению молодого возраста повышенные психо-физические нагрузки не вызывают ухудшения клинико-функциональных показателей зрительного анализатора. Отсутствие патологической реакции зрительной, сердечно-сосудистой систем и гуморальной регуляции гомеостазиса свидетельствуют о хорошей адаптации к физическим нагрузкам у большинства соматически здоровых инвалидов по зрению молодого возраста, что обосновывает доступность для них спортивных нагрузок.

7. Состояние кожной чувствительность рук слепых и слабовидящих отражает наличие процессов адаптации сенсорных систем организма к зрительному дефекту и коррелирует со степенью зрительного дефекта, видом офтальмопатологии, сроками возникновения слепоты или слабовидения. Обнаруженная нами разница в функциональной перестройке активности кожного анализатора у лиц с тотальной слепотой (класс В1), с остротой зрения до 0,03 (класс В2) и при остроте зрения до 0,1 (класс ВЗ) доказывает физиологическую целесообразность и научную обоснованность существующей спортивной классификации.

8. Аэробная и динамические нагрузки, не приводящие к тканевому ацидозу, могут быть рекомендованы для большинства лиц с офтальмопатологией для занятий адаптивным спортом инвалидов по зрению с невысоким уровнем тренированности организма. Ввиду того, что анаэробная и статические нагрузки могут привести к тканевому ацидозу, метаболическим нарушениям и вызвать ухудшение зрительных функций, они допустимы только у опытных атлетов с высоким уровнем тренированности.

9. Разработанная система медицинских и организационных мероприятий для привлечения инвалидов по зрению к занятиям адаптивным спортом включает: показания и противопоказания к занятиям адаптивным спортом в зависимости от вида, формы офтальмопатологии, стадии патологического процесса, состояния зрительных функций, уровня общей тренированности, рекомендаций по выбору рациональной спортивной нагрузки для лиц с наиболее часто встречающимися заболеваниями глаз.

10. Разработанные научно обоснованные предложения по применению существующей медицинской спортивной классификации, методологии и технологии классификационного отбора для полноценного участия спортсменов - инвалидов по зрению в соревновательном процессе в соответствие с современными международными нормами адаптивного спорта способствуют повышению качества медико-социальной реабилитации слепых и слабовидящих России.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для комитета по научно-медицинскому обеспечению и допинг-контролю Паралимпийского комитета России, для работников Федерации спорта слепых России

1. При разработке программ по привлечению незрячих к занятиям спортом следует использовать в качестве информационной базы основные социал-гигиенические, офтальмологические и клинико-функциональные характеристики слепых и слабовидящих спортсменов.

2. Для повышения уровня подготовки российских незрячих атлетов рекомендуется использовать разработанную систему, включающую определение показаний и противопоказаний при выборе спортивных нагрузок для слепых и слабовидящих в зависимости от вида офтальмопатологии, клинико-функциональных характеристик и общей тренированности организма.

3. При подготовке национальных кадров офтальмологов-классификаторов рекомендуется использовать разработанную схему проведения контрольного классификационного офтальмологического обследования спортсменов-инвалидов по зрению соответствующих современным международным требованиям.

Для работников офтальмологических бюро МСЭ

1. При составлении рекомендаций о характере и условиях труда, следует учитывать сведения о возможности большинства молодых инвалидов по зрению переносить большие психо-физические нагрузки.

2. При составлении индивидуальных программ реабилитации (ИПР) для повышению качества медико-социальной реабилитации инвалидов по зрению с помощью адаптивной физической культуры следует использовать информацию о социал-гигиенических, офтальмологических и клинико-функциональных характеристиках слепых и слабовидящих спортсменов.

Для работников Всероссийского общества слепых (ВОС)

1. При обучение реабилитологов и других руководящих работников ВОС следует включать информацию о возможностях вовлечения незрячих атлетов в спортивную деятельность и улучшение качества их жизни с помощью адаптивного спорта.