Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Реамберин в предупреждении трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Реамберин в предупреждении трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Реамберин в предупреждении трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую (экспериментальное исследование) - тема автореферата по медицине
Вишняков, Сергей Сергеевич Ульяновск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Вишняков, Сергей Сергеевич :: 2008 :: Ульяновск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ПАН

КРЕАТОГЕННОЙ ЭНДОТОКСИНЕМИИ.

3.1. Выраженность эндогенной интоксикации панкреато-генного генеза на фоне инфузионной терапии.

3.2. Влияние реамберина на выраженность панкреатогенной токсинемии при назначении препарата с момента моделирования патологического процесса.

3.3. Влияние реамберина на выраженность панкреатогенной токсинемии при назначении препарата через сутки после моделирования панкреатита.

3.4. Влияние реамберина на выраженность панкреатогенной токсинемии при назначении препарата через двое суток после моделирования панкреатита.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ РЕАМБЕРИНА НА ДИНАМИКУ ПРОЦЕССОВ

ЛИПОПЕРОКСИДАДИИ И АКТИВНОСТИ ФОСФОЛИПА

ЗЫ А2 В ПЛАЗМЕ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ ПАНКРЕАТИТЕ.

4.1. Перекисное окисление липидов и ферментативная активность в плазме крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.

4.2. Влияние реамберина на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов крови при назначении препарата с момента моделирования острого панкреатита.

4.3. Влияние реамберина на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов крови при назначении препарата через сутки после моделирования панкреатита.

4.4. Влияние реамберина на интенсивность процессов ПОЛ и активность ферментов крови при назначении препарата через двое суток после моделирования экспериментального панкреатита.

Глава 5 ЛИПИДНЫЙ СОСТАВ ПЛАЗМЫ КРОВИ ПРИ ОСТРОМ

ПАНКРЕАТИТЕ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕАМБЕРИНА.

5.1. Липидный состав плазмы крови при остром панкреатите на фоне инфузионной терапии.

5.2. Влияние реамберина на липидный спектр плазмы крови при назначении препарата с момента моделирования острого панкреатита.

5.3. Влияние реамберина на липидный спектр плазмы крови при назначении препарата через сутки после моделирования экспериментального панкреатита.

5.4. Влияние реамберина на липидный спектр плазмы крови при назначении препарата через двое суток после моделирования острого панкреатита.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Вишняков, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность темы. Актуальность проблемы острого панкреатита обусловлена высокой заболеваемостью, продолжительностью лечения, значительным уровнем послеоперационной летальности при деструктивных формах панкреатита (Шалимов С. А. и др., 1990; Федоров В. Д. и др., 1999; Костюченко А. Л., Филин В. И., 2000; Тарасенко В. С., 2000).

Крайне тяжелое состояние больных и летальные исходы при остром панкреатите уже в ранние сроки обусловлены тяжелым панкреатогенным эн-дототоксикозом в связи с протеазной и липазной аутоагрессией и панкреато-генной токсемией, которая сопровождается глубокими расстройствами центральной и периферической гемодинамики, что способствует развитию мор-фофункциональных изменений органов различных анатомо-физиологических систем (Бойко Ю. Г., 1970, 1983, 1990; Пермяков Н. К., Подольский А. Е., 1973; Шотт А. В. и др., 1981; Савельев В. С. и др., 1983; Титова Г. Н., Пермяков Н. К., 1995).

Вторичными источниками эндотоксинов по ходу формирования синдрома эндогенной интоксикации являются интенсификация свободноради-кального окисления, повышение фосфолипазной активности и снижение ан-тиоксидантной защиты организма, являющиеся основными факторами дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящим к нарушению их функций и органа в целом (Белявский А. Д. и др., 1998; Петросян Э. А. и др., 1998; Власов А. П. и др., 2004; С^осгеа Б. & а1., 1999; БикиЬага К. ег а1., 1999; Токуау Я. & а1., 1999).

Высокий процент неблагоприятных исходов при деструктивной форме острого панкреатита является основанием для разработки схем терапии с целью предупреждения трансформации отечной формы панкреатита в деструктивную. С целью коррекции нарушений гомеостаза и восстановления мор-фофункционального состояния поврежденных органов и тканей перспективным является применение препаратов антиоксидантного и антигипоксантного типа действия, которые обладают способностью предупреждать развитие мембранодеструктивных явлений. Однако до настоящего времени остается не выясненным вопрос их эффективности в предупреждении прогрессирова-ния острого панкреатита.

Цель данного исследования: экспериментальная оценка эффективности своевременного назначения реамберинотерапии в предупреждении про-грессирования острого панкреатита.

Основные задачи

1. Исследовать на модели острого пункционного билиарного панкреатита клинико-морфологическую динамику воспалительного процесса в поджелудочной железе.

2. Установить вероятность развития некротической формы панкреатита, определить расстройства в ряде гомеостатических констант, сопутствующие трансформации воспалительного процесса в органе в панкрео-некроз.

3. На основе изменений характера воспалительного процесса в поджелудочной железе оценить эффективность реамберина в предупреждении про-грессирования острого панкреатита в зависимости от времени его назначения.

4. Установить некоторые компоненты влияния реамберина на патогенетические звенья острого билиарного панкреатита и эффективность в устранении возможности трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую.

Научная новизна

Показано, что при остром билиарном панкреатите трансформация отечной формы панкреатита в некротическую наблюдается у 41,6 % животных. Установлено, что развитию некротической формы панкреатита предшествуют выраженные расстройства метаболизма в виде повышения уровня эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, изменения состава липидов плазмы крови.

Установлено, что применение реамберина способствует снижению трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую. Доказано, что эффективность реамберинотерапии зависит от срока назначения препарата: наибольшая результативность отмечается при его использовании непосредственно или через сутки с момента моделирования панкреатита, значительно меньшая — через двое суток.

Показано, что своевременное использование реамберина, обладающего антиоксидантными свойствами, в терапии острого панкреатита способствует восстановлению липидного метаболизма, позволяет избежать прогрессирования эндогенной интоксикации и тем самым обусловливает сравнительно быструю нормализацию гомеостатических показателей.

Обнаружено, что при формировании выраженных расстройств гомео-стаза при остром билиарном панкреатите эффективность реамберинотерапии резко снижается.

Практическая ценность работы

Установлен факт эффективности применения реамберина при лечении острого билиарного панкреатита. Показано, что использование препарата приводит к существенному уменьшению трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз. Полученные сведения могут явиться основой для включения реамберина в комплексную терапию острого панкреатита. Выявлено, что эффективность реамберинотерапии по предупреждению прогрессирования острого панкреатита резко снижается при ее позднем назначении.

Положения, выносимые на защиту

1 .Использование реамберина при остром билиарном панкреатите приводит к существенному уменьшению трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз и соответственно снижению летальности животных.

2. Применение реамберина при остром экспериментальном панкреатите оказывает ряд благотворных эффектов, важнейший из которых — уменьшение уровня эндогенной интоксикации. На фоне комплексной терапии с реамберином быстро восстанавливается качественный и количественный состав липидов плазмы крови, снижается степень липопероксидации и фосфо-липазной активности, что свидетельствует о патогенетической направленности указанного лечения.

3. Назначение реамберина должно быть своевременным. При его использовании через двое суток от начала заболевания эффективность лечения резко снижается.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2003— 2007), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2005), II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство», посвященной памяти проф. Я. В. Костина (Саранск, 2005), научной конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте», посвященной 60-летию Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН (Москва, 2005), Огаревских чтениях — научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2004—2008).

Публикации. По теме диссертации имеются 14 публикаций, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Реамберин в предупреждении трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую (экспериментальное исследование)"

выводы

1. При выбранной модели острого панкреатита трансформация отечной формы в некротическую наблюдается у 41,6 % животных. При применении реамберина отмечается уменьшение воспалительного процесса в поджелудочной железе. Развитие панкреонекроза при раннем назначении препарата возникает в 8,3 % случаев, при его назначении через сутки с момента начала заболевания — в 16,7, через двое — в 33,3 % случаев.

2. Возникновению некротической формы панкреатита предшествуют выраженные расстройства метаболизма в виде повышения (на 60,4-293,5 %) по сравнению с нормой уровня эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов (на 41,5-153,7 %), изменения состава липидов плазмы крови.

3. При применении реамберина в терапии экспериментального панкреатита происходят быстрое уменьшение эндогенной интоксикации, коррекция нарушений липидного метаболизма.

4. Лабораторно-биохимическая эффективность реамберинотерапии зависит от срока назначения препарата: наибольшая результативность отмечается при его использовании непосредственно после моделирования панкреатита или через сутки, значительно меньшая — через двое суток от начала заболевания.

5. При выраженных расстройствах гомеостатических констант, особенно липидного метаболизма, уже на начальных этапах острого билиарного панкреатита как свидетельство резкого угнетения защитно-компенсаторных механизмов организма реамберинотерапия оказывается малоэффективной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения прогрессирования панкреатита, снижения эндогенной интоксикации и коррекции липидных нарушений в комплексную терапию следует включать раствор реамберина. Назначать препарат следует тотчас после диагностирования этой грозной патологии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Реамберин в предупреждении трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую (экспериментальное исследование)

Па правах рукописи

ВИШНЯКОВ Сергей Сергеевич

РЕАМБЕРИН В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ТРАНСФОРМАЦИИ ОТЕЧНОЙ ФОРМЫ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА В НЕКРОТИЧЕСКУЮ (экспериментальное исследование)

14,00.27-Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ульяновск - 2008

003447437

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета в ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор медицинских наук профессор Власов Алексей Петрович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

Сергеев Иван Васильевич; доктор медицинских наук Чарышкин Алексей Леонидович

Ведущая организация: ФГУ «Институт хирургии им. А. В. Вишневского

Защита состоится 24 октября 2008 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, ауд. 701.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», с авторефератом -на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.

Автореферат разослан: 22 сентября 2008 г. Ученый секретарь диссертационного

Росмедтехнологий»

кандидат медицинских наук доцент

ine-Хрипунова М. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Актуальность проблемы острого панкреатита обусловлена высокой заболеваемостью, продолжительностью лечения, значительным уровнем послеоперационной летальности при деструктивных формах панкреатита (Шалимов С. А. и др, 1990, Федоров В Д. и др, 1999, Костючен-ко А. Л , Филин В И., 2000, Тарасенко В. С и др , 2002)

Крайне тяжелое состояние больных и летальные исходы при остром панкреатите уже в ранние сроки обусловлены тяжелым панкреатогенным эндоток-сикозом в связи с протеазной и липазной аутоагрессией и панкреатогенной токсемией, которая сопровождается глубокими расстройствами центральной и периферической гемодинамики, что способствует развитию морфофункциональ-ных изменений органов различных анатомо-физиологических систем (Бойко Ю. Г., 1970, 1983, 1990; Шотт А. В. и др, 1981, Савельев В С. и др, 1983; Титова Г. Н, Пермяков Н К., 1995).

Вторичными источниками эндотоксинов по ходу формирования синдрома эндогенной интоксикации являются интенсификация свободнорадикального окисления, повышение фосфолипазной активности и снижение антиоксидант-ной защиты организма, являющиеся основными факторами дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящими к нарушению их функций и органа в целом (Белявский А Д. и др., 1998; Петросян Э. А. и др., 1998; Власов А. П и др., 2000, Сиггосгеа Б а а1„ 1999; РикиЬага К й а1, 1999, Токуау Я й а1, 1999).

Высокий процент неблагоприятных исходов при деструктивной форме острого панкреатита является основанием для разработки схем терапии с целью предупреждения трансформации отечной формы панкреатита в деструктивную. С целью коррекции нарушений гомеостаза и восстановления морфофункцио-нального состояния поврежденных органов и тканей перспективным является применение препаратов антиоксидантного типа действия, которые обладают способностью предупреждать развитие мембранодеструктивных явлений. Од-

1 \ ' \ ;

нако до настоящего времени остается не выясненным вопрос их эффективности в предупреждении прогрессирования острого панкреатита.

Цель данного исследования: экспериментальная оценка эффективности своевременного назначения реамберинотерапии в предупреждении прогрессирования острого панкреатита.

Основные задачи

1. Исследовать на модели острого пункционного билиарного панкреатита клинико-морфологическую динамику воспалительного процесса в поджелудочной железе

2. Установить вероятность развития некротической формы панкреатита, определить расстройства в ряде гомеостатических констант, сопутствующие трансформации воспалительного процесса в органе в панкреонекроз.

3. На основе изменений характера воспалительного процесса в поджелудочной железе оценить эффективность реамберина в предупреждении прогрессирования острого панкреатита в-зависимости от времени его назначения.

4. Установить некоторые компоненты влияния реамберина на патогенетические звенья острого билиарного панкреатита и эффективность в устранении возможности трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую.

Научная новизна

Показано, что при остром билиарном панкреатите трансформация отечной формы панкреатита в некротическую наблюдается у 41,6 % животных. Установлено, что развитию некротической формы панкреатита предшествуют выраженные расстройства метаболизма в виде повышения уровня эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов, изменения состава липидов плазмы крови.

Установлено, что применение реамберина способствует снижению трансформации отечной формы острого панкреатита в некротическую. Доказано, что эффективность реамберинотерапии зависит от срока назначения препарата: наибольшая результативность отмечается при его использовании непо-

г

средственно или через сутки с момента моделирования панкреатита, значительно меньшая - через двое суток.

Показано, что своевременное использование реамберина, обладающего антиоксидантными свойствами, в терапии острого панкреатита способствует восстановлению липидного метаболизма, позволяет избежать прогрессирова-иия эндогенной интоксикации и тем самым обусловливает сравнительно быструю нормализацию гомеостатических показателей

Обнаружено, что при формировании выраженных расстройств гомеостаза при остром билиарном панкреатите эффективность реамберинотерапии резко снижается

Практическая ценность работы

Установлен факт эффективности применения реамберина при лечении острого билиарного панкреатита Показано, что использование препарата приводит к существенному уменьшению трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз. Полученные сведения могут явиться основой для включения реамберина в комплексную терапию острого панкреатита Выявлено, что эффективность реамберинотерапии по предупреждению прогрессирования острого панкреатита резко снижается при ее позднем назначении Положения, выносимые на защиту ! Использование реамберина при остром билиарном панкреатите приводит к существенному уменьшению трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз и соответственно снижению летальности животных.

2. Применение реамберина при остром экспериментальном панкреатите оказывает ряд благотворных эффектов, важнейший из которых - уменьшение уровня эндогенной интоксикации. На фоне комплексной терапии с реамбери-ном быстро восстанавливается качественный и количественный состав липидов плазмы крови, снижается степень липопероксидации и фосфолипазной активности, что свидетельствует о патогенетической направленности указанного лечения.

з

3 Назначение реамберина должно быть своевременным При его использовании через двое суток от начала заболевания эффективность лечения резко снижается.

Внедрение в практику. Разработанные диссертационные положения включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н. П. Огарева»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета (Саранск, 2003-2007), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004, 2005), II Международной конференции «Патофизиология и современная медицина» (Москва, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Общество, здоровье, лекарство», посвященной памяти проф. Я. В Костина (Саранск, 2005), научной конференции молодых ученых «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте», посвященной 60-летию Института хирургии им. А. В Вишневского РАМН (Москва, 2005), Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2004-2008).

Публикации. По теме диссертации имеются 14 публикаций, из них 1 в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», трех глав собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы, включающего 193 источника отечественной и 77 источников иностранной литературы. Текст диссертации изложен на 141 странице машинописного текста, документирован 12 таблицами, иллюстрирован 54 рисунками, 2 схемами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В основу работы положены экспериментальные исследования, поставленные на 48 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 7,9 до 12,5 кг

Первая группа - контрольная (п=12) При остром экспериментальном панкреатите исследовали выраженность эндогенной интоксикации, качественный и количественный состав липидов, интенсивность ПОЛ, активность фос-фолипазы Аз, каталазы и супероксидцисмутазы плазмы крови.

Вторая, третья и четвертая группы - опытные (п=12 в каждой группе). При указанной модели исследовали эффекты реамберина на названные выше компоненты гомеостаза на разных сроках развития патологического процесса, в момент моделирования панкреатита, через одни и двое суток от начала заболевания

Панкреатит моделировали по способу В М. Буянова с соавт (1989) следующим образом Взрослым беспородным собакам выполняли срединную ла-паротомию, пунктировали желчный пузырь, забирали желчь с последующим дотированием места пункции Затем желчь вводили в паренхиму вертикальной части поджелудочной железы по 0,6 мл в 5 точек. Таким образом воспроизводили медленно прогрессирующую форму течения острого экспериментального панкреатита. Все экспериментальные исследования осуществлялись под внутривенным наркозом с использованием тиопентал-натрия из расчета 0,04 г на 1 кг массы животного

В послеоперационном периоде животным проводили инфузионную терапию (внутривенные введения 5% раствора глюкозы и 0,89% раствора хлорида натрия из расчета 50 мл на 1 кг массы животного)

В опытных группах (вторая, третья и четвертая), животным в комплексную терапию включали внутривенные инъекции 1,5% раствора реамберина в дозе 15 мл на 1 кг массы животного

В контрольные сроки (1, 2, 3, 5-е сутки) производили забор крови животных

Методы исследования

Выраженность эндогенной интоксикации оценивали по следующим показателям: содержание молекул средней массы определяли спектрофотометриче-ским методом на спектрофотометре СФ-46 при длине волны 254 и 280 нм (Пи-куза О. И., Шакирова Л 3., 1994), общую и эффективную концентрацию альбумина в сыворотке крови - флуоресцентным методом на специализированном анализаторе AKJ1-01 "Зонд" (Грызунов Ю. А , Добрецов Г. Е , 1994); резерв связывания альбумина определяли по формуле РСА=ЭКА/ОКА (Грызунов Ю. А., Добрецов Г. Е., 1994); индекс токсичности плазмы - по формуле ИТ=ОК А/ЭК А-1 (Грызунов Ю А., Добрецов Г. Е., 1994)

Липиды из плазмы крови экстрагировали хлороформметаноловой смесью (Хиггинс Дж. А., 1990).

Хроматографическое разделение липидов (тонкослойная хроматография) Липиды фракционировали методом тонкослойной хроматографии на силикаге-левых пластинах. Полярные фосфолипиды разделяли на пластинах фирмы «Merk» на стеклянной основе, нейтральные липиды фракционировали на сили-кагелевых пластинах для обращенно-фазной тонкослойной хроматографии (Хиггинс Дж. А., 1990).

Количественное определение липидов Молекулярный анализ проводили на денситометре Model GS-670 (BIO-RAD, США) с соответствующим программным обеспечением (Phosphor Analyst/PS Sowtware)

Показатели интенсивности ПОЛ. Диеновые и триеновые коньюгаты определяли спектрофотометрическим методом при длине волны 232-233 и 275 нм (Ганстон Ф. Д., 1986), уровень спонтанного и Fe-индуцированного малонового диальдегида - спектрофотометрическим методом в реакции с тиобарбитуровой кислотой (Sigma); антиокислительную активность липидов оценивали в модельных условиях с использованием в качестве прооксиданта сульфата железа в концентрации 5 мкмоль (Егоров Д. Ю , Козлов А. В., 1988), активность фосфо-

липазы А2 исследовали в среде, содержащей 10 ммоль трис-НСЬ-буфер (рН 8,0), 150 ммоль тритон Х-100, 10 ммоль СаСЬ и субстрат (1,2 ммоль), в качестве которого использовали фосфатидилхолины яичного желтка, регистрацию каталитической деятельности фермента проводили по мере образования свободных жирных кислот, определяемых потенциометрическим методом; активность каталазы исследовали спектрофотометрическим методом, основанным на способности перекисей образовывать с молибдатом аммония стойкий окрашенный комплекс (Королюк M А , 1988), активность супероксиддисмутазы оценивали в реакции с нитросиним тетразолием (Гуревич В С и др , 1990). Определяли активность альфа-амилазы, используя метод ферментативного гидролиза крахмала. Регистрацию производили на ФЭКе при длине волны 630-690 нм (красный светофильтр) Концентрацию общего белка определяли по Бредфорд.

Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента. Вычисления производили на CPU 1600 MHz "Intel Pentium-IV" с помощью пакета программ Microsoft Office 2003. Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Office Excel 2003

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе экспериментальных исследований было выявлено, что при выбранной модели острого панкреатита клинико-лабораторные проявления заболевания у животных возникали уже на следующий день и до 3-х суток были максимальной выраженности В отдельных случаях, несмотря на применение инфузионной терапии, явления острого панкреатита прогрессировали, что свидетельствовало о трансформации отечной формы панкреатита в панкреонекроз Так, на третьи сутки исследования погибли три собаки, на пятые - еще две (летальность 41,6 %). У погибших животных во время вскрытия был зарегистрирован панкреонекроз, осложненный перитонитом.

Течение заболевания у животных сопровождалось развитием выраженного синдрома эндогенной интоксикации даже на фоне применения традиционной терапии. Панкреатогенная эндотоксинемия протекала при существенном повышении гидрофильных и гидрофобных токсических веществ. Так, показатель общей концентрации альбумина (ОКА) снижался на 11,3-23,4 % (р<0,05) относительно нормы. Уровни эффективной концентрации альбумина (ЭКА) и резерва связывания альбумина (РСА) падали более значительно и были достоверно ниже исходных данных на 31,4-45,9 и 21,6-39,2 % соответственно. Индекс токсичности (ИТ) значительно возрастал на всех этапах наблюдения, превосходя норму на 123,5-238,2 %. Содержание молекул средней массы (МСМ) (^=254 нм и ^.=280 нм) также увеличивалось, превышая исходный уровень на 59,8-91,3 и 71,5-90,0 % (р<0,05) соответственно. Активность а-амилазы была достоверно выше нормы на 91,0-255,9 % (рис. 1).

В ОКА ■ ЭКА ОРСА ПИТ ШМСМ(254 нм) С1МСМ(280 нм)

модель 1 -в сутки 2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

панкреатита

Рис. 1. Некоторые показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне традиционной терапии (исходные данные приняты за 100 %). Достоверность отличия всех показателей по отношению к исходному уровню при р<0,05

Многочисленные исследования показывают, что большую роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации играет интенсификация свободноради-кального окисления (Конюхова С. Г. и др., 1990; Белявский А. Д. и др., 1998; Петросян Э. А. и др., 1998; Власов А. П. и др., 1999, 2000; Greagh Т. А. е1 а1., 1993, Сиггосгеа Б. с* а1„ 1999; РикиИага К. е( а1., 1999; Токуау К а!., 1999), что нашло свое отражение и в данной серии экспериментов. Так, уровни первичных и вторичных продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и индуцированного МДА) превосходили первоначальные показатели на 41,5-

153,7; 73,8-133,3 и 18,0-41,4 % (р<0,05) соответственно. Активность фосфоли-пазы Аг достоверно превышала норму в 10-20 раз. Высокий уровень активности данного фермента в крови животных при остром панкреатите свидетельствует о его важной роли в развитии панкреатита, причем максимальное повышение уровня энзима было сопряжено с развитием некроза ткани поджелудочной железы. Аналогичный вывод сделан в исследованиях Nordback 1. et al. (1989) и Goodman A. J., Johnson A. G. (1989). Нами было выявлено снижение антиоксидантного потенциала крови, предположительно обусловленное альтернирующим воздействием высокотоксичных вторичных и конечных продуктов перекисного окисления липидов на вещества, обладающие антиоксидант-ной активностью (Luo Z. et al., 1992). Уровни активности каталазы и суперок-сиддисмутазы (СОД) снижались, составляя соответственно 45,8-79,2 и 52,184,3 % (р<0,05) от нормы (рис. 2).

Ш норма Я модель панкреатита □ 1-е сутки О 2-е сутки ■ 3-й сутки □ 5-е сутки

300 250 200 150 100

50

0

Рис. 2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной активности крови при остром панкреатите (все показатели достоверны по отношению к исходным данным)

Исследования показали, что тенденция прогрессирования интенсификации процессов ПОЛ, фосфолипазной активности и депрессии антиокидантной системы достигала апогея на третьи сутки развития патологического процесса, причем максимальная выраженность свободно-радикальных процессов совпадала с разгаром заболевания и наибольшей летальностью животных.

В динамике патологического процесса у животных интенсификация сво-боднорадикальных процессов, рост активности фосфолипазы Аг и депрессия собственной антиоксидантной системы сопровождались значительными пере-

-- -I

lib Ля^р&рЛ

ill 1Ч"- F-rfrnrr;:ITlrn

ДК МДА Fe-МДА Каталаза СОД

стройками липидного спектра плазмы крови. Так, существенно снижалось относительно нормы содержание холестерола (ХЛ) и его эфиров (ЭХЛ), сфинго-миелина (СМ), фосфатидилинозита (ФИ), фосфатидилэтаноламина (ФЭ) и суммарных фосфолипидов (СФЛ) на 4,2-10,9 и 36,9-58,1; 14,0-25,9; 34,6-64,5; 7,846,9 и 12,4-28,5 % (р<0,05) соответственно, причем в спектре последних было зафиксировано увеличение фракции лизоформ (ЛФ), фосфатидилхолина (ФХ) и фосфатидилсерина (ФС), которые превосходили исходные уровни на 47,4106,6; 6,3-11,8 и 19,6-37,3 % (р<0,05). Уровни моноацилглицеролов (МАГ), диацилглицеролов (ДАТ), триацилглицеролов (ТАГ) и свободных жирных кислот (СЖК) превышали первоначальные данные на 229,2-479,2; 97,5-440,5; 12,8-47,2 и 82,8-134,7 % (р<0,05) соответственно (рис. 3).

Sнорма Я модель панкреатита Q1-е сутки □ 2-е сутки ■ 3-й сутки □ 5-е сутки

700 600 500 400 300 200 100 0

Рис. 3. Состав липидов плазмы крови при остром панкреатите (изменение всех показателей достоверно относительно нормы)

Результаты контрольного исследования подтверждают литературные данные (Власов А. П. и др., 2004), что молекулярные основы патогенеза панкреатита включают глубокие изменения в метаболизме липидов, свидетельствующие о развитии мембранодеструктивных явлений в организме опытных животных. Выраженные оксидативные изменения липидов плазмы крови, активизация свободнорадикальных процессов, фосфолипазной активности на фоне угнетения антиоксидантного потенциала указывают на важную роль нарушений липидного обмена в прогрессировании заболевания.

---Е

мгт йтп Л » Ijltííl [тЩ.Лп-^ЙггИ

СФЛ ЭХЛ МАГ ДАГ ТАГ СЖК ФС ФИ ФЭ

С целью коррекции гомеостатических показателей, связанных с липид-ными дестабилизациями, нами применен реамберин, который, как известно, обладает многими эффектами, в том числе и антиоксидантным Эффективность препарата нами изучена в зависимости от давности заболевания В схему лечения его включали в трех вариантах. 1) тотчас после моделирования острого панкреатита; 2) через сутки с момента моделирования, 3) через двое суток с момента моделирования острого панкреатита.

При использовании препарата с момента моделирования патологического процесса летальность животных снижалась - из 12 животных погибла 1 собака (8,3 %, р<0,05) Положительный эффект препарата выражался и в уменьшении выраженности синдрома эндогенной интоксикации по сравнению с контрольными данными. Так, уровень молекул средней массы и индекс токсичности плазмы достоверно снижались относительно контроля на 12,3-24,0 и 10,619,7 % (р<0,05) соответственно, хотя продолжали превышать норму на 44,452,1 и 79,4-194,1 % (р<0,05) соответственно. Показатели общей, эффективной концентрации и резерва связывания альбумина возрастали на 14,3-15,8, 11,324,5 и 20,7 % (р<0,05) соответственно Активность а-амилазы крови была меньше контроля на 20,3-26,7% (р<0,05) (рис 4) Эффективность влияния реамбе-рина на выраженность эндогенной интоксикации при остром панкреатите показана в исследовании А. И Федина (2002).

Включение реамберина в комплексную терапию острого панкреатита в момент моделирования патологического процесса способствовало изменению течения свободно-радикальных процессов уже с первых суток формирования заболевания, что проявилось в более быстрой нормализации исследуемых показателей. Максимальный положительный эффект препарата отмечался на третьи сутки терапии. Содержание диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида было ниже контроля на 42,9, 27,8 и 25,4% (р<0,05) соответственно, причем уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида превышал норму на 36,6 и 68,6 %, а показатель индуцированного малонового диальдегида достоверно от нормы не отличался Актив-

и

□ норма В модель панкреатита 01 сутки □ 2 сутки И 3 сутки И 5 сутки

450 400 350 300 250 200 150 100 50 0

Рис. 4. Некоторые показатели эндогенной интоксикации при остром панкреатите на фоне терапии реамберином (исходные данные приняты за 100 %). К - контрольная группа, о1 - первая опытная группа, о2 - вторая опытная группа, оЗ - третья опытная группа. Стрелки - достоверность отличия по отношению к исходному уровню при р<0,05

ность фосфолипазы Аг в крови снижалась - ее показатель был ниже контрольного на 41,0 % (р<0,05) (рис. 5). Наблюдался рост активности каталазы и супер-оксиддисмутазы по отношению к контролю на 41,7 и 77,2 % (р<0,05).

норма модель 1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

панкреатита

Рис. 5. Показатель фосфолипазной активности крови на фоне реамбернно-терапии с момента моделирования заболевания

Было выявлено, что при данной схеме лечения уже с момента развития панкреатита имела место меньшая выраженность всех патологических изменений липидного состава плазмы по сравнению с таковыми в контрольной группе. Наиболее благоприятный эффект апробируемой терапии был отмечен на третьи сутки развития острого панкреатита. Содержание суммарных фосфоли-

THlTfHrfr

ЭКА (к) ЭКА (о1) ЭКА(о2) ЭКА (03) ИТ (к)

ИТ (0-1) ИТ (02) ИТ (ОЗ)

пидов, эфиров холестерола, сфингомиелина, фосфатидилинозита и фосфати-дилэтаноламина были выше контроля на 14,7; 76,1; 39,5; 107,0 и 12,9 % (р<0,05) соответственно. Удельный вес лизофосфолипидов, моноацилглицеролов, три-ацилглицеролов, свободных жирных кислот, фосфатидилхолина и фосфатидил-серина был ниже контрольных данных на 31,8; 54,4; 23,6; 37,2; 8,6 и 11,2 % (р<0,05) соответственно (рис. 6).

В норма Я модель панкреатита В 1-е сутки 02-е сутки □ 3-й сутки □ 5-е сутки

700

МАГ (К) МАГ (о) ТАГ (к) ТАГ (о) СЖК (к) СЖК (о)

Рис. 6. Состав липидов плазмы крови при остром панкреатите на фоне реамбе-ринотерапии с момента моделирования заболевания. Стрелки - изменение показателей достоверно относительно контроля

Таким образом, применение реамберина в момент моделирования острого панкреатита обусловливает более благоприятное течение патологического процесса, одним из проявлений чего явилось развитие менее выраженного синдрома эндогенной интоксикации, зафиксированное в виде снижения содержания молекул средней массы, индекса токсичности плазмы, возрастания показателей эффективной концентрации и резерва связывания альбумина, а также существенного снижения активности а-амилазы крови. Применение препарата способствовало снижению ПОЛ, ферментативной активности и восстановлению анти-оксидантного потенциала крови. Заметный положительный результат получен уже с первых суток терапии.

В третьей экспериментальной группе реамберин вводили в разгар воспалительного процесса в поджелудочной железе (через сутки с момента моделирования острого панкреатита).

При назначении препарата с момента развития патологического процесса летальность животных была ниже, чем в контрольной группе: из 12 экспери-

ментальных животных погибли 2 собаки (16,7 %). При этом эндотоксикоз у животных данной группы по выраженности уступал таковому в контрольной группе, но несколько превосходил соответствующие показатели второй опытной группы На вторые и третьи сутки терапии отмечалась существенная положительная динамика некоторых маркеров эндогенной интоксикации по отношению к контрольным данным. Так, удельный вес молекул средней массы (Х=280 нм) и индекс токсичности были ниже контроля на 18,3-18,7 и 11,520,7 % (р<0,05) соответственно, но продолжали превышать исходный уровень на 47,6-48,4 и 102,9-170,6 % (р<0,05) соответственно. Показатель эффективной концентрации альбумина, возрастая, превышал контроль на 16,8-23,3 % (р<0,05), оставаясь ниже нормы на 33,3-34,4 % (р<0,05). Уже после первой инъекции препарата значительно снижался уровень активности а-амилазы крови относительно данных в контроле. На первые, вторые и пятые сутки динамического наблюдения данный уровень был выше исходного на 205,6; 183,2 и 53,3 % (р<0,05) соответственно, и ниже контроля на 22,4, 19,7 и 19,7 % (р<0,05) (рис. 7).

—»—ИТ (к)—•-ИТ(о>

400 350 300 250 200 150 100 50 0

норма модель 1-е сутки 2-е сутки 3-й сутки 5-е сутки

панкреатита

Рис. 7. Индекс токсичности при остром панкреатите на фоне терапии реамбери-ком с момента развития панкреатита (исходные данные приняты за 100 %)

Исследованиями установлено, что применение реамберина с момента развития острого панкреатита уже с первых суток терапии дает существенный положительный эффект в коррекции интенсивности ПОЛ и фосфолипазной активности. Реамберинотерапия способствовала снижению интенсивности процессов свободнорадикального окисления и торможению фосфолипазной актив-

ности, а также восстановлению антиоксидантного потенциала крови. Данное действие было выражено несколько слабее, чем в первой опытной группе, и достигало максимума только к пятым суткам терапии, когда отличие всех изучаемых показателей было статистически значимо по отношению к контролю. Удельный вес диеновых конъюгатов, малонового диальдегида и индуцированного малонового диальдегида был соответственно ниже контроля на 26,9; 21,9 и 13,5 % (р<0,05), причем уровни диеновых конъюгатов и малонового диальдегида превышали норму на 85,4 и 35,7 %, а показатель индуцированного малонового диальдегида был сопоставим с исходным. Фосфолипазная активность в крови снижалась на 30,8 % (р<0,05) относительно контроля, но оставалась выше первоначального уровня на 1025 % (р<0,05). Активность каталазы была выше контроля на 81,8 % (р<0,05), оставаясь ниже нормы на 16,7 % (р<0,05). Су-пероксиддисмутазная активность на данном этапе эксперимента достоверных отличий от нормы не имела, превышая контроль на 74,8 % (р<0,05) (рис. 8).

150 100

норма Ш модель панкреатита Ш1 сутки 02 сутки □ 3 сутки □ 5 сутки

50 -Н 0

-ГШ?-

ГГ-И

11

Каталаза (к) Каталаза (о)

СОД (к)

СОД (о)

Рис. 8. Показатели активности аитиоксидантных ферментов крови на фоне терапии реамберином с момента развития острого панкреатита. Стрелки - достоверность по отношению к исходным данным

Коррекция интенсивности свободнорадикального окисления липидов и активности фосфолипаз сопровождалась существенной положительной динамикой липидного состава плазмы крови, которая выявлялась уже после однократного применения реамберина, а к третьим суткам течения заболевания достигала значительной выраженности. Так, на данном этапе наблюдения показатели суммарных фосфолипидов, эфиров холестерола, сфингомиелина, фосфа-

тидилинозита и фосфатидилэтаналамина превосходили контрольные на 9,5; 72,2; 30,3; 94,3 и 11,8 % (р<0,05) соответственно, причем уровни суммарных фосфолипидов, эфиров холестерола и фосфатидилинозита оставались ниже нормы на 6,6; 27,9 и 31,1 % (р<0,05) соответственно, а удельный вес сфинго-миелина и фосфатидилэтаноламина был сопоставим с исходным. Содержание холестерола, лизофосфолипидов, моноацилглицеролов, диацилглицеролов, триацилглицеролов, свободных жирных кислот, фосфатидилхолина и фосфати-дилсерина были ниже контрольных данных на 9,4; 33,2; 34,8; 23,7; 18,0; 35,5; 4,3 и 10,0 % (р<0,05) соответственно, но, за исключением холестерола и фосфатидилхолина, выше нормы на 24,7; 114,6; 50,6; 10,4; 17,9 и 24,5 % (р<0,05). На конечном этапе наблюдения улучшение показателей липидного состава сохранялось (рис. 9).

О норма В модель панкреатита И 1-е сутки Ш2-е сутки □ 3-й сутки □ 5-е сутки

СФЛ (к) СФЛ (о) ЗХЛ (к) ЭХЛ (о) ФИ (к) ФИ (о)

Рис. 9. Состав липидов плазмы крови при остром панкреатите на фоне реамбе-ринотерапии с момента развития заболевания. Стрелки - изменение показателей достоверно относительно контроля

Таким образом, применение реамберина с момента развития острого панкреатита показало свою высокую эффективность, тенденция к нормализации маркеров эндогенной интоксикации начинала проявляться уже с первых суток терапии, также наблюдалось снижение активности а-амилазы крови относительно контрольных данных. Уменьшение выраженности эндотоксинемии протекало на фоне торможения интенсификации ПОЛ, снижения активности фос-фолипазы Аг и восстановления собственного антиоксидантного потенциала плазмы крови, что опосредованно проявлялось и нормализацией липидного со-

става плазмы крови в более ранние относительно контроля сроки Максимальный положительный эффект был выявлен на пятые сутки терапии.

В четвертой группе реамберин применяли со вторых суток заболевания Исследования показали, что эффективность терапии была существенно ниже, чем при назначении препарата в более ранние сроки. Летальность собак составляла 33,3 % и была близка к таковой в контрольной группе При изучении выраженности эндогенной интоксикации было выявлено ее снижение только к пятым суткам терапии, когда удельный вес молекул средней массы (1=254 нм и А=280 нм) и индекс токсичности достоверно снижались относительно контроля - на 28,1, 21,6 и 19,7 % (р<0,05) соответственно и превышали исходные показатели на 37,5, 49,0 и 79,4 % (р<0,05). Показатели общей, эффективной концентрации альбумина достоверно от контрольных не отличались Уровень резерва связывания альбумина превосходил контроль на 20,7 % (р<0,05) и был сопоставим с исходным. Уровень активности а-амилазы крови снижался относительно данных в контроле после первой инъекции препарата. На вторые и пятые сутки динамического наблюдения этот показатель превосходил первоначальный на 202,1 и 63,9 % (р<0,05) соответственно и был ниже контроля на 14,3 и 14,2 % (р<0,05).

При исследовании влияния реамберина на свободнорадикальные процессы и ферментативную активность плазмы крови было установлено значительное снижение эффективности данного препарата в коррекции патологических изменений ПОЛ и активности фосфолипазы А2 по сравнению с более ранним применением реамберина. Отмечалась незначительная положительная динамика изучаемых показателей (рис. 10).

Применение реамберина через сутки после начала заболевания выявило тенденцию к нормализации показателей липидного состава плазмы крови На пятые сутки эксперимента содержание суммарных фосфолипидов, эфиров хо-лестерола и фосфатидилинозита превосходило контроль на 7,6; 51,0 и 65,9 % (р<0,05) соответственно, но оставалось ниже нормы на 5,7, 34,6 и 40,1 % (р<0,05) Доля лизофосфолипидов, моноацилглицеролов, диацилглицеролов,

триадилглидеролов, свободных жирных кислот была ниже контрольных данных на 21,0, 51,7; 42,9, 10,3; 45,1 % (р<0,05) соответственно и, за исключением триацилглицеролов, выше нормы на 63,2; 77,1; 87,3; 27,8 % (р<0,05). Остальные показатели достоверно от контроля не отличались

□ норма ЕЗ модель панкреатита □ 1 сутки 02 сутки ■ 3 сутки Обсутхи

300 250 200 150 100 50 0

Рис. 10. Показатели иерекисиого окисления липидов и антиоксидантнон активности крови при остром панкреатите

Таким образом, включение реамберина в комплексную терапию острого панкреатита на вторые сутки течения патологического процесса выявило меньшую эффективность данного препарата относительно его применения в более ранние сроки, хотя использование реамберина и на данном этапе развития панкреатита способствовало ряду положительных изменений в течении острого панкреатита Такого рода эффект терапии, безусловно, связан с развитием выраженных расстройств липидного метаболизма, который уже с трудом поддается регуляторным воздействиям препарата (схема 1).

При коррекции реамберином нарушений, возникших при остром панкреатите, отмечалась прямая зависимость положительного эффекта терапии от своевременности ее начала. Так, при раннем назначении препарата наблюдались снижение летальности животных, уменьшение выраженности эндотокси-немии, нормализация липидного метаболизма, угнетение активности ПОЛ и фосфолипазы А.2, а также восстановление антиоксидантного потенциала плазмы крови. В более поздние сроки заболевания реамберинотерапия была малоэффективной в связи с развитием выраженных расстройств гомеостатических

---гл-1+1-И-

_11 -а I И ж № -н-н4—--г

В ~ 1 В - ВЕЙ:®: п

МДА(к) МДА (01) МДА (о2) МДА(оЗ) СОД (к) СОД(о1) СОД(о2) СОД(оЗ)

констант и резким угнетением защитно-компенсаторных механизмов уже на начальных этапах острого панкреатита.

Схема 1

выводы

1. При выбранной модели острого панкреатита трансформация отечной формы в некротическую наблюдается у 41,6 % животных. При применении ре-амберина отмечается уменьшение воспалительного процесса в поджелудочной железе Развитие панкреонекроза при раннем назначении препарата возникает в 8,3 % случаев, при его назначении через сутки с момента начала заболевания -в 16,7, через двое - в 33,3 % случаев.

2. Возникновению некротической формы панкреатита предшествуют выраженные расстройства метаболизма в виде повышения (на 60,4—293,5 %) по сравнению с нормой уровня эндогенной интоксикации, перекисного окисления липидов (на 41,5-153,7 %), изменения состава липидов плазмы крови.

3. При применении реамберина в терапии экспериментального панкреатита происходят быстрое уменьшение эндогенной интоксикации, коррекция нарушений липидного метаболизма.

4. Лабораторно-биохимическая эффективность реамберинотерапии зависит от срока назначения препарата: наибольшая результативность отмечается при его использовании непосредственно после моделирования панкреатита или через сутки, значительно меньшая - через двое суток от начала заболевания.

5. При выраженных расстройствах гомеостатических констант, особенно липидного метаболизма, уже на начальных этапах острого билиарного панкреатита как свидетельство резкого угнетения защитно-компенсаторных механизмов организма реамберинотерапия оказывается малоэффективной.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью предупреждения прогрессирования панкреатита, снижения эндогенной интоксикации и коррекции липидных нарушений в комплексную терапию следует включать раствор реамберина. Назначать препарат следует тотчас после диагностирования этой грозной патологии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Вишняков С.С. Детоксикационный эффект препаратов метаболического типа действия/ А.П. Власов, И.В. Меркушкина, С.С. Вишняков и др.// Вестник новых медицинских технологий. 2008. № 2. С. 92-94.

Статьи и материалы конференций

2. Вишняков С.С. Использование препаратов с антиоксидантной активностью в терапии острого панкреатита/ А П Власов, И.И. Гуляев, С.С. Вишняков и др // Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации (Сборник научных трудов). Вып II Саранск. Ковылк тип , 2003 С. 13-15.

3. Вишняков С С Патогенетические основы разработки программ по коррекции эндогенной интоксикации/ А П. Власов, Л М. Мосина, С.С Вишняков и др // Патофизиология и современная медицина. Материалы II международной конференции. М Изд-во РУДН, 2004. С 84-85.

4. Вишняков С С. Мембранопротекторы в комплексной терапии острой хирургической патологии/ АП Власов, И П. Степаева, С.С. Вишняков и др. // XIY научные чтения памяти академика H.H. Бурденко «Актуальные вопросы современной клинической медицины». Материалы областной научно-практической конференции. Пенза- Информационно-издательский центр ПГУ, 2004. С 64-65

5 Вишняков С С Некоторые аспекты в патогенезе синдрома эндогенной интоксикации при остром панкреатите/ Ю.К. Мансурова, С.С Вишняков, В.Н Лобанов и др.// Материалы V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» М.: Изд-во РУДН, 2004. С 247-248.

6. Вишняков С.С. Некоторые патофизиологические параллели нарушений липидного метаболизма и эндогенной интоксикации/ А.П. Власов,

В А Трофимов, С.С. Вишняков и др // Материалы докладов III Российского Конгресса по патофизиологии «Дизрегуляционная патология органов и систем (экспериментальная и клиническая патофизиология» М., 2004. С. 85-86

7. Вишняков С.С. Детоксикационный эффект антиоксидантов/ И Н Арсентьев, О А, Акимова, С.С. Вишняков и др // Бюллетень Волгоградского научного центра РАМН и Администрации Волгоградской области 2005 № 1 С. 73-74

8 Вишняков С С. Роль антиоксидантного и антикоагулянтного компонентов в коррекции интоксикационного синдрома/ С.С Вишняков, ИН. Арсентьев, Т П Шачинова и др.// Общество, здоровье, лекарство Материалы Все-росс науч -практ. конф., поев, памяти проф. Я В. Костина Саранск. Референт. 2005 С. 33-34.

9. Вишняков С.С. Патогенетические основы оптимизации терапии экспериментального панкреатита/ С В Жидкова, С.С. Вишняков, Т.П. Шачинова и др // Общество, здоровье, лекарство. Материалы Всеросс науч -практ. конф., поев памяти проф Я В. Костина. Саранск Референт 2005 С.49-51

10 Вишняков С.С. Экспериментальное обоснование оптимизации терапии острого панкреатита/ А П. Власов, А.А Захаров, С.С. Вишняков и др.// Здоровье и образование в XXI веке: Материалы YI Международной научно-практической конференции М • Изд-во РУДН. 2005. С 103-104

П.Вишняков С.С Липидный дистресс-синдром при панкреатите на фоне комплексной терапии/ Ю.К. Мансурова, С С. Вишняков, И Н Арсентьев и др.// Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте Материалы научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В Вишневского РАМН Москва, 13-14 октября 2005 года. М.. ООО «ВК», 2005. С. 447-448

12. Вишняков С.С. Своевременность антиоксидантной терапии - успех в предупреждении панкреонекроза/ С.С. Вишняков, Т.И Григорьева, Т.А. Федосеева, И.В. Бардина // 80-я Всероссийская студенческая научная конференция. Сборник материалов. Казань: КГМУ, 2006. С 225.

13 Вишняков С С Мембранопротекторы в предупреждении трансформации острого панкреатита в панкреонекроз/ А П Власов, С.С. Вишняков, Е А Наумова и др // Естественно-научные исследования теория, методы, практика (Межвузовский сборник научных трудов). Вып. IV. Саранск: Ковылк тип., 2006 С. 136-138.

14 Вишняков С С Антикоагулянты и антиоксиданты в терапии экспериментального панкреатита/ А.П. Власов, Т П Шачинова, С.С Вишняков и др.// XXXIУ Огаревские чтения материалы научной конференции в 2 ч. Ч 2 Естественные и технические науки Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006 С 86-88.

Подписано в печать 19 09 08. Объем 1,5 п л Тираж 120 экз Заказ № 1398 Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24