Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала.

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала. - тема автореферата по медицине
Кусьминова, Светлана Валериевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Кусьминова, Светлана Валериевна :: 2011 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Клиническая характеристика больных, методы исследования 29 и лечения послеоперационных стриктур анального канала (ПСАК).

2.1 Общая клиническая характеристика больных с ПСАК.

2.1.1 Распределение больных по способу оперативного лечения.

2.1.2 Распределение больных по возрасту и полу.

2.1.3 Распределение больных по степени сужения анального канала.

2.1.4 Распределение больных по длительности заболевания.

2.1.5 Характеристика сопутствующих заболеваний.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Методы диагностики ПСАК.

2.2.2 Методы исследования функции внутренних органов и 36 трофического статуса.

2.2.3 Методы оценки качества жизни.

2.2.3.1 Визуально-аналоговая шкала (ВАШ) боли.

2.2.3.2 Оценка качества жизни по опроснику «MOS SF-36 Health Status 39 Survey».

2.3 Лечение ПСАК.

2.3.1 Консервативные методы лечения.

2.3.2 Хирургические методы лечения.

Глава 3. Особенности клинического течения и диагностики ПСАК.

3.1 Особенности диагностики ПСАК.

3.2 Результаты исследования функции внутренних органов и 62 трофического статуса.

Глава 4. Оценка различных способов лечения ПСАК.

4.1 Результаты консервативного лечения.

4.2 Результаты хирургического лечения.

4.2.1 Оценка продолжительности оперативныхвмешательств.

4.2.2 Оценка интенсивности послеоперационной боли.

4.2.3 Ранние послеоперационные осложнения.

4.2.4 Отдаленные результаты хирургического лечения.

Глава 5. Результаты оценки качества жизни пациентов с ПСАК.

5.1 Результаты оценки качества жизни по ВАШ боли до и после 81 хирургического лечения.

5.2 Результаты оценки качества жизни по опроснику «MOS SF-36 82 Health Status Survey».

5.2.1 Результаты оценки качества жизни больных ПСАК до 82 хирургического лечения.

5.2.2 Результаты оценки качества жизни больных с ПСАК после 84 хирургического лечения.

5.2.2.1 Анализ показателей качества жизни пациентов I группы.

5.2.2.2 Анализ показателей качества жизни пациентов II группы.

5.2.2.3 Анализ показателей качества жизни пациентов III группы.

5.2.3 Результаты сравнительной оценки качества жизни здорового 93 населения и пациентов с ПСАК до и после хирургического лечения. Заключение 98 Выводы 107 Практические рекомендации 109 Список литературы

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Кусьминова, Светлана Валериевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Послеоперационные стриктуры анального канала (ПСАК) являются заболеванием, составляющим сложную проблему в плане выбора леченой тактики [4, 7, 16, 18, 120]. По данным отечественных и зарубежных авторов частота выявления ПСАК в последние десятилетия не снижается, несмотря на разработку и внедрение различных способов лечения [6, 9, 17, 37, 49, 69], причём удельный вес ПСАК среди всех доброкачественных заболеваний прямой кишки достигает 1,7% [4, 31, 38, 42].

Частота заболевания по данным разных авторов на протяжении нескольких десятилетий колеблется в пределах 2-9% от всех больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний прямой кишки [1,6, 20, 77]. Геморроидэктомия - самая частая причина ПСАК с частотой возникновения в пределах от 1,5 % до 3,8 % [70, 83, 119, 143, 153, 160]. Воссаяата Р. е1 а1. (2001) обобщая свой опыт лечения ПСАК, отмечают, что стриктуры анального канала после геморроидэктомии встречаются в 5-10% наблюдений [67]. По данным группы авторов из России традиционные способы хирургического лечения геморроя вызывают возникновение ПСАК до 15% наблюдений [26].

Известны разнообразные подходы специалистов к данной проблеме. Это консервативные способы, включающие соблюдение безшлаковой диеты, применение слабительных средств, клизм, различных методик бужирования [103, 108, 112, 122, 137, 148, 149]. В последние десятилетия широкое распространение получили хирургические методы с использованием лоскутов слизистой оболочки прямой кишки [70, 71, 73, 106, 131] или перианальной кожи [60, 62, 64, 81, 95, 142, 145] для восполнения дефицита тканей в области стриктуры. Лечение ПСАК остаётся сложной проблемой, несмотря на предложенные методы

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику эффективный способ хирургического лечения ПСАК, позволяющий снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить частоту рецидивов заболевания и улучшить качество жизни пациентов. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для больных с ПСАК характерно развитие не только местных, но и общих изменений в организме, в основе которых находится длительное нарушение опорожнения кишечника, хроническое нарушение трофического статуса и изменения в нейропсихической сфере.

2. Основными показаниями к хирургическому лечению являются 2 и 3 степень сужения анального канала, в то время как у большинства больных с 1 степенью сужения эффективна консервативная терапия.

3. Стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом - эффективный хирургический метод лечения ПСАК, при использовании* которого снижается количество послеоперационных осложнений и риск развития рецидива заболевания.

4. Послеоперационные стриктуры анального канала приводят к значительному снижению показателей качества жизни больных. Качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде зависит от выбранной хирургической тактики лечения ПСАК.

Внедрение в практику.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения Городской клинической больницы №67 г. Москвы.

Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на Научно-практической конференции «Татьянин день», 26 января 2010 г. (Москва), на 5/2010 заседании колопроктологического общества Москвы и Московской области, 27 мая 2010г., VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VT успенскими чтениями, 25 сентября 2010 г. (Тверь), IX Московской ассамблее «Здоровье столицы», 16 декабря 2010 г. (Москва), заседании кафедры госпитальной хирургии №1 л/ф Первого МГМУ, 4 марта 2011 г. (Москва). Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из которых в центральной печати, патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения послеоперационных анальных стриктур» №2391917 от 20 июня 2010 года. Объём и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена 125 на страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками и 15 диаграммами. Список литературы включает 164 источника (58 работ отечественных и 106 иностранных авторов). Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (зав. кафедрой - акад. РАМН, проф. Н.О. Миланов) на базе ГКБ №67 г. Москвы (гл. врач - д.м.н. А.С. Шкода). Статистическая обработка материала включала расчет точечных (процентные доли, средние значения) и интервальных (среднеквадратическое отклонение) показателей, определение статистически значимых различий между группами осуществлялось методом определения t-критерия Стьюдента.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала."

выводы.

1. Развитие послеоперационных стриктур анального канала сопровождается длительным нарушением опорожнения кишечника с хронической толстокишечной непроходимостью и дефицитом трофического статуса. Нарушения гомеостаза при послеоперационных стриктурах анального канала носят полиорганный характер, и отражают изменения внутренней среды, обусловленные как местными факторами (боль, кровотечения), так и нарушением пассажа кишечного содержимого по ободочной кишке.

2. Использование средств консервативной терапии эффективно у больных с 1 степенью сужения анального канала и в меньшей мере у больных со 2 степенью сужения. 3 степень сужения анального канала ввиду неэффективности консервативной терапии является абсолютным показанием к хирургическому лечению.

3. Традиционные хирургические способы лечения послеоперационных стриктур анального канала, стриктуротомия с подшиванием краев раны к дну и стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом, показанные преимущественно при 2 и 3 степени сужения анального канала, сопровождаются высокой частотой ранних и поздних осложнений, снижением социально-трудовой адаптации больных ввиду длительного, а нередко многократного лечения.

4. Устранение послеоперационной стриктуры анального канала с помощью стриктуротомии, пластики анального канала низведенным трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом является радикальным методом лечения, позволяющим снизить количество послеоперационных осложнений и предотвратить рецидив заболевания.

5. Снижение качества жизни пациентов с послеоперационными стриктурами анального канала до операции в большей степени происходит за счет выраженной боли, плохого эмоционального состояния и наличия депрессии или тревоги, ограничивающих больного в повседневной активности. Выполнениестриктуротомии, пластики анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом позволяет улучшить качество жизни больных и приблизить его показатели к средним значениям показателей качества жизни здорового населения.

ОТАКТИЧЕСКИЕРЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для установления диагноза послеоперационная стриктура анального канала необходимо использовать комплексное клинико-инструментальное обследование (клиническая картина, пальцевое исследование прямой кишки, исследование анального канала с помощью расширителей Гегара, обзорная рентгенография брюшной полости в 2-х проекциях /стоя и лёжа на спине/).

2. Все больные с послеоперационными стриктурами анального канала нуждаются в оценке степени сужения анального канала, для определения тактики лечения, установления возможности проведения консервативной терапии.

3. При выявлении 1 и 2 степени сужения анального канала следует начинать с консервативных способов лечения.

4. При послеоперационных стриктурах анального канала 3 степени сужения проведение консервативного лечения неэффективно, основой лечения является плановое хирургическое вмешательство.

5. При неэффективности консервативной терапии у пациентов с послеоперационными стриктурами анального канала независимо от степени сужения показано хирургическое лечение.

6. При любой степени недостаточности питания следует выполнять тщательную предоперационную подготовку. Комплексная подготовка всех больных с послеоперационными стриктурами анального каналак плановым операциям должна включать безшлаковую диету с дополнительным энтеральным питанием или полное энтеральное питание, что позволяет уменьшить явления кишечного стаза и восполнить недостаточность питания при наличии нарушений трофического статуса.

7. Всем больным независимо от степени недостаточности питания в послеоперационном периоде рекомендовано полное энтеральное питание (сиппинг)на срок 5-7 дней для предотвращения образования калового комка и создания благоприятных условий для заживления послеоперационной раны.

8. Пациентам с недостаточностью питания рекомендовано дополнительное энтеральное питание в объёме 10-15 ккал/кг/сутки на срок не менее 1 месяца после хирургического лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль анопластики в лечении послеоперационных стриктур анального канала.

На правах рукописи

КУСЬМИНОВА СВЕТЛАНА ВАЛЕРИЕВНА

РОЛЬ АНОПЛАСТИКИ В ЛЕЧЕНИИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ СТРИКТУР АНАЛЬНОГО КАНАЛА

14.01.17 - хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 СЕН 2011

Москва 2011

4853489

Работа выполнена в ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ачкасов Евгений Евгеньевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ачкасов Сергей Иванович

доктор медицинских наук, профессор Липницкий Евгений Михайлович Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Красноярский государственный медицинский университет имени В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ

Защита состоится « £¿■1 '-¿ ¿/Со-!. 2011 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.040.03 при ГОУ ВПО Первый МГМУ имени И.М. Сеченова по адресу: 119992, г. Москва, ул. Трубецкая, дом 8, строение 2

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНМБ ГОУ ВПО Первый МГМУ имени. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, дом 49

-Г?

Автореферат разослан « & » а

11 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Шулутко Александр Михайлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

Послеоперационные стриктуры анального канала (ПСАК) являются заболеванием, представляющим сложную проблему в плане выбора лечебной тактики [Аминев A.M., 1973; Ан В.К. с соавт., 1998; Brisinda G. et al., 2009]. По данным отечественных и зарубежных авторов частота выявления ПСАК в последние десятилетия не снижается, несмотря на разработку и внедрение различных способов лечения [Ан В.К., 1996; Ривкин B.JI. с соавт., 2004; Carditello A. et al., 2002], причём удельный вес ПСАК среди всех доброкачественных заболеваний прямой кишки достигает 1,7% [Федоров В.Д., Воробьёв Г.И., Ривкин В.Л., 1994; Duieb Z. et al., 2010; Eu K.W. et al., 1995].

Частота заболевания по данным разных авторов на протяжении нескольких десятилетий колеблется в пределах 2-9% от всех больных, оперированных по поводу доброкачественных заболеваний прямой кишки [Айтбаев М.Б., 2008; Ан В.К.,1996; Благодарный Л.А., 1999; Corno F. et al., 1995; Harb-Gama A. et al., 2005]. Геморроидэктомия - самая частая причина ПСАК с частотой возникновения в пределах от 1,5 % до 3,8 % [Caplin D.A. et al., 1986; Mukta V. Katdare et al., 2010, Sayfan J., 2001; Wilson M.S.et al„ 2002]. Boccasanta P. et al. (2001) обобщая свой опыт лечения ПСАК, отмечают, что стриктуры анального канала после геморроидэктомии встречаются в 5-10% наблюдений. По данным группы авторов из России традиционные способы хирургического лечения геморроя вызывают возникновение ПСАК до 15% наблюдений [Голдин В.А., Алфаззаман М., Деденков O.A., 2002].

Известны разнообразные подходы специалистов к данной проблеме. Это консервативные способы, включающие соблюдение безшлаковой диеты, применение слабительных средств, клизм, различных методик бужирования анального канала [Андрианов A.B., 1988; Макаров В.П.,1986; Муравьёв A.B. с соавт., 2005; Ривкин В.Л. с соавт., 2004; Johansson С., 1996; Li L. Et al., 1997; MacDonald A. et al., 1992; Skreden K. et al., 1987; Soit J. et al., 2002].

-4В последние десятилетия широкое распространение получили хирургические методы с использованием лоскутов слизистой оболочки прямой кишки [Ан В.К., 1996; Caplin D.A., Kodner I.J., 1986; Casadesus D. et al, 2007; Rakhmanine M. et al., 2002] или перианальной кожи [Aitola P.T. et al., 1997; Alver О. et al., 2008; Anderson K.D. et al., 1994; Harb-Gama A. Et al., 1978; Sanier J.B., 1969] для восполнения дефицита тканей в области стриктуры. Лечение ПСАК остаётся сложной проблемой, несмотря на предложенные многочисленные методы консервативного и хирургического лечения, это обусловлено высокой частотой рецидивирования стриктур анального канала и развитием послеоперационных осложнений после хирургических способов лечения, в том числе в виде некроза перемещаемого лоскута и несостоятельности швов [Maria G., Brisinda G., Civello I.M., 1998; Owen H.A. et al., 2006]. Отдаленные результаты лечения нередко неудовлетворительны и сопряжены со снижением качества жизни больных [Дульцев Ю.В., 1994; Курбонов K.M., 2008; Aitola Р.Т., 1997; Brisinda G. et al., 2009; Casadesus D. et al., 2007].

Данные литературы свидетельствуют об отсутствии единого патогенетически обоснованного подхода к выбору метода хирургического вмешательства у больных с ПСАК. Одни авторы рекомендуют использовать только консервативное лечение [Li L. et al., 1997; MacDonald A. et al., 1992; Notaras M.J., 1988; Skreden К. et al., 1987; Soit J. et al., 2002], другие исследователи настаивают на хирургическом лечении ПСАК [Gravante G., Venditti D., 2007; Hamada Y. et al., 1996; Medeiros R.R., 1997; Mentes B.B. et al., 2001], третьи предлагают начинать лечение ПСАК с консервативных методов и при их неэффективности применять к хирургическую коррекцию стриктуры [Ан В.К., 1996; Муравьёв A.B. с соавт., 2005; Эктов В.И., 1984; Harb-Gama A. et al., 2005]. Некоторые авторы в качестве первого этапа хирургического лечения ПСАК рекомендуют накладывать пациентам отводящую илеостому или колостому [Ammori B.J., Ausobsky J.R., 2000; Hassan I., Horgan A.F., Nivatvongs S., 2001].

Несмотря на достижения в лечении, количество рецидивов ПСАК после хирургических методов лечения остаётся достаточно высоким и достигает 3-15% [Aitola Р.Т. et al., 1997; Angelchik P.D., Harms B.A., Starling J.R., 1993; Brisinda G. et al., 2009; Corno F. et al., 1995; Duieb Z. et al., 2010; Liberman H., Thorson A.G., 2000]. Так установлено, что отдалённые результаты после повторных операций по поводу рецидива ПСАК, значительно хуже, чем аналогичные показатели после первично-успешных операций. Разница в отдалённых результатах, в большой степени, обусловлена снижением восстановительных способностей слизистой оболочки анального канала и наличием выраженных Рубцовых изменений, связанных с предшествующими операциями [Carditello А. et al., 2002; Harb-Gama A. et al., 2005; Wilson M.S.et al., 2002].

Сохранение высокой заболеваемости, отсутствие единой доктрины лечения ПСАК, частые послеоперационные осложнения и рецидивы заболевания, а главное, значительное снижение качества жизни являются причиной постоянного внимания специалистов к этой проблеме, что делает её весьма актуальной.

Цель исследования.

Разработка путей улучшения результатов лечения больных с ПСАК с повышением качества жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности общих и местных изменений у больных при стриктурах анального канала.

2. Провести сравнительную оценку результатов различных видов лечения ПСАК в зависимости от степени сужения анального канала.

3. Разработать новый способ хирургического лечения и оценить его эффективность.

4. Изучить качество жизни пациентов после различных видов хирургического лечения ПСАК.

Научная новизна.

Уточнены некоторые особенности общих и местных изменений у больных ПСАК

Впервые изучено состояние трофического статуса у пациентов с ПСАК, на основании прогностического индекса гипотрофии, отмечена зависимость недостаточности питания от степени сужения анального канала.

Разработан, патогенетически обоснован и внедрен в практику новый способ лечения ПСАК (патент РФ на изобретение №2391917 от 20 июня 2010 года), позволяющий эффективно ликвидировать сужение анального канала со снижением частоты рецидивирования и улучшить качество жизни больных до уровня здорового населения.

Впервые изучено изменение показателей качества жизни больных с ПСАК и влияние на них вида пластики анального канала по опроснику БР-Зб.

Практическая значимость.

Разработан и внедрен в практику эффективный способ хирургического лечения ПСАК, позволяющий снизить количество послеоперационных осложнений, уменьшить частоту рецидивов заболевания и улучшить качество жизни пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для больных с ПСАК характерно развитие не только местных, но и общих изменений в организме, в основе которых находится длительное нарушение опорожнения кишечника, хроническое нарушение трофического статуса и изменения в нейропсихической сфере.

2. Основными показаниями к хирургическому лечению являются 2 и 3 степень сужения анального канала, в то время как у большинства больных с 1 степенью сужения эффективна консервативная терапия.

3. Стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом - эффективный хирургический метод лечения ПСАК, при использовании которого снижается количество послеоперационных осложнений и риск развития рецидива заболевания.

4. Послеоперационные стриктуры анального канала приводят к значительному снижению показателей качества жизни больных. Качество жизни пациентов в отдаленном послеоперационном периоде зависит от выбранной хирургической тактики лечения ПСАК.

Внедрение в практику.

Методические и тактические подходы, созданные на основе диссертационной работы, внедрены в клиническую практику колопроктологического отделения ГКБ №67 г. Москвы. Результаты диссертационной работы используются на кафедре госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день» Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, 26 января 2010 г.); заседании колопроктологического общества Москвы и Московской области (Москва, 27 мая 2010г.); VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями (Тверь, 25 сентября 2010 г.); IX Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 16 декабря 2010); клинической конференции кафедры госпитальной хирургии №1 лечебного факультета Первого МГМУ имени И.М. Сеченова 4 марта 2011года.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором проведен мониторинг основных параметров, аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач и их реализации до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, их внедрения в практику.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, патент РФ на изобретение «Способ хирургического лечения послеоперационных анальных стриктур» №2391917 от 20 июня 2010 года.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена 126 на страницах текста Times New Roman №14 (Microsoft Word), иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками и 15 диаграммами. Список литературы включает 164 источника (58 работ отечественных и 106 иностранных авторов).

Содержание работы.

Всего в клинико-диагностический центр при ГКБ №67 обратилось 139 пациентов с ПСАК за период с 2004 по 2010 г. Всем больным назначали стандартный комплекс мер консервативного лечения. Эффективность консервативного способа лечения ПСАК оценивали на основании клинических данных и исследовании анального канала расширителями Гегара на контрольных осмотрах проктолога через 1-3 месяца после начала лечения.

Разделение больных по степени сужения анального канала производили согласно классификации A.M. Аминева (1973). Отметили, что консервативное лечение наиболее эффективно у пациентов с 1 степенью сужения (96,9%). При 2 степени сужения консервативная терапия позволила ликвидировать ПСАК у 1 (2,3%) пациента. У больных с 3 степенью сужения эффекта не удалось достигнуть ни в одном наблюдении (табл. 1).

При неэффективности консервативных мер пациентам предлагали госпитализацию в колопроктологическое отделение для хирургического лечения ПСАК.

1 Таблица 1

Данные об эффективности консервативного лечения пациентов с ПСАК в

зависимости от степени сужения анального канала.

Сужение анального Наличие эффекта Всего

Есть Нет

канала кол-во б-х % кол-во б-х % кол-во б-х %

1 степень 63 2 3,1 65 100

2 степень 1 2,3 43 97,7 44 100

3 степень 0 0 30 100 30 100

Всего 64 46 75 54 139 100

Работа основана на результатах исследования 75 пациентов с неудовлетворительными результатами консервативного лечения ПСАК. Всего было 29 мужчин и 46 женщин, возраст пациентов от 18 до 78 лет (средний возраст 49,6 ± 13,5 лет).

Для анализа результатов хирургического лечения пациенты были распределены на 3 группы в зависимости от вида выполненной операции.

1 группу составили 15 пациентов, которым была выполнена стриктуротомия с подшиванием краёв раны к её дну (рис. 1).

Д * Е

Рисунок 1. Схема операции: стриктуротомия с подшиванием краёв раны к дну.

A. Стриктуротомия глубиной до 1,5 см на всю длину сужения. Б. Вид стриктуротомной раны.

B. Отсепаровка краев по всей окружности раны.

Г.Д.Е. Края слизистой оболочки прямой кишки подшиты к дну раны.

- 10-

Во II группу были включены 28 больных, которым была произведена стриктуротомия с пластикой анального канала низведенным трапециевидным лоскутом (рис. 2).

д ' —~ Б ^ в ^ г

Рисунок 2. Схема операции: стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом.

A. Стриктуротомия глубиной до 1,0 см на всю длину сужения. Б. Вид стриктуротомной раны.

B. Формирование трапециевидного лоскута.

Г. Образованный лоскут подшит к перианальной коже.

III группу составили 32 пациента, которым была выполнена оригинальная операция - стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом кожи (рис. 3). На предложенный способ лечения выдан патент РФ на изобретение №2391917 от 20.06.2010.

В

Г

W

д

Рисунок 3. Схема операции: стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом.

A. Стриктуротомия глубиной до 1,0 см на всю длину сужения. Б. Вид стриктуротомной раны.

B. Формирование трапециевидного лоскута.

Г. Образованный лоскут подшит к перианальной коже. Д. Линия послабляющего разреза.

Е. Уменьшение натяжения тканей в области слизисто-кожного шва после выполнения послабляющего разреза.

I и II группы составили пациенты, оперированные преимущественно с 2004г. по 2008г., до разработки и начала использования операции -стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом, т.е. до формирования III группы больных. Во всех группах преобладали пациенты со 2 степенью сужения анального канала (табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных с ПСАК по степени сужения анального канала.

Степень сужения Диаметр анального канала I группа II группа III группа ВСЕГО

кол-во б-х (%) кол-во б-х (%) кол-во б-х (%) кол-во б-х (%)

1 степень 1,3-1,8 см 1 (6,7) 0(0) 1 (3,1) 2(2,7)

2 степень 0,7-1,2 см 8 (53,3) 17(60,7) 18(56,3) 43 (57,3)

3 степень 0,6 см и менее 6(40) 11 (39,3) 13(40,6) 30(40)

ИТОГО 15(100) 28(100) 32(100) 75 (100)

В подавляющем большинстве наблюдений, 51 (68%) из 75, причиной ПСАК явилась операция по удалению геморроидальных узлов. В 15 (20%) наблюдениях причиной стали симультантные операции: геморроидэктомия и иссечение хронической анальной трещины у 12 (16%) пациентов, геморроидэктомия и иссечение свища прямой кишки у 6 (8%) больных. У 3 (4%) пациентов ПСАК развилась после неоднократного хирургического лечения анальных трещин (диагр. 1).

Другие причины Щ 3

■ 3

ННКб

Неоднократное хирургическое лечение

анальной трещины Геморроидэктомия + иссечение свища прямой кишки Геморроидэктомия + иссечение анальной трещины

Геморроидэктомия

яв

12

10

50

60

20 30 40 количество больных

Диаграмма 1. Данные о перенесенных операциях на анальном канале пациентов с ПСАК.

Основные причины, которые заставили обратиться за помощью большую часть пациентов, были разной степени интенсивности местные проявления заболевания. Дискомфорт в области ануса у 75 (100%) пациентов носил преимущественно постоянный характер, усиливающийся после дефекации. Боли, значительно усиливающиеся при дефекации, отмечали 75 (100%) больных. У всех пациентов боли сочетались с субъективным ощущением сужения ануса (100%), которое впервые возникло в раннем послеоперационном периоде у 24 (32%) пациентов. Выделение крови при дефекации, отмечали 72 (96%) больных. Жалобы на задержку стула от 2 до 7 дней предъявляли 65 (86,7%) пациентов. У 19 (25,3%) больных оставалось ощущение неполного опорожнения кишечника после дефекации, тенезмы.

Для изучаемой патологии были характерны и другие клинические проявления, характеризующие общее состояние больных, такие как хроническая толстокишечная непроходимость, белково-энергетическая недостаточность (БЭН). Обратили внимание и на изменения в нейропсихическом статусе больных, которые, по-видимому, были обусловлены нарушением церебральной микроциркуляции, БЭН, интоксикацией и проявлялись нарушением сна, повышенным беспокойством, раздражительностью, постоянным чувством слабости, быстрой утомляемостью.

Боль в животе отмечали 34 (45,3%) пациента. В большинстве наблюдений - у 23 (67,7%) из 34 человек - они носили периодический приступообразный характер, возникали на высоте запоров и купировались применением очистительных клизм. Остальные 11 (32,3%) больных отмечали постоянные ноющие боли, локализующиеся в нижних отделах или в левой половине живота. Ощущение вздутия живота и задержки газов было зарегистрировано в 26 (34,7%) наблюдениях. Оно появлялось, как правило, на фоне длительного отсутствия самостоятельного стула и прекращалось после опорожнения толстой кишки. Тошнота и рвота периодически появлялись у 5 (6,7%) из 75 пациентов. Эти симптомы, наряду с длительным

отсутствием самостоятельного стула и резкими болями в животе, сопровождали явления кишечной непроходимости, которые удавалось купировать консервативным путем. Снижение аппетита отметили 27 (36%) пациентов, причем 17 (22,9%) больных сознательно ограничивали себя в еде, с целью избежать или отсрочить акт дефекации. Снижение массы тела более чем на 5 кг после операции отметили 16 (21,3%) пациентов. Слабость и недомогание обнаружили у себя 35 (46,7%) больных. Жалобы на неустойчивый, прерывистый сон в течение 2-7 дней до госпитализации предъявляли 30 (40%) больных, у 24 (32%) пациентов отмечали повышенную тревожность. Осмотр живота позволил выявить равномерное вздутие в 19 (25,3%) наблюдениях. Пальпация живота позволила оценить болезненность в 34 (45,3%) наблюдениях, напряжения мышц передней брюшной стенки не выявлено. При аускультации выявляли усиленные кишечные шумы у 18 (24%) больных, что характерно для механической кишечной непроходимости. Обзорная рентгенография органов брюшной полости позволила у 18 (24%) больных установить диагноз хронической толстокишечной непроходимости, кроме пневматизации ободочной кишки выявляли уровни жидкости с газом над ними в виде арок в тонкой кишке - 6 (8%) больных. С помощью проктографии у 24 (32%) больных с ПСАК выявили супрастенотическое расширение ампулы прямой кишки и в 18 (24%) наблюдениях пневматизацию сигмовидной кишки.

Анализ клинических и лабораторных данных показал, что при ПСАК, происходят изменения гомеостаза, определяющие тяжесть состояния пациента при поступлении в стационар. Обработка результатов комплексного лабораторного обследования продемонстрировала зависимость изменений гомеостаза от степени сужения анального канала. При изучении клинического анализа крови по мере увеличения степени сужения анального канала выявили тенденцию к гемоконцентрации, что проявлялось в прогрессирующем увеличении гематокритного числа по сравнению с нормальными показателями здорового населения. Анемию, уровень

гемоглобина ниже 120 г/л у женщин и 130 г/л у мужчин, при госпитализации регистрировали у 29 (38,7%) пациентов, а у 9 (12%) больных отметили гипопротеинемию, снижение общего белка в крови ниже 60 г/л.

При анализе степени выраженности недостаточности питания на основании прогностического индекса гипотрофии (ПИГ) гипотрофию I степени наблюдали у 20 (26,7%) больных, II степени у 9 (12%) пациентов.

ПИГ (%) = 140 - 1,5(А) - 1(ОП) - 0,5 (КЖСТ) - 20 (Л)

Изучение фрагментов стенки анального канала, полученных во время операции стриктуротомии с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом, у больных с ПСАК позволило выявить изменения в виде склероза, рубцовой деформации в области переходной зоны за счет фиброзной ткани, покрытой многослойным плоским эпителием.

Комплексная подготовка всех больных с ПСАК к плановым операциям включала безшлаковую диету с дополнительным ЭП или полное ЭП (сиппинг), что позволяет уменьшить явления кишечного стаза и восполнить недостаточность питания при наличии нарушений трофического статуса. Основное внимание при подготовке пациентов с ПСАК к оперативному вмешательству уделяли проявлениям хронической кишечной непроходимости, коррекции нарушений гомеостаза и трофического статуса. Особое значение имели механическая подготовка толстой кишки, которая служит целям создания оптимальных условий для проведения операции, и энтеральное питание, полное ЭП или вместе с безшлаковой диетой способствовало улучшению общего состояния больных, уменьшая проявления хронической кишечной непроходимости. Всем больным независимо от наличия и степени недостаточности питания в раннем послеоперационном периоде проводили полное энтеральное питание (сиппинг) на срок 5-7 дней для предотвращения образования калового комка и создания благоприятных условий для заживления послеоперационной раны. Пациентам с недостаточностью питания рекомендовали

дополнительное энтеральное питание в объёме 10-15 ккал/кг/сутки на срок не менее 1 месяца после хирургического лечения.

Средняя продолжительность операции меньше у пациентов I группы (19,0±2,2 мин), по сравнению с длительностью у пациентов II (22,6±2,3 мин) и III (25,7±3,0 мин) групп.

Интенсивность послеоперационной боли в покое была достоверно выше после выполнения стриктуротомии с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом при ПСАК по сравнению с другими видами пластики анального канала.

В структуре ранних послеоперационных осложнений преобладали дизурические расстройства, возникали различного характера гнойно-воспалительные осложнения и в одном наблюдении кровотечение из послеоперационной раны (табл. 3).

Таблица 3

Данные о частоте и характере ранних послеоперационных осложнений, у

больных перенесших различные виды анопластики.

Осложнения Количество осложнений в группах Всего (п=75)

I группа II группа III группа

кол-во б-х % кол-во б-х % кол-во б-х % кол-во б-х %

Нагноение п/о раны 1 6,7 3 10,7 1 3,1 5 6,7

Кровотечение - - 1 3,6 - - 1 1,3

Дизурические расстройства - - 3 10,7 2 6,2 5 6,7

Всего 1 6,7 7 25 3 9,3 11 14,7

Сроки пребывания больных в стационаре существенно не отличались и составляли в I группе - 7,5±1,4 дня, во II группе 8,6±1,2 дня, а в III группе 8,5±0,5 дня (р>0,05).

При изучении отдаленных результатов хирургического лечения ПСАК, осложнения, возникшие у больных в позднем послеоперационном периоде,

выявлены у 3 (4,3%) из 70 прослеженных больных, а также в 3 (4,3%) наблюдениях рецидив заболевания (табл. 4).

Таблица 4

Данные о частоте и характере поздних послеоперационных осложнений, у больных перенесших различные виды анопластики.

Характер осложнений Частота поздних осложнений

I группа II группа III группа Всего

кол-во б-х % кол-во б-х % кол-во б-х % кол-во б-х %

Рецидив ПСАК 2 15,4 1 4 - - 3 4,3

Рубцовая деформация анального канала 1 7,7 1 4 - - 2 2,9

Недостаточность анального сфинктера 1 7,7 - - - - 1 1,4

Всего 4 30,8 2 8 - - 6 8,6

Таким образом, проведенный анализ отдаленных результатов указывает на наличие достоверных отличий по частоте и характеру поздних послеоперационных осложнений между группами. Использование стриктуротомии с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом кожи в лечении ПСАК обеспечивает адекватное расширение анального канала, значительно сокращает болевой синдром при дефекации и не приводит к увеличению числа поздних послеоперационных осложнений и рецидивов.

Пациентам до операции и через 6 месяцев после хирургического лечения ПСАК проводили оценку качества жизни с помощью опросника SF-36 Health Status Survey. 36 пунктов опросника сгруппированы в восемь шкал: 1) физическое функционирование (ФФ); 2) ролевое физическое функционирование (РФФ); 3) интенсивность боли (ИБ; 4) шкала общего здоровья (03); 5) шкала жизненной активности (ЖА; 6) социальное функционирование (СФ); 7) ролевое эмоциональное функционирование (РЭФ); 8) шкала психологического здоровья (ПЗ). Все шкалы опросника объединены в 2 суммарных измерения - физический компонент здоровья (1 -4 шкалы) и психический (5-8 шкалы). Показатели каждой шкалы варьируют

между от 0 до 100 баллов. В качестве контрольной группы, для сравнения с ней качества жизни больных с ПСАК, использовали популяционные показатели качества жизни 2114 жителей Санкт-Петербурга по опроснику SF-36, выполненного в соответствии с требованиями Международного проекта IQOLA, разработанного для проведения популяционных исследований КЖ.

При анализе показателей качества жизни больных с ПСАК до лечения отмечено снижение физического компонента здоровья в основном за счет низких значений шкал физического функционирования и интенсивности боли, что говорит о том, что боль значительно ограничивает пациентов с ПСАК в повседневной активности и выполнении физических нагрузок. Психический компонент здоровья также снижен за счет показателей всех 4 шкал: СФ, РЭФ, ЖА и ПЗ (табл. 5).

Таблица 5

Результаты обследования пациентов с ПСАК с помощью опросника SF-36.

Шкалы MOS SF-36 Здоровое население До операции Через 6 месяцев после операции

I группа II группа III группа

ФФ 79,6±22,0 63,3±12,5 69,8±Ю,1#* 71,4±9,8#* 74,5±11,6#*

РФФ 64,9±37,0 5 8,2± 11,7 61,7±8,7 61,5±8,8 64,9± 11,3*

ИБ 64,3±25,0 35,4±9,9 46,6±8,2#* 53,6±7,8#* 62,7±10,8#

03 54,1±19,4 48,3±12,5 55,2±9,8" 55,8±12,4# 59,1±11,5**

ЖА 56,2±18,2 45,2±9,7 49,9±10,5* 56,2±7,6# 58,1±10,5#

СФ 68,0±22Д 53,1±13,2 61,1±13,0# 64,9±10,6# 67,3±1,4*

РЭФ 66,5±36,7 41,2±9,2 45,3±7,0* 53,5±11,3#* 62,1±13,3*

ПЗ 58,0±16,4 37,4±7,9 48,3±10,0#* 55,2±8,8# 59,1±11,7#

Примечание: среднее значение в группе ± стандартное отклонение, где * р<0,05 по сравнению с показателями здорового населения;

# р<0,05 по сравнению с исходным значением.

Анализируя результаты исследования качества жизни через 6 месяцев после различных видов хирургического лечения, очевидно, что операция, выполненная пациентам III группы, значительно улучшает показатели качества жизни практически по всем шкалам и приближает их значение к

средневозрастным показателям здорового населения. Адекватное замещением суженного участка анального канала трапециевидным слизистым лоскутом и выполнение послабляющего разреза кожи, позволяющего снять напряжение в шве и обеспечить благоприятные условия для заживления тканей с формированием рубца не приводящим к дополнительным ограничениям пациентов в обычной жизнедеятельности, привели к значимым изменениям по всем шкалам опросника БР-Зб. У пациентов обсуждаемой группы отмечали увеличение показателей по шкалам жизненной активности, социального функционирования, ролевого эмоционального функционирования и психологического здоровья.

Обсуждая результаты исследования показателей качества жизни у пациентов II группы необходимо отметить, что здесь также отмечали улучшение, но менее выраженное, чем в III группе. Это объясняли формированием более грубого рубца в линии шва, в связи с необходимостью формирования лоскута больших размеров, натяжением тканей в шве, и введенными ограничениями в раннем послеоперационном периоде, для оптимизации условий заживления. Изменения КЖ после операции отмечены по шкалам физическое функционирование, интенсивность боли, общее здоровье, жизненная активность, социальное функционирование, ролевое эмоциональное функционирование и психологическое здоровье, что было связано с использованием в ходе операции трапециевидного лоскута для восстановления дефекта слизистой анального канала.

Через 6 месяцев после операции, выполненной пациентам I группы, в анальном канале на месте подшивания краёв раны к дну сформировался соединительнотканный рубец, который препятствовал адекватной герметизации анального канала, у больных нередко возникали симптомы недержания газов, возникала мацерация тканей перианальной области, что очевидно сказывалось и на показателях психического компонента здоровья. По-видимому, использование данной методики позволяет ликвидировать сужение анального канала, приносящее пациентам болезненные ощущения

при дефекации и выраженное беспокойство за свое здоровье, однако не решает проблему снижения качества жизни пациентов с ПСАК по другим шкалам.

Показатели физического и психического компонентов здоровья у больных с ПСАК после операции достоверно выше по сравнению с тестированием до операции и зависят от вида выполненного хирургического вмешательства (диагр. 2, диагр. 3, диагр. 4).

баллы

баллы

100 -

ФФ РФФ ИБ 03 физического

компонента

■ до лечения "I группа ■ II группа ■ Ш группа ■ здоровое население здоровья

Диаграмма 2. Изменение показателей физического компонента здоровья в группах у больных с ПСАК до и после различных видов анопластики.

баллы баллы

■ до лечения ■ I группа ■ II группа ■ III группа ■ здоровое население

Диаграмма 3. Изменение показателей психического компонента здоровья в группах у больных ПСАК до и после различных видов анопластики.

РЭФ

бал/ы

-♦-до лечения

-•-I группа

группа

-W-III группа

-*-здоровое население

рфф

Диаграмма 4. Результаты оценки качества жизни пациентов с ПСАК лечения, пациентов I, II, III групп после лечения и здорового населения опроснику MOS SF-36.

до по

-21 -ВЫВОДЫ

1. Развитие послеоперационных стриктур анального канала сопровождается длительным нарушением опорожнения кишечника с хронической толстокишечной непроходимостью и дефицитом трофического статуса. Нарушения гомеостаза при послеоперационных стриктурах анального канала носят полиорганный характер, и отражают изменения внутренней среды, обусловленные как местными факторами (боль, кровотечения), так и нарушением пассажа кишечного содержимого по ободочной и прямой кишке.

2. Использование средств консервативной терапии эффективно у больных с 1 степенью сужения анального канала и в меньшей мере у больных со 2 степенью сужения. 3 степень сужения анального канала ввиду неэффективности консервативной терапии является абсолютным показанием к хирургическому лечению.

3. Традиционные хирургические способы лечения послеоперационных стриктур анального канала, стриктуротомия с подшиванием краев раны к дну и стриктуротомия с пластикой анального канала трапециевидным лоскутом, показанные преимущественно при 2 и 3 степени сужения анального канала, сопровождаются высокой частотой ранних и поздних осложнений, снижением социально-трудовой адаптации больных ввиду длительного, а нередко многократного лечения.

4. Устранение послеоперационной стриктуры анального канала с помощью стриктуротомии, пластики анального канала низведенным трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом является радикальным методом лечения, позволяющим снизить количество послеоперационных осложнений и предотвратить рецидив заболевания.

5. Снижение качества жизни пациентов с послеоперационными стриктурами анального канала до операции в большей степени происходит за счет выраженной боли, плохого эмоционального состояния и наличия депрессии или тревоги, ограничивающих больного в повседневной активности.

Выполнение стриктуротомии, пластики анального канала трапециевидным лоскутом и послабляющим разрезом позволяет улучшить качество жизни больных и приблизить его показатели к средним значениям показателей качества жизни здорового населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для установления диагноза послеоперационная стриктура анального канала необходимо использовать комплексное клинико-инструментальное обследование (клиническая картина, пальцевое исследование прямой кишки, исследование анального канала с помощью расширителей Гегара, обзорная рентгенография брюшной полости в 2-х проекциях /стоя и лёжа на спине).

2. Все больные с послеоперационными стриктурами анального канала нуждаются в оценке степени сужения анального канала, для определения тактики лечения, установления возможности проведения консервативной терапии.

3. При выявлении 1 и 2 степени сужения анального канала следует начинать с консервативных способов лечения.

4. При послеоперационных стриктурах анального канала 3 степени сужения проведение консервативного лечения неэффективно, основой лечения является плановое хирургическое вмешательство.

5. При неэффективности консервативной терапии у пациентов с послеоперационными стриктурами анального канала независимо от степени сужения показано хирургическое лечение.

6. При любой степени недостаточности питания следует выполнять тщательную предоперационную подготовку. Комплексная подготовка всех больных с послеоперационными стриктурами анального канала к плановым операциям должна включать безшлаковую диету с дополнительным энтеральным питанием или полное энтеральное питание, что позволяет уменьшить явления кишечного стаза и восполнить недостаточность питания при наличии нарушений трофического статуса.

-237. Всем больным независимо от степени недостаточности питания в послеоперационном периоде рекомендовано полное энтеральное питание (сиппинг) на срок 5-7 дней для предотвращения образования калового комка и создания благоприятных условий для заживления послеоперационной раны.

8. Пациентам с недостаточностью питания рекомендовано дополнительное энтеральное питание в объёме 10-15 ккал/кг/сутки на срок не менее 1 месяца после хирургического лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кусьминова C.B. Анопластика в лечении доброкачественных стриктур анального канала. - Материалы итоговой научной конференции молодых исследователей с международным участием «Татьянин день». - Москва, 2010.-с. 95-96.

2. Кусьминова C.B., Ан В.К., Ачкасов Е.Е. Анопластика в лечении доброкачественных стриктур анального канала. - Материалы VI Всероссийской конференции общих хирургов, объединенной с VI Успенскими чтениями. - Тверь, 2010. - с. 26.

3. Кусьминова C.B., Ачкасов Е.Е. Лечение послеоперационных стриктур анального канала. - Приложение к научно-теоретическому журналу «Вестник Санкт-петербургского университета». - Серия 11. Медицина. -СПб.-2010.-с. 369.

4. Кусьминова C.B., Ан В.К. Анопластика в лечении доброкачественных стриктур анального канала. - Тезисы докладов IX московской ассамблеи «Здоровье столицы». - М., 2010. - с. 104.

5. Кусьминова C.B., Ачкасов Е.Е. Новый способ лечения послеоперационных стриктур анального канала. - Московский хирургический журнал - 2010 -№5(15)-с. 3-6.

6. Кусьминова C.B., Ачкасов Е.Е. Влияние способа хирургического лечения у больных с послеоперационными стриктурами анального канала на качество

жизни в отдалённом послеоперационном периоде. - Московский хирургический журнал - 2010 - № 6(16) - с. 4-8.

7. Кусьминова C.B., Ан В.К., Ачкасов Е.Е. Сравнительные результаты хирургического лечения и оценка качества жизни больных с послеоперационными стриктурами анального канала до и после различных видов анопластики. - Сибирское медицинское обозрение - 2011. - №2. -с. 74-77.

8. Кусьминова C.B., Ан В.К., Ачкасов Е.Е. Оценка качества жизни больных до и после различных способов хирургического лечения послеоперационных стриктур анального канала. - Хирург - 2011. - №5. -с. 49-52.

9. Патент на изобретение №2175653 Российская федерация, МПК А61В 17/00 (2006.01). Способ хирургического лечения послеоперационных анальных стриктур/ Ан В.К., Кусьминова C.B.; заявитель и патентообладатель Ан В.К., Кусьминова C.B. № 2008150664/14; заявл.23.12.08 ; опубл. 20.06.10, Бюл. № 17.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 155. Тираж 100 экз.