Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях

АВТОРЕФЕРАТ
Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях - тема автореферата по медицине
Гаврилова, Лариса Владимировна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Репродуктивное поведение населения Российской Федерации в современных условиях

На правах рукописи

ОД

ГАВРИЛОВА Лариса Владимировна

РЕПРОДУКТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.00.33 - социальная гигиена и организация здравоохранения

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

Москва, 1997 г.

Работа выполнена в Научном Центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН (отделение медико-социальных исследований)

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.Н.Ваганов кандидат медицинских наук И.М.Волков

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится: 10 июня 1997 г. на заседании диссертационного Совета Д-084.58.01 в Научно-производственном объединении медико-социальных исследований, экономики и информатики Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 127254, г.Москва, ул. Добролюбова, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НПО "Медсоцэкономинформ"

Научный доклад разослан: _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук

Е.И. Сошников

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

ООН провозгласила право на планирование семьи, свободное ответ-венное родите л ьство в качестве международной нормы. Исходя из этого, 1ЖДЫЙ гражданин имеет право на выбор количества детей, с учетом нужд оей семьи и ответственности перед обществом. Поэтому государство, эрмируя политику в области планирования семьи, определяет те виды :ятельиости, которые имеют целыо помочь отдельным лицам или супру-гским парам избежать нежелательной беременности, произвести на свет главных детей, регулировать интервалы между беременностями, кон-юлировать выбор времени деторождения в зависимости от возраста ро-1телей и определять число детей в семье.

Оценивая результаты деятельности в области планирования семьи и ¡продуктивного здоровья в предыдущие периоды, следует отметить, что >ти достигнуты успехи по изменению позиции общества, в том числе хравлеических структур, в решении этих проблем. Начавшаяся реализа-ля федеральной программы "Планирование семьи" позволила сформи-эвать сеть государственных учреждений, непосредственно занятых вы-элнением этой работы, расширить число общественных организаций, :уществляющих работу в области планирования семьи, приступить к эзданию региональных моделей (одна из них - в Удмуртской республи-:), обеспечивающих право населения на репродуктивный выбор. Ведется абота по подготовке проекта закона "О репродуктивных правах граж-ан и гарантиях их осуществления".

Результаты этой работы (данные официальной статистики, выбо-очные исследования) свидетельствуют о наметившихся положительных гнденциях. Абсолютное число абортов за последние 5 лет снизилось на

28,6%, криминальных - более чем в 2,5 раза, на 16% увеличился охва-женщин современными методами контрацепции.

В 1995 г. из общего числа зарегистрированных беременностей родь составили - 33,4%, аборты - 63,9%, внематочная беременность - ] ,2%, пре рыванис беременности в сроки 22 - 27 недель - 1,5%. Эти данные свидс тсльствуют о неблагоприятном характере реализации репродуктивное функции женщин и подтверждают необходимость развития службы пла нироваиия семьи.

Выработка стратегии в области охраны репродуктивного здоровь: населения, дальнейшее совершенствование службы планирования семы должны базироваться на изучении репродуктивного поведения различ пых групп населения (В.И. Кулаков, В.Н. Серов, И.И. Гребешева и др.).

В каждой стране проводятся исследования репродуктивного поведе ния населения, материалы которых помогают оценить "ответственносп населения за его репродуктивный выбор", а также скорректировать меро приятия государства по созданию условий, обеспечивающих этот выбор.

В России такие исследования проводились периодически (И.А. Ма пуилова, И. П. Каткова, И.С. Чушкова, Е.И. Сотникова и др.).

В связи с важностью проблемы этот раздел нашел отражение в феде ральной программе "Планированиесемьи".

Таким образом, потребность в современной информации о репро дуктивном поведении населения Российской Федерации определило вы бор темы исследования.

Цслыо исследовании явилось изучение репродуктивного поведсни) отдельных групп населения и разработка мероприятий по совершенство паиию организации службы планирования семьи на федеральном и ре гиональном уровнях.

Задачи исследования:

1. Провести анализ материалов официальной статистики, отражающих репродуктивное поведение населения Российской Федерации.

2. Выявить особенности репродуктивного поведения отдельных ■рупп населения Российской Федерации в динамике по данным ранее фоведепных научных исследований.

3. Изучить репродуктивное поведение отдельных групп населения.

4. Разработать систему мероприятий по совершенствованию работы I области охраны репродуктивного здоровья населения страны на феде-»альном и региональном уровнях.

Научная новизна

Впервые па основе комплексного медико-социологического исследования выявлены основные популяционно-демографические параметры, ;арактеризующие репродуктивное поведение различных групп населения подростки, женщины фертилыюго возраста, в том числе после родов и [бортов) в современных социально-экономических условиях России.

Научно обоснованы предложения по профилактике непланируемой ¡временности с учетом особенностей контрацептивного поведения раз-1ичных групп населения Российской Федерации.

Разработан комплекс мероприятий по совершенствованию оргапи-;ации службы планирования семьи на федеральном и региональном уров-

1ЯХ.

Научно-практическая значимость работы

Результаты изучения особенностей репродуктивного поведения раз-шчных групп населения использованы для подготовки регламентирую-цих и нормативных документов Минздрава России, в т. ч. методических рекомендаций по организации и развитию службы планирования семьи

на федеральном и региональном уровнях. Результаты исследования включены в федеральную целевую программу "Планирование семьи" на 19982000 годы, представленную на утверждение в Правительство Российское Федерации. Полученные материалы использованы при подготовке предложении к "Национальному плану действий по улучшению положен!» женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года".

Результаты работы положены в основу приказа Министерствг здравоохранения РФ N 392 от 26.11.96 г."0 проведении анкетирован!« пациентов центров планирования семьи и репродукции", предусматривающего впервые в здравоохранении введение подобных статистически? показателей службы. Полученные данные вошли в главу "Руководства пс планированию семьи".

О бьем и структура работы

Доклад, изложенный на 40 страницах состоит из введения и 5 разделов: материал и методы исследования; тенденции репродуктивного поведения населения по данным официальной статистики и научных исследований; результаты собственного исследования, основные приоритеты е области планировании семьи в современных условиях, организационные модели служб планирования семьи на федеральном и региональном уровнях; выподы; практические предложения и внедрение результатов в практику; список работ, опубликованных по теме диссертации.

Основные положении, выносимые на защиту

1. Тенденции репродуктивного поведения населения Российской Федерации по материалам официальной статистики и научных исследований.

2. Особенности репродуктивного поведения отдельных групп населения Российской Федерации в современных условиях.

3. Основные приоритеты в области планирования семьи в Россий-<ой Федерации на основе данных репродуктивного поведения.

4. Система организации службы планирования семьи на федераль-ом и региональном уровнях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Исследование проводилось на основании данных официальной ста-истичесой информации Российской Федерации за период 1991-1995 гг., зучения и обобщения данных научных исследований 1994-1996 гг. в амках федеральной целевой программы "Планирование семьи", а также а основе анализа опыта ряда зарубежных стран по применению передо-ых технологий в области планирования семьи.

Для выполнения поставленных задач была составлена программа сследования, которая осуществлялась на 16 базовых территориях, распо-оженных в различных экономико-географических районах страны, и со-гояла из специально разработанной научно-статистической документа-ии.

Разработанные анкеты включали круг вопросов, касающихся сома-яческого и гинекологического здоровья изучаемых контингептов населе-ия, распространенности использования контрацептивов, изучения опыта ешения. проблем планирования семьи в России и за рубежом, оценки валификации акушеров-гинекологов.

Исследование проводилось в поликлиниках, женских консультацн-к, гинекологических отделениях больниц, родильных домах, медицинах училищах, общеобразовательных школах городов и сельских райо-ов. Общее количество анкет составило 20168.

Указанная программа позволила выявить особенности репродук-явного поведения населения в подростковом и детородном возрастах,

пис беременности, в послеродовом и послеабортном периодах с учетом клшшко-биологичсских, медико-социальных, экономических и демографических факторов.

Были использованы следующие методические приемы: анкетирование, социологическое обследование, метод экспертных оценок. Материаг обработан с использованием статистических программ на ПЭВМ.

Репродуктивное поведение населения Тенденции репродуктивного поведения населения определяли пс данным официальной статистики и результатов научных исследований з; 1991 - 1995 гг.

На протяжении последних 5 лет аборт занимает ведущее место i исходе беременностей у женщин России. На долю абортов приходится 6', - 65 процентов, в то же время абсолютное их число в стране постояннс снижается, как и показатель числа абортов на 1000 женщин фертильногс возраста (таблица!).

Таблица 1

Аборты в России

Показатели 1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.

Число абортов (тыс.) 3608 3531 3476 3006 2753

В т.ч. мини-аборты (тыс.) 848 914 901 770 685

% к общему числу абортов 23,5 25,9 25,9 25,6 24,9

На 1000 женщин (15-49 лет) 100 98 94 81 73

Такая же тенденция отмечена по отдельным регионам России Частота абортов на 1000 женщин фертильного возраста имеет значитель ные колебания по отдельным административным территориям ( таблица 2).

Таблица 2

Динамика абортов на 1000 женщин фсртильиого возраста по отдельным административным территориям РФ (данные Минздрава России)

Территория 1991 г. 1995 г.

Российская Федерация 96 68,1

Северный район 92,1 63,4

Северо-Западный район 96,2 56,4

Санкт-Петербург 94,3 52,4

Ленинградская область 92,9 53,6

Центральный район 86,0 60,5

Москва 78,7 53,4

Московская область 60,9 50,2

Волго-Вятский район 103,1 70,4

Поволжский район 103,1 71,9

Северо-Кавказский район 84,4 61,3

Уральский район 112,7 79,0

Западно-Сибирский район 101,'2 69,9

Восточно-Сибирский район 112,0 80,0

Дальневосточный район 103,2 72,9

Калининградская область 108,3 86,4

Центрально-Черноземный район 96,3 63,7

Представляют интерес данные о распространенности абортов в городской и сельской местности.

Исследование В.Л. Краснепкова по Тверской обл. показало, что за последние 20 лет отмечено снижение абортов среди городского населения

и рост этого показателя в сельской местности. В результате частота абор тов в расчете на 1000 женщин детородного возраста практически сравня лась.

В структуре абортов в Российской Федерации основное место зани мают искусствснпыс аборты - 88,8%, самопроизвольные - 7,2%, пеуточ ценные - 3,7%, криминальные - 0,3 процента.

Аборты преимущественно производятся женщинами в наиболее ак тнвном репродуктивном возрасте от 20 до 34 лет. По срокам гестации 1 1995 г. аборты распределились следующим образом: мини-аборты - 25,4% до 12 недель - 67,1%, 13-21 недель - 5,9%, 22 - 27 недель - 1,6%.

Эти данные представляют интерес для разработки мероприятий пс профилактике непланируемой беременности.

Доля абортов у первобеременных в 1995 г. в Российской Федерацш составила 6,9%. При этом установлено, что из числа абортов, проводи мых на первом году брака, первая беременность прерывается в 81,8^ случаев.

Для эффективной работы по планированию семьи надо учитывав все существующие методы контрацепции, так как нет такого метода, ко торый идеально подходил бы всем. Как показывает зарубежный опыт \ данные комиссии по народонаселению ООН среди 9 общепризнанных ме тодов и средств контрацепции лидирует медицинская стерилизаци) (мужская и женская) - 39%. На долю других методов контрацепции прихо дится: внутриматочные спирали (ВМС ) - 21%, оральные контрацептивь (ОК) - 14%, презервативы - 9%. В развитых странах эти соотиошеии; несколько иные: ОК - 22%, презервативы - 20%, стерилизация - 17% ВМС - 8%.

Но и среди развитых стран структура контрацепции имеет ряд раз личий. Например, в Великобритании и США первое место принадлежи' стерилизации, в Германии - оральным контрацептивам, а в Японии - пре

ервативам. По доминирующей частоте использования различных видов онтрацепции страны мира распределяются весьма неожиданно: стерили-ацию предпочитают Китай, Канада; ВМС - Китай, Вьетнам, Куба; ОК -ермания, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Венгрия; презервативы - Япо-1ия, Финляндия, Швеция.

В Западной Европе аборт рассматривается как один из методов пла-[ироваиия семьи в основном при неэффективности контрацепции. Поэто-\у представляют интерес зарубежные материалы об использовании ;редств предупреждения нежелательной беременности.

Эверт Кеттинг (Нидерланды, 1994 г.) приводит следующие данные ю использованию контрацептивов в странах Европы (таблица 3 ).

Таблица 3

Использование методов контрацепции (%) женщинами фсртильного

возраста п европейских странах

Страна Метод контрацепции

Не применяют Ритмический метод Прерванное половое сношение Барьерный метод ВМС Оральная контрацепция Стерилизация

Италия 30 12 14 23 ■ 15 б 0

Франция 24 6 6 9 19 31 5

Зеликобрита . ния 10 1 3 17 8 38 23

Испания 26 7 9 23 13 19 3

Германия 19 14 10 7 10 33 7

Австрия 18 7 5 16 7 42 5

Швеция 5 1 5 27 19 37 6

Дания 8 0 3 25 14 36 14

Нидерланды 4 2 1 13 10 45 25

Результаты анализа свидетельствуют о значительных различиях I использовании методов контрацепции в Западной Европе и, прежде всего между государствами северного и южного регионов. Так, в более южны> странах (Италия, Испания и Франция) количество женщин, не применяющих какую-либо контрацепцию, составляет 24 -30%. В среднеевропейских странах (Австрия и Германия) число таких женщин менее 20%, г в скандинавских государствах и странах Ссисро - Запада - 10%. Традиционные методы контрацепции применяются в основном в Италии и Германии, но почти не используются в Великобритании, Нидерландах и скандинавских странах. Частота применения внутриматочных контрацептивог колеблется от 7% в Австрии до 19% во Франции и Швеции. Уровень применения оральной контрацепции высок в Австрии, Нидерландах, Великобритании, Швеции, и Дании (36 - 45%), несколько ниже в Германии и Франции (31 - 33%), относительно невелик в Испании (19%) и крайне мал в Италии - всего 6%. Стерилизация довольно широко применяется в Великобритании и Нидерландах (23 и 25%) и в меньшей степени - в Дании (14%). Концепция о существовании больших различий в методах контрацепции между южными и северными регионами Европы подтверждается и исследованиями американских авторов, которые указывают на низкий уровень применения современных эффективных методов в Португалии и. особенно, в Греции.

Установлено, что полной корреляции между надежностью и популярностью методов контрацепции не существует (таблица 4).

Таблица 4

Соотношение надежности и популярности методов контрацепции

Коэффициент Ранговое Показатель Ранговое

надежности* место исполь- место

или индекс зования**

Перля

1 2 3 4 5

Стерилизация мужская 0,15 > 1 17% 4

Стерилизация женская 0,4

Иньекционные препараты продленного действия 0,3 2 0,2% 9

Таблетки 3 3-4 22% 1

ВМС 3 3-4 8% 6

Презервативы 12 5 20% 2

Барьерный метод 18 6-7 3% 7

Прерванный половой акт 18 6-7 18% 3

Ритмический метод 20 8 11% 5

Спермициды 21 9 2% 8

* - индекс Перля - частота наступления беременности у 100 женщин, применяющих данный метод контрацепции в течение 12 месяцев;

** - приводятся данные по развитым странам.

В начале 80 годов, когда в Минздраве СС.СР формировалась программа по снижению абортов, было отдано предпочтение внутриматоч-ным спиралям. Действительно, в 80- годах произошло мощное внедрение знутриматочных технологий. За период с 1985 по 1989 гг. в стране произошло четырехкратное увеличение числа женщин, использующих ВМС. Этому способствовало и начало производства отечественных внутрима-гочных средств. Однако снижения числа абортов не наблюдалось. Более того, за эти годы в три раза увеличилась частота абортов у девушек до 17 тет, существенно возросли аборты у первобеременных. И это не случайно. ВМС не использовались и ле рекомендовались для применения до первых родов.

В конце 80-х годов Минздравом СССР была осуществлена попытка внедрить гормональную контрацепцию. Были произведены крупные закупки гормональных средств, организована разьяснительная работа среди врачей акушеров-гинекологов. Приказом МЗ СССР от 14.12.90 г. N 484 разрешена стерилизация, как метод контрацепции. Недостаточные знания у врачей акушеров-гинекологов о современных гормональных средствах и неподготовленность населения явились причиной непопулярности оральных коптрацептнвов в те годы . Заявки с мест на оральные контрацептивы были а несколько раз меньше обьемов, закупленных Министерством здравоохранения СССР препаратов. Стерилизация, как метод контрацепции, также оказалась непопулярной.

С началом действия федеральной программы "Планирования семьи" ситуация с контрацепцией изменилась.

Данные официальной статистики об использовании различных методов контрацепции женщинами приведены в таблице 5.

Таблица 5 Использование женской контрацепции (данные Минздрава России)

1991 г. 1992 г. 1993 г. 1994 г. 1995 г.

Численность женщин, имеющих ВМС всего, тыс. 6543 6954 7198 7329 7234

На 100 женщин (15-49 лет) 18,2 19,3 19,8 19,4 19,15

Численность женщин, использующих гормональную контрацепцию всего, тыс. 773 1100 1101 1366 1747

На 100 женщин (15-49 лет) 2,15 3,06 3,03 3,62 4,62

За последние 5 лет количество женщин фертильного возраста, пользующихся внутриматочной контрацепцией, увеличилось до 19,15%, гормональной - в 2,2 раза.

На отдельных территориях России достигнуты весьма значительные результаты в использовании женщинами средств контрацепции и сниже-чии частоты абортов.

Например, в Алтайском крае в 1995 году показатель охвата ВМС на 100 женщин фертильного возраста достиг 47,5, OK - 20,2, а частота 1бортов составила 42,5 на 1000 женщин фертильного возраста.

В последние годы проведено значительное число работ по изучению репродуктивного поведения отдельных групп населения (И.И. Гребешева, 1995 г., Л.И. Трубникова, 1995г.,А.С. Медведев, Т.П.Васильева, 1996 г.).

Среди групп населения, прибегающих к аборту, особое место занижают подростки. Предупреждение беременности у них является сложной ледико-социальной проблемой, требующей пристального внимания с учетом особенностей их сексуального поведения в современных условиях и щачительным ростом числа заболеваний, передаваемых половым путем.

Сексуальная активность молодежи в последнее время возрасла. По ханным ВОЗ (1989 г.), в странах Европы и США 40-50% девушек-юдростков начинают половую жизнь с 17 лет. По данным выборочных «следований городские подростки России живут половой жизнью в :реднем с 16±0,2лет: 14-15 лет - 3,2%, 16 - 17 лет-. 13,4%, 18 -19 лет - 58,3%;

роды — в 15,9±1,4 лет (А.С.Медведев, Т.П.Васильева, 1996 г.). При )ТОм число сексуально активных подростков составляет 27% среди подростков женского пола и 32% среди юношей, причем почти половина из чих (43,8%) имели регулярные сексуальные контакты, 36,6% - спорадиче-:кие.

По нашим материалам подростков, живущих половой жизнью, следует относить не только к группе риска по заболеваниям, передаваемым чоловым путем, но и по возникновению патологии репродуктивной системы; так среди девушек, имевших половые контакты, частота гинекологической патологии была в 3 раза выше, чем у сверстниц, не живших по-

ловой жнзныо. Частота и структура гинекологической заболеваемости у подростков отражены п таблице 6.

Таблица 6

Гинекологическая заболеваемость у девушек 12-17 лет

Заболевание Не живущие половой Живущие половой

жизнью (% ) жизныо (%)

1 2 3

Дисфункция яичников 38,1 16,1

Альгоменорея 49,5 15,3

Хронический сальпин- 6,0 14,8

гит

1 2 3

Киста яичника - 2,0

Кольпиты 5,2 21,5

Эрозия шейки матки - 28,6

Задержка полового 5,2 0,5

развития

Ги п ота л а м и ч еск и й 3,5 0,5

синдром

ИТОГО 15,1 45,2

Исходы наступивших беременностей у подростков менее благополучны: абортом завершается 75%, в том числе ври сроке беременности 22 - 27 недель, родами -25%. По данным выборочных исследований у подростков 69,1% наступившая беременность прерывается искусственным абортом, у 14,5% - самопроизвольным абортом и у 14,5 % заканчивае тся родами.

Более чем в 60% беременность у подростков наступает случайно. Во многом это обьяснястся тем, что каждая четвертая сексуально активная девушка не имеет постоянного партнера. Соотношение родов и абортов у данного контингента - 1:5. В то же время известно, что прерывание беременности, так же как ироды, в подростковом возрасте связаны со значительным риском для их здоровья.

Опрос родивших подростков показал, что 60,6% из них с целыо тредохранения использовали презерватив, 18,2% - гормональные препа->аты, календарный метод - 9,1%. По данным Л.И. Трубниковой - 30,4% ютользовали прерванный половой акт, 24,1% - презервативы, 20,5% - ОК, остальные - другие методы. 25% подростков, живущих половой жизныо, утруднялись с ответом о мотивах выбора контрацепции. 41% выбор мотивируют доступностью контрацептивов.

Основными источниками информации по .контрацепции подростки тзывагот знакомых и подруг (56%); книги, журналы, видеофильмы 22,7%); родителей (9,7%); медицинских работников (3,8%); педагогов 1,2%) ( С.И. Слепцова ). По данным Л.И.Трубниковой получили инфор-лацию от родителей 15,5%, 14,7 - от врача, остальные - от друзей и знаковых.

Студенты ВУЗов г.Твери (га опрошенных - 83,5% девушек, 16,5% -оношей) указали на следующие методы контрацепции (таблица 7).

Таблица 7

Рапределение студенток по методам применения контрацепции (на 100 опрошенных)

Методы контрацепции Все обследованные Студентки медицинского ВУЗа Студентки университета

ВМС 12.9 11.9 13.9

Ритмический метод 10.8 11.9 9.7

Механические средства 29.5 35.8 23.6

Химические средства 1.5 0.2 2.8

Гормональные средства 22.3 32.9 12.5

Прерванное половое сношение 23.0 7.5 37.5

Данны таблицы свидетельствуют, что гормональные средства чаще используются студентами медиками,в то время, как студенты других ВУ-

зов предпочитают механические средства и прерванное половое сношение.

Сложности и колебания в выборе способов контрацепции испытывают 34% студентов медиков и 19,7% студенток университета. На вопрос о том, оказывают ли методы контрацепции отрицательное воздействие на здоровье женщины, 74,8% студенток медиков и 56,4% студенток университета ответили положительно; отрицательные ответы дали 6,8 и 4,0% соответственно.

Почти половина студенток среди неблагоприятно влияющих средств указывают ВМС и ОК.

Исследования И.А. Алленовой (1994 г.) контрацептивного поведения мужчин показали, что 81,5% знают о противозачаточных средствах. Из известных им средств 80,6% мужчин назвали презерватив, 59,9% -ВМС, 49,6% - ОК. Среди средств, используемых опрошенными на практике, оказались: на первом мссте-презерватив; втором - прерванный половой акт. Каждый второй использует сочетание этих методов.

Материалы по г. Иваново (1996 г.) показывают, что несмотря на постепенное насыщение Российского рынка контрацептивами, большинство опрошенных мужчин (63,3%) единственным средством, используемым ими для предохранения от беременности называют презерватив, 43,3% женщин также презерватив и 19,8%-ВМС.

Важно также знать причины негативного отношения населения к известным и применяемым во всем мире средствам контрацепции. Это ведь тоже своеобразный ключ к пониманию проблемы. Специальное изучение этого вопроса показало, что основными причинами (доминирующий фактор) по степени убывания являются:

1. неинформированность;

2. отрицательное влияние на здоровье;

3. недостаточная надежность;

4. моральная неподготовленность;

5. отрицательная информация;

6. неудобство применения;

7. сложность применения;

8. низкая эстетичность;

9. нежелание партнера;

10. отсутствие в продаже;

11. высокая стоимость.

Если сгруппировать эти факторы по комплексным причинам, то до-линирует плохая информированность населения (факторы 1,2,3,4,5,9), технология применения или плохая обученность (факторы 6,7.8), экономический фактор (10,11).

Изучение контрацептивного поведения женщин после родов было гроведено преимущественно в возрасте до 30 лет ( 72,1%), из них замуж-тх - 91,7 процента.

Первые роды были у 68% женщин, вторые - у 28,3% и третьи - 3,7%; точти половина из опрошенных (41,7%) в дальнейшем не собирались эольше рожать. Эти данные следует учитывать в работе по планированию :емьи.

Большинство опрошенных не получили необходимой информации по контрацепции после родов ни в женской консультации, ни в родильном доме, получили такую информацию d этих учреждениях лишь 12,1 и 13% женщин соответственно. Основным источником сведений по вопросу контрацепции для большинства женщин (63,7%) является различного рода литература (журналы, книги, брошюры, газета "СПИД-ИНФО"). Лишь 30,3% указали, что такую информацию они получили от медицинских работников, очень незначительна доля женщин, получивших ее из теле - и

радиопередач-15,7%-, 7,3% респондентов пополняли свои знания с помощью подруг и родственников.

До настоящей беременности методы контрацепции применяли 81% женщин, преимущественно малоэффективные: причем особенно популярными были прерванный половой акт (36,3%) и ритмический метод (35,3%). Следующим по значимости было использование презерватива (28,3%). Такой метод.как ВМС используется не чаще, чем спринцевание (13% и 12,7% соответственно), а гормональные препараты менее всего популярны у женщин (10,6%). Однако/при выяснении позиции женщин в отношении контрацепции после родов выявлено, что половина из них (46,3%) отдают предпочтение использованию ВМС, гормональными же препаратами настроены пользоваться лишь 7,3% респондентов

Информация, полученная при опросе женщин после родов, свидетельствует о том, что практической реализации этих установок препятствуют пассивность, настороженное отношение женщин к гормональным препаратам и качеству ВМС. На отсутствие качественных препаратов в широкой продаже указали 24% женщин, слишком высокую их стоимость -16%.

Свое отношение к стерилизации женщин после родов высказали почти половина опрошенных, 23%-отрицательное и 21,7%-положителыюе, остальные затруднялись ответить, что свидетельствует об отсутствии достаточной информации о данном методе.

При выборе оптимального метода контрацепции в послеродовом периоде необходимо учитывать осложнения после родов, гинекологические заболевания.

По данным опроса, у 46,7% женщин беременность протекала без осложнений. У имевших осложнения были отмечены: токсикоз второй половины беременности (13,5%), анемия (5,8%), угроза выкидыша (21,3%), в 12,9% имела место патология, не связанная с беременностью; 49,3% опро-

пенных указали, что роды прошли без осложнений; в 14% случаев роды 5ыли завершены кесаревым сечением.

Полученные материалы свидетельствуют о необходимости врачебного осмотра для индивидуального подбора метода контрацепции после родов.

Проведенное исследование позволило прийти к заключению, что женщины после родов требуют особого внимания при разработке системы мер по планированию семьи.

Учитывая демографическое и медицинское значение абортов как показателя репродуктивного поведения женщин, был проведен анализ абортов среди жителей города и села Ульяновской области.

Установлено, что аборты делают в основном замужние женщины города (75,8%) и села ( 81,8% ), имеющие среднее и среднее специальное образование (75,0% и 80,5 % соответственно).

Характерно, что аборт выбирают женщины после родов: городские женщины производят аборт после первых родов в 41,3 % случаев, сельские женщины после вторых родов - в 41,2% . 25,8% городских и 13,4 % сельских женщин прервали беременность, не имея родов.

Следует обратить внимание на подростков и женщин в возрасте до 25 лет, составляющих основную группу риска производства абортов среди городских (74,2 % ) и сельских (88,8%) жительниц.

Хотя у большинства женщин последняя беременность была нежелательной, 48,5 % городских и 41,3% сельских женщин не использовали контрацептивные средства, несмотря на то, что знали в среднем 4,4 метода контрацепции.

17,9% городских и 15,5% сельских жительниц считают аборт приемлемым методом регуляции рождаемости и не предполагают его менять. Другие 20,0 % городских и 14,8 % сельских женщин не знакомы с методами контрацепции.

Опрос женщин об отношении мужей к проблемам планирования семьи показал, что 35,8 % городских и 19,7 % сельских мужчин категорически возражают против производства аборта, а 23,5 % мужчин готовы использовать контрацептивные средства.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости формирования контрацептивных установок как у женщин, так и у мужчин, особенно в послеродовом и послеабортном периодах.

Интересные данные получены при изучении деятельности врачей акушеров-гинекологов.

Как показали результаты исследования, более половины городских (63,3% в акушерских стационарах и 51,6% в женских консультациях) и четверть сельских (25,5%) врачей имели стаж работы 15 лет и более. Стаж работы менее 1 года имел каждый десятый врач городского акушерского стационара, каждый седьмой врач женской консультации и каждый третий врач центральной районной больницы (ЦРБ). При этом среди городских врачей имели более высокую квалификацию врачи стационаров (по сравнению с женской консультацией), среди которых почти четверть (23,3%) получили высшую квалификационную категорию, более трети (36,7%) - первую и четверть (26,7%) - вторую. Не были аттестованы 13,3% городских врачей и 38,0% сельских. В женских консультациях высшую квалификационную категорию имели только 4,8% врачей, а 53,3% не были аттестованы. Этот факт свидетельствует о необходимости совершенствования работы по повышению квалификации врачей первичного звена здравоохранения, в том числе и по вопросам планирования семьи.

Успешная работа врачей акушеров-гинекологов по планированию семьи во многом зависит от обеспеченности медицинского учреждения необходимым оборудованием и контрацептивными средствами. Изучение мнения опрошенных врачей относительно оборудования их лечебно-профилактических учреждений современным инструментарием и

средствами, необходимыми для проведения работы по контрацепции, показало, что от 60 до 70% врачей как акушерских стационаров, так и женских консультаций считают, что их учреждения недостаточно .обеспечены всем необходимым для успешной работы в этой области.

Изучение способов контрацепции, которые врачи акушеры-гинекологи предпочитают рекомендовать своим пациенткам для предупреждения беременности, показало , что первые 3 места (на 100 опрошенных) занимают ВМС - 86, оральные гормональные контрацептивы -76 и презервативы - 43. Далее следуют физиологические способы - 23, химические средства - 9 и другие - менее 5. При этом чем больше был стаж работы городских врачей (вне зависимости от квалификации), тем чаще они рекомендовали ВМС, а гормональные препараты чаще назначали более квалифицированные врачи с меньшим стажем работы, что свидетельствует о наличии определенной предубежденности против гормональных средств у врачей, придерживающихся старых традиций. При этом акушеры-гинекологи, работающие в ЦРБ, рекомендуют оральные контрацептивы в 1,1 раза, а презервативы и другие механические средства -в 1,3 и 1,9 раза чаще, чем городские специалисты.

Способы контрацепции, которые врачи рекомендуют своим пациенткам отражены в таблице 8.

При изучении вопросов применения контрацептивных средств среди различных контингентов женщин (несовершеннолетних), первородящих (до родов), женщин после родов выявлено следующее: если несовершеннолетним городские и сельские врачи рекомендовали пременение презервативов (76,0% и 84,0% соответственно), то женщинам до родов - оральных контрацептивов (72,0 и 77,3%), а после родов - ВМС (92,0 и 81,8%).

Таблица 8

Характеристика рекомендуемых врачами акушерами-гинекологами города и села методов контрацепции среди различных контингентов женщин (на 100 опрошенных врачей)

Вид контрацепции Контингент женщин

несовершепнолет ние первородящие до родов после родов

город село город село город село

ВМС 7,0 5,7 15,0 13,6 92,0 81,8

Оральные гормональные средства 57,0 53,4 72,0 77,3 60,0 51,1

Презервативы 76,0 84,0 66,0 68,2 43,0 48,9

Другие механические средства 9,0 4,6 5,0 6,8 9,0 9,1

Химические средства 13,0 6,8 13,0 11,4 . 9,0 4,6

Физиологические способы 17,0 29,6 24,0 33,0 16,0 15,9

Прочие 2,0 - 4,0 - 2,0 -

Анализ опыта многих стран указывает на то, что только за счет оптимизации использования современных контрацептивных средств (особенно гормональных) можно снизить распространенность искусственных абортов на 50%.

Вызывает озабоченность тот факт, что в ряде случаев нерожавшим несовершеннолетним назначали ВМС. Этот вопрос является дискутабель-ным, так как исследования ряда авторов свидетельствуют о таких неблагоприятных последствиях применения ВМС у данного контингента, как воспалительные заболевания, нарушения менструального цикла и другие.

Изучение мнения врачей акушеров-гинекологов относительно частоты смены средств контрацепции показало, что более трети специалистов (39,0%) считают необходимостью менять их 1 раз в 2 - 3 года, 24% - 1 раз в 4 - 5 лет, 19% - 1 раз в год. В то же время около 10% врачей считают возможным менять контрацептивы несколько раз в год, что с нашей точки зрения, нецелесообразно. Около 1/3 специалистов не имели достаточной квалификации и не могли ответить на данный вопрос, причем это были в основном врачи со стажем работы до 5 лет.

Как показал анализ ответов врачей относительно причин недостаточного использования контрацептивов, большинство специалистов (65,0%) считают, что женщины сами безответственно относятся к своему здоровью; 60,0% врачей указали на недостаточность знаний женщин по вопросам предохранения от беременности; на высокую стоимость и трудность приобретения высокоэффективных препаратов указали соответственно 59,0 и 21,0% врачей.

Кроме того, хотелось бы подчеркнуть большую весомость такой причины, как "страх перед использованием контрацептивов" (34,0%), который у женщин вызывает более негативную реакцию, чем факт производства аборта.

Для устранения такой причины, как недоступность (дорогие и редкие) контрацептивные средства для отдельных категорий женщин группы риска (неблагополучные по исходу беременности и родов, несовершеннолетние, многодетные) целесообразно узаконить бесплатное или льготное обеспечение контрацептивными средствами. Сейчас такое распределение осуществляется в рамках федеральной программы "Планирование семьи".

Высокий удельный вес женщин, которые по мнению врачей безответственно относятся к своему здоровью, в определенной степени обусловлен проблемами, связанными с деятельностью самих врачей акушеров-гинекологов по профилактике непланируемой беременности среди раз-

личных контингентов женщин. Как свидетельствуют результаты исследования, в значительной степени это связано с отсутствием у специалистов необходимых навыков консультирования .

Кроме того, отсутствие в настоящее время стандартов работы врачей акушеров-гинекологов в области планирования семьи затрудняет их деятельность, включая консультирование по поводу использования контрацептивных средств населением с учетом возраста, состояния здоровья, акушерско-гинскологического анамнеза*

Изучение мнения врачей относительно противопоказаний при применении различных видов контрацептивных средств ( КС) показало, что абсолютным противопоказанием к применению ВМС большинство специалистов (на 100 опрошенных) относят гинекологические - 76, соматические заболевания - 37, а также возрастные причины - 37. К противопоказаниям к применению гормональных средств относят соматические - 82, гинекологические заболевания - 65, возрастные причины - 59 (на 100 опрошенных).

По мнению врачей, с увеличением возраста растет количество женщин, имеющих противопоказания к применению КС: от 5,0% в возрасте до 18 лет до 50% в возрасте 40 лет и старше. При этом необходимо отметить, что более половины специалистов не ответили на данный вопрос.

Вероятность наступления непланируемой беременности при неправильном применении различных видов КС врачи отметили в основном при использовании традиционных малоэффективных методов: механических, химических, физиологических - примерно в 30%, значительно реже (4,0%) - при использовании гормональных препаратов и ВМС.

Стерилизация как метод планирования семьи была разрешена в Российской Федерации в 1990 г. Положительно воспринимают данный метод 59,0% городских и 69.0% сельских врачей, резко отрицательно - 20,0% и 15,0% соответственно, а остальные затруднялись с ответом.

Как показал опрос, только 55,0% городских и 58,0% сельских врачей акушеров-гинекологов выполняют операцию искусственного прерывания беременности (включая мини-аборт), остальные их не делают. При этом мини-аборты в основном производятся в амбулаторно-поликлинических условиях (женских консультациях).

Анализ мнения врачей (на 100 опрошенных) о том, какие меры необходимо предпринимать, чтобы активизировать использование населением средств и методов контрацепции, показал, что 75 врачей считают необходимым повышать доступность приобретения КС путем снижения их стоимости, 66 предлагают шире пропагандировать методы предупреждения беременности через средства массовой информации (ТВ, радио и пр.), 53 считают, что необходимо проводить больше индивидуальных бесед врачей с пациентками, а 17 предлагают вводить правовые меры для борьбы с абортами.

Большой интерес представляет мнение врачей акушеров-гинекологов о возможности использования в работе по контрацепции среднего медицинского персонала - акушерок. 34,0% врачей города и 39,4% врачей села считают, что акушерка может назначить КС, кроме гормональных препаратов и ВМС. По мнению отдельных врачей, акушерка может выполнять мини-аборты; 48,0% городских врачей и 27,0% сельских врачей не доверяли среднему медицинскому персоналу никакой работы по вопросам планирования семьи. Аналогичное мнение высказали акушеры-гинекологи относительно возможности работы по контрацепции семейным врачом и лицами, не имеющими медицинского образования; половина врачей считают это абсолютно недопустимым.

По данным опроса, большинство городских и сельских врачей (73,0 и 80,7%) соответственно) независимо от стажа работы и квалификации не информированы о том, как решаются вопросы планирования семьи в ба-

зовой программе медицинского страхования. Лишь 27,0% врачей имеют поверхностные сведения по этому вопросу.

Заслуживают внимания результаты опроса врачей акушеров-гинекологов о контрацепции после родов.

Данные, полученные от специалистов и женщин после родов, показали, что отсутствуют единые организационные и клинические установки в отношении послеродовой контрацепции; 98,0% от числа опрошенных специалистов считают эту проблему нерешенной. Среди опрошенных специалистов стаж работы врачом акушером-гинекологом до 10 лет имели 16%; 11-20 лет - 43% и более 20 лет - 41 процент. 35% - работали в женской консультации; 36% - в родильном доме (отделении); 13% - в женской консультации и родильном доме; 8% - в гинекологическом стационаре; 8% - в НИИ. Мнение специалистов о методах контрацепции, сроках начала их использования в послеродовом периоде для женщин, кормящих и не кормящих грудыо, представлено ниже.

Для кормящих женщин 52% опрошенных врачей считают целесообразным использовать презерватив сначала половой жизни после родов, а с 3 - 4 месяцев применять ВМС.

В отношении использования оральных контрацептивов для кормящих матерей определеного мнения не имеют 44% врачей, 37% не уверены, нужно ли их использовать вообще и только 19% назвали О К в качестве возможного средства контрацепции у женщин после родов.

Более половины врачей (60%) считают, что некормящим матерям вначале также следует использовать презервативы, а затем через 3-4 месяца перейти на ВМС (82%) или ОК (36%).

В анкете был особо выделен вопрос об отношении к стерилизации женщин после родов. Внимание к нему было привлечено в связи с тем, что Законодательством Российской Федерации разрешено использование этого метода при определенных условиях с целью контрацепции (до 1993г.

он применялся только по медицинским показаниям). Отношение опрошенных специалистов к хирургической стерилизации женщин после родов неоднозначно: 51% из них высказали негативное отношение к этому методу, 45% считают его приемлемым, 4% не выразили своего мнения. Различное мнение по этому вопросу врачей женских консультаций и родильных домов. Положительно относятся к стерилизации женщин после родов соответственно 39% и 52% специалистов этих учреждений.

Врачи, выразившие положительное отношение, считают приемлемым этот метод планирования семьи при наличии 2-4 детей (31%), медицинских показаний (18%), после повторного кесарева сечения (3%), настойчивого требования супругов (3%). Никто из опрошенных врачей не указал в качестве альтернативы мужскую стерилизацию.

К основным трудностям в развитии послеродовой контрацепции врачи акушеры-гинекологи относят недостаточную санитарную культуру населения (60%) и в связи с этим отсутствие потребности в решении проблем послеродовой контрацепции, особенно со стороны мужчин.

Сдерживающим фактором расширения послеродовой контрацепции, считают респонденты, является отсутствие свободного времени, в связи с тем, что уход за грудным ребенком осуществляет в основном только сама мать. Именно с этим связывают редкое обращение женщин в женскую консультацию по поводу контрацепции после родов. 22% врачей отметили недостаточное обеспечение населения контрацептивами и высокую стоимость ОК.

Крайне важным является вопрос о том, где должна проводиться подготовка женщин к послеродовой контрацепции и где она должна осуществляться. Почти половина врачей (48%) полагают, что подготовка женщин к послеродовой контрацепции должна проводиться только в женской консультации, 8% - в родильном доме и 44% - в обоих учреждениях.

Из форм работы, проводимой в их учреждениях, опрошенные специалисты указали на включение вопроса послеродовой контрацепции в программу Школы матери (9%), в индивидуальные беседы в женской консультации (53%) и родильном доме перед выпиской родильниц (5%).

Вместе с тем, специалисты отметили необходимость более широкой информации по вопросам планирования семьи по телевидению (73%) и радио (33%), а также подготовки и издания специальных брошюр (25%).

Таким образом, нами были выявлены серьезные проблемы в работе акушерско-гипекологической службы по вопросам планирования семьи и контрацепции. Недостаток знаний и навыков , а также некоторые неправильные представления, имеющиеся даже у достаточно опытных врачей, указывают на необходимость совершенствования системы подготовки и повышения квалификации как врачебного, так и среднего медицинского персонала.

Вышеприведенные материалы о репродуктивном поведении населения России позволяют выделить приоритеты в области планирования семьи:

- совершенствовать Законодательство по репродуктивным правам граждан;

- провести апробацию и оценить эффективность программы обучения школьников, студентов пединститутов и педагогов по половому воспитанию и планированию семьи с широким обсуждением среди населения;

- разработать эффективные модели организации службы планирования семьи на федеральном и региональном уровне;

- разработать программу по вопросам планирования семьи для ординаторов, аспирантов, преподавателей ВУЗов;

- разработать программу работы с различными группами населения по вопросам планирования семьи;

- внести коррективы в планы закупки контрацептивов в соответствии с особенностями репродуктивного поведения населения ;

- внедрить современные безопасные технологии аборта. ■

В последние 2-3 года в указанных направлениях была проведена значительная работа.

В настоящее время основные положения по планированию семьи для граждан России определены Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охрана здоровья граждан Российской Федерации", технология деятельности медицинских работников в этой области - приказами и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации ( О производстве абортов в различные сроки гестации, о стерилизации и контрацепции, в т.ч. у подростков, экстракорпоральном оплодотворении и переносе эмбриона в матку).

Разработан проект закона "О репродуктивных правах граждан и гарантиях их осуществления".

Министерством образования Российской Федерации разработаны программы полового воспитания школьников, широкое рецензирование которых было организовано Координационным Советом федеральной программы "Планирование семьи" при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. В настоящее время они направлены в территории для ознакомления и обсуждения. Подготовлены методические пособия для учителей и школьников. Разработаны и утверждены программы подготовки студентов медицинских вузов, повышения квалификации врачей по планированию семьи. Для этих категорий значительно увеличен обьем занятий и количество часов.

В течение 3-х лет на базе Ижевской медицинской академии проводятся циклы повышения квалификации специалистов по планированию

семьи с использованием современных технологий обучения и участием иностранных специалистов.

В ряде территорий Российской Федерации (Алтайский край, Ивановская обл., Архангельская обл. и др.) отрабатываются региональные модели службы планирования семьи.

Наиболее завершенной была признана модель службы планирования семьи в Удмуртской республике, опыт которой рекомендован для внедрения.

Сформирована сеть службы планирования семьи в Российской Федерации на федеральном и региональном уровнях. В настоящее время действуют более 200 центров планирования семьи и репродукции, которые проводят большую работу в регионах. Весомый вклад вносят неправительственные организации и их филиалы.

Реализуется программа работы с населением по вопросам охраны репродуктивного здоровья, полового воспитания подростков при активном участии Российской ассоциации "Планирование семьи". Созданы специальные программы на радио и телевидении. Имеется видеотека для региональных центров планирования семьи и репродукции. Ряд изданий имеют специальную рубрику по планированию семьи.

По ключевой проблеме планирования семьи - обеспечению населения контрацептивами работа ведется в следующих направлениях:

- закупка оральных' контрацептивов в целях бесплатного обеспечения отдельных групп населения: подростков, инвалидов, психических больных, малообеспеченных, многодетных и т.д.;

- разработка и производство отечественных противозачаточных средств;

- внедрение хирургических методов планирования семьи и современных медицинских технологий (лапароскопы, гистероскопы).

Реализация этого раздела преследовала главную цель - на основе внедрения оральной контрацепции, как одного из самых надежных и распространенных в мире методов планирования семьи, радикально повлиять на уровень абортов в России. Ставилась также задача внедрить другие современные методы контрацепции. Кроме того, программой предусматривалось совершенствование безопасных технологий аборта.

По заданию Правительства Российской Федерации в настоящее время разработан проект федеральной программы "Планирование семьи" на 1998-2000 гг. При его подготовке были использованы результаты, полученные при проведении данной работы.

Таким образом, проблема планирования семьи является сложной медико-социальной проблемой, решение которой должно базироваться на материалах по изучению репродуктивного поведения населения.

ВЫВОДЫ

1. Репродуктивное поведение населения - важнейший фактор для формирования концепции политики в области планирования семьи и практической ее реализации в каждой стране. В связи с чем необходимо совершенствовать систему мониторинга контрацептивного поведения населения.

2. В современных условиях реализация наступивших беременностей является неблагоприятной и имеет следующую структуру: роды 30 - 32%, аборты 63 - 65%; внематочная беременность - 1,1 - 1,3%; прерывание беременности п сроки 22 - 27 недель 1,2 -1,5процента.

3. Репродуктивное поведение подростков в современных условиях диктует необходимость безотлагательного внедрения программы по половому воспитанию подростков, создания молодежных центров. Средний возраст начала половой жизни составляет 16,0±0,2; число сексуально активных подростков составляет в среднем 27% среди девушек и 32% среди

юношей. Исходы наступивших беременностей у них менее благополучны по сравнению со взрослым населением (70 - 75% - аборты и 30 - 25% роды). Более 60% подростков недостаточно осведомлены в отношении методов профилактики неплаиируемой беременности.

4. Структура используемых средств контрацепции студентами, женщинами и мужчинами активного репродуктивного возраста свидетельствует о необходимости расширения федеральных и региональных информационных программ средств массовой информации по сексуальной культуре и планированию семьи. При этом необходимо создать надежную, доступную для населения информационную базу о всех современных методах контрацепции.

5. Повышение роли медицинских и социальных работников, специалистов негосударственных структур в области планирования семьи, совершенствование системы их подготовки будет способствовать снижению числа абортов и летальности от них.

В настоящее время более 50% врачей не считают свою подготовку в этой области достаточной.

6. На основании особенностей репродуктивного поведения населения в современных условиях России предложена структура службы планирования семьи,которая должна совершенствоваться и дополняться с учетом развития системы охраны репродуктивного здоровья и соответствующих служб. ;

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учитывая результаты исследования, свидетельствующие о неблагоприятном характере репродуктивного поведения населения России необходимым является продолжение государственной политики в области планирования семьи в рамках региональных и федеральной программ. "Планирование семьи" на 1998 -2000 годы.

2. Исходя из этого, в целях улучшения репродуктивного здоровья населения, изменения укоренившегося небезопасного репродуктивного поведения, оказывающего отрицательное влияние на здоровье женщин, наиболее актуальным являются следующие направления деятельности в области планирования семьи.

2.1. Развитие и укрепление службы планирования семьи, поддержка деятельности государственных и общественных структур планирования семьи на федеральном и региональном уровнях. Обеспечение управления и развитие нормативной базы этой службы.

2.2. Укрепление информационной системы, обеспечивающей население современными знаниями в вопросах охраны репродуктивного здоровья, сексуального и репродуктивного поведения, использования современных средств контрацепции.

2.3. Внедрение современной системы подготовки детей, подростков и молодежи к семейной жизни, укрепление основ нравственного воспитания; совершенствование методов консультирования по вопросам профилактики заболеваний, передаваемых половым путем; формирование сексуальной культуры в обществе в единой системе санитарно-гигиенического воспитания населения.

2.4. Создание эффективной системы подготовки специалистов в области планирования семьи, разработка и внедрение стандартов обучения.

2.5. Обеспечение потребности населения в различных средствах и методах контрацепции, совершенствование медицинских технологий планирования семьи и безопасного аборта.

3. Считать также приоритетным в области акушерства и гинекологии продолжение научных исследований по обоснованию рационального репродуктивного поведения населения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы работы нашли отражение при подготовке следующих информационно-методических и регламентирующих документов Министерства здравоохранения Российской Федерации:

1. "О Национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года". Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 355 от 07.10.96.

2. "О проведении анкетирования пациентов центров планирования семьи и репродукции". Приказ Минздрава России № 392 от 26.11.96.

3.Организация и развитие службы планирования семьи . Методические рекомендации,1996.

4.Опыт организации работы молодежных центров в России. Информационное письмо, 1997.

5.Опыт и совершенствование работы регионального центра планирования семьи. Информационно-методическое письмо, 1995.

6.Современные проблемы развития контрацептивной практики среди молодежи . Информационное письмо, 1996.

7.Социально-психологическая основа внедрения современной контрацепции у подростков . Информационное письмо, 1996.

Апробация материалов диссертации

1.Республиканский семинар "Планирование семьи", апрель1995г., г. Москва.

2.Семинар в рамках Народной выставки "Медицина для Вас", июнь 1995 г., г.Москва.

3.Региональный семинар по планированию семьи 1995 г., г.Москва (Юго-Западный округ).

4. Международный семинар по планированию семьи, ноябрь 1995 г., г.Москва.-

5.Семинар по итогам эксперимента с Всемирным банком, г.Люберцы, 1996г.

6.Семинар по планированию семьи для Московской области, март 1996 г., г.Москва.

7.Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации "О ходе выполнения федеральной программы "Планирование семьи", январь 1996 г.

8.Всероссийская научно-практическая конференция детских и подростковых гинекологов "Формирование и развитие гинекологической помощи девочкам и девушкам", 1996 г., Белокуриха.

9.Международная конференция в рамках Российско-американского проекта ГОР-Черномырдин "Охрана репродуктивного здоровья женщины". США, Демойн, штат Айова.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1.Решение проблемы планирования семьи в России с использованием международного опыта // Вестник акушера-гинеколога,- 1994.-N 2,-с.З-6 (в соавт. с Слепцовой С.И., Серебренниковой К.Г.);

2.Развитие службы планирования семьи в России // Международный симпозиум "Медицина и бизнес",1994;

3.Деятельность органов и учреждений здравоохранения по планированию семьи // Сборник материалов 1 Национальной конференции "Проблемы планирования семьи в России".- 1995.- с.28-30 ( в соавт. с Вагановым H.H., Такуновым Ф.С.);

4.Санитарно-гигиеническое воспитание населения по планированию семьи и контрацепции . Информационное письмо, 1995 ( в соавт. с Слеп-

цовой С.И., Николаевой Е.И., Иссерлис А.Р., Барсеговой О.И., Полесским В.А.);

5.Опыт и совершенствование работы регионального центра планирования семьи. Информационно-методическое письмо,1995 ( в соавт. с Посисеевой JT.B., Богатовой И.К.);

6.Особенности динамики использования контрацепции в России // Вестник акушера-гинеколога.- 1995.-N 3.- с. 10-17 ( в соавт.);

7.Состояние и перспективы службы детской гинекологии на современном этапе //Тезисы доклада Пленума Межведомственного научного совета и Всероссийской научно-практической конференции.- 1995.- с .100 (в соавт.);

8.Динамика абортов в отдельных регионах Российской Федерации // Проблемы социальной гигиены и истории медицины .- 1996.- N 1.- с.9-16 ( в соавт. с Катковой И.П., Зубковой Н.З., Красненковым B.JI., Михаль-ской Е.В.);

9.Организация и развитие службы планирования семьи . Методические рекомендации, 1996 (в соавт. с Ерофеевой JI.B.);

10.Информационное письмо о модели службы планирования семьи Международного женского центра "Будущее женщины". - 1996 ( в соавт. с Григорьевой Н.С., МатвейчикЗ.Я.);

11.Состояние и перспективы службы детской гинекологии в Российской Федерации //Вестник "Медицина для Вас".- 1996.-N 3.- с.З ( в соавт. с Такуновым Ф.С.);

12.0 ходе выполнения федеральной целевой программы "Планирование семьи" II Вестник "Медицина для Вас ".- 1996.- N 2,-с.4,14;

13.Пособие по планированию семьи,1996 ( в соавт. с Кулаковым В.И., Серовым В.Н., Вагановым H.H., Фроловой О.Г., Гуртовым Б.Л., Прилепской В.Н., Запорожец Э.Е.);

М.Опыт организации службы планирования семьи в Удмуртской республике. Информационное письмо,199б ( в соавт. с Серебренниковой К.Г., Хариной H.A., Запорожец Э.Е., Ерофеевой JI.B., Галиной И.В., Ма-котченко H.H.);

15.Соврсмснные проблемы развития контрацептивной практики среди молодежи . Информационное письмо N 13-03/10-290,1996 ( в соавт. с Богдановой Е.А., Такуновым Ф.С., Долженко И.С., Кониной И.В., Ла-тыповой Н.Х.);

16.Социально-психологическая основа внедрения современной контрацепции у подростков . Информационное письмо N 13-03/10-281, 1996 ( в соавт. с Катковой И.П., Зубковой Н.З., Михальской Е.В., Амировой Н.Ж., Краспснковым В.Л.);

17.0 состоянии и перспективах развития службы планирования семьи в Российской Федерации //Вестник акушера-гинеколога .- 1996,- N 2 .- с.З-б;

18.Психологические особенности подростков и контрацепция // Вестник акушера-гинеколога.- 1996.- N 4.- с. 13-15 (в соавт. с Богдановой Е.А., Долженко И.С., Кониной И.В., Такуновым Ф.С.);

19. Реализация государственной политики в области планирования семьи II Тезисы Российской научно-практической конференции социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения "Медико-социальная помощь в семье в период реформирования здравоохранения в Рос-сии.Иваново.- 1995,-с.22-24;

20.Роль федеральных программ "Планирование семьи" и "Безопасное материнство" в решении медико-социальных проблем семьи //Там же,-с.21-22;

2¡.Особенности современной контрацептивной практики ( по материалам Тверской области) // Проблемы социальной гигиены и истории

медицииы 1995,- N б,- с. 14-20 ( в соавт. с Катковой И.П., Краспешсовым В.Л., Зубковой Н.З., Михальской Е.В.);

22.0 ходе реализации программы "Планирование семьи" в Российской Федерации // Вестник акушера-гинеколога.- 1995 .- N 4.- с.3-7 ;

23.0 ходе реализации программы "Планирование семьи" в Российской Федерации II Тезисы доклада III Российской конференции по планированию семьи "Право на репродуктивный выбор,безопасный аборт и коитрацепция" 1996.- с. 13-20 ( в соавт. с Вагановым H.H., Такуновым Ф.С.);

24.Состояние специализированной гинекологической помощи детям и подросткам // Международный журнал "Планирование семьи".- 1996,- N 4,- с. 19-24

25.Основные направления деятельности органов и учреждений здравоохранения по охране репродуктивного здоровья населения // Материалы II Национальной ассамблеи "Охрана репродуктивного здоровья населения".- 1997,- с.10-12 (в соавт. с Царегородцевым А.Д.);

26.0пыт организации работы молодежных центров в России. Информационное письмо.- 1997 (в соавт. с Лузан Н.В., Пасман Н.М., Степановым В.В., Таенковой И.О., Алесиной И.Л., Такуновым Ф.С., Куприяновой Г.В .);

27.Состояние и перспективы охраны репродуктивного здоровья населения России. Международный журнал "Планирование семьи", 1997. (в соавт. с Царегородцевым А.Д., Зелинской Д.И., Такуновым Ф.С.) (принято в печать).