Автореферат и диссертация по медицине (14.00.28) на тему:Рентгендиагностика холестеатом головного мозга

АВТОРЕФЕРАТ
Рентгендиагностика холестеатом головного мозга - тема автореферата по медицине
Мамин, Рустэм Рауфович Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.28
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Рентгендиагностика холестеатом головного мозга

А

V

I

^ . 2 а Щ {]

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

> *

Научно-исследовательский ордена Трудового Красного Знамени и ордена Дружбы народов 1нститут нейрохирургии имени академика Н. Н. Бурденко

У

На правах рукописи УДК 0190.0-006744

МАМИН

Рустэм Рауфопич

РЕНТГЕНДИАГНОСТИКА ХОЛЕСТЕАТОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.00.28 — нейрохирургия

14.00.19 — лучевая диагностика, лучевая терапия

V.

/ / - ^

/ Ч - у

Москва, 1992

Работа выполнена в Научно-исследовательском ордена Тру дового Красного Знамени и ордена Дружбы народов ин ституте нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМЬ (директор — академик РАМН, профессор А. Н. Коновалов)

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Корниенко В. Н.

доктор медицинских наук Махмудов У. Б.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Брагина Л. К.

доктор медицинских наук Шевелев И. Н.

Ведущее учреждение:

Санкт-Петербургский Научно-исследовательский ш ститут нейрохирургии им. проф. А. А. Поленова МЗ Россн

Защита состоится « .. . » ........ 199 г.

. . . часов на заседании Специализированного Ученого Сс вета д. 001.26.01 при Научно-исследовательском институт им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН. (125047, Москва, ул. Фг деева, д. 5, тел.: 251-35-42; 251-65-26).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Инсп тута нейрохирургии им. акад. Н. Н. Бурденко РАМН.

Автореферат разослан « . . » ......199 г,

Ученый секретарь Специализированного Совета, член-корреспондент РАМН, профессор

Ф. А. Сербиненк

■•-fr

> ;

Холестеатома представляет собой кисту, стенка которой -многослойный плоский ороговеващий эпителий, а содержимое -слущенные, кератиниаировавшиеея клетки стенки, продукты их дегенерации ( жирные кислоты, холестерин ), а также вода С Rubinstein L. ,1972 ; Rassel D. ,1977 ; Zulch К., 1986 1.

Холестеатомы головного мозга образуются в результате дистопии эпителия на Ш - У неделе утробной жизни перед или во время смыкания нервной трубки С Bostroem Е., 1897 ;Beneke R., 1897 ; Кишенский Д. П. и Тизенгаузен М. И. , 1910 ; Шульгин Ы. Ii. , 1911 ; Смирнов Л. И., 1926 ; Одинокова а А., 1987 ] и составляют около 1Z всех первичных интракраниальных опухолей С Zulch К.,1986 ; Yomans J. ,19901 и 21 субтенториальных опухолей [Godt Р. , 19791.

Наиболее частая локализация холестеатом головного мозга -мосто-мозжечковый угол. Холестеатомы являются третьей из наиболее часто встречающихся опухолей мосто-мозжечкового угла и составляют от Z.QZ до 6.3Z от всех опухолей мосто-мозжечкового угла [ Hltsellberger V., 1968 ; Yasargil М., 1978 1.

До настоящего времени, несмотря на внедрение в клинику таких сложных методов интраскопии, как рентгеновская компьютерная томография ( KT ) и магнитно-резонансная томография ( МРТ ), диагноз холестеатомы головного мозга остается чаще всего интра-операционным.

По своим рентгенологическим признакам на KT и МРТ холестеа-гома сходна как с неопухолевыми заболеваниями, такими как арах-ноидальные кисты , эхинококков головного мозга, так и с кистоз-яыми опухолями ( краниофарингиома, гемангиобластома, липома, 1ил0цитарная астроцитома ).

В литературе не описаны характерные клинические и рентгенологические признаки, позволяющие идентифицировать холестеатому головного мозга на дооперационном этапе, отсутствует комплексный анализ клинических симптомов и рентгенологических данных в их взаимосвязи.

Все это затрудняет достоверную оценку операбельности больного на дооперационном этапе, обоснованное планирование операции, а также не позволяет предупредить послеоперационные осложнения. До настоящего времени асептический менингит остается характерным осложнением послеоперационного периода больных с холестеатомой головного мозга [ Уошапэ ,1., 1990 ]. Однако его можно избежать путем применения известных хирургических приемов при наличии достоверных диагностических данных на дооперационном этапе.

Цели исследования.

В ходе настоящего исследования нами были поставлены следующие цели:

- выявить критерии и разработать методики, позволяющие идентифицировать холестеатому головного мозга ;

- выявить критерии, позволяющие дифференцировать холестеатому головного мозга и другие образования со сходными рентгенологическими признаками.

Задачи исследования.

Для достижения поставленных целей необходимо было решить следующие задачи:

- изучить и описать клиническую картину холестеатомы головного мозга;

- провести комплексный анализ клинических и рентгенологических данных в их взаимозависимости ;

- изучить и описать характерные краниографические признаки холестеатомы головного мозга ;

- изучить и описать данные инвазивных методов исследования, таких как ангиография, пневмоэнцефалография, вентрикулография в диагностике холестеатом головного мозга, оценив при зтом их диагностическую значимость ;

- проанализировать КТ и ЫРТ-картину холестеатом головного мозга с детализацией известных и новых рентгенологических признаков ;

- разработать методики КТ и МРТ, позволяющие диагноцировать холестеатомы головного мозга ;

- изучить и представить рентгенологическую дифференциальную диагностику холестеатом головного мозга и других патологических образований со сходной рентгенологической картиной.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы заключается в следующих аспектах:

- разработаны критерии идентификации холестеатом по данным

как традиционных, так и современных методов нейрорентгенологии ( КТ и МРТ ) ;

- проведен комплексный анализ клинических и рентгенологических данных, выявлены закономерности, характерные для холес-театомы головного мозга ;

- предложены решения дифференциально-диагностических проблем для различных патологических образований головного мозга со сходной с холестеатомой рентгенологической картиной ;

- разработан оптимальный алгоритм диагностики холестеатом головного мозга на современном этапе.

Практическая значимость работы.

Применение в практической работе диагностических центров, отделений нейрохирургии и нейрорентгенологии разработанных критериев позволяет идентифицировать холестеатому головного мозга на дооперационном этапе, осуществить достоверную оценку опера-бельности больного и обоснованное планирование хирургического вмешательства,избежать частого послеоперационного осложнения -асептического менингита.

Разработанные дифференциально-диагностические признаки позволяют сделать более точной диагностику опухолей головного мозга, адекватно решать вопрос об операбельности больного и планировании операции.

Разработка и применение оптимального диагностического алгоритма ускоряет и удешевляет диагностический процесс, нмавя^

Достигнутые результаты могут быть непосредственно использо-аны в практической работе диагностических центров, нейрорент-енологов и нейрохирургов.

Основной итог работы: полученные в результате работы данные озволяюг как диагносцировать холестеатому головного мозга на ооперационном этапе, так и провести дифференциальную диагнос-ику с целым рядом патологических образований головного мозга

0 сходной рентгенологической картиной.

Внедрение в практику.

Результаты исследований и разработанные методики использу-гся в практической деятельности рентгенологического отделения яститута Нейрохирургии им. акад. Е Е Бурденко РАМЕ

Апробация работы.

Отдельные материалы диссертации доложены на:

1. Заседании N 231 Научного общества нейрохирургов г. Моск-

1 и Мэсковской области 17 апреля 1989 г.

2. У Республиканской научно-практической конференции онко->гов в г. Уфе 18 октября 1990 г.

3. Расширенном заседании Ученого Совета НИИ нейрохирургии I ЕЕ Бурденко 15 февраля 1991 г.

4. IX Европейском конгрессе нейрохирургов 25 июня 1991 г. Официальная апробация диссертации состоялась на расширенном

юедании проблемной комиссии по совершенствованию диагностики

- б -

и хирургического лечения внемозговых суб- и супратенториальны опухолей Института нейрохирургии им. акад. Е Е Бурденко РАМН 24 июня 1992 г.

Ifo теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста состоит из введения, 7 глав, заключения и выводов, укавател литературы и приложения. Работа содержит 56 рисунков и 13 таб лиц.

Указатель литературы содержит 145 работ, из них 25 отечест венных и 120 иностранных. В приложении представлен список боль ных, данные клинического и рентгенологического обследования ко торых положены в основу настоящей работы.

Материал и методы исследования.

В работе проанализированы клинические данные 114 больных холестеатомами головного мозга, обследованных и оперированных Институте нейрохирургии им. Е Е Бурденко с 1968 по 1991 год.

Наиболее частой ( 25,4% ) локализацией холестеатом головне го мозга был мосто-мозжечковый угол ( 29 больных ). У 15 бол! ных ( 13,1% ) холестеатомы занимали среднюю и заднюю черепнь ямки, исходя из мосто-мозжечкового угла. В лобной и височнс головного мозга областях холестеатомы локализовались у 18 бол! ных (15,8%), в хиазмально-селлярной области - у 17 больн!

(15%), в 1У желудочке - у 12 больных ( 10,5% ), в костях свода черепа - у 12 больных ( 10,5% ), в черве и гемисфере мозжечка -у б больных (5,3%), в области ската и в стволе мозга - у 5 пациентов ( 4,4% ).

Мужчин было 56 больных ( 49,1 %), женщин - 58 (50,9%). Средний возраст больных составил 34,5 года Наиболее раннее выявление холестеатомы в возрасте 3 лет, наибольший возраст больного - 66 лет. Хирургическая летальность - 7% ( 8 больных). Для проведения дифференциальной диагностики использованы данные клинических и рентгенологических методов исследования, верифицированных операцией и биопсией наблюдений из текущего материала НИИ нейрохирургии им. акад. Е Н. Бурденко.

Всем 114 больным с холестеагомами головного моага проведено краниографическое исследование. 34 больным выполнено ангиогра-фическое исследование. В работе использованы архивные данные диагностики холестеатом головного мозга с помощью методов пнев-мознцефалографии ( 10 больных ), вентрикулографии ( 7.больных ) с 1968 по 1978 год. В настоящее время данные методики с этой целью не применяются. KT проведена 87 больным, компьютерная цистернография с метризамидом выполнена у 4 больных, ЫРТ-иссле-дование - у 33 больных.

КГ выполнена на аппаратах ND 8000 и СЕ 12000 фирмы CGR, аппарате Tomoscan LX фирмы Philips. ЫРТ-исследование проводилось за аппаратах фирмы Instrumentarium : Acutscan, с мощностью маг-ютного поля 0,02 Т и Magnavlew, с мощностью магнитного поля ),04 Т .

Результаты и их обсуждение.

Клиническая картина холестеатом была обусловлена в перву очередь локализацией опухоли , ее распространенностью и обь емом.

Для холестеатом характерна относительно большая длитель ность анамнеза Она составила в среднем 5,1 года и колебалас от 0,5 года до 30 лет. Клиническая картина характеризовалас "мягкой" неврологической симптоматикой, преобладало снижение неполное выпадение функций пораженных опухолью структур ЦК Симптомы внутричерепной гипертенвии встречались достаточно ре; ко и были нерезко выражены. Анализ клинических данных выявл? только общие закономерности, ааметные в больших группах больш и не позволявшие идентифицировать холестеатому в каждом кош ретном случае;

Краниография выявляла первичные признаки холестеатом - об! ввествления - у двух больных ( 1,8Х ). В одном случае холесте! томы височной доли имелись небольшие петрификаты, пунктир очерчивающие капсулу опухоли. В другом случае холестеатомы х азмально-селлярной области выявлены грубые глыбчатые обызвес вления.

Классическая краниографическая картина холестеатомы в ви округлого дефекта костей свода черепа с ободком склероза по п риферии наблюдалась только у 2 больных. В остальных случа краниографические привнаки были выражены не явно.

У больных с холестеатомой мосто-мозжечкового угла кранис

рафия выявляла три симптома: экспансивное расширение внутреннего слухового прохода на стороне поражения, и, как его крайняя степень, разрушение верхушки пирамиды височной кости ( 17 случаев - 58,6Х ), деструкцию пирамиды заднего полукольца большого затылочного отверстия ( 14 случаев - 48,22 ), а также гипертен-зионно-гидроцефальные изменения ( 15 случаев - 51,71 ). Сопоставление данных краниографии и клинического обследования выявило два варианта наиболее характерные для холестеатом мосто-мозжечкового углей а) имеются и хорошо выражены клинические и краниографические признаки поражения мосто-мозжечкового угла ; б) хорошо выражены только клинические признаки и отсутствует краниографическая симптоматика.

В случаях гигантских холестеатом средней и задней черепных ямок, исходящих из мосто-мозжечкового утла основные изменения выявлялись на снимках основания черепа. У 12 больных ( 802 ) имелась обширная деструкция дна средней черепной ямки, были разрушены остистое, рваное и овальное отверстия. Этот костный дефект не имел характерной зоны склероза по периферии.

Выявлено, что холестеатома головного мозга краниографически может проявлятся не только деструкцией костных структур, но и их уплотнением, склерозом, сходным с гиперостозом. Такой склероз крыльев основной кости наблюдался в одном случае холестеа-томы средней и задней черепной ямок, исходящих из мосто-мозжечкового угла и в трех случаях холестеатом височной доли.

ХЪлестеатомы височной доли также, как и холестеатомы средней и задней черепных ямок, исходящие из мосто-мозжечкового угла, краниографически проявлялись деструкцией дна средней череп-

ной ямки.

В случаях холестеатом хиазмально-селлярной области краю рафия выявляла ладьевидной или грушевидной формы турецкое с« со сглаженной хиазмальной бороздой в сочетании с гиперпневмг вацией бугорка турецкого седла Размеры турецкого седла * оставались неизмененными ( 15 случаев - 88,2% ). Эта кранио! фическая картина сочеталась в 59% ( 10 случаев ) с отсутси изменений на глазном дне или начальными застойными сосками ! тельных нервов.

Холестеатомы лобной и лобно-височной локализации, холес томы червя и гемисферы мозжечка, холестеатомы 1У желуде ската и ствола мозга краниографически проявлялись, в основ] гипертензионно-гидроцефальным синдромом.

Наиболее высокая эффективность краниографии наблюда в случаях исходного роста холестеатомы из костей свода чер Краниография позволяла как варегистрировать наличие опух так и предположить с высокой степенью достоверности ее гист гическую природу. Однако для оценки интракраниальной распр раненности опухоли требовалось применение КТ и ИРТ .

В 23 случаях ( 10,77. ) у больных с холестеатомами голов мозга на краниограммах изменения отсутствовали.

Проанализированы архивные данные с 1968 по 1978 год рез •гатов исследовании пневмоэнцефалографии, проведенной 10 бол с холестеатомами головного мозга, и вентрикулографии, прове ной 7 больным. Диагноз в этих исследованиях ставился на осе нии оценки смещения и деформации желудочковой системы. В случаях в ходе пневмоэнцефалографии воздух проник в по:

зпидермоидной кисты, что в одном случае привело к негативному результату исследования.

Ангиографическая диагностика у больных с холестеатомами головного мозга затруднена иэ-за кистозного строения и бедного кровоснабжения опухоли. Ангиографическое исследование проведено 34 больным. В 33 случаях наблюдалась бессосудистая вона в области расположению опухоли и типичное смещение сосудистых стволов. В одном случае холестеатомы мосто-мозжечкового угла бессосудистая зона не прослеживалась, а смещение сосудистых стволов было незначительно из-за небольших размеров опухли.

У больных с холестеатомами хиазмально-селлярной области типичное смещение отрезка А1 передней мозговой артерии на ангиог-раммах в сочетании с данными краниографии - гиперпневмативацией площадки основной кости и бугорка турецкого седла, небольшими размерами турецкого седла - закономерно приводили рентгенологов к диагнозу менингиомы бугорка турецкого седла В этих случаях диагностическая программа, ограниченная только краниографией и ангиографическим исследованием, не приводила к удовлетворительному результату.

Применение инвазивных методов исследования для диагностики холестеатом головного мозга , по нашему мнению, в настоящее время не оправдано их диагностической значимостью. Комплексный клинико-рентгенологический анализ на первом этапе исследования позволяет не подвергать больного дополнительному хирургическому риску и перейти в качестве второго этапа к неинвазивным интрас-копическим методам исследования.

Проведено 87 КТ-исследований больным с холестеатомами го-

ловного мозга и 33 ЫРТ-исследования. Одновременно КГ и ЫРТ проведено 33 больным.

Типичная КТ-картина холестеатомы головного мозга была выявлена у 60 больных ( 69Х ).0на характеризовалась следующими признаками: наличием обьемного образования пониженной плотности с четкими фестончатыми контурами и дольчатыми очертаниями. Плотность холестеатомы на КГ значительно ниже плотности ткани моэга и незначительно отличается от плотности ликвора. Значения плотности холестеатом лежали в пределах от +2 до + 11 ед. Н . Среднее значение +7,4 ед. Н. Анализ показателей плотности выявляет у холестеатом значительно большее стандартное отклонение плотности, чем у ликвора Ликвор, несомненно, является более гомогенной средой, чем холестеатомные массы.

Кроме типичных случаев холестеатомы гомогенно пониженной плотности, имелись различные варианты КТ-картины. В 13 случаях ( 15Х ) наблюдалось негомогенное строение холестеатом, наличие участков как пониженной, так и повышенной плотности . Чаще такое негомогенное, слоистое строение наблюдалось при холестеато-мах костей свода черепа (у 7 больных), а также при рецидивах холестеатомы ( 6 больных). Взаимодействие опухоли с костью, включение- в состав опухоли продуктов резорбции кости в первом случае и хирургическое воздействия во втором случае, нарушившего структуру опухоли, могут объяснить подобные явления. В двух случаях наблюдались гомогенные изоплотностные холестеатомы и в одном - повышенной плотности. В ходе операции и при гистологическом исследовании этих опухолей каких-либо особенностей содержимого или капсулы опухоли выявлено не было.

В типичных случаях ( у 60 больных ) внутривенное введение контрастного вещества не изменяло КТ-картины. В одном случае при внутривенном контрастировании выявлен увел в капсуле опухоли, в 4 случаях наблюдался ободок повышенной плотности. В ходе операции в этих случаях выявлена утолщенная капсула опухоли и большое количество спаек. Подобные изменения, очевидно, являются следствием надрыва капсулы, местных воспалительных изменений при контакте холестеатомных масс, ткани и оболочек мозга. В одном случае в результате самопроизвольного разрыва капсулы у больной после перенесенного менингита наблюдались множественные очаги пониженной плотности в субарахноидалном пространстве и ткани мозга У этой больной имелись наиболее ярко выраженные глыбообразные обызвествления. Кроме того, обызвествления наблюдались еще в 4 случаях. В одном - большого размера, глыбчатые, в трех - точечные, в капсуле.

Костные изменения, особенно такие, как расширение внутреннего слухового прохода, разрушение верхушки пирамиды височной кости хорошо прослеживаются на КТ. Холестеатома разрушает костные структуры, однако, нередко смещает и даже обрастает сосудистые ствола Включение основной артерии в опухоль наблюдали в двух случаях. Этот феномен, когда опухоль разрушает костные структуры и включет в себя сосудистые образования, характерен для холестеатомы и является одним ив опорных признаков для ее идентификации.

Особенно важно для идентификации холестеатом на КТ выявление таких характерных признаков как неровный фестончатый контур, лобулярные очертания и склонность к росту по цистернам.

Холестеатома растет, последовательно заполняя субарахноидальные цистерны. Так,холестеатома мосто -мозжечкового угла из боковой цистерны моста распространяется в предпонтинную цистерну, далее в цистерну четверохолмной пластинки и, в среднюю черепную ямку. Из нее достигает пре- и постхиазмальную цистерн, образуя гигантскую холестеатому, занимающую среднюю и заднюю черепные ямки .

Плотность холестеатом близка к плотность ликвора и не позволяет проследить распространенность опухоли, характер ее края и очертания на фоне ликвора цистерн и желудочков мозга.

Уверенно идентифицировать холестеатому позволяет КТ-цистер-нография с метризамидом. Проведено 4 таких исследования с введением метризамида эндолюмбалыю. Заполнение контрастом суба-рахноидальных пространств позволило очертить опухоль и контрастировать ее на фоне субарахноидальных цистерн. В глубоких бороздах на поверхности опухоли наблюдались характерные для холестеатом скопления контрастного вещества.

В 3 случаях метризамид проник в опухоль черев 24 часа после введения, что свидетельствует о свойствах полупроницаемости стенки холестеатомы. Эта возможность диффузии ликвора через опухоль обьясняет отсутствие выраженной гидроцефалии, которая наблюдалась на КТ только у 14 больных ( 16% ) из 87. Перивент-рикулярный отек не наблюдался ни в одном случае.

ЫРТ-изображение обеспечивает высокую контрастность изображения и позволяет на нативных томограммах без контрастного усиления выявить морфологические особенности холестеатомы: кистоз-ное строение опухоли, неровный фестончатый край, лобулярные

очертания, распространение опухоли по цистернам. Границы холес-геатомы хорошо определяются на фоне ликвора цистерн в отличие от КТ. МРТ позволяет выявить хлопьевидное строение холестеатом-ных масс. Холестеатома характеризуется длительным Т2 временем релаксации и соответственно повышенным сигналом на изображениях с большим удельным весом Т2. Использовать непосредственно величину времени релаксащбт Т2 для идентификации холестеатом затруднительно. Незначительная вариабельность состава холестеатом-ных масс, большее или меньшее содержание холестерина, жирных кислот, клеточных остатков в каждом конкретном случае резко меняет этот показатель. Однако, сравнение на ряде Т2 взвешенных изображений с последовательно увеличивающимся эхо-временем соотношения сигнала от опухоли к сигналу от ткани мозга выявляет увеличение этого показателя у холестеатом. Другие виды опухолей демонстрируют это в меньшей степени. Холестеатома не содержит жира, продуктов дегенерации крови, что и обуславливает данный феномен.

Индивидуальная вариабельность состава холестеатомных масс влияет также на Т1 время релаксации. Это заставило разделить все выявленные на МРТ холестеатомы в зависимости от соотношения сигналов от опухоли и ткани мозга В нашем материале из 34 холестеатом - 20 холестеатом имеют пониженный сигнал и выглядят на изображениях по Т1 "черными" ( 59Х ). В 9 случаях ( 27X ) встретились изоинтенсные с тканью мозга холестеатомы,' в 4 случаях ( 14%) - холестеатомы давали повышенный сигнал относительно ткани мозга и обозначены нами как "белые". "Белые" холестеатомы на операции отличались более плотным составом

холестеатомных масс с меньшим содержанием воды.

Во всех исследованых случаях МРТ наилучшим образом выявляло морфологические признаки опухоли и ее распространенность. Учитывая характерные особенности ЫР-сигнала холестеатом , метод МРТ позволяет наиболее быстро и эффективно идентифицировать эту опухоль, оценить ее распространенность в трех плоскостях исследования. Это делает МРТ вторым, заключительным, этапом в диагностике холестеатом головного мозга.

Проведение дифференциальной диагностики с другими кистозны-ми образованиями ( дермоидными и арахноидальными кистами, липомами, краниофарингиомами, гемангиобластомами и эхинококкозом мозга ) основывается как на морфологических, так и на денсито-метрических различиях. Для всех кист, независимо от их происхождения, характерен ровный край, округлые очертания в отличие от холестеатомы с фестончатым краем и лобулярными очертанями. Отличное от холестеатомых масс по химическому составу содержимое кист и кистозных опухолей обуславливает другие характеристики ЫР -сигнала и КТ-плотности. Признаками, исключающими хо-лестеатому, является наличие перифокального отека или гидроцефалии с перивентрикулярным отеком.

Таким образом, все, изложенное выше, позволяет идентифицировать холестеатому с помощью современных методов исследования и провести дифференциальную диагностику с минимальным риском для больного.

Еьгаоды.

1.' Диагностика холестеатом головного мозга возможна только в результате комплексного клинико-рентгенологического исследования.

2. Анализ клинических и краниографических данных позволил в большинстве случаев заподозрить наличие холестеатомы и ориентировочно определить ее локализацию.

3. Холестеатома на краниограммах может проявлятся деструкцией костных структур, их уплотнением или склерозом, однако идентификация возможна, если опухоль исходит из костей свода черепа.

I Данные ангиографии, пневмоэнцефалографии и вентрикулографии не обеспечивают достаточной информации для диагностики холестеатом головного мозга.

. Компьютерная томография во всех случаях позволила установить наличие опухоли, ее топографо-анатомические взаимоотношения со структурами мозга и черепа, однако морфологическая оценка в ряде случаев была затруднена и требовала проведения дифференциального диагноза.

6. Рентгеновская компьютерная цистернография с нейонным контрастным вешэством позволяет выявить морфологические особенности холестеатомы и идентифицировать опухоль.

7. С помощью магнитно-резонансной томографии возможно диагнос-цировать холестеатому головного мозга как по морфологическим признакам, так и по особенностям МР-сигнала, отражают™ химический состав опухоли.

8. Для диагностики холестеатом головного мозга наиболее адекватной является двухэтапная программа: клиническое и крани-ографическе исследование как метод скрынинга и использование МРТ для идентификации холестеатом головного мозга

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Рентгендиагностика холестеатом головного мозга по данным К' и МРТ. // В кн.: Компьютерная томография и другие современные методы диагностики ( возможности и перспективы ). - Ы., 1989. - С. 254 - 258.

2. Вопросы диагностики холестеатом головного мозга // В сб. Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Тезисы докладов П съезда невропатологов, нейрохирургов и психиатро] Эстонской ССР. 27-28 апреля 1989. - Т. 1. - Таллинн, 1989. -С. 123 -124.

3. Диагностика холестеатом 8адней черепной ямки по данным компьютерной томографии и магнитно-реэонансной томографии. // В сб.: " Актуальные вопросы организации медицинской помощи, диагностики и лечения злокачественных новообразований. Тезисы У Республиканской научно-практической конференции онкологов".- Уфа, 1990. - С. 54 - 56.

4. Алгоритм рентгендиагностики холестеатом головного мозга // Вестник рентгенологии и радиологии. - 1990. - N 5-6. - С. 28 -29.

5. Clinic data, diagnostic and surgical treatment of cholesteatomas around brain stem. // Book of abstracts "9-th European Congress of Neurosurgery".- Moscow,1991. - p. 175 - with Machmudov U.B. , Kornlenko Y.N.

6. Диагностика холестеатом головного мозга// Вопросы нейрохирургии - 1991. - N б. - С. 14-18. - в соавт. с Корниенко В. К , Махмудовым У. Б.

7. Рентгендиагностика холестеатом костей свода черепа // Вестник рентгенологии и радиологии - 1992. - N 1. - С. 43.