Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов - тема автореферата по медицине
Хайруллин, Ильдар Нургалиевич Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Хайруллин, Ильдар Нургалиевич :: 2004 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Основные возбудители госпитальных инфекций хирургических ран и их биотопы.

1.2. Особенности общего и местного лечения гнойных ран. Некоторые аспекты хирургических инфекций и их лечение

1.3. Эффективность применения бактериофагов в хирургической практике

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Бактериологические исследования

2.3. Определение микробной обсеменённости воздуха основных помещений хирургического блока

2.4. Взятие смывов со стен и пола хирургических палат (чистых и гнойных) и операционной

2.5. Взятие смывов с поверхности осложнившихся операционных ран

2.6. Определение терапевтической и профилактической эффективности набора бактериофагов при местном применении у больных с раневыми инфекциями

2.7. Определения влияния аэрозоля из набора бактериофагов на микробную обеменённость воздуха помещений хирургического отделения

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Анализ микробного пейзажа воздуха основных помещений хирургического отделения.

3.2. Анализ микробного пейзажа смывов со стен и пола основных помещений хирургического отделения.

3.3. Анализ микробного пейзажа смывов с раневых поверхностей при инфекциях «чистых» хирургических ран.

4. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАБОРА БАКТЕРИОФАГОВ В ЛЕЧЕНИИ ИНФЕКЦИЙ ХИРУРГИЧЕСКИХ РАН

4.1. Изучение фаголизабельности штаммов бактерий, выделенных из различных биотопов хирургического отделения in vitro

4.2. Терапевтическая эффективность набора моновалентных бактериофагов при инфекциях хирургических ран

5. ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАБОРА МОНОВАЛЕНТНЫХ БАКТЕРИОФАГОВ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ

5.1. Применение набора моновалентных бактериофагов для профилактики инфекций хирургических ран

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Хайруллин, Ильдар Нургалиевич, автореферат

Актуальность темы. Инфекционные осложнения хирургических ран составляют одну из основных проблем хирургии и определяют сущность многих заболеваний в послеоперационный период, т.к. не менее трети всех хирургических больных составляют пациенты с гнойно-воспалительными послеоперационными поражениями (Чуваков К.Ч., 1976; Савельев B.C. и соавт., 1984; В.С.Сидоров, 1986; В.И.Стручков и соавт., 1986, Santos K.R., е.а., 1997). Частота инфекционных осложнений хирургических ран после плановых операций варьирует от 2,8 до 23,5% (М.И.Кузин и соавт., 1986; Н. Wolff, P. Sperling, 1986, Abu Hanifah Y., 1990), а после экстренных операций их число возрастает ещё больше (Г.Л. Билич, 1968, Kampf G., е.а., 1996). Например, частота нагноений после аппендэктомии находится в пределах 2,5-60,7% (О.С. Кочнев и соавт., 1976; И.Н. Крук, 1979; В.М. Шостак, 1980). На фоне осложнений ран продолжительность послеоперационного периода удлиняется, в среднем, на 1-2 недели, что существенно увеличивает стоимость лечения (М.П. Постолов и соавт., 1971; В.И. Корепанов и др., 1984; Brute L. е.а., 1976). Кроме того развитие инфекционного процесса представляет большую опасность для ослабленного организма и может приводить к развитию таких грозных осложнений, как хирургический сепсис и септический шок, нередко заканчивающихся гибелью пациента.

Развитие инфекций хирургических ран вызывают разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. К эндогенным относят общее состояние организма пациента, активность факторов иммунобиологической резистентности и характер нормальной микрофлоры, к экзогенным — физические, химические характеристики окружающей среды, обсеменённость её объектов и гигиенический режим, поддерживаемый в стационаре.

Несмотря на разработку многообразных лечебно-профилактических мероприятий, число послеоперационных осложнений ран не уменьшается, а в последнее десятилетие стало даже выше, чем до начала эры антибиотикотерапии (Mintjes-de Groot A.J., е.а., 1998, Anielski R., Barczynski M., 1998, Reid R, е.а., 2002). Большинство авторов связывают сложившееся состояние ростом химиорезистентности микроорганизмов, изменением спектра возбудителей послеоперационных инфекций, ростом числа пациентов с нарушениями иммунного статуса, увеличением частоты аллергических и токсических реакций на антимикробные препараты (М.Ф. Мазурик и соавт., 1986; Н. Hamelmannua, 1981; I. Strobecker, W.P. Piotrowski, 1984, Gould D., 2001, Reid R., e.a., 2002, Bowler PG., 2002).

Возбудители госпитальных раневых инфекций проявляют, как правило, большую вирулентность и устойчивость к антибактериальным препаратам, а представителей эндогенной флоры отличает более выраженный тропизм к различным тканям и резистентность к защитным факторам организма человека. Для эффективного их подавления требуются всё новые и новые антимикробные препараты и эта «гонка вооружений», очевидно, не имеет своего конца (Williams J.D., 2000).

Учитывая высокую химиорезистентность возбудителей, лечение раневых инфекций дополняют включением разнообразных воздействий (например, лазерное излучение, озонированные растворы, ультразвук), угнетающих их жизнедеятельность, тем самым, делая их более лабильными к фармакологическим агентам (Литвин Л.Д., 1990; Маршова О.М., 1991; Гостищев В.К., 1987; Павлов Ю.И., 1989; Bocci V., 1996).

В этом плане интерес представляет применение бактериофагов для профилактики госпитальных осложнений хирургических ран. Следует признать, что в терапии подавляющего большинства системных инфекций фаги не стали сколько-нибудь ценным оружием и в настоящее время в истории медицины эта весьма своеобразная глава фаготерапии уже дописана окончательно. Многочисленным исследователям так и не удалось понять, почему фаги, столь вирулентные in vitro, оказались абсолютно бездейственными in vivo. Была выдвинута масса теорий об иннактивации фагов в желудочно-кишечном тракте, образовании нейтрализующих антител и т.д. Однако применение бактериофагов в лечении бактериальных осложнений хирургических ран представляется вполне адекватным, т.к. при нанесении на раневую поверхность они мало подвергаются различным ингибирующим воздействиям, а устойчивость бактерий к их литическому действию развивается весьма медленно (Воробьев А.А., Лященко В.А., 1995; Alisky J., е.а., 1998). Кроме того, помимо специфичности действия, несомненным достоинством является их относительная дешевизна, безвредность для человека и отсутствие способности вызывать дисбиотические нарушения в нестерильных полостях организма человека.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по профилактике и лечению послеоперационных осложнений хирургических ран с применением специфических бактериофагов.

Задачи исследования: изучить микробный пейзаж в основных помещениях хирургических блоков сельской и городской больниц; определить виды бактерий, наиболее часто выделяемых при инфекционных осложнениях хирургических ран; установить чувствительность основных возбудителей инфекционных осложнений хирургических ран к типовым бактериофагам; сконструировать набор из моновалентных бактериофагов и изучить его эффективность при комплексном лечении и профилактике послеоперационных осложнений

Научная новизна.

1. Изучен микробный пейзаж основных помещений хирургического блока и определены основные возбудители инфекций хирургических ран

2. Изучена антибиотико- и фагочувствительность бактерий, выделенных в помещениях хирургического блока и от больных с инфекционными осложнениями хирургических ран.

3. Разработан комплекс мероприятий по санации помещений хирургического блока, профилактике и лечению послеоперационных осложнений хирургический ран с применением сконструированного набора моновалентных бактериофагов.

Практическая значимость работы.

Изучение микробного пейзажа воздуха помещений хирургических отделений сельской и городской больниц, гнойных ран, антибиотико- и фагочувствительности выделенных изолятов позволили конструировать и целенаправленно применить экологически чистый и безвредный биопрепарат— набор моновалентных бактериофагов для санации воздуха больничных помещений, профилактики и лечения послеоперационных осложнений хирургических ран, что позволило улучшить эффективность лечения и сократить сроки пребывания в стационаре больных с инфекционными осложнениями хирургических ран, в среднем, на 3-4 суток.

Предложены микробиологически обоснованные методы коррекции послеоперационных хирургических осложнений с помощью бактериофагов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробный пейзаж воздуха основных помещений хирургических отделений сельской и городской больниц представлен золотистым стафилококками, стрептококками, синегнойной и кишечной палочками, вульгарным протеем.

2. Штаммы бактерий, выделенных от больных с послеоперационными хирургическими осложнениями, чувствительны к линкозаминам и проявляют высокую фагочувствительность.

3. Сконструированный набор моновалентных бактериофагов для санации помещений хирургического блока является эффективным средством в комплексной профилактике и лечении послеоперационных осложнений.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на: IX и X научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (2001, 2002): межкафедральных заседаниях кафедр микробиологии и общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ РФ (2000-2001 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 84 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы и практические рекомендации. Указатель цитируемой литературы включает 157 отечественных и 112 зарубежный источников. Диссертация содержит 6 рисунков, 12 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов"

ВЫВОДЫ

1. Микрофлора основных помещений хирургического отделения в 67% представлена стафилококками. В 33% наблюдения имеет место ассоциация стафилококка с другими бактериями.

2. Фаголизабельность бактериальных культур, выделенных из хирургических ран составила для стафилококков — 92,8%; для стрептококков— 85,7%; для кишечной палочки— 85%, для вульгарного протея — 78,4% и для синегнойной палочки — 81,8%.

3. Местное применение набора бактериофагов при лечении инфицированных ран сокращает сроки их лечения на 3 - 4 дня по сравнению с традиционными методами лечения.

4. Аэрозольное опыление набором бактериофагов практически полностью удаляет бактерии из воздуха основных хирургических помещений (операционной, перевязочной, палат). Через 30 минут после аэрозольной обработки коэффициент эффективности составляет 93%, приближаясь к 100% через 2 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ причин развития инфекций операционных ран брюшной стенки, изучения микробного пейзажа инфицированных хирургических ран, а также основных помещений хирургического блока позволили предложить комплекс следующих профилактических и лечебных мероприятий.

1. Для обеззараживания помещений хирургического блока предлагается применение аэрозоля набора моновалентных бактериофагов.

2. Для профилактики инфицирования операционных ран рекомендуется их обработка набором моновалентных бактериофагов перед ушиванием.

3. При лечении инфицированных хирургических ран эффективно местное применение набора моновалентных бактериофагов через 5 минут после проведения обычных мероприятий по их санации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль микрофлоры хирургического отделения в развитии послеоперационных осложнений хирургических ран и их коррекция с помощью бактериофагов

На правах рукописи

РГБ ОД л 5 ЯНВ 2т

ХАЙРУЛЛИН Ильдар Нургалиевнч

РОЛЬ МИКРОФЛОРЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ В РАЗВИТИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКИХ РАН И ИХ КОРРЕКЦИЯ С ПОМОЩЬЮ БАКТЕРИОФАГОВ

14.00.27 - хирургия 03.00.07 - микробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Л

Казань, 2003

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии -Министерства здравоохранения Российской Федерации, Больнице №' г.Казани и ЦРБ Дрожжановского района РТ

Научные руководители: кандидат медицинских наук,

доцент Шаймарданов Равиль Шамилович, доктор медицинских наук, профессор Поздеев Оскар Кимович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Чугунов Александр Николаевич доктор биологических наук, профессор Ильинская Ольга Николаевна

Ведущая организация: Башкирский Государственный медицинский

университет

Защита состоится «_» _ 2003 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.208.033.01 Казанской государственной медицинской академии (420012, г.Казань, ул. Муштари, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии по адресу: 420012, г.Казань, ул. Муштари, 11.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук

Л.М. Тухватуллина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Инфекционные осложнения хирургических ран составляют одну из основных проблем хирургии и определяют сущность многих заболеваний в послеоперационный период, т.к. не менее трети всех хирургических больных составляют пациенты с гнойно-воспалительными послеоперационными поражениями (Чуваков К.Ч., 1976; Савельев B.C. и соавт., 1984; В.С.Сидоров, 1986; В.И.Стручков и соавт., 1986, Santos K.R., е.а., 1997). Частота инфекционных осложнений хирургических ран после плановых операций варьирует от 2,8 до 23,5% (М.И. Кузин и соавт., 1986; Н. Wolff, P.Sperling, 1986, Abu Hanifah Y., 1990), а после экстренных операций их число возрастает ещё больше (Г.Л. Билич, 1968, Kampf G., е.а., 1996). Например, частота нагноений после аппендэктомии находится в пределах 2,5-60,7% (О.С. Кочнев и соавт, 1976; И.Н. Крук, 1979; В.М Шостак, 1980). На фоне осложнений ран продолжительность послеоперационного периода удлиняется, в среднем, на 1-2 недели, что существенно увеличивает стоимость лечения (М.П. Постолов и соавт., 1971; В.И. Корепанов и др., 1984; Brute L, е.а., 1976). Кроме того развитие инфекционного процесса представляет большую опасность для ослабленного организма и может приводить к развитию таких грозных осложнений, как хирургический сепсис и септический шок, нередко заканчивающихся гибелью пациента.

Развитие инфекций хирургических ран вызывают разнообразные эндогенные и экзогенные факторы. К эндогенным относят общее состояние организма пациента, активность факторов иммунобиологической резистентности и характер нормальной микрофлоры, к экзогенным — физические, химические характеристики окружающей среды, обсеменённость её объектов и гигиенический режим, поддерживаемый в стационаре.

Несмотря на разработку многообразных лечебно-профилактических мероприятий, число послеоперационных осложнений ран не уменьшается, а в

последнее десятилетие стало даже выше, чем до начала эр; антибиотикотерапии (Mintjes-de Groot A.J., е.а., 1998, Anielski R., BarczynsI M., 1998, Reid R., е.а., 2002). Большинство авторов связывают сложившеес состояние ростом химиорезистентности микроорганизмов, изменении спектра возбудителей послеоперационных инфекций, ростом числа пациенте с нарушениями иммунного статуса, увеличением частоты аллергических i токсических реакций на антимикробные препараты (М.Ф. Мазурик и соавт, 1986; H. Hamelmannua, 1981; I. Strobecker, W.P. Piotrowski, 1984, Gould D. 2001, Reid R., e.a., 2002, Bowler PG., 2002).

Возбудители госпитальных раневых инфекций проявляют, как правило большую вирулентность и устойчивость к антибактериальным препаратам, < представителей эндогенной флоры отличает более выраженный тропизм i различным тканям и резистентность к защитным факторам организм, человека. Для эффективного их подавления требуются всё новые и новые антимикробные препараты и эта «гонка вооружений», очевидно, не имеет своего конца (Williams J.D., 2000).

Поэтому лечение раневых инфекций дополняют включением разнообразных воздействий (например, лазерное излучение, озонированные растворы, ультразвук), угнетающих их жизнедеятельность, тем самым, делая их более лабильными к фармакологическим агентам (Литвин Л.Д., 1990; Маршова О.М., 1991; Гостищев В.К., 1987; Павлов Ю.И., 1989; Bocci V., 1996).

В этом плане интерес представляет применение бактериофагов для профилактики госпитальных осложнений хирургических ран. Следует признать, что в терапии подавляющего большинства системных инфекций фаги не стали сколько-нибудь ценным оружием и в настоящее время в истории медицины эта весьма своеобразная глава фаготерапии уже дописана окончательно. Однако применение бактериофагов в лечении бактериальных осложнений хирургических ран представляется вполне адекватным, т.к. при нанесении на раневую поверхность они мало подвергаются различным

ингибирующим воздействиям, а устойчивость бактерий к их литическому действию развивается весьма медленно (Воробьев А.А., Лященко В.А., 1995; АПзку I, е.а., 1998). Кроме того, помимо специфичности действия, несомненным достоинством является их относительная дешевизна, безвредность для человека и отсутствие способности вызывать дисбиотические нарушения в нестерильных полостях организма человека.

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий по профилактике и лечению послеоперационных осложнений хирургических ран с применением специфических бактериофагов.

Задачи исследования:

— изучить микробный пейзаж в основных помещениях хирургических блоков сельской и городской больниц;

— определить виды бактерий, наиболее часто выделяемых при инфекционных осложнениях хирургических ран;

— установить чувствительность основных возбудителей инфекционных осложнений хирургических ран к типовым бактериофагам;

— сконструировать набор из моновалентных бактериофагов и изучить его эффективность при комплексном лечении и профилактике послеоперационных осложнений

Научная новизна.

1. Изучен микробный пейзаж основных помещений хирургического блока и определены основные возбудители инфекций хирургических ран

2. Изучена антибиотико- и фагочувствительность бактерий, выделенных в помещениях хирургического блока и от больных с инфекционными осложнениями хирургических ран.

3. Разработан комплекс мероприятий по санации помещений хирургического блока, профилактике и лечению послеоперационных осложнений хирургический ран с применением сконструированного набора моновалентных бактериофагов.

Практическая значимость работы. Изучение микробного пейзажа воздуха помещений хирургических отделений сельской и городской больниц, гнойных ран, антибиотико- и фагочувствительности выделенных изолятов позволили конструировать и целенаправленно применить экологически чистый и безвредный биопрепарат— набор моновапентных бактериофагов для санации воздуха больничных помещений, профилактики и лечения послеоперационных осложнений хирургических ран, что позволило улучшить эффективность лечения и сократить сроки пребывания в стационаре больных с инфекционными осложнениями хирургических ран, в среднем, на 3-4 суток.

Предложены микробиологически обоснованные методы коррекции послеоперационных хирургических осложнений с помощью бактериофагов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Микробный пейзаж воздуха основных помещений хирургических отделений сельской и городской больниц представлен золотистым стафилококками, стрептококками, синегнойной и кишечной палочками, вульгарным про геем.

2. Штаммы бактерий, выделенных от больных с послеоперационными хирургическими осложнениями, чувствительны к линкозаминам и проявляют высокую фагочувствительность.

3. Сконструированный набор моновалентных бактериофагов для санации помещений хирургического блока является эффективным средством комплексной профилактике и лечении послеоперационных осложнений.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования и основные рекомендации, вьггекающие из них, внедрены в практику отделений неотложной и плановой хирургии больницы № 7 г. Казани и хирургического отделения ЦРБ Дрожжановского района РТ. Материалы диссертации используются в преподавании соответствующих разделов на кафедрах неотложной хирургии и микробиологии Казанской государственной медицинской академии МЗ РФ.

Апробация. Основные положения диссертации доложены на: IX и X

научно-практических конференциях Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (2001, 2002); межкафедральных заседаниях кафедр микробиологии и общей и неотложной хирургии Казанской государственной медицинской академии МЗ РФ (2001, 2003 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объём диссертации, Диссертация изложена на 84 страницах машинописного текста. Включает введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, выводы и практические рекомендации. Указатель цитируемой литературы включает 157 отечественных и 112 зарубежный источников. Диссертация содержит 6 рисунков, 12 таблиц.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящая работа выполнена на базах хирургического отделения Дрожжановской ЦРБ МЗ РТ и отделения неотложной хирургии больницы № 7 г. Казани. Группу больных (80 человек) составили пациенты Дрожжановской ЦРБ, поступившие с диагнозом острый аппендицит. Структура заболеваний представлена в таблице 1. Около половины больных поступили в стационар через сутки после начала заболевания. Более 30% оперативных вмешательств проведено экстренно в ночное время.

Таблица 1. Структура заболеваемости исследуемых больных

Форма аппендицита Число больных

Острый катаральный 40 (50%)

Острый флегмонозный 20 (25%)

Острый гангренозный 20 (25%)

Всего 80(100%)

Обработку хирургических ран и послеоперационное ведение пациентов проводили общепринятыми методами. Контролем служила группа больных с осложнениями хирургических ран, послеоперационное лечение которых

ограничивали указанными мероприятиями. Пациентам основной группы хирургическую обработку раны дополняли применением сконструированным набором бактериофагов.

Бактериологические исследования проводили на базах бактериологических лабораторий ЦГСЭН Дрожжановского района, Ульяновской ветеринарной лаборатории и в научно-производственной лаборатории «Вак-Фаг» Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии MB О РФ.

После выделения бактерий их идентификацию до вида осуществляли согласно существующему приказу МЗ СССР №720 от 31.07.1978 «Об улучшении медицинской помощи больным с гнойными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрибольничной инфекцией». Посевы производили либо непосредственно на желточно-солевой (ЖСА), молочно-солевой (МСА), кровяной (КА) и мясо-пептонный (МПА) агары, либо, предварительно, на среды обогащения (селенитовый, сахарный бульоны). Также определяли количественное содержание микроорганизмов в исследуемых образцах с установлением числа колониеобразующих единиц (КОЕ). Исследования больных проводили в динамике лечения. У выделенных изолятов бактерий определяли чувствительность к антибиотикам дискодиффузионным методом (Bauer A.W. е.а., 1966), а также изучали их чувствительность к к коммерческим образцам бактериофагов (Ф.З.Андросов и др., 1981). В работе использовали растворы стафилококкового (НПО «Бактериофаг», Тбилиси), коли-протейного, стрептококкового и синегнойного (НПО «Иммунопрепараты», Уфа) бактериофагов.

Помимо установления фаголизабельности определяли фаговары среди выделенных штаммов золотистого стафилококка с помощью набора, включающего 21 фаг (производства НИИ эпидемиологии, микробиологии им.Н.Ф.Гамалея РАМН) по общепринятой методике (Ф.З.Андросов и др., 1981).

Исследования микробной обсеменённости воздуха операционных, перевязочных и палатах проводили седиментационным методом Р.Коха (1881). Пробы отбирали до и после кварцевания. Подсчёт выросших колоний производили с помощью счётчика с градуированным полем (квадраты площадью 1 см2). Учитывали число колоний в десяти квадратах, выводили среднее арифметическое для одного квадрата и умножали на площадь чашки. Идентификацию бактерий до вида проводили по общепринятым методам.

Взятие смывов со стен хирургических «чистых» и «гнойных» палат, пред- и операционных помещений, с оборудования и предметов обихода проводили стерильными ватными тампонами, смоченными стерильным физиологическим раствором согласно приказа МЗ СССР № 720 от 31.07.1978 в 3-х-кратной последовательности.

Изучение микробного пейзажа осложнившихся хирургических ран проводили посевом смывов с раневой поверхности, отобранных ватным тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором. Дальнейшую индикацию и идентификацию выделенных бактерий проводили вышеуказанными методами.

Терапевтическую эффективность набора бактериофагов в условиях раневой инфекции оценивали по скорости очищения и заживления раны. В опытной группе через 5 минут после завершения указанных мероприятий раневую поверхность обрабатывали стерильным марлевым «шариком», смоченным набором бактериофагов (10-15 мл). Затем рану дренировали нанесением марлевого тампона, смоченного набором бактериофагов (20-30 мл), на 24 часа.

При профилактическом применении набора бактериофагов после ушивания брюшины и апоневроза подкожную клетчатку краев раны обрабатывали стерильным марлевым «шариком», смоченным набором бактериофагов (10-15 мл). Затем рану ушивали.

Изучение влияние набора специфичных бактериофагов на микробную обсеменённость воздуха проводили посредством аэрозольного их распыления

с помощью дискового аэрозольного генератора ДАГ-2 (производительность 15 мл/мин; дисперсность создаваемых аэрозолей— 1-15 мкм). Набор бактериофагов применяли в дозе 3 мл на 1 м3 воздуха.

Статистическую обработку количественных величин проводили методом вариационного анализа с применением программ Microsoft Excel 2000. Достоверность разницы средних величин оценивали с использованием критерия Стьюдента. Достоверность изменений признавали при вероятности ошибки Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из важных компонентов профилактики раневой инфекции является строгое соблюдение санитарного режима в хирургическом отделении или стационаре. Помимо осуществления общепринятых и регламентированных мероприятий существует комплекс мер, включающих контроль за чистотой воздушной среды, т.к. через неё передаются многие возбудители госпитальных инфекций (Acute respiratory infections, 1998; Solberg C.O., 2000; Enserink M„ 2003).

Микробиологические исследования воздуха выявили принципиальное сходство выделяемой микрофлоры в основных помещениях хирургических блоков сельской и городской больниц. Наиболее часто в образцах обнаруживали золотистый стафилококк (67%). Несколько реже выделяли кишечную и синегнойную палочки, вульгарный протей и пиогенные стрептококки..

Микробиологические исследования смывов со стен основных помещений хирургического блока выявили практически полную идентичность микрофлоры, с таковой, выделяемой из воздуха. Наиболее часто обнаруживали золотистый стафилококк (90%), его ассоциации с синегнойной и кишечной палочками (30 и 50% соответственно). Лишь в одном смыве из

«чистой» палаты обнаружен вульгарный протей.

Подобную аналогию возбудителей выявили и при изучении раневого отделяемого при инфекционных осложнениях «чистых» операционных ран (таблицы 2 и 3). Анализ чувствительности к антибиотикам изолятов, выделенных из воздуха и раневого отделяемого выявил их сравнительно высокую химиорезистентность. Кроме того изоляты, выделенные из раневого отделяемого проявляли сходную чувствительность к антибиотикам

Таблица 2. Чувствительность к антибиотикам бактерий, выделенных из воздуха помещений хирургического блока

Антибиотик Виды выделении (число исследованных культу] к бактерий э / % чувствительных)

Антибиотик Я. аигеиз ■У. рущет Е. соИ Р. Р. аегщтоза

Левомицетин 16/28,57 10/14,2 10/42,5 17/13,5 5/18,18

Гентамицин 42/75 11/79 37/92,5 29/78,3 [20/91

Канамицин 17/30,4 4/79 13/32,5 9/35 7/32

Ампициллин 11/18 2/14,22 10/25 8/25,62 3/13,64

Линкомицин 33/68 3/21,42 12/30 5/13,5 40/18,1

Мономицин 6/10,7 2/14,2 11/27,3 4/11 2/9,09

Доксициклин 6/10,7 1/7,14 7/17,5 4/11 2/9, 03

Таблица 3. Чувствительность к антибиотикам бактерии, выделенных из инфицированных ран

Вид микроорганизма (число исследованных культур / % чувствительных)

Антибиотик 5. аигеиз руодет Е. соИ Р. уи^апз Р. аегщтояа

Левомицетин 16/38,5 10/71,4 17/42,5 5/13,3 5/18,1

Гентамицин 92/75 11/79 37/92,5 29/78,3 20/80,3

Канамицин 17/30,3 4/26,5 13/32,5 9/34,3 7/32

Ампициллин 11/18 2/14,8 10/25 8/25,6 3/13,6

Линкомицин 33/67 3/21,4 12/30 5/13,5 40/19

Мономицин 6/10,7 2/14,2 11/27,3 4/11 2/9,09

Доксициклин 6/10,8 1/7,14 7/17,5 4/11 2/9,03

Принимая во внимание высокую устойчивость штаммов бактерий, выделенных из воздуха и раневого отделяемого, а также очевидную скудность арсенала средств антибактериальной терапии мы предприняли изучение чувствительности обнаруженных микроорганизмов к бактериофагам.

Выбор препаратов обусловили характер и частота выделяемых микроорганизмов. В работе применяли коммерческие стафилококковый (НПО «Бактериофаг», Тбилиси), коли-протейный, стрептококковый и синегнойный (НПО «Иммунопрепараты», Уфа) бактериофаги, тем, что наиболее часто из исследуемых объектов выделяли золотистый стафилококк, синегнойную и кишечную палочки, и вульгарный протей. Все изученные культуры бактерий, выделенные от больных оказались чувствительными к их действию. Особое значение имеет, на наш взгляд, высокая фаголизабельность штаммов синегнойной палочки (82%), проявляющей выраженную химиорезистентность.

На основании фагочувствительности выделенных культур из воздуха и основных помещений хирургического отделения, операционной из моноспецифических фагов нами был сконструирован набор моновалентных бактериофагов, представляющий собой смесь равных объёмов моновалентных бактериофагов в стерильных флаконах по 50 мл.

Изучение литической активности набора бактериофагов показало, что исследуемые изоляты бактерий из разных биотопов проявляют высокую чувствительность к его действию (рисунок 1).

. Терапевтическую эффективность набора бактериофагов сравнивали с результатами лечения послеоперационных раневых инфекций, проводимого общепринятыми методами. Установлено, что сроки заживления инфицированных ран удлиняются, в среднем, на 3-4 суток. Больным основной группы комплекс обычных санационных мероприятий дополняли обработкой раневых поверхностей марлевым «шариком», смоченным 10-15 мл набора бактериофагов.

8'°" -о/0

О Стафилококк

И Стрептококк

И Кишечная палочка

78,4%

85,7%

0 Протей

85,0%

□ Синегнойная палочка

Рисунок 1. Чувствительность бактерий, выделенных из различных биотопов, к набору моновалентных бактериофагов.

Проведённые исследования показали, что у больных контрольной группы сроки заживления ран составили, в среднем 11,3±1,09 суток, что было больше, чем у пациентов без осложнений, у которых сроки заживления ран составили соответственно 8,5±1,06 суток (Р<0,05)

Применение набора бактериофагов вызывало существенное укорочение сроков заживления инфицированных ран, составившее, в среднем 5,9±0,79 (Р<0,05). При этом, применение бактериофагов для обработки ран у пациентов без инфекционных осложнений, практически не влияло на сроки их заживления (соответственно 5,8±0,54, Р<0,05) (Рисунок 2).

Клинически у пациентов основной групп уже на 3-4 сутки отмечали отсутствие -болей в области послеоперационных ран, быстрее нормализовалась температура тела, в среднем, на 5 сутки, тогда как в контрольной группе нормализацию температуры наблюдали на 6-7 день. Раневое отделяемое быстрее становилось серозным, на 3 сутки участками появилась сочная грануляция. Остановку расхождения краев операционных ран в опытной группе наблюдали на 3-4 стуки, а в контрольной группе — лишь на 5-6 сутки.

Г^П о

+1 е-1

"тйг

а> •

А)С инфекцией □ В контроле

Б)5ез инфекции □ В опьгте

Рисунок 2. Влияние набора бактериофагов на скорость заживления инфицированных (А) и унифицированных (Б) ран (п=10).

Применение набора бактериофагов снижало бактериальную обсеменённость ран. В 50% исследований на 5 сутки в раневом отделяемом микроорганизмы не обнаруживали, а на 7 сутки отсутствие рост бактерий отсутствовал в 90% случаев. В контрольной группе у 60% больных отмечали бактериальный пророст в отделяемом. При этом 90% отсутствие роста бактерий наблюдали только на 9 сутки.

Принимая во внимание высокую терапевтическую эффективность набора бактериофагов нами было предпринято изучение его профилактического действия у больных группы риска по развитию послеоперационных инфекционных осложнений после аппендэктомий (поступивших в стационар через сутки и более после начала заболевания). Профилактические мероприятия включали обработку подкожной клетчатки бактериофагами после ушивания брюшины и апоневроза (рисунок 3).

»'•■ ад

А}С инфекцией □ 8 контроле

+1

ныл

Б)Без инфекции В В опыте

Рисунок 2. Влияние профилактического применения набора бактериофагов на скорость заживления инфицированных (А) и неинфицированных (Б) ран (п=10).

Проведённые исследования показали, что у больных контрольной группы сроки заживления ран составили, в среднем, (9,20±1,22 суток), что было больше, чем у пациентов без осложнений, у которых сроки заживления ран составили соответственно 8,1 ±0,95 суток (Р<0.05)

Применение набора бактериофагов вызывало существенное укорочение сроков заживления инфицированных ран, составившее, в среднем, сутки 6,6±0,38 (Р<0,05). При этом, применение бактериофагов для обработки ран у пациентов без инфекционных осложнений, практически не влияло на сроки их заживления (соответственно, 6,6±0,38 суток и 6,30±0,32 суток, Р<0,05).

Сроки заживления ран у пациентов без осложнений были сравнимы с таковыми в опытной группе (Р<0,05).

Известно, что воздух является средой, играющей, пожалуй, ведущую роль в переносе многих микроорганизмов. Подтверждением этому служит высокая частота и массовость инфекций, передающихся воздушно-капельным путём. Большое видовое сходство бактериальных культур, выделенных нами из воздуха, со стен и полов, а также из осложнённых хирургических ран навело нас на мысль, что воздушная среда в обследованных хирургических отделениях является если не единственным, то во всяком случае одним из главных «транспортеров» микроорганизмов. Поэтому мы решили прервать эту «микробную магистраль» внесением в воздушную среду бактериофагов, к которым они чувствительны.

Для этого создавали аэрозоль из набора бактериофагов с помощью аэрозольного генератора ДАГ-2. Обработку проводили в палатах хирургического отделения, пред- и операционных помещениях. Эффективность действия оценивали по степени обсеменённости воздуха после его обработки. Обсеменённость воздуха определяли через 30 мин., 1 час и 2 часа после применения аэрозоля седиментационным методом и оценивали по количеству выросших колоний с соответствующим перерасчётом. Коэффициент эффективности аэрозольной обработки начал увеличиваться через 30 мин., приближаясь к 100% через 2 часа (рисунок 4).

30 мин. 1 час 2 час а

□ Бактериофаг □ Стерил.вода

Рисунок 4. Влияние аэрозольной обработки набором бактериофагов на содержание бактерий в воздухе основных помещений хирургического блока.

Принимая во внимание тот факт, что водяные пары сами по себе способны захватывать бактерии из воздушной среды, что могло искажать результаты, нами было предпринято контрольное исследование с созданием водного аэрозоля, имитирующего разводящую жидкость коммерческих препаратов бактериофагов.

Проведённые исследования показали, что аэрозольное распыление стерильной воды мало влияло на содержание бактерий в воздухе, что очевидно обусловлено высокой дисперсностью аэрозоля.

ВЫВОДЫ

1. Микрофлора основных помещений хирургического отделения в 67% представлена стафилококками. В 33% наблюдения имеет место ассоциация стафилококка с другими бактериями.

2. Фаголизабельность бактериальных культур, выделенных из хирургических ран составила для стафилококков — 92,8%; для стрептококков— 85,7%; для кишечной палочки— 85%, для вульгарного протея — 78,4% и для синегнойной палочки — 81,8%.

3. Местное применение набора бактериофагов при лечении инфицированных ран сокращает сроки их лечения на 3 — 4 дня по сравнению с традиционными методами лечения.

4. Аэрозольное опыление набором бактериофагов практически полностью удаляет бактерии из воздуха основных хирургических помещений (операционной, перевязочной, палат). Через 30 минут после аэрозольной обработки коэффициент эффективности составляет 93%, приближаясь к 100% через 2 часа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ причин развития инфекций операционных ран брюшной стенки, изучения микробного пейзажа инфицированных хирургических ран, а также основных помещений хирургического блока позволили предложить комплекс следующих профилактических и лечебных мероприятий.

1. Предлагается дополнить комплекс мероприятий по обеззараживанию помещений хирургического блока применением аэрозоля набора моновалентных бактериофагов к бактериям, наиболее часто выделяемым в них.

2. Для профилактики инфицирования операционных ран рекомендуется их обработка набором моновалентных бактериофагов перед ушиванием.

3.При лечении инфицированных хирургических ран эффективно местное применение набора моновалентных бактериофагов через 5 минут после проведения обычных мероприятий по их санации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. И.Н. Хайруллин, А.М. Шарафутдинов, И.Г. Богданов, A.B. Карманов, Р.Ф. Гореев, С.А. Карманов, Д.М. Ибрагимова Биологические аэрозоли (полифагов) при дезинфекции воздуха помещений. М, 2000 г. Депонировании рукописи во ВНИИТЭИ 12.01.2000 г. №18017.

2. И.Н. Хайруллин, O.K. Поздеев, Р.Ш Шаймарданов Изучение чувствительности к специфическим бактериофагам бактерий, выделенных при инфекционных осложнениях хирургических ран // Материалы IX научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда v здоровье населения.» Казань, 23-24 апреля 2001 г., с. 33 - 35..

3. И.Н. Хайруллин, O.K. Поздеев, Р.Ш Шаймарданов Эффективност] применения специфических бактериофагов в лечении и профилактика

хирургических послеоперационных инфекций // Каз. мед. журнал, 2002, том 83, №4, с. 258-261.

4. И.Н. Хайруллин, O.K. Поздеев, Р.Ш Шаймарданов Терапевтический эффект местного применения поливалентного бактериофага в лечении осложнившихся «чистых» хирургических ран // Материалы X научно-практической конференции Поволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения.» Казань, 16-17 апреля 2002 г., с. 34 - 37.

5. И.Н. Хайруллин, O.K. Поздеев, Р.Ш Шаймарданов Профилактика госпитальных инфекций аэрозольной обработки воздуха набором специфических бактериофагов // Материалы юбилейной научно-практической конференции с участием городов России, посвященной 10-летию госпитальной эпидемиологической службы города Казани «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций». Казань, 26 ноября 2003 г., с. 145-146.

6. И.Н. Хайруллин, O.K. Поздеев, Р.Ш Шаймарданов Чувствительность выделенных изолятов бактерий из послеоперационных хирургических ран к антибиотикам // Материалы юбилейной научно-практической конференции с участием городов России, посвященной 10-летию госпитальной эпидемиологической службы города Казани «Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций». Казань, 26 ноября 2003 г., с. 152-154.

Лицензия ПД№ 7-0157 от21,05.2001г.

Подписано в печать 14.10.2003. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Объем 1,0 п.л. Заказ № 10/179. Печать ризографическая.

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО "ДИАЛОГ-КОМПЬЮТЕРС" Казань, Толстого, 6. Тел. 36-73-80