Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль оксидативного стресса в нарушении функционально-метаболического состояния форменных элементов крови при эндотоксикозе

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль оксидативного стресса в нарушении функционально-метаболического состояния форменных элементов крови при эндотоксикозе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль оксидативного стресса в нарушении функционально-метаболического состояния форменных элементов крови при эндотоксикозе - тема автореферата по медицине
Пьянов, Максим Владимирович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль оксидативного стресса в нарушении функционально-метаболического состояния форменных элементов крови при эндотоксикозе

На правах рукописи

4858827

пьянов

Максим Владимирович

РОЛЬ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В НАРУШЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

14.03.03 - Патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва, 2011

4858827

Работа выполнена в ГОУВПО «Российский университет дружбы народов», ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научные руководители:

доктор биологических наук профессор Тарасова Татьяна Викторовна; доктор медицинских наук Мустяца Вадим Федорович

Официальные опнонситы:

доктор биологических наук профессор Федорова Татьяна Николаевна; доктор медицинских наук профессор Пирожков Сергей Викторович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет»

Защита состоится « » сентября 2011 года в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.06 ГОУВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 8.

Автореферат разослан « » августа 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Г. А. Дроздова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В последнее время все чаще уделяется внимание оксидативному стрессу, что обусловлено его значительной распространенностью и представленностью в качестве ведущего звена в патогенезе большого количества заболеваний, в основе которых лежит воспалительно-деструктивный процесс, в том числе и при остром панкреатите (Брехов Е. И. и др., 2008; Орлов Ю. П., Долгих В. Т., 2008; Ершов А. В., 2009; Andican G. et al., 2005; Booth D. M. et al., 2011).

В развитии оксидативного стресса важная роль отводится крови. Известно, что система крови является универсальным транспортером, как физиологических веществ, так и компонентов липопероксидации (Келина Н. 10. и др., 2002; Пономарева Е. Г. и др., 2005; Гаврилюк В. П. и др., 2007; Zysk G. et al., 2000). Одновременно с этим именно система крови выступает первым защитным звеном, активно реагирующим на данные вещества, участвует в их нейтрализации (Суслов И. А. и др., 2001; Владимиров 10. А. и др., 2002; Га-инЮ. М. и др., 2005).

При избыточной интенсификации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что может наблюдаться при различных патологиях, система крови не в состоянии поддержать гомеостаз на физиологическом уровне (Бышевский A. 111. и др., 2006). Форменные элементы крови весьма чувствительны к модифицирующему действию активных форм кислорода, что сопровождается нарушением специализированной клеточной функции (Ива-сенко И. Н. и др., 2001; Лопатинский В. В. и др., 2004; Коротаева А. А. и др., 2007). Изменяется функционально-метаболическое состояние форменных элементов крови, что усугубляет течение основного заболевания (Власов А. П. и др., 2004; Винник Ю. С. и др., 2009; Лещанкина Н. Ю., 2010; Sorensen М. et al., 2003).

В ряде исследований показана тесная взаимосвязь между прогрессиро-ванием липопероксидации, нарушением функционального статуса форменных элементов крови и синдромом эндогенной интоксикации, что определяет не только сопряженность этих патологических процессов, но и потенцииро-вание их патологического влияния на организм (Дубинина Е. Е., 2001; Рябов Г. А. и др., 2002; Никифорова Н. В. и др., 2003; Петросян Э. А. и др., 2005; Випартене Д. и др., 2006; Гаврилюк В. П. и др., 2007; Modzelewski В. et al, 2005).

Несмотря на активное изучение данной проблемы, остается еще достаточно большое количество нерешенных научно-практических вопросов в рамках патогенетической коррекции указанных патологических явлений (Левит Д. А. и др., 2006; Петров В. П. и др., 2006; Емельянов С. И. и др, 2010; Логинова О. В. и др, 2010; Dryden G. W. et al, 2005). В частности, не в полной мере изучены влияние и пути реализации перспективной на сегодня патогенетической терапии, направленной на коррекцию оксидативного стресса различной степени выраженности, чему и посвящено диссертационное исследование (Клебанов Г. И, 2000; Артюхов В. Г. и др, 2001; Наго-

ев Б. С., Иванова М. Р., 2003; Петров В. П. и др., 2006; Цедрик Н. И. и др., 2008).

Цель работы. В условиях оксидативного стресса различной степени выраженности исследовать функционально-метаболическое состояние форменных элементов крови и влияние на него модулятора липидного метаболизма.

Задачи.

1. При различной степени выраженности оксидативного стресса на модели острого панкреатита отечной и деструктивной формы изучить функциональное состояние эритроцитов и тромбоцитов.

2. В указанных модельных условиях исследовать состав фосфолипид-ного бислоя мембран эритроцитов и тромбоцитов.

3. Установить сопряженность нарушений функционально-метаболического состояния исследованных форменных элементов крови от выраженности оксидативного стресса.

4. Выявить эффекты влияния мембранопротектора этоксидола на функционально-метаболическое состояние форменных элементов крови при оксидативном стрессе различной степени выраженности

Научная новизна. В условиях оксидативного стресса различной степени выраженности в динамике изучено функционально-метаболическое состояние эритроцитов и тромбоцитов.

Показано, что степень модуляции функционального и метаболического состояния форменных элементов крови находится в прямой зависимости от интенсивности свободнорадикального окисления липидов. Выявлена однонаправленная динамика патологических изменений эритроцитов и тромбоцитов при оксидативном стрессе (легкая степень) на фоне отечного панкреатита и большие отклонения от нормы при панкреонекрозе (тяжелая степень оксидативного стресса).

Экспериментальными исследованиями установлено, что при применении антиоксиданта этоксидола при отечном панкреатите происходит предупреждение (коррекция) процесса перекисного окисления мембранных липидов форменных элементов крови. Это лежит в основе восстановления их функционального статуса, причем положительный эффект отмечен по отношению как эритроцитов, так и тромбоцитов.

Выявлено, что в условиях оксидативного стресса тяжелой степени (панкреонекроз) эффективность этоксидола в коррекции нарушенного состояния форменных элементов крови невысока, особенно в отношении эритроцитов. Показано, что в основе отсутствия положительного эффекта препарата в этих условиях лежит высокая толерантность свободнорадикального процесса пероксидации липидов к действию антиоксиданта.

Полученные данные экспериментальных исследований контрольной и опытной (с использованием этоксидола) групп показывают важность оксидативного стресса в патогенезе расстройств функционального состояния форменных элементов крови, что является базисом для поиска новых, более

эффективных патогенетически обоснованных, схем его коррекции при высокой интенсивности процесса липопероксидации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Модуляция функционально-метаболического статуса форменных элементов крови (эритроцитов и тромбоцитов) находится в прямой зависимости от выраженности оксидативного стресса. При выраженной интенсификации процесса липопероксидации на фоне панкреонекроза наибольшим изменениям подвержены эритроциты.

2. Антиоксидант этоксидол при легкой степени оксидативного стресса (отечный панкреатит) приводит к коррекции процесса перекисного окисления липидов не только плазмы крови, но и мембранных липидов форменных элементов крови, что обусловливает восстановление их функционального статуса.

3. В условиях оксидативного стресса тяжелой степени (панкреонекроз) интенсивность процесса липопероксидации при применении этоксидола изменяется незначительно, что не приводит к существенной коррекции функционального статуса форменных элементов крови, особенно эритроцитов.

Внедрение в практику. Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых (Саранск, 2009 - 2011), Международной студенческой научной конференции с участием молодых ученых (Москва, 2010), XV Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2010), 46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции «Повышение качества и доступности медицинской помощи — стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2011), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского университета (Саранск, 2009-2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы (1-я глава), материалов и методов исследования (2-я глава), результатов собственных исследований (3-я и 4-я главы), обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 314 отечественных и 92 иностранный источника. Работа содержит 34 таблицы и 47 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы исследования. В основу работы положены экспериментальные исследования на 30 взрослых разнополых беспородных половозрелых собаках массой от 7,1 до 13,2 кг, разделенных на четыре группы. Первая группа (I) - контрольная (6 животных) - собакам моделировали острый пан-

креатит отечной формы и в динамике заболевания регистрировали ряд функционально-метаболических показателей со стороны эритроцитов и тромбоцитов.

Вторая группа (II) - п = 9. Собакам моделировали острый панкреатит деструктивной формы. Изучали диапазон изменений вышеуказанных компонентов гомеостаза.

Третья группа (III) - л = 6. Животным моделировали острый панкреатит отечной формы. В динамике заболевания исследовали вышеуказанные показатели на фоне терапии этоксидолом.

Четвертая группа (IV) - п = 9. На модели деструктивного панкреатита изучали влияние этоксидола на динамику исследованных показателей гомеостаза.

Модель острого панкреатита воспроизводили по способу В. М. Буянова с соавт. (1989). Взрослым беспородным собакам проводили срединную лапа-ротомию, пунктировали желчный пузырь, забирали желчь с последующим лигированием места пункции. Затем желчь вводили в паренхиму вертикальной части поджелудочной железы по 0,6 мл в 5 точек с целью моделирования отечной формы острого панкреатита, в 8 точек - для воспроизведения деструктивной формы заболевания с абортивным течением. Все экспериментальные исследования проводились под внутривенным наркозом с использованием тиопентал-натрия из расчета 0,04 г на 1 кг массы животного. В контрольные сроки (1-е, 3-й, 5-е сутки) осуществляли забор крови, производили оценку функционально-метаболического состояния форменных элементов крови (эритроцитов и тромбоцитов).

В послеоперационном периоде животным проводили инфузионную терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89 % раствора хлорида натрия из расчета 50 мл на 1 кг массы животного)

В третьей и четвертой группах в терапию включали внутривенные капельные введения раствора этоксидола из расчета 10 мг на 1 кг массы тела. Для получения исходных данных были изучены анализируемые показатели у 5 здоровых животных.

Методы исследования. Показатели интенсивности ПОЛ: диеновые и триеновые конъюгаты (ДК и ТК) определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 232-233 и 275 нм (Ганстон Ф. Д., 1986); уровень малонового диальдегида (МДА) и Fe-индуцированного малонового диальдегида (Fe-МДА) - спектрофотометрическим методом в реакции с тиобарбитуровой кислотой (Sigma); активность супероксиддисмутазы (СОД) - в реакции с нитросиним тетразолием (Гуревич В. С. и др., 1990); активность каталазы исследовали спектрофотометрическим методом, основанным на способности перекисей образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс (Королюк М. А., 1988); активность фосфолипазы Аг (ФЛ А2) оценивали по каталитической деятельности фермента, определяемой потенциометриче-ским методом (Трофимов В. А., 1999).

Исследование агрегационной активности тромбоцитов. Для определения агрегации обогащенную тромбоцитами плазму разбавляли при необхо-

димости аутологичной плазмой, лишенной тромбоцитов, до концентрации 200 ООО тромбоцитов на 1 мкл. Подсчет тромбоцитов проводили с помощью камеры Горяева по общепринятой методике. В качестве индукторов агрегации использовали аденозиндифосфорную кислоту (АДФ) с конечной концентрацией в кювете агрегомегра 20 мкМ. Агрегацию тромбоцитов регистрировали оптическим методом с помощью двулучевого агрегометра THROMLITE 1006 производства СП «БиоХнмМак» (Москва).

Определяли сорбционную способность эритроцитов (ССЭ) (Тогайба-ев А. А. и др., 1988) и индекс их деформабельности (ИДЭ) (Федорова 3. Д., 1986).

Лип иды из тромбоцитов и эритроцитов экстрагировали хлороформме-таноловой смесыо (Хиггинс Дж. А., 1990). Липиды фракционировали методом тонкослойной хроматографии. Полярные фосфолипиды разделяли на пластинах фирмы «Мегк» на стеклянной основе, нейтральные липиды - на силикагелевых пластинах для обращенно-фазной тонкослойной хроматографии (Хиггинс Дж. А., 1990; Vaskovsky V. Е. et al., 1975). Молекулярный анализ проводили на денситометре Model GS-670 (BIO-RAD, США) с соответствующим программным обеспечением (Phosphor Analyst/PS Sowtware).

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента, корреляционную связь оценивали по критерию г. Вычисления и построение диаграмм, отражающих динамику изученных показателей, производили с помощью программы Microsoft Excel 2003. Использован текстовый редактор Microsoft Word 2003.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате экспериментальных исследований установлено, что в условиях выбранной модели острого панкреатита развивался оксидативный синдром различной степени выраженности. При отечной и деструктивной формах острого панкреатита в плазме крови было зарегистрировано увеличение уровня диеновых коныогатов на 51,3 - 112,8 и 71,8 - 238,5 % (р < 0,05), МДА - на 14,6 - 95,8 % и 124,1 - 170,3 % (р < 0,05), Fe-МДА - на 21,6 -35,9 % (р < 0,05), фосфолипазной активности - в 9,4 - 10,4 и 10,4 - 18,2 раза (р < 0,05) соответственно при снижении антиоксидантного потенциала, определяемого по уровню каталазы и супероксиддисмутазы. Активность катала-зы в плазме крови была снижена на 30,8 - 57,7 и 38,5 - 61,5 % (р < 0,05), супероксиддисмутазы - на 19,0 - 39,5 и 21,3 - 66,9 % (р < 0,05) соответственно в течение всего периода наблюдения за животными.

Отмечалась интенсификация процессов ПОЛ не только в плазме крови, но и в клеточных структурах тромбоцитов и эритроцитов как при отечной, так и при деструктивной форме острого панкреатита. В мембранах тромбоцитов наблюдалось нарастание уровня первичных продуктов ПОЛ - ДК на 77,3 - 136,4 и 113,6 - 168,2 % (р < 0,05), ТК - на 113,3 - 193,3 и 240,0 - 320,0 % (р < 0,05); вторичных - МДА на 50,8 - 120,5 « 98,4- 182,2% (р < 0,05), Fe-МДА - на 47,6 - 80,0 и 86,9 - 122,9 % (р < 0,05) соответственно. Следует

отметить, что наибольшая концентрация продуктов ПОЛ была зарегистрирована на 3-й сутки наблюдения, меньшая и достоверно отличимая от нормы -на 1-е и 5-е сутки исследования. В мембранах тромбоцитов активность ката-лазы была снижена на 30,6 - 52,2 и 50,3 - 68,8 % (р < 0,05) по отношению к норме на всех этапах наблюдения.

В мембранах эритроцитов наблюдали во многом похожую динамику показателей ПОЛ при отечной и деструктивной формах острого панкреатита в виде увеличения уровня ДК на 129,0 - 223,2 и 179,7 - 318,8 % (р < 0,05), ТК -на 94,7- 154,4 и 178,9- 245,6 % (р < 0,05), МДЛ - на 78,5 - 174,8 и 108,1 - 200,4 % (р < 0,05), Fe-МДА - на 35,1 - 76,8 и 53,0 - 85,6 % (р < 0,05) соответственно. В качестве компенсаторного механизма реакций на повышение уровня продуктов ПОЛ регистрировалось увеличение активности анти-оксидантного фермента каталазы на 36,7 % (р < 0,05) в мембранах эритроцитов при отечной форме острого панкреатита на 3-й сутки эксперимента. Деструктивная форма острого панкреатита отличалась обратной динамикой ка-талазной активности в виде снижения показателя на 30,0 - 45,3 % (р < 0,05) по сравнению с нормой, что, вероятно, обусловлено массивной генерацией свободных радикалов кислорода и существенным угнетением собственного антиоксидантного потенциала.

Увеличение интенсивности ПОЛ в мембранах форменных элементов крови сопровождалось нарастанием активности ФЛ А2, которая, как известно, является мощным усилителем влияния свободнорадикальных процессов на компоненты биомембраны липидной природы (Губергриц Н. Б. и др., 2000; Дубинина Е. Е. 2001). В мембранах тромбоцитов показатель возрастал в 2,1 - 3,1 и 2,6 - 4,1 раза (р < 0,05), в мембранах эритроцитов - в 3,5 - 5,0 и 5,9 - 9,9 раза (р < 0,05). Достоверное относительно исходного значения повышение активности ФЛ А2 отмечалось уже на 1-е сутки наблюдения. Фос-фолипаза А2 способствует высвобождению арахидоновой кислоты, при метаболизме которой образуются биологически активные вещества, выступающие в качестве медиаторов воспаления (Смурова Е. А. и др., 1996; Власов А. П. и др., 2000; Chilton F. Н„ 1996) что приводит к образованию свободных жирных кислот и лизофосфолипидов, способных оказывать мембра-нодеструктивное действие (Цветковская Г. А. и др., 1997; Tomita Т. et al., 1992).

Таким образом, наряду с выраженным усилением активности процессов ПОЛ в тромбоцитах и эритроцитах при остром панкреатите происходит угнетение антиоксидантной защиты и активация фосфолипазных ферментов.

Регистрировалась модификация физиологической асимметрии липид-ных компонентов биомембран форменных элементов крови, которая является основой для поддержания жидкостного состояния мембраны, а значит, функциональной активности клеток (Журавлева Т. Д. и др., 2003; Осочук С. С., 2004). В контрольных группах у экспериментальных животных в течение периода наблюдения в мембранах тромбоцитов происходили определенные сдвиги в липидном и фосфолипидном спектре в виде достоверного повышения уровня холестерола (ХС) - на 23,7 - 31,0 и 38,6 - 56,1 % (р < 0,05), эфи-

ров холестерола (ЭХ) - на 33,5 - 51,0 и 58,8 - 99,1 % (р < 0,05), свободных жирных кислот (СЖК) - на 80,8 - 95,4 и 112,6 - 150,8 % (р < 0,05), фосфати-дилэтаноламина (ФЭА) - на 22,7 - 41,2 и 45,0 - 63,2 % (р < 0,05), лизофосфа-тидилхолина (ЛФХ) - на 317,1 - 489,5 и 434,3 - 618,1 % (р < 0,05) на фоне снижения фракций суммарных фосфолипидов (СФ) на 23,1 - 30,1 и 34,4 -59,9 % (р < 0,05), фосфатидилсерина (ФС) - на 26,8 - 40,9 и 37,3 - 55,1 % (р < 0,05), фосфатидилхолпна (ФХ) - на 12,5 - 18,0 и 27,3 - 42,4 % (р < 0,05), фосфатидилннозита (ФИ) - на 26,9 - 38,3 и 30,2 - 48,8 % (р < 0,05) относительно нормы. При этом фракции триацилглицеролов (ТАГ) и сфингомиели-на (СФМ) были сравнимы с исходными данными на всех сроках исследования при отечной форме острого панкреатита, достоверно превышая их в группе животных с деструктивной формой острого панкреатита на 20,682,0 и 17,5 - 21,7 % (р < 0,05) соответственно.

Подобная динамика прослеживалась также и для эритроцитов, но в их биомембранах доля холестерола и фосфатидилэтаноламина, напротив, достоверно снижалась на 16,2 - 18,3 и 15,0 - 23,0 % (р < 0,05) соответственно при отечной форме острого панкреатита; на 23,2 - 26,0 и 13,4 - 29,4 % (р < 0,05) -при деструктивной форме острого панкреатита. Фракция фосфатидилсерина, триацилглицеролов и сфингомиелина повышалась на 49,2 - 80,9; 27,9 - 58,0 и 29,0 - 35,6 % (р < 0,05) соответственно при отечном панкреатите; на 77,4 -99,8; 72,5 - 84,9 и 28,9 - 43,7 % (р < 0,05) - при деструктивном панкреатите (табл. 1).

Таблица 1

Лнпидный спектр ( % от общего содержания липндов) мембран

эритроцитов при остром панкреатите (М ± ш)

Показатель Исходные данные Группа Этапы послеоперационного наблюдения

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Эфнры холестерола 8,79 ±0,43 I 12,79 ±0,70* 14,39 ±0,76* 12,47 ±0,63*

II 14,07 ±0,79* 16,19 ±0,81* 14,57 ±0,62*

Холестерол 31,67 ± 1,24 I 26,55 ±1,14* 25,88 ± 1,05* 26,12 ± 1,14*

II 24,33 ± 1,14* 23,42 ±1,29* 24,16 ±0,98*

Свободные жирные кислоты 3,08 ±0,16 I 6,08 ±0,30* 4,95 ±0,28* 4,48 ± 0,27*

II 7,39 ±0,35* 8,75 ±0,42* 6,53 ±0,29*

Суммарные фосфолнппды 43,45 ± 1,50 I 34,55 ±1,30* 35,58 ± 1,40* 39,70 ±1,68

II 31,17 ± 1,22* 30,02 ± 1,19* 32,28 ±1,03*

Трнацилглнцеролы 11,56 ±0,53 I 18,27 ±0,75* 17,45 ±0,84* 14,79 ±0,69*

II 19,94 ±0,79* 21,38 ±0,87* 20,05 ± 0,90*

Примечание: I - отечная форма острого панкреатита; II - деструктивная форма острого панкреатита; * - достоверность изменений относительно исходных данных при р<0,05.

Полученные данные свидетельствуют, о том, что развитие оксидатив-ного стресса сочетается с расстройством липидного метаболизма тромбоцитов и эритроцитов. При этом особую патогенетическую роль играют фракции СЖК и ЛФХ, которые способствуют дестабилизации клеточной мембраны, нарушению проницаемости ионов, в том числе Са2+, инициации ПОЛ и дальнейшему повреждению биомембраны с; переходом липидного бислоя в монослой (Малкова О. Г. и др., 2009; Титов В. Н., 2010; ЛиЫо-Рауап О. е1 а1., 2001). Снижение фракций фосфатидилимозита (ФИ) и фосфатидилхолина приводит к нарушению жидкостных свойств клеточных мембран, уменьшению величины суммарного отрицательного заряда и, как следствие, изменению функциональной активности клетки. Колебание фракции ФЭА можно рассматривать как компенсаторно-приспособительный механизм в поддержании жидкостного состояния мембраны. Кроме того, снижение доли ФЭА приводит к нарушению внутриэритроцитарного гомеостаза, угнетению антиокислительной активности липидов (Рязанцева Н. В. и др., 2002). Еще одним мощным регулятором жидкостного состояния мембраны является ХС как обязательный ее компонент, увеличение удельного содержания которого приводит к снижению текучести или повышению микровязкости биомембраны. Изменение доли ХС является эффективным механизмом регуляции функциональной активности клетки (Степовая Е. А. и др., 2003).

Перестройки в липидном составе мембран тромбоцитов и эритроцитов отразились на их функциональном состоянии, что подтверждают полученные в ходе эксперимента данные. На всех опытных сроках регистрировалось повышение агрегационной способности тромбоцитов, что, возможно, было связано с увеличением уровня продуктов гидролиза фосфолипидов и ХС, снижением долей ФС и ФИ в составе мембраны, а также увеличением чувствительности тромбоцитов к факторам агрегации. При эндогенной интоксикации происходит активация агрегационной способности тромбоцитов и запускается каскадный механизм свертывания крови (рис. 1).

Степень агрегации

] Скорость агрегации * Время агрегации

500 400

% зоо 200 100 0

...... . *

*

* * *

«¡53$. Ш-

1 ■ш,

Исход

1-е сутки

3-й сутки

5-е сутки

Р и с. 1. Показатели АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов при отечной форме острого панкреатита па фоне инфузионной терапии (исходные данные приняты за 100 %; * - достоверность отличий по сравнению с исходными данными при р < 0,05)

Согласно нашим опытным данным происходило повышение степени агрегации тромбоцитов на 37,1 - 62,8 и 67,1 - 127,7 % (р < 0,05), увеличение скорости агрегации на 143,3 - 336,2 и 292,1- 466,1 % (р < 0,05) и снижение времени их агрегации на 16,4 - 39,4 и 39,7 - 58,5 % (р < 0,05) соответственно степени тяжести панкреатита. К 5-м суткам наблюдения отмечена менее активная АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов, хотя все ее параметры статистически значимо отличались от нормы.

На всех сроках исследования относительно первоначального значения была увеличена сорбционная способность эритроцитов на 25,2 - 53,9 и 53,6 - 83,2 % (р < 0,05), максимально на 3-й сутки эксперимента. Индекс де-формабельности эритроцитов был ниже исходных данных на 29,6 - 59,3 и 48,1 - 70,4 % (р < 0,05) соответственно. Подобные изменения могут лежать в основе ухудшения способности к продвижению эритроцитов в капиллярах, нарушения микроциркуляции (рис. 2, 3).

В Исход и 1 -е сутки в 3-й сутки И 5-е сутки

Сорбционная способность Индекс деформабельности эритроцитов эритроцитов

Р и с. 2. Показатели функционального состояния биомембран эритроцитов при отечной форме острого панкреатита на фоне инфузионной терапии (исходные данные приняты за 100 %; * - достоверность отличий по сравнению с исходными данными при р < 0,05)

Отмечено, что при деструктивной форме острого панкреатита в условиях более выраженного оксидативного стресса функционально-метаболические расстройства со стороны форменных элементов крови (эритроцитов и тромбоцитов) были выражены в большей степени.

В ходе работы оценена корреляционная зависимость между динамикой изменений в липидном спектре биомембран эритроцитов и тромбоцитов и некоторыми показателями оксидативного стресса (табл. 2).

Сорбционная способность Индекс деформабельности

эритроцитов эритроцитов

Р и с. 3. Показатели функционального состояния биомембран эритроцитов при деструктивной форме острого панкреатита на фоне инфузионной терапии (исходные данные приняты за 100 %; * - достоверность отличий но сравнению с исходными данными при р < 0,05)

Таблица 2

Результаты оценки корреляционной связи между содержанием липидов тромбоцитов, показателями интенсивности ПОЛ плазмы крови

Показатель ХС СЖК СФ ФХ ФЭА ЛФХ

ДК 0,817 0,838 0,711 0,932 0,909 0,987

МДА 0,781 0,918 0,824 0,913 0,893 0,975

ФЛ А2 0,902 0,878 0,831 0,917 0,904 0,985

Как следует из данных таблицы, между изучаемыми показателями контрольной группы (II), а именно липидного спектра биомембран тромбоцитов (ХС, СЖК, ФЭА, ЛФХ), а также содержанием диеновых коньюгатов, малонового диальдегида, активностью фосфолипазы А2 в плазме крови отмечается сильная корреляционная зависимость.

Статистическими исследованиями установлено, что между изменениями функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов и выраженностью оксидативного стресса также существует тесная корреляционная зависимость (при отечном панкреатите для эритроцитов г = 0,694 - 0,932, для тромбоцитов г = 0,711 - 0,962; при деструктивном панкреатите - г = 0,745 -0,958, г =0,788-0,934 соответственно).

Таким образом, в патогенезе острого панкреатита имеются выраженные перестройки липидного метаболизма форменных элементов крови в ре-

зультате интенсификации процессов ПОЛ и активации ФЛ А2 с последующим нарушением специализированной клеточной функции. При этом использование иифузионной терапии в качестве базовой недостаточно для коррекции возникающих расстройств гомеостаза. Основанием для применения рациональных схем терапии острого панкреатита с включением в них анти-оксидантов является патогенетическая значимость свободнорадикальных механизмов оксидативного стресса в нарушении состава липидов тканей при данной патологии.

В третьей и четвертой экспериментальных группах оценивали динамику функционально-метаболического состояния тромбоцитов и эритроцитов при включении в комплексную терапию заболевания антиоксиданта этокси-дола в дозе 10 мг на 1 кг массы тела животного, который вводили внутривенно ежедневно.

Оказалось, что на фоне терапии этоксидолом в третьей экспериментальной группе животных с отечной формой острого панкреатита с 1-х по 5-е сутки наблюдения достоверно снижалось содержание ДК на 26,7 - 28,2 % (р < 0,05), ТК - на 31,8 - 37,4 % (р < 0,05), МДА - на 11,9 - 15,4 % (р < 0,05), Ре-МДА - на 12,2 - 16,8 % (р < 0,05), активность ФЛ А2 - на 14,0 - 25,3 % (р < 0,05).

В мембранах эритроцитов при отечной форме острого панкреатита в течение всего периода наблюдения также регистрировались достоверное снижение содержания первичных и вторичных продуктов ПОЛ, активности липолиза и нормализация функциональной способности каталазы (рис. 4).

Р и с. 4. Динамика показателей ПОЛ и аитиоксидантиой защиты мембран эритроцитов при отечной форме острого панкреатита на фоне терапии этоксидолом (I - контрольная группа, III - опытная группа). Исходные данные приняты за 100 %. Звездочкой отмечены показатели, достоверно отличающиеся от значений группы контроля при р < 0,05

Применение этоксидола отразилось на липидном и фосфолипидном спектре форменных элементов крови. В мембранах тромбоцитов на 1-е сутки наблюдения отмечалось достоверное снижение долей СЖК, ЛФХ, ЭХ, ХС и ФС на 14,6; 15,7; 12,8; 13,1 и 28,5 % (р < 0,05) на фоне повышения удельного содержания ФХ на 15,1 % (р < 0,05). С 3-х суток исследования снижались фракции ФЭА на 11,9 % (р < 0,05), наблюдалось увеличение уровня ФИ на 33,1 % (р < 0,05), СФ - на 13,8 % (р < 0,05). На 5-е сутки терапии регистрируемая динамика показателей сохранялась. Фракции остальных липидов достоверно от контрольных значений не отличались.

Были зафиксированы изменения в липидном спектре биомембран эритроцитов за период наблюдения с 1-х по 5-е сутки в виде достоверного снижения уровня СЖК на 20,8 -26,1% (р < 0,05), ЛФХ - на 22,5 - 39,0 % (р < 0,05), ЭХ - на 14,6 - 25,3 % (р < 0,05), ТАГ - на 17,6 - 22,6 % (р < 0,05), а также ФС - на 26,8 - 32,4 % (р < 0,05) на фоне повышения фракций ХС на 12,7 - 13,6 % (р < 0,05), СФ - на 12,9 - 14,1 % (р < 0,05) и ФХ - на 14,5 -18,5 % (р < 0,05) соответственно по сравнению с данными контрольной группы. Из полученных результатов видно, что мембранопротекторный эффект этоксидола проявляется уже после однократного введения препарата, при этом большинство показателей (ЭХ, ХС, СФ, ТАГ, ФЭА, ФС, ФХ, ФИ) достигает исходного уровня к 5-м суткам исследования.

На фоне терапии этоксидолом с 1-х суток наблюдения отмечалось улучшение функциональной способности клеток крови. После однократного введения этоксидола достоверно по отношению к контролю снижались степень и скорость агрегации тромбоцитов на 22,2 и 33,3 % (р < 0,05). С 3-х суток уменьшалась сорбционная способность эритроцитов на 20,8 % (р < 0,05), увеличивался индекс деформабельности эритроцитов на 84,8 % (р < 0,05). Время агрегации тромбоцитов достоверно изменялось только на 5-е сутки терапии, при этом показатель возрастал на 17,0 % (р < 0,05) (рис. 5).

500% 450% 400% 350% 300% 250% 200% 150% 100% 50% 0%

Р и с. 5. Динамика показателей АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов (5 мкмоль/л) при огечиои форме острого панкреатита на фоне терапии этоксидолом (I - контрольная группа, Ш - опытная группа). Исходные данные приняты за 100 %. Звездочкой отмечены показатели, достоверно отличающиеся от значений группы контроля при р < 0,05.

Применение этоксидола у животных с отечной формой острого панкреатита способствовало стабилизации процессов ПОЛ в мембранах тромбоцитов и эритроцитов по большинству оцениваемых показателей преимущественно после однократного применения препарата, как равно и восстановлению оптимального состава липидного спектра форменных элементов крови и их функциональной способности. Таким образом, этоксидол позволяет сдерживать процессы свободнорадикального повреждения липидного каркаса биомембран тромбоцитов и эритроцитов.

В четвертой опытной группе оценивалась эффективность этоксидола при деструктивной форме острого панкреатита, у которых, как указано выше, явления оксидативного стресса были более выраженными. В первые сутки исследования в тромбоцитах отмечалось достоверное снижение уровня ТК на 22,4 % (р < 0,05), МДА - на 19,3 % (р < 0,05), Ре-МДА - на 19,5 % (р < 0,05) и фосфолипазной активности - на 19,8 % (р < 0,05). На третьи сутки эксперимента достоверная положительная динамика была зафиксирована в отношении показателей ТК, ФЛ А2 и каталазы. При этом было зарегистрировано снижение содержания ТК на 19,1 % (р < 0,05), ФЛ А2 - на 18,6 % и увеличение активности каталазы на 26,5 % (р < 0,05). К пятым суткам терапии, как и при отечной форме острого панкреатита, большинство исследуемых показателей достоверно отличались от данных контрольной группы, но не достигали исходного уровня.

Деструктивная форма острого панкреатита на фоне введения этоксидола характеризовалась отсутствием динамики большинства исследуемых показателей ПОЛ мембран эритроцитов в 1-е сутки наблюдения (рис. 6).

Р и с. 6. Динамика показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты мембран эритроцитов при деструктивной форме острого панкреатита на фоне терапии эток-сидолом (II - контрольная группа, IV - опытная группа). Исходные данные приняты за 100 %. Звездочкой отмечены показатели, достоверно отличающиеся от значений группы контроля при р < 0,05

Только к 5-м суткам исследования регистрировалось достоверное снижение ДК на 28,0 % (р < 0,05), ТК - на 35,8 % ( р<0,05 ), МДА - на 23,3 % ( р<0,05 ), Ре-МДА - на 15,1 % и ФЛ А2 - на 27,8 % ( р<0,05 ), но все показатели отличались от значений нормы.

Оказалось, что при данной форме острого панкреатита форменные элементы крови толерантны к действию антиоксиданта этоксидола, и введение препарата не приводит к быстрому и существенному уменьшению выраженности свободнорадикапьного процесса пероксидации липидов.

Этоксидол не оказывал существенного действия на содержание в мем-брапах тромбоцитов холестерола, триацилглицеролов, фосфатидилсерина, фосфатидилинозита и сфингомиелина. По сравнению с данными контрольной группы наблюдалось снижение уровня ЭХ на 15,2 - 18,5 % (р < 0,05), СЖК- на 15,1-17,5% (р < 0,05), ФЭА - на 14,8 - 16,6 % (р < 0,05) и ЛФХ - на 18,1 - 21,5 % (р < 0,05), а также увеличение содержания СФ на 25,4 - 28,9 % (р < 0,05), ФХ - на 19,7 - 25,9 % (р < 0,05). Несмотря на положительную динамику исследуемых показателей, все они еще достоверно отличались от нормы.

В мембранах эритроцитов на первые сутки этоксидолотерапии отмечалось достоверное снижение уровня СЖК на 16,4 % (р < 0,05), ТАГ- на 11,3 %, ЛФХ - на 16,7 % (р < 0,05) и увеличение доли ФИ на 17,0 % (р < 0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Лнниднын спектр (% от общего содержания липидов) мембран эритроцитов при деструктивной форме острого панкреатита на фоне _применения этоксидола (М ± т)_

Показатель Исходные данные Группа Этапы послеоперационного наблюдения

1-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

Эфиры холестерола 8,79 ± 0,43 II 14,07 ±0,79* 16,19 ±0,81* 14,57 ±0,62*

IV 13,75 ±0,68* 15,39 ±0,76* 13,71 ±0,60*

Холестсрол 31,67 ±1,24 II 24,33 ± 1,14* 23,42 ± 1,29* 24,16 ±0,98*

IV 25,72 ± 1,32* 24,16 ± 1,27* 24,98 ± 1,07*

Свободные жирные кислоты 3,08 ±0,16 II 7,39 ±0,35* 8,75 ±0,42* 6,53 ± 0,29*

IV 6,18 ±0,25* 7,31 ±0,36* 5,94 ±0,24*

Суммарные фосфолипиды 43,45 ± 1,50 II 31,17 ±1,22* 30,02 ±1,19* 32,28 ±1,03*

IV 33,25 ± 1,17* 32,09 ±1,23* 37,15 ±0,94*

Трнацилглнцеролы 11,56 ±0,53 II 19,94 ±0,79* 21,38 ±0,87* 20,05 ± 0,90*

IV 17,69 ±0,63* 19,77 ±0,82* 18,34 ±0,75*

Примечание: II - контрольная группа ; IV - опытная группа; * - достоверность изменений относительно исходных данных при р<0,05; жирный шрифт - достоверность изменений относительно контрольных данных при р<0,05.

На третьи сутки исследования достоверная положительная динамика была зарегистрирована по отношению к СЖК, ФС, ЛФХ и ФИ. На пятые сутки терапии наблюдалось снижение уровня ЛФХ на 16,8 % ( р<0,05 ) и рост СФ на 15,1 % (р < 0,05). Остальные показатели не имели достоверных отличий от группы контроля.

При анализе липидограмм выявлено, что при тяжелом оксидативном стрессе перестройки фосфолипидной матрицы биомембран эритроцитов и тромбоцитов (в меньшей степени) не восстанавливаются под влиянием эток-сидола.

Исследования показали, что в условиях оксидативного стресса тяжелой степени (деструктивный панкреатит) эффективность этоксидола в коррекции нарушенного функционального состояния форменных элементов крови ограничена, особенно по отношению к эритроцитам. На фоне введения этоксидола степень агрегации тромбоцитов снижалась на 22,3 % (р < 0,05) только в первые сутки эксперимента; скорость агрегации тромбоцитов - на 22,9 % (р < 0,05) на пятые сутки исследования. Время агрегации тромбоцитов возрастало на 22,5 - 26,0 % (р < 0,05) на 3-й и 5-е сутки этоксидолотерапии. Достоверное изменение сорбционной способности эритроцитов отмечалось на 5-е сутки: показатель снижался на 20,6 % (р < 0,05). Индекс дсформабель-ности эритроцитов возрастал по сравнению с данными контрольной группы на 35,7 % (р < 0,05) с 3-х суток исследования.

Таким образом, включение этоксидола в инфузионную терапию отечной формы острого панкреатита способствовало замедлению прогрессирования нарушений качественного и количественного состава липидов форменных элементов крови, что сопровождалось улучшением или восстановлением функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов. Липидстабилизи-рующий эффект этоксидола тесно коррелировал с его способностью корригировать интенсивность свободнорадикальных процессов. Положительный эффект препарат начинал проявлять уже с первых суток применения и достигал максимума после третьей-пятой инъекции.

При деструктивной форме острого панкреатита, сопровождающейся выраженным оксидативным стрессом, эффект этоксидола в коррекции функ-ционалыю-метаболического состояния форменных элементов крови ограничен.

На основании проведенного анализа полученных результатов можно подвести итог, что степень расстройств функционально-метаболического состояния форменных элементов крови зависит от выраженности оксидативного стресса, который во многом определяет модификацию состава фосфоли-пидного бислоя их биомембран. Применение антиоксиданта этоксидола приводит к коррекции функционального состояния эритроцитов и тромбоцитов, однако эффект в целом зависит от выраженности оксидативного стресса. При его тяжелой форме (деструктивном панкреатите) возможности этоксидола ограничены (особенно в отношении эритроцитов), что обусловлено неспособностью препарата в этих условиях быстро и эффективно корригировать

интенсивность процессов перекисного окисления липидов и активность фос-фолипазы А2 в форменных элементах крови.

ВЫВОДЫ

1. Степень модуляции функционального и метаболического состояния форменных элементов крови при остром панкреатите находится в прямой зависимости от интенсивности свободнорадикального окисления липидов. Выявлены однонаправленная динамика патологических изменений эритроцитов и тромбоцитов при оксидативном стрессе (его легкой степени) на фоне отечного панкреатита и большие отклонения изменений эритроцитов при панкре-онекрозе (тяжелая степень оксидативного стресса).

2. При применении антиоксиданта этоксидола при отечном панкреатите происходит предупреждение (коррекция) процесса перекисного окисления мембранных липидов форменных элементов крови. Это лежит в основе восстановления их функционального статуса, причем положительный эффект отмечен по отношению как эритроцитов, так и тромбоцитов.

3. Положительный цитопротекторный эффект этоксидола в условиях легкой степени оксидативного стресса сопровождается восстановлением и/или купированием прогрессирования изменений состава фосфолипидиого бислоя мембран форменных элементов крови.

4. В условиях оксидативного стресса тяжелой степени (панкреонекроз) эффективность этоксидола в коррекции нарушенного состояния форменных элементов крови ограничена, особенно по отношению эритроцитов.

5. При тяжелом оксидативном стрессе перестройки фосфолипидной матрицы биомембран эритроцитов и тромбоцитов (в меньшей степени) не восстанавливаются под влиянием этоксидола, что обусловлено толерантностью свободнорадикального процесса пероксидации липидов к действию антиоксиданта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При остром панкреатите, сопровождающемся легкой степенью оксидативного стресса, с целью коррекции функционального состояния форменных элементов крови показано применение антиоксиданта этоксидола. С целью восстановления функционального статуса эритроцитов и тромбоцитов при высокой интенсивности процесса липопероксидации (панкреонекроз) необходимо продолжить поиск более эффективных патогенетически обоснованных схем их коррекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Детоксикационный эффект мембраностабилизирующей терапии / Л. А. Цыбезова, В. А. Бабаев, Е. П. Кузаев, Е. Н. Мыкод, О. В. Майдокина, М. В. Пьянов // Естественно-научные исследования : теория, методы, практика : межвуз. сб. науч. тр. Вып. VII. Саранск : Ковылк, тип., 2009. - С. 125127.

2. Нарушения липидного состава биомембран форменных элементов крови при остром панкреатите / Г. А. Дроздова, С. Б. Келейников, Э. И. Нач-кина, В. А. Бунятян, С. Ю. Пузанов, М. В. Пьянов // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика: межвуз. сб. науч. тр. Вып. IX. -Саранск: Ковылк. тип., 2009. - С. 153-157.

3. Мембранопротекторная терапия в предупреждении прогрессирова-ния эндотоксикоза при остром панкреатите / Т. В. Тарасова, В. А. Бунятян, О. В. Майдокина, Н. В. Егорова, М. В. Тингаев, М. В. Пьянов // Технические и естественные науки : проблемы, теория, практика : межвуз. сб. науч. тр. Вып. IX. - Саранск: Ковылк. тип., 2009. - С. 157-160.

4. Мембранопротекторный эффект антиоксидантов при остром панкреатите / Николаев Е. А., Саксин А. А., Гераськин В. С., Пьянов М. В., Пя-тойкин Е. А. // Клинические и теоретические аспекты современной медицины : Междунар. студ. науч. конф. с участием молодых ученых : материалы конф. - М.: РУДН, 2010. - С. 89.

5. Николаев Е. А. Мембранопротекторная терапия острого панкреатита в предупреждении формирования панкреонекроза / Е. А. Николаев, Л. А. Гуляева, М. В. Пьянов // XV Всероссийская науч.-практ. конференция «Молодые ученые в медицине» материалы конф. - Казань : КГМУ, — 2010.-С. 319-320.

6. Патогенетические механизмы функциональных расстройств форменных элементов крови при эндотоксикозе / А. В. Рузавина, Н. Ю. Лещан-кина, О. М. Якушкина, М. В. Пьянов, 3. М. Гасанова // XV Всероссийская науч.-практ. конференция «Молодые ученые в медицине» : материалы конф. Казань : КГМУ, - 2010. - С. 293-294.

7. Коррекция функционального состояния форменных элементов крови при эндотоксикозе / Т. И. Григорьева, М. В. Пьянов, Д. А. Висаитов, О. М. Якушкина, С. В. Гончаров // Бюл. Север, гос. мед. ун. - 2010. - № 1. -С. 7-8.

8. Начкина Э. И. Структурные изменения легких при этоксидолотера-пии в условиях эндотоксикоза / Э. И. Начкина, И. В. Потянова, М. В. Пьянов // XXXVIII Огаревские чтения : материалы науч. конф. : в 3 ч. Ч. 2 : Естественные науки. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2010. - С. 69-72.

9. Течение метаболических процессов в динамике хирургического эндотоксикоза / Т. И. Григорьева, А. А. Саксин, Д. Н. Кудаев, Д. А. Висаитов, М. В. Пьянов, Л. А. Гуляева // Вестн. РГМУ. - 2010. - 2010. -№2. - С. 477-478.

10. Липидный состав и функциональный статус форменных эле-

меитов крови при эндогенной интоксикации / А. П. Власов, Д. А. Висаи-тов, В. А. Трофимов, Н. Ю. Лещанкина, М. В. Пьянов, В. Ф. Мустяца // Вести. РУДН. Сер. «Медицина». - 2010. - № 4. - С.57-62.

11. Коррекция функционально-метаболических нарушений форменных элементов крови / Т. В. Тарасова, М. В. Пьянов, А. В. Рузавина, А. Е. Кор-мишкин, А. В. Суслов // Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения: материалы 46-й межрегиональной науч.-практ. мед. конф. - Ульяновск : Артишок, 2011. - С. 925-927.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

ДК - диеновые конъюгаты

ИДЭ - индекс деформабельности эритроцитов

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

МДА - малоновый диальдегид

ПОЛ - перекисное окисление липидов

СЖК - свободные жирные кислоты

СОД - супероксидцисмутаза

ССЭ - сорбционная способность эритроцитов

СФМ - сфингомиелин

СФ - суммарные фосфолипиды

ТАГ - триацилглицеролы

ТК - триеновые конъюгаты

ФИ - фосфатидилинозит

ФЛ А2 - фосфолипаза кг

ФС - фосфатидилсерин

ФХ -фосфатидилхолин

ФЭА - фосфатидилэтаноламин

ХС - холестерол

ЭХ - эфиры холестерола

Бе-МДА - железоиндуцированный малоновый диальдегид

РОЛЬ ОКСИДАТИВНОГО СТРЕССА В НАРУШЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ФОРМЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ КРОВИ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ

В данном диссертационном исследовании в условиях оксидативного стресса различной степени выраженности исследовали функционально-метаболическое состояние форменных элементов крови и влияние на него модулятора липидного метаболизма. Было установлено, что при применении антиоксиданта этоксидола при отечном панкреатите происходила коррекция процесса перекисного окисления мембранных липидов форменных элементов крови, что явилось основой восстановления их функционального статуса. При тяжелой степени оксидативного стресса эффективность этоксидола в коррекции нарушенного состояния форменных элементов крови была невысока.

THE ROLE OXIDATIVE STRESS IN DISTURBANCE OF FUNCTIONAL-METABOLIC CONDITION OF BLOOD FORMULATED ELEMENTS UNDER ENDOINTOXICATION

Summary. In the dissertational research in conditions oxidative stress of various degree of expression investigated an functional-metabolic condition of blood formulated elements and influence on it of the lipide metabolism modulator. At antioxidant application etoxidoli at a hydropic pancreatitis was established to be a correction of peroxidations process of membrane lipids of blood formulated elements that was a basis of restoration of their functional status. At serious degree oxidative stress efficiency etoxidoli in correction of the broken condition of formulated elements of a blood wasn't high.

Подписано в печать 09.08.11. Объем 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1273. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24