Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Роль мембранодестабилизирующих процессов в прогрессировании расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль мембранодестабилизирующих процессов в прогрессировании расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните - диссертация, тема по медицине
Казаева, Татьяна Ивановна Саранск 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Оглавление диссертации Казаева, Татьяна Ивановна :: 2012 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ТРАДИЦИОННОЙ И АНТИГИПОКСАНТНОЙ

ТЕРАПИИ.

3.1. Сравнительная клиническая характеристика больных острым перитонитом в группах.

3.2. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом, получавших традиционную терапию.

3.3. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом, получавших комплексную терапию, включающую ре-максол.

3.4. Течение послеоперационного периода у больных острым перитонитом при превентивном применении ремаксола.

ГЛАВА IV. НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ

ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ ТРАДИЦИОННОЙ ТЕРАПИИ.

4.1. Изменение показателей перекисного окисления липидов и гипоксии в плазме крови у больных острым перитонитом, получавших в послеоперационном периоде традиционную терапию.

4.2. Изменение показателей перекисного окисления липидов и морфо-функционального состояния эритроцитов у больных острым перитонитом, получавших в послеоперационном периоде традиционную терапию.

4.3. Выраженность эндотоксикоза у больных острым перитонитом, получавших в послеоперационном периоде традиционную терапию.

ГЛАВА V. НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ В ПОСЛЕОПЕРА

ЦИОННОМ ПЕРИОДЕ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ РЕМАКСОЛ.

5.1. Влияние комплексной терапии, включающей ремаксол, на интенсивность перекисного окисления липидов и выраженность гипоксии в плазме крови у больных острым перитонитом.

5.2. Влияние комплексной терапии, включающей ремаксол, на интенсивность перекисного окисления липидов и морфофункциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом.

5.3. Влияние комплексной терапии, включающей ремаксол, на выраженность эндотоксикоза у больных острым перитонитом.

ГЛАВА VI. НЕКОТОРЫЕ ПАРАМЕТРЫ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ ПЕРИТОНИТОМ ПРИ ПРЕВЕНТИВНОМ ПРИМЕНЕНИИ РЕМАКСОЛА.

6.1. Интенсивность перекисного окисления липидов и выраженность гипоксии в плазме крови у больных острым перитонитом при превентивном применении ремаксола.

6.2. Интенсивность перекисного окисления липидов и морфофункциональное состояние эритроцитов у больных острым перитонитом при превентивном применении ремаксола.

6.3. Выраженность эндотоксикоза у больных острым перитонитом при превентивном применении ремаксола.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Казаева, Татьяна Ивановна, автореферат

Актуальность темы.

Острый перитонит является наиболее тяжелым осложнением острых хирургических болезней и повреждений органов брюшной полости. Разработанные и внедренные стандарты интенсивной терапии этого заболевания позволяют достаточно действенно бороться с воспалительным процессом в брюшной полости, но летальность сохраняется значительной и варьирует в диапазоне от 9 до 67 % (Плешаков В. П., 1999; Осочук С. С., 2002; Костю-ченко К. В., 2004; Малков И. С. и др., 2007).

При остром перитоните выявляется широкий спектр гомеостатических изменений организма: нарушения гемоциркуляции, капиллярно-трофическая недостаточность, синдромы диссеминированного внутрисосудистого свёртывания крови, гипоксический, полиорганной недостаточности и другие (Вата-зин А. В. и др., 1996; Лобаков А. И. и др., 1998). В то же время обоснованным остается тот факт, что эндотоксикоз в значительной степени определяет тяжесть течения заболевания и степень повреждения паренхиматозных органов, отвечающих за гомеокинез (Гостищев В. К. и др., 1992; Власов А. П. и др., 2000; Fabian Т. С. et al., 1992; Holzheimer R. G. et al., 1995). Активизируется свободно-радикальное окисление липидов в биомембранах, что сопровождается накоплением в плазме крови и эритроцитарных мембранах агрессивных токсических продуктов, определяющих тяжесть эндогенной интоксикации на фоне значительного истощения защитной антиоксидантной системы (Казначеева Е. В. и др., 2002; Кармен Н. Б., 2003; Владимиров Ю. А. и др., 2004). Высокая концентрация в организме продуктов перекисного окисления липидов, а также недостаточность естественной антиоксидантной системы приводят к реализации окислительного стресса, во многом определяющего исход заболевания (Рябов Г. А. и др., 2002; Halliwell В., 1996; Cuzzocrea S. et al., 1999).

В последние годы возрос интерес ученых к хирургической агрессии. Клиническими и лабораторно-инструментальными исследованиями показано, что в раннем послеоперационном периоде состояние больных острым перитонитом заметно ухудшается (Васильев В.В., 2012). Ведутся научные разработки по выяснению ведущих патогенетических механизмов этого патологического состояния, что является основой для коррекции (предупреждения) расстройств гомеостаза (Тимошин Д.С., 2012). В настоящее время установлена роль интоксикационного процесса, нарушений со стороны системы гемостаза и микроциркуляции и др. в патогенезе дизрегуляционных поражений при хирургической агрессии (Власов А.П. и др., 2011; Рыжкова O.A., 2012). Однако целостной патофизиологической концепции возникновения (развития) этого патологического состояния до сих пор нет.

Цель исследования.

На основе мониторинга мембранодестабилизирующего процесса и его индукторов на фоне базисного лечения, а также при применении мембрано-протекторной терапии установить значимость основного заболевания и хирургической агрессии в патогенезе расстройств гомеокинеза у больных острым перитонитом.

Основные задачи.

1. У больных перитонитом в динамике изучить состояние индукторов мембранодестабилизирующих процессов (свободно-радикальные реакции ПОЛ, фосфолипазная активность, гипоксия) и эффекты их патогенетического влияния на фосфолипидный бислой мембран клеточных структур на примере эритроцитов.

2. Дать сравнительную оценку течения мембранодестабилизирующих процессов в дооперационном и раннем послеоперационном периодах у больных острым перитонитом.

3. Определить эффект влияния антигипоксанта/антиоксиданта ремак-сола на мембранодестабилизирующие процессы при остром перитоните.

4. На основе данных, полученных при применении базисной терапии, а также терапии включающей и мембранопротектор ремаксол, установить значимость основного заболевания и хирургической агрессии в патогенезе мем-бранодестабилизирующих явлений и расстройств гомеокинеза у больных острым перитонитом.

Научная новизна.

Установлено, что одними из значимых патогенетических факторов, лежащих в основе расстройств гомеостаза у больных острым перитонитом, являются мембранодестабилизирующие процессы, степень выраженности которых коррелирует с тяжестью эндогенной интоксикации.

Показано, что у больных острым перитонитом в раннем послеоперационном периоде расстройства гомеостаза возрастают. Выявлена их сопряженность с ростом мембранодестабилизирующих процессов, инициируемых избыточной степенью процесса перекисного окисления липидов, фосфолипаз-ной активности, гипоксии.

Установлено, что при применении мембранопротектора ремаксола у больных острым перитонитом до операции степень мембранодестабилизирующих явлений, по сравнению с контролем, повышается существенно меньше, что обусловлено способностью препарата предупреждать избыточную интенсивность процессов ПОЛ и фосфолипазной активности, уменьшать явления гипоксии. Показано, что одним из важнейших патогенетических проявлений указанного эффекта является существенное уменьшение выраженности эндогенной интоксикации уже в первые сутки раннего послеоперационного периода.

Выявлено, что при назначении ремаксола больным острым перитонитом после операции также отмечается положительный эффект. Однако эффективность терапии заметно уменьшается по сравнению с таковой при применении препарата до операции. Установлено, что при такой схеме терапии мембраностабилизирующие и детоксикационные процессы протекают замедленно.

На основе данных, полученных при применении базисной терапии, а также терапии, включающей мембранопротектор ремаксол, доказана важная роль хирургической агрессии в патогенезе расстройств гомеокинеза у больных острым перитонитом. Выявлен один из патогенетических ее компонентов - мембранодестабилизирующие явления.

Практическая ценность работы.

Получены фактические данные о важности мембранодестабилизрую-щих явлений в патогенезе расстройств гомеокинеза вследствие основного заболевания (острого перитонита) и хирургической агрессии. Клинико-биохимическими исследованиями установлено, что использование мембра-нопротектора ремаксола у больных острым перитонитом патогенетически обосновано. При его применении существенно облегчается течение раннего послеоперационного периода, происходит быстрая коррекция расстройств гомеостаза. Показано, что лечебный эффект препарата существенно повышается при его превентивном применении, что обусловлено его способностью предупреждать негативные проявления хирургической агрессии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Одними из значимых патогенетических факторов, лежащих в основе расстройств гомеостаза у больных острым перитонитом, являются мембранодестабилизирующие процессы, выраженность которых повышается в раннем послеоперационном периоде.

2. Мембранопротектор ремаксол приводит к существенному уменьшению мембранодестабилизирующих явлений у больных острым перитонитом, особенно при его применении до операции, что предупреждает прогрессиро-вание расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде.

Внедрение в практику.

Результаты исследований включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии Медицинского института ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарёва», внедрены в работу РКБ № 3 и Атяшевской ЦРБ РМ.

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на 2-й республиканской научно-практической конференции урологов и нефрологов Мордовии (Саранск, 2010), XI Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке; научные и прикладные аспекты концепции здоровья и здорового образа жизни» (Москва, 2010), межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию со дня рождения профессора Н. И. Атясова (Саранск, 2011), XI съезде хирургов Российской Федерации (Волгоград, 2011),46-й межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2011).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике ФГБОУ ВПО «МГУ имени Н. П. Огарева» по теме «Новые лечебно-диагностические технологии в хирургии».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль мембранодестабилизирующих процессов в прогрессировании расстройств гомеостаза в раннем послеоперационном периоде при остром перитоните"

ВЫВОДЫ

1. Одними из значимых патогенетических факторов, лежащих в основе расстройств гомеостаза у больных острым перитонитом, являются мембра-нодестабилизирующие процессы, степень выраженности которых коррелирует с тяжестью эндогенной интоксикацией (г = 0,730-0,986).

2. У больных острым перитонитом в раннем послеоперационном периоде расстройства гомеостаза возрастают. В частности, количество токсических продуктов в плазме крови повышается на 31,34-123,33 %, что сопряжено с ростом мембранодестабилизирующих процессов, инициируемых излишней степенью процесса перекисного окисления липидов (на 28,37-142,04 %), фосфолипазной активности (в 2,82-6,65 раза), гипоксии (на 24,30-87,50 %).

3. При применении мембранопротектора ремаксола у больных острым перитонитом до операции степень мембранодестабилизирующих явлений, по сравнению с контролем, повышается существенно меньше, что обусловлено способностью препарата предупреждать развитие избыточной интенсивности процессов ПОЛ (на 20,04-40,41 %) и фосфолипазной активности (на 34,0265,75 %), уменьшать явления гипоксии (на 16,79-38,38 %). Одним из важнейших патогенетических проявлений указанного эффекта выступает существенное снижение выраженности эндогенной интоксикации (на 21,90-34,13 %) уже в первые сутки раннего послеоперационного периода.

4. При назначении ремаксола больным острым перитонитом после операции отмечается положительный эффект. Однако результативность терапии при такой схеме заметно снижается, по сравнению с таковой при применении препарата до операции, что обусловлено меньшим темпом мембраностабили-зирующих и детоксикационных процессов.

5. Данные по расстройствам гомеостаза у больных острым перитонитом, получавших базисное лечение, а также при терапии, включающей мем-бранопротектор ремаксол в различные периоды болезни, доказывают важную роль хирургической агрессии в патогенезе расстройств гомеокинеза у таких пациентов. Определен один из патогенетических ее компонентов - мембра-нодестабилизирующие явления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью снижения выраженности расстройств гомеостаза у больных острым перитонитом показано включение в состав патогенетической терапии компонента, обладающего способностью корригировать мембранодестабили-зирующие явления. Для уменьшения патологических проявлений хирургической агрессии рекомендуется превентивное (до операции) применение такого рода терапии.