Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Респираторная поддержка в послеоперационном периоде у больных с опухолями задней черепной ямки

ДИССЕРТАЦИЯ
Респираторная поддержка в послеоперационном периоде у больных с опухолями задней черепной ямки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Респираторная поддержка в послеоперационном периоде у больных с опухолями задней черепной ямки - тема автореферата по медицине
Полупан, Александр Александрович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Полупан, Александр Александрович

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение Научно-исследовательский институт нейрохирургии имени академика H.H. Бурденко Российской Академии Медицинских Наук

На правах рукописи

04201362439 Полупан Александр Александрович

Респираторная поддержка в послеоперационном периоде у больных с опухолями задней черепной ямки

14.01.20 - анестезиология и реаниматология 14.01.18 - нейрохирургия

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители

д.м.н.Шиманский В.Н. д.м.н. Савин И.А.

Москва 2013

Оглавление

Список условных сокращений.........................................................3

Введение......................................................................................4

Глава 1. Обзор литературы.............................................................10

Глава 2. Материалы и методы.........................................................29

Глава 3. Результаты исследования...................................................36

Глава 4. Обсуждение результатов....................................................82

Выводы......................................................................................92

Практические рекомендации.........................................................94

Приложение................................................................................96

Список литературы.....................................................................111

Список условных сокращений

АД-артериальное давление

ЗЧЯ-задняя черепная ямка

ИВЛ-искусственная вентиляция легких

ОРИТ-отделение реанимации и интенсивной терапии

CMV-controlled mandatory ventilation

ЧДД-частота дыхательных движений

ЧСС-частота сердечных сокращений

ШКГ-шкала комы Глазго

ASV-Adaptive support ventilation

PC-pressure control

PEEP-Positive end expiratory pressure

PRVC-pressure regulated volume control

PSV-Pressure support ventilation

RSBI-rapid shallow breathing index

SBT-spontaneous breathing test

SIMV-synchronized intermittent mandatory ventilation

VC-volume control

VS-volume support

Введение

Специфика респираторной терапии пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки, обусловлена высокой вероятностью нарушений центральных механизмов регуляции дыхания. Преждевременное прекращение или уменьшение респираторной поддержки при недостаточном восстановлении функции дыхательного центра может приводить к нарушениям дыхания по стволовому типу, эпизодам апноэ и брадипноэ. Возникающие нарушения дыхания могут приводить к гипоксии и гипо- или гиперкарбии в пораженной области ствола головного мозга и еще в большей степени усугублять стволовую дисфункцию и угнетение респираторного драйва (Щепетков А.Н. и соавт. 2008).

В связи с этим, у пациентов с вовлеченным в патологический процесс стволом головного мозга необходимо использование режимов ИВЛ, предотвращающих развитие гиповентиляции в случае снижения спонтанной дыхательной активности. Также особо актуальной является правильная оценка готовности пациента к прекращению или к уменьшению респираторной поддержки.

Традиционно у пациентов с поражением ствола головного используются принудительные режимы ИВЛ, такие как Continuous Mandatory Ventilation (CMV) и Synchronized Intermittent Mandatory Ventilation (SIMV) с переключением во вспомогательные режимы при появлении спонтанной дыхательной активности. Такой подход обладает рядом недостатков. Во-первых,

длительная ИВЛ в принудительных режимах приводит к дистрофии дыхательной мускулатуры и удлинению процесса отлучения от респиратора. Во-вторых, спонтанная дыхательная активность пациента с поражением дыхательного центра может сильно варьировать в течение времени, что, с одной стороны, может требовать частой смены режимов вентиляции, а с другой стороны, сопровождается риском развития гиповентиляции и вторичной гипоксии головного мозга при недостаточной степени респираторной поддержки (Савин И.А. 2007). В настоящее время на современных респираторах представлены интеллектуальные режимы, работающие по принципу обратной связи. Использование данных режимов, теоретически, может обладать существенным преимуществом над традиционными режимами за счет сохранения гарантированного минутного объема вентиляции независимо от спонтанной дыхательной активности пациента, с одной стороны, и максимального сохранения спонтанной дыхательной активности, с другой стороны. Эффективность использования режимов с обратной связью у пациентов с поражением ствола головного мозга в настоящее время малоизучена.

Критерии готовности к переводу на самостоятельное дыхание, используемые у пациентов общереанимационного профиля, не учитывают активность респираторного драйва, вследствие чего зачастую оказываются неэффективными у пациентов с поражением ствола головного мозга. Под респираторным драйвом понимают способность дыхательного центра

генерировать нервные импульсы с частотой и силой, достаточными для обеспечения нормальной механики дыхания. Из описанных в настоящий момент способов оценки респираторного драйва наиболее легко выполнимым в прикроватных условиях является измерение показателя Р0.1. Р0.1 - это отрицательное давление, создаваемое в дыхательных путях пациента за первые ЮОмсек попытки спонтанного вдоха при обструкции дыхательного контура (Montgomery et al. 1987). Р0.1 не зависит от поддатливости легких и сопротивления дыхательных путей и отражает исключительно активность дыхательного центра. У пациентов с сохранными центральными механизмами регуляции дыхания высокий показатель Р0.1 свидетельствует о повышенной активности дыхательного центра как компенсаторной реакции на дыхательную недостаточность и является предиктором неуспешности перевода на самостоятельное дыхание (Fernandez et al. 2004).

Можно предположить, что у пациентов с поражением дыхательного цента после операций на стволе головного мозга показатель РОЛ будет снижен. Малоизучен вопрос о влиянии на уровень РОЛ поражения ствола головного мозга и о предикторной эффективности этого показателя у пациентов, оперированных на стволовых и парастволовых опухолях.

Цель исследования: Оптимизация респираторной поддержки и отлучения от аппарата ИВЛ у пациентов после операций по поводу опухолей задней черепной ямки и улучшение результатов лечения этой категории больных.

Задачи исследования:

1. Оценить варианты нарушений дыхания и причины необходимости пролонгирования ИВЛ у пациентов с поражением ствола головного мозга после удаления опухолей задней черепной ямки.

2. Изучить зависимость вариантов нарушения дыхания от локализации патологического процесса и характера течения раннего послеоперационного периода у пациентов после операций на структурах задней черепной ямки

3. Разработать критерии готовности к прекращению респираторной поддержки пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки

4. Изучить эффективность использования интеллектуальных режимов ИВЛ для оптимизации респираторной поддержки и отлучения от ИВЛ пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки

Научная новизна

Впервые сформулированы критерии готовности к прекращению ИВЛ у пациентов с опухолями ЗЧЯ, учитывающие состояние респираторного драйва.

В результате проведенного исследования впервые изучена эффективность и безопасность применения интеллектуальных режимов ИВЛ при проведении респираторной поддержки и отлучения от респиратора у пациентов с повреждением ствола головного мозга.

Разработаны алгоритмы респираторной поддержки при проведении пролонгированной ИВЛ у пациентов с различным течением послеоперационного периода после удаления опухолей 34Я.

Практическая значимость

Разработанные критерии готовности к переводу на самостоятельное дыхание, учитывающие специфику нарушений дыхания при повреждении ствола головного мозга, позволят минимизировать риск преждевременного снижения степени респираторной поддержки.

Разработанные алгоритмы проведения респираторной поддержки позволят сократить сроки ИВЛ после удаления опухолей задней черепной ямки.

Использование интеллектуальных режимов ИВЛ, работающих по принципу обратной связи с пациентом позволит производить отлучение от респиратора у пациентов с повреждением ствола головного мозга более безопасно, за счет автоматической адаптации параметров ИВЛ к меняющейся спонтанной дыхательной активности.

Внедрение в практику разработанных критериев оценки готовности к отлучению от респиратора и алгоритмов респираторной поддержки у пациентов, оперированных по поводу опухолей ЗЧЯ, позволит улучшить результаты лечения данной категории больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки необходим дифференцированный подход к тактике респираторной поддержки, учитывающий локализацию процесса, варианта дыхательных нарушений и характер послеоперационного течения.

2. Оценка респираторного драйва с помощью показателя РОЛ, а также степени его прироста при проведении теста спонтанного дыхания являются более эффективными предикторами готовности к прекращению ИВЛ по сравнению с традиционными критериями, не учитывающими сохранность респираторного драйва.

3. Использование интеллектуальных режимов А8У и АЩоМоёе позволяют снизить длительность ИВЛ минимизировать риск неадекватной степени респираторной поддержки у пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки.

4. Интракраниальные осложнения, такие как отек ЗЧЯ и внутричерепная гематома существенно увеличивают длительность ИВЛ и длительность вининга.

5. Выполнение ранней трахеостомии позволяет сократить сроки ИВЛ и снизить риск развития пневмонии у пациентов с грубыми бульбарными нарушениями после удаления опухолей ЗЧЯ.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Введение

Искусственная вентиляция легких является одним из основных компонентов интенсивной терапии у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода после удаления опухолей задней черепной ямки. Вовлечение в патологический процесс ствола головного мозга и высокий риск повреждения дыхательного центра и бульбоспинального тракта обуславливает высокую вероятность нарушений центральных механизмов регуляции дыхания. Специфика респираторной поддержки у данной категории больных обусловлена несколькими факторами. Во-первых, критерии готовности к переводу на самостоятельное дыхание, используемые у пациентов общереанимационного профиля, не учитывают активность респираторного драйва, вследствие чего зачастую оказываются неэффективными у пациентов с поражением ствола головного мозга. Во-вторых, спонтанная дыхательная активность при повреждении ствола головного мозга может сильно варьировать в течение суток и преждевременное прекращение или уменьшение респираторной поддержки при недостаточном восстановлении функции дыхательного центра, может приводить к нарушениям дыхания по стволовому типу, эпизодам апноэ и брадипноэ. Возникающие нарушения дыхания могут приводить к гипоксии и гипо- или гиперкарбии в пораженной области ствола головного мозга и еще в большей степени усугублять стволовую дисфункцию и угнетение

респираторного драйва. Для улучшения исходов лечения пациентов с осложненным послеоперационным периодом после удаления опухолей ЗЧЯ и снижения рисков неадекватной респираторной поддержки и преждевременного перевода на самостоятельное дыхание актуальным является разработка критериев готовности к отлучению от респиратора, учитывающих специфику нарушений центральной регуляции дыхания у данной категории больных, а также разработка протоколов респираторной поддержки пациентов с повреждением ствола головного мозга.

1.2 Оценка готовности пациента к винингу и ее специфика у больных с повреждением ствола головного мозга

Под винингом подразумевают комплекс мероприятий, направленных на восстановление способности пациента, находящегося на ИВЛ, самостоятельно обеспечивать функцию внешнего дыхания, начинаемый в момент принятия врачом решения об отсутствии показаний для дальнейшей ИВЛ и заканчиваемый в момент успешного перевода пациента на самостоятельное дыхание (Tobin M 2005).

В респираторной поддержке можно условно выделить несколько этапов: ИВЛ в рамках комплексной интенсивной терапии критического состояния, допущение врачом возможности отлучения от респиратора, оценка готовности к винингу, проведение теста спонтанного дыхания, прекращение ИВЛ (Boles J-M et al. 2007). Существует большое количество работ, в которых сформулированы

критерии готовности пациента к отлучению от респиратора, однако все они касаются пациентов общехирургического и терапевтического профиля. К критериями готовности к винингу являются: адекватный кашель, отсутствие избыточного трахеобронхиального секрета, стабильный гемодинамический статус (ЧСС<140 в мин, систолическое АД 90-160мм.рт.ст., отсутствие вазопрессорной поддержки), адекватная оксигенация (Sa02 > 90%, Pa02/Fi02 > 250, РЕЕР<8), адекватная функция внешнего дыхания (ЧДД<35 в мин, максимальное инспираторное давление < -25 мм.рт.ст., ДО>5мл/кг, ЖЕЛ>10мл/кг, RSBI<105), отсутствие респираторного ацидоза, отсутствие анемии, уровень сознания > 136 по ШКГ (Esteban A et al. 1999, Boles J-M et al. 2007, Brochará L 1994, Kollef MH et al. 1997, Chopin С et al. 1989, Maclntyre NR 2001). Видно, что представленные критерии готовности к отлучению от респиратора не учитывают специфику нейрохирургических пациентов, в связи с чем оказываются неэффективными при оценке готовности к прекращению ИВЛ у пациентов с повреждением головного мозга (Coplin WM et al. 2000, Ко et al. 2009).

В работе Ко R и соавторов анализировалась предикторная способность таких показателей, как частота дыхания минутная вентиляция, дыхательный объем, индекс частого поверхностного дыхания, максимальное инспираторное давление, индекс оксигенации, измеренные во время теста спонтанного дыхания на успешность отлучения от респиратора. Было продемонстрировано, что ни один из этих показателей в отдельности, ни какие-либо их комбинации

не позволяют прогнозировать успешность вининга у пациентов с повреждением головного мозга (Ко R et al. 2009).

Основными причинами неэффективности традиционного подхода к оценке готовности к отлучению от респиратора, применяемого к нейрохирургической популяции больных, являются отсутствие критериев, характеризующих активность респираторного драйва, и наличие и выраженность нарушений глотания. Неправильная оценка готовности к отлучению от респиратора и преждевременное прекращение ИВЛ сопряжено с ухудшением прогноза и увеличением летальности (Epstein SK 2001). Под неуспешной экстубацией понимают необходимость возобновления респираторной поддержки в течение 72 часов с момента экстубации. Частота неуспешной экстубации по данным разных авторов составляет от 2 до 25% (Ingersoll GL et al. 1991, Namen AM et al. 2001, Vallverdu I et al. 1998). Показано, что неуспешная экстубация приводит к ухудшению исходов, увеличению длительности ИВЛ и нахождения в реанимации, увеличению стоимости лечения. (Tanios et al. 2004, Epstein SK 2006, Torres A et al. 1995, Epstein SK et al. 2002). В связи с этим представляется перспективным изучение дополнительных критериев готовности к переводу на самостоятельное дыхание нейрохирургических пациентов в целом и с повреждением ствола головного мозга в частности.

1.3. Причины трудного вининга

Среди причин трудного вининга у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода после удаления опухолей ЗЧЯ можно выделить общие, характерные для реанимационного пациента любого профиля, и специфичные именно для данной категории больных. К общим причинам трудного вининга относятся: слабость дыхательной мускулатуры, нарушение респираторной механики, сердечно-сосудистая дисфункция, нутритивная недостаточность, метаболические нарушения. Специфичными причинами трудного вининга у пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки являются угнетение респираторного драйва и бульбарные нарушения (Полупан A.A. и соавт. 2010). Угнетение респираторного драйва

Под респираторным драйвом понимают способность дыхательного центра обеспечивать достаточную глубину и частоту дыхания.

На всех современных аппаратах ИВЛ есть мониторинговая система, позволяющая оценивать дыхательный объем, минутный объем вентиляции и частоту дыхания. Регистрация трендов спонтанного дыхания позволила создать индекс Тобина или RSBI, являющийся надежным предиктором готовности к переводу на самостоятельное дыхание для общесоматических пациентов. При неготовности к переводу на самостоятельное дыхание у них развивается частое поверхностное дыхание, что говорит о неспособности дыхательной мускулатуры адекватно отвечать на управляющие команды дыхательного

центра (Tobin Ml et al. 1986). У пациентов с повреждением мозга может развиваться редкое поверхностное дыхание, что свидетельствует об угнетении дыхательного центра.

Из доступных на сегодняшний день методов оценки активности респираторного драйва наиболее пригодным для прикроватного мониторинга является измерение показателя Р0.1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Респираторная поддержка в послеоперационном периоде у больных с опухолями задней черепной ямки

На правах рукописи

Полупан Александр Александрович

Респираторная поддержка в послеоперационном периоде у больных с опухолями задней черепной ямки

14.01.18 - нейрохирургия 14.01.20 — анестезиология и реаниматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

10 ОКТ 2013

005534520

Москва 2013

005534520

Работа выполнена в ФГБУ «НИИ нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко» РАМН

Научные руководители:

Доктор медицинский наук, профессор Шимаиский Вадим Николаевич

Доктор медицинских наук

Савин Иван Анатольевич

Официальные оппоненты:

Лазарев Валерий Александрович

Доктор медицинских наук, профессор

ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава РФ профессор кафедры нейрохирургии

Проценко Денис Николаевич

кандидат медицинских наук,

РНИМУ им.Н.И.Пирогова доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии Факультета усовершенствования врачей

Ведущая организация:

Российский научно-исследовательский нейрохирургический институт им. проф. А.Л.Поленова Минздрава РФ

Защита состоится «29» октября 2013 года в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.025.01 ФГБУ «Научно-исследовательского института нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко» РАМН по адресу: 125047, г.Москва, ул. 4-ая Тверская-Ямская, д.16

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательского института нейрохирургии им.акад.Н.Н.Бурденко» РАМН и на сайте Института: www.nsi.ru

Автореферат разослан «¿¿» сентября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 001.025.01, доктор медицинских наук,

профессор ерекаев Василий Алексеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Специфика респираторной терапии пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки, обусловлена высокой вероятностью нарушений центральных механизмов регуляции дыхания. Преждевременное прекращение или уменьшение респираторной поддержки при недостаточном восстановлении функции дыхательного центра может приводить к нарушениям дыхания по стволовому типу, эпизодам апноэ и брадипноэ. Возникающие нарушения дыхания могут приводить к гипоксии и гипо- или гиперкарбии в пораженной области ствола головного мозга и еще в большей степени усугублять стволовую дисфункцию и угнетение респираторного драйва (Щепетков А.Н. и соавт., 2008).

В связи с этим, у пациентов с вовлеченным в патологический процесс стволом головного мозга необходимо использование режимов ИВЛ, предотвращающих развитие гиповентиляции в случае снижения спонтанной дыхательной активности. Также особо актуальной является правильная оценка готовности пациента к прекращению или к уменьшению респираторной поддержки.

Традиционно у пациентов с поражением ствола головного используются принудительные режимы ИВЛ, такие как Continuous Mandatory Ventilation (CMV) и Synchronized Intermittent Mandatory Ventilation (SIMV) с переключением во вспомогательные режимы при появлении спонтанной дыхательной активности. Такой подход обладает рядом недостатков. Во-первых, длительная ИВЛ в принудительных режимах приводит к дистрофии дыхательной мускулатуры и удлинению процесса отлучения от респиратора. Во-вторых, спонтанная дыхательная активность пациента с поражением дыхательного центра может сильно варьировать в течение времени, что, с одной стороны, может требовать частой смены режимов вентиляции, а с другой стороны, сопровождается риском развития гиповентиляции и вторичной гипоксии головного мозга при недостаточной степени респираторной

поддержки (Савин И.А., 2007). В настоящее время на современных респираторах представлены интеллектуальные режимы, работающие по принципу обратной связи. Использование данных режимов, теоретически, может обладать существенным преимуществом над традиционными режимами за счет сохранения гарантированного минутного объема вентиляции независимо от спонтанной дыхательной активности пациента, с одной стороны, и максимального сохранения спонтанной дыхательной активности, с другой стороны. Эффективность использования режимов с обратной связью у пациентов с поражением ствола головного мозга в настоящее время малоизучена.

Критерии готовности к переводу на самостоятельное дыхание, используемые у пациентов общереанимационного профиля, не учитывают активность респираторного драйва, вследствие чего зачастую оказываются неэффективными у пациентов с поражением ствола головного мозга. Под респираторным драйвом понимают способность дыхательного центра генерировать нервные импульсы с частотой и силой, достаточными для обеспечения нормальной механики дыхания. Из описанных в настоящий момент способов оценки респираторного драйва наиболее легко выполнимым в прикроватных условиях является измерение показателя Р0.1. Р0.1 - это отрицательное давление, создаваемое в дыхательных путях пациента за первые ЮОмсек попытки спонтанного вдоха при обструкции дыхательного контура (Montgomery АВ et al. 1987). Р0.1 не зависит от поддатливости легких и сопротивления дыхательных путей и отражает исключительно активность дыхательного центра. У пациентов с сохранными центральными механизмами регуляции дыхания высокий показатель Р0.1 свидетельствует о повыщенной активности дыхательного центра как компенсаторной реакции на дыхательную недостаточность и является предиктором неуспешности перевода на самостоятельное дыхание (Fernandez R et al. 2004).

Можно предположить, что у пациентов с поражением дыхательного цента после операций на стволе головного мозга показатель Р0.1 будет снижен.

Малоизучен вопрос о влиянии на уровень РОЛ поражения ствола головного мозга и о предикторной эффективности этого показателя у пациентов, оперированных на стволовых и парастволовых опухолях.

Цель исследования

Оптимизация респираторной поддержки и отлучения от аппарата ИВЛ у пациентов после операций по поводу опухолей задней черепной ямки и улучшение результатов лечения этой категории больных.

Задачи исследования

1. Оценить варианты нарушений дыхания и причины необходимости пролонгирования ИВЛ у пациентов с поражением ствола головного мозга после удаления опухолей задней черепной ямки;

2. Изучить зависимость вариантов нарушения дыхания от локализации патологического процесса и характера течения раннего послеоперационного периода у пациентов после операций на структурах задней черепной ямки;

3. Разработать критерии готовности к прекращению респираторной поддержки пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки;

4. Изучить эффективность использования интеллектуальных режимов ИВЛ для оптимизации респираторной поддержки и отлучения от ИВЛ пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки.

Научная новизна

Впервые сформулированы критерии готовности к прекращению ИВЛ у пациентов с опухолями ЗЧЯ, учитывающие состояние респираторного драйва.

В результате проведенного исследования впервые изучена эффективность и безопасность применения интеллектуальных режимов ИВЛ при проведении респираторной поддержки и отлучения от респиратора у пациентов с повреждением ствола головного мозга.

Разработаны алгоритмы респираторной поддержки при проведении пролонгированной ИВЛ у пациентов с различным течением послеоперационного периода после удаления опухолей ЗЧЯ.

Практическая значимость

Разработанные критерии готовности к переводу на самостоятельное дыхание, учитывающие специфику нарушений дыхания при повреждении ствола головного мозга, позволят минимизировать риск преждевременного снижения степени респираторной поддержки.

Разработанные алгоритмы проведения респираторной поддержки позволят сократить сроки ИВЛ после удаления опухолей задней черепной ямки.

Использование интеллектуальных режимов ИВЛ, работающих по принципу обратной связи с пациентом позволит производить отлучение от респиратора у пациентов с повреждением ствола головного мозга более безопасно, за счет автоматической адаптации параметров ИВЛ к меняющейся спонтанной дыхательной активности.

Внедрение в практику разработанных критериев оценки готовности к отлучению от респиратора и алгоритмов респираторной поддержки у пациентов, оперированных по поводу опухолей ЗЧЯ, позволит улучшить результаты лечения данной категории больных.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в практической деятельности в НИИ нейрохирургии им. акад. H.H. Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на XXIV съезде европейского общества интенсивной терапии (ESICM) (Берлин, октябрь 2011), на всероссийской конференции с международным участием «Беломорский симпозиум IV» (Архангельск, июнь 2011), съезде федерации

анестезиологов реаниматологов (Санкт-Петербург, 2012), на расширенном заседании проблемной комиссии «хирургия основания черепа» НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН 11 января 2013.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ: 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертацией; 4 в виде тезисов на отечественных и зарубежных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки необходим дифференцированный подход к тактике респираторной поддержки, учитывающий локализацию процесса, варианта дыхательных нарушений и характер послеоперационного течения.

2. Оценка респираторного драйва с помощью показателя РОЛ, а также степени его прироста при проведении теста спонтанного дыхания являются более эффективными предикторами готовности к прекращению ИВЛ по сравнению с традиционными критериями, не учитывающими сохранность респираторного драйва.

3. Использование интеллектуальных режимов А8У и АЩоМоёе позволяют снизить длительность ИВЛ минимизировать риск неадекватной степени респираторной поддержки у пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки.

4. Интракраниальные осложнения, такие как отек ЗЧЯ и внутричерепная гематома существенно увеличивают длительность ИВЛ и длительность вининга.

5. Выполнение ранней трахеостомии позволяет сократить сроки ИВЛ и снизить риск развития пневмонии у пациентов с грубыми бульбарными нарушениями после удаления опухолей ЗЧЯ.

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глава, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы. В работе имеется 16 таблиц, 21 рисунок и 2 схемы. Библиографический указатель содержит 63 работы, из них 5 отечественных и 58 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Исследование выполнено на базе отделения реанимации НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко РАМН с 2010 по 2011гг. Исследование носило смешанный ретроспективно-проспективный характер.

Отбор пациентов для проспективного исследования осуществлялся в два

этапа.

Задачей первого этапа проспективного исследования была разработка предикторов успешности экстубации пациентов, перенесших оперативное вмешательство на ЗЧЯ. Для первого этапа проспективного исследования было отобрано 78 пациентов, поступивших после операций по поводу опухолей ЗЧЯ, у которых ИВЛ в раннем послеоперационном периоде осуществлялась на респираторах с расширенными диагностическими возможностями Hamilton G5.

Задачей второго этапа исследования было сравнение эффективности различных режимов ИВЛ для обеспечения респираторной поддержки у пациентов, нуждавшихся в продленной ИВЛ. Для второго этапа проспективного исследования было отобрано 85 пациентов, нуждавшихся в пролонгировании ИВЛ более 48 часов, из которых 20 перешли с первого этапа, а 65 были отобраны дополнительно.

Задачей ретроспективного исследования был анализ частоты продленной ИВЛ, структура показаний к пролонгированию респираторной поддержки, зависимость длительности ИВЛ от течения раннего послеоперационного периода. Для ретроспективного анализа были отобраны все истории болезни

пациентов, поступивших в отделение реанимации в период 2010-2011гг после удаления опухолей ЗЧЯ.

Таким образом, всего в исследование было включено 639 пациентов (367 мужчин и 272 женщины). Средний возраст пациентов составил 32,6±12,2 лет. Включенные в исследование пациенты в зависимости от локализации новообразования были условно разделены на 5 групп: парастволовые опухоли (п=387), опухоли мозжечка (п=149), опухоли моста (п=6), опухоли продолговатого мозга и 4-го желудочка (п=72), опухоли краниовертебрального перехода (п=25).

Пациенты после удаления опухолей ЗЧЯ поступали в отделение реанимации на ИВЛ мешком Амбу. В отделении продолжалось проведение ИВЛ на респираторах Newport в режиме SIMV (п=561) или на респираторах Hamilton G5 в режиме ASV (п=78).

При проведении ИВЛ на респираторах Newport использовался режим SIMV, управляемый по объему (п=462) или по давлению (п=99).

У пациентов, у которых ИВЛ осуществлялась в режиме ASV на респираторах Hamilton G5 проводился непрерывный респираторный мониторинг с помощью программного обеспечения DataLogger.

После полного пробуждения больного выполнялся тест спонтанного дыхания.

Пациенты, успешно прошедшие тест спонтанного дыхания, были экстубированы и переведены на самостоятельное дыхание.

Пролонгированная ИВЛ осуществлялась у 85 пациентов, из которых 80 были включены во второй этап проспективного исследования. В зависимости от основной причины пролонгирования ИВЛ пациенты с осложненным течением послеоперационного периода были разделены натри группы:

1. Угнетение респираторного драйва

2. Угнетение сознания

3. Бульбарные нарушения

ИВЛ у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода проводилась на респираторах Hamilton G5, Inspiration LS и Puritan Bennett 7200.

Всем пациентам с осложненным течением послеоперационного периода выполнялась компьютерная томография для исключения интракраниальных осложнений.

Респираторный мониторинг осуществлялся на респираторах Hamilton G5 с использованием программного обеспечения DataLogger, позволяющего сохранять данные для каждого дыхательного цикла в виде числовых значений в таблице MS Excel. Респираторный мониторинг включал в себя измерение следующих показателей: дыхательный объем, общая частота дыхания, частота спонтанного дыхания, РОЛ, индекс частого поверхностного дыхания RSBI. Для дальнейшего анализа мы брали медиану суточного тренда перечисленных показателей. Также раз в сутки для оценки силы дыхательной мускулатуры измерялся показатель максимального инспираторного давления (PImax).

Статистическая обработка данных осуществлялась в программе Statistica

7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Респираторная поддержка и ее прекращение в раннем послеоперационном периоде

Из 639 пациентов, включенных в исследование, 554 были переведены на самостоятельное дыхание в раннем послеоперационном периоде, в то время как 85 пациентам потребовалось пролонгирование ИВЛ. В таблице 1 представлены причины пролонгирования ИВЛ.

Таблица 1

Причины пролонгирования ИВЛ у пациентов после операции на ЗЧЯ (п,%)

Угнетение сознания 25 (29,4%)

Угнетение респираторного драйва 28 (32,9%)

Бульбарные нарушения 27 (31,8%)

Необходимость седации 3 (3,5%)

Паренхиматозная дыхательная недостаточность 2 (2,4%)

Наиболее частыми причинами пролонгирования ИВЛ служила стволовая дисфункция в виде угнетения респираторного драйва или бульбарных нарушений. Во всех случаях пролонгирования ИВЛ выполнялась контрольная КТ головного мозга.

Интракраниальные осложнения по данным КТ были выявлены в 36 случаях. Наиболее частым осложнением была пневмоцефалия (24 пациента). Гематома в области операции была выявлена у 12 пациентов, из них в 8 случаях потребовалось выполнение повторного оперативного вмешательства. Выраженный послеоперационный отек в задней черепной ямке был выявлен у 6 пациентов. Окклюзионная гидроцефалия, потребовавшая выполнения наружного вентрикулярного дренирования, была выявлена в 14 случаях. Структура ранних (первые 24 часа) интракраниальных осложнений у пациентов, нуждавшихся в пролонгировании ИВЛ, представлена в таблице 2.

Таблица 2

Структура ранних интракраниальных осложнений у пациентов после удаления опухолей ЗЧЯ, потребовавших пролонгирования ИВЛ (п = 85)

Гематома 12(14,1%)

Пневмоцефалия 24(28,2%)

Гидроцефалия 14(16,5%)

Отек ЗЧЯ 6(7,1%)

На основе данных респираторного мониторинга в раннем послеоперационном периоде была проанализирована эффективность показателя РОЛ, а также степень его прироста как предиктора успешности отлучения от респиратора. Также была оценена предикторная способность следующих традиционно используемых у пациентов с экстрацеребральной патологией критериев готовности к экстубации: индекс частого поверхностного дыхания (Я8В1) и максимальное инспираторное давление (Р1шах).

Средний уровень показателя РО. 1 у успешно экстубированных пациентов составил 3,2(2,5-;4,2) и был статистически значимо выше, чем у пациентов, нуждавшихся в продленной ИВЛ - 1,1 (0,5Л,8) (р<0,05).

В ходе исследования был отмечен феномен нарастания значения РОЛ во время выполнения теста спонтанного дыхания. В группе успешно экстубированных пациентов при проведении теста спонтанного дыхания отмечался статистически значимый прирост показателя РОЛ с 3,2(2,5-;4,2) до 4,7(3,7;5,7) (р<0,05). У пациентов, нуждавшихся в проведении продленной ИВЛ, средний уровень показателя РОЛ к моменту завершения теста спонтанного дыхания составил 1,7(0,8;2,4) что значимо не отличалось от исходного уровня (Р>0,1)

Средний прирост РОЛ при проведении теста спонтанного дыхания, выполненного в первые послеоперационные сутки после пробуждения больного, составил 1,2(1,1 Л,7) у экстубированных в раннем послеоперационном периоде и 0,4(0,2;0,7) у нуждавшихся в продленной ИВЛ пациентов (Р<0,01).

Анализ Я8В1 и Р1тах не выявил различий по данным показателям между успешно экстубированными пациентами и пациентами, нуждавшимися в продленной ИВЛ, что позволяет считать их неинформативными в качестве критериев готовности к переводу на самостоятельное дыхание в раннем послеоперационном периоде у пациентов, оперированных по поводу опухолей ЗЧЯ (таблица 3).

Таблица 3

Значения РОЛ, Я8В1 и Р1тах при успешной экстубации и при пролонгировании ИВЛ__

Продленная ИВЛ Успешная экстубация Р

РОЛ 1,2±0,8 3,4±1,4 <0,001

РОЛ ввт 1,5±0,8 4,8±1,3 <0,001

ёеИаРОЛ 0,4±0,4 1,4=Ы,1 <0,005

НЗВГ 67,4±10,2 64,6±8,8 >0,005

Р1тах 25,8±4,2 28,5±5,4 >0,005

В таблице 4 представлено соотношение частоты успешного и неуспешного перевода на самостоятельное дыхание в зависимости от

локализации опухоли. В процентном соотношении наибольшая частота необходимости пролонгирования ИВЛ отмечалась у пациентов, оперированных по поводу опухолей краниовертебральнго перехода и продолговатого мозга (40 и 23%, соответственно).

Таблица 4

Частота пролонгирования ИВЛ при различной локализации опухоли ЗЧЯ

Успешная экстубация Продленная ИВЛ

Парастволовые опухоли (п=387) 340 (87.8%) 47(12,4%)

Опухоли мозжечка (п=149) 138 (92,6%) 11 (7,4%)

Опухоли моста (п=6) 6(100%) 0

Опухоли продолговатого мозга и 4-го желудочка (п=72) 55 (76,4) 17(23,6%)

Опухоли краниовертебрального перехода (п=25) 15 (60%) 10 (40%)

Всего (п=639) 554 85

Анализ причин пролонгирования ИВЛ при различных локализациях опухоли показал, что у пациентов, оперированных на уровне краниовертебрального перехода и продолговатого мозга, наиболее часто ИВЛ пролонгировалась в связи с угнетением респираторного драйва в то время, как у пациентов с парастволовой локализацией на первый план в структуре показаний к продленной ИВЛ выходили бульбарные нарушения и угнетение сознания (таблица 5).

Таблица 5

Причины пролонгирования ИВЛ при различной локализации опухоли

Угнетение сознания Угнетение респираторного драйва Бульбарные нарушения Необходимость седации Паренхиматозная ДН

Парастволовые опухоли (п=47) 18(38,3%) 8(17%) 19(40,4%) 2(4,3%) 0

Опухоли мозжечка (П=11) 2(18,2%) 2(18,2%) 4 (36,4%) 1(9%) 2(18,2%)

Опухоли моста (п=0) 0 0 0 0 0

Опухоли продолговатого мозга и 4-го желудочка (п=17) 5 (29,4%) 10(58,8%) 2(11,8%) 0 0

Опухоли краниовертебрального перехода (п=10) 0 8(80%) 2(20%) 0 0

2. ИВЛ у пациентов с осложненным течением послеоперационного периода

Как уже было сказано, из 639 пациентов, включенных в исследование, пролонгирование ИВЛ было показано в 85 случаях. Основными показаниями к длительной ИВЛ служили угнетение сознания, угнетение респираторного драйва и бульбарные нарушения. У 3 пациентов ИВЛ пролонгировалась в связи с психомоторным возбуждением и необходимостью седации, у двух пациентов - в связи с паренхиматозной дыхательной недостаточностью на фоне пневмонии. В этих 5 случаях ИВЛ была прекращена по мере разрешения психомоторного возбуждения и пневмонии, соответственно.

У остальных 80 пациентов тактика респираторной поддержки определялась основной причиной пролонгирования ИВЛ. В связи с этим, пациенты, находившиеся на длительной ИВЛ, были разделены на три группы. В первую группу вошли 28 пациентов, у которых необходимость продления респираторной поддержки была обусловлена угнетением респираторного драйва. Во вторую группу вошли 25 пациентов, у которых показанием к

длительной ИВЛ служило угнетение сознания в связи с интракраниальными осложнениями. Третью группу составили 27 пациентов, у которых необходимость пролонгирования ИВЛ была обусловлена выраженными бульбарными нарушениями. Рассмотрим последовательно тактику респираторной поддержки в каждой из указанных групп больных.

2.1 ИВЛ у пациентов с угнетением респираторного драйва после удаления опухоли ЗЧЯ

Мы разделили пациентов с угнетением респираторного драйва на три группы. В группу контроля вошло 12 пациентов, у которых мы использовали режим SIMV с последующим переходом в Pressure Support по описанному ниже протоколу. В первую группу исследования вошло 10 пациентов, у которых с первых суток и до момента отлучения от респиратора использовался режим ASV. Во вторую группу исследования вошли 6 пациентов, у которых с первых суток ИВЛ и до момента отлучения от респиратора использовался режим AutoMode.

Режим SIMV использовался у 12 пациентов, потребовавших пролонгирования ИВЛ в связи с угнетением респираторного драйва. Исходная частота принудительных вдохов устанавливалась 12 дыханий в минуту, дыхательный объем 8мл/кг, поддержка давлением для PSV 15мбар. Каждые 12 часов предпринимались попытки уменьшения частоты принудительных вдохов на 2-4 вдоха в минуту. При хорошей переносимости ИВЛ продолжалась с новой, более низкой, частотой принудительных вдохов. На фоне восстановления функции дыхательного центра количество спонтанных вдохов увеличивалось. При появлении признаков недостаточной респираторной поддержки мы возвращались к параметрам вентиляции с более высокой степенью респираторной поддержки.

При достижении частоты принудительных вдохов 6 дыханий в минуту мы переходили на режим ИВЛ Pressure Support с исходным уровнем PS=14 mbar. При стабильном дыхании в PSV начинали пробные попытки снижения

уровня давления поддержки на 2-4мбар каждые 12 часов. При хорошей переносимости ИВЛ продолжалась с новым, более низким, уровнем давления поддержки.

При достижении уровня PS 8 mbar и отсутствии признаков недостаточности респираторной поддержки в течение 2 часов мы выполняли перевод пациентов на самостоятельное дыхание.

Длительность отлучения от ИВЛ при использовании указанного выше алгоритма составила 17(13;29) суток. Для каждого пациента мы регистрировали количество неудачных попыток снижения частоты принудительных вдохов при осуществлении ИВЛ в режиме SIMV, частоту неудачных попыток перевода из режима SIMV в режим Pressure Support, частоту неудачных попыток снижения давления поддержки при осуществлении ИВЛ в режиме Pressure Support и частоту неуспешных попыток отключения от респиратора. Попытки снизить частоту навязанных вдохов оказывались безуспешными в 18% случаев, попытки переключения в режим Pressures Support в 57%, попытки снижения давления поддержки в 10%, а попытки отключения от респиратора в 45,5% случаев (таблица 6).

Таблица 6

Частота неуспешных попыток снижения степени респираторной поддержку при ИВЛ в режиме 51МУ_

Всего Неуспешно

Снижение f SIMV 44 8(18,2%)

Переключение из SIMV в PS 28 16 (57%)

Снижение уровня PS 40 4(10%)

Отключение от респиратора 22 10 (45,5%)

У 10 пациентов, нуждавшихся в длительной ИВЛ в связи с угнетением респираторного драйва, с первых суток использовался режим АЗУ. Исходно процент замещения минутного объема (МтУо1%) устанавливался на значение 100% с дальнейшей коррекцией под контролем е1С02. Целевым уровнем еКХС был 32-35 мм.рт.ст.

Длительность отлучения от респиратора при использовании режима А8У составила 13(9; 15) суток, что статистически значимо ниже (р=0,04) по сравнению с контрольной группой, в которой длительность отлучения от респиратора составила 17( 13;29) суток (рисунок 1).

Рисунок 1. Длительность ИВЛ при использовании режима А8У и режима 81МУ у пациентов с угнетением респираторного драйва

Исходно спонтанная дыхательная активность была существенно снижена, и целевой минутный объем доставлялся преимущественно за счет принудительных вдохов. В первые сутки вентиляции в режиме ЛБУ процент спонтанных вдохов составил 9,0±6,2. На протяжении вентиляции в режиме АБУ отмечалось постепенное нарастание частоты спонтанных вдохов (рисунок 2). К моменту прекращения респираторной поддержки у всех пациентов 100% вдохов были инициированы пациентом.

Рисунок 2. Динамика процента спонтанных вдохов от общей частоты дыхания при ИВЛ в режиме ЛБУ у пациентов с угнетением респираторного драйва

У всех пациентов исходно уровень показателя РО, 1, отражающего активность дыхательного центра, был значительно ниже нормальных значений и составлял 0,78±0,5. По мере нарастания спонтанной дыхательной активности отмечалось нарастание показателя РОД, со временем достигающего нормальных значений. К моменту прекращения ИВЛ средний уровень РОЛ составлял 2,5±0,3 (рисунок 3)

Рисунок 3. Динамика показателя РОЛ при ИВЛ в режиме АЗУ у пациентов с угнетением респираторного драйва

У 6 пациентов с угнетением респираторного драйва ИВЛ осуществлялась с использованием режима СМУ-РЯУС АиШМоёе.

Оценивая посуточные тренды, мы ежедневно фиксировали процент времени проведенного в каждом из двух выбираемых, в зависимости от спонтанной дыхательной активности пациента, режимов вентиляции (УБ и СМУ-РЯУС). Отлучение от респиратора производилось при достижении длительности ИВЛ в режиме У8 более 90%. Тренды этих показателей представлены на рисунке 4. По мере восстановления спонтанной дыхательной активности пациентов, нарастало время вентиляции в режиме УБ по отношению к СМУ.

»/»Времени вентиляиции в режиме V: %Времени ИВЛ в СМУ-РР!УС

Рисунок 4. Динамика времени ИВЛ в принудительном и вспомогательном режимах ИВЛ при осуществлении ИВЛ с использованием функции АШоМос1е у пациентов с угнетением респираторного драйва

Средняя продолжительность отлучения от респиратора при использовании режима АтоМоёе составила 12(10; 14) суток, что было меньше, чем в контрольной группе, но статистически незначимо. Таким образом, использование режима АШоМосЗе не привело к значимому снижению длительности отлучения от респиратора у пациентов с угнетением респираторного драйва после удаления опухолей ЗЧЯ, но позволило существенно снизить потребность в коррекции параметров вентиляции, автоматически адаптируясь под меняющуюся дыхательную активность пациента.

во |---------

70 ' '

60

| 50

£

£ 40

е

I 30- -

о- Д МмИап

ЭИЛ' Аи1оМх1е Ц]

Рисунок 5. Длительность ИВЛ при использовании режима АЩоМо(1е и режима 81МУ у пациентов с угнетением респираторного драйва

2.2 ИВЛ у больных после операций по поводу опухолей ЗЧЯ с интракраниальными осложнениями.

У 25 пациентов длительная ИВЛ проводилась в связи с угнетением уровня бодрствования на фоне интракраниапьных осложнений. Среди интракраниальных осложнений, обуславливавших угнетение сознания и необходимость пролонгирования ИВЛ, были внутричерепная гематома (12 пациентов), выраженный отек ЗЧЯ (6 пациентов) и пневмоцефалия (7 пациентов). Из 12 случаев внутричерепной гематомы в 8 случаях выполнялась ревизия.

В таблице 7 представлена общая длительность ИВЛ и длительность вининга при различных интракраниальных осложнениях. Длительность респираторной поддержки была наименьшей у пациентов с пневмоцефалией 4(3;5) суток. У всех пациентов, у которых угнетение сознания и необходимость пролонгирования ИВЛ были обусловлены пневмоцефалией, отмечалось полное неврологическое восстановление в течение 2-5 суток после операции, после чего осуществлялась экстубация и перевод на самостоятельное дыхание.

Таблица 7

Длительность ИВЛ и длительность вининга у пациентов, оперированных по поводу опухолей ЗЧЯ, с пролонгированием ИВЛ вследствие угнетения

Длительность ИВЛ Длительность вининга

Медиана 25;75 °% Медиана 25;75 °%

Гематома п=12 22,5 16,5;38,5 9,5 6;12

Пневмоцефалия п=7 4 3;5 2 1;2

Отек ЗЧЯ п=6 16 12; 19 4,5 4;7

Всего п=25 15 5;24 6 2; 10

Общая длительность ИВЛ и длительность вининга при осложнении раннего послеоперационного периода развитием внутричерепной гематомы и отека ЗЧЯ была существенно выше, чем у пациентов с иными причинами пролонгирования ИВЛ. У пациентов с развитием внутричерепной гематомы или выраженного отека ЗЧЯ отмечалось длительное угнетение сознания. На

фоне угнетения сознания ИВЛ проводилась в режимах 81МУ с частотой принудительных вдохов 10-12 в мин. Попытки перевода на самостоятельное дыхание предпринимались только после полной стабилизации неврологического статуса при соблюдении стандартных критериев готовности к винингу.

В начале вининга проводился тест спонтанного дыхания. В зависимости от изменения механики дыхания при проведении теста спонтанного дыхания пациенты были условно разделены на следующие подгруппы:

1. Нормальная механика дыхания

2. Угнетение респираторного драйва

3. Частое поверхностное дыхание

Критерии для отнесения пациента к той или иной подгруппе при проведении теста спонтанного дыхания представлены в таблице 8.

Таблица 8

Варианты нарушения механики дыхания при начале отлучения от респиратора пациентов с длительной ИВЛ вследствие угнетения сознания на фоне

Нормальная механика дыхания (п=4) ЧД больше 6 и меньше 20 в мин при ДО больше бмл/кг

Угнетение респираторного драйва (п=4) <6 в мин при сниженном или нормальном ДО

Частое поверхностное дыхание (слабость дыхательной мускулатуры) (п=10) ЧД >20 в мин при ДО<6мл/кг

Вариантом нарушения механики дыхания определялась дальнейшая тактика респираторной поддержки.

Нормальная механика дыхания

Пациенты с нормальной механикой дыхания переводились в режим Pressure Support с уровнем поддержки давления 10-15 мбар. При сохранении нормальной механики дыхания и отсутствии ухудшения неврологического

статуса в течение 2 суток, пациенты переводились на самостоятельное дыхание через трахеостомическую трубку. Из 4 пациентов с нормальной механикой дыхания при проведении теста спонтанного дыхания 3 были успешно переведены на самостоятельное дыхание после 2 суток ИВЛ в режиме Pressure Support. В одном наблюдении перевод в режим Pressure Support сопровождался угнетением уровня бодрствования, что потребовало повторного перевода в режим SIMV. Через 4 суток пациент повторно был переведен в режим Pressure Support с последующим успешным отлучением от респиратора.

Угнетение респираторного драйва

В четырех случаях при проведении теста спонтанного дыхания у пациентов развивалось редкое поверхностное дыхание, что было расценено, как угнетение респираторного драйва вследствие поражения ствола головного мозга. В этих случаях мы использовали режим ASV по описанному выше алгоритму. При этом проводился респираторный мониторинг, включавший в себя запись для каждого дыхательного цикла показателей общей частоты дыхания (Ftot), частоты спонтанных (Fspont) и аппаратных (Fmech) вдохов, дыхательного объема (TV), минутного объема (MV), среднего давления в дыхательных путях (Pmean), пикового давления в дыхательных путях (Ppeak), давления окклюзии в первые ЮОмсек (Р0,1). Для анализа мы использовали средние значения указанных показателей за каждые сутки вентиляции. Кроме того, используя задержку на выдохе, раз в сутки измерялось максимальное инспираторное давление (PImax).

В данной подгруппе пациентов в момент принятия решения о начале вининга отмечалось существенное снижение уровня Р0.1 до 0,7±0,3 и некоторое снижение уровня PImax до 15,4±4,1. По мере проведения ИВЛ в режиме ASV отмечался постепенный прирост данных показателей (рисунок 6). Как видно из рисунка, на момент прекращения ИВЛ уровень Р0.1 и PImax достигали нормальных значений. Длительность вининга в данной подгруппе составила 8(6; 10) суток.

Рисунок 6. Динамика показателей РОЛ и PImax при отлучении от респиратора пациентов с длительной ИВЛ вследствие угнетения сознания на фоне интракраниальных осложнений после удаления опухолей 34Я, у которых трудный вининг был обусловлен угнетением респираторного драйва

Частое поверхностное дыхание

У 10 пациентов с осложненным течением раннего послеоперационного периода при проведении теста спонтанного дыхания после стабилизации неврологического статуса развивалось частое поверхностное дыхание. При этом, при проведении теста спонтанного дыхания отмечалось нарастание уровня РОЛ с 2,9 (2,4;3,7) до 6,4(6,2:7,6)

В этой группе отмечалось снижение максимального инспираторного давления до -14,6(-16,7;-9,7) мбар, что свидетельствовало о слабости дыхательной мускулатуры, как об основном факторе трудного вининга. Для осуществления отлучения от респиратора пациентов с таким паттерном дыхания мы использовали либо режим ASV либо режим Pressure Support с постепенным снижением давления поддержки.

Длительность вининга в данной подгруппе больных составила 8(6; 10,5) суток. Ежедневно оценивалась сила дыхательной мускулатуры с помощью измерения показателя Plmax. На рисунке 7 представлена динамика этого показателя в течение всего периода вининга. Отмечалось постепенное увеличение отрицательного давления, создаваемого пациентом, что свидетельствовало об увеличении силы дыхательной мускулатуры. К моменту

прекращения респираторной поддержки показатель Р1тах был близок к нормальным значениям у всех пациентов.

-10 ■ -12 [

-16 ; -18 -20 ■22

Рисунок 7. Динамика показателя PImax у пациентов, у которых трудный вининг был связан со слабостью дыхательной мускулатуры

Отмечалась сильная корреляция между уровнем PImax в начале вининга и длительностью отлучения от респиратора (г=0,71, р<0,05).

2.3 Пролонгирование ИВЛ у пациентов после удаления опухолей ЗЧЯ в связи с бульбарными нарушениями

Как было указано выше, в 27 наблюдениях ИВЛ после удаления опухолей ЗЧЯ ИВЛ в послеоперационном периоде пролонгировалась в связи с развитием нарушений глотания по типу бульбарных нарушений и необходимостью протекции дыхательных путей. Из них у 20 больных попытка экстубации в раннем послеоперационном периоде не предпринималась, у 7 была выполнена экстубация, с последующей реинтубацией в связи с нарастанием бульбарных нарушений. Выраженность бульбарных нарушений оценивались по 5-бальной шкале, разработанной в НИИ нейрохирургии им.акад. Н.Н.Бурденко под руководством Горячева A.C.

ИВЛ пролонгировалась при оценке по данной шкале в 3-5 баллов. Дальнейшая тактика определялась динамикой бульбарных нарушений. При отсутствии положительной динамики в течение первых 2-3 суток выполнялась пункционная дилятационная трахеостомия и осуществлялось отлучение

пациента от респиратора в случае отсутствия иных показаний к пролонгированию ИВЛ помимо необходимости протекции дыхательных путей. В тех случаях, когда в течение первых 2-3 послеоперационных суток наблюдения отмечалось улучшение функции глотания, принималась выжидательная тактика и при достижении степени нарушения глотания 1-2 балла, выполнялась пробная экстубация. Если же в течение 6-7 дней степень нарушения глотания составляла 3 и более баллов, выполнялась трахеостомия.

Всего в связи с необходимостью протекции дыхательных путей на фоне бульбарных нарушений пролонгирование ИВЛ потребовалось 27 пациентом после удаления опухолей ЗЧЯ. Из них у 20 больных исходно были выявлены грубые бульбарные нарушения (3-5баллов), и попытка экстубации не предпринималась. В 7 случаях была выполнена экстубация в связи с исходно нормальной функцией глотания (1-2), но из-за нарастания бульбарных нарушения потребовалась реинтубация.

Из 27 пациентов, потребовавших пролонгирования ИВЛ в связи с бульбарными нарушениями, у 15 отсутствовала какая-либо положительная динамика функции глотания в течение первых 2-3 суток наблюдения, в связи с чем была выполнена ранняя трахеостомия (на 2-4 сутки после операции). У 12 больных отмечалась положительная динамика, в связи с чем от ранней трахеостомии было решено воздержаться и занять выжидательную тактику. Из этих 12 пациентов у 5 в течение недели не было достигнуто достаточного для выполнения экстубации уровня защиты дыхательных путей, в связи с чем была выполнена отсроченная трахеостомия (7-9 сутки). У 7 пациентов, в связи с оценкой восстановления функции глотания в 1-2 балла, была предпринята попытка экстубации, которая оказалась успешной у 5 пациентов, в то время как у 2 пациентов потребовалась реинтубация с последующей трахеостомией.

Длительность ИВЛ у пациентов, у которых была выполнена ранняя трахеостомия составила 5(4;7), что было существенно меньше, чем у пациентов с отсроченной трахеостомией, у которых длительность ИВЛ составила 12(10;14) суток (Рисунок 8). Также у пациентов с ранней трахеостомией (п=15)

ни в одном случае не было отмечено развития пневмонии, тогда как из 7 пациентов с отсроченной трахеостомией у 3 развилась пневмония, что привело к увеличению длительности ИВЛ и длительности пребывания в ОРИТ.

Длительность ИВЛ у пациентов с ранним и отсроченными выполнением трахеостомии 16

Отсроченная трахеостомия Ранняя трахеостомия

Сроки трахеостомии

□ Мейап

□ 25%-75% I Мп-Мах

Рисунок 8. Влияние сроков трахеостомии на длительность ИВЛ у больных с бульварными нарушениями после удаления опухолей ЗЧЯ

***

Таким образом, в ходе нашей работы были изучены особенности оценки готовности к прекращению ИВЛ у пациентов с повреждением ствола головного мозга и описана тактика респираторной поддержки при трудном вининге у пациентов, оперированных о поводу опухолей задней черепной ямки.

Была показана высокая чувствительность и специфичность низкого уровня РОЛ, а также отсутствия его прироста при проведении теста спонтанного дыхания, как предиктора неуспешной экстубации. Разработка дополнительного критерия готовности к переводу на самостоятельное дыхание позволяет избежать преждевременного снижения степени респираторной поддержки.

Были выявлены преимущества использования интеллектуальных режимов ИВЛ над традиционными. У пациентов с угнетением респираторного

драйва после удаления опухолей ЗЧЯ использование режима А5У приводит к снижению длительности ИВЛ, в то время как использование режима Аи1оМос1е не приводит к значимому снижению длительности ИВЛ, но существенно снижает потребность в ручных настройках параметров вентиляции по сравнению с традиционными режимами.

У пациентов, у которых ведущей причиной пролонгирования ИВЛ после удаления опухолей ЗЧЯ являются грубые бульбарные нарушения, было убедительно показано преимущество ранней трахеостомии. При раннем выполнении трахеостомии отмечалось снижение длительности ИВЛ и снижение частоты развития пневмонии.

ВЫВОДЫ

1. Наиболее частыми причинами пролонгирования ИВЛ у пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки, являются стволовая дисфункция в виде угнетения респираторного драйва или бульварных нарушений и угнетение уровня сознания вследствие интракраниальных осложнений.

2. Традиционные критерии готовности к переводу на самостоятельное дыхание оказываются неэффективными в раннем послеоперационном периоде у пациентов с повреждением ствола головного мозга, так как не учитывают состояние респираторного драйва.

3. Показатель РОЛ, а также степень его прироста при проведении теста спонтанного дыхания являются чувствительными и специфичными предикторами успешности перевода на самостоятельное дыхание пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки.

4. Использование режимов АБУ и Аик>Мос1е позволяют снизить длительность ИВЛ у пациентов с угнетением респираторного драйва и снизить риск неадекватной степени респираторной поддержки.

5. У пациентов, оперированных по поводу опухолей ЗЧЯ основными интракраниальными осложнениями, служащими причинами пролонгирования ИВЛ, являются пневмоцефалия, внутричерепные гематомы и отек задней черепной ямки.

6. Основными причинами трудного вининга пациентов после операций по поводу опухолей ЗЧЯ, получавших длительную ИВЛ вследствие интракраниальных осложнений, являются угнетение респираторного драйва, которое может быть оценено по снижению уровня РОЛ, и снижение силы дыхательной мускулатуры, которое может быть оценено по снижению уровня Р1тах.

7. Во всех наблюдениях, когда основным основанием для пролонгирования ИВЛ являются бульбарные нарушения, выполнение ранней трахеостомии позволяет сократить сроки ИВЛ и снизить риск развития пневмонии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке готовности к отлучению от респиратора пациентов после удаления опухолей ЗЧЯ наряду с традиционным критериями готовности к прекращению ИВЛ рекомендуется оценивать показатель РОЛ и степень его прироста при проведении теста спонтанного дыхания. Низкий уровень РОЛ и отсутствие его прироста при проведении теста спонтанного дыхания свидетельствуют о снижении силы респираторного драйва и неготовности пациента к переводу на самостоятельное дыхание.

2. У пациентов с угнетением респираторного драйва при выборе режима ИВЛ предпочтение следует отдать интеллектуальным режимам АБУ и Аи1оМос1е.

3. У пациентов с грубыми бульварными нарушениями рекомендуется выполнение ранней трахеостомии и при отсутствии иных показаний к ИВЛ, кроме необходимости защиты дыхательных путей, перевод на самостоятельное дыхание через трахеостомичекую канюлю.

4. У пациентов, нуждавшихся в длительной ИВЛ в связи с осложненным течением послеоперационного периода, перед началом отлучения от

респиратора рекомендуется проводить тест спонтанного дыхания для определения варианта дыхательного паттерна.

5. У пациентов со слабостью дыхательной мускулатуры для отлучения от респиратора рекомендуется использовать режим ASV или режим Pressure Support с постепенным снижением давления поддержки. Для оценки силы дыхательной мускулатуры информативным является измерение максимального инспираторного давления, создаваемого пациентом, посредством маневра задержи на выдохе.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Полупан А.А., Попугаев К.А., Ошоров А.В., Горячев А.С., Савин И.А., Сычев А.А., Табасаранский Т.Ф., Абрамов Т.А., Куликовский В.П., Соколова Е.Ю., Курдюмова Н.В., Мезенцева О.Ю. Длительная ИВЛ в отделении нейрореанимации. Анализ результатов за 2009 год // Анестезиология и реаниматология. — 2010. - №4 - С. 63-69

2. Полупан А.А., Горячев А.С., Савин И.А., Сатишур О.Е., Ошоров А.В., Попугаев К.А., Сычев А.А., Табасаранский Т.Ф., Крылов К.Ю., Соколова Е.Ю., Мезенцева О.Ю., Подлепим В.В. Использование режима ASV для прекращения респираторной поддержки у пациентов, оперированных по поводу опухолей задней черепной ямки // Анестезиология и реаниматология — 2011. - №4.-С.42-46

3. A. Polupan, A. Goriachev, I. Savin, A. Oshorov, К. Popugaev. The first experience in the weaning from mechanical ventilation ventilator-dependent patients after fossa posterior neurosurgery with low respiratory drive using ASV mode. Intensive Care Medicine. V.37, Suppl.l. - 2011 - p.158

4. A. Polupan, A. Goriachev, I. Savin, A. Oshorov, K. Popugaev, E. Sokolova Low P0.1 value as predictor of weaning failure in patients operated for fossa posterior tumors removal // Intensive Care Medicine. V.37, Suppl.l. -2011 - p. 160

5. Полупан A.A., Горячев A.C., Савин И.А., Сатишур O.E., Ошоров A.B., Попугаев К.А., Сычев A.A., Табасаранский Т.Ф., Подлепич В.В., Соколова Е.Ю., Крылов К.Ю., Непомнящий В.П., Мезенцева О.Ю. Показатель Р0.1 как предиктор успешной экстубации у пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки // Анестезиология и Реаниматология -2012.-№4.- С. 54-58

6. Полупан A.A., Горячев A.C., Савин И.А., Шиманский В.Н., Попугаев К.А. Использование режима AutoMode для отлучения от респиратора пациентов с угнетением респираторного драйва после удаления опухолей задней черепной ямки ямки // Тезисы XIII съезда Федерации анестезиологов реаниматологов. - СПб. 2012. - С. 282.

7. Полупан A.A., Горячев A.C., Савин И.А., Шиманский В.Н., Попугаев К.А. Показатель Р0.1 и его прирост при проведении теста спонтанного дыхания как предиктор успешности экстубации у пациентов после удаления опухолей задней черепной ямки // Тезисы XIII съезда Федерации анестезиологов реаниматологов. - СПб. 2012. - С. 282.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ЗЧЯ - задняя черепная ямка

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

CMV - controlled mandatory ventilation

ЧДД - частота дыхательных движений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШКГ - шкала комы Глазго

ASV - Adaptive support ventilation

PC - pressure control

PEEP - Positive end expiratory pressure

PRVC - pressure regulated volume control

PSV - Pressure support ventilation

RSBI - rapid shallow breathing index

SBT - spontaneous breathing test

SIMV - synchronized intermittent mandatory ventilation

VC - volume control

VS - volume support

Подписано в печать 26.09.2013 г. Формат 60x90/16. Заказ 1710. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,4. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. (495)774-26-96