Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Роль серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и коррекция ее содержания в плазме крови

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и коррекция ее содержания в плазме крови - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и коррекция ее содержания в плазме крови - тема автореферата по медицине
Малоземова, Виктория Анатольевна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Малоземова, Виктория Анатольевна :: 2010 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Значение серы и ее соединений в биологии и медицине

1.2. Клинические и биохимические аспекты участия серы и ее соединений в общей и бронхолегочной патологии

1.2.1. Роль серы и ее соединений в антиоксидантной защите

1.2.2. Роль серы и ее соединений в неспецифической и иммунологической защите организма

1.2.3.Трофическое значение серы и ее соединений

1.2.4. Роль серы и ее соединений в механизмах воспаления у больных с бронхолегочной патологией

1.3. Серосодержащие препараты в лечении бронхолегочных больных внебольничной пневмонией, острым бронхитом)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методика лечения больных

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ГОМЕОСТАЗА ТИОЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВНЕБОЛЬШ^ЧНОЙ

ПНЕВМОНИЕЙ СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ^

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ

БРОНХИТОМ СЕРОСОДЕРЖАЩИМИ ПРЕПАРАТАМИ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Малоземова, Виктория Анатольевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Сера необходима для обеспечения многих жизненно важных функций в организме человека и является составной частью любой живой материи.

В организм человека сера поступает с пищей в виде органических соединений — белков, аминокислот, глутатиона, сульфатидов, витамина В]. Сера обеспечивает стабильность структуры белков, входит в состав незаменимых аминокислот - метионина, цистеина, цистина и таурина, которые участвуют в синтезе белков и ферментов.

Сера способствует нейтрализации в организме токсичных веществ, связываясь с ними и образуя нетоксичные соединения. Аналогично она взаимодействует и со свободными радикалами, нейтрализуя их повреждающее действие в условиях оксидативного стресса. Изучение содержания серы и сс метаболизма имеет большое значение для медицинской науки и практики. Несмотря на важные биологически свойства, количественные параметры тиоловых соединений в организме еще четко не определены. Не учитывается роль серы в патогенезе внутренней патологии, не разработаны подходы к коррекци ее содержания в комплексном лечении больных, не изучена клиническая эффективность использования препаратов серы.

Воспалительные заболевания органов дыхания являются чрезвычайно распространенной проблемой, что определяет ее медико-социальную значимость. Несмотря на изученность многих аспектов патогенеза этой патологии, до сих пор не дана оценка роли серы в ее развитии. В современном подходе к лечению больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания не изучена возможность коррекции метаболизма тиоловых соединений.

Таким образом, избранная тема посвящена актуальным вопросам современной медицины и имеет междисциплинарное значение.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Определение роли серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания с изучением эффективности коррекции ее содержания в крови больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить содержание серы в крови у практически здоровых людей в разных возрастных группах.

2. Оценить работу антиоксидантной системы по уровню общей серы и тиол-дисульфидного отношения в сопоставлении с разработанными возрастными нормами у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

3. Оценить уровень БН-групп высоко- и низкомолекулярных соединений у здоровых людей и у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

4. Дать сравнительную характеристику клинической эффективности восполнения дефицита серы серосодержащими препаратами (натрия тиосульфатом, ацетилцистеином) у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания в сопоставлении с клинической картиной заболевания и с динамикой лабораторных показателей перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) и воспалительной реакции ( по данным клинического анализа крови, уровню С-реактивного белка).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

1. Изучено содержание серы в составе тиоловых соединений у практически здоровых людей разных возрастных групп с определением диапазона нормальных колебаний. Выявлено различие содержания серы в составе тиоловых соединений у практически здоровых людей в разных возрастных группах.

2. Установлена роль дефицита серы в развитии и течении острых воспалительных заболеваний органов дыхания.

3. Показана клиническая эффективность восстановления содержания серы в тиоловых соединениях и ее окислительно-восстановительного метаболизма г путем применения серосодержащих препаратов: натрия тиосульфата и ацетилцистеина у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Смещение тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов серы с возрастом снижает ресурсы антиоксидантной защиты, ограничевая адаптационные возможности организма, повышая риск окислительного стресса и связанной с ним заболеваемости.

2. При развитии острого воспалительного процесса возрастает роль серы в поддержании тиолдисульфидного равновесия, необходимого для нормальной работы антиоксидантной системы.

3. Дефицит ресурса восстановленной серы в составе ЭН-групп тиоловых соединений влечет нарушение окислитено-восстановительного равновесия у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания, ухудшая течение заболевания.

4. Использование серосодержащих препаратов в лечении больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания (внеболышчной пневмонией и острым бронхитом) повышает эффективность терапии, быстро уменьшая проявления интоксикационного и бронхитического синдромов, нормализуя лабораторные показатели, что ускоряет процесс выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Разработан диапазон нормальных колебаний тиоловых соединений у шодеи разных возрастных групп.

Разработана методика клинического применения серосодержащих препаратов (натрия тиосульфата, ацетилцистеина) у больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом, дана сравнительная оценка их эффективности.

АПРОБАЦИЯ Материалы диссертации доложены и обсуждены:

1. на десятой научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (Санкт-Петербург, 2009); 1

2. на научно-практической конференции молодых ученых Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2009);

3. на третьей научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических клиник СПб и Ленинградской области (Февральские встречи, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова,2009);

4. на научно-практической конференции « Оптимизация диалога клинициста и лаборатории; Метрологические аспекты качества » (Санкт-Петербург, 2009);

5. на IV Международной научно-практической геронтологи чес кой конференции « Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2009);

6. на IV Национальном Конгрессе терапевтов (Москва, 2009);

7. на XXI конференции молодых ученых в рамках заседания секции клинической биохимии (Санкт-Петербург, Отдел биохимии НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 2010);

8. на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины — возможное и реальное» (Санкт-Петербург, 2010).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа - в ведущем рецензируемом периодическом издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

ВНЕДРЕНИЕ

Разработанный метод лечения внедрен в лечебную работу терапевтического и кардиологического отделений МСЧ №18 (клинической больницы имени святителя Луки ( профессора медицины В.Ф, Войно-Ясенецкого)), городской поликлиники № 116, городской поликлиники № 104, городской поликлиники № 96.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и включает в себя введение, 5 глав, обсуждение полученных результатов, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 43 рисунками. Список литературы содержит 174 наименования (105 отечественных и 69 зарубежных источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и коррекция ее содержания в плазме крови"

109 ВЫВОДЫ

1. В старших возрастных группах практически здоровых людей отмечено смещение тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов, что является фактором, формирующим возрастной риск окислительного стресса и связанной с ним заболеваемости.

2. Острота воспалительного процесса в органах дыхания сопровождается достоверным снижением величины тиолдисульфидного равновесия со смещением в сторону окисленных соединений серы, коррелирующим с тяжестью патологического процесса и острофазовыми показателями воспалительной реакции.

3. Уровень БН-групп высоко- и низкомолекулярных фракций тиоловых соединений, выделенных путем фильтрования с использованием центрифужных фильтров Ухуаэрш, свидетельствует об общем антиоксидантном ресурсе серы и является информативным показателем реабилитационных возможностей организма при острых бронхолегочньтх заболеваниях.

4. Добавление серосодержащих препаратов (натрия тиосульфата, ацетилцистеина) к терапии больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания эффективно восполняет антиоксидантный ресурс БН-групп тиолов, что сопровождается значительным клиническим улучшением состояния пациентов и ускоряет процесс выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом следует дополнять серосодержащими препаратами (Тиосульфатом натрия, Ацетилцистеином) для уменьшения клинических признаков заболевания (купирование интоксикационного и бронхитического синдромов), нормализации лабораторных показателей, достижения полно] о клинического выздоровления в более короткие сроки.

2. Оценка тиолдисульфидного отношения, дающая функциональную характеристику окислительно-восстановительного метаболизма, дезорганизация которого ведет к неспецифическому клеточному повреждению, рекомендуется для включения в комплекс диагностических мероприятий у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

3. Определение высоко- и низкомолекулярной фракций тиолов спектрофотометрическим методом с использованием фильтров УК^рт целесообразно для дополнительного углубленного тестирования антиоксидантных возможностей тиоловой системы организма.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и коррекция ее содержания в плазме крови

На правах рукописи 004611837

МАЛОЗЕМОВА ВИКТОРИЯ АНАТОЛЬЕВНА

ГОЛЬ СЕРЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ ОСТРЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ И КОРРЕКЦИЯ ЕЕ СОДЕРЖАНИЯ В ПЛАЗМЕ КРОВИ

14.01.04 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2010

2 8 ОКТ 2010

004611837

Работа выполнена в Государственном образовательном учрежден, высшего профессионального образования «Санкт-Петербургски государственный медицинский университет им. акад. И П. Павлова Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развита! Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Горбачева Ирина Анатольевна

Емельянов Александр Викторович Баллюзек Марина Феликсовна

Ведущее учреждение: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования « Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова Министерства обороны Российской Федерации»

Защита диссертации состоится «_»_2010 года

в «_» часов на заседании диссертационного Совета Д.208.090.01

при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И П. Павлова» Росздрава по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке университета по адресу: 197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, 6/8

Автореферат разослан «_»_2010 года

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор Антонова Тамара Васильевна

Актуальность темы.

Сера необходима для обеспечения многих жизненно важных функций в организме человека и является составной частью любой живой материи (Слюсарев В.И.,1994). В организм человека сера поступает с пищей в виде органических соединений - белков, аминокислот, глутатиона, сульфатидов, витамина В,. Сера обеспечивает стабильность структуры белков, входит в состав незаменимых аминокислот - метионина, цистеина, цистина и таурина, которые участвуют в синтезе белков и ферментов (Мецлер Д.,1980).

Сера способствует нейтрализации в организме токсичных веществ, связываясь с ними и образуя нетоксичные соединения. Аналогично она взаимодействует и со свободными радикалами, нейтрализуя их повреждающее действие в условиях оксидативного стресса (Зенков Н.К., 1989; Соколовский В.В., 2008). Изучение содержания серы и ее метаболизма имеет большое значение для медицинской науки и практики. Несмотря на важные биологические свойства, количественные параметры тиоловых соединений в организме еще четко не определены. Не учитывается роль серы в патогенезе внутренней патологии, не разработаны подходы к коррекции ее содержания в комплексном лечении больных, не изучена клиническая эффективность использования препаратов серы.

Воспалительные заболевания органов дыхания являются чрезвычайно распространенной проблемой, что определяет ее медико-социальную значимость. Несмотря на изученность многих аспектов патогенеза этой патологии, до сих пор не дана оценка роли серы в ее развитии. В современном подходе к лечению больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания не изучена возможность коррекции метаболизма тиоловых соединений.

Таким образом, избранная тема посвящена актуальным вопросам современной медицины и имеет междисциплинарное значение.

Целью исследования явилось определение роли серы в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания и оценка эффективности коррекции ее содержания в крови больных.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание серы в крови у практически здоровых людей в разных возрастных группах.

2. Оценить работу антиоксидантной системы по уровню общей серы и тиолдисульфидного отношения в сопоставлении с разработанными возрастными нормами у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

3. Оценить уровень БН-групп высоко- и низкомолекулярных соединений у здоровых людей и у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

4. Дать сравнительную характеристику клинической эффективности восполнения дефицита серы серосодержащими препаратами (Тиосульфатом натрия, Ацетилцистеином) у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания в сопоставлении с клинической картиной

заболевания и с динамикой лабораторных показателей перекисного окисления липидов (малонового диальдегида) и воспалительной реакции (по данным клинического анализа крови, уровню С-реактивного белка). Научная новизна

1. Изучено содержание серы в составе тиоловых соединений у практически здоровых людей разных возрастных групп с определением диапазона нормальных колебаний. Выявлено различие содержания серы в составе тиоловых соединений у практически здоровых людей в разных возрастных группах.

2. Установлена роль дефицита серы в развитии и течении острых воспалительных заболеваний органов дыхания.

3. Показана клиническая эффективность восстановления содержания серы в тиоловых соединениях и ее окислительно-восстановительного метаболизма путем применения серосодержащих препаратов: Тиосульфата натрия и Ацетилцистеина у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

Практическая значимость работы.

Разработан диапазон нормальных колебаний тиоловых соединений у людей разных возрастных групп.

Разработана методика клинического применения серосодержащих препаратов (Тиосульфата натрия, Ацетилцистеина) у больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом, дана сравнительная оценка их эффективности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Смещение тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов серы с возрастом снижает ресурсы антиоксидантной защиты, ограничивая адаптационные возможности организма, повышая риск окислительного стресса и связанной с ним заболеваемости.

2. При развитии острого воспалительного процесса возрастает роль серы в поддержании тиолдисульфидного равновесия, необходимого для нормальной работы антиоксидантной системы.

3. Дефицит ресурса восстановленной серы в составе БН-групп тиоловых соединений влечет нарушение окислительно-восстановительного равновесия у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания, ухудшая течение заболевания.

4. Использование серосодержащих препаратов в лечении больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания (внебольничной пневмонией и острым бронхитом) повышает эффективность терапии, быстро уменьшая проявления интоксикационного и бронхитического синдромов, нормализуя лабораторные показатели, что ускоряет процесс выздоровления.

Личный вклад автора.

Автор лично принимала участие в обследовании, лечении и ведении пациентов с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания (внебольничной пневмонией, острым бронхитом), анализировала медицинскую документацию, дала научную интерпретацию полученных

результатов.

Внедренне.

Разработанный метод лечения внедрен в лечебную работу терапевтического и кардиологического отделений МСЧ №18 (клинической больницы имени святителя Луки (профессора медицины В.Ф. Войно-.Ясенецкого)), ГУЗ городская поликлиника № 116, ГУЗ городская поликлиника № 104, ГУЗ городская поликлиника № 96.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на десятой научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней» (СПб., 2009); научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (СПб., 2009); третьей научно-практической конференции ассоциации гигиенистов стоматологических клиник СПб и Ленинградской области (Февральские встречи, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова,2009); научно-практической конференции « Оптимизация диалога клинициста и лаборатории; Метрологические аспекты качества» (СПб., 2009); IV Международной научно-практической геронтологической конференции « Пушковские чтения» (СПб., 2009); IV Национальном Конгрессе терапевтов (М., 2009); XXI конференции молодых ученых в рамках заседания секции клинической биохимии (СПб., СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 2010); на I Российском конгрессе с международным участием «Молекулярные основы клинической медицины - возможное и реальное» (СПб, 2010).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Объем н структура работы.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведен 174 источник, в том числе 105 источников на русском языке и 69 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 43 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Пациенты и методы исследования.

Для решения поставленных задач обследовано 266 человек из них 112(42,1%) практически здоровых лиц разных возрастных групп, и 154(57,9%) пациента с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания, среди которых 77 (50%) больных внебольничной пневмонией и 77 (50%) больных с острым бронхитом. Все практически здоровые лица были. разделены на 4 возрастные группы: I группа 15-20 лет (30 чел.), II группа 2130 лет (30 чел.), III группа 31-50 лет (20 чел.), IV группа старше 50 лет (32 чел.). Возраст больных варьировал от 21 года до 72 лет с равномерным распределением в пределах возрастных групп. В исследование включали

только некурящих людей. Группу практически здоровых лиц составляли волонтеры, клинически обследованные до включения в исследование для исключения внутренней патологии, всего 112 человек, в числе которых было 49(43,7%) мужчин и 63 (56,3%) женщин.

В группу больных внебольничной пневмонией вошло 77 человек -37(48,1 %) мужчин и 40(51,9%) женщин, среднего возраста 47 + 1 Злет.

Группу пациентов острым бронхитом составили 77 человек - 39(50,6%) мужчин и 38(49,4%) женщин. Средний возраст пациентов составил 46 + 15лет.

В зависимости от характера получаемой терапии больные острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания были разделены на 3 группы - 2 основные (А и В) и 1 сравнительную, сопоставимые по полу и возрасту. В дополнение к стандартной терапии больные получали: в группе А (51 чел.) - натрия тиосульфат; в группе В (52 чел.) - N-ацетилцистеин; в группе С (сравнительная; 51 чел.) - Амброгексал.

Всем больным проводилось комплексное клинико-лабораторное и инструментальное обследование, которое включало общеклинические методы (осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, клинический и биохимический анализы крови, рентгенологическое исследование легких, исследование мокроты, согласно клинико-диагностическим стандартам). Кроме того проводилось определение С-реактивного белка в сыворотке крови количественным методом.

У всех пациентов оценивали показатели тиоловых соединений крови (SH- и SS-групп, тиолдисульфидное отношение (ТДО), общую серу белкового субстрата).

Определение показателей тиоловых соединений крови осуществляли методом прямого и обратного амперометрического титрования нитратом серебра по В.В. Соколовскому (СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова).

Уровень SH-групп оценивали спектрофотометрическим методом с выделением высоко- и низкомолекулярной фракций тиолов путем фильтрования через фильтры Vivaspin (Жлоба A.A., 2009).

Окисление крупномолекулярных тиолов (белков) сопоставляли с активностью перекисного окисления липидов, для чего использовался спектрофотометрический метод определения уровня конечного продукта окисления-малонового диальдегида в плазме крови.

Все исследования у больных проводились до лечения и через 10 дней после курса терапии.

Статистическую обработку данных проводили с помощью программного пакета SPSS 16.0. Данные представлены в табличной форме, приводились в виде средних значений + ошибка среднего. Для проверки однородности групп использовался критерий Фишера дисперсионного анализа: одно-, двухфакторного и для зависимых наблюдений. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования.

Обследование практически здоровых пациентов позволило определить пределы колебаний нормальных показателей тиолдисульфидного обмена белков (уровни общей серы, ее восстановленной и окисленной фракций, тиолдисульфидное отношение) в разных возрастных группах (табл.1).

Таблица 1

Показатели соединений серы в белковом субстрате крови у практически здоровых людей разных возрастных групп

Возраст Группа Белковая фракция крови

8Н, ммоль/л ЗБ, ммоль/л тдо Общая сера, ммоль/л

15-20 лет I 9,60+0,08 3,20+0,02 3,00+0,08 12,80+0,03

21-30 лет II 9,23+0,03 3,54+0,08 2,61+0,07 12,76+0,03

31-50 лет III 8,81+0,04 3,80+0,02 2,32+0.02 12,61+0,03

>50 лет IV 8,25+0,04 4,11+0,08 2,01+0,01 12,35+0,03

Достоверность 1-Й р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,05

II - III р<0,01 р<0,05 р<0,05 р<0,05

III - IV р<0,01 р<0,01 р<0,01 р<0,01

С увеличением возраста были выявлены тенденции к повышению уровня окисленной серы (88-) и к снижению уровня восстановленной серы (8Н-), уменьшение ее общего количества и тиолдисульфидного отношения с достоверным изменением показателей с каждым десятилетием жизни. Это свидетельствует о накоплении с годами жизни окисленных продуктов в организме человека и усилении процессов свободнорадикального окисления, что подтверждается достоверным снижением уровня тиолдисульфидного отношения (рис. 1) и уменьшением БН-групп с увеличением возраста.

У пожилых пациентов отмечена наибольшая активность окисления серы И снижение ее общего количества. Данные изменения связаны со снижением буферной емкости антиоксидантной системы и могут привести к патологической модификации белкового субстрата, а также повышают риск развития окислительного стресса и связанной с ним заболеваемости. Зависимости изменений тиоловых показателей от пола обследованных пациентов установлено не было.

Клиническая оценка эффективности лечения больных основных и контрольной групп проводилась в стационаре на 1-й и 10-й день наблюдения. Проведенные исследования помогают оценить значение оксидативного стресса в механизмах острого воспалительного процесса. Так, исходно у всех больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом отмечалось достоверное снижение уровня восстановленной серы (р<0,01), повышение

уровня окисленной серы (р<0,01), уменьшение уровня общей серы (р<0,01), сдвиг тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов (р<0,01), что говорит об истощении ресурсов восстановленной фракции биотиолов, что ведет к уменьшению общей буферной емкости антиоксидантной системы и усилению свободнорадикального окисления, инициирующего и поддерживающего воспалительную реакцию. В подтверждение этих данных была установлена взаимосвязь изменения тиоловых показателей с повышением уровней С-реактивного белка, малонового диальдегида, скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов у всех больных до лечения, что свидетельствует о наличии острого воспалительного процесса. Показано, что интенсивность снижения тиолдисульфидного отношения коррелирует с тяжестью патологического процесса (чем ниже тиолдисульфидное отношение, тем выше уровни С-реактивного белка (г=-0,74), малонового диальдегида (г=-0,39), скорости оседания эритроцитов (г=-0,58), количества лейкоцитов (г=-0,66), и тем сильнее выражены явления интоксикации, оцененной в баллах (г=-0,74)).

При анализе исходных показателей соединений серы у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания до лечения с разработанными возрастными нормами были выявлены более значительные изменения показателей у пациентов старшего возраста. Так, у пациентов III возрастной группы, страдающих внебольничной пневмонией, до лечения показатели восстановленной и окисленной фракций серы, а также тиолдисульфидного отношения имели более значительные отклонения от разработанной возрастной нормы (р<0,01), чем пациенты более молодого возраста. Аналогичные изменения наблюдались и у пожилых пациентов с острым бронхитом, у которых уровни общей серы, ее восстановленной и окисленной фракций, а также тиолдисульфидного отношения имели наибольшее отклонение от установленных нормальных значений (р<0,01), по сравнению с более молодыми пациентами. Показатели перекисного окисления липидов у больных III возрастной группы до лечения коррелируют с уровнем тиолдисульфидного отношения, чем ниже уровень тиолдисульфидного отношения, тем выше уровень малонового диальдегида (г=-0,54), что подтверждает установленную закономерность.

Изменения анализируемых показателей тиолдисульфидного обмена у пожилых пациентов связаны с истощением общей буферной емкости антиоксидантной системы, что способствует усилению свободнорадикального окисления при остром воспалительном процессе. Выявленные изменения, дают объяснения давно сложившемуся клиническому суждению о том, что пожилые пациенты относятся к категории наибольшего риска затяжного и осложненного течения острых воспалительных заболеваний органов дыхания.

На фоне лечения серосодержащими препаратами у всех групп пациентов с внебольничной пневмонией отмечалось достоверное (р<0,01) восстановление ресурса общей серы. У пациентов, получавших Амброгексал, не содержащий серу препарат, повышение уровня общей серы было

незначительным. У всех пациентов, принимавших серосодержащие препараты, на 10 день наблюдения отмечалось достоверное снижение уровня окисленной серы (р<0,01), при этом у пациентов старшей возрастной группы была отмечена менее выраженная динамика снижения уровня ЗБ-групп. У пациентов сравнительной группы снижение уровня окисленной фракции тиолов было минимальным по сравнению с пациентами опытных групп. Анализ данных показал достоверное повышение уровня БН-групп у всех пациентов опытных групп, принимавших серосодержащие препараты. У пациентов сравнительной группы, принимавших Амброгексал, динамика была менее выраженной.

Исследование уровня тиолдисульфидного отношения, как интегративного показателя работы антиоксидантной системы, показало достоверное повышение его уровня у пациентов основных групп, у пациентов старшей возрастной подгруппы повышение уровня тиолдисульфидного отношения было менее выраженным (р<0,01), чем у пациентов более молодого возраста. У пациентов, не принимавших серосодержащие препараты, динамика уровня тиолдисульфидного отношения была минимальной и менее выраженной (рис. 1-3).

Аналогичные изменения были выявлены у пациентов с острым бронхитом. Так, на фоне применения серосодержащих препаратов было отмечено достоверное повышение уровня общей серы, снижение уровня окисленной серы, повышение уровня восстановленной фракции серы и тиолдисульфидного отношения (р<0,01).

р2<0,01

I группа (21-30 лет) I! группа (31-50 лет) III группа (>50 лет)

□ до лечения в после лечения а норма

ргдостоверность отличия результатов до и после лечения Рг-достоверность отличия результатов после лечения и разработанными диапазонами нормы

Рис.1 Динамика уровня тиолдисульфидного отношения у больных внебольничной пневмонией в разных возрастных группах на фоне лечения

Тиосульфатом натрия

3-1 I p2<0,01

I группа (21-30 пет) II группа (31-50 лет) III группа (>50 лет)

□ до лечения и после лечения а норма

Р) -достоверность отличия до и после лечения Р2-достоверность отличия между значениями после лечения и разработанными диапазонами нормы

Рис.2 Динамика уровня тиолдисульфидного отношения у больных внебольничной пневмонией в разных возрастных группах на фоне лечения

Ацетилцистеином

3-, р2>0.05

I группа (21-30 лет) II группа (31-50 лет) III группа (>50 лет)

О до лечения н после лечения а норма

Р1-достоверность отличия до и после лечения р2-Достоверность отличия между значениями после лечения и разработанными диапазонами нормы

Рис.3 Динамика уровня тиолдисульфидного отношения у больных внебольничной пневмонией в разных возрастных группах на фоне лечения

Амброгексалом

В исследовании установлено, что восполнение ресурса восстановленной серы у пожилых пациентов происходит менее эффективно, чем у пациентов более молодого возраста, что связано с изначально низким уровнем общей серы и выраженным смещением тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов. Недостаточное насыщение общего депо серы у лиц пожилого возраста приводит к менее выраженному смещению тиолдисульфидного отношения в сторону восстановленных эквивалентов в процессе лечения и тем самым удлиняет сроки восстановительного периода. Результаты исследования в III возрастной группе пациентов с внебольничной пневмонией на 10-й день терапии показали наименьшую динамику интоксикационного и бронхитического синдромов, рентгенологического исследования и аускультативной картины у данной категории пациентов (р<0,01). У пожилых пациентов, страдающих острым бронхитом, также отмечена наименьшая динамика увеличения тиолдисульфидного отношения на 10 день лечения (р<0,01), что соответствовало менее выраженному улучшению клинического состояния пациентов (наименьшая динамика проявлений интоксикационного и бронхитического синдромов, данных аускультации легких), по сравнению с пациентами более молодого возраста.

Сравнивая динамику показателей биотиолов после лечения у пациентов внебольничной пневмонией и острым бронхитом, принимавших серосодержащие препараты, можно отметить наиболее значительное повышение уровней общей и восстановленной серы (р<0,01), по сравнению с пациентами сравнительной группы. Данные изменения оказались более выраженными у тех пациентов группы А, получавших Тиосульфат натрия, у которых в более короткие сроки были купированы явления интоксикации (р<0,01). На основании этих данных Тиосульфат натрия можно рассматривать как препарат выбора для купирования острого воспалительного процесса. У пожилых пациентов Тиосульфат натрия эффективнее восполнял ресурс общей серы, по сравнению с Ацетилцистеином. Возможно, эффективность Тиосульфата натрия связана с парентеральным способом введения препарата, способствующим его наибольшей биодоступности.

Тиосульфат натрия является мощным донатором серы, за счет которой оказывает свои детоксицирующее и десенсибилизирующее эффекты, а также способствует стабилизации биологических мембран. Тиосульфат натрия, как активный антиоксидант, нормализует отношение перекисное окисление липидов-антиоксиданты, тем самым оказывая влияние на патогенетическое звено в развитии острого воспаления, в основе которого лежит недостаточность антиоксидантной функции антиоксидантной системы. Включение в комплексную патогенетическую терапию острых воспалительных заболеваний органов дыхания Тиосульфат натрия способствовало более быстрой нормализации показателей перекисного окисления липидов. Данные изменения совпадают с повышением тиолдисульфидного отношения и смещением его в сторону

восстановленных эквивалентов. У пациентов, принимавших Ацетилцистеин,

особенно I и II возрастных групп, отмечено восполнение ресурса общей серы до нормальных значений, динамика повышения уровня тиолдисульфидного отношения была достоверной, но менее выраженной, чем у пациентов, принимавших Тиосульфат натрия (р<0,01).

У пациентов, принимавших Ацешлцистеин, была отмечена достоверная, но менее выраженная динамика купирования синдрома интоксикации, чем у пациентов, принимавших Тиосульфат натрия (р<0,01). С другой стороны Ацетилцистеин оказывал наибольший эффект в купировании бронхитического синдрома (р<0,01).

У всех пациентов, принимавших серосодержащие препараты в более короткие сроки нормализовались показатели С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов, улучшилась рентгенологическая картина легких (р<0,01).

В сравнительной группе пациентов, принимавших Амброгексал, особенно в III возрастной группе, на 10 сутки наблюдения было выявлено увеличение уровней общей и восстановленной серы, снижение уровней окисленной серы и тиолдисульфидного отношения, однако все показатели оставались значительно измененными по сравнению с разработанными нормами. У данной категории пациентов наблюдалось более выраженное смещение тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов. Известно, что Амброгексал обладает антиоксидантными свойствами, но отсутствие в его строении SH-групп делает его менее эффективным в восстановлении дисбаланса тиолдисульфидной системы, и соответственно менее активным антиоксидантом по сравнению с препаратами, содержащими серу (Тиосульфатом натрия, Ацетилцистеином). Так, у пациентов, принимавших Амброгексал, на 10-й день наблюдения была отмечена наименьшая динамика в купировании синдрома интоксикации, бронхитического синдрома (р<0,05). По результатам рентгенологического исследования, данным динамики С-реактивного белка, скорости оседания эритроцитов, количества лейкоцитов наименьшая положительная динамика показателей также была отмечена у пациентов группы С (р<0,05).

Дополнительно проведенное разработанное в НИЦ биохимии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова (Жлоба A.A., 2009) альтернативное исследование SH-групп с разделением их на высоко- и низкомолекулярные фракции у практически здоровых пациентов и у больных внебольничной пневмонией подтвердило установленные закономерности. У практически здоровых пациентов равновесие оказалось сдвинутым в сторону высокомолекулярной фракции тиолов, SH группы которых способствуют стабилизации структуры белковой молекулы. Выявленная тенденция к снижению уровня общих SH-групп за счет SH-групп высокомолекулярных соединений до лечения свидетельствует о подавлении антиоксидантной системы при остром воспалительном процессе (р<0,01). На фоне терапии уровень общих SH-групп повысился за счет низкомолекулярной фракции тиолов - главного источника восполнения дефицита восстановленной серы белкового субстрата (р<0,01). Наиболее эффективным в этом отношении оказался Тиосульфат

натрия, что также является подтверждением ранее приведенных результатов. Данный метод может рассматриваться как альтернативный экспресс-тест определения высоко- и низкомолекулярной фракций тиоловых соединений.

Обратимая модификация 5Н-групп является ключевым моментом в регуляции активности ферментов и играет важную роль в патогенезе острого воспалительного процесса. Патологическое состояние, вызванное острым воспалительным процессом при внебольничной пневмонии и остром бронхите, сопровождается усиленным распадом белков и нарушением ферментативных процессов, что также приводит к обратимой модификации БН-групп и смещению тиолдисульфидного равновесия. Таким образом, серосодержащие препараты эффективно восполняют общую буферную емкость антиоксидантной системы, активизируя ее работу, направленную на уменьшение свободно-радикального окисления.

Полученные результаты свидетельствуют о выраженной способности серосодержащих препаратов, обладающих свойствами антиоксндантов, предупреждать окислительную модификацию тиолдисульфидной системы, вызванную окислительным стрессом при остром воспалительном процессе, что является биохимическим субстратом клинической реабилитации больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

ВЫВОДЫ

1. В старших возрастных группах практически здоровых людей отмечено смещение тиолдисульфидного отношения в сторону окисленных эквивалентов, что является фактором, формирующим возрастной риск окислительного стресса и связанной с ним заболеваемости.

2. Острота воспалительного процесса в органах дыхания сопровождается достоверным снижением величины тиолдисульфидного равновесия со смещением в сторону окисленных соединений серы, коррелирующим с тяжестью патологического процесса и острофазовыми показателями воспалительной реакции.

3. Уровень БН-групп высоко- и низкомолекулярных фракций тиоловых соединений, выделенных путем фильтрования с использованием центрифужных фильтров У^аврш, свидетельствует об общем антиоксидантном ресурсе серы и является информативным показателем реабилитационных возможностей организма при острых бронхолегочных заболеваниях.

4. Добавление серосодержащих препаратов (натрия тиосульфата, ацетилцистеина) к терапии больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания эффективно восполняет антиоксидантный ресурс БН-групп тиолов, что сопровождается значительным клиническим улучшением состояния пациентов и ускоряет процесс выздоровления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение больных внебольничной пневмонией и острым бронхитом следует дополнять серосодержащими препаратами (Тиосульфатом натрия, Ацетилцистеином) для уменьшения клинических признаков заболевания (купирование интоксикационного и бронхитического синдромов), нормализации лабораторных показателей, достижения полного клинического выздоровления в более короткие сроки.

2. Оценка тиолдисульфидного отношения, дающая функциональную характеристику окислительно-восстановительного метаболизма, дезорганизация которого ведет к неспецифическому клеточному повреждению, рекомендуется для включения в комплекс диагностических мероприятий у больных острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания.

3. Определение высоко- и низкомолекулярной фракций тиолов спектрофотометрическим методом с использованием фильтров Vivaspin целесообразно для дополнительного углубленного тестирования антиоксидантных возможностей тиоловой системы организма.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Горбачева И.А., Шестакова Л.А., Малоземова В.А., Жлоба А.А, Михайлова О.В. Роль тиоловых соединений в патогенезе острых воспалительных заболеваний органов дыхания // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова. - 2009. - №2. -С. 109-112.

2. Горбачева И.А., Шестакова Л.А., Малоземова В.А., Жлоба A.A., Михайлова О.В. Взаимосвязь между нарушением тиолдисульфидного равновесия и тяжестью клинической картины у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания // Фармакотерапевтический альманах. - 2009. - №3. - С.71-78.

3. Горбачева И.А., Шестакова Л.А., Малоземова В.А., Михайлова О.В. Диагностическая значимость тиоловых соединений в оценке течения и прогноза острых воспалительных заболеваний органов дыхания. Материалы научно-практической конференции: «Оптимизация диалога клинициста и лаборатории; Метрологические аспекты качества» // Клинико-Лабораторный консилиум. -2009. - №4(29). - С.43-44.

4. Горбачева И.А., Шестакова Л.А., Малоземова В.А., Михайлова О.В. Нарушение окислительно-восстановительного метаболизма у пожилых пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями органов дыхания // IV Международная научно-практическая геронтологическая конференция « Пушковские чтения» СПб, 3-4 декабря 2009г. - с. 125.

5. Горбачева И.А., Малоземова В.А., Шестакова Л.А., Михайлова О.В. Особенности гомеостаза тиоловых соединений у здоровых и больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания (ОВЗОД) Тезисы IV Национального Конгресса Терапевтов. Сборник материалов Четвертого Национального Конгресса Терапевтов (XX Съезд Российских Терапевтов), Москва, 2-4 декабря 2009г. - М.:Бионика,2009. - с.66.

6. Малоземова В.А., Михайлова О.В. Клиническая эффективность восполнения дефицита серы у пациентов, часто и длительно болеющих острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания (ОВЗОД) // Сборник материалов Четвертого Национального Конгресса Терапевтов (XX Съезд Российских Терапевтов), Москва, 2-4 декабря 2009г. -

М..Бионика,2009. - с.308.

7. Горбачева H.A., Малоземова В.А., Михайлова О.В., Шестакова Л.А., Кирсанов А.И. Нарушение тиолдисульфидного равновесия у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания // Сборник трудов десятой научно-практической конференции « Актуальные вопросы внутренних болезней». - СПб., 2009. - С.66-67.

8. Малоземова В.А. Клиническая биохимия тиоловых групп белков крови // LXXI конференция молодых ученых / СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова <http://www.spbmedu.ru/content/view/666/647/ (20.04.2010).

9. Малоземова В.А., Попов Д.А., Насонова Н.М. Взаимосвязь между нарушением тиолдисульфидного равновесия и тяжестью клинической картины у больных с острыми воспалительными заболеваниями органов дыхания // Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых « Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины». СПб.: МАП0.2009. - С.51-52.

10. Малоземова В.А., Попов Д.А., Кузнецова O.A. Гомеостаз SH-групп при острых воспалительных заболеваниях органов дыхания // Сборник тезисов десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины»- СПб.: МАПО, 2010. -с.119.

Подписано п печать 04.10.2010 Усл..нем.л.1,25 Формат 60+Я4 1/16 Печать офсетная Тираж 100.4(0. Закат 2/0410 190020, г. Санкт-Петербург, Нарьскнн пр., 18 Типографии С.Л-ТРЕЙД