Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Реконструктивная хирургия протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи

ДИССЕРТАЦИЯ
Реконструктивная хирургия протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реконструктивная хирургия протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи - тема автореферата по медицине
Черный, Сергей Семенович Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Черный, Сергей Семенович :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология и патогенез рубцовых стенозов трахеи.

1.2 Классификация рубцовых стенозов трахеи.

1.3 Диагностика рубцовых стенозов трахеи.

1.4 Лечение больных с Рубцовыми стенозами трахеи.

Глава II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И

МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Диагностика протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи.

2.2 Лучевая диагностика.

2.3 Эндоскопическая диагностика.

Глава III ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

3.1 Циркулярная резекция трахеи.

3.2 Циркулярная резекция трахеи с одномоментным устранением трахеостомы.

3.3 Циркулярная резекция трахеи на двух уровнях с анастомозами.

3.4 Циркулярная резекция трахеи с трахеогортанным анастомозом.

3.5 Этапное хирургическое лечение.

3.5.1 Эндоскопическое лечение.

3.5.2 Трахеоларингопластика.

3.5.3 Циркулярная резекция трахеи после ЭРПО.

Глава IV РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Черный, Сергей Семенович, автореферат

Рубцовый стеноз трахеи - заболевание, связанное с замещением нормальной стенки трахеи грубой рубцовой' тканью, суживающей просвет дыхательного пути. Этот процесс может сочетаться с утратой, стенкой» трахеи каркасной функции и появлением участков- трахеомаляции. .Прогресс и развитие интенсивной1 терапии и реаниматологии способствовали увеличению числа больных с патологией трахеи. У некоторых из них после длительной искусственной вентиляции легких в реабилитационном периоде развивался рубцовый стеноз трахеи. Интубация трахеи и трахеостомия, выполняемые для проведения длительной ИВЛ в отделениях реанимации, в настоящее время являются ведущим этиологическим фактором^ в развития заболевания (Перельман М.И. 1999, Паршин В.Д. 2003, Фоломеев В.Н., Парфенова A.B. 2004). Пациенты с Рубцовыми стенозами трахеи нуждаются в выполнении хирургических вмешательств для восстановления просвета дыхательного пути. Поэтому число операций на трахее за последние годы возрастает. Количество пациентов, которые обращаются за медицинской помощью после ранее перенесенных хирургических вмешательств на трахее, неуклонно увеличивается. Точное определение протяженности патологически измененного участка трахеи, степень его сужения и локализация имеют определяющее значение для выбора лечебной тактики. Ранее к протяженным относили стенозы, когда в патологический процесс вовлекалось более 2 см длины трахеи (Перельман М.А. 1972, Паршин В.Д. 2003). В настоящее время удаление 2 см трахеи является повседневной в хирургической практике, осуществляются и более протяженные резекции. Выполнение циркулярной резекции сопряжено с потенциальным риском несостоятельности швов анастомоза. Актуальным вопросом является определение показаний и противопоказаний к резекции трахеи у пациентов с протяженным поражением дыхательного пути. Ранее единственно возможным безопасным методом лечения таких пациентов было пожизненное канюленосительство или многолетнее лечение посредством повторных паллиативных трахеопластических операций, которые не всегда приводили к хорошему функциональному результату. Другой сложной для лечения« категорией больных являются пациенты с мультифокальными поражениями трахеи (Самохин А.Я. 1992, Перевозникова И.А. Козак А.Р. 2010, Abbasidezfouli A., Shadmehr M.Bi. 2007). Их особенностью является наличие стеноза на двух уровнях с наличием интактной стенки между ними. Лечение таких больных требует особой лечебной тактики. По данным литературы, отмечается тенденция максимально широко применять резекционные методы лечения (Wright C.D., Grillo Н.С., Wain J.C. 2004). Циркулярная резекция трахеи рассматривается как оптимальный вариант лечения рубцовых стенозов (Abbasidezfouli A., Shadmehr М.В., Arab М. 2007). Разделение больных на группы в зависимости от протяженности поражения при обсуждении показаний и анализе результатов лечения не осуществлялось. Исследования, как правило, посвящены анализу одного варианта операций. Сравнение эффективности разных методов лечения Рубцовых стенозов не проводилось. Нет данных о применении различных вариантов операций у одного пациента. Результаты операций рассматривались вне зависимости от протяженности и локализации стеноза. Такой подход мы считаем абсолютно неправильным. Результаты лечения пациентов с протяженными (более 30% длины трахеи) стенозами необходимо рассматривать отдельно. Особую группу составляют больные с распространением стеноза на подскладочный отдел гортани. У этих пациентов использование резекционных методов рискованно или невозможно. Применение реконструктивных операций также не всегда позволяет ликвидировать сужение. Многие вопросы лечения протяженных и мультифокальных стенозов все еще не решены. Четко не определены границы использования различных хирургических технологий. В связи с этим разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма этапного лечения5 пациентов с протяженными и мультифокальными стенозами трахеи представляет особый интерес.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи путем разработки оригинальной лечебной тактики' и новых хирургических приемов при выполнении операций.

Задачи исследования

1. Изучить этиологические и патогенетические аспекты развития протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи.

2. Определить показания к применению хирургических и эндоскопических методов на этапах лечения больных с протяженными или мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи.

3. Разработать новые подходы для хирургического лечения больных с протяженными или мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи.

4. Оценить результаты различных вариантов лечения и определить показания к различным вариантам операций у больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи.

Научная новизна. Впервые изучены результаты эндоскопического и различных вариантов хирургического лечения больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи. На основании полученных данных уточнены показания к применению эндоскопических, реконструктивно-пластических и резекционных операций. Разработаны новые подходы к хирургическому лечению и сроки его выполнения, что позволило добиваться выздоровления пациентов, которых ранее считали неоперабельными.

Практическая значимость. В результате выполнения работы показана практическая ценность мультидисциплинарного подхода к лечению пациентов с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи. Тесное сотрудничество торакальных хирургов, эндоскопистов, оториноларингологов, микрохирургов и анестезиологов-реаниматологов позволяет составить оптимальный план лечения для каждого пациента на всех этапах. Это дает возможность оказывать помощь даже тем больным, лечение которых ранее было неэффективным.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1). Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Ташкент, 6-7 октября 2009 года);

2). XX национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 16-19 ноября 2010 года);

3). Объединенной научной конференции сотрудников отделений хирургии легких и средостения, эндоскопической хирургии, отделов анестезиологии и реаниматологии, лучевой диагностики РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН 08 апреля 2011 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация работы. Рекомендации, хирургические приемы, лечебно-диагностический алгоритм, приведенный в данной работе, внедрены и активно используются в практической работе отделения хирургии легких и средостения Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В .Петровского РАМН.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунком и содержит 14 таблиц. Список литературы содержит 83 отечественных и 66 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реконструктивная хирургия протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи"

Выводы

1. В этиопатогенезе протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи ведущая роль принадлежит ятрогенному повреждению при трахеостомии, интубации трахеи1 и операциям на трахее с осложненным послеоперационным течением.

2. При протяженных рубцовых стенозах трахеи одномоментная обширная резекция дыхательного пути с анастомозом возможна лишь у 14% больных. В остальных случаях излечения больных удается добиться при помощи комбинированного применения эндоскопических и открытых хирургических методов.

3. При мультифокальных поражениях возможна двухуровневая резекция трахеи.

4. Предварительное устранение трахеостомы, а также формирование верхних отделов дыхательного пути при помощи ЭРПО позволяет произвести циркулярную резекцию грудного отдела трахеи с хорошим клиническим результатом.

5. Анастомоз между интактным каудальным отрезком трахеи и кожной площадкой краниального отдела, созданной во время предшествующих пластических операций, выполненный у 42 больных позволил добиться хорошего результата у 38 из них. Во время операции необходимо дополнительно фиксировать кожную площадку к мягким тканям шеи с целью профилактики ее патологической флотации при дыхании.

6. Применение резекционных вмешательств, ЭРПО и эндоскопических методик, а также их сочетание позволили получить хороший и удовлетворительный результат лечения у 83% больных.

Практические рекомендации

1. Лечение протяженных и мультифокальных рубцовых стенозах трахеи требует:мультидисциплинарного подхода с участием торакальных хирургов, оториноларингологов; эндоскопистов: Его целесообразно проводить в многопро фильном! специализированном медицинском центре.

2. При выявлении рубцового стеноза трахеи, сопровождающегося нарушениями дыхания, предпочтение следует отдавать эндоскопическим методам и по возможности избегать повторного наложения трахеостомы при оказании первой хирургической помощи.

3. В качестве экстренной помощи при критическом рубцовом стенозе трахеи, сопровождающемся нарушением дыхания, операцией выбора следует считать эндоскопическое расширение просвета дыхательного пути. При этом следует избегать наложения трахеостомы, если это не связано с риском для больного;

4. У больных с протяженными Рубцовыми стенозами при выполнении циркулярной резекции грудного отдела трахеи после ЭРПО на шейном отделе в ходе формирования анастомоза можно соединять хрящевые полукольца каудального конца и кожную площадку, сформированную в результате ЭРПО.

5. Выполнение двухуровневых резекций при мультифокальных рубцовых стенозах трахеи допустимо при наличии интактного сегмента трахеи протяженностью не менее 2 см с сохранением его связи с пищеводом с целью обеспечения адекватного кровоснабжения.

6. С целью профилактики флотации кожной площадки на передней стенке трахеи после циркулярной резекции трахеи, выполненной после ЭРПО, необходимо фиксировать лигатурами кожный лоскут к мышцам передней поверхности шеи.

7. При наличии у пациента рубцового стеноза грудного отдела трахеи ниже уровня функционирующей трахеостомы первым этапом показано устранение трахеостомы местными тканями, вторым - выполнение циркулярной резекции. Если невозможно выполнить устранение трахеостомы и резекцию трахеи одномоментно, операцию следует проводить в два этапа. В этом случае для обеспечения компенсированного дыхания до момента выполнения циркулярной резекции показано эндопротезирование грудного отдела трахеи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реконструктивная хирургия протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи

На правах рукописи

ЧЕРНЫЙ СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ

РЕКОНСТРУКТИВНАЯ ХИРУРГИЯ ПРОТЯЖЕННЫХ И МУЛЬТИФОКАЛЬНЫХ РУБЦОВЫХ СТЕНОЗОВ ТРАХЕИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14.01.17 ХИРУРГИЯ

2 КЮН 2011

Москва 2011

4848764

Работа выполнена в отделении хирургии легких и средостения Учреждения Российской академии медицинских наук Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В.Петровского

РАМН

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.Д.Паршин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.А.Вишневский доктор медицинских наук, профессор Д.Б.Гиллер

Ведущее учреждение: Санкт-Петербургский Государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова.

Защита диссертации состоится «_21_»_июня_2011 года

в 15:00 часов на заседании Диссертационного Совета (Д 001.027.02) Российского научного центра хирургии им.акад.Б.В.Петровского РАМН

Адрес 119991, г.Москва, ГСП-1, Абрикосовский пер., д.2 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН.

Автореферат разослан «20» мая 2011 года

Ученый секретарь Диссертационного совета, д.м.н.

Э.А.Годжелло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Рубцовым стеноз трахеи - заболевание, связанное с замещением нормальной стенки трахеи грубой рубцовой тканью, суживающей просвет дыхательного пути. Этот процесс может сочетаться с утратой стенкой трахеи каркасной функции и появлением участков трахеомаляции. Прогресс и развитие интенсивной терапии и реаниматологии способствовали увеличению числа больных с патологией трахеи. У некоторых из них после длительной искусственной вентиляции легких в реабилитационном периоде развивался рубцовый стеноз трахеи. Интубация трахеи и трахеостомия, выполняемые для проведения длительной ИВЛ в отделениях реанимации, в настоящее время являются ведущим этиологическим фактором в развития заболевания (Перельман М.И. 1999, Паршин В.Д. 2003, Фоломеев В.Н., Парфенова A.B. 2004). Пациенты с Рубцовыми стенозами трахеи нуждаются в выполнении хирургических вмешательств для восстановления просвета дыхательного пути. Поэтому число операций на трахее за последние годы возрастает. Количество пациентов, которые обращаются за медицинской помощью после ранее перенесенных хирургических вмешательств на трахее, неуклонно увеличивается. Точное определение протяженности патологически измененного участка трахеи, степень его сужения и локализация имеют определяющее значение для выбора лечебной тактики. Ранее к протяженным относили стенозы, когда в патологический процесс вовлекалось более 2 см длины трахеи (Перельман М.А. 1972, Паршин В.Д. 2003). В настоящее время удаление 2 см трахеи является повседневной операцией в хирургической практике, осуществляются и более протяженные резекции. Выполнение циркулярной резекции сопряжено с потенциальным риском несостоятельности швов анастомоза. Актуальным вопросом является определение показаний и противопоказаний к резекции трахеи у пациентов с протяженным поражением дыхательного пути. Ранее единственно

возможным безопасным методом лечения таких пациентов было пожизненное канюленосительство или многолетнее лечение посредством повторных паллиативных трахеопластических операций, которые не всегда приводили к хорошему функциональному результату. Другой сложной для лечения категорией больных являются пациенты с мультифокальными поражениями трахеи (Самохин А.Я. 1992, Перевозникова И.А. Козак А.Р. 2010, Abbasidezfouli A., Shadmehr М.В.. 2007). Их особенностью является наличие стеноза на двух уровнях с наличием интактной стенки трахеи между ними. Лечение таких больных требует особой лечебной тактики. По данным литературы отмечается тенденция максимально широко применять резекционные методы лечения (Wright C.D., Grillo Н.С., Wain J.C. 2004). Циркулярная резекция трахеи рассматривается как оптимальный вариант лечения рубцовых стенозов (Abbasidezfouli A., Shadmehr М.В., Arab М. 2007). Разделение больных на группы в зависимости от протяженности поражения при обсуждении показаний и анализе результатов лечения не осуществлялось. Исследования, как правило, посвящены анализу одного варианта операций. Сравнение эффективности разных методов лечения Рубцовых стенозов не проводилось. Нет данных о последовательном применении различных вариантов операций у одного пациента. Результаты операций рассматривались вне зависимости от протяженности и локализации стеноза. Такой подход мы считаем абсолютно неправильным. Результаты лечения пациентов с протяженными (более 30% длины трахеи) стенозами необходимо рассматривать отдельно. Особую группу составляют больные с распространением стеноза на подскладочный отдел гортани. У этих пациентов использование резекционных методов рискованно или невозможно. Применение реконструктивных операций также не всегда позволяет ликвидировать сужение. Многие вопросы лечения протяженных и мультифокальных стенозов все еще не решены. Четко не определены границы использования различных хирургических технологий. В связи с этим разработка и внедрение в клиническую практику алгоритма этапного

лечения пациентов с протяженными и мультифокальными стенозами трахеи представляет особый интерес.

Цель работы: улучшить результаты лечения больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи путем разработки оригинальной лечебной тактики и новых хирургических приемов при выполнении операций.

Задачи исследования

1. Изучить этиологические и патогенетические аспекты развития протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи.

2. Определить показания к применению хирургических и эндоскопических методов на этапах лечения больных с протяженными или мультифокальными рубцовыми стенозами трахеи.

3. Разработать новые подходы для хирургического лечения больных с протяженными или мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи.

4. Оценить результаты различных вариантов лечения и определить показания к различным вариантам операций у больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи.

Научная новизна. Впервые изучены результаты эндоскопического и различных вариантов хирургического лечения больных с протяженными и мультифокальными рубцовыми стенозами трахеи. На основании полученных данных уточнены показания к применению эндоскопических, реконструктивно-пластических и резекционных операций. Разработаны новые подходы к хирургическому лечению и сроки его выполнения, что позволило добиваться выздоровления пациентов, которых ранее считали неоперабельными.

Практическая значимость. В результате выполнения работы показана практическая ценность мультидисциплинарного подхода к лечению пациентов с протяженными и мультифокальными рубцовыми стенозами

трахеи. Тесное сотрудничество торакальных хирургов, эндоскопистов, оториноларингологов, микрохирургов и анестезиологов-реаниматологов позволяет составить оптимальный план лечения для каждого пациента на всех этапах. Это дает возможность оказывать помощь даже тем больным, лечение которых ранее было неэффективным.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1). Республиканской научной конференции «Актуальные проблемы хирургии» (Ташкент, 6-7 октября 2009 года);

2). XX национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва 16-19 ноября 2010 года);

3). Объединенной научной конференции сотрудников отделений хирургии легких и средостения, эндоскопической хирургии, отделов анестезиологии и реаниматологии, лучевой диагностики РНЦХ им. акад. Б.В.Петровского РАМН 08 апреля 2011 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Реализация работы. Рекомендации, хирургические приемы, лечебно-диагностический алгоритм, приведенный в данной работе, внедрены и активно используются в практической работе отделения хирургии легких и средостения Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В.Петровского РАМН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 32 рисунком и содержит 14 таблиц. Список литературы содержит 83 отечественных и 66 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В отделении хирургии легких и средостения РНЦХ им. Б.В.Петровского РАМН с 1963 по 2009гг. находились на лечении 759 больных с Рубцовыми стенозами трахеи. Среди них было 172 пациента с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи. С протяженными стенозами было 153(89%) пациента, а с мультифокальным поражением 19 (11%). Таким образом, частота протяженных поражений составила 20,2%, а мультифокальных - 2,5% от общего числа больных. Среди них было 103 (60%) мужчины и 69 (40%) женщин в возрасте от 9 до 76 лет (средний возраст 36 лет).

Основным этиологическим фактором развития заболевания явилось повреждение трахеи вследствие интубации трахеи или трахеостомии, выполненных для осуществления искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Из них постинтубационный стеноз имел место у 24(14%) пациентов, а посттрахеостомический у 126 (73%). Преобладание посттрахеостомических стенозов связано с тем, что трахеостомия приводит к более значительному повреждению стенки трахеи, чем интубация. Меньшее значение в развитии протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов принадлежит ранениям и травмам шеи - 20 (12%) пациентов. У 2 (1%) больных этиология развития рубцового стеноза осталась неизвестна и она расценена как идиопатическая. В анамнезе этих больных не было воспалительных заболеваний трахеи, травмы шеи, интубации трахеи или трахеостомии.

Симптомы рубцового стеноза могут появиться как сразу после удаления интубационной или трахеостомической трубки, так и через многие месяцы и даже годы. Наиболее часто заболевание манифестирует в первые месяцы. У пациентов с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами проявления заболевания наступили в сроки от 1 до 120 суток (в среднем 21 день). С функционирующей трахеостомой госпитазизировали 135 (78%) больных. Следует отметить, что 157 (91%) впервые поступивших

пациентов были ранее оперированы на трахее. Повторным наложением трахеостомы закончились попытки деканюляции у 98 (57%) больных.

Диагностический алгоритм при обследовании пациентов с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи помимо стандартных исследований включает методы функциональной, лучевой и эндоскопической диагностики.

Анализ жалоб пациента, анамнестических данных с указанием на интубацию трахеи или трахеостомию позволяет при наличии затрудненного дыхания предположить наличие рубцового стеноза трахеи. Исследование функции внешнего дыхания позволяет приблизительно оценить степень сужения дыхательного пути. Однако пациентам с трахеостомой исследование выполнять затруднительно. Поэтому, по нашему мнению, это исследование не является обязательным и может быть рекомендовано в послеоперационном периоде для оценки результата проведенного лечения.

Лучевая диагностика при обследовании пациентов с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи в настоящее время является высоко информативной и безопасной. Внедрение в клиническую практику мультиспиральной компьютерной томографии с трехмерной реконструкцией изображения и применение виртуальной бронхоскопии позволяют неивазивно оценить степень, протяженность и локализацию патологического процесса в трахее. Исследование безопасно даже при субкомпенсированном дыхании. Другим достоинством метода является возможность получить информацию не только о степени сужения трахеи, но и о состоянии трахеальной стенки и перитрахеальных тканей.

Трахеоскопия, несмотря на достижения лучевой диагностики, остается ведущим методом диагностики протяженным и мультифокальных рубцовых стенозов. Исследование позволяет измерить протяженность патологических изменений, оценить функциональное состояние гортани, степень сужения

просвета дыхательного пути. Исследование обладает рядом неоспоримых преимуществ. Во время трахеоскопии есть возможность визуально оценить степень воспалительных изменений, а также получить материал для бактериологического исследования. Эта информация имеет важное значения для выбора адекватной лечебной тактики и проведения эффективной антибактериальной терапии в послеоперационном периоде. Кроме того, при наличии критического сужения просвета дыхательного пути диагностическая процедура может быть трансформирована в лечебную манипуляцию. Эндоскопическое расширение просвета трахеи позволяет провести полноценное предоперационное обследование и подготовить пациента к операции.

По данным трахеоскопии у 105 (62%) наших пациентов рубцовый стеноз распространялся на подскладочный отдел гортани, а у 7 (10%) больных сочетался с поражением голосовых складок. В 46 (27%) случаях было выявлено, что рубцовый стеноз распространяется каудальнее нижнего конца трахеостомической трубки. У этих пациентов дыхание было субкомпенсировано. В первые часы после поступления в отделение им выполнили эндоскопическую реканализацию просвета трахеи.

В классификацию стенозов трахеи, по нашему мнению, необходимо внести уточнения в соответствии с современными представлениями о хирургии трахеи. Актуально разделить протяженные стенозы по степеням. Протяженность и степень стеноза должна измеряться не в абсолютных числах (сантиметрах) или числе пораженных хрящевых полуколец, а соотношением протяженности стеноза и абсолютной длины трахеи пациента, поскольку длина трахеи вариабельна и зависит от особенностей конституции пациента. Число хрящевых полуколец у разных людей отличается. Кроме того, при патологически измененной трахеапьной стенке могут возникать трудности с дифференцировкой и подсчетом количества пораженных полуколец, а в некоторых случаях это просто невозможно. Таким образом, использование относительных величин представляется перспективным с

точки зрения унификации результатов обследования. Это позволяет иметь сопоставимые величины, которые незаменимы при оценке результатов различных способов лечения, определении показаний и противопоказаний. Протяженность стенозов мы предлагаем делить на 4 степени. Первая - до 15% длины трахеи - ограниченный стеноз. Вторая - до 30% - рубцовый стеноз средней протяженности. Третья - от 30% до 60% - протяженный стеноз. Четвертая - более 60% - распространенный стеноз.

Показания к хирургическому лечению протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи выявлены у всех пациентов. Всего выполнили 452 хирургических вмешательств 172 пациентам (табл. 1).

Таблица 1

Варианты операций при лечении протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи

Название операции Число операций

Циркулярная резекция трахеи 24

Циркулярная резекция трахеи после ЭРПО 42

Трахеоларингопластика с введением Т-образной трубки 169

Устранение дефекта передней стенки трахеи 92

Эндоскопические операции 125

Итого 452

Из клиники выписали 169 пациентов - умерли 3. Летальность составила 1,7%. Причинами смерти явились острая сердечно-сосудистая недостаточность (у 1), отек и вклинение ствола головного мозга на врожденной аномалии развития основания черепа (у 1), массивная тромбоэмболия легочной артерии (у 1). Летальные исходы были обусловлены неконтролируемым течением сопутствующих заболеваний и не связаны с хирургическими вмешательствами.

Осложненное течение послеоперационного периода имело место в 39 случаях, что составило 8,6%. Чаще всего имели место осложнения после эндоскопических операций 19 (4,2%). Это связано с большой протяженностью поражения дыхательного пути и тяжелыми

сопутствующими заболеваниями, которые и послужили поводом отказа от открытых операций и обусловили выбор эндоскопического варианта лечения. Инфекционные осложнения имели место у 6 (1,3%) пациентов - нагноение послеоперационной раны (у 3), кожно-трахеальный свищ (у 2), послеоперационный плеврит (у 1).

Мультидисциплинарный подход к лечению больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами предполагает использование широкого спектра хирургических и эндоскопических вмешательств. Применение большого количества операций требует уточнения показаний для их использования, а в ряде случаев возникает необходимость в пересмотре лечебной тактики, применении новых хирургических приемов. Все это потребовало создания алгоритма хирургического лечения больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи (рис. 1). Таким образом, выполнение операций на трахее является прерогативой многопрофильных центров. В результате мультидисциплинарного подхода удалось добиться хорошего и удовлетворительного результата у 83% пациентов.

ЦИРКУЛЯРНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ТРАХЕИ

Циркулярную резекцию трахеи при лечении протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи выполнили 66 пациентам (табл.2). Циркулярная резекция является радикальной операцией, которая позволяет быстро и эффективно излечить пациентов. Кроме того, циркулярная резекция трахеи является незаменимой операцией при многоэтапном лечении для ликвидации рубцового стеноза внутригрудного отдела трахеи. Она использовалась в двух тактических вариантах. При одноэтапном лечении пациентов с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами циркулярную резекцию выполнили 24 пациентам. При протяженном поражении у 22 больных, при мультифокальном - у 2.

Рис. 1. Алгоритм хирургического лечения протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи

Циркулярная резекция трахеи, как завершающая операция этапного лечения выполнена у 42 пациентов.

Циркулярная резекция трахеи при лечении протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи является радикальным этапом лечебного процесса. У пациентов с такой патологией в стенотический процесс помимо шейного отдела вовлекается грудной отдел трахеи. Применение других хирургических методов при лечении сопутствующего рубцового стеноза, расположенного в грудном отделе трахеи, дает положительный результат в единичных случаях.

Циркулярные резекции грудного отдела трахеи после этапных операций на шейном отделе дыхательного пути являются вмешательством, завершающим лечение протяженных и мультифокальных стенозов трахеи.

Таблица 2

Варианты циркулярных резекций трахеи

Всего

Циркулярная резекция трахеи с трахео-трахеальным анастомозом 13

Циркулярная резекция трахеи с трахеостомой и ларинго-трахеальным анастомозом 5

Циркулярная резекция трахеи с трахеостомой и трахео-трахеальным анастомозом 4

Двухуровневая резекция трахеи с анастомозом 1

Циркулярная резекция трахеи с одномоментным устранением трахеостомы 1

Циркулярная резекция трахеи после ЭРПО 42

Итого 66

Операция является частью применяемого нами лечебного алгоритма

(рис. 2). На первом этапе просвет шейного отдела трахеи формировали при помощи ЭРПО, т.н. трахеопластики (рис. 2А). После создания удовлетворительного просвета гортани и шейного отдела трахеи приступали к лечению внутригрудной части стеноза.

А - формирование шейного отдела трахеи; Б - устранение дефекта передней стенки трахеи с одномоментным эндопротезированием; В - циркулярная резекция грудного отдела трахеи.

Перед выполнением резекции грудного отдела трахеи устраняли трахеостому (рис. 2Б). Устранение трахеостомы позволяло ликвидировать

очаг хронической инфекции, восстановить целостность дыхательного пути. Появлялась возможность сохранить сегмент трахеи, в котором находилась трахеостома. Это существенно снижало протяженность резекции. Натяжение швов анастомоза существенно уменьшалось и снижался риск послеоперационных осложнений.

При выполнении циркулярной резекции трахеи могут быть использованы различные варианты оперативных доступов. Окончательный выбор определяется локализацией и протяженностью рубцового процесса, конституцией пациента. При расположении стеноза в шейном отделе трахеи (в том числе при вовлечении в патологический процесс гортани) применяли шейный доступ в 38 (58%) случаях. Преобладание шейного доступа обусловлено тем, что частота поражения этого отдела трахеи встречается чаще, а широкая мобилизация грудного отдела трахеи позволяет дислоцировать его верхнегрудной отрезок выше яремной вырезки и выполнить резекцию. Распространение рубцового стеноза в каудальном направлении до среднегрудного отдела трахеи потребовало дополнить доступ частичной продольно-поперечной стернотомией до уровня 3 межреберья у 20 (30%) пациентов. При локализации рубцового стеноза в надбифуркационном отделе трахеи использовали заднюю торакотомия справа с резекцией 4 ребра у 8 (12%) больных. Такой вариант доступа применяли для операций у пациентов с мультифокальным поражением. Учитывая, что эти больные ранее перенесли операции на шейном отделе трахеи, где сформировался рубцовый процесс в мягких тканях, для увеличения мобильности трахеи и уменьшения натяжения при формировании анастомоза использовали комбинированный доступ. Он заключался в цервикотомии, когда первым этапом освобождали трахею из рубцов в шейном отделе.

Протяженность резекции варьировала от 4 до 7 см. Непрерывность просвета дыхательного пути осуществляли при помощи разных вариантов

анастомозов. Традиционный анастомоз, при котором краниальный и каудальный концы представлены трахеапьной стенкой, сформирован у 19(29%) больных. Анастомоз трахеи с гортанью произведен у 5 (8%) пациентов, с шейным отделом, сформированным в результате ЭРПО у 42 (63%). При распространении рубцового стеноза на перстневидный хрящ выполняли резекции его дуги. От полного удаления перстневидного хряща и от мобилизации боковой и задней поверхностей гортани воздерживались для профилактики нарушения иннервации голосовых складок. При наличии мультифокального рубцового стеноза применили два тактических варианта для уменьшения протяженности резекции. Один заключался в выполнении резекции трахеи на двух уровнях с формированием межтрахеапьного анастомоза. Другой - в устранении трахеостомы перед выполнением циркулярной резекции. Эти приемы позволили избежать удаления участков трахеи с нормальным просветом и уменьшить натяжение швов при формировании трахеального анастомоза. Для формирования анастомоза использовали атравматический шовный материал типа Vicryl. Мембранозную часть сшивали непрерывным швом, а хрящевые полукольца -отдельными узловыми швами с формированием узла вне просвета дыхательного пути.

Для успеха вмешательства важное значение имеет состояние бронхиального дерева перед операцией. При наличии воспалительных изменений в гортани и трахее в предоперационном периоде обязательным условием является проведение антибактериальной и противовоспалительной терапии. В случае клинически значимого сужения дыхательного пути, в предоперационном периоде показана эндоскопическая реканализация просвета дыхательного пути. Эндоскопический способ восстановления дыхания предпочтителен по сравнению с наложением трахеостомы, особенно если эта операция будет выполнена повторно. В предыдущие годы циркулярную резекцию трахеи при протяженном поражении выполняли, как правило, пациентам, у которых на момент резекции не было

функционирующей трахеостомы. В последние годы наличие у больного трахеостомы нами не рассматривается как противопоказание для выполнения циркулярной резекции. Применение современного атравматического шовного материала, проведение антибактериальной терапии с учетом микробиологического исследования посевов бронхиального секрета позволили минимизировать риск развития послеоперационных осложнений.

Крайне важно при резекции трахеи, особенно после ЭРПО, определение границ поражения. Это позволяло прецизионно удалить пораженные ткани, уменьшить протяженность резекции. Для уточнения границ резекции производили интраоперационное эндоскопическое исследование и тонкоигольную диагностическую пункцию трахеи. Сопоставляли результаты осмотра трахеи через рану и через бронхоскоп, определяли место трахеотомии. Окончательно границы резекции уточняли после вскрытия просвета дыхательного пути и визуальной оценки краниального и каудального концов трахеи перед наложением анастомоза. Следует учесть, что после ЭРПО краниальный отдел трахеи представлен рубцово измененной стенкой, толщина которой может достигать 10-15 мм. При несоответствии толщины сшиваемых стенок трахеи для их адаптации были вынуждены прибегать к специфическим приемам. Возможно истончение утолщенной стенки, проведение иглы с нитью не через всю стенку, а только через ее половину. При этом основным считаем сопоставление сшиваемых слизистой оболочки и эпителия кожи. Данная кожная площадка, замещающая переднюю стенку дыхательного пути, лишена каркасности. В этой связи абсолютно обязательным считаем ее укрепление 2-3 швами к передним мышцам шеи.

Осложнения после циркулярных резекций трахеи развились у 18 пациентов, 2 умерли. В 1 случае острая сердечно-сосудистая недостаточность явилась причиной остановки сердца во время циркулярной резекции трахеи после ЭРПО. У другого больного на 3 сутки после аналогичной операции

развился отек и вклинение ствола головного мозга на фоне врожденной аномалией основания черепа. Причины смерти не были связаны с хирургическими осложнениями.

Анализ лечебной тактики 66 пациентов, перенесших циркулярную резекцию трахеи в рамках реализации различных вариантов лечебной тактики, показал, что одномоментное выполнение циркулярной резекции оказалось возможно лишь у 24 больных. У 22 (92%) удалось добиться излечения рубцового стеноза. У остальных 42 пациентов циркулярная резекция трахеи была выполнена после ЭРПО. Хороший результат получен у 36 (86%) больных. Таким образом, циркулярная резекция трахеи представляет собой наиболее эффективный вариант операции при лечении протяженных и мультифокальных Рубцовых стенозов трахеи. Итоги применения операций, объединенных в единый алгоритм, сопоставимы с результатами одномоментных циркулярных резекций трахеи.

ЭТАПНЫЕ РЕКОНСТРУКТИВНО-ПЛАСТИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ

Этапные реконструктивно-пластические операции (ЭРПО) основаны на том, что рубцовая ткань не представляет угрозы для больного и удаление ее в процессе лечения не обязательно. Этапные реконструктивно-пластические операции применяли при наличии противопоказаний к циркулярной резекции трахеи. Выполнение ЭРПО показано при протяженном рубцовом стенозе трахеи, распространяющемся на подскладочный отдел гортани, поражении голосовых складок, при протяженности поражения более 60% длины трахеи, мультифокальных стенозах.

Из рубцово измененной стенки трахеи при помощи специальных приемов можно сформировать новый просвет дыхательного пути. Во время операции производили рассечение суженного отдела трахеи и гортани, и из просвета дыхательного пути удаляли рубцы. После формирования трахеостомы в просвет трахеи вводили Т-образную трубку для создания

нового просвета дыхательного пути. Формирование просвета проводили в течение 6-8 месяцев. Недостатком операции является удлинение времени лечения пациента.

С 1963 по 2009 год этапные операции выполнили у 118 больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи. У 111 первичных пациентов трахеопластика явилась операцией выбора. У 5 пациентов ее произвели для лечения осложнений после циркулярной резекции трахеи, у 2 - после неэффективного эндоскопического лечения.

Всего 118 пациентам выполнили 162 операции. В результате применения этапных операций удалось ликвидировать рубцовый стеноз у 32 (29%) больных. Анализ результатов этапных операций изменил их место в лечебном алгоритме. До 2006 года этапные операции широко использовали для лечения внутригрудных стенозов. В настоящее время использование трахеопластики для лечения рубцового стеноза внутригрудной локализации мы считаем малоперспективным. Целью этапных операций является создание адекватного просвета шейного отдела трахеи и подскладочного отдела гортани. При распространении стеноза на грудной отдел трахеи показана циркулярная резекция трахеи. После завершения формирования шейного отдела трахеи и подскладочного отдела гортани приступали к лечению внутригрудного стеноза. Дефект передней стенки трахеи устраняли, а в зону стеноза вводили временный эндопротез для обеспечения адекватного дыхания. После заживления раны на шее производили циркулярную резекцию внутригрудного стеноза.

Осложнения после этапных операций носят, как правило, инфекционный характер. Они развились у 5 (1,1%) больных. Связано это с наличием у пациентов очага хронической инфекции - трахеостомы.

В результате ЭРПО добились выздоровления 32 (29%) пациентов. В остальных случаях лечение было продолжено с применением других хирургических приемов.

ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Эндоскопическое лечение протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи основано на расширении суженных участков дыхательного пути и поддержания их просвета при помощи различных стентов. Эндоскопические вмешательства при лечении протяженных и мультифокальных Рубцовых стенозов трахеи использовали в качестве самостоятельных и вспомогательных. Всего выполнили 125 операций. Как самостоятельный метод лечения протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов использовали у 37 пациентов. В сочетании с другими хирургическими вмешательствами — у 42. Показаниями для применения методов эндоскопической хирургии были следующие:

1. Критическое затруднение дыхания и угроза асфиксии, когда показана экстренная реканализация просвета дыхательного пути.

2. Противопоказания к другим видам хирургических вмешательств в качестве паллиативной помощи.

3. Эндопротезирование грудного отдела трахеи для устранения трахеостомы перед циркулярной резекцией трахеи.

4. Эндопротезирование грудного отдела после ЭРПО, как этап перед циркулярной резекцией грудного отдела трахеи.

5. Рубцово- грануляционный стеноз трахеи.

В последние годы эндоскопические операции являются частью лечебного алгоритма при протяженных и мультифокальных рубцовых стенозах трахеи. При лечении внутригрудной локализации сужения эндопротезирование обеспечивало адекватное дыхание на период устранения дефекта передней стенки трахеи перед циркулярной резекцией. С этой целью

в просвет трахеи вводили эндопротез. Перед протезированием просвет трахеи расширяли тубусом ригидного бронхоскопа. К другим методам реканализации просвета трахеи мы относимся сдержанно. При использовании лазера, диатермокоагуляции или криодеструкции трудно контролировать глубину воздействия на подлежащие ткани, что повышает риск увеличения протяженности или повреждения расположенных рядом с трахеей анатомических структур.

Послеоперационные осложнения развились в 19 случаях. Большинство осложнений имели место после эндоскопического эндопротезирования трахеи. Наиболее часто диагностировали дислокацию стентов. Смещение самофиксирующего эндопротеза имело место в 3 случаях, после фиксации эндопротеза лигатурой к мягким тканям шеи — в 8. Дислокация эндопротезов развивается при неадекватном выборе типа эндопротеза. При протезировании шейного отдела трахеи следует отдавать предпочтение протезам с ровной наружной поверхностью с фиксацией его лигатурой к мягким тканям шеи.

Осложнением, развивавшимся в отдаленном периоде, был рост грануляций у концов эндопротеза, который наблюдали у 8 больных. Причиной этой ситуации являлась хроническая травма трахеальной стенки концом протеза.

В результате применения эндопротезирования добиться выздоровления удалось у 8 пациентов. Позитивный результат связан с тем, что у излеченных пациентов имел место рубцово-грануляционный стеноз. Грубая рубцовая ткань еще не успела сформироваться и своевременное удаление грануляций и длительная дилятация на эндопротезе были эффективны. У остальных пациентов имел место сформировавшийся рубцовый стеноз и использование эндоскопической хирургии было неэффективно. У этих больных для коррекции стеноза применили различные варианты открытых операций.

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

Анализ исходов хирургических вмешательств позволяет оценить их эффективность и целесообразность использования в клинической практике. Результаты лечения пациентов с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами разделили на 3 группы:

1. Хорошие - отсутствие трахеостомы и эндопротеза в трахее.

2. Удовлетворительные - эндопротез в трахее.

3. Неудовлетворительные - сохранение трахеостомы, наличие стеноза,

влияющего на функциональное состояние больного.

Циркулярная резекция трахеи представляет собой эффективный вариант операции при лечении протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи и позволяет добиться излечения 92% больных при одномоментной операции. Выполнить циркулярную резекцию одномоментно оказалось возможно у 24(14%) больных. У остальных 148 (86%) пациентов одномоментная операция была противопоказана. Этапное лечение посредством ЭРПО проводили 111 (65%) больным. Добились выздоровления у 32 (29%) из них. У 81 (47%) пациента трахеостому устранили одномоментно с эндопротезированием трахеи. У 39 (35%) в трахее находится эндопротез.

После формирования шейного отдела дыхательного пути посредством ЭРПО у 42 (39%) больных выполнили циркулярную резекцию грудного отдела трахеи. Хороший результат получили у 36 (86%) больных.

Эндоскопические методы лечения применили у 37 (22%) больных, которым другие варианты хирургического лечения были противопоказаны. Положительного результата добились у 8 больных с формирующимся рубцово-грануляционным стенозом. Применение эндоскопических методов при лечении протяженных и мультифокальных стенозов в качестве самостоятельных малоперспективно.

Отдаленные результаты оценивали при амбулаторном обследовании больных и анкетировании. В отдаленном периоде летальных исходов, обусловленных сужением трахеи, не отмечено. При этом свое самочувствие как хорошее оценили 40% пациентов, 43% больных чувствовали себя удовлетворительно. Неудовлетворительно результаты лечения (17%) были связаны с сохранением трахеостомы или наличием стеноза, ограничивавшего функциональную активность больного.

Выводы

1. В этиопатогенезе протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи ведущая роль принадлежит ятрогенному повреждению при трахеостомии, интубации трахеи и операциям на трахее с осложненным послеоперационным течением.

2. При протяженных рубцовых стенозах трахеи одномоментная обширная резекция дыхательного пути с анастомозом возможна лишь у 14% больных. В остальных случаях излечения больных удается добиться при помощи комбинированного применения эндоскопических и открытых хирургических методов.

3. При мультифокальных поражениях возможна двухуровневая резекция трахеи.

4. Предварительное устранение трахеостомы, а также формирование верхних отделов дыхательного пути при помощи ЭРПО позволяет произвести циркулярную резекцию грудного отдела трахеи с хорошим клиническим результатом.

5. Анастомоз между интактным каудальным отрезком трахеи и кожной площадкой краниального отдела, созданной во время предшествующих пластических операций, выполненный у 42 больных позволил добиться хорошего результата у 38 из них. Во время операции необходимо дополнительно фиксировать кожную площадку к мягким тканям шеи с целью профилактики ее патологической флотации при дыхании.

6. Применение резекционных вмешательств, ЭРПО и эндоскопических методик, а также их сочетание позволили получить хороший и удовлетворительный результат лечения у 83% больных.

Практические рекомендации

1. Лечение протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи требует мультидисциплинарного подхода с участием торакальных хирургов, оториноларингологов, эндоскопистов. Его целесообразно проводить в многопрофильном специализированном медицинском центре.

2. При выявлении рубцового стеноза трахеи, сопровождающегося нарушениями дыхания, предпочтение следует отдавать эндоскопическим методам и по возможности избегать повторного наложения трахеостомы при оказании первой хирургической помощи.

3. В качестве экстренной помощи при критическом рубцовом стенозе трахеи, сопровождающемся нарушением дыхания, операцией выбора следует считать эндоскопическое расширение просвета дыхательного пути. При этом следует избегать наложения трахеостомы, если это не связано с риском для больного.

4. У больных с протяженными Рубцовыми стенозами при выполнении циркулярной резекции грудного отдела трахеи после ЭРПО на шейном отделе в ходе формирования анастомоза можно соединять хрящевые полукольца каудального конца и кожную площадку, сформированную в результате ЭРПО.

5. Выполнение двухуровневых резекций при мультифокальных рубцовых стенозах трахеи допустимо при наличии интактного сегмента трахеи протяженностью не менее 2 см с сохранением его связи с пищеводом с целью обеспечения адекватного кровоснабжения.

6. С целью профилактики флотации кожной площадки на передней стенке трахеи после циркулярной резекции трахеи, выполненной после ЭРПО,

необходимо фиксировать лигатурами кожный лоскут к мышцам передней поверхности шеи.

7. При наличии у пациента рубцового стеноза грудного отдела трахеи ниже уровня функционирующей трахеостомы первым этапом показано устранение трахеостомы местными тканями, вторым - выполнение циркулярной резекции. Если невозможно выполнить устранение трахеостомы и резекцию трахеи одномоментно, операцию следует проводить в два этапа. В этом случае для обеспечения компенсированного дыхания до момента выполнения циркулярной резекции показано эндопротезирование грудного отдела трахеи.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Современная хирургическая тактика при лечении протяженных и мультифокальных стенозов трахеи. // Материалы республиканской научной конференции «актуальные проблемы хирургии». Г. Ташкент. 2009. Стр. 329-331 (в соавторстве с В.Д.Паршиным, М.А.Выжигиной, В.В.Паршиным, Е.А.Прохоровой).

2. Инфекционные осложнения у больных с ятрогенными повреждениями трахеи. Анестезиология и реаниматология. // 2010г. №5. Стр. 69-72 (в соавторстве с В.Д.Паршиным, Н.С.Богомоловой, Г.А.Вишневской Л.В.Большаковой, Т.Д.Орешкиной, С.М.Кузнецовой).

3. Циркулярная резекция трахеи как завершающий этап лечения протяженных и мультифокальных Рубцовых стенозов трахеи. // Материалы конференции, посвященной 150-летию кафедры хирургии Казанского медицинского университета. Казань. 2010г. с. 152-154 (в соавторстве с В.Д.Паршиным,

A.А.Волковым, М.А.Русаковым).

4. Усовершенствование хирургической тактики при лечении больных с протяженными и мультифокальными Рубцовыми стенозами трахеи.// Сборник трудов XX Национального конгресса по болезням органов дыхания. Москва. 2010г. Стр. 413 (в соавторстве с В.Д.Паршиным, М.А.Русаковым, Н.С.Королевой).

5. Одномоментное лечение протяженных стенозов трахеи и пищевода. Грудная и сердечно-сосудисая хирургия. // 2010г. №3. стр. 69-73 (в соавторстве с

B.Д.Паршиным, Ф.А.Черноусовым, О.С. Мирзояном, В.В.Паршиным, Г.А.Вишневской).

6. Этиология, профилактика, лечение протяженных и мультифокальных рубцовых стенозов трахеи на стыке наук - хирургии и анестезиологии. Анестезиология и реаниматология. // 2011г. №2. Стр. 18-23 (в соавторстве с В.Д.Паршиным, М.А.Выжигиной, О.А.Куриловой, В.В.Паршиным, Г.А.Вишневской, В.А.Титовым).

Тип РНЦХим. акад. Б.В.Петровского РАМН

Заказ № 39-П/05/2011 Подписано в печать 19.05.2011 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,1

ч ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

' www.cfr.ru ; е-таП:info@cfr.ru