Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Результаты лечения обструктивных уропатий (у детей, взрослых, оперированных в детском возрасте, и у взрослых больных)

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты лечения обструктивных уропатий (у детей, взрослых, оперированных в детском возрасте, и у взрослых больных) - диссертация, тема по медицине
Чернецова, Галина Степановна Бишкек 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чернецова, Галина Степановна :: 2005 :: Бишкек

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ КОМПЕНСАТОРНЫХ И ПРИСПОСОБИТЕЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ ОБСТРУКТИВ-НЫХ УРОПАТИЙ У РЕБЕНКА, ПОДРОСТКА И ВЗРОСЛОГО

ПАЦИЕНТА (Обзор литературы).

1.1 .Гидронефроз.

1.2.Нейромышечная дисплазия мочеточника.

1.3 .Пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

1 АЕдинственная почка после удаления контрлатеральной.

ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 .Характеристика клинического материала.

2.2.Методики исследования.

2.3.Определение нарушения экскреции электролитов почками

2.4.УЗ И.

2.5.Рентгеновские методы исследования.

2.6.Радиологические исследования функции почек.

2.7.Цистоскопи я.

2.8.Методы оперативного лечения.

2.9.Морфологические исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ КОРРЕКЦИИ ГИДРОНЕФРОЗА ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (дети, взрослые, оперированные в детские годы, и взрослые пациенты, оперированные во взрослом состоянии)

3.1 .Общая характеристика детей с гидронефрозом.

3.2.Результаты катамнестических исследований у взрослых пациентов (через 18-20 лет) после оперативной коррекции гидронефроза в детские годы (II группа).

З.З.Результаты катамнестического исследования взрослых пациентов, оперированных по поводу гидронефроза во взрослом состоянии.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОЙ КОРРЕКЦИИ НЕЙРОМЫ-ШЕЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ МОЧЕТОЧНИКА У ПАЦИЕНТОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП (дети, взрослые, оперированные в детские годы, и взрослые пациенты, оперированные во взрослом состоянии).

4.1 .Результаты катамнестических исследований после оперативной коррекции нейромышечной дисплазии мочеточников у детей I группы.

4.2.Результаты катамнестического обследования детей через два года.

4.3.Результаты катамнестического обследования пациентов через 18-20 лет после оперативной коррекции в детском возрасте по поводу нейромышечной дисплазии мочеточников

4.4.Результаты катамнестического обследования пациентов, оперированных по поводу нейромышечной дисплазии мочеточников во взрослом состоянии.

ГЛАВА V. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО И КОНСЕРВАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП С ПУЗЫРНО-МОЧЕТОЧНИКОВЫМ РЕФЛЮКСОМ (дети, взрослые, оперированные в детские годы, и взрослые пациенты, оперированные во взрослом состоянии).

5.1.Общая характеристика больных с пузырно-мочеточниковым рефлюксом.

5.2.Результаты катамнестических исследований у детей с врожденным пузырно-мочеточниковым рефлюксом через два года после операции.

5.3.Результаты катамнестических исследований через 18-20 лет у взрослых больных, оперированных в детские годы по поводу врожденного пузырно-мочеточникового рефлюкса.

5.4.Приобретенный пузырно-мочеточниковый рефлюкс.

5.5.Результаты катамнестических исследований у детей с приобретенным пузырно-мочеточниковым рефлюксом через два года после лечения.

5.6.Результаты катамнестических исследований (18-20 лет), полученных у взрослых больных, оперированных в детские годы по поводу приобретенного пузырно-мочеточникового рефлюкса.

5.7.Результаты лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у взрослых пациентов.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКИ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КОНТР ЛАТЕРАЛЬНОЙ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ В ДЛИТЕЛЬНЫЕ КАТАМНЕСТИЧЕСКИЕ

СРОКИ.

6.1 .Общая характеристика больных с единственной почкой после удаления контрлатеральной.

6.2.Результаты обследования детей с единственной почкой после удаления контрлатеральной через два года.

6.3.Результаты обследования взрослых пациентов, оперированных в детские годы на единственной почке после удаления контрлатеральной.

6.4.Результаты исследований функции единственной почки у взрослых пациентов после удаления контрлатеральной.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чернецова, Галина Степановна, автореферат

Актуальность темы. В отечественной и зарубежной литературе широко распространен термин «обструктивные уропатии». В понятие этого термина включается группа заболеваний мочевых путей, вызывающих нарушение оттока мочи из почек, приводящих к снижению ее функции и развитию тяжелых осложнений. К обструктивным уропатиям относятся: гидронефратическая трансформация, обструктивный мегауретер (нейромышечная дисплазия мочеточников), пузырно-почечный рефлюкс и другие, менее распространенные заболевания. Имеется большое число работ, посвященных этиопатогенезу этих заболеваний: клинике, диагностике, их лечению у детей и взрослых больных (А.Г.Пугачев и соавт., 1993). Обоснованы показания к оперативному и консервативному лечению этих патологических состояний (В.С.Карпенко, 2002; А.Л.Ческис, Э.С.Севергина и соавт., 2002).

Предложены и усовершенствованы методы диагностики данных заболеваний, включая применение ультрасонографии, электромиографии, магнитно-ядерной томографии, эндоскопии и т.д. (А.Б.Акопял, 1970; С.Д.Брук, 1985; М.Д.Джавад-Заде, И.Н.Соколенко, 1992,1994; А.Г.Пугачев, В.Д.Вороновицкий, 1993; И.С.Мудрая, В.И.Кирпатовский, 1997).

Множество работ отечественных и зарубежных урологов посвящено результатам катамнестического обследования больных для оценки эффективности проведенного оперативного или консервативного лечения обструктивных уропатий (Н.А.Лопаткин, А.Г.Пугачев, 1990; Н.Л.Кущ, 1991; А.Г.Пугачев и соавт., 1993; А.Л.Ческис и соавт., 1994).

Несмотря на значительное число работ по проблеме обструктивных заболеваний мочевыводящих путей, в литературе, к сожалению, до настоящего времени имеются лишь единичные работы (А.Л.Ческис и соавт., 2002; А.Г.Пугачев и соавт., 2003), освещающие закономерности восстановления или улучшения функционального состояния почки в зависимости от степени потери её функции, генеза развития заболевания и сроков выполнения оперативных вмешательств на этапах роста и развития организма: ребёнок, подросток, взрослый пациент. До настоящего времени не известно, какие компенсаторные механизмы подключаются на этих этапах, как они влияют на течение развития функционального состояния почки, на различных этапах роста и развития ребёнка, подростка, а так же при переходе во взрослое состояние. К сожалению, не используются единые методы исследований, что не позволяет объективно оценивать функциональное состояние почек на различных этапах их роста и развития в детском и подростковом возрасте, а так же всего детского организма. Это относится и к периоду, когда ребёнок достигает взрослого состояния (А.Л.Ческис и соавт., 2002; А.Г.Ческис, В.И.Виноградова, 2003).

Дискуссионным остаётся положение о том, что благодаря наличию выраженных компенсаторно-приспособительных механизмов, свойственных растущему детскому организму, будто бы во взрослом состоянии сохраняется постоянный положительный эффект. Соответствует ли это действительности? Как влияет на процесс развития детского организма возникшая в этот период повышенная нагрузка на патологический орган (речь идёт о почке и мочеточнике), на их функцию? Все эти вопросы только в последние годы дебатируются в печати (М.Д.Джавад-Заде и соавт., 1977; И.М.Деревянко и соавт., 1982; А.Г.Пугачев и др., 1984, 2001, 2003; В.М.Державин и соавт., 1985; Н.А.Лопаткин и др., 2001).

Возникает ли полное восстановление функционального состояния почки в зависимости от сохранности компенсаторно-восстановительных механизмов почки и детского организма в целом?

В целом, сам факт малоизученности вопроса клинико-функционального состояния почек в зависимости от сохранности компенсаторно-восстановительных механизмов почки на этапах роста и развития организма: ребёнок, подросток, взрослый пациент, оперированных по поводу обструктивных уропатий в результате катамнестических исследований, явился основанием для выполнения данной работы.

Необходимость решения поставленных задач определяет актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Изучить результаты клинико-лабораторных, ультразвуковых, рентгено-урологических, эндоскопических и радиоизотопных исследований функции почек в зависимости от степени потери функции почки и генеза развития обструктивных уропатий в различные катамнестические сроки, включая и взрослый организм, в сравнении с аналогичными исследованиями, выполненными после проведения оперативной коррекции и консервативного лечения в уже сформированном взрослом организме.

Задачи исследования:

1. Изучить механизмы восстановления, улучшения и стабилизации функции почек у детей и подростков, взрослых пациентов, оперированных в детские годы, и взрослых, оперированных во взрослом состоянии с обструктивными уропатиями, в зависимости от степени потери функции почки в период выполнения коррегирующих оперативных вмешательств.

2. Определить ближайший и отдаленный прогноз улучшения, восстановления или стабилизации функциональной способности почки после устранения нарушенного пассажа мочи, уточнить группы риска больных в зависимости от степени снижения функции почки на этапе дооперативной коррекции и возраста пациента.

3. Оптимизировать лечебно-диагностическую работу среди детского, подросткового и взрослого населения в поликлиниках и стационарах для раннего диагностирования заболеваний почек и мочевыводящих путей, что будет способствовать патогенетическому обоснованию в выборе лечебной тактики на самых ранних стадиях течения болезни при констатации ещё минимальных нарушений функции почек.

4. Уточнить влияние на компенсаторно-приспособительный механизм не только степени потери функции почки, но и периода роста пациента: ребёнок, подросток, взрослый человек, в сравнении с компенсаторно-приспособительным механизмом при выполнении оперативной коррекции в период полного формирования организма во взрослое состояние, выявить особенности течения компенсаторно-приспособительных механизмов при двусторонней обструктивной уропатии и определить лечебную тактику.

5. При морфологических исследованиях резецированных сегментов, являющихся причиной обструктивных уропатий, уточнить некоторые аспекты компенсаторно-приспособительных механизмов, их особенности, характерные для молодых и взрослых пациентов, и отдельные вопросы генеза развития обструктивных уропатий.

6. Обосновать оптимальную степень потери функции почки при обструктивных уропатиях, при которых достигаются наилучшие показатели функции почек у детей, в том числе и в период их взрослого состояния.

7. Выявить особенности функционального состояния единственно оставшейся почки у детей после удаления контрлатеральной и у взрослых, оперированных в детские годы. Сравнить их с функциональными показателями у взрослых пациентов после выполнения у них органоудаляющей операции.

Научная новнзна:

- Впервые научно обоснована лечебно-диагностическая тактика при обструктивных уропатиях на различных этапах жизни пациента: ребёнок, подросток, взрослый пациент, на основе комплексного катамнестического исследования.

- Изучена зависимость восстановления функции почек от степени потери её и генеза развития обструктивных уропатий.

- Определены и обоснованы группы риска больных, оптимальные сроки оперативной коррекции нарушенного пассажа мочи для полного или частичного восстановления функциональной способности почек на периодах роста и развития организма в целом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компенсаторные процессы в почке у больных с обструктивными уропатиями наиболее выражены при потере ее функции в пределах не более 20%. В раннем и длительном катамнезе до 20 лет у этих пациентов отмечается нормализация или значительное улучшение функции почек, отмечена стабилизация пиелонефритического процесса.

2. При снижении функции почки свыше 20% (до 40%) у детей и подростков, оперированных в школьном возрасте, процент улучшения или стабилизации функции почки значительно меньше. Последнее сохраняется и во взрослом состоянии.

3. При снижении функции почки до 60% и более в большинстве наблюдений сохраняется стабилизация функции почки при отсутствии её улучшения или нормализации.

4. При двустороннем поражении степень выраженности компенсаторно -приспособительных механизмов во многом зависит от степени потери функции каждой почки: при значительной потере — свыше 60% одной и до 15-20% практически сохранённой функции другой - оперативная коррекция нарушенной уродинамики способствует стабилизации функционального состояния обеих почек на всех этапах жизни пациента.

5. Степень выраженности компенсаторно-приспособительных механизмов у взрослых пациентов с обструктивными уропатиями и в 1 единственно сохранившейся почке, после удаления контрлатеральной в сравнении со степенью выраженности в детском возрасте крайне низка. Большинство пациентов, которым была проведена органоудаляющая операция во взрослом состоянии по поводу обструктивных уропатий в короткий срок I становятся инвалидами в связи с развитием ХПН. У детей с возрастом процент инвалидизации минимальный.

6. После восстановления нарушенного пассажа мочи компенсаторная функция почки зависит от адекватно проведенного комплексного лечения пиелонефрита и ХПН. Полученные данные свидетельствуют о правильно выбранной лечебной тактике обструктивных уропатий.

Практическая значимость:

1. Разработаны и научно обоснованы методы выбора лечебной тактики больных с обструктивными уропатиями: с различной степенью потери функции почки, в разных возрастных группах с учётом компенсаторно-приспособительных механизмов, характерных для детей и подростков, а также взрослых, оперированных в детские годы, и взрослых, оперированных во взрослом состоянии.

2. Представлены и опубликованы практические рекомендации для хирургов, урологов и семейных врачей по своевременной диагностике и оперативной коррекции обструктивных уропатий. Тактика ранней оперативной коррекции создает более полное восстановление, сохранение и улучшение или стабилизацию функционального состояния почек.

Внедрение в практику

Работа выполнялась согласно плану научных исследований Кыргызской государственной медицинской академии, Кыргызско-Российского славянского университета и НИИ урологии России (г. Москва).

Тактика ведения детей с диагностированными обструктивными уропатиями, в том числе и при поликлиническом обследовании - раннее оперативное вмешательство, последующее постоянное катамнестическое наблюдение, активное лечение воспалительного процесса мочевыводящей системы, - внедрена в урологических отделениях ГКБ № 1, ГКБ СМП № 4, ДГКБ № 3, НГ МЗ КР и во всех поликлиниках г. Бишкек и г. Кара-Кол.

Результаты исследования используются в учебном процессе на курсе урологии для студентов лечебного и педиатрического факультетов КГМА,

КРСУ, ординаторов семейной медицины, клинических ординаторов: урологов, хирургов, гинекологов, онкологов и при специализации врачей на рабочем месте.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на: Республиканской конференции урологов (Бишкек, 1998 г); конференции хирургов и урологов (Чолпон-Ата, 2003 г., Кыргызстан); пятой Международной конференции урологов, посвященной 2200-летию Кыргызской государственности (Бишкек, 2003 г.); Республиканской конференции урологов Средней Азии и Казахстана (Алматы, 2003 г.); Республиканском научном обществе врачей-урологов КР (Бишкек, 2004 г); объединенном межкафедральном заседании сотрудников общей и факультетской хирургии КРСУ, кафедры урологии и андрологии КГМА, Центра последипломного обучения КГМА, Национального госпиталя Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, КГМИП и ПК (Бишкек, 2004 г.).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 253 страницах компьютерного набора и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиография представлена 205 отечественными и 78 иностранными источниками. Работа содержит 35 таблиц, 38 графиков и 69 рентгенограмм.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты лечения обструктивных уропатий (у детей, взрослых, оперированных в детском возрасте, и у взрослых больных)"

ВЫВОДЫ

1. Выявлена прямо-пропорциональная зависимость течения компенсаторных процессов в почке от степени потери ее функции при обструктивных уропатиях и от возраста пациента, в котором выполнена оперативная коррекция нарушенного пассажа мочи.

2. Полное восстановление или улучшение функции почек после оперативного вмешательства отмечается при её потере не более 20% и в детском возрасте. При потере функции почки выше 20 % в детском возрасте чаще всего регистрируется улучшение или стабилизация функционального состояния.

3. Степень функционального состояния почек, выявленная у ребенка в ближайшие и отдаленные сроки, сохраняется не только в детском и подростковом возрасте, но и при переходе детей во взрослое состояние, что свидетельствует о высокой степени сохранности компенсаторных процессов, несмотря на рост и развитие ^сформированного окончательно организма.

4. У взрослых пациентов, оперированных в связи с обструктивной уропатией, в сравнении с детьми, отмечены менее выраженные компенсаторноприспособительнные механизмы, что подтверждается результатами функциональных исследований в отдаленные катамнестические сроки до 20 лет.

5. При двусторонней обструктивной уропатии выраженность компенсаторных процессов в почке зависит от возраста пациента, характера оперативного вмешательства, направленного на восстановление пассажа мочи или удаление почки, а также от степени потери функции обеих почек, полученных на дооперационном этапе. Положительные результаты выявлены при сохранении функции одной из почек в пределах 20% при практически полной потере контрлатеральной. Более благоприятные результаты получены у детей.

6. Получены положительные функциональные результаты у пациентов с единственной почкой в ближайшие и отдаленные сроки, характерные для детей, даже при диагностировании в ней патологического процесса. А у взрослых полученные результаты были значительно хуже. У большинства взрослых пациентов констатированы тяжелые осложнения: ХПН, нефрогенная гипертония, явившиеся причиной инвалидизации пациентов.

7. При морфологическом исследовании резецированных сегментов верхних мочевых путей, являющихся причиной развития обструктивной уропатии, установлено, что полное восстановление функции вновь сформированного анастомоза во многом зависит от вида выраженности лейомиоцитов. Преобладание юных, гипоплазированных лейомиоцитов способствует регенерации гладкомышечных клеток мышечной оболочки мочеточника в области анастомоза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.При заболевании органов мочеполовой системы необходимо осуществлять детальное обследование почек и мочевыводящих путей с целью раннего выявления патологии и проведения адекватного лечения с учетом выявленных нарушений. Комплексное лечение будет способствовать улучшению результатов компенсаторно-восстановительных процессов органов мочевыводящей системы.

2.Для выявления обструктивных уропатий необходимо раннее клинико-лабораторное обследование и УЗИ.

3.При длительных лихорадочных состояниях детей до 3-х лет необходима обязательная консультация уролога с последующим обследованием по предложенной схеме для исключения врожденных уропатий.

4.При обструктивных уропатиях необходимо помнить о прямой пропорциональной зависимости от времени установления диагноза и восстановления нарушенного пассажа мочи.

5.Необходимо проводить диспансеризацию всех больных с обструктивными уропатиями как до, так и после оперативного лечения.

6. Полученные результаты исследования будут способствовать разработке научно обоснованных методов лечебных пособий при обструктивных уропатиях с целью повышения эффективности их коррекции на различных этапах роста и развития пациента, в том числе и при переходе взрослое состояние.