Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста - тема автореферата по медицине
Семашко, Галина Анатольевна Пятигорск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Семашко, Галина Анатольевна :: 2007 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе и кинике неврастении

1.2. Теоретические предпосылки использования акупунктуры, психотерапии и бальнеотерапии в коррекции сексуальных расстройств у мужчин молодого возраста при неврастении

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

2.1.Методы обследования больных, используемые в работе

2.2. Методы лечения, применяемые в работе

2.3. Статистический анализ проведенных результатов

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С СЕКСУАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ

3.1. Клиническая характеристика больных

3. 2. Клинико-инструментальные исследования пациентов с сексуальными расстройствами при неврастении

Глава 4. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СЕКСУАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ

4.1. Динамика клинических, электрофизиологических, психологических и сексологических показателей при воздействии акупунктуры, бальнеотерапии и психотерапии

4.2. Динамика клинических, электрофизиологических, психологических и сексологических показателей под влиянием бальнеотерапии и психотерапии

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С СЕКСУАЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Семашко, Галина Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Проблема сексуальных расстройств при неврастении остается не только актуальной, но с годами приобретает еще большее значение, т.к. неврастения в 68-79% случаев вызывает сексуальные расстройства у мужчин и относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям в общей структуре всех неврозов - 64% (Б.Д.Корвасарский, 1985; Г.С.Васильченко, 1991; Т.Е.Агаркова, 1993).

За последние 70 лет произошло увеличение числа больных неврастенией в 24 раза (данные ВОЗ). Этому способствовала урбанизация с интенсивным темпом жизни, информационные перегрузки, социально-экономические изменения в стране, частые стрессовые ситуации. Если учесть, что чаще всего заболеванию подвержены люди работоспособного возраста, то становится очевидным, что эта патология приобретает не только медицинскую, но и социально-экономическую значимость (В.Я. Семке, 1987; A.IO. Макаров, 2001).

Одной из основных жалоб у мужчин с неврастенией являются сексуальные расстройства, клиническая характеристика и синдромотаксис которых у данной категории больных не изучены (Имелинский К, 1985; Васильченко Г.С., 1991; Агаркова Т.Е., 1993).

В основе этиопатогенетических механизмов неврастении лежат функциональные нарушения корково-подкорковых взаимоотношений и лимбико-ретикулярного комплекса (Карвасарский Б.Д., 1985). Пусковыми факторами функциональных расстройств при неврастении являются физиогенные воздействия: систематическое переутомление, психогении, конфликтные ситуации на работе и дома, неудовлетворение потребностей, которые вызывают психо-эмоциональные и вегето-сосудистые нарушения (Свядощ A.M., 1985).

Терапевтические мероприятия сексуальных расстройств при неврастении встречают ряд препятствий в связи с отсутствием системноструктурного подхода к сексопатологическим синдромам (Липгардт А., 1991). Адаптогены в 36%-38% случаев вызывают повышение либидо и преждевременное семяизвержение, нейролептики - в 62-72% - снижение либидо, притупление воллюстических ощущений и тардэякуляторные расстройства (Маслов A.M., 1998). В связи с этим следует изыскивать новые возможности коррекции сексуальных расстройств у больных неврастенией, отвечающие требованиям субординантной терапии, адекватно влияющей на все иерархические уровни обеспечения копулятивного цикла (Васильченко Г.С., 1990). Этим ' требованиям отвечают бальнеотерапия и акупунктура, оказывающие нормализующее влияние на корково-подкорковые взаимоотношения, лимбико-ретикулярный комплекс (Сутюшев Б.Б., 1986; Ткаченко Л.П., 1989, Айвазов В.Н., 1999).

Лечение мужчин с сексуальными расстройствами в санаторно-курортных условиях представлено единичными работами (Гудкович Л.Н., 1969; Вознесенский О.С., 1972; Бараш Я.И.,1986; Смирнов О., 1975), в которых отсутствуют идентификационные критерии отбора больных на санаторно-курортном этапе терапии. Гудкович Л.Н., (1969), Смирнов О.Л., (1975) показали положительное влияние углекислых ванн на сексуальные функции у мужчин. В настоящее время данные литературы о комбинированном использовании минеральных вод и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией отсутствуют. Цель исследования

Разработать и патогенетически обосновать метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии при коррекции сексуальных расстройств для повышения эффекта курортного лечения у мужчин с неврастенией.

Задачи исследования

1. Изучить клинику, динамику психосексуального развития и сомато-биологические особенности у мужчин с неврастенией.

2. Представить системно-структурный анализ сексопатологических синдромов при неврастении.

3. Изучить состояние корковой нейродинамики, психоэмоционального, вегетологического обеспечения организма у больных с сексуальными расстройствами при неврастении под влиянием бальнеотерапии и акупунктуры.

4. Изучить непосредственные и отдаленные результаты комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у больных с неврастенией.

5. Разработать клинико-идентификационные критерии бальнеотерапии, комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры в коррекции сексуальных расстройств у больных с неврастенией.

Научная новизна

На основании проведенного исследования выявлены этиопатогенетические механизмы сексуальных расстройств психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных с неврастенией. Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения неврастении. Чем длительнее течение неврастении, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин. На основании проведенного исследования обоснована управляемая бальнеотерапия у больных с сексологическими нарушениями при неврастении. Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии у больных с сексологическими нарушениями на фоне неврастении в условиях курортной терапии.

Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие акупунктуры и бальнеотерапии на развертывание сексуальных функций у больных с неврастенией, функциональное состояние половых рефлексов, корковой нейродинамики. Сексуальная патология у мужчин с неврастенией имеет сложный генез и носит полисиндромный и полисистемный характер. В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия акупунктуры, бальнеотерапии и психотерапии в коррекции сексуальной дисфункции у мужчин молодого возраста при неврастении.

Практическая ценность работы

Выявлено нарушение корковой нейродинамики, вегетологического, психоэмоционального обеспечения организма у мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении. Предложенные методы диагностики и лечения способствуют выделению основных клинико-патогенетических форм сексуальной патологии, выбору обоснованной терапии у данного контингента больных. Основываясь на принципах субординантной РТ, разработана схема применения АП и бальнеотерапии в комплексном лечении сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией, что позволяет повысить эффективность лечения больных. Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный комплекс лечения сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией для применения в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с использованием бальнеотерапии, а также самостоятельно использовать АП и психотерапию в других медицинских учреждениях.

Положения, выносимые на защиту

1. Патогенез сексуальных расстройств у мужчин при неврастении связан с вегетативно-сосудистыми и психоэмоциональными нарушениями, функциональной блокадой на натуральные сексуальные раздражители.

2. Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейро-гуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, длительности неврастении, интерперсональных отношений.

3. Комбинированное использование АП и бальнеотерапии обладает аддитивным эффектом, повышает результативность реабилитации сексуальной функции у больных с неврастенией на курортном этапе.

4. Комбинированное использование бальнеотерапии и АП обладает нормализующим влиянием на психоэмоциональное, вегетологическое обеспечение копулятивного цикла и корково-подкорковые нейро-динамические взаимоотношения у больных неврастенией с сильными и средне-сильными вариантами половой конституции.

Апробация и внедрение результатов исследований

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санатория «Горный воздух» г. Железноводск, санатория «Бештау» г. Железноводск, санатория имени «30-летия Победы» г. Железноводск. По теме диссертации опубликовано 12 статей.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста"

Выводы

1. Сексуальные расстройства при неврастении возникают на фоне любой половой конституции с вовлечением двух или трех составляющих копулятивного цикла. По мере длительности неврастении сексуальные расстройства усугубляются, «обрастая» новой сексологической симптоматикой.

2. Этиопатогенетическими факторами сексуальных расстройств у больных с неврастенией являются нарушения корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения, психоэмоционального состояния, интерперсональных отношений.

3. Сексуальные расстройства у больных с неврастенией представлены экзальтационным вариантом (41%), патогенетической титуляризацией (5%), неврозом ожидания неудачи (36%), ажиотированно-невротической формой (11%), синдромом протопатической рефрактерности (7%), которые во всех случаях сопровождаются психоэмоциональными, вегето-сосудистьши нарушениями, гипоталамической стигматизацией.

4. Управляемая бальнеотерапия и психотерапевтическая коррекция сексуальных расстройств в 84% случаев вызывают нормализацию вегетологического обеспечения организма, в 75% случаев -психоэмоционального состояния, в 88% - биоэлектрогенеза головного мозга, в 77,3% - сексуальных функций, в результате чего наступила реабилитация психической составляющей, а эякуляторная составляющая находится на стадии легкой степени поражения.

5. Бальнеотерапия и психотерапевтическая коррекция сексуальных расстройств при неврастении в 41% случаев приводит к нормализации вегетологического обеспечения организма, в 45% -психоэмоционального состояния, в 38% - биоэлектрогенеза головного мозга, в 30% - сексуальных функций, в результате чего психическая составляющая находится на стадии легкой, а эякуляторная - средней степени поражения.

6. Проведенный сравнительный анализ эффективности лечения больных сексуальными расстройствами при неврастении показал, что при комбинированном использовании бальнеотерапии и акупунктуры терапевтический эффект сохраняется у 62%, а при использовании только бальнеотерапии - у 30%, что доказывает саногенный, вегетотропный, потенцирующий эффект акупунктуры. k

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокий процент больных неврастенией с сексуальными расстройствами, нарушающими брачно-семейные отношения, рекомендуется на этапе неврологического обследования использование вопросника СФМ с целью раннего выявления сексуальной патологии. При установлении сексуального расстройства и во избежание дальнейшего «обрастания» его новой сексопатологической симптоматцкой и усугубления ранее имевшего место сексологического расстройства, больных следует направлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отношений.

2. Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции сексологических нарушений у больных неврастенией, следует шире использовать акупунктуру, бальнеотерапию с привлечением психотерапевтических мероприятий. Минеральные ванны назначаются в виде общих ванн, температурой 36°С, продолжительностью 15 минут, через день, на курс лечения - 10 процедур у больных с сильной и средне-сильной половой конституцией. Для лиц со слабыми вариантами полой конституции дополнительно целесообразно использовать другие методы лечения (фармако-, физиотерапию и т. п.).

3. Акупунктуру в сочетании с минеральными ваннами следует проводить по П тормозному варианту с 2 днями перерыва каждую неделю, за 2 часа до или после приема минеральных ванн по следующей схеме:

1 сеанс: GI4, Gil 1(2), Е36 (2), Р7, TR18(2), ВМТ инь-тан; ухо: № 26-а-таламус;

2 сеанс: GI4, G111(2), Е36 (2), Р7, Е28 (2), Е30 (2), VB 39 (2), ВМТ инь-тан; ухо: № 55 - шэнь-мэнь;

3 сеанс: GI4, Gil 1(2), E36 (2), P7, GI3 (2), V62 (2), TR20 (2), BMT инь-тан; ухо: № 51 - симпатическая нервная система; № 34 - кора головного мозга;

4 сеанс: V31(2), V60(2), VG4, С7; ухо: № 28 - гипофиз;

5 сеанс: GI4 (2), RP6 (2), VC4, R8 (2); ухо: № 22 - железы внутренней секреции; № 79 - наружные половые органы;

6 сеанс: С7 (2), G111(2), VC4, R8(2), RP6(2); ухо: № 58 - сексуальная точка; № 78 - верхушка уха;

7 сеанс: МСб (2), VC4, R8(2), RP6(2); ухо: № 79 - наружные половые органы; № 93 - простата;

8 сеанс: V31(2), V60(2), VG4, С7; ухо: № 51 - симпатическая нервная система; № 56 - полость таза;

9 сеанс: МСб (2), VC4, R8 (2), Е36 (2), RP6 (2); ухо: № 55 - шэнь-мэнь; № 34 - кора головного мозга;

10 сеанс: С7 (2), Gil 1(2), VC4, R8 (2), RP6 (2), BMT инь - тан; ухо: № 13 - надпочечник; № 28 - гипофиз.

4. Противопоказаниями для комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии являются: а) общие противопоказания для направления больных на санаторно-курортное лечение; б) общие противопоказания для проведения акупунктуры: доброкачественные и злокачественные опухоли, лихорадка неясной этиологии, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение.

5. Разработанные нами практические рекомендации можно использовать в семейных врачебно-психологических рекомендациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и рефлексотерапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Роль акупунктуры в комплексной немедикаментозной коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста

На правах рукописи

СЕМАШКО ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА

РОЛЬ АКУПУНКТУРЫ В КОМПЛЕКСНОЙ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОЙ КОРРЕКЦИИ СЕКСУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ПРИ НЕВРАСТЕНИИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

14.00,51 -Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия 14.00.13 - Нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицииск]

Пятигорск-2007

003065481

Работа выполнена в ФГУ санатория «Горный воздух» Росздрава.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Н.Г. И сто шин доктор медицинских наук, профессор А.Т. Терешин

Оф и ци а л ъ н ые оп по нент ы:

доктор медицинских наук, профессор Л.М.Бабина, работает в клинике ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава»;

кандидат медицинских наук С.М. Есенеев, работает врачом-урологом в санатории ((Родник» г.Пятигорск.

Ведущая организация:

Российский Научный центр восстановительной медицины и курортологии МЗ России (Москва)

Защита диссертации состоится « < С» ¿у/ О О гго да

часов на заседании диссертационного совета Д 208. 015.01 при ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава». (357501. г. Пятигорск, проспект Кирова, дом 30). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Пятигорский ГНИИК Росздрава».

Автореферат разослан 200 /те

года

Ученый секретарь диссертационного А

совета, кандидат медицинских наук ty S E.H.Чалая

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АП - акупунктура

АПТ - акупунктурная точка

Ау АПТ - аурикулярная акупунктурная точка

ВНС- вегетативная нервная система

ВСД - вегето-сосудистая дистония

ИВТ - исходный вегетативный тонус

ИН - индекс напряжения

ЛРК - лимбико-ретикулярный комплекс

НГС - нейрогуморальная составляющая

ПС - психическая составляющая

РФСМ - ретикулярная формация ствола мозга

СУОР - субординантная рефлексотерапия

СФМ - сексуальная формула мужчины

ЦНС - центральная нервная система

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭКС - электрокожное сопротивление

ЭС - эякуляторная составляющая

ЭЭГ - электроэнцефалография

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Проблема сексуальных расстройств у мужчин при неврастении остается не только актуальной, но с годами приобретает еще большее значение, т к неврастения в 68-79% случаев вызывает сексуальные расстройства у мужчин и относится к наиболее часто встречающимся заболеваниям в общей структуре всех неврозов - 64% (Б Д Корвасарский, 1985, Г С Васильченко, 1991, Т Е Агаркова, 1993)

Чаще всего заболеванию подвержены люди работоспособного возраста, а за истекшие 70 лет произошел рост больных неврастенией в 24 раза (данные ВОЗ) и процент сексуальных расстройств при неврастении, учитывая урбанизацию с интенсивным темпом жизни, информационные перегрузки, социально-экономические изменения в стране, очень высок

«Пусковым» фактором развития сексуальных расстройств является неврастения (В В Кришталь, 1974, С Т Агарков, 1983), вызывая ряд психоэмоциональных, вегетативно-сосудистых нарушений, снижение трудоспособности, тем самым, обретая социально-экономическое значение (К Имелинский, 1986, Г С Васильченко, 1991)

В основе этиопатогенетических механизмов сексуальных расстройств при неврастении лежат функциональные нарушения корково-подкорковых взаимоотношений и лимбико-ретикулярного комплекса (Карвасарский БД, 1985) за счет нарушения механизмов центральной регуляции половой функции (С С Либих, 1985, А М Вейн, 1990)

В связи с этим, актуальным и патогенетически обоснованным методом коррекции сексуальных расстройств при неврастении является использование методов, обладающих способностью оказывать нормализующее воздействие на функциональное состояние всех уровней центральной нервной системы

Одним из таких методов является АП, при которой воздействие на акупунктурную точку сопровождается возникновением потока афферентной импульсации, направляющейся к мозгу, к лимбико-ретикулярной формации ствола мозга, созданием новых саногенных, детерминантных очагов, включая антиноцицептивные (антистрессовые) системы (В Н Айвазов, 1995)

Бальнеотерапия оказывает неспецифическое, нормализующее влияние на гипоталамо-гипофизарную систему, иммунологическую реактивность организма, симтато-адреналовую систему, оказывая выраженное седативное, десенсибилизирующее, противовоспалительное действие, нормализуя окислительно-восстановительные реакции в тканях (ПП Царфис, И И Великанов, 1956, Л П Луговая, 1994, Г В Прокопенко, 1995), но не имеет дозированного и прицельного характера

Этим требованиям отвечает акупунктура, как метод управляемой бальнеотерапии, адекватно влияющий на все иерархические уровни

обеспечения копулятивного цикла (ББСутюшев, 1986, ЛПТкаченко, 1989)

Лечение мужчин с сексуальными расстройствами в санаторно-курортных условиях представлено единичными работами (Гудкович Л Н , 1969, Вознесенский ОС, 1972, Бараш Я И,1986, Смирнов О, 1975), в которых отсутствуют идентификационные критерии отбора больных на санаторно-курортном этапе терапии Гудкович Л Н , (1969), Смирнов О Л, (1975) показали положительное влияние углекислых ванн на сексуальные функции у мужчин В настоящее время данные литературы о комбинированном использовании минеральных вод и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств при неврастении у мужчин молодого возраста отсутствуют, что и явилось целью настоящего исследования

Цель исследования

Разработать и патогенетически обосновать метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии для коррекции сексуальных расстройств для повышения эффекта курортного лечения у мужчин с неврастенией

Задачи исследования

1 Изучить клинику, динамику психосексуального развития и сомато-биологические особенности у мужчин с неврастенией

2 Представить системно-структурный анализ сексопатологических синдромов при неврастении

3 Изучить состояние корковой нейродинамики, психоэмоционального, вегетологического обеспечения организма у больных с сексуальными расстройствами при неврастении под влиянием бальнеотерапии и акупунктуры

4 Изучить непосредственные и отдаленные результаты комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры при коррекции сексуальных расстройств у больных с неврастенией

5 Разработать клинико-идентификационные критерии бальнеотерапии, комбинированного использования бальнеотерапии и акупунктуры в коррекции сексуальных расстройств у больных с неврастенией

Научная новизна исследования

На основании проведенного исследования выявлены этиопатогенетические механизмы сексуальных расстройств психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла у больных с неврастенией Показана зависимость развития сексуальных расстройств от длительности течения неврастении Чем длительнее течение неврастении, тем более выраженными оказываются изменения в сексологическом функционировании у мужчин На основании проведенного исследования

обоснована управляемая бальнеотерапия у больных с сексологическими нарушениями при неврастении Проведена оценка эффективности курса комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии у больных с сексологическими нарушениями на фоне неврастении в условиях курортной терапии Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность Показано взаимно интегрирующее положительное эффективное действие акупунктуры и бальнеотерапии на развертывание сексуальных функций у больных с неврастенией, функциональное состояние половых рефлексов, корковой нейродинамики Сексуальная патология у мужчин с неврастенией имеет сложный генез и носит полисиндромный и полисистемный характер В системе санаторно-курортного лечения изучены патогенетические механизмы комбинированного действия акупунктуры, бальнеотерапии и психотерапии в коррекции сексуальной дисфункции у мужчин молодого возраста при неврастении

Практическая ценность работы

Выявлено нарушение корковой нейродинамики, вегетологического, психоэмоционального обеспечения организма у мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении Предложенные методы диагностики и лечения способствуют выделению основных клинико-патогенетических форм сексуальной патологии, выбору обоснованной терапии у данного контингента больных Основываясь на принципах субординантной РТ, разработана схема применения АП и бальнеотерапии в комплексном лечении сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией, что позволяет повысить эффективность лечения больных Проведенные исследования позволяют рекомендовать данный комплекс лечения сексуальных расстройств у мужчин с неврастенией для применения в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с использованием бальнеотерапии, а также самостоятельно использовать АП и психотерапию в других медицинских учреждениях

Положения, выносимые на защиту

1 Патогенез сексуальных расстройств у мужчин при неврастении связан с вегетативно-сосудистыми и психоэмоциональными нарушениями, функциональной блокадой на натуральные сексуальные раздражители

2 Выраженность клинической симптоматики сексуальных расстройств зависит от сочетанного поражения нейро-гуморальной, психической и эякуляторной составляющих копулятивного цикла, длительности неврастении, интерперсональных отношений

3 Комбинированное использование АП и бальнеотерапии обладает аддитивным (суммирующим) эффектом, повышает результативность

реабилитации сексуальной функции у больных с неврастенией на курортном этапе

4 Комбинированное использование бальнеотерапии и АП обладает нормализующим влиянием на психоэмоциональное, вегетологическое обеспечение копулятивного цикла и корково-подкорковые нейро-динамические взаимоотношения у больных неврастенией с сильными и средне-сильными вариантами половой конституции

Апробация и внедрение результатов исследований

Материал диссертации, выводы и практические рекомендации внедрены в практику работы санатория «Горный воздух» г Железноводск, санатория «Бештау» г Железноводск, санатория имени «30-летия Победы» г Железноводск По теме диссертации опубликовано 12 статей

Объем и структура диссертации

Материал диссертационной работы изложен на 134 страницах машинописи, иллюстрирован 33 таблицами, 12 рисунками Обзор литературы включает 173 источника, из них - 109 отечественных, 64 зарубежных

Содержание работы

Материалы и методы исследования С целью решения поставленных задач наблюдалось 150 мужчин с сексуальными расстройствами на фоне неврастении в возрасте от 25 до 45 лет

Программа обследования включала в себя подробное изучение анамнеза жизни, болезни, психосексуального становления личности, сексологического анамнеза, выяснения жалоб больного, предполагаемой причины заболевания, особенностей клинических проявлений Анализировались данные объективного исследования соматического статуса

Сексологическое обследование проводилось по «Карте сексологического обследования мужчины» [Г С Васильченко, 1970] Для получения предварительных сведений о наличии сексуальных нарушений и об изменении той или иной составляющей копулятивного цикла пользовались квантификационной шкалой СФМ (сексуальная формула мужчины) Индексы половой конституции вычисляли по векторной шкале половой конституции мужчины (ГС Васильченко, 1979) Клинико-функциональную оценку НГС, ПС и ЭС проводили по балльной оценке составляющих копулятивного цикла, предложенной В И Серовым и соавт (1998)

Неврологическое обследование больных проводили методами клинической неврологии При неврологическом обследовании изучали половые рефлексы (Задорожный А П , 1980)

Психоэмоциональное состояние больных изучали с помощью индекса тревоги по Немчину и индекса невротизации по Айзенка

Видеоассоциативную психоэротическую нагрузку проводили с помощью диапозитив-слайдов по методике MD Storms (1981) С помощью видеоассоциативной сексуальной нагрузки изучали время появления эрекции

Дифференциальную диагностику между психогенной и органической импотенцией проводили с помощью допплерографии сосудов полового члена и видеоассационной сексуальной нагрузки с введением левитры Ультразвуковое исследование сосудов полового члена выполняли до и после фармакологического теста в горизонтальном и вертикальном положении больного ультразвуковыми сканерами с наличием триплексного режима исследования - Logiq 500, 700, "Expert" GE (США), с датчиками 6-14 мгц

Вегетологическое обеспечение организма изучали методом кардиоинтервалографии В основу оценки ее состояния положены рекомендации, предложенные А М Вейном и соавт, (1981) Проводилось исследование вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения

Биоэлектрическую активность головного мозга изучали методом электроэнцефалографии (ЭЭГ) Запись ЭЭГ бодрствования осуществлялась при помощи 8-канального электроэнцефалографа «EEG-8S», фирмы «Медикор», (Венгрия) По визуальной характеристике ЭЭГ составляли представление о степени компенсаторных функциональных возможностях головного мозга, о сбалансированном взаимодействии корково-подкорковых образований, деятельности неспецифических регуляторных структур лимбико-ретикулярного комплекса, выявляли субклинические нейродинамические изменения, наличие патологических детерминантных очагов, прослеживали за соотношением процессов возбуждения и торможения в головном мозге, выявляли наличие асимметрии в деятельности правого и левого полушарий головного мозга

После окончания обследования приступали к структурному анализу полового расстройства Метод структурного анализа основан на общей теории функциональных систем ПК Анохина (1968, 1974, 1975) и физиологической концепции о стадиях и составляющих копулятивного цикла Выявленные патологические отклонения идентифицировались в конкретные клинические синдромы (Г С Васильченко, 1987, 1991)

Все статистические расчеты проводились по соответствующим программам с использованием персонального компьютера IBM PC Pentium-400 Полученные результаты исследований обрабатывались методами математической статистики - определялись средние значения, ошибка среднего значения, процент идентичного показателя относительно

нормы, параметрическая t - статистика Стьюдента и методы визуализации

Результаты исследования и их обсуждение Диссертационный материал основан на обследовании 150 мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении от 25 до 45 лет (средний возраст 36,5+1,4 лет)

Длительность неврастении колебалась от 6 месяцев до 8 лет (в среднем 5,3+1,2 года), сексуальных расстройств в момент поступления на лечение -от 1 года до 5 лет (в среднем - 4,1+0,8 года)

Сексуальные расстройства у 14 % мужчин были еще до возникновения неврастении, у 86 % они появились на фоне неврастении Следовательно, неврастения в 86 % случаев является «пусковым» фактором развития сексуальных расстройств

В клинической картине жалобы больных были на снижение либидо (34%), слабость эрекций (54%), преждевременное семяизвержение (68%), коитофобию (16%), дистимический синдром после половой близости (7,3%), снижение окраски оргастических ощущений (46%), которые носили сочетанный характер У больных с неврастенией в большинстве случаев выявлена выраженная и разнообразная невротическая симптоматика Повышалась раздражительность, особенно после очередной близости с женой, резко ухудшалось настроение, появлялось чувство угнетенности, психического и физического дискомфорта, нарушался сон Головные боли при половых актах встречались у 28% больных Выделяют 3 основных типа сексуальных головных болей тупая, взрывная и зависящая от положения тела Тупыми болями типа «спазмов», страдали 24% больных, взрывной головной болью, или «пульсирующей» - 63% больных, страдающих сексуальными расстройствами У 8% больных была головная боль, связанная с позой

Выделены следующие клинические варианты сексуальных расстройств экзальтационный вариант (41%), при котором наблюдается относительное ускорение эякуляции, патогенетической титуляризации (5%), при котором ранее выявленное заболевание, сопровождавшееся преждевременным семяизвержением, на фоне неврастении продолжает проявляться преждевременным семяизвержением, невроз ожидания неудачи (36%), ажиотированно-невротическая форма (11%), синдром протопатической рефрактерности (7%), при котором на фоне или после полового акта появляются вегетативные пароксизмы или «панические атаки», синдром парацентральных долек (2%), который характеризуется ранней сексопатологической симптоматикой, ночным энурезом и поллакиурией в прошлом

Особенностью сексуальных расстройств при неврастении являлось наличие выраженных астенических черт, неопределенных опасений, ипохондрической фиксации на своем соматическом неблагополучии, а также развитие их на фоне полиморфной симптоматики Важнейшей

особенностью являлась изменчивость и трансформация симптомов, их волнообразное течение

Сексуальные нарушения накладывали определенный отпечаток на клинические проявления неврастении Нарушения в сексуальной сфере воспринимаются этими больными, как жизненная катастрофа, отрезающая путь к личному счастью, лишающая перспектив в социально - семейном плане, то есть, выступают, как тяжелая психическая травма

Больные осознавали свою болезнь, критически относились к навязчивым опасениям, понимали их нелепость Нарушение сексуальных функций, особенно принявшее затяжной характер, вызывало у большинства больных состояние постоянного психо-эмоционального напряжения Для больных характерно снижение инициативы, уход от семейно-бытовых и производственных проблем

Вегетативно-сосудистые расстройства отмечались у всех 100% больных Они чаще всего проявлялись болями различной локализации, кардиалгиями, нестабильностью артериального давления (АД), сердцебиением, дистермиями, гипергидрозом, желудочно-кишечными дискинезиями В 69 % случаев имело место нарушение сна, протекающее на фоне повышенной утомляемости, раздражительности, плаксивости, снижение памяти и работоспособности Такая полиморфность клинической картины сексуальных расстройств склонна к обострениям в осенне-зимний период, после перенесенных стрессовых ситуаций, в периоде реконвалесценции после инфекционных и простудных заболеваний

У 100% больных с сексуальными расстройствами при неврастении выявлены те или иные психотравмирующие ситуации, основным содержанием которых являлись конфликты бытового, производственного характера и их сочетания У 72% больных психотравмирующие ситуации были многофакторными, продолжались от 1 года до 8 лет, периодически обострялись, содержание стрессоров изменялось, но они всегда были значимыми для больных По данным Н А Волкова (1977), в популяционной группе психотравмирующие ситуации отмечены у 92% мужчин Однако, в среднем на каждого здорового мужчину приходилось меньше сочетаний конфликтных ситуаций (1,26), чем у наших больных (1,96), а по содержанию они характеризовались меньшей частотой нарушений межличностных отношений Видимо, больные с неврастенией генерируют большее количество конфликтных ситуаций, неадекватно их размещают в структуре ценностных ориентации, что свидетельствует о недостаточной их психической адаптации в социальной среде

В результате возникшей неврастении и патогенетических механизмов ее влияния на организм и психику больных усложняется динамика структуры сексуального расстройства, усугубляется и расширяется сексуальная дисгармония

У больных выявлено два типа течения сексуальных нарушений

1 прогрессирующий (88%), отличающийся непрерывно-прогре-диентным течением,

2 волнообразный (12%), характеризующийся улучшением половых функций, иногда под влиянием лишь благоприятно изменившихся условий (отдых, устранение психотравмирующих факторов и т п)

Изучение психологического климата в семье и материально - бытовых условий показало, что 51% мужчин выросли в неполной семье, у 33% были неудовлетворительные материально-бытовые условия В связи с этим можно предположить, что отсутствие отца в семье оказало негативное влияние на психо-сексуальное развитие, вызвало дисгармонию в становлении сексуальности 42% обследованных мужчин в период пубертатного развития подвергались неблагоприятным факторам воздействия внешней среды, влияющим на биолого-соматическое развитие организма и становление психосексуальных функций, что было показано в ряде работ (ГС Васильченко, 1983, МИ Кузнецова, 1988, С Г Бондаренко, 1989)

Суммарный показатель СФМ был снижен по сравнению с нормой в 1,6 раза и составлял 18,2

Морфограмма по Декур-Думику выявила у 48,7% - нормограмму, 9,3% - инфантильный, 2,7% - евнухоидный, 10% - интерсексуальный, 10,7% - феминный, 4,6% - макроскелический тип

10,7% больных относились к сильной, 35,3% - к средне-сильной, 54% - к слабым вариантам половой конституции

Таким образом, сексуальные расстройства у больных неврастенией возникают при любой половой конституции

При оценке составляющих копулятивного цикла выявлено, что у мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении наиболее часто поражается ПС, на втором месте по частоте поражения стоит ЭС и на третьем - НГС Таким образом, при системно-структурном анализе выделена стержневая форма поражения - ПС, что во многом определило характер лечебно-реабилитационных мероприятий У больных с сексуальными нарушениями при неврастении в

86% случаев наблюдались изначально стержневые поражения ПС и только лишь в 6% - НГС Следовательно, ПС занимает стержневое поражение сексуальных расстройств у больных с неврастенией

На электроэнцефалограмме у 78% больных выявлены функциональные нарушения лимбико-ретикулярного комплекса, что проявлялось снижением мощности всех составляющих спектра, диффузной десинхронизацей коркового ритма, свидетельствующих о психо-эмоциональном напряжении и недостаточности тонизирующих влияний ретикулярной формации или истощении процессов возбуждения в коре головного мозга

Клинико-вегетологические показатели кардиоинтервалографии свидетельствуют о том, что у больных индекс Кердо, минутный объем крови, индекс минутного объема крови, коэффициент Хильдебранта

повышены соответственно в 2, 1,6, 1,5, и 1,9 раза, что показывает напряженность и рассогласование в функциональной активности мезодиэнцефальных структур Кардиоинтервапография у 62% больных выявила симпатикотонию, у 24% - ваготонию и у 14% - эйтонию (или нормотонию)

Допплерометрические показатели пенильной гемодинамики здоровых мужчин и больных сексуальными расстройствами при неврастении статистически как в покое, так и с проведением видеоассоциативной эротической нагрузки не отличаются, что можно говорить о психогенной импотенции и функциональной блокаде на натуральные сексуальные условно-рефлекторные раздражители Об этом также свидетельствует проба с видеоассоциативной эротической нагрузкой, при которой у больных эрекция возникала в течение 17,9+1,4 минут, у здоровых - в течение 5,7+1,4 минут, те эрекция у больных возникала в 3 раза дольше по сравнению со здоровыми, что имеет корреляцию со снижением половых рефлексов, выявленную у 75% больных

Индекс тревоги у больных мужчин был повышен в 2,6, индекс невротизации повышен в 2,8 раза по сравнению со здоровыми Невротическая симптоматика у больных, по-видимому, обусловлена, с одной стороны, преморбидными особенностями личности, с другой -нарушением корковой нейродинамики, формирующейся под воздействием психической травматизации

Для изучения эффективности курортного лечения все больные были репрезентативно разделены на 2 группы

1-я группа (75 человек) получала бальнеотерапию, акупунктуру и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дисгармонии, 2-я группа (75 человек) - бальнеотерапию и психотерапевтическую коррекцию сексуальной дисгармонии

Минеральные ванны применялись при температуре воды 36°С, продолжительностью 15 минут, на курс 10 ванн, через день Минеральную воду использовали из Железноводского источника «Славяновский», которую относят к углекислым водам

АП включала воздействие на корпоральные и аурикулярные точки по II варианту тормозного метода (20-30 минут) ежедневно, на курс 10 процедур через 2 часа после бальнеотерапии

На всех этапах лечения с больными проводилась психотерапевтическая коррекция сексуальной дезадаптации, методики сексологической тренинг-терапии

Курортное лечение проводилось на фоне санаторно-курортного режима, рационального питания

Обсуждение результатов

Для оценки эффективности применения комплексов проводимого лечения мы провели сравнительный анализ динамики ведущих клинических проявлений, данных сексологического обследования, вегетологических показателей, оценки клинико-функционального состояния составляющих копулятивного цикла, биоэлектрической активности головного мозга, уровня тревоги и невротизации у больных с нарушениями сексуальных функций при неврастении

Анализ динамики субъективного состояния дал следующие результаты исчезновение или значительное уменьшение общей слабости, утомляемости отмечено у 95% больных в 1-й группе и у 78% - во 2-й группе, раздражительности - у 86% в 1-й группе и 76% - во 2- й группе, сниженного фона настроения - у 88% в 1-й группе и у 69% - во 2-й группе, колебания настроения - у 91% и 83% соответственно, головной боли - у 92% и 88% соответственно, расстройства сна - у 90% и 75% соответственно, нестабильность артериального давления - у 89% и 71% соответственно, желудочно - кишечных дискинезий - у 81% больных в 1-й группе и 77% мужчин во 2-й группе

Таким образом, наибольший терапевтический результат получен в 1-й группе, наименьший - во 2-й группе

В состоянии биоэлектрической активности коры головного мозга в целом отмечена положительная динамика, что отражалось в увеличении альфа-ритма, возрастании амплитуды альфа-активности, улучшении реакции коры головного мозга на функциональную нагрузку Число больных с низкой или извращенной реакцией усвоения ритма при проведении пробы с фотостимуляцией уменьшилось в 1-й группе с 18% до 8%, а во 2-й группе - с 21% до 19%, с регулярным альфа-ритмом на ЭЭГ увеличилось в 1-й группе с 17% до 73%, во 2-й группе с 20% до 42%, что свидетельствует о большей эффективности лечения у больных 1-й группы (р<0,05)

В результате лечения наиболее значительные положительные сдвиги в показателях вегетативной нервной системы отмечены в 1-й группе больных (84%), менее выраженные (45%) - во 2-й группе Так, в 1-й группе увеличилось число больных с эйтонией с 11 до 61 человека (на 66%), а во 2-й - с 10 до 48 человек (на 51%), что в 1,4 раза ниже по сравнению с 1-й группой Таким образом, АП в общем терапевтическом комплексе в большем проценте случаев нормализует вегетологические показатели у больных, способна осуществлять регулирующее влияние на вегетативное обеспечение организма

Клинико-функциональная оценка составляющих копулятивного цикла показывает, что после проведенного лечения в 1-й группе нейрогуморальная составляющая имела легкую степень поражения, психическая и эякуляторная - реабилитированы Во 2-й группе после лечения нейрогуморальная и психическая составляющие имели легкую

степень. а эякуляторпан — среднюю степень поражения, что отражено па рис. 1.

■ нгс

¡¡а пс иэя

т

1-я группа 2-я группа

1в,оз±о,ве

22,04±0,13

Рис. 1. Составляющие копулятнвпого цикла 1-й и 2-й групп мужчин, страдающих сексуальными расстройствами при неврастении

Сексуальная формула мужчин под влиянием лечения в 1-й группе была в 1,3 раза выше по сравнению со 2-й группой (рис. 2).

2 7, 8± 0,7

Ш 1 группа □ 2 группа

Рис, 2. Сексуальная формула мужчин под влиянием лечения

Это свидетельствует о том, что АП положительно влияет па физиологические механизмы л им 5йко-ретикулярного комплекса,

обладает вегетотропным, стресслимитирующим действием, нормализующим влиянием на течение копулятивного чикла.

Сравнительная оценка индекса тревоги и невротиззции выявила достоверное снижение их уровней с 30,5 и 34,5 соответственно до П,2 и 13,5 у больных 1-й группы и с 31,5 и 34,5 соответственно до 18,8 и 18,6 у больных 2-й группы, что отражено на рис. 3.

I группа

Рис. 3. Динамика индекса тревоги и невротизации под влиянием проведенной терапии у 2-х групп больных неврастенией с сексологическими нарушениями А - индекс тревоги, I? - индекс невротизации

Следовательно, введение АП в общий терапевтический комплекс устраняет психоэмоциональные нарушения, повышает стреес-

лимитирующие механизмы церебральных структур, обладает антистрессовым, седативным действием.

Восстановление сексуальных рефлексов в 1-й группе произошло у 84%, во 2-й - у 41%, что н 2 раза ниже по сравнению с 1-й группой (р<0,05), что отражено на рис. 4.

04%

■ 1 группа Е2 группа

Рис. 4. Восстановление сексуальных рефлексов у больных с неврастенией.

Следовательно, введение АП в общий терапевтический комплекс обладает вегетотропным действием, повышает реактивность основных систем поддержания гомеостаза, или системы, улучшает Синэтическую активность в проводящих путях рефлексов.

группа 1 группа 2

Рис. 5, Динамика восстановления сексуальных функций под влиянием лечения

Восстановление сексуальных функций в 1-й группе наступило у 77,3% мужчин, во 2-й — у 38%, из чего следует, что в 1 -и группе в 2 раза

ЕЗ группа 1 [3 группа 2

1 группа

2 группа

чаще наступало восстановление сексуальных функций по сравнению со 2-й группой.

Отдаленные результаты лечения в зависимости от применяемого комплекса лечения оказались различными; Нормальное протекание сексуальных функций до 12 месяцев отмечена у 62% мужчин 1-йиу30%-2-й группы (рис. 6).

Рис. 6. Нормальное протекание сексуальных функций у мужчнн с неврастенией но отдаленным результатам лечения

Следовательно, АП способствует стабилизации полученного положительного эффекта и профилактике рецидивов сексуальных расстройств.

Таким образом, при сравнительном анализе эффективности лечения отмечены различия клинического эффекта в группах. Сочетанное применение АП. бальнеотерапии и психотерапии позволило у 77,3% мужчин добиться восстановления сексуальных функций на фоне смягчении или нивелирования симптоматики неврастении, а применение бальнеотерапии и психотерапии - у 38%. Полученные результаты свидетельствуют о том, что АП, бальнеотерапия и психотерапия являются патогенетически обоснованными методами лечения мужчин с сексуальными нарушениями при неврастении.

Эффективность метода АП можно объяснить с позиций теории субординантной рефлексотерапии В.Н, Айвазова (1996, 1999). В организме человека существуют сложные взаимоотношения между различными отделами 1 Г: 1С: кора головного мозга тормозит подкорковые образования; ретикулярная формация ствола головного мозга и зрительные бугры активируют или тормозят кору. Наряду с восходящей дай и виру ¡С щей ретикулярной ствола головного мозга

существует нисходящая ретикулярная система, оказывающая тормозящее влияние на спинномозговые ДвиТателЬ|Ше механизмы и на поток афферентных раздражений, поступающих в спинной мозг от сенсорных (эксчеропсптнвпых и проприоцептивных) полей. Это дает возможность предположить существование субординантных, соподчиненных отношений между различными отделами нервной системы и взаимоотношение между нервной, эндокринной, иммунной системами и висцеральными

Ш *тругта □ 4 группа

1 группа

I группа

органами При условии текущего патологического процесса субординантное воздействие оказывает генератор патологического усиленного возбуждения, который, воздействуя на другие структурные образования ЦНС, вовлекает их в патологическую реакцию и объединяет в новую патологическую систему (Г Н Крыжановский, 1990) Этот отдел ЦНС и определяет характер деятельности самой патологической системы и обуславливает в последующем существование нейропатологического синдрома Патологическая система является ядром устойчивого патологического состояния, ее роль может играть любое структурное образование ЦНС По мнению В Н Айвазова (1999), для подавления активности патологического генератора важна активизация антисистем, в которых возникают более мощные генераторы возбуждения, способные подавить активность патологического генератора, непосредственно формирующего патологическую систему Следует предположить, что при болезненных процессах во внутренних органах в соответствующих центрах спинного мозга, вегетативных узлах, таламусе, ретикулярной формации ствола головного мозга, в соматосенсорной зоне коры головного мозга, вследствие длительной афферентации, возникают очаги застойного возбуждения, играющего роль генераторов патологически усиленного возбуждения АП через систему «воротного контроля» направлена на создание нового саногенного очага (саногенная доминанта) в здоровом или относительно здоровом участке нервной системы

Акупунктурой запускаются морфиноподобные церебральные структуры (опиатные структуры мозга, эндокринные пептиды), выделяются эндорфины (в задних рогах спинного мозга), энкефалины, (Р АДуринян, 1983) Чувствительные к эндорфинам опиатные рецепторы располагаются в различных соотношениях в коре головного мозга, подкорковых ядрах, ростральных структурах мозга, таламусе, именно в тех отделах ЦНС, которые отвечают за регуляцию вегетативно-сосудистых, психо-эмоциональных реакций Через 3-5 минут от начала стимуляции местных точек при акупунктурном воздействии происходит изменение концентрации опиатов, обладающих антиноцицептивным и седативным действием Предполагается, что лечебный эффект акупунктуры реализуется рядом нейрогуморальных факторов, которые ответственны за регуляцию вегетативных реакций, болевой чувствительности, эмоций, сна и бодрствования Таким образом, АП может оказывать модулирующее влияние на поведенческие реакции путем функциональной блокады гипоталамических структур, ответственных за формирование аффективных компонентов, те она оказывает действие, предупреждающее (или уменьшающее) стрессовую реакцию организма

Полученные результаты позволили расценить АП, как способ патогенетического лечения мужчин с сексуальными расстройствами при неврастении, а включение ее в комплекс бальнеологического лечения повышает его эффективность, на что обращали внимание и другие

исследователи (Череващенко Л А , Бобровский С В , 2002, Евстратов А В , 2003)

Выводы

1 Сексуальные расстройства при неврастении возникают на фоне любой половой конституции с вовлечением двух или трех составляющих копулятивного цикла По мере длительности неврастении сексуальные расстройства усугубляются, «обрастая» новой сексологической симптоматикой

2 Этиопатогенетическими факторами сексуальных расстройств у больных с неврастенией являются нарушения корковой нейродинамики, вегетологического обеспечения, психоэмоционального состояния, интерперсональных отношений

3 Сексуальные расстройства у больных с неврастенией представлены экзальтационным вариантом (41%), патогенетической титуляризацией (5%), неврозом ожидания неудачи (36%), ажиотированно-невротической формой (11%), синдромом протопатической рефрактерное™ (7%), которые во всех случаях сопровождаются психоэмоциональными, вегето-сосудистыми нарушениями, гипоталамической стигматизацией

4 Управляемая бальнеотерапия и психотерапевтическая коррекция сексуальных расстройств в 84% случаев вызывают нормализацию вегетологического обеспечения организма, в 75% случаев -психоэмоционального состояния, в 88% - биоэлектрогенеза головного мозга, в 77,3% - сексуальных функций, в результате чего наступила реабилитация психической составляющей, а эякуляторная составляющая находится на стадии легкой степени поражения

5 Бальнеотерапия и психотерапевтическая коррекция сексуальных расстройств при неврастении в 41% случаев приводит к нормализации вегетологического обеспечения организма, в 45% -психоэмоционального состояния, в 38% - биоэлектрогенеза головного мозга, в 30% - сексуальных функций, в результате чего психическая составляющая находится на стадии легкой, а эякуляторная - средней степени поражения

6 Проведенный сравнительный анализ эффективности лечения больных сексуальными расстройствами при неврастении показал, что при комбинированном использовании бальнеотерапии и акупунктуры терапевтический эффект сохраняется у 62%, а при использовании только бальнеотерапии — у 30%, что доказывает саногенный, вегетотропный, потенцирующий эффект акупунктуры

Практические рекомендации

1 Учитывая высокий процент больных неврастенией с сексуальными расстройствами, нарушающими брачно-семейные отношения,

рекомендуется на этапе неврологического обследования использование вопросника СФМ с целью раннего выявления сексуальной патологии При установлении сексуального расстройства и во избежание дальнейшего «обрастания» его новой сексопатологической симптоматикой и усугубления ранее имевшего место сексологического расстройства, больных следует направлять на обследование и лечение к специалисту по проблемам брачно-семейных отношений

2 Во избежание аллергизации организма и побочных явлений фармакотерапии при коррекции сексологических нарушений у больных неврастенией, следует шире использовать акупунктуру, бальнеотерапию с привлечением психотерапевтических мероприятий и сексологической тренинг-терапии Минеральные ванны назначаются в виде общих ванн, температурой 36°С, продолжительностью 15 минут, через день, на курс лечения - 10 процедур у больных с сильной и средне-сильной половой конституцией Для лиц со слабыми вариантами полой конституции дополнительно целесообразно использовать другие методы лечения (фармако-, физиотерапию и т п)

3 Акупунктуру в сочетании с минеральными ваннами следует проводить по II тормозному варианту с 2 днями перерыва каждую неделю, за 2 часа до или после приема минеральных ванн по следующей схеме

1 сеанс СТ4, 0111(2), Е36 (2), Р7, ТШ8(2), ВМТ инь-тан, ухо № 26-а - таламус,

2 сеанс в14, 0111(2), Е36 (2), Р7, Е28 (2), ЕЗО (2), УВ 39 (2), ВМТ инь-тан, ухо № 55 - шэнь-мэнь,

3 сеанс в14, 0111(2), Е36 (2), Р7, СТЗ (2), У62 (2), ТЯ20 (2), ВМТ инь-тан, ухо № 51 - симпатическая нервная система, № 34 - кора головного мозга,

4 сеанс УЗ 1(2), У60(2), УС4, С7, ухо № 28 - гипофиз,

5 сеанс й!4 (2), ЯР б (2), УС4,118 (2), ухо № 22 - железы внутренней секреции, № 79 - наружные половые органы,

6 сеанс С7 (2), 0111(2), УС4,118(2), ЯР6(2), ухо № 58 - сексуальная точка,

7 сеанс МС6 (2), УС4, 118(2), ИР6(2), ухо № 79 - наружные половые органы, № 93 - простата,

8 сеанс УЗ 1(2), У60(2), УС4, С7, ухо № 51 - симпатическая нервная система, № 56 - полость таза,

9 сеанс МС6 (2), УС4, Я8 (2), Е36 (2), Ю>6 (2), ухо № 55 - шэнь-мэнь, № 34 - кора головного мозга,

10 сеанс С7 (2), ОН 1(2), УС4, Я8 (2), ИРб (2), ВМТ инь - тан, ухо № 13 — надпочечник, № 28 — гипофиз,

4 Противопоказаниями для комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии являются а) общие

противопоказания для направления больных на санаторно-курортное лечение, б) общие противопоказания для проведения акупунктуры доброкачественные и злокачественные опухоли, лихорадка неясной этиологии, острые инфекционные заболевания, гнойничковые заболевания кожи, опьянение

5 Разработанные практические рекомендации можно использовать в семейных, брачно-психологических консультациях, консультациях «Семья и брак», в санаторно-курортных условиях, в кабинетах психотерапии и рефлексотерапии

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Н Г Истошин, А Т Терешин, Г А Семашко, И Е Журавлев, В В Машнин Задержка полового развития как маркер слабости половой конституции мужчин // Акт пробл восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии М , 2003 - с 95

2 Н Г Истошин, А Т Терешин, Г А Семашко, И Е Журавлев, В В Машнин Некоторые физиологические закономерности как основа рациональной психотерапии психогенных форм импотенции// Акт пробл восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии М, 2003 -с 175

3 А Т Терешин, Н Г Истошин, Г А Семашко, И Е Журавлев, В В Машнин Методология реконструктивной сексологической тренинг-терапии // Акт пробл восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии М,2003 -с 193

4 Н Г Истошин, А Т Терешин, Г А Семашко Синдромы расстройств эякуляторной составляющей в структуре половых нарушений у мужчин // IV Международная научно-практическая конференция «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации», Том II, Астана-Ессентуки, 2004,-с 54-55

5 Н Г Истошин, А Т Терешин, Г А Семашко Семиологическое значение типовых профилей квантификационной сексуальной формулы мужчин в клинических вариантах импотенции с астено-невротическим синдромом IV Международная научно-практическая конференция // «Современные инновационные технологии в области профилактики, лечения заболеваний и медицинской реабилитации», Том II, Астана-Ессентуки, 2004 , - с 60-62

6 Н Г Истошин, Г А Семашко, А Т Терешин Сочетанное применение акупунктуры и углекислых ванн у мужчин молодого возраста с сексуальной патологией на фоне астено-невротических расстройств // Акт пробл восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, Санкт-Петербург, 5-8 октября 2004 - с 124

7 ГА Семашко, Н Г Истошин, А Т Терешин Клиническая характеристика сексуальных расстройств при астено-невротических

состояниях у мужчин молодого возраста // Акт пробл восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии, Санкт-Петербург, 5-8 октября 2004 - с 219

8 Н Г Истошин, А Т Терешин, Г А Семашко Клинико-функциональное состояние вегетативной и периферической нервной системы у больных астено-невротическим синдромом, ассоциированной с импотенцией // Акт вопр современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации Пятигорск, 2005 - с 231-232

9 Н Г Истошин, А Т Терешин, Г А Семашко Состояние психоэмоциональной сферы у больных импотенцией с астено-невротическим синдромом (АНС) // Актуальные вопросы современной курортологии, восстановительной медицины и реабилитации Пятигорск, 2005 - с 232-234

10 А Т Терешин, Н Г Истошин, Г А Семашко, И Е Журавлев Элементы сексологической тренинг-терапии в реабилитации сексуальных функций у мужчин // Акт пробл восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии М , 2005 - с 205

11 Г А Семашко, Н Г Истошин, А Т Терешин, Н В Стафорандова Ипохондрические состояния и их терапия в клинике сексуальных расстройств // Естественные и технические науки - 2006 № 4, М , - с 149-154

12 Г А Семашко, Н Г Истошин, А Т Терешин Акупунктура как способ коррекции сексуальных расстройств у мужчин при неврастении // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры - М, 2007 - № 3 - с 32-34

Подписано в печать 25.07,2007 г Фермат 60*84/16 Сумагатйтю1"рафская X? 1 Гарнитура Тайме. Усл. псч. л, \ Д Закгл К« 449 Т^раж экз.

Отпечатано в типографии ООО «Рекламно-информационное агситстъо нй КМ В», 357500. Ставропольский край, г, Пятигорск, ул. Февральская, 54, (ИТО-З) ЪЪ-ЪЬ-ЪЬ, тел/факс