Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль нарушений липидного обмена и фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальной язвы желудка

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль нарушений липидного обмена и фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальной язвы желудка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль нарушений липидного обмена и фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальной язвы желудка - тема автореферата по медицине
Заболотнева, Ксения Олеговна Саратов 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Заболотнева, Ксения Олеговна :: 2010 :: Саратов

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Липидный обмен в норме и при патологии. Молекулярные основы регулирования липидного обмена.

1.2. Магний и его влияние на липидный обмен.

1.3. Роль липидного обмена и фосфолипазы С в патогенезе эрозивно-язвенных повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки и их регенерации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика этапов исследования и экспериментальных серий.

2.2. Метод моделирования экспериментальной ацетатной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и получение образцов биологических жидкостей.

2.3. Метод количественной оценки морфологических признаков.

2.4. Метод определения удельного числа PLC-позитивных клеток в тканях желудка.

2.5. Метод выделения митохондрий из тканей желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.6. Метод определения общих липидов, липидных фракций в биологических жидкостях, тканях и мембранах митохондрий.

2.7. Метод определения активности лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в плазме крови.

2.8. Метод определения магния в биологических жидкостях.

2.9. Методика применения магнийсодержащей композиции на основе минерала бишофит у крыс с экспериментальной ацетатной язвой желудка.

2.10. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ЛИПИДНЫИ ОБМЕН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

АЦЕТАТНОЙ ЯЗВЕ. ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ

КИШКИ.

3.1. Липидный обмен при экспериментальной ацетатной язве желудка.

3.1.1. Липидный состав тканей и митохондрий, полученных из зоны изъязвления, при экспериментальной ацетатной язве желудка.

3.1.2. Липидный состав жидких сред при экспериментальной ацетатной язве желудка.

3.2. Липидный обмен при экспериментальной ацетатной язве двенадцатиперстной кишки.

3.2.1. Липидный состав тканей и митохондрий, полученных из зоны изъязвления, при экспериментальной ацетатной язве двенадцатиперстной кишки.

3.2.2. Липидный состав жидких сред при экспериментальной ацетатной язве двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, УДЕЛЬНОЕ ЧИСЛО

PLCy-ПОЗИТИВНЫХ КЛЕТОК В ТКАНЯХ ЗОНЫ ИЗЪЯЗВЛЕНИЯ,

СОДЕРЖАНИЕ МАГНИЯ И АКТИВНОСТЬ ЛЕЦИТИН:ХОЛЕСТЕРОЛ

АЦИЛТРАНСФЕРАЗЫ В КРОВИ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

АЦЕТАТНОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА.

4.1. Ремоделирование язвенного дефекта и воспалительная реакция в тканях при экспериментальной ацетатной язве желудка.

4.2. Содержание магния, активность лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в крови, удельное число PLC-позитивных клеток в тканях язвенного дефекта при экспериментальной ацетатной язве желудка.

ГЛАВА 5. ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

АЦЕТАТНОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ

МАГНИЙСОДЕРЖАЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ.

5.1. Липидный состав тканей и митохондрий тканей, полученных из зоны изъязвления, при экспериментальной ацетатной язве желудка на фоне применения магнийсодержащей композиции.

5.2. Липидный состав и содержание магния в жидких средах, активность лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в плазме крови различных регионов при экспериментальной ацетатной язве желудка на фоне применения магнийсодержащей композиции.

5.3. Удельное число PLC-позитивных клеток в поврежденных тканях желудка, ремоделирование язвенного дефекта и воспалительная реакция в тканях при экспериментальной ацетатной язве желудка на фоне применения магнийсодержащей композиции.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Заболотнева, Ксения Олеговна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает ведущее место в структуре гастроэнтерологической патологии. Распространенность заболевания среди взрослого населения в разных странах составляет от 6 до 15% [Баранская Е.К., 2000; Шептулин А.А., Хакимова Д.Р., 2003; Лазебник Л.Б., Гусейнадзе М.Г., Ли И.А., 2007; Бредихина Н.А., 2009].

Общепризнано, что ведущим звеном в патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является нарушение равновесия между факторами агрессии и механизмами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки [Рыссу Е.С., Фишзон-Рыссу Ю.И., 1995]. В возникновении язвы двенадцатиперстной кишки в большей степени особое значение придается активации факторов агрессии, а при возникновении язвы желудка — нарушению факторов защиты [Иванов Л.Н., 2005].

Безусловно, что Н. pylori является одним из главных факторов агрессии при развитии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки [Ивашкин В.Т., 2002; Баранов А.А., 2005; Бредихина Н.А., 2009]. Однако, в ряде исследований установлено, что у 20 — 60% пациентов с язвами желудка развитие заболевания происходит без участия Н. pylori. Более того, рубцевание язвенного дефекта возможно и без эрадикационной терапии, и в то же время рецидив язвенной болезни желудка после эрадикации наступааает у 5 - 10% больных [Ивашкин В.Т., 2002; Бредихина Н.А., 2009].

Таким образом, с одной стороны, не вызывает сомнений роль Н. pylori в патогенезе язвы желудка, с другой стороны, очевидна значимость факторов локальной резистентности тканей гастродуоденальной зоны.

Особое место в локальной резистентности отводится липидам и липидному обмену. Липиды, по современным понятиям, не только являются энергетическими субстратами биологического окисления и структурными компонентами биологических мембран, но таюке активно участвуют в свободнорадикальных процессах, формируют «липидное окружение» для многих транспортных белков и ферментов, выполняют адгезивные и любрикативные функции, модифицируют активность биологически активных веществ и сами являются таковыми. Функциональная активность паренхиматозных клеток напрямую зависит от количества и состава липидов в интерстиции [Bhattacharya S., 1998; Nakano М., 1998; Vendemiale G., 1999; Liliom К., 2001]. Изменение соотношения между отдельными классами липидов может изменить как скорость, так и направление многих реакций [Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 1999; Margolis S., 1990; Price S.A., Wilson L.M., 1997].

Липиды играют значимую роль как в механизмах защиты слизистой желудочно-кишечного тракта, так и сдвиге равновесия между факторами резистентности и агрессии в сторону последних. В процессе реализации стресс-реакции, пусковыми факторами которой могут быть различные экзогенные и эндогенные агенты, включая факторы язвообразования, активируется липидная триада, состоящая из липазы, фосфолипазы и свободнорадикального перекисного окисления липидов, повышение активности которых приводит к изменению липидного состава мембран клеток и субклеточных структур, а, следовательно, изменению проницаемости, селективных свойств и транспортных процессов в клетке. Повышение активности липаз ассоциирует с повышением уровня неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и усилением энергообразования. Известно, что одним из ведущих механизмов резистентности является высокая скорость пролиферации, во многом определяемая интенсивностью энергообразования.

Заживление язвы - генетически запрограммированный процесс. Определенная роль в запуске механизмов пролиферации отводится фосфолипазе С (PLC). Ростовые факторы через тирозинкиназы фосфорилируют и, таким образом, "включают" ряд внутриклеточных белков и, в первую очередь, фосфолипазу С. Фосфолипаза С вовлечена в метаболизм вторичных мессенджеров — инозитол-1,4,5-трифосфата (PI3) и диацилглицерола (ДАТ). PI3 приводит к высвобождению ионов кальция из депо, а кальций в свою очередь контролирует метаболизм, функциональную активность и рост клеток, а также их рождение и смерть [Ткачук В.А., 2001]. ДАТ активирует протеинкиназу С - ключевой фермент регуляции клеточной пролиферации и транскрипции [Thelen, 1993; Ткачук В. А., 2001]. Фосфолипаза С также служит субстратом так называемых тирозиновых киназ, которыми являются рецепторы многих факторов роста, последние взаимодействуя со своими рецепторами на цитоплазматической мембране, стимулируют деление клеток, синтез и секрецию белков, изменяют морфологические показатели и другие свойства клеток [Majumdar А.Р., Fligiel S.E.G., Jaszewski R., 1998; Andrzej S., Tarnawski A., 2005]. Известно, что ростовые факторы не только активируют перенос ростового сигнала внутрь клетки, но и вызывают формирование TRPM-канала (transient receptor potential melastatin (TRPM - channel), необходимого для вхождения магния в клетку. При этом в этом в условиях дефицита фосфолипазы С ингибируется этот канал [Langeslag М., Clark К., Moolenaar W.H., 2007; Xing J., Strange К., 2009].

До настоящего времени в литературе нет полных данных об органоспецифических и неспецифических нарушениях липидного метаболизма при язвенных повреждениях желудка и двенадцатиперстной кишки, об их роли в необратимости повреждений клетки, а также о влиянии фосфолипазы С на репарацию поврежденных тканей и нарушении ее активности в условиях измененного магниевого баланса, о возможных путях коррекции развившихся нарушений.

Вышеперечисленное делает необходимым изучение роли липидов и липидного обмена, механизмов регуляции пролиферации при экспериментальном эрозивно-язвввенном повреждении желудка.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Установить закономерности нарушений липидного обмена в тканях и жидких средах организма, а также показать роль фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальных язвенных дефектов и разработать способы коррекции развившихся нарушений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявить взаимосвязь нарушений липидного' обмена в тканях сформировавшегося язвенного дефекта желудка с липидным составом жидких сред организма.

2. Определить взаимосвязь исходного липидного состава периферической крови, тканей желудка в зоне повреждения с площадью сформировавшегося язвенного дефекта.

3. Выявить органоспецифические и неспецифические особенности нарушения липидного обмена при экспериментальной язве желудка.

4. Показать особенности липидного состава митохондрий тканей желудка при его изъязвлении.

5. Определить роль фосфолипазы С, магния, лецитин :холестерол-ацилтрансферазы в формировании язвенного дефекта.

6. Показать влияние магнийсодержащей композиции на липидный состав тканей и жидких сред, удельное число PLC-позитивных клеток и формирование язвенных дефектов желудка в эксперименте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые выявлены органоспецифические и неспецифические особенности нарушений липидного обмена тканей желудка и жидких сред организма путем сравнительного анализа липидного спектра тканей желудка и двенадцатиперстной кишки при их экспериментальном язвенном повреждении.

Установлены взаимосвязь и взаимовлияние липидного состава плазмы периферической крови и тканей желудка в исходном состоянии на процесс формирования язвенного дефекта и направленность липидного обмена.

Определена роль магния, магнийзависимого фермента лецитин:холестерол-ацилтрансферазы, фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальных язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выявлено влияние магнийсодержащей композиции на морфологические изменения в зоне изъязвления, активность лецитин:холестерол-ацилтрансферазы, удельное число PLC-позитивных клеток в тканях, липидный состав митохондрий и тканей желудка при экспериментальной ацетатной язве.

На основе полученных результатов разработан способ диагностики снижения резистентности тканей желудочно-кишечного тракта и прогнозирования риска изъязвления.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Выявлены органоспецифические и неспецифические особенности нарушения липидного обмена и их проявления в митохондриях, тканях, крови и лимфе, оттекающих от зоны повреждения при экспериментальной ацетатной язве желудка.

Определена взаимосвязь и взаимовлияние липидного состава периферической крови и тканей желудка, как в исходном состоянии, так и на фоне сформировавшегося язвенного дефекта.

Выявлена роль фосфолипазы С, магния, лецитин :холестерол-ацилтрансферазы в процессах репарации тканей желудка при его экспериментальном язвенном повреждении.

Определена эффективность применения магнийсодержащей композиции при экспериментальной ацетатной язве желудка.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. При сформировавшемся экспериментальном язвенном дефекте нарушения липидного обмена в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки сопряжены с изменением транспорта и перераспределения липидов жидкими средами организма; применение магнийсодержащей композиции влияет как оптимизирующий фактор на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

2. Сравнительный анализ липидного состава тканей язвенного дефекта и жидких сред организма при экспериментальной ацетатной язве желудка и двенадцатиперстной кишки выявил неспецифические и органоспецифические нарушения. Неспецифические нарушения заключаются в снижении в гомогенате тканей концентрации неэстерифицированных жирных кислот и их увеличении в митохондриях, в уменьшении содержания в крови общих липидов и увеличении фосфолипидов в крови из портальной вены.

3. Число PLC-позитивных клеток через 7 сут с момента моделирования экспериментальной ацетатной язвы желудка увеличивается в собственной пластинке слизистой оболочке и подслизистой основе желудка, находясь при этом в обратной корреляционной зависимости от площади язвенного дефекта.

4. Применение магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой желудка приводит к уменьшению площади изъязвления, увеличению объема грануляционной ткани и числа PLC-позитивных клеток, снижению уровня холестерола в тканях язвенного дефекта, увеличению уровня неэстерифицированных жирных кислот в митохондриях при одновременном нарастании общих липидов в крови и лимфе, а также увеличении содержания фосфолипидов, холестерола, неэстерифицированных жирных кислот и триглицеридов в крови.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы работы представлены на конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2004); на открытой научно-практичкской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); 3-й международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» (Москва, 2005); научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); 6-м съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

Получен патент на изобретение 2337367 РФ: Способ прогнозирования риска изъязвления тканей гастродуоденальной зоны путем определения липидного состава венозной крови / ГОУ ВПО ВолГМУ Росздрава. — № 2337367. Заявл. 25.12.06. Опубл. 27.10.08. Бюл.№30. - СЛ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационного исследования опубликовано 12 работ, в том числе в 1 журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Получены акты о внедрении результатов диссертационного исследования в работу кафедр патологической физиологии ГОУ ВПО Ставропольская ГМА Росздрава, ГОУ ВПО Воронежская ГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава и ГОУ ВПО Волгоградский ГМУ Росздрава.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 11 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав с изложением результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, библиографического указателя, включающего в себя 203 источника литературы, в том числе 74 отечественных и 129 зарубежных, и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль нарушений липидного обмена и фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальной язвы желудка"

выводы

1. Нарушения липидного обмена в тканях сформировавшегося экспериментального язвенного дефекта сопряжены с изменением транспорта и перераспределения липидов с кровью из разных регионов и лимфой из общего кишечного протока; применение магнийсодержащей композиции влияет как оптимизирующий фактор на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

2. В исходном состоянии у крыс I группы по отношению ко II в тканях желудка преобладают фосфолипиды, холестерол, неэстерифицированные жирные кислоты; в крови из подключичной вены - фосфолипиды и холестерол на фоне более низкого уровня в тканях триглицеридов, а в крови - триглицеридов и эфиров холестерола, что приводит к уменьшению площади язвенного дефекта в 3,4 раза.

3. На фоне экспериментальной язвы неспецифические нарушения липидного обмена в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки заключаются в снижении концентрации неэстерифицированных жирных кислот в гомогенате тканей и увеличении их в митохондриях. Органоспецифические нарушения в тканях желудка не выявлены, но при изъязвлении двенадцатиперстной кишки в тканях увеличивается уровень холестерола, в митохондриях - фосфолипидов.

4. Неспецифические нарушения липидного обмена при язве желудка и двенадцатиперстной кишки проявляются снижением содержания общих липидов в крови из портальной и подключичной вен, увеличением фосфолипидов в крови из портальной вены. Органоспецифические нарушения липидного обмена при язве желудка характеризуются уменьшением в крови содержания триглицеридов, в лимфе - холестерола и неэстерифицированных жирных кислот на фоне увеличения триглицеридов в ней. При язвенном повреждении двенадцатиперстной кишки специфические расстройства проявляются в крови в увеличении содержания холестерола, в лимфе - фосфолипидов при одновременном уменьшении в них уровня эфиров холестерола.

5. На фоне сформировавшейся ацетатной язвы желудка содержание неэстерифицированных жирных кислот уменьшается в тканях язвенного дефекта и увеличивается в митохондриях при одновременном снижении в крови триглицеридов, увеличении их в лимфе и уменьшении в ней холестерола и неэстерифицированных жирных кислот.

6. На этапе завершения формирования экспериментальной ацетатной язвы желудка в крови из портальной вены выявляется тенденция к снижению активности лецитингхолестерол-ацилтрансферазы; увеличиваются содержание магния и удельное число PLC-позитивных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе желудка, находясь при этом в обратной корреляционной зависимости от площади язвенного дефекта.

7. На фоне применения магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой уменьшается площадь изъязвления, увеличивается объем грануляционной ткани, удельное число PLC-позитивных клеток, снижается уровень холестерола в тканях язвенного дефекта, в митохондриях увеличивается содержание неэстерифицированных жирных кислот при одновременном нарастании общих липидов в лимфе, а в крови — общих липидов, фосфолипидов, холестерола, неэстерифицированных жирных кислот и триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение магнийсодержащей композиции при экспериментальном язвенном дефекте желудка выступает как оптимизирующий фактор, влияющий на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

2. Применение магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой желудка приводит к уменьшению площади изъязвления, увеличению объема грануляционной ткани и числа PLC-позитивных клеток в зоне дефекта.

3. Увеличение содержания фосфолипидов и холестерола на 16-25% при уменьшении содержания эфиров холестерола на 13-16% в периферической крови является показателем повышения локальной резистентности тканей желудка и уменьшения риска изъязвления.

4. Полученные результаты могут послужить теоретической основой для персонифицированного подхода, к профилактике (выявление групп повышенного риска) и лечению (с использованием магнийсодержащей композиции) больных, страдающих язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль нарушений липидного обмена и фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальной язвы желудка

На правах рукописи

ЗАБОЛОТНЕВА КСЕНИЯ ОЛЕГОВНА

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ФОСФОЛНПАЗЫ С В МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА

14.03.03 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6авг2(щ

Саратов-2010

004608956

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, доцент Рогова Людмила Николаевна. Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Моррисон Виталий Викторович; доктор медицинских наук, профессор Болотских Владимир Иванович.

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

на заседании диссертационного совета Д 208.094.03 при ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Росздрава.

Защита состоится «_»

2010 года в часов

Автореферат разослан

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного сог~~" доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки занимает ведущее место в структуре гастроэнтерологической патологии. Распространенность заболевания среди взрослого населения в разных странах составляет от 6 до 15% (Бредихина H.A., 2009).

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки развивается вследствие нарушения равновесия между факторами агрессии и механизмами защиты слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки в сторону преобладания факторов агрессии (Рыссу Е.С., 1995).

Безусловно, что Н. pylori является одним из главных этиологических повреждающих факторов при развитии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка (Бредихина H.A., 2009). Однако в ряде исследований установлено, что у 20 - 60% пациентов с язвами желудка развитие заболевания происходит без участия H.pylori. Более того, рубцевание язвенного дефекта возможно и без эрадикационной терапии, и в то же время рецидив язвенной болезни желудка после эрадикации наступает у 5 - 10% больных (Ивашкин В.Т., 2002; Бредихина H.A., 2009).

Липиды играют значимую роль как в механизмах защиты слизистой желудочно-кишечного тракта, так и сдвиге равновесия между факторами резистентности и агрессии в сторону последних (Liliom К., 2001). В процессе реализации стресс-реакции пусковыми факторами которой могут быть различные экзогенные и эндогенные агенты, активируется липидная триада, включающая липазу, фосфолипазу, а также свободнорадикальное перекисное окисление липидов, повышение активности которых приводит к изменению липидного состава мембран клеток • и субклеточных структур, а, следовательно, проницаемости, селективных свойств, транспортных процессов в клетке. Повышение активности липаз ассоциирует с повышением уровня неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и усилением энергообразования. Известно, что одним из ведущих механизмов

3

резистентности является высокая скорость пролиферации, во многом определяемая интенсивностью энергообразования.

В запуске механизмов пролиферации определенная роль отводится фосфолипазе С (PLC). Ростовые факторы через тирозинкиназы фосфорилируют и, таким образом, «включают» ряд внутриклеточных белков и, в первую очередь, фосфолипазу С, которая вовлечена в метаболизм вторичных мессенджеров, контролирующих функциональную активность и рост клеток (Ткачук В.А., 2001). Известно, что ростовые факторы не только активируют перенос ростового сигнала внутрь клетки, но и вызывают формирование специфического канала, необходимого для вхождения магния в клетку (Langeslag М., 2007).

До настоящего времени в литературе не выявлены органоспецифические и неспецифические нарушения липидного метаболизма при язвенных повреждениях желудка и двенадцатиперстной кишки, отсутствует достаточная информация об их роли в необратимости повреждений клетки, а также о влиянии фосфолипазы С на репарацию поврежденных тканей и нарушении ее активности в условиях измененного магниевого баланса, о возможных путях коррекции развившихся нарушений.

Цель исследования - установить закономерности нарушений липидного обмена в тканях желудка и жидких средах организма, а также показать роль фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальных язвенных дефектов и разработать способы коррекции развившихся нарушений.

Задачи исследования

1. Выявить взаимосвязь нарушений липидного обмена в тканях сформировавшегося язвенного дефекта желудка с липидным составом жидких сред организма.

2. Определить взаимосвязь исходного липидного состава периферической крови, тканей желудка в зоне повреждения с площадью сформировавшегося язвенного дефекта.

4

3. Выявить органоспецифические и неспецифические особенности нарушения липидного обмена при экспериментальной язве желудка.

4. Показать характер липидного состава митохондрий тканей желудка при его изъязвлении.

5. Определить роль фосфолипазы С, магния, лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в формировании язвенного дефекта.

6. Показать влияние магнийсодержащей композиции на липидный состав тканей и жидких сред, удельное число РЬС-позитивных клеток и формирование язвенных дефектов желудка в эксперименте.

Научная новизна

Впервые выявлены органоспецифические и неспецифические особенности нарушений липидного обмена тканей желудка и жидких сред организма путем сравнительного анализа липидного спектра тканей желудка и двенадцатиперстной кишки при их экспериментальном язвенном повреждении.

Установлены взаимосвязь и взаимовлияние липидного состава плазмы периферической крови и тканей желудка в исходном состоянии на процесс формирования язвенного дефекта и направленность липидного обмена.

Определена роль магния, магнийзависимого фермента лецитин;холестерол-ацилтрансферазы, фосфолипазы С в механизмах формирования экспериментальных язвенных дефектов желудка и двенадцатиперстной кишки.

Выявлено влияние магнийсодержащей композиции на морфологические изменения в зоне изъязвления, активность лецитин:холестерол-ацилтрансферазы, удельное число РЬС-позитивных клеток, липидный состав митохондрий и тканей желудка при экспериментальной ацетатной язве.

На основе полученных результатов разработан метод диагностики снижения резистентности тканей желудочно-кишечного тракта и прогнозирования риска изъязвления.

Практическая значимость

Выявлены органоспецифические и неспецифические особенности нарушения липидного обмена и их проявления в митохондриях, тканях, крови и лимфе, оттекающих от зоны повреждения при экспериментальной ацетатной язве желудка.

Определены взаимосвязь и взаимовлияние липидного состава периферической крови и тканей желудка как в исходном состоянии, так и на фоне сформировавшегося язвенного дефекта.

Выявлена роль фосфолипазы С, магния, лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в процессах репарации тканей желудка при его экспериментальном язвенном повреждении.

Определена эффективность применения магнийсодержащей композиции при экспериментальной ацетатной язве желудка.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сформировавшемся экспериментальном язвенном дефекте нарушения липидного обмена в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки сопряжены с изменением транспорта и перераспределения липидов жидкими средами организма; применение магнийсодержащей композиции влияет как оптимизирующий фактор на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

2. Сравнительный анализ липидного состава тканей язвенного дефекта и жидких сред организма при экспериментальной ацетатной язве желудка и двенадцатиперстной кишки выявил неспецифические и органоспецифические нарушения. Неспецифические нарушения заключаются в снижении в гомогенате тканей концентрации неэстерифицированных жирных кислот и их увеличении в митохондриях, в уменьшении содержания в крови общих липидов и увеличении фосфолипидов в крови из портальной вены.

3. Число РЬС-позитивных клеток через 7 сут. с момента моделирования экспериментальной ацетатной язвы желудка увеличивается в собственной

б

пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе желудка, находясь при этом в обратной корреляционной зависимости от площади язвенного дефекта.

4. Применение магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой желудка приводит к уменьшению площади изъязвления, увеличению объема грануляционной ткани и числа PLC-позитивных клеток, снижению уровня холесгерола в тканях язвенного дефекта, увеличению уровня неэстерифицированных жирных кислот в митохондриях при одновременном нарастании общих липидов в крови и лимфе, а также увеличении содержания фосфолипидов, холестерола, неэстерифицированных жирных кислот и триглицеридов в крови.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов

Материалы работы представлены на конференции «Новые технологии в медицине» (Волгоград, 2004); на открытой научно-практичкской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2004, 2005,' 2006, 2007, 2008, 2009); 3-й международной конференции «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И. Вернадского» (Москва, 2005); научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); 6-м съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2006); IX Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2008); IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2009).

Получены акты о внедрении результатов диссертационного исследования в работу кафедр патологической физиологии Ставропольской государственной медицинской академии и ГОУ ВПО Волгоградский ГМУ Росздрава.

Публикации

Основные результаты изложены в 12 публикациях; из них одна работа опубликована в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 127 машинописных страницах, иллюстрирована 23 таблицами и 11 рисунками. Состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, библиографического указателя, состоящего из 74 отечественных и 129 зарубежных источников и приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования Работа носила экспериментальный характер. Эксперименты выполнены на 225 половозрелых белых крысах обоего пола линии Вистар массой 180 -350 г. Все эксперименты проводились натощак под нембуталовым наркозом (40 мг на 1 кг массы животного) с соблюдением стандартов. Животных выводили из эксперимента через 7 суток.

Экспериментальные исследования выполнялись в 4 этапа, каждый из которых включал три серии. Перед включением животных в экспериментальные группы проводилась рандомизация животных по исходным показателям с формированием репрезентативных выборок. На первом этапе определяли липидный состав гомогената тканей и жидких сред организма при экспериментальной ацетатной язве желудка и двенадцатиперстной кишки, на втором этапе - липидный состав митохондрий поврежденных тканей и активность лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в плазме крови подключичной и воротной вен, на третьем этапе - удельное число PLC-позитивных клеток в тканях язвенного дефекта, на четвертом этапе - липидный состав гомогената тканей желудка, митохондрий, жидких сред организма, активность лецитин:холестерол-ацилтрансферазы и удельное число PLC-позитивных клеток в тканях язвенного дефекта на фоне применения магнийсодержащей композиции (таблица 1).

Таблица 1

Общая характеристика материала исследования по сериям

Этапы исследования Модель язвы Характеристика серий Количество животных

Определение липидного состава гомогената тканей желудка, двенадцатиперстной кишки и жидких сред организма Ацетатная язва желудка Исходное состояние 29

Контрольная серия 29

Опытная серия 48

Ацетатная язва двенадцатиперстной кишки Исходное состояние 10

Контрольная серия 10

Опытная серия 12

Определение липидного состава митохондрий и активности лецитин:холестерол-ацилтрансферазы в крови Ацетатная язва желудка Исходное состояние 8

Контрольная серия 6

Опытная серия 6

Ацетатная язва двенадцатиперстной кишки Исходное состояние 8

Контрольная серия 6

Опытная серия 6

Определение удельного числа РЬС-позитивных клеток в тканях язвенного дефекта Ацетатная язва желудка Исходное состояние 6

Контрольная серия 6

Опытная серия 6

Определение липидного состава гомогената тканей желудка, митохондрий, жидких сред организма, удельного числа РЬС-позитивных клеток в тканях язвенного дефекта на фоне магнийсодержащей композиции Ацетатная язва желудка Опытная серия с применением МСК 29

Экспериментальную ацетатную язву моделировали на крысах по методу S. Okabe (2005). Кровь забирали из подключичной и воротной вен без гепаринизации. Лимфу получали из общего кишечного лимфатического протока путем его катетеризации.

Морфологически язвенный дефект оценивали через 7 сут. с момента моделирования. Морфологические изменения, количество клеток воспалительного инфильтрата оценивали в препаратах по визуально-аналоговой шкале (Аруин Л.И., 1998). Для идентификации PLC-позитивных клеток использовали моноклональные антитела к фосфолипазе С (клон Ю/PLCgamma). Иммунореактивные клетки обозначались как PLC-позитивные (MacCornic D., 1993; Заводиленко К.В., 2006).

Митохондрии выделяли из тканей желудка и двенадцатиперстной кишки по методике О. Варбурга (1960).

Содержание общих липидов в биологическом материале определяли фосфорнованилиновым методом с использованием стандартных наборов ЬасИета (Чехия). Липидный спектр крови, лимфы, тканевых и митохондриальных экстрактов определяли методом тонкослойной хроматографии с использованием пластин "ЗОиМ" (ЬасЬета, Чехия) и "БогЬйГ (ЗАО Сорбполимер, Россия).

Магнийсодержащую композицию использовали с расчетом на 1 кг массы тела в виде ректальных суппозиториев ежедневно в течение 7 суток (Рогов В.А., 2007).

Для статистической обработки результатов исследования использовали критерий Стьюдента и корреляционный анализ Пирсона - при нормальном распределении величин. При распределении, отличном от нормального, использовали критерий Вилкоксона и корреляцию по Спирмену. Проверка рядов на нормальность распределения проводилась методами Колмогорова -Смирнова, Лиллиефорса и Шапиро-Уилки (Лапач С.Н., 2002).

Результаты исследований и их обсуждение

Через 7 сут. с момента моделирования ацетатной язвы желудка в тканях зоны повреждения на фоне неизменного содержания общих липидов отмечали уменьшение уровня НЭЖК в 1,23 раза (Р<0,01). В тканях двенадцатиперстной кишки при ацетатной язве в зоне дефекта на том же сроке отмечали увеличение содержания триглицеридов (ТГ) в 1,68 раза (Р<0,001) и холестерола (ХС) в 1,28 раза (Р<0,001) на фоне выраженного уменьшения содержания НЭЖК в 3,03 раза (Р<0,001), которые могут быть субстратом для синтеза ТГ. На фоне ацетатной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки в митохондриях происходило увеличение содержания НЭЖК в 7,66 и 14,2 раза (Р<0,001), а при язве

двенадцатиперстной кишки также отмечали увеличение содержания фосфолипидов (ФЛ) в 1,35 раза (Р<0,001).

Регулятором связи НЭЖК с их транспортным белком карнитином выступает лептин, уровень которого увеличивается при стрессовом усилении продукции глюкокортикоидов (Wabitsch М., 1996; Kamal E.H., 2001). Увеличение содержания НЭЖК в митохондриальных мембранах связано, очевидно, с усилением их окислительного фосфорилирования и энергообразования — центрального звена в повышении локальной резистентности тканей желудочно-кишечного тракта. Проявлением увеличения транспорта субстратов в митохондрии является изменение их текучести, свидетельством чего выступает повышение концентрации ФЛ. Увеличение уровня НЭЖК в клетке необходимо для энергообразования и усиления пролиферативных процессов, что находит и гистологическое подтверждение.

Таким образом, неспецифические нарушения липидного обмена при экспериментальной ацетатной язве желудка и двенадцатиперстной кишки заключаются в снижении концентрации НЭЖК в гомогенате тканей, а в митохондриях - в их увеличении. Органоспецифические нарушения липидного обмена в тканях желудка не выявлены, а при изъязвлении двенадцатиперстной кишки в гомогенате тканей отмечаются увеличение ТГ и ХС, в митохондриях - нарастание концентрации ФЛ.

При экспериментальной ацетатной язве желудка по площади язвенного дефекта животных разделили на группы: I группа - с малой площадью изъязвления (S=7,67±l,31 мм2) и II группа - с большой площадью изъязвления (S=25,67±4,22 мм2).

Рисунок 1 наглядно иллюстрирует преобладание в исходном состоянии в I группе ФЛ - в 1,42 раза, ХС - в 1,6 раза и НЭЖК - в 1,37 раза (Р<0,05) на фоне резкого снижения содержания ТГ в 2,72 раза (Р<0,05).

ФЛ ХС ТГ НЭЖК : ЭХС ОЛ

Рисунок 1. Липидный состав тканей желудка в I и II группах в исходном состоянии (*— достоверность различий между показателями в I и II группах, Р<0,05).

При ацетатной язве желудка в тканях зоны дефекта в I группе отмечали меньшее содержание ФЛ - в 1,38 раза и ЭХС - в 3,06 раза (Р<0,01) и большее НЭЖК - в 1,5 раза и ТГ - в 1,74 раза (Р<0,05) (рисунок 2).

Рисунок 2. Липидный состав тканей зоны изъязвления при ЭАЯ желудка в I и II группах через 7 сут. с момента моделирования (*— достоверность различий между показателями в I и II группах, Р<0,05).

Стабильно высокое содержание НЭЖК в тканях желудка в исходном состоянии и на фоне сформированной ацетатной язвы у крыс с малой площадью изъязвления, вероятно, свидетельствует о высокой скорости энергетических процессов, определяющих резистентность и высокую скорость репарации тканей.

■ II группа (п=9) I группа(п=13) ;

Известно, что ТГ являются транспортной формой НЭЖК. Большее содержание ТГ в зоне язвенного дефекта при малых размерах язвы, возможно, является следствием повышенного их поступления в очаг повреждения, так как образующиеся при расщеплении ТГ свободные НЭЖК расходуются на энергетические нужды (Титов В.Н., 1997).

Большее содержание в исходном состоянии ФЛ в тканях желудка, очевидно, носит также защитный характер. Известно, что ФЛ являются транспортной и депонирующей формой полиненасыщенных НЭЖК. Некоторые ФЛ служат субстратом для фосфолипазы С (Титов В.Н., 1997). Запас этих фракций липидов в тканях определяет высокий потенциал резистентности тканей желудка к действию повреждающих факторов.

Очевидно, что нарушения липвдного обмена в тканях сформировавшегося язвенного дефекта сопровождаются изменением транспорта и перераспределения липидов с кровью из разных регионов и лимфой из общего кишечного протока.

Сравнительный анализ липидного состава жидких сред организма, полученных на фоне ацетатной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, показал неспецифические нарушения липидного обмена и их проявления в жидких средах организма, выражаемые увеличением содержания в воротной вене ФЛ в 1,26 и 1,46 раза (Р<0,01), соответственно, при одновременном уменьшении содержания общих липидов в подключичной вене в 1,66 и 1,55 раза (Р<0,001) и в воротной вене - в 1,58 и 1,37 раза (Р<0,001), соответственно.

Особенности липидного состава при язве желудка в крови из портального и подключичного коллекторов ассоциируют с уменьшением относительного содержания ТГ в 1,44 и 1,33 раза (Р<0,01), соответственно, с их увеличением в лимфе в 1,13 раза (Р<0,01), но снижением в ней ХС в 1,21 раза (Р<0,01) и НЭЖК в 1,37 раза (Р<0,001). При язве двенадцатиперстной кишки имеют место увеличение относительного содержания ХС в 1,54 раза (Р<0,001) в воротной крови, а в лимфе - ФЛ в 1,24 раза (Р<0,05) при

13

одновременном снижении в них уровня эфиров ХС — в 4,75 и 6,49 раза (Р<0,001), соответственно.

Известно, что снижение общих липидов в крови при эрозивно-язвенном повреждении желудочно-кишечного тракта сопряжено с нарушением липолитической активности тканей, при которой усиливаются процессы расщепления НЭЖК в тканях путем р-окисления (Нинегов И.А., 1990), поэтому снижение содержания общих липидов в портальной и подключичной венах при экспериментальной язве желудка и двенадцатиперстной кишки можно расценить как проявление усиления липогенеза в тканях в стадии резистентности стресс-синдрома, но не исключается также возможность нарушения липолиза в них.

Увеличение ФЛ в крови воротной вены может быть следствием деструктивных процессов, протекающих в этот момент в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки в зоне язвенного повреждения. Известно, что повреждение клеток сопровождается быстрой потерей ФЛ в виде гликофосфолипидов клеточных мембран (Мареева Т.Е., 1990). Кроме того, ФЛ являются субстратами для фосфолипазы С. ФЛ могут быть источником образования НЭЖК (Autore G„ 1994).

Снижение ТГ в крови воротной вены на фоне ацетатной язвы желудка может быть результатом окисления субстратов, образующихся в процессе глюконеогенеза, их трансформации в НЭЖК и активного потребления тканями (Курашвили Л.В., 2005).

При ацетатной язве желудка в лимфе отмечали увеличение содержания ТГ на фоне уменьшения НЭЖК, что можно связать с их трансформацией в ТГ, однако значительное увеличение НЭЖК в митохондриях дает основание полагать, что они также потребляются из экстрацеллюлярного пространства для метаболических нужд, так как НЭЖК обеспечивают около 50% общего количества энергии в период острого повреждения (Титов В.Н., 2000).

При ацетатной язве двенадцатиперстной кишки через 7 сут. с момента моделирования в крови воротной вены отмечали уменьшение содержания

14

эфиров ХС на фоне возрастания ХС. Известно, что эфиры ХС являются метаболически активной фракцией общего ХС и могут быть перераспределены во фракцию ХС, о чем свидетельствует нарастание его концентрации.

Известно, что эфиры ХС могут быть транспортной формой НЭЖК, которую клетки могут поглотить (Титов В.Н., 1997), поэтому уменьшение содержания эфиров ХС может быть сопряжено со снижением содержания НЭЖК. Увеличение содержания ФЛ в лимфе на фоне ацетатной язвы двенадцатиперстной кишки можно связать с дест руктивными процессами, протекающими в этот момент в тканях зоны язвенного повреждения.

В крови подключичной вены в исходном состоянии в I группе по отношению ко II отмечали большее содержание ФЛ - в 1,29 раза (Р<0,05) и ХС - в 1,39 раза (Р<0,05) на фоне меньшего содержания эфиров ХС - в 1,23 раза (Р<0,05), что может быть проявлением более благоприятной ответной реакции организма (рисунок 3).

Рисунок 3. Липидный состав плазмы крови из подключичной вены в исходном состоянии у крыс в I и II группах (*— достоверность различий между показателями в I и И группах. Р<0,05).

При формировании язвенного дефекта развиваются отек, воспалительная инфильтрация, образование фибриноида и грануляционной ткани; меняется гистоархитектоника тканей, что связано с воспалительной инфильтрацией и

пролиферацией клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе (Аруин Л.И., 1998).

При ацетатной язве желудка через 7 сут. с момента моделирования в собственной пластинке слизистой оболочки инфильтрация нейтрофилами и эозинофилами не отличалась от величины контрольных значений и составила 1 и 2 балла, соответственно, по сравнению с 1 и 2 бал лами в контроле. Инфильтрация макрофагами, лимфоцитами и плазмоцитами возрастала и составила 2, 2,5 и 1 балл, соответственно, по сравнению с 0, 1 и 0 баллами в контроле (<3<0,05). В подслизистой основе желудка инфильтрация нейтрофилами, макрофагами, эозинофилами и плазмоцитами статистически значимо не изменялась и составляла 1, 2,5, 2 и 0 баллов, соответственно, по отношению к 1, 2, 1 и 0,5 балла в контроле. Инфильтрация лимфоцитами возрастала до 2 баллов по сравнению с 1 баллом в контроле (С><0,05).

Макрофаги секретируют цитокины, участвуют в фагоцитозе, обеспечивают переработку и представление антигена Т-лимфоцитами. Развитие иммунного ответа невозможно без участия макрофагов, в то же время активность макрофагов регулируется лимфоцитами (Лоллор Г., 2000). Между мононуклеарными фагоцитами и лимфоцитами существует двусторонняя взаимосвязь, основанная на их способности продуцировать цитокины (Фрейдлин И.С., 1998).

Т-лимфоциты и В-лимфоциты вырабатывают и секретируют интерлейкины, лимфокины, иммуноглобулины, обеспечивают иммунитет и киллерное действие, обладают морфогенетической функцией. Предполагают наличие способности межэпителиальных Т-лимфоцитов к передаче «регенераторной информации» и синтезу факторов роста (Кондрашина Э.А., 2002). Таким образом, клеточные реакции в зоне язвенного дефекта можно рассматривать как проявление деструктивно-воспалительных и пролиферативных процессов.

В процессах окислительного фосфорилирования в мембранах митохондрий значимую роль играет магний. Ионные каналы,

16

метаболические циклы, сигнальные пути и более чем 350 ферментов работают либо в присутствии магния, либо регулируются им. Определено влияние магния- и на ряд ферментов липидного метаболизма, одним из которых является лецитин :холестерол-ацилтрансфераза. Доказано, что магниевый гомеостаз претерпевает изменения при язвенном поражении тканей желудочно-кишечного тракта (Рогова JI.H., 2000; Старавойтов В.А., 2009). Пути усиления энергетических процессов также сопровождаются вхождением магния в клетки.

В воротной вене на фоне язвы желудка уровень магния возрастал в 1,18 раза (Р<0,01), а на фоне язвы двенадцатиперстной кишки в воротной и подключичной венах - в 1,63 раза и 1,35 раза (Р<0,01), соответственно, без изменения активности лецитин:холестерол-ацилтрансферазы, так как на фоне воспаления тормозится реакция, катализируемая лецитин:холестерол-ацилтрансферазой (Caí L., 2005; Соколик В.В., 2004).

При сформированной ацетатной язве желудка по отношению к контрольной группе животных отмечали увеличение удельного числа PLC-позитивных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки с 30,0 % до 90,0 %, в подслизистой основе - с 0,0 % до 20,0 % (Q<0,05) (таблица 2).

Таблица 2

Удельное число PLC-позитивных клеток (%) при ацетатной язве желудка

через 7 сут. с момента моделирования (25 и 75 перцентили)

Показатели | Исход (п=8) Контроль (п=6) Опыт (п=6)

СПСО, % 30,0 Г25,0;30,01 30,0 Г30,0;35,0]# 90,0 [80,0;90Д| *

ПО, % 0,0 [0,0;0,0] 0,0 [0,0;0,0] 20,0 Г20,0;30,01 *

Мо, % . 15,0 [10,0;15,01 15,0 [10,0;15,01 12Д10,0;15,01

# — достоверность различий между показателями в исходном состоянии и в контрольной группе, 0<0,05;

* - достоверность различий между показателями в контрольной группе и при экспериментальной ацетатной язве желудка, О<0,05.

Выявлена обратная корреляционная зависимость между удельным числом РЬС-позитивных клеток и площадью язвенного дефекта желудка. Так, в собственной пластинке слизистой оболочки корреляционная связь

была средней по силе (р=0,588, а<0,025), а в подслизистой основе - большой (р=0,811, а<0,01),

В связи с участием магния в процессах роста и дифферснцировки, его ролью в пластических и энергетических процессах в клетке было изучено влияние магнийсодержащей композиции на механизмы язвообразования, липидный обмен, ферменты липидного обмена, морфологические показатели на фоне сформированной ацетатной язвы.

При ацетатной язве желудка на фоне применения магнийсодержащей композиции через 7 сут. с момента моделирования площадь язвенного дефекта уменьшилась в 2,2 раза - с 14,66±2,41 мм2 до 6,65±1,31 мм2 (Р<0,01). При этом образование грануляционной ткани в области дна язвы возрастало с 1 до 3 баллов (С><0,05) (таблица 3).

Таблица 3

Морфологические показатели при ацетатной язве желудка через 7 сут. с

момента моделирования на фоне применения магнийсодержащей _композиции (25 перц;75 перц), баллы_

Показатели Опыт (п=6) Опыт на фоне коррекции (п=6)

Глубина язвенного дефекта Щ;2] 1[0,75;2]

Фибринозно-гнойный экссудат 1 ГО; 11 0[0;11

Фибриноидный некроз Ц0;1] 1[1;1,51

Грануляционная ткань 1 [0,5; Ц 3[2;31 *

Сосудистый компонент 2[Т;21 1,5[1;2]

* - достоверность различий между показателями при экспериментальной ацетатной язве желудка и на фоне применения магнийсодержащей композиции, (2<0,05.

При экспериментальной ацетатной язве желудка через 7 сут. с момента моделирования на фоне применения магнийсодержащей композиции в собственной пластинке слизистой оболочке возрастала инфильтрация нейтрофилами, макрофагами и плазмоцитами и составила 2, 3 и 2 балла, соответственно, по сравнению с 1, 2 и 1 баллами в группе животных без коррекции (<3<0,05). Инфильтрация эозинофилами и лимфоцитами не изменялась и составила 2,5 и 2 балла, соответственно, по сравнению с 2 и 2,5 баллами в группе без коррекции.

В подслизистой основе при ацетатной язве желудка через 7 сут. с момента моделирования на фоне применения магнийсодержащей композиции инфильтрация макрофагами, эозинофилами и плазмоцитами не изменялась и составила 1, 2,5 и 0 баллов, соответственно, по отношению к 2,5, 2 и 0 баллам в группе без коррекции. Инфильтрация лимфоцитами и нейтрофилами возрастала до 3 и 2 баллов по сравнению с 2 и 1 баллами в группе без коррекции (С)<0,05).

Анализ полученных результатов показывает, что на фоне применения магнийсодержащей композиции интенсифицируется образование грануляционной ткани в зоне изъязвления. Изменяется характер клеточных реакций в поврежденных тканях: в собственной пластинке слизистой оболочки доминируют макрофаги, в подслизистой основе - лимфоциты. Известно, что усиленная макрофагальная реакция активирует программу пролиферативной репарации. Одним из механизмов усиления пролиферации является увеличение уровня вторичных мессенджеров, показателем чего служит повышение удельного числа РЬС-позитивных клеток в тканях. Так, при ацетатной язве желудка на фоне применения магнийсодержащей композиции отмечали увеличение удельного числа РЬС-позитивных клеток в подслизистой основе с 20,0% до 90,0% ((2<0,05) (таблица 4).

Таблица 4

Удельное число РЬС-позитивных клеток (%) на фоне язвы желудка через

7 сут. с момента моделирования (25 и 75 перцентили)

Показатели Контроль (П=6) Опыт (п=б) Опыт на фоне коррекции (п=6)

СП СО, % 30,0 Г30,0;35,01 90,0 [80,0;90,0] 90,0 [90,0;90,01

ПО, % 0,0 Г0,0;0,01 20,0 [20,0;30,0] * 90,0 [90,0; 100,0] **

Мо, % 15,0[10,0;15,01 12,0[10,0;15,01 20,0 [20,0;35,0]

* — достоверность различий между показателями в контрольной группе и при экспериментальной ацетатной язве желудка, (5<0,05;

+* — достоверность различий между показателями при экспериментальной ацетатной язве желудка и на фоне применения магнийсодержащей композиции, <3<0,05.

В гомогенате тканей желудка на фоне применения магнийсодержащей композиции отмечали уменьшение содержания ХС в 1,22 раза (Р<0,01), что, вероятно, приводит к увеличению транспортных процессов через мембрану и может выступать одним из факторов, обеспечивающим активацию пролиферации или создающим боле оптимальные условия для эффективной репарации тканей. В то же время в митохондриях отмечали значительное увеличение содержания НЭЖК в 1,5 раза (Р<0,01) на фоне незначительного увеличения содержания ХС в 1,15 раза (Р<0,01).

Более высокая концентрация НЭЖК в митохондриях ассоциирует с интенсификацией окислительного фосфорялирования, увеличением продукции АТФ. Применение магнийсодержащей композиции, очевидно, оптимизирует уровень магния в клетке, что является необходимым условием для энергообразования и энергопотребления. В пользу этого предположения свидетельствуют данные Л.Н. Роговой (2002), согласно которым в период деструкции тканей в зоне изъязвления уменьшается содержание магния, а при усилении пролиферации его уровень увеличивается.

Сопоставление данных липидного спектра тканей и жидких сред организма на фоне применения магнийсодержащей композиции по отношению к экспериментальной язве желудка без коррекции, в группе с малой площадью изъязвления по отношению к группе с большой позволяет сделать заключение, что более оптимизированными являются изменения липидного спектра в зоне изъязвления, заключающиеся в снижении содержания ХС в гомогенате тканей, в более высоком содержании НЭЖК в митохондриях, ФЛ, ХС, ТГ и НЭЖК в крови подключичной и воротной вен и лимфе. Такая направленность изменений липидного состава из зоны изъязвления может быть интерпретирована как защитно-приспособительная. При этом увеличение концентрации НЭЖК определяет, очевидно, интенсивность процессов энергообразования, а уровень ФЛ и ХС определяет более адекватное состояние цитоплазматической мембраны и мембран

органелл клетки для транспортных процессов, обеспечивающих, в первую очередь, репарацию язвенного дефекта.

Таким образом, на фоне применения магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой уменьшается площадь изъязвления, увеличивается объем грануляционной ткани, удельное число РЬС-позитивных клеток, в гомогенате тканей язвенного дефекта снижается концентрация ХС на фоне увеличения уровня НЭЖК в митохондриях при одновременном увеличении в крови из портальной вены и лимфе абсолютного содержания общих липидов, ФЛ, ХС, НЭЖК и ТГ.

Анализ результатов исследования показал, что нарушения липидного обмена в тканях сформировавшегося экспериментального язвенного дефекта сопровождаются изменением транспорта и перераспределения липидов с кровью из разных регионов и лимфой из общего кишечного протока, а применение магнийсодержащей композиции влияет как оптимизирующий фактор на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

ВЫВОДЫ

1. Нарушения липидного обмена в тканях сформировавшегося экспериментального язвенного дефекта сопряжены с изменением транспорта и перераспределения липидов с кровью из разных регионов и лимфой из общего кишечного протока; применение магнийсодержащей композиции влияет как оптимизирующий фактор на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

2. В исходном состоянии у крыс I группы по отношению ко II в тканях желудка преобладают фосфолипиды, холестерол, неэстерифицированные жирные кислоты; в крови из подключичной вены - фосфолипиды и холестерол на фоне более низкого уровня в тканях триглицеридов, а в крови - триглицеридов и эфиров холестерола, что приводит к уменьшению площади язвенного дефекта в 3,4 раза.

3. На фоне экспериментальной язвы неспецифические нарушения липидного обмена в тканях желудка и двенадцатиперстной кишки заключаются в

снижении концентрации неэстерифицированных жирных кислот в гомогенате тканей и увеличении их в митохондриях. Органоспецифические нарушения в тканях желудка не выявлены, но при изъязвлении двенадцатиперстной кишки в тканях увеличивается уровень холестерола, в митохондриях - фосфолипидов.

4. Неспецифические нарушения липидного обмена при язве желудка и двенадцатиперстной кишки проявляются снижением содержания общих липидов в крови из портальной и подключичной вен, увеличением фосфолипидов в крови из портальной вены. Органоспецифические нарушения липидного обмена при язве желудка характеризуются уменьшением в крови содержания триглицеридов, в лимфе - холестерола и неэстерифицированных жирных кислот на фоне увеличения триглицеридов в ней. При язвенном повреждении двенадцатиперстной кишки специфические расстройства проявляются в крови в увеличении содержания холестерола, в лимфе - фосфолипидов при одновременном уменьшении в них уровня эфиров холестерола.

5. На фоне сформировавшейся ацетатной язвы желудка содержание неэстерифицированных жирных кислот уменьшается в тканях язвенного дефекта и увеличивается в митохондриях при одновременном снижении в крови триглицеридов, увеличении их в лимфе и уменьшении в ней холестерола и неэстерифицированных жирных кислот.

6. На этапе завершения формирования экспериментальной ацетатной язвы желудка в крови из портальной вены выявляется тенденция к снижению активности лецитин:холестерол-ацилтрансферазы; увеличиваются содержание магния и удельное число РЬС-позитивных клеток в собственной пластинке слизистой оболочки и подслизистой основе желудка, находясь при этом в обратной корреляционной зависимости от площади язвенного дефекта.

7. На фоне применения магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой уменьшается площадь изъязвления, увеличивается объем

22

грануляционной ткани, удельное число РЬС-позитивных клеток, снижается уровень холестерола в тканях язвенного дефекта, в митохондриях увеличивается содержание неэстерифицированных жирных кислот при одновременном нарастании общих липидов в лимфе, а в крови - общих липидов, фосфолипидов, холестерола, неэстерифицированных жирных кислот и триглицеридов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение магнийсодержащей композиции при экспериментальном язвенном дефекте желудка выступает как оптимизирующий фактор, влияющий на липидный состав тканей желудка и жидких сред организма.

2. Применение магнийсодержащей композиции у крыс с ацетатной язвой желудка приводит к уменьшению площади изъязвления, увеличению объема грануляционной ткани и числа РЬС-позитивных клеток в зоне дефекта.

3. Увеличение содержания фосфолипидов и холестерола на 16-25% при уменьшении содержания эфиров холестерола на 13-16% в периферической крови является показателем повышения локальной резистентности тканей желудка и уменьшения риска изъязвления.

4. Полученные результаты могут послужить теоретической основой для персонифицированного подхода к профилактике (выявление групп повышенного риска) и лечению (с использованием магнийсодержащей композиции) больных, страдающих язвенной болезнью желудочно-кишечного тракта.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1.Багель, К.О. Магний в крови из подключичной, нижней полой и портальной вен у крыс с эрозивно-язвенными повреждениями двенадцатиперстной кишки / К.О. Багель, В.А. Старавойтов, С.А. Галкин // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 62-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2004. - С.5 - 6.

2.Багель, К.О. Липидный состав крови из подключичной вены и тканей желудка при его эрозивно-язвенном повреждении у крыс / Л.Н. Рогова, И.Ф. Ярошенко, К.О. Багель // Новые технологии в медицине: Материалы конференции, посвященной 65-летию кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии ВолГМУ. - Волгоград, 2004.-Т.60, вып.З. - С.96-98.

3.Багель, К.О. Липидный состав тканей желудка при его эрозивно-язвенном повреждении у крыс с исходной гиполипидемией / К.О. Багель Н Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 63-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. -Волгоград, 2005. - С.З - 4.

4.Багель, К.О. Липидный состав крови при экспериментальной язве желудка у крыс на фоне обогащенной липидами диете / Л.Н. Рогова, К.О. Багель // Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.Вернадского: Материалы третьей международной конференции. - М., 2005. - С.380 - 381.

5.Роль местных механизмов в регенерации эрозивно-язвенных повреждений желудка / Л.Н. Рогова, М.Е. Стаценко, В.А. Старавойтов, К.О. Багель // Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии: Материалы научной конференции с международным участием. - Курск, 2006. - С.353 - 356.

6.Багель, К.О. Липидный состав тканей желудка у крыс с ацетатной язвой до и после применения магнийсодержащей лекарственной композиции / К.О. Багель, Л.Н. Рогова // Материалы 6-го съезда научного общества гастроэнтерологов России. - М., 2006. - С. 3 - 4.

7.Багель, К.О. Липидный состав крови из подключичной вены при экспериментальных язвах желудка/ К.О. Багель// Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 64-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВолГМУ. - Волгоград, 2006.-С. 174.

8.Багель, К.О. Липидный состав крови из у.роЛае и лимфы из ^лШеБШаПэ при экспериментальных язвах желудка / К.О. Багель // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 65-й юбилейной открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. - Волгоград, 2007. - С.З - 4.

9.Багель, К.О. Липидный состав крови из у.роПае, лимфы из ЦлтезйпаНз, ткани 12-перстной кишки при ее экспериментальном эрозивно-язвенном повреждении / К.О. Багель И Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 66-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием. -Волгоград, 2008. - С. 4 - 5.

10.Багель, К.О. Влияние магнийсодержащей композиции на липидный состав ткани желудка у крыс с ацетатной язвой / К.О. Багель // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении: Материалы IX научно-практической конференции//Вестник рос. военно-медицинской академии. Терапия. Приложение. 4.1(25) - СПб., 2009. - С.507-508.

11.Багель, К.О. Липидный состав митохондрий слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки при их эрозивно-язвенном повреждении / К.О. Багель, Т.А. Попова // Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины: Материалы 67-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием.-Волгоград, 2009. - С. 4 - 5.

12.Багель, К.О. Влияние нарушений липидного обмена на характер формирования экспериментальных эрозивно-язвенных повреждений желудка / К.О. Багель, Л.Н. Рогова // Вестник Российского университета Дружбы народов. - 2009. - №4. - С.328 - 331.

Изобретение

1. Пат. 2337367 РФ Способ прогнозирования риска изъязвления тканей гастродуоденальной зоны путем определения липидного состава венозной

25

крови / ГОУ ВПО ВолГМУ Росздрава. - № 2337367. Заявл. 25.12.06. Опубл. 27.10.08. Бюл.№30.-С.1.

Список принятых сокращений

НЭЖК - неэстерифицированные жирные кислоты ТГ - триглидериды ФЛ - фосфолипиды ХС - холестерол PLC - фосфолипаза С

ЗОБОЛОТНЕВА КСЕНИЯ ОЛЕГОВНА

РОЛЬ НАРУШЕНИЙ ЛИПИДНОГО ОБМЕНА И ФОСФОЛИПАЗА С В МЕХАНИЗМАХ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНОЙ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА

Подписано к печати 02.07.10 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Уч.печ.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 200 .

Отпечатано с готового оригинал-макета В типографии издательства «Перемена» 400131, Волгоград, пр.им.В .И.Ленина, 27-

Автореферат