Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Роль и место телефона "горячая линия" в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль и место телефона "горячая линия" в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль и место телефона "горячая линия" в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях - тема автореферата по медицине
Мялковская, Ольга Валериановна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.18
 
 

Оглавление диссертации Мялковская, Ольга Валериановна :: 2005 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Общая характеристика клинического материала

Описание методов исследования

Глава 3. Анализ телефонных обращений

3.1. Анализ телефонных обращений в период общественно значимых чрезвычайных ситуаций

3.2. Анализ телефонных обращений вне периода общественно значимых чрезвычайных ситуаций

Глава 4. Клинические особенности лиц, обратившихся за психолого-психиатрической помощью

Глава 5. Организационно-методические аспекты оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при чрезвычайных ситуациях

 
 

Введение диссертации по теме "Психиатрия", Мялковская, Ольга Валериановна, автореферат

В течение последних десятилетий отмечается неуклонное возрастание числа различных чрезвычайных ситуаций (ЧС), что в свою очередь приводит к увеличению не только числа лиц, у которых возникает острая реакция на стресс, но и так называемых «вторичных жертв». Помимо этого в популяции происходит накопление лиц с такими пролонгированными психогенными расстройствами как посттравматическое стрессовое расстройство и расстройство адаптации.

До недавнего времени медицинские бригады, которые оказывали помощь при ЧС, формировались главным образом из врачей-хирургов. И лишь в последние десятилетия (с развитием медицины чрезвычайных ситуаций /медицины катастроф) при оказании помощи в зоне ЧС помимо врачей-интернистов начали привлекаться психиатры (психотерапевты) и психологи.

В отличие от других видов медицинской помощи востребованность психолого-психиатрической помощью не ограничивается лишь периодом ликвидации последствий ЧС и может длиться годами. В зависимости от этапа развития ЧС, меняется степень востребованности различных видов (скорая, неотложная, плановая) и форм психолого-психиатрической помощи.

Традиционные формы оказания психиатрической помощи (стационарная, полустационарная, амбулаторная) при ЧС оказались недостаточными. Как показывает практика, при ЧС к специалистам активно обращаются не более 25% лиц, нуждающихся в психолого-психиатрической помощи.

Как указывают ряд авторов (Baizerman М. et al, 1976, Амбрумова с соавт., 1988, Ермолаев с соавт., 1994) лица, подвергшиеся воздействию чрезвычайной ситуации, активно к психиатрам (психотерапевтам) не обращаются, так как предполагают, что обращение за специализированной помощью может отрицательно повлиять на их социальный статус. Эти лица предпочитают пользоваться телефоном «горячая линия», так как данный вид помощи предполагает анонимность, доверительность (конфиденциальность) и возможность в любой момент прервать беседу.

В связи с вышеизложенной ситуацией в систему оказания психолого-психиатрической помощи при ЧС (как один из модулей системы) был включен телефон «горячая линия».

Использование телефона как средства для оказания заочной психологической помощи получило распространение еще с середины прошлого века. Следует отметить, что и в нашей стране накоплен большой опыт практической работы служб неотложной помощи по телефону (Амбрумова с соавт., 1988, Лиги X., Гросс А., Мехилане JL, 1989, Волкова С.Ю., Пономаренко И.Н., 1995, Смирнова Е.Ю.,1995 и др.).

Высокая потребность в психолого-психиатрической помощи по телефону подтверждается в том числе пятилетней практикой работы «горячей линии» Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им: В.П.Сербского. Особенно высока обращаемость по «горячей линии» при общественно значимых ЧС, которые охватывают значительное количество людей (взрывы домов в Москве на ул. Гурьянова и Каширском шоссе, в подземном переходе на Пушкинской площади, на станции метро «Белорусская-кольцевая», захват заложников в Театральном центре на ул. Мельникова, теракт на аэродроме «Тушино», теракт в метро на перегоне Автозаводская - Павелецкая).

Вне периодов ЧС, которые охватывают значительное количество людей, по телефону «горячей линии» обращаются и в тех случаях, когда в ЧС вовлечено всего несколько человек, и при различных кризисных ситуациях.

Учитывая все возрастающее число стрессовых ситуаций и необходимость оказания при них квалифицированной разносторонней специализированной помощи, представляется целесообразным исследование роли и места «горячей линии» в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при ЧС.

Цель работы - определение роли и места «горячей линии» в системе оказания психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях; разработка организационных основ ее оказания по телефону «горячая линия».

Задачи исследования:

1. Выявить социально значимые и личностно значимые проблемы и события, в связи с которыми население обращается за помощью по телефону «горячая линия».

2. Изучить индивидуально-типологические особенности и выявить психопатологическую симптоматику у лиц, обращающихся за амбулаторной медико-психологической помощью.

3. Определить виды медико-психологической помощи, которые наиболее часто востребованы населением (интервенция, совет, информация и психофармакология в амбулаторных условиях).

4. Разработать организационные основы оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при чрезвычайных ситуациях.

Объектом исследования являлись лица, обратившиеся за помощью по телефону «горячей линии» и амбулаторно.

Методы исследования: клинико-психопатологический, организационный эксперимент, психологический, клинико-статистический.

Научная новизна: впервые разработаны организационные основы оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при ЧС. Выявлены наиболее социально и личностно значимые проблемы и события, в связи с которыми население обращается за помощью, и их корреляция с категориями обращающихся лиц.

Практическая значимость исследования заключается в разработке организационных основ оказания дифференцированной психолого-психиатрической помощи обращающимся лицам. Внедрение полученных результатов в практику может способствовать повышению эффективности телефонной службы «горячая линия» в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при ЧС.

Полученные данные применяются в практической деятельности отделения неотложной психологической и психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях («горячая линия» - круглосуточная анонимная служба) ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, в работе Республиканского центра медико-социально-психологической помощи МЗ РСО-Алания г. Владикавказа, в работе службы «горячая линия» Правобережной муниципальной центральной районной клинической больницы г. Беслана.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль и место телефона "горячая линия" в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях"

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при ЧС является весьма актуальной во всем мире в связи с неуклонным ростом числа ЧС в течение последних десятилетий. Учащение ЧС сопровождается увеличением числа не только лиц, у которых возникает острая реакция на стресс, но и так называемых «вторичных жертв», что ставит вопрос о необходимости разработки эффективных организационных и лечебно-профилактических мероприятий.

Важное место в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при ЧС занимает телефонное консультирование, так называемые «горячие линии», что отчасти обусловлено низкой обращаемостью лиц, перенесших ЧС, за очной психолого-психиатрической помощью.

Учитывая все возрастающее число стрессовых ситуаций и необходимость оказания при них разносторонней квалифицированной помощи представляется актуальным изучение роли и места телефона «горячая линия» в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при ЧС и разработка организационных основ оказания психолого-психиатрической помощи по телефону при ЧС.

В задачи исследования входило выявление социально и личностно значимых проблем и событий, в связи с которыми население обращается за помощью на телефон «горячая линия», изучение индивидуально-типологических особенностей и выявление психопатологической симптоматики у лиц, обратившихся за амбулаторной медико-психологической помощью. Кроме того, были определены виды медико-психологической помощи, которые наиболее часто востребованы населением при ЧС и разработаны основные организационные основы оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при чрезвычайных ситуациях.

Нами были проанализированы 2445 обращений, поступивших на телефон «горячая линия» (из них 1945 обращений в период общественно значимых ЧС и 500 обращений вне этого периода). В связи с тем, что обращения во время и вне чрезвычайной ситуации различаются по характеру, они были разделены на две группы: 1) Обращения в период общественно значимых ЧС, имеющими большой общественный резонанс и 2) Обращения вне периода общественно значимой ЧС.

В настоящей работе нами проанализированы 1945 обращения при четырех общественно значимых чрезвычайных ситуациях:

1.Теракт в переходе под Пушкинской площадью (08.08.2000г.);

2.3ахват заложников в Театральном центре на ул. Мельникова (23-26 октября 2002г.);

3.Теракт на аэродроме «Тушино» (05.07.2003г.);

4.Теракт в метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелецкая» (06.02.2004г.).

Анализ структуры и динамики обращений (1945 обращений) при четырех* различных общественно значимых чрезвычайных ситуациях показал, что при ЧС по «горячей линии» начинают обращаться сразу лее после объявления*: соответствующего номера телефона в СМИ. Возрастание количества обращений наблюдается в течение первых трех суток с момента возникновения ЧС (до 300 обращений в сутки), после чего уровень обращаемости плавно снижается и достигает среднесуточных показателей (20 обращений) через пять-восемь суток. Такая динамика показывает высокую потребность населения в данном виде помощи при возникновении ЧС. Обращения по «горячей линии» в период общественно значимых ЧС подразделяются на следующие категории:

1.Обращения граждан с целью получения сведений о характере ЧС, его последствиях, списках пострадавших, об изменениях социальной инфраструктуры в эпицентре ЧС и т. д. - так называемые информационные обращения - 17%. В подавляющем большинстве случаев за получением необходимой информации обращаются лица, предполагающие, что при ЧС возможно пострадали их близкие, родственники пострадавших, сами пострадавшие и «вторичные жертвы».

2.0бращения родственников по поводу оказания пострадавшим специализированной помощи - 37%.

3.Обращения пострадавших с целью получения помощи по телефону или очной (амбулаторной или стационарной) - 17%.

4,Обращения «вторичных жертв» с целью получения помощи по телефону или очной - 14%.

5.Обращения лиц с индивидуально значимыми проблемами, которые после актуальной ЧС приобрели чрезвычайное значение - 8%. Следует отметить, что обращения данной категории лиц были зафиксированы и вне периода общественно-значимых ЧС, но, проведя сравнительный анализ, нами было отмечено, что в период ЧС их достоверно больше. Это позволило нам отнести данную категорию к так называемым «вторичным жертвам». б.Обращение лиц с установленным диагнозом психического* расстройства, в связи с обострением состояния - 2%.

7.Обращения лиц, предлагающих помощь пострадавшим - 1%.

Следует также отметить определенную взаимосвязь между категориями обращений и их последовательностью. В частности в течение первых 24 часов преобладают обращения информационного характера (главным образом от лиц, чьи родственники предположительно могли пострадать при ЧС). В последующем преобладают обращения родственников по поводу оказания помощи пострадавшим и обращения «вторичных жертв». Через 48 часов ЧС (а при континуальной ЧС с момента ее разрешения) на «горячую линию» начинают обращаться сами пострадавшие с целью получения помощи по телефону или очной. Характер обращений, помимо вида ЧС, в значительной мере определяется особенностями организации оказания помощи пострадавшим, мероприятиями, направленными на ликвидацию последствий ЧС и характером освещения событий в СМИ. В частности, при оптимальной организации оказания помощи и «щадящем» освещении событий средствами массовой информации количество «вторичных жертв» достоверно ниже (так, при захвате заложников в театральном центре на ул. Мельникова обращения «вторичных жертв» составили 19,5% (165 обращений) от 848 обращений, поступивших на «горячую линию», а при теракте в метро в феврале нынешнего года обращения данной категории лиц составили 6,2% (34 обращения) от 547 обращений).

Обращения вне периода общественно значимой ЧС также были подразделены на две группы: обращения, связанные с индивидуально значимым травматическим событием; и обращения, не связанные с индивидуально значимым травматическим событием. За основу выделения данной категории обращений была взята предложенная T.Holmes шкала влияния жизненных событий на состояние здоровья - «Life situations, emotions, and disease» (1978). Дальнейший анализ обращений объединенных в данную группу выявил существенную разницу в значимости событий в связи, с которыми индивиды желают получить консультацию по «горячей линии». В связи с вышеизложенным представилось целесообразным, опираясь на упомянутую выше оценочную шкалу T.Holmes обращения, связанные с индивидуально-значимыми травматическими событиями условно разделить на две подгруппы. К первой подгруппе отнесены обращения по поводу событий, оцениваемых по шкале T.Holmes от 53 до 100. К таким событиям относятся: 1.Смерть мужа (жены); 2.Разрыв семейных отношений; З.Развод; 4.Тюремное наказание; 5.Смерть близкого родственника; б.Болезнь (травма) -наличие неизлечимого (хронического) заболевания — онкологические, тяжелая сердечная и почечная недостаточность; ВИЧ-инфицированность и СПИД; потеря трудоспособности в результате травмы или болезни (ампутация конечностей); предположительный диагноз «Паническое расстройство» -первый приступ). Обращения, связанные с указанными событиями нами были обозначены как обращения, связанные с индивидуально значимыми чрезвычайными ситуациями. Ко второй подгруппе относятся обращения по поводу событий, оцениваемых по шкале T.Holmes от 11 до 50 баллов (от «Незначительное нарушение закона -11 баллов» до «Вступление в брак» - 50 баллов). Сюда мы отнесли обращения, связанные с проблемой межличностных взаимоотношений; одиночества; изменения здоровья члена семьи; с наличием психических расстройств; проблемы зависимостей и безработицы. Обращения 2 подгруппы нами были обозначены как обращения, связанные с индивидуально значимыми событиями. К группе обращений, не связанных с индивидуально-значимым травматическим событием, были отнесены обращения так называемых «зависающих» абонентов (лица с тревожно-мнительными чертами характера, нуждающиеся в постоянной психологической поддержке, лица, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания, и лица, обращающиеся на «горячую линию» в дни дежурств консультантов-женщин, с целью совершения во время беседы мастурбационного акта.

Анализ структуры 500 обращений на «горячую линию» вне периода общественно значимой ЧС показал, что при индивидуально значимых ЧС обращения на телефон «горячая линия» связаны с необходимостью получения психологической поддержки при неприятии изменения социального статуса, наличии чувства вины, изменении социального статуса и привычных моделей поведения. В части случаев обращения связаны с необходимостью получения совета по улучшению психического состояния. При индивидуально значимых событиях (в отличие от индивидуально значимых ЧС) обращения на «горячую линию» связаны лишь с необходимостью получения психологической поддержки при изменении социального статуса и привычных моделей поведения. Так же, как и при индивидуально значимых ЧС, в части случаев обращения связаны с необходимостью получения совета по улучшению психического состояния. Отдельную группу составляют обращения «зависающих абонентов», на долю которых, в отличие от других «горячих линий», приходится не более 3% от общего количества обращений. На других «горячих линиях» данная категория обращений составляет не менее 30 % (А.Н. Моховиков). Как при ЧС, так и вне этого периода, женщины обращаются на «горячую линию» в три раза чаще, чем мужчины (74% женщин и 26% мужчин). Это, очевидно, обусловлено большей способностью (умением) женщины использовать предлагаемые обществом виды помощи (эмпатическое выслушивание и поддержка, разъяснение, побуждение к самостоятельному принятию решения и др.). Мужчины в своем большинстве не пользуются той помощью, которую может предложить общество, считая факт обращения к специалисту проявлением «слабости» и «безволия».

Помимо этого, из исследуемой группы обратившихся на телефон «горячая линия» для очной консультации были приглашены 95 человек, которые и составили основную клиническую группу. Из них мужчин - 15 человек (16%), женщин - 80 человек (84%). Среди обследованных женщин преобладали лица «зрелого возраста»: на возраст от 31 до 51 лет пришлось суммарно 53,6%, а на ранний инволюционный возраст - 15% (13,7%). (Средний возраст у женщин составил - 40,1±2,3 лет.). Среди исследуемых мужчин преобладали лица в возрасте от 31 до 50 лет. (Средний возраст обследованных мужчин составил -39±2 лет.).

Из обратившихся на амбулаторный прием нами были выделены следующие группы: пострадавшие при ЧС (3 человек - 10 мужчин и 25 женщин); «вторичные жертвы» (20 женщин); женщины, потерявшие мужей вследствие тяжелой хронической болезни (8 женщин); женщины, расторгнувшие брак (11 женщин); женщины с установленным диагнозом онкологического заболевания (3 женщины); лица с первым приступом панического расстройства (7 человек - 3 мужчин и 4 женщины); женщины с проблемой межличностных взаимоотношений - (семейные конфликты) (6 женщин) и лица с установленным 1 год назад диагнозом «Паническое расстройство» (5 человек - 2 мужчин и 3 женщины). Клиническое состояние обследуемых оценивалось в соответствии с критериями МКБ-10. Были поставлены следующие диагнозы: острая реакция на стресс (F 43.0); посттравматическое стрессовое расстройство (F 43.1); паническое расстройство (F 41.0); расстройство приспособительных реакций (F 43.2): кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации (F 43.20): расстройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций (F 43.23) и непатологическая реакция горя, квалифицируемая с помощью кодов Z (Z 71.9 - консультирование не уточненное). Следует отметить, что жалобы, высказываемые обратившимися на «горячую линию» позволяли предполагать наличие тех или иных психических расстройств, которые в большинстве случаев были подтверждены при очном консультировании.

В заключение необходимо отметить, что, в отличие от независимых «горячих линий» актуальная «горячая линия» входит в состав государственного учреждения, финансируется за счет бюджета, поднадзорна и подотчетна органам здравоохранения (независимые «горячие линии» органам здравоохранения не поднадзорны и неподотчетны). Актуальную «горячую линию» существенно отличает от независимых горячих линий содержание основополагающего документа - «Положение об отделении -«Горячая линия», который регламентирует работу подразделения как одного из звеньев системы оказания психолого-психиатрической помощи при ЧС. К основным принципам работы в первую очередь относится конфиденциальность. Под этим подразумевается, что при обращении на «горячую линию» каждый абонент должен быть уверен, что его обращение останется конфиденциальным. Этот принцип особенно важен для актуальной «горячей линии», так как пострадавшие при ЧС (в особенности мужчины) нередко обращение за психолого-психиатрической помощью расценивают как проявление «слабости и безволия». Вторым принципом консультирования по «горячей линии» признается анонимность консультанта. Третьим принципом при работе на «горячих линиях» признается надежность. Под этим подразумевается положение о том, что консультант должен принимать обращения в любое время. Этот принцип представляется нам значимым, так как на актуальную «горячую линию» время от времени обращаются лица, которые «проверяют» действительно ли данная служба работает круглосуточно и можно ли на нее положиться в случае необходимости.

Принцип надежности в работе актуальной «горячей линии» заложен изначально, так как она работает круглосуточно. Что касается самого процесса консультирования, то необходимо отметить, что одним из основных психологических методов консультирования является активное выслушивание без «назидательного и морализаторского отношения». Именно этот метод признан в настоящее время наиболее приемлемым при консультировании по «горячей линии». При активном выслушивании используются разработанные американскими авторами такие приемы как поощрение, повторение, отражение и обобщение. Одной из этапных целей, которую ставит перед собой активное выслушивание, является по возможности раннее выяснение вопроса, к какому виду относится данное обращение - является ли оно информационным, консультативным или требует кризисной интервенции. Активное выслушивание проводится с эмпатических позиций. Вчувствование, забота, открытость и объективность, проявляемые консультантом дают возможность перехода к стадии выяснения (стадии, когда обратившийся с помощью консультанта начинает понимать проблемную ситуацию и обращает внимание на имеющиеся расхождения между чувствами и поступками). И, наконец, в отличие от других «горячих линий» консультанту во время беседы приходится принимать решение о необходимости проведения очной консультации, после чего он сообщает об этом абоненту и предлагает ему прийти на очную консультацию. Причем консультант служит своеобразным проводником, который обещает абоненту в том, что принципы доверительности и конфиденциальности (сохранение в тайне «посещения психиатра») при очном консультировании будут соблюдены.

Особо следует отметить работу «горячей линии» по информационному обеспечению обратившихся как при ЧС, так и вне ее. Абонента четко информируют о том, где он может получить необходимую медицинскую, психологическую и социальную помощь (название учреждения, его точный адрес и часы работы).

Таким образом, проведенное исследование, основанное на анализе результатов клинического, анамнестического, психологического и статистического методов позволило, во-первых, разработать методику индивидуального подхода в психокоррекции и лечении лиц, пострадавших при различных кризисных ситуациях, а, во-вторых, приблизить психолого-психиатрическую помощь к населению («горячая линия» помогает преодолеть предубеждения, существующие у значительной части населения перед консультацией у психиатра).

Необходимо отметить тот факт, что если первоначально возникновение актуальной «горячей линии» было обусловлено, прежде всего, экспериментально-исследовательскими целями, то в настоящее время в результате полученных данных можно сделать заключение о том, что существование подобной службы необходимо. Более того, целесообразно внедрять аналогичные службы во всех крупных городах (областных и районных центрах) с учетом разработанных нами рекомендаций.

1 .Круглосуточный анонимный телефон «горячая линия» является важным составным модулем системы оказания психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, способствующим существенному увеличению возможности охвата пострадавшего населения специализированной помощью. Телефон «горячая линия» является востребованной формой психолого-психиатрической помощи различными категориями населения и вне периода общественно значимой ЧС. Характер и количество обращений во время возникновения общественно значимой ЧС и вне ее существенно отличаются друг от друга.

2. Структура обращений при общественно значимой ЧС в значительной мере определяется ее характером, особенностями организации оказания помощи пострадавшим, мероприятиями, направленными на ликвидацию последствий, стилем и формой подачи материалов о ЧС в СМИ. В частности, при оптимальной организации оказания помощи и «щадящем» освещении событий средствами массовой информации количество «вторичных жертв» достоверно ниже.

2.1. Как при ЧС, так и вне этого периода женщины обращаются на «горячую линию» в три раза чаще, чем мужчины. Это обусловлено большей способностью (умением) женщины использовать предлагаемые обществом виды помощи. Мужчины в своем большинстве не пользуются той помощью, 1 которую может предложить общество, считая факт обращения к специалисту проявлением «слабости» и «безволия».

2.2. При чрезвычайных ситуациях на «горячую линию» наиболее часто обращаются родственники пострадавших (37%), в то время как пострадавшие и «вторичные жертвы» обращаются значительно реже (17% и 14% соответственно). Информационные обращения при ЧС составляют 17%, на долю «других обращений» (обращения лиц с индивидуально-значимыми проблемами, которые после ЧС приобрели актуальность, обращения душевнобольных и т.д.) приходится 12%.

3. Динамика обращаемости на телефон «горячая линия» при ЧС имеет свои особенности. В течение первых трех суток с момента возникновения ЧС, (после объявления соответствующего номера телефона в СМИ) наблюдается возрастание количества обращений. В последующем уровень обращаемости плавно снижается и достигает среднесуточных показателей через пять-восемь суток. При общественно значимой ЧС имеет место определенная взаимосвязь между категориями обращений и их последовательностью. В течение первых 24-х часов преобладают обращения информационного характера. В последующем преобладают обращения родственников и «вторичных жертв». Через 48 часов после ЧС (а при континуальной ЧС после ее разрешения) на «горячую линию» начинают обращаться пострадавшие.

4. Среди социально значимых и личностно значимых проблем в связи, с которыми население обращается за помощью на телефон «горячая линия» вне ЧС, первое место занимают проблемы межличностных взаимоотношений (24,6%), на втором месте находятся проблемы, связанные с болезнью (травмой) - 20%, на третьем - проблемы зависимостей (19,4%). Проблемы, связанные с предстоящей или фактической бракоразводной ситуацией, составляют 9.2% обращений. С проблемами, связанными со смертью супруга, обращаются 5% респондентов. На проблемы, связанные с заболеванием члена семьи, смертью родственника, одиночеством и безработицей приходится 12% обращений. 5% обращений поступают от респондентов с диагностированным ранее психическим расстройством.

4.1. При индивидуально значимых ЧС обращения на «горячую линию» связаны с необходимостью получения психологической поддержкой при не приятии изменения социального статуса, наличии чувства вины, изменении социального статуса и привычных моделей поведения. В отличие от индивидуально значимых ЧС при индивидуально значимых событиях обращения на «горячую линию» связаны с необходимостью получения психологической поддержки при изменении социального статуса и привычных моделей поведения. В части случаев обращения связаны с необходимостью получения совета по улучшению психического состояния.

4.2. В отличие от других на актуальную «горячую линию» обращается достоверно меньшее число «зависающих» абонентов (всего 3% от общего числа всех обращений), что указывает на эффективность разъяснительной работы, проводимой сотрудниками отделения при телефонном консультировании с указанным контингентом респондентов.

5. Изучение индивидуально-типологических особенностей показало, что у лиц, обращающихся за помощью по телефону «горячая линия» наиболее часто выявляется преобладание тревожно-мнительных, сенситивных черт с аффективной лабильностью, а также истеро-ипохондрических и гиперстенических черт характера.

6. Наиболее востребованным видом психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» является активное выслушивание с использованием таких приемов, как поощрение, повторение, отражение и обобщение, в результате которого решается вопрос о необходимости применения кризисной интервенции или предоставления информации.

7. К принципам оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» относятся конфиденциальность, анонимность консультанта и надежность. В отличие от других «горячих линий», консультанту актуальной «горячей линии» во время беседы приходится принимать решение о необходимости проведения очной консультации, причем консультант для абонента является определенным гарантом соблюдения принципов доверительности и конфиденциальности (сохранение в тайне «посещения психиатра») при очном консультировании.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль и место телефона "горячая линия" в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях

На правах рукописи

Мялковская Ольга Валериановна

РОЛЬ И МЕСТО ТЕЛЕФОНА «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ» В

СИСТЕМЕ ОКАЗАНИЯ НЕОТЛОЖНОЙ ПСИХОЛОГО-ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

14.00.18.- ПСИХИАТРИЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

З.И. Кекелидзе

Ю.Т. Джангильден ВА Тихоненко

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Ведущее учреждение:

Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

_ _ ¿и

г.

»2005

_часов на заседании диссертационного совета

Д.208.024.01 при Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Адрес:119992ГСП-2, г. Москва, Кропоткинскийпер., 23.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидатмедицинскихнаук И.Н. Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В течение последних десятилетий отмечается неуклонное возрастание числа различных чрезвычайных ситуаций (ЧС), что в свою очередь приводит к увеличению не только числа лиц, у которых возникает острая реакция на стресс, но и так называемых «вторичных жертв».

Для оказания помощи при ЧС психиатры (психотерапевты) и психологи начали привлекаться лишь в последние десятилетия. В отличие от других видов помощи, востребованность психолого-психиатрической помощи не ограничивается лишь периодом ликвидации последствий ЧС и может длиться годами. В зависимости от этапа развития ЧС, меняется степень востребованности различных видов (скорая, неотложная, плановая) и форм психолого-психиатрической помощи.

Традиционные формы оказания психиатрической помощи (стационарная, полустационарная, амбулаторная) при ЧС оказались недостаточными. Как показывает практика, к специалистам, при ЧС активно обращаются не более 25% лиц, нуждающихся в психолого-психиатрической помощи.

Как указывают ряд авторов (Baizerman M. et 1976, Амбрумова с соавт., 1988, Ермолаев с соавт., 1994), лица, подвергшиеся воздействию ЧС, активно к психиатрам (психотерапевтам) не обращаются, так как предполагают, что обращение за специализированной помощью может отрицательно повлиять на их социальный статус. Эти лица предпочитают пользоваться телефоном «горячая линия», так как данный вид помощи предполагает анонимность, доверительность, конфиденциальность и возможность в любой момент прервать беседу.

В связи с вышеизложенной ситуацией в систему оказания психолого-психиатрической помощи при ЧС (как один из модулей системы) был включен телефон «горячая линия».

Следует отметить, что и в нашей стране накоплен большой опыт практической работы служб неотложной помощи по телефону. Высокая потребность в психолого-психиатрической помощи по телефону подтверждается в том числе пятилетней практикой работы «горячей линии» Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Особенно высока обращаемость по «горячей линии» при общественно значимых ЧС, которые охватывают значительное количество людей.

Вне периодов общественно значимых ЧС по телефону «горячей линии» обращаются и в тех случаях, когда в ЧС вовлечено всего несколько человек, и при различных кризисных ситуациях.

Учитывая все возрастающее число стрессовых ситуаций и необходимость оказания при них квалифицированной разносторонней специализированной помощи, представлялось целесообразным исследование роли и места «горячей линии» в системе оказания помощи при ЧС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение рож и места «горячей линии» в системе оказания психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях и разработка организационных основ ее оказания по телефону «горячая линия».

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить социально значимые и личностно значимые проблемы и события, в связи с которыми население обращается за помощью по телефону «горячая линия».

2. Изучить индивидуально-типологические особенности и выявить психопатологическую симптоматику лиц, обращающихся за амбулаторной медико-психологической помощью.

3. Определить виды медико-психологической помощи, которые наиболее часто востребованы населением (интервенция, совет, информация и психофармакология в амбулаторных условиях).

4. Разработать организационные основы оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при чрезвычайных ситуациях.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: лица, обратившиеся за помощью по телефону «горячей линии» и амбулатор-но.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработаны организационные основы оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при ЧС. Выявлены наиболее социально и личностно значимые проблемы и события, в связи с которыми население обращается за помощью, и их корреляция с категориями обращающихся лиц.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в разработке организационных основ оказания дифференцированной психолого- психиатрической помощи обращающимся лицам. Внедрение полученных результатов в практику может способствовать повышению эффективности телефонной службы «горячая линия» в системе оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при ЧС.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертационной работы доложены на проблемном совете ГНЦ ССП им. В.П. Сербского (2003 и 2004гт.).Материалы исследования были доложены на XIV научных Кербиковских

чтений «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (Москва,

2002), на научно-практической конференции «Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях» (Вологда,

2003), на XI Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» в рамках симпозиума «Психиатрия чрезвычайных ситуаций» (Москва, 2004) и на Первом национальном конгрессе по социальной психиатрии «Психическое здоровье и безопасность в обществе» (Москва,

2004). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 144 страницах и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность и определены цели исследования. Глава 1 содержит аналитический обзор литературы, отражающий современное состояние проблемы и тех ее аспектов, которые в свете поставленных в работе задач представляются наименее разработанными. Во 2 главе приведены общая характеристика материала и методов исследования. Глава 3 посвящена анализу структуры и динамики обращений, поступивших на телефон «горячая линия» как в период общественно значимых ЧС, так и вне этого периода. Рассматриваются наиболее социально и личностно значимые проблемы и события, с которыми население обращается на телефон «горячая линия». В 4 главе описаны основные группы лиц, приглашенные на очную консультацию (после их обращения на телефон «горячая линия»), описаны клинические особенности психических расстройств у данных групп. Рассматриваются индивидуально-типологические особенности обратившихся. 5 глава содержит описание организационно-методических аспектов оказания психолого-

психиатрической помощи по телефону «горячая линия» при ЧС. Заключение и выводы подводят итоги основных исследований. Диссертация проиллюстрирована 17 таблицами, 7 диаграммами и 1 гистограммой. Список использованной литературы содержит 143 библиографических наименований - 58 отечественных и 85 зарубежных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось на базе отделения неотложной психологической и психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях ГНЦ ССП им. В.П. Сербского.

Основными методами исследования были клини-ко-психопатологический, организационный эксперимент, психологический, клинико-статистический.

На первом этапе были проанализированы 2445 обращений, поступивших на телефон «горячая линия» (в период 2000-2004гг.). В связи с тем, что обращения во время и вне чрезвычайной ситуации различались по характеру, они были разделены на две группы: 1) Обращения, в период общественно значимых ЧС, имевшие большой общественный резонанс и 2) Обращения вне периода общественно значимой ЧС.

К 1 группе были отнесены обращения, поступившие на телефон «горячая линия» при четырех различных ЧС: теракт в переходе под Пушкинской площадью (08.08.2000г.); захват заложников в Театральном центре на ул. Мельникова (23-26 октября 2002г.); теракт на аэродроме «Тушино» (05.07.2003г.); теракт в метро на перегоне между станциями «Автозаводская» и «Павелец-кая»(06.02.2004г).

Обращения вне периода общественно значимой ЧС были разделены на две группы: 1.Обращения, связанные с индивидуально значимым травматическим событием; 2. Обращения, не связанные с индивидуально значимым травматическим событием.

Обращения, связанные с индивидуально значимым травматическим событием в свою очередь были подразделены на 2 группы: 1. Обращения, связанные с индивидуально значимой ЧС; 2. Обращения, связанные с индивидуально значимым событием. К группе обращений, не связанных с индивидуально значимым травматическим событием, были отнесены обращения так называемых «зависающих» абонентов.

Как показал анализ, подавляющее большинство людей обращались на телефон «горячая линия» однократно. Из исследуемой группы 6% обращались повторно. 3 % обратившихся были отнесены к категории «зависающих» абонентов. Подавляющее большинство составили обращения местных жителей (Москва и Московская область) - 86% и лишь 14% - иногородних.

Из исследуемой группы обратившихся на телефон «горячая линия» на очную консультацию пришли 95 человек, которые и составили основную исследованную клиническую группу. Мужчины составили 16%, женщи-ны-84%.

Анализ данных показал, что среди обследованных женщин преобладали лица «зрелого возраста»: на возраст от 31 до 51 лет пришлось суммарно 53,6 % , а на ранний инволюционный возраст - 13,7%. Средний возраст у женщин составил-40,1±2,3 лет.

Среди исследуемых мужчин преобладали лица в возрасте от 31 до 50 лет. Средний возраст обследованных мужчин составил - 39±2 лет.

В ходе исследования были определены некоторые социальные характеристики (в частности, распределение по уровню образования) обследуемых. В то время как уровень образования обратившихся за помощью женщин не отличался от средних показателей уровня образования жителей Москвы и области, все обратившиеся мужчины

имели высшее образование. В целом в исследуемой группе преобладали лица со средним специальным и высшим образованием, на долю которых суммарно пришлось 93,7% от общего числа исследуемых.

Ведущим методом исследования являлся клини-ко-психопатологический. Первичная и динамическая классификация диагноза проводилась в соответствии с диагностическими рубриками и клиническими критериями МКБ-10. Данные диагностического обследования дополняли клинические дефиниции и включали в себя шкалы оценки депрессии Гамильтона, Монтгомери-Асберга, шкалы оценки тревоги Гамильтона, Кови и опросник Го-ровица. Для определения индивидуально-типологических особенностей обратившихся использовались опросник Мини-мульт (сокращенный вариант MMPI в адаптации В.Ф. Березина и М.П. Мирошникова 1976), методика определений акцентуаций характера К. Леонгарда (1984 год).

В работе также использовался клинико-катамнестический метод, который включал повторное клиническое обследование через 6 месяцев.

Математическая обработка материала осуществлялась с использованием пакета прикладных статистических программ фирмы Microsoft, «Statistica for Windows».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение 2445 обращений на «горячую линию» показало, что характер и количество обращений во время возникновения общественно значимой ЧС и вне ее существенно отличаются друг от друга.

При общественно значимых ЧС на телефон «горячая линия» начинают обращаться сразу же после объявления соответствующего номера телефона в СМИ.

Возрастание количества обращений наблюдается в течение первых трех суток с момента возникновения ЧС (до 300 обращений в сутки), после чего уровень обращаемости плавно снижается и достигает среднесуточных показателей (20 обращений) через пять-восемь суток. Такая динамика показывает высокую потребность населения в данном виде помощи при возникновении ЧС. Обращения на «горячую линию» при общественно значимых ЧС подразделяются на следующие категории:

1) Информационные обращения - 17%. В подавляющем большинстве случаев за получением необходимой информации обращаются лица предполагающие, что при ЧС возможно пострадали их близкие, родственники пострадавших, сами пострадавшие и «вторичные жертвы».

2)Обращения родственников по поводу оказания пострадавшим специализированной помощи - 37%

3) Обращения пострадавших с целью получения помощи по телефону или очной (амбулаторной или стационарной) -17 %

4) Обращения «вторичных жертв» с целью получения помощи по телефону или очной -14 %

5) Обращение лиц с установленным диагнозом психического расстройства, в связи с обострением со-стояния-2%

6) Обращения лиц с индивидуально значимыми проблемами, которые после актуальной ЧС приобрели чрезвычайное значение - 8%. Следует отметить, что обращения данной категории лиц были зафиксированы и вне периода общественно значимых ЧС, но после проведения сравнительного анализа, нами было отмечено, что в период ЧС их достоверно больше. Это позволило нам отнести данную категорию к так называемым «вторичным жертвам».

7) Обращения лиц, предлагающих помощь пострадавшим -1%.

Следует отметить определенную взаимосвязь между категориями обращений и их последовательностью. В частности, в течение первых 24 часов преобладают обращения информационного характера (главным образом от лиц, чьи родственники предположительно могли пострадать при ЧС). В последующем преобладают обращения родственников и обращения «вторичных жертв». Через 48 часов после ЧС (а при континуальной ЧС с момента ее разрешения) на «горячую линию» начинают обращаться пострадавшие с целью получения помощи по телефону или очной.

Было установлено, что характер обращений при общественно значимой ЧС, помимо ее вида, в значительной мере определяется особенностями организации оказания помощи пострадавшим, мероприятиями, направленными на ликвидацию последствий ЧС, стилем и формой подачи материалов о ЧС в СМИ. В частности, при оптимальной организации оказания помощи и «щадящем» освещении событий средствами массовой информации количество «вторичных жертв» достоверно ниже (так, при захвате заложников в театральном центре на ул. Мельникова обращения «вторичных жертв» составили 19,5% (165 обращений) от 848 обращений, поступивших на «горячую линию», а при теракте в метро в феврале нынешнего года обращения данной категории лиц составили 6,2% (34 обращения) от 547 обращений).

Обращения вне периода общественно значимых ЧС в свою очередь подразделяются на обращения, связанные с индивидуально значимым травматическим событием и обращения, не связанные с индивидуально значимым травматическим событием. За основу выделения данной категории обращений была взята

предложенная T.Holmes шкала влияния жизненных событий на состояние здоровья - «Life situations, émotions, and disease» (1978). Дальнейший анализ обращений объединенных в данную группу выявляет существенную разницу в значимости событий, в связи с которыми индивиды желают получить консультацию по «горячей линии». В связи с вышеизложенным, опираясь на упомянутую выше шкалу T.Holmes обращения, связанные с индивидуально значимыми травматическими событиями, условно были разделены на две подгруппы. К первой подгруппе были отнесены обращения по поводу событий, оцениваемых по шкале T.Holmes от 53 до 100 баллов. К таким событиям относятся: 1.Смерть мужа (жены); 2. Разрыв семейных отношений (в т.ч. развод); 3. Тюремное наказание; 4. Смерть близкого родственника; 5. Болезнь (травма) - наличие неизлечимого заболевания - онкологические, тяжелая сердечная и почечная недостаточность; ВИЧ-инфицированность и СПИД; потеря трудоспособности в результате травмы или болезни (ампутация конечностей); 6. Предположительный диагноз «Паническое расстройство» - первый приступ). Обращения, связанные с указанными событиями обозначаются как обращения, связанные с индивидуально значимыми чрезвычайными ситуациями.

Ко второй подгруппе были отнесены обращения по поводу событий, оцениваемых по шкале T.Holmes от И до 50 баллов (от «Незначительное нарушение закона -11 баллов» до «Вступление в брак» - 50 баллов). Сюда относятся обращения, связанные с проблемой межличностных взаимоотношений; одиночества; с заболеванием члена семьи; с наличием психических расстройств; проблемы зависимостей; и безработицы. Обращения 2 подгруппы нами были обозначены как обращения, связанные с индивидуально значимыми событиями. К груп-

пе обращений, не связанных с индивидуально значимым травматическим событием, были отнесены обращения так называемых «зависающих» абонентов (лица с тревожно-мнительными чертами характера, нуждающиеся в постоянной психологической поддержке; лица, состоящие на учете в психоневрологическом диспансере по поводу психического заболевания и лица, обращающиеся на «горячую линию» в дни дежурств врачей-консультантов-женщин с целью совершения во время беседы мастурбационного акта). На долю данных обращений приходится не более 3% от общего количества обращений (в отличие от других «горячих линий», где данная категория обращений составляет не менее 30 % (А.Н. Моховиков)).

При индивидуально значимых ЧС обращения на телефон «горячая линия» связаны с необходимостью получения психологической поддержки при неприятии изменения социального статуса, наличии чувства вины, изменении социального статуса и привычных моделей поведения. В части случаев обращения связаны с необходимостью получения совета по улучшению психического состояния.

При индивидуально значимых событиях (в отличие от индивидуально значимых ЧС) обращения на «горячую линию» связаны лишь с необходимостью получения психологической поддержки при изменении социального статуса и привычных моделей поведения. Так же, как и при индивидуально значимых ЧС, в части случаев обращения связаны с необходимостью получения совета по улучшению психического состояния.

Как при ЧС, так и вне этого периода женщины обращаются на «горячую линию» в три раза чаще, чем мужчины (74% женщин и 26% мужчин). Это очевидно обусловлено большей способностью (умением) женщины

использовать предлагаемые обществом виды помощи (эмпатические выслушивание и поддержка, разъяснение, побуждение к самостоятельному принятию решения и др.). Мужчины в своем большинстве не пользуются той помощью, которую может предложить общество, считая факт обращения к специалисту проявлением «слабости» и «безволия».

Из приглашенных на очную консультацию (95 человек) были выделены следующие группы: пострадавшие при ЧС (35 человек - 10 мужчин и 25 женщин); «вторичные жертвы» (20 женщин); женщины, потерявшие мужей вследствие тяжелой хронической болезни (8 женщин); женщины, расторгнувшие брак (11 женщин); женщины с установленным диагнозом онкологического заболевания (3 женщины); лица с первым приступом панического расстройства (7 человек - 3 мужчин и 4 женщины); женщины с проблемой межличностных взаимоотношений (семейные конфликты) (6 женщин) и лица с установленным 1 год назад диагнозом «Паническое расстройство» (5 человек - 2 мужчин и 3 женщин).

К группе пострадавших (первичные жертвы) относятся лица, перенесшие общественно значимую ЧС и не получившие физических повреждений. Во время очной консультации у представителей данной группы диагностирована «Острая реакция на стресс». Причем были выявлено два типа реагирования на травматическое событие. При первом типе реагирования развивалось состояние психомоторного возбуждения с дереализацион-ными расстройствами. При втором типе реагирования развивалось состояние психомоторной заторможенности с дереализационными и психосенсорными расстройствами.

Спустя 6 месяцев была предпринята попытка повторного осмотра пострадавших. Однако прийти на по-

вторный прием согласились лишь 20% пострадавших, причем посетить врача пожелали только женщины (6 человек).

Психометрическое обследование по шкале Горо-вица выявило преобладание тенденций «вторжения» над, тенденциями «избегания». По шкалам депрессии Гамильтона и Монтгомери-Айсберга определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду», а по шкалам тревоги Гамильтона и Кови определялся низкий уровень тревоги.

При исследовании индивидуально-типологических особенностей лиц, перенесших острую реакцию на стресс имело место сочетание различных характерологических особенностей, с некоторым преобладанием тревожно-мнительных черт (ММИЛ, методика Леонгарда).

У «вторичных жертв» ухудшение состояния в более чем половине случаев /55%/ (1 группа) проявлялось психомоторным возбуждением, тревогой, повышенной раздражительностью, конфликтностью и различными видами нарушения сна.

По шкале депрессии Гамильтона и шкале депрессии Монтгомери-Асберга определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет расстройств сна и нарушения концентрации внимания).

Вместе с тем по шкале тревоги Гамильтона и шкале тревоги Кови уровень тревоги соответствовал среднему уровню.

Индивидуально-типологические особенности представительниц данной группы отличались преобладанием истероидных черт личности.

Несколько реже /45% случаев/ (2 группа) на первый план выступала психомоторная заторможенность,

тревога и снижение активности и различные виды нарушения сна.

У представительниц 2 подгруппы по шкале депрессии Гамильтона определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет выраженности расстройств сна, снижения работоспособности и активности, а также признаков соматической тревоги и общих соматических симптомов).

По шкале депрессии Монтгомери-Асберга определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет нарушений сна и чувства внутреннего напряжения).

Уровень тревоги по шкале тревоги Гамильтона и по шкале тревоги Кови соответствовал среднему уровню тревоги.

Индивидуально-типологические особенности представительниц 2 группы характеризовались преобладанием черт аффективной лабильности и сенситив-ности.

Указанные отклонения не выходили за рамки критериев «Расстройство приспособительных реакций» /Т43.2/, и соответствовали рубрике «Растройство адаптации с преобладанием нарушения других эмоций» /Т43.23/.

Расстройства, обнаруживаемые у женщин, потерявших мужей вследствие тяжелой болезни, были связаны с развитием неосложненной реакции горя. (Согласно критериям МКБ -10, данное расстройство классифицировалось как «Консультирование неуточненное» ^ 71.9).

По шкале депрессии Гамильтона определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет выраженности расстройств сна, снижения работоспособности и активно-

ста, а также признаков соматической тревоги и общих соматических симптомов).

По шкале депрессии Монтгомери-Асберга определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет нарушений сна, чувства внутреннего напряжения и пессимистических мыслей).

Следует отметить высокий уровень тревоги по шкале тревоги Гамильтона и шкале тревоги Кови.

Индивидуально-типологические особенности представительниц данной группы в 50 % случаев характеризовались преобладанием черт эмоциональной * лабильности со склонностью к внешнеобвинительному типу реагирования, в 25 % - преобладанием истеро-ипохондрических черт характера и в 25% - наличием тревожно-мнительных и сенситивных черт характера со склонностью к самообвинению.

Расстройства, обнаруживаемые у женщин, расторгнувших брак, были связаны с развитием неослож-ненной реакции горя.

По шкале депрессии Гамильтона определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет выраженности чувства вины, расстройств сна и снижения работоспособности и активности). По шкале депрессии Монтгомери-Асберга определялся уровень депрессии, соответствующий «умеренному депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет нарушений сна, нарушения концентрации внимания, признаков апатии). По шкале тревоги Гамильтона и шкале тревоги Кови показатели соответствовали среднему уровню.

В характерологических особенностях на первый план выступали тревожно-сенситивных черт с преобладанием тенденции избегания.

Расстройства, обнаруживаемые у женщин в связи с наличием онкологического заболевания, обусловлены развитием неосл ожненной реакции горя.

По шкале депрессии Гамильтона определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет выраженности расстройств сна, снижения работоспособности и активности, а также признаков соматической тревоги и общих соматических симптомов). По шкале депрессии Монтго-мери-Асберга определялся уровень депрессии, соответствующий «умеренному депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет нарушений сна и чувства внутреннего напряжения). Вместе с тем по шкалам тревоги Гамильтона и Кови выявлялся средний уровень тревоги.

В характерологических особенностях преобладали истероидные и стенические черты характера, со склонностью к переоценке собственных возможностей.

У лиц с первым приступом панического расстройства, (наряду с основным заболеванием) в клинической картине заболевания выявлялись симптомы острой реакции на стресс (в связи с субъективным ощущением собственной гибели). Индивидуально-типологические особенности представителей данной группы не описывались.

У женщин, обратившихся на «горячую линию» с проблемой межличностных взаимоотношений (частые семейные конфликты), при последующем клиническом обследовании были выявлены расстройства, соответствующие диагнозу «Кратковременная депрессивная реакция, обусловленная расстройством адаптации» /Т43.20/.

По шкалам депрессии Гамильтона,а также по шкалам тревоги Гамильтона и Кови депрессия и тревога не выявлялись, определялись - «отсутствие тревожного состояния» и «отсутствие депрессивного состояния».

У представительниц данной группы отмечалось преобладание сенситивных черт характера с заниженной самооценкой.

Лица, обратившиеся на «горячую линию» в связи с обострением ранее установленного диагноза «Паническое расстройство» на очной консультации обнаруживали симптоматику, соответствующую данному расстройству.

По шкале депрессии Гамильтона определялся уровень депрессии, соответствующий «малому депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет выраженности расстройств сна, снижения работоспособности и активности, признаков деперсонализации и дереализации, а также признаков соматической тревоги).

По шкале депрессии Монтгомери-Асберга определялся уровень депрессии, соответствующий «умеренному депрессивному эпизоду» (преимущественно за счет нарушений сна, чувства внутреннего напряжения и пессимистических мыслей).

Уровень тревоги по шкале Гамильтона и шкале Кови определялся как «средний».

Индивидуально-типологические особенности обследуемых проявлялись в преобладании ананкастных и сенситивных черт характера.

В заключение необходимо отметить, что, в отличие от независимых «горячих линий», актуальная «горячая линия» входит в состав государственного учреждения, финансируется за счет бюджета, поднадзорна и подотчетна органам здравоохранения (независимые «горячие линии» органам здравоохранения не поднадзорны и неподотчетны). Актуальную «горячую линию» существенно отличает от независимых «горячих линий» содержание основополагающего документа - «Положение об отделении неотложной психологической и психиатрической помощи при ЧС - «Горячая линия», который регла-

ментирует работу подразделения как одного из звеньев системы оказания психолого-психиатрической помощи приЧС.

К основным принципам работы в первую очередь относится конфиденциальность. Этот принцип особенно важен для актуальной «горячей линии», так как пострадавшие при ЧС (в особенности мужчины) нередко обращение за психолого-психиатрической помощью расценивают как проявление «слабости и безволия». Вторым принципом консультирования по «горячей линии» признается анонимность консультанта. Третьим принципом при работе на «горячих линиях» признается надежность. Под этим подразумевается положение о том, что консультант должен принимать обращения в любое время. Этот принцип представляется нам значимым, так как на актуальную «горячую линию» время от времени обращаются лица, которые «проверяют» действительно ли данная служба работает круглосуточно и можно ли на нее положиться в случае необходимости. Принцип надежности в работе актуальной «горячей линии» заложен изначально, так как она работает круглосуточно. Что касается самого процесса консультирования, то необходимо отметить, что одним из основных психологических методов консультирования является активное выслушивание без «назидательного и морализаторского отношения». Именно этот метод признан в настоящее время наиболее приемлемым при консультировании по «горячей линии». При активном выслушивании используются такие приемы, как поощрение, повторение, отражение и обобщение. Одной из этапных целей, которую ставит перед собой активное выслушивание, является по возможности раннее выяснение вопроса, к какому виду относится данное обращение - является ли оно информационным, консультативным или требует кризисной интервенции. Активное

выслушивание проводится с эмпатических позиций. Вчувствование, забота, открытость и объективность, проявляемые консультантом, дают возможность перехода к стадии выяснения (стадии, когда обратившийся с помощью консультанта начинает понимать проблемную ситуацию и обращает внимание на имеющиеся расхождения между чувствами и поступками). И, наконец, в отличие от других «горячих линий» консультанту во время беседы приходится принимать решение о необходимости проведения очной консультации, после чего он сообщает об этом абоненту и предлагает ему прийти на очную консультацию. Причем консультант служит своеобразным проводником, который обещает абоненту в том, что принципы доверительности и конфиденциальности (сохранение в тайне «посещения психиатра») при очном консультировании будут соблюдены.

Особо следует отметить работу «горячей линии» по информационному обеспечению обратившихся как при ЧС, так и вне ее. Абонента четко информируют о том, где он может получить необходимую медицинскую, психологическую и социальную помощь (название учреждения, его точный адрес и часы работы).

Таким образом, проведенное исследование, основанное на анализе результатов клинического, анамнестического, психологического и статистического методов позволило, во-первых, разработать методику индивидуального подхода в психокоррекции и лечении лиц, пострадавших при различных кризисных ситуациях, а, во-вторых, приблизить психолого-психиатрическую помощь к населению («горячая линия» помогает преодолеть предубеждения, существующие у значительной части населения перед консультацией у психиатра).

Необходимо отметить тот факт, что если первоначально возникновение актуальной «горячей линии» было

обусловлено, прежде всего, экспериментально-исследовательскими целями, то в настоящее время в результате полученных данных можно сделать заключение о том, что существование подобной службы необходимо. Более того, целесообразно внедрять аналогичные службы во всех крупных городах (областных и районных центрах) с учетом разработанных нами рекомендаций.

ВЫВОДЫ

1.Круглосуточный анонимный телефон «горячая линия» является важным составным модулем системы оказания неотложной психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, способствующим существенному увеличению возможности охвата пострадавшего населения специализированной помощью. Телефон «горячая линия» является востребованной формой психолого-психиатрической помощи различными категориями населения и вне периода общественно значимой ЧС. Характер и количество обращений во время возникновения общественно значимой ЧС и вне ее существенно отличаются друг от друга.

2. Структура обращений при общественно значимой ЧС в значительной мере определяется ее характером, особенностями организации оказания помощи пострадавшим, мероприятиями, направленными на ликвидацию последствий, стилем и формой подачи материалов о ЧС в СМИ. В частности, при оптимальной организации оказания помощи и «щадящем» освещении событий средствами массовой информации количество «вторичных жертв» достоверно ниже.

2.1. Как при ЧС, так и вне этого периода женщины обращаются на «горячую линию» в три раза чаще, чем мужчины. Это обусловлено большей способностью (умением) женщины использовать предлагаемые обществом

виды помощи. Мужчины в своем большинстве не пользуются той помощью, которую может предложить общество, считая факт обращения к специалисту проявлением «слабости» и «безволия».

2.2. При чрезвычайных ситуациях на «горячую линию» наиболее часто обращаются родственники пострадавших (37%), в то время как пострадавшие и «вторичные жертвы» обращаются значительно реже (17% и 14% соответственно). Информационные обращения при ЧС составляют 17%, на долю «других обращений» (обращения лиц с индивидуально значимыми проблемами, которые после ЧС приобрели актуальность, обращения душевнобольных и т.д.) приходится 12%.

3. Динамика обращаемости на телефон «горячая линия» при ЧС имеет свои особенности. В течение первых трех суток с момента возникновения ЧС (после объявления соответствующего номера телефона в СМИ) наблюдается возрастание количества обращений. В последующем уровень обращаемости плавно снижается и достигает среднесуточных показателей через пять-восемь суток. При общественно значимой ЧС имеет место определенная взаимосвязь между категориями обращений и их последовательностью. В течение первых 24-х часов преобладают обращения информационного характера. В последующем преобладают обращения родственников и «вторичных жертв». Через 48 часов после ЧС (а при континуальной ЧС после ее разрешения) на «горячую линию» начинают обращаться пострадавшие.

4. Среди социально значимых и личностно значимых проблем, в связи с которыми население обращается за помощью на телефон «горячая линия» вне ЧС первое место занимают проблемы межличностных взаимоотношений (24,6%), на втором месте находятся проблемы, связанные с болезнью (травмой) - 20%, на третьем - про-

блемы зависимостей (19,4%). Проблемы, связанные с предстоящей или фактической бракоразводной ситуацией, составляют 9.2% обращений. С проблемами, связанными со смертью супруга обращаются 5% респондентов. На проблемы, связанные с заболеванием члена семьи, смертью родственника, одиночеством и безработицей приходится 12% обращений. 5% обращений поступают от респондентов с диагностированным ранее психическим расстройством.

4.1. При индивидуально значимых ЧС обращения на «горячую линию» связаны с необходимостью получения психологической поддержкой при неприятии изменения социального статуса, наличии чувства вины, изменении социального статуса и привычных моделей поведения. В отличие от индивидуально значимых ЧС при индивидуально значимых событиях обращения на «горячую линию» связаны с необходимостью получения психологической поддержки при изменении социального статуса и привычных моделей поведения. В части случаев обращения связаны с необходимостью получения совета по улучшению психического состояния.

4.2. В отличие от других на актуальную «горячую линию» обращается достоверно меньшее число «зависающих» абонентов (всего 3% от общего числа всех обращений), что указывает на эффективность разъяснительной работы, проводимой сотрудниками отделения при телефонном консультировании с указанным контингентом респондентов.

5. Изучение индивидуально-типологических особенностей показало, что у лиц, обращающихся за помощью по телефону «горячая линия» наиболее часто выявляется преобладание тревожно-мнительных, сенситивных черт с аффективной лабильностью, а также истеро-ипохондрических и гиперстенических черт характера.

6. Наиболее востребованным видом психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» является активное выслушивание с использованием таких приемов, как поощрение, повторение, отражение и обобщение, в результате которого решается вопрос о необходимости применения кризисной интервенции или предоставления информации.

7. К принципам оказания психолого-психиатрической помощи по телефону «горячая линия» относятся конфиденциальность, анонимность консультанта и надежность. В отличие от других «горячих линий», консультанту актуальной «горячей линии» во время беседы приходится принимать решение о необходимости проведения очной консультации, причем консультант для абонента является определенным гарантом соблюдения принципов доверительности и конфиденциальности (сохранение в тайне «посещения психиатра») при очном консультировании.

Списокработ, опубликованныхпотемедиссертации

1) Мялковская ОБ. Роль и место телефона «горячей линии» в системе оказания психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях //Российский психиатрический журнал. - М. -2002. -№6. -С. 58-64 (в соавт. С З.И. Кекелидзе).

2) Мялковская О.В. Роль и место психолого-психиатрической службы «горячая линия» при чрезвычайных ситуациях. - Психиатрия чрезвычайных ситуаций /Материалы 14 Кербиковских научных чтений/ Под редакцией акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой. - М.: ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2002. - С.78-81.

3) Мялковская О.В. Психические расстройства, возникающие при чрезвычайных ситуациях (вопросы классификации и организации оказания медико-психологической помощи).- Аналитический обзор. - М.: ГНЦ ССП им. В.П. Сербского, 2002. - 55 с. (в соавт. с З.И Кекелидзе., Ю.Т. Джангильдиным, Н.Д. Даровской, Н.В. Шемчук, Г.В.Тюменковой, М.С. Кондратьевой, А.Ю Щукиным).

4) Мялковская О.В. Опыт работы телефона «горячая линия» при оказании психолого-психиатрической помощи пострадавшим при чрезвычайных ситуациях -Психологическая реабилитация участников боевых действий и лиц, пострадавших в чрезвычайных ситуациях /Материалы научно-практической конференции. Вологда, 25-27 февраля 2003г /Под редакцией профессора Ю.А. Александровского. - М.: 2004. - С. 146-150.

5) Мялковская О.В. Роль и место телефона «горячая линия» в системе оказания психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях //Российский психиатрический журнал. - М. - 2004. - №2. - с. 51-54 (в соавт. З.И. Кекелидзе, А.А. Портновой).

6) Мяжовская О.В. Оказание психологической и психиатрической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. //Методические рекомендации. М.: ГНЦ ССП им. В.П. Сербского. - М.: 2004. -16 с. (в соавт. с З.И. Ке-келидзе, Д.П. Демоновой, Г.В. Певцовым, А.А. Портно-вой, Ю.А. Шапкиным, Г.В. Тюменковой, Н.В. Шемчук, М.С. Кондратьевой, А.Б. Щукиным, Н.М. Захаровой, М.С. Мельниковым, Б.А. Казаковцевым, В.П. Кохано-вым, Б.Д. Цыганковым, И.В. Боевым).

Сдано в набор 10.02.05 г. Подписано в печать 14.02.05 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная №1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100. Заказ 4.

Набрано и отпечатано в Редакционном отделе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского 119992 ГСП-2, Москва, Кропоткинский пер., 23.

2089