Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением - тема автореферата по медицине
Бачалдин, Илья Леонидович Красноярск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Бачалдин, Илья Леонидович :: 2004 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. -

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Нестабилизированная первичная открытоугольная глаукома с нормализованным внутриглазным давлением. Состояние вопроса.

1.1.1. Патогенетическая роль нарушения гемодинамики глаза в развитии глаукоматозной нейрооптикопатии.

1.2. Общие сведения о реологических свойствах крови и их клиническое значение .

1.2.1. Характеристика эритроцитарного звена гемореологии и его клиническое значение .

1.2.2. Характеристика тромбоцитарно-сосудистого звена гемореологии и его клиническое значение.

1.3. Состояние реологии крови у больных первичной открытоугольной глаукомой .

1.4. Современные терапевтические возможности направленной коррекции нарушений гемореологии с помощью биорегулятора эпиталамина и эндоваскулярного лазерного облучения крови.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Диагностические методы.

2.2.1. Общеклиническое обследование.

2.2.2. Методы офтальмологического исследования.

2.2.3. Клинико-лабораторные исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. Реологические свойства крови при различном клиническом течении у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением.

3.1. Состояние вязкости крови и эритроцитарного звена гемореологии у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.

3.2. Состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемореологии у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.

3.3. Региональная гемодинамика глаза во взаимосвязи с реологическими нарушениями крови у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.

3.3.1. Изменения региональной гемодинамики глаза у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.

3.4. Изменения региональной микроциркуляции у больных с различным клиническим течении ПОУГ при нормализованном ВГД.

3.5. Влияние реологических свойств крови на состояние регионарной гемодинамики у больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД.

3.6. Влияние липидных нарушений на реологические свойства крови у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.

3.7. Клинико-диагностический индекс прогнозирования характера течения ПОУГ с нормализованным ВГД.

ГЛАВА 4. Клнннко-патогенетнческое обоснование применения у больных нестабилизированной первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным ВГД пептидного биорегулятора и эндоваскулярной лазерной терапии.

4.1. Клиническая оценка эффективности применения регуляторного пептида эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.

4.2. Влияние нейропептида эпиталамина и эндоваскулярной-лазерной терапии на реологические свойства крови у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением.

4.3. Клинико-патогенетическая оценка применения эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии у больных с риском прогрессировалия ПОУГ при нормализованном ВГД.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Бачалдин, Илья Леонидович, автореферат

Актуальность темы. Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) является одной из актуальных проблем современной офтальмологии, занимая лидирующее место среди причин необратимой слепоты, слабовидения и инвалидности [19; 20; 60; 136; 215; 235; 236; 252; 279; 281]. По данным ВОЗ в мире насчитывается более 28 миллионов слепых, у 10,7% из них причиной слепоты стала глаукома.

В Российской Федерации глаукомой страдает 2,4% населения и ежегодно ею заболевает 1 из 1000 людей в наиболее трудоспособном возрасте - 40-50 лет [147]. Среди них зарегистрировано 13,9% слепых, а в отдельных регионах страны эта цифра достигает 31% [130]. При этом по данным А.К.Кривицкого с соавт. (1984), С.Н.Басинского (1996), основное место в структуре слепоты и инвалидности вследствие глаукомы занимает ПОУГ [33; 147].

Интенсивный показатель заболеваемости ПОУГ в Дальневосточном регионе составляет 106 человек на 10 тыс. населения старше 40 лет и этот тяжелый недуг занимает первое место среди причин первичной инвалидности по зрению [81]. Таким образом, ПОУГ является не только медицинской, но и социальной проблемой, поскольку речь идет о сохранении трудоспособности у довольно большого контингента больных.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в микрохирургическом и консервативном лечении ПОУГ, благодаря развитию микрохирургической техники и расширению ассортимента фармакологических средств местной гипотензивной терапии, более чем у половины больных ПОУГ после нормализации внутриглазного давления (ВГД) продолжается дальнейшее прогрессирование морфологических изменений зрительного нерва (ЗН), снижение зрительных функций и возникает реальная угроза наступления абсолютной слепоты [62; 77; 81; 96; 198; 215; 236; 253; 281; 303; 321].

В настоящее время большинство исследователей разделяют точку зрения о том, что ПОУГ патогенетически неоднородна [6; 58; 61; 83; 147; 149; 276]. Среди многочисленных факторов (сосудистых, метаболических, иммунных), играющих важную роль в развитии и прогрессировании глаукоматозной нейрооптикопатии, ведущее значение отводится расстройствам гемомикроциркуляции ЗН, вызывающим глубокую гипоксию нервных структур и их апоптоз [54; 133; 134; 148; 149; 197; 295; 299; 310]. В клинической медицине существует мнение о том, что уровень тканевой гемодинамики и перфузии в значительной степени формируется состоянием реологических свойств крови и характером взаимодействия её форменных элементов с эндотелием, выстилающим кровеносные сосуды [22; 23; 25; 73; 97; 98; 137; 234; 241; 248; 267; 294]. Имеются исследования, демонстрирующие значение гемореологии в патогенезе и лечении сосудистых заболеваний глаза - диабетической ретинопатии, тромбоза центральной вены сетчатки и инволюционной макулодистрофии [21; 143; 145; 168; 176]. Но только в отдельных работах приводятся сведения о наличии реологических расстройств у больных ПОУГ в виде повышения вязкости крови, либо гиперагрегации тромбоцитов [21; 43; 144; 222; 278; 293; 313]. Однако, констатируя факты изменений тех или иных реологических показателей крови, исследователи не дают патогенетического обоснования причине их возникновения и влияния на эффективность регионарной гемодинамики и микроциркуляции, определяющих во многом характер течения ПОУГ после нормализации ВГД. Между тем, новые возможности для изыскания и применения лечебных воздействий, направленных на коррекцию реологических нарушений крови при ПОУГ, неразрывно связаны со знанием патогенетических особенностей их развития.

Многие авторы среди причин, вызывающих нарушения в системе агрегатного состояния крови при сосудистых заболеваниях организма, особенно позднего онтогенеза - артериальные гипертензии, атеросклероз и его осложнения, особое место отводят изменениям в составе липидов, процессам гиперпероксидации и снижению механизмов антиоксидантной защиты [7; 25; 56; 97; 98; 100; 129; 138; 172]. По их мнению, с нарушениями липидного спектра плазмы крови тесным образом сопряжены структурно-функциональные повреждения клеточных мембран эритроцитов, тромбоцитов и сосудистого эндотелия. Установлено, что синдром гиперлипопероксидации, развивающийся на фоне снижения механизмов антиокси-дантной защиты, является одним из патогенетических компонентов, участвующих в развитии трофических нарушений ЗН при ПОУГ [51; 55; 148; 188; 294]. Однако в офтальмологической литературе практически нет сведений, касающихся комплексной оценки при нестаби-лизированной ПОУГ с нормализованным ВГД показателей агрегатного состояния крови, ли-пидного обмена и регионарной гемодинамики глаза. Между тем, такие исследования необходимы как для разработки критериев прогнозирования характера течения ПОУГ после нормализации ВГД, так и для определения патогенетически направленных методов ее лечения.

Для стабилизации трофических функций ЗН в лечении больных ПОУГ с нормализованным ВГД до сих пор широко используются различные методы вазоактивной и липотроп-ной терапии [14; 33; 84; 115; 119; 135; 157], отношение к которым среди офтальмологов неоднозначно. Существует мнение о возможности ухудшения гемодинамики ЗН у больных ПОУГ под влиянием сосудорасширяющих препаратов, о побочных воздействиях на состояние печени липотропных средств и недостаточном эффекте для предотвращения прогресси-рования глаукоматозной атрофии зрительного нерва [14; 81; 115; 147; 148]. В целом анализ их применения показывает, что для повышения эффективности лечения больных ПОУГ с нормализованным ВГД требуется дальнейший поиск методов лечебных воздействий.

В последние годы особый интерес исследователей вызывает новый биорегуляторный пептид из фармакологической группы цитомединов - эпиталамин, обладающий способностью уменьшать прооксидантную активность крови, стимулировать механизмы естественной антиоксидантной защиты и восстанавливать нормальное функционирование важнейших нейро-гуморальных систем организма - симпатико-адреналовой и гипофизарно-надпочечниковой, регулирующих агрегатное состояние крови, состав липидов и гемодина-мические функции организма [31; 94; 110; 140; 189-193; 213; 217].

Активизируются исследования по применению в клинической медицине, в том числе и в офтальмологии биоэнергетических воздействий гелий-неонового лазера [2; 34; 45; 65; 104; 131; 160; 214]. Однако патогенетическая направленность их использования при нестабилизи-рованной ПОУГ с нормализованным ВГД остаются пока недостаточно изученной.

Изложенные обстоятельства явились основанием к проведению данного исследования.

Цель исследования.

Разработать способ прогнозирования течения и оптимизировать лечение нестабилизи-рованной первичной открытоугольной глаукомы после нормализации внутриглазного давления.

Задачи исследования.

1. Проанализировать изменения эритроцитарно-тромбоцитарного звена гемореологии при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД.

2. Выявить наличие и степень патогенетической взаимосвязи между нарушениями реологических свойств крови, состоянием регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза при нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.

3. Оценить изменения липидного состава плазмы крови и их патогенетическое значение в развитии гемореологических нарушений у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.

4. Разработать метод, позволяющий прогнозировать характер течения ПОУГ при нормализованном ВГД;

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности раздельного и сочетанного применения биопептида эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии в комплексном лечении больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;

6. Определить влияние эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии на показатели эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и с учетом патогенетической направленности обосновать тактику их дифференцированного назначения;

7. Оценить возможности стабилизации глаукомного процесса у больных с риском прогрес-сирования ПОУГ после нормализации ВГД под влиянием эпиталамина и ВСЛОК.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное изучение изменений эритроцитарно-тромбоцитарного звена сосудистого гемостаза при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД;

2. Проанализирована патогенетическая взаимосвязь гемодинамических параметров ЗН с нарушениями реологии крови при нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;

3. Определено влияние липидных нарушений - гиперхолестеринемии, гиперлипоперокси-дации, возрастание индекса атерогенности и снижение АОА на возникновение реологических нарушений крови, приводящих к нестабилизированному течению ПОУГ после нормализации ВГД;

4. Проведен анализ достоверности прогнозирования характера течения ПОУГ с помощью индекса стабилизации глаукомы (ИСГ), представленного совокупностью гемодинамических, гемореологических и липидных показателей;

5. В сравнительном анализе определена клиническая эффективность раздельного и совместного применения эпиталамина и эндоваскулярной лазеротерапии для лечения и профилактики нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.

Практическая значимость.

Планируемые исследования позволили:

1. Усовершенствовать систему отбора больных ПОУГ с повышенным риском ее прогресси-рования после нормализации ВГД;

2. Разработать патогенетические подходы к лечению и профилактике нестабилизированной ПОУГ с учетом тяжести нарушений реологических свойств крови и состояния микроциркуляции в глазу.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В прогрессировании глаукоматозной нейрооптикопатии при нормализованном ВГД важную роль играют патологические изменения эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза;

2. Гемореологические показатели имеют большое значение в системе отбора больных с повышенным риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД и в разработке принципов лечения.

Рекомендации по применению биопептида эпиталамина и ВСЛОК в зависимости от степени тяжести и направленности гемореологических нарушений у больных нестабилизи-рованной ПОУГ и риском прогрессировать ПОУГ после нормализации ВГД;

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность поликлинического и глау-комного отделений ХФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова, глазных и глаукомных отделений и кабинетов поликлиник гг. Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Биробиджана, Ю-Сахалинска. Полученные материалы используются для чтения лекций и проведения практических занятий с клиническими интернами и ординаторами, курсантами ФУВ при Дальневосточном ГМУ и Институте повышения квалификации медицинских работников Министерства здравоохранения Хабаровского края.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на: заседаниях Приамурского общества офтальмологов (г.Хабаровск, - 1999, 2000, 2003 гг.); на научно-практической конференции офтальмологов Дальнего востока (г. Владивосток, 2000 г.); на совместном заседании кафедры глазных болезней, факультетской терапии и ЦНИЛ ДВГМУ, кафедры общеклинических дисциплин ИПКСЗ (г. Хабаровск, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 печатные работы, получено 3 патента Российской Федерации на изобретение и 2 удостоверения на рацпредложения.

Объем и структура работы.

Основные положения диссертации изложены на 151 странице, включая 29 рисунков и 16 таблиц. Работа состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы содержит 219 отечественных и 102 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением"

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что нарушения в системе агрегатного состояния крови при нестабили-зированной ПОУГ в отличие от стабилизированной преобладают по частоте в 3,5-5 раз, а по интенсивности — в 1,4-1,7 раз. Они выразились: гипервязкостью крови, снижением деформа-бельности эритроцитов, повреждением их мембран, выявленных при растровой электронной микроскопии, повышением коэффициента агрегации тромбоцитов и уровня фактора Виллеб-ранда.

2. Методом корреляционного анализа подтверждено наличие у больных нестабилизи-рованной ПОУГ прямой патогенетической связи выявленных гемостазиологических нарушений с интенсивностью патологических сдвигов в сосудистой системе глаза на уровне микроциркуляции: высокой степенью феномена Книзели (Ш-1У), замедлением и блокадой капиллярного кровотока, снижением числа функционирующих капилляров бульбарной конъюнктивы и уменьшением внутриглазной перфузии крови.

3. При комплексных биохимических исследованиях липидного состава крови выделены значимые метаболические критерии - высокие индексы атерогенной и прооксидантной активности крови, инициирующие у больных нестабилизированной ПОУГ нарушения эритро-цитарного и тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза.

4. На основе гемореологических, липидных показателей и уровня внутриглазной перфузии крови разработан прогностический индекс стабилизации глаукомы (ИСГ), при применении которого совпадение прогнозируемой и фактической оценки характера течения ПОУГ после нормализации ВГД составляет 96%.

5. Биопептид эпиталамин и внутрисосудистое лазерное облучение крови в составе комплексной терапии больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД повышают на 19-40% внутриглазное перфузионное давление, благодаря чему в 1,3-1,7 раз улучшаются острота зрения и суммарные границы поля зрения. Достигнутый терапевтический эффект варьирует по частоте от 83,9 - 83,3% при раздельном, до 89,9% при совместном применении эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови, а также характеризуется увеличением длительности его сохранения на 2-4 месяца.

6. Оптимизация сосудисто-трофической активности зрительного нерва у больных нестабилизированной ПОУГ при включении в комплексную терапию эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови, в значительной степени сопряжена с улучшением реологических свойств крови, вследствие увеличения индекса деформабельности эритроцитов, снижения коэффициента агрегации тромбоцитов и фактора Виллебранда. Патогенетическая эффективность зависит от исходной степени тяжести гемореологических нарушений (КРН) и под влиянием раздельного применения эпиталамина, внутрисосудистого лазерного облучения крови и их комбинации составляет: при I степени тяжести коэффициента реологических нарушений - 100%; при П ст.- 78,8%, 80,7% и 89,2%; при Ш ст. - 31,6%, 32,7% и 81,4%, соответственно. С учетом реологических эффектов эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови разработаны показания к выбору наиболее оптимальной лечебной тактики их дифференцированного применения.

7. В процессе динамического наблюдения больных с риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД установлены патогенетическая целесообразность и клиническая эффективность дифференцированного подхода к назначению эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови, показавшего увеличение частоты стабилизации глауком-ного процесса от 90% в начальную, до 79,4% - в развитую стадию заболевания на фоне снижения в 2,9 раза степени тяжести коэффициента реологических нарушений, против 71,2% и 63,4%, соответственно, при традиционном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования характера клинического течения ПОУГ на фоне нормализованного ВГД можно использовать разработанный нами индекс стабилизации глаукомы (ИСГ), который включает в себя показатель внутриглазного перфузионного давления (Рперф). коэффициент реологических нарушений (КРН) и индекс атерогенности (ИА) липидов крови (Патент РФ № 2187983 от 10.11.98).

2. С целью количественной оценки тяжести гемореологических нарушений у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и риском её развития, в клинической практике целесообразно использовать предложенный нами коэффициент реологических нарушений (КРН), позволяющий индивидуализировать патогенетические подходы к лечению.

При легкой и средней степени реологических нарушений (КРН=0,9 до 3,0 у.е.) с нормальным уровнем ФВ рекомендуется к комплексному лечению больных ПОУГ добавить только биопептид эпиталамин (10 мг 2 р/сут. в течение 10 дней), при аналогичных степенях нарушения, но с повышенным содержанием ФВ - ВСЛОК (№5 через день), при тяжелой степени (КРН>3,0 у.е.) - комбинированное применение эпиталамина и ВСЛОК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль реологических нарушений крови в прогрессировании первичной открытой глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

На правах рукописи

РТЕ ОД

БАЧАЛДИН ИЛЬЯ ЛЕОНИДОВИЧ 2 В Я Н В 2004

РОЛЬ РЕОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ КРОВИ В ПРОГРЕССИРОВАЛИ! ПЕРВИЧНОЙ ОТКРЫТОУГОЛЬНОЙ ГЛАУКОМЫ С НОРМАЛИЗОВАННЫМ ВНУТРИГЛАЗНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ

14.00.08 - глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2003

Работа выполнена в Хабаровском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. академика С.Н.Федорова

Научный руководитель:

Академик РАЕН, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук

Виктор Васильевич Егоров

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Римма Ивановна Шатилова

Кандидат медицинских наук Леонид Алексеевич Полынцев

Ведущее учреждение:

Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится " /¥" фё-^ЗА^ 200^г. в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.037.01. при Красноярской государственной медицинской академии (660022, г.Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярской государственной медицинской академии

Автореферат разослан".

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Кочетова Л.В.

СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ

АОА - антиоксидантная активность ВК - вязкость крови

ВСЛОК - внутрисосудистое лазерное облучение крови ГПЛ - гидроперекиси липидов ЗН - зрительный нерв

ИДЭ - индекс деформабельности эритроцитов ИСГ - индекс стабилизации глаукомы ИСИ - индекс сосудистых изменений КАТ - коэффициент агрегации тромбоцитов КРН - коэффициент реологических нарушений ЛСК - линейная скорость кровотока

МЦРБК — микроциркуляторное русло бульбарной конъюнктивы

НБА - надблоковая артерия

ОКИ - общий конъюнктивальный индекс

ОХС - общий холестерин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПОУГ - первичная открыгоугольная глаукома

РЭМ - растровая электронная микроскопия

СГПЗ - суммарные границы поля зрения

ТГ - триглицериды

ЧФК - число функционирующих капилляров

ФВ - фактор Виллебранда

ФК - феномен Книзели

Рперф- - перфузионное давление

ЭР - эритроциты

Актуальность проблемы

Первичная глаукома до сих пор занимает ведущее место среди причин слабовидения и неустранимой слепоты (А.П. Нестеров, 1995; Е.С Либман, 1997-2000) К настоящему времени в мире насчитывается около 67 млн. больных глаукомой, из них 6,7 млн. - слепых на оба глаза (Н.И. Курыше-ва, 2001; Н. С^еу, 1997).

В последние годы является очевидным тот факт, что, несмотря на успехи, достигнутые в нормализации ВГД микрохирургическими, лазерными, либо медикаментозными методами, у 22-60% больных продолжается прогрессирование глаукомной нейропатии и дальнейшее падение зрительных функций (А.П. Нестеров, 1995; В.В. Егоров, 2000; Е.С. Либман, 2000). По мнению ряда авторов, дестабилизации глаукоматозного процесса на фоне нормализованного ВГД во многом способствует дефицит кровоснабжения зрительного нерва, вызванный изменениями как общей, так и органной гемодинамики и микроциркуляции (А.Я. Бунин с соавт., 1995; А.П. Нестеров, 1995; М.М. Краснов, 1998; В.В. Егоров, 2000; Е.А. Егоров с соавт., 2002).

В свете современных достижений гемореологии сложилось четкое представление о влиянии эритроцитарного и тромбоцитарного факторов сосудистого гемостаза на формирование гемодинамических параметров любого органа и их ведущую роль в нарушениях при гемостазиологиче-ских сдвигах (А.И. Грицюк с соавт., 1994). К числу пусковых моментов, инициирующих изменения гемореологии относят расстройства липидного обмена. Они могут реализовываться в механизмы гемостазиологических изменений путем повреждения клеточных мембран эритроцитов, тромбоцитов и сосудистого эндотелия на уровне микроциркуляции (З.С. Баркаган с соавт., 1981; О.В. Максимова, 1988).

Между тем изменения в системе агрегатного состояния крови, причины возникновения и их влияние на показатели региональной гемодинамики глаза у больных нестабилизированной ПОУГ при нормализованном ВГД являются наименее изученными.

Неоднозначность мнений офтальмологов об эффективности вазоактив-ной терапии при нестабилизированной ПОУГ вызывает необходимость совершенствования методов ее консервативной терапии с учетом вновь выявленных механизмов прогрессирования заболевания (М.М. Краснов, 1998; А.Я. Бунин, 1999; Н.И. Курышева, 2001). В этом плане, на наш взгляд, перспективными представляются биопептидный цитоамин эпита-ламин и внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВСЛОК). Согласно данным литературы, основные их лечебные свойства связаны со способностью оказывать нормализующее воздействие на гемостазиологические показатели крови (Б.С. Брискин с соавт., 1993; В.Г. Морозов с соавт., 1996; О.В. Репко, 1995; В.Х. Хавинсон с соавт., 1999). Однако вопросы практического применения биопептида эпиталамина и ВСЛОК у больных нестабилизированной ПОУГ не разработаны. Отсутствуют критерии выбора и показания к их назначению, для чего требуется количественная оценка тяжести гемореологических нарушений, позволяющая индивидуализировать их патогенетическую коррекцию.

Другой не менее важной стороной проблемы остаются вопросы прогнозирования характера течения ПОУГ после нормализации ВГД, определяющие в целом подходы к диспансеризации и проведению профилактического лечения. Для этого необходим объективный, математически воспроизводимый критерий, способный отражать все многообразие факторов (метаболических, реологических, гемодинамических), участвующих в развитии нестабилизированной ПОУГ.

Цель исследования - разработать способ прогнозирования течения и

оптимизировать лечение нестабилизированной первичной открытоуголь-

ной глаукомы после нормализации внутриглазного давления.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать изменения гемореологии эритроцитарно-тромбоцитарного звена сосудистого гемостаза при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД;

2. Выявить наличие и степень патогенетической взаимосвязи между нарушениями реологических свойств крови, состоянием регионарной гемодинамики и микроциркуляции глаза при нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;

3. Оценить изменения липидного состава плазмы крови и их патогенетическое значение в развитии гемореологических нарушений у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;

4. Разработать метод, позволяющий прогнозировать характер течения ПОУГ при нормализованном ВГД;

5. Провести сравнительный анализ клинической эффективности раздельного и сочетанного применения биопептида эпиталамина и эндо-васкулярной лазерной терапии в комплексном лечении больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД;

6. Определить влияние эгшталамина и эндоваскулярной лазерной терапии на показатели эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и с учетом патогенетической направленности обосновать тактику их дифференцированного назначения;

7. Оценить возможности стабилизации глаукомного процесса у больных с риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД под влиянием дифференцированной тактики профилактического лечения, включающей эпиталамин и ВСЛОК.

Научная новизна работы

1. Впервые проведено комплексное изучение изменений эритроцитарно-тромбоцитарного звена сосудистого гемостаза при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД;

2. Проанализирована патогенетическая взаимосвязь гемодинамических параметров ЗН с нарушениями реологии крови при нестабилизиро-ванной ПОУГ с нормализованным ВГД;

3. Определено влияние липидных нарушений - гиперхолестеринемии, гиперлипопероксидации, возрастание индексов атерогенности и снижение прооксидантной активности крови на возникновение реологических нарушений крови, приводящих к нестабилизированному течению ПОУГ после нормализации ВГД;

4. Проведен анализ достоверности прогнозирования характера течения ПОУГ с помощью индекса стабилизации глаукомы (ИСГ), представленного совокупностью гемодинамических, гемореологических и липидных показателей;

5. В сравнительном анализе определена клиническая эффективность раздельного и совместного применения эпиталамина и эндоваскуляр-ной лазеротерапии для лечения и профилактики нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.

Практическая значимость работы

Планируемые исследования позволили:

1. Усовершенствовать систему отбора больных ПОУГ с повышенным риском ее прогрессирования после нормализации ВГД;

2. Разработать патогенетические подходы к лечению и профилактике нестабилизированной ПОУГ с учетом тяжести нарушений реологических свойств крови и состояния микроциркуляции в глазу.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В прогрессировали! глаукоматозной нейрооптикопатии при нормализованном ВГД важную роль играют патологические изменения эрит-роцитарного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза;

2. Гемореологические показатели имеют важное значение в системе отбора больных с повышенным риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД, могут определять патогенетическую тактику к их коррекции и являться объективным тестом в оценке ее эффективности.

3. Биопептид эпиталамин и ВСЛОК являются эффективными методами лечебной коррекции реологических и гемомикроциркуляторных нарушений ЗН у больных нестабилизированной ПОУГ и риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД;

Реализация результатов работы

В клиническую практику диагностического и лечебных отделений ХФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», глазных отделений 10-й городской клинической больницы, специализированных глаукомных кабинетов городских поликлиник внедрены новые методы прогнозирования характера течения ПОУГ после нормализации ВГД и выбора адекватной лечебной тактики, основанной на степени тяжести и особенностях гемореологиче-ских нарушений.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены на: заседаниях Приамурского общества офтальмологов (г. Хабаровск, - 1999, 2000, 2003 гг.); на научно-практической конференции офтальмологов Дальнего востока (г. Владивосток, 2000 г.); на межрегиональной научно-практической конференции офтальмологов, посвященной 20-летию Красноярского межобластного центра микрохирургии глаза им. П.Г.Макарова; на совместном заседании

кафедры глазных болезней, факультетской терапии и ЦНИЛ ДВГМУ, кафедры общеклинических дисциплин ИПКСЗ (г. Хабаровск, 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 23 печатных работ, получено 3 патента на изобретение, зарегистрировано 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 151 машинописных страницах, состоит из оглавления, введения, списка сокращений, четырех глав собственных исследований, выводов и указателя литературы. Указатель литературы содержит 321 наименование, из них 219 - отечественных и 102 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа включает результаты динамического наблюдения за 181 больным ПОУГ с нормализованным ВГД (288 глаз). Среди них мужчин было -96 (53%), женщин - 85 (47%). Возраст пациентов колебался от 37 до 75, составив в среднем 61,7±2,0 года. Уровень ВГД пациентов варьировал от 18 до 23 мм рт.ст.

Нормализация ВГД достигнута в 152 глазах (52,8%) после проведения микрохирургических, либо лазерных антиглаукоматозных операций, а в 136 глазах (47,2%) местным применением различных гипотензивных средств.

В процессе наблюдения, согласно критериям, разработанным А.П.Нестеровым (1995) все больные ПОУГ в зависимости от характера ее течения были разделены на 2 группы: 1-я группа - нестабилизированная (95 чел.- 151 глаз); 2-я группа - стабилизированная глаукома (86 чел.- 137

глаз). Клиническая и офтальмологическая характеристика пациентов представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Характеристика больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД

Клинические признаки Группы больных ПОУГ

Нестабилизиро-ванное течение Стабилизированное течение

Средний возраст, М±ш (годы) 63±2 60,1±1,5

Тонометрическое ВГД, М±т (мм рт. ст.) 21,2±0,03 20,9±0,03

Стадии глаукомы, число глаз (%) 155 (100%) 133 (100%)

Начальная 47 (30,3%) 68 (51,1%)

Развитая 84 (54,2%) 65 (48,9%)

Далекозашедшая 24 (15,5%) -

Сопутствующая сосудистая патология - число больных (%)

Атеросклероз и его осложнения (ИБС, последствия мозговых инсультов, энцефалопатии) 29 (30,5%) 23 (26,7%)

Артериальная гипертензия 22 (23,2%) 19 (22,1%)

Сахарный диабет И (11,6%) 6 (7%)

Сопутствующая офтальмологическая патология - число глаз (%)

Возрастная катаракта 58 (37,7%) 50(36,5%)

Инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия 18(11,9%) 16(11,7%)

В программу офтальмологического обследования больных обеих групп, помимо традиционных методов (визометрия, биомикроскопия, го-ниоскопия, тонометрия), вошли: исследования суммарных границ поля зрения (СГПЗ) по 8 меридианам на сферопериметре (Zeiss), статическая

периметрия на автоматическом анализаторе "Humphrey-620", непрямая бинокулярная офтальмоскопия на аппарате "Торсоп Ю-10" (Япония).

Исследования гидродинамики глаза осуществлялись методом тоногра-фии с помощью электронного тонографа ОТГ-01 по методу Гранта. У части пациентов определяли уровень толерантного ВГД по кампиметриче-ской методике А.М. Водовозова (1991).

Характеристика регионарной гемодинамики и микроциркуляции проводилась по данным офтальмодинамографии с использованием вакуумного компьютерного офтальмодинамографа ИКАД (ВНИИМП ОПТИМЕД). На основании полученных показателей систолического и диастолического давления в глазничной артерии рассчитывался уровень перфузионного давления глаза (S.Hayreh, 1994). На аппарате Hadeco DVM-4200 (Japan) регистрировалась ЛСК в надблоковой артерии (НБА). Параллельно проводилась количественно-качественная оценка изменений микрососудов в бульбарной конъюнктиве с помощью фотощелевой лампы "Opton", соединенной с цифровой камерой "SONY MVC-FD7" (Japan), что позволяло выполнять автоматический компьютерный анализ полученного изображения.

Клинико-лабораторные исследования.

Изучение вязкости крови осуществляли на отечественном ротационном вискозиметре КСП-2, позволяющем в 0,5 мл крови исследовать ее текучесть в широком диапазоне скоростей сдвига.

Способность эритроцитов к деформации определяли по индексу де-формабельности эритроцитов (ИДЭ) по методике Jannert С. и Lux W. (1981). Изучение морфологической структуры эритроцитов проводили при растровой электронной микроскопии после их фиксации и дегидратации (Л.Д.Крымский с соавт., 1976).

Оценка функциональной активности тромбоцитов осуществлялась на основании коэффициента их агрегации (КАТ) по методу М.А. Howard et al. (1973) в модификации В.Г. Лычева (1998) с использованием колориметра КФК-2 для измерения оптической плотности обогащенной тромбоцитами плазмы. Уровень фактора Виллебранда (ФВ) крови определяли аг-регационным методом на отмытых и фиксированных донорских тромбоцитах в присутствии антибиотика ристомицина (З.Д. Федорова с соавт., 1986).

Для характеристики липидного обмена изучали содержание в сыворотке крови: общего холестерина (ОХС), триглицеридов (ТГ), фосфолипидов (ФЛ) с помощью реактивов фирмы «Лахема» (Венгрия), (кгшпопротеидов (Р-ЛП) по Бурнштейну; гидроперекисей липидов (ГПЛ) спектрофотомет-рическим методом (В.Б.Гаврилов, 1983), уровень антиоксидантной активности (АОА) по способу А.Л.Левицкого с соавт. (1979). На основании полученных результатов рассчитывались: индексы атерогенности (ИА) как отношение ОХС/ФЛ и прооксидантной активности крови - ГПЛ/АОА, выраженные в условных единицах (у.е.).

Статистическая обработка материала осуществлялась методами вариационной статистики с вычислением критерия Стьюдента и коэффициентов линейной корреляции с использованием компьютерных программ на РС/АТ-486 фирмы "Samsung".

Состояние реологических свойств крови и их влияние на региональную гемодинамику у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД.

Одним из существенных условий оптимальной гемомикроциркуляции являются нормальные реологические свойства крови (А.И. Грицюк с соавт., 1994). Они определяются многими гемостазиологическими показате-

лями, среди которых особо выделяют вязкость крови и эритроцитарное звено гемостаза, характеризующееся состоянием морфологической структуры эритроцитов и их способностью к деформации (Л.Д.Крымский с со-авт., 1976; Г.Н.Карабанов, 1984; 1иЬап I. е1 а1., 1982).

Другим, не менее важным фактором микрогемореологии называют тромбоцитарно-сосудистый гемостаз. Его биологическая активность определяется реактивностью тромбоцитов и содержанием фактора Виллебранда - белка, синтезируемого эндотелием сосудов, характеризующего его целостность и относящегося к факторам тромбогенности (М.В. Балуда с соавт., 1990; И.А. Беспалько с соавт., 1996; З.С. Баркаган, 1998).

Состояние вязкости крови, эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого гемостаза исследовано у 109 больных ПОУГ с нормализованным ВГД в возрасте от 42 до 60 лет. Из них 54 человека имели нестабилизированное, 55 - стабилизированное течение ПОУГ. Пациенты бьши сопоставимы по полу, возрасту, стадиям глаукомы и частоте сопутствующей сосудистой патологии организма.

В качестве контроля были взяты реологические показатели 15 человек соответствующего возраста (40-58 лет), у которых отсутствовали клинико-анамнестические сведения о наличии сопутствующей соматической патологии.

В процессе сравнительных клинико-лабораторных исследований (табл. 2) нами было установлено, что вязкость крови (ВК) в интервале скоростей более 50 сек'1 оказалась приблизительно одинаковой у больных при различном клиническом течении глаукомы и не имела достоверных отличий от показателя нормы (р>0,05). Значимые различия в ВК между

группами обследованных появлялись только при низких скоростях сдвигов (в основном до 20 сек"1). Они, как известно, характерны для микроциркуляторных сосудов, где осуществляется транскапиллярный обмен и формируется баланс процессов эритроцитарной агрегации-дезагрегации (А.М. Чернух с соавт., 1975).

В этом интервале скоростей у больных нестабилизированной ПОУГ вязкость крови превышала в 1,2 раза показатели, полученные у пациентов со стабилизированной глаукомой (р<0,05).

У 47 больных (87%) нестабилизированной ПОУГ по данным РЭМ были выявлены нарушения морфологической структуры эритроцитов (ЭР), которые характеризовались деформациями и повреждениями клеточных мембран ЭР, из них в 15% случаев по всей поверхности подложки. Во всех случаях это сопровождалось нарушениями формы клеток с преобладанием игольчатых, треугольных, шарообразных и монстрозных ЭР. У 19% пациентов отмечено изменение размеров ЭР - от микро- до мегалоцитов; у 9,2% - появление в мембранах ЭР грыж и разломов, что свидетельствовало об их внутрисосудистом повреждении.

У подавляющего большинства больных стабилизированной ПОУГ (90,9%), как в контроле, ЭР были представлены разновидностями нормальных клеток (нормо-, овало- и ретикулоцитами). Лишь в отдельных случаях (9,1%) при стабилизированной глаукоме отмечалась легкая деформация формы ЭР - куполовидная, либо ребристая без признаков их деструктивных поражений.

Нарушения морфологической структуры ЭР у всех пациентов нестабилизированной ПОУГ сопровождались снижением их деформабельности (ИДЭ - 1,51±0,02 против 2,6 ±0,03 в контроле). У подавляющего боль-

шинства больных со стабилизированной ПОУГ (83,6%) ИДЭ напротив, приблизительно соответствовал показателям контроля (2,4+0,03). Лишь у 16,4% пациентов имелось снижение ИДЭ, в среднем до 1,95±0,02.

Исследования МЦРБК выявили у всех больных нестабилизирован-

1

ной ПОУГ, имеющих нарушения эритроцитарного гемостаза, довольно высокую степень агрегации ЭР во всех звеньях микроциркуляторного русла (феномен Книзели - ФК Ш-ГУ степени) сопровождающуюся об-турацией капилляров. При стабилизированной ПОУГ в большинстве случаев (76%) агрегация ЭР была умеренной (ФК 1-И ст.) и регистрировалась преимущественно в отдельных капиллярах и мелких венулах. Только у 24% пациентов данной группы, имеющих сопутствующую сосудистую патологию, прослеживалась более высокая степень агрегации ЭР (ФК ИПУ ст.).

Для тромбоцитарно-сосудистого звена гемореологии у 88,3% больных нестабилизированной ПОУГ характерным явилось увеличение функциональной активности тромбоцитов более чем в 1,7 раза по сравнению с контролем, выявляемое по данным коэффициента агрегации тромбоцитов (КАТ). На возможность возрастания агрегации тромбоцитов у больных ПОУГ указывали также и другие авторы (Т.К.Ботабекова с соавт., 1987; А.И.Муха, 1990; О.Е.Тгоре е1 а1„ 1987). Напротив, у подавляющего большинства лиц со стабилизированной ПОУГ (78,2%) КАТ практически не отличался от варианта нормы (31,2±2,5 при 29,8+1,7 мм; р>0,05) и только в 21,8% случаев определялась умеренная тенденция к его увеличению до 34-40 мм, преимущественно при наличии сопутствующей сосудистой патологии.

Таблица 2.

Показатели агрегатного состояния крови и регионарной гемодинамики

при различном клиническом течении ПОУГ с нормализованным ВГД.

Изучаемые показатели Контрольная группа Характер течения ПОУГ с нормализованным ВГД

нестабилизи-рованное стабилизированное

Вязкость крови при скорости сдвига секМ±ш:

до 20 7,2±0,02 8,5±0,09 **/* 7,3±0,01

20-50 5,1±0,03 6,0±0,02 **/* 5,2±0,05

>50 4,2±0,15 4,5±0,05 4,4±0,02

ИДЭ, М±ш (у.е.) 2,6±0,03 1,51±0,02 **/* 2,4±0,03

КАТ, М±ш (мм) 29,8±1,7 51,8±1,5 **/* 31,2±2,5

ФВ, М±т (%) 82,5±3,0 118,5±10,3 **/* 84,2±5,6

ЛСК НБА, М±т (см/сек) 14,9±1,2 10,9±0,2 **/* 14,7±0,9

Данные офтальмодинамографии (мм рт. ст.)

Рсист., М±ш 89,5±2,4 90,4±3,0 92,0±1,7

Рдиаст., М±Ш 41,0±1,9 44,2±3,1 43,0±1,1

РоФт, м±т 62,1±1,7 57,8±1,1 63,4±2,0

РпесЬ., М±Ш 48,5±2,2 42,3±1,0 **/* 47,9±1,4

Показатели микроциркуляции бульварной конъюнктивы:

ДА, М±ш 18,7±1,0 16,6±0,2 **/* 18,3±0,6

ДВ,М±ш 27,6±2,4 29,6±2,0 28,0±2,5

ДК, М±т 6,7±0,3 5,6±0,1 **/* 6,5±0,2

ЧФК в 1 мм^ поля зрения, М±т 6,2±0,09 4,8±0,02 **/* 5,9±0,03

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05); ** - достоверность различий в группах сравнения (р<0,05).

При исследовании ФВ отмечено его повышение у 87,5% больных не-стабшшзированной ПОУГ против 21,8% у пациентов со стабилизированной глаукомой. Соответственно, средние значения ФВ достоверно преобладали у лиц нестабилизированной ПОУГ (118,45±10,3%) и не отличались

заметно от показателей контроля у пациентов со стабилизированной ПО-УГ (84,2±5,6 при 82,5+3,0; р>0,05).

В свете современных представлений о гемореологии, как о ведущем патогенетическом факторе гемодинамических нарушений (З.С.Баркаган, 1998; А.И.Грицюк с соавт., 1994) нам представилось целесообразным изучить влияние выявленных гемореологических показателей на состояние регионарной гемодинамики у больных нестабилизированной ПОУГ.

На основании проведения многофакторного математического корреляционного анализа была подтверждена у больных нестабилизированной ПОУГ достоверная прямая связь между изменениями значений гемоста-зиологических показателей периферической крови - ИДЭ, КАТ, ФВ и ВК и интенсивностью патологических сдвигов в сосудистой системе глаза на уровне микроциркуляции: снижением Рперф и ЧФК бульбарной конъюнктивы, высокой степенью ИВИ. Коэффициент корреляции, рассчитанный для совокупности указанных реологических факторов крови с одной стороны и, сосудистых изменений - с другой, составил г=0,54 (р<0,05). При этом коэффициент корреляции между отдельными гемостазиологически-ми факторами и гемомикроциркуляторными показателями сосудистой системы глаза варьировал от 0,49 до 0,8. У части пациентов (16,7%) нестабилизированной ПОУГ с наличием тяжелых гемореологических нарушений выявлялось снижение ЛСК в НБА (9,8±1,1 см/сек), которое также коррелировало с уровнем изучаемых гемостазиологических показателей (г = 0,38-0,44). Вероятно, эта взаимосвязь опосредуется вазоактивными субстанциями с констрикторными свойствами, которые избыточно высвобождаются из поврежденного сосудистого эндотелия под влиянием деформированных эритроцитов и тромбоцитов (М.В. Балуда с соавт., 1990; И.М. Давидович, 1996).

Таким образом, корреляционный анализ подтвердил патогенетическое значение выявленных отклонений эритроцитарного, тромбоцитарно-сосудистого звеньев и вязкости крови у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД в развитии дефицита внутриглазной гемодинамики на уровне микроциркуляции.

На основании проведенного исследования нами был разработан коэффициент реологических нарушений (КРН). Для его расчета была предложена формула:

КРН = (ФК-ФВ)/ИДЭ-ВК(Ш), где ФК - феномен Книзели; ФВ - фактор Виллебранда; ИДЭ - индекс деформабельности ЭР; ВК - вязкость крови. Учитывая наличие прямой достоверной связи между ВК и гематок-ритом - Ш (А.аае1-Вегтаго1 е1 а1., 1989, 1990) при расчетах КРН нами использовались показатели гематокрита, определение которого в лабораторных условиях отличается доступностью и простотой.

Практическое значение КРН состоит в том, что он позволяет количественно оценить степень тяжести изменения гемореологической системы больного в целом: значения КРН - 0,8-1,9 свидетельствуют о легкой степени нарушений; 2,0-3,0 - средней, а 3,1 и более - о тяжелой степени. КРН имеет также важное значение в системе отбора больных с повышенным риском прогрессирования ПОУГ после нормализации ВГД и может служить в практической офтальмологии критерием выбора адекватной лечебной тактики, направленной на коррекцию реологических нарушений и объективной оценки ее эффективности.

Влияние липидных нарушений крови на ее реологические свойства у больных с различным клиническим течением ПОУГ при нормализованном ВГД.

Определение влияния липидных нарушений на систему агрегатного состояния крови при ПОУГ с нормализованным ВГД было изучено у 72

больных. Из них: 29 чел. со стабилизированной и 43 чел. - с нестабилизи-рованной ПОУГ. Исследовались липидные факторы сыворотки крови -ОХС, ТГ, ФЛ, Р-ЛП, ГПЛ, АО А, а также гемореологические показатели -ВК, ИДЭ, КАТ, ФВ.

В процессе исследований были выявлены существенные различия ли-пидных нарушений крови у больных нестабилизированной и стабилизированной ПОУГ.

Анализ полученного материала показал, что у больных нестабилизированной ПОУГ изменения липидного обмена характеризовались в 90,7% случаев гиперхолестеринемией, в 58,1% - гипертриглицеридемией, в 72,1% - р-липопротеидемией и у всех пациентов - гиперлипопероксиде-мией на фоне снижения механизмов естественной антиоксидантной защиты. Диапазон индивидуальных и групповых значений всех липидных факторов крови при нестабилизированной ПОУГ достоверно превышал показатели контроля (р<0,05).

В представленной таблицы 3 видно, что для всех пациентов нестабилизированной ПОУГ характерным явилось увеличение, по сравнению с контролем, в 1,6 раза индекса атерогенности липидов и почти в 6 раз - проок-сидантной активности крови (р<0,05) при наличии между ними прямой корреляционной связи (г = 0,64). Напротив, у больных стабилизированной ПОУГ биохимические показатели, характеризующие содержание ОХС, ТГ, р-ЛП, ГПЛ и изменение индексов атерогенности и прооксидантной активности крови, несмотря на тенденцию к повышению в целом, по сравнению с нормой, были в 40,1% случаев статистически менее значимы (р = 0,05), а в 59,9% - не отличались достоверно от контроля (р>0,05).

При сопоставлении липидных и гемореологических показателей было установлено, что максимальных значений удельный вес и сила корреляционных связей у больных нестабилизированной ПОУГ достигали между

Таблица 3

Характеристика липидных факторов плазмы крови в зависимости от клинического течения

ПОУГ с нормализованным ВГД

Варианты течения Возраст, М+ш годы Уровень липидов, М±ш ммоль/л ИА М±ш (У-е.) гпл М+ш ЕОП/г липидов АОА М±ш ЕОП/г липидов ИПА (ГПЛ/ АОА) (У-е.)

ОХС ТГ ФЛ р-лп

Нестабилизиро-ванное, п=43 53,0+2 7,92 +0,03*/** 3,2± 0,03 */** 3,85 ±0,02 ** 68,0+ 1,8 */** 2,05 ±0,1 */** 0,7± 0,03 */** 0,64± 0,01 */** 1,09± 0,03 */**

Стабилизированное, п=29 52,3±5 6,0 ±0,3 2,5± 0,02 4,11 ±0,02 59,2± 2,1 1,4± 0,15 0,3± 0,04 1,2± 0,02 0,25± 0,03

Контроль, п=12 51,8±7 5,6± 0,09 2,2± 0,03 4,6 ±0,1 56,0 ±1,1 1,2± 0,1 0,25+ 0,09 1,4± 0,1 0,18± 0,09

Примечание: ИА - индекс атерогенности; ИПА - индекс прооксидантной активности; * - достоверность различий по сравнению с контролем (р<0,05); ** - достоверность различий в группах сравнения (р<0,05).

степенью тяжести гемореологических нарушений и возрастанием индексов атерогенности липидов и прооксидантной активности крови (г = 0,87-0,89).

На основании совокупности липидных, гемореологических показателей и Рперф нами был разработан для прогнозирования характера течения ПОУГ после нормализации ВГД индекс стабилизации глаукомы (ИСГ). Расчет ИСГ производится по формуле: ИСГ=Рперф/КРН ИА. При этом значения ИСГ > 30 - область благоприятного прогноза, свидетельствующие о стабилизации глаукомного процесса; показатели ИСГ < 25 предполагают прогрессирующее течение ПОУГ; значения ИСГ от 25 до 30 находятся в области сомнительного прогноза.

Проверка достоверности ИСГ, проведенная у 52 больных ПОУГ с нормализованным ВГД (при сроке наблюдения 3 года) показала совпадение прогнозируемой и фактической оценки характера течения глаукомы в пределах 96%.

Клинико-патогенетическая оценка эффективности применения у больных нестабилизированной ПОУГ при нормализованном ВГД биорегулятора эпиталамина и эндоваскулярной лазерной терапии.

Задачей настоящего исследования явилась оценка эффективности применения пептидного биорегулятора эпиталамина и внутрисосудистого лазерного облучения крови (ВСЛОК) в комплексной терапии больных нестабилизированной ПОУГ с выявлением гемореологических критериев, свидетельствующих о их патогенетической направленности.

Эпиталамин - комплекс пептидов, выделенных из эпифиза мозга телят. Решением Фарм. Комитета РФ № 90/2506 от 19.06.90 г. препарат разрешен к клиническому применению. Его назначение больным нестабилизированной ПОУГ обусловлено способностью данного цитомедина повышать естественные механизмы АОА, снижать прооксидантную активность кро-

ви, а также нормализовать регуляторные функции медиаторных систем, ответственных за липидный состав и агрегатное состояние крови (В.Д.Слепушкин с соавт., 1990; В.Х.Хавинсон с соавт., 1999-2000).

ВСЛОК было выбрано нами потому, что его лечебные свойства связаны с положительным воздействием субпорогового излучения гелий-неонового лазера на нарушенный липидный обмен, агрегатное состояние ЭР, тромбоцитов и вязкость крови (А.И.Федин с соавт, 1990; А.В.Шапошников с соавт., 1990).

Под наблюдением находилось 59 больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД, из которых было сформировано 2 группы - контрольная и основная.

Первая (контрольная) группа состояла из 17 больных (28 глаз: начальная стадия - 4, развитая - 12, далекозашедшая - 12). Средний их возраст составил 60,4±1,6 года; уровень ВГД - 20,7±0,9 мм рт. ст. Лечение этих больных было традиционным и включало внутривенные капельные инфу-зии 50-100 мг пентоксифиллина, ретробульбарные инъекции 0,5 мл эмок-сипина и пероральный прием липоевой кислоты по 0,025 - 2 раза в день.

Основная группа была разделена на 3 подгруппы. Первая состояла из 18 человек (30 глаз). Средний возраст - 61,7±2,0 года; уровень ВГД -20,7±0,9 мм рт. ст. Начальная стадия имела место в 4 глазах, развитая в 12 и далекозашедшая в 14 глазах. Больные данной подгруппы, помимо внутривенных инфузий пентоксифиллина и ретробульбарных инъекций эмок-сипина, получали э питал амин по 10 мг внутримышечно 2 раза в сутки.

Вторая подгруппа включала 12 человек (23 глаза): начальная стадия -2, развитая - 12, далекозашедшая - 9 глаз. Средний возраст пациентов составил 60,9±1,2 года; ВГД - 20,8±1,4 мм рт. ст. Традиционная терапия данных больных (пентоксифиллин + эмоксипин) была дополнена ВСЛОК,

которое проводилось гелий-неоновым лазером «Узор-2к», генерирующим излучение в красной части спектра с длиной волны 0,65 мкм, мощностью на выходе наконечника световода, вводимого в одну из кубитальных вен до 5 мВт. Количество сеансов на курс - 5, выполняемых через день.

Третья подгруппа - 12 пациентов (21 глаз): начальная стадия - 2, развитая - 11, далекозашедшая - 8 глаз. Средний возраст - 62,0±2,1 года; ВГД - 20,5±1,5 мм рт. ст. Дополнительно к пентоксифиллину и эмоксипи-ну больные этой подгруппы получали 2 раза в сутки внутримышечно эпи-таламин 10 мг и через день 5 сеансов ВСЛОК.

Продолжительность лечения во всех группах обследованных составляла 10 суток.

Отмечены следующие функциональные результаты лечебного воздействия комплексной терапии: с эпиталамином - повышение остроты зрения на 0,11±0,06 и расширение СГПЗ по 8 меридианам на 45±10,5 суммарных градусов в 83,3% глаз; с ВСЛОК - повышение остроты зрения на 0,12±0,03 и расширение СГПЗ на 55+10,7 суммарных градусов в 82,6% глаз; при сочетании эпиталамина и ВСЛОК - повышение остроты зрения и расширение СГПЗ на 0,18±0,03 и на 70+10,7 суммарных градусов в 85,7% глаз. В контрольной группе, получавшей традиционную терапию, эффект лечения был почти в 1,2-1,3 раза ниже по количеству ив 1,3-1,7 раз по качеству: повышение остроты зрения на 0,07±0,02 и расширение СГПЗ на 15±12 суммарных градусов - в 71,4% глаз.

Положительная динамика зрительных функций у всех обследованных больных нестабилизированной ПОУГ, получавших в составе комплексной терапии эпиталамин и ВСЛОК, была тесно сопряжена с различной степенью улучшения микроциркуляции в региональной гемодинамике глаза. Так, после применения эпиталамина выявлено повышение Рперф. - на 19,5%, ЧФК

в бульбарной конъюнктиве - на 38,5%; при применении ВСЛОК увеличение этих же показателей, соответственно - на 21,4% и на 33,3%; при комбинации эпиталамина и ВСЛОК, соответственно - на 42% и на 45,2%.

При оценке динамики гемомикроциркуляторных показателей в контрольной группе пациентов (леченных без применения эпиталамина и ВСЛОК), было установлено, что хотя и имело место некоторое их улучшение, но по сравнению с больными основной группы оно наблюдалось в 1,4-1,7 раза реже по частоте и было в 1,5 раза меньше по степени.

Наши наблюдения за больными в динамике выявили, что повышение остроты зрения и СГПЗ сохранялись при раздельном включении в комплексную терапию эпиталамина и ВСЛОК до 5-6 мес., при их комбинации - до 6-8, против 3-4 мес. в контрольной группе.

Патогенетический эффект при раздельном и сочетанном применении эпиталамина и ВСЛОК изучен у 67 больных нестабилизированной ПОУГ при нормализованном ВГД. Среди них 27 человек получали эпиталамин по 10 мг внутримышечно 2 раза в день; 19 - ВСЛОК в количестве 5 сеансов через день, 21 - их комбинацию. Другая терапия при этом не проводилась.

У всех наблюдаемых исходные гемореологические показатели характеризовались повышением КАТ - на 43%, ФВ - на 30%, а также снижением ИДЭ - на 42,3%.

В результате применения эпиталамина у 66,1% пациентов отмечены восстановление нормальных значений КАТ (30,8±1,4), а также ИДЭ (2,5±0,03). В тоже время достоверного различия состояния ФВ с его исходным уровнем в данной группе больных не было выявлено (р>0,05).

При использовании ВСЛОК у 75% больных нестабилизированной ПОУГ измененные до лечения КАТ и ИДЭ, достигали к окончанию курса

лечения нормальных значений - 30,1±1,2 и 2,3±0,03 ед., соответственно (при 29,8±3,1 и 2,6±0,03 ед. в контроле). Одновременно под влиянием ВСЛОК регистрировалась достоверная тенденция к нормализации исходно повышенного до лечения ФВ (95,7±9,3% при 84,2±5,6% в норме). На наш взгляд, это произошло за счет способности биоэнергетического лазерного воздействия усиливать процессы репарации сосудистого эндотелия (Г.И.Эниня с соавт., 1990; О.В.Репко, 1995).

При сочетанном применении ВСЛОК с эпиталамином частота патогенетических эффектов лечения, связанных с нормализацией гемостазиоло-гических показателей у больных нестабилизированной ПОУГ увеличивалась до 89,5%.

Патогенетические лечебные эффекты эпиталамина и ВСЛОК проанализированы нами также и на основании изучения изменений интегрального показателя - КРН. Были получены следующие результаты: при раздельном применении эпиталамина и ВСЛОК КРН нормализовался во всех случаях при 1 степени его нарушений, при II степени - в 78,8% и 80,7%, соответственно, и при III степени - в 31,6% и 32,7%. При их сочетанном применении нормализация КРН наступила во всех случаях при I степени, в 89,2% при II степени, и в 81,4% при III степени реологических нарушений. Сравнительная патогенетическая характеристика эпиталамина и ВСЛОК показала, что наряду с однотипным их влиянием на большинство показателей реологической системы (ВК, ИДЭ, КАТ) агрегатного состояния крови у больных нестабилизированной ПОУГ ВСЛОК, в отличие от эпиталамина, свойственно проявлять более выраженное корригирующее действие на ФВ. Особенности выявленных ге-мореологических эффектов эпиталамина и ВСЛОК в показателях КРН и ФВ использованы нами для разработки показаний к выбору тактики их дифференцированного назначения.

Клиническая эффективность применения биорегулятора эпитала-мина и эндоваскулярной лазерной терапии у больных с риском про-грессирования ПОУГ при нормализованном ВГД.

Целью данного исследования явилось подтверждение клинической эффективности разработанной нами дифференцированной тактики применения эпиталамина, ВСЛОК и их комбинации у больных ПОУГ с нормализованным ВГД, имеющих риск нестабилизированного течения.

Для динамического наблюдения было взято 86 больных ПОУГ (137 глаз) с нормализованным ВГД имевших, при расчете ИСГ, риск прогресси-рования глаукомы (ИСГ < 25). Из них мужчин было 47, женщин - 39. Их возраст колебался от 49 до 68 лет. Начальная стадия ПОУГ была у 46 больных (69 глаз), развитая - у 25 (38 глаз) и, у 15 - на одном глазу начальная, а на другом - развитая. В течение 3-х лет наблюдения уровень ВГД у пациентов находился в пределах статистической нормы (17-24 мм рт. ст.).

Традиционные методы лечения (эмоксипин, пентоксифиллин, тауфон, липоевая кислота) проводились 36 пациентам (52 глаза) 2 раза в год (контрольная группа). У 50 больных (85 глаз) основной группы лечение назначалось с учетом степени тяжести КРН. При 1-П степени тяжести с нормализованным ФВ - эпитал амин 10 мг внутримышечно и ретробульбарное введение 5 мг эмоксипина (11 чел.); при 1-П степени с повышенным ФВ -5 сеансов ВСЛОК через день и ежедневно ретробульбарные инъекции 5 мг эмоксипина (13 чел.); при III степени КРН - комбинация лазеротерапии с эпитал амином и эмоксипином (26 чел.).

Эффективность лечения в 2-х сравниваемых группах оценивалась по изменению остроты зрения, суммарных границ поля зрения (СГПЗ) по 8-ми меридианам, суммарной площади абсолютных скотом и значениям КРН.

К концу наблюдения у больных основной группы с начальной стадией заболевания было зарегистрировано на 2-х глазах (3,3%) появление в поле зрения дополнительных единичных скотом в 5-10 градусах от центра (преимущественно в верхне-носовом квадранте), а еще на 2-х глазах

исходное к концу срока исходное к концу срока состояние лечения состояние наблюдения

□ начальная стадия □ развитая стадия О далекозашедшая

Рис №1. Динамика глаукоматозного процесса за 3 года наблюдения у больных с риском прогрессирования ПОУГ с нормализованным ВГД под влиянием различных методов лечения

В 63 глазах (74,1%) в результате лечения СГПЗ не изменились, в 5 глазах (5,9%) с начальной стадией ПОУГ отмечалось уменьшение площади абсолютных скотом в центральном поле зрения на 3-5 градусов, в 4-х глазах (4,7%) с развитой стадией имело место расширение СГПЗ на 15-25 суммарных градусов. В 13 глазах (15,3%) за период наблюдения СГПЗ уменьшились в среднем на 20,5±1,8 градусов. При этом к концу наблюдения в 7 глазах отмечался переход начальной стадии заболевания в развитую, а в 6 глазах - развитой в далекозашедшую.

Острота зрения у больных основной группы, получавших дифференцированное лечение эпиталам ином, лазеротерапию или их комбинат®), через 3 года наблюдения не изменилась на 75 глазах (88,2%) и снизилась на 0,1-0,2 в 10 глазах (11,8%).

Основной причиной снижения остроты зрения явилось появление, либо прогрессирование возрастной катаракты (4 глаза - 4,7%), а также се-нильной макулодистрофии (3 глаза - 3,5%). Лишь в 3-х глазах (3,5%) причиной снижения остроты зрения явилось прогрессирующее течение глау-коматозной нейрооптикопатии.

При динамическом наблюдении за состоянием ДЗН, в подавляющем большинстве случаев у лиц основной группы (72 глаза - 84,7%) за трехлетний период наблюдения отношение Э/Д по сравнению с исходным не изменилось, только в 13 глазах (15,3%) у пациентов, имевших прогрессирующее течение ПОУГ отмечалось увеличение отношения Э/Д в среднем на 0,1610,02 мм, при этом в 3-х глазах (3,5%) определялся прорыв экскавации к верхнему или нижнему краю ДЗН.

Для больных основной группы характерным явилось также достоверное снижение тяжести гемореологических нарушений, о чем свидетельствовало уменьшение степени КРН к концу наблюдения до 1,1 ±0,03 против 3,2±0,05 в исходном состоянии (р<0,05).

В контрольной группе через 3 года наблюдения у 5 больных (7 глаз -13,5%) с начальной стадией ПОУГ зарегистрировано появление в носовом поле зрения дополнительных абсолютных скотом, общей площадью 1020°. В отличие от пациентов основной группы, подобные изменения центрального поля зрения у лиц контрольной группы регистрировались в 2,9 раза чаще. СГПЗ за период 3-летних наблюдений под влиянием традиционного лечения остались без изменения на 35 глазах (67,3%); уменьшились в среднем на 45±2,2 суммарных градусов на 17 глазах (32,7%). Глау-

кома в этих случаях перешла на 7 глазах из начальной в развитую стадию и на 10 глазах - из развитой в далекозашедшую.

Острота зрения у больных ПОУГ контрольной группы под влиянием традиционного лечения за 3 года наблюдения не изменилась в 40 глазах (76,9%) и снизилась на 0,1-0,3 в 12 глазах (23,1%), составив в среднем 0,62±0,09 против 0,8+0,04 в исходном состоянии, что на 22,5% меньше, чем в основной группе (р<0,05). Причиной снижения зрения в 6 глазах (11,5%) явилось прогрессирование глаукоматозной нейрооптикопатии, в 3 (5,8%) глазах - инволюционной макулодистрофии, в 3-х - появление либо прогрессирование возрастной катаракты.

Количественная оценка параметров ДЗН, по сравнению с исходным, позволила выявить у всех больных с прогрессированием ПОУГ, несмотря на регулярно проводимую традиционную терапию, увеличение отношения Э/Д, в среднем на 0,24±0,03 мм (9 глаз - 17,3%), в том числе с прорывом экскавации к краю ДЗН (3 глаза - 5,8%).

КРН при проведении традиционной терапии к концу наблюдения составил в среднем 1,75+0,03 у.е. (при исходном 2,9±0,05), что в 1,6 раза выше, чем в основной группе.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что применение эгшталамина и эндоваскулярной лазеротерапии являются патогенетически направленными методами лечения больных как с нестабилизированной ПОУГ, так и с риском ее прогрессирования после нормализации ВГД. Их лечебные эффекты оказались связанными с нормализацией вязкости крови, эритроцитарного и тромбоцитарно-сосудистого звеньев гемостаза в системе агрегатного состояния крови, определяющего уровень гемомикроциркуля-ции зрительного нерва. Это позволило повысить эффективность лечения и увеличить на 17,4% частоту стабилизации глаукоматозного процесса.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что нарушения в системе агрегатного состояния крови при нестабилизированной ПОУГ в отличие от стабилизированной преобладают по частоте в 3,5-5 раз, по интенсивности - 1,4-1,7 раз. Они выразились: гипервязкостью крови, снижением деформабельности эритроцитов, повреждением их мембран, выявленное при РЭМ, повышением КАТ и уровня ФВ.

2. Методом корреляционного анализа подтверждено наличие у больных нестабилизированной ПОУГ прямой патогенетической связи выявленных гемостазиологических нарушений с интенсивностью патологических сдвигов в сосудистой системе глаза на уровне микроциркуляции: высокой степенью феномена Книзели (Ш-ГУ), замедлением и блокадой капиллярного кровотока, снижением ЧФК бульбарной конъюнктивы и уменьшением внутриглазной перфузии крови.

3. При комплексных биохимических исследованиях липидного состава крови выделены значимые метаболические критерии - высокие индексы атерогенной и прооксидантной активности крови, инициирующие у больных нестабилизированной ПОУГ нарушения эритроцитарного и тромбо-цитарно-сосудистого звена гемостаза.

4. На основе гемореологических, липидных показателей и уровня внутриглазной перфузии крови разработан прогностический индекс стабилизации глаукомы (ИСГ), при применении которого совпадение прогнозируемой и фактической оценки характера течения ПОУГ после нормализации ВГД составляет 96%.

5. Биопептид эпиталамин и ВСЛОК в составе комплексной терапии больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД повышают на 19-40% внутриглазное перфузионное давление, благодаря чему в 1,31,7 раз улучшаются острота зрения и СГПЗ. Достигнутый терапевтиче-

ский эффект варьирует по частоте от 83,9 - 83,3% при раздельном до 89,9% при совместном применении эпиталамина и ВСЛОК и характеризуется увеличением длительности его сохранения на 2-4 месяца.

6. Оптимизация сосудисто-трофической активности ЗН у больных не-стабилизированной ПОУГ при включении в комплексную терапию эпиталамина и ВСЛОК, в значительной степени сопряжена с улучшением реологических свойств крови, вследствие увеличения ИДЭ, снижения КАТ и ФВ. Патогенетическая эффективность зависит от степени тяжести гемо-реологических нарушений (КРН) и под влиянием раздельного применения эпиталамина, ВСЛОК и их комбинации составляет: при I степени тяжести КРН - 100%; при II - 78,8%, 80,7% и 89,2%; при III - 31,6%, 32,7% и 81,4%, соответственно. С учетом реологических эффектов эпиталамина и ВСЛОК разработаны показания к выбору наиболее оптимальной лечебной тактики их дифференцированного применения.

7. В процессе динамического наблюдения больных с риском прогрес-сирования ПОУГ после нормализации ВГД установлены патогенетическая целесообразность и клиническая эффективность дифференцированного подхода к назначению эпиталамина и ВСЛОК, показавшего увеличение частоты стабилизации глаукомного процесса от 90% в начальную стадию ПОУГ до 79,4% - в развитую на фоне снижения в 2,9 раза степени тяжести КРН, против 71,2 и 63,4%, соответственно, при традиционном лечении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования характера клинического течения ПОУГ на фоне нормализованного ВГД можно использовать разработанный нами индекс стабилизации глаукомы (ИСГ), который включает в себя показатель внутриглазного перфузионного давления (РПСрф), коэффициент реологических нарушений (КРН) и индекс атерогенности (ИА) липидов крови (Патент РФ №2187983 от 10.11.98).

2. С целью количественной оценки тяжести гемореологических нарушений у больных нестабилизированной ПОУГ с нормализованным ВГД и риском её развития, в клинической практике целесообразно использовать предложенный нами коэффициент реологических нарушений (КРН), позволяющий индивидуализировать патогенетические подходы к лечению.

При легкой и средней степени реологических нарушений (КРН=0,9 до 3,0 у.е.) с нормальным уровнем ФВ рекомендуется к комплексному лечению больных ПОУГ добавить только биопептид эпиталамин (10 мг 2 р/сут. в течение 10 дней), при аналогичных степенях нарушения, но с повышенным содержанием ФВ - ВСЛОК (№5 через день), при тяжелой степени (КРН>3,0 у.е.) - комбинированное применение эпиталамина и ВСЛОК.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бачалдин И.Л. Поиск возможности объективного прогноза характера течения первичной глаукомы со стойко нормализованным ВГД по гемо-реологическим показателям / Бачалдин И.Л., Егоров В.В.// Новые технологии в повышении качества лечения заболевания глаз в Приамурье: Ма-тер.конф. - Хабаровск, 1998.- С.129-130.

2. Бачалдин И.Л. Применение эпиталамина для стабилизации глауко-матозной нейрооптикопатии при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным ВГД / Бачалдин И.Л., Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Смо-лякова Г.П.// Здоровье пожилых людей: проблемы, пути решения: Матер, конф. - Хабаровск, 2000.- С.25-27.

3. Бачалдин И.Л. Клиническая эффективность эпиталамина в стабилизации глаукоматозной нейрооптикопатии при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным ВГД / Бачалдин И.Л., Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Смолякова Г.П.// Проблемы офтальмологи в ДВ регионе: Матер, конф. - Владивосток, 2000.- С. 13-15.

4. Бачалдин И.Л. Влияние тонуса вегетативной нервной системы на гемореологию и характер течения первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД / Бачалдин И.Л., Сорокин ЕЛ.// Вопросы офтальмологии: Матер, конф. - Красноярск, 2001.-С.85-86.

5. Бачалдин И.Л. Поиск взаимосвязи морфофункционального состояния эритроцитов и гемомикроциркуляции глаза у больных открытоугольной глаукомой со стойко нормализованным ВГД / Бачалдин И.Л., Егоров В.В.// Новые технологии микрохирургии глаза (морфология, регенерация, трансплантация): Матер, конф. - Оренбург, 2002.- С.7-9.

6. Бачалдин И.Л. Коррекция гемореологических нарушений как метод лечения больных прогрессирующей открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением / Бачалдин И.Л., Егоров В.В., Смолякова Г.П./ Федоровские чтения - 2003 / Сборн. науч.статей. Под ред. Х.П.Тахчиди.- М., 2003.-С.210-214.

7. Бачалдин И.Л. Состояние тромбоцитарно-сосудистого звена гемостаза при первичной открытоугольной глаукоме с нормализованным внутриглазным давлением / Бачалдин И.Л., Егоров В.В., Смолякова Г.П.//Патогенетически ориентированные подходы в диагностике, лечении и профилактике глазных заболеваний: Сб. науч. статей, поев. 15-летию Хабаровского филиала ГУ МНТК «Микрохирургия глаза». Под ред. В.В.Егорова.- Хабаровск, 2003.-С.114-116.

8. Бачалдин И.Л. Эффективность применения эпиталамина и эндова-скулярной лазеротерапии в профилактике прогрессирования первичной открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД /Бачалдин И.Л., Егоров В.В., Смолякова Г.П.// Там же.- С. 116-120

9. Егоров В.В. Клиническая характеристика открытоугольной нестаби-лизированной глаукомы со стойко компенсированным ВГД / Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Бачалдин ИЛ.// Перспективы офтальмологической службы

Восточно-Сибирского региона: Материалы 4-й региональной конф. - Иркутск, 1996.- С.60-61.

10. Егоров В.В. Клиническая эффективность магнитолазертерапии при лечении нестабилизированной открытоугольной глаукомы со стойко нормализованным ВГД / Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Бачалдин И.Л.// Дальневосточный мед. журн., 1997.- №1.- С.44-47.

11. Егоров В.В. Влияние соматической сосудистой патологии на стабилизацию открытоугольной глаукомы при стойко нормализованном ВГД / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин ЕЛ.// Офтальмология центрального Черноземья и Среднего Поволжья в решении слепоты и слабовидения: Тез. докл. -Тамбов, 1997.- С.104-105.

12. Егоров В.В. Магнитолазертерапия сосудистых точек при лечении больных нестабилизированной глаукомой со стойко компенсированным ВГД /Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Бачалдин И.Л., Лысова З.П.//Ерошевские чтения: Тез. конф.-Самара, 1997.-С.103-104

13. Егоров В.В. Гемодинамика глаза при нестабилизированной глаукоме с компенсированным ВГД / Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Бачалдин И.Л.// Актуальн. пробл. офтальмол.: Матер, зональн. конф. - Благовещенск, 1997.- С.53-55.

14. Егоров В.В. О возможности прогнозирования стабилизации глау-комного процесса при компенсированном ВГД / Егоров В.В., Бачалдин И.Л.// Там же.- С.58-60.

15. Егоров В.В. Терапевтический эффект эпиталамина при лечении больных нестабилизированной глаукомой со стойко нормализованным внутриглазным давлением / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин Е.Л., Посвалюк В.Д.// Пробл. фармакол. и фармации на Дальнем Востоке: Матер. регион, науч. конф. - Хабаровск, 1997.-С.6-8.

16. Егоров В.В. Влияние реологических свойств крови на транскапиллярный обмен у больных открытоугольной глаукомой со стойко нормализованным ВГД / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин Е.Л.// 1-я ЕвроАзиатская конф. по офтальмохирургии: Матер, конф.- Екатеринбург, 1998.- С.159-160.

17. Егоров В.В. Особенности морфологии эритроцитов у больных не-стабилизированной первичной глаукомой с нормализованным ВГД / Егоров В.В., Бачалдин И.Л.// Новые технологии в повышении качества лечения заболевания глаз в Приамурье: Матер.конф. - Хабаровск, 1998.-С. 136-138.

18. Егоров В.В. Влияние реологических нарушений крови на характер течения глаукомы со стойко нормализованным ВГД / Егоров В.В., Бачалдин ИЛ.// Там же.- С. 144-146.

19. Егоров В.В. Особенности нарушения липидного обмена у больных с различным характером течения открытоугольной глаукомы с нормализованным ВГД / Егоров В.В., Бачалдин И.Л. // Там же.- С.147-149.

20. Егоров В.В. Значение реологических нарушений крови в прогрес-сировании глаукоматозного процесса у больных со стойко нормализованным внутриглазным давлением / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин Е.Л.//Веста, офтальмол., 1999.-№1.-С.5-7.

21. Сорокин Е.Л. Клиническая эффективность применения эйконола у больных нестабилизированной глаукомой с нормализованным ВГД/ Сорокин Е.Л., Егоров В.В., Бачалдин И.Л.// Глаукома: Матер. Всерос. конф. -М„ 1999.- С.329-331.

22. Егоров В.В. Особенности морфо-функционального состояния эритроцитов у больных первичной открытоугольной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин Е.Л.// Веста, офтальмол.- 2001.-№2.-С.5-8.

23. Егоров В.В. Коррекция нарушений липидного обмена и гемомик-роциркуляции с помощью эйконола у больных глаукомой / Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Бачалдин И.Л.// Офтальмология на рубеже веков: Сб. науч. ст. юб.науч.конф. /Воен.-мед.акад. - СПб., 2001.-С. 150-151.

ИЗОБРЕТЕНИЯ И РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Способ диагностики глаукомы: Патент РФ № 2135087 / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин Е.Л.

2. Способ лечения глаукомы: Патент РФ № 2135131 / Егоров В.В., Сорокин Е.Л., Бачалдин И.Л.

3. Способ диагностики характера течения глаукомы: Патент РФ № 2187983 / Егоров В.В., Бачалдин И.Л., Сорокин Е.Л.

4. Способ регистрации изображения структур глаза с фотощелевой лампы и фундус-камеры: Удостоверение на рацпредложение №7 / Бачалдин И.Л.

5. Способ лечения сосудистых заболеваний глаз: Удостоверение на рацпредложение №1627 / Бачалдин ИЛ., Егоров В.В., Сорокин Е.Л.