Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин - диссертация, тема по медицине
Стаматов, Георгий Роландиевич Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Стаматов, Георгий Роландиевич :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца у женщин.

1.1.2. Микрохирургическая техника в коронарной хирургии.

1.2. Защитное влияние женских половых гормонов на метаболизм и функционирование систем организма.

1.2.1. Кардиотропное действие женских половых гормонов.

1.2.2. Влияние женских половых гормонов на углеводный, липидный обмен, систему гемостаза.

1.3 Факторы риска развития ИБС у женщин.

1.3.1.Роль липидного профиля в развитии сердечно-сосудистых заболеваний.

1.3.2. Менопаузальный метаболический синдром.

1.3.3.Дополнительные факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии.

1.4. Хирургическое лечение ИБС у женщин.

1.4.1. Факторы операционного риска.

1.4.2. Осложнения операций прямой реваскуляризации миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Стаматов, Георгий Роландиевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Среди практических врачей распространено ошибочное убеждение, что ишемическая болезнь сердца редко поражает женщин и протекает у них более доброкачественно. В индустриально развитых странах сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти у женщин в возрасте старше 55 лет. Одна из 4 женщин в возрасте 60 лет и старше предположительно умирает от ИБС (Гукасов В.М., Федоров В.К. Труды II МОЛГМИ. - М., 1977. -С. 8-52.). Прогноз заболеваний сердечно - сосудистой системы у женщин хуже, по сравнению с мужчинами: больше женщин умирает от первого инфаркта миокарда (Ежов.М.В., Лякишев.А.А.,Матчин.Ю.Г., „Кардиология"-1997-37-№ 11). Клинические проявления ишемической болезни сердца у мужчин появляются на 5-10 лет раньше, по сравнению с женщинами. У женщин ИБС чаще сочетается с артериальной гипертонией (54%), сахарным диабетом (34%), гиперхолестеринемией, семейным анамнезом ИБС и застойной сердечной недостаточностью. По данным Institute of Cardiac Surgery & University of Reggio, Calabria Italy, частота инфарктов миокарда у лиц мужского пола составляет 40%, в то время как у женщин в анамнезе инфаркт миокарда встречается лишь в 29% случаев. Хотя классические факторы риска развития атеросклероза являются общими для мужчин и женщин, существуют определенные половые различия. Резистентность молодых женщин к развитию ИБС в сравнении с мужчинами того же возраста объясняют отчасти тем, что они имеют более благоприятный липидный профиль, который существенно зависит от гормонального статуса женщин. Эстрогены повышают уровень ЛПВП и снижают ЛПНП, а прогестерон оказывает противоположное влияние. После наступления менопаузы риск развития ИБС у женщин резко возрастает (Сметник В.П. Климактерический синдром // фельдшер и акушерка. - 1990. - N. 11. - С. 19-23.). Дефицит эстрогенов сопровождается также усугублением вазоспастических реакций и агрегации тромбоцитов (Шварц Г.Я., Эксп. и клин, фармакология. - 1996. - N. 6. - С. 62-69).

Коронарное шунтирование является одним из наиболее эффективных методов лечения ИБС как у мужчин, так и у женщин. Методика проведения операций прямой реваскуляризации миокарда у лиц женского пола не отличается от таковой у мужчин, но результаты хирургического лечения ИБС различаются в данных группах. По сравнению с мужчинами, у женщин чаще отмечается периоперационный инфаркт миокарда (5% и 2% соответственно), низкий сердечный выброс в раннем послеоперационном периоде, более высокая, по сравнению с мужчинами смертность 2.6% и 1.5% соответственно ( Alessandro Golino, University of Reggio, Calabria Italy ). По результатам 6 летнего наблюдения от стенокардии были свободны лишь 52%прооперированных женщин и 81% мужчин. У 38% женщин, перенесших операцию коронарного шунтирования, наблюдалось понижение класса стенокардии. Частота развития инфаркта миокарда была выше у лиц женского пола - 31% и 12% у мужчин. Отдаленная выживаемость на протяжении 12 лет после операции существенно не отличалась - 77,1% у мужчин и 76,2% у женщин. Такое отличие непосредственных и отдаленных результатов операций коронарного шунтирования объясняется характером поражения коронарных артерий, наличием сопутствующей патологии -сахарный диабет, гиперхолестеринемия, ожирение.

Предикторами успеха операций прямой реваскуляризации миокарда как у лиц женского, так и мужского пола являются диаметр коронарных артерий, проходимость дистального русла, диаметр трансплантатов, используемых для шунтирования, степень реваскуляризации миокарда. Анатомическая локализация атеросклеротического поражения коронарных артерий у женщин и мужчин в целом идентична, однако следует отметить некоторые различия. Вследствие небольших размеров сердца коронарные артерии у лиц женского пола имеют малый, по сравнению с мужчинами диаметр. Следует подчеркнуть, что у женщин достаточно высокий процент диффузного поражения коронарного русла, а, следовательно, степень его проходимости хуже, чем у мужчин. По данным Texas Heart Institute Journal, плохое качество дистального русла коронарных артерий (у женщин - 64%, у мужчин - 29%), объясняется более частыми метаболическими нарушениями, предопределяющими диффузный характер поражения: сахарный диабет (34% - у женщин и 20% у мужчин), гиперхолестеринемия (47% и 15% соответственно), ожирение (54% -у женщин, 15% - у мужчин). Заболевания вен нижних конечностей у лиц женского пола встречаются чаще, чем у мужчин, что, в свою очередь, влияет на степень пригодности аутовенозных трансплантатов, длительность их функционирования, а значит, и на результат операции.

Цель исследования: Проанализировать результаты операций коронарного шунтирования у женщин и исследовать клиническую эффективность хирургического лечения ИБС.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-функциональный статус ИБС и исследовать тяжесть сопутствующей соматической патологии у женщин.

2. Проанализировать непосредственные и ближайшие результаты операций прямой реваскуляризации миокарда с применением микрохирургической техники и операционного микроскопа у женщин.

3. Оценить виды осложнений и летальность после хирургического лечения ИБС.

Научная новизна.

Изучены непосредственные и ближайшие результаты хирургического лечения ИБС у женщин в сравнении с результатами лечения ИБС у мужчин.

Оценена тяжесть и степень осложнений хирургического лечения ИБС у женщин и проведен сравнительный анализ в группе мужчин.

В работе обоснована и доказана клиническая эффективность проведения операций коронарного шунтирования в качестве метода выбора лечения ИБС у женщин.

Изучен клинико-функциональный статус женщин и обоснована возрастная тендеция по началу проявления первых признаков ИБС.

Практическая значимость работы.

Анализ непосредственных результатов прямой реваскуляризации миокарда у женщин дает основание считать этот метод эффективным и безопасным в комплексном лечении ИБС.

Сравнительная оценка тяжести больных по ИБС, коронарографической картине, сопутствующей соматической патологии позволит в перспективе прогнозировать наиболее вероятные осложнения операции коронарного шунтирования у пациентов женского пола и принимать по данному поводу соответствующие превентивные меры.

Положения выносимые на защиту.

1. Женщины по клинико-функциональному статусу тяжелее мужчин.

2. Рост заболеваемости коронарной болезнью сердца у женщин в основном приходится на постклимактерический период.

3. Непосредственные и ближайшие результаты реваскуляризации миокарда у женщин не отличаются от результатов у мужчин.

Апробация диссертационного материала.

Материалы диссертации доложены на XIV Всероссийском съезде сердечнососудистых хирургов ( Москва, 2008 г). Работа апробирована на совместном заседании отдела сердечно-сосудистой хирургии и отдела ангиологии института клинической кардиологии им. A.JI. Мясникова ФГУ РК НПК МЗ и

CP РФ (11.02.2010 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин"

Выводы.

1. В постменопаузальном периоде у женщин наблюдается рост частоты развития клинических симптомов ИБС.

2. Частота встречаемости нестабильной стенокардии (18%), стенокардии напряжения и покоя IV ФК (32%) у женщин, по сравнению с мужчинами (9%) и (21%), выше.

3. Сопутствующая соматическая патология у больных женского пола, в сравнении с мужчинами, характеризуются более высокой встречаемостью артериальной гипертонии - (92%) и (80%), дисциркуляторной энцефалопатии - (64%) и (42%), варикозной болезни вен нижних конечностей - (24%) и (12%) в каждой группе соответственно.

4. По сравнению с мужчинами (15%), коронароангиографическая картина у женщин характеризуется большей частотой встречаемости диффузно измененных, кальцинированных коронарных сосудов (28%).

5. Послеоперационный период у женщин протекает тяжелее, чем у больных мужского пола-отмечалась более высокая частота периоперационного инфаркта миокарда - (3%) и (0%), острой сердечной недостаточности - (7%) и (1%), раневых осложнений - (6%) и (1%), необходимости в проведении инотропной поддержки - (7%) и (1%), и более длительной продолжительности искусственной вентиляции легких (18,7±8,24 ч) и (15,7±4,15 ч) в каждой группе соответственно .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При выявлении на коронарограмме кальцинированных, диффузно измененных артерий следует проводить операцию с использованием методики ИК и операционного микроскопа.

2. Пациенты женского пола представляют собой достаточно тяжелую категорию больных, поэтому целесообразно проводить более тщательное клиническое обследование при подготовке их к операции.