Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Реабилитация больных острым необструктивным пиелонефритом в условиях прогрессирующей антибиотикорезистентности

АВТОРЕФЕРАТ
Реабилитация больных острым необструктивным пиелонефритом в условиях прогрессирующей антибиотикорезистентности - тема автореферата по медицине
Крюков, Александр Игоревич Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Реабилитация больных острым необструктивным пиелонефритом в условиях прогрессирующей антибиотикорезистентности

005009650

На правах рукописи

КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ

РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ НЕОБСТРУКТИВНЫМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ В УСЛОВИЯХ ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ АНТИБИОТИКОРЕЗИСТЕНТНОСТИ

14.01.23 - урология

? 5 ?. И В 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2012

005009650

Работа выполнена на кафедре урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель:

Лауреат Государственной премии СССР Заслуженный деятель науки РФ доктор медицинских наук, профессор кафедры урологии и оперативной нефрологии

медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН В.Е. Родоман

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры нефрологии и гемодиализа ФППО ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Минздравсоцразвития России В.В. Борисов

доктор медицинских наук, профессор уролог-консультант ФБУ Главного военного клинического госпиталя им. H.H. Бурденко, руководитель курса урологии при кафедре

хирургии ГИУВ МО РФ Н.Ф. Сергиенко

Ведущая организация:

ГБОУ ДПО РМАПО Минздравсоцразвития России.

Защита диссертации состоится «2.1 »Ol— 20(/г. в часов на заседании

диссертационного совета Д212.203.01 в Российском университете дружбы народов по адресу 117333 г. Москва, ул. Фотиевой, д.6.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198 г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан «_»_2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

И.М. Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКАРАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Самыми частыми урологическими заболеваниями в поликлинической практике и в стационаре являются инфекции мочевыводящих путей (Яковлев C.B., 2006). Среди заболеваний почек чаще других во всех возрастных группах встречается пиелонефрит (Синякова Л.А., 2008).

Наиболее частым возбудителем острого необструктивного пиелонефрита (ОНП) является E.coli, которая считается условно-патогенным микроорганизмом. (Переверзев A.C., и соавт 2007).

Е. coli в качестве возбудителя ОНП в государственном бюджетном учреждении здравоохранения г. Москвы. Городской клинической больницы (ГБУЗ ГКБ) № 64 урологическом отделении составляла до 60% в 2010г., что сопоставимо с литературными данными. По данным профессора P.C. Козлова (2010) она встречалась в 68% случаев.

Синегнойная палочка, Е. Coli и другие микроорганизмы в последние годы приобрели более сложную систему защиты метало-бета-лактамаз, устойчивую ко всем антибактериальным препаратам (Lakhani N., 2010). До этого существовала энзимная система защиты бета-лактамаз, которую удалось преодолеть с помощью дорогостоящих карбопинемов.

По данным ВОЗ, через 10-15 лет все микроорганизмы приобретут систему защиты метало-бета-лактамаз, а создание новых антибиотиков (АБ), способных преодолеть эту защиту за этот срок проблематично.

Снижение иммунобиологической защиты организма к инфекционным агентам способствует поддержанию воспалительного процесса в мочеполовых органах (Родоман В.Е., 2010).

К факторам, обусловливающим хронизацию, рецидивирование пиелонефрита относят особенности микроорганизма, вызвавшего пиелонефрит, и состояние иммунной системы больного (Рафальский В.В., и соавт., 2006).

Применение противомикробных препаратов, без данных антибиотикограммы ключевая причина развития устойчивости. (Глобальная стратегия ВОЗ п сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам 2001).

Отрицательные факторы экологической обстановки в мире и применение АБ нередко гормональных препаратов в сельском хозяйстве при выращивании птиц животных привели к появлению кишечной палочки штамм ОЮ4:Н4, которая стал высокопатогенной, привела к многочисленным случаям гемолитико-уремическог синдрома в Германии и других странах Европейского союза. Она оказалас устойчивой и контагиозной ко всем современным АБ.

Необоснованность и нерациональность антибактериальной терапии являются факторами, приводящими к хронизации процесса и нарушениям иммунорегуляторных механизмов. Повторное назначение АБ одной группы ведет возникновению резистентных штаммов. (Лоран О.Б. и соавт., 2007).

Пациентам с часто рецидивирующим инфекциями мочевых путей (более 2 обострений в течение 6 месяцев, или более 3 обострений в течение года) необходимо проводить профилактическую терапию. (Лоран О.Б. и соавт., 2005).

Для предупреждения рецидива ОНП профессор P.C. Козлов (2010) указывает, на необходимость профилактического антибактериального лечения.

Среди ведущих стран мира, только в России разрешено приобретение антибактериальных препаратов в аптеке без рецепта врача, назначение врачами поликлиник без данных антибиотикограммы, что является существенным фактором в появлении резистентных штаммов, вызывающих инфекционные заболевания, в том числе пиелонефрит. (Козлов P.C., 2008).

Таким образом, в литературе нет единого мнения о тактике лечения и реабилитации больных ОНП. Поиск путей улучшения результатов лечения, снижения количества рецидивов остается задачей актуальной, что и послужило основанием для выполнения настоящего исследования.

Цель работы: улучшение результатов лечения ОНП на основании выявления и устранения иммунных нарушений.

Задачи исследования.

1. Установить причинно-значимую микрофлору при ОНП и ее антибиотикорезистентность.

2. Изучить исходный иммунный статус больных ОНП.

3. Сравнить ТТХ тест (трифенилтетразолий хлорид) со стандартной методикой определения антибиотикорезистентности микрофлоры, выделенной из мочи пациентов.

4. Оценить эффективность используемой эмпирической терапии и при включении в комплексное лечение метаболических средств.

Научная новизна.

Расширены представления о патогенезе ОНП: установлено выраженное угнетение иммунной системы как в клеточном, так и гуморальном звеньях. Показана клиническая эффективность использования коррекции метаболизма в лечении ОНП: улучшаются иммунные реакции организма, сокращаются сроки лечения. -

Практическая значимость.

При проведении исследования на практике было выявлено и доказано, что больным с ОНП необходимо определение иммунитета по состоянию клеточного звена, используя сокращенную схему СЭ4+, СЭ8+ и ИРИ.

Использование ТТХ теста ускорит определение чувствительности микрофлоры мочи к АБ и химиотерапевтическим препаратам, что позволит избежать эмпирического назначения АБ и в дальнейшем снизить антибиотикорезистентность.

Метаболическая терапия нормализует показатели клеточного и гуморального иммунитета, что повышает эффективность терапии ОНП; уменьшает количество рецидивов у больных; сокращает сроки лечения больных в стационаре.

Основные положения выносимые на защиту.

1. При ОНП происходит выраженное угнетение деятельности иммунной системы не менее чем на 40,0%, что является одной из причин возникновения заболевания.

2. ТТХ тест является наиболее ранним, быстрым и простым методом определения чувствительности микрофлоры мочи к АБ и химиотерапевтическим препаратам.

3. Впервые выявленная антибиотикозависимость флоры мочи от АБ поможе в дальнейшем не только избежать неоправданного назначения АБ, но и избежать ухудшения состояния пациента на фоне лечения.

4. Включение в комплекс лечебных и реабилитационных мероприятий средств метаболической коррекции «Метаболит плюс», санитарно-эпидемиологическое заключение № 779923003.Т.001215.05.09 от 06.05.2009г., свидетельство о регистрации № 77.99.23.3.У.4253.5.09 от 06.05.2009г., приводит к коррекции метаболических нарушений и устранению признаков иммунной недостаточности у больных ОНП. Это позволяет сократить сроки лечения и количество рецидивов заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработанные методы реабилитации больных ОНП внедрены в практику работы урологического отделения ГБУЗ ГКБ № 64 г. Москвы, а также используются в учебном процессе на кафедре урологии и оперативной нефрологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего профессионального образования Российского университета дружбы народов (ФГБОУ ВПО РУДН).

Апробация диссертации.

Апробация диссертации проведена 25 октября 2011 года на совместной научно-практической конференции кафедры урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО РУДН и сотрудников ГБУЗ ГКБ № 64.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 в изданиях, рецензируемых ВАК Минобразования РФ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Указатель литературы представлен 165 источниками (из них 106 отечественных и 59 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 26 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

В основу работы положен анализ результатов лечения 112 больных ОНП, находившихся в клинике кафедры урологии и оперативной нефрологии ФГБОУ ВПО РУДН на базе ГБУЗ ГКБ № 64 г. Москвы с 2008 по 2011 годы.

Группы наблюдения формировались с учетом критериев включения: возраст от 16 до 85 лет; диагноз ОНП, установленный на основании клинических, лабораторных и инструментальных данных.

Критериями исключения из исследования были: наличие при поступлении изначально признаков деструкции в почке; больные с наличием сопутствующей патологии, сопровождающейся исходной иммунодепрессией; специфический характер воспаления почек (туберкулез); беременные женщины; наличие признаков нарушения уродинамики по ультразвуковому исследованию (УЗИ) и урограммам.

Все больные распределены на 2 группы: основную и контрольную. В основную группу вошли 52 пациента, средний возраст которых составил 30,9±2,6 года (самому молодому пациенту было 16 лет, самому старшему - 84 лет), которым было проведено лечение с использованием АБ широкого спектра действия (аминогликозиды, цефалоспорины, фторхинолоны) и дополнительно проводился комплекс реабилитационных мероприятий, средств метаболической коррекции для

повышения неспецифической иммунологической защиты организма. Контрольную группу составили 60 больных в возрасте от 16 до 85 лет, средний возраст - 55,4±2,02! лет. Пациенты этой группы получали лечение с использованием антибактериальных] препаратов группы фторхинолонов II поколения (ципрофлоксацин)^ аминогликозидов (гентамицин или амикацин) или цефалоспорины 1-3 поколений. | Распределение больных по возрастным периодам и полу основной и контрольной группах представлено на рис. 1. !

Рис. 1. Данные о распределении больных ОНП по возрасту.

Исходя из данных рис.1, можно сделать вывод, что пик заболеваемости пациентов как в основной, так и в контрольной группах приходился на 21-30 лет. Заболевали преимущественно молодые женщины.

30

основная группа ■ контрольная группа

Частота клинических симптомов в группах представлена в табл. 1.

Таблица 1.

Частота клинических симптомов ОНП.

Симптомы Общая слабость Дизурия Озноб Лихорадка Боли в пояснице

Основная группа (п=52) 19 (36,5%) 39 (75%) 50 (96,1%) 52 (100%) 52 (100%)

Контрольная группа (п=60) 20 (33,3%) 32 (53,3%) 52 (86,6%) 60(100%) 60(100%)

Примечание: из табл. 1. следует, что по частоте клинических проявлений ОНП группы были однородны, а наиболее частыми клиническими проявлениями пиелонефрита были боли в поясничной области и повышение температуры тела, наблюдавшиеся у всех больных.

Пациентам основной группы на фоне традиционной терапии дополнительно проводилась метаболическая терапия.

Всем больным ОНП исследовали мочу с помощью ТТХ теста.

Мочу собирали из средней порции при самостоятельном мочеиспускании и наливали по 2 мл в стерильные пробирки, количество которых в каждом случае зависело от того, к какому числу АБ и химических антибактериальных средств необходимо было определить чувствительность микрофлоры мочи и еще одну пробирку для контроля.

Во все пробирки добавляли по 0,5 мл рабочего раствора ТТХ и антибактериальное вещество (кроме контрольной) в количестве, нужном для создания определенной концентрации в моче. Пробирки встряхивали для тщательного перемешивания их содержимого и помещали в термостат на 6—9—12 ч. при температуре 37°С, а затем оценивали полученные результаты. С целью экономии реактива нами была упрощена методика приготовления рабочего

раствора. Мы исключили стадию приготовления рабочего раствора и поступали следующим образом: брали навеску ТТХ в количестве 75 мг и разводили в 200 мл насыщенного раствора натрия фосфата (Na2HP04) и получали готовый рабочий раствор.

Обследование пациентов проводилось на амбулаторном этапе через 1, 3, 6 и 12 месяцев после стационарного исследования.

Методы исследования включали:

• методы общеклинической диагностики;

• лабораторные методы исследования (общий анализ мочи, клинический анализ крови и т.д.);

• бактериологическое исследование мочи. ТТХ тест. Фазово-контрастную микроскопию;

• оценка клеточного иммунитета (CD4+, CD8+, ИРИ) и гуморального (IgA, IgM, IgG);

• рентгенологические методы (обзорная и экскреторная урография);

• ультразвуковое исследование.

Оценка эффективности проводимого лечения и реабилитационных мероприятий проводилась на основе следующих параметров:

• динамика клинических и лабораторных данных;

• состояние иммунореактивности организма;

• частота рецидивов инфекции мочевых путей.

Результаты исследования.

При анализе микробного пейзажа в посевах мочи у изученных больных получили следующие данные, не отличающиеся в основной и контрольной группах.

■ Escherichia coli

s Enterococcus faecal is

■ Klebsiella pneumoniae

■ Enterococcus faecium

■ Staphylococcus haemolyticus

* Staphylococcus saprophytics Candida albicans 1

Pseudomonas aeruginosa

Рис. 2. Выделенная микробная флора у больных ОНП.

По данным диаграммы видно, что основным возбудителем пиелонефрита была кишечная палочка (48,0%), 14,0% исследований составил энтерококк, 6,0% стафилококки, клебсиелла и 5,0% прочие возбудители.

Степень бактериурии не превышающая 10*3 КОЕ в 1 мл расценивалась как результат экзогенной контаминации; равная 10*4 КОЕ в 1 мл считалась сомнительной, исследование повторяли. Степень бактериурии равная и превышающая 10*5 КОЕ в 1 мл мочи указывала на наличие инфекционного процесса.

Таблица 2.

Структура возбудителей выделенных при бактериологическом исследовании мочи у больных ОНП.

Возбудитель 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Абс. % Абс. % Абс. %

Escherichia coli 24 48,0 31 51,7 39 60,0

Enterococcus faecalis 7 14,0 8 13,3 10 15,4

Enterococcus faecium 2 4,0 4 6,7 2 3,1

Pseudomonas aeruginosae 2 4,0 3 5,0 4 6,1

Proteus mirabilis 1 2,0 4 6,1

Klebsiela pneumoniae 2 4,0 3 5,0

Staphylococcus aureus 1 2,0 3 5,0

Candida sp 1 2,0 2 3,1

Acinetobacter sp 2 4,0 3 5,0

Staphylococcus saprophyticus 2 4,0

Staphylococcus haemolyticus 2 4,0 3 5,0 3 4,7

Enterobacter cloacae 1 2,0 2 3,3

прочие 1 2,0

Микст-инфекция 2 4,0 1 1,5

Всего 50 100 60 100 . 65 100

Данные табл. 2., свидетельствуют об увеличении частоты Е. coli в качестве возбудителя ОНП с 48,0% в 2008 г. до 60,0% в 2010 г., что сопоставимо с литературными данными. Тогда как другие возбудители ОНП (Enterococcus faecalis, Klebsiella pneumonia, Staphylococcus haemolyticus и др.) в процентном соотношении

оставались практически на одном уровне. Поскольку Е. coli обладает наименьшей патогенностью по сравнению с другими микроорганизмами и более благоприятными условием инфицирования мочевых путей, это свидетельствует о снижении иммунобиологической защиты больных ОНП.

Определение изменения иммунологических показателей у больных с ОНП в зависимости от применяемой терапии нами были проанализированы по группам. Данные динамики иммунных показателей в зависимости от вида лечения и в сравнении со здоровыми лицами представлены на рис. 3.

■ здоровые лица основная группа

■ контрольная группа

Примечание: норма показателей СЭ4+ составляет 550-1600 кл/мкл.

Рис. 3. Динамика показателей Т-хелперов (СЭ4+ кл/мкл) у больных с ОНП в зависимости от лечения и в сравнении со здоровыми лицами.

На рис. 3. видно, что уровни показателей СЭ4+ под действием проводимой терапии повысились в обеих группах, в основной группе показатели приблизились к показателям здоровых. Повышение уровня показателей Т-хелперов (С04+) в основной группе было в 1,6 раз выше по сравнению с контрольной группой, что говорит о большей эффективности метаболической терапии и более выраженном воздействием на Т- клеточное звено иммунитета.

Примечание: норма показателей СЭ8+ составляет 280-900 кл/мкл. Рис. 4. Динамика показателей Т-супрессоров (СЭ8+) у больных с ОНП в зависимости от лечения и в сравнении со здоровыми лицами.

Показатели СЭ8+ в обеих группах были в пределах нормы как до лечения, так и после. В функции СЭ8+ входит подавление мутантных клеток.

Примечание: норма показателей ИРИ (СВ4+/С08+) составляет 1- 2,8 Ед. Рис. 5. Динамика показателей ИРИ у больных с ОНП в зависимости от лечения и в сравнении со здоровыми лицами.

Показатель индекса реактивности иммунитета (ИРИ) в основной группе до лечения составлял 1,39±0,15 после лечения 1,82±0,16 Ед. Увеличился на 30,0%. В контрольной до лечения 1,52±0,15 Ед., после 1,63±0,15 Ед. (увеличился на 7,0%). Это свидетельствует о более значительном увеличении ИРИ при метаболической терапии.

ТТХ тест - степень бактериурии и чувствительности флоры мочи к АБ препаратам, показал преимущество со стандартной методикой определения антибиотикорезистентности микрофлоры, выделенной из мочи пациентов.

Примечание: цефазолин (ЦФЗ), амикацин (АМИ), гентамицин (ГЕН), нитрофурантоин (НТФ), бисептол (БИС), ципрофлоксацин (ЦИП), карбенициллин (КАР), ампициллин (АМП), налидиксовая кислота (НЛК).

Рис. 6. Определение чувствительности микрофлоры мочи к АБ.

На рис. 6. все пробирки желтого цвета - это означает отсутствие роста микроорганизма.

Рис. 7. Антибиотикозависимость флоры мочи к ЦФЗ, АМИ при ОНП.

На рис. 7. впервые в ходе работы была выявлена антибиотикозависимость, то1 есть в присутствии АБ реакция проходила быстрее и интенсивнее (окраска мочи1 становится более насыщенной), чем без него в контрольной пробирке.^ Антибиотикозависимость флоры мочи при ОНП к ЦФЗ, АМИ. То есть в1 присутствии АБ во 2,3 пробирках реакция проходила быстрее и интенсивнее (окрас^ мочи становится более насыщенным), чем без него, чем в контрольной пробирке.

I

При фазово-контрастной микроскопии в контрольной пробирке 1 млн| микроорганизмов, а во 2,3 пробирке 10 млн. микроорганизмов. В 4 пробирк микроорганизмы отсутствуют. К фурамаг^ слабая чувствительность, она слабее, чем^ в контроле. В 5 пробирке 100 тыс. бактерий.

I

Всего бактериурия при посеве на питательную среду, была выявлена у 45 (40,2%) из 112 больных обеих групп наблюдения. До госпитализации в стационар антибактериальная терапия проводилась 15 (13,4%) пациентам из 112. Чаще всег:! препараты были назначены урологами, терапевтами и гинекологами поликлиник или принимались самостоятельно, при этом ни одному из этих больных амбулаторно не выполнялось бактериологическое исследование мочи. У 6 (40,0%;'

из этих 15 пациентов в стационаре выявлялась бактериурия. Чувствительность к принимаемому амбулаторно АБ была подтверждена только у одного пациента. Эмпирическая антибактериальная терапия в амбулаторных условиях ввиду невыполнения посева мочи является фактором повышения резистентности.

В отдаленном периоде стойкой ремиссии пиелонефрита удалось добиться у 40 (97,6%) из 41 обследованных больных основной группы и 36 (83,7%) из 43 контрольной. Приведенные данные также свидетельствуют о заметном преимуществе лечения ОНП с включением метаболической терапии.

На основании проведенного исследования для практического применения предлагается следующий алгоритм (протокол) ведения больного острым пиелонефритом. Первостепенная задача установить форму пиелонефрита (обструктивный или необструктивный).

При ОНП исследование мочи с помощью ТТХ теста, назначение АБ согласно чувствительности + метаболическая терапия, проведение дезинтоксикационной терапии. На амбулаторном этапе после выписки из стационара при показателях CD4+ менее 500 кл/мкл проведение метаболической терапии.

ВЫВОДЫ.

1. Основным возбудителем острого необструктивного пиелонефрита является Е. coli 60,0%. Резистентность ее к основным антибактериальным препаратам составляет 50,0%.

2. Установлено выраженное угнетение иммунной системы у всех больных острым необструктивным пиелонефритом: как в клеточном, так и в гуморальном звеньях.

3. ТТХ - тест является наиболее ранним, быстрым и простым методом выявления бактериурии и определения чувствительности микрофлоры мочи от лечебных препаратов.

4. Эмпирическая антибактериальная терапия острого необструктивного пиелонефрита, используемая в настоящее время, оказывается эффективной не более чему 18,0% больных.

5. Применение средств метаболической коррекции повышает уровен иммунитета, как клеточного, так и гуморального звеньев, уменьшает количеств рецидивов на 13,9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для повышения эффективности лечения больных остры необструктивным пиелонефритом, профилактики рецидивов, рекомендуете использовать метаболическую терапию.

2. Оценку иммунитета больных с острым необструктивным пиелонефрито рекомендуется проводить по сокращенной схеме CD4+, CD8+ и ИРИ.

3. Рекомендуется использование ТТХ теста в практике урологически отделений для ранней диагностики бактериурии и определения чувствительност микрофлоры мочи от лечебных препаратов у больных острым пиелонефритом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Родоман В.Е., Авдошин В.П., Колесников Г.П., Макаров О.В., Крюко А.И. Возможности улучшения результатов лечения больных остры пиелонефритом. // Мат. Российской научной конференции с международны участием «Фундаментальные исследования в уронефрологии». - Саратов, 2009. - С 257-258.

2. Родоман В.Е., Крюков А.И. Пути улучшения результатов лечени хронического часто рецидивирующего пиелонефрита. // Мат. XVII Российског национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2010. - С. 232-233.

3. Родоман В.Е., Крюков А.И. Противорецидивное лечение острог необструктивного пиелонефрита. // Мат. Пленума правления Российского обществ урологов. - М., 2010. - С. 389.

4. Колесников Г.П., Крюков А.И. Пиелонефрит при раке мочевого пузыря. Онкоурология. Тезисы. - М., 2010. - С. 143.

5. Родоман В.Е., Крюков А.И. Исследование состояния иммунитета у студентов. // Мат. XVIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2011. - С. 631.

6. Родоман В.Е., Крюков А.И. Значение определения возбудителя заболевания острого необструктивного пиелонефрита и его устойчивости к антибактериальным препаратам для результатов лечения и возникновения рецидивов. // Вестник РНЦРР МЗ РФ. - 2011. - № 11. URL: http://vestnik.rncrr.ru/vestnik/vl l/papers/kruk_vl 1 .htm.

Реабилитация больных острым необструктивным пиелонефритом в условиях прогрессирующей антибиотикорезистентности. КРЮКОВ АЛЕКСАНДР ИГОРЕВИЧ (Россия)

Проанализированы результаты лечения 112 больных острым необструктивным пиелонефритом. В основную группу вошли 52 пациента, которым было проведено лечение с использованием антибиотиков широкого спектра действия (аминогликозиды, цефалоспорины, фторхинолоны) и дополнительно проводился комплекс реабилитационных мероприятий, включающих коррекцию метаболизма. Включение метаболической терапии приводит к сокращению сроков пребывания в стационаре, уменьшению количества рецидивов пиелонефрита.

Rehabilitation sick of a sharp not obstructive pyelonephritis in the conditions of progressing antibiotics refractory.

KRYUKOV ALEXANDER (Russia)

Results of treatment 112 sick of a sharp not obstructive pyelonephritis are analysed. The basic group included 52 patients by whom treatment with use of antibiotics of a wide spectrum of action (aminoclicozides, cephalosporins, chinolonie has been spent) and the complex of the rehabilitation actions including metabolism correction. Inclusion metabolite to therapy leads to reduction of terms of hospitalization, to reduction of quantity of relapses of a pyelonephritis.

Подписано в печать: 18.01.12 Тираж: 100 экз. Заказ № 3795 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 3/5, стр. 2 (495)661-60-89; www.reglet.ru