Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом - тема автореферата по медицине
Кахиани, Мака Инвериевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кахиани, Мака Инвериевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность нарушений питания у беременных и их возможные последствия.

1.1.1. Нарушения белкового и энергетического обеспечения.

1.1.2. Нарушения витаминно-минерального обеспечения.

1.2. Трофологический статус и критерии его оценки.

1.2.1. Соматометрические критерии.

1.2.2. Клинические и функциональные критерии

1.2.3. Лабораторные и морфологические критерии.

1.3.Современные возможности коррекции нарушений питания беременных

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-анамнестическое обследование

2.2.2. Клинико-лабораторное обследование

2.2.3. Соматометрия (антропометрия).

2.2.4. Определение фактического питания

2.2.5. Методика оценки рациона питания беременных с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

2.3.Характеристика ценных сбалансированных питательных смесей и методика коррекции фактического питания беременных

2.4. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППЫ ЭЙТРОФИИ.

3.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы эйтрофии.

3.2. Оценка трофологического статуса и фактического рациона питания беременных группы эйтрофии на фоне коррекции

3.3.Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы эйтрофии

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППЫ ГИПОТРОФИИ

4.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы гипотрофии.

4.2. Оценка трофологического статуса и фактического питания беременных группы гипотрофии на фоне коррекции.

4.3.Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы гипотрофии.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ФАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ, А ТАКЖЕ ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУППЫ

ИЗБЫТОЧНОГО ПИТАНИЯ.

5.1. Оценка трофологического статуса и исходного фактического рациона питания беременных группы избыточного питания

5.2. Оценка трофологического статуса и фактического рациона питания беременных группы избыточного питания на фоне коррекции

5.3. Особенности течения и исходов беременности у обследованных группы избыточного питания

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ТРОФОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА, ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДОВ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН,

РОДИВШИХ ДЕТЕЙ С ГИПОТРОФИЕЙ.

Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кахиани, Мака Инвериевна, автореферат

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья человека, продолжительность и качество жизни. Рациональное сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, обеспечивает оптимальные условия для функционирования жизненно важных систем организма, сохранения репродуктивного здоровья [94, 141, 155, 192, 49, 104, 169, 31, 210, 224]. Проблема сохранения и укрепления здоровья является одной из важнейших медико-социальных проблем [30].

По данным ВОЗ, состояние здоровья населения Земли на 15% зависит от организации медицинской службы и от генетических особенностей, а на 70% — от образа жизни и от полноценности и сбалансированности питания [143, 2, 77]. Известно, что основы здоровья каждого поколения закладываются в детском возрасте. При этом перинатальный период является определяющим и формирующим состояние здоровья во все последующие периоды жизни. Развитие плода и новорожденного во многом зависит от питания матери во время беременности [10, 14, 67]. Несбалансированное питание матери негативно сказывается на течении беременности и состоянии внутриутробного плода [57].

В настоящее время в большинстве отечественных публикаций, посвященных проблемам питания, основное внимание уделяется дефициту микро-нутриентов [25, 154, 147, 145] в рационе населения России, поскольку риск развития различных патологических состояний, связанный с недостаточным потреблением витаминов и эссенциальных микроэлементов, вполне реален и серьезно угрожает здоровью [1, 83, 154, 149, 148].

Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам — витаминам и минеральным веществам [169, 146, 174]. Они относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний [192, 42, 70, 32, 31, 78]. Кроме того, адекватное и сбалансированное питание оказывает определяющее влияние на прогноз и течение беременности, развитие организма ребенка. Это подтверждается закономерным возрастанием потребностей организма женщины в питательных веществах в период беременности, использованием поступающих с пищей органических и неорганических нутриентов для построения органов и систем плода, а также увеличением при неадекватном питании частоты и тяжести течения гестоза, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода [186—187, 68, 74, 233, 225].

Исследования клинического и экспериментального характера свидетельствуют о том, что раннее питание программирует здоровье человека в будущем. Достаточно продолжительное естественное вскармливание в раннем возрасте оказывает положительное влияние на здоровье человека в юношеском и взрослом возрасте как в соматическом отношении, так и в психоэмоциональном и интеллектуальном развитии [181, 238]. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, продление жизни людей, повышает работоспособность и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде [94, 49, 54, 65, 214, 212, 221].

Изучению влияния питания беременных, а также течению беременности и развитию новорожденных посвящено большое количество исследований [80, 141, 185, 194, 143, 155, 5, 28, 127, 54, 140, 39, 72, 111, 123, 129, 187, 3, 15, 66, 139, 23, 53, 177, 16, 67, 112, 78 и т.д.].

Однако, несмотря на широкую изученность данных проблем, в доступных медицинских литературных источниках не отражена роль фактического и сбалансированного питания у беременных женщин в зависимости от типа тро-фологического статуса в течении беременности и ее исходах.

Цель исследования

Изучить роль фактического и сбалансированного питания при беремен-'ности у женщин с различным трофологическим статусом.

Задачи

1. Определить значение соматометрических показателей в комплексной оценке трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.

2. Изучить фактический рацион питания у беременных с различным трофологическим статусом с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

3. Определить взаимосвязь нарушений трофологического статуса с течением беременности, родов и послеродового периода, а также с состоянием здоровья новорожденных и продолжительностью лактации. Выявить особенности состояния трофологического статуса у беременных женщин, родивших детей с гипотрофией.

4. Отработать различные варианты саплементации беременных в зависимости от исходного трофологического статуса.

5. Оценить влияние коррекции питания на течение и исход беременности, а также продолжительность лактации у женщин с различным трофологическим статусом.

6. Провести оценку влияния коррекции питания беременных женщин на состояние их новорожденных и детей до года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведена интегральная оценка особенностей трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Впервые выполнен комплексный анализ фактического питания у беременных женщин в зависимости от их трофологического статуса с использованием компьютерной программы «АСПОН-питание». Получены новые данные о фактическом рационе питания во время беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием, позволяющие проводить дифференцированную комплексную коррекцию рациона питания беременных с учетом состояния трофологического статуса. Изучено влияние состояния трофологического статуса на частоту акушерских осложнений беременности, родов и раннего послеродового периода, а также на состояние новорожденных.

Получены новые данные об особенностях содержания витаминов, макро-и микроэлементов в реальном рационе питания у беременных с гипотрофией, избыточным питанием и эйтрофией, выявившие нутриентный дисбаланс как у беременных с гипотрофией и избыточным питанием, так и у пациенток с эйтрофией. Оценено влияние комплексной коррекции питания на течение и исходы беременности, родов для матери и плода, а также на продолжительность лактации у родильниц в зависимости от трофологического статуса.

Практическая значимость Предложены доступные соматометрические показатели, позволяющие проводить интегральную оценку трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.

Полученные данные позволили обосновать целесообразность использования в клинической практике компьютерной программы «АСПОН-питание» для оценки фактического питания и его коррекции на основе сбалансированных питательных смесей у беременных с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Результаты исследования позволяют рекомендовать практическим врачам акушерам-гинекологам на этапе женской консультации при постановке женщин на учет по беременности проводить оценку трофологического статуса и фактического питания наряду с отраслевыми стандартами обследования.

В зависимости от трофологического статуса доказана эффективность коррекции выявляемых отклонений в структуре питания диетой в сочетании с дополнительной алиментацией хорошо сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нутридринк. Подобные профилактические мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов, а также приводят к пролонгированию периода лактации как у беременных с эйтрофией, гипотрофией, так и с избыточным питанием.

Предложенный метод оценки фактического питания беременных («АС-ПОН-питание») обладает достаточно высокой эффективностью (90,0%) и при своевременном выявлении отклонений в структуре питания и их коррекции способствует благоприятному течению беременности (позволяет снизить процент гестоза, плацентарной недостаточности, анемии, гестационных пиелонефритов, вирусных инфекций и др.), родов (позволяет снизить процент кровотечений, слабости родовой деятельности, рождения детей с гипотрофией) и послеродового периода (позволяет пролонгировать период лактации).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Независимо от типа трофологического статуса при интегральной оценке питания беременных нутриентный дисбаланс и нарушения фактического рациона питания выявляются у всех обследованных женщин.

2. Состояние трофологического статуса и фактического питания оказывает значимое влияние на течение и исход беременности, продолжительность лактации, при этом имеется достоверная зависимость в развитии осложнений течения беременности и родов от типа трофологического статуса. Для беременных с нарушенным трофологиче-ским статусом характерно рождение детей с гипотрофией.

3. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет детализировать особенности фактического рациона питания у беременных и и проводить дифференцированную, индивидуальную коррекцию выявленных нарушений в структуре питания с учетом трофологического статуса.

4. Проведение индивидуальной коррекции реального рациона питания у беременных в зависимости от исходного трофологического статуса с помощью различных вариантов саплементации (диета в сочетании со сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нут-ридринк) снижает число осложнений беременности, родов, раннего послеродового и неонатального периодов, заболеваемость детей в течение первого года жизни, а также пролонгирует период лактации.

Апробация работы Основные результаты работы доложены на: 2-й и 3-й межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); 5-й и 7-й межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2005, 2007); 3-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина (Се-верск, 2007); Республиканской конференции врачей акушеров-гинекологов по вопросам охраны здоровья женщин, профилактике материнской и младенческой смертности (Петрозаводск, 2008).

Внедрение результатов работы в практику Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ГУЗ родильный дом № 10 Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21), Центра питания региональной Северо-Западной Ассоциации парентерального и энтерального питания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Мориса Тореза, 72), кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47), а также женских консультаций № 9 (Санкт-Петербург, Больше-охтинский пр., 33/3) и № 26 (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом"

ВЫВОДЫ

1. Определение соматометрических показателей при беременности позволяет провести интегральную оценку трофологического статуса женщин. У беременных с гипотрофией недостаточность питания в 97,2% случаев проявляется нарушением соматического пула белка. Среди обследованных беременных с гипотрофией в 94,4% случаев имеет место дефицит жира менее 12,0%, а у 94,2% женщин с избыточным питанием данный показатель превышает 22,0%, что свидетельствует об энергетической дисфункции питания, способствующей снижению функциональных резервов организма.

2. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет определить нутриентный дисбаланс реального рациона питания беременных, проявляющийся дефицитом биотина, вит. Вь вит. D, фолацина, вит. К, железа, цинка, йода и селена, вне зависимости от типа трофологического статуса. При этом у беременных в группе с избыточным питанием преимущественно имеет место повышенное калорийное потребление пищи: избыточное потребление жиров (50,0 ± 5,0%), углеводов (60,0 ± 4,8%) и белков (30,0 ± 4,6%), а энергетическая ценность рациона превышает допустимую на 437,0 ± 114,0 ккал. Для беременных с гипотрофией характерно недостаточное потребление белков, выявляемое у 27,0 ± 4,4% женщин, жиров — у 43,2 ± 4,9% и углеводов — у 19,0 ± 3,4%, при этом энергетическая ценность рациона питания ниже допустимой на 632,0 ± 186,0 ккал.

3. Установлено, что у беременных с избыточным питанием достоверно чаще, чем в группах с гипотрофией и эйтрофией, встречается гестоз (67,3 ± 4,7%), слабость родовой деятельности (17,3 ± 3,8%), а среди беременных с гипотрофией и избыточным питанием достоверно чаще (18,0 ± 3,8 и 15,4 ± 3,6% соответственно), чем при эйтрофии, наблюдались кровотечения в раннем и позднем послеродовом периодах (р < 0,01).

4. Гипотрофия плода наблюдалась у 25,4 ± 4,3% обследованных беременных (симметричная форма — 31,9%, асимметричная форма — 68,1%), при этом достоверно чаще гипотрофия плода имела место у пациенток с пониженным и избыточным питанием (31,9 ± 4,7 и 40,6 ± 5,0% соответственно), чем у беременных с эйтрофией (27,5 ± 4,5%) (р < 0,05). Длительность периода лактации составила у родильниц с эйтрофией 6,2 ±1,5 мес., с гипотрофией — 5,3 ± 1,1 мес. и с избыточным питанием — 5,4 ± 1,3 мес.

5. Характер выявленных нарушений макро- и микронутриентного обеспечения у беременных с различным типом трофологического статуса требует проведения индивидуальной коррекции пищевого рациона диетой и сбалансированными питательными смесями с учетом состояния фактического рациона питания. Схема саплементации зависит от состояния трофологического статуса.

6. Своевременное выявление нутриентной недостаточности и ее адекватная коррекция во время беременности, как у женщин с нарушениями трофологического статуса (гипотрофия или избыточное питание), так и без них (эйтро-фия), уменьшают число осложнений беременности и родов. Частота гестозов, гипотрофии плода, слабости родовой деятельности, кровотечений в раннем послеродовом периоде, оперативного родоразрешения достоверно снижается при использовании индивидуальной саплементации. Период лактации пролонгируется до 14,6 ±3,4 месяцев относительно аналогичного показателя у женщин, не получавших коррекцию питания (6,4 ±1,7 месяцев, р < 0,01).

7. У всех новорожденных женщин, которым проводилась индивидуальная коррекция питания с применением диеты и сбалансированных питательных смесей, отмечались более высокие показатели по шкале Апгар, восстановление массы тела завершалось к 6-7 дню послеродового периода. У детей в течение первого года жизни отмечены низкие показатели общей заболеваемости, аллергических заболеваний, анемии, неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам акушерам-гинекологам в женских консультациях целесообразно включать в перечень обследования беременных в первом триместре оценку трофологического статуса с определением соматомет-рических показателей (длины тела, массы тела, окружности плеча, толщины кожно-жировой складки над трицепсом, окружности мышц плеча), позволяющих прогнозировать целесообразность коррекции их рациона питания.

2. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет проводить оценку фактического рациона питания во всех триместрах беременности с последующей индивидуальной коррекцией выявленных нарушений в структуре питания с помощью диеты. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН-питание» позволяют рекомендовать ее для внедрения в работу женских консультаций и акушерских стационаров.

3. Коррекцию макро- и микронутриентных нарушений у беременных с различным трофологическим статусом целесообразно проводить совместно с врачом-диетологом, имея в виду возможность обеспечить индивидуальный подход.

4. При алиментации беременных в качестве дополнительного питания целесообразно использовать современные сбалансированные полимерные полисубстратные питательные смеси «Нутризон» и «Нутри-дринк».

5. Схема применения сбалансированных питательных смесей зависит от трофологического статуса беременных: женщинам с эйтрофией следует применять изокалорическую смесь «Нутризон» — 50 грамм порошка на 250 мл воды один раз в сутки, или «Нутридринк» — по 1 упаковке один раз в сутки; беременным с гипотрофией — гиперкадорическую смесь «Нутризон» — 100 грамм порошка на 250 мл воды один раз в сутки, или «Нутридринк» — по 1 упаковке два раза в сутки; а беременным с избыточным питанием — гипокалорическую смесь «Нутризон» — 30 грамм порошка на 250 мл воды, или «Нутридринк» — по 1 упаковке в сутки через день, — в течение 14 дней, методом сипинга.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль сбалансированного питания в течении и исходах беременности у женщин с различным трофологическим статусом

На правах рукописи

КАХИАНИ Мака Инвериевна

РОЛЬ СБАЛАНСИРОВАННОГО ПИТАНИЯ В ТЕЧЕНИИ И ИСХОДАХ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМ ТРОФОЛОГИЧЕСКИМ СТАТУСОМ

14.00.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

О 2 АПР

Санкт- Петербург 2009

003466244

Работа выполнена на кафедре акушерства, гинекологии и перинато-логии ГОУ ВПО «Санкт-Петербургская Государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова» Росздрава.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Виталий Федорович БЕЖЕНАРЬ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Сергей Николаевич ГАЙДУКОВ

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

Дарико Александровна НИАУРИ

ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» Росздрава

Защита состоится 23 апреля 2009 года в 13 часов на заседании специализированного совета Д 215.002.05 при Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (199044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

Автореферат разослан марта 2009 г.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Юрий Владимирович ЦВЕЛЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих состояние здоровья человека, продолжительность и качество его жизни. Рациональное сбалансированное питание создает условия для нормального физического и умственного развития, поддерживает высокую работоспособность, обеспечивает оптимальные условия для функционирования жизненно важных систем организма, сохранения репродуктивного здоровья (Репина М.А., 1994; Айламазян Э.К., 2000; Луфт В.М., 2000,2003; Мартинчик А.Н. и соавт., 2002; Тутельян В.А., Попова Т.С., 2002; Гайдуков С.Н., Еникеев Б.В., 2003; Байкова Д., Марков П., 2007; Кирсанова Л. А., 2007; Gibson R.S., 1999). Поданным ВОЗ, состояние здоровья населения на 70% зависит от образа жизни и от полноценности и сбалансированности питания (Савельева Г.М., 1998; Айламазян Э.К., 2003; Коровина H.A., Подзолкова Н.М., Захарова И.Н., 2004; Серов В.Н., 2006).

Среди пищевых факторов, имеющих особое значение для поддержания здоровья, работоспособности и активного долголетия человека, важнейшая роль принадлежит микронутриентам — витаминам и минеральным веществам (Ших Е.В., 2004; Скальная М.Г., 2005). Они относятся к незаменимым компонентам пищи и поэтому абсолютно необходимы для нормального протекания обмена веществ, роста и развития, защиты от вредных воздействий окружающей среды, снижения риска различных заболеваний (Гайдуков С.Н., 2003; Тютю-ник В.Л. и соавт., 2006; Абрамова Т.В., Гмошинская М.В. и соавт., 2007; Фофанова И.Ю., 2008).

Важным моментом общесоматической подготовки беременной женщины к родам является создание в организме определенного резерва из макро- и микроэлементов, что оказывает благоприятное влияние на адаптационные возможности организма в послеродовом периоде и способствует благоприятному становлению лактации. Нарушение макро- и микронутриентного статуса во время беременности включает увеличение неблагоприятных исходов для матери вследствие более вероятного развития гестоза, анемии, кровотечений и послеродовых гнойно-септических осложнений (Хорошилов И.Е., 2003; Коровина H.A., Подзолкова Н.М. и соавт., 2004; Серов В.Н., Жаров Е.В., 2006). Известно также, что развитие плода и новорожденного во многом зависит от питания матери во время беременности. Несбалансированное питание матери негативно сказывается на течении бере-

менности и состоянии внутриутробного плода (Мурашко A.B., Аль-Сейкал Т.С., 2003; Каландия М.Р., 2004; Скальная М.Г., 2005; Мур-кофф Х.Э., Мэйзел Ш„ 2007).

Около 60% населения Санкт-Петербурга находится в состоянии маладаптации. Проявления недостаточности питания в той или иной форме (белковая, энергетическая, витаминная, минеральная) составляют от 18 до 56%, при этом только 6% беременных женщин имеют достаточное нутриентное энергетическое обеспечение, а 28% при исходной недостаточности питания сохраняют или увеличивают ее за период беременности. Наиболее закономерны дефициты по железу, йоду, кальцию, цинку, хрому, фолату, вит. В,, В6, А, БЗ-омега жирным кислотам (Репина М.А. и соавт., 2000; Луфт В.М. и соавт., 2003; Лапин А.Н. и соавт., 2006).

Изучению влияния питания беременных, а также течению беременности и развитию новорожденных посвящено большое количество исследований (Кошелева Н.Г., 1994; Репина М.А., 1994, 2001; Шехт-ман М.М., 1997; Савельева Г.М., 1998; Айламазян Э.К., 2000; Гайдуков С.Н., 2003; Коровина H.A., 2008). Однако, несмотря на широкую изученность данных проблем, в доступных медицинских литературных источниках не отражена роль фактического и сбалансированного питания у беременных женщин в зависимости от типа трофологиче-ского статуса в течении беременности и ее исходах.

Цель исследования

Изучить роль фактического и сбалансированного питания при беременности у женщин с различным трофологическим статусом.

Задачи исследования

1. Определить значение соматометрических показателей в комплексной оценке трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.

2. Изучить фактический рацион питания у беременных с различным трофологическим статусом с помощью компьютерной программы «АСПОН-питание».

3. Определить взаимосвязь нарушений трофологического статуса с течением беременности, родов и послеродового периода, а также с состоянием здоровья новорожденных и продолжительностью лактации. Выявить особенности состояния трофологического статуса у беременных женщин, родивших детей с гипотрофией.

4. Отработать различные варианты саплёментации беременных в зависимости от исходного трофологического статуса.

5. Оценить влияние коррекции питания на течение и исход беременности, а также продолжительность лактации у женщин с различным трофологическим статусом.

6. Провести оценку влияния коррекции питания беременных женщин на состояние их новорожденных и детей до года жизни.

Научная новизна и теоретическая значимость

Впервые проведена интегральная оценка особенностей трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Впервые выполнен комплексный анализ фактического питания у беременных женщин в зависимости от их трофологического статуса с использованием компьютерной программы «АСПОН-питание». Получены новые данные о фактическом рационе питания во время беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием, позволяющие проводить дифференцированную комплексную коррекцию рациона питания беременных с учетом состояния трофологического статуса. Изучено влияние состояния трофологического статуса на частоту акушерских осложнений беременности, родов и раннего послеродового периода, а также на состояние новорожденных.

Получены новые данные об особенностях содержания витаминов, макро- и микроэлементов в реальном рационе питания у беременных с гипотрофией, избыточным питанием и эйтрофией, выявившие нут-риентный дисбаланс, как у беременных с гипотрофией и избыточным питанием, так и у пациенток с эйтрофией. Оценено влияние комплексной коррекции питания на течение и исходы беременности, родов для матери и плода, а также на продолжительность лактации у родильниц в зависимости от трофологического статуса.

Практическая значимость

Предложены доступные соматометрические показатели, позволяющие проводить интегральную оценку трофологического статуса при беременности у женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием.

Полученные данные позволили обосновать целесообразность использования в клинической практике компьютерной программы «АСПОН-питание» для оценки фактического питания и его коррекции

на основе сбалансированных питательных смесей у беременных с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием. Результаты исследования позволяют рекомендовать практическим врачам акушерам-гинекологам на этапе женской консультации при постановке женщин на учет по беременности проводить оценку трофологического статуса и фактического питания наряду с отраслевыми стандартами обследования.

В зависимости от трофологического статуса доказана эффективность коррекции выявляемых отклонений в структуре питания диетой в сочетании с дополнительной алиментацией хорошо сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нутридринк. Подобные профилактические мероприятия способствуют снижению частоты осложнений во время беременности и родов, а также приводят к пролонгированию периода лактации, как у беременных с эйтрофией, гипотрофией, так и с избыточным питанием.

Предложенный метод оценки фактического питания беременных («АСПОН -питание») обладает достаточно высокой эффективностью (90,0%) и при своевременном выявлении отклонений в структуре питания и их коррекции способствует благоприятному течению беременности (позволяет снизить процент гестоза, плацентарной недостаточности, анемии, гестационных пиелонефритов, вирусных инфекций и др.), родов (позволяет снизить процент кровотечений, слабости родовой деятельности, рождения детей с гипотрофией) и послеродового периода (позволяет пролонгировать период лактации).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Независимо от типа трофологического статуса при интегральной оценке питания беременных нутриентный дисбаланс и нарушения фактического рациона питания выявляются у всех обследованных женщин.

2. Состояние трофологического статуса и фактического питания оказывает значимое влияние на течение и исход беременности, продолжительность лактации, при этом имеется достоверная зависимость в развитии осложнений течения беременности и родов от типа трофологического статуса. Для беременных с нарушенным трофологическим статусом характерно рождение детей с гипотрофией.

3. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет детализировать особенности фактического рациона питания у беременных и проводить дифференцированную, индивидуальную коррекцию вы-

явленных нарушений в структуре питания с учетом трофологическо-го статуса.

4. Проведение индивидуальной коррекции реального рациона питания у беременных в зависимости от исходного трофологического статуса с помощью различных вариантов саплементации (диета в сочетании со сбалансированными питательными смесями Нутризон или Нутридринк) снижает число осложнений беременности, родов, раннего послеродового и неонатального периодов, заболеваемость детей в течение первого года жизни, а также пролонгирует период лактации.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на: 2-й и 3-й межрегиональных научно-практических конференциях «Питание здорового и больного человека» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); 5-й и 7-й межрегиональных научно-практических конференциях «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний» (Санкт-Петербург, 2005,2007); 3-й научно-практической конференции, посвященной памяти А.Ф. Родина (Северск, 2007); Республиканской конференции врачей-акушеров-гинекологов по вопросам охраны здоровья женщин, профилактике материнской и младенческой смертности (Петрозаводск, 2008).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы внедрены и используются в практической и научно-исследовательской работе ГУЗ родильный дом № 10 Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Тамбасова, 21), Центра питания региональной Северо-Западной Ассоциации парентерального и эн-терального питания Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, ул. Мориса Тореза, 72), кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии СПб ГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47), а также женских консультаций № 9 (Санкт-Петербург, Больше-охтинский пр., 33/3) и №26 (Санкт-Петербург, ул. Тамбасооа, 21).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 215 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав (обзора литературы, методов обследо-

вання, клинической характеристики обследованных с изложением собственных результатов исследования, обсуждения результатов), выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 271 источник, в том числе 202 отечественных и 69 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками, 71 таблицей, содержит 2 приложения.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное обследование трофологического статуса (ТС) 272 беременных женщин. Большинство из обследованных пациенток находились в возрасте от 18 до 30 лет. Материалом для исследования послужили карты беременных, состоявших на учете в женской консультации № 26 Санкт-Петербурга, а также истории родов и истории развития новорожденных, женщин, родоразрешенных в родильном доме №10 (главный врач Е.Л. Лукина). Критерии включения в исследование:

1. Возраст от 17 до 40 лет.

2. Возможность динамического наблюдения за беременной при сроках от 14 до 40 недель.

3. Беременные с ИМТ (кг/м2 рост): от 17 до 30 кг/м2. Критерии исключения из исследования:

1. Возраст до 17 лет и старше 40 лет.

2. Срок беременности до 14 недель.

3. Беременные с ИМТ (кг/м2 рост): до 17 кг/м2 и более 30 кг/м2 рост.

4. Беременные с сахарным диабетом 1-Й типа и с диабетом беременных.

В зависимости от индекса массы тела (ИМТ) или индекса Кетле, определяемого согласно рекомендациям экспертов по питанию Ф АО / ВОЗ (Луфт В.М. и соавт., 1992) как отношение массы тела (в кг) к росту (в м2), все обследованные были разделены на три клинические группы:

— беременные с эйтрофией — 1 группа — 148 (54,4%) женщин с ИМТ = 19-25 (группа эйтрофии),

— беременные с гипотрофией — 2 группа — 72 (26,5%) женщины с ИМТ < 19 (группа гипотрофии),

— беременные с избыточным питанием — 3 группа — 52 (19,1 %) женщины с ИМТ > 25 (группа избыточного питания).

Среди 272 обследованных путем произвольной выборки у 105 женщин (38,6%) проведено тестирование компьютерной программой «АСПОН-питание» (Воронцов И.М., 1999). Данные пациентки были объединены в подгруппу АСПОН «+» и затем получали индивидуальную коррекцию питания (диета в сочетании со сбалансированными питательными смесями «Нутризон» (Nutricia, Голландия) или «Нутридринк» (Nutricia, Голландия).

Тестирование и последующая коррекция проведены в группе эйтрофии у 48 (32,4%) женщин, в группе гипотрофии у 37 (51,4%) беременных, в группе с избыточным питанием — у 20 (38,5%) обследованных.

Контрольную группу составили 167 (61,4%) женщин, не тестированных программой. В подгруппу АСПОН «-» в группе эйтрофии вошли 100 (67,6%) женщин, в группе гипотрофии — 35 (48,6%) беременных, а в группе с избыточным питанием — 32 (61,5%) обследованных.

Для комплексной оценки общего состояния питания обследованных проводили клинико-анамнестическое и клинико-лабораторное обследование (определение содержания в сыворотке крови общего белка, альбумина, креатинина, мочевины, холестерина; в периферической крови — абсолютного количества лимфоцитов). Для расчета истинного дефицита альбумина и комплексной оценки тяжести белковой недостаточности использовали формулу Т.С. Hardin (1986). Оценку ТС проводили расчетным методом, характеризующим состояние мышечной массы (соматического пула белка), руководствуясь таблицей, рекомендуемой В.М. Луфтом и АЛ. Костюченко (2002), при этом измеряли длину тела (ДТ), массу тела (МТ), окружность плеча (ОП), толщину кожно-жировой складки над трицепсом (ТКЖС), окружность мышц плеча (ОМП). Содержание жира в организме в % рассчитывали с помощью калиперометрии путем измерения толщины кожно-жировой складки с помощью калипера в 4 точках: на уровне средней трети плеча над бицепсом, средней трети плеча над трицепсом, под углом правой лопатки и правой паховой области на расстоянии 2-3 см выше пупартовой связки. Измерив суммарную толщину кож-но-жировых складок, определяли процент жира в организме в зависимости от суммарной ТКЖС и возраста, руководствуясь таблицей J.V. Durnin и J.C. Womersley (1974), а также с помощью аппарата OMRON BF 302 (% содержание и в граммах).

Оценку фактического рациона питания беременных проводили путем регистрации в соответствующих анкетах данных о потребляемых

продуктах питания, виде продукта, количестве, способе приготовления и особенностях употребления. Также использовано программное обеспечение «АСПОН-питание», позволяющее провести: анализ питательных ингредиентов в исследуемом рационе, сравнительную оценку по выбранному стандарту рекомендуемых потребностей питательных веществ, а полученная в результате диаграмма средней обеспеченности позволяет выработать индивидуальные рекомендации по коррекции исследуемого рациона питания.

Оценка производилась в процентном отношении к рекомендуемым нормам потребления питательных веществ на основании стандарта для Санкт-Петербурга (Воронцов И.М., 1999), определяющего нормы потребления 32 питательных веществ, для беременных женщин. С целью коррекции выявленных нарушений ТС врачом-диетологом в Санкт-Петербургском Центре коррекции питания (руководитель — профессор В.М. Луфт) назначалась индивидуально подобранная диета, а в качестве нутритивной поддержки для коррекции выявленных нарушений были использованы полимерные хорошо сбалансированные питательные смеси «Нутризон» или «Нутридринк», которые назначались в качестве дополнительного перорального питания методом сипинга.

Полученные материалы подвергались статистической обработке с вычислением средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т), доверительного коэффициента Стьюдента (t) при заданном уровне значимости (р). Результаты статистического анализа принимались за недостоверные (р > 0,05), достоверные (р < 0,05), достоверные с высокой степенью (р < 0,001). Статистическую обработку материала выполняли с помощью специализированных пакетов прикладных программ для исследований ("Exel-2003" и "Statistica 5.0" for Windows). Работа выполнена при использовании персонального компьютера типа Intel Celeron — D 2.4 с применением пакета прикладных программ Microsoft Offise ХР (текстовый редактор "Word for Windows 6.0").

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате обследования 272 беременных нарушения трофо-логического статуса были выявлены у 124 (45,6%) женщин: по типу гипотрофии у 72 (26,5%) и избыточного питания у 52 (19,1%) обследованных. Среди 105 (38,6%) обследованных беременных, прошедших тестирование (подгруппа АСПОН «+»), нарушения ТС были у 57 (54,3%) беременных: по типу гипотрофии — у 37(35,2%) и избыточного питания — у 20 (19,0%) обследованных, а в контрольной АСПОН «-» подгруппе — среди 167 (61,4%) женщин: по типу гипотрофии — у 35 (21,0%) и избыточного питания — у 32 (19,2%) беременных (табл. 1).

Таблица 1

Оценка параметров трофологических нарушений у обследованных беременных

тс, абс (М±т%) Показатели оценки ТС Степень выраженности трофологических нарушений Обследованные беременные (п - 272) абс. (М ± т%) Подгруппа АСПОН <-» (п - 167) абс. (М ±т%) Подгруппа АСПОН-« +» (п - 105) абс. (М±т%) до коррекции питания

Эйтрофия 148(54,4%) ОП, см ТКЖС, мм ОМП, см 22.5-25 11.6-13 18,8-21 17 (6,3 ±2,4) 20 (7,4 ±2,6) 19 (7,0 ±2,6) 13 (7,8 ±2,7) 15 (9,0±2,9) 12 (7,2+2,6) 4(3,8+2,0) 5 (4,8 ±2,1) 7 (6,6 ±23)

Гипотрофия 72 (26,5%) ОП, см ТКЖС, мм ОМП, см 22.5-25 11.6-13 18,8-21 66 (91,7±2,8)*** 68 (94,4 ±2,3)"* 70 (97,2 + 1,6)*** 32 (91,4 ±2,8)*** 33 (94,3 + 2,3)*** 34 (97,0± 1,7)*** 34 (91,9+2,7)*** 35 (94,6±2,3)*** 36 (97,3 + 1,6)***

Избыточное питание 52(19,1%) ОП, см ТКЖС, мм ОМП, см Более 28 Более 14,5 Более 23,4 51 (98,1 ±1,4) 49(94,2+2,3) 50(96,2+1,9) 31 (96,9± 1,7) 30 (93,8 ±2,4) 31 (96,9±1,7) 19 (95,0 ±2,2) 8 (90,0 ±3,0) 19 (95,0 ±2,2)

Достоверность различий между группами эйтрофии и гипотрофии р < 0,001***.

При оценке параметров ТС (ОП, ТКЖС, ОМП) в группе эйтрофии отмечено, что у 7,0 ± 2,6% обследованных женщин соматометрические показатели свидетельствовали о легкой степени нутритивной недостаточности, а у 92,6+2,6% пациенток содержание жира в организме в среднем составляло 17,0%, что являлось адекватным уровнем. В груп-

пе женщин с гипотрофией нарушение соматического пула белка выявлено у 97,2 ± 1,6% беременных, а содержание жира в организме у 94,4 ± 2,3% пациенток находилось в пределах от 10,0 до 12,0%. В группе с избыточным питанием показатели ТС превышали норму, что свидетельствовало о нарушении соматического пула белка почти у 96,2 ± 1,9%, а содержание жира у 94,2 ±2,3% женщин превышало 22,0%, что, по данным В.М. Луфта с соавт. (2002), свидетельствует о снижении функциональных резервов организма.

Оценивая содержание жира в организме у беременных группы эйтрофии на фоне коррекции питания, следует отметить, что сомато-метрические показатели у всех обследованных (100,0%) нормализовались. У беременных группы гипотрофии на фоне коррекции питания выявлены нарушения соматического пула белка у 43,2 ± 5,0% беременных, что в 2,3 раза реже по сравнению с аналогичными показателями до коррекции питания 97,3 ± 1,6% (р < 0,05), при этом у 40,5 ±5,0% обследованных содержание жира в организме в среднем составляло от 17,0 до 22,0%, что в 2,3 раза выше уровня данного показателя до коррекции питания (94,6 ±2,3%, р<0,05). У 30,0 ±4,6% беременных группы с избыточным питанием содержание жира в организме после коррекции превышало 22,0%, что в 3 раза меньше аналогичного показателя до коррекции питания (90,0 ±3,0%), р<0,01.

Частота распространенности нарушений макронутриентного обеспечения рациона питания у беременных с эйтрофией, гипотрофией и избыточным питанием представлена в таблице 2.

При анализе обеспеченности энергетической ценности рациона питания за счет белков, жиров и углеводов в группе беременных с эйтрофией, получавших индивидуально подобранную коррекцию (диета в сочетании со сбалансированной смесью), отмечено достоверное снижение числа женщин с избыточным потреблением жиров — 2,1 ± 1,4% (до коррекции — 14,6±3,5%, р < 0,05), атакжеуглеводов — 4,1 ±2,0% пациенток (до коррекции — 23,0 ±4,2%, р < 0,05). В группе беременных с гипотрофией отмечено достоверное снижение числа женщин с недостаточным потреблением белков — 5,4 ± 2,3% (до коррекции - 27,0±4,4%, р < 0,05), жиров - 10,8±3,1% (до коррекции -43,2 ± 4,9%, р < 0,001), а также углеводов — 2,7 ± 1,6% (до коррекции — 19,0±3,4%, р < 0,01). В группе беременных с избыточным питанием отмечено достоверное снижение числа женщин с избыточным потреблением жиров — 10,0 ± 3,0% (до коррекции — 50,0 ± 5,0%, р < 0,001), атакже углеводов — 20,0 + 4,0% (до коррекции — 60,0±4,8%, р < 0,001).

и

Особенности макронутриентного обеспечения рациона питания обследованных беременных (%)

тс Белки Жиры Углеводы

недостаток абс. (М±ш%) избыток абс. (М±т%) недостаток абс. (М±ш%) избыток абс. (М±ш%) недостаток абс. (М±ш%) избыток абс. (М±ш%)

До коррекции питания

Эйтрофия (п - 48) 7 (14,6±3,5) 5 (10,4 ±3,0) 2 (4,1 ±2,0) 7 (14,6+3,5) 3 (6,3 ±2,4) 11 (23,0+4,2)

Гипотрофия (п - 37) 10 (27,0 ±4,4) 4 (П,0±3,1) 16 (43,2 ±4,9) 2 (5,4 ±2,3) 7 (19,0+3,4) 2 (5,4+2,3)

Изб. питание (п - 20) _ 6 (30,0+4,6) 1 (5,0 + 2,2) 10 (50,0 ±5,0) 2 (10,0±3,0) 12 (60,0+4,8)

На фоне коррекции питания

Эйтрофия (п - 48) 1 (2,1 ± 1,4)** _ _ 1 (2,1 ±1,4)** 2 (4,1+2,0)***

Гипотрофия (п - 37) 2 (5,4±2,3)*** 4 (10,8+3,1)*** : (2,7 ±1,6)** _

Изб. питание (п - 20) — — 2 (10,0+3,0)*** - 4 (20,0±4,0)***

Достоверность различий обследованных групп до и после коррекции р < 0,001 * * *, р<0,01**.

Данные, полученные при оценке белковой недостаточности в фактическом рационе питания у обследованных беременных групп эйтро-фии, гипотрофии и избыточного питания, представлены в таблице 3.

При оценке белковой недостаточности в фактическом рационе питания у беременных 1-й группы (эйтрофии) на фоне коррекции выявлен дефицит общего белка по сравнению с нормой лишь в 2,1 ± 1,4% случаев, что достоверно ниже, чем до коррекции 14,6± 3,5% (р < 0,05). При этом число лимфоцитов было снижено только у 4,2 ± 4,3% обследованных (до коррекции — 25,0 ± 4,3%, р < 0,05). У обследованных 2-й группы (гипотрофии) на фоне коррекции выявлен дефицит концентрации общего белка в сыворотке крови по сравнению с нормой лишь у 10,8 ±3,1% пациенток, до коррекции — 46,0 ±5,0% (р < 0,05). При этом число лимфоцитов было снижено только у 10,8 ±3,1% женщин (до коррекции — 48,6 ±5,0%, р < 0,05), альбумина — у 10,8 ±3,1%

Частота встречаемости белковой недостаточности в фактическом рационе питания у обследованных беременных (%)

Показатели (п - 105) | Норма Легкая степень недостаточности питания Подгруппа АСПОН <+► (эйтрофии) (п - 48) абс. (М±ш%) I Подгруппа АСПОН <+»■ (гипотрофии) (П - 37) абс. (М±т%) Подгруппа АСПОН *+*■ (избыточного питания) (п-20) абс. (М±гп%)

До коррекции питания

Общий белок, г/л >65 65-55 7(14,6+3,5) 17 (46,0 ±5,0) 3(15,0 + 3,6)

Альбумин, г/л >35 35-30 5 (10,4±3,0) 14 (37,8±4,8) 2(10,0 + 3,0)

Лимфоциты, 10®/л 1800 1500-1200 12 (25,0 ±4,3) 18 (48,6 ±5,0) 9(45,0+5,0)

На фоне коррекции питания

Общий белок, г/л >65 65-55 1 (2,1 + 1,4)** 4 (10,8 + 3,1)*** -

Альбумин, г/л >35 35-30 - 4 (10,8±3,1)*** -

Лимфоциты, 109/л 1800 1500-1200 2(4,2±4,3)*** 5 (13,5±3,4)*** -

Достоверность различий в группах на фоне коррекции р < 0,001***, р < 0,01**.

пациенток (до коррекции — 37,8±4,8%, р<0,001). В 3-й группе (с избыточным питанием) дефицит общего белка в сыворотке крови по сравнению с нормой был выявлен у 15,0 ±3,6% беременных, лимфоцитов у 45,0 ± 5,0% обследованных и альбумина — у 10,0 ± 3,0% пациенток, что свидетельствует о нарушении висцерального пула белкового статуса, кроветворения и иммунитета. На фоне коррекции питания в данной группе отклонений от нормы не было.

Большое значение для благоприятного течения и исхода беременности, а также лактации имеет степень сбалансированности питания.

При анализе обеспеченности витаминами, макро- и микроэлементами фактического рациона питания обследованных беременных отмечены множественные нутриентные нарушения в структуре их питания, как в группах гипотрофии, избыточного питания, так и в группе эйтрофии. В 1-й группе беременных наблюдали наиболее значимую недостаточность по следующим позициям: дефицит биотина и вит. Б — 66,7%, фолацина и йода — 64,6%, цинка — 54,2%, вит. В, — 52,4%, вит. К — 50,0%, железа — 37,5%, марганца, линоленовой и пантотеновой кислоты — 33,3%, селена, хрома — 27,3%, калия — 31,3%, магния — 18,8%, кальция — 12,5%. Во 2-й группе беременных более выраженный дефицит выявлен по биотину — 78,4%, фолацину — 70,3%, йоду — 59,5%, цинку — 56,8%, вит. К — 54,1%, вит. Е) — 43,2%, селену — 35,1%, железу — 24,3%, вит. В, — 32,4%, калию — 54,1%, марганцу, меди и линоленовой кислоте — 21,6% беременных. В 3-й группе наблюдали наиболее выраженный дефицит биотина у 90,0%, йода — 70,0%, вит. К — 60,0%, вит. В, — 50,0%, цинка — 55,0%, фолацина — 45,0%, а также хлора, селена, линоленовой и пантотеновой кислоты — 40,0%, вит. Б и РР — 35,0%, кальция, натрия — 30,0%, магния — 20,0% обследованных беременных (табл. 4).

При оценке витаминной обеспеченности в рационе питания обследованных на фоне коррекции питания в группе эйтрофии отмечено снижение в 3 раза частоты встречаемости дефицитов по биотину, фолацину и вит. К, в 2 раза по вит. В, и Б, в 5 раз по пантотеновой кислоте, в 1,5 раза по линолевой кислоте. В группе гипотрофии снижение частоты дефицитов отмечено по линоленовой кислоте в 8 раз, по вит. РР в 4 раза, по биотину и вит. Б в 3,2 раза, по вит. К, В, и Б в 3 раза, по фолацину в 2,3 раза. В группе с избыточным питанием отмечено снижение частоты дефицитов пантотеновой кислоты в 4 раза, биотина в 3 раза, вит. В,, В2, В6, Б, Е, А, С в 2,5 раза.

При оценке уровня минеральной недостаточности в реальном рационе питания обследованных женщин до и на фоне коррекции питания в группе беременных с эйтрофией отмечено снижение дефицитов кальция в 6 раз, магния в 4 раза, калия в 2 раза, йода, цинка и селена в 2,5 раза, железа и молибдена в 3 раза. В группе беременных с гипотрофией выявлено снижение частоты дефицита калия в 5 раз, натрия и фосфора в 4 раза, железа в 9 раз, хлора в 4,6 раза, марганца в 4 раза, цинка в 3 раза, йода в 2,7 раза, селена в 2,6 раза. В группе беременных с избыточным питанием проведенная коррекция привела к снижению дефицитов кальция и натрия в 6 раз, магния и йода в 4 раза, калия в 2 раза, меди, марганца и молибдена в 3 раза (табл. 5).

Распространенность (%) витаминной недостаточности в рационе питания обследованных групп (дефицит менее 2/31ША) до и на фоне алиментации

Нутриенты Эйтрофия Гипотрофия Избыточное питание

до коррекции абс. (М±т%) на фоне коррекции абс. (М±т%) до коррекции абс. (М±т%) на фоне коррекции абс. (М±т%) до коррекции абс. (М±ш%) на фоне коррекции абс. (М±т%)

Вит. А 13 (27,1 ±4,4) 6 (12,5±3,3)" И (29,7+4,6) 3 (8,1 + 2,7)"* 4 (20,0 ±4,0) 1 (5,0 ±2,2)**

Вит. О 32 (66,7 ±4,7) 12 (25,0 + 4,3)*" 16 (43,2 ±5,0) 5 (13,5±3,4)*" 7 (35,0 ±4,8) 2 (10,0+3,0)***

Вит. Е 11 (22,9+4.2) 4 (8,3 ±2,7)** 7 (18,9±4,0) 1 (2,7 ±1,6)** 3 (15,0±3,6) 1 (5,0 ±2,2)**

Вит. В, 25 (52,4±5,0) 8 (16,6±3,7)*** 12 (32,4 ±4,6) 4 (10,8 + 3,1)"* 10 (50,0+5,0) 4 (20,0±4,0)***

Вит. В2 6 (12,5 ±3,3) - 1 (2,7 ±1,6) - 3 (15,0 ±3,6) 1 (5,0±2,2)"

Вит. В6 9 (18,8 ±4,0) - 1 (2,7 ±1,6) - 1 (5.0 ±2,2) -

Вит. В,2 7 (14,6±3,5) - - - 4 (20,0 ±4,0) 1 (5,0 ±2,2)"

Вит. РР 12 (25,0 ±4,3) 5 (10,4 ±3,0)** 8 (21,6 ±4,1) 2 (5,4 ±2,3)** 7 (35,0 ±4,8) —

Фолацин 31 (64,6+4,8) 9 (18,7±4,0)*** 26 (70,3 ±4,6) И (29,7+4,6)*** 9 (45,0+5,0) 3 (15,0±3,6)***

Пантотеио-вая кислота 16 (33,3 ±4,7) 3 (6,2 + 2,4)"* 6 (16,2±3,7) - 8 (40,0 ±4,9) 2 (10,0±3,0)"

Линолевая кислота 6 (12,5 ±3,3) 2 (4,2±2,0)" 3 (8,1 ±2,7) - 2 (10,0 ±3,0) -

Линолено-вая кислота 16 (33,3 ±4,7) 3 (6,2 ± 2,4)*** 8 (21,6±4,1) 1 (2,7 ±1,6)*** 8 (40,0 ±4,9) 1 (5,0±2,2)"

Биотин 32 (66,7 ±4,7) 11 (22,9+4,2)*" 29 (78,4 ±4,1) 9 (24,3 ±43)*** 18 (90,0 ±3,0) 5 (25,0+4,3)*"

Вит. К 24 (50,0 ±5,0) 7 (14,6±3,5)*** 20 (54,1 ±5,0) 7 (18,9±4,0)*** 12 (60,0 ±4,9) 4 (20,0 ±4,0)"*

Вит. С 6 (12,5±3,3) 1 (2,1 + 1,4)" 4 (10,8+3,1) — 4 (20,0+4,0) 1 (5,0±2,2)"

Достоверность различий в группах без и на фоне коррекции питания р < 0,001 * * *, р<0,0Г*.

Распространенность (%) минеральной недостаточности в рационе питания обследованных групп (дефицит менее 2/31ША) до и на фоне алиментации

2 Эйтрофия Гипотрофия Избыточное питание

Ё и 5 Ь £. X ДО коррекции абс. (М±т%) на фоне коррекции абс. (М±га%) ДО коррекции абс. (М + т%) на фоне коррекции абс. (М±т%) ДО коррекции абс. (М±ш%) на фоне коррекции абс. (М±ш%)

Калий 15 (31,3+4,6) 6 (12,5±3,3)*** 20 (54,1 ±5,0) 4 (10,8+3,1)"* 2 (10,0 + 3,0) 1 (5,0 ±2,2)*

Натрий 5 (10,4 ±3,0) - 4 (10,8 ±3,1) 1 (2,7±1,6)" 6 (30,0 + 4,6) 1 (5,0±2,2)*"

Магний 9 (18,8 ±4,0) 2 (4,2 ±2,0)'* 1 (2,7 ±1,6) - 4 (20,0+4,0) 1 (5,0±2,2)**

Кальций 6 (12,5 ±3,3) 1 (2,1 ±1,4)" 1 (2,7 ±1,6) 6 (30,0 ±4,6) 1 (5,0±2,2)***

Фосфор 1 (2,1 + 1,4) - 4 (10,8 ±3,1) 1 (2,7+1,6)** 2 (10,0+3,0) -

Железо 18 (37,5 ±4,8) 5 (10,4 ±3,0)*** 9 (24,3 ±4,3) 1 (2,7±1,6)"* 4 (20,0 ±4,0) 1 (5,0+2,2)"

Медь 2 (4,2 ±2,0) - 8 (21,6 + 4,1) 2 (5,4+2,3)" 6 (30,0 ±4,6) 2 (10,0+3,0)***

Цинк 26 (54,2 ±5,0) 9 (18,8+4,0)*** 21 (56,8+5,0) 7 (18,9±4,0)*** И (55,0 ±5,0) 3 (15,0 ±3,6)*"

Хром 13 (27,1 ±4,4) - 4 (10,8 ±3,1) - 4 (20,0 ±4,0) -

Йод 31 (64,6 ±4,8) и (22,9±4,2 )*" 22 (59,5 ±5,0) 8 (21,6±4,1)"* 14 (70,0 ±3,5) 5 (25,0+4,3)*"

Селен 13 (27,1 ±4,4) 5 (10,4±3,0)** 13 (35,1 ±4,8) 5 (13,5±3,4)*" 8 (40,0 ±4,9) 2 (10,0 + 3,0)***

Марганец 16 (33,3+4,7) 4 (8,3±2,7)*** 8 (21,6 ±4,1) 2 (5,4±2,3)" 3 (15,0±3,6) 1 (5,0±2,2)**

Хлор 12 (25,0 ±4,3) - 14 (37,8 + 4,9) 3 (8,1±2,7)"* 8 (40,0 ±4,9) -

Молибден 12 (25,0+4,3) 4 (8,3 ±2,7)" 4 (10,8+3,1) 1 (2,7+1,6)** 6 (30,0 ±4,6) 1 (5,0 + 2,2)"*

Достоверность различий в группах без и на фоне коррекции питания р < 0,001 * * *, р < 0,01**, р< 0,05*.

Таким образом, обследование состояния фактического питания у беременных женщин с эйтрофией, гипотрофией и избыточным весом

выявило микронутриентный дисбаланс, который может оказывать влияние на течение и исход беременности и требует проведения дифференцированной коррекции выявленных нарушений питания во всех триместрах беременности. При анализе макро- и микронутриентной обеспеченности у пациенток обследованных групп выявлен выраженный дефицит большинства нутриентов. В группе беременных с избыточным питанием отмечено повышенное калорийное потребление пищи с превышением допустимой энергетической ценности рациона на 437,0 ккал, а в группе гипотрофии, наоборот, выявлено недостаточное потребление белков у 27,0% женщин, жиров у 43,2% и углеводов у 19,0% беременных. При этом энергетическая ценность рациона питания была ниже допустимой на 632,0 ккал.

Анализируя репродуктивную функцию у обследованных беременных 1-й группы, отметим, что первородящих пациенток — 89 (60,1%) было достоверно больше, чем повторнородящих — 59 (39,9%) (р < 0,01). Следует отметить, что среди обследованных 12,8% беременных были первородящими старшего возраста, причем во 2-й группе первородящих пациенток было достоверно больше (65,3%), чем повторнородящих — 34,7% (р < 0,001). В 3-й группе первородящими были 50,0% женщин, среди которых 15,4% беременных были отнесены к первородящим старшего возраста. У 62 (22,8%) обследованных пациенток в анамнезе имели место самопроизвольные аборты (раннего срока у 52 (19,1%) и позднего срока у 10 (3,7%) женщин). В группе с эйтрофией данная патология отмечалась достоверно чаще, чем в группе с избыточным питанием и с гипотрофией (р < 0,01), в том числе самопроизвольные аборты раннего срока.

При анализе течения беременности в исследуемых группах выявлено, что гестоз встречался достоверно чаще в группе с избыточным питанием (67,3 + 4,7%), чем в группе эйтрофии (43,2 ±4,9%, р < 0,01) и гипотрофии (26,4 ±4,4%, р < 0,01); обострения хронического пиелонефрита при беременности в группах эйтрофии (29,7 ±4,6%) и гипотрофии (29,2 ±4,5%) диагностированы достоверно чаще, чем в группе с избыточным питанием (17,3 ±3,8%, р < 0,01), но частота указанной патологии была достоверно ниже в подгруппах АСПОН «+» (получавших коррекцию питания), чем в АСПОН «-». Также обращает внимание, что угроза прерывания беременности (53,4 ±5,0%) и ОРВИ при беременности (54,1 ±5,0%) в 1-й группе женщин встречались достоверно чаще, чем в группах избыточного питания и гипотрофии (р < 0,01), при этом частота данной патологии также была достоверно ниже в подгруппах АСПОН «+».

При анализе течения беременности, родов и послеродового периода в исследуемых группах по основным показателям нами выявлено, что слабость родовой деятельности встречалась у 6,3% пациенток, причем в 3-й группе она наблюдалась достоверно чаще, чем в группах гипотрофии (р < 0,01) и зйтрофии (р < 0,01). Кровотечения в раннем послеродовом периоде отмечены у 9,5% женщин и достоверно чаще возникали у женщин с гипотрофией (р < 0,01) и избыточным питанием (р < 0,01). Выявлено также, что у 25,4 ±4,3% обследованных беременных рождались дети с гипотрофией (симметричная форма — 31,9%, асимметричная форма — 68,1%), при этом достоверно чаще гипотрофия плода наблюдалась у пациенток с пониженным питанием (31,9 ±4,7%) и с избыточным питанием (40,6 ±5,0%), чем у беременных с эйтрофией (27,5 ±4,5%, р < 0,05). Отмечено, что частота акушерских осложнений была достоверно ниже во всех подгруппах АСПОН «+» (получавших коррекцию питания), чем в АСПОН «-» (табл. 6).

Так, на фоне комплексной коррекции питания в подгруппах АСПОН «+» отмечен более низкий процент гестоза, слабости родовой деятельности, внутриутробной гипоксии плода, кровотечений в раннем и в позднем послеродовом периодах, преждевременных родов, несвоевременного излития околоплодных вод. Следует отметить более низкую частоту родоразрешения путем операции кесарева сечения и ручного обследования полости матки по сравнению с подгруппой АСПОН «-» во всех обследованных группах женщин.

Нами изучено течение раннего неонатального периода у детей, родившихся у женщин обследуемых групп. Проведенный анализ показал, что у женщин 1-й группы средняя оценка новорожденных по Апгар на 1-й и 5-й минутах жизни в подгруппе АСПОН «+» (с коррекцией) была 7,9 ±0,1 / 8,9 ±0,4 баллов, а в подгруппе АСПОН «-» (без коррекции) 7,5 ± 0,9 / 8,5 ± 0,9 баллов. Новорожденных, оцененных на 8-10 баллов, в подгруппе АСПОН «-» было практически в два раза меньше, чем в подгруппе АСПОН «+», а с оценкой по Апгар 6-7 баллов в подгруппе АСПОН «-» родилось в четыре раза больше детей, чем в подгруппе АСПОН «+» (15 против 2; р < 0,01). У 7,0% обследованных в подгруппе АСПОН «-» родились дети, оцененные на 56 баллов. Число маловесных детей и новорожденных с гипотрофией в подгруппе АСПОН «-» было достоверно больше (21,0%), чем в подгруппе АСПОН «+» (4,1%, р < 0,01). Средняя масса тела новорожденных в подгруппе АСПОН «+>> составила 3250,0 ± 357,0 г, а в подгруппе АСПОН «-» 3043,0 ±272,0 г (р > 0,05).

Частота и характер осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин обследованных групп

Осложнения родов и послеродового периода Эйтрофия (п- 148) Гипотрофия (п - 72) Избыточное питание (п-521

* 1 ^ >~. * о яз о е о , «3+1 Я ё а < * + /-V 00 Ъ К о В О 1 « +1 Сеч < * 1 ^ * чр к« о е О 1 ^ +1 < * + * О ®п О Е О 1 +1 и1" С < * 1 * ^^ йм и Е о " ^ +1 С С 5 о ^ С < * + ^ * чв „о Ям О Ё О 1 Сеч и^ в <

Гестоз 54 (54,0+5,0) 10 (21,0 ±4,1)"' 15 (42,9 ±5,0) 4 (10,8 ±3,1)*** 29 (90,6 + 2,9) 6 (30,0 ±4,6)***

Хорионамни-онит 3 (3,0 ±1,7) — — — 1(3,1 + 1,7) 1 (5,0 ±2,2)

Гипоксия плода 6 (6,0 + 2,4) — 12 (34,3 ±4,7) — 6 (18,7 + 3,9) 2 (10,0±3,0)*

Слабость родовой деятельности 5 (5,0+2,2) 2 (5,7 ±2,3) 1 (2,7 ± 1,6) 6 (18,7 + 3,9) 3 (15,0±3,4)

Кровотечение в послеродовом периоде 5 (5,0 ±2,2) 11 (31,4+4,6) 2 (5,4+2,3)*** 7 (21,9 + 4,1) 1 (5,0 ±2,2)**

ПОНРП - — — - 1 (3,1 ±1,7)

Преждевременные роды 3 (3,0 ±1,7) — 4 (11,4 ±3,2) — 3 (9,4 ±2,9) 1 (5,0 ±2,2)*

Многоплодная беременность - 2 (4,2 + 1,9) — 1 (2,7 ±1,6) 2 (6,2 ±2,4) —

Запоздалые роды - - 1 (2,8 ±1,6) 1 (2,7 + 1,6) — —

Многоводие 4 (4,0 ±1,9) — 7 (20,0 + 4,0) 2 (5,4 ±2,3)** 3 (9,4 + 2,9) 2 (10,0±3,0)

Маловодие 8 (8,0 ±2,7) — 5 (14,3±3,5) 1 (2,7 ±1,6)" 3 (9,4 ±2,9) —

Гипотрофия плода 17 (17,0 + 3,7)" 2 (4,2 ±1,9) 26 (74,2 ±4,4) 2 (5,4 ±2,3)*** 20 (62,5 ±4,8) 2 (10,0 ±3,0)***

Несвоевременное излитие вод: - преждевременное — раннее 64 (64,0+4,8) 26 (26,0 ±4,4) 38 (38,0 ±4,8) 16 (33,3+4,7)*" 7 (14,6 ±3,5)* 9 (18,7 ± 3,9)** 28 (80,0±4,0) 13 (37,1 ±4,8) 15 (42,9±5,0) 13 (35,1+4,8)*** 5 (13,5+3,4*** 8 (21,6± 4,1)*** 17 (53,1 ±5,0) 7 (21,9+4,1) 10 (31,2 ±4,6) 9 (45,0 + 5,0)** 3 (15,0±3,6)** 6 (30,0 ±4,6)

Кесарево сечение 5 (5,0 ±2,2) 1 (2,1 ±1,4) 7 (20,0±4,0) 1 (2,7 ±1,6)*** 5 (15,6+3,6) 2 (10,0±3,0)*

Ручное обслед-е полости матки 5 (5,0 ±2,2) — - 6 (18,7 + 3,9) 2 (10,0 ±3,0)**

ВПР плода 5 (5,0 + 2,2) 1 (2,1 ± 1,4) 4 (12,5± 3,3) —

Достоверность различий в 1руппах без и на фоне коррекции питания р <0,001***, р < 0,01**, р< 0,05*.

У женщин 2-й группы средняя оценка новорожденных по Апгар в подгруппе АСПОН «+» была 7,9 ±0,4 / 8,8 ±0,5 баллов, а в подгруппе АСПОН «-» — 6,5 ± 1,1/ 7,5 ± 1,1 баллов. Важно отметить, что в подгруппе АСПОН «-» было практически в три раза меньше, чем в АСПОН «+», новорожденных, оцененных на 8-10 баллов, а с оценкой на 6-7 баллов в подгруппе АСПОН «-» родилось в 10 раз больше детей, чем в АСПОН «+» (19 против 2; р < 0,001). У 14,3% обследованных беременных в подгруппе АСПОН «-» родились дети, оцененные на 5-6 баллов. Число маловесных детей и новорожденных с гипотрофией в подгруппе АСПОН «-» также было достоверно чаще (38,9%), чем в АСПОН «+» (5,4% , р < 0,001). Средняя масса тела у новорожденных в подгруппе АСПОН «+» составила 3312,0 ±287,0 г, а в АСПОН «-» 2723,7 ±287,0 г (р < 0,05). Таким образом, у обследованных беременных женщин с гипотрофией в подгруппе АСПОН «-», не получавших коррекцию питания, чаще рождались дети с более низкой оценкой по шкале Апгар, меньшей массой и длиной тела, а также достоверно чаще рождались дети с гипотрофией.

У женщин 3-й группы средняя оценка по Апгар в подгруппе АСПОН «+» составила 7,7±0,7/8,7±0,7 баллов, а в подгруппе АСПОН «-» 6,8± 1,2/7,8± 1,2 баллов. В подгруппе АСПОН «-» число новорожденных, оцененных на 8-10 баллов, было в 1,7 раз меньше, чем в подгруппе АСПОН «+», а с оценкой 6-7 баллов в подгруппе АСПОН «-» в 2,4 раза больше, чем в подгруппе АСПОН «+»(12 против 3; р < 0,001). У 14,7% обследованных из подгруппы АСПОН «-» родились дети, оцененные на 5-6 баллов. Число маловесных детей и новорожденных с гипотрофией в подгруппе АСПОН «-» было достоверно чаще (64,7%), чем в подгруппе АСПОН «+» (10,0%, р < 0,001). Средняя масса тела у новорожденных в подгруппе АСПОН «+» составила 3375,0±444,2 г, а в подгруппе АСПОН «-» 2931,2 ±494,0 г.

При оценке лактационной функции обследованных женщин оказалось, что более длительным период лактации был в подгруппах АСПОН «+» по сравнению с АСПОН «-». Продолжительность лактации в группах была следующей — в 1-й группе: АСПОН «-» — 6,4 ± 1,7 мес., АСПОН «+» - 14,6 ±3,4 мес. (р < 0,05); во 2-й группе: АСПОН «-» - 5,4 ± 1,2 мес., АСПОН «+» - 12,2 ± 2,8 мес. (р < 0,05); в 3-й группе: АСПОН «-» - 5,3 ± 1,6 мес., АСПОН «+» - 12,2 ± 2,8 мес. (р<0,05).

При сравнительном анализе физического развития детей в первый год жизни прибавка массы тела (6,8 ±1,4 кг) и динамика роста (24,4 ± 1,8 см) в подгруппах женщин, не получавших коррекцию питания,

была ниже, чем в подгруппах ЛСПОН «+» — масса тела (8,4 ±1,6 кг), длина тела (26,6 ±2,2 см).

Нами также исследована структура заболеваемости детей обследованных пациенток на первом году жизни. Оказалось, что у беременных с эйтрофией наиболее частой патологией в подгруппе женщин, не получавших коррекцию питания, были болезни органов дыхания, которые отмечены у 17,0% детей, что достоверно выше аналогичного показателя подгруппы АСПОН «+» (6,3%, р < 0,05). На втором месте в данной подгруппе были заболевания, обусловленные расстройствами питания и нарушения обмена веществ (15 детей — 15,0% и 3 детей — 6,1%; р < 0,05). Эта патология была связана с нерациональным питанием и некачественным использованием различных питательных смесей у женщин с отсутствующей или пониженной лактацией. Болезни нервной системы (повышенная возбудимость, гиперрефлексии, нарушения сна), вследствие перенесенной гипоксии, в течение первых месяцев жизни ребенка также наблюдали достоверно чаще в подгруппе АСПОН «-» — у 12,0% детей, в сравнении с подгруппой АСПОН «+» (4,1%, р < 0,05). На основании полученных данных следует полагать, то новорожденные дети женщин группы гипотрофии, избыточного питания, а также эйтрофии, не получавших коррекцию питания, склонны к большей и длительной потере первоначальной массы тела и медленному ее восстановлению, также в этих подгруппах достоверно чаще рождались дети с гипотрофией, чем в подгруппах АСПОН «+» (р< 0,001).

ВЫВОДЫ

1. Определение соматометрических показателей при беременности позволяет провести интегральную оценку трофологического статуса женщин. У беременных с гипотрофией недостаточность питания в 97,2% случаев проявляется нарушением соматического пула белка. Среди обследованных беременных с гипотрофией в 94,4% случаев имеет место дефицит жира менее 12,0%, а у 94,2% женщин с избыточным питанием данный показатель превышает 22,0%, что свидетельствует об энергетической дисфункции питания, способствующей снижению функциональных резервов организма.

2. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет определить нутриентный дисбаланс реального рациона питания беременных, проявляющийся дефицитом биотина, вит. В,, вит. Б, фолацина, вит. К, железа, цинка, йода и селена, вне зависимости от типа трофо-

логического статуса. При этом у беременных с избыточным питанием преимущественно имеет место повышенное калорийное потребление пищи: избыточное потребление жиров (50,0 ±5,0%), углеводов (60,0 ±4,8%) и белков (30,0 ±4,6%), а энергетическая ценность рациона превышает допустимую на 437,0 ± 114,0 ккал. Для беременных с гипотрофией характерно недостаточное потребление белков, выявляемое у 27,0 ±4,4% женщин, жиров — у 43,2 ±4,9% и углеводов — у 19,0 ± 3,4%, при этом энергетическая ценность рациона питания ниже допустимой на 632,0 ± 186,0 ккал.

3. Установлено, что у беременных с избыточным питанием достоверно чаще, чем в группах с гипотрофией и эйтрофией, встречается гестоз (67,3 ±4,7%), слабость родовой деятельности (17,3 ±3,8%), а среди беременных с гипотрофией и избыточным питанием достоверно чаще (18,0 ±3,8% и 15,4 ±3,6%, соответственно), чем при эйтрофии, наблюдались кровотечения в раннем и позднем послеродовом периодах (р< 0,01).

4. Гипотрофия плода наблюдалась у 25,4 ±4,3% обследованных беременных (симметричная форма — 31,9%, асимметричная форма — 68,1%), при этом достоверно чаще гипотрофия плода имела место у пациенток с пониженным и избыточным питанием (31,9 ± 4,7% и 40,6 ±5,0% соответственно), чем у беременных с эйтрофией (27,5±4,5%) (р < 0,05). Длительность периода лактации составила у родильниц с эйтрофией 6,2 ±1,5 мес., с гипотрофией — 5,3 + 1,1 мес. и с избыточным питанием — 5,4 ±1,3 мес.

5. Характер выявленных нарушений макро-и микронутриентного обеспечения у беременных с различным типом трофологического статуса требует проведения индивидуальной коррекции пищевого рациона диетой и сбалансированными питательными смесями с учетом состояния фактического рациона питания. Схема саплементации зависит от состояния трофологического статуса.

6. Своевременное выявление нутриентной недостаточности и ее адекватная коррекция во время беременности, как у женщин с нарушением трофологического статуса (гипотрофия или избыточное питание), так и без них (эйтрофия), уменьшает число осложнений беременности и родов. Частота гестоза, гипотрофии плода, слабости родовой деятельности, кровотечений в раннем послеродовом периодах, оперативного родоразрешения достоверно снижается при использовании индивидуальной саплементации. Период лактации пролонгируется до 14,6 ± 3,4 месяцев относительно аналогичного показателя у женщин, не получавших коррекцию питания (6,4 ±1,7 месяцев, р < 0,01).

7. У всех новорожденных от матерей, которым проводилась индивидуальная коррекция питания с применением диеты и сбалансированных питательных смесей, отмечались более высокие показатели по шкале Апгар, восстановление массы тела завершалось к 6-7 дню послеродового периода. У детей в течение первого года жизни отмечены низкие показатели общей заболеваемости, аллергических заболеваний, анемии, неврологических расстройств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам-акушерам-гинекологам в женских консультациях целесообразно включать в перечень обследования беременных в первом триместре оценку трофологического статуса с определением сомато-метрических показателей (длины тела, массы тела, окружности плеча, толщины кожно-жировой складки над трицепсом, окружности мышц плеча), позволяющих прогнозировать целесообразность коррекции их рациона питания.

2. Компьютерная программа «АСПОН-питание» позволяет проводить оценку фактического рациона питания во всех триместрах беременности с последующей индивидуальной коррекцией выявленных нарушений в структуре питания с помощью диеты. Доступность и простота в работе с компьютерной программой «АСПОН-питание» позволяет рекомендовать ее для внедрения в работу женских консультаций и акушерских стационаров.

3. Коррекцию макро- и микронутриентных нарушений у беременных с различным трофологическим статусом целесообразно проводить совместно с врачом-диетологом, имея в виду возможность обеспечения индивидуального подхода.

4. При алиментации беременных в качестве дополнительного питания целесообразно использовать современные сбалансированные полимерные полисубстратные питательные смеси «Нутризон» и «Нутридринк».

5. Схема применения сбалансированных питательных смесей зависит от трофологического статуса беременных: женщинам с эйтро-фией следует применять изокалорическую смесь «Нутризон» (50 грамм порошка на 250 мл воды один раз в сутки) или «Нутридринк» (по одной упаковке один раз в сутки), беременным с гипотрофией — гиперкалорическую смесь «Нутризон» (100 грамм порошка на 250 мл воды один раз в сутки) или «Нутридринк» (по одной упаковке 2 раза в сутки), а беременным с избыточным питанием — гипо-

калорическую смесь «Нутризон» (30 грамм порошка на 250 мл воды) или «Нутридринк» (по одной упаковке в сутки через день) в течение 14 дней, методом сипинга.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кахиани М.И., Кахиани Е.И. Нутритивная коррекция нарушений питания у беременных // Тез. док. Межрегиональных науч.-практич. конф. Северо-Западного региона России. — СПб., 2001-2004. — С. 64.

2. Кахиани М.И., Кахиани Е.И. Нутритивная коррекция нарушения питания у беременных // Тез. док. 2-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Питание здорового и больного человека». — СПб., 2004. — С. 98.

3. Кахиани М.И. Распространенность нарушений питания у беременных // Тез. док. 2-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Питание здорового и больного человека». — СПб., 2004. — С. 99.

4. Кахиани М.И. Оценка фактического питания и нутритивная коррекция выявленных нарушений в структуре питания у беременных // Журнал «Мед-лайн-Экспресс». — №5,2004. — С. 34.

5. Кахиани М.И. Оценка состояния трофологического статуса у беременных // Журнал «Медлайн-Экспресс». — №5,2004. — С. 36.

6. Кахиани М.И., Чорба Е.М., Кахиани Е.И. Изменения трофологического статуса у женщин с осложненным течением беременности // Тез. док. 3-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Питание здорового и больного человека». - СПб., 2005. - С. 101.

7. Кахиани М.И. Тез. док. 3-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Питание здорового и больного человека». — СПб., 2005. — С. 102.

8. Кахиани М.И., Чорба Е.М., Кахиани Е.И. Эффективность нутритивной коррекции нарушений питания во время беременности // Тез. док. 5-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний». — СПб., 2005. — С. 45.

9. Кахиани М.И. Взаимосвязь нарушений трофологического статуса беременных на течение и исход беременности // Тез. док. 7-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний». — СПб., 2007. — С. 37.

10. Кахиани М.И. Особенности фактического питания и нутритивная коррекция нарушений питания у беременных // Тез. док. 7-й Межрегиональной науч.-практич. конф. «Искусственное питание и инфузионная терапия больных в медицине критических состояний». — СПб., 2007. — С. 40.

11. Кахиани М.И. Взаимосвязь состояния трофологического статуса у беременных с течением и исходами беременности // Тез. док. 3-й науч.-прак-

тич. конф., посвященной памяти А.Ф. Родина (Родинские чтения), Северск, 2007. - С. 24-25.

12. Кахиани М.И. Особенности фактического питания и нутритивная коррекция нарушения питания у беременных // Тез. док. 3-й науч.-практич. конф., посвященной памяти А.Ф. Родина (Родинские чтения), Северск, 2007. - С. 25-26.

13. Кахиани М.И. Течение и исходы беременности у беременных с различным трофологическим статусом // Журнал акушерства и женских болезней. - Спецвыпуск, 2007. - С. 20.

14. Кахиани М.И. Микронутриентная недостаточность как проблема в фактическом питании беременных // Журнал акушерства и женских болезней. — Спецвыпуск, 2007. — С. 21.

15. Кахиани М.И. Нарушения питания у беременных — состояние проблемы // Журнал акушерства и женских болезней, 2008. — Том LVII, вып. 2. - С. 121-124.

16. Кахиани М.И., Луфт В.М., Беженарь В.Ф. Особенности состояния трофологического статуса и фактического питания у беременных женщин // Журнал акушерства и женских болезней, 2008. — Том LVII, вып. 4. — С. 2230.

Список сокращений и условных обозначений в автореферате:

ВОЗ — Всемирная Организация Здравоохранения

ВПР — внутриутробные пороки развития

дт — длина тела

имт — индекс массы тела

мт — масса тела

ОМП — окружность мышц плеча

оп — окружность плеча

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции

ПОНРП — преждевременная отслойка нормально расположен-

ной плаценты

ткжс — толщина кожно-жировой складки над трицепсом

тс — трофологический статус

Подписано в печать 17.03.2009 г. Отпечатано ООО «ИПК «КОСТА» Тираж 100 экз. Заказ № 190