Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Роль компьютерное реовазографии в лечении больных диабетической гангреной

АВТОРЕФЕРАТ
Роль компьютерное реовазографии в лечении больных диабетической гангреной - тема автореферата по медицине
Сомкин, Леонид Николаевич Ростов-на-Дону 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль компьютерное реовазографии в лечении больных диабетической гангреной

д.

-■•л

Ск

> Р(^рТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Сомкин Леонид Николаевич

РОЛЬ КОМПЬЮТЕРНОЙ РЕОВАЗОГРАФИИ В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ГАНГРЕНОЙ

14.00.27. - хирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 1997 г.

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском университете.

Научные руководитель: академик АМТН РФ, доктор медицинских наук, профессор В.Н.Чернов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: -доктор медицинских наук, профессор

Шапошников A.B. - кандидат медицинских наук, доцент Кательницкий И.И.

Ведущая организация - Российский государственный медицинский университет имени Н.И.Пирогова

Защита состоится /&_199 Ух. в часов на заседании

диссертационного совета К 084.53.01 при Ростовском государственном медицинском университете (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский 29)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке медицинского университета.

Автореферат разослан ^^ 199 7т.

Ученый секретарь диссертационного совета доцент

ЕАСтавская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Сахарный диабет был и остается актуальнейшей проблемой медицины, что связано с прогрессивным увеличением числа больных данной патологией практически во всех экономически развитых странах, особой значимостью медико-социальных проблем, связанных с диагностикой, лечением и реабилитацией этой группы больных. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в мире насчитывается более 30 млн. больных сахарным диабетом и приблизительно такое же число с не диагносцированным, но возможным заболеванием (Доклад Научной группы ВОЗ по диабету, 1985).

Медико-социальное значение сахарного диабета определяется не только его большой распространенностью и сохраняющейся тенденцией к дальнейшему увеличению числа больных, но и тем ущербом, который наносит обществу как хроническое заболевание. Комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету (1985) отмечает, что гангрена и ампутация конечностей у больных диабетом бывает приблизительно в 20 раз чаще, чем среди населения в целом. С диабетом связаны прямые издержки системы медицинского обслуживания, включая время специалистов, стоимость лекарств и служб реабилитации, затраты на пособия в связи с потерей трудоспособности и производительности, вызванной инвалидностью. Все это требует постоянного совершенствования лечебно-диагностических мероприятий, применяемых по отношению к данной группе больных.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов лечения больных с диабетической гангреной, путем определения объективных критериев выбора метода лечения, сроков и объема оперативного вмешательства.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить динамику изменения показателей уровня микроциркуляции по компьютерной реовазографии у здоровых людей и при диабетической гангрене.

2. Определить критерии выбора лечебной тактики у больных с диабетической гангреной (консервативная терапия, оперативное лечение).

3. Разработать критерии объективизации сроков и объема оперативного вмешательства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Впервые предложена диагностическая триада для объективной оценки состояния пораженной конечности при диабетической гангрене (компьютерная реовазография, дистанционная термография, определение уровня миоглобина крови).

2. Впервые разработаны критерии, позволяющие прогнозировать течение диабетической гангрены.

3. Впервые разработаны показатели определения сроков и объема оперативного вмешательства,

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Определение микроциркуляции с помощью компьютерной реовазографии позволяет объективно оценить состояние конечности при сахарном диабете и вьщелить группу больных, подлежащих консервативной терапии.

2. Определение микроциркуляции с помощью компьютерной реовазографии позволяет объективизировать сроки и объем оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

1. Диагностическая триада позволяет пргнозировать течение гнойно-деструктивных процессов пораженной конечности.

2. Определение микроциркуляции позволяет выделить группу больных для консервативного лечения.

3. Определение микроциркуляции с помощью компьютерной реовазографии позволяет объективно оценить сроки и объем оперативного вмешательства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. ПУБЛИКАЦИИ. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Материалы диссертации доложены на областном научно-практическом обществе хирургов (Ростов-на-Дону, 1992), конгрессе хирургических обществ Ростовской области (1997), итоговых научных конференциях молодых ученых и сотрудников РГМУ (1992, 1993).

По материалам диссертации опубликовано 9 работ: 5 в центральной и 4 в местной печати.

Полученные результаты внедрены в практику работы хирургического отделения БСМП N° 1 им. НАСемашко.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ: диссертация изложена на 99 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 15 таблицами и 2 рисунками. Библиографический указатель включает 132 наименований отечественной и 7 иностранной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клиническому анализу подвергнуто 127 больных, разделенных на 2 группы. I группу составили 84 больных (66,1%), оперированных по поводу диабетической гангрены нижних конечностей. В этой группе больных в процессе исследования и лечения кроме общепринятых методов диагностики (осмотра, пальпации, лабораторных данных) была применена разработанная на кафедре общей хирургии РГМУ диагностическая триада, включающая компьютерную реовазографию, дистанционную термографию, определение уровня миоглобина крови..

II (контрольную) группу составили 43 больных (33,9%), оперированных в клинике, у которых проводились общепринятые методы исследования, то есть, осмотр, определение пульсации на магистральных и периферических сосудах, определение чувствительности на пораженной конечности, общий анализ крови и мочи, коагулограммы, уровень сахара крови и мочи, обычная реовазография, осциллография и т.д., без применения элементов диагностической триады.

Сравнительная характеристика больных по возрасту, полу и диагнозу представлена в таблице № 1.

Всем больным основной группы по разработанной в клинике общей хирургии РГГИУ методике определялись количественные параметры оценки сосудистого поражения и уровня воспаления нижних конечностей. С этой целью создана диагностическая экспертная система реовазографии нижних конечностей. Она представляет аппаратный комплекс, включающий реограф Р-02, регистрирующее на бумагу устройство, индикатор на электронно-лучевую трубку, персональный компьютер "Искра - 1256" с блоком ввода аналоговой информации, алфавитно-цифровое печатающее устройство, разработанный

пакет программ. Данная система позволяет определять нарушение магистрального кровотока и степень нарушения микроциркуляции.

Таблица № 1

Сравнительные данные больных по возрасту, по полу и диагнозу

Возраст (лет) I группа, абс. (Р±т)% И группа, абс. (Р±ш)%

Сахарный диабет + гангрена Сахарный диабет + атеросклероз + гагггрсна Сахарный диабет + гангрена Сахарный диабет + атеросклероз + гангрена

Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж. Жен. Муж

40-49 2 (1,0±0,2) г - - 1 (0,5+0,1) - - -

50-59 5 (2,6±0,7) 12 (6,3±1,6) - 1 (0,5±0,1) 2 (1,0+0,2) 3 (1,2+0,3) 3 1,2+0,3) 1 (0,5+0,1)

60-69 19 (10,0±2,4) 8 (4,2±1,0) 5 (2,6±0,4) 6 (3,1*0,8) 8 (4,2±1,0) 5 (2,6±0,4) 5 (2,6±0,4) 3 (1,2+0,3)

70 и > 12 (6,4±1,6) 5 (2,7±0,5) 5 (2,6+0,7) 4 (2,Ш,4) 4 (2,1+0,4) 4 (2,1±0,4) 3 (1,2+0,3) 1 (0,5±0,1)

Всего 38 (20,0±2,7) 25 (13,2±3.2) 10 (5,2±1,2) И <5,7±1,5) 15 (8,2+2,4) 12 (6,3±1,6) 11 (5,7±1,5) 5 (2,6+0,7)

84 (66,1±3,6) 43 (33,9+3,6)

Используемые нами в работе расчетные реографические показатели в разной степени отражали уровень нарушения макро- и микроциркуляции пораженной конечности. Из восьми используемых нами показателей четыре отражали в той или иной мере уровень нарушения микроциркуляции на пораженной нижней конечности. Эти показатели отражали тонус мелких артерий, артериол, прекапилляров, посткапилляров.

ИВК - индекс венозной компоненты, определяется по формуле Ав/Аа»100%, где Ав - амплитуда венозной компонеты, Аа - амплитуда анакроты. Данный показатель измеряется в процентах; это показатель суммарного периферического сопротивления сосудов, определяемого тонусом артериол, капилляров и венул. Статистическая обработка данного показателя проведена на основании изучения данных реовазографим, выполненной 127 больным различных возрастных групп, страдающих сахарным диабетом различной степени тяжести, осложненным влажной или сухой гангреной нижних конечностей.

ИДК - индекс дикротический, представляет собой показатель тонуса дртериол, прекапилляров. Характеризует вклад в периферическое сосудистое сопротивление прекапиллярного русла. Его расчёт ведется по формуле

Аи/Аа«100 % , где Аи - амплитуда инцизуры, Аа - амплитуда анакроты. Рассчитывается в процентах. Анализ данного показателя проводится по отработанным в клинике стандартам.

ИМН - индекс медленного наполнения, характеризует тонус мелких артерий и их вклад в периферическое сосудистое сопротивление. Его расчет ведется по формуле (Та-Тбн)Яа»100 % , где Та - время анарокты, Тбн - время быстрого наполнения. Рассчитывается в процентах.

ИДС - индекс диастолический, характеризует тонус посткапиллярного русла, в частности, венул. Его расчет ведется по формуле - Ад /Аа»100 % , где Ад - амплитуда дикротическая, Аа - амплитуда анакроты. Рассчитывается в процентах.

Дистанционная термография выполняется с использованием тепловизора "Радуга". При исследовании использовались показатели продольного кожно-температурного градиента с сравнительной оценкой симметричных отделов обеих нижних конечностей, что позволило достаточно точно определить уровень нарушения микроциркуляции и воспаления. Степень выраженности ишемии и воспаления определяется градиентом между температурой передней брюшной стенки и требуемым отделом конечности.

Миоглобин сыворотки крови больного определяли РИГА с помощью наборов "Диагностикум эритроцитарный для выявления миоглобина, иммуноглобулиновый сухой" (НИИ эпидемиологии и микробиологии, Нижний Новгород). Для этого использовалась сыворотка венозной крови в количестве 2-3 мл, взятой из центральной (V. Subclavia) или периферической вены. Постановка РИГА осуществлялась в полистироловых планшетах для иммунологических реакций с V-образным профилем дна лунок, путём смешивания в первой лунке 0,9 % раствора NaCI и 0,05 мл исследуемой сыворотки, её двукратными разведениями до 12-ой лунки, в которую сыворотка не вносится. После-чего во все лунки добавляется диагностикум в количестве 0,025 мл. Учет результатов проводился через 30 минут. Положительным считается результат, если эритроциты выпадают в виде равномерно распределенного по дну и стенкам осадка в виде зонтика; отрицательный - компактный в виде точки осадок эритроцитов. В работе использовался диагностикум чувствительностью 1 нг/мл.

Содержание миоглобина в используемом образце определяли как произведение чувствительности на титр.

Описанные методы изучения гемодинамики в нижних конечностях неинвазивны, безболезненны, экономичны, возможны в условиях любого хирургического стационара экстренной помощи. Указанные исследования проводят в максимально сжатые сроки - при поступлении больного, на третий и пятый дни проведения активного оперативно-консервативного лечения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В контрольной группе больных (43 человека) хирургическое лечение и контроль за течением заболевания осуществлялись общепринятыми методами. В приёмном покое производился осмотр больного дежурным хирургом, во время которого визуально и пальпаторно определялся уровень нарушения кровообращения, уровень развития гнойно-деструктивного процесса на нижней конечности. Для определения наличия и уровня деструкции костной ткани выполнялась рентгенография стопы в 2-х проекциях. Одновременно больному выполнялись общие анализы крови и мочи, ПТИ, свёртываемость крови, мочевина, сахар крови. Больные осматривались эндокринологом и в большинстве своем переводились на простой инсулин. Выбор объёма оперативного вмешательства проводили на основании клинических данных - длительность диабета, степень снижения пульсации на артериях стопы, голени, бедра, изменения объёма койечности, выраженность отечности мягких тканей, наличие лимфангоита и регионального лимфаденита. Комплекс консервативной терапии дополнял хирургическое лечение и включал: коррекцию углеводного обмена, применение анаболических стероидов и витаминов, антибактериальных препаратов (антибиотики в сочетании и производными метронидазола, бактериофаги, в отдельных случаях - иммуноглобулин), улучшение макро- и микроциркуляции (реополиглюкин, производные никотиновой кислоты) и трофики периферических тканей (солкосерил, актовегин); иммуностимуляторы, местное применение протеолитических ферментов, ультразвуковой кавитации, магнитотерапии, лазеротерапии и электронейростимуляции. Всех больных сразу же переводили на инсулин, под контролем уровня глюкозы крови и мочи при динамическом наблюдении врача-эндокринолога. При необходимости пациентов

консультировали врачи смежных специальностей: окулист, невропатолог, кардиолог.

Все больные контрольной группы были оперированы в первые сутки поступления в клинику. Объём оперативного вмешательства определялся общепринятыми вышеуказанными критериями и колебался от некрэктомий на стопе до ампутации на уровне бедра у тяжелых септических больных. В послеоперационном периоде лечебный процесс протекал по принятому при данной патологии плану, который подробно изложен выше. Контроль за течением послеоперационного периода также осуществлялся общепринятыми методами (степень снижения пульсации на стопе, голени, бедре, изменение объёма конечности, выраженность отечности мягких тканей, наличие лимфаденита и лимфангоита; лабораторные данные - общий анализ крови, общий анализ мочи, сахар крови и мочи, мбчевина, общий белок крови).

В контрольной группе больных, где не выполнялась триада исследований, отмечались следующие результаты хирургического лечения. При первичном обращении в этой группе ампутация бедра выполнена 3-м больным (6,98%). В основном это были больные, у которых основной процесс осложнился развитием сепсиса. Ампутация голени выполнена 5-ти больным (11,63%), некрэктомия на стопе - 35-ти больным (81,4%). После проведенного консервативного лечения в группе больных с операциями на стопе у 28 выполнены повторные оперативные вмешательства, из них 15 - ампутации на уровне бедра, 13 - на уровне голени. После этого количество ампутаций бедра увеличилось до 18 (41,86%), голени -до 18 (41,86%), количество больных с первичными операциями на стопе стало 7 (16,28%). В дальнейшем, несмотря на проводимое лечение в группе больных с ампутацией на уровне голени было выполнено 9 реампутации на уровне бедра (50%). В группе больных с операциями на стопе выполнено 3 реампутации на уровне бедра (42,86%).

Таким образом, окончательный вариант распределения больных по уровням ампутации следующий: ампутация бедра у 30 больных (69,77%), голени - у 9 (20,93%), стопы - у 4 (9,30%). Из этой группы больных умерло 12 больных (27,90%), осложнения в виде нагноения культи отмечены у 15 больных (34,88%), средний койко-день составил 48 дней.

В основной группе больных, помимо общеклинических методов исследования, проводилась принятая в клинике диагностическая триада, а именно, компьютерная реовазография, дистанционная термография, определение миоглобина крови. При этом, компьютерная реовазография показывала степень 'нарушения микроциркуляции в определенном сегменте нижней конечности. Дистанционная термография косвенно указывала на состояние воспалительного процесса в зоне поражения и рядом лежащих областях. Увеличение уровня миоглобина крови свидетельствовало о выраженности деструктивных процессов в мышцах и других мягких тканях нижней конечности и наличии эндогенной интоксикации. Эти исследования выполняли в день поступления больных в стационар и каждые три дня консервативного лечения, которое проводилось по схеме, указанной выше.

Основными показателями, характеризующими микроциркуляцию, были ИВК, ИДК, ИМН, ИДС._

ИВК в группе здоровых людей колебался в пределах 33-50%. У больных сахарным диабетом, осложненным сухой гангреной пальцев стопы, отмечался незначительный рост этого показателя в пределах 53,80-64,20%, что говорило об отсутствии в этих случаях грубых нарушений микроциркуляции пораженной конечности. Об этом свидетельствовали и проводимые во время исследования постуральная и медикаментозные пробы. Анализ ИВК при влажной диабетической гангрене выявил значительный рост этого показателя до 234,10300,00%, что говорило о грубых нарушениях микроциркуляции в зоне поражения. Анализ ИВК вышележащих отделов конечности позволял определить уровень нарушения микроциркуляции пораженной конечности. Отмечены примерно одинаковые изменения ИВК по сегментам на левой и правой нижних конечностях в зависимости от вида некроза.

В группе здоровых людей ИДК оставался на уровне 32,68-34,81%. При развитии на фоне сахарного диабета сухого некроза дистальных отделов конечностей отмечалось увеличение этого показателя до 56,48-63,14%. Проводимые на этом фоне пробы свидетельствовали об обратимом характере поражения шкроциркуляторного русла. При наличии же влажной гангрены рост показателя ИДК достигал 92,80-102,30%. Отрицательные медикаментозные и

функциональные пробы подчёркивали необратимый характер поражения микроциркуляторного русла.

Анализ изменения ИМН при различных степенях ишемии нижних конечностей на фоне сахарного диабета показал, что на начальных этапах развития диабетической ангиопатии его величины колеблются в пределах 40,5054,70%. Однако, по мере нарастания ишемии, развития и прогрессирования гнойно-некротических процессов в пораженном сегменте нижней конечности отмечается тенденция к значительному увеличению этого показателя до 101,30103,17%.

ИДС у больных с начальными стадиями развития диабетической ангиопатии колеблется в пределах 30,00 - 37,14%. При диабетической гангрене по мере нарастания ишемии и развитии гнойно-некротических процессов отмечается его увеличение до 103,78-106,34%.

Таким образом, вышеперечисленные показатели отражали степень нарушения микроциркуляции у больных сахарным диабетом, а при развитии диабетической гангрейы по ним можно судить об эффективности консервативной терапии, при необходимости оперативного вмешательства определить его уровень, выявляя в процессе поиска сегмент конечности с нормальным уровнем микроциркуляции.

При анализе динамики уровня теплограммы в исследуемых группах больных обращает на себя внимание, что при нормальных показателях 23,0030,00 у здоровых людей, в случаях наличия диабетической гангрены имеет место увеличение этого показателя до 40,00-42,00, что говорило о наличие выраженных гнойно-некротических процессов в исследуемом сегменте конечности.

При анализе динамики уровня миоглобина сыворотки крови в исследуемых группах больных видно, что у больных с диабетическими гангренами на фоне проводимой консервативной терапии с отрицательной динамикой отмечается прогрессивное увеличение миоглобина сыворотки крови с 64,00 до 1024,00 нг/мл. При сухой гангрене не отмечается столь стремительного роста по сравнению с влажной диабетической гангреной (64,00-256,00 нг/мл). Значительное увеличение уровня миоглобина свидетельствует о прогрессировании гнойно-некротических

процессов на нижней конечности, нарастании уровня ишемии пораженного её сегмента.

Из 84 пациентов, поступивших в стационар с гангренами пальцев и всей стопы, в 28 наблюдениях уровень ампутации был ниже, чем предполагалось при клиническом исследовании. Нагноение послеоперационной раны отмечено в 5 случаях, краевой некроз мягких тканей не выявлен ни в одном наблюдении. В основной группе основным критерием времени и объёма оперативного вмешательства была'компьютерная реовазография. При этом в расчёт брали четыре расчетных показателя, в частности, индекс диасгтолический, индекс медленного наполнения, индекс венозной компоненты, индекс дикротический. При этом по мере увеличения нарушения уровня микроциркуляции, происходит рост абсолютных величин данных показателей. Так, индекс медленного наполнения при прогрессировании гангрены увеличивался от 46,22% до. 100 и более %, индекс дикротический соответственно от 39,24% до 92,80 - 102,30%, индекс венозной компоненты от 41,54% до 300% и более, индекс диастолический от 33,50% до 106,34%. Опираясь на данные показатели, полученные при динамическом выполнении компьютерной реовазографии, определяли степень нарушения микроциркуляции и эффективность проводимой консервативной терапии. При отсутствии эффекта от последней, проявляющееся значительным ростом вышеуказанных показателей, определялся уровень нижней конечности со стабильным показателем микроциркуляции, что в дальнейшем и определяло объём оперативного вмешательства.

Из 84 больных основной группы практически все были оперированы в 1-е сутки поступления в клинику. При этом ампутаций бедра - 9 больным (10,76%), в основном больные с тяжелым септическим состоянием, ампутаций голени - 18 больным (21,43%), некрэктомии на стопе - 57 больным (67,86%). После курса консервативной терапии и динамического выполнения диагностической триады в группе больных с первичной операцией на стопе выполнено повторно 25 оперативных вмешательств (43,86%). Из них ампутаций бедра - 15, ампутаций голени - 10. Таким образом, по уровню оперативного вмешательства больные распределились следующим образом: 1) ампутации бедра - 24 (28,57%), 2) ампутации голени -28 (33,33%), здесь же выполнена одна реампутация на уровне

бедра (3,57%), 3) некрзкгомии на стопе - 32 (38,10%) с двумя реампутациями на бедре (6,25%). Нагноение послеоперационной раны было - 5 (5,95%). Умерло 5 больных (5,95%). Из них - двое от острой сердечной недостаточности, двое - от тромбоэмболии легочной артерии, один - от сепсиса. Средний койко-день в этой группе 36 дней.

Сравнительные результаты лечения по группам приведены на рисунке № 1

Рис.№ 1. Сравнительные результаты лечения по группам.

Как видно из рисунка № 1, в контрольной группе уровень высоких ампутаций (бедра) значительно выше, чем в основной - 69,77% против 28,57%. Соответственно значительно увеличен уровень больных с заживлением первичным натяжением после операции на стопе и голени в основной группе (91,5%), чем в контрольной (64,2%). Отмечено значительное снижение количества реампутаций с 27,90% до 4,1% в основной группе, что в конечном итоге, привело к снижению койко-дня с 48 до 36, нагноений послеоперационной раны с 34,88% до 4,1%. Отмечается и значительное снижение летальных исходов с 27,90% до 5,95%.

Таким образом, как показали наши исследования применение разработанной в клинике диагностической триады оказалось очень полезной в лечении больных с диабетической гангреной. Хирургическое лечение больных с гнойно-некротическими процессами нижних конечностей на фоне сахарного диабета требует раннего проведения некрэктомий в пределах здоровых тканей, бережного отношения к мягким тканям, определения адекватного нарушенному кровообращению уровня ампутации, а также комплекса интенсивной консервативной терапии, включающей коррекцию нарушений обмена, антибактериальные средства, препараты, улучшающие макро- и микроциркуляцию, трофику периферических тканей, иммуностимуляторы, местное применение протеолитических ферментов, магнитотерапии, ультразвуковой кавитации ран, лазеротерапии и электронейростимуляции. Рациональное применение разработанной в клинике лечебно-диагностической программы позволяет улучшить непосредственные результаты лечения больных и объективизировать объем и сроки оперативного вмешательства.

ВЫВОДЫ:

1. Показатели микроциркуляции, определяемые компьютерной реовазографией, теплографией и уровнем миоглобина крови зависят от стадии диабетической ангиопатии и являются критерием прогнозирования течения диабетической гангрены и определения лечебной тактики, позволяют объективизировать сроки и объем оперативного вмешательства.

2. Компьютерное определение состояния микроциркуляторного русла, термографическое определение уровня воспалительной реакции и исследование уровня сывороточного миоглобина у больных диабетической гангреной позволяет:

• провести объективный отбор больных для успешного консервативного лечения

• снизить на 23,8% число реампутаций

• уменьшить на 41,2% число высоких ампутаций с улучшением функции ампутированной конечности

• снизить на 21,95% летальность

• уменьшить число дней стационарного лечения на 12 койко-дней

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки расстройств микроциркуляции при диабетической гангрене рекомендуется использовать компьютерную реовазографию.

2. При прогрессирующем увеличении показателей микроциркуляции, в частности, ИВК до 234,10-300,00%, ИДК - до 92,80-102,30%, ИМН - до 101,30-103,17%, ИДС - до 103,78-106,34%, необходимо рекомендовать оперативное лечение выше уровня сегмента конечности с данными показателями.

3. Рекомендуется выполнение компьютерной реовазографии в комплексе с дистанционной термографией и определением уровня миоглобина крови на 1-й, 3-й, 5-й день поступления больного в стационар, как оптимальный объем исследования для определения эффективности проводимого лечения. Улучшение показателей компьютерной реовазографии (ИВК до 33,00 - 50,00%; ИДК до 35,14 - 39,24%; ИМН до 40,00 - 57,18%; ИДС до 26,61 - 50,17%), уменьшение уровня повышенной температуры при термографии до 23,00 -30,00°, снижение уровня миоглобина до 16,00 - 32,00 нг/мл свидетельствует об эффективности консервативной терапии. Ухудшение показателей названных исследований свидетельствует о необходимости ампутации конечности. Уровень ампутации конечности определяется по нормальным показателям микроциркуляции и теплограммы.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комплексная оценка патологии сосудов тканей нижних конечностей с применением термографии и реовазографии. / В.Н.Чернов, И.С.Ореховский/. -II Тезисы докладов Пленума комиссии АМН СССР и Всесоюзной конференции по неотложной хирургии. - Ростов-на-Дону. -1991. - с.340-341.

2. Применение диагностической экспертной системы реовазографии при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей. / В.Н.Чернов, В.Н.Левченко, И.И.Таранов/. - II Методы исследования и лечения, аппаратные системы и ЭВМ в гастроэнтерологии. - Железноводск - Ессентуки. - 1991. -с.325-326.

3. Диагностическая экспертная система реовазографии нижних конечностей. / В.Н.Чернов, И.И.Таранов, В.Н.Левченко/. - // Тезисы III симпозиума "Новые методы функциональной диагностики". - Москва. - 1992. - с.87-88.

4. Экспертная система реографии нижних конечностей при сахарном диабете. / М.С.Митюрин/. - // 47-я итоговая научная конференция молодых ученых и специалистов РОДНМИ. - Ростов-на-Дону. - 1993. - с. 77.

5. Объективная оценка уровня ампутации нижних конечностей у больных с сахарным диабетом. / В.Ф.Бабиев, И.С.Ореховский/. - // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня основания БСМП № 1 им.НАСемаижо. - Ростов-на-Дону. - 1993. - с.29-30.

6. Лечение гнойно-некротических процессов нижних конечностей у больных с сахарным диабетом. / В.Н.Чернов, И.И.Таранов, А.И.Маслов/. - // Сборник научных работ факультетской хирургической клиники, посвященный 100-летию со дня рождения проф. Корабельникова И.О. - Челябинск. - 1996. - с.283-286.

7. Тактика лечения больных диабетической гангреной и инфицированными ранами. / В.Н.Чернов, Ш.А.Тенчурин, В.Ф.Бабиев/. - // Всероссийская конференция хирургов. - Кисловодск. - 1996. - с. 166-167.

8. Объективная оценка уровня ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом. - //1 научная сессия РГМУ. - Ростов-на-Дону. - 1996. - с. 165166.

9. Диабетическая гангрена, определение стратегии и тактики лечения. / В.Н.Чернов/. - // Тезисы конгресса хирургических обществ Ростовской области. -Ростов-на-Дону. - 1997. - с.58.