Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца сочетающихся с инфекционным эндокардитом

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца сочетающихся с инфекционным эндокардитом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца сочетающихся с инфекционным эндокардитом - тема автореферата по медицине
Малиновский, Юрий Владимирович Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Малиновский, Юрий Владимирович :: 2008 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ 6-

ГЛАВА 1. ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология, патогенез и эпидемиология инфекционного эндокардита.14

1.2. Классификация инфекционного эндокардита.23

1.3. Проявления инфекционного эндокардита на современном этапе.27

1.4. Состояние иммунитета у больных инфекционным эндокардитом.30

1.5. Возможности различных методов диагностики инфекционного эндокардита .'.3 4

1.6. Показания к хирургическому лечению инфекционного эндокардита.36

1.7. Особенности оперативных вмешательств и результаты хирургического лечения инфекционного эндокардита 41

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА, ОСЛОЖНЕННЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.45

2.2. Методы исследования.46

2.2.1. Общеклинические методы.48

2.2.2. Эхокардиография.50

2.2.3. Бактериологическое исследование.58

2.2.4. Клинико-биохимические показатели крови.60

ГЛАВА 3. ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ У

БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ. ИСКУССТВЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ, ЗАЩИТА МИОКАРДА, РАННИЙ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД У БОЛЬНЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДО

КАРДИТОМ

3.1. Показания к оперативному лечению.'.62

3.2. Особенности искусственного кровообращения.71

3.3 Защита миокарда в период ишемии.74

3.4. Ведение раннего послеоперационного периода.81

ГЛАВА 4. ВАРИАНТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ, ОСЛОЖНЕННЫХ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ.

4.1. Особенности операций у больных вторичным инфекционным эндокардитом, развившимся на фоне врожденных пороков сердца. 84

4.2. Особенности хирургического лечения инфекционного эндокардита клапанов сердца, "осложненного паравальвуляр-ными абсцессами. 93

4.3. Виды клапаносохраняющих операций у больных вторичным

ИЭ, развившимся на фоне врожденных пороков сердца . 106

ГЛАВА 5. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ И ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА.

5.1. Послеоперационное ведение больных. 111

5.2. Осложнения в раннем послеоперационном периоде.115

5.3. Повторные операции в отдаленном периоде и отдаленные результаты.122

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Малиновский, Юрий Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Инфекционный эндокардит — тяжелое воспалительное заболевание инфекционной природы, характеризующееся преимущественным поражением клапанов сердца, реже - пристеночного эндокарда, эндотелия в зоне порока, магистральных сосудов, протекающее по типу сепсиса с бактериемией, иммунокомплексными изменениями и осложнениями. Заболевание регистрируется во всех странах мира, причем встречаемость патологии составляет от 1,7 до 6,5 случаев на 100000 населения в год. Эпидемиологические характеристики инфекционного эндокардита (ИЭ) изменились: увеличился возраст больных, среди заболевших более 50% пациенты старше 50 лет и преобладают мужчины. В настоящее время все чаще наблюдаются случаи вторичного ИЭ, осложняющего течение различных врожденных пороков сердца (В.И. Францев, В.Т. Селиваненко, 1986: В.Б. Симоненко, 1999; Г.И. Цукерман, 1999; В.П. Приходько, 2003; П.А. Слепцова, Н.Н. Аверко; Ю.Н. Горбатых, 2005; А.А. Гаджиев с соавт., 2006).

В структуре летальности сердечно-сосудистые заболевания прочно удерживают одно из первых мест. Тенденцией последних десятилетий является увеличение ^частоты инфекционных поражений клапанного аппарата сердца и эндокарда (Ю.Л.Шевченко, 1995; А.П. Медведев 1997; Hutchison et Chandraratna, 1994; Hell et al., 2007). Актуальность проблемы ИЭ обусловлена трудностью его ранней диагностики, возрастанием частоты заболеваний за счет увеличения количества оперативных вмешательств на сердце и широкого использования инвазивной инструментальной техники; серьёзностью прогноза и высоким уровнем летальности.

К сожалению, лечение антибиотиками не всегда позволяло справиться с инфекцией, нередко возникал рецидив, что связано с появлением среди возбудителей ИЭ антибиотико-устойчивых штаммов. При консервативном лечении ИЭ сердечная недостаточность, обусловленная формированием порока сердца, является основной причиной летального исхода у больных и колеблется от 20% до 90% (Г.И. Цукерман и соавторы, 1986; О.М. Буткевич, 1988; 2005; И.И. Резник с соавт., 2002; Mills, 1982; Cukingnan et al., 1983; Malquarti et al, 1984; Feringa et al., 2006).

Появление возможности устранения источника инфекции на клапане и коррекции порока сердца, обусловленного ИЭ, открыло новую эру в лечении ИЭ. Первые успешные операции протезирования аортального клапана (A. Wallase, 1963) и митрального клапана (W. Young, 1965) механическими протезами в активной стадии заболевания, заложили основу в развитии хирургического метода лечения ИЭ.

До последнего времени показаниями к хирургическому лечению ИЭ были: прогрессирующая сердечная недостаточность, развившаяся в результате разрушения клапанного аппарата сердца; некупируемая, торпидная к проводимой антибиотикотерапии инфекция, обусловленная наличием резистентных форм микроорганизмов; пролабирующие эмбологенные вегетации на створках клапанов сердца; распространение инфекции за пределы клапана и наличием гнойных очагов в других органах и комбинация указанных причин (Ю.Л. Шевченко, Г.Г. Хубулава, 1996;

Цукерман Г.И. и соавторы, 1996; А.П. Медведев, 1997; Г.В. Кнышов и соавторы, 2004; Cornier et Vahanian, 1995; Stchepinsky et al., 1995; Aguado et al., 1996; Musci et al., 2007; David et al., 2007).

Перспективным в лечении ИЭ является проведение оперативных вмешательств на сердце до развития осложнений эндокардита при минимальных разрушениях внутрисердечных структур. В этих случаях хирургическое вмешательство носит лечебный и профилактический характер, предупреждая развитие инвалидизирующих и смертельных осложнений.

Следует отметить, что сохранение функциональных резервов организма перед операцией, во время оперативного вмешательства и в послеоперационном периоде значительно уменьшает риск хирургического лечения и улучшает результаты хирургического лечения у больных с явлениями полиорганной недостаточности (Г.А. Бояринов и соавторы, 1996; А.П. Медведев 1996).

По нашему мнению, проводимое комплексное лечение -антибактериальная терапия; хирургическое устранение очага инфекции с восстановлением нарушенных анатомических структур сердца и нормализацией внутрисердечной гемодинамики; интенсивная терапия, повышающая функциональные резервы организма, позволяет снизить послеоперационную летальность у больных врождёнными пороками сердца в условиях инфекционного эндокардита.

В нашей стране различным аспектам диагностики и лечения ИЭ, включая его сочетания с врожденными пороками сердца, были посвящены работы В.И. Францева, В.Т. Селиваненко, Ю.Л. Шевченко, В.Б. Симоненко. До настоящего времени, если первичному ИЭ посвящено достаточно много работ, то ВПС осложненным вторичным ИЭ посвящено небольшое число работ, что и послужило основанием для проведения данного исследования. 1

Цель исследования

Определить хирургическую тактику и методику хирургического лечения больных врожденными пороками сердца в условиях инфекционного эндокардита.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать особенности оперативных вмешательств на сердце в условиях инфекционного эндокардита, развившегося при врождённых пороках сердца. Определить оптимальные сроки хирургической коррекции патологии сердца.

2. Определить показания к клапаносохраняющим операциям и протезированию клапанов у больных врожденными пороками сердца, осложненными инфекционным эндокардитом.

3. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита. На основании полученных данных определить показания к оперативному лечению.

4. Разработать и внедрить в практику оптимальную хирургическую тактику лечения врожденных пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита.

Научная новизна исследований

Настоящая работа является полным анализом комплексного медикаментозного и хирургического лечения врождённых пороков сердца в условиях вторичного ИЭ.

На" достаточном клиническом материале изучены результаты хирургических вмешательств на сердце при инфекционном эндокардите.

Внедрены и разработаны методики ряда клапаносохраняющих операций при активном ИЭ.

Обобщен опыт и отработаны методики реконструктивных операций при паравальвулярных абсцессах, микотических аневризмах.

Предложена методика региональной перфузии миокарда кардиоплегическим раствором с высокой концентрацией антибиотика на протяжении всего периода окклюзии аорты.

Показана целесообразность сокращения сроков консервативного лечения у больных врожденными пороками сердца, осложненными вторичным ИЭ и необходимость раннего хирургического лечения. *

Разработаны мероприятия по профилактике и лечению осложнений послеоперационного периода.

Изучение ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения больных врождёнными пороками сердца, осложненными ИЭ позволило усовершенствовать лечебную тактику у данной категории больных.

Практическая значимость и реализация результатов работы

На основании проведенных исследований сделано заключение о решающей роли ультразвукового и морфологического методов в диагностике ИЭ, позволяющих в ранние сроки определить показания к этиотропной терапии и хирургическому лечению.

Разработаны и реализованы основные принципы и методика выполнения операций на сердце по поводу врождённых пороков сердца в условиях ИЭ. Одним из основополагающих принципов оперативного вмешательства является тщательная санация полостей сердца механическими и химическими способами.

Внедрены в клиническую практику различные варианты индивидуальной хирургической техники при паравальвулярных абсцессах и микотических аневризмах, позволяющих предупредить образование околопротезной фистулы, разрыв левого желудочка и рецидив эндокардита.

Выполнение клапаносохраняющих и ' пластических операций способствовало уменьшению риска оперативных вмешательств и наиболее адекватно восстанавливало внутрисердечную гемодинамику.

Благодаря совершенствованию методов защиты миокарда охлажденной кровью, с высокой концентрацией антибиотиков значительно уменьшилось количество случаев послеоперационной сердечной недостаточности и летальных исходов у больных ИЭ.

На основании анализа результатов хирургического лечения ИЭ пересмотрены принципиальные тактические подходы к лечению больных i врожденными пороками сердца, осложнёнными ИЭ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца сочетающихся с инфекционным эндокардитом"

выводы

1. Наиболее информативным методом диагностики инфекционного эндокардита при врождённых пороках сердца является двухмерная Д-ЭХОКГ, которая позволяет выявить микробные вегетации, оценить характер нарушений внутрисердечной гемодинамики. Признаки ИЭ были выявляют у 75% больных. Проведение посевов крови на стерильность позволяет идентифицировать вид микроорганизмов, среди которых преобладает золотистый стафилококк.

2. В группе больных врожденными пороками сердца в 51% случаев развитие ИЭ отмечают при наличии двустворчатого аортального клапана, нередко сочетающегося с септальными дефектами.

3. Хирургическое лечение врожденных пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита показано при наличии устойчивой к консервативной терапии инфекции клапанного аппарата сердца, прогрессирующей сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнениях, околоклапанных абсцессах и микотических аневризмах, некупируемом сепсисе с развитием полиорганной недостаточности. В 77,6% наблюдений прогрессирующая сердечная недостаточность является показанием к оперативному лечению.

4. Во время хирургического вмешательства необходимо проведение механической и химической санации камер сердца, что позволяет предупредить развитие рецидива инфекционного эндокардита в раннем послеоперационном периоде у больных врожденными пороками сердца.

5. В 11,8% случаев паравальвулярные абсцессы формируются при длительном течении инфекционного эндокардита. Хирургические вмешательства у больных с абсцессами сердца должны быть максимально реконструктивными с использованием хирургических методик, с учётом вариантов разрушения околоклапанных структур.

6. Раннее оперативное вмешательство позволяет санировать камеры сердца, нормализовать внутрисердечную гемодинамику, увеличить возможность выполнения клапаносохраняющих операций, которые были выполнены у 18 (23,6%) больных как самостоятельные, так сопутствующие операции.

7. Выживаемость больных врожденными пороками сердца, оперированных в условиях инфекционного эндокардита по данным актуарного анализа через один, пять и десять лет соответственно составляет 94,1%, 86,1% и 80,1%. Полное выздоровление наступило у 65% оперированных больных, 33% пациентов не работают, но ведут активный образ жизни и только 2% пациентов живут с ограничениями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ранней диагностике ИЭ эхокардиография имеет основное значение. Проведение этого исследования в динамике у больных с клиническими признаками эндокардита позволяет своевременно определить показания к оперативному лечению.

2. При выполнении оперативного вмешательства необходима тщательная хирургическая и химическая санация камер сердца, для профилактики рецидива эндокардита.

3. В случаях выявления паравальвулярных абсцессов у больных врожденными пороками сердца с сопутствующим инфекционным эндокардитом, во время операции следует отдавать предпочтение реконструктивным вмешательствам с максимальным использованием местных тканей.

4. Раннее хирургическое вмешательство, выполняемое при отсутствии грубой деструкции клапанного аппарата, позволяет увеличить количество клапаносохраняющих операции у больных врождёнными пороками сердца, осложненными ИЭ.

5. Хорошие результаты хирургического лечения больных ИЭ могут быть получены при раннем оперативном вмешательстве до развития серьезных осложнений и полиорганной недостаточности.

6. Использование кардиоплегии охлажденной и разведенной кровью содержащей антибиотики позволяет надежно защитить миокард во время операции и снизить частоту сердечной недостаточности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца сочетающихся с инфекционным эндокардитом

На правах рукописи

00344Э200

МАЛИНОВСКИЙ ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА СОЧЕТАЮЩИХСЯ С ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ

14 00.44 - сердечно-сосудистая хирургия 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2008

003449200

Диссертационная работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им АН Бакулева РАМН, в Челябинском кардиохирургическом центре на базе Челябинской областной клинической больницы

Научные руководители:

Академик РАМН, доктор медицинских наук,

профессор Владимир Петрович Подзолков

Доктор медицинских наук, заведующий отделением кардиохирургии Челябинской областной клинической

больницы Владимир Петрович Приходько

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Иванов Алексей Сергеевич, руководитель отделения хирургии врожденных пороков сердца Российского научного центра хирургии им Б В Петровского РАМН

Доктор медицинских наук, профессор Туманян Маргарита Роландовна руководитель отделения интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей врожденных пороков сердца Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН

Ведущее учреждение: Институт хирургии им А В Вишневского РАМН

Защита диссертации состоится ^ » fa ¡¿¿¿¿S 2008 v^b «» часов на заседании Диссертационного совета Д 001 015 01 при Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН (121552, Москва, Рублевское шоссе 135, конференц-зал № 2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научного Центра сердечно-сосудистой хирургии им А Н Бакулева РАМН

Автореферат разослан Ct^^^^ír-^ 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Д.Ш. Газизова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Инфекционный эндокардит - тяжелое воспалительное заболевание инфекционной природы, характеризующееся преимущественным поражением клапанов сердца, реже -пристеночного эндокарда, эндотелия в зоне порока, магистральных сосудов, протекающее по типу сепсиса с бактериемией, иммунокомплексными изменениями и осложнениями

Заболевание регистрируется во всех странах мира, причем встречаемость патологии составляет от 1,7 до 6,5 случаев на 100000 населения в год В настоящее время все чаще наблюдаются случаи вторичного ИЭ, осложняющего течение различных ВПС (В И Францев, ВТ Селиваненко, 1986 В Б Симоненко, 1999, Г И Цукерман, 1999, В П Приходько, 2003, П А Слепцова, Н Н Аверко, Ю Н Горбатых, 2005, А А Гаджиев с соавт , 2006)

Актуальность проблемы ИЭ обусловлена трудностью его ранней диагностики, возрастанием частоты заболеваний за счет увеличения количества оперативных вмешательств на сердце и широкого использования инвазивной инструментальной техники, серьезностью прогноза и высоким уровнем летальности

По нашему мнению, проводимое комплексное лечение -антибактериальная терапия, хирургическое устранение очага инфекции с восстановлением нарушенных анатомических структур сердца и нормализацией внутрисердечной гемодинамики, интенсивная терапия, повышающая функциональные резервы организма, позволяет снизить послеоперационную летальность у больных ВПС в условиях ИЭ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ-

Определить хирургическую тактику и методику хирургического лечения больных ВПС в условиях ИЭ

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ-

1 Исследовать особенности оперативных вмешательств на сердце в условиях ИЭ, развившегося при ВПС Определить оптимальные сроки хирургической коррекции патологии сердца

2 Определить показания к клапаносохраняющим операциям и протезированию клапанов у больных врожденными пороками сердца, осложненными ИЭ

3 Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения врожденных пороков сердца в условиях ИЭ На основании полученных данных определить показания к оперативному лечению

4 Разработать и внедрить в практику оптимальную хирургическую тактику лечения врожденных пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита

НАУЧНАЯ НОВИЗНА-Настоящая работа является полным анализом комплексного медикаментозного и хирургического лечения врожденных пороков сердца в условиях вторичного ИЭ

На достаточном клиническом материале изучены результаты хирургических вмешательств на сердце при инфекционном эндокардите

Внедрены и разработаны методики ряда клапаносохраняющих операций при активном ИЭ

Обобщен опыт и отработаны методики реконструктивных операций при паравальвулярных абсцессах, микотических аневризмах

Предложена методика региональной перфузии миокарда кардиоплегическим раствором с высокой концентрацией антибиотика на протяжении всего периода окклюзии аорты

Показана целесообразность сокращения сроков консервативного лечения у больных ВПС, осложненными вторичным ИЭ

Разработаны мероприятия по профилактике и лечению осложнений послеоперационного периода

Изучены ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения больных ВПС, осложненными ИЭ ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

РАБОТЫ:

На основании проведенных исследований сделано заключение о решающей роли ультразвукового и морфологического методов в диагностике ИЭ, позволяющих в ранние сроки определить показания к этиотропной терапии и хирургическому лечению

Разработаны и реализованы основные принципы выполнения операций на сердце по поводу ВПС в условиях ИЭ Одним из основополагающих принципов оперативного вмешательства является тщательная санация полостей сердца механическими и химическими способами

Внедрены в клиническую практику различные варианты индивидуальной хирургической техники при паравальвулярных абсцессах и микотических аневризмах, позволяющих предупредить образование околопротезной фистулы, разрыв левого желудочка и рецидив ИЭ

Выполнение клапаносохраняющих и пластических операций способствовало уменьшению риска оперативных вмешательств и наиболее адекватно восстанавливало внутрисердечную гемодинамику

Благодаря совершенствованию методов защиты миокарда охлажденной кровью, значительно уменьшилось количество случаев послеоперационной сердечной недостаточности и летальных исходов у больных ИЭ

На основании анализа результатов хирургического лечения ИЭ пересмотрены принципиальные тактические подходы к лечению больных ВПС, осложненными ИЭ

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСОМЫЕ НА ЗАЩИТУ-

1 Хирургическое лечение ВПС в условиях ИЭ заключается в санации очагов инфекции камер сердца и коррекции нарушений внутрисердечной гемодинамики Проведенное оперативное вмешательство в сочетании с антибактериальной терапией у большинства больных позволяет остановить прогрессирование инфекционного процесса и добиться выздоровления

2 При распространении инфекции за пределы фиброзного кольца необходимо использование индивидуальных методик оперативных вмешательств, которые позволяют надежно фиксировать имплантируемый клапан и предупреждают образование паракпапанных фистул

3 В случаях отсутствия грубой деструкции клапанного аппарата сердца, раннее оперативное вмешательство увеличивает количество клапаносохраняющих операций у больных ВПС, осложненными ИЭ

4 Применение комплексной методики хирургического лечения врожденных пороков сердца в условиях ИЭ и защиты миокарда способствует снижению послеоперационных осложнений

5 Анализ непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения больных ВПС, осложненных ИЭ показал целесообразность выполнения ранних оперативных вмешательств до развития осложнений

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную практику отделений кардиохирургии, анестезиологии и искусственного кровообращения, реанимационного отделения, функциональной диагностики областного диагностического центра Челябинской областной клинической больницы Полученные результаты используются при чтении лекций и проведении занятий со студентами на кафедрах госпитальной хирургии и курсантами кафедры сердечно-сосудистой хирургии УГМАДО АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической медицины» (Челябинск, 2007), XIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007), научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов» (Екатеринбург, 2007), ХУШмировом конгрессе кардиоторакальных хирургов (Кос, Греция, 2008), XII ежегодной сессии НЦССХ им АН Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2008), заседании кафедры сердечно-сосудистой хирургии , торакальной хирургии и транфузиологии УГМАДО Росздрава (Челябинск, 2008)

СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 131 отечественных и 152 зарубежных источников Текст диссертации изложен на 170 машинописного текста, содержит 12 таблиц, 25 рисунков

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

С 1986 г по 2007 г в Челябинском межобластном кардиохирургическом центре с признаками прооперировано 76 пациентов с врожденными пороками сердца (ВПС), осложненными инфекционным эндокардитом Из них представителей мужского пола было 58 (76,3%), женского пола 18 (23,7%) Возраст больных колебался от 2 до 60 лет

Большинство больных были направлены в кардиохирургический центр после безуспешного, а порой длительного лечения в различных терапевтических стационарах Из 76 больных 55 (72,4%) отнесены до операции к 1У ф к (по классификации NYHA), а 21 (27,6%) - к III ф к

В таблице 1 представлены виды ВПС у больных с вторичным ИЭ

Таблица 1

Виды врожденных пороков сердца у больных с вторичным ИЭ

Виды порока Число больных Процент больных

I Аортальный стеноз (АС)-двустворчатый АК 38 50%

II Недостаточность аортального клапана (НАК) + субаортальный стеноз (САС) 1 1,3%

III Недостаточность митрального клапана (НМК) 15 19,7%

IV НМК + НАК 3 3,9%

V Дефект межжелудочковой перегородки 12 15,8%

VI Коронарно-правожелудочковый свищ + ООО + недостаточность трикуспидального клапана (НТК) 1 1,3%

VII Открытый артериальный проток (ОАП) 3 3,9%

VIII Дефект межпредсердной перегородки + НТК 1 1,3%

IX Пролапс митрального клапана + аневризма левого желудочка 1 1,3%

X НТК (врожденная) 1 1,3%

ИТОГО: 76 100%

ЭХОКГ оказывает значительную помощь в диагностике ИЭ Вегетации на створках клапанов при ИЭ были обнаружены у 92,3% больных Признаки паравальвулярных абсцессов по данным Д-ЭХОКГ

выявлены в 8 случаях, из них в 6 наблюдениях при парааортальной локализации и в 2 - при поражении митрального клапана

Всем больным с признаками ИЭ производили трехкратные посевы венозной крови на стерильность В том случае, если больной получал курс антибиотикотерапии, то первые 2-3 дня антибактериальные препараты отменяли и проводили исследование крови для выявления возбудителя заболевания Если же состояние больного не позволяло прервать курс антибаетериапьной терапии, то вид микроорганизмов, приведших к развитию ИЭ, пытались определить на фоне проводимого лечения

Для оценки иммунологического состояния у ряда больных использовали тест с нитросиним тетразолием (НСТ-тест) и определение уровня циркулирующих иммунных комплексов с помощью метода преципитации с 3,5% раствором полиэтиленгликоля (ПЭГ-тест)

Основные показания к хирургическому лечению больных ИЭ представлены в таблице 2

Таблица 2

Показания к оперативному лечению у больных ВПС при ИЭ

Показания к операции Вторичный ИЭ при ВПС Процент больных

1 Прогрессирующая сердечная недостаточность (СН) 59 77,6%

2 Прогрессирующая СН + сепсис 6 7,9%

3 Прогрессирующая СН + тромбоэмболии 5 6,6%

4 СН + паравальвулярные абсцессы 6 7,9%

ИТОГО 76 100%

Как видно из таблицы 2 у всех больных ВПС с вторичным ИЭ имела место быть прогрессирующая сердечная недостаточность

У 6 (7,9%) больных хирургическое вмешательство выполнялось при наличии признаков сепсиса, что свидетельствовало об остром

течении ИЭ Признаками острого ИЭ были повышение температуры тела до гектических цифр с ознобами, деструктивные изменения клапанного аппарата сердца и положительные посевы крови Благодаря проведению мощной антибактериальной терапии у 46 (61%) больных проявление септического процесса удалось уменьшить к моменту оперативного вмешательства

На основании нашего опыта, мы полагаем, что проведение антибактериальной терапии в течение 10-14 дней должно давать положительный эффект В случае отсутствия положительной динамики от проводимой консервативной терапии и при наличии признаков деструкции клапанного аппарата, дальнейшее ее проведение мы считаем бесперспективным

Следует отметить, что характер этих поражений и разрушений непостоянный, в связи с этим оперативные вмешательства отличаются нестандартностью Одним из этапов операции, являющимся наиболее важным звеном операции по поводу активного ИЭ, являлась санация камер сердца

1 Механическая санация - максимальное удаление вегетаций, проводимое обычно путем иссечения пораженных и разрушенных инфекционным процессом внутрисердечных структур (клапанов, пристеночного эндокарда, инфицированных тромбов и кальциевых конгломератов), удаление абсцессов

2 Химическая санация - обработка камер сердца антисептиками, из которых наиболее эффективными являлись раствор первомура, диоксидина

Санацию камер сердца производили в режиме последовательного выполнения всех ее элементов и соблюдения мер профилактики микробного обсеменения операционного поля В ходе оперативного вмешательства должны быть осмотрены все клапаны с перспективной

оценкой их функции, а также обследованы все отделы сердца с целью выявления и ликвидации возможных очагов инфекции

По нашим наблюдениям наиболее часто поражался аортальный клапан (табл 3), так из 76 больных ВПС, изолированное поражение аортального клапана отмечено у 39 (51,3%) пациентов

Таблица 3

Виды операций, выполненных больным врожденными клапанными

, осложненными вторичным ИЭ

Виды оперативных вмешательств Число

операций

1. Протезирование аортального клапана 39

(ПАК), из них

- с ушиванием дефекта межжелудочковой 3

перегородки (ДМЖП)

- с устранением субаортального стеноза (САС) 3

- с пластикой дефекта межпредсердной перегородки 5

(ДМПП)

- с ушиванием открытого артериального протока 1

(ОАП)

- с ушиванием паравальвулярного абсцесса 5

II. Протезирование митрального клапана 15

(ПМК), из них

- с пластикой ДМПП + аннулопликацией ТК 7

- с пластикой ДМПП 3

- с ушиванием паравальвулярного абсцесса 2

III. ПМК + ПАК 3

из них

- с ушиванием паравальвулярного абсцесса 1

ИТОГО: 57

Следует отметить, что у 5 (12,8%) больных инфекционный процесс распространялся за пределы створок клапана с разрушением фиброзного кольца, стенки аорты, основания передней створки митрального клапана, в этих случаях требуется проведение нестандартных операций при локализации абсцессов в области коронарных артерий и проводящих путей

Поражение митрального клапана при наличии сопутствующей врожденной патологии имело место у 15 (19,7%) больных Причем, инфекционный процесс одинаково часто локализовался на передней и задней створках, разрушая их Паравальвулярные абсцессы выявлены у 3 (3,9%) больных Поражение подклапанных структур наблюдалось практически во всех случаях активного ИЭ митрального клапана По представленным данным (табл 3) протезирование митрального клапана выполнялось одновременно с коррекцией септальных дефектов, причем у 3 пациентов выполнялась коррекция неполной формы атриовентрикулярной коммуникации, и пластика митрального клапана была неэффективной из-за выраженной деструкции клапанного аппарата Протезирование митрального и аортального клапана произведено одному больному с врожденной патологией аортального клапана и пролапсом митрального клапана с выраженной регургитацией

Пластика дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП) с одновременной коррекцией сопутствующей патологии выполнена у 12 больных, причем устранение сопутствующего порока трикуспидального клапана произведено у 6 пациентов (табл 4)

В одном наблюдении у больной помимо пластической коррекции аортального клапана и устранение выраженного подкпапанного стеноза легочной артерии с пластикой выходного отдела правого желудочка заплатой из аутоперикарда В другом случае одновременно с пластикой ДМЖП произведено протезирование митрального клапана, из-за выраженных разрушений створок клапана

Таблица 4

Виды операций, выполненных у больных ВПС при вторичном ИЭ

Виды оперативных вмешательств Число

операций

1 Пластика ДМЖП, из них 12

- с пластикой ТК 2

- с ушиванием фенестрации створки ТК +

аннулопликацией ТК 2

- с удалением вегетаций со створок ТК 2

- с ушиванием ООО + ПТК 1

- с ушиванием ООО + пластикой АК + иссечением

подклапанного стеноза легочной артерии (ЛА) +

пластикой выводного отдела правого желудочка 1

заплатой

- с протезированием МК 1

II. Удаление вегетаций со створок ТК +

ушивание коронарно-ПЖ свища + ушивание

ООО + пластика ТК по Бойду 1

III. Удаление вегетаций со створок + ушивание

дефекта створки ТК 1

IV. Пластика ДМПП + аннулопликация ТК +

удаление вегетации 1

V Коррекция открытого артериального

протока, из них 3

- ушивание ОАП + удаление вегетаций со створок

ЛА 2

- резекция + ушивание ОАП + удаление вегетация со

створок ЛА 1

VI. Резекция аневризмы левого желудочка 1

Итого: 19

Повторная хирургическая коррекция коронарно-правожелудочкового свища с пластикой трикуспидального клапана произведена в одном случае Пластическая коррекция врожденной патологии трикуспидального клапана, после перенесенного ИЭ, выполнена у одного больного

В трех случаях вторичный ИЭ был выявлен у больных с открытым артериальным протоком (ОАП) В двух наблюдениях во время операции помимо закрытия артериального протока производилось

удаление змбопогенных вегетации из ствола легочной артерии и со

13

створок пульмонального клапана, а в одном случае дополнительно произведена резекция ОАП

У одного больного произведено удаление аневризмы левого желудочка В предоперационном периоде положительная гемокультура получена у 11 (14,5%) больных Получены следующие виды микроорганизмов St aureus -5 случаев, St epidermidis - 2, Str Vindans - 3, Acinetobacter - 1 случай

В сроки до трех месяцев были оперированы 65 (85,5%) больных По поводу ВПС, осложненных вторичным ИЭ выполнено 18 клапаносохраняющих операций (табл 5) Во всех наблюдениях эти операции дополняли коррекцию основной патологии сердца

Таблица 5

Виды клапаносохраняющих операций у больных ВПС, осложненными

ВТО ричным ИЭ

Клапаносохраняющие операции Сопутствующие операции КОЛ-ВО больных

Аортальный клапан

1 Пластика АК Ушивание 000+ иссечение подклапанного стеноза ЛА+ пластика выходного отдела ПЖ заплатой 1

Всего 1

Трикуспидальный клапан

1 Аннулопликация ТК по Де Вега ПМК+ пластика ДМПП 5

2 Удаление вегетаций Пластика ДМЖП 4

+ушивание фенестрации

створки+ аннулопликация ТК

3 Аннулопликация ТК по Бойду Пластика ДМЖП 1

4 Удаление вегетаций Пластика ДМЖП 3

5 Удаление вегетаций + Ушивание коронарно - ПЖ 1

пластика ТК по Бойду свища + ушивание ООО

Всего' 14

Клапан легочной артерии

1 Удаление вегетации Ушивание ОАП 3

Всего 3

ИТОГО: 18

По нашим данным наибольшее количество 14 клапаносохраняющих операций выполнено при патологии ТК, которая была сопутствующей врожденной патологии сердца, что, несомненно, отразилось на благоприятном течении ближайшего и отдаленного послеоперационного периода

В трех наблюдениях проводилось удаление крупных вегетаций со створок клапана легочной артерии и закрытие открытого артериального протока, следует отметить, что функция клапана легочной артерии в отдаленном послеоперационном периоде была удовлетворительной Пластическая коррекция аортального клапана (пластика по Мерфи) после удаления вегетаций со створок клапана у больной с подклапанным стенозом легочной артерии была эффективной в отдаленном периоде

В ближайшем послеоперационном периоде летальных исходов не было Осложнения различного характера и тяжести выявлены у 18 (23,6%) больных (табл 6), которые потребовали проведения адекватного медикаментозного или хирургического лечения

Таблица 6

Характер послеоперационных осложнений

Послеоперационные осложнения Кол-во случаев

1 Послеоперационные кровотечения 2 (2,6%)

2 Острая сердечная недостаточность (ОСН) 3 (3,9%)

3 Полная поперечная блокада сердца (ППБ) 1 (1,3%)

4 Тампонада сердца 1 (1 3%)

5 Острый инфаркт миокарда (ОИМ) 1 (1,3%)

6 Пневмония 2 (2,6%)

7 Экссудативный плеврит 2 (2,6%)

8 Энцефалопатия 1 (1,3%)

9 Острая печеночно-почечная недостаточность (ОППН) 1 (1,3%)

10 Желудочно-кишечное кровотечение (ЖКК) 1 (1,3%)

ИТОГО: 15 (100%)

Неосложненное течение послеоперационного периода отмечено у 58 (76,4%) пациентов Одним из наиболее значимых осложнений, возникающих в ближайшем послеоперационном периоде и влияющих на тяжесть течения послеоперационного периода, являются инфекционные осложнения Гнойно-септические осложнения в госпитальном периоде отмечены у 3 (3,9%) пациентов из 76 больных оперированных по поводу ВПС осложненных ИЭ Отмечены нагноения послеоперационных ран у 2 больных и гнойный медиастинит у 1 пациента

Отдаленные результаты были прослежены у 66 (87%) больных выписанных из стационара в сроки от 6 месяцев до 16 лет Следует отметить, что 92% пациентов были обследованы неоднократно, из них 83% больных прошли стационарное обследование, преимущественно в сроки 6 и 12 месяцев после операции Полученные клинические данные сопоставлялись в динамике с дооперационными показателями

Выживаемость оперированных больных к одному году составила 94,1%, к 5 летнему сроку 86,1%, к 10 летнему сроку 80,1% (рис 1 ) В отдаленном периоде от различных осложнений погибли 2 (3%) больных, одна через 5 лет после протезирования трикуспидального клапана и ушивания ДМЖП, второй больной через 6 лет после протезирования митрального клапана и пластики ДМПП

Специфическими осложнениями в первые месяцы и годы после операции являются рецидив инфекции, распространяющейся на протез клапана и образование парапротезных фистул Рецидив ИЭ в отдаленные сроки после операции выявлен у 3 (3,9%) пациентов, а ранний ИЭ выявлен у одной больной после протезирования аортального клапана и ушивания ОАП Во время повторного оперативного вмешательства произведена резекция артериального

протока и удаление вегетации со створок клапана легочной артерии, признаков протезного эндокардита выявлено не было.

Годы

Рис. 1. Актуарная кривая выживаемости больных ВПС, осложнёнными

ИЭ после операций.

По данным актуарного анализа свободны от реопераций к первому году 94,1% больных, к 5 летнему сроку 82,3%, к 10 летнему сроку 73,1% (рис.2.).

По нашему мнению: в трех случаях развитие позднего протезного эндокардита было обусловлено неадекватной антибактериальной терапией при лечении острых респираторных заболеваний; при санации ротовой полости; при лечении острой гинекологической патологии. Двум больным было выполнено репротезирование митрального и аортального клапана сердца. В одном наблюдении у больной через 6 лет после операции протезирования митрального клапана был выявлен протезный эндокардит, по поводу чего было произведено репротезирование митрального клапана.

Годы

Рис 2 Актуальная кривая свободы от реопераций у больных ВПС, осложненными ИЭ

Рецидив инфекционного эндокардита с формированием паравальвулярной фистулы отмечен в другом случае у больного после протезирования аортального клапана и пластики микотической аневризмы левого желудочка через 3 года после операции После проведенного репротезирования аорталь-ного клапана пациент погиб из-за прогрессирующей сердечной недостаточ-ности В третьем наблюдении у больного, которому была выполнена пластика дефекта межжелудочковой перегородки и удаление вегетаций со створок трикуспидального клапана, через 9 лет после операции в результате перенесенного ИЭ сформировался порок митрального и аортального клапана Следует отметить, что во время первой операции был зарегистрирован пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией Этому пациенту была произведена операция протезирование митрального и аортального клапана

При изучении отдаленных результатов оценивали степень выраженности недостаточности кровообращения, переход в более благоприятный функциональный класс и трудоспособность пациентов

ШФК

[УФК

1ФК

33 ц фк

ШФК

Рис 3 Изменение функционального класса после операции в отдаленном послеоперационном периоде

Пациенты, оперированные по поводу вторичного ИЭ, развившегося на фоне ВПС сердца, в различные сроки после операции перешли в более благоприятный функциональный класс и имели минимальные проявления недостаточности кровообращения

Рис 4 Изменение степени недостаточности кровообращения после операции у больных вторичным ИЭ, развившимся на фоне ВПС, в отдаленном послеоперационном периоде

Таким образом, на основании изучения результатов оперативного лечения ИЭ можно сделать вывод, что интенсивная комплексная медикаментозная терапия в сочетании с оперативным вмешательством у подавляющего большинства больных врожденными пороками сердца надежно устраняет внутрисердечный очаг инфекции и реальную опасность генерализации инфекции Несмотря на тяжелые разрушения внутрисердечных структур, в условиях активного эндокардита возможна адекватная коррекция пороков сердца Использование оптимальной лечебной и хирургической тактики в кардиохирургической клинике позволит реально улучшить результаты лечения этой группы тяжелых больных

выводы

1 Наиболее информативным методом диагностики ИЭ при ВПС является двухмерная Д-ЭХОКГ, которая позволяет выявить микробные вегетации, оценить характер нарушений внутрисердечной гемодинамики Признаки ИЭ были выявлены у 75% больных Проведение посевов крови на стерильность позволяет идентифицировать вид микроорганизма, среди которых преобладает золотистый стафилококк

2 В группе больных ВПС в 51% случаев развитие ИЭ отмечено при наличии двустворчатого аортального клапана, нередко сочетающегося с септальными дефектами

3. Хирургическое лечение ВПС в условиях ИЭ показано при наличии устойчивой к консервативной терапии инфекции клапанного аппарата сердца, прогрессирующей сердечной недостаточности, тромбоэмболических осложнениях, околоклапанных абсцессах и микотических аневризмах, некупируемом сепсисе с развитием полисрганной недостаточности В наших наблюдениях прогрессирующая сердечная недостаточность у 77,6% больных являлась показанием к оперативному лечению

4. Во время хирургического вмешательства необходимо проведение механической и химической санации камер сердца, что позволяет предупредить развитие рецидива инфекционного эндокардита в раннем послеоперационном периоде у больных врожденными пороками сердца

5. В 11,8% случаев при длительном течение инфекционного ИЭ формируются паравальвулярные абсцессы Хирургические вмешательства у больных с абсцессами сердца должны быть максимально реконструктивными с использованием хирургических методик, с учетом вариантов разрушения околоклапанных структур

6 Раннее оперативное вмешательство позволяет нормализовать внутрисердечную гемодинамику, увеличить возможность выполнения кпапаносохраняющих операций, которые были выполнены у 18 (23,6%) больных как самостоятельные, так сопутствующие операции 7. Выживаемость больных врожденными пороками сердца, оперированных в условиях инфекционного эндокардита по данным актуарного анализа через один, пять и десять лет соответственно составила 94,1%, 86,1% и 80,1% Полностью выздоровление наступило у 65% оперированных больных, 33% пациентов не работают, но ведут активный образ жизни и только 2% пациентов живут с ограничениями

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ранней диагностике ИЭ эхокардиография имеет основное значение Проведение этого исследования в динамике у больных с клиническими признаками эндокардита позволяет своевременно определить показания к оперативному лечению

2. При выполнении оперативного вмешательства для профилактики рецидива эндокардита необходима тщательная хирургическая и химическая санация камер сердца

3. В случаях выявления паравальвулярных абсцессов у больных врожденными пороками сердца с сопутствующим инфекционным эндокардитом, во время операции следует выполнять реконструктивные вмешательства с максимальным использованием местных тканей

4. Раннее хирургическое вмешательство, выполняемое при отсутствии грубой деструкции клапанного аппарата, позволяет увеличить количество клапаносохраняющих операции у больных ВПС, осложненными ИЭ

5. Использование кардиоплегии охлажденной и разведенной кровью с антибиотиком позволяет надежно защитить миокард во время операции и снизить частоту сердечной недостаточности

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Приходько В П , Логаненко ДИ, Гладышев В И, Черников В К, Куватов В А , Малиновский Ю В , Ивко О В Результаты хирургической коррекции врожденных пороков сердца при инфекционном эндокардите // Материалы научно-практической конференции, посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы «Актуальные проблемы практической медицины» Челябинск - 2007 г - С 69-74 2 Приходько В П , Логаненко Д И , Гладышев В И , Черников В К , Куватов В А , Малиновский Ю В Клапаносохраняющие операции у больных инфекционным эндокардитом // Материалы научно-практической конференции, посвященной 69-летию Челябинской областной клинической больницы «Актуальные проблемы практической медицины» Челябинск - 2007 г - С 83-86

3. Приходько В П , Гладышев В И , Логаненко Д И , Черников В К , Куватов В А, Малиновский Ю В Опыт хирургического лечения врожденных пороков сердца, осложненных инфекционным эндокардитом И Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН Материалы тринадцатого Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов - 2007 г - Том 8 - №6 - С 12

4 Приходько В П , Гладышев В И , Ярыгин А С , Логаненко Д И , Черников В К , Куватов В А , Малиновский Ю В Клапаносохра-няющие операции у больных первичным и вторичном инфекционном эндокардите // Материалы Уральской научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов» Екатеринбург -2007 г - С 119-120

5 Приходько В П , Гладышев В И , Логаненко Д И , Черников В К, Куватов В А , Малиновский Ю В Варианты хирургического лечения врожденных пороков сердца при инфекционном эндокардите

II Материалы Уральской научно-практической конференции «Современные возможности лечения заболеваний сердца и сосудов» Екатеринбург -2007 г - С 116-117

6. Prikhodko V, Gladishev V, Loganenko D, Chernikov V, Kuvatov V, Malinovskiy U , Kuvatov A Experience of surgical treatment of congenital heart diseases, complicated with infective endocarditis // World Society of Cardio-Thoracic Surgeons 18 th World Congress - Kos Island, Greece -2008 - P 328

7. Малиновский Ю В , Логаненко Д И , Ивко О В , Приходько В П Хирургическое лечение перегородочных дефектов в условиях инфекционного эндокардита // Бюллетень НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН Материалы двенадцатой ежегодной сессии НЦ ССХ им А Н Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых - 2008 г - Том 9 - № 3 - С 7

8. Приходько В П , Логаненко Д И , Малиновский Ю В , Куватов В А, Ивко О В Хирургическое лечение врожденных пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита // Патология кровообращения и кардиохирургия 2008 г -№ 3 - С

9. Приходько В П , Логаненко Д И , Ярыгин А С , Малиновский Ю В , Ивко О В Особенности хирургического лечения паравальвулярных абсцессов при первичном и вторичном инфекционном эндокардите II Патология кровообращения и кардиохирургия 2008 г -№ 2-С 19-22

10. Приходько ВП, Фокин АА, Логаненко ДИ, Малиновский ЮВ Особенности диагностики, клиники и хирургического лечения врожденных пороков сердца в условиях инфекционного эндокардита II Учебно-методическое пособие для клинических ординаторов, врачей, интернов и студентов - Челябинск, 2008 год - 61 С

Подписано в печать 26 09 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 839 Тираж 100экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 аШ;оге£ега1 ги