Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Роль Helicobacter pylori в этиопатоегенезе розацеа. Разработка патогенетической терапии

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль Helicobacter pylori в этиопатоегенезе розацеа. Разработка патогенетической терапии - диссертация, тема по медицине
Синькевич, Елена Райсовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Синькевич, Елена Райсовна :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.1.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I > < I

1.1 .Общая характеристика заболевания.

1.2. Современные представления о патогенезе розацеа.11л

1.2.1. Экзогенные факторы.

1.2.2. Психовегетативные нарушения.12}

1.2.3. Роль иммунной системы.

1.2.4. Сосудистая патология.

1.2.5. Роль изменений калликреин-кининовой системы.1<?

1.2.6Латология эндокринной системы.Щ

1.2.7. Роль ваоактивных пептидов.

12.8: Патология желудочно-кишечного тракта.

1.3. Клиника розацеа.Г.

1.4. Терапия розацеа.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.3&

2.2.1. Гистологический метод.4 J

2.2.2. Исследование на наличие Demodex folliculorum.

2.2.3. УЗИ органов брюшной полости.

2.2.4. Эндоскопический метод.

2.2.5. Морфблогаческййметод.

2.2.6. Серологическая диагностика.

2.2.7. Изотопные методы диагностики.

2.3. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА HI. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клиническая характеристика больных.

3.2. Данные обследования больных розацеа.4%

3.2.1. Зависимость тяжести розацеа от количества факторов патогенеза.

3.2.2. Корреляционная связь клинических форм розацеа с заболеваниями ЖКТ.

3.2.3. Корреляционная связь тяжести клинически форм розацеа с обсемененностью Helicobacter pylori.

3.3. Терапия ольных розацеа.

3.4. Клинические примеры.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Синькевич, Елена Райсовна, автореферат

Актуальность темы.

Актуальность исследований в отношении розацеа определяется высокой частотой встречаемости заболевания в популяции, неясностью этиологии, недостаточно изученным патогенезом, неуклонным увеличением числа больных этим дерматозом, часто рецидивирующим течением, наличием тяжелых форм, что обуславливает значительные сложности при выборе адекватной терапии. "

В настоящее время розацеа рассматривают как хроническое, рецидивирующее заболевание чаще кожи лица, характеризующееся стадийным течением. Заболевание начинается на третьем-четвертом десятилетии жизни и достигает расцвета к "40-50 годам. Чаще страдают женщины (60%). Розацеа весьма распространенное заболевание — среди дерматологических диагнозов оно составляет около 5% [Н.Н.Потекаев, 2000г.].

Несмотря на обилие работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных изучению розацеа, до сих пор этиология этого заболевания н^ известна, а механизмы его формирования во многом не ясны [Курдина М.И, Потекаев Н.Н., Потекаев С.Н., Львов А.Н., 1998]. Гипотезы, касающиеся патогенеза розацеа, многочисленны, противоречивы и порой носят взаимоисключающий характер. В настоящее время существуют следующие патогенетические концепции, рассматривающиеся в качестве основных р развитии розацеа: экзогенные факторы, в том числе присутствие в коже клещц Demodex folliculorum, нарушением деятельности эндокринной и нервно^ систем, изменения иммунного статуса, первичные патологические сосудистые реакции, роль компонентов калликреин-кининовой и свертывающей систем [Потекаев Н.Н., 2000]. Сообщается об ассоциации розацеа с хроническим^ воспалительными заболеваниями желудка и кишечника. Обращается внимание на повышенное заселение гастроинтестинального тракта больных розацеа. г бактериями Helicobacter pylori (Hp), которые известны как этиологический фактор эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны. 3 исследовании [A.E.Rebora et al., 2000], наличие H.pylori было подтверждено в 84% случаев. В исследованиях (В.П.Адаскевич и соавт., 2001] при проведении гистологического исследования у 90% больных розацеа обнаружена хеликобактерная инфекция. Считается, что ' эти бактерии индуцирую^ выработку вазоактивных пептидов или высвобождают токсины, способствующие возникновению реакции приливов {Hirschmann J.V. 2000}, Таким образом, на сегодняпший день Hp можно рассматривать как один из механизмов патогенеза розацеа.

В настоящее время в диагностике Helicobacter pylori используют инвазивные и неинвазивные методы. Инвазивные методы с прицельной биопсией: гистологический, бактериоскопический, бактериологически^, биохимический, полимеразная цепная реакция (гастробиоптат) основаны на эндоскопических исследованиях, множественных биопсиях слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки и последующими морфологическими исследованиями биоптатов [Исаков В .А., ДоморадскиД И.В., 2003]. Неинвазивные методы — серологический, полимеразная цепная реакция НА ДНК В кале. Среди неинвазивных методов диагностики наибольшее предпочтение отдается уреазному дыхательному тесту. В клинической и поликлинической практике наибольший интерес представляют методы, позволяющие быстро выявить инфекцию и технически просто выполнять эту процедуру медицинскими работниками. Этим критерия^ соответствует" предлагаемый модифицированный неинвазивный уреазньщ а дыхательный тест (УДТ), так называемый С-карбамид-тест.

В случае выявления хеликобактерной инфекции у больного розацеа осуществляется эрадикационная терапия. Бесконтрольное использование антибактериальных препаратов в целом и неадекватная антихеликобактерная терапия, как в смысле доз, так и в смысле длительности лечения, зачастую приводят к формированию приобретенной резистентности у Helicobacter pylori, что сокращает и без того малое количество антибактериальных препаратов, которые могут быть использованы для лечения розацеа, ассоциированных с

Helicobacter pylori-инфекцией. В настоящее время самый высокий уровещ, резистентности Helicobacter pylori регистрируется к производные н игр о и ми даз ол а; этот уровень в некоторых странах достигает 80-90% [Кудрявцева А.Н., 2000], а для лечения розацеа чаще всего используют препараты именно этой группы. В связи с вышесказанным на сегодняшний день актуальной задачей является разработка' и внедрение cxejvf антихеликобакгерной терапии, направленных на эрадикацию штаммор Helicobacter pylori, резистентных к метронидазолу у больных розацеа. Все это свидетельствует об актуальности изучения патогенеза розацеа и совершенствование методов лечения этого заболевания.

Цель работы:

Изучение роли Helicobacter pylori в этиопатогенезе розацеа с помощью современных методов диагностики и разработка нового комплексного патогенетически обоснованного метода лечения.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Оценить сопутствующую патологию желудочно-кишечного тракта с использованием эндоскопического исследования с прицельной биопсией, модифицированного 13С УДТ (уреазный дыхательный тест).

2. Установить зависимость тяжести течения розацеа от количества воздействующих патогенетических факторов.

3. Разработать комплексный метод лечения розацеа, ассоциированной с Helicobacter pylori. Оценить эффективность разрабатываемого метода терапии в сравнении с традиционно применяемыми методами лечения.

Научная новизна

Показано, что важную роль в этиопатогенезе розацеа играют заболевания гастродуоденальной области, ассоциированные с бактерией Helicobacter pylori.

Впервые в отечественной дерматологии для выявления Helicobacter pylori использован неинвазивный модифицированный С УДТ (уреазный дыхательный тест). Выявлена значимая (р=0,000012) корреляционная связь i=0,8226) между обсемененностью Helicobacter pylori, определяемая с помощью модифицированного 13С УДТ и тяжестью заболевания.

Разработан новый комплексный, патогенетически обоснованный метод терапии больных розацеа, ассоциированной с Helicobacter pylori р использованием новой схемы антихеликобактерной терапии, направленной нд эрадикацию штаммов Helicobacter pylori, резистентных к метронидазолу.

Продемонстрирована его высокая эффективность как для больных с рецидивом заболевания, так и для пациентов, диагноз которым был установлен впервые. Этот метод лечения не обладает побочными реакциями и осложнениями, обусловленными традиционно длительным приемом антибактериальных препаратов.

Практическая значимость работы

Используемый новый метод диагностики С УДТ (уреазныд дыхательный тест) является неинвазивным, он позволяет быстро выявить инфекцию, медицинским работникам технически просто выполнять эту процедуру.

Разработанный новый комплексный метод терапии позволил повысить эффективность лечения, уменьшить частоту рецидивов, сократить количество осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. При розацеа регистрируется гораздо более высокая, чем в популяциц, частота ' выявления заболеваний желудочно-кишечного тракту ассоциированных с Helicobacter pylori.

2. Тяжесть течения розацеа напрямую зависит от количества воздействующих патогенных факторов, в том числе обсемененности Hp.

3. Включение в комплекс терапии схем эрадикационной терапии позволит

• i значительно повысить эффективность лечения, как при ближайших, так и отдаленных результатах.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, в программу лекций и практических занятий кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова.

Апробация работы

Основные результаты исследования представлены на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (г.Москва 2006); на заседании Московского областного общества дерматовенерологов (г.Москва 2007); научно-практических конференциях: «Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» в 2005-2006 гг. Материалы докладывались на научно-практической конференции врачей центрального федерального округа «Новое в патогенезе, диагностике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, ассоциированных с Helicobacter pylori» (г.Москва, 2006). Диссертация апробирована на совместной научной конференции отделения дерматовенерологии и дерматоонкологии, кафедры дерматовенерологии и дерматоонкологии ФУВ МОНИКИ, отделения гастроэнтерологии МОНИКИ им.М.Ф.Владимирского, кафедры кожных и венерических болезней ФППОВ ММА им.И.М.Сеченова от 26 декабря 2006г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура работы

Работа изложена на 104 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик, 3 глав собственны* исследований, заключения, выводов, указателя литературы. * Текст-иллюстрирован 16 таблицами, 14 диаграммами, 1 графиком, 13 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль Helicobacter pylori в этиопатоегенезе розацеа. Разработка патогенетической терапии"

Выводы:

1. У 51 обследованных жителей Московской области, страдающих розацеа, заболевания желудочно-кишечного тракта выявлены в 90,2% случаев. В 91,3% случаев из них они ассоциировались с инфекцией Helicobacter pylori (Hp), i о диагностированной с помощью С - уреазного дыхательного теста (УДТ).

2. Установлена прямая зависимость между тяжестью течения розацеа (оценка по шкале Адаскевича от 0 до 21 баллов) и количеством воздействующих патогенных факторов: при воздействии одного фактора тяжесть течения составляла в среднем 4 балла, двух факторов — 6 баллов, тре^ факторов - 10 баллов. ;

3. Сравнение данных УДТ с результатами морфологического исследования гастробиоптатов у всех больных (п=51), обследованных на Hp, установило 100% совпадение. Высокая диагностическая точность УДТ дает основание рекомендовать его в скрининговой и постэрадикационной диагностике Hp у больных розацеа.

4. Между тяжестью течения розацеа и обсемененностью Hp достоверно N установлена сильная корреляционная зависимость (р=0,000012).

5. Проведенное комплексное лечение болных розацеа с включением эрадикационной терапии Hp позволило увеличить сроки клинической ремиссии до 8,36 месяцев по сравнению с 4,38 месяцев (при традиционном лечении)^ увеличить процент пациентов с клинической ремиссией до 46,7% (значительное улучшение - у 40%, улучшение у 13,3%) в сравнении с традиционным лечением без проведения эрадикационной терапии (19%, 42,9%, 38,1% соответственно) (р<0,05).

Практические рекомендации

1. Больным розацеа рекомендуется комплексное обследование. В комплекс обследования необходимо включить методы диагностики Hp инфекции.

2. Для первичной, скрининговой и постэрадикационной диагностики Hp

13 инфекции следует применять неинвазивный модифицированный С- УДТ на основе отечественного «13С-Карбамида-Теста». Он высокоинформативен, удобен, экологически безопасен и легко воспроизводим для медицинского персонала.

3. Критериями исключения для УДТ служат следующие показатели:

Прием в течение 30 дней до исследования антибиотиков, Нг-блокаторов и ингибиторов протонной помпы, активно подавляющие уреазную активность H.pylori, наличие в анамнезе аллергических реакций на используемы^ препараты.

4. В комплекс терапии розацеа, ассоциированной с Hp рекомендуется включать схемы эрадикационной терапии.