Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Роль клинической анатомии задней камеры глазав выборе метода фиксации заднекамерных ИОЛ

АВТОРЕФЕРАТ
Роль клинической анатомии задней камеры глазав выборе метода фиксации заднекамерных ИОЛ - тема автореферата по медицине
Надим, Захлук Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль клинической анатомии задней камеры глазав выборе метода фиксации заднекамерных ИОЛ

'29 О В 9Í

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Р Ф МЕЖОТРАСЛЕВОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС МИКРОХИРУРГИЯ ГЛАЗА"

Надим Захлук

Роль клинической анатомии задней камеры глаза в выборе метода фиксации заднекамерных ИОЛ ( 14.00.08. - глазные болезни)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 1992 г.

Работа выполнена в Межотраслевом научно-техническом компл "Микрохирургия глаза" МЗ РФ.

Научный руководитель: академик РАЕН, член-корр. РАН и Р;

профессор С.Н.ФЕДОРОВ Официальные оппоненты: доктор мед.наук, профессор Э.В.Егорова

доктор мед.наук, профессор Р.А.Гундорова

Ведущая организация: Центральный институт усовервенствов!

врачей

Защита состоится " " _ 1992 г. в 14.00 на засед;

специализированного совета Д 084.42.01 при МНТК "Микрохиру] глаза" МЗ РФ. Адрес института: 127488 Москва, Бескудников< бульвар, д. 59 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " " _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинских наук Т.Л.Климова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы имплантации ИОЛ, в настоящее время, является наиболее совершенным методом коррекции афакии (Simcoe 1980, Apple 1988, С.Н.Федоров 1982-1990 и др.). Наибольшую популярность в последние годы получила имплантация искусственного хрусталика в заднюю камеру глаза (Реагсе 1976, Shearing 1978, Simcoe 1980 ). Это связано с широким внедрением в клиническую практику метода зкстракап-сулярной экстракции катаракты, а также наличием оптических, анатомических и косметических преимуществ положения линзы в задней камере глаза.

Необходимо отметить, что, если для заднекамерных ИОЛ с фиксацией в хрусталиковой сумке были проведены клинико-анатомические исследования, на основании которых были сформулированы биофизические требования для данного типа искусственных хрусталиков, то для линз с фиксацией в борозде цилиарного тела подобных работ проведено не было. Создание новых видов таких ИОЛ ведется ex uvantibus . В то же время, еще Zalcmann (1913) показал, что существует два варианта положения цилиарного тела, которые могут существенно влиять на анатомию задней камеры глаза.

Кроме того, в доступной литературе мы не обнаружили работ, направленных на изучение отдаленных результатов коррекции афакии заднекамерных ИОЛ с фиксацией в борозде цилиарного тела. Однако такие исследования представляются актуальными, особенно для данного вида хрусталиков. Это связано с тем, что гаптические части таких линз располагаются в непосредственной близости от реактивных структур глаза: корня радужной оболочки, цилиарного тела.

Исходя из вышеизложенного были определены цель и задачи исследования.

Цель исследования: исследовать зависимость между отдаленны! функциональными результатами у больных с артифакией после имплант! ции различных типов заднекамерных ИОЛ и вариантами клиническ* анатомии задней камеры глаз у этих пациентов.

Задачи;

1. Изучить in vivo варианты клинической анатомии задт камеры глаза.

2. На основании анализа данных ультразвуковых исследован: больных создать способ инструментальной диагностики вариант! хирургической анатомии задней камеры глаза у пациентов, страдаюц! катарактой.

3. Исследовать функциональное состояние глаз у больных с ра: личными видами заднекамерных ИОЛ в отдаленном послеоперационн! периоде.

4. Сформулировать показания и противопоказания для имплантац ИОЛ с различными типами заднекамерной фиксации.

Научная новизна результатов исследования

Проведенные морфологические исследования показали, что существует два варианта взаиморасположения корня радужной оболочки и цилиарного тела, в зависимости от которого изменяется клиническая анатомия области борозды цилиарного тела.

Впервые выполненные прижизненные ультразвуковые исследования показали, что современные сканирующие приборы позволяют достаточно надежно визуализировать и определять линейные размеры структур задней камеры.

Клинико-функциональные исследования глаз больных после проведенной экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией различных типов заднекамерных ИОЛ с фиксацией в борозде цилиарного тела показали, что у ряда больных имеется анатомически обусловленная -непредрасположенность для имплантации данного вида ИОЛ, которая связана с наличием врожденной глубокой и узкой цилиарной борозды. Последнее связано с передним расположением цилиарного тела.

Практическая значимость результатов исследования

Выявленные ультразвуковые критерии оценки состояния задней камеры глаза позволяют проводить индивидуальный подбор типа фиксации ИОЛ для конкретного пациента до выполнения экстракции катаракты. Выработанные показания и противопоказания к имплантации заднекамерных ИОЛ с фиксацией в борозде цилиарного тела приводят к снижению осложнений в отдаленном послеоперационном периоде у этой группы пациентов.

Апробация и внедрение

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научн практической конференции Московского научно-исследовательского и ститута микрохирургии глаза и кафедры глазных болезней Московско медицинского стоматологического института им. Н.А.Семашко. Матери лы диссертации включены в тематику лекционных и практическ занятий факультета усовершенствования врачей кафедры глазн болезней ММСИ им.И.А.Семашко.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 110 страницах машинописного текст состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственн исследований, заключения и выводов.

Работа иллюстрирована 37 таблицами, 3 диаграммами, 2,график ми. Указатель литературы включает 72 отечественных и 128 зарубежн источника.

Результаты собственных исследований

Обследовано и прооперировано 286 глаз (197 больных), возраст пациентов был от 20 до 83 лет, из них 87% были мужчины в возрасте более 50 лет. Больные страдали зрелыми (59%), незрелыми (24%), травматическими пленчатыми (10%) и контузионными катарактами (7%).

Помимо глазного заболевания, большинство пациентов (60%) страдали системными атеросклеротическими поражениями артерий.

Всем обследованным больным проводили биомикроскопические исследования на целевой лампе "OPTON" (ФРГ), прямую офтальмоскопию осуществляли с помощью офтальмоскопа "KEELER" (Англия), остроту зрения оценивали на рефракционном комбайне "RODENSTOK" (Германия). Из специальных методов обследования использовали автоматическую компьютерную периметрию на аппарате "PERIMETRON" фирмы "COHERENT" (США) и реофтальмографию (РЕОГРАФ 4 Р - 1М). Для количественной оценки реоофтальмографической кривой использовался реографический коэффициент (RQ) по Lantch.

Ультразвуковую визуализацию переднего отрезка глаза проводили на аппарате "OPHTALMOSCAN" датчиком 15 МГЦ.

Кроме того, были выполнены морфологические исследования на 15 трупных глазах. В результате изучения морфологически было выявлено, что исследованный материал можно разделить на две группы в зависимости от длины глазного яблока.

I группа - 4 глаза с длиной от 21,2 до 22,7 - гиперметропичес кий тип отроения.

П группа - 11 глаз (23,0 - 24,8 мм) - миопический тип строен! глаза.

Для I группы было характерно наличие узкой и глубокой бороздь цилиарного тела при относительном утолщении корня радужки и цилиа] ного тела. В то же время, для глаз, отнесенных во П группу миопическим типом строения, характерным было менее глубокая более широкая борозда по сравнению с аналогичными показателями д] I группы, также меньшие значения имели показатели толщины кор| радужки цилиарного тела.

На основании полученных данных при проведении морфологичесю исследований мы пришли к заключению о наличии анатомически детерм: нированных предпосылок для имплантации заднекамерных НОЛ.

При имплантации искусственного хрусталика с фиксацией опорн! элементов в области борозды цилиарного тела расположение гаптиче< ких элементов в области узкой и глубокой борозды у пациентов с г перметропическим типом глаз несомненно определит более интимн контакт опорных петель с реактивными структурами задней камер корня радукки и цилиарного тела. В то же время имплантация так НОЛ в глаза с миопическим типом строения, для которых характер более мелкая и широкая борозда цилиарного тела, не приведет значительным механическим взаимодействиям между тканями и опорны частями ПОЛ.

Выявленные в результате проведенных морфологических исслед ваний закономерности нашли свое подтверждение при анализе да пых ультразвуковых исследований. Анализ этих данных подтверд

существование двух анатомических типов строения глаз - функционально мистический и птеметропический типы. Кроме того, по нашим данным существует определенная анатомическая непредрасположенность для имплантации ШЛ с фиксацией в области борозды ци-лиарного тела у больных с функционально гиперметропическим типом строения глазного яблока. Исследования показали, что при ин-траоперационном мидриазе корень радужки у этих пациентов"нави-сает"над узкой бороздой цилиарного тела. Последнее может приводить к трудностям имплантации этого типа искусственных хрусталиков,- -кроме того высока вероятность ущемления опорными частями ИОЛ ткани радужки.

• У пациентов функционально мионическим типом строения глаз, область борозды цилиарного тела, как показали ультразвуковые исследования, оставалась свободной во время расширения зрачка.

То есть, технические условия для имплантации заднекамерных ИОЛ с фиксацией в области борозды цилиарного тела, в этой группе больных были более благоприятными.

На основании анализа собственных данных ультразвуковых исследований, нами, совместно с ВЦ ШИК " Микрохирургия глаза" была. создана компьютерная программа для диагностики типа антоми-ческого строения глазного яблока у конкретного больного. Программа реализована на персональном компьютере типа IBM PC ХГ/АТ в качестве вводных для этой программы использованы данные ультразвуковых исследований полученных с помощью А - метода сканирования.

Необходимы следующие параметры:

1). Длина глаза;

2). Толщина циллиарного тела;

3). Средние значения диаметра цилиарного тела;

4). Толиуша корня радужки;

5). Толщина корня радужки при медриазе;

6). Вертикальные и горизонтальные размеры стекловидного те-'

ла.

Подле введения данных, программа на основании расчета по выведенными нами формульным правилам, позволят оценить функционально- анатомический тип строении глазного яблока у каждого конирнтного больного.

Для анализа данных собственных исследовании пациенты были разделены на две группы.

I группа - 88 глаз ( 63 больных) которым была выполнена не-осложненная зкстракапсулярная экстракция катаракты с внутрикап-сульной имплантацией №>Л модели Т-26

II группа - 198 глаз ( 134 больных ). Этим пациентам также была произведена неосложненная экстрокапсулярная экстракция катаракты с имплантацией заднекамерных ИОЛ с фиксацией в области борозды цилиарного тела. Имплантировании следующие модели ИОЛ:

Т - 15 ( авторы С. И'Гидоров - Л. Ф. Линник) - 90 глаз ( 45%), модель Зпнсое- 53 глаза 1.271) модели ШИРИНГ'а - 55 глаз ( 281), Особенностями первых двух искусственных хрусталиков является наличие эластичных гаптических элементов, в то же время, ИОЛ модели ШИРИН!" а предоставляет жесткую конструкцию.

Операции экстракапсулярной экстракции катаракты включала в

себя следующие-основные этапы. После обычной подготовки, проводили анестезию и акинезию по Краснову,выполняли роговичный разрез от 10 до 14 часов, в верхней трети хрусталика ножницами Ваннас производили разрез передней капсулы достаточный для эвакуации ядра. Защиту эндотелия роговицы осуществляли препаратом " Визитил". После разреза передней капсулы хрусталика ножом Са-то и шпателем выводили ядро хрусталика, затем двухходовой одноразовой канюлей оригинальной конструкции осуществляли вымывание и отсасывание остатков хрусталикових масс. Дальнейшая тактика зависила от вида имплантации ИОЛ. В случае имплантации капсуль-

I

ной ИОЛ, ее вводили непосредственно через разрез переднего листа. После осуществления поворота ИОЛ,переднюю капсулу хрусталика удаляли с помощью ирис - пинцета. Если пациенту имплантировали заднекамерную ИОЛ с фиксацией в борозде цилиарного тела, то вначале удаляли передний листок капсулы хрусталика, а затем им плантировали ИОЛ На роговичный разрез накладывали непрерывный шов найлон 10/0. Операцию заканчивали еуоконыиктивальной инъекцией смеси антибиотика широкого спектра действия и кортикосте-роидов. ,

На И глазах была выполнена эпилентикулярная техника экстракции катаракты. Сущность данного метода заключалась в первоначальной имплантации ИОЛ с фиксацией в области борозды цилиарного тела,'а затем приводили экстракцию катаракты. Такие операции были проведены пациентам с травматическими полурассосавшимися катарактами.

Интраоперационно диагностировали 18 осложнений. Наиболее часто выявляли разрывы задней капсулы хрусталика (,15 больных); при этом,выполняли витрэктомию и после полного удаления волокон стекловидного тела имплантировали заднекамерную ИОЛ с

фиксацией опорных элементов в зоне борозды цилшрного тела. Следует особо отметить,что ни в одном из наблюдений не проводили подшивания ИОЛ к радужке.

В ближаешем послеоперационном периде была выявлены осложнения на 17 глазах I 6,3%). Чаще всего в сроки до 7 дней после операции развивался экссудативный иридоциклит. Это состояние купировали местными применением антибиотиков широкого спектра действия, кортикоетероидов и мидриатиков. Через 4-5 дней после начала консервативного лечения экссудат рассасывался, явления воспалеши стихали. Следует отметить, что такое осложнение как дислокация зрачка была выявлена исключительно среди пациентов с имплантированными заднекамерными ИОЛ с фиксацией в области борозды цплиарного тела. В двух случаях возникла необходимость повторного хирургического вмешательства для восстановления формы и положения зрачка. Во время повторной операции было выявлено, что причиной деформации зрачка было смещение и ущемление корня радужки элементами ИОЛ. Следует отметить, что во всех описанных случаях имплантировали ИОЛ модели ШИРИНГ'а.

Неосложненное течение хирургических вмешательств ближайшего

послеоперационного периода обусловили высокую остроту зрения у

>

обследованных больных в ближайшем послеоперационном периоде. Острота зрения более 0,5 в сроки после операции до 4 месяцев была у 91;X оперированных больных. Необходимо подчеркнуть, что высокое центральное зрение определяли у больных обеих групп.

Неоднозначные результаты получены в отдаленном послеоперационном периоде у обследованных пациентов. Острота зрения выше 0,5 была у 77Х больных. Однако при оценке показателя по группам величины составили 81X и 69% для I и II групп соответственно. При этом,основными причинами, которые обусловили снижение цент-

рального зрения явились деструкция стекловидного тела и фиброз задней капсулы. Следует особо подчеркнуть, что 85% осложнений в отдаленном послеоперационном периоде были диагностированы среди больных с имплантированной линзой ШИРИН!" а.

Кроме того, анализируя динамику изменения ВД в лослепераци-онном периоде, были обнаружены закономерности, которые подтверждали нашу точку зрения о существовании определенной индивидуальной анатомически обусловленной непредрасположенности для имплантации заднекамерных ИОЛ с фиксацией в области борозды цили-арного.^тела у некоторых больных.

В первые 1-4 месяца после операции у всех пациентов показа тели внутриглазного кровотока были повышеными. По-видимому, это было связано с явлениями послеоперационного воспаления. Однако динамика повышения реографического коэффициента была различной у больных с имплантированными внутрикапсульными ИОЛ и у пациентов с искусственными хрусталиками, фиксированными в области борозды тциарного тела. Если в первой группе показатель увеличился , в среднем до 3,75+0,15.1. то наибольших значений (^=5,45+0,19%.) он достигал у пациентов с функционально гиперметрическим типом строения глазного яблока после имплантации им заднекамерной ИОЛ ШИРИНГ'а. Причем динамическое исследование показателя свидетельствовало, что его стабилизации не происходило в течение всего периода наблюдения. Аналогичная зависимость была выявлена и у больных с имплантированными ИОЛ типа Згтсое и модели Т-15. Однако,после имплантации последних в течение 4-6 месяцев происходила нормализация ИЗ у пациентов с функционально миопическим типом строения глаз; при гиперметрическом типе показатель не нормализовался весь период наблюдения (до 2 лет).

Таким образом, наиболее грубые расстройства глазной гемодинамики были у больных с имплантированными линзами ШИРИНГ'а, а также у пациентов с функционально пшерметрическим типом строения глазного яблока после имплантации ИОЛ с фиксацией в области борозды цилнарного тела.

Мы считаем,что выявленная закономерность связана с перманентным воздействием гаитических элементов заднекамерных ИОЛ на реактивные структуры задней камеры глаза. Постоянное взаимодействие корня радужки и цилнарного тела с жесткими опорными элементами--, линзы ШИРИНГ'а, а также с гаптичеекими частями других моделей хрусталиков при наличии узкой глубокой цилиарной борозды, создавали условия для ущемления тканей, а также своеобразного "вколачивания" опорных петель в область борозды. Перечисленные факторы обусловили развитие длительной послеоперационной воспалительном реакции. Этот травматический воспалительный процесс носил местный характер. При углубленных функциональных исследованиях его существование подтверждалось изменениями внутриглазного кровотока. Кроме того, существование местной воспалительной реакции тканей клинически подтверждалось изменениями со стороны стекловидного тела, а также клеточной реакцией на задней капсуле хрусталика. Последнее нашло свое подтверждение в относительно высокой частоте развития вторичных катаракт и деструкции стекловидного тела у таких больных."

Существование воспалительной реакции в области экватора задней камеры глаз у некоторых пациентов с имплантированными заднекамерных ИОЛ с фиксацией в области цилнарного тела, подтверждают и другие авторы Нашещ 1938) сообщил о возникающей де-центрацпп ИОЛ через 4 года после имплантации. Осложнения разви-

лось за счет расплавления одной из гаптических петель, расположенных в области борозды цилиарпого тела. Клинически у этого больного в течение вен-го послеоперационного периода наблюдались явления рецидивирующего иридоциклита.

Так же, морфологически подтвержденная,макрофагальная реакция в области опорных элементов, расположенных в борозде цилиарного тела выявлена на 21 трупном глазу DiiTey et al 1989. в сроки после операции от1 до 5 лет.

Однако, в представленных работах авторы не исследовали анатомию- задней камеры глаз. Проведенные нами морфологические и ультразвукавые исследования позволили выявить взаимосвязь между видом клинической анатомии глазного полога и тяжестью послеоперационных клинических и Функциональных расстройств.

В отдаленном послеоперационном периоде у боперированных больных по данным компьютерной периметрии были выявлены нарушения функционального состояния сетчатки. Обнаруженные изменения включали в себя появление центральных относительных скотом глубиной отЮО до 320 азв. В пределах 10-30 градусов от точки фиксации деформацию нарацентральных пзоптер, изменение формы и размеров слепого пятна. Сравнивая результаты компьютерной периметрии у больных с имплантированной Енутрикапсульной ИОЛ и искусственными хрусталиками модели Sinicoe и Федорова - Линник (Т-15), необходимо подчеркнуть, что обнаруженные анатомические функциональные изменения были симметричными у двух групп пациентов. Наибольшая'тяжесть нарушении, выявленных с помощью компьютерной периметрии,была у пациентов с имплантированной линзой ШИРИНГ' а.

Таким образом, анализ данных автоматической компьютерной периметрии подтвердил нашу точку зрения о существовании опреде-

ленной анатомической непредрасположепности у некоторых больных ■ к имплантации заднекамерных ИОЛ с фиксацией в области борозды цилиариого тела. Известно, что .■ггерпсклеритичоскоо нораление сосудов может приводить 11 формированию изменения периферического зрения, аналогичным выявленным нами (.Д. С. Новохатский 1972, А. В. Золоторевский 1У87).Втоже время &01 больных интересующей группы страдали атеросклерозом с наличием разнообразных обще-саматических клинических проявлении. В связи с этим, трактовать описанные нами глазные функциональные расстройства, как специфические изменения для больных и артифакией, некорректно.

Однако,выявленное нами' наличие определенной предрасположенности у пациентов с имплантированной ИОЛ типа ШИШИ" а к выраженным нарушениям ноля зрения,свидетельствует о плохой переносимости этого искусственного хрусталика. Жесткие, негибкие опорные элементы постоянно механически альтерируют' корень радужки и цилиариого тела. Как показали наши исследования, ■ возникающие при этом внутриглазные гемодинамическое расстройства обусловили нарушения трофики сетчатки. '.Эти изменения не приводили к формированию клинических проявлений в сроки до двух

/

лет после операции. Однако, не исключено, что в дальнейших условиях срыва процессов стабилизации и компенсации, возможно развитие разнообразных клинических проявлений в виде возникающих хорио-ретппальных дистрофий, нарушений гидродинамики глаз.

Совершенствование хирургический техники экстракции катаракты привело к тому,что в настоящее время операцию выполняют на стадиях начальной и незрелой катаракт (. А1раг 1987]. Таким образом, возраст больных с артифакией стал более молодым. В связи с этим,особую значимость получают работы,которые направлены на оценку и анализ отдаленных результатов у интересующего контин-

гента пациентов. Анализ наших данных показал, что при имплантации заднекамерных ИОЛ предпочтение должно быть отдано искусственным хрусталикам с Фиксацией в капсулыюм мешке. Однако, технически имплантация таких ИОЛ не всегда осуществима. В частности мы имплантируем заднекамерные ИОЛ с фиксацией в области борозды цилиарного тела при надрывах задней капсулы, при недостаточном' мидриазе , при недозированной передней капсулотомии, в случае проведения эпилентикулярной техники удаления травматических катаракт.

Имплантация таких ИОЛ требует предварительной диагностики типа анатомического строения глазного яблока. У пациентов с функционально миопическим типом строения глаз, когда контакт опорных петель искусственного хрусталика с корнем радужки и циллиарным телом, в силу особенностей анатомии, не столь плотный, создавались условия для длительного, стабильного положения ИОЛ в глазу. У таких больных в отдаленном послеоперационном периоде отсутствовали функциональные расстройства внутриглазной гемодинамики и функционального состояния сетчатки. У пациентов с гиперметропичееким типом строения глаз наличие узкой и глубокой борозды цилиарного тела обусловило наличие длительного контакта между тканями задней камеры глаз и опорными элементами ИОЛ. В этом случае исследованные функциональные расстройства были более значительными.

На наш взгляд, нецелесообразным является клиническое применение ИОЛ с негибкими гантическпми -элементами фиксирующимися в области борозды цилиарного тела. Исследованиями Л ■!>. Ллнника с соавт. С1987) было показано, чти давление,которое оказывают современные заднекамерные ИОЛ с гибкими опорными элементами на окружающие ткани, крайне незначительны. Они сравнимы с механи-

ческими взаимодействиями,возникающими в пнтактном глазу при суточных колебаниях внутриглазного давления,при изменениях пуль-*' сового кровенаполнения глаз и т.д. однако наличие жесткой, негибкой конструкции ИОЛ в глазу значительно увеличивает риск механических повреждений тканей. В современной литературе имеются сообщения даже о разрывах тканей глаз при несоответствии диаметров ИОЛ и размеров задней камеры глаз (МЕ БОШЕЦ- Р, СНАМРТОМ Р; УНЕЕИ № 1987). В наших исследованиях, при отсутствии клинических осложнений артифакпи, тем не менее, наиболее выраженные функциональные расстройства были диагностированы у -больных с имплантиронанныш ИОЛ ШИРИШ" а. Последнее еще раз подтверждает тезис о существовании определенной анатомически обусловленной предрасположенности к имплантации различных бидов искусственных хрусталиков глаза для каждого конкретного больного.

На основании полученных данных мы сформулировали нижеследующие показания и противопоказания для имплантации заднекамерных ИОД

I. Показания:

•'1К Для имплантации заднеклмерпых ИоЛ с фиксацией в кап-сульном мешке.

- послеоперационная афакня с сохранённой задней капсулой;

2). Для имплантации задпекамерной ИОЛ с фиксацией в борозде

цилиарного тела.

- при эпилентикулярной технике удаления травматических катаракт-^

- у пациентов с Функционально ыцопичееким типом строения глазного яблока при частично сохраненной задней капсуле хрусталика;

,- при недозировапной передней капеулотомии;

II. Противопоказания:

- полное отсутствие задней капсулы хрусталика;

- функционально гиперметроппческии тип строения глазного яблока! для имплантации ИОЛ с фиксацией опорных элементов в области борзды цилиарного тела/.

/

ВЫВОДЫ

1. Современный приборы для ультразвуковой диагностики позвс ют на основании анализа данных (толщины цилиарного тела, вертикг ного и горизонтального размеров стекловидного тела) определять £ клинической анатомии задней камеры глаза: функционально миопичес и функционально гиперметропический типы.

2. Существуют индивидуальные отличия в клинической анатомиь задней камеры глаза. У 85% больных встречается функционально » пический тип строения глазного яблока, который характеризуется личием "широкой и мелкой борозды цилиарного тела", а у 15% - ф^ ционально гиперметропический тип строения глазного яблока, коте характеризуется наличием "узкой и глубокой борозды цилиарного тс

3. При клинически неосложненной артифакии в отдаленном пос операционном периоде у 70% больных имеются функциональные глаг расстройства: депрессия внутриглазной гемодинамики, снижение свс чувствительности центральной зоны сетчатки. Выраженность этих и; нений зависит от типа имплантированных заднекамерных ИОЛ, а тг от индивидуального варианта анатомии задней камеры ' глг

4. Наиболее грубые глазные функциональные расстройства (сш ние ЙС! до 2,0%, снижение центральной светочувствительности глуб« до 1000 аыЬ, изменение формы парацентральных изоптер с формиров; ем "нозальной ступеньки" 9-15 градусов) в отдаленном послеопера! онном периоде были у больных с имплантированными НОЛ Ширш Наименьшая выраженность этих изменений была после имплант; внутрикапсульных заднекамерных ИОЛ.

5. Имплантацию заднекамерных НОЛ с фиксацией гибких опо) элементов в области борозды цилиарного тела необходимо выпод1 пациентам с функционально миопическим типом строения глаз.

6. При имплантации заднекамерных ИОЛ с фиксацией гибких опорных элементов в области борозды цилиарного тела пациентам с функционально гиперметропическим типом строения глаз у 57% таких больных в отдаленном послеоперационном периоде бывают функциональные глазные расстройства.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Золотаревский A.B., Руднева H.A., Захлук Надим, Тепловод-ская В.В. Отдаленные результаты имплантации заднекамерных ИОЛ с фиксацией в борозде цилиарного тела. Вопросы диагностики и лечения глазных заболеваний: Тез.докл. 2-ой научно-практической конференции. Новосибирск, 1990: 76-77.

2. Золотаревский A.B., Захлук Надим. Отдаленные результаты имплантации заднекамерных ИОЛ. 2-й мехдунар. симпозиум по рефракционной хирургии, имплантации ИОЛ и комплексному лечению атрофии, зрительного нерва: Тез.докл. М., 1991: 126.