Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Роль радиологических и цитогенетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях

АВТОРЕФЕРАТ
Роль радиологических и цитогенетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях - тема автореферата по медицине
Меских, Елена Валерьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль радиологических и цитогенетических технологий в оценке состояния здоровья женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях

На правах рукописи

МЕСКИХ ЕЛЕНА ВАЛЕРЬЕВНА

РОЛЬ РАДИОЛОГИЧЕСКИХ И ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА РАДИАЦИОННО-ЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

(14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия)

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

АВТОРЕФЕРАТ

Москва - 2013 г.

005061749

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный консультант: Член-корреспондент РАМН,

профессор Солодкий Владимир Алексеевич

Официальные оппоненты:

- д.м.н., профессор Кармазановский Григорий Григорьевич,

ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава России, отдел лучевой диагностики, руководитель отдела

- д.м.н., профессор Тюрин Игорь Евгеньевич, ГБОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздрава России, кафедра лучевой диагностики и медицинской физики, зав. кафедрой

- д.м.н., профессор Воротников Игорь Константинович,

ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. Н.Н.Блохина» РАМН, отделение опухолей молочной железы, руководитель отделения

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им.Н.И.Пирогова» Минздрава России.

Защита диссертации состоится « 24 » июня 2013 года в 13 час. на заседании диссертационного совета Д 208.081.01 при ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу:117997, г. Москва, ул. Профсоюзная ,86

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр рентгенорадиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, 117997, г. Москва, ул. Профсоюзная ,86

Автореферат разослан « 23 » мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор З.С.Цаллагова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

В результате различных аварийных и чрезвычайных ситуаций значительные по площади территории России подверглись радиационному воздействию. Наиболее масштабное радиоактивное загрязнение территорий было обусловлено, прежде всего, последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году (Алексахин Р.Я.,1987, 2008, 2011; Голиков В.Я, 1988; Рамзаев П.В, 1993; Прошин А.Д., 2002). После Чернобыльской катастрофы на территории трех государств: Украина, Белоруссия и Россия -выпали радиоактивные осадки. Наибольшую радиационную опасность представляли радионуклиды йода (в первые дни и недели после аварии), радионуклиды цезия, стронция и плутония (в последующие месяцы и годы). В настоящее время цезий -137 является основным дозообразующим элементом. Общее количество населенных пунктов с плотностью загрязнения радиоактивным цезием-137 превышает 6451: из них-по России-1561 (ГуськоваА.К., 1986,2004,2006). В России наибольшему радиоактивному загрязнению подверглась Брянская область, в первую очередь ее юго-западные районы (Брук М.И., 2002). Уровень загрязнения территорий других областей России был значительно меньше. По Брянской области средняя накопленная доза составила 4, 4 мГр, а в юго-западных районах более 40 мГр. Наиболее загрязненными районами Брянской области являются Злынковский (32 мГр) и Красногорский (43 мГр) (Корсаков A.B., Михалев В.П., Трошин В.П., 2011). Мониторинг радиационной обстановки юго-западных территорий области показал, что несмотря на прошедшие годы, радиоактивность по основным долгоживущим радионуклидам (цезий-137 и стронций- 90) остается высокой и коренного перелома в сторону улучшения радиационной обстановки пока не наступило (Демин В.Ф., Захар-ченко И.Е, 2012). Как известно, радиация влияет на образ жизни и здоровье населения загрязненных территорий,

что диктует проведение необходимых социальных и медицинских мероприятий. (МАГАТЭ, 1992,2011). Поэтому изучение отдаленных последствий радиационного воздействия на состояние здоровья населения является актуальным и крайне важным для разработки эффективных алгоритмов обследования (Иванов В.К., Цыб А.Ф., 2001; Григорьева Е.А., 2007).

Высокий уровень радиоактивного загрязнения Брянской области, который сохраняется и в настоящее время, послужил основанием для изучения онкологических заболеваний репродуктивной системы среди женского населения (Дубовой И.Г 2002; Вишневская Е.Е., Курьян Л.М., 2009: Куценко И.Г., 2009).

С учетом сложившейся ситуации представляется вполне обоснованным проведение на загрязненных территориях Брянской области мероприятий, предусматривающих оказание высококвалифицированной специализированной лечебно-диагностической помощи женскому населению в целях профилактики, раннего выявления и своевременного эффективного лечения женской патологии репродуктивной системы.

Цель исследования - улучшение качества диагностики и диспансерного наблюдения женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с целью ранней диагностики заболеваний органов репродуктивной системы.

Задачи исследования:

1.Определить уровни облучения женского населения Брянской области с использованием цитогенетического теста.

2.Изучить уровни и структуру онкологической заболеваемости женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде.

З.Оценить эффективность различных радиологических технологий в диагностике заболеваний репродуктивной

системы у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях.

4.0ценить степень выраженности остеопороза у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области.

5.Разработать алгоритмы обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях на основе использования низкодозовых и бездозовых технологий.

Научная новизна:

1.Выявлено увеличение частоты онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, в раннем периоде после аварии и увеличение частоты предраковых заболеваний в отдаленном периоде времени через 20 лет.

2.Выявлен высокий уровень облучения женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, с помощью цитогенетического теста.

3.Установлено, что использование цифровых и ультразвуковых технологий с широким спектром опций обладающих высокой чувствительностью и специфичностью, значительно снижающих лучевую нагрузку, обеспечивает раннюю эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы.

4.0тмечено снижение минеральной плотности костной ткани у женщин, постоянно проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях в сравнении с контрольной Смоленской областью.

5.Разработаны алгоритмы обследования женщин для разных возрастных групп, подвергшихся радиационному воздействию, основанные на использовании радиационно-безопасных технологий.

Практическая значимость:

Разработанная диагностическая система, основанная на применении низкодозовых и бездозовых технологий, позволяет осуществлять эффективную диагностику заболеваний репродуктивной системы женщин как на территориях под-

вергшихся радиационному воздействию, так и у лиц, связанных с источниками ионизирующего излучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Авария на Чернобыльской АЭС повлияла на структуру и динамику онкологической заболеваемости репродуктивной системы женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области.

2.В юго-западных районах Брянской области с высоким уровнем загрязнения, подтвержденным цитогенетическим исследованием, отмечен рост предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы.

3.Исиользование низкодозовых и бездозовых диагностических технологий в алгоритме обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, позволяет провести полноценное исследование и снизить лучевую нагрузку.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты, полученные автором диссертационной работы, апробированы и внедрены в практическую работу Брянского областного онкологического диспансера, Брянского клинико-диагностического центра, ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России. Научные положения, сформулированные автором на основании проведенного исследования, внедрены в учебно-методическую работу и используются в цикле лекций и практических занятий кафедр лучевой диагностики, лучевой терапии и онкологии Российского Университета Дружбы народов, при обучении ординаторов и аспирантов ФГБУ «РНЦРР» Минздрава России.

Апробапия работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Научно -организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии» 27-29 мая 2003 года Москва; «Состояние и проблемы развития здравоохранения в рамках Союзного государства» Москва, 4-5 ноября 2003 года; научно-практическая конференция,

посвященная 80-летию Российского научного центра рент-генорадиологии МЗ РФ, Москва 2004 год; научно-практическая конференция «Возможности современных методов диагностики и лечения заболеваний молочных желез» 17.03.2005 г. Брянск; III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Состояние, перспективы развития маммологической службы Российской Федерации и роль общественных организаций» 24-27 мая 2005 года, Москва; IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Интервенционная радиология, ядерная медицина и новейшие неин-вацивные технологии в диагностике и лечеиии заболеваний молочной железы» 17-20 октября 2006 года Москва; 1 Междисциплинарный форум «Медицина молочной железы: на стыке специальностей» 29-30 июня 2009 года Holidaylnn Sokolniki, Москва; Всероссийская научно- практическая конференция с международным участием «Рентгенора-диологические технологии и радиационная медицина в решении проблем ликвидации техногенных катастроф» 15-16 февраля 2011 год, Москва; Национальном конгрессе «Пластическая хирургия» 8-10 июня 2011 года Москва; II Евразийском конгрессе EURAMA но раку молочной железы 20-21 сентября 2012 года; II Всероссийском научно-практическом конгрессе радиологов «Рентгенорадиология в России. Перспективы развития», 4-6 декабря 2012 г. на выставке Здравоохранения-2012, Москва.

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, среди них - 19 статей, 15 из которых опубликованы в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, 4 монографии, 4 главы в книгах, 1 - патент, 2 пособия для врачей, 16 тезисов докладов различных научных конференций.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 243 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа

иллюстрирована таблицами, схемами, клиническими примерами, рисунками. Список литературы содержит 155 отечественных и 116 зарубежных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В рамках программы по оказанию медицинской помощи населению по преодолению последствий чернобыльской катастрофы совместно с МРНЦ РАМН в период с 2002 по 2010 годы были проведены скрининговые обследования женщин, проживающих в радиоактивно-загрязненных районах Брянской области с целью выявления заболеваний репродуктивной системы. За 8 лег было обследовано 6280 женщин в возрасте от 20 до 70 лет. Скрининг заболеваний молочных желез проводился с использованием мобильного маммографического комплекса, разработанного в виде передвижного маммографического кабинета (Маммограф альфа СТЗ) на базе КАМАЗ. Скрининг гинекологических заболеваний проводился в смотровых кабинетах (общий осмотр врача-гинеколога и дополнительное ультразвуковое исследование органов малого таза с использованием переносного ультразвукового сканера 100134 Logiq Book CFM с датчиками от 5 до 10 МГц). Все обследуемые женщины заполняли анкету, в которой были отражены наиболее значимые факторы риска развития заболеваний репродуктивных органов. С их учетом нами была создана картотека данных женщин, имеющих факторы риска по шкале от 1 до 10, что было в последующем использовано для формирования групп риска и правильного определения сроков динамического контроля.

По результатам исследования все женщины были разделены на 6 групп: 1 группа - постоянно проживающие в Брянской области - 3141(50%), 2 группа - проживавшие в Брянской области до 1987 года, а в последующем переехавшие на постоянное место жительство в Москву и Московскую область -239 (3,8%), 3 группа - женщины, пересе-

лившиеся из Юго-западных районов в «чистые» районы Брянской области -1068 (17 %), 4 группа - переселившиеся в Брянскую область из других регионов России и проживающие в области с 1990 года -1832 (29,2%).

Распределение по возрасту было следующее: 20-30лет-582(9,26%), 31-40 лет- 1370(22%), 41-50 лет- 2162(34,42%), 51-60лет- 1674(26,65%), 61-70 лет -492(7,83%). Наибольшую группу составляли женщины в возрасте от 41 до 50 лет (34,42%).

По результатам скрининга из 6280 женщин у 1758 (28%) были выявлены различные изменения в молочных железах и органах малого таза. Из них в 1 группе наблюдалось наибольшее количество изменений - 884(14%), чем в остальных (2 группа - 59 (1%), 3 группа - 301(4,8%), 4 группа 514 (8,2%)). Отдельную 5 группу составляли женщины, постоянно проживающие в радиоактивно-загрязненных юго-западных районах Брянской области, которым на момент аварии в 1986 году было от 10 до 14 лет 224 (3,5%).

Полученные данные сравнивались с результатами обследования женщин из 6 контрольной группы, в которую были включены 505 больных с заболеваниями репродуктивной системы (в том числе с онкологическими) с морфологически подтвержденным диагнозом, проживающие на территории Смоленской области и проходивших лечение в МРНЦ РАМН, РНЦРР и ЛПУ г. Смоленска с 2002 по 2010 годы.

Обследование с целью уточнения диагноза проводилось в условиях специализированных кабинетов МРНЦ (гинекологическое обследование), РНЦРР (обследование молочных желез) и Клинико-диагностического центра г. Брянска с использованием комплекса современных диагностических методов. В комплекс входили: лучевые и нелучевые методы исследования. С целью проведения дифференциальной диагностики образований молочных желез использовалась: цифровая рентгеновская установка Senographe Essential с радиологической информационной системой «ИнтегРИС-МТ», позволяющая получать информацию в цифровом виде, обрабатывать ее и хранить на центральном

сервере. Было проведено 513 исследований. Ультразвуковое исследование молочных желез проводилось на аппарате «Sonoline Elegra» Siemens датчиком с диапазоном частот от 5 до 13 МГц с использованием опции цветового доп-плеровского картирования и аппарате «EUB 6500 HITACHI» с линейным мультичастотным датчиком 6-13 МГц и опциями соноэластографии и радиальной прогоковой эхографии у 1042 больных. При подозрении на внутрипрото-ковые разрастания и папилломатоз проводилась дуктогра-фия с использованием одноразового галактографического комплекта и раствора ультрависта 370. Всего проведено 45 исследований. Для подтверждения природы выявленного узлового образования проведено 467 исследований с использованием различные методы аспирационной биопсии. Из них: прицельная асгшрационная биопсия под контролем ультразвукового сканера с использованием системы пистолет-игла с последующим цитологическим, гисто и иммунногистохимическим исследованием (п=116), тонкоигольная аспирационная биопсия непальпируемых образований молочной железы под контролем ультразвукового сканера с последующим цитологическим исследованием (п=115), прицельная аспирационная биопсия образований молочной железы под контролем аналоговой стереотакси-ческой приставки с использованием системы «пистолет-игла с последующим цитологическим и гистологическим исследованием (п=72), прицельная аспирационная биопсия образований молочной железы под контролем цифровой стереотаксической приставки с использованием системы «пистолет-игла» с последующим цитологическим и гистологическим исследованием (п=85), чрезкожная тонкоигольная аспирационная биопсия (п=79).

Для проведения уточняющей диагностики заболеваний органов малого таза преимущественно использовался ультразвуковой метод исследования. Исследования проводились на аппарате Ultrasonic imagine the Theragnostic company Aixplorer Multi Way с использованием датчиков

SE12-3 (трансвагинальный) и SC 6-1-ТА с картирования, (секторальный). Все исследования - допилерометрия, 3D -ангиография, эластометрия проводились в режиме серой шкалы. Всего было выполнено 845 исследований. В 50 случаях проводилась МРТ органов малого таза для оценки распространенности опухолевого процесса. 220 больным из 1 группы (постоянно проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях) в возрасте от 40 до 50 лет был проведен анализ на гормоны и биохимический анализ крови на содержание кальция.

Учитывая, что все обследованные женщины проживали па территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, а также известны сведения об увеличении частоты соматических мутаций у людей, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Снигирева Г.П., 2009; Пилинская с соавт, 1992; Verschaeva et al.,1993; Salomaa et al., 1992, 1997; Мазник и соавт., 2004) нами совместно с лабораторией цитогенетики РНЦРР для оценки уровня облучения было проведено цитогенетическое исследование 194 пациентов (80 жителей пострадавших территорий Брянской области и 114 человек из контрольной группы). Большее количество исследований провести не представлялось возможным из-за длительности цитогенетического исследования (около 3-4 недель на 1 исследование).

Анализ литературных данных, показал, что наблюдается (Бугровой Т. И 2003; Вербовой М.В., 2003; Рожинской Л.Я.,2001; Kettyle W.M., Arky R.A., 2001) тенденция к увеличению остеопении и развитию остеопороза у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях. С целью определения достоверности данного утверждения нами проведены измерения минеральной плотности костей методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциоме-трии (DXA) на бифотоином рентгеновском остеоденситоме-тре «Hologic», модель QDR 4500 С с готовой нормативной базой но программе spine - предназначенной для оиреде-

ления минеральной плотности в позвоночном столбе в прямой проекции. Обследованы 458 женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях Брянской области (220 из Юго-западных районов) и 238 из контрольной группы «чистой» Смоленской области.

Статистическая обработка и сравнение полученных данных проводились с помощью статистических программ Statistica 6,0. Достоверность отличий средних значений оценивали по критерию Стыодента, медиан по тесту Манн-Уитни, распределение значений в выборке по тесту Колмогорова-Смирнова. Различия считали достоверными при р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение.

Проведенный анализ онкологической заболеваемости до аварии на Ч АЭС, в первые годы после аварии и в отдаленном периоде времени показал увеличение числа злокачественных новообразований репродуктивной системы в Брянской области по сравнению с контрольной группой (Смоленская область) и среднестатистическими данными по России.

до эвзрж после аварии отдаленный годы период

Рисунок 1. Заболеваемость женского населения территорий России злокачественными новообразованиями до аварии наЧАЭС и в послеа-варийном периоде (число случаев на 100 тысяч населения)

Установлено, что число онкологических заболеваний репродуктивной системы (рис.1) в Брянской области после аварии значительно увеличилось. До аварии заболеваемость

составляла 153,4 случаев на 100 тысяч женского населения, а после аварии 163,8 случаев на 100 тысяч женского населения, что больше, чем в контрольной группе (160,8 случаев на 100 тысяч населения) и по России (161,5 случаев на 100 тысяч населения). Различия в группах являются статистически значимыми (р<0,001). Изменение показателей заболеваемости во многом было обусловлено улучшением качества диспансеризации населения, выявления опухолей, их регистрации, демографическими сдвигами. По проведенному выборочному исследованию установлено, что если в начале 80-х годов около 20% вновь заболевших онкологическими заболеваниями не были своевременно взяты на учет, то к 1989 году неучтенных случаев новообразований практически не было. В отдаленном периоде времени также наблюдался рост числа злокачественных новообразований репродуктивной системы у женщин, проживающих в Брянской области - 211,1 случаев на 100 тысяч населения в сравнении с контрольной группой (188,0 случаев на 100 тысяч населения) и по России (199,6 случаев на 100 тысяч населения). Различия в группах являются статистически значимыми (р<0,002). Увеличение онкологической заболеваемости было обусловлено миграциями населения и изменением популяционного состава.

С целью оценки степени радиационного воздействия на население Брянской области нами было проведено цито-генегическое обследование 80 человек, проживающих в районах, загрязненных радионуклидами. На момент обследования 17 человек проживали в населенных пунктах, относящихся к «зоне отселения» (территория с плотностью загрязнения по U7Cs более 15 Ки/км2 или среднегодовой эффективной дозой более 5 мЗв). Более половины пациентов (45 человек) проживали в населенных пунктах, относящихся к «зоне проживания с правом на отселение» (территория с плотностью загрязнения по 137Cs - 5-15 Ки/км2 , или среднегодовой эффективной дозой, превышающей 1 мЗв) и 18 человек проживали в населенных пунктах, относящихся к «зоне проживания с льготным социально-экономическим

статусом» (территория с плотностью загрязнения по 137Ся -1-5 Ки/км2 или среднегодовой эффективной дозой менее 1 мЗв). Климато-географические условия проживания населения были одинаковыми во всех обследованных группах. Средний возраст жителей на период обследования составил 52 ± 10 (27 - 68) лет (таблица 1).

Предварительный анализ цитогенетических данных не выявил статистически значимых различий между группами, проживающими в зонах с разным социально-экономическим статусом. Поэтому все обследованные жители были объединены в одну группу. В группе жителей Брянской области общая частота хромосомных аберраций составила 1,43 на 100 клеток. Значение этого показателя в 2 раза превышает аналогичный показатель в контрольной группе. Ионизирующее излучение индуцирует, в основном, аберрации хромосомного типа, в первую очередь дицентрики и центрические кольца, которые являются признанными маркерами радиационного воздействия. Частота дицентриков и центрических колец в обследованной группе составила 0,1 на 100 клеток и превысила в 5 раз аналогичный показатель в контрольной группе. Следует также отметить, что уровень хроматидных аберраций в обследованной группе в 2 раза выше по сравнению с контрольным значением.

Полученные данные хороню согласуются с результатами других авторов, проводивших цитогеиетическое обследование, как взрослых, так и детей, проживающих в Брянской и Калужской областях на загрязненных радионуклидами территориях (8а1ошаа е! а1.. 1992; Хандогина и соавт., 1995; Севаиькаев и соавт., 2005).

Выявленный в отдаленном периоде после аварии на Чернобыльской АЭС повышенный уровень дицентриков и центрических колец в группе людей, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях, свидетельствует не только о факте облучения, но и о продолжающемся радиационном воздействии на организм человека.

Таблица 1

Результаты цитогенетичеекого обследования жителей Брянской области

(классический метод).

Группы Число обследованных Число клеток Частота хромосомных аберраций на 100 кл ± т

Все хромосом-ные аберрации Дицент-рики + центрические кольца Ацентрические парные фрагменты Хроматид- ные аберрации

Жители 80 21027 1,43±0,08* 0,10±0,02* 0,36+0,04 0,93±0,07*

Контрольная группа 114 51430 0,66±0,04 0,02±0,01 0,23±0,02 0,4110,03

*- статистически значимые различия с контрольной группой (р<0,05,1- критерий Стьюдента).

В дальнейшем был проведен сравнительный анализ заболеваемости новообразованиями репродуктивных органов у женщин, проживающих в Брянской области, с радиоактивно-загрязненными юго-западными районами Брянской области и контрольной «чистой» Смоленской областью до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде (рис.2).

до аварии гтосле аварии отдаленный период

Рисунок 2. Заболеваемость населения Брянской и Смоленской областей злокачественными новообразованиями репродуктивной системы до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде (число случаев на 1000 человек).

При проведении анализа заболеваемости населения Брянской области выявлено увеличение числа злокачественных новообразований репродуктивной системы в юго-западных районах Брянской области как, в раннем - 38,5 (число случаев на 1000 человек), так и в отдаленном послеаварийном периоде времени -49.2 (число случаев на 1000 человек) по сравнению с «чистыми» территориями Брянской области (22,4 и 25.2 случаев на 1000 человек соответственно) и Смоленской областей (20,7 и 38,8 случаев на 1000 человек соответственно). Различия в группах были статистически значимыми. Рост онкологической заболеваемости в юго-западных районах обусловлен высоким уровнем облучения населения (что подтверждается проведенными цитогенетическими тестами) в результате аварии на ЧАЭС и выпадением большого количества радиоактивных осадков на этой территории, в частности цезия - 137. который является основным

дозообразующим элементом. Период распада цезия -137 составляет более 37,5 лет.

Был проведен анализ заболеваемости доброкачественными новообразованиями репродуктивной системы у женщин, проживающих в радиоактивно-загрязненных юго-западных районах Брянской области по сравнению с «чистыми» районами Брянской и Смоленской областей

период

Рисунок 3. Заболеваемость населения Брянской и Смоленской областей доброкачественными новообразованиями репродуктивной системы до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде (число случаев на 1000 человек).

Выявлен рост числа доброкачественных новообразований репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области после аварии в раннем периоде - 46,9 (случаев на 1000 человек) и в отдаленном периоде времени - 53,9 (случая на 1000 человек). В «чистых» районах Брянской (44,2 и 48,7 случаев на 1000 человек соответственно) и Смоленской областей (42,6 и 46,5 случаев на 1000 человек соответственно) показатели заболеваемости были ниже. Различия в группах являются статистически значимыми. Увеличение количества доброкачественных новообразований, в том числе предраковых, у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях может быть связано с высоким уровнем облучения (по цитогенетическим тестам). Это подтверждается

полученными сведениями из известных источников (Иванов В.К., Цыб А.Ф., Максютов М.А., 1996; Бугрова Т.И., 2001: Куценко И.Г., 2009) об увеличении числа предраковых и онкологических заболеваний населения в отдаленном периоде времени.

Сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями репродуктивной системы в разных населенных пунктах юго-западных районов Брянской области до аварии на ЧАЭС и в отдаленном периоде выявил разные показатели (рис.4).

■ Новоаыбковский район Ш г.Клиицы

■ Кдинцовский район ы Красногорский район

■ Кдимовский район

■ Зяывковский район □ Гордеввскмй район

Рисунок 4. Заболеваемость населения юго-западных районов Брянской области злокачественными новообразованиями до аварии на ЧАЭС и в послеаваринном периоде ( число случаев на 1000 человек).

Установлено, что наибольшее количество новообразований злокачественной природы в раннем и отдаленном послеаварийном периоде было выявлено в Клинцовском (32,3 и 46,7 случаев на 1000 человек соответственно), Злынковском (38,9 и 45,6 случаев на 1000 человек соответственно) и Новозыбковском (31,3 и 38,2 случаев на 1000 человек соответственно) районах. Это может быть связано с уровнем плотности загрязнения '-"Се . В зависимости от этого (Алексахин Р.Я.. 1987; Голиков В.Я 1988: Михалев В.П., 2001) радиоактивно-загрязненные территории Брян-

ской области разделяются на зоны загрязнения 137Сэ: территория с плотностью загрязнения более 15 Ки/км2 или среднегодовой эффективной дозой более 5 мЗв, территория с плотностью загрязнения по 137Сз - 5-15 Ки/км2, или среднегодовой эффективной дозой, превышающей 1 мЗв, территория с плотностью загрязнения но '"Сэ - 1-5 Ки/км2 или среднегодовой эффективной дозой менее 1 мЗв.

Анализ заболеваемости доброкачественными новообразованиями репродуктивной системы в разных населенных пунктах юго-западных районов Брянской области до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде выявил следующие изменения (рис.5).

отдаленный период

после аварии

до аварии

Ш Ноеозыбковский район £3 г Клинцм

■ Клинцовский район В Красногорский район Ш Климовский район

■ Здынко&ышй район □ Гордаеяекий район

Рисунок 5. Заболеваемость населения юго-западных районов Брянской области доброкачественными новообразованиями до аварии на ЧАЭС и в послеаварийном периоде (число случаев на 1000 человек).

Выявлено увеличение числа доброкачественных заболеваний репродуктивной системы в послеаварийном периоде у женщин, проживающих в Новозыбковском (54,6 случаев на 1000 человек), в Гордеевском (54,5 случая на 1000 человек), Клинцовском (53,0 случая на 1000 человек) районах Брянской области. Это может быть связано с миграцией населения, подтверждаемого данными (Кукише» В.П., Про-шин А.Д., Дорошенко В.Н., 2001; Ильин Л.А., Рябухин Ю.С., Ярмоненко С.П.; 2001).

Таким образом, проведенный анализ показал общую тенденцию к увеличению числа доброкачественных и злокачественных новообразований в юго-западных районах Брянской области по сравнению с «чистыми» территориями России (Брянская область, Смоленская область).

Подробно была изучена заболеваемость в группах больных, обследованных в отдаленном послеаваринном периоде. По результатам проведенного скрининга из 6280 проживавших в Брянской области у 1758 (28%) женщин были выявлены различные изменения молочной железы и органов малого газа. Дальнейшее обследование больных проводилось в условиях специализированных кабинетов с целью уточнения патологии репродуктивной системы и, при необходимости, проведения лечения. Проведенное обследование женщин в условиях диагностического центра выявило в 1423 (81 %) заболевания репродуктивной системы доброкачественной, а в 335 (19%) - злокачественной природы. Из них у 508 (29%) - были выявлены гинекологические заболевания доброкачественной природы, в 560 (32%) - изменения в молочных железах доброкачественной природы и в 355 (20%) - сочетанная патология молочной железы с гинекологическими заболеваниями доброкачественной природы. Рак молочной железы диагностирован у 182(10,3%) человек. Гинекологические заболевания злокачественной природы -у 137 (7.8%) женщин. Сочетание рака молочной железы с гинекологическими новообразованиями злокачественной природы - у 16(0,9 %) женщин. Полученные результаты сравнивали с данными контрольной группы.

Из числа всех обследованных особый интерес представляла 1 группа больных из 3141 (50%) женщин, постоянно проживающих в Брянской области. Распределение по возрасту в группе было следующим: 20-30 лет 203(3,2%) , 31-40 лет- 527(8,4%), 41-50 лет -1035(16,5%), 51-60 лет-961 (15.3%), 61-70 лет - 415(6,6 %) человек.

Отдельно была проанализирована 5-я группа больных -224(3,5%) женщины в возрасте от 31 до 40 лет, постоянно

И ЮЗР БО ■ СО

проживающие на радиоактивно-загрязненных территориях юго-западных районов Брянской области (с высоким уровнем облучения по цитогенетическому тесту: частота маркеров радиационного воздействия - дицентриков и центрических колец превысила в 5 раз контрольные значения). При обследовании женщин были выявлены значительные изменения в различных органах репродуктивной системы по сравнению с контрольной группой из Смоленской области в возрасте от 31 до 40 лет (рис.6).

рмж рщж ршм дзмж дгз РЯ

Рисунок 6. Результаты обследования женщин в возрасте 31 до 40 лет. из юго-западных районов Брянской области.

Были выявлены заболевания злокачественной природы у 81 (36%) (рак щитовидной железы в 35 (15.6%), рак молочной железы у 23(10,2 %) рак шейки матки у 18 (8%), рак яичников у 5 (2,2%)) больных, что в 2-5 раза больше, чем в контрольной группе (рак молочной железы у 4,5%, рак шейки матки у 3,5%, рак щитовидной железы у 2,3%, рак яичников у 0,1%). Доброкачественные изменения выявлены в 143 (64%) (ДЗМЖ в 85(38%), ДГЗ в 58 (26%)) случаях, что в 1.5 раза меньше чем, в контрольной группе (ДЗМЖ в 56,2%, ДГЗ в 33,4 %). Кроме того, у 102 (45.5%) больных из 5-ой группы было выявлено бесплодие, что в 6 раз превышает аналогичный показатель контрольной группы Смоленская область - 5(6.6%). Полученные данные позволили сделать

вывод о влиянии высокого уровня облучения в пуоертат-ном периоде (10-14 лет) у женщин, может влиять на развитие патологии репродуктивной системы в отдаленном периоде времени.

Были проанализированы результаты сравнительного анализа заболеваемости репродуктивной системы женщин в отдаленном поставарийном периоде из 1 группы (постоянно проживающих на территории Брянской области), по сравнению с контрольной из Смоленской области, и с юго-западными районами Брянской области.

Анализ заболеваемости молочных желез у женщин, проживающих в Брянской области по сравнению с контрольной Смоленской областью, выявил изменения доброкачественной и злокачественной природы молочной железы (рис.7).

Рисунок 7. Сравнительная характеристика заболеваний молочной железы женщин из Брянской области в сравнении с контрольной группой (Смоленской области) и с юго-западными районами Брянской области.

В группе больных из юго-западных районов Брянской области наблюдалось увеличение числа предраковых заболеваний: фибросклероз у 31,5% (это больше, чем в Брянской области на 15,5% (16%) и больше, чем в контрольной группе на 13,5% (18%)), внутрипротоковый папилломатоз - у 8,9% (больше, чем в Брянской области на 2,9% (6%), и больше, чем в Смоленской области на 2,6% (6,3%). Рак молочной

железы в этой группе больных был выявлен в 10%, что на 4,6% выше, чем в Брянской области и в группе сравнения на 5,9 %, Э то свидетельствует о росте предраковых и онкологических заболеваний в юго-западных районах Брянской области по сравнению с «чистыми» районами Смоленской и Брянской областей.

ЭШМ ММ АМ ГЭ РШМ РТМ РЯ

Рисунок 8. Сравнительная характеристика гинекологических заболеваний женщин из Брянской области в сравнении с контрольной группой (Смоленской области) и с юго-западными районами Брянской области.

Сравнительный анализ доброкачественных и злокачественных заболеваний репродуктивных органов у женщин юго-западных районов Брянской области (рис.8) в сравнении с «чистыми» районами Брянской области и контрольной группой из Смоленской области показал превышение частоты предраковых заболеваний в юго-западных районах на 10,6% в Брянской области и на 8.3% в Смоленской области, а онкологических заболеваний на 7,5% больше чем в Смоленской области и на 6,2% больше чем в Брянской области. Полученные данные свидетельствуют о росте предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы в юго-западных районах Брянской области в сравнении с «чистыми» районами Брянской и Смоленской областей.

Сравнительный анализ сочетанной доброкачественной патологии молочной железы с доброкачественными гинекологическими заболеваниями показал преобладание патоло-

гии в Брянской области в сравнении с контрольной группой из Смоленской области на 5,3% .

Для поиска оптимальных методов исследования молочных желез женщин проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, был проведен сравнительный анализ эффективности различных диагностических технологий включающих: маммографию (аналоговую и цифровую) и ультразвуковое исследование с различными опциями (цветовое допплеровское картирование, эластографией прото-ковой эхографии). Чувствительность МГ и УЗИ напрямую зависела от плотности структуры ткани молочной железы. При маммографии (аналоговой и цифровой) в 90% выявлялись образования на фоне жировой инволюции, то при УЗИ в 86% -образования были выявлены на фоне развитой железистой ткани (рис.9).

МГА МГЦ УЗИ УЗ+ЦДК УЗ+ЭГ УЗ+ЭГ+ЦДК

Рисунок 9. Оценка эффективности диагностических технологий (чувствительность, специфичность, точность)

Проведенный анализ показал эффективность комплексного обследования в диагностике заболеваний молочной железы. Это возможно при замене рентгеновской маммографии на цифровую рентгеновскую маммографию и широким использованием ультразвукового исследования с дополнительными опциями (цветовое допплеровское картирование, эластография, протоковая эхография). Для уточняющей диагностики заболеваний молочной железы помимо традиционных методов использовались инва-зивные методы. Была оценена эффективность различных

методов интервенционной радиологии. Использовались различные варианты биопсий для получения клеточного и тканевого материала (рис.10).

ЧГТАБ ТА£«УЭ АБ»УЖПИ| Д£»А¥(СШ5 АБЧ{У(СШ|

Рисунок 10. Оценка эффективности интервенционных методов при диагностике заболеваний молочной железы

Информативность полученного материала была выше при аспирационной биопсии под контролем ультразвукового сканера с использованием системы «пистолет-игла» и аспирационная биопсия под контролем цифровой установки с использованием системы «пистолет-игла». Это объясняется более рациональной методологией проведения исследования, особенностями ее технического сопровождения и получением материала для цитологического, гистологического исследования в отличие от других инка чинных технологий.

Учитывая эффективность проводимых мероприятий по выявлению ранних форм онкологических заболеваний репродуктивной системы на примере онкологической заболеваемости молочной железы показано изменение стадий заболевания в сторону выявления ранних форм в отдаленном послеаварийном периоде по сравнению с ранним поставарийным периодом.

Распределение онкологических больных по стадиям заболевания показало, что в Брянской области больше больных с I и II стадий заболевания по сравнению с контрольной Смоленской областью, где преобладали III и IV стадии заболевания (рис.11)

п во ■ со

T1N0M0 T2N0M0 TJSJIMO TJXOMO TiNlItfO T4NOM3 T4N1M0 T4N2M1

Рисунок 11.Распределение больных РМЖ стадиям в отдаленном после аварийном периоде в Брянской и Смоленской областях (число случаев на 1000 человек)

При ретроспективном анализе заболеваемости раком молочной железы (рис.12) было выявлено, что в раннем поставарийном периоде при анализе стадий заболевания в Брянской области преобладали больные с запущенными стадиями -III и IV.

Т1ММ0 T2MfsfS Т2М1МО T3N0WG 13N3MO Т4МММ UNIMO T4N2M1

Рисунок 12. Распределение больных РМЖ по стадиям в раннем поставарийном периоде (число случаев на 1000 человек).

Таким образом, проведенный сравнительный анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями молочной железы в раннем и отдаленном поставарийном периоде показал увеличение числа запущенных случаев рака молочной железы по сравнению с контрольной группой, а в отдаленном периоде - увеличение числа ранних форм заболевания в Брянской области, что свидетельствует о активной профилактической работе и проведении диспансеризации населения.

По литературным данным отмечалось изменение в костной системы по типу развития остеопении и остеопороза у лиц, находящихся в сфере ионизирующего излучения. Нами проведено исследование женщин репродуктивного и переменопаузалыюго возраста, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях.

Анализ полученных результатов показал в таблице 2.

Таблица 2.

Результаты остеоденситометрии

Брянская область Смоленская область

Показатели

Возраст в годах

Возраст в годах

30-39 40-49 50-59 30-39 40-49 50-59

Норма(%) (Тот - 1,1 до+1,0) 75,0 45,0 48,0 85,0 77,0 73,0

Остеопения (%) (Тот-1,1 до -3,5) 12,5 42,1 38.0 - 9.3 9,6

Остеопороз (%) (Т от -2,5 до -3.5) - 12,5 12,0 - 1.5 7,4

Выраженный (%) остеопороз (Т от 3.8) - 0,4 2.0 - 0.2 0.4

Выше нормы % (Т более+1,0)

12,5

15.0

9,6

Как видно из этой таблицы в Брянской области у женщин в возрастной группе 41-50 лет в 42% случаев была выявлена остеопения, в 12,5% - остеопороз. Это больше, чем в контрольной группе из Смоленской области (9.3%) - остеопения, 1,5% - остеопороз). Полученные результаты определили необходимость включения остеоденситометрии в алгоритм обследования данного контингента женщин не только для

раннего распознавания заболевания, но и с целью последу ющего мониторинга.

При разработке оптимизированной диагностической системы обследования женщин с патологией репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, была использована существующая модель (Рожкова Н.И., 2000; Ашрафян Л. А., 2011), состоящая из двух этапов: скрининг и уточняющая диагностика (Таблица 3).

Таблица 3.

Стандартная модель обследования женщин с патологией репродуктивной системы.

СКРИНИНГ УТОЧНЯЮЩАЯ ДИАГНОСТИКА

Обследование молочных желез: Обследованиемолочныхжелез:

Без жалоб 1.20-40 лет - самообследование - электрофизиологические методы исследования, ультразвуковое исследование. 2.В 40 лет и старше - базисная маммография и далее скрининг через 2 года С жалобами Независимо от возраста - маммография Гинекологическое обследование: Осмотр гинеколога, взятие мазка для цитологического исследования, онкомаркеры: СА 12.5, 15 Диагностическое обследование с использованием клинических, инвазивных и неннва-зивных рентгенологических, ультразвуковых, патоморфо-логических методик. Гинекологическое обследование: Ультразвуковое исследование с цветовым допплеровским картированием.

Усовершенствованная нами система обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, строилась на определении уровня облучения по цитогене-

тическому тесту и широком использовании низко дозовых радиологических и не радиологических диагностических технологий при обследовании молочных желез и органов малого таза. Оценка каждой диагностической технологии осуществлялась на основании чувствительности, специфичности и точности метода, что позволило разработать радиционно-безо-пасный алгоритм обследования (Схема 1).

Схема 1.

Оптимизированная система обследования женщин с патологией репродуктивной системы, проживающих на радиационно-загрязненных территориях.

Оптимизированная система обследования женщин,

проживающих на радиационно-загрязиениых территорий

/ ...............................'........:.........................................

скрининг

• Анкетирование

• Нитогенетич егк ое не следование

• Цифровая маммографии

• Консультящга гинеколог а (осмотр.цитология онкомаркеры)

Ш моплчш.г: Ы'. вч доиплер с оногр афня, соноэластографня, протоковая эхография Методы интервенционной

v одм

дообследование

У311 органов малого таза сЦДК.

допплерометрией, ЗД

МРТ

11нвагеивные методы; гистероскопия, диагностическая лап ар ск копия

Оптимизированная диагностическая система (схема 1) позволила проводить обследование женщин с патологией органов репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях в радиационно-безо-пасном режиме без потери качества диагностики. Лучевая

нагрузка при обследовании женщин снизилась в 2 раза в связи с внедрением ультразвуковых технологий (при обследовании женщин до 40 лет) с опциями эластографии, про-токовой эхографии (при диагностике внутрипротоковых заболеваний молочной железы), использовании цифровой рентгеновской маммографии (при диагностике заболеваний молочной железы у женщин старше 40 лет), позволяющей сократить количество снимков. Для подтверждения диагноза целесообразна методика аспирационной биопсии под контролем ультразвукового сканера системой «пистолет-игла», обладающей высокой чувствительностью и точностью и позволяющей получать материал для цитологического и гистологического исследования.

Таким образом, проведенное исследование позволило изучить состояние здоровья женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях и разработать оптимизированную систему обследования.

ВЫВОДЫ

1.У женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области, выявлен высокий уровень облучения по результатам цигогенетического теста (частота маркеров радиационного воздействия - дицентриков и центрических колец превысило в 5 раз контрольные значения).

2. После аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области выявлено статистически значимое увеличение частоты предраковых и онкологических заболеваний репродуктивной системы у женщин, проживающих в юго-западных районах Брянской области в отдаленном периоде времени.

3.Установлено, что внедрение цифровых (радиологических) и ультразвуковых (бездозовых) технологий в организацию диагностического процесса повышает качество диагностики на 15% и позволяет снизить дозовую нагрузку в 2 раза.

4.У женщин репродуктивного возраста с нормальным уровнем гормонов крови, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, выявлен выраженный остеопо-роз и остеопения, превышающие показатели в контрольной группе в 4 раза.

5.Разработанный диагностический алгоритм обследования женщин с заболеваниями репродуктивной системы с использованием низкодозовых и бездозовых технологий, позволил обеспечить раннее распознавание и своевременное адекватное лечение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Алгоритм обследования женщин с патологией репродуктивной системы, находящихся в сфере ионизирующего излучения, должен обязательно включать: цитогенетиче-ское исследование, цифровую рентгеновскую маммографию, ультразвуковое исследование с опциями (эластогра-фии, ЦДК, протоковой эхографии, ЗО), инвазивные методики, остеоденситометрию.

2.При обследовании женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с высоким уровнем облучения по цитогенегическому гесту, в первую очередь, необходимо использовать бездозовые методы исследования: ультразвуковое исследование с опциями ЦДК, эласто-графии, протоковой эхографии.

3.При обследовании женщин в возрасте до 40 лет, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях, с целью диагностики заболеваний репродуктивной системы необходимо использовать ультразвуковое исследование с опциями: эластографии. ЦДК, протоковой эхографии, 30.

4. При скрининге и уточняющей диагностике заболеваний молочных желез у женщин старше 40 лет, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях и имеющих высокий уровень облучения, необходимо выполнять цифровую рентгеновскую маммографию.

5. С целью уточнения характера изменений или природы образования в молочной железе у женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с высоким уровнем облучения, целесообразно использовать методику аспирационной биопсии молочной железы под контролем ультразвукового сканера с использованием системы «пистолет-игла».

6. У женщин, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях с высоким уровнем облучения, при наличии образования в молочной железе размерами менее 8 мм в диаметре, подозрительным в отношении рака, с целью дифференциальной диагностики необходимо использовать методику аспирационной биопсии под контролем цифровой стереотаксической установки с использованием системы «пистолет-игла».

7. Перед проведением остеоденситометрии женщинам старше 40 лет, проживающим в зоне радиоактивного загрязнения, для достоверности исследования необходимо определить гормональный профиль (анализ крови на гормоны) и уровень содержание кальция в крови.

8. Для выбора алгоритма обследования женщин с патологией репродуктивной системы, проживающих на радиоактивно-загрязненных территориях или лиц работающих в сфере ионизирующего излучения, необходимо, проведение цитогенетического теста для определения уровня облучения.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Харченко В.П.. Рожкова Н.И., Меских Е.В.. Прокопенко С.П. Щадящая модель обследования женщин проживающих в экологически неблагоприятных \гсловиях//Материалы пленума PAP.- Москва, 2002,- С.78-80.

2 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В., Прокопенко С.П. Разработка унифицированного протокола комплексной диагностики, лечения и профилактики заболеваний молочной железы женского населения наиболее загрязненных радионуклидами территорий России// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии».- Москва. 2003.- С.302-310.

3 Харченко В.П., Рожкова H.H., Меских Е.В., Шерстнева Т.В. Организационная модель системы обследования женщин, проживающих в условиях радиационного загрязнения//Посо-бие для врачей,- Москва, 2003,- 16 с.

4 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В., Прокопенко С.П. Новейшие инвазивные технологии в диагностике и лечении заболеваний молочной железы// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии». Москва, 2003.-С. 157-163.

5 Сергеева Н.И., Дзеранова Л.К., Меских Е.В., Рожкова Н.И. и др. Гиперпролактинемия и состояние молочных желез у женщин репродуктивного возраста//Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-организационные аспекты и современные лечебно-диагностические технологии в маммологии». Москва,

2003.- С.269-271.

6 Сергеева H.H., Меских Е.В., Рожкова Н.И., Евсеева М.М. Состояние молочных желез у женщин с гиперпролактинемией различного генеза и нормопролактинемической гапактореей// Материалы международного конгресса «Профилактика, диагностика и лечение гинекологических заболеваний». Москва.

2004,- С.53.

7 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В., Прокопенко С.П. Новейшие инвазивные технологии в ранней диагностике и лечении непальпируемых образований в молочной железе.// Материалы конференции, посвященной 80-летию Российского научного центра рентгенорадиологии Министерства здравоохранения Российской Федерации (1924-2004). Москва, 2004,- С.274-276.

8 Рожкова II. И., Меских Е.В. Рентгенологическая и соногра-фическая семиотика доброкачественных и злокачественных заболеваний молочной железы (под редакцией В.П.Харченко, Н.И.Рожковой)//Гл. в кн. Клиническая маммология. -М: Стром, 2005.- С.97-138.

9 Рожкова H.H., Прокопенко С.П., Меских Е.В. Последние достижения в инвазивной диагностике и лечении заболеваний молочной железы (под редакцией В.П.Харченко, Н.И.Рожковой)// Гл. в кн. Клиническая маммология.- М: Стром, 2005.- С.139-143.

10 Сергеева Н.И., Меских Е.В., Рожкова Н.И., Евсеева М.М. Га-лакторея при нормо - и гиперпролактинемии: состояние молочных желез // Материалы VII Конгресса с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении». Москва, 2005.- С. 15.

11 Сергеева Н.И., Меских Е.В., Рожкова Н.И., Евсеева М.М. Состояние молочных желез у женщин с галактореей при нормо и гиперпролактинемии//Материалы II Южно-Российского Форума акушеров-гинекологов «Современные проблемы диагностики и лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин». Ростов на Дону 2005.- С.153-154.

12 Сергеева Н.И., Меских Е.В., Рожкова Н.И., Андреева E.H. Участие пролактнна в маммогеиезе н канцерогенезе молочной железы//Акушерство и гинекология. -2005.- № 3,-С.13-16.

13 Сергеева Н.И., Меских Е.В., Рожкова Н.И., Андреева E.H. Участие пролактнна в формировании фиброзно-кистоз-ной мастопатии. Пролактин и нормопролактииемиче-ская галакторея//Акушерство и гинекология. -2005.- № 2.- С.13-15.

14 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В. Скрининг и возможности совершенствования ранней диагностики рака молочной железы//Вестннк Московского онкологического общества.-2006.- №11.-С.4-5.

15 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В. Оценка состояния женского здоровья на раднацнонно загрязненных террнториях//Альманах клинической меднцины.-2006.-№10.- С.103-109.

16 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В., Шерсгнева Т.В., Сннгнрева Г.П. Возможности лучевой диагностики в опенке состояния здоровья женщин из радиационно-за-грязненных территорий//Альманах клинической медицины.- 2006.-№10.-С.110-115.

17 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В., Шерстнева Т.В., Снпгирева Г.П. Возможности лучевой диагностики в оценке состояния здоровья женщин из радиационно-загрязненных территорий//Материалы научно - практической регионарной конференции «20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Медицинские последствия». Москва. 2006.-С.5

18 Харченко В.П., Рожкова Н.И., Меских Е.В. Оценка состояния женского здоровья у проживающих на радиационно-загрязненных территориях//Материалы научно - практической регионарной конференции «20 лет после аварии на Чернобыльской АЭС. Медицинские последствия». Москва, 2006.-С.7

19 Рожкова Н.И., Меских Е.В. Лечение доброкачественных заболеваний молочной железы//Опухоли женской репродуктивной системы.- 2007.-№4.-С.45-47.

20 Рожкова H.H., Меских Е.В., Прокопенко С.П., Мазо M.JI. Место ультразвукового метода исследования при дифференциальной диагностике заболеваний молочной железы//Ма-териалы 5-го съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.// Ультразвуковая и функциональная диагностика.- 20()7.-№4.-С. 198.

21 Рожкова Н.И., Меских Е.В., Прокопенко С.П., Мазо M.JI. Роль аспирационной биопсии с использованием приставки «Мам-мотом НН» под ультразвуковым контролем// Материалы 5-го съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. // Ультразвуковая и функционапьная диагностика.- 2007.-№4.-С.296.

22 Рожкова H.И., Меских E.B. Оценка эффективности препарата индинол при лечении различных форм мастопатии//Матери-алы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты клинической маммологии». Москва, 2007.- С.149-152.

23 Рожкова Н.И., Меских Е.В., Селиверстов И.А. Возможности применения информационных технологий для улучшения визуализации изображений молочной железы//Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационные, медицинские и технические аспекты клинической маммологии». - Москва. 2007.-С. 152-155.

24 Рожкова Н.И., Меских Е.В., Бурдниа Л.М., Сметник В.П., Бурдина И.И. Лекарственная патогенетическая коррекция доброкачественных заболеваний молочной желе-зы//Опухоли женской репродуктивной системы.-2008.-№2.-С.48-54.

25 Рожкова Н.И., Меских Е.В. Оценка эффективности фитотерапии мастодиноном и гелариумом у больных с диффузными формами мастопатий/Юпухоли женской репродуктивной системы.-2008.-№4.- С.46-47.

26 Меских Е.В., Снигирева Г.П., Мазо М.Л., Балынина В.А. Возможности радиологических и молекулярно-биологических технолог ий при сецернирующей молочной железе// Материалы VII съезда онкологов России. - Москва, 2009.-С.226.

27 Меских Е.В., Карагулян O.P., Дикке Г.Б. Роль дисфункции нейроэндокринной системы организма женщины в формировании патологии молочных желез на фоне миомы матки//Уральский медицинский журнал.-2009.-№7.-С.109-111.

28 Рожкова Н.И., Меских Е.В., Снигерева Г.П., Пуртова Г.С., Шерстнева Т.В. Радиологические и цитогенетические технологии в оценке состояния молочной железы у женщин, проживающих в экологически неблагоприятных районахУ/Вест-ник Российской Ассоциации радиологов.-2009.-№1.-С.51-53.

29 Рожкова Н.И., Меских Е.В., Самарин A.A., Уланова Т.О. Технология детекгирования рака молочной железы//Вестник Российской Ассоциации радиологов.-2009.-№1.-С.54-55.

30 Рожкова Н И., Меских Е.В. Оценка эффективности фитотерапии мастодиноном и гелариумом у больных с диффузными формами мастоиатий//Уральскнй медицинский журнал.- 2009.-№3.-С.85-87.

31 Васкевич Е.Ф., Меских Е.В., Боженко В.К. Исследование мРНК маммаглобина в периферической крови как диагностический маркер рака молочной//Материалы научно-практической конференции с международным участием «Инновации и информационные технологии в диагностической, лечебно-профилактической и учебной работе клиник».-Тверь, 2009.-С.295.

32 Рожкова Н.И., Меских Е.В. Применение Мастодинопа при различных формах мастопатии// Опухоли женской репродуктивной системы.- 2010.-№3-4.-С.27-34.

33 Рожкова Н.И., Меских Е.В. Возможности фитотерапии при различных формах мастопатии (обзорная статья)// Проблемы репродукции.-2011.- №2.-С.18-24.

34 Сметнпк В.П., Меских Е.В., Рожкова Н.И. Основные направления патогенетической терапии мастопатин//Леча-1Н1Й1 Врач.-20И.-№3.-С.33-37.

35 Рожкова Н.И., Меских Е.В. Радиологическая и молекулярно-биологическая диагностика заболеваний женщин из радиа-ционно-загрязненных территорий//Вестник Российской Ассоциации радиологов, 2011 ,-№4.-С.206-208.

36 Рожкова Н.И., Меских Е.В. Цифровые технологии в современной маммологической клинике//Вестник Российской Ассоциации радиологов.-2011 ,-№4.-С.212-214.

37 Меских Е.В., Рожкова Н.И. Применение прожестожеля при диффузных формах мастопатни/Юпухолн женской репродуктивной системы.- 2012.-№1.-С.45-50.

38 Рожкова Н.И., Кочетова Г.П., Меских Е.В., Селиверстов И.А., Белле Т.С. Современные технологии в цифровой маммологической клинике// Медицинская визуалнзация.-2012.-№ 1 .-С .68-75.

39 Рожкова Н.И., Кочетова Г.П., Рюдигер Ю.Г., Ставицкий Р.В., Дабагов А.Р., Меских Е.В. Технические средства, рентгеновские и ультразвуковые аппараты, приемники изображения, ре-

жимы экспонирования, радиационная безопасность, информационные технологии (под редакцией В.П.Харченко, Н.И. Рожковой) //Гл. в кн. Маммология,- М: ГЭОТАР - Медия, 2009.-С.202-218.

40 Сметник В.П., Бурдина JI.M., Меских Е.В. и др. Методы лечения диффузных доброкачественных заболеваний молочной железы (под редакцией В.П.Харченко. Н.И. Рожковой) //Гл. в кн. «Маммология» М: ГЭОТАР-Медия, 2009.-С.319-324.

41 Бурдина И.И., Гришкевич В.И., Запирова С.Б., Меских Е.В. и др. Атлас медицинских изображений молочной железы (под редакцией Н.И.Рожковой)//М: Интелмедтехника, 2010. - 299с.

42 Рожкова Н.И., Назаров A.A., Фомин Д.К., Меских Е.В. и др. Электронмпедансная компьютерная маммография в скрининге рака молочной железы// М: Триада-Х, 2010, 109с.

43 Н.И.Рожкова, М.Л.Мазо, Е.В. Меских, С.П.Прокопенко. Рент-гено-сонографические изображения молочной железы при заболеваниях различной природы. Тестовый учебник (под редакцией В.А. Солодкого. II.И.Рожковой)// М: Интелмедтехника, 2012, 100с.

44 Кондаков A.B., Домбровский А.Ю., Щербаков М.И., Меских Е.В. Патент на изобретение №2405419 «Способ исследования состояния постоперационной зоны после комбинированного лечения рака молочной железы» Зарегистрирован в Государственном реестре изобретений РФ 10.12.10. Действителен до 02.11.2029

45 Рожкова Н.И., Бурдина И.И., Меских Е.В., Мазо МЛ. Современные технологии в диагностике и лечении диффузных доброкачественных заболеваний молочной железы (под редакцией В.А. Солодкого, Н.И.Рожковой)// М: СИМК, 2012.-124с.

46 Рожкова Н.И., Горшков В.А., Мазо М.Л., Меских Е.В., Прокопенко С.П., Киреева М.Н., Селиверстов И.А. Цифровая Маммологическая клиника, современные технологии (под редакцией Рожковой Н.И)// М: СИМК, 2012.-167с.

Условные обозначения:

РФ - Российская Федерация БО - Брянская область СО - Смоленская область

ЮЗР БО - юго-западные районы Брянской области

м/ж - молочная железа

м/ж+гин - молочная железа+гинекология

ФА- фиброаденома

ФСК - фибросклероз

ВПП - внутрипротоковая папиллома

ЭШМ - эрозия шейки матки

ММ - миома матки

АМ- аденомиоз

ГЭ - гиперплазия эндометрия

РШМ - рак шейки матки

РТМ - рак тела матки

РЯ - рак яичников

РМЖ- рак молочной железы

ДЗМЖ-доброкачественные заболевания молочной железы

ДГЗ - доброкачественные гинекологические заболевания

МТР- магнито - резонансная томография

МГ-маммография

МГА-маммография аналоговая

МГЦ - маммография цифровая

УЗИ - льтразвуковое исследование

ЭГ - эластография

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

ЧТАБ - чрезкожная тонкоигольная биопсия

ТАБ +УЗ - тонкоигольная биопсия под ультразвуковым

наведением

АБ +УЗ (СПИ) - аспирационная биопсия под ультразвуковым наведением системой «пистолет-игла» АБ+АУ (СПИ) - аспирационная биопсия под контролем аналоговой (рентгеновской) стереотаксической установки системой «пистолет-игла»

АБ + ЦУ (СПИ) - аспирационная биопсия под контролем цифровой стереотаксической установки системой «пистолет-игла» ОДМ-остеоденситометрия.

Отпечатано в типографии ООО "Лето-принт", Москва, ул. Саратовская, д. 6/2. www.leto-print.ru,leto-print@mail.ru, тел: 778-66-35

Тираж 100 экз. Заказ №91 от 22.04.2013 г. Принято в печать 26.04.2013 г.. Отпечатано 30.04.2013 г.