Автореферат и диссертация по медицине (14.01.26) на тему:Результаты эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Результаты эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Результаты эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей - тема автореферата по медицине
Бехтев, Алексей Геннадьевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.26
 
 

Оглавление диссертации Бехтев, Алексей Геннадьевич :: 2013 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Острая социальная проблема.

1.2. Лечение облитерирующего атеросклероза у больных с многоэтажным поражением.

1.2.1. Открытая реконструктивная хирургия.

1.2.2. Полузакрытая эндартерэктомия.

1.2.3. Эндоваскулярное лечение.

1.2.4. Гибридное лечение.

1.3. Нерешенные вопросы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы обследования.

2.2.1. Ультразвуковая допплерометрия.

2.2.2. Цветовое дуплексное сканирование.

2.2.3. Рентгеноконтрастная ангиография.

2.3. Методы статистической обработки материала.

2.4. Характеристика выполненных операций.

2.4.1. Техника проведения операций.

2.5. Резюме.

ГЛАВА 3. Непосредственные результаты гибридных операций.

3.1. Характеристика послеоперационного клинического статуса.

3.2. Интраоперационные осложнения.

3.2.1. Осложнения эндоваскулярного этапа.

3.2.1.1. Анализ интраоперационных осложнений эндоваскулярного этапа.

3.2.1.2. Профилактика интраоперационных осложнений эндоваскулярного этапа.

3.2.2. Осложнения хирургического этапа.

3.3. Послеоперационные осложнения.

3.3.1. Осложнения, влияющие на проходимость произведенных реконструкций.

3.3.2. Осложнения, не влияющие на проходимость выполненных реконструкций.

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. Отдаленные результаты гибридных операций.

4.1. Проходимость гибридных реконструкций.

4.2. Общая характеристика наблюдений в отдаленном периоде.

4.3. Отдаленная проходимость реконструкций аорто-подвздошного сегмента.

4.3.1. Отдаленная проходимость аорто-подвздошного сегмента в группе баллонных ангиопластик.

4.3.2. Отдаленная проходимость аорто-подвздошного сегмента в группе агентирования.

4.3.3. Отдаленная проходимость аорто-подвздошного сегмента в группе петлевой эндартерэктомии и стентирования.

4.3.4. Сравнение проходимости в различных группах.

4.4. Отдаленная проходимость реконструкций бедренно-подколенного сегмента.

4.5. Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Бехтев, Алексей Геннадьевич, автореферат

На сегодняшний день основным методом лечения атеросклеротического поражения аорты, позвздошных артерий и артерий нижних конечностей является хирургический. В последнее время наряду с открытыми реконструктивными операциями широкое распространение также получили рентгенэндоваскулярные методы лечения. Главным аргументом в пользу данных методик является то, что реконструктивные и эндоваскулярные операции в отличие от консервативной терапии достоверно улучшают качество жизни пациентов.

Стремление клиницистов найти оптимальные варианты лечения больных с мультифокальным атеросклеротическим поражением магистральных артерий конечностей с точки зрения снижения операционного риска, травматичности и продолжительности вмешательства, привело к идее соединить традиционную и эндоваскулярную хирургию, чтобы максимально использовать преимущества каждой из них. Сочетание эндоваскулярных методик восстановления кровотока с открытыми реконструктивными операциями, получившее название гибридной хирургии, позволяет добиться максимального гемодинамически значимого результата при лечении больных с мультисегментарными поражениями, которые составляют до 91% всех случаев заболеваемости периферическим атеросклерозом.

Таким образом, в сосудистой хирургии сформировался отдельный раздел гибридной хирургии, направленный на разумное использование синтеза знаний, накопленных за годы практики сосудистыми хирургами и интервенционными радиологами, основной целью которого является улучшение результатов реконструктивных операций.

В настоящее время под гибридной сосудистой операцией понимается концептуально согласованное сочетание открытой хирургической реконструкции артериального русла с рентгенэндоваскулярными методами интервенции, выполняющееся одномоментно в гибридной операционной.

Некоторые авторы допускают выполнение этапов с небольшим временным интервалом, однако при этом они должны быть выполнены в течение одной госпитализации.

Настоящая работа посвящена исследованию результатов гибридных операций при этажных поражениях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.

Актуальность работы.

У больных с этажными поражениями артерий нижних конечностей хирургическая коррекция только одного блока практически всегда не позволяет в достаточной степени добиться регресса ишемии. Однако расширение объема реконструктивной операции с одномоментным вмешательством на артериях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов ведет к увеличению периоперационных осложнений, особенно у больных с мультифокальным атеросклерозом. Наличие сочетанной сопутствующей патологии у данной категории больных ведет к возрастанию риска осложнений.

У данной категории больных только гибридная хирургия позволяет добиться адекватной реваскуляризации конечности при минимальном риске.

До настоящего момента в гибридной хирургии этажных атеросклеротических поражений остается ряд нерешенных вопросов, таких как показания к проведению гибридных операций, оптимальный временной интервал между выполнением различных этапов, а так же их последовательность. Достаточно противоречива информация об отдаленных результатах подобных операций. Так же не существует единого мнения относительно методов улучшения проходимости подобных реконструкций.

Так же важным моментом являются противопоказания и ограничения к применению эндоваскулярного этапа у больных с тяжелым поражением подвздошных артерий. Протяженные и кальцинированные поражения артерий аорто-подвздошного сегмента большинством авторов безапелляционно относится к противопоказаниям гибридных операций.

Большинство информации о гибридных операциях представлено односторонне, либо с точки зрения рассмотрения эндоваскулярных методик, либо с точки зрения открытой реконструктивной хирургии.

Современное состояние проблемы диктует необходимость проведения исследования с изучением результатов гибридных операций, а так же путей улучшения как непосредственной, так и отдаленной проходимости.

Цель исследования.

Оценка результатов эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей.

Задачи исследования.

1. Определить показания к проведению гибридных операций при поражениях подвздошных артерий ТАБС СиБ.

2. Разработать технику проведения операций и определить последовательность выполнения этапов у больных с поражением подвздошных артерий типа ТАЭС С и Б.

3. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов гибридных операций.

4. Определить значение дуплексного сканирования в диагностике ранних и поздних послеоперационных осложнений.

5. Определить показания к повторным вмешательствам в зоне первичной эндоваскулярной операции.

6. Оценить влияние превентивных операций на подвздошных артериях на отдаленную проходимость выполненных дистальных реконструкций.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, у больных с поражениями подвздошных артерий TASC С и D является операцией выбора. Непосредственные и отдаленные результаты данной операции сопоставимы, а в ряде случаев превосходят аналогичные при стентировании поражений типа TASC А и В.

2. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием позволяет полностью избежать de novo стенозов в зоне первичного вмешательства в отдаленном периоде.

3. При возникновении в отдаленном периоде рестенозов и de novo стенозов в подвздошных артериях после первичных эндоваскулярных операций методом выбора являются повторные эндоваскулярные вмешательства.

4. Превентивные эндоваскулярные операции на подвздошных артериях достоверно улучшают результаты отдаленной проходимости обоих сегментов выполненной реконструкции.

Научная новизна.

Определены показания к проведению гибридных операций при сочетанном поражении артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.

Предложена оптимальная техника проведения эндоваскулярного этапа гибридных операций, позволяющая улучшить непосредственные и отдаленные результаты.

Разработана методика проведения гибридных операций у больных с поражением подвздошных артерий типа TASC С и D.

Разработана модифицированная техника выполнения петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий.

Обоснована правильность активной хирургической тактики в отношении превентивных операций.

Практическая ценность.

Расширены показания к выполнению гибридных операций при сочетанном поражении артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.

Оптимизирована и внедрена методика выполнения гибридных операций при этажных атеросклеротических поражениях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов, в том числе при поражении подвздошных артерий типа ТА8С СиБ.

Модифицирована и внедрена методика выполнения петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий. - Внедрение протокола обязательного послеоперационного дуплексного сканирования позволило выявлять большинство отдаленных осложнений на доклинической стадии и своевременно проводить превентивные операции.

Внедрение в практику.

Основные положения и результаты клинических исследований применяются в лечебной деятельности отделений сосудистой хирургии центра ССЭХ ФГБУЗ КБ №119 ФМБА России, и отделения хирургии №14 городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией.

Апробация результатов работы.

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (г. Москва, 2012), XXVII Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2012), заседании секции интервенционной радиологии московского объединения медицинских радиологов (г. Москва, сентябрь 2012), совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры сердечнососудистой хирургии ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, сотрудников ФГБУЗ КБ № 119 ФМБА России и сотрудников центра ССЭХ ФГБУЗ КБ № 119 ФМБА России 08 октября 2012 года.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 43 отечественных и 175 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 33 рисунками и 20 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Результаты эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей"

118 Выводы.

1. Показанием к проведению гибридной операции мы считаем наличие атеросклеротического поражения подвздошных артерий, относящихся к классам TASC С и D, за исключением больных с окклюзией инфраренального отдела аорты, диффузным поражением, вовлекающим аорту и обе подвздошные артерии, а так же больных с аневризмой брюшного отдела аорты, требующей лечения и не подходящей для эндопротезирования, в сочетании с гемодинамически значимым поражением артерий инфраингвинальной зоны, при условии возможности проведения открытой реконструктивной операции.

2. У больных с поражениями подвздошных артерий TASC С и D применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий на проводнике, дополненной стентированием является операцией выбора.

При поражениях подвздошных артерий типа TASC А и В первым этапом выполняется открытый реконструктивный этап на артериях инфраингвинального сегмента, вторым - эндоваскулярное вмешательтво на подвздошных артериях. При поражениях подвздошных артерий типа TASC С и D применяется обратная последовательность выполнения этапов гибридной операции.

3. Непосредственные и отдаленные результаты петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием у больных с поражениями TASC С и D сопоставимы, а в ряде случаев превосходят аналогичные при стентировании поражений типа TASC А и В. Использование баллонной ангиопластики без имплантации стентов показывает худшие результаты по сравнению с методиками, в которых выполняется стентирование.

4. Динамическое наблюдение за больными в отдаленном послеоперационном периоде, с обязательным проведением ультразвукового дуплексного сканирования через 3, 6, 12 и последующие каждые 6 месяцев после операции позволяет своевременно выявить большинство поздних осложнений, определить показания к повторной операции и своевременно выполнить превентивную операцию.

5. При возникновении в отдаленном периоде рестенозов и de novo стенозов в подвздошных артериях после первичных эндоваскулярных операций методом выбора являются повторные эндоваскулярные вмешательства, так как в подавляющем большинстве случаев они позволяют добиться удовлетворительных непосредственных и отделенных результатов.

6. Превентивные эндоваскулярные операции на подвздошных артериях, как в зоне ранее произведенной интервенции, в случае поздних осложнений, так и на новых участках артерии, достоверно улучшают результаты отдаленной проходимости обоих сегментов выполненной реконструкции.

Практические рекомендации.

1. Уменьшение операционной травмы при выполнении гибридных операций, по сравнению с одномоментной двухуровневой хирургической реконструкцией, а так же возможность выполнения вмешательства под регионарной анестезией, позволяет снизить операционные риски в группе больных высокого риска по сопутствующей патологии, при сохранении оптимального результата.

2. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, позволяет выполнять гибридные операции при поражениях артерий аорто-подвздошного сегмента, относящихся к классам TASC С и D, за исключением больных с окклюзией инфраренального отдела аорты, диффузным поражением, вовлекающим аорту и обе подвздошные артерии, а так же больных с аневризмой брюшного отдела аорты, требующей лечения и не подходящей для эндопротезирования, в сочетании с гемодинамически значимым поражением артерий инфраингвиналыюй зоны, при условии возможности проведения открытой реконструктивной операции.

3. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием позволяет полностью избежать de novo стенозов в зоне первичного вмешательства в отдаленном периоде, и как следствие улучшить результаты отделенной проходимости.

4. Важным моментом при выполнении ПЭАЭ является проведение петли по предварительно установленному в истинном просвете сверхжесткому 0.035 проводнику под рентгеноскопическим контролем. Преимущество жесткого проводника заключается в том, что он выпрямляет подвздошные артерии и служит хорошей поддержкой для петли в качестве направляющего. Рентгеноскопический контроль в свою очередь позволяет дозировать продвижения петли, что особенно важно при кальцинозах и ригидных стенозах. Данная тактика позволяет уменьшать деформацию артерий, снижая возможный риск перфорации.

5. Имплантация стентов с захватом неизмененных участков подвздошных артерий с обоих концов после выполнения петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий позволяет добиться лучших непосредственных и отдаленных результатов.

6. Имплантация стентов после баллонной ангиопластики улучшает отдаленные результаты проходимости, за счет меньшего числа рестенозов в зоне первичной интервенции.

7. Использование дуплексного сканирования в качестве динамического наблюдения в послеоперационном периоде через 3, 6, 12 и каждые последующие 6 месяцев позволяет выявить большинство отдаленных осложнений на доклинической стадии.

8. Превентивные операции на подвздошных артериях должны выполняться при развитии гемодинамически значимых рестенозов и de novo стенозов вне зависимости от клинических проявлений и стадии хронической ишемии нижних конечностей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Результаты эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей

На правах рукописи

005049700

БЕХТЕВ АЛЕКСЕЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ НА ПОДВЗДОШНЫХ АРТЕРИЯХ ПРИ ГИБРИДНЫХ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ С МНОГОЭТАЖНЫМ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 * ФЕВ ¿013

Москва -2013

005049700

Диссертация выполнена в Институте последипломного профессионального образования Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра Федерального медицинского биофизического центра им. А.И. Бурназяна Федерального медико-биологического агентства России

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор Александр Витальевич Троицкий

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России

профессор кафедры факультетской хирургии №1

лечебного факультета Анатолий Олегович Вирганский

доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России профессор кафедры клинической ангиологии

и сосудистой хирургии Дмитрий Феликсович Белоярцев

Ведущая организация:

ФГБУ РНЦХ имени академика Б.В. Петровского РАМН

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в 1400 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.072.03 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им Н.И. Пирогова Минздрава России по адресу: 117997, г. Москва, ул. Островитянова, д. 1.

Автореферат разослан «_»_20_года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор М.Ш. Цициашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

У больных с этажными поражениями артерий нижних конечностей хирургическая коррекция только одного блока практически всегда не позволяет в достаточной степени добиться регресса ишемии. Однако расширение объема реконструктивной операции с одномоментным вмешательством на артериях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов ведет к увеличению периоперационных осложнений, особенно у больных с мультифокальным атеросклерозом. Наличие сочетанной сопутствующей патологии у данной категории больных ведет к возрастанию риска осложнений.

У данной категории больных только гибридная хирургия позволяет добиться адекватной реваскуляризации конечности при минимальном риске.

До настоящего момента в гибридной хирургии этажных атеросклеротических поражений остается ряд нерешенных вопросов, таких как показания к проведению гибридных операций, оптимальный временной интервал между выполнением различных этапов, а так же их последовательность. Достаточно противоречива информация об отдаленных результатах подобных операций. Так же не существует единого мнения относительно методов улучшения проходимости подобных реконструкций.

Так же важным моментом являются противопоказания и ограничения к применению эндоваскулярного этапа у больных с тяжелым поражением подвздошных артерий. Протяженные и кальцинированные поражения артерий аорто-подвздошного сегмента большинством авторов безапелляционно относится к противопоказаниям гибридных операций.

Большинство информации о гибридных операциях представлено односторонне: либо с точки зрения рассмотрения эндоваскулярных методик, либо с точки зрения открытой реконструктивной хирургии.

Цель исследования

Оценка результатов эндоваскулярных вмешательств на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с многоэтажным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей.

Задачи исследования

1. Определить показания к проведению гибридных операций при поражениях подвздошных артерий ТАЯС С и О.

2. Разработать технику проведения операций и определить последовательность выполнения этапов у больных с поражением подвздошных артерий типа ТАБС СиБ.

3. Провести анализ непосредственных и отдаленных результатов гибридных операций.

4. Определить значение дуплексного сканирования в диагностике ранних и поздних послеоперационных осложнений.

5. Определить показания к повторным вмешательствам в зоне первичной эндоваскулярной операции.

6. Оценить влияние превентивных операций на подвздошных артериях на отдаленную проходимость выполненных дистальных реконструкций.

Научная новизна

Определены показания к проведению гибридных операций при сочетанном поражении артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.

Предложена оптимальная техника проведения эндоваскулярного этапа гибридных операций, позволяющая улучшить непосредственные и отдаленные результаты.

Разработана методика проведения гибридных операций у больных с поражением подвздошных артерий типа ТАБС С и Б.

Разработана модифицированная техника выполнения петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий.

Обоснована правильность активной хирургической тактики в отношении превентивных операций.

Практическая значимость

Расширены показания к выполнению гибридных операций при сочетанном поражении артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов.

Оптимизирована и внедрена методика выполнения гибридных операций при этажных атеросклеротических поражениях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов, в том числе при поражении подвздошных артерий типа ТАБС С и О.

Модифицирована и внедрена методика выполнения петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий.

Внедрение протокола обязательного послеоперационного дуплексного сканирования позволило выявлять большинство отдаленных осложнений на доклинической стадии и своевременно проводить превентивные операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, у больных с поражениями подвздошных артерий TASC С и D является операцией выбора. Непосредственные и отдаленные результаты данной операции сопоставимы, а в ряде случаев превосходят аналогичные при стентировании поражений типа TASC А и В.

2. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, позволяет полностью избежать de novo стенозов в зоне первичного вмешательства в отдаленном периоде.

3. При возникновении в отдаленном периоде рестенозов и de novo стенозов в подвздошных артериях после первичных эндоваскулярных операций методом выбора являются повторные эндоваскулярные вмешательства.

4. Превентивные эндоваскулярные операции на подвздошных артериях достоверно улучшают результаты отдаленной проходимости обоих сегментов выполненной реконструкции.

Внедрение результатов исследования

Основные положения и результаты клинических исследований применяются в лечебной деятельности отделений сосудистой хирургии центра ССЭХ ФГБУЗ КБ №119 ФМБА России и отделения хирургии №14 городской клинической больницы №15 им. О.М. Филатова г. Москвы.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012» (г. Москва, 2012), XXVII Международной конференции «Актуальные вопросы сосудистой хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2012), заседании секции интервенционной радиологии московского объединения медицинских радиологов (г. Москва, сентябрь 2012), совместной научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедры сердечнососудистой хирургии ИППО ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России, сотрудников ФГБУЗ КБ № 119 ФМБА России и сотрудников центра ССЭХ ФГБУЗ КБ № 119 ФМБА России 08 октября 2012 года.

Публикации результатов исследования

По материалам диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, из них 3 - в изданиях, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 43 отечественных и 175 зарубежных источников. Представленный материал иллюстрирован 33 рисунками и 20 таблицами.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Общая характеристика больных

Представлен опыт хирургического лечения 221 больных облитерирующим атеросклерозом, которые перенесли 221 гибридных операций, заключавшихся в эндоваскулярном вмешательстве на подвздошных артериях, в сочетании с открытой хирургической реконструкций артерий бедренно-подколенного сегмента.

Больные были разделены на три группы в зависимости от выполненной эндоваскулярной операции на подвздошных артериях.

1 группа: 31 пациент - выполнена баллонная ангиопластика подвздошных артерий в сочетании с открытой дистальной реконструкцией.

2 группа: 150 пациентов - выполнено стентирование подвздошных артерий в сочетании с открытой дистальной реконструкцией.

3 группа: 40 пациентов - выполнена петлевая эндартерэктомия из подвздошных артерий с последующей имплантацией стента в зону обрыва интимапьного цилиндра в сочетании с открытой дистальной реконструкцией.

Группы были сопоставимы по характеру и соотношению выполненных дистальных реконструкций.

Из реконструкций бедренно-подколенного сегмента были выполнены: эндартерэктомия из общей бедренной артерии с пластикой заплатой у 47 больных, профундопластика у 43 больных, бедренно-проксимально-подколенное шунтирование у 89 больных, бедренно-дистально-подколенное

шунтирование у 26 больных, бедренно-тибиальное шунтирование у 16 больных.

95% пациентов были мужского пола. Возраст больных 62,6 ± 6,5 лет. Анамнез заболевания 3,4 ± 3,87 года. Сопутствующая патология была выявлена у 204 пациентов из 221 (92,31%).

Обследование больных с сочетанным поражением артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов было комплексным и включало в себя первичный осмотр пациентов, сбор анамнеза, исследование местного статуса. Комплексное инструментальное исследование включало в себя ультразвуковую допплерометрию, дуплексное сканирование с цветным картированием кровотока и рентгенконтрастную ангиографию. Каждый из указанных методов обладает специфической информацией, обобщение которой позволяет хирургу получить целостную картину как с точки зрения характера поражения, так и функционального состояния регионарной гемодинамики в конечности.

Поражения аорто-подвздошного сегмента были распределены следующим образом: TASC А - 63, TASC В - 104, TASC С - 37, TASC D - 17 больных.

При этом в 1 группе в подавляющем большинстве случаев - 67,7% -наблюдались поражения А, во 2 группе в 63,3% случаев были больные с поражениями В, а в 3 группе в 100% случаев поражения классифицировались как С и D. Распределение поражений бедренно-подколенного сегмента было сопоставимым во всех трех группах и в общей когорте распределялось следующим образом: TASC А - 32, TASC В - 67, TASC С - 96, TASC D - 26 больных.

Характеристика выполненных операций

Основным вопросом хирургии является определение показаний к операции. В нашей работе мы использовали рекомендации описанные в Трансатлантическом Межнациональном Консенсусе (TASC II — Inter-Society

Consensus for the Management of Peripheral Arterial Disease 2007). С учетом того, что данные рекомендации рассматривают изолированные поражения отдельных сегментов, следует, что при выполнении гибридных операций, вид вмешательства на каждом сегменте в отдельности определяется рекомендациями по реваскуляризации определенного типа поражения по TASC И.

Вопрос об одномоментности проведения этапов операции в литературе до настоящего времени остается открытым. В нашем исследовании все пациенты были оперированы одномоментно одной бригадой хирургов в условиях гибридной рентгеноперационной. Основной аргумент противников одномоментных гибридных операций заключается в возможных осложнениях со стороны эндоваскулярного этапа на подвздошных артериях. Наш опыт показывает, что адекватно выполненное эндоваскулярное вмешательство обеспечивает надежное функционирование данной зоны, а так же произведенных дистальных реконструкций.

Вопрос о последовательности и очередности выполнения гибридных операций до настоящего времени так же является предметом дискуссий. При поражениях аорто-подвздошной зоны TASC А и В, в 1 и 2 группах нашего исследования вначале выполнялся открытый реконструктивный этап на артериях бедренно-подколенного сегмента, после чего производилось выполнение эндоваскулярного вмешательтва на артериях аорто-подвздошного сегмента через незавершенный шов зоны пластики ОБА, незавершенный проксимальный анастомоз или через культю окклюзированной ПБА. Эндоваскулярное вмешательство заключалось в баллонной ангиопластике либо стентировании подвздошных артерий, и выполнялось по стандартной методике. Такой подход, на наш взгляд, имеет ряд преимуществ: при имеющемся прямом доступе к просвету бедренной артерии отсутствует необходимость пункции бедренной артерии, и, как следствие, уменьшается травма стенки сосуда и связанные с этим осложнения. Так же снижается вероятность тромбоза зоны ангиопластики за

счет отсутствия необходимости длительного пережатия бедренных артерий, которая была бы необходима в случае дальнейшего проведения реконструктивного этапа на артериях инфраингвинальной зоны.

Другой подход, как с точки зрения объема, так и последовательности гибридной операции применим к больным 3 группы. Данная группа представлена пациентами с поражениями подвздошных артерий ТАБС С (57,5%) и Б (42,5%). По данным ТАБС II операцией выбора является реконструктивное вмешательство. В основе неудовлетворительных результатов эндоваскулярного лечения поражений ТАБС С и Б лежат две причины: протяженные поражения подвздошных артерий и распространение стеноза на общую бедренную артерию. Решить эти проблемы нам позволило применетие петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий.

У данной категории больных для лечения поражений аорто-подвздошного сегмента мы применяли петлевую эндартерэктомию из подвздошных артерий с последующей имплантацией стента в зону обрыва интимального цилиндра в сочетании с открытой дистальной реконструкцией. Последовательность выполнения этапов операции в 3 группе была обратной по отношению к первым двум группам. Выполнение первым этапом вмешательства на артериях аорто-подвздошного сегмента обуславливалась сочетанным поражением подвздошных артерий и общей бедренной артерии, техническими особенностями самого вмешательства, а так же повышенным риском конверсии при возникновении осложнений на эндоваскулярном этапе. Методика включала в себя обязательное прохождение стено-окклюзионных поражений подвздошных артерий проводником, выполнение петлевой эндартерэктомии по проводнику под флюороскопическим контролем в режиме 11оас1тар и имплантацию стента в зону обрыва интимального цилиндра.

Вторым этапом проводилась реконструктивная операция на инфраингвинапьных артериях. Особо хотим подчеркнуть, что проводник из аорты мы удаляли только перед завершением выполнения дистальной

реконструкции. Наличие проводника гарантирует возможность адекватного выполнения любого вмешательства на подвздошных артериях в случае развития в них любого осложнения, вплоть до тромбоза.

Непосредственные результаты Из 221 гибридной операции технический успех был достигнут в 99,1% случаев (219 больных). Интраоперационные осложнения эндоваскулярного этапа развились у 6 больных (2,7%) и открытого хирургического этапа у 2 больных (0,9%) (таблица 1).

Таблица 1 — Интраоперационные осложнения.

Осложнение | Действия по устранению | Кол-во | Исход

Эндоваскулярный этап

Дислокация нераскрытого стента с баллона в НПА Извлечение стента хирургическим способом забрюшинным доступом 2 (0,9%) Потребовали конверсии

Обширная диссекция НПА с переходом на ОБА Линейное подвздошно-бедренное протезирование

Миграция стента из ОПА в аорту Удаление стента ипсилатеральным доступом с помощью петли Goose Neck оо Устранено эндо васку лярно

Обширная диссекция НПА, ОПА и терминального отдела аорты Эндопротезирование терминального отдела аорты, стентирование ОПА и НПА.

Протяженная окклюзирующая диссекция НПА ПЭАЭ до зоны стояния стента в ОПА с последующим стентированием НПА

Перфорация НПА петлей Имплантация эндопротеза Hemobahn

Хирургический этап

Тромбоз БТШ Дистализация шунта 1 (0,45%) Устранено хирургически

Тромбоз БТШ Тромбэктомия, повторный тромбоз шунта, консервативное лечение ввиду отсутствия артерий оттока 1 (0,45%) Консервативн лечение

Они включали в себя миграцию и дислокацию стентов, протяженные диссекции подвздошных артерий и аорты и перфорацию стенки

подвздошных артерий петлей для проведения эндартерэктомии. В 4 случаях с осложнениями удалось справиться эндоваскулярными методиками: с помощью имплантации дополнительных стентов либо стент-графтов, и еще в 2 случаях (0,9%) потребовалась конверсия. Осложнения открытых хирургических реконструкций включали в себя интраоперационные тромбозы бедренно-тибиальных шунтов по причине компрометированного дистального русла. В одном случае выполнена дистализация шунта с удовлетворительным непосредственным и отдаленным результатами. Во втором случае, в связи с отсутствием адекватных артерий оттока и отсутствия критической ишемии, проведен курс консервативной терапии. Летальных исходов не было.

Непосредственные результаты операций у 220 больных расценены как +2 и +3, и у 1 больного как 0 по шкале изменений в клиническом статусе по Rutherford.

Послеоперационные осложнения различного характера на госпитальном этапе были отмечены у 33 человек (14,9%). Из них осложнения, влияющие на проходимость выполненных вмешательств, выявлены у 9 больных (4,1%), местные осложнения, не влияющие на проходимость реконструкций, у 22 больных (9,9%) и общие послеоперационные осложнения у 2 больных (0,9%).

Из осложнений, влияющих на проходимость: у 5 больных (2,3%) они возникли в зоне первичного эндоваскулярного вмешательства на подвздошных артериях (у 3 больных осложнения устранены хирургическим путем, у 2 - с использованием эндоваскулярных методов), в 4 случаях (1,8%) осложнения возникли в зоне проведения открытого реконструктивного этапа на инфраингвинальных артериях (у 3 больных устранены хирургическим путем, у одного больного проведен курс консервативной терапии). Не было выявлено статистических различий в количестве осложнений в зависимости от группы (таблица 2).

Таблица 2 - Послеоперационные осложнения, влияющие на проходимость

произведенных реконструкций.

Осложнение Действия по устранению Кол -во Общий % Сроки возникновения (сутки) Исход

Эндоваскуля оный этап

Тромбоз подвздошных артерий Подвздошно- бедренное протезирование 1 3 (1,3%) 6 Устранено хирургическ

Диссекция НПА с переходом на ОБА Подвздошно- бедренное протезирование ЭАЭ из ОБА и НПА с пластикой заплатой 1 1 1 5

Флотация интимы НПА Имплантация стента 2 2 (0,9%) 1 5 Устранено эндоваскул

Хирургический этап

Тромбоз БП1П Тромбэктомия, пластика анастомоза 2 4 (1,8%) 1 Устранено хирургическ

Стеноз в зоне проксимального анастомоза БдПШ Пластика анастомоза 1 2

Тромбоз подколенной артерии Тромбэктомия 1 5

Тромбоз БПШ Тромбэктомия, повторный тромбоз, консервативная терапия 1 1 (0,45%) 8 Консерват терапия

Из осложнений, не влияющих на проходимость, были отмечены: лимфоррея, некроз кожи операционной раны, кровотечение из операционной раны, поверхностное нагноение раны, обострение хронического ревматоидного полиартрита и нестабильная стенокардия. Все осложнения были успешно корректированы в стационаре. Не получено достоверной разницы в частоте возникновения данных осложнений в зависимости от групповой принадлежности (таблица 3).

Таблица 3 - Характер и число осложнений, не влияющих на проходимость

реконструкций.

Характер осложнений Число случаев

Местные осложнения, не влияющие на проходимость

Лимфоррея 9

Некроз кожи операционной раны 5

Кровотечение из операционной раны 7

Поверхностное нагноение раны 1

Всего: 22 (9,9%)

Общие послеоперационные осложнения

Обострение хронического ревматоидного полиартрита 1

Нестабильная стенокардия 1

Всего: 2 (0,9%)

Сумма осложнений в двух группах: 24 (10,9%)

Ожидаемые малые ампутации не были включены нами в осложнения. В исследовании они были выполнены 2 больным. Больших ампутаций произведено не было.

Проходимость на госпитальном этапе составила 97,8%.

Летальность на госпитальном этапе - 0.

Высокий уровень первичного успеха в 3 группе в сочетании с низким числом интраоперационных осложнений (2,5% от всех больных в группе) подтверждает правильность применения модифицированной техники петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий при поражении подвздошных артерий ТАБС С и Б как этапа гибридной операции.

Отдаленные результаты

Отдаленные результаты были прослежены нами у 76,5% больных (169 человек из 221). Средний срок наблюдения составил 51 ± 14,5 мес.

В отдаленном периоде умерло 10 человек (4,5%) в различные сроки от оперативного вмешательства от причин, не связанных с ранее проведенной операцией. Ни у одного из наблюдаемых в отдаленном послеоперационном периоде больных не было выполнено больших ампутаций.

Во всех трех группах мы оценивали первичную проходимость обоих сегментов, а так же первичную ассистированную проходимость аорто-подвздошного сегмента и вторичную проходимость бедренно-подколенного сегмента.

Первичная пятилетняя проходимость аорто-подвздошного сегмента в 1 группе составила 42,5%, во 2 группе — 57,2% и в 3 группе — 62%. Сравнение первичной проходимости аорто-подвздошного сегмента между различными группами представлено на рисунке 1.

Сравнение первичной проходимости аорто-подвздошного сегмента в различных

группах

• Завершенный о Цензурованный

о о- ооо ■ 0-0-,

'000-0000--00-'

О......*о

1—оо-

>--о----ооо--<

12

48

— Группа 1

— Группа 2 60........Группа 3

24 36

Время наблюдения (мес.) Рисунок 1 - Сравнение первичной проходимости аорто-подвздошного

сегмента между различными группами

Пятилетняя первичная ассистированная проходимость в 1 группе составила 70,2%, во 2 группе 77,9% и в 3 группе 89%. Сравнение первичной

ассистированной проходимости аорто-подвздошного сегмента между различными группами представлено на рисунке 2.

Сравнение первичной ассистированной проходимости аорто-подвздошного сегмента

в группах

• Завершенный о Цензурированный

Рисунок 2 — Сравнение первичной ассистированной проходимости аорто-

подвздошного сегмента между различными группами

Получены статистически достоверные различия в проходимости при парном сравнении 1 и 2 групп, а так же при сравнении 1 и 3 групп (в обоих случаях р<0,05). При сравнении 2 и 3 групп между собой статистически достоверных различий первичной проходимости получено не было (р = 0,09). Однако данный факт следует воспринимать в свете того, что интервенции в третьей группе были сделаны исключительно больным с поражениями ТАБС С и Б, а следовательно, полученные результаты достоверно сопоставимы с результатами эндоваскулярных интервенций при поражениях ТАБС А и В.

Так же на протяжении всего периода наблюдения прослеживается отчетливая тенденция снижения первичной проходимости в группе больных без использования стентов.

Достоверным выводом является то, что использование баллонной ангиопластики без имплантации стентов показывает худшие результаты по сравнению с методиками, в которых выполняется стентирование. Так же статистически недостоверно, но достаточно наглядно применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненное стентированием, показывает лучшие результаты первичной проходимости при сравнении с двумя другими группами (62% в группе ПЭАЭ против 57,2% в группе стентирования) (таблица 4).

Таблица 4 - Показатели пятилетней первичной и первичной ассистированной проходимости реконструкций аорто-подвздошного сегмента.

Вид вмешательства на подвздошных артериях (группа) Первичная пятилетняя проходимость Превентивные операции Первичная ассистированная пятилетняя проходимость

БАП (1) 42,5% 22,6% 70,2%

Стентирование (2) 57,2% 8,7% 77,9%

ПЭАЭ + Стентирование(3) 62% 12,5% 89%

Основное влияние на снижение первичной проходимости оказали случаи ш^еп! рестенозов подвздошных артерий, а в случаях баллонных ангиопластик - рестенозов в зоне выполненной баллонной ангиопластики. Суммарно они были выявлены у 19 больных (8,6% от всех больных в исследовании). При статистическом анализе баллонная ангиопластика (группа 1) показала достоверно худшие результаты по частоте рестенозов в зоне первичного вмешательства по сравнению с методиками, использующими имплантацию стента (2 и 3 группы) (таблица 5).

Таблица 5 - Сравнение частоты тромбозов, рестенозов и de novo стенозов

в группах.

1 группа (БАП) 2 группа (Стент) 3 группа (ПЭАЭ) Всего

Тромбозы 2 (6,4%) 4 (2,7%) 1 (2,5%) 7 (3,2%)

Рестенозы 7 (22,6%) 10(6,7%) 2 (5,0%) 19 (8,6%)

De novo стенозы 3 (9,7%) 8 (5,3%) 0 (0%) 11 (4,9%)

Всего 12 (38,7%) 22 (14,7%) 3 (7,5%) 37 (16,7%)

Примечание: В группе баллонных ангиопластик (1 группа) под рестенозом подразумевается рестеноз в зоне первичной баллонной ангиопластики, в группе стентирования (2 группа) - «in-stent» рестеноз. В столбцах указано количество больных, в скобках - процентное соотношение от всех больных в группе. В последнем столбце в скобках указано процентное соотношение от общего числа больных в исследовании.

Так же в 1 и 2 группах большое влияние на снижение первичной проходимости оказали de novo стенозы тех участков подвздошных артерий, которые не подверглись ранее интервенциям. Они были обнаружены у 11 больных (4,9%). De novo стенозы оказывали влияние на первичную проходимость аорто-подвздошной зоны в основном после 3-х летнего периода наблюдения.

Тромбозы подвздошных артерий за пятилетний период наблюдения были диагностированы у 7 больных (3,2%). Не было выявлено статистически значимой разницы в частоте тромбозов в зависимости от вида вмешательства на подвздошных артериях.

В 3 группе снижение первичной проходимости было обусловлено несколько другими причинами, нежели в первых двух группах. На протяжении всего периоде наблюдения в 3 группе не было выявлено ни одного случая de novo стенозов в подвздошных артериях, что объясняется максимально полной дезоблитарацией сосуда с удалением измененной интимы практически на всем протяжении. Однако в данной группе в отдаленном периоде наблюдения были выявлены препятствия кровотоку в виде флотации интимы по краю ранее имплантированного стента. У всех больных с флотацией интимы имплантированные стенты имели длину менее

18

2 см. По всей видимости, полностью перекрыть флотирующую интиму коротким стентом не удавалось, несмотря на удовлетворительный ангиографический результат. Впоследствии, с учетом полученных данных, на более поздних этапах работы мы начали применять стенты не короче 4 см и не наблюдали ни одного случая флотации интимы в отдаленном периоде.

При сравнении результатов первичной проходимости в зависимости от зоны интервенции лучшие показатели первичной проходимости наблюдались в подгруппе больных, которым было выполнено изолированное стентирование общей подвздошной артерии (88,3%), затем - в подгруппе наружной подвздошной (48,6%). Худшие результаты были получены при одновременном стентировании общей и наружной подвздошных артерий (35,2%) (рисунок 3).

Первичная проходимость подвздошных артерий в зависимости от зоны интервенции • Завершенный о Цензурированный

Рисунок 3 — Зависимость первичной проходимости от зоны интервенции.

Пятилетняя первичная проходимость реконструкций бедренно-подколенного сегмента составила: для эндартерэктомии из общей бедренной артерии с пластикой - 98,2%, для профундопластики - 89%, для бедренно-проксимально-подколенного шунтирования - 60%, для бедренно-дистально-подколенного - 56,5%, для бедренно-тибиального шунтирования - 36%. Пятилетняя вторичная проходимость составила: для ЭАЭ ОБА - 98,2%, для профундопластики - 100%, БпПШ - 77,3%, БдПШ - 74,1%, БТШ - 61,4%. (таблица 6).

Таблица 6 - Показатели пятилетней первичной и вторичной проходимости

реконструкций бедренно-подколенного сегмента.

Вид дистальной реконструкции Первичная пятилетняя проходимость Вторичная пятилетняя проходимость

ЭАЭ ОБА 98,2% 98,2%

Профундопластика 89% 100%

БпПШ 60% 77,3%

БдПШ 56,5% 74,1%

БТШ 36% 61,4%

Снижение проходимости дистальных реконструкций отмечалось в первую очередь за счет тромбозов бедренно-подколенных, бедренно-тибиальных шунтов и стенозов анастомозов (таблица 7).

Таблица 7- Сравнение частоты стенозов и тромбозов выполненных

дистальных реконструкций.

Стенозы Тромбозы Всего:

ЭАЭ ОБА 2 (4,2%) 0 2 (4,2%)

Профундопластика 4 (9,3%) 0 4 (9,3%)

БпПШ 4 (4,5%) 17(19,1%) 21 (23,6%)

БдПШ 3(11,5%) 5 (19,2%) 8 (30,7%)

БТШ 0 6 (37,5%) 6 (37,5%)

Всего: 13 28 41

Примечание: В столбцах указано количество больных, в скобках -процентное соотношение от всех больных в подгруппе дистальных реконструкций.

В случаях тромбозов выполнялись тромбэктомии (у 20 больных), сочетавшиеся с пластикой анастомозов (в 16 случаях) или сопровождающиеся дистализацией шунта (4 больных). В 8 случаях тромбоза повторные операции не проводились по различным причинам, среди которых были: отсутствие артерий оттока, невысокий класс ишемии, отказ больного. В случаях стенозов анастомозов или шунтов выполнялись пластики анастомозов (у 6 больных) или баллонные ангиопластики зон стеноза (3 больных). У 4 больных при отсутствии критической ишемии, высоком риске оперативного вмешательства и низком риске потери конечности была избрана консервативная тактика.

Не было выявлено статистически значимых различий в первичной и вторичной проходимости реконструкций бедренно-подколенного сегмента в зависимости от вида вмешательства на аорто-подвздошном сегменте, что свидетельствует о том, что адекватная коррекция артерий притока обеспечивает нормальное функционирование дистальных реконструкций.

Чтобы выяснить влияние проходимости артерий притока на проходимость дистальных реконструкций, всех больных в исследовании мы разделили на две подгруппы:

1. Больные, у которых произошло какое-либо значимое событие в подвздошных артериях, влияющее на первичную проходимость (тромбозы, in-stent или de novo стенозы, диссекции) - 46 больных,

2. Больные с нормальной проходимостью подвздошных артерий — 175 больных.

Все превентивные операции на аорто-подвздошном сегменте были выполнены именно больным из первой подгруппы.

При оценке влияния проходимости артерий притока на проходимость дистальных реконструкций, отдаленная проходимость реконструкций бедренно-подколенного сегмента оказалась достоверно выше при условии отсутствия отдаленных гемодинамически значимых изменений в артериях аорто-подвздошной зоны (81,1% и 55,4% соответственно) (рисунок 4).

Первичная проходимость бедренно-подколенного сегмента в подгруппах реконструкций артерий притока • Завершенный о Цензурированный

Рисунок 4 - Первичная проходимость реконструкций бедренно-подколенного сегмента в зависимости от проходимости артерий аорто-подвздошного

сегмента (рП0,001).

Именно поэтому обязательный алгоритм ДС-обследования всех зон через 3, 6, 12 и последующие каждые 6 месяцев после первичной операции позволяет выявить большинство рестенозов и de novo стенозов и своевременно выполнить необходимую превентивную операцию.

Выполнение превентивных операций на аорто-подвздошном сегменте позволяет избежать снижения проходимости в обоих сегментах реконструкций. При этом важным является тот факт, что подавляющее большинство превентивных операций (96%) на аорто-подвздошном сегменте были выполнены эндоваскулярно.

Выводы.

1. Показанием к проведению гибридной операции мы считаем наличие атеросклеротического поражения подвздошных артерий, относящихся к классам ТАБС С и О, за исключением больных с окклюзией инфраренального отдела аорты, диффузным поражением, вовлекающим аорту и обе подвздошные артерии, а так же больных с аневризмой брюшного отдела аорты, требующей лечения и не подходящей для эндопротезирования, в сочетании с гемодинамически значимым поражением артерий инфраингвинальной зоны, при условии возможности проведения открытой реконструктивной операции.

2. У больных с поражениями подвздошных артерий ТАБС С и Б применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий на проводнике, дополненной стентированием, является операцией выбора. При поражениях подвздошных артерий типа ТАБС А и В первым этапом выполняется открытый реконструктивный этап на артериях инфраингвинального сегмента, вторым — эндоваскулярное вмешательтво на подвздошных артериях. При поражениях подвздошных артерий типа ТАБС С и О применяется обратная последовательность выполнения этапов гибридной операции.

3. Непосредственные и отдаленные результаты петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, у больных с поражениями ТАБС С и Б сопоставимы, а в ряде случаев превосходят аналогичные при стентировании поражений типа ТАБС А и В. Использование баллонной ангиопластики без имплантации стентов показывает худшие результаты по сравнению с методиками, в которых выполняется стентирование.

4. Динамическое наблюдение за больными в отдаленном послеоперационном периоде с обязательным проведением ультразвукового дуплексного сканирования через 3, 6, 12 и последующие каждые 6 месяцев после операции позволяет своевременно

выявить большинство поздних осложнений, определить показания к повторной операции и своевременно выполнить превентивную операцию.

5. При возникновении в отдаленном периоде рестенозов и de novo стенозов в подвздошных артериях после первичных эндоваскулярных операций методом выбора являются повторные эндоваскулярные вмешательства, так как в подавляющем большинстве случаев они позволяют добиться удовлетворительных непосредственных и отделенных результатов.

6. Превентивные эндоваскулярные операции на подвздошных артериях, как в зоне ранее произведенной интервенции, в случае поздних осложнений, так и на новых участках артерии, достоверно улучшают результаты отдаленной проходимости обоих сегментов выполненной реконструкции.

Практические рекомендации.

1. Уменьшение операционной травмы при выполнении гибридных операций, по сравнению с одномоментной двухуровневой хирургической реконструкцией, а так же возможность выполнения вмешательства под регионарной анестезией, позволяет снизить операционные риски в группе больных высокого риска по сопутствующей патологии, при сохранении оптимального результата.

2. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, позволяет выполнять гибридные операции при поражениях артерий аорто-подвздошного сегмента, относящихся к классам TASC С и D, за исключением больных с окклюзией инфраренального отдела аорты, диффузным поражением, вовлекающим аорту и обе подвздошные артерии, а так же больных с аневризмой брюшного отдела аорты, требующей лечения и не подходящей для эндопротезирования в сочетании с гемодинамически

значимым поражением артерий инфраингвинальной зоны при условии возможности проведения открытой реконструктивной операции.

3. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием, позволяет полностью избежать de novo стенозов в зоне первичного вмешательства в отдаленном периоде и, как следствие, улучшить результаты отделенной проходимости.

4. Важным моментом при выполнении ПЭАЭ является проведение петли по предварительно установленному в истинном просвете сверхжесткому 0.035 проводнику под рентгеноскопическим контролем. Преимущество жесткого проводника заключается в том, что он выпрямляет подвздошные артерии и служит хорошей поддержкой для петли в качестве направляющего. Рентгеноскопический контроль в свою очередь позволяет дозировать продвижения петли, что особенно важно при кальцинозах и ригидных стенозах. Данная тактика позволяет уменьшать деформацию артерий, снижая возможный риск перфорации.

5. Имплантация стентов с захватом неизмененных участков подвздошных артерий с обоих концов после выполнения петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий позволяет добиться лучших непосредственных и отдаленных результатов.

6. Имплантация стентов после баллонной ангиопластики улучшает отдаленные результаты проходимости за счет меньшего числа рестенозов в зоне первичной интервенции.

7. Использование дуплексного сканирования в качестве динамического наблюдения в послеоперационном периоде через 3, б, 12 и каждые последующие 6 месяцев позволяет выявить большинство отдаленных осложнений на доклинической стадии.

8. Превентивные операции на подвздошных артериях должны выполняться при развитии гемодинамически значимых рестенозов и de novo стенозов вне зависимости от клинических проявлений и стадии хронической ишемии нижних конечностей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Бехтев А.Г. Применение петлевой эндартерэктомии из подвздошных артерий, дополненной стентированием как этапа гибридных операций при этажных поражениях аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов. / Троицкий A.B., Хабазов Р.И., Бехтев А.Г. и др. // Диагностическая и интервенционная радиология. 2012; 6(1): 39 - 49.

2. Бехтев А.Г. Результаты гибридных операций при этажных поражениях артерий аорто-подвздошного и бедренно-подколенного сегментов. / Троицкий A.B., Бехтев А.Г., Хабазов Р.И. и др. // Материалы VI всероссийского национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов «Радиология 2012». Российский электронный журнал лучевой диагностики. 2012; 2(2): 593 - 594.

3. Бехтев А.Г. Гибридная хирургия - перспективное направление в лечении сложных сердечно-сосудистых поражений. / Троицкий A.B., Бехтев А.Г., Азарян A.C.//Ангиология и сосудистая хирургия. 2012; 18(4): 42-49.

4. Бехтев А.Г. Выбор способа эндоваскулярного вмешательства на подвздошных артериях при гибридных операциях у больных с множественным атеросклеротическим поражением артерий нижних конечностей. / Троицкий A.B., Бехтев А.Г., Хабазов Р.И. и др. // Меяедународный журнал интервенционной кардиоангиологии. 2012; 30: 8-17.

Заказ № 27-П/01/2013 Подписано в печать 16.01.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25

"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 -А }) www.cfr.ru; е-таН:info@cfr.ru