Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Рентгеновская компьютерно-томографическая диагностика сосудистых нарушений головного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Рентгеновская компьютерно-томографическая диагностика сосудистых нарушений головного мозга - тема автореферата по медицине
Акберова, Светлана Ренатовна Казань 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рентгеновская компьютерно-томографическая диагностика сосудистых нарушений головного мозга

На правах рукописи

АКБЕРОВА СВЕТЛАНА РЕНАТОВНА

РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА СОСУДИСТЫХ НАРУШЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА

14-00.19 - лучевая диагностика и лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Казань - 1997

Работа выполнена в Казанской государственной медицинской академии и АО КМКБ N 12 г.Казани.

Научный руководитель - доктор медицинских наук,

профессор М.К.Михайлов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г.И.Володина доктор медицинских наук, Р.Ф.Бахтиозин

Ведущее учреждение - Научно-исследовательский институт нейрохирургии им. Н.И.Бурденко (г.Москва).

Защита состоится " " _ 199 г. в 13.00 часов

на заседании диссертационного Совета Д.074.12.03 Казанской государственной медицинской академии (420012, г.Казань. ул.Муштари. Д. И).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Казанской государственной медицинской академии по адресу: г.Казань, ул.Мущтари, д. 11.

Автореферат разослан " " _ 199 г.

V

Ученый секретарь диссертационного Совета, Е.К. Ларюкова

доцент

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

РКТ (КТ) - рентгеновская компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

ЭЭГ - электроэнцефалография

Эхо-Г - эхоэнцефалография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ПЭГ - пневмоэнцефалография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

УЗТ - ультразвуковая томография

ДСГ - доплеросонография

ПЭТ - позитронная эмиссионная томография

МРА - магнитно-резонансная ангиография

АО КМКБ N 12 - акфт^пфпое общество Казанской многопрофильной

•-- типической больницы РМДЦ МЗ РТ - Республиканский медицинский диагностический центр МЗ РТ

?МК0 - Республиканское медицинское клиническое объединение 3КБ - Республиканская клиническая больница МЗ РТ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сосудистые поражения головного мозга относятся к числу главных причин смерти и потери ' трудоспособности во всех странах мира (ВОЗ. Женева, 1580). Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) представляет собой актуальную проблему в клинической неврологии, выходя на первое место среди органических поражений центральной нервной системы. Летальность от мозгового инсульта составляет 50% (Шмидт Е.В.. 1978; Мурзалиев A.A. с соавт.. 1982). Согласно данным А.С.Пенцик. (1972) 70-80% больных, перенесших инсульт, утрачивают трудоспособность, инвалидность составляет 42%. По данным,?.Hatano (1977) наиболее тяжелыми являются внутрижелудочковые кровоизлияния и геморрагии в ствол мозга, летальность при них составляет до 90%. Согласно данным Г.А.Педа-ченко (1965) частота кровоизлияний в мозжечок составляет 7%.

Определение характера и механизма возникновения ОНМК является непременным условием их успешного лечения. Диагностика должна быть точной и максимально быстрой. Однако возможности клинического решения этих вопросов ограничены. Количество ошибочных диагнозов острого периода'инсульта колеблется в пределах 5-20% (Боголе-пов Н.К. с соавт., 1973; Шмидт Е.В., 1979). Одной из важных задач неотложной неврологии является дифференциальная диагностика острого периода инсульта в связи с возможностью дифференцированной патогенетической терапии с применением антикоагулянтов и операции на магистральных сосудах при некоторых видах ишемического инсульта и хирургического удаления гематом (Коновалов А.Н.. 1981; Корниенко В.Н. с соавт.. 1990). Точность распознавания характера и патогенетических механизмов инсульта повышается при ангиографии

Беленькая P.M., 1979). Но этот инвазивный метод можно применять олько в специализированных лечебных учреждениях. Он недоступен ля большинства больных с ОНМК. Высокую разрешающую способность в иагностике внутричерепных геморрагия, инфарктов головного мозга меет РКТ (Кишковский А. II. с соавт,. 1983; Верещагин Н.В. с со-вт.. 1986).

Позитронная эмиссионная томография позволяет выявить метабо-нческие и гемодинамические изменения задолго до выявления ранних груктурных изменений головного мозга (Jones Т.. 1980). В выявле-ин причин геморрагического инсульта (артериовенозные аневризмы), иагностике ишемического инсульта важную роль играет сочетание пьтразвуковой доплерографии и ангиографии (Бинь Ф.Х.. 1992). пьтразвуковая доплерография имеет важное значение в диагностике ронических нарукзний мозгового кровообращения (Ищенко N. М.. фобот С.И.. IS31; Никитин Ю.М., 1981). При эхоэнцефалогра§ии у зльных с геморрагическим м ишемическим инсультом отмечается сме-зние М-эхо от 3 до 14 мм (Achar V. et al.. 1966).

Наибольшое практическое применение в дифференциальной диаг->стике внутримозговых геморрагий. ишемического инсульта, опухо-:й, метастазов, абсцессов мозга получила РКТ (Верещагин Н.В. с >авт.. 1986; New Р.. 1980). Согласно данным К.Н.Бадмаева (1976) (интиграфия способствует проведению дифференциальной диагностики !ухолей и сосудистых заболеваний головного мозга. РКТ во всех ¡риодах черепно-мозговой травмы способствует диагностике ее пос-дствий (Аминов М.. 1995). Согласно данным Л.А.Тютина с соавт. 995) МРТ позволяет выявить опухоли до 3 см в диаметре с незна-тельными клиническими проявлениями. МРТ и магнитно-резонансная гиография (МРА) вытеснила РКТ и ангиографию в предоперационной

диагностике менингиом (Packer D., 1993).

МРА позволяет установить связь между опухолью и близлежаща венозными и артериальными структурами, степень васкуляризации свойственные опухоли, дает важную информацию для планирован« операции или эмболизации.

Интракраниальные опухоли довольно часто осложняются кровоиз лаяниями, некрозами, кистозными изменениями н требуют дчфференци альной диагностики с кровоизлияниями, инфарктами, крупными ода ночными метастазами, абсцессами мозга.

В последние годы в диагностике сосудистых нарушений и опухо лен головного мозга используются ЭЭГ. эхоэнцефалография, ультраз вуковая доплерография, ангиография, динамическая сщитиграфия PKT. MPT и МРА. В связи с широким выбором лучевых методов иссле йования возникает необходимость изучения разрешающей способност каждого из иих и в комплексе, разработки алгоритма лучевой диаг ностихи сосудистых поражений, опухолей, черепно-мозговой травмы i установления роли РКТ в проведении дифференциального диагноз! ОНМК. опухолей, чрепно-моэговой травмы, метастазов и абсцессо! головного мозга. Решению этой актуальной задачи и посвящено дис' сергационное исследование.

Цельу) данного исследования явилось изучение разрешающей способности РКТ в ранней диагностике острых сосудистых нарушений головного мозга и дифференциальной диагностике их с опухолями, метастазами. абсцессами, последствиями черепно-мозговой травмы.

Задачи исследования.

1. Установление частоты, локализации внутримозговых кровоизлияний и их осложнений с помощью РКТ и сопоставление с клини-ко-неврологическими данными.

2. Определение частоты, локализации ишемических инсультов оловного мозга и их осложнений с помощью РКТ и сопоставление с анными неврологического исследования.

3. Изучение эволюции острых нарушений мозгового кровообраще-1Я с использованием динамического КТ-исследования.

4. Дифференциальная диагностика острых и хронических сосу-1СТЫХ нарушений головного мозга с опухолями, метастазами, абс-;ссами. черепно-мозговой травмой.

5. Разработка алгоритма лучевых методов диагностики острых и юнических сосудистых нарушений головного мозга, опухолей, ме-1Стазов, абсцессов, последствий черепно-мозговой травмы.

Научная новнзна.

На основании комплексного клинико-неврологического иссле&о-ния, ЭЭГ. Зка-ЭГ. PKT. МРТ, ангиографии, данных оперативного чений ""чена частота, локализация. РКТ-семиотика острых, хро-ческих сосудистых нарушений головного мозга, их осложнения и элюция. Разработан алгоритм лучевой диагностики острых, хрони-, жих сосудистых нарушений головного мозга, опухолей, метастаз. абсцессов, последствий черепно-мозговой травмы.

Практическая значимость.

Ранняя диагностика острых нарушений мозгового кровообращения [спользованием РКТ позволяет провести своевременную патогенети-кую терапию (медикаментозное или хирургическое лечение) и реа-[итационные мероприятия. Использование ангиографии способствует влению источника и причины возникновения ОНМК (тромбоз, арте--венозные аневризмы и другие пороки .развития сосудов мозга) и ору хирургического лечения или эмболизации. РКТ-исследование овного мозга позволяет выявить прямые признаки окклюзии экс-

тра- и интракраниальных отделов позвоночных артерий.

Разработанный нами алгоритм лучевой диагностики позволяв провести дифференциальную диагностику кровоизлияний, инфаркте мозга, опухолей, метастазов, абсцессов, черепно-мозговой травмы значительно снижает лучевую нагрузку на больных. Знание эволюци кровоизлияний, инфарктов головного мозга и сопоставление с клини ко-неврологическими симптомами позволяет уточнить степень наруше ния трудоспособности больных с последствиями ОНМК.

Положения, выносимые на защиту.

1. РКТ-исследование позволяет в 98% (Р<0,01) случаев устано вить локализацию, объем и осложнения острых внутримозговых крово излияний и в 78% (РС0.01) наблюдений - острого ишемического ин сульта.

2. Динамическое РКТ-исследование позволило изучить эволюцию острых внутримозговых кровоизлияний, инфарктов головного мозга сопоставить их с клинико-неврологическими данными, что имее практическое значение в объективной оценке для установления .сте пени нарушения трудоспособности больных и проведения адекватно терапии.

3. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики позволяв осуществить проведение ранней диагностики острых сосудистых нару шений, дифференциальной диагностики их с опухолями, метастазами абсцессами, черепно-мозговой травмой и значительно снижает луче вую нагрузку на больных.

Апробация работы.

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практически; конференциях в г.Казани (1995-1996); на заседании Ассоциации радиологов РТ (Казань, 1996), на VII Всероссийском Конгрессе рент-

мологов и радиологов (Владимир. 1997), на совместном заседании .федр лучевой диагностики, лучевой диагностики и лучевой тера-и, нервных болезней Казанской государственной медицинской ака-мии (Казань. 1997).

Внедрение результатов работц. Результаты работы внедрены в актику неврологических отделений городских больниц NN 7. 11. . АО КМКБ Н 12, РМКО РТ. Используются в учебном процессе кафедр чевой диагностики и нервных болезней Казанской государственной дицинской академии.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации убликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на ... страницах машинописного текста. :тоит из введения, обзора литературы. 4 глав, заключения, вывоз, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 9 отечественных и 102 иностранных авторов. Иллюстрирована £/ри-псами.

Все РКТ исследования головного мозга произведены в кабинете тьютерной томографии АО КМКБ N 12, МРТ и ангиография на базе [Ц мз рт, операции производились в нейрохирургическом отделении i и в НИИ нейрохирургии (г.Москва). Все больные консультирова-ь невропатологами и в необходимых случаях нейрохирургами, за | автор выражает благодарность сотрудникам этих отделений за :ощь в выполнении диссертационных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач нами проведен анализ данны: комплексного клинико-неврологического исследованит 167 больных 1 возрасте от 17 до 78 лет с использованием РКТ, ЭЭГ, эхолокации МРТ, ангиографии с результатами оперативного лечения и аутопсии. Из 167 обследованных нами больных с острым нарушением мозговой кровообращения (ОНМК) было 113 (60,1%). Из них с геморрагически! инсультом было 43 (39,Ш человека, с ишемическим инсультом - 7< (60,9%) пациента. С опухолями головного мозга под нашим наблюдением находилось 17, с абсцессами - 9, метастазами в головной моз!

- 8, с черепно-мозговой травмой - 20 больных. Из 113 больных ( ОНМК женщин было 60 (53,0%), мужчин - 53 (47,0%) пациента. Возраст больных: до 20 лет - 3, от 20 до 40 - 17, от 40 до 60 лет -80, старше 60 лет - 13 человек. Таким образом, больные с ОНМК е возрасте старше 50 лет составили 81,0%. Всем больным произведен; РКТ головного мозга в кабинете компьютерной томографии АО КМКБ I \г г.Казани. МРТ в условиях РМДЦ МЗ РТ выполнена 30, ангиографш

- 17 больным, направленным из неврологического отделения АО КМКЕ N 12. ЭЭГ и эхолокация проведена всем 167 больным. Прооперировань в нейрохиоургическом отделении РКБ МЗ РТ 12 больных, в НИИ нейрохирургии (г.Москва) - 2 больных (с артерио-венозными аневризмами). Больным с метастазами в головной мозг проведено рентгенологическое исследование пищеварительного тракта, УЗИ и РКТ брюшной полости, эндоскопия. РКТ черепа и головного мозга проводилась пс стандартизованной программе с томографическим шагом 3 мм без и с

- И -

нутренним контрастный усиленней. 40 больным проведено контрастов усиление болюсным введением контрастного вещества через 10 ц О минут после введения. В качестве контрастных средств использо-ались тразограф. ультравист, омнипак. Динамическое КТ-исследова-ие больных с ОНМК проводилось на сроках через 1-3-6 месяцев от ачала инсульта. Для определения объема патологического очага кровоизлияния, инфаркты, опухоли, метастазы, абсцессы мозга) го-овного мозга производилась многоплоскостная реформация КТ-изоб-ажения с математическим вычислением объема этого очага. Денсито-етрия патологических образований головного мозга проводилась дои осле контрастного усиления и в процессе динамического КТ-иссле-ования.

Для снижения лучевой нагрузки на больных динамическое Г-исследованке головного мозга проводилось лишь в зонах нахожде-ия патологичен ¿го очага головного мозга (3-4 сканна). Физико-ехнические условия при производстве КТ-исследования в среднем оставили 120-140 кв. 28-33 ма. Поглощенная доза при этом состав-, яет по данным Амброзе (1973) - 1-2.5 рад.

Из 43 больных с ОНМК латеральные кровоизлияния в головной эзг обнаружены при КТ-исследовании у 12 (27.0%) человек. Массивов кровоизлияния дианостированы у 17 больных (40.1%). Медиальные эовоизлияния в головной мозг выявлены - у 8 человек (18.6%). вешанные - у 4 больных (9,3%), лобарные кровоизлияния - у 11 25,6%). Кровоизлияния в ствол установлены - у 3 (6.0%) пациента. в мозжечок - у 3 (6,0%) больных. Субарахноидальные кровоиз-1яния были у 2 больных (4,0%) (они выявлены лишь при люмбальной гнкции).

Основным РКТ-признаком острого внутримозгового кровоизлияния

независимо от размеров и локализации ее было наличие гиперденсив ного очага (плотностью в диапазоне от 60 до 80,0 ед. Н) в вещест ве головного мозга, окруженного зоной пониженной плотности, выяв ленного на РКТ в первые часы-дни от начала инсульта. Прорыв кров в желудочковую систему (ПКЖС) при латеральных кровоизлияниях об наружен на РКТ у 5 из 12 больных (40.1%). Он возникал при объем кровоизлияния более 28.OtO,1 смЗ, что совпадает с литературным) данными (Верещагин Н.В. с соавт.. 1986). У всех больных с массив ным латеральным кровоизлиянием в головной мозг на РКТ выявлялся масс-эффект-смещение желудочковой системы различной степени, обнаруживалась гидроцефалия II-III степени. Частота ПКЖС при медиальных кровоизлияниях не зависела от размеров гематомы и составила 70%. Основным КТ-признаком ПКЖС являлось наличие гиперденсив-ной зоны в различных отделах желудочковой системы. Внутримозговые кровоизлияния обнаружены на РКТ у 98% (Р<0.01) больных с ОНМК. Через 1-2 месяца после консервативного лечения на РКТ отмечалось уменьшение объема, снижение плотности в очаге геморрагии от периферии к центру у 90% больных с ОНМК. У 10% больных величина гематомы через 1-2 месяца сохраняла первоначальный объем (при массивных кровоизлияниях). Формирование постгеморрагической кисты через 5-6 месяцев от начала лечения отмечалось у 80% больных с ОНМК. Установлена прямая связь между объемом острого кровоизлияния и тяжестью неврологических проявлений. Чем больше был объем внутри-мозговой гематомы, тем выраженнее были общемозговые симптомы. Повторные кровоизлияния обнаружены при динамическом КТ-исследова-нии - у 7 из 43 больных (16,2%). Первично-множественные кровоизлияния обнаружены у 3 больных. Молниеносное течение острого геморрагического инсульта отмечено у 18 больных (41,8%) и было

условлено массивным кровоизлиянием в ствол и полушарие мозжеч-Эти больные поступали на обследование в сопорозной состоянии выраженными общемозговыми симптомами с различными направитель-ии диагнозами: ОНМК? Коматозное состояние неизвестной зтиола-и? Ишемический инсульт ? Опухоль головного мозга ? При малых утримозговых гематомах на первый план выступали очаговые невротические симптомы, позволявшие установить топику. Полное совпа-ние клинико-неврологических данных и результатов КТ-исследова-я у больных с острыми внутримозговыми кровоизлияниями было у % обследованных больных. В 15% случаев диагноз установлен лишь помощью КТ-исследования. Большие трудности в постановке клини-зкого диагноза возникали у больных с амнестическими синдромами нарушениями речи и у больных с алкогольной интоксикацией.

Анализ результатов ¡{Т-исследования 70 больных с ишемическим зультом различной :'-^лизацни, размеров позволил установить. > прямые рентгенологические симптомы в острой стадии инсульта шсят от его характера. Для белого инфаркта было характерно наше на РКТ снижение плотности вещества мозга (гиподенсивные зов диапазоне 25.0-17,0 ед. в первые 48 часов от начала инсуль-Для геморрагических инфарктов характерным признаком являлось мчие в пределах этого очага зон различной плотности (гипер-ги-изоденсивной зоны) в первые 24-48 часов от начала инсульта: жикали трудности в дифференциации с опухолями, геморрагиями в е обратного развития. Инфаркты мозжечка диагностированы у .4 [ьных (5.8%). Инфаркт полушария мозжечка установлен у 1 больно-очаговый - у 3 больных. Инфаркты ствола мозга выявлены у 5 1%), супратенториальные инфаркты составили 45%, субтенториаль-- 17%, бассейна внутримозговых артерий (малые) - 24%. Осдож-

нения инфарктов головного мозга - масс-эффект (объемное воздей твие на различные отделы ликворной системы, срединные структуры стволовые отдела мозга), развитие окклюзионной гидроцефалии уст: новлены - у 56 больных (80%). Они зависели от размеров и локал зации инфаркта головного мозга. При малых инфарктах преоблада. очаговые неврологические симптомы, позволяющие установить топик; при средних и особенно обширных инфарктах головного моз^а npeoi ладалн общемозговые симптомы. Полное совпадение клинико-неврол« гических проявлений и данных РКТ-исследования установлено в 81 случаев. Большие трудности возникали при клинической диагностш обширных инфарктов с осложнениями, первично-множественных инфар1 тах, у больных с нарушениями речи и амнестическими синдромами, этих случаях основной значение имело проведение PKT. MPT эт» больным невозможно было провести из-за тяжелого состояния бол> ных. Такие же трудности возникали в дифференциации смешанных геморрагических инфарктов головного мозга с опухолями. Изоденсш ная фаза развития инфаркта мозга - "эффект затуманивания" (г Becker Н. et al., 1979) отмечалась при малых инфарктах мозга че рез 1-2 месяца после лечения. Формирование постинфарктной кип обмечалось у большинства больных через 6 месяцев, а иногда и че рез 1 год. При РКТ-исследовании постинфарктная киста ничем не оч личается от постгеморрагической кисты (плотность равна плотное! ликвора). Несмотря на изоденсивное состояние на KT после малы инфарктов головного мозга после лечения сохранялась очаговая нев рологическая симптоматика. Ни у одного больного с внутричерепным кровоизлияниями, инфарктами не было полного восстановления двига тельных расстройств через 1 год после лечения. Это объясняете патологоанатомическими данными, проведенными А.Н.Колговер (1962)

; установил, что через 7 часов и особенно к концу суток вокруг овоизлияния или ишемического участка появляется отек, некроз, бель нервных клеток. Несмотря на ранние сроки смерти после ин-льта в зоне гематомы мозговая ткань не обнаруживается, вокруг матомы - зона некроза. Во второй стадии отека головного мозга зникают деструктивные необратимые изменения нервной ткани. Ди-мическое РКТ-исследование показало, что несмотря на иногда поле рассасывание гематомы длительно сохраняются парезы, параличи ценностей, приводящие к инвалидизации больных. Поэтому необхо-*а разработка показаний для хирургического лечения острых внут-черепных гематом (тем более, что латеральные гематомы легко :тупны для пункции). Летальность при ОНМК составила 12%. Взаи-зтношения между локализацией и выраженностью двигательных нару-1ий, темпом и степенью их восстановления привлекают внимание ¡ледователей, гак как с применением РКТ стало возможным прижиз-гное уточнение локализации и объема кровоизлияния, инфаркта го-шого мозга.

Продолжительность организации геморрагического или ишемичес-о очага зависит от размеров, локализации и связана, на наш ляд. с особенностями ангиоархитектоники и функции анастомозов, чины возникновения кровоизлияния (аневризмы, другие пороки вития сосудов мозга), компенсаторных возможностей коллатераль-о кровообращения. Чем ближе к зрительному бугру располагалось воизлияние или ишемический очаг, тем выраженнее были гемипарез гемиплегия, чувствительные нарушения, более выраженны в ниж-конечностях. При поражении внутренней капсулы - гемиплегия и ипарез были более выраженными в верхних конечностях. Такие же ;ше отмечались и при локализации очагов в зоне белого вещества

центральной извилины. Никто из больных с медиальными кровоизлияниями и ииемическим инсультом не вернулся к труду. Информация с локализации и объеме кровоизлияния, ишемического инсульта, полученная на PKT. позволяет определить прогноз, а также объем необходимых реабилитационных мероприятий или выбор хирургического метода лечения. Основными причинами развития ОНМК «ыли гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга. Причиной развития острого кровоизлияния у 4-х больных (3,5%) была артерио-венозная аневризма, которая была выявлена на РКТ по косвенным признакам и на основании контрастного усиления подтверждена на ангиографии.

- Анализ результатов РКТ у 20 больных с черепно-мозговой травмой выявил высокую Разрешающую способность РКТ в диагностике травматических повреждений костей черепа, сотрясения, ушиба головного мозга, острых и хронических субдуральных гематом. Обширные острые и хронические субдуральные гематомы сопровождались общемозговыми симптомами вследствие отека головного мозга, гидроцефалии. дислокации. Нередко возникала необходимость клинического исключения опухолей головного мозга.

Из 17 больных с опухолями головного мозга менингиомы выявлены - у 11 (64%) больных, глиомы - у 3. астроцитомы - у 2. аденома гипофиза - у 1 больного. Наиболее информативным РКТ оказалась в диагностике менинщом в 98t0,2% наблюдений. На основании РКТ-исследования можно было лишь предположительно высказаться за глиому t MPT уточнила диагноз. ЭЭГ у больных с сосудистыми нарушениями оказалась малоинформативной. Эхолокация позволила выявить смещение срединных структур (сторону поражения) и гипертензионный синдром. Из 8 больных с метастазами одиночные метастазы в голов-

)й мозг были у 2. множественные - у Б больных. Внутривенное уси-:ние позволило установить правильный диагноз у всех больных с гтастазами в головной мозг. Под нашим наблюдением находилось 9 >. 3%) больных с абсцессами головного мозга. Из них с отогенными ¡сцессами было бис синусогенными - 3 человека. На РКТ выявлять обширные зоны пониженной плотности неправильной формы с дошлю четкими контурами, с выраженным перифокальным отеком (кар-!на сходная с обширным инфарктом, опухолью головного мозга) со (ещением и деформацией срединных структур, желудочковой системы асимметричной гидроцефалией.

На основании изучения литературы, анализа клинико-неврологи-¡ских проявлений, результатов PKT. МРТ. ангиографии 167 обследо-шных больных нами предложен алгоритм лучевой диагностики сосу-1стых нарушении, опухолей," метастазов, абсцессов, черепно-мозго-1й травм».

1. При наличии тяжелой черепно-мозговой травмы необходимо юведение РКТ-исследования черепа и головного мозга с учетом иных стандартной краниографии.

2. При выраженных общемозговых симптомах, коматозном или со->розном состоянии больных, обусловленных ОНМК (кровоизлияния, [фаркты), опухолями головного мозга целесообразно проведение ;т-исследования по стандартизованной программе без и с внутри-иным усилением. Это позволило установить правильный диагноз и значить адекватную терапию или реабилитационные мероприятия.

3. Ангиография показана перед оперативным вмешательством для тановления источника, причины геморрагии (аневризмы, ангиомы, угие пороки развития экстракраниальных или внутримозговых сосу-в) и для выбора тактики оперативного лечения при опухолях го-

лоеного мозга.

4. При отсутствии рентгеновского компьютерного томографе невозможности проведения МРТ показана динамическая сцинтиграфи головного мозга.

5. Комплексное использование ультразвуковой доплерографии ?КТ или МРТ, ангиографии в 98% случаев позволяет установить пра вильный диагноз при сосудистых нарушениях, опухолях, черепно-моз говых травмах и назначить адексатную терапию или выбрать опти мальный метод хирургического лечения больных.

В Ы В О Д Ы

1. Рентгеновская компьютерная томография позволяет диагностировать внутримозговые кровоизлияния в 98%. ишемические инсультг - белые инфаркты в 70%, смешанные - в 8% наблюдений.

■■2. Ранняя диагностика острых нарушений мозгового кровообращения (кровоизлияний, инфарктов) с помощью рентгеновскоГ. компьютерной томографии способствует проведению своевременной патогенетической терапии (консервативное или хирургическое лрчение) и реабилитационных мероприятий.

3. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики позволяет провести дифференциальный диагноз острых, хронических внутримоз-говых кровоизлияний, ишемического инсульта с опухолями, метастазами, абсцессами головного мозга, черепно-мозговой травмой.

4. Динамическое РКТ-исследование больных с острым нарушением мозгового кровообращения с учетом клинико-неврологической симптоматики способствует объективной оценке степени тяжести нарушения трудоспособности больных.

- »а -

5. Рентгеновская компьютерная томография позволяет выявить клюзию экстра- и ютракраниальных отделов позвоночных артерий.

6. Изучение катамнеза и динамическое РКТ-исследование боль-х с ОНМК позволило установить, что полностью регрессировали шь гематомы и ишемические зоны малых размеров. Исходом внутрн-зговых гематом и ишемических инсультов в 80% случаев явились стгеморрагические и постншемическне кисты.

7. Знание фаз развития (эволоции) кровоизлияний, ишемнческнх культов и характера накопления контрастного вещества патологи-;кими очагами при КТ-иссЛедовании позволяет в 98Х случаев про-цение дифференциальной диагностики с опухолями,- кистакн. метас-зами и абсцессами головного мозга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование РКТ позволило осуществить ранит диагности-острых внутричерепных кровоизлияний, инфарктов, установить их :ализацию. объем, осложнения и провести своевременную адекват-

\ терапию.

2. РКТ головного мозга в сочетании с ультразвуковой допле-рафией способствует выявлению признаков окклюзии интра- и экс-краниальных отделов позвоночных артерий.

3. Ангиография устанавливает источник, причину ОНМК (тромбо-окклюзии. артерио-венозные аневризмы и другие пороки развития

удов головного мозга) и показана перед оперативным вмешатель-ом.

4. Предложенный нами алгоритм лучевой диагностики помогает ведению ранней диагностики острых и хронических сосудистых на-

рушений, дифференциальной диагностики их с опухолями, метастаз ми. абсцессами, черепно-мозговой травмой и может быть использов в диагностических центрах.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. КТ-диагностика кровоизлияний в головной мозг //Тез.док научно-практ.. конференции, посвященной 100-летию открытия рентг новских лучей: Современные методы лучевой диагностики. - Казан 1995. - С. 17-19 (соавторы: Р.Ф.Акберов, 3.1й.Нуриев).

2. КТ-диагностика пороков развития головного мозга //Те: докл. научно-практ. конференции, посвященной 100-летию открыт; рентгеновских лучей: Современные методы лучевой диагностики. Казань, 1995. - С. 31-33 (соавторы: Р.Ф.Акберов, З.Ш.Еникеа З.Ш.Нуриев).

3. КТ-диагностика инфарктов головного мозга //Тез.докл. H¡ учно-практ. конференции, посвященной 100-летию открыто.: рентп новских лучей: , Современные методы лучевой диагностики. - Казан! 1995. - С. 55-57 (соавторы: М.К.Михайлов, Р.Ф.Акберов).

4. КТ-диагностика опухолей головного мозга //Тез. докл. нау< но-практ. конференции, посвященной 100-летию открытия рентгенов« ких лучей: Современные методы лучевой диагностики. - Казаш 1995. - С. 57-58 (соавторы: Р.Ф.Акберов, М.С.Еникеев).

5. Рентгеновская компьютерная томография в дифференциальм диагностике сосудистых поражений и опухолей головного моз] //Вестник рентгенологии и радиологии. - 1996. - N 1. - С. 24-; (Тез.докл. VII Всероссийского Конгресса рентгенологов и радиоле гов. - Владимир. 1996).

6. Алгоритм лучевой диагностики сосудистых заболеваний и шлевых поражений головного мозга //Тез.докл. Республиканской то-практ.конференции. - Казань. 1ЭЭ6. - С. 56-57 (соавтор: Михайлов).

7. Роль рентгеновской компьютерной томографии в дифференци-юй диагностике острых нарушений мозгового кровообращения и солей головного мозга //Тез.докл. Республиканской науч-факт. конференции, посвящ. 60-летию кафедры лучевой диагности-I лучевой терапии КГМУ. - Казань. 1996. - С. 59-60.