Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Роль коррекции процессов перекисного окисления липидов в комплексной терапии аденовирусных заболеваний глаз

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль коррекции процессов перекисного окисления липидов в комплексной терапии аденовирусных заболеваний глаз - диссертация, тема по медицине
Жукова, Екатерина Альбертовна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Жукова, Екатерина Альбертовна :: 2005 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о патогенезе, клинике, диагностике и лечении аденовирусных заболеваний глаз.

1.2. Роль ПОЛ и АОЗ в патогенезе воспалительных заболеваний глаз.

1.3. Современные методы оценки свободнорадикального перекисного окисления липидов.

1.4. Возможности коррекции ПОЛ при глазной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование показателей ПОЛ и АОС в слезной жидкости в норме и при аденовирусных заболеваниях глаз.

3.2. Изучение динамики показателей ПОЛ и АОЗ в СЖ под влиянием стандартного лечения АВК и ЭКК.

3.3. Оценка клинической эффективности стандартного лечения АВК и ЭКК и обоснование применения антиоксиданта рексод в комплексной терапии этих заболеваний.

3.4. Сравнительное изучение динамики показателей ПОЛ и АОЗ в СЖ в ходе лечения пациентов с аденовирусными заболеваниями глаз с применением инсталляций препарата рексод и при стандартной терапии.

3.5. Сравнительное изучение динамики клинических симптомов в ходе лечения больных АВК и ЭКК с применением препарата рексод и при стандартной терапии.

3.6. Разработка схем комплексного лечения аденовирусных заболеваний глаз с применением препарата рексод и оценка их эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Жукова, Екатерина Альбертовна, автореферат

Актуальность исследования. Воспалительные заболевания глаз являются серьезной медицинской и социальной проблемой практической офтальмологии. Пациенты с воспалительными заболеваниями органа зрения занимают первое место среди амбулаторных больных (Ставицкая Т.В., 2001).

В структуре инфекционных заболеваний глаз по научно-практической и медико-социальной значимости одно из ведущих мест занимают широко распространенные в мире аденовирусные заболевания- эпидемический керато-конъюнктивит (ЭКК) и аденовирусный конъюнктивит (АВК) (Анджелов В.О., 1988).

О распространенности аденовирусных заболеваний человека свидетельствует тот факт, что 80 % населения имеет комплементсвязывающие антитела к аденовирусам (Dobrev I. et al., 1978). В течение года Ад-инфекция имеет постоянную частоту и составляет 8 % всех регистрируемых вирусных инфекций. Среди так называемых респираторных вирусов частота Ад-инфекций стоит на 2-м месте после гриппа А. Частота Ад-инфекций варьирует в различных возрастных группах. В возрасте до 1 года она составляет 26 %, от 1 до 4 лет -35,5 %, от 5 до 14 лет - 16,5 % и в более старшем возрасте - 22 % (Assard F., Cockburn W.C., 1974; Schmitz Н., Wigand R., Heinrich W., 1983).

Источником инфекции является больной человек или носитель. Носи-тельство может продолжаться 3-9 мес (Schmitz Н., Wigand R., Heinrich W., 1983).

Медико-социальную значимость аденовирусных заболеваний глаз определяют частые вспышки в офтальмологических стационарах, большие потери по временной нетрудоспособности, временная или стойкая утрата зрения (Конева Е.Б., Майчук Ю.Ф., 1986), высокая контагеозность и эпидемический характер вспышек АВК и ЭКК. Отмечена очаговость аденовирусных заболеваний- в семьях могут заболевать по 2-5 человек. Во время одной вспышки 29,3 % от общего числа заболевших были из семейных очагов.

ЭКК характеризуется сравнительно более высокой контагеозностью и тяжестью клинического течения по сравнению с АВК. В России ежегодно страдают ЭКК более 300 ООО человек, что приводит к материальному ущербу в десятки миллионов рублей (Каспаров А.А., 1998).

Результаты эпидемиологического анализа показали, что ЭКК является характерной госпитальной инфекцией; так из 840 больных ЭКК у 70,2 % заражение связано с глазными учреждениями. Индекс контагеозности достигает 87,8 % на 100 контактных, индекс очаговости — 2,4; один больной ЭКК способен заразить 5 человек. Среди заболевших в 70 % случаев — лица работоспособного возраста (Майчук Ю.Ф., 1988).

Основой вирусного поражения тканей глаза является цитоидальная реакция (быстрая дегенерация и гибель клеток), которая имеет 3 фазы течения (Жданов В.А., 1966): проникновение вируса в клетки и синтез специфических ферментов, необходимых для репродукции аденовируса; формирование зрелых вирионов (частица зрелого вируса); выход вирионов из клеток. Воспаление, вызванное инфекционным агентом, сопровождается комплексом системных сдвигов, известных как острофазовый ответ. Одним из таких ответов является активация процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Продукты ПОЛ повреждают клеточные структуры, органы и ткани (Матвеева С.Б., Шахова О.Б., Тихомирова Н.И., 2000). Любое воспаление - это «окислительный стресс», что, как правило, не учитывается при назначении лечения.

Изучение тяжести и длительности вирусных заболеваний глаз позволяет предположить, что увеличение липоперекисей в тканях глаза при аденовирусных заболеваниях способствует затяжному и более тяжелому течению болезни. Вместе с тем патогенез этого заболевания еще недостаточно изучен. В литературе мы не нашли сведений, касающихся комплексного изучения ПОЛ при аденовирусных заболеваниях глаз — этим и определяется его актуальность.

Цель работы - совершенствование диагностики и комплексного лечения аденовирусных заболеваний глаз.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень продуктов ПОЛ и ферментов антиоксидантной защиты (АОЗ) в слезной жидкости (СЖ) в норме и при аденовирусных заболеваниях глаз.

2. Оценить диагностическую и прогностическую значимость показателей ПОЛ и АОЗ в СЖ при аденовирусных заболеваниях глаз.

3. Изучить динамику показателей ПОЛ и АОЗ в СЖ при лечении больных с АВК и ЭКК по общепринятой методике и с применением антиоксиданта.

4. Разработать оптимальные схемы комплексного лечения больных аденовирусными заболеваниями глаз.

5. Оценить эффективность применения разработанной комплексной терапии АВК и ЭКК.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте изучены уровни продуктов ПОЛ и компонентов АОЗ в СЖ при аденовирусных заболеваниях глаз различной тяжести. Впервые показана значимость определения продуктов ПОЛ и компонентов АОЗ в СЖ при АВК и ЭКК. Доказана эффективность применения антиоксидантов в комплексном лечении аденовирусных заболеваний глаз.

Теоретическая и практическая значимость работы. Определены границы нормы для продуктов ПОЛ и компонентов АОЗ в СЖ и их уровни на разных сроках аденовирусных заболеваний глаз.

Выявлена прогностическая значимость определения уровня продуктов ПОЛ и ферментов АОЗ в СЖ в начале заболевания аденовирусным конъюнктивитом и эпидемическим кератоконъюнктивитом. Разработаны критерии распределения больных с аденовирусными заболеваниями глаз по прогностическим группам тяжести.

Выявлена высокая антиоксидантная активность инстилляций препарата рексод и установлена его значительная терапевтическая эффективность при аденовирусных заболеваниях глаз.

Разработаны схемы комплексного лечения аденовирусных заболеваний глаз при различных прогностических степенях тяжести с применением антиок-сиданта рексод.

При сравнительном клиническом исследовании доказана эффективность применения антиоксиданта рексод в комплексной терапии АВК и ЭКК.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При аденовирусных заболеваниях глаз повышается уровень продуктов ПОЛ и снижается активность АОЗ в СЖ, что указывает на существенную патогенетическую роль этих свободнорадикальных окислительных процессов при вирусном воспалительном процессе.

2. Определение концентрации МДА и СОД-активности в СЖ в начале аденовирусного заболевания имеет важное значение для прогноза тяжести его течения в дальнейшем и для выбора рациональной схемы лечения.

3. Применение инсталляций антиоксиданта в комплексном лечении аденовирусных заболеваний глаз повышает активность АОЗ в СЖ и способствует нормализации уровня продуктов ПОЛ, что приводит к снижению количества осложнений и сокращению сроков лечения.

4. Новый природный антиоксидант рексод безопасен, обладает высокой антиоксидантной эффективностью и рекомендован к применению в комплексном лечении аденовирусных заболеваний глаз.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на:

- Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001);

- Отчетной научно-практической конференции СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2002).

Эффективность препарата рексод изучалась на основании разрешения на проведение клинических исследований от 28 июня 2001 г № 307, при согласовании Комитета по этике при федеральном органе контроля качества, эффективности, безопасности, лекарственных средств - протокол №14 от 29 мая 2001 г и при согласовании Локального независимого комитета по этике при СПбГМА им. И.И. Мечникова от 7 сентября 2001 г. протокол №3.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 машинописных страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, анализа и обсуждения собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. В работе использовано 82 отечественных и 61 иностранный источник литературы. Диссертация содержит 34 таблицы и 20 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль коррекции процессов перекисного окисления липидов в комплексной терапии аденовирусных заболеваний глаз"

108 ВЫВОДЫ

1. При изучении уровней СОД-активности, каталазной активности и МДА в СЖ у пациентов с аденовирусными заболеваниями глаз выявлено выраженное подавление активности собственной АОЗ и интенсификация процессов ПОЛ, что свидетельствует о важной патогенетической роли свободноради-кального окисления при АВК и ЭКК.

2. Уровень показателей ПОЛ и АОЗ в СЖ при аденовирусных поражениях не зависит от этиологии заболевания и не может являться диагностическим критерием. В то же время есть достоверная разница в этих показателях в начале заболевания при легкой, средней и тяжелой степени аденовирусного поражения глаз, что позволяет использовать определение уровней СОД-активности и МДА в СЖ для прогноза течения заболевания.

3. Под влиянием комплексного лечения с применением инстилляций ан-тиоксиданта повышение СОД-активности и снижение уровня МДА в СЖ больных АВК и ЭКК происходит достоверно быстрее, чем при традиционной терапии.

4. Применение схемы лечения в соответствии определенной в начале заболевания прогностической степени тяжести позволяет оптимизировать схемы лечения и проводить профилактику осложнений уже на ранней стадии заболевания.

5. Разработанные схемы комплексной терапии аденовирусных заболеваний глаз с применением антиоксиданта позволяют сократить сроки лечения и количество осложнений, что в конечном итоге ведет к повышению экономической эффективности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Определение уровня СОД-активности и МДА слезной жидкости целесообразно использовать в начале заболевания (для определения степени тяжести аденовирусной инфекции глаза) и в процессе лечения на 5-й день (для контроля эффективности проводимой терапии).

2. Оценку тяжести аденовирусного поражения глаз на ранней стадии заболевания следует проводить с учетом показателей ПОЛ и АОЗ в СЖ. При наличии выраженных изменений этих показателей на фоне незначительных клинических проявлений степень тяжести аденовирусного поражения глаз следует трактовать в соответствии с показателями СОД-активности и МДА в СЖ.

3. В комплексном лечении аденовирусных заболеваний глаз целесообразно использовать новый антиоксидант рексод в виде инсталляций, как средство патогенетически обоснованного лечения.

4. Выбор объема и продолжительности лечения больного с аденовирусным поражением глаз должен определяться степенью тяжести поражения глаз.

5. Для сокращения сроков лечения следует применять разработанные схемы лечения для каждой степени тяжести аденовирусного поражения глаз.