Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Роль гормональных факторов в генезе сексуальной дисфункции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль гормональных факторов в генезе сексуальной дисфункции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль гормональных факторов в генезе сексуальной дисфункции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой - тема автореферата по медицине
Курбанбекова, Гюнай Эльдар кызы Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Курбанбекова, Гюнай Эльдар кызы :: 2009 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, КЛАССИФИКАЦИЯ, ЧАСТОТА ВСТРЕЧАЕМОСТИ И ЛЕЧЕНИЕ СЕКСУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ (обзор литературы)

1.1. Классификация и определение сексуальных нарушений у женщин в постменопаузе и с овариэктомией;.10

1.2. Распространенность и основные проявления сексуальной дисфункции у женщин. 16

1.3. Характеристика, биосинтез и,метаболизм андрогенов у женщин.24

1.4. Патогенез сексуальной дисфункции у женщин.30

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ .40

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ЖЕНЩИН С СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ 3.1. Общая характеристика больных.

3.1.1. Анамнестические данные обследованных женщин.63

3.1.2. Сравнительный анализ клинической эффективности гормонотерапии.66

3.1.3. Влияние гормонотерапии на сексуальную функцию;.70

3;1.4. Динамика гормональных показателей обследованных.79

3.1.5. Динамика линидного спектра наблюдавшихся женщин.87

3.1.6. Характеристика кровотечений на фоне ГТ.92

3.1.7. Ультразвуковое исследование органов малого таза.94

3.1.8. Состояние минеральной плотности костной ткани.96

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Курбанбекова, Гюнай Эльдар кызы, автореферат

Репродуктивное старение — процесс, охватывающий длительный промежуток времени, связанный с биологическими, анатомическими и психологическими изменениями, возникающими на фоне истощения яичникового резерва и, как следствие, гормональных изменений - дефицита половых стероидных гормонов, которые отрицательно влияют на здоровье женщин в целом [14]. Состояние дефицита эстрогенов в период менопаузального перехода приводит к функциональным и анатомическим изменениям, влияющим на сексуальную функцию женщин. Для некоторых женщин потеря репродуктивной функции может быть причиной тяжелого эмоционального стресса. Кроме того, этот период часто сопровождается различными соматическими заболеваниями, которые могут усилить сексуальные нарушения.

В последние годы среди проблем, возникающих после физиологического, и, особенно, хирургического выключения функции яичников, повышенное внимание уделяют женскому сексуальному здоровью. Изучению взаимосвязи между уровнями циркулирующих половых стероидов и различными аспектами сексуальной функции женщин в постменопаузе в настоящее время посвящено большое количество рандомизированных, сравнительных и плацебо-контролируемых клинических исследований, но результаты многих из них противоречивы [10,11,14].

В 1948г. A.C. Kinsey и соавт. одними из первых установили, что сексуальность остается важной частью жизни женщин в постменопаузе. В последующие годы многими авторами было подтверждено, что сексуальность играет большую роль в поддержании физического и умственного здоровья у пожилых женщин [180].

Причины сексуальной дисфункции у женщин многофакторны и могут включать физиологические проблемы, такие как депрессия или беспокойство, конфликтные взаимоотношения, поведение партнера, соматические болезни, прием' лекарственных препаратов, усталость, стресс или гинекологические проблемы, которые также могут снижать сексуальную активность женщин.

В настоящее время широко обсуждается роль андрогенов для сохранения здоровья и качества жизни женщин в целом. Циркулирующие в крови андрогены являются не только предшественниками (прогормонами) эстрогенов, но также оказывают путем связывания- со специфическими рецепторами непосредственное влияние на либидо, плотность костей, массу и силу мышц, настроение, психологическое состояние и т.д.

Основными андрогенами, синтезируемыми яичниками и надпочечниками женщин являются5 тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА, ДГАЭ-С, андростендион, из> числа* которых* тестостерон* и дигидротестостерон обладают самой-мощной биологической-активностью.

При этом; у женщин андрогены приблизительно* одинаково (по 25%) синтезируются в яичниках и надпочечниках, а остальная часть — в различных тканях на периферии [96].

В противоположность быстрому снижению- секреции, яичниками эстрадиола- в- менопаузе, снижение уровня циркулирующего тестостерона происходит постепенно, начинаясь в десятилетие, предшествующее физиологической менопаузе [107, 109, 126, 201]. Так уровень тестостерона у женщин 40-летнего возраста примерно в два раза ниже такового в сравнении с 20-летними женщинами [201].

В то время как, при хирургической менопаузе происходит не только резкое снижение эстрогенов, но и андрогенов, в частности, тестостерона и андростендиона примерно на 50% [15].

Роль эстрогенов и> андрогенов в постменопаузе очень важна, т.к. они являются модуляторами центральных и периферических звеньев и оказывают разностороннее воздействие на психическое и физическое состояние, плотность костной массы, сексуальное поведение, либидо, трофику мочеполового тракта.

• Четкое понимание влияния возраста, сопутствующих заболеваний, пути биосинтеза и метаболизма половых стероидных гормонов (эстрогенов и андрогенов); позволяют понять механизм их воздействия на женское сексуальное: здоровье. Для нормальной сексуальной функции необходимо локальное, превращение тестостерона в эстрадиол в регионах головного мозга, контролирующих сексуальное поведение и связывание с собственными рецепторами; расположенными в различных отделах головного мозга.

Хотя у большинства женщин традиционная ГТ приводит к эффективному, облегчению климактерических симптомов; у некоторых женщин сохраняется снижение либидо и сексуальной активности, несмотря на адекватную ГТ [130]. Большинством? ученых доказано, что использование пероральных форм ЗГТ, в отличие от трансдермального пути введения, повышает уровень ТЭСГ, тем, самым обуславливая дефицит андрогенов и усугубление, клинических проявлений сексуальной дисфункции у женщин в постменопаузе.

Несмотря; на многочисленные научные и клинические исследования;, проведенные в этом направлении, результаты многих из, них не позволяют представить четких рекомендаций по назначению^ препаратов, предназначенных для ГТ,, женщинам с сексуальной дисфункцией при физиологическом или хирургическом дефиците;половых гормонов. .

В заключение следует подчеркнуть, что уточнение: взаимосвязи гормонального: статуса и сексуальной дисфункции при физиологической и хирургической менопаузе является основой для внесения соответствующих рекомендаций в лечение этой, патологии; что позволяет рассчитывать- на повышение эффективности и, улучшение одной из составляющих качества жизни - сексуальной функции у данной когорты женщин. С учетом этого положения, можно констатировать актуальность проводимого научного исследования, направленного на разрешение выше обозначенной проблемы.

Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения сексуальной дисфункции на основании сравнительного анализа влияния различных типов гормонотерапии у больных с хирургической и физиологической менопаузой. Задачи:

1. Провести анализ основных нарушений сексуальной функции у женщин с хирургической'и физиологической менопаузой (анкетирование).

2. Изучить андрогенный профиль и уточнить взаимосвязь между сексуальными нарушениями, и уровнем андрогенов у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

3. Оценить эффективность гормональной терапии препаратами, имеющими разные фармакологические характеристики, при лечении КС, сексуальной дисфункции и снижения МПК у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

4. Провести сравнительный анализ влияния различных типов гормонотерапии на профиль андрогенов и проявления сексуальной дисфункции у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

5. Разработать алгоритм обследования и тактику ведения женщин с нарушением сексуальной функции после овариэктомии и в постменопаузе.

Научная новизна Использование анкеты, разработанной R. Rosen, позволило установить распространенность сексуальных нарушений и характер основных клинических проявлений сексуальной дисфункции у женщин с физиологической и хирургической менопаузой.

Впервые в отечественной практике проведено сопоставление уровней различных фракций андрогенов и эстрогенов с данными клинических проявлений и индексом сексуальной дисфункции (FSFI), вычисленного по анкете R. Rosen, на фоне хирургического и физиологического дефицита половых гормонов. t

Изучена динамика изменений концентрации половых гормонов (андрогенов и эстрогенов) на фоне различными препаратами для ГТ, в результате которой выявлены достоверные различия во влиянии на дефицит андрогенов у наблюдаемых групп женщин.

Представлены особенности воздействия и оценка клинической эффективности ГТ не только на симптомы КС, но и на сексуальную дисфункцию у обследованного контингента женщин.

На основании комплексного клинико-лабораторного обследования выделена группа женщин с высоким риском развития нарушений сексуального поведения, что в свою очередь, позволило разработать алгоритм обследования и программу ведения данной категории женщин.

Практическая значимость работы

Использование анкеты «Индекса Половой Функции Женщин (РВЕ!)» в комплексном обследовании женщин с дефицитом половых гормонов на фоне хирургической или физиологической менопаузы позволяет установить степень выраженности сексуальной дисфункции у данной группы больных.

В ходе проведенного исследования обоснована и доказана целесообразность определения половых стероидных гормонов, в частности, андрогенного статуса и, в первую очередь, свободной фракции тестостерона у женщин с хирургической и физиологической менопаузой при наличии жалоб на сексуальную дисфункцию.

Результаты сравнительного анализа влияния различных типов гормонотерапии показали, что подобная терапия является патогенетической для женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Наряду с тем, что ГТ полностью купирует симптомы КС, нормализует метаболизм костной ткани и липидный профиль крови, она также улучшает сексуальную функцию, не оказывая при этом отрицательного влияния на половые органы и молочные железы. Однако для пациенток с овариэктомией предпочтительнее назначение тиболона.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сексуальная дисфункция развивается у 41% женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Симптомы, характерные для сексуальной дисфункции, значительно более выражены у женщин с хирургической менопаузой, несмотря на репродуктивный возраст. У женщин с физиологической менопаузой сексуальная дисфункция усугубляется соматической патологией (АГ, СД II типа, болезни опорно-двигательного аппарата).

2. У пациенток с хирургической и физиологической менопаузой сексуальная дисфункция взаимосвязана с дефицитом половых гормонов, что подтверждено двух - трехкратным снижением в крови уровней эстрадиола, тестостерона (общего и свободного), андростендиона и ИСА. При этом показатели у женщин с овариэктомией были ниже, чем у пациенток в постменопаузе. В отличие от фемостона 1/5, на фоне которого отмечено повышение только эстрадиола, терапия тиболоном способствует значимому увеличению концентрации андрогенных фракций гормонов и ИСА.

3. Гормонотерапия положительно влияет на сексуальную функцию женщин с хирургической и физиологической менопаузой, однако клиническая эффективность зависит от фармакологических характеристик используемого препарата. Женщинам с хирургической менопаузой предпочтительнее назначение тиболона, обладающего слабым андрогенным эффектом, что подтверждено повышением «Индекса Сексуальной Функции Женщин» и основных фракций андрогенов в крови. Дополнительный вклад в улучшение сексуальной функции женщин вносит купирование симптомов климактерического синдрома.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль гормональных факторов в генезе сексуальной дисфункции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой"

выводы

1. Половая дисфункция выявлена у 41% женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Овариэктомия у женщин репродуктивного возраста и дефицит гормонов в постменопаузе оказывают негативный эффект на сексуальную функцию (сексуальное желание, возбуждение, любрикация, оргазм, удовлетворение и диспареуния), который более выражен у пациенток с овариэктомией.

2. Несмотря на низкие концентрации Е2 у женщин с хирургической и физиологической менопаузой, у последних этот показатель был достоверно выше (р<0,01). Найдена умеренная положительная корреляция между уровнем Е2 и сексуальной дисфункцией (г=0.513 р<0,05). Во всех группах установлено достоверное снижение концентрации Т(общ.), Т(св.) и АНД в сравнении с женщинами в пременопаузе (р<0,05). Уровни ДГТ, 17-ОП находились в рамках нормативных значений, однако концентрация ДГТ была ниже у больных с овариэктомией, чем с физиологической менопаузой (р<0,01). Напротив, концентрация ДГЭА-С, хотя и находилась в пределах нормы, его показатели были достоверно ниже у женщин в постменопаузе (р<0,01).

3. При любом виде выключения функции яичников выявлено достоверное снижение уровней ТЭСГ и ИСА по сравнению с возрастной нормой (р<0,05), причем, снижение ТЭСГ было более выражено у женщин с хирургической менопаузой. Найдена умеренная прямая корреляция между концентрацией Е2 и ТЭСГ (г=0.512 р<0,05) и умеренная обратная между уровнями Т(св.) и ТЭСГ (г=-0.442 р<0,05).

4. К концу года ГТ во всех группах выявлено увеличение уровня Е2 в три раза. Содержание ТЭСГ возросло в два раза, как у пациенток с хирургической, так и с физиологической менопаузой на фоне приема фемостона 1/5 (р<0,05). Однако уровни фракций андрогенных гормонов существенно не менялись. Терапия тиболоном привела к достоверному повышению уровня Т(общ.), Т(св.), АНД и ИСА у пациенток с овариэктомией (р<0,05), что обусловлено его частичной андрогенной активностью. У них же выявлена сильная прямая корреляция между Т(ев.) и индексом Е8Е1 (г=0.72 р<0,05).

5. Использование ГТ, согласно оценке «Индекса Женской Сексуальной Функции» (Р8Б1), позволило перевести пациенток с овариэктомией, исходно относящихся к категории «слабая» сексуальная функция, в «среднюю» категорию сексуальных нарушений, что обусловлено положительным эффектом проводимого лечения (68%, 61%, 58% по группам). Меньшая эффективность гормонотерапии у женщин с физиологической менопаузой, по-видимому, обусловлена наличием у части из них СД II типа, АГ. Потенцирующий терапевтический эффект ГТ (фемостона 1/5 и тиболона) проявился не только повышением сексуальной функции, но и положительной динамикой показателей шкалы Грина.

6. ГТ положительно влияет на сексуальную функцию женщин, но клиническая эффективность зависит от фармакологических характеристик используемого препарата. Женщинам с хирургической менопаузой предпочтительнее назначение тиболона, обладающего, наряду с эстрогенным, слабым андрогенным эффектом, что подтверждено достоверным повышением «Индекса Сексуальной Функции Женщин» и увеличением почти в 2 раза ИСА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Овариэктомия в репродуктивном возрасте и физиологическая постменопауза, наряду с выраженными нейровегетативными и психоэмоциональными нарушениями, сопровождаются сексуальной дисфункцией (46,8% и 53,2% по группам), основными проявлениями которой являются снижение полового желания, возбуждения, удовлетворения, оргазма и диспареунии, обусловленные дефицитом половых гормонов, повреждением сосудов и нервов во время операции.

2. К факторам риска развития сексуальной дисфункции у женщин относятся: а) гормональные: дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, хирургическая или медикаментозная кастрация, менопауза, длительный прием КОК, преждевременная недостаточность яичников; б) биологические: род/возраст, эндокринные заболевания (декомпенсированный гипер- и гипотиреоз, сахарный диабет, болезнь Кушинга), депрессия, болезни опорно-двигательного аппарата (остеопороз, артрозо-артрит), артериальная гипертензия, рак; в) психологические: эмоциональные и проблемы, связанные со стрессом, сексуальное насилие, межличностный конфликт на работе и в семье, прием психотропных препаратов.

3. С целью выявления сексуальной дисфункции всем женщин с хирургической и физиологической менопаузой следует проводить обследование: определение уровней эстрадиола и андрогенов (яичниковых и надпочечниковых), ИСА, пролактина, гормонов щитовидной железы; показатели шкалы Грина и «Индекса Женской Сексуальной Функции» (РБИ). Наиболее информативными показателями андрогенного дефицита у женщин являются низкий уровень в крови Т(св.) и низкий ИСА.

4. Непрерывный режим низкодозированной гормонотерапии (фемостон 1/5) улучшает сексуальную жизнь женщин с хирургической и физиологической менопаузой, воздействуя через ЦНС. Потенциальные локальные эффекты эстрогенов: усиление кровотока, любрикации влагалища, а также сексуального желания.

5. Отсутствие положительного эффекта ГТ на оргазм и либидо, по видимому, обусловлено сохраняющимся дефицитом андрогенов, и доказывает, что дидрогестерон, входящий в состав фемостона 1/5, не обладает андрогенным эффектом.

6. Независимо от используемого препарата (фемостон 1/5 и тиболон) гормонотерапия улучшает сексуальную функцию и качество жизни, оказывает костно-протективный эффект у женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Однако, для пациенток с овариэктомией в первые годы после операции рекомендуется назначение тиболона, обладающего гканеспецифичным эффектом (эстрогенным, прогестагенным, андрогенным) в различных органах-мишенях.

Алгоритм диагностики сексуальной дисфункции у женщин Детальная оценка Л

1 сексуальной функции ]

Постоянное Постоянная Постоянное снижение неспособность отсутствие. сексуального «возбуждению шсржка, уменьшение

1111ТЛПЛРЛ I * интереса. Отсутствие сексуального желания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль гормональных факторов в генезе сексуальной дисфункции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой

КУРБАНБЕКОВА ГЮНАЙ ЭЛЬДАР КЫЗЫ

РОЛЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ В ГЕНЕЗЕ СЕКСУАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У ЖЕНЩИН С ХИРУРГИЧЕСКОЙ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ МЕНОПАУЗОЙ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

2 2 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009 г.

003480901

Работа выполнена в ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Зайдиева Янсият Зайдилаевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Уварова

доктор медицинских наук, профессор

Елена Витальевна Серебренникова Клара Георгиевна

Ведущее учреждение: ГОУ «Российский государственный университет дружбы народов»

заседании диссертационного совета Д 208.048.01 при ГУЗ «Московский областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии» МЗ МО (101000, г. Москва, ул. Покровка, 22а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУЗ МОНИИАГ. Автореферат разослан «12» октября 2009 г.

и.о. Ученого секретаря диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор В. А. Петрухин

Защита диссертации состоится «_»

2009 года в

часов на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

В последние годы среди проблем, возникающих после физиологического и, особенно, хирургического выключения функции яичников, повышенное внимание уделяют женскому сексуальному здоровью.

По данным мировой статистики, частота сексуальной дисфункции колеблется от 25 до 63% и зависит от этнической принадлежности, возраста женщины и чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В 1948г. A.C. Kinsey и соавт. одними из первых установили, что сексуальность остается важной частью жизни женщин в постменопаузе. В последующие годы многими авторами было подтверждено, что сексуальность играет большую роль в поддержании физического и умственного здоровья у женщин любого возраста (Tarig S.H., Morley D.E., 2003; Dennerstein L. et.al., 2003; Graziottin A., 2008).

Причины сексуальной дисфункции у женщин многофакторны и могут включать социальные и физиологические проблемы, такие как депрессия или беспокойство, конфликтные взаимоотношения, поведение партнера, соматические болезни, прием лекарственных препаратов, усталость, стресс или гинекологические заболевания, которые также могут снизить сексуальную активность женщин (Althof S.E., Leiblum S.R., et.al., 2005).

Роль эстрогенов и андрогенов, которые являются предшественниками (прогормонами) эстрогенов, у женщин с хирургической или физиологической менопаузой очень важна, т.к. они являются модуляторами центральных и периферических звеньев нервной системы и оказывают разностороннее воздействие на психическое и физическое состояние, сексуальное поведение, либидо, трофику мочеполового тракта и плотность костной массы (Luu V., Dufort I., 2001; Frank J.E., Mistretta P., Will J., 2008).

В противоположность быстрому снижению секреции яичниками эстрадиола в менопаузе, снижение уровня циркулирующего в крови тестостерона происходит постепенно, начинаясь в десятилетие,

предшествующее физиологической менопаузе (Gracia C.R. et.al., 2007). Так уровень тестостерона у женщин 40-летнего возраста примвхерно в два раза ниже такового 20-летних женщин (Davis S.R. et.al., 2005). В то время как, при хирургической менопаузе происходит резкое снижение не только эстрогенов, но и андрогенов, в частности, тестостерона и андростендиона, примерно на 50%.

Данные литературных источников указывают на взаимосвязь между менопаузой и сексуальной дисфункцией (Lara L., Useche В., et. al., 2009). Хотя у большинства женщин традиционная гормонотерапия (ГТ) приводит к эффективному облегчению климактерических симптомов, у некоторых женщин сохраняется снижение сексуальной активности и либидо, несмотря на адекватную FT (Nathorst-Boos J., Wiklund I., 2003).

Несмотря на многочисленные научные и клинические исследования, проведенные в этом направлении, результаты многих из них не позволяют представить четких рекомендаций по использованию препаратов, предназначенных для ГТ, женщинам с сексуальной дисфункцией при физиолотческом или хирургическом дефиците половых гормонов (Skouby S. О., Al-Azzawi F., Barlow D., et.al., 2005).

Уточнение взаимосвязи гормонального статуса и сексуальной дисфункции при хирургической и физиологической менопаузе является основой для внесения соответствующих рекомендаций в лечение этой патологии, что позволяет рассчитывать на улучшение одной из составляющих качества жизни - сексуальной функции у данной когорты женщин. С учетом этого положения можно констатировать актуальность проводимого научного исследования, направленного на решение выше обозначенной проблемы.

Цель исследования: оптимизация диагностики и лечения сексуальной дисфункции на основании сравнительного анализа влияния различных типов гормонотерапии у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных нарушений сексуальной функции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой (анкетирование).

2. Изучить андрогенный профиль и уточнить взаимосвязь между сексуальными нарушениями и уровнем андрогенов у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

3. Оценить эффективность гормональной терапии препаратами, имеющими разные фармакологические характеристики, при лечении КС и сексуальной дисфункции у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

4. Провести сравнительный анализ влияния различных типов гормонотерапии на профиль андрогенов и проявления сексуальной дисфункции у больных с хирургической и физиологической менопаузой.

5. Разработать алгоритм обследования и тактику ведения женщин с нарушением сексуальной функции после овариэктомии и в постменопаузе.

Научная новизна исследования Использование анкеты, разработанной R. Rosen, позволило установить распространенность сексуальных нарушений и характер основных клинических проявлений сексуальной дисфункции у женщин с физиологической и хирургической менопаузой.

Впервые в отечественной практике проведено сопоставление уровней различных фракций андрогенов и эстрогенов с данными клинических проявлений и «индексом сексуальной дисфункции женщин» (FSFI), вычисленного по анкете R. Rosen, на фоне хирургического и физиологического дефицита половых гормонов.

Изучена динамика изменений концентрации половых гормонов (андрогенов и эстрогенов) на фоне лечения различными препаратами для ГТ, в результате которой выявлены достоверные различия во влиянии на дефицит андрогенов у наблюдаемых групп женщин.

5

Представлены особенности воздействия и оценка клинической эффективности ГТ не только на симптомы КС, но и на сексуальную дисфункцию у обследованного контингента женщин.

На основании комплексного клинико-лабораторного обследования выделена группа женщин с высоким риском развития нарушений сексуального поведения, что в свою очередь, позволило разработать алгоритм обследования и программу ведения данной категории женщин.

Практическая значимость работы Использование анкеты «Индекса Половой Функции Женщин (Т8Р1)» в комплексном обследовании женщин с дефицитом половых гормонов на фоне хирургической или физиологической менопаузы позволяет установить степень выраженности сексуальной дисфункции у данной группы больных.

В ходе проведенного исследования обоснована и доказана целесообразность определения половых стероидных гормонов, в частности, андрогенного статуса и, в первую очередь, свободной фракции тестостерона у женщин с хирургической и физиологической менопаузой при наличии жалоб на сексуальную дисфункцию.

Результаты сравнительного анализа влияния различных типов гормонотерапии показали, что подобная терапия является патогенетической для женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Наряду с тем, что ГТ полностью купирует симптомы КС, нормализует липидный профиль крови, она также улучшает сексуальную функцию, не оказывая при этом отрицательного влияния на половые органы и молочные железы. Однако для пациенток с овариэктомией предпочтительнее назначение тиболона.

Положения, выносимые па защиту: 1. Сексуальная дисфункция развивается у 41% женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Симптомы, характерные для сексуальной дисфункции, значительно более выражены у женщин с хирургической менопаузой, несмотря на репродуктивный возраст. У женщин с

б

физиологической менопаузой сексуальная дисфункция усугубляется соматической патологией (АГ, СД II типа, болезни опорно-двигательного аппарата).

2. У пациенток с хирургической и физиологической менопаузой сексуальная дисфункция взаимосвязана с дефицитом половых гормонов, что подтверждено двух - трехкратным снижением в крови уровней эстрадиола, тестостерона (общего и свободного), андростендиона и ИСА. При этом показатели у женщин с овариэктомией были ниже, чем у пациенток в постменопаузе. В отличие от фемостона 1/5, на фоне которого отмечено только повышение эстрадиола, терапия тиболоном способствует значимому увеличению концентрации андрогенных фракций гормонов и ИСА.

3. Гормонотерапия положительно влияет на сексуальную функцию женщин с хирургической и физиологической менопаузой, однако клиническая эффективность зависит от фармакологических характеристик используемого препарата. Женщинам с хирургической менопаузой предпочтительнее назначеш!е тиболона, обладающего слабым андрогенным эффектом, что подтверждено повышением «Индекса Сексуальной Функции Женщин» и основных фракций андрогенов в крови. Дополнительный вклад в улучшение сексуальной функции женщин вносит купирование симптомов климактерического синдрома.

Апробация работы

Основные положения диссертации и результаты работы доложены на международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии (Москва, 2006 г.), IX Российском Форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007 г.), Европейском Конгрессе по Менопаузе (Лондон, 2009 г.). Работа обсуждена на межклинической конференции сотрудников отделения гинекологической эндокринологии 29.05.09г. и заседании апробационной

комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий» 08.06.09г.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Полученные результаты внедрены в практику работы 4-го гинекологического, научно-консультативного отделений и Федерального центра «Здоровье женщин после 40 лет», функционирующего на базе ФГУ «НЦ АГиП им. академика В.И. Кулакова Росмедтехнологий», использованы при чтении лекций акушерам-гинекологам и подготовке образовательных программ для врачей, проходящих обучение на базе Центра, а также семинарах по вопросам климактерия.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения и 4 глав: обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных данных, а также выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 201 источник, из них 3 источника на русском и 198 на английском языках. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 34 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследовании В процессе выполнения запланированного исследования проанализированы результаты анкетирования 188 женщин, обратившихся в период с 2006 по 2009 годы в федеральный центр «Здоровье женщин после 40 лет». Из общего числа в открытое рандомизированное проспективное исследование включены 77 (41%) женщин с хирургической и физиологической менопаузой с наличием жалоб на симптомы климактерического синдрома тяжелой и средней степени выраженности и сексуальной дисфункцией. На этапе скрининга все больные были консультированы сексологом и в

8

зависимости от имеющихся соматических заболеваний врачами других специальностей (терапевты, кардиологи, эндокринологи и др.).

Критерии включения: пациентки с естественной менопаузой (ранняя постменопауза - до 5 лет) и хирургической менопаузой (не более 5 лет), живущих половой жизнью, с наличием климактерических расстройств и жалоб на сексуальную дисфункцию, при высоком уровне ФСГ (>30МЕ/л) и низком уровне Е2 (<80пмоль/л).

Критерии исключения: наличие противопоказаний для ГТ, сахарный диабет (тяжелой степени), гиперпролактинемия, эндогенная депрессия и прием лекарственных средств (антидспрс ссанты - ингибиторы обратного захвата серотонина, антиандрогены, левосульприд), гипотиреоз и тиреотоксикоз (в стадии декомпенсации), ИМТ>30.

Для проведения ГТ после обследования 77 пациенток были разделены на 2 репрезентативные группы: с хирургической менопаузой в возрасте от 35 до 45 лет (средний возраст 38,90±4,44) и физиологической менопаузой в возрасте от 44 до 57 лет (средний возраст 50,45±3,64). Продолжительность после хирургического вмешательства и постменопаузы не превышала 5 лет.

Программа обследования пациенток включала: 1) общеклиническое (анамнез, ИМТ, гинекологическое исследование, осмотр и пальпация молочных желез); 2) определение уровней гормонов в крови: эстрадиол, ФСГ, ЛГ, Е2, Т(общ.), Т(св.), ДГТ, АНД, 170П, ДГЭА-С, ТЭСГ, ТТГ, Т4св., пролактин, кортизол и ИСА=Тобщий (нмоль/л)/ТЭСГ(нмоль/л)х100%; 3) исследование свертывающей системы крови; 4) оценку тяжести климактерических симптомов (шкала Грина); 5) оценку сексуальной функции проводилась с помощью анкеты - FSFI (Female Sexual Function Index - Индекс Сексуальной Функции Женщин); 6) трансвагинальное УЗИ органов малого таза; 7) рентгеномаммографшо.

С целью лечебного воздействия и оценки влияния двух препаратов ГТ на уровни андрогенов и сексуальную функцию назначали низкодозированный

9

эстроген-гестагенный препарат в непрерывном режиме (1мг 17рЕ2+5мг дидрогестерона) 1 раз в сутки ежедневно («Фемостон 1/5», «Solvay Pharma», Германия) или тканеселективный препарат («Ливиал», «Schering Plough», США).

Статистическая обработка полученных данных выполнена на компьютере с помощью электронных таблиц "Microsoft Excel", и пакета прикладных программ "Statistica for Windows" v. 7.0, StatSoft Inc. (США). Все полученные количественные анамнестические, клинические, лабораторные и инструментальные данные обработаны методом вариационной статистики, для качественных данных - частота (%). Для сравнения параметрических данных использовали метод ANOVA (для 2-х групп) и t-критерий Стьюдента для 2-х независимых выборок. Статистически значимыми считались отличия при р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при р<0,01 (99%-й уровень значимости). Связь между изучаемыми показателями оценивалась по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (г) или Спирмена (R) и последующим установлением его значимости по t-критерию.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведено открытое проспективное сравнительное исследование. Под наблюдением находилось 77 сексуально активных женщин (замужних или имевших постоянного полового партнера), что составило 41% из 188 опрошенных больных. Пациентки были разделены на две группы. I группу составили 36 женщин репродуктивного возраста (35-45 лет), которым в ближайшие 5 лет была произведена двусторонняя овариэктомия лапароскопическим или реже лапаротомическим доступом по поводу наружного гениталыюго эндометриоза (51%), тубовариальных образований (20%), дермоидных и других кист яичников (11%), кистом (11%) и апоплексии яичников (7%). Во II группу вошла 41 женщина (44-57лет) с длительностью физиологической постменопаузы не более 5 лет.

10

36 пациенток с хирургической менопаузой методом случайной выборки были разделены на 2 группы: в 1А подгруппе лечение 18 больных проводилось препаратом тиболон, в 1Б подгруппе (18 больных) - препаратом фемостон 1/5 (1мг 17рЕг+5мг ДИД) в непрерывном режиме в течение года. Женщинам II группы ГТ проводилась комбинированным препаратом фемостон 1/5 (1мг 17рЕ2+5мг ДИД) в непрерывном режиме также в течение 1 года.

Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями у наблюдавшихся больных II группы были: сахарный диабет II тип или предиабет - у 11 (26,8%) и диффузный зоб (гипотиреоз в стадии медикаментозного эутиреоза) - у 10 (24,4%), опущение стенок влагалища с цисто- и ректоцеле - 19 (46,3%) и вагинальная атрофия у 34 (80,4%). Одинаково часто (по 17%) встречались варикозная болезнь вен нижних конечностей и артрозо-артриты. Пациентки I группы страдали экстрагенитальными заболеваниями в единичных случаях. Данное обстоятельство можно объяснить возрастными различиями.

В процессе настоящего исследования проведена оценка сексуальной функции у обследованных женщин. В результате проведенного сравнительного межгруппового анализа симптомов, характеризующих сексуальную функцию женщин, установлено, что сексуальные нарушения достоверно чаще встречались у пациенток с хирургической менопаузой (табл.1).

Таблица 1.

Категории сексуальной функции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой

Симптомы 1А гр. 1Б гр. II гр. Р

Желание 61,1% 59,0% 56,0% >0,05

Возбуждение 77,7% 74,7% 48,7%* <0,05

Любрнкация 52,7% 54,1% 34,1%* <0,05

Оргазм 77,5% 76,0% 44,0%* <0,05

Удовлетворение 69,4% 67,5% 41,5%* <0,05

Диспареуния 52,7% 51,6% 31,6%* <0,05

*р <0,05- достоверность различий между группами

И

Полученные нами результаты у женщин с овариэктомией, вошедших в 1А подгруппу отличались от исходных. На фоне лечения тиболоном у больных уже на 3-м месяце установлено достоверное повышение чувства желания (р<0,05), удовлетворения (р<0,001) и любрикации (р<0,05). Через год ГТ отмечено улучшение не только этих симптомов, но и повышение возбуждения (р<0,001), оргазма (р<0,05), снижение диспареунии (р<0,0004) и повышение индекса РЭП с 18,56±5,34 до 26,72±4,77 (р<0,001) (рис. 1).

Сравнение общего индекса РБР1 до и после лечения (1А гр. п = 18)

Рис. 1. Сравнение показателей индекса Р8И до и после лечения у женщин с овариэктомией (1А подгруппа).

В процессе динамического наблюдения через 3 месяца лечения (1мг 17(ЗЕ2+5мг дидрогестерона) в 1Б подгруппе больных было отмечено достоверное повышение желания (р<0,021) и удовлетворения (р<0,001). Изменений по другим параметрам за этот отрезок времени не наблюдалось. Значимые изменения установлены при сравнении показателей исходных значений и через год ГТ: повышение желания (р<0,0003), возбуждения (р<0,001), любрикации (р<0,007), общего индекса РБП с 18,8±5,28 до 24,67±4,37 (р<0,01) и снижение болевого синдрома (р<0,0004), в то время как, различий между половым удовлетворением до и после лечения не обнаружено

12

(рис. 2). У женщин с овариэктомией исходно установлена положительная умеренная корреляция между низким уровнем эстрадиола и снижением сексуальной функции (г=0,513 р<0,05).

Рис. 2. Сравнение показателей индекса Р8Н до и после лечения у женщин с овариэктомией (1Б подгруппа).

В группе женщин с физиологической менопаузой наблюдалась иная ситуация. Так, через 3 месяца ГТ достоверные изменения выявлены только по двум параметрам: повышение желания (р<0,0004), снижение болей (диспареунии) (р<0,01). Остальные составляющие сексуальной функции изменений не претерпели. К концу года лечения (1мг 17рЕ2+5мг дидрогестерона) во II группе установлено достоверное повышение по следующим параметрам: желание (р<0,0001), любрикация (р<0,0001), общий индекс Р8Р1 (р<0,001) и снижение болевого синдрома (р<0,0001). Полученные результаты у пациенток с физиологической менопаузой свидетельствовали о том, что практически по всем показателям имелась значительная положительная динамика, но особенно она была выражена по таким категориям, как желание, любрикация и снижение болевых ощущений (диспареунии) (рис. 3). Проведенный сравнительный анализ в динамике

каждого из симптомов, характеризующих сексуальную функцию у женщин с овариэктомией, показал четкую зависимость клинической эффективности от используемого препарата. На фоне года лечения тиболоном достоверно чаще улучшалась сексуальная функция, в частности, повышалось либидо и уменьшалась диспареуния (р<0,001).

Сравнение общего индекса Р5Р1 до и после лечения (И гр. п = 41)

Рис. 3. Сравнение показателей индекса Р8И до и после лечения у женщин

в постменопаузе (II гр.).

В таблице 2 представлены исходные показатели гормонального профиля у больных с овариэктомией и физиологической менопаузой.

При гормональном обследовании на этапе скрининга у всех обследованных больных было установлено достоверное (р<0,001) снижение концентрация Е2 в сравнении с показателями у женщин в пременопаузе и соответствовали нормативам, характерным для женщин в постменопаузе. Так, уровень Ег у женщин с хирургической менопаузой в 1А подгруппе в среднем составил 47,82±12,71, в 1Б подгруппе исходно колебался от 36,0 до 95,0 пмоль/л (48,76±11,51), а при физиологической менопаузе - от 37,0 до 98 пмоль/л (52,79±12,8).

Таблица 2.

Сравнение исходных показателей гормонального профиля у больных с _овариэктомией и физиологической менопаузой _

Показатель IA подгруппа 1Б подгруппа II группа Р норма

Э2 (пмоль/л) 47,82±12,71 48,76±11,51 52,79±12,8* <0,01 <80

Т (св.) (нмоль/л) 0,83±0,8 0,82±0,7 0,87±0,63 >0,05 0-3,0

Т (общ.) (нмоль/л) 1,07±0,41 1,12±0,6 1,94±0,7 >0,05 0,42-4,51

ТЭСГ (нмоль/л) 46,35±13,0 46,35±13,0 67,76±19,34* <0,05 30-100

ДГТ (пг/мл) 302,5±62,6 302,6±75,0 324,8±72,4* <0,01 24-450

ДГЭА-С мкмоль/л 3,66±2,14 3,32±2,19 2,13±0,93* <0,01 1,2-7,3

17-ОП (нмоль/л) 1,53±0,34 1,40±0,29 1,42±0,43 >0,05 0,39-1,5

АНД (нмоль/л) 2,4±0,52 2,6±0,71 2,9±0,7 >0,05 1,0-11,5

FAI %(ИСА) 2,22±0,7 2,12±0,8 2,38±0,9 >0,05 <7

*р <0,05- достоверность различий между группами

Следует отметить, что несмотря на достоверное снижение Ег во всех группах, этот параметр оказался ниже у женщин с овариэктомией в сравнении с II группой (р<0,01). Найдена положительная умеренная корреляция между эстрадиолом и ТЭСГ (г=0,512 р<0,05).

Особое внимание в исследовании уделено оценке андрогенного статуса женщин с хирургической и естественной менопаузой.

Так, на этапе скрининга концентрация в крови Т(общ.) у пациенток с овариэктомией, вошедших в 1А подгруппу, в среднем составила 1,07±0,41 нмоль/л, в 1Б подгруппе - 1,12±0,6 нмоль/л и у больных с физиологической менопаузой - 1,94±0,7 нмоль/л. Данный показатель у подавляющего большинства пациенток во всех группах находился на нижней границе возрастной нормы и был в два раза ниже в сравнении с женщинами в пременопаузе. Межгрупповых различий по данному параметру не установлено (р>0,05).

Согласно полученным данным, исходно содержание Т(св.) в крови

находилось на нижней границе возрастной нормы: средние значения в 1А

подгруппе - 0,83±0,8 нмоль/л, в 1Б подгруппе — 0,82±0,7 нмоль/л и 0,87±0,63

15

нмоль/л во II группе. Достоверных различий между группами по этому показателю не выявлено (р>0,05).

Помимо оценки яичниковых, определяли и надпочечниковые фракции андрогенов. Концентрация ДГЭА-С в 1А (3,66±2,14мкмоль/л) и 1Б (3,32±2,19мкмоль/л) подгруппах была достоверно выше по сравнению с группой женщин в постменопаузе (2,13±0,93мкмоль/л) (р<0,01), но оставалась в пределах нормативных показателей (1,2-7,Змкмоль/л). Уровни ДГТ и 17-ОП, в среднем, не отличались от нормативных значений.

Во всех группах на фоне проводимой ГТ, средний показатель Е2 статистически достоверно увеличился, как на 3-м месяце, так и к концу года ГТ по сравнению с исходными данными (р<0,0001). Различия между группами на фоне ГТ были статистически не достоверны (р>0,05). Следует отметить, что в 1А подгруппе, несмотря на достоверное повышение уровня Е2 (121,25±32,61 пмоль/л), его значения были ниже, чем в двух других группах: к концу года ГТ в 1Б подгруппе уровень Ег повысился более, чем в три раза и в среднем составил 160±24,3 пмоль/л. Аналогичная динамика выявлена и во II группе женщин, где средний уровень Е2 составил 166,33±39,81 пмоль/л (р<0,001).

Наряду с этим, на фоне лечения отмечено разнонаправленное влияние использованных препаратов на андрогенный профиль пациенток. В то время как в группах больных с овариэктомией и физиологической менопаузой, получавших 1мг 17РЕ2+5мг дидрогестерона, концентрация андрогенных фракций гормонов значимых изменений не претерпела, при лечении пациенток с овариэктомией тиболоном уровни Т(общ.), Т(св.), АНД и ДГЭА-С -повысились. Только на фоне терапии тиболоном у больных с овариэктомией отмечено повышение Т(общ.) с 1,07±0,41 до 2,1±0,6 нмоль/л, Т(св.) с 0,83±0,8 до 1,67±0,5 нмоль/л, ДГЭА-С с 3,66±2,14 до 5,14±2,65 мкмоль/л и АНД с 2,4±0,52 до 3,8±0,73 нмоль/л (р<0,05). Высокая прямая корреляция установлена в этой группе между уровнем Т(св.) и индексом РБИ (г=0,72 р<0,05).

На фоне года лечения препаратом, содержащим 1мг 17рЕ2+5мг дидрогестерона, достоверных различий средних значений Т(общ.) (до 1,12±0,6 и после 1,39±0,7 нмоль/л в Ш подгруппе, до 1,94±0,7 и после 1,87±0,7 нмоль/л во II группе) и Т(св.) (до 0,82±0,7 и после 0,72±0,5 нмоль/л - 1Б подгруппа и до 0,87±0,63 и после 0,78±0,41 нмоль/л - II группа), а также ДГЭА-С (до 3,32±2,19 и после 3,04±2,49 мкмоль/л, до 2,13±0,93 и после 2,04±1,31 мкмоль/л соответственно по группам) и АНД (до 2,6±0,71 и после 2,9±0,74 нмоль/л, до 2,9±0,7 и после 3,0±0,69 нмоль/л соответственно по группам) не отмечено (р>0,05).

На фоне года терапии 1мг 17рЕ2+5мг дидрогестероном отмечено повышение почти в два раза исходно низкого уровня ТЭСГ: с 46,35±13,0 до 92,33±19,44 нмоль/л в 1Б подгруппе и с 67,76±19,34 до 118,5±29,45 нмоль/л - во II группе (р<0,05), тогда как в 1А подгруппе, получавших тиболон, повышение ТЭСГ было менее выражено: с 48,37±12,0 до 67,46± 14,64 нмоль/л (р<0,05).

Исходно нормальные уровни ДГТ и 17-ОП на фоне терапии (1мг 17рЕ2+5мг дидрогестерона) оставались стабильными как у больных с хирургической, так и физиологической менопаузой за весь период наблюдения. Однако концентрация ДГТ до лечения была ниже у больных с овариэктомией в сравнении с женщинами в постменопаузе (302,5±62,6, 302,6±75,0 и 324,8±72,4 пг/мл соответственно) (р<0,05).

Динамика показателей гормонального профиля на фоне ГТ у наблюдаемых пациенток представлена в таблицах 3, 4, 5. Как и следовало ожидать, у всех наблюдаемых женщин исходно показатели ИСА были намного ниже по сравнению с нормативными значениями: 2,22±0,7% в 1А подгруппе, 2,12±0,8% в 1Б подгруппе и 2,38±0,9% во II группе. Различий между группами не выявлено (р>0,05). Следует особо подчеркнуть, что через год ГТ значимых изменений ИСА, как у женщин с хирургической (2,05±0,7%), так и физиологической менопаузой (2,05±0,8%), получавших лечение 1мг 17рЕ2+5мг дидрогестероном (фемостоном 1/5) не установлено (р>0,05), в то время как на

17

фоне лечения тиболоном выявлено повышение ИСА почти в 2 раза (4,05±0,7%) (р<0,05).

Таблица 3.

Сравнение показателей гормонов до и после лечения у больных с _овариэктомией__

IA подгруппа (п=18) норма

Показатель До после Р

Е2 (пмоль/л) 47,82±12,71 121,25±32,6* <0,01 <80

Т (св.) ( нмоль/л) 0,83±0,8 1,67±0,5* <0,05 0-2,08

Т (общ.) ( нмоль/л) 1,07±0,41 2,1±0,6* <0,05 0,42-4,51

ТЭСГ (нмоль/л) 46,35±13,0 67,46±14,64* <0,01 30-100

ДГТ (пг/мл) 302,5±62,6 304,2±60,8 >0,05 24-450

ДГЭА-С (м км оль/л) 3,66±2,14 5,14±2,65* <0,01 1,2-7,3

17-ОП (нмоль/л) 1,53±0,34 1,48±0,43 >0,05 0,39-1,5

АНД (нмоль/л) 2,4±0,52 3,8±0,73* <0,05 1,0-11,5

F AI (ИСА)% 2,22±0,7 4,05±0,7* <0,05 <7

*р <0,05- достоверность различий до и после лечения

Таблица 4.

Сравнение показателей гормонов до и после лечения у больных с

1Б подгруппа (п=18) норма

Показатель До после Р

Е2 (пмоль/л) 48,76±11,51 160,00±24,30* <0,01 <80

Т (св.) ( нмоль/л) 0,82±0,7 0,72±0,5 >0,05 0-2,08

Т (общ.) ( нмоль/л) 1,12±0,6 1,39±0,7 >0,05 0,42-4,51

ТЭСГ (нмоль/л) 46,35±13,0 92,33±19,44* <0,01 30-100

ДГТ (пг/мл) 302,б±75,0 303,2±76Д >0,05 24-450

ДГЭА-С (мкмоль/л) 3,32±2,19 3,04±2,49 >0,05 1,2-7,3

17-ОП (нмоль/л) 1,40±0,29 1,30±0,37 >0,05 0,39-1,5

АНД (нмоль/л) 2,6±0,71 2,9±0,74 >0,05 1,0-11,5

FAI (ИСА)% 2,12±0,8 2,05±0,7 >0,05 <7

*р <0,05- достоверность различий до и после лечения

Таблица 5.

Сравнение показателей гормонов до п после лечения у женщин с физиологической менопаузой

II группа (п=41) норма

Показатель До после Р

Е2 (тюль/л) 52,79±12,8 16б^3±39,81* <0,01 <80

Т (св.) ( нмоль/л) 0,87±0,63 0,78±0,41 >0,05 0-3,0

Т (общ.) ( нмоль/л) 1,94±0,7 1,87±0,7 >0,05 0,42-4,51

ТЭСГ (нмоль/л) 67,76±19,34 118,5±29,45* <0,05 30-100

ДГТ (пг/мл) 324,8±72,4 322,5±57,0 >0,05 24-450

ДГЭА-С (мкмоль/л) 2,13±0,93 2,04±1,31 >0,05 1,2-7,3

17-ОП (нмоль/л) 1,42±0,43 1,3б±0,27 >0,05 0,39-1,5

АНД (нмоль/л) 2,9±0,7 3,0±0,69 >0,05 1,0-11,5

F AI (ИСА)% 2,38±0,9 2,0S±0,8 >0,05 <7

*р <0,05- достоверность различий до и после лечения

Таким образом, результаты изучения гормонального профиля женщин с хирургической и физиологической менопаузой убедительно свидетельствовали о снижении не только женских половых гормонов, но и дефиците андрогенов, что приводит не только к классическим симптомам КС, но и к выраженным нарушениям сексуальной функции у данного контингента больных. Терапевтический эффект ГТ проявился в достоверном снижении клинической симптоматики климактерического синдрома, обусловленного восполнением эстрогенного дефицита до уровня, характерного для женщин в пременопаузе. Назначение ГТ в непрерывном режиме низкими дозами (1мг 17рЕг+5мг дидрогестерона) оказывает положительный эффект на некоторые параметры сексуальной дисфункции, в основном, за счет восполнения дефицита эстрогенов. Эффективность тиболона при лечении сексуальной дисфункции у женщин с овариэктомией оказалась выше, что обусловлено частичным андрогенным эффектом препарата.

Обобщая результаты проведенного проспективного исследования, можно заключить, что дефицит половых гормонов (эстрогенов и андрогенов) играет определенную роль в развитии сексуальной дисфункции у женщин с овариэктомией и физиологической менопаузой. При этом частота и интенсивность различных симптомов сексуальной дисфункции наиболее выражена у больных с хирургической менопаузой. Наряду с этим, снижение сексуальной функции сопряжено и с наличием у ряда больных соматических заболеваний. ГТ повышает сексуальную активность женщин, но клиническая эффективность различна в зависимости от используемого препарата (фемостон 1/5 и тиболон). Отсюда вытекает вывод об индивидуальном подходе к выбору препарата для коррекции сексуальной дисфункции у женщин с хирургической и физиологической менопаузой.

ВЫВОДЫ

1. Половая дисфункция выявлена у 41% женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Овариэктомия у женщин репродуктивного возраста и дефицит гормонов в постменопаузе оказывают негативный эффект на сексуальную функцию (сексуальное желание, возбуждение, любрикация, оргазм, удовлетворение и диспареуния), который более выражен у пациенток с овариэктомией.

2. Несмотря на низкие концентрации Е2 у женщин с хирургической и физиологической менопаузой, у последних этот показатель был достоверно выше (р<0,01). Найдепа умеренная положительная корреляция между уровнем Е2 и сексуальной дисфункцией (г=0,513 р<0,05). Во всех группах установлено достоверное снижение концентрации Т(общ.), Т(св.) и АНД в сравнении с женщинами в пременопаузе (р<0,05). Уровни ДГТ, 17-ОП находились в рамках нормативных значений, однако концентрация ДГТ была ниже у больных с овариэктомией, чем с физиологической менопаузой (р<0,01). Напротив, концентрация ДГЭА-С, хотя и находилась в пределах нормы, его показатели

были достоверно ниже у женщин в постменошузе (р<0,01).

3. При любом виде выключения функции яичников выявлено достоверное снижение уровней ТЭСГ и ИСА по сравнению с возрастной нормой (р<0,05), причем, снижение ТЭСГ было более выражено у женщин с хирургической менопаузой. Найдена умеренная прямая корреляция между концентрацией Е2 и ТЭСГ (г=0,512, р<0,05) и умеренная обратная между уровнями Т(св.) и ТЭСГ (г=-0,442, р<0,05).

4. К концу года ГТ во всех группах выявлено увеличение уровня Е2 в три раза. Содержание ТЭСГ возросло в два раза, как у пациенток с хирургической, так и с физиологической менопаузой на фоне приема фемостона 1/5 (р<0,05). Однако уровни фракций андрогенных гормонов существенно не менялись. Терапия тиболоном привела к достоверному повышению уровней Т(общ.), Т(св.), АНД и ИСА у пациенток с овариэктомией (р<0,05), что обусловлено его частичной андрогенной активностью. У них же выявлена сильная прямая корреляция между Т(св.) и индексом Р8П (г=0,72, р<0,05).

5. Использование ГТ, согласно оценке «Индекса Женской Сексуальной Функции» (ГБИ), позволило перевести пациенток с овариэктомией, исходно относящихся к категории «слабая» сексуальная функция, в «среднюю» категорию сексуальных нарушений, что обусловлено положительным эффектом проводимого лечения. Меньшая эффективность гормонотерапии у женщин с физиологической менопаузой, по-видимому, обусловлена наличием у части из них СД II типа, АГ. Потенцирующий терапевтический эффект ГТ (фемостона 1/5 и тиболона) проявился не только повышением сексуальной функции, но и положительной динамикой показателей шкалы Грина.

6. ГТ положительно влияет на сексуальную функцию женщин, но клиническая эффективность зависит от фармакологических характеристик используемого препарата. Женщинам с хирургической менопаузой предпочтительнее

назначение тиболона, обладающего, наряду с эстрогенным, слабым андрогенным эффектом, что подтверждено достоверным повышением «Индекса Сексуальной Функции Женщин» и увеличением почти в 2 раза ИСА.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Овариэктомия в репродуктивном возрасте и физиологическая постменопауза, наряду с выраженными нейровегетативными и психоэмоциональными нарушениями, сопровождаются сексуальной дисфункцией, основными проявлениями которой являются снижение полового желания, возбуждения, удовлетворения, оргазма и диспареунии, обусловленные дефицитом половых гормонов, повреждением сосудов и нервов во время операции.

2. К факторам риска развития сексуальной дисфункции у женщин относятся:

а) гормональные: дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, хирургическая или медикаментозная кастрация, менопауза, длительный прием КОК, преждевременная недостаточность яичников;

б) биологические: род/возраст, эндокринные заболевания (декомпенсированный пшер- и гипотиреоз, сахарный диабет, болезнь Кушинга), депрессия, болезни опорно-двигательного аппарата (остеопороз, артрозо-артрит), артериальная гипертензия, рак;

в) психологические: эмоциональные и проблемы, связанные со стрессом, сексуальное насилие, межличностный конфликт на работе и в семье, прием психотропных препаратов.

3. С целью выявления сексуальной дисфункции всем женщин с хирургической и физиологической менопаузой следует проводить обследование: определение уровней эстрадиола и андрогенов (яичниковых и надпочечниковых), ИСА, пролактина, гормонов щитовидной железы; показатели шкалы Грина и

«Индекса Женской Сексуальной Функции» (Р8Р1). Наиболее информативными показателями андрогенного дефицита у женщин являются низкий уровень в крови Т(св.) и низкий ИСА.

4. Независимо от используемого препарата (фемостон 1/5 и тиболон) гормонотерапия улучшает сексуальную функцию женщин с хирургической и физиологической менопаузой. Однако, для пациенток с овариэктомией в первые годы после операции рекомендуется назначение тиболона, обладающего тканеспецифичным эффектом (эстрогенным, прогестагенным, андрогенным) в различных органах-мишенях.

Алгоритм диагностики сексуальной дисфункции у женщин

I Детальная оценка | \ сексуальной функции )

1 I

• I

Да Нет

I Постоянное 1 Постоянная

снижение неспособность

сексуального к возбуждению

интереса, \ /

Отсутствие 4-р'

сексуального

желания. „ „I Да Нет

Нарушение ' сексуального возбуждения у женщин

I Постоянное отсутствие, задержка, уменьшение мпеншнош оргазма, несмотр: [ на сильное \ возбуждение

( Рецидивиру

ющаяболь

при попытке

или во время

полового

контакта

1 1 •

Да Нет 1

Диспареуния

Вагинизм

Нарушение \ сексуального Щ$щ1 интереса

Нарушение оргазма

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Зайдпева Я.З., Гус А.И., Гасанова С.Х., Курбанбекова Г.Э. Влияние на эндометрий и маточный кровоток низкодозированной гормонотерапии у женщин в постменопаузе. // Материалы 11 -го Всероссийского форума «Мать и дитя». - М., 2007. - С. 401-402.

2. Зайдиева Я.З., Гус А.И., Курбанбекова Г.Э., Ежова JI.C., Мипасян JI.C. Effect of low dose hormone replacement therapy on endometrial and uterine blood flow in postmenopausal women. // Climacteric. - 2008. - Vol. 11.- Supp.2. - P. 270.

3. Зайдиева Я.З., Минасян JI.C., Хоецян C.P., Курбанбекова Г.Э., Липатенкова Ю.И. Влияние различных типов низкодозированной гормонотерапии на миому матки малых размеров у больных в постменопаузе. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологаи. - М., 2008. - Т.7. - № 2. - С. 57-62.

4. Зайдиева Я.З., Гус А.И., Мипасян JI.C., Курбанбекова Г.Э. Effect of low dose hormone replacement therapy on postmenopausal women with leiomyoma. // Maturitas. - 2009. - Vol. 63. - Suppl. 1 - S.76.

5. Зайдиева Я.З., Бурлев B.A., Гус А.И., Минасян JI.C., Курбанбекова Г.Э. Influences hormone replacement therapy on leiomyoma in postmenopausal women. // Maturitas. - 2009. - Vol. 63. - Suppl. 1. - S.76.

6. Зайдиева Я.З., Курбанбекова Г.Э. Сексуальная дисфункция у женщин в климактерии. // Фарматека. - М., 2009. - №9[183]. - С. 39-44.

7. Курбанбекова Г.Э., Зайдиева Я.З. Влияние гормонотерапии на сексуальную функцию женщин с хирургической и физиологической менопаузой. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологаи. - М., 2009. - Т.8. - №2. - С. 37-40.

8. Зайдиева Я.З., Курбанбекова Г.Э. Hormone therapy and sexual function women with surgical and physiological menopause. // Материалы 8-го Европейского конгресса по гинекологии. - 2009. - S.55.

Подп. к печати 25 сентября 2009 г. Объем 1 п. л. Заказ № 397 Тираж 100 экз.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93 корп. 1. Тел. 433-12-13