Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Роль реабилитационной терапии в мембраностабилизации иммунокомпетентных клеток при пиелонефритах у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль реабилитационной терапии в мембраностабилизации иммунокомпетентных клеток при пиелонефритах у детей - диссертация, тема по медицине
Полунин, Михаил Вячеславович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Полунин, Михаил Вячеславович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль и место реабилитационной терапии при микробно-воспалительных заболеваниях почек у детей

1.2 Иммунологические аспекты при микробно-воспалительных заболеваниях мочевой системы

ЧАСТЬ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика наблюдаемых больных и методов исследования

2.2 Клиническая характеристика детей с инфекцией мочевой системы

2.2.1. Клиническая характеристика детей, больных острым первичным пиелонефритом

2.2.2. Клиническая характеристика детей, больных хроническим пиелонефритом

2.3. Характеристика структурно-функциональной организации иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов) на фоне реабилитационной терапии у больных с микробновоспалительной патологиеи мочевой системы "

2.3.1. Характеристика структурно-функциональной организации лимфоцитов у детей, больных ОПН на фоне реабилитационной терапии

2.3.2. Характеристика структурно-функциональной организации лимфоцитов у детей, больных ХППН на фоне реабилитационной терапии

2.3.3. Характеристика структурно-функциональной организации лимфоцитов у больных с ХВПН на фоне реабилитационной терапии

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Полунин, Михаил Вячеславович, автореферат

Актуальность проблемы

Микробно-воспалительные заболевания мочевой системы, несмотря на успехи клинической медицины, занимают одно из ведущих мест в педиатрии, вследствие своей распространённости, длительности течения, нередкой резистентности к современным методам терапии и латентному формированию хронической почечной недостаточности (40,41,42,73,74,97). Благодаря многочисленным исследованиям этиологии, патогенеза, клиническим проявлениям микробного воспаления в мочевой системе, достигнуты положительные результаты в лечении особенно острого периода пиелонефритов у детей (76,77,80,109,135,136,137,147,184,187).

Учитывая, что пиелонефрит характеризуется одновременным или последовательным вовлечением в патологический процесс всех почечных структур, с преимущественным поражением интерстициальной ткани, поэтому купирование бактериурии, нормализация лабораторных показателей крови и мочи, вероятно, не может в полной мере свидетельствовать о выздоровлении (2,7,10,14,15,25,33,56,130,190,195). В связи с этим, важным звеном в комплексной терапии заболеваний мочевой системы, как показали последние два десятилетия, является санаторно-курортное лечение (56,79,80,83,96,115,127,137,138,139,176).

Согласно данным литературы, ведущая роль в развитии патологических процессов, в том числе и микробного воспаления в почках, принадлежит структурно-функциональной организации клеточных мембран (5,37,41,42,60,73,95,97,102,103,104,117,121,146).

Морфологической единицей, непосредственно, и, в первую очередь, реагирующей на патологические агенты, являются иммунокомпетентные клетки, в частности лимфоциты. Именно функциональная активность иммунокомпетентных клеток обусловливает адекватность реагирования организма на тот или иной возбудитель. Проявление в полном объёме функциональных возможностей иммунокомпетентных клеток определяется внутриклеточным метаболизмом, обеспечиваемым определённым уровнем активности ферментов, липидным спектром и состоянием клеточной мембраны.

Исходя из актуальности и научно-практической значимости проблемы, в настоящей работе поставлена цель: на основании изучения липидной структуры мембран и процессов метаболизма в иммунокомпетентных клетках установить влияние комплекса реабилитационной терапии на купирование и стабилизацию микробного воспаления в мочевой системе у детей.

Цель работы определила следующие задачи:

1. У детей, больных различными формами пиелонефрита, изучить состояние активности процессов ПОЛ в мембранах иммунокомпетентных клеток (лимфоцитах) на фоне реабилитационной терапии;

2. Исследовать состояние активности антиоксидантной системы защиты клеточных структур лимфоцитов у детей с пиелонефритами на фоне реабилитационной терапии;

3. Исследовать активность ферментов трансмембранного транспорта клеточных мембран лимфоцитов у больных различными формами пиелонефрита в динамике реабилитационной терапии;

4. Изучить содержание общего холестерина и общих липидов в клеточных мембранах лимфоцитов при различных формах пиелонефрита в динамике реабилитационного периода;

5. Определить уровень экскреции с мочой продуктов ПОЛ (ДК и ШО) и ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталазы) у больных различными формами пиелонефрита в динамике реабилитационного периода;

Научная новизна работы:

-впервые в настоящей работе проведено комплексное изучение иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов) у детей, больных различными формами пиелонефрита (ОПН, ХВПН, XllilH) в периоде клинической и клинико-лабораторной ремиссии.

-новыми являются данные о влиянии комплекса реабилитационной терапии в условиях местного санатория на функциональные показатели клеточных мембран лимфоцитов, активности ферментов трансмембранного транспорта, процессов ПОЛ, антиоксидантной защиты.

-впервые изучено состояние клеточных мембран нефрона у детей, больных различными формами пиелонефрита (ОПН, XllilH, ХВПН) на фоне реабилитационной терапии в условиях местного санатория. Положения, выносимые на защиту:

1. В периоде клинико-лабораторной ремиссии при пиелонефритах у детей сохраняются воспалительные изменения, о чём свидетельствует нарушение структурно-функциональной организации иммунокомпетентных клеток (лимфоцитов).

2. Проведение комплекса реабилитационной терапии у больных с пиелонефритом способствует купированию патологического процесса в мочевой системе и повышению общей резистентности организма, но полной стабилизации лимфоцитарных мембран не отмечается.

3. Показателями эффективности лечения и диспансеризации больных с пиелонефритами может служить снижение экскреции с мочой продуктов ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты (СОД и каталазы). Практическая значимость работы:

Полученные результаты убедительно подтверждают необходимость этапного лечения детей с микробно-воспалительным поражением мочевой системы для профилактики хронизации и инвалидизации в детском возрасте.

Показатели процессов ПОЛ, ДК, и ШО могут служить маркерами степени стабилизации патологического процесса в организме ребёнка, а уровень экскреции данных метаболитов с мочой может являться тестом активности пиелонефрита.

Показатели активности ферментов трансмембранного транспорта могут быть использованы, как дополнительные критерии состоятельности иммунокомпетентных клеток в различные периоды микробно-воспалительного процесса в мочевой системе. Уровень экскреции с мочой ферментов антиоксидантной защиты может дополнительно отражать степень тяжести и периода течения пиелонефрита у детей.

Структура и объём диссертации.

Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы из трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Иллюстрирована 52 таблицами, 10 рисунками. Список литературы состоит из 265 источников, из них 206 отечественных и 59 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль реабилитационной терапии в мембраностабилизации иммунокомпетентных клеток при пиелонефритах у детей"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что, несмотря на отсутствие воспалительных изменений в мочевой системе и проведения комплекса реабилитационной терапии, сохраняется патологическая активность мембрано-патологических процессов в иммунокомпетентных клетках - лимфоцитах у детей с различными формами пиелонефритов.

2. Мембранодестабилизирующие процессы в клеточных структурах лимфоцитов у больных после реабилитации характеризуются сохранением патологической активности ПОЛ, тестируемых по уровню ДК, не полным снижением активности фосфатазы Ai и кислой фосфатазы и снижением процессов нейтрализации продуктов ПОЛ, тестируемых по содержанию ШО.

3. Патологическая активность ПОЛ в мембранах лимфоцитов обусловлена низкой активностью антиоксидантных ферментов (СОД) и антиперекисной защитой (каталаза), о чём свидетельствуют низкие показатели антирадикальной защиты СОД/ДК во все периоды исследования до и после комплекса реабилитационных мероприятий независимо от форм пиелонефрита.

4. Следствием мембранопатологических процессов в стадии клинической и клинико-лабораторной ремиссии у детей с пиелонефритами является нарушение функции ферментов трансмембранного транспорта, характеризующееся повышением активности Na+-K+-AT<X>-a3bi, Са2+-АТФ-азы у I больных с ХВП и снижением активности Mg -АТФ-азы на фоне реабилитации больных.

5. О снижении адаптационно-компенсаторных возможностей клеточных структур лимфоцитов свидетельствует низкий уровень общего холестерина и, соответственно, общих липидов, достаточное количество которых необходимо для формирования полноценного иммунного ответа.

6. Подтверждением активности мембранодестабилизирующих процессов у детей с хроническими формами пиелонефрита, сохраняющихся в клинической и клинико-лабораторной ремиссии могут быть высокие показатели экскреции с мочой продуктов ПОЛ (ДК и ШО) и антиоксидантных ферментов, несмотря на проводимую реабилитационную терапию.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение общего холестерина и общих липидов в мембранах лимфоцитов у детей с различными формами пиелонефрита позволит судить о прогнозе заболевания.

2. Оценка уровня экскреции с мочой продуктов ПОЛ (ДК и ШО), а также ферментов антиоксидантной системы (СОД) может указывать на степень выраженности (активности) мембранодестабилизирующих процессов при различных формах пиелонефрита у детей.

3. Полученные результаты об особенностях структурно-функциональной организации клеточных мембран лимфоцитов при различных формах пиелонефрита у детей и их прогностическое значение необходимо включить в учебные программы для студентов и врачей слушателей ФПК и ППС.