Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин - тема автореферата по медицине
Бойко, Ольга Михайловна Иваново 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Бойко, Ольга Михайловна :: 2009 :: Иваново

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.Современные представления о патогенетических механизмах развития и роста лейомиомы матки.

1.2.0собенности регуляции иммунного ответа у женщин с лейомиомой матки.

1.3.Роль регуляторных Т-клеток в развитии противоопухолевого иммунного ответа.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация работы и объем исследования.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4.0С0БЕНН0СТИ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМНОГО ИММУНОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПОВ И ТИПОВ РОСТА ОПУХОЛИ.

4.1. Содержание Thl, Th2 и регуляторных Т-лимфоцитов в периферической крови женщин с лейомиомой матки различных темпов и типов роста опухоли.

4.2. Характеристика продукции и рецепции TGFp на системном уровне у женщин с лейомиомой матки различных темпов и типов роста опухоли.

ГЛАВА 5.ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПОВ И ТИПОВ РОСТА ОПУХОЛИ.

5.1. Содержание Thl, Th2 и регуляторных Т-лимфоцитов в эндометрии женщин с лейомиомой матки различных темпов и типов роста опухоли.

5.2. Характеристика продукции и рецепции TGFp в эндометрии женщин с лейомиомой матки различных темпов роста.

5.3. Характеристика продукции и рецепции TGFP в миометрии и миоматозных узлах.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Бойко, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность темы исследования

Миома является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, частота которого не имеет тенденции к снижению [17, 35, 65]. Данное заболевание наблюдается примерно у 25-30% женщин старше 35 лет [46,65]. В последнее время миома матки все чаще обнаруживается у молодых женщин [54] и даже подростков [100]. При развитии быстрого роста миомы матки до сих пор основным методом лечения остается хирургический [44, 46]. Это приводит к утрате репродуктивной и менструальной функций, выраженным гормональным нарушениям, значительным вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам у женщин [5, 32, 69, 105]. Само оперативное вмешательство сопровождается риском осложнений, которые по своей значимости для организма могут быть серьезнее основного заболевания [81].

Патогенез миомы матки и механизмы, лежащие в основе быстрого роста опухоли, несмотря на многочисленные исследования, остаются до конца не установленными. В последние годы было убедительно доказано, что образование опухолей как злокачественных, так и доброкачественных сопровождается ослаблением иммунной защиты [53, 93]. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что развитие миомы матки также происходит на фоне изменения функций клеток иммунной системы [55, 40, 38, 59, 28, 106. 92]. Однако большинство исследований посвящены вопросам соотношения процессов пролиферации и апоптоза гладкомышечных клеток миоматозных узлов и интактного миометрия, а так же изучению особенностей продукции и рецепции, различных цитокинов в ткани миомы матки [79, 150, 144]. Однако в доступной литературе нет работ, посвященных изучению роли Treg в патогенезе миомы матки. Отсутствуют данные о взаимосвязи степени активации Treg на системном и локальном уровнях с темпом и типом роста миомы матки.

Изучение закономерностей продукции Treg в периферической крови и эндометрии, определение характера синтеза и продукции цитокинов с имму-носупрессорным действием у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста, как на системном, так и на локальном уровнях поможет уточнить фундаментальные патогенетические механизмы, формирования и роста миомы матки, а также позволит разработать новые диагностические и прогностические критерии роста опухоли, оптимизировать тактику ведения пациенток с миомой матки, снизить частоту радикальных оперативных вмешательств и сохранить репродуктивную функцию женщин.

Цель работы: на основании изучения особенностей содержания различных популяций Т-хелперов, регуляторных клеток, продукции и рецепции TGF(3 на системном и локальном уровнях у женщин с миомой матки установить новые иммунные механизмы, обеспечивающие формирование и рост опухоли, а также разработать новые критерии дифференциальной диагностики различных типов быстрого роста миомы матки.

Задачи исследования:

1. Установить клинические факторы риска быстрого роста миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

2. Выявить особенности содержание ТЫ и Th2 клеток, а также регуляторных Т-клеток в периферической крови и в эндометрии у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста.

3. Определить характер системной и локальной продукции и рецепции TGFp лимфацитами крови и эндометрия у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста.

4. Разработать новые критерии дифференциальной диагностики различных типов быстрого роста миомы матки у женщин.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что развитие миомы матки у женщин вне зависимости от темпа ее роста ассоциируется с усилением дифференцировки Th-хелперов 1 и 2 типа, индуцированных регуляторных Т-лимфоцитов (CD4+IL-10+) в периферической крови, повышением сывороточного уровня TGFp2 и увеличением в эндометрии количества естественных регуляторных Т-клеток (CD4+CD25+ и CD4+CD152+).

2. Выявлено, что для женщин с быстрым ростом миомы матки характерно усиление иммуносупрессорного потенциала за счет увеличения в крови количества естественных регуляторных Т-клеток, а в эндометрии индуцированных регуляторных Т-клеток с фенотипом CD4+IL-10+ при одновременном усилении рецепции TGF0 лимфоцитами крови и эндометрия.

3. Показано, что иммунологическими маркерами «истинного» типа быстрого роста миомы матки является высокая концентрация TGF(32 в сыворотке и повышенное содержание CD4+IL-10+ лимфоцитов и Th2 клеток в периферической крови, тогда как «ложный» тип быстрого роста сопровождается усилением активности Thl-реакций в эндометрии.

4. Установлено, что в основе механизмов, определяющих быстрое увеличение размеров миоматозного узла, лежит усиление синтеза и продукции и TGFJ32 в миометрии.

Практическая значимость работы:

Гинекологической практике предлагается использовать новый способ дифференциальной диагностики типа роста лейомиомы матки, основанный на определении содержания в периферической крови CD4+IL-10+ лимфоцитов

Положения, выносимые на защиту:

Развитие миоматозных узлов в миометрии ассоциировано с усилением системных и локальных иммуносупрессорных реакций, характеризующихся увеличением содержания различных популяций регуляторных Т-клеток, и повышением сывороточного уровня TGFp2. Быстрый рост опухоли сопровождается максимально высокой степенью выраженности иммуносупрессии, связанной с повышением продукции и рецепции TGFJ3.

Дифференциально-диагностическим критерием «истинного» типа быстрого роста миомы матки, связанного с пролиферацией миоцитов, является высокое содержание в периферической крови лимфоцитов с фенотипом CD4+IL-10+.

Внедрение результатов в практику:

Разработанный способ дифференциальной диагностики типа роста лейо-миомы матки (положительное решение о выдаче патента от 14.01.2009 г.) прошел предрегистрационное испытание в гинекологической клинике Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Апробация работы: Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 2006г.; Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2006г.; IX Всеросийском научном форуме « Мать и дитя», Москва, 2007г.; Международный конгресс « Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007г.; Международном конгрессе « Репродуктивное здоровье семьи», Москва, 2008г.; IV Съезде акушеров-гинекологов, Москва, 2008г.

Публикации:

К основным публикациям по теме диссертации относятся 9 печатных работ, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации, список литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин"

ВЫВОДЫ

1. Клинико-анамнестическими факторами риска быстрого роста миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста являются сочетание основного заболевания с хроническим, часто рецидивирующим назолабиальным герпесом, хроническим сальпингитом, низкой частотой использования гормональной контрацепции. Различий в клинико-анамнестических факторах риска у женщин с разным типом роста миомы матки не выявлено.

2. Развитие миомы матки у женщин вне зависимости от темпа роста опухоли ассоциируется с иммунными нарушениями: увеличением в крови по сравнению с показателями здоровых женщин уровня Т-хелперов 1 и 2 типа, лимфоцитов и CD4+ клеток, продуцирующих IL-10, в сыворотке - содержания TGF[3, в эндометрии - CD4+CD25+ и CD4+CD152+ регуляторных Т- клеток и IFNy+ лимфоцитов.

3. У женщин с миомой матки больших размеров и быстрым ростом опухоли имеет место увеличение относительно аналогичных показателей контрольной группы в периферической крови CD4+CD25+ и CD4+CD152+ регуляторных Т- клеток, в эндометрии - количества регуляторных Т-клеток с фенотипом CD4+IL-10+ и лимфоцитов, экс-прессирующих эндоглин, как в крови, так и в эндометрии.

4. Маркером «истинного» типа быстрого роста миомы матки является высокое содержание TGFJ32 в сыворотке и повышенный уровень CD4+IL-10+ лимфоцитов в крови и CD 105+ лимфоцитов в эндометрии. Отличительной особенностью «ложного» типа быстрого роста является повышенный уровень лимфоцитов в эндометрии, продуцирующих внутриклеточно IFNy.

5. В миоматозных узлах больших размеров в отличие от неизмененного миометрия и миоматозных узлов малых размеров усилена экспрессия мРНК TGF(32 и повышено содержание этого фактора роста в тканевых экстрактах опухоли.

6. Высокие значения содержания CD4+IL-10+ лимфоцитов (5,8% и более) в периферической крови позволяют с точностью 79,1% диагностировать «истинный» тип роста опухоли у женщин с быстрорастущей миомой матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется в процессе обследования больных с миомой матки использовать следующие клинические факторы для выделения женщин в группу риска на быстрый рост опухоли: наличие сопутствующего хронического сальпингита, часто рецидивирующего назолабиального герпеса, низкая частота гормональной контрацепции.

У женщин с высоким риском развития быстрого роста миомы матки для уточнения прогноза течения заболевания рекомендуется определять такие показатели иммунного статуса, как уровень CD4+CD25+, CD4+CD152+ и CD105+ лимфоцитов в периферической крови.

Женщинам с быстрым ростом миомы матки рекомендуется определять содержание CD4+IL-10+ лимфоцитов в периферической крови и сывороточный уровень TGFP2 для дифференциальной диагностики «ложного» и «истинного» типа быстрого роста опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин

На правах рукописи

БОЙКО ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ Т- КЛЕТОК И Т-ХЕЛПЕРОВ В МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И РОСТА ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ У ЖЕНЩИН.

14.00.01 -Акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иваново 2009

003462799

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»

Научные руководители:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Посисеева Любовь Валентиновна

доктор медицинских наук, профессор Сотникова Наталья Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Лапочкина Нина Павловна

(Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия»)

доктор медицинских наук, профессор Шахова Наталия Михайловна

(Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Нижегородская государственная медицинская академия»)

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития РФ»

Защита диссертации состоится 26 марта 2009 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 208.028.01 при Федеральном государственном учреждении «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи »по адресу: 153731, г.Иваново, ул.Победы, д.20.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Ив НИИ М и Д им. В.Н.Городкова Росздрава»

2009 г.

Автореферат разослан Ученый секретарь

диссертационного совета о

доктор медицинских наук__^оУ^ЗсЧ И.А.Панова

Актуальность проблемы

Миома является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, частота которого не имеет тенденции к снижению (Вихляева Е.М., 2004; Сидорова И.С., 2003; Тихомиров А.Л. с соавт., 2006). Данное заболевание наблюдается примерно у 25-30% женщин старше 35 лет (Самойлова Т.Е.,2006; Тихомиров A.JI. с соавт., 2006). В последнее время миома матки все чаще обнаруживается у молодых женщин (Сидорова И.С. с соавт., 2006) и даже подростков (Flak G.P. е.а., 2003). При развитии быстрого роста миомы матки до сих пор основным методом лечения остается хирургический (Савицкий Г.А. с соавт., 2000; Самойлова Т.Е., 2006). Это приводит к утрате репродуктивной и менструальной функций, выраженным гормональным нарушениям, значительным вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам у женщин (Брехман Г.И. с соавт., 2000; Макаров О.В.с соавт., 2000; Ханзадян M.JI. 2001; Healey S.. е.а, 2004).

Патогенез миомы матки и механизмы, лежащие в основе быстрого роста опухоли, несмотря на многочисленные исследования, остаются до конца неустановленными. Исследованиями последних лет показано, что развитие миомы матки происходит на фоне выраженных иммунных нарушений, проявляющихся в изменении активности клеток с цитотоксической активностью, функции фагоцитов и продукции цитокинов на системном и локальном уровне (Зуева E.H. с соавт., 2005; Новиков E.H. с соавт., 2008; Посисеева JI.B. с соавт., 2002, 2004; Колганова И.А., 2006; Сотникова Н.Ю. с соавт., 2006; Hrycek А. е.а, 2000; Arici А е.а., 2003; Sozen I е.а., 2002; Chrobak А. е.а, 2004; Miura S. е.а, 2006). Менее изученным остается вопрос об особенностях регуляции иммунного ответа у женщин с миомой матки и их взаимосвязи с характером роста опухоли.

Традиционно миома матки считается доброкачественной опухолью (Сидорова И.С., 2003; Тихомиров А.Л. с соавт., 2006). В последние годы было убедительно доказано, что образование опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, сопровождается ослаблением иммунной защиты (Смирнов B.C. с соавт., 2000; Bose А е.а., 2008). Одним из механизмов, определяющих угнетение противоопухолевого иммунного ответа в организме, является изменение активности регуляторных Т-лимфоцитов, обладающих супрессорным действием (Bui J.D., е.а., 2006;Wahl S.M., е.а., 2006). Экспериментально показана роль регуляторных Т-клеток в ослаблении противоопухолевого иммунитета и их содействие развитию опухоли (Ярилин A.A., 2006). Однако в литературе нет работ, посвященных изучению роли регуляторных Т-клеток в патогенезе миомы матки.

¿Г\

Определение закономерностей изменения направленности дифференци-ровки различных популяций Т-хелперов, особенностей продукции цитокинов с супрессорным действием и степени активации регуляторных Т-клеток на системном и локальном уровнях у женщин с миомой матки позволит установить новые механизмы развития миомы матки и разработать новые критерии, позволяющие своевременно диагностировать и прогнозировать темп и характер роста опухоли, снизить частоту радикальных оперативных вмешательств и сохранить репродуктивную функцию женщин. Цель работы:

На основании изучения особенностей содержания различных популяций Т-хелперов, регуляторных Т-клеток, продукции и рецепции ТвБР на системном и локальном уровнях у женщин с миомой матки установить новые иммунные механизмы, обеспечивающие формирование и рост опухоли, а также новые критерии дифференциальной диагностики различных типов быстрого роста миомы матки.

Задачи исследования:

1. Установить клинические факторы риска быстрого роста миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

2. Выявить особенности содержания ТЫ и ТЬ2 клеток, а также регуляторных Т-клеток в периферической крови и в эндометрии у женщин с миомой матки различных темпов и типов.

3. Определить характер системной и локальной продукции и рецепции ТСБР лимфоцитами крови и эндометрия у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста.

4. Разработать новые критерии дифференциальной диагностики различных типов быстрого роста миомы матки у женщин.

Научная новизна:

Впервые показано, что развитие миомы матки у женщин вне зависимости от темпа ее роста ассоциируется с усилением дифференцировки ТЬ-хелперов 1 и 2 типа, индуцированных регуляторных Т-лимфоцитов (СБ4+1Ь-10+) в периферической крови, повышением сывороточного уровня ТОрр2 и увеличением в эндометрии количества естественных регуляторных Т-клеток (СБ4+С025+ и С04+СБ152+).

Выявлено, что для женщин с быстрым ростом миомы матки характерно усиление иммуносупрессорного потенциала за счет увеличения в крови количества естественных регуляторных Т-клеток, а в эндометрии - индуцированных

регуляторных Т-клеток с фенотипом СБ4+1Ь-10+ при одновременном усилении рецепции ТСрр лимфоцитами крови и эндометрия.

Показано, что иммунологическими маркерами «истинного» типа быстрого роста миомы матки является высокая концентрация ТСрр2 в сыворотке и повышенное содержание С04+1Ь-Ю+ лимфоцитов, тогда как «ложный» тип быстрого роста сопровождается усилением активности ТЫ-реакций в эндометрии. Установлено, что в основе механизмов, определяющих быстрое увеличение размеров миоматозного узла, лежит усиление синтеза и продукции ТСРР2 в миометрии.

Практическая значимость работы:

Гинекологической практике предлагается использовать новый способ дифференциальной диагностики типа роста лейомиомы матки, основанный на определении содержания в периферической крови С04+1Ь-10+ лимфоцитов.

Положения, выносимые на защиту:

Развитие миоматозных узлов в миометрии ассоциировано с усилением системных и локальных иммуносупрессорных реакций, характеризующихся увеличением содержания различных популяций регуляторных Т-клеток, и повышением сывороточного уровня ЮРр2. Быстрый рост опухоли сопровождается максимально высокой степенью выраженности иммуносупрессии, связанной с повышением продукции и рецепции Тврр.

Дифференциально-диагностическим критерием «истинного» типа быстрого роста миомы матки, связанного с пролиферацией миоцитов, является высокое содержание в периферической крови лимфоцитов с фенотипом СБ4+1Ь-10+.

Внедрение результатов в практику:

Разработанный способ дифференциальной диагностики типа роста лейомиомы матки (положительное решение о выдаче патента от 14.01.2009 г.) прошел предрегистрационное испытание в гинекологической клиники ФГУ «Ивановский НИИ материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи ».

Апробация работы:

Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии» (Москва, 2006), первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2006); IV Всероссийском Сьезде акушеров - гинекологов (Москва, 2006), IX Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007); международном конгрессе «Современные

проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармокологии» (Санкт-Петербург, 2007), П международном конгрессе «Репродуктивное здоровье семьи» (Москва, 2008), VI Европейском конгрессе по репродуктивной иммунологии (Москва, 2008).

Личное участие автора:

Автором самостоятельно проводился набор материала по теме диссертации, выполнена систематизация и компьютерная обработка полученных результатов, проведен анализ полученных результатов.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации, список литературы, включающий 161 источник. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 11 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (директор заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., профессор Л.В. Посисеева). Обследование больных осуществлялась в хирургическом отделении гинекологической клиники (зав.отд., к.м.н. И.А.Колганова). Исследования проводились в лаборатории клинической иммунологии (зав. лаб., д.м.н., профессор Н.Ю. Сотникова) и лаборатории па-томорфологии и электронной микроскопии (зав. лаб., д.м.н., профессор Л. П. Перетятко).

Всего было обследовано 128 женщин: 48 женщин с миомой матки стабильно малых размеров (общие размеры матки не превышали 9 недельного срока беременности, за последние 3 года наблюдения роста миомы матки не отмечалось), поступившие на обследование (гистероскопия с диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала) - первая клиническая группа; 49 женщин с быстрорастущей миомой матки (размеры матки свыше 12 недель беременности, за последний год наблюдения отмечалось увеличение размеров матки на 4-5 недель беременности и более), которые поступили на обследование и оперативное лечение по поводу данного заболевания - вторая

клиническая группа; 31 практически здоровая фертильная женщина, обратившаяся с целью подбора метода контрацепции - контрольная группа.

В схему обследования входили общеклинические (согласно отраслевым стандартам объемов исследования в гинекологии), инструментальные (раздельное диагностическое выскабливание эндометрия и эндоцервикса), эндоскопические (гистероскопия), электрофизиологические (ЭКГ), ультразвуковые (УЗИ), патоморфологические и иммунологические исследования.

Материалом для исследования служили: периферическая кровь, биоптаты эндометрия, биоптаты миометрия и миоматозных узлов (операционный материал).

Иммунологические методы исследования :

- выделение обогащенной популяций лимфоцитов из периферической крови стандартным методом скоростного центрифугирования в градиенте плотности фиколл-верографина (d=l,078);

- выделение мононуклеарных клеток (МНК) из биоптатов эндометрия механическим безферментатавным методом с помощью скоростного цнтрифуги-рования в градиенте плотности фиколл-верографина (d=I,078);

- определение фенотипа и внутриклеточного синтеза цитокинов эндомет-риальными лимфоцитами с помощью моноклональных антител (мАТ) методом двухцветной проточной цитофлюориметрии на приборе FACScan (Becton Dickinson, USA). В исследовании использовали следующие мАТ: коньюгиро-ванные с FITC анти-СБ4, CD25 антитела (ООО «Сорбент», Москва), коньюги-рованные с РЕ анти-СБ4 антитела (ООО «Сорбент», Москва) и анти-С0152, CD 105 антитела (CALTAG Laboratories, USA). Внутриклеточную продукцию цитокинов оценивали с помощью следующих мАТ: коньюгированные с FITC anti-human-IFNy и коньюгированные с РЕ anti-human-IL-4 и anti-human-IL-10 антитела (CALTAG Laboratories,USA). Процедуру внутриклеточного окрашивания клеток проводили в соответствии с инструкциями фирмы-производителя, используя коммерческий набор FIX & PERM cell permeabilization kit (CALTAG Laboratories, Burlingame, CA, USA) для пермеабилизации клеточной мембраны.

- определение экспрессии мРНК TGFJ32 в ткани миометрия и в миоматозных узлах методом количественной полимеразной цепной реакции (RT-PCR) в масштабе реального времени на амплификаторе с оптической насадкой iCycler iQ (BIO-RAD, USA). В работе использовали праймеры и зонды для TGF02 и [32-микроглобулина, синтезированные в лаборатории генной инженерии гематологического научного центра РАМН (г. Москва, зав. лабораторией Мисюрин А.В.).

- содержание TGFß2 в экстрактах ткани эндометрия, миометрия и мио-матозных узлов определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-системы производства Bender MedSystems (Vienna, Austria).

Морфологические методы исследования.

Производилась обзорная гистология эндометрия и миометрия. Оперативно удаленный материал фиксировался в 10%-ном нейтральном формалине в течение 72 часов. После стандартной парафиновой проводки готовились срезы толщиной 4-5 мкм, окрашивались гематоксилином Эрлиха с докраской эозином и заключались в бальзам. В обзорных препаратах изучалась межуточная ткань, сосудистое русло и мышечный компонент миометрия.

Статистическая обработка данных.

Статистическая обработка результатов проводилась на ПК Intel Pentium 4, функционирующем под управлением операционной системы Microsoft Windows ХР, с использованием программных компонентов пакета Microsoft Office 2003.

Результаты исследований и их обсуждение.

Под наблюдение были взяты пациентки репродуктивного и перименопау-зального возраста - от 27 до 49 лет. Средний возраст женщин первой группы составил 41,8+0,7 года; второй группы - 42,1+0,7 года; группы контроля - 40,8+0,7 лет, достоверных отличий по возрастному составу между группами отмечено не было.

Анамнез женщин с миомой матки независимо от темпа роста опухоли достоверно чаще был отягощен частыми респираторными заболеваниями (74,2%, р<0,001). Только у женщин с быстрорастущей миомой матки достоверно чаще по сравнению с контрольной группой в анамнезе встречались гепатит А (18,4%, р<0,01) и диффузное увеличение щитовидной железы (24,5%, р<0,01). В структуре сопутствующей экстрагенитальной патологии, выявленной на момент обращения, у женщин с миомой матки преобладали артериальная гипертония (30,9%), нейроциркуляторная дистония (39,2%), диффузное увеличение щитовидной железы (20,6%), хронический бронхит (35,1%), варикозная болезнь нижних конечностей (24,7%), ожирение (19,6%). Следует отметить, что такие заболевания как железодефицитная анемия и хронический рецидивирующий назолабиальный герпес у женщин с быстрорастущей миомой матки выявлялись значительно чаще, чем у пациенток с миомой матки стабильно малых размеров (анемия - у 14,6% и 44,9% женщин, назолабиальный герпес - у 10,4% и 36,7%, соответственно в группах, р<0,01 в обоих случаях). Значительная отягощенность соматического статуса больных с

миомой матки разнообразными экстрагенитальными заболеваниями, выявленными в нашем исследовании, соответствует литературным данным (Брехман Г.И.с соавт., 2000; Сидорова КС. с соавт., 2006).

Нами не было выявлено различий в становлении менструальной функции у женщин в зависимости от темпа роста миомы матки. Менструальная функция у пациенток с быстрым ростом опухоли отличалась увеличением средней продолжительности менструации (до 6,2 дней) и уменьшением средней длительности менструального цикла (до 25,7 дней). В обеих клинических группах женщин с миомой матки отмечались нарушения менструальной функции в виде гиперполименореи и дисменореи. При этом у женщин с быстрорастущей миомой матки нарушения менструальной функции в виде гиперполименореи отмечались значительно чаще, чем у женщин с миомой матки стабильно малых размеров (39,2% и 55,1% соответственно в группах, р<0,01), что также соответствует имеющимся литературным данным (Тихомиров А.Л. с соавт., 2006).

Репродуктивный анамнез больных с миомой матки стабильно малых размеров и быстрорастущей миомой матки отличался большой частотой самопроизвольных выкидышей в ранние сроки беременности (16,7% и 20,4% соответственно в группах), меньшей частотой своевременных родов (89,6% и 85,7% соответственно в группах) по сравнению с контрольной группой. У большинства больных с миомой матки в анамнезе были медицинские аборты (79,4%). У женщин с быстрым ростом миомы достоверно чаще, чем у здоровых женщин отмечались бесплодие (12,2% и 0%, соответственно в группах, р<0,01) и эктопическая беременность (12,2% и 0%, соответственно в группах, р<0,01). Таким образом, основная масса обследованных женщин с миомой матки имела в анамнезе факторы, нарушающие целостность миометрия, что, по мнению А.Л. Тихомирова (2004,2006), наряду с инфекцией, может служить тригерным фактором формирования миомы матки. С целью предотвращения нежелательной беременности каждая вторая женщина с миомой матки пользовалась внутриматочной контрацепцией (60,8%). Очень незначительное число женщин с миомой матки использовало для контрацепции КОК (10,3%), причем наименьшее количество — среди женщин с быстрым ростом опухоли (4,1%). Между тем, регулярное применение монофазных низкодозированных КОК, по мнению ряда авторов, является надежным средством профилактики роста миомы матки (Тихомиров А.Л., 2005).

В структуре перенесенной в анамнезе и выявленной на момент обследования сопутствующей гинекологической патологии у женщин с мио-

мой матки преобладали воспалительные заболевания придатков матки (19,4% - контрольная группа, 68,8% - 1 группа, 63,3% - 2 группа, р<0,001 в обоих случаях), что дополнительно свидетельствует о большой роли инфекци-онно - воспалительного фактора в формировании миомы матки (Тихомиров А.Л. с соавт., 2006). В группе женщин с быстрорастущей миомой матки значительно чаще, чем у женщин с миомой матки малых размеров, отмечалась сочетанная гинекологическая патология: хронический сальпингит (31,2% - 1 группа, 63,3% - 2 группа, р<0,01), эктопия шейки матки (4,2% - 1 группа, 16,3% - 2 группа, р<0,05) и кистозные изменения яичников (12,5% - 1 группа, 46,9% - 2 группа, р<0,001).

Общими клиническими проявлениями заболевания у женщин с миомой матки были НМФ по типу гиперполименореи (50,0% и 71,4%) и боли внизу живота (29,2% и 24,5%). Только у женщин с быстрорастущей миомой матки были отмечены дизурические явления (28,6%), что совпадает с литературными данными (Вихляева Е.М., 2004). Оперативному лечению подверглись все женщины 2-й клинической группы. Показаниями к оперативному лечению были быстрый рост миомы матки и сопровождающие его нарушения менструальной функции, болевой синдром, нарушение функции смежных органов. Объем оперативного вмешательства был следующим: у 42,9% больных была выполнена субтотальная гистерэктомия, у 40,1% - тотальная гистерэктомия и у 17% - консервативная миомэктомия ввиду молодого возраста и нереализованной репродуктивной функции. По данным гистологического исследования операционного материала у всех оперированных пациенток была установлена лейомиома матки, причем у 53% (26) больных с быстрым ростом миомы матки имели место явления пролиферации гладкомышечных волокон, на основании чего мы отнесли этих пациенток в подгруппу больных с «истинным » типом роста опухоли. У 47% (23) больных были выявлены вторичные изменения миоматозных узлов (отек, гиалиноз, некроз стромы) -последние составили подгруппу пациенток с «ложным» ростом опухоли.

Таким образом, группы женщин с миомой матки стабильно малых размеров и быстрорастущей миомой матки были сопоставимы по основным анализируемым клиническим параметрам. Отличительными признаками клинической характеристики у пациенток с быстрорастущей миомой матки были: высокая частота хронического часто рецидивирующего назолабиального герпеса, хронического сальпингита, низкая частота использования гормональной контрацепции.

Проведенные ранее исследования свидетельствуют о значительных иммунных нарушениях, на фоне которых происходит развитие и рост лейомиомы матки. Однако до сих пор остаются не изученными механизмы регуляции системного и локального иммунного ответа у женщин с миомой матки и их взаимосвязь с темпом и морфологическим типом роста опухоли.

При изучении особенностей содержания Т-хелперов 1 и 2 типов на системном и локальном уровне при миоме матки нами было установлено, что независимо от темпа роста опухоли в периферической крови женщин с лейомио-мой матки повышено содержание как Thl клеток с фенотипом CD4+IFNy+ (1,82+0,17% - контрольная группа, 3,13±0,26% - миома матки стабильно малых размеров, 3,68+0,23% - быстрорастущая миома матки; р<0,001 в обоих случаях) так и Th2 лимфоцитов с фенотипом CD4+IL-4+ (2,70±0,25% - контрольная группа; 3,72±0,36%- миома матки стабильно малых размеров; 3,69+0,33%- быстрорастущая миома матки; р<0,05 в обоих случаях). Известно, что показатель содержания Thl лимфоцитов позволяет судить об активности клеточных иммунных реакций, тогда как индукция Th2 клеток определяет развитие гуморального иммунного ответа (Ярилин A.A., 1999). Наши данные о высоком содержании в периферической крови популяций Т-хелперов 1 и 2 типов согласуются с полученными ранее результатами о высоком уровне экспрессии актива-ционных маркеров периферическими лимфоцитами у женщин с миомой матки (Аревадзе И.Э., 2002; Суворкина Е.Е., 2003) и позволяют говорить о системной стимуляции иммунного ответа при данном заболевании.

Развитие быстрого роста миомы матки было ассоциировано с изменением уровня различных популяций Т-хелперов в эндометрии. Только при быстром росте миомы матки в эндометрии повышается содержании как Thl (2,59±0,58% - контрольная группа; 4,24±0,50%- быстрорастущая миома матки, р<0,05) так и Th2 лимфоцитов (3,05+0,42% - контрольная группа; 4,75+0,52%- быстрорастущая миома матки; р<0,05). Ранее в исследованиях Красильниковой А.К. (2003) было показано, что развитие быстрого роста лейомиомы матки ассоциировано с наличием в эндометрии маркеров инфицирования вирусами герпетической группы, что согласуется с полученными нами данными о высокой частоте встречаемости назолабиального герпеса у женщин с быстрорастущей миомой матки. Вероятно, вирусное инфицирование может быть одним из тригерных факторов, которые запускают быстрый рост миомы матки, и высокое содержание различных популяций Т-хелперов в эндометрии отражает развитие локального иммунного ответа на вирусную инфекцию.

При анализе взаимосвязи иммунологических показателей с типом быстрого роста миомы матки было установлено, что в тех случаях, когда увеличение размеров опухоли происходило за счет отека и некроза («ложный» тип роста), в эндометрии повышалось по сравнению с аналогичными параметрами у здоровых женщин содержание Thl лимфоцитов с фенотипом CD4+IFNy+ (2,59±0,63% - контрольная группа; 4,52±0,68%- «ложный» тип роста, р<0,05). Общее количество IFNy+ лимфоцитов в эндометрии женщин с «ложным» типом быстрого роста миомы матки было статистически выше как по сравнению с параметрами контрольной группы, так и с показателями группы с «истинным» типом роста (7,70±0,99% - контрольная группа, 9,20±0,77% - «истинный» тип роста, 12,98±0,27% - «ложный» тип роста, р<0,01, р<0,05, соответственно).

По данным литературы, типичными морфологическими признаками «ложного» типа быстрого роста миомы матки являются развитие отека, нарушение кровообращения, некроз, последующий гиалиноз (Сидорова И.С., 2003). Возможно, эти особенности морфологии миоматозного узла при «ложном» типе росте непосредственно связаны с каскадом воспалительных реакций в эндометрии, обусловленных активацией Т-хелперов 1 типа.

Исследования последних лет показали, что помимо Т-хелперов 1 и 2 типа существует еще пул регуляторных Т-лимфоцитов или Treg, определяющих своевременную супрессию иммунного ответа, которая необходима дня предотвращения развития аутоиммунных реакций (Ярилин A.A., 2006). В нашей работе мы попытались уточнить особенности содержания регуляторных Т-клеток при миоме матки в зависимости от темпа и типа роста опухоли. Полученные нами данные свидетельствуют о том, что независимо от темпа роста опухоли в периферической крови женщин с миомой матки было повышено содержание IL-10-позитивных лимфоцитов (6,20±0,51% - контрольная группа, 11,55±1,06% - миома матки стабильно малых размеров; 13,97±0,85% - быстрорастущая миома матки, р<0,001 в обоих случаях) и количество регуляторных Т- клеток с фенотипом CD4+IL-10+ (2,11±0,27% - контрольная группа, 5,18±0,48% - миома матки стабильно малых размеров; 6,31±0,53% - быстрорастущая миома матки, р<0,001 в обоих случаях). Согласно современной классификации пул Treg с фенотипом CD4+1L-10+ относят к индуцированным регуляторным Т-клеткам, которые угнетают развитие иммунного ответа через секрецию иммуносупрес-сорных цитокинов IL-10 и TGFß (Ярилин A.A., 2006; Roncarolo M.G., 2001). В эндометрии женщин с миомой матки вне зависимости от темпа роста опухоли нами было выявлено значительное повышение содержания другого пула регуляторных Т-лимфоцитов, имеющих фенотип CD4+CD25+ и CD4+CD152+

(С04+СБ25+ лимфоциты: 3,09±0,25% - контрольная группа, 4,31±0,43% -миома матки стабильно малых размеров, 5,07±0,36% - быстрорастущая миома матки, р<0,05, р<0,01, соответственно; СВ4+С0152 лимфоциты: 2,84±0,36% контрольная группа, 4,18±0,51% - миома матки стабильно малых размеров, 5,07±0,50% - быстрорастущая миома матки; р<0,05, р<0,001, соответственно). Эти клетки относятся к естественным Тге§ и особенностью их действия является необходимость прямого контакта с клеткой-мишенью по типу клетка-клетка (Ярилин А.А., 2006; Sakaguchi Б, е.а., 2001). Полученные нами данные о высоком содержании Treg как на системном, так и на локальном уровне у женщин с миомой матки позволяют говорить о важной роли супрессорных иммунных реакций в механизмах, определяющих угнетение противоопухолевого иммунного надзора при данном гинекологическом заболевании.

Развитие быстрого роста миомы матки дополнительно сопровождалось повышением уровня естественных Т^ в периферической крови (С04+С025+ - 2,74±0,32% в контрольной группе и 5,10±0,36% у женщин с быстрорастущей миомой матки, р<0,001; СБ4+СБ152+ - 2,57±0,24% в контрольной группе и 4,59±0,29% у женщин с быстрорастущей миомой матки, р<0,001) при увеличении содержания индуцированных 034+11,10+ Treg в эндометрии (2,65±0,39% в контрольной группе и 4,87±0,45% у женщин с быстрорастущей миомой матки, р<0,001).

Уровень индуцированных Тге§ также зависел и от типа быстрого роста миомы матки. У женщин с пролиферирующей миомой матки больших размеров в периферической крови отмечалось высокое содержание С04+1Ь-Ю+ лимфоцитов, повышенное как по сравнению с показателями контрольно группы, (2,11±0,27% - контрольная группа и 7,08±0,85% - «истинный» тип роста миомы матки, р<0,001), так и по сравнению с показателями женщин с «ложным» типом роста миомы матки (5,24±0,64% - «ложный» тип роста миомы матки и 7,08±0,85% - «истинный» тип роста миомы матки, р< 0,05). По-видимому, высокий уровень С04+1Ь-Ю+ лимфоцитов в периферической крови отражает степень выраженности изменений противоопухолевого иммунного ответа, определяющих быстрый рост лейомиомы матки за счет усиления пролиферативных процессов в миометрии, на локальном уровне. На основании полученных данных нами был разработан «Способ дифференциальной диагностики типа роста лейомиомы матки» (положительное решение о выдаче патента от 14.01.2009 г.). Установленный нами диагностический параметр может быть рекомендован для внедрения в практическое здравоохранение, так как своевременная диагностика

типа роста миомы матки дает врачу важную информацию, необходимую для выбора оптимальной тактики ведения больной.

Важную роль в регуляции процессов иммуносупрессии и образовании индуцированных Тге§ принадлежит трансформирующему фактору роста р (ТвРР) (Уап^1ша Б., 2001). Рассматривая роль ТСрр в механизмах патогенеза лейомиомы и ее роста, мы провели оценку синтеза, продукции и рецепции этого фактора роста на системном уровне, в эндометриальной ткани, а также непосредственно в самих миоматозных узлах. Нами было установлено, что у всех женщин с миомой матки независимо от темпа роста миомы отмечалось значительное повышение сывороточного уровня ТОБр2 (1706,50±352,22 пг/мл-контроль; 3352,96±435,07 пг/мл - миома матки малых размеров; 2925,18±307,53 пг/мл - быстрорастущая миома матки; р<0,001, р<0,01 соответственно). По-видимому, этот феномен непосредственно связан с описанным увеличением активности индуцированных Treg клеток в периферической крови пациенток с миомой матки и является важным фактором угнетения противоопухолевого иммунного ответа при миоме матки.

У женщин с миомой матки мы выявили изменения не только продукции, но и рецепции ТвРр. В группе женщин с миомой матки стабильно малых размеров экспрессия вспомогательного рецептора Тврр - эндоглина или СБ 105 эндометриальными лимфоцитами эндометрия была ниже, чем у здоровых женщин (9,68±1,00% - контроль; 6,29±0,92% - миома матки малых размеров, р<0,05), а у женщин с быстрым ростом опухоли экспрессия эндоглина в эндометрии, напротив, была значительно повышена (9,68±1,00% - контроль, 13,52±1,32% - быстрорастущая миома матки, р< 0,001). Учитывая приведенные выше данные о повышении уровня индуцированных Тге§ в эндометрии женщин с быстрорастущей миомой матки можно предположить, что усиление реализации биологического действия Тврр через его рецептор в эндометрии ведет к образованию большого количества индуцированных Тге§, определяя усиление локальных процессов иммуносупрессии и создания благоприятных условий для быстрого роста опухоли.

Особенности сывороточного содержания ТвРр2 зависели от типа быстрого роста миомы матки: при «истинном» типе быстрого роста миомы матки уровень ТОРР2 был достоверно выше аналогичного показателя в группе женщин с «ложным» типом роста (3420,86±339,60 пг/мл - «истинный» тип роста миомы; 1781,65±463,79 пг/мл - «ложный» тип роста миома матки; р<0,05). Уровень экспрессии эндоглина также был повышен при «истинном» типе быстрого роста, особенно в эндометрии женщин данной подгруппы, где количест-

во лимфоцитов, экспрессирующих эндоглин, значительно превышало аналогичный показатель у женщин с «ложным» типом быстрого роста опухоли (15,13±2,10% - «истинный» тип роста миомы матки; 9,80±1,12% - «ложный» тип роста р<0,05). Таким образом, при «истинном» типе быстрого роста миомы матки увеличение продукции и рецепции Тврр было выражено в большей степени, чем при «ложном» типе роста. Вероятно, активация локальных иммуно-супрессорных реакций играет определяющую роль в усилении процессов клеточной пролиферации в миометрии, отмечаемых при «истинном» росте миомы маткиП

Для уточнения роли ТвРр2 в механизмах роста лейомиомы, мы оценили синтез и продукцию этого фактора роста непосредственно в эндометриальной ткани и в самих миоматозных узлах. На уровне эндометрия значительных изменений в тканевом уровне Тврр2 у женщин с миомой матки мы не выявили. Более выраженные изменения синтеза и продукции Тврр2 отмечались нами в миоматозных узлах больших размеров. Уровень экспрессии мРНК ТйРр2 в них был резко повышен как по сравнению с аналогичным показателем в неизмененном миометрии, так и по сравнению с показателем в миоматозных узлах малых размеров (0,38±0,16 копий пар/мкл - миометрий; 0,50±0,09 копий пар/мкл -миоматозный узел малых размеров; 7,24±2,47 копи пар/мкл - миоматозный узел больших размеров; р<0,05 в обоих случаях) . Параллельно в тканевых экстрактах миоматозных узлов больших размеров было значительно повышено содержание самого Тврр2 как по сравнению с миометрием, так и по сравнению с миоматозным узлом малых размеров (183,97±51,33 пг/мл - миометрий; 76,53±26,87пг/мл - миоматозный узел малых размеров; 1142,57±234,61 пг/мл-миоматозный узел больших размеров, р<0,01 в обоих случаях). Известно, что Тврр является цитокином плейтропного действия и играет ключевую роль в процессах тканевого морфогенеза и роста опухоли (Ггщтап \V.V-, 2002). Однако, учитывая наши данные, свидетельствующие о сывороточного содержания ТСрр2, об усилении его синтеза в ткани эндометрия у женщин с быстрорастущей миомой матки и о связи этих изменений с усилением активности регуля-торных Т-клеток как на системном, так и на локальном уровне, можно предположить, что роль Тврр в патогенезе миомы матки многозначна. С одной стороны, его увеличение непосредственно в ткани самой миомы может быть связано с повышением продукции компонентов межклеточного матрикса и усилением фибротических процессов, лежащих в основе механизмов роста миомы матки. С другой стороны, изменения продукции Тврр, по-видимому, обуславливают и угнетение противоопухолевого иммунного ответа, что приводит к ослаблению

иммунного надзора и является предрасполагающим фактором формирования и роста миоматозных узлов.

Суммируя все вышеизложенное, хотелось бы заключить, что изменения направленности иммунорегуляторных процессов на системном и локальном уровне играют важную роль в патогенетических механизмах формирования и быстрого роста миомы матки. У всех женщин с миомой матки отмечается высокий уровень иммуносупрессорных реакций, обусловленных регуляторными Т-клетками и Тврр, при усилении активности периферических ТЫ и ТЬ2 лимфоцитов. Особенности роста миомы матки связаны с различиями в рецепции ТОБР и уровнем иммуносупрессии. Показатель содержания периферических С04+]Ь-Ю+ лимфоцитов можно использовать для диагностики типа быстрого роста миомы на дооперационном этапе.

ВЫВОДЫ

1. Клинико-анамнестическими факторами риска быстрого роста миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста являются сочетание основного заболевания с хроническим, часто рецидивирующим назолабиальным герпесом, хроническим сальпингитом, низкой частотой использования гормональной контрацепции.

2. Развитие миомы матки у женщин вне зависимости от темпа роста опухоли ассоциируется с иммунными нарушениями: увеличением в крови по сравнению с показателями здоровых женщин уровня Т-хелперов 1 и 2 типа, лимфоцитов и СБ4+ клеток, продуцирующих 1Ь-10, в сыворотке - содержания ТСРР, в эндометрии - С04+СБ25+ и С04+С0152+ регулятор-ных Т- клеток и 1РЫу+ лимфоцитов.

3. У женщин с миомой матки больших размеров и быстрым ростом опухоли имеет место увеличение, относительно аналогичных показателей контрольной группы, в периферической крови С04+СБ25+ и СБ4+СБ152+ регуляторных Т- клеток, в эндометрии - количества регуляторных Т-клеток с фенотипом СБ4+1Ь-10+ и лимфоцитов, экспрессирующих эн-доглин, как в крови, так и в эндометрии.

4. Маркером «истинного» типа быстрого роста миомы матки является высокое содержание ТвРр2 в сыворотке и повышенный уровень СБ4+ГИ0+ лимфоцитов в крови и СОЮ5+ лимфоцитов в эндометрии. Отличительной особенностью «ложного» типа быстрого роста является повышенный

уровень лимфоцитов в эндометрии, продуцирующих внутриклеточно 1РЫу.

5. В миоматозных узлах больших размеров в отличие от неизмененного миометрия и миоматозных узлов малых размеров усилена экспрессия мРНК ТСР[52 и повышено содержание этого фактора роста в тканевых экстрактах опухоли.

6. Высокие значения содержания СЭ4+1Ь-10+ лимфоцитов (5,8% и более) в периферической крови позволяют с точностью 79,1% диагностировать «истинный» тип роста опухоли у женщин с быстрорастущей миомой матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Рекомендуется в процессе обследования больных с миомой матки использовать следующие клинические факторы для выделения женщин в группу риска на быстрый рост опухоли: наличие сопутствующего хронического сальпингита, часто рецидивирующего назолабиального герпеса, низкая частота гормональной контрацепции.

2.У женщин с высоким риском развития быстрого роста миомы матки для уточнения прогноза течения заболевания рекомендуется определять такие показатели иммунного статуса, как уровень СБ4+С025+, С04+С0152+ и СБ105+лимфоцитов в периферической крови.

3.Для дифференциальной диагностики «ложного» и «истинного» типа быстрого роста опухоли рекомендуется определять содержание СБ4+1Ь-10+ лимфоцитов в периферической крови и сывороточный уровень ТСРр2. При содержании в периферической крови С04+11,-10+ лимфоцитов 5,8% и выше диагностируется «истинный» тип быстрого роста миомы с точностью до 79,1%, при значении данного показателя ниже 5,8% устанавливается диагноз «ложного» типа роста опухоли. Дооперационная дифференциальная диагностика морфологического типа быстрого роста лейомиомы матки позволяет выбрать оптимальную тактику ведения больной.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бойко О.М., Мапышкина А.И., Посисеева Л.В., Сотникова Н.Ю., Со-снина А.Е., Анциферова Ю.С. Цитокиновый профиль лимфоцитов и макрофагов эндометрия у женщин с миомой матки //Ж-л:»Проблемы репродукции».-

2006.(Специалышй выпуск: Тезисы первого международного конгресса по репродуктивной медицине.-Москва, 08-12июня 2006г.)-С.52.

2. Малышкина А.И., Посисеева Л.В.,Сотникова Н.Ю., Соснина А.Е., Бойко О.М., Анциферова Ю.С. Цитокиновый профиль лимфоцитов и макрофагов эндометрия у женщин с миомой матки различных темпов роста.//Ж-л: «медицинская иммунология» -2006.-T.8,№2-3.-C.314.

3. Малышкина А.И., Посисеева JI.B., Сотникова HJO., Бойко О.М., Соснина А.Е.Особенности цитокинового профиля мононуклеарных клеток эндометрия женщин с быстрорастущей миомой матки// « Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии.»- Тезисы Международного конгресса.- Москва, 2006.-С. 110-111.

4. Соснина А.Е., Сотникова Н.Ю., Посисеева Л.В., Бойко О.М., Малышкина А.И., Анциферова Ю.С., Перетятко Л.П. Взаимосвязь активности проли-феративных процессов в миоматозном узле с системной и локальной продукцией IL-8 и TGFp. Материалы IX Всероссийского научного форума « Мать и дитя».- Москва.-2007.-С.523-524.

5. Сотникова Н.Ю., Посисеева Л.В., Бойко О.М., Малышкина А.И., Анциферова Ю.С. Взаимосвязь быстрого темпа роста лейомиомы матки с активностью локальных иммунорегуляторных процессов. // Ж.Иммунология. - 2008.-№2.-том 29.- С.109-112.

6. Бойко О.М., Сотникова Н.Ю., Посисеева Л.В., Малышкина А.И., Анциферова Ю.С., Перетятко Л.П. Особенности системных иммунорегуляторных реакций при различном темпе и типе роста леоймиомы матки // Ж.Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук.-2008.- Приложение №1-С.13-17.

7. Малышкина А.И., Посисеева Л.В., Бойко О.М., Сотникова Н.Ю., Анциферова Ю.С., Соснина А.Е. Прогнозирование и дифференциальная диагностика быстрого роста миомы матки //Ж. Проблемы репродукции (специальный выпуск-сборник тезисов II международного конгресса « Репродуктивное здоровье семьи»,- М.-2008.-С.39-40.

8. Малышкина А.И., Сотникова Н.Ю., Бойко О.М., Анциферова Ю.С. Роль TGFp в патогенезе быстрого роста миомы матки // Russian Journal of Immunology ,-2008.-Т.2(11)-V.2-3.-P.293.

9. Sotnikova N.Yu., Antsiferova Yu.S., BoikoO.M. The immune mechanisms of leiomyoma rapid growth //VI Europen Congress of Reproductive Immunology. Book of Abstracts.-Moscow, 2008.-P.76-77.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

мАТ - моноклональное антитело

КОК - комбинированный оральный контрацептив

СБ - кластер дифференцировки

БИС - флюоресцеинизотиоцианат

П^Ч - интерферон

1Ь - интерлейкин

РЕ - фикоэритрин

ТСБ - трансформирующий фактор роста ТЪ - Т-хелиер

Тге§- регуляторные Т-клетки

БОЙКО Ольга Михайловна

РОЛЬ РЕГУЛЯТОРНЫХ Т- КЛЕТОК IIТ-ХЕЛПЕРОВ В МЕХАНИЗМАХ РАЗВИТИЯ И РОСТА ЛЕПОМИОМЫ МАТКИ У ЖЕНЩИН.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г. Подписано в печать 20.02. 2009. Формат 60x84 1/16 Печать плоская. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 80 экз. Заказ № 21. ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 152003, Иваново, ул. Рабфаковская, 34

Отпечатано в РИО ИГЭУ