Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Реабилитация и паллиативное лечение онкологических больных в Республике Молдова

АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация и паллиативное лечение онкологических больных в Республике Молдова - тема автореферата по медицине
Мереуца, Иван Ефимович Санкт-Петербург 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация и паллиативное лечение онкологических больных в Республике Молдова

I' 4 'О

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ОНКОЛОГИИ имени ПРОФЕССОРА Н. Н. ПЕТРОВА

На правах рукописи

МЕРЕУЦА Иван Ефимович

УДК: 616-006-08+614.2:616-006-082 (478.9)

РЕАБИЛИТАЦИЯ И ПАЛЛИАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ МОЛДОВА (организационно-методические и клинические аспекты)

14.00.14 — онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург —1995

Работа выполнена на кафедре гематологии и онкологии, социальной медицины и организации здравоохранения Кишиневского Государственного Медицинского Университета «Н. Тесгемишну» и диспансерно-поликлинического отделения Института Онкологии Молдовы.

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ: дм.н, профессор,

член корреспондент АН Молдовы

Г.А.Цыбырнэ

д.м.н. Я. М. Камышов

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук, профессор

Н.Н.БЛИНОВ

доктор медицинских наук, профессор Ф. X. КУТУЩЕВ доктор медицинских наук, профессор Д. Г. БЕЛЯЕВ

Ведущее научнее учреждение: Санкт-Петербургская Медицинская Академия постдипломного образования

Защита состоится «_»_1995 г. в часов на заседании специа-

лизи рованного ученого совета ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского Института онкологии имени профессора Н. Н.Петрова Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ (188646,Санкт-Петербург, Песочный-2, Ленинградская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан «_»_]_1995 г.

Ученый секретарь

специализированного ученого совета дм.н. профессор, член кор. РАЕН

В.В.Худолей.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ:

Реабилитация онкологических больных в условиях Республики элдова является государственной проблемой.Инвалидностьвслед-зие злокачественных новообразований в настоящее время занима-ведущее место в общей структуре заболеваемости. Между тем, до-)верно то обстоятельство, что значительная часть онкологических чьных в Молдове, признанных нетрудоспособными, приступает к юте уже в течение ближайшего времени после стационарного эта-лечения. С другой стороны, длительное выключение инвалидов трудового ритма, их искусственная изоляция приводят к потере /донаправленности, интереса к работе, общественно-полезному /ду. Это ограничивает численность трудовых ресурсов и веде < к су-ственным экономическим потерям. Все это свидетельствует о ны-инем несовершенстве имеющихся решений и требует исследова-я причин такого положения, обоснования практических действий, ицествующий уровень знаний позволяет найти новые подхсды к >й проблеме, при этом позитивная реализация ее возможна з реги-[льных масштабах. Очевидна и необходимость детальной разработ-методических подходов к системному изучению процесса воста-(ления трудоспособности, основанных на современных позициях »энергетической концепции, интеграции в решениях органов здра-хранения и социального обеспечения для создания научно-црак-[еской платформы службы реабилитации онкологических боль-к в республике. И все это надо делать уже сегодня, т.к. нексюрди-эованные программы восстановительного лечения больных в ооль-нстве учреждений Молдовы не находят разумной альтернативы в медицинском, тем более социальном аспектах. Так, у части он-югических пациентов после проведенного специфического лече-I возрастает уровень эндогенной специфической интоксиклции, дается избыток глюкортикоидов в организме, что в конечном итоге собствует репродуктивной активации рецидивирования или пробирования заболевания с широкой зоной метастазирования. Су-•твенно ухудшаются показатели догодичной летальности и .жон-гльные результаты лечения. Это еще раз подчеркивает актуаль-ть проведения комплексных исследований, включающих разра-

ботку методов нейро-гуморального управления процессов реадапт ции, которые позволят уменьшить смертность онкологических 6oi ных, внедрить в практику эффективные способы реабилитации в 5 лови я х стационара, санаторно-курортных у ч реждениях, пол икл и н ках и на дому. С учетом указанной цели в общем плане исследован! предусматривается формирование автоматизированной системы с кореабилитации в Молдове, экспертный скрининг и определение г горитма профессиографической миграции онкологических больн] на этапах лечения. Математический анализ и компьютерное мо; лирование процессов биоэнергетической реактивации, также каь прогнозирование исходов реабилитации, сможет стать действенн основой построения принципиально новой методологии восстан< ления физиологического гомеостата у онкологических больных.

Значимостьонкологического компонента в санаторно-курортн обеспечении широких слоев населения не вызывает сомнения. Им< но онкологические подразделения санатория во многих случаях» гутбытьодними из первых звеньев в цепи реабилитационных мер< рия гий и именно здесь часто может предопределяться дальнейи течение выздоровления, нередко и судьба онкологического болы го. К сожалению, однако, пока еще имеется большой разрыв в на; ных достижениях современной онкологии и таковой в условиях; реждений санаторно-курортого типа. В этом плане разработка и вериенствование методов комплексного обследования и реабили ции онкологических больных, внедрение их наиболее опгимальн вариантов и способов в санаторно-курортную практику является вым актуальным направлением в онкологии. Возможность компл сного обследования и реабилитации больных в условиях соврем ного санатория с развитой службой функциональной диагнос™ вполне обосновано. Прогресс в области фармакологии и синтети ской химии, молекулярной биологии и патофизиологии при пос янном совершенствовании лабораторной техники, позволяетуже с час выйти за рамки так называемых «стандартных» методов и пер ти ог вспомогательной функции ординарных исследований к ког руктивным заключениям для объективной оценки состояния бс ного, конкретного осмысления характера воздействия на гомеос избранных видов восстановительного лечения, реадаптации и pea литации в прямом смысле этого слова. В конечном итоге все это сс ветствует современным концепциям о реабилитации как компле ном процессе, предусматривающем интегральный подход к боль му человеку. В этом плане становится ясно, что разработка и внед ние реабилитационного подхода к санаторным больным онколе

ского профиля, также как и специальных реактивационных ком-гексных мероприятий по управлению процессом саморегуляции и йственного функционального восстановления — реальный путь [учшения массовой онкологической помощи населению. В Молдове наряду с созданием системы медикаментозной проти-болевой помощи онкологи ческим больным, очень важное значение leior организационные мероприятия по формированию системы реждений здравоохранения, гдебы эта помощь оказывалась в рам-х паллиативной помощи вообще.

В странах СНГ первые кабинеты противоболевой помощи были ганизованы в Российской Федерации и Молдове, — в Ленинграде, стове-на-Дону, Москве и Кишиневе. Опыт их работы показал, что булаторно, в домашних условиях эффективное обезболивание лоз-жно более чем у 80% пациентов. Это позволило в 1989 году Решени-Коллегии МЗ СССР и МЗ МССР рекомендовать их организацию и всех крупных онкологических учреждениях. Наиболее эффек-вной формой организации противоболевой помощи является со-[ние противоболевых центров с дневными стационарами (Шаро-за Г. Г., 1989; Дурандина В. В, 1989; Беляев Д. Г, 1990; Камышов Я. М., 8; Vanier, 1986). Экономические расчеты показывают низкую ето-ость лечения болевого синдрома в этих центрах и стационаре (Ferris 1991). Расчеты Познякова В. В. (1989) показали, что доля затрат на этивоболеву ютерапию составляет всего лишь2% от стоимости элегического противоопухолевого лечения. В этом же ключе в СНГ тучили признание лечебницы для терминальных онкологических [ьных — хосписы (Москва, С.-Петербург).

Отсутствие центров паллиативной помощи, а также знаний ^ на-ения о возможностях и принципах борьбы с болью у онкологкче-[х больных привело повсеместно к тяжелой ситуации, когла от-ствуют программы объективной оценки интенсивности боли Ъ), возможность структурного рассмотрения характеристики бо-[49%), необоснованный прием наркотиков (48%) (von Roienn, 1991). [д ли улучшить положение может только лишь организация иной сети санитарно-просветительской работы среди пациентов и эодственников с публикацией для них всевоможных памяток и шюр (Sier, 1990).

Л так актуальность как реабилитации, так и паллиативной -гащи онкологическим больным, также как и необходимость со-тя новых организационных форм этих служб в масштабах Ре-элики Молдова — очевидна. Это и определило в большей че сти 1чи настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЦЕЛЬ: Выработать концепцию (организационную и клинич скую) реабилитации и паллиативного лечения онкологических бол ных в Республике Молдова с целью улучшения непосредственнь (догодичных) и отдаленных результатов комбинированного лечеш онкологических больных.

ЗАДАЧИ:

1. Определить общеорганизационные вопросы реабилитации паллиативногго лечения у онкологических больных.

2. Разработать организационно-проектные предпосылки создан] реабилитационного центра для онкологических больных с функц ями научно-клинического, педагогического и методологического у реждения в масштабе Молдовы.

3. Разработать интегральную программу комплексного восста! вительного лечения онкологических больных.

4. Разработать законодательную основу санаторно-курортного э: па реабилитации онкологических больных (методические рекоме дации втом числе).

5 Обосновать фундаментальные принципы по организации ci темы паллиативной помощи онкологическим больным в масштаб Молдовы как составной части национальной программы противо] ковой борьбы.

6. Сформировать стандартизованную документацию по реабш тации в поликлинике, в санатории и на дому.

7. Разработать интегральную систему психосоциального и coi тофункционального тестирования — как основы банка-регистра чества жизни онкологического больного.

8. Разработать эффективные методы восстановления трудоспос ности и болеутоления у онкологических больных основных лока. заций с приоритетностью применения оригинальных, новых ме дов воздействия физическими факторами (Меркур-1, Мерку| АМАТ-01).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1. Впервые произведена систематизация организационных во г сов вслужбе реабилитации и паллиативного лечения онкологичес: больных в Молдове.

2. Разработана концепция и организационно-проектные пре;

1лки для создания профильного реабилитационного центра с /нкциями научно-клинического, педагогического и методологиче-ого учреждения в масштабе Молдовы.

3. Впервые разработана комплексная интегративная программа сстановительного лечения и паллиативной помощи онкологиче-им больным в структурно-социальном разрезе населения Молдо-

I.

4. Разработана законодательная основа санаторно-курортного ле-ния онкологических больных в условиях Молдовы. Впервые раз-ботаны методические рекомендации по санаторно-курортному ле-нию онкологических больных.

5. Впервые разработана интегральная оценка психо-социального :омато-функционального состояния онкологического больного, гделены основные направления в изучении качества жизни онко-гических больных.

6. Впервые разработана компьютерная программа «Онкореабили-погия» и создан автоматизированный информационный банк для тематического моделирования и определения алгоритма восстано-тельного лечения онкологических больных.

7. Обоснованы рекомендации по организации системы паллиатив-й помощи онкологическим больным как одной из составных час-1 национальной программы противораковой борьбы в Молдове.

8. Обоснованы организационные формы, медико-социальная ин->аструктура социальной поддержки (центр паллиативной терапии, :писа, кабинета противоболевой терапии, программа по домашне-уходу) онкологических больных в Молдове.

Результаты, ожидаемые в результате выполнения намечаемой ра-гы, представляются в виде:

— снижения догодичной летальности онкологических больных в аза;

— улучшения отдаленных результатов лечения (до 3 лет);

— снижения уровня инвалидизации — в 2 раза (большей частью ;чет II и III групп);

— восстановления трудоспособности радикально леченных паци-гов в общей численности и сроках (выше обычных более чем в два ¡а по общему числу и ниже по длительности восстановительного 1ения в три раза) соответствующим международным стандартам;

— полная компьютеризация программ реабилитации с использо-шем математического моделирования алгоритма профессиографи-:кой трудоспособности и реорганизованной экспертной оценки во х звеньях службы онко-ВТЭК Молдовы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ

1. Комплексная оценка состояния службы реабилитации и палл ативной помощи в Республике Молдова и прогноз по ее развитию

2. Селективная реабилитация онкологических больных и ал1 ритм ее осуществления.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Практические результаты исследования используются в молию нике Института Онкологии Молдовы, в отделениях реабилитаци! Яловенском, Каларашском, Окницком ЦРБ, в отделениях Инсти" та Онкологии им. Н.Н.Петрова—Санкт-Петербург (Российская (3 дерация).

Теоретические и практические результаты исследования иcnoJ зуются в педагогическом процессе на кафедрах онкологии, курс специализации и усовершенствования врачей Молдовы, России, > раины, Румынии, а также в Европейской школе по онкологии, на 1 федрах организации здравоохранения Медицинского Университ« «ТЧ. Тея^тНапи» в Молдове.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены, обсуждены на вместной и научной конференциях отделений Онкологического V ститута, на заседаниях научного общества онкологов, семинар Школы реабилитации и паллиативного лечения, на заседаниях ] ропейской школы по онкологии г. Москва —1991, г. Кишинэу 1993, Республиканской научной конференции онкологов Молдовы (19¡ на Республиканской научной конференции анестезиологов и peai матологов Молдовы (1990), на 1-ой научной конференции Инстит; Онкологии Молдовы (1991), на П-ой итоговой конференции Инсти та Онкологии Молдовы (1992), на Национальных научных конгр сах по исследованию лазера в медицине, Румыния (Бухарест, 1991-19 на Международной конференции онкологов (Кишинэу — Румыг 1993), на VII Национальном съезде хирургов Румынии (Яссы —19 на VIII Конгрессе Румынско-Американской Академии На «Moldova, deschideri stiintifice si culturale spre vest» (Кишинэу —19 на международном симпозиуме Онкологического Института И. I

куцэ Румынии (Клуж-Напока —1993), на итоговой Национальной 1учной Конференции онкологов Румынии (Бухарест —1993), на Ев-пейском Конгрессе по аккупунктуре (Кишинэу, 1994), на Нацио-льном Конгрессе по онкологии (Бухарест, 1994), на XV Мировом тгрессе по онкологии (Индия, 1994).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 1 монография, 1 книга — по-5ие по паллиативному уходу для больных и членов их семей, 55 на-ных работ, 1 журнал молдавско-румынский, внедрено 4 рациона-заторских предложения и получены патенты на 3 изобретения. По теме диссертации опубликованы 2 сборника методических ре-мендаций.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, актических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая лъ изложена на 308 листах машинописи. Работа иллюстрирована таблицами, 3 органиграммами, 9 рисунками и 3 фото. Библиогра-ческий указатель состоит из 404 наименований публикаций, в том еле 208 на русском и 196 — на иностранных языках.

1БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалом для изучения процессов реабилитации и паллиатив-л терапии послужили исследования данных у 500 онкологических 1ьных, находившихся на стационарном и поликлиническом лече-и с 1989 по 1994 гг. в Институте Онкологии Молдовы по поводу опу-1ей основных локализаций.

Группа больных с далеко запущенными стадиями опухолевого эцесса (паллиативная группа — N 1) состояла из 138 больных (100 ищи и и 38 мужчин), большая часть из которых получила специ-ческое лечение (хирургическая операция, радиотерапия, химио-апия).

Группа радикально леченных онкологических больных (Ы 2) со-яла из 362 больных (261 женщина и 101 мужчина), которым произ-;илось радикальное лечение и в дальнейшем осуществлялась ком-

плексная реабилитация. Всего женщин было 361, что составило 72,] мужчин — 138 (27,8%), причем служащие составили 227 (45,49%), кс хозники 84 (16,83%).

В зависимости от образования больные распределялись следу щим образом: средне-специальное —187 (37,55%), среднее —141 (28,ЗГ начальное —127 (25,5%).

В зависимости от должности больные распределялисьследующ образом: рядовые 434 (87,32%), руководящие должности — у 63 6oj ных, что составляло 12,68%. Торакальные, маммологические, гине! логические, гастрологическиебольные составили 97(19,4%); 176(35,2 125 (25%); 102 (20,4%) соответственно.

Стадийность опухолевого процесса составляла: I стадия — (13,43%), II стадия - 304 (60,92%), III стадия 100 (20,04%), IV стадия (5,61%). Стадийность опухолевого процесса была скоординирован системе TNM по каждому профилю больных.

Из сопутствующих заболеваний в наибольшей степени опреде. ли заболевания сердечно-сосудистой системы, что составило 137 и 27,73%. В 36,02% (173 больных) ассоциативные заболевания отсутст вали. 173 больных (34,67%) получили хирургическое лечение, луче! получили 129 (25,85%), остальные различные методы комбиниров; ноголечения.

В интегральной оценке психо-социального и сомато-функщ нального состояния онкологического больного мы использовали кс пьютеризованный скрининг, включающий программный анализ 157 показателям.

Приведенные данные свидетельствуют, что группы исследуем больных различались по возрастно-половому составу и социа. но-профессиональным критериям,особенностям проведенного ле ния и клинико-трудовому прогнозу. Все это предопределяло так' ку и методику комплексной реабилитации и паллиативного лечен и естественно, окончательные исходы медицинской и социально-т] довой реабилитации с одной стороны, и качество жизни с друп» комплексе реабилитации применялись различные способы лечен центральная и периферическая электроимпульсная терапия, мап то— и лазеротерапия, лазеромагнитная терапия, а также апроби ванные методы, разработанные нами (Цыбырнэ Г. А., КамышовЯ. Мереуцэ И. Е. 1988,1989,1990)аэроионно-оптической терапии селек рованной в инфракрасном диапазоне, магнито-аэроионной терап в запатентованных нами аппаратах Меркур1, Меркур2, АМАТ-01 ( торская справка N 930020 от 17.03.93 г., патент N 394/04 от 22.08.94).

Предложенный нами комбинированный способ лечения онко гических больных, подразумевал введение внутриполостногоэле рода — вагинальный «Магнитотрон 2» до касания мягких ткане

тановки на проекцию культи шейки матки, культи влагалища, при-1Тков матки, (в зоне послеоперационного рубца) головки-индукто-: магнито-аэроионного аппарата АМАТ-01. Магнитная индукция I рабочей поверхности «Магнитотрона-2» 45±10 мТл, а на рабочей »верхности головки-индуктора 20 мТл. При потоке отрицательных роионов в пределах 20-50 мкА.

В комплексе лечения применялись и дополнительные способы ре-илитации, такие кактиаминизация,детоксикация (энтеросорбция, стероинтестинальная и ренальная электродетоксикация), иммуно-имуляция, гипербарическая оксигенация, различные схемы про-кционного медикаментозного лечения.

Для каждой группы профильных больных применялись опреде-нные методы:

—у маммологических больных,—магнитотерапия, лазеротерапия, гнито-лазерная терапия, иглорефлексотерапия, магнито-аэроион-я терапия, комплексная реабилитация, включающая психотера-ю, магнито-аэроионную терапию, детоксикацию, тиаминизацию 1ФИ, массаж.

— у пульмонологических больных — магнито-терапия, магнито-эапия в комбинации с центральной электронейростимуляцией, ла-ютерапия + магнитоаэроионная терапия и комплексное лечение психотерапия, центральная и периферическая электронейрости-ляция,магнито-лазерно-аэроионную терапию, детоксикацию, ГБО юдикаментозное средство (бронхолитин, отхаркивающие, тиамин).

— у гинекологических больных — магнитотерапия, магнитоаэро-нная терапия, магнитолазерная терапия в комбинации с медика-нтозными средствами, комбинированный способ— магнито-аэро-нная терапия в комбинации с интравагинальной магнитной ин-кцией на аппарате «Магнитотрон-2» и тиамин, комплексная реа-нитация — психо-терапия, магнито-лазерная терапия с аэроион-й аппликацией, лекарственные протекторы, детоксикация.

—у гастрологических больных — магнитотерапия, лазеротерапия, гнито-лазерная терапия, магнито-аэроионная аппликация, комп-ссная реабилитация, включающая психотерапию, центральную и жферическую электростимуляцию, магнито-лазероаэроионную япию, детоксикацию, ГБО и медикаментозные средства (Тиамин, \ С). С целыо интегральной оценки проводимой реабилитации и глиативной помощи нами использована шкала Карновского, элек-1нейромиографические исследования, определение иммунологи-когостатуса, биохимические исследования крови (глюкоза,били-¡ин, общий белок, албумин), а также эзофагогастроскопическое ис-дование, биоэнергетические методы тестирования, эргокинетиче-[й интегральный анализ, математические модели оценки эффек-

тивности проведенного лечения, расчеты алгоритма воздействия.

Для выведения интегрального критерия качества жизни онкол гического больного нами использован кластерный анализ. После пр ведения пошагового дискриминантного анализа путем линейнь комбинаций переменных (классификационные функции) постро ны модальные правила уровней качества жизни.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

В работе сделана попытка обосновать с точки зрения организаци менеджмента, реабилитацию онкологических больных, леченных 1 радикальной программе и организацию паллиативной помощи больных с запущенным опухолевым процессом в масштабах Респу лики Молдова. Выведен алго— ритм управления системой лече но-реабилитационного и паллиативного обслуживания онкологи1 ских больных в регионе, после чего обоснована актуальность и нес ходимость создания специализированных служб, определена их и фраструктура.

В работе раскрыты вопросы практической деятельности служ( реабилитации у онкологических больных в Молдове, определи средства и ресурсы, необходимые для этого. С точки зрения орган зации мы очерчиваем следующие звенья: стационар, поликлини (дневной стационар), Специализированный Реабилитационш Центр (для всей Молдовы), санаторно-курортные учреждения,; машний сектор. Все перечисленные слагаемые должны иметь по р шему мнению обратную связь с звеньями ОНКО — ВТЭК-а. Посл( ний связан с поликлиникой, где осуществляется на базе междисщ линарного центра, в дневном стационаре (10-12 коек), практическ работа по реабилитации основного потока онкологических больш

В комплексе онкологической помощи в городских и районн центрах республики начали создаваться помимо кабинета онколе кабинет восстановительного лечения (реабилитации) онкологи1 ских больных. Установились основные задачи такой службы:

— оказание консультативной помощи и проведение восстано] тельного лечения больным злокачественными новообразования после радикального лечения.

— обеспечение своевременного начала и непрерывности, преем венности и этапности в организации и осуществления программы абилитации.

-дифференцированно-индивидуальный подход использованн методов и средств реабилитации у различных больных.

В соответствии с поставленными задачами кабинет организуе осуществляет:

—составление индивидуальной амбулаторной программы восста-эвительного лечения.

— проведение реабилитации с учетом методических рекомендций нститута Онкологии.

— привлечение для консультаций смежных специалистов.

— применение методов функциональной и лабораторной диагно-ики, рентгенологического, ультразвукового исследований для не-эерывного контроля за состоянием больных.

Организацию восстановительного лечения мы рассматриваем как шьнейший этап совершенствования специализированной онколо-[ческой медицинской помощи. Значимость этого вида помощи обус->влена как экономическими, так и социально-медицинскими факсами.

В Республике Молдова первый специализированный центр повос-ановительному лечению онкологических больных был создан в 1983 яу на базе отделения реабилитации Онкологического Института, абинеты восстановительного лечения функционируют в Яловен-:ой поликлинике, Окницкой ЦРБ, Фалештах, Калараше, городах Со->ки, Бельцы. Почин специалистов Молдовы был заимствован на Ук-шне, России, Прибалтике.

В работе сделаны попытки создания проектно-сметной докумен-ции по созданию в Молдове Республиканского реабилитационно-центра для онкологических больных. Последний должен состоять I стационара на 100 коек (2 палатных отделения), физиотерапевти-ского отделения, гимнастического зала с плавательным бассейном, иного отделения, отделения трудотерапии с оборудованием для юфессиональнго обучения и переквалификции, сектора функцио-1Льной экспертизы и компьютерного моделирования.

В центре практически осуществляется начатое в отделениях ста-юнара восстановление физических и психических функций паци-тов, лечение разнообразной интеркурентной патологии (бронхи-ьная астма, диабет, постинфарктное состояние и др.).

Организация реабилитационного Центра позволяет сконцентри-1вать все усилия для достижении максимального эффекта: сниже-[я уровня инвалидизации, догодичной и общей летальности, изменил не только количественных показателей длительности жизни [кологического больного, но и ее качественной характеристики.

Можно предположить, что наступило время, когда, излеченного [кологического больного можно рассматривать не только как большое клиническим выздоровлением, но и как личность, которая воз-ащается к прежнему социальному положению. Таким образом, ре-илитация онкологических больных становится неотъемлемой ча-ью социологического статуса населения и общегосударственной юграммы здоровья.

При Центре работает консультативно-отборочная комиссия, кс торая определяет психо-сомато-функциональное состояние больнс го, реабилитационную программу на всех этапах. Лечебно-реабилк тационная комиссия контролирует лечебный процесс и берет на сс бя функции ВКК, работая в тесном контакте с ОНКО-ВТЭК-ом. Н современном этапе, восстановительное лечение в условиях высоко ос нащенного специализированного реабилитационного центра може позволить до 80% радикально-леченных онкологических больны вернуть к труду и активной жизни в семье и в обществе. Это реальн обосновывает ходатайство перед Министерством здоровья и Правр тельством на строительство такого Центра в Молдове.

В работе представлена организационная структура санаторно-к; рортного этапа реабилитации онкологических больных.

С учетом ныне действующей специализации санаториев, наличи лечебной базы и квалификации медицинских кадров лечение онкс логических больных организовано в:

— санаторий «Кодру» (с. Хыржаука, Кэлэрашский район), для р; дикально излеченных больных по поводу рака желудка.

— санаторий «Золотая Нива» (курорт Сергеевка), для радикал] но-излеченных по поводу рака молочной железы.

— санаторий им. С. Лазо (курорт Сергеевка) для больных, пер< несших радикальное лечение на матке и придатках.

— санаторий «Патрия» (курорт Сергеевка) для больных, перен& ших радикальные операции на легких.

Постановлением СФНП Молдова «Об организации санаторно-к; рортного лечения онкологических больных» от 12 июля 1993 г. N ? предусмотрено ежегодное выделение 50 бесплатных путевок в сан; тории профсоюзов для работающих, страдающих онкологическим заболеваниями, через Институт Онкологии за счет средств Централ ногофондасоциал ьногострахования. На основании материалов пре, ставленной работы действуют утвержденные Министерством зд( ровья Республики Молдова Методические рекомендации «Санато] но-курортное лечение онкологических больных в Молдове».

Параллельно действует и автоматизированная компьютеризова] ная информационная программа «Онкореабилитация» и «Информ ционно-Экспертный регистр».

В последние годы вопросы оказания паллиативной помощи о] кологическим больным, находящимся в терминальной стадии заб левания принимают все большую актуальность в республике (Таб. 1). Если в середине 80-х годов речь шла только об эффективной борь( с болью, то в настоящее время, по мере накопления опыта, вопрос ст вится значительно шире и проблема медицинского обеспечения ум] рающим онкологическим больным обозначается как паллиативы;

юмощь. Создание инфраструктуры оказания такой помощи в меди-:о-социальном аспекте в отдельных звеньях начато с создания спе-щализированного центра паллиативного лечения в Институте Он-:ологии, кабинетах противоболевой помощи медицинских учрежде-[ий в городах и районах республики, реализации программы по ухо-;у на дому. Предпринята организация обществ «Домашний уход», Приходящиесиделки», «Общество домашней поддержки». В респуб-ике создан Фонд помощи онкологическим больным «Palliative Саге».

Ядром паллиативной помощи представляется специализирован-юе отделение паллиативной терапии, которое практически может ыполнять роль Паллиативного Центра в республике (утвержденный 1риказ МЗРМ N 3 от 10.01.94 г.). Соответственно этому, центр осущест-ляет работу при Институте Онкологии Молдовы, имея стационар \а 30-40 коек и дневную поликлиническую патронажную службу. На азе отделения осуществлено постоянное функционирование Мстоического центра по противоболевой терапии онкологическим боль-[ым. Это координирует исследования, проведение мероприятий по азработке и внедрению унифицированных методов и программ про-ивоболевой терапии, оказания организационной помощи амбула-орным кабинетам противоболевой терапии в республиканских он-ологических диспансерах, городских и районных поликлиниках.

Уже сейчас методический центр проводит клинические исп ;лта-¡ия новых лекарственных препаратов, разрешенных фармакологи-еским Комитетом, разрабатывает компьютеризованные программы о противоболевой терапии.

Особое место, по нашему мнению, в структуре паллиативной служ-ы имеют хосписы. Изучая особенности, специфику Республики Мол-ова, административно-территориальное деление, социальные аспек-ы, представилось целесообразным организация в республике 3 хос-исов в городах Кишинэу, Бэлць и Кахул.

Уже сейчас в этом вопросе уяснены задачи и функции, вопросы рактического финансирования таких учреждений, подготовлены се необходимые законоположения соответственно конкретным ус-овиям отдельных регионов Молдовы. Паллиативная помощь и спе-иал ьное противоопухолевое лечение не взаимоисключают, а допол-яют друг друга, повышая тем самым эффективность проводимой те-апии как таковой.

Одним из основополагающих принципов комплексной реабили-ации у онкологических больных с точки зрения организации явля-гся комплексность и программирование этапов реабилитации исо-тании системы стационар-поликлиника (центр) — курорт. На осно-ании накопленного опыта практическое осуществление получила кема этапного лечения радикально излеченных онкологических эльных.

Первый этап — стационар, где наряду с проведением основной лечения (хирургическое, радиологическое, химиотерапевтическое больному проводится вспомогательная психологическая коррекци? и предупредительная терапия возможных осложнений.

Второй этап — поликлиника или реабилитационный центр. Че рез 1,5 — 3 мес.больной обследуется в поликлинике, где исключаете* или подтверждается прогрессирование опухолевого процесса, под тверждается или исключается наличие расстройств или осложнение после основного лечения. Больной продолжает лечение, как прави ло, в отделении реабилитации или в дневном стационаре поликли никг, в терапевтическом отделении (кабинет восстановительной те рапии районной поликлиники) по месту жительства.

Третий этап — курортное долечивание. Комплексная курортна? терапия включает ряд неотъемлемых компонентов, к числу которы> относится курортный режим, диетотерапия, лечение с применение!* минеральных вод, лечебная физкультура.

Хочется отметить, что этап «поликлиника» координационно зна чим, так как именно здесь участковый врач убеждается в благополу чии течения заболевания, а при прогрессировании опухолевого процесса направляет больного в специализированный «эшелон».

Очень важным принципом комплексной реабилитации мы счи таем принцип единства и непрерывности медицинской и социаль но-трудовой реабилитации. В этом смысле принципы системного у профильного воздействия подразумевают ассоциативность в проведении реабилитации организма в целом и местного лечения для восстановления утраченных функций. Этот принцип тесно связан < принципом индивидуализации программ реабилитации. Так, с целью реабилитации радикально-оперированных маммологически) больных, нами использовались разнообразные способы — магнито-терапия, лазеротерапия, магнито-лазерная терапия, игл орефлексоте рапия, магнито-аэроионная терапия, а также вспомогательно психотерапия, магнито-аэроионная терапия, детоксикация, тиаминизация ЛФК и массаж. Проведенные исследования показали, что магнито-терапия обеспечивает хороший реабилитационный эффект у 23,ЗЙ больных, а в комбинации с лазеротерапией этот показатель увеличивается до 33,3% (Таб. N 2).

Иглорефлексотерапия была эффективной в 20% случаев. Магни-тоаэроионная терапия в «чистом виде» дала хороший лечебньй эффект

Таблица 1.

Диагностическая миграция онкологических больных, нуждающихся в паллиативном лечении

Показатель Год В среднем за год

1990 1991 1992 1993

ьбсолютное число больных 3080 3130 3445 3555 3303

абсолютный прирост - 50 315 НО 158

'емп роста (%) - 102 110 103 105

% прироста (числобольных) - 31 31 34 32

Таблица 2.

Эффективность различных методов реабилитации у радикально-оперированных больных.

Число набл. Эфе] эект реабилитации

Метод реабилитации Абс % Хороший Удовлет. Неудовлет.

Абс % Абс % Абс %

Магнитотерапия 30 100 7 233 13 43.4 10 333

.Лазерная терапия 30 100 8 26.7 15 15.0 7 233

. Магнитолаз. терапия 30 100 10 333 12 40.0 8 26.7

. Иглорефлексотерапия 25 100 5 20.0 10 40.0 10 40.0

. Магнито-аэроиони. 25 100 10 40.0 9 36.0 6 24.0

. Комплекс, реабили. 60 100 56 93.4 3 5.0 1 1.6

) Психотерапия

) Магнито-аэроионная

ерапия

) Детоксикация

)Тиаминизация

Всего: 200 100 . 96 48.0 62 31.0 42 21.0

контрольная группа 30 100 8 26.7 14 46.7 8 26.6

' 40%больных.Самый высокий уровень эффективности отмечен при фоведении комплексной реабилитации — у 93.4%больных. В группе :онтроля этот показатель составил всего 4%.

Селективный анализ показал, что магнито-терапия в моновари-1Нте эффективна и дает хороший клинический результат у 50%боль-шх. Магнито-аэроионная терапия оказалась также эффективной в ¡0% случаев.

В группе больных, подлежащих реабилитации после гастроэкто-1иии субтотальной резекции желудка число эндоскопических вы-шленных изменений составило 100% (104 больных).

После комплексного поликлинического реабилитационного ле-1ения это число составило лишь 15.3%. При этом частота возникнове-

17

ния демпинг-синдрома снизилась с 80% до 13.3%. У 66.6% больных после санаторно-курортного лечения демпинг — синдром вообще исчез.

Частота выявленного рефлюкс-гастрита до лечения достигала 62.5%, а после полного курса реабилитации — не более 4.6%.

Курс санаторно-курортного лечения видоизменял этот показатель с 88.2% до 23.5%.

Серьезным осложнением у больных после гастроэктомии является рефлюкс-эзофагит. Частота эндоскопически выявленного ре-флюкс-эзофагита составляла 6%. В группе больных, получивших реабилитацию в поликлинике этот показатель не превышал 1,9%.

Частота эндоскопических выявленных анастамозитов, после гастроэктомии составляла 34%, после реабилитации в поликлинике и на курорте — суммарно не более 3,8%.

Проводимая комплексная реабилитация в поликлинике и в санаторных условиях способствовала и увеличению массы тела После стационарного и поликлинического этапов реабилитации у 67 больных (72,8%) отмечалось увеличение массы тела от одного килограмма и выше. 18 больных (19,5%) сохранили прежний вес, у 7 (7,7%) больных отмечалось падение веса больше 1 кг. Через год после проведенного лечения стабилизация веса фиксировалась у 50 (54,4%) больных. Курортное долечивание больных способствовало увеличению массы тела до 1 кг у 13 из 17 больных (76,4%).

Изучение эффективности различных методов реабилитации у радикально-оперированных пульмонологических больных показало, что при магнитотерапии в «чистом виде» хороший реабилитационный эффект регистрируется лишь в 16,7% случаев. При комбинации магнитотерапии с центральной электронейростимуляцией эффективность лечения была низкой (не более 13%). Лазеротерапия в монс варианте проявлялась более эффективно, достигая 55,6% случаев.

В общей сложности, при применении комплексной реабилитации суммарно позитивные результаты не превышали 46%. В контрольной группе этот показатель не более 6,6%.

Необходимость применения в процессе основного лечения рака матки комбинированных и лучевых методов приводит к появлению анатомо-функциональных нарушений и осложнений.

Наиболее частым осложнением, развивающимся после радикального лечения рака шейки матки является ПКС. Частота возникновения его составляет 50-80% (Вихляева Е. М, 1972, Мануйлова Н. А, 1976 и др.).

В наших исследованиях ПКС фиксировался в 71,3%. После проведения комплексной реабилитации явления ПКС подавлялись в 88,9% случаев, причем вегетативно-сосудистые нарушения снижались на

46,9%, а нервно-психические на 23,1%.

Касаясь в целом частных проблем реабилитации у онкологических больных, следует подчеркнуть, что достоверно высокие цифры результативности лечения магнито-аэроионной терапией достигнуты при 65%, магнито-лазерной терапией в комбинации с медикаментозным лечением — 70%, а в комплексном виде до 91,5%.

Резюмируя результаты исследований соответственно профилям пациентов и специфичности влияния избранных способов реабилитации следует отметить главные особенности. Так магнитотерапня в чистом виде вызывала возрастание отдельных показателей периферической крови у гинекологических больных-эритроцитов на 8,4%, гемоглобина на 4,8%, у пульмонологических — гемоглобина на 3,5%, эритроцитов на 5%, у гастрологических больных — гемоглобина на 1%, эритроцитов на 3,2%. Возрастало и число лейкоцитов на 17,3% и 13,2% соответственно. У гастрологических больных этот показатель снизился на 1,5%. Биохимические показатели, такие как мочевина уменьшились на 7,4% у гастрологических больных, на 6,3%у гинекологических больных и на 1,8% у пульмонологических больных. Применение лазеротерапии в чистом виде выявило незначительные колебания показателей крови с более выраженным снижением уровней билирубина у гастрологических больных на 2,7% и у пульмонологических больных на 10,6%.

Магнитолазерная терапия вызывала увеличение содержания гемоглобина и числа эритроцитов на 4,9% и 9,5% соответственно, в то время как число лейкоцитов и СОЭ уменьшались в среднем на 22,5% и 25% соответственно во всех группах больных.

Магнито-аэроионная терапия вызвала увеличение гемоглобина у гастрологических больных на 7,1%, гинекологических больных на 2,8%. СОЭ уменьшалось на 41,4% и 11,5% соответственно. По биохимическим показателям мочевина и время свертывания уменьшились на 12,5% и 29% у гинекологических и гастрологических больных. Маг-нитоаэроионная терапия вызвала наоборот соответственное повышение мочевины и уменьшение времени свертывания.

Комбинация лазерной терапии с магнитоаэроионной аппликацией вызывала у пульмонологических больных увеличение числа эритроцитов, лейкоцитов на 4,9% и 46,1% соответственно, снижение СОЭ на 58,2% и билирубина на 16,5%.

При комбинированном способе реабилитации уровень гемоглобина повышался на 5,5%, а число эритроцитов на 10,3%. Количество лейкоцитов снижалось на 22,5%. Биохимические показатели изменялись недостоверно.

Комплексная реабилитация вызывала повышение показателей периферической крови во всех исследуемых группах. Так, у пульмо-

нологических больных отмечено увеличение числа эритроцитов и уровня гемоглобина на 7,5%, 40,3% соответственно. Число лейкоцитов повысилось на 34,5%, а СОЭ уменьшилось на 60,8%. Такие же закономерности обнаружены в группах гастрологических и гинекологических больных. Что касается биохимических показателей, то уровни билирубина, мочевины уменьшались в среднем на 5% и 6,5% соответственно.

Исследования биоэнергетического обмена показали, что в зависимости от метода реабилитационного воздействия, уровни эргоза приобретали различные конфигурации.

Магнитотерапия вызывала гипоэргическую реакцию с понижением энергоресурсов в пределах 9-15% от первоначального уровня у всех больных. Одновременно снижался уровень парциального давления кислорода от 12,6% до 1,5%. Как правило, фиксировали гипокинетический характер конфигурации кровообращения.

Лазеротерапия благоприятно действовала на биоэнергетику, увеличивая коэффициент Астранда на 29% — 34% от исходного уровня с одновременным возрастанием парциального давления кислорода и порогами максимального его потребления. Необходимо подчеркнуть кратковременность положительных сдвигов биоэнергетики.

Магнито-лазерная терапия'сопровождалась возрастанием энергетических ресурсов на 10-49%. При этом, в кардиоваскулярном звене всегда отмечался выраженный гиперкикетизм.

Комплексная реабилитация наиболее оптимальна по действию на биоэнергетику больных.

У всех групп больных этот вид лечения вызывал возрастание энергоресурсов на 15,5%, сохраняя достаточную функцию адаптивной саморегуляции и кардиоваскулярной аккомодации.

В контрольной группе больных коэффициент Астранда, как правило, опускался ниже пороговых норм и устанавливался в пределах 29-23,7%.

Обобщая вышеизложенное, можно заключить, что для сбалансирования энергетических ресурсов у радикально оперированных больных методом выбора может быть комплексная реабилитация (Таб. N 3).

Адекватное применение разных методов реабилитационного лечения, обоснованная их комбинация, уяснение основных критериев, сроков и последовательности восстановления функций, ресоциали-зации онкологического пациента, перенесшего радикальное, а впоследствии реабилитационное лечение — являются основными положениями при определении степени готовности организма к улучшению качества жизни.

В ходе комплексного рассмотрения течения постреабилитацион-

ного периода после магнитотерапии у радикально оперированных больных выявлены своеобразные изменения, находящиеся в прямой зависимости от локализации опухолевого процесса, возраста и состояния ЦНС. Полученные результаты убеждают, что следовой постреабилитационный гиперкинетизм, сопровождающийся выраженными расстройствами функциональной активности зрительного и звукового анализаторов, замедленной интеграцией по тестам Бурдона, Гаратца, Шульте, КЧСМ и комплексной зрительно-двигательной реакции, наиболее характерны для больных, перенесших радикальное лечение по поводу злокачественных новообразований желудка и легких (интенсивный показатель 88,9%). Исходя из совокупности объема перенесенных операций, нарушений гомеостаза, недостаточной лабильности

таблица 3.

Динамика показателей биоэнергетики на основных этапах реабилитации у гастрологических больных, получивших радикальное лечение

Биоэнерге- Результаты лечения

тические Метод «1» «Р»

показатели лечения до г»ГУ» ПР

крови 11 Л1 с

Р02 1 82.2 ±0.07 75.4 ±0.06 56.60 <0.001

2 71.2 ± 0.04 74.2 ± 0.03 56.60 <0.001

3 84.10 ±0.06 85.2 ±0.03 21.07 <0.001

4 70.1 ±0.04 83.1 ±0.07 216.90 <0.001

5 70.20 ±0.05 86.7 ±0.06 218.90 <0.001

6 80.10 ±0.05 79.2 ±0.04 1155 <0.001

РН 1 7.4 ±0.001 737 ±0.003 12.10 <0.001

. 2 739 ± 0.002 6.76 ±0.008 2 36 <0.05

3 739 ±0.001 737 ±0.003 4.80 <0.001

4 7.40 ±0.001 7.4 ±0.002 0.04 >0.05

5 738 ±0.002 7.4 ±0.002 0.08 >0.05

6 739 ±0.003 737 ± 0.004 • 7.48 <0.001

МПК 1 2.2 ±0.02 2.50 ± 0.03 5.91 <0.001

2 2.08 ±0.07 2.1 ± 0.02 0.20 >0.05

3 2.20 ±0.03 230 ±0.01 230 <0.05

4 2.1 ±0.02 2.50 ± 0.04 10.20 <0.001

5 2.23 ±0.04 2.58 ± 0.05 11.80 <0.001

6 2.00 ±0.03 2.40 ±0.03 9.47 <0.001

Коэффиц. 1 24.25 ± 035 22.00 + 038 4.29 <0.01

Астранда 2 29.00 ±036 35.00 ±059 8.48 <0.001

3 31.00 ± 0.29 34.00 ±037 734 <0.001

Биоэнергетические показатели крови Метод лечения Результаты лечения «ь> «Р»

до после

4 19.00 ±0.05 27.20 ± 0.96 15.20 <0.001

5 21.00 ±0.22 35.10 ±0.42 1850 <0.001

6 29.00 ±0.46 24.00 ±0.27 935 <0.05

УОС 1 41.7 ±0.09 38.2 ±0.03 33.2 <0.001

2 32.2 ± 0.06 36.4 ±0.04 113.7 <0.001

3 40.1 ± 0.09 42.1 ±0.04 29.8 <0.001

4 36.64 ±0.49 70.09 ±0.08 73.42 <0.001

5 33.4 ±0.05 71.06 ±0.04 - -

6 38.1 ±0.04 402 ±0.07 25.49 <0.001

мое 1 6.00 ±0.03 6.00 ±0.05 0.00 >0.05

2 430 ±0.04 4.90 ±0.03 8.01 <0.001

3 5.00 ±0.02 430 ±0.05 932 <0.001

4 5.21 ±0.04 10.10 ±0.04 122.40 <0.001

5 4.81 ±0.04 11.70 ±0.05 187.40 <0.001

6 4.2 ±0.04 6.10 ± 0.04 22.48 <0.001

СИ 1 3.2 ± 0.03 3.00 ±0.02 938 <0.001

2 3.60 ±0.03 4.80 ±0.03 48.70 <0.001

3 4.20 ±0.03 4.40 ±0.04 2.82 <0.05

4 3.50 ±0.03 6.10 ±0.04 66.20 <0.001

5 330 ±0.04 630 ±0.02 69.80 <0.001

6 240 ±0.04 3.00 ±0.03 1833 <0.001

У ПС Астра нд; 1 60.00 ±0.04 63.00 ± 0.04 92.10 <0.001

2 4120 ±0.05 31.10 ±0.04 318.80 <0.001

3 50.10 ±0.05 51.00 ±0.07 12.00 <0.001

4 50.40 ±0.06 60.00 ±0.06 96.00 <0.001

5 58.50 ± 0.04 56.8 ±0.06 13.80 <0.001

6 37.40 ±0.07 40.20 ± 0.04 25.79 <0.001

1. Магнитотерапия

2. Лазерная терапия

3. Магнито-лазерная терапия

4. Магнито-аэроионная терапия

5. Комплексная реабилитация

6. Контрольная группа

ти ЦНС, эти изменения носят упорный характер. Спонтанное восстановление исходных корковых взаимоотношений основных нервных процессов происходит преимущественно во время периодов мобилизации и реадаптации, т.е. не ранее 1-2 дней после завершения курса лечения. У больных с патологией гениталий и молочной железы, проявления функциональной дезорганизации нервной деятельности носят более сглаженный и кратковременный характер. Постреабили-

тационная реактивация в полной мере и к первому дню после Лечения наступает в 59% случаев. В остальном, отмечена неполная реадаптация (28.8%), остаточные проявления постреабилитационной адаптивной депрессии (6,7%), реже (5,4%) — неудовлетворительная ресо-циализация.

После аппликации магнитолазеротерапии восстановление основных корковых процессов выше (20%), чем у пациентов, получивших «чистую» магнитотерапию. Полноценная постреабилитационная реадаптация к первому дню отмечалась в 75%случаев. В 4случаях (12,5%) реадаптация носила удовлетворительный характер, а в 6,2% случаев — реадаптация была неудовлетворительной.

Таким образом, становится очевидным, что после комбинированного курса реабилитационного лечения лазеро-магнитным воздействием уровень реадаптации организма выше и, следовательно, возможности улучшения качества жизни пациентов выше (все показатели выше на 20-25%, чем при магнитотерапии в «чистом» виде). Тем не менее, применение данных методов в широком диапазоне больных все же носит избирательно-рекомендательный характер.

Пныеочертания приобретает постреабилитационная реадаптация после аппликации больным лазеротерапии. Корковые взаимоотношения основных нервных процессов быстро обратимы и непродолжительны. Более выраженную степень реактивности и функциональной адаптивности проявляют больные, перенесшие радикальное лечение по поводу рака гениталий и молочной железы. Способность формирования устойчивого функционального стереотипа проявляется в 55,7% случаев уже к 3-му часу окончания курса лечения. У больных с раком желудка этот процесс несколько замедляется за счет преходящих фазовых смещений реакции организма до 2-3 дней периода стабилизации. Таким образом, у онкологических больных, получивших курс лечения лазеротерапии в «чистом» виде, полная постреабилитационная реактивация в день окончания лечения отмечена в 83,4% случаев. У больных, получивших курс магнитоаэроионной терапии, итоговые результаты реадаптации возрастают до 93%.

В конечном итоге, комплексная реабилитация представляется предпочтительным методом для 96,8% больных.

Подвергнув комплексному анализу результаты исследования функциональных параметров сознания, уровня внимания, мышления у больных группы контроля, нами были выявлены выраженные сдвиги корковой нейродинамики, значительное несоответствие уровней возбудимости, лабильности ЦНС. Применение различных схем медикаментозного лечения в различных комбинациях поддерживает описанные изменения от 2 до 8 дней, а течение реадаптации сохраняет неудовлетворительный характер в 63% случаев. Следовательно, применение обычных рутинных методов реабилитации в виде симптоматического, общеукрепляющего, дезинтоксикационного,алгиче-ского лечения и их комбинации малоэффективны, а качество жизни пациентов страдает в значительной степени.

Проведенные исследования показали, что чем выше степень реактивации больного после проведенных курсов лечения, тем выше уровень качества жизни онкологических больных (Рис. 1).

Рис. 1. Степень постреабилитационной реадаптации и ее корреляция с уровнем качества жизни у онкологических больных.

ЖИ31Ш _

шит 1 кщ г г"'ч з л г~ч 5

I. МАГНИТОТЕРАПИЯ 4. КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

г ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ 5. КОНТРОЛЬНАЯ ГРУППА

3. МАГНИТО-АЭРОИОННАЯ ТЕРАПИЯ

Эффективность проводимых реабилитационных мероприятий в онкологической клинике оценивается по самыми разнообразным показателям. И все же, среди них наиболее важным является возвращение к общественно-полезному труду, восстановление профессиональной трудоспособности больных. Благодаря реабилитационным мероприятиям уже в первые месяцы лечения определенное число больных возвращалось к труду. Так после 4-10 мес. проведенного лечения трудовую деятельность возобновили 68,8%, 21,2% приступили к труду через 11-14 месяцев и 6,7% приступили к работе в более поздние сроки.

Наиболее высокий показатель возвращения к труду, после 4-6 месяцев, отмечен в группе маммологических больных — 64,5%. К этому времени гинекологических больных, которые возвратились к труду было всего 10,8%.

Поданным различных авторов восстановление трудоспособности у больных злокачественными опухолями происходит лишь в 13,2-24,6% случаев по отношению ко всему контингенту больных, прошедших ВТЭК. В наших исследованиях этот показатель составил 19,7% (9% полная реабилитация и 10,7% — неполная).

Наши данные свидетельствуют о том, что к своей профессии вернулись 9% больных, а 10,7% к измененным условиям профессиональной деятельности в соответствии с рекомендациями ВТЭК-а. Такие цифры приводят и другие авторы (Никулина Л. Ф., 1985, вос^аё А. С, 1974 и др.).

В работе Л. Н. Ревякина 1975, отмечается, что онкологическую ВТЭК не-

посредственно после завершения лечения проходят всего 25,8% больных. В наших исследованиях этот показатель составил 15,7%. Мы считаем, что в основе этого явления лежит стремление больных трудоспособного возраста приступить к работе сразу после лечения, воздерживаясь от прохождения ВТЭК-а.

Проведенные исследования выявили, что показатель социально-трудовой реабилитации у онкологических больных всех профилей после комплексного лечения составил 96%, при стойкой утрате трудоспособности у 3,4%. Полная реабилитация составила 60%. Самый высокий показатель при полной реабилитации отмечался у маммологических больных — 74,2%, самый низкий — у пульмонологических больных — 14,3%. Самый высокий показатель стойкой утраты трудоспособности составил у пульмонологических больных—28,6%.

В результате проведения комплексной программы социально-трудовой реабилитации достигнуто полное восстановление трудовой деятельности в 60% случаев. Неполное восстановление — смена профессий, место работы, работа при облегченных условиях, работа со сниженным уровнем квалификации в 36,6%. Случаи низкого эффекта восстановления или стойкой утраты трудоспособности сохранились в 3,4%, причем в большинстве своем, это было пульмонологические (28,6%) и гастрологические больные (6,7%).

Проведенное исследование раскрыло вопросы, составляющие базу уровней качества жизни, установило динамику уровней качества жизни в процессе реабилитации и паллиативной помощи у онкологических больных. В наших исследованиях у онкологических больных, леченных по радикальной программе 1 уровень качества жизни — высокий — до лечения реабилитационного отмечен у 14 (3.87%)больных, после проведения комплексной реабилитации этот показатель возрос до 328 (90.61%) (Таб. N 4).

Изучение и объективизация качества жизни у онкологических больных дала возможность составления канцер-регистра — одного из основных документов состояния онкологической помощи в Молдове.

Таблица 4.

Динамика показателей уровня качества жизни у онкологических больных до и после лечения

Уровень качества жизни Период лечения

До лечения После лечения

Абс. цифры % Абс. цифры %

1. 14 2.8 329 65.8

2. 144 28.8 42 8.4

3. 303 60.6 121 24.2

4. 39 7.8 8 1.6

Всего 500 100 500 100

Подводя итог вышеизложенному необходимо отметить, что комплексная реабилитация у онкологических больных должна базироваться на принципах ранней реабилитации, включая системную им-муномодуляцию, вспомогательной протекции трансмембранного обмена. Реабилитация должна быть комплексной и организационно по-

следовательной,—«стационар — поликлиника—санаторий», т.е. обеспечивающая непрерывность и единство всех этапов, до социально-трудовой реинтеграции больного. По нашему мнению, главенствующими принципами могут быть системные и профильные воздействия, индивидуализации больного.

Становится ясным, что в Республике Молдова необходима легализация Парламентом и Правительством Национальной Программы противораковой борьбы и как составная часть ее — Программа по реабилитации и паллиативной помощи онкологическим больным.

ВЫВОДЫ

1. Высокая актуальность реабилитации и паллиативной помощи онкологическим больным в условиях Республики Молдова, представляется важной государственной проблемой, требующей построения принципиально новой организационно-клинической методологии компьютерного моделирования процессов биоэнергетической реактивации и экспертного скрининга алгоритма профессиографической миграции населения, реинтеграции его онкологического контингента в активной жизни общества. 2. Разработанные программы «Онко-реабилитация» и «Информационно-экспертный регистр»открывают новые возможности для экспертной оценки трудоспособности у онкологических больных и для реформирования врачебно-трудовой экспертизы онкологического больного, для подготовки законодательных актов Онко-ВТЭК-а. 3. Санаторно-курортный этап реабилитации онкологических больных увеличивает эффективность проводимого восстановительного лечения до 30%. 4. Принципиально новые способы комбинированного аппаратного обеспечения (Меркур-1, Меркур-2, АМ АТ-01) при реабилитации и паллиативной помощи онкологических больных увеличивают эффективность лечения на 20-25%. 5. Комплексная реабилитация, включающая магнито-лазер-но-аэроионное ассоциативное воздействие на фоне гипербарической оксигенации стимулирует гемопоэз (эритроциты, лейкоциты — 40%), гепато-ренальную активность (более 5%) и системную биоэнергетику (более 15%) у разнопрофильных онкологичеких больных. 6. Селективная лазеротерапия способствует полной постреабилитационной реактивации онкологических больных в короткие сроки более чем в 90% случаев. 7. При комплексном восстановительном лечении самый высокий показатель социально-трудовой реабилитации отмечается у маммологических больных — 74,2%, самый низкий — у пульмонологических больных —14,3%. & Объективизация качества жизни у онкологических больных в случаях их реабилитации или паллиативном лечении дает возможность составления реального канцер-регистра, — одного из основных документов состояния онкологической помощи населению в Молдове. 9. Разработанная нами организационно-клиническая концепция реабилитации и паллиативного лечения

онкологических больных может стать действенным рычагом управления непосредственными (догодичными) и отдаленными результатами комбинированного лечения, одним из основных направлений развития Национальной Программы противораковой борьбы в Молдове.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Постоянный прирост онкологических больных, нуждающихся в проведении реабилитации и паллиативной терапии диктует необходимость создания в г. Кишиневе на базе Института Онкологии Молдовы Реабилитационного центра и Центра паллиативной и противоболевой терапии онкологическим больным с функциями научно-клинического, педагогического и методологического учреждений в масштабе Республики Молдова. 2. При онкологических диспансерах и районных поликлиниках необходимы кабинеты противоболевой терапии и реабилитации онкологических больных. 3. Реабилитация и паллиативное лечение онкологических больных должны проводится в системе стационар — поликлиника — домашние условия с целью обеспечения преемственности и непрерывности в проведении восстановительной терапии. 4. Комплексная реабилитация онкологических больных должна выключать раннее начало реактивации, психологическую коррекцию, иммуномодуляцию, тиаминизацию, биоэнергетическое лечение, комплексность и программирование этапов терапии всоздании системы стационар—поликлиника— курорт, единство и непрерывность медицинского и социально-трудового обеспечения. 5. Реабилитационное лечение на санаторно-курортном этапе возможно реально осуществлять в соответствии с методическими рекомендациями «Санаторно-курортноелечениеонкологических больных в Молдове», утвержденными 24.10.92 г. Ученым Советом Института Онкологии Молдовы. 6. Конечной целью проводимой комплексной реабилитации онкологических больных должна быть их социально-трудовая интеграция, в свою очередь — паллиативной помощи — улучшение качества жизни больных в их семьях. 7. В системе реабилитации онкологических больных, леченных по радикальной программе, самым оптимальным способом лечения является комплексный:

—для маммологических больных — психотерапия, магнито-аэро-ионное воздействие, детоксикация и тиаминизация;

— для гинекологических больных — психотерапия, комбинированная магнито-лазерная и аэроионная терапия, медикаментозное лечение и детоксикация;

—для гастрологических больных — психотерапия, центральная и периферическая электронейростимуляция, магнито-лазеро-аэроион-ная терапия, детоксикация, ГБО и медицинские средства (тиамин, витамин С);

— для пульмонологических больных — психотерапия, центральная электронейростимуляция, магнито-лазерно-аэроионная терапия, детоксикация, ГБО и медицинские средства (бронхолитические, отхаркивающие, тиамин, витамин С); 8. Лечение боли у онкологических больных IV клинической группы, особенно при существенно поврежденном гомеостате, необходимо осуществлять в основном лазерным гелий-неоновым воздействием (поликлиника, амбулатория) или способами регионарной анестезии (в условиях стационара) на фоне де-токсикации и интенсивной тиаминизации, рассматриваемых как обязательный атрибут обезболивающего пособия. Сочетание применения энергодоноров (лазер, тиамин) с наркотическими анальгетиками обеспечивает надежное, систематизированное болеутоление даже при высокой степени болевой перцепции, в 92,8% случаев.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Монографии:

1. Лечение хронического болевого синдрома у онкологических больных, Кишинев 1993.

(соавт. Г. Цыбырнэ, Я. Камышов)

2. Социально-экономическое реформирование здравоохранения в Республике Молдова (некоторые аспекты в отечественном изарубежном опыте) Кишинев 1994.

Научные работы:

1. Клшшко-биохимическое обоснование выбора метода послеоперационного обезболивания хирургических больных в условиях центральной районной больницы. Здравоохранение, 1987. N. 5, (соавт. Куперман Я. М., Ба-чу В. И.).

2. Опыт применения предоперационой психопрофилактики. Здравоохранение, 1989, N 4, (соавт. Ставила В. Я., Унгуряну В. В.)

3. Опыт применения комбинированной регионарной анестезии при лечении хронических болевых синдромов у онкологических больных в условиях сельской центральной районной больницы // Материалы тезисов Всесоюзного симпозиума «Новые методы интенсивной терапии в лечении онкологических больных». — Калинин, 1989. С. 43-44.

4. Тотальная внутривенная анестезия в лечении хронического болевого синдрома у онкологических больных // Материалы тезисов IV Всесоюзного съезда анестезиологов и реаниматолов. — Одесса, 1989. С. 184-185 (соавт. Я. Камышов, Н. Питерский).

5. Лечение хронического болевого синдрома методами региональной анестезии в условиях районного звена здравоохранения // Материалы III

республиканской научно-практической конференции анестезиологов и реаниматологов ССР Молдова. — Кишинев, 1990.

6. Структура психофизиологических реакций при различных способах лечения хронического болевого синдрома у онкологических больных // Тезисы докладов VIII конференции онкологов Молдовы. — Кишинев, 174 с.

7. Антнноцнцептивная блокада хронического альгического статуса у больных раком// Тезисы докладов VIII конференции онкологов Молдовы.

— Кишинев, с. 36 (соавт. Я. Камышов, А. Солтан, С. Петрошишина).

8. Оценка восстановления трудоспособности больных раком молочной железы, легкого, яичников и тела матки // Методические рекомендации.

— Ленинград, 1990 (под ред. д.м.н. H. Н. Блинова).

9. Использование апитермии в лечение алгического синдрома // Материалы тезисов I съезда врачей терапевтов Республики Молдова. Кишинев, 1992, С. 225-227 (соавт. В. Чернат, Б. Унту, В. Чиботару).

10. Социальная н профессиональная реабилитация онкологических больных в условиях села// Материалы тезисов годовой сессии Института Онкологии Республики Молдова, — Кишинев, 1992 (соавт. Я. Камышов, В. Чернат).

11. Социо-профессиональная реабилитация онкологических больных в условиях сельского района //Curierul medical (Кишинев, Молдова), 1993, N 2, С. 54-55. (соавт. В. Чернат, Б. Унту).

12. Клнннко-бнохимическне результаты радикально оперированных больных с раком женских половых органов // European School of Oncology. Кишинев, 1993 (соавт. Я. Камышов, В. Чернат, С. Вовк, В. Лянкэ).

13. Биоэнергетические изменения у радикально оперированных онкологических больных после реабилитационного комбинированного лечения// European School of Oncology. Кишинев, 1993 (соавт. Я. Камышов, В. Чернат, С. Орловская).

14. The modern aspects of rehabilitation the patients oncology with laser lowenergy (heliumneon). // Lazer aplications to medicine. Bucureçti, 1992, p. 39 (coaut. Camîsov la, Ciobanu F., Eftody V, Boronov I, Untu В.).

15. Interventiile chirurgicale econome si radicale în cazuri de cancer incipient al colului uterin // Materialele a Vll-lea Congres National. Iasi, 23-27 mai 1993,176 p. (coaut. Ciobanu F., Camîsov la, Boronov I.).

16. Лечение хронического болевого синдрома у больных местно распространенными формами рака слизистой дна полости рта // European School of Oncology. Кишинев, 1993 (соавт. Погонец В, Камышов Я, Питерский Н.).

17. Санаторно-курортное лечение онкологических больных в Молдове. Методические рекомендации. — Кишинев, 1992 (соавт. Цыбырнэ, Я. Камышов, Г. Чобану).

18. Probleme de recuperare a bolnavilor oncogenicologici dupa tratamentul chirurgical si radioterapeutic (durerea acuta si crónica) // European School of Oncology. Кишинев, 1993 (coaut. Ciobanu F, Camîsov la, Boronov I.).

19. The situation in Paliative cancer Service in Moldova// European School of Oncology. Кишинев, 1993 (coaut. Tibirna Gh., Kamyshov Ja, Gabunya M.).

20. Роль семьи в восстановлении трудовой деятельности онкологиче-

ских больных // European School of Oncology. Кишинев, 1993 (соавт. Я. Камы-шов, Н. Кошуг).

21. Terapia sindromului algie cronic la bolnavii eu forme avansate aie cancerului In conditiile sectiei terapiei intensive // ConferinÇa bilateralâ de oncologic Moldova — Romania, 7-11 iunie 1993 (coaut. la Camîçov, N. Piterschi).

22. Tratament modem a Statusului algie cronic la bolnavi oncologic avînd la baza aplicarea radiatiilor lazer atermice (He-Ne, N 2) (coaut. la Camîsov, F. Ciobanu, V. Eftody). Durerea acutà si cronicà. Chiçinàu, «ÇtiinÇa», 24 p.

23.B Paliative lazer therapy for inoperable oncology patients. A prospective study of treatment cancer pain and Quality of Life. 4-th Conference in Optics «Romopto '94» 27-30,1994, Bucuresti (coaut. la Camîsov, F. Ciobanu, V. Eftody, I. Boronov, I. Vozian).

24. Paliative care in oncology practice — a new initiative // European journal of Paliative Care (London, United Kingdom ofGreate Britain), 1994, nr. 1, v. 1, p. 20-22 (coaut. la Camîçov).

25. Lazeryl Helin-neonic si cu azot pentru tratamentul recuperator în oncologic. Curierul medical (Chiçinâu, Moldova). 1994, nr. 1, P. 23-25 (coaut. Ia Camîsov, A. Turcan, D. Ciobanu).

26. Oxigenul hiberboric in tratamentul complet al statului algie cronic la bolnavi oncologi. Durerea acuta si cronicà (Bucureçti, Romania). 1994, nr. 1, v. 11, 57 p. (coaut. la. Camîsov, V. Eftody, I. Boronov, F. Ciobanu, I. Vozian).

27. Terapia durerii la bolnavi cu forma avansatâ a cancerului. Durerea acuta si cronicà (Bucuresti, Romania). 1994, nr. 1, v. 11,57 p. (coaut. la Camîsov, Gh. Tibirna, N. Piterschi, A. Soltan).

28. Aplicarea metodelor contemporane de tratament In combaterea sindromului algie la bolnavii neoplazici in conditii rurale. Durerea acuta si cronicà (Bucuresti, Romania). 1994, nr. 1, v. 11,57 p. (coaut. la Camîsov, V. Cernât, S. Vovc).

29. Лазерная фотодинамическая терапия в онкологии// European School of Oncology «Paliative care and cancer pain relief». Kishinev, 1993, P. 137-138 (соавт. Я. Камышов, Д. Чебан, И. Баронов).

30. Problème de recuperare a bolnavilor oncogenicologici dupà tratamentul chirurgical si radioterapeutic // European School of Oncology «Paliative care and cancer pain relief». Kishinev, 1993, 100 (coaut. la. Camîçov, F. Ciobanu, I. Boronov).

31. Posibilitàtile metodei oxigenârii hihcrbarice in tratamentul complex al statului algie la bolnavi oncologi. Conferin{a NaÇionalâ çtiintifico-practicâ de oncologie — Bâlti, 1994,97 p. (coaut. Ia Cam ¡so v, F. Ciobanu, V. Eftody, I. Boronov, N. Cosciug).

32. Rezultate clinice si biochimice. Lucrare de tipar // European School of Oncology «Paliative care and cancer pain relief». Kishinev, 1993,100 (coaut. Ia Camîsov, V. Cernât, S. Vovc, V. Leanca).

33. Nivelul bioenergetic la bolnavii oncologici operati radical dupa tratament de recuperare combinat // European School of Oncology «Paliative care and cancer pain relief». Kishinev, 1993, (coaut. la. Camîsov, V. Cernât).

34. Bazele preliminare a tratamentului recuperator cu iradierea lazer in oncologie. Congresul XVIII al Academiei Romano—AmericanedeÇtiintàçi Arte.

«Moldova deschideri $tiintifice si culturale spre Vest» — Chisináu, 1993, P. 27-28 (coaut. Ia. Camisov, F. Ciobanu).

35. Terapia sindromului algic cronic la bolnavii cu forme avansate ale cancerului in conditiile sectiei terapiei intensive // Conferirla bilateralá de oncologic Moldova — Romania 7-11 iunie 1993, P. 77-78 (coaut. Ia. Camisov, N. Piterschi, A. Soltan, V. Pogonet).

36. Manifestári neuromuscular la bolnavii cu cancer gastric dupa interventii chirurgicale. Conferinta Nationals de oncologic. — Craiova, 1992, P. 24-25 (coaut. Ia. Camisov, A. Donscaia, V. Eftody, G. Cosciug, B. Untu).

37. Мониторинг энергетического обмена в предоперационном периоде и во время общей анестезину онкологических больных// Современные проблемы мониторинга в анестезиологии и интенсивной терапии (с международным уровнем). — Москва, 1992, С. 117-119 (соавт. Г. Цыбырнэ, А. Цуркан, В. Ефтоди, Н. Питерский).

38. Valoarea tratainentului cu hipoxie normobarica in cancerul mamar si pulmonar avansat. Conferinta Nationalá de oncologie. Bucuresti, 1993, P. 119-121 (Gh. Tibirna, I. Lungu).

39. Bazele preliminare ale tratamentului recuperator cu iradierea lazer in oncologie. Congresul XVIII al Academiei Romano — Americane de stiintá si arta «Moldova deschideri stiintifice si culturale spre Vest». — Chisináu, 1993, P. 152-154 (coaut. Ia. Camisov, F. Ciobanu).

40. The modern aspects of rehabilitation the patient oncology with laser lowenergy (heliumneon, nitrogen) // National conference laser aplications to medicine and biology. Bucuresti, 1992, P. 38-40. Newsletter, Bucure?ti, 1992, nr. 1,2-3 (coaut. Ia. Camisov, D. Ciobanu, I. Boronov, V. Eftody).

41. Combaterea bioenergeticá a procesului de cronizare a ischemiei miocardice asimptomice la bolnavii oncologi. Materialele primului congres al medicilor internist! din República Moldova. Chisináu, 1992, P. 121-123 (coaut. Camisov, Untu,Orlovscaia).

42. Noi forme de organizare a serviciului medical terapeutic la bolnavii oncologic in conditiile policlinicii specializate si la domiciliu. Materialele primului congres al medicilor internisti din República Moldova. Chi?ináu, 1992, P. 24-25 (coaut. Camisov, Gh. Tibirna).

43. Oncologic chronic pain Síndrome mass treatment: problems and resolutions. S-th international Cancer Congress, Hamburg, 1990, P. 567-568 (Ia. Camyshov, A. Donscaya).

44. Acupuncture in oncological practice. Abstracts of the first congress of the European Association of acupuncture. Chisináu, 6-9 octombrie 1994, 136 p. (coaut. Gh. Tibirna, Ia. Camisov, S. Orlovscaia).

45. Modern form and content of the «Day-stationary» for oncological patients European School of Oncology. Kishinev, october, 25-29, a. 1993.

46. Oxigenarea hiperboricá in tratamentul si recuperarea bolnavilor oncologi. Congresul National de oncologie 14-16 octombrie, Bucuresti, Romania, a. 1994, VIII17.

47. Organizarea complexa a reabilitárii bolnavilor oncopulmonologi In República Moldova (coaut. E. Ma!ai,C. Popescu, Ia Camisov, I. Mois, I. Bideac, M.

Sofroni, Gh. Tibirna) Sesiunea stiin^ificá de aniversare a Institutului Oncologic Prof. Dr. I. Chiricuta, Cluj-Napoca, Romania, a. 1994.

48. The aspect modern of combined rehabilitation in oncology with He-Ne-Nitrogen Iazer iradiation and ptoper-myl action XVI international cancer congress 30 oct.5 nov. Nev Delhi, Indian, 1994 coaut. I. M. Camisov, Gh. Tibirna, T. A. Ciobanu.

49. Recomandári de ingrijire a bolnavilor oncologi in conditii de domiciliu. $tiinta, 1995.

50. Руководство по уходу за онкологическими больными в домашних условиях. Штиинца, 1995.

Изобретения и рационализаторские предложения

1. Способ лечения лимфостаза верхней конечности и устройство для ее осуществления. Удост. N 930020 от 17.03.93.

(соавт. Я. Камышов, Цыбырнэ Г. А.)

2. Tub pertuzant al lichidelor biologice. Удост. N 93-0036/05 N 54.

(соавт. Кузнецов В. И., Василика В. К.)

3. Способ лечения онкологических больных с далекозашедшим опухолевым процессом и устройство для осуществления.

Удост. N 394/04 от 22.08.94

(соав. Камышов Я. М., Учитель Ю. Я., Жуковский К. П.)

4. Способ определения качества жизни онкологического б-ного.

Удост. N54 от 20.12.94.

(соав. Жуковский К. П, Камышов Я. М.).

5. Способ оценки энергетических ресурсов организма с помощью термографии на основании закона Стефана Больцмана.

Удост. N 9 от 01.10.92

(соавт. Я. М. Камышов, В. Я. Мазурин)

6. Способ спиномозговой анестезии и длительной перидуральной анальгезии.

Удост. N 214 от 22.04.85.

7. Способ вычисления качества жизни онкологического больного на МК «Электроника МК-52».

Удост. N 53 от 20.12.94.

(соавт. Жуковский К. П.).

8. Способ вычисления качества жизни и прогнозирования продолжительности предстоящей жизни больных раком на микрокалькуляторе.

Удост. N 52 от 20.12.94.

(соавт. Жуковский К. П.)